автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Безработные женщины в российском трансформирующемся обществе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Вылегжанина, Алсу Вакифовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Безработные женщины в российском трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вылегжанина, Алсу Вакифовна

ВВЕДЕНИЕ3

Раздел 1. БЕЗРАБОТНЫЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.13

Раздел 2. СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ

БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН.42

Раздел 3. ТРУДОВЫЕ СТРАТЕГИИ ЖЕНЩИН В

ПЕРИОД БЕЗРАБОТИЦЫ69

Раздел 4. ФОРМЫ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ

ЖЕНЩИН К РОССИЙСКОМУ РЫНКУ ТРУДА95

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Вылегжанина, Алсу Вакифовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в современном российском обществе - переход от экономической системы, основанной на государственном регулировании и распределении, к рыночной системе экономики, зарождение частной собственности повлекли за собой глубокие изменения и в сфере занятости. Становление рыночных отношений в стране предполагает создание рынка труда, который способен в значительной степени повысить эффективность использования трудовых ресурсов. В то же время рыночные отношения в сфере труда привели к целому ряду негативных социальных последствий, таких как падение уровня жизни значительной части населения, углубления социальной дифференциации в обществе, наиболее болезненным из которых стала безработица.

Безработица обернулась реальностью для многих российских граждан. Потеря привычных прав в сфере труда на фоне приверженности людей прежним социалистическим ценностям, невостребованность на сегодняшнем рынке труда, неумение адаптироваться в сложившейся ситуации, приводят к тяжелейшим социальным последствиям. Наименее защищенными перед негативными последствиями рыночных преобразований оказались женщины.

Своеобразие российского рынка труда заключается в том, что большое место на нем всегда занимали женщины. К концу 80-х гг. 89% трудоспособных женщин СССР были вовлечены в общественно организованный труд. Особенности применения женского труда, условия и содержание труда женщин в советском прошлом, их большая зависимость от государственного патернализма, системы социальных льгот, гарантий и др. стали факторами, значительно снизившими их конкурентноспособность. Процессы экономической реформы обнажили противоречивость положения женщин в обществе. К тому же многие женщины оказались психологически не готовы к условиям рынка. Излишняя инертность, пассивность, тревожность мешает им найти свою "нишу" в изменившейся жизни.

Тенденция "феминизации" безработицы характерна для всех регионов России. В полной мере она проявилась и в нашей республике. По статистике среди безработных доля женщин составляет на сегодняшний день 83%\ Наибольшее число женщин приходится на высвобожденных работников, выпускников учебных заведений. Растет число женщин среди "застойных" безработных: формируется категория длительно не работающих женщин, которые привыкают к этому состоянию и уже не хотят работать.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Изучению рынка труда, занятости населения, проблемам безработицы в переходный период в отечественной социологической, психологической и экономической литературе в последние годы уделяется достаточно много внимания.

Анализу структуры безработицы на этапе перехода страны к рыночной экономике, изучению тенденций формирования российского рынка труда, вопросам регулирования занятости, социальной защиты безработных посвящен целый ряд работ российских ученых-экономистов. К их числу относятся работы Бушмарина И., Вишневской Т.И., Дадашева А.Э., Гребенникова П.И., Масловой Т., Саруханова Э.Р., Никифорова A.A., Плакся В.И., Безгребельной И.Ю., Борисовой Е.Ф., Бункиной М.К., Куликова В. и др.

Описанию психологических последствий безработицы отрицательных эмоциональных состояний, депрессии, стрессов, социальной изоляции людей - посвящены работы Л.Пельцман, Т.Базыленко. В этом же контексте изучают социальный и психологический портрет безработных женщин сел и малых городов Плюснин Ю.В., Попков Ю.В.

Особенность социологического подхода состоит в том, что предметом анализа являются социальные последствия перехода к рынку и безработица. Прежде всего необходимо отметить работы, в которых авторы исследуют общие закономерности современных процессов трансформации социальной структуры российского общества, анализируют процессы образования новых ранее неизвестных в нашем обществе социальных групп, в том числе социальной группы безработных. Это труды Римашевской Н.М., Заславской Т.И., Голенковой З.Т. В своих работах Радаев В.В., Шкаратан О.И. определяют социологические подходы к анализу рынка труда, рассматривают экономическое поведение различных социальных групп. Работы Гордона Л.А. и Клопова Э.В. посвящены исследованию трудовых отношений и конфликтов в переходный период, динамике безработицы в стране, исследованию социального состава безработных. По их мнению в среде российских безработных уже проявляются тенденции "застойности".

После второй мировой войны в западной науке стали активно изучаться проблемы женщин. Дискриминационный подход к женщинам как к социальной общности, подчиненной «миру мужчин», в том числе и в сфере труда, исследован в работах зарубежных ученых феминистской ориентации: Р. Коллинз, С.Бовуар, М.Хорнер, Каган, Б.Вестер, Маккоби, М.Мид, Джаклин, Сара Ашвин и др.

В Советском Союзе только с 60-х гг. появились работы, изучающие экономические аспекты ущемления прав женщин в сфере труда. До этого времени считалось, что отдельных женских проблем в стране не существует. Однако Харчев А.Г., Голод С.И. начинают в своих работах рассматривать особенности производственной деятельности женщин, проблему сочетания ими своих профессиональных и семейных обязанностей. Исследованием двойной занятости женщин на производстве и в домашнем быту занимались Антонов А.И., Груздева Е.Ю., Рыбцова Л.Л., Чертихина Э.С.

Значительный интерес представляют собой работы Гордиенко A.A., Пошевнева Г.С., Дановского C.JL, Гендлера Г.Х., Тихоновой Н.Е., Черниной Н.В., Куприяновой 3., Хибовской Е., в которых анализируются личностные характеристики людей, вытесненных с рынка труда, поведенческие стратегии, особенности их образа жизни. По мнению исследователей, переход к рыночной системе экономики требует от людей новой системы мышления и личностных качеств человека.

В последние годы российские ученые стали использовать тендерный подход в изучении положения женщин в трансформирующемся обществе, изменения статуса женщин, их социальной идентичности, причин дискриминации женщин на рынке труда, социальных последствий женской безработицы. Социогендерное направление научного анализа отражено в работах Силласте Г.Г., Здравомысловой Е.А., Темкиной A.A. Подобные исследования свидетельствуют о том, что статусная позиция женщин в российском обществе в последние годы значительно снизилась. Следует выделить ряд авторов, специально занимающихся изучением положения российских женщин во всех сферах общественной жизни в том числе и трудовой, в области их социальных прав и гарантий: Архипова Н.С., Ржаницына JI.C., Бабаева JI.B., Бодрова В.В., Мезенцева Е.Б., Хоткина З.А., Космарская Н.П., Тартаковская И.Н. и другие. С их точки зрения, многие современные проблемы женщин своими корнями уходят в прошлое - в последнее десятилетие "скрытая" дискриминация на рынке труда перешла в фазу явной. Безработные женщины оказались психологически не готовы к рыночным преобразованиям, они менее уверены в своих силах и у них занижена мотивация к успеху

О нарастании миграционных настроений среди россиянок, и трудовой миграции за рубеж как возможной альтернативной модели поведения на рынке труда, анализирует в своих публикациях Тюрюканова Е.В. Тендерным аспектам московского рынка труда и анализу эффективности деятельности кадровых агенств посвящено диссертационное исследование Тюриной И.О.

Интересные наблюдения о положении женщин США, Канады и России отражены в работах Бондаренко Л.Ю. и Лебедевой О.Ф. Они отмечают, что нарушение прав женщин в оплате труда, представленность женщин в наименее престижных и оплачиваемых профессиях, должностях -общая проблема женщин. Желание работать выражают и западные и российские женщины. Отличием является то, что для западных женщин работа в большей мере - это обретение экономической самостоятельности, тогда как сегодня перед россиянками стоят проблемы выживания в условиях кризиса. На Западе имеются сильные женские движения, выступающие в защиту прав женщин, и сами женщины активно отстаивают собственные права. В России женские движения еще слабы и непопулярны.

Проблемы региональной занятости, безработицы в Татарстане, молодежного рынка труда рассматриваются в работах Мустафина М.Р., Николаева М.В. и др. Вопросы воспроизводства рабочей силы в нашей республике освещаются в работах Гильманова А.З. "Серый" рынок труда Татарстана, на котором не регистрируются его участники и не уплачиваются налоги, изучают Бутов Г.Н., Мельник А.Н., Семенов Г.В. и др. По их прогнозам, с каждым годом он будет расширяться. Большое внимание тендерному равноправию в сфере труда, социальной идентичности безработных женщин уделяется в работах Шатровой Л.А. По ее мнению, потеря работы женщиной со стороны общества не рассматривается как серьезная проблема. Однако сами женщины часто воспринимают это как катастрофу, а иногда как фактор разрушения их тендерной идентичности.

Между тем, несмотря на очевидность и остроту проблемы женской безработицы в нашем регионе, особенно в крупных городах республики, можно утверждать, что многие аспекты женской безработицы остаются малоизученными. Сейчас уже можно говорить о формировании новой социальной группы - безработных женщин, появлении ранее неизвестного социального типа - безработной женщины и ее социально-психологических особенностях. Недостаточно освещены социо-демографические характеристики этой группы, типичные формы поведения и трудовые стратегии женщин в период безработицы с учетом особенностей ситуации на рынке труда в регионах. Необходимость исследования трудовых стратегий безработных женщин в регионе обусловлена не только потребностью регулирования занятости и социального содействия оказавшимся без работы людям, но и для контроля над различными ситуациями социального риска, связанными с безработицей. В связи с этим особую практическую значимость приобретает изучение и решение назревших проблем женской занятости в конкретных регионах.

Исходя из этого, ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является рассмотрение региональных особенностей и тенденций изменения женской безработицы и выявление трудовых стратегий безработных женщин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

- рассмотреть и определить место, занимаемое социальной группой безработных женщин, в социальной структуре общества;

- изучить особенности и основные направления изменения количественных и качественных характеристик безработных женщин Республики Татарстан;

- исследовать специфику поведения женщин республики на рынке труда, их социально-психологическое состояние;

- выяснить степень социальной активности и ориентированности женщин на изменение своего социального статуса;

- изучить возможные способы улучшения положения безработных женщин и разработать предложения для принятия управленческих решений, направленных на изменение неблагоприятной для женщин ситуации.

ОБЪЕКТОМ исследования выступают безработные женщины Республики Татарстан с различными социально-демографическими, профессиональными, психологическими характеристиками и различным "стажем" безработицы.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются региональные особенности социальной группы женщин-безработных в регионе, тенденции изменения, их типологизация в зависимости от социально-демографических, профессиональных и психологических характеристик.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ послужили следующие социологические концепции и подходы:

- многомерный стратификационный подход (П.Сорокин, М.Вебер, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Э.Гидденс) - при изучении тенденций стратификации российского общества;

- концепция социальной мобильности (П.Сорокин) - при изучении изменений социальных позиций человека или социальных групп в трансформирующемся обществе;

- основные положения марксистской классовой модели структуры общества (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин) - при сравнительной характеристике сущности социальной дифференциации советского и постсоветского обществ; идеи Т.Парсонса, Э.Дюркгейма, Р.Мертона о статусной определенности в качестве концептуального основания для анализа происходящих статусных изменений в современном обществе;

- идея стратификации общества по тендерному признаку Э.Гидденса, послужившая методологической базой для диссертационного анализа положения женщин.

ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали материалы обширного социологического исследования "Женская безработица в Республике Татарстан" ( Руководитель проекта - к.с.н. Л.А.Шатрова, грант

Фонда Д.и К.Макартуров. Выборочная совокупность составила 1200 человек из 10 городов и районных центров Республики Татарстан), в котором принимал участие автор;

- материалы социологических исследований по проблемам занятости, проведенные Лабораторией проблем занятости Госкомтруда РТ, за 1996-2000гг.;

- итоги контент-анализа вакансий, предоставленных КГЦТиЗ за 1998г и объявлений о спросе и предложении рабочей силы в местной прессе; результаты контент-анализа анкет безработных женщин, обучившихся в Модельном Социально-Деловом Центре "БИНК" и Модельном Клубе ищущих работу при городском центре труда и занятости г.Казани.

В диссертации также использовался опыт стратификационных исследований российских ученых: Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В., Радаева В.В., Руткевича М.И., Шкаратана О.И., Ильина В.И., Голенковой З.Т. и т.д.

А также статистические данные Госкомстата и Минтруда, Госкомтруда РТ, Казанского городского Центра труда и занятости, Модельного Социально-Делового Центра "БИНК" по динамике безработицы за 1991 -2000 гг.

Использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

- на основе рассмотрения социальной структуры современного общества и места в ней социальной группы женщин-безработных региона, определены региональные особенности и тенденции развития женской безработицы;

- выявлены основные социо-демографические и социально-психологические особенности безработных женщин Республики Татарстан;

- на основе анализа данных социологических исследований выделены наиболее типичные формы поведения женщин в период безработицы, в том числе определены их трудовые стратегии;

- на основании контент-анализа вакансий, предлагаемых казанской государственной службой занятости, газетных объявлений о спросе и предложении на казанском рынке труда, определены перспективы трудоустройства женщин, перемены места работы, переобучения.

- намечены основные направления улучшения социального положения женщин-безработных в регионе.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы для разработки стратегии регулирования рынка труда с целью предотвращения массовой женской безработицы и смягчения ее социальных последствий, для разработки программ обеспечения занятости населения, повышения эффективности работы Государственной службы занятости.

Материалы и результаты работы могут быть использованы в преподавании гуманитарных и социальных наук в учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации легли в основу докладов автора на итоговых конференциях в ИСЭПН АНТ в 1997-1999 годах; на межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы регулирования рынка труда" ( Казань, 26-27 января 2000г.); на региональной научно-практической конференции, проведенной при содействии Института "Открытое общество", "Институционализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья: вчера, сегодня, завтра" (Казань, 23-24 апреля 1998г.).

Результаты и выводы работы изложены автором в шести публикациях.

12

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безработные женщины в российском трансформирующемся обществе"

Выводы:

1. Безработица для российских граждан стала специфической школой приспособления к новым условиям. Переход к рыночной экономике потребовал от людей новой системы мышления, новой системы оценок себя и окружающего мира, ценности и эффективности различных стратегий выживания, человеческих качеств, желательных и поощряемых современным обществом.

2. Социальная группа безработных женщин неоднородна: есть различия в поведении женщин разного возраста, материального положения, социального и семейного статуса, профессиональных возможностей. От этих факторов зависит их поведение на рынке труда. Среди женщин, вышедших на рынок труда, есть те, кто ориентирован на труд, и те, кто при соответствующих условиях мог бы отказаться от работы. Полученные результаты социологического исследования позволяют нам утверждать, что образовательно-трудовые ориентации женщин нашей республики в основном отражают их «выжидательное» поведение на рынке труда. Несмотря на установку поиска работы, у них наблюдается достаточно слабая мотивация на смену профессии, образа жизни, нет собственной активности в поиске новых возможностей, т.е. эти женщины оказываются «обречены» на безработицу.

3. По результатам нашего исследования было выяснено, что каждая третья безработная женщина рассматривает работу как возможность общения, то есть реализации своих коммуникативных способностей. Следующим по значимости становится возможность быть экономически самостоятельной, и лишь после этого - возможность решить экономические проблемы. На наш взгляд, это говорит больше о «социальной», нежели «профессиональной» ориентации безработных женщин в трудовой сфере. Многих безработных женщин беспокоит прежде всего потеря прежнего социального статуса, престижа в обществе.

4. Имеются случаи, когда женщины при поиске работы сталкиваются с фактами дискриминации, что является прямым нарушением их прав в сфере труда. Практически все воспринимают это как «должное», не вызывающее с их стороны какого-либо протеста. Это говорит о правовой неграмотности основной массы женщин и неспособности себя защищать.

5. Временное исключение из сферы социально-трудовых отношений, приобретение неопределенного положения безработной, ухудшает социальное самочувствие и эмоциональное состояние безработных женщин. Более половины опрошенных женщин оценивают свое состояние как крайне неблагополучное. Для них характерны напряженность, раздражительность, тревожность и другие отрицательные эмоции. Часто ухудшаются отношения в семье. Длительное отсутствие работы приводит к кризису идентичности, утрате социальной перспективы. Подавляющее большинство опрошенных женщин заявили, что потеряли уверенность в себе.

5. Неформальная занятость становится «полигоном» в формировании рыночного поведения в трудовой сфере для значительной части экономически активных граждан, источником обеспечения

94 определенного уровня доходов. Таким образом, происходит постепенное вынужденное усвоение женщинами новых ценностей рыночной экономики. В условиях безработицы определяющими успешность человека в сфере труда становятся в первую очередь личные качества человека.

Раздел 4

ФОРМЫ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН К РОССИЙСКОМУ РЫНКУ ТРУДА.

Оздоровление экономики напрямую зависит от скорости перевода всей хозяйственной структуры на рыночные отношения, поэтому важнейшей составляющей новых отношений должен стать рынок рабочей силы. Несомненно от этого во многом зависит и улучшение ситуации с безработицей. Политика государства на рынке труда должна стать частью глобальной стратегии экономической политики, реструктуризации и расширении производства, стимулирования экономического роста и связанной с этим занятости. Сложившийся рынок рабочей силы представляет собой многоплановую сферу экономической и социально-политической жизни общества. Занятость по-прежнему относится к одной из самых жизненных потребностей населения. Поэтому необходима выработка приоритетов социальной политики, направленной на стимулирование и поддержку эффективных стратегий решения проблем занятости.

С 1991г. государство отказалось своим Законом о занятости населения от конституционных гарантий права на труд и требования обязательности труда, сохранив только функции содействия трудоустройству граждан, что вызвало значительное обострение "женского вопроса" в сфере труда. Один из наиболее значимых аспектов для женщин в настоящее время - ее поведение и возможности на рынке труда. Во многих современных международных документах, например, в решениях Копенгагенской встречи по социальному развитию (март 1995г.) подчеркивается, что ситуация в странах во многом определяется именно тем, как строятся взаимоотношения полов, насколько они равноправны и могут внести свой вклад в экономический и всякий другой прогресс. Из-за явной недооценки отрицательных последствий женской безработицы в нашей стране меры по ее преодолению неадекватны ситуации. В последние годы в России было принято немало документов, касающихся прав женщин1, но реального улучшения их положения в сфере труда не произошло.

Конкурентноспособность женщин на рынке труда и формирование новой структуры занятости, на которой у женщин будут свои органичные и эффективные ниши, позволит улучшить положение с женской занятостью. В настоящее время в 76 странах мира существует государственный механизм и программы решения женского вопроса.2 В России также есть необходимость создания комплексной программы улучшения положения женщин во всех сферах жизни, в том числе трудовой. На данном этапе нужна поддержка женщин для выравнивания их стартовых возможностей с мужчинами.

Женщины активно участвуют в преобразованиях российской экономики. В условиях перехода к рынку, принципиально отличных от сложившихся в советское время норм, установок трудового поведения, женщины оказываются менее готовы к свободной инициативной деятельности, чем мужчины. И поэтому менее адаптированы к новым экономическим условиям. Адаптация российских женщин к ситуации резкого обострения ситуации на рынке труда идет очень тяжело. Патерналистский подход, воспитанный десятилетиями, не может исчезнуть так быстро. Хотя, казалось бы, рыночная экономика позволяет свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости.

Можно предположить, что отчасти безработица для многих становится механизмом адаптации или "специфической школой л приспособления" к рыночным условиям. Она в определенной мере способствует улучшению качественной структуры рабочей силы и повышению самооценки труда, заставляет людей активизироваться, овладевать навыками трудовой деятельности рыночного типа. Конкуренция неизбежно формирует новый мотивационный механизм в труде, стимулируя чувство собственности и дух самостоятельности. Безработица -атрибут стран с рыночной системой экономики, поэтому иллюзий по поводу ее полного исчезновения в России в будущем быть не может. К тому же, некоторыми авторами безработица сегодня признается не только неизбежной, но и выполняющей определенные функции4, как позитивные, так и негативные:

- во-первых, функцию справедливости, смысл которой заключается в том, что в условиях безработицы выживают только эффективные, экономически оправданные рабочие места;

- во-вторых, безработице приписывается функция стимулирования, дисциплинирования, так как именно угроза ее повышает активность и стремление к росту квалификационного уровня занятых;

- в-третьих, манипулирующая функция, когда работодатели получают возможность манипулировать условиями и оплатой труда, а то и личностью работника.

В общественном мнении большинством населения безработица осознается как несправедливость. Но по мнению А.В.Дорина5, одностороннее негативное отношение к безработице - это очень упрощенный подход к оценке сложного социально - экономического явления. Для многих безработица оборачивается в конечном счете достижением новых социально - экономических результатов, более полной реализацией своих способностей и квалификации, увеличением заработка, улучшением жилищных и социально-бытовых условий, творческим содержанием труда. Предприятиям - улучшением управления и организации структуры своей фирмы.

98

Важная роль в решении проблем занятости отводится Государственной Службе Занятости, задачами которой являются постановка на учет безработных граждан, поиск работодателей, осуществление посредничества между безработным гражданином и работодателем, назначение и выплата пособий по безработице, переобучение безработных и т.д. Непосредственно на местах занимаются безработными в Республике Татарстан в 8 городских и 31 районном центрах труда и занятости. В их числе в Казанский Центр труда и занятости и 7 районных бюро (по числу районов г. Казани). Кроме этого в состав службы занятости входит Региональный учебно-методический центр, занимающийся профориентацией и переобучением безработных. Переобучением безработных граждан занимается Социально - Деловой Центр «БИНК», психологическую поддержку безработным оказывают в Клубе ищущих работу. Наряду с государственной службой занятости трудоустройством в республике занимаются частные кадровые агентства. В Казани уже несколько лет существует Фонд поддержки безработных женщин «Таяныч».

Государственные органы занятости для улучшения ситуации с безработицей используют пассивную и активную политику на рынке труда. Пассивная политика состоит в назначении и выплате пособий по безработице, материальной помощи безработным, выплаты досрочных пенсий. Активная политика - это переподготовка, обучение безработных граждан, организация общественных и временных работ. Сюда же относится финансовая поддержка предприятий для сохранения рабочих мест, инвестиционная деятельность в целях создания дополнительных рабочих мест, особенно для социально незащищенных членов общества -инвалидов, женщин, молодежи; субсидии, выдаваемые безработным гражданам для организации собственного дела и т.д.

В Татарстане взят ориентир на проведение активной политики занятости. Но в настоящее время при возросшем уровне безработицы и снижении взносов в фонд занятости с двух до полутора процентов ситуация значительно ухудшилась. Программы активной политики занятости профинансированы лишь частично. Средств не хватает не только на их осуществление, но даже и на выплату пособий.6 В 2000г. две трети средств Государственного фонда занятости Республики Татарстан было израсходовано на проведение пассивной политики занятости, и только п около 12% средств ушло на проведение активной политики.

И хотя основные средства и внимание службы занятости направлены на проведение пассивной политики на рынке труда, на наш взгляд, она имеет множество недостатков и может быть усовершенствована. Прежде всего несовершенна система работы органов службы занятости. Как представляется, на сегодняшний день их основная задача состоит в постановке на учет и назначении-выплате пособий по безработице. Хотя основным показателем результативности работы службы занятости должно быть успешное посредничество между работодателями и безработными. Поэтому особое внимание должно уделяться поиску работодателей.

Необходимо, чтобы все сотрудники служб занятости проходили отбор на их профессиональную пригодность и обучение для работы с людьми. Они должны обладать психологическими знаниями, уметь помогать человеку в стрессовой ситуации, уметь общаться с людьми, находить индивидуальный подход к каждому, владеть приемами саморегуляции эмоциональных состояний и т.д.

Для того, чтобы встать на учет по безработице, человеку необходимо пройти длинный ряд формальностей. Места работы, предлагаемые безработному в службе занятости, часто подбираются формально, в большинстве низкооплачиваемые или с задержкой выплаты зарплаты на многие месяцы. Два отказа от подобной работы, и безработного могут лишить его статуса и права на получение пособия. Суммы, выплачиваемые безработным в качестве пособий, часто ниже прожиточного минимума и также выплачиваются с задержками. На наш взгляд, необходимо пересмотреть основные принципы проведения пассивной политики занятости.

В условиях продолжающегося бюджетного дефицита она могла бы опираться на систему социального страхования с иными принципами аккумулирования средств, критериями и условиями выплаты пособия по безработице. В некоторых регионах есть положительный опыт создания на предприятиях страховых фондов для поддержки работников в случае остановок производства или банкротства. Положение включается в коллективные договоры о дополнительных гарантиях и льготах отдельным категориям работников (матерям-одиночкам, лицам предпенсионного возраста), о материальных пособиях сверх установленных о законодательством. Такие фонды существуют в Республиках Коми и Адыгея, Волгоградской и Ульяновской областях, в Санкт-Петербурге.

Возможно и в Татарстане есть необходимость в расширении источников финансирования пассивной политики, в которой могли бы участвовать работодатели, сами работники и государство. Гарантии государства гражданам, потерявшим работу должны быть более постоянными, т.е. должна быть гарантия стабильного источника дохода на определенное законом время.

Имеет ли человек право на пособие по безработице должно зависеть от его участия в период своей занятости в формировании страхового фонда. Размер пособия может определяться продолжительностью и суммой выплаченного страхового налога (пропорционально размерам заработка). Сумма пособия по безработице должна быть постоянной в течении всего законодательно установленного времени. Выплата пособия не должна зависеть от явки безработного для перерегистрации в службу занятостии, отказа от предложенных работ и т.д. Это к тому же позволит уменьшить нагрузку на сотрудников службы занятости.

В условиях дефицита рабочих мест и отмены обязательности трудовой деятельности для граждан, на наш взгляд, закономерно отказаться от понятия "непрерывности" трудового стажа, оставив лишь понятие "количество отработанных лет" для получения государственной пенсии при достижении человеком пенсионного возраста. Это позволило бы на законных основаниях не работать "добровольным" безработным. Что дало бы возможно какую-то экономию денежных средств фонда занятости. На наш взгляд, курс на демократизацию, взятый нашей страной в последние годы, предполагает большую свободу передвижения и проживания граждан в пределах нашей страны, в том числе и трудовую миграцию. Но до сих пор право каждого гражданина на свободу выбора места и сферы своей деятельности определяется, ограничивается обязательностью прописки-регистрации по месту жительства.

В мировой практике известно, что в периоды экономического спада и резкого увеличения безработных особенно большое значение имеет проведение активной политики занятости. Одной из наиболее популярных форм является организация общественных работ. В современных экономических условиях программы общественных работ стали одним из немногих способов создания дополнительных рабочих мест. К таким работам относится деятельность по благоустройству и озеленению территорий городов, сельскохозяйственные и подсобные работы, работы в органах социальной защиты и социального обеспечения, оказание услуг социального характера - помощь больным, инвалидам, престарелым и т.д. Такая форма временной занятости, помимо социальной пользы, выполняет функцию материальной поддержки безработных. Кроме того, деньги здесь, в отличии от пособий по безработице, выплачиваются за конкретно выполненную работу. Общественные работы впервые были организованы в Англии более ста лет назад в период острого социального кризиса. Классическим примером их использования считается Общенациональная программа общественных работ в США в эпоху великой экономической депрессии 30-х гг. Они буквально спасли страну от социальных потрясений.

Согласно расчетам немецких специалистов, каждые 100 рабочих мест в сфере общественных работ ведут к возникновению 30-40 рабочих мест в других секторах экономики.9 Условия их проведения различные в разных странах. Например в Германии участие в них не должно превышать четырех часов, чтобы у человека оставалось время для поиска постоянной работы или переподготовки. В России на время участия в общественных работах человека снимают с учета по безработице. Органы труда и занятости выделяют предприятиям за счет средств Фонда занятости финансовые средства для оплаты труда бывших безработных. В Татарстане 37% от всех участников составляет молодежь в возрасте 16-29 лет, 30% -граждане с длительным (более года) перерывом в работе и 21% - впервые ищущие работу или не имеющие профессию. Большинство работающих на общественных работах женщины ( 84%).10 Это является еще одним подтверждением остроты вопроса женской занятости, когда женщины вынуждены соглашаться на любую низкооплачиваемую работу. При всей общественной значимости этих работ их условия не самые выгодные: продолжительность не превышает 6 месяцев, оплата труда в размере минимальной заработной платы (в Татарстане это 350 рублей), и как правило, участие в общественных работах практически не ведет к получению постоянного места работы.

Уязвимость женщин на рынке труда определяется, как показывают данные социологических опросов, и отношением к ним работодателей -покупателей рабочей силы. По данным опроса Е.Мезенцевой11, лишь меньшинство руководителей (7%) поддерживают идею найма при равной квалификации женщин. Более 40% их считает, что доля женщин среди занятых будет снижаться, 35% - останется без изменений и всего 14% -повышаться. 54% руководителей считают, что женщины как работники уступают мужчинам.

В научных кругах неоднократно обсуждался вопрос о привилегиях женщин в сфере труда. Исследователи приходят к выводу, что вопрос о занятости женщин нельзя решить, не изменив законодательство о труде, которое превращает женскую рабочую силу в невыгодный товар на рынке труда.12 Кодекс законов о труде Российской Федерации предусматривает как бы двойной стандарт: для мужчин один, для женщин другой. Законодательство закрепляет дискриминацию женщин, потому что их "привилегии" в сфере труда (ограничение ночных работ, командировок, условия труда и т.д.) становятся барьером на пути их трудоустройства. Или же стремясь уменьшить затраты при найме женщин, работодатели предлагают более низкую заработную плату за ту же работу, чтобы компенсировать реальную или предполагаемую дополнительную стоимость женской рабочей силы.

Необходимо перейти от охранного законодательства к антидискриминационному. Нужна разработка и реализация мер, задействующих экономические стимулы и льготы, направленные на повышение заинтересованности работодателей в приеме на работу особенно невостребованной в настоящее время категории женщин ( имеющих маленьких детей, предпенсионного возраста), может быть, на условиях неполного рабочего дня, по гибкому графику или на дому. Действенной мерой может стать субсидирование в виде прямых выплат работодателям, нанимающим таких безработных граждан, или в форме предоставления им налоговых льгот. Например, в ФРГ фирмам, нанимающим работников старше 50 лет, предоставляются займы и субсидии, часть которых используется для доплаты к заработной плате

13 пожилых граждан. По данным Е. Мезенцевой 40% руководителей считает, что их предприятие не заинтересовано в применении женской рабочей силы даже в случае предоставления налоговых льгот. Но 28% руководителей все же рассматривают подобные льготы в качестве стимула.

В странах с развитой рыночной экономикой защитные меры и ограничения в отношении сфер применения труда работающих женщин все больше подвергается критике на том основании, что они противоречат принципу равных возможностей мужчин и женщин в сфере занятости. Во многих странах мира обязанностью государства является доведение до граждан объективной информации об отрицательных последствиях конкретного типа трудовой деятельности. Решает каждый сам. В перспективе и в России политика может быть и должна быть более гибкой, с минимальным государственным регулированием запретительных мер по применению труда женщин, тем более что большинство из них остались только "на бумаге" и соблюдаются только на предприятиях государственного сектора. Значительное число норм трудового законодательства должно быть пересмотрено в свете международных стандартов и во многих случаях отменено. Прогрессивная политика для действительного решения "женского вопроса" должна строится на эгалитарной стратегии равных возможностей мужчин и женщин в сфере занятости.

Например, можно начинать с запрещения дискриминационной рекламы о найме. Распространение в средствах массовой информации сообщений, в том числе рекламных объявлений, направленных на какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, является грубым нарушением равноправия мужчин и женщин, закрепленным в Конституции РФ, в других законодательных актах, общепризнанных нормах международного права.

В настоящее время современные работодатели вполне открыто заявляют о том, что при приеме на работу предпочтение отдается мужчинам, и многие женщины даже не осознают, что это является ущемлением их гражданских прав. Подтверждением этого являются наши многочисленные собеседования и консультации безработных женщин в Клубе ищущих работу и СДЦ "БИНК".

Антидискриминационное законодательство требует от работодателя мотивировать свой выбор или отказ при приеме на работу. В частности, лицо, пришедшее по объявлению о найме и не получившие работу, имеет право требовать у работодателей письменную справку о том, какое образование, практику работы, профессиональные качества и т.п. имеет человек противоположного пола, принятый на работу.

В мировой практике одним из наиболее прогрессивных законодательств, гарантирующих соблюдение равенства полов, является шведское. Доля женщин в Швеции, имеющих оплачиваемую работу, является очень высокой: в 1986г. она равнялась 80% для женщин в возрасте от 16 до 64 лет. Любой гражданин Швеции может получить государственное пособие на ребенка, составляющее около 90% средней заработной платы, выплаты начинаются за месяц до рождения й заканчиваются, когда ребенку исполняется 6 месяцев. Родители договариваются между собой, кто из них возьмет отпуск по уходу за ребенком, и в зависимости от их решения шесть месяцев пособие выплачивается либо матери, либо отцу. Эти меры в определенной степени доказали свою эффективность в том, что касается возможностей женщин добиться высокого положения в обществе. Например, женщины имеют четверть мест в шведском парламенте, что является одним из самых

1А высоких показателей в мире. (Для сравнения, во вновь избранном Госсовете Республики Татарстан женщины составляют 4%15).

В России продолжают декларировать "социальные права" женщин: отсутствие на работе по причине беременности, родов, ухода за ребенком. Но тем самым вынуждают работодателей отдавать предпочтение менее текучей рабочей силе - мужчинам. Может быть, сейчас нашей стране рано "примерять" шведский вариант, он не будет у нас эффективно работать. Пока страна переживает кризис, для этого нет экономических условий. И как главное требование - должно измениться сознание людей к проблеме "гендера" в целом. И прежде всего прийти понимание в обществе, что эта проблема существует. Пока же женщины, даже сталкиваясь с фактами ущемления их прав, в большинстве своем не готовы себя защищать. К этому выводу мы пришли, работая с безработными женщинами в Клубе ищущих работу.

И поэтому, может быть, для снижения остроты женской безработицы в стране, в данный момент более логично развитие сферы социально обоснованного государственного иждивенчества: системы социальных пособий, дотаций, льгот, снижающих потребность в труде отдельных социально-демографических групп населения (женщин, имеющих маленьких детей, уход за престарелыми, инвалидами). По мнению доктора экономических наук Ананьева А.16 следует в кратчайшие сроки решить вопрос о введении оплачиваемого отпуска по уходу за детьми до 3-х лет с одновременным повышением пособий на детей. Это может увести с рынка примерно 2 млн. женщин (40% всех женщин, имеющих детей соответствующего возраста).

После трехлетнего отпуска по уходу за ребенком, женщине требуется особая реабилитация для восстановления трудовых навыков. Нужна специальная подготовка и переподготовка женских кадров, чтобы женщины могли быстро восстановить свой профессиональный статус после возвращения из отпуска по уходу за детьми. Для категории безработных женщин, которых мы определили как "неактивных", необходима помощь психологов, консультации юристов. Большую роль здесь играют Клубы ищущих работу. На занятиях Клуба ведется групповая, при необходимости индивидуальная работа с безработными женщинами прежде всего по изменению их самосознания, позволяющая им почувствовать уверенность в себе, поднять самооценку, помогающая преодолеть психологические последствия потери работы, адаптироваться в сложившейся ситуации, усилить мотивацию на поиск работы, снять стрессовые состояния.

Женская безработица постепенно становится все более распространенным и обыденным явлением. Однако общественное мнение еще не готово воспринять безработицу как серьезную проблему и отсутствует инициатива "снизу" для решения подобных вопросов. Практически нет общественных женских организаций, ассоциаций безработных женщин, которые были бы заинтересованы и способны защищать интересы на рынке труда данной категории граждан. Пока нет понимания того, что только объединившись в ассоциации, сообщества, клубы и т.д. женщины смогут более эффективно отстаивать свои собственные трудовые интересы и решать вопросы профессиональной самореализации в других формах.

В апреле 2000г. в Госсовете Республики Татарстан в первом чтении принят Закон "О квотировании рабочих мест на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на территории Республики Татарстан" согласно которому работодатель должен создать 5% рабочих мест и предоставить их гражданам в связи с установленными квотами, или, как альтернативный вариант: если по каким-либо причинам трудоустройство невозможно, работодатель должен внести в фонд занятости обязательную плату в размере 15-кратной "минималки", установленной Российской Федерацией.17 В числе категорий граждан, входящих в квоту, граждане, имеющие на содержании немощных домочадцев, выпускники школ и ПТУ, дети-сироты, инвалиды, одинокие и многодетные родители, семьи, где отец и мать признанные безработными и т.д. Мера достаточно вынужденная и непопулярная для работодателей. Но необходимая, так как она в какой-то мере снимает социальную напряженность в обществе и облегчает положение людей, которых никто не желает брать на работу.

Нужно шире развивать альтернативные формы занятости - каждая пятая женщина хотела бы завести свое собственное дело. А это еще 2 млн.

1 о человек. В мире есть опыт поддержки мелкого бизнеса с помощью предоставления дешевого кредита, организации доступного обучения, консультирования. Более того, известны примеры прямой поддержки государством женского предпринимательства. Так, во Франции с 1989г. действует соглашение о специальных фондах для предприятий, создаваемых по инициативе женщин. Цель фондов - предоставление женщинам ссуд на оборотные средства и стимулирование инвестиций по их проектам.19

В нашей стране есть опыт проведения программы, допускающей выплату безработным всей суммы пособия по безработице за максимально короткий срок при условии открытия ими собственного дела. В настоящее время проведение программ субсидирования и предоставления налоговых льгот безработным гражданам, желающим открыть собственное дело, затруднено в нашей республике в связи с недостатком денежных средств.

В экономически развитых странах от 70 до 50% трудоспособного населения занято в малом предпринимательстве, которые создают от 50 до 60% всеобщего валового продукта. В Европе этими предприятиями (16 млн. малых предприятий) создано 68 млн. рабочих мест, в США (19 млн. малых предприятий) - 70 млн. Малые предприятия занимаются не только в производстве потребительских товаров, но и в создании научных технологий. В России чуть более 800 тыс. малых предприятий, где 8 млн.

20 человек создают около 10% валового национального продукта. Лояльность властей на деле, а не на словах к проблемам малого предпринимательства позволило бы увеличить количество рабочих мест.

Малое предпринимательство - это наиболее приемлемая на сегодняшний день для женщин форма предпринимательства. Именно малое предпринимательство в большей степени выполняет в обществе социальные функции. Оно способно оживить экономику, вывести ее из кризиса и обеспечить индивидуальный подход к потребителю товаров и услуг, концентрироваться в наиболее необходимых потребительских сферах. На пути развития малого бизнеса, тем более женского предпринимательства, стоят существенные препятствия: не подготовлена кредитная система для финансирования мелких фирм, правовая незащищенность, отсутствие реализуемых государственных программ помощи малому бизнесу и т.д. Объективные возможности в обществе, способствующие предпринимательской деятельности, заключаются в создании такой информационной, правовой, налоговой и социальной инфраструктуры, которая бы делала предпринимательскую деятельность привлекательной и безопасной.

Среди крупных и средних предпринимателей мужчин в пять раз больше, чем женщин. Среди мелких предпринимателей мужчины

21 составляют три четверти от общего числа. По данным Госкомстата в 1994 году среди совладельцев коммерческих товариществ с ограниченной ответственностью женщины составляли 39%, кооператоров - 23%, предпринимателей, использующих наемный труд - 17-19%, фермеров -около 20%, среди лиц, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью женщины составляют около 30%.22

По мнению социологов23 в России в последние два года женщины наиболее интенсивно вторгаются в предпринимательскую деятельность. Во многом это связано со снижением неопределенности "правил игры" бизнес -среды. По данным опроса женщин волнует не столько размер дохода, сколько его стабильность и легитимность. В основном, женщины заняты в сфере мелкого бизнеса.

Мотивационная шкала женского предпринимательства, по результатам опроса бизнес-леди, имеет следующую иерархию:24

- самореализация - 40%,

- интерес - 35%,

- материальная надежность, деньги - 30%,

- забота о тех, кто рядом - 25%,

- профессиональный рост - 20%,

- самоутверждение 15%.

Мотив самоутверждения занимает для женщин последнее место. Это отличает женскую мотивацию от мужской. У женщин, которые занимаются бизнесом, особенно в возрастной группе 32-45 лет, все большее значение приобретают профессиональный рост, стремление действовать в рамках собственных, достаточно высоких профессиональных требований.

Факторы, которые сдерживают безработных женщин заниматься предпринимательской деятельностью, были исследованы саратовскими

25 социологами. На первом месте находится отсутствие необходимой профессиональной подготовки, то есть отсутствие знаний в области рыночной экономики, так считает каждая третья респондентка. Около 30% опрошенных женщин считают, что препятствием является также недостаток социальных связей. Большинство женщин, испытывающих сейчас трудности адаптации, имели низкий уровень трудовой мобильности, работали в крупных государственных учреждениях ( причем, как правило, много лет на одном рабочем месте), которые прекратили свое существование, то есть старые социальные связи оказались либо потерянными, либо ненужными, а новые не возникли. Такие социально-демографические факторы как возраст, семейное положение сдерживают женщин в гораздо меньшей степени, лишь 6% считают их препятствием для вступления на путь предпринимательской деятельности. Для 76% женщин основным препятствием является отсутствие стартового капитала.

Начинают постепенно складываться социально-психологические предпосылки к развитию женского предпринимательства. Все большее число российских женщин становятся более адаптированными к новым экономическим условиям. Многие женщины с высоким образовательным уровнем при смягчении объективных условий вхождения в предпринимательскую деятельность, захотят и смогут достичь успехов в этой области. Поэтому необходимо создание организации, способной оказать поддержку женщинам, имеющим желание стать предпринимателями. Фонд поддержки женского предпринимательства - это организация, создание которой могло бы решить многие проблемы начинающих предпринимательниц. В Москве, например, существует Фонд женской занятости и содействия предпринимательству. Финансовую поддержку фонду оказывает Комитет по труду и занятости населения г. Москвы. Каждая женщина, желающая открыть свое дело и обратившаяся в фонд за финансовой помощью, становится членом этой организации. Обязательным условием того, что она может рассчитывать на помощь, является предоставление бизнес-плана, который должен пройти в фонде независимую экспертизу. Возможно и самостоятельное написание бизнес-плана, и использование консультативных услуг центра. Финансирование может быть в форме субсидий, если женщина зарегистрирована как безработная. Если нет, фонд имеет возможность предоставить кредит на льготных условиях.

Одним из приоритетных направлений работы фонда должно стать содействие занятости женщин в предпринимательских структурах, созданных при его поддержке. В структуру фонда могли бы входить консультативный и информационный центры. Задача консультативного центра - оказание консультаций в области юриспруденции, маркетинга, психологии. При информационном центре возможно также создание банка данных региональных организаций по поддержке малого бизнеса; существующих предпринимательских структур, созданных женщинами; организаций, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров; проведение исследований, анализ зарубежного опыта работы и опыта работы в других регионах страны и т.д.

По данным исследований, проведенных в нашей республике Лабораторией по проблемам занятости Госкомтруда РТ, большинство женщин считают, что качеств, необходимых для успешной предпринимательской деятельности у них недостаточно26. 80% женщин решительно отвергают для себя возможность заняться предпринимательской деятельностью, считая, что у них отсутствуют необходимые для этого личные качества. Недостаток деловой хватки, склонности к риску, боязнь высокой ответственности - совокупность факторов, называемых "рыночным комплексом неполноценности"

27 женщин.

Известно, что даже самым успешным женщинам-предпринимательницам почти всегда был нужен внешний толчок, чтобы изменить свою жизнь. Сама информация о существующих возможностях, о том, чем можно начать заниматься, служит действенным стимулом. Женщин нельзя просто "учить бизнесу": при вхождении в новое дело овладение специальными знаниями очень тесно переплетается с освоением новых образцов поведения и отношений. Поэтому важен пример самих женщин, добившихся успеха и выступающих в роли консультантов. При фонде необходим Женский Клуб, на котором могли бы проходить встречи женщин-предпринимательниц с безработными женщинами, потому что такая помощь может оказаться одним из наиболее действенных средств.

Необходимо поддерживать и популяризировать такую форму предпринимательства как семейный бизнес, который достаточно развит в странах Запада. В этом виде малого бизнеса семья и работа тесно взаимосвязаны, все члены семьи объединены одним делом. Соответственно, семья регулирует разделение труда и график работы каждого из них. В зависимости от своих наклонностей, женщина может либо стать во главе семейного бизнеса, либо просто работать в нем. К примеру, если женщина имеет профессию бухгалтера, она может отвечать за ведение финансовой стороны дела. К тому же семейный бизнес может стать одним из путей вовлечения в трудовую деятельность молодого поколения. Это не исключает для молодежи возможности получения образования, напротив, может позволить самому заработать средства на обучение.

Таким образом, мы приходим к следующим выводам:

1. Ситуация в странах во многом определяется тем, как строятся взаимоотношения полов, насколько они равноправны. В России, несмотря на принятые в последние годы документы, реального улучшения положения женщин не происходит. Адаптация женщин к ситуации резкого обострения на рынке труда проходит очень болезненно.

2. Безработица существует во всех странах с рыночной системой экономики, поэтому иллюзий по поводу полного ее исчезновения в перспективе быть не может. Для многих безработица становится «специфической школой приспособления» к рыночным условиям, заставляя женщин активизироваться, формирует новый мотивационный механизм в труде.

3. Основные средства Фонда занятости уходят на проведение в республике пассивной политики. Необходимо создание дополнительных фондов страхования от безработицы. Основное внимание служба занятости должна уделять развитию активных форм занятости. Программы активной политики занятости в республике профинансированы лишь частично.

4. Для того, чтобы выровнять стартовые возможности мужчин и женщин в сфере труда, необходимо отказаться от "охранного" законодательства. Нужны особые меры, направленные на повышение заинтересованности работодателей в приеме на работу невостребованных категорий граждан - женщин с детьми, предпенсионного возраста. За

115 рубежом подобный опыт уже имеется. Необходимо запретить дискриминационные рекламные сообщения о найме с указанием пола работника, это является нарушением гражданским прав женщин.

5. Нужно шире развивать альтернативные формы занятости среди женщин как самозанятость, мелкий бизнес, работа в семейном бизнесе. Нужна информационная, правовая, налоговая и социальная инфраструктура, которая бы делала предпринимательскую деятельность для женщин привлекательной и безопасной. Необходимо специальное обучение женщин основам предпринимательства. ;

6. В нашей стране, несмотря на декларативную защищенность женщин со стороны государства и отсутствие правовых механизмов в этой сфере, значительно возрастает необходимость и значимость женских общественных организаций, объединений женщин-безработных и т.д. Таким образом женщины смогут более эффективно отстаивать свои трудовые интересы и решать вопросы профессиональной самореализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Маргинализация женской рабочей силы, тенденции к феминизации нищеты и безработицы, формирование особого рынка женского труда, характеризующегося более низкой по сравнению с мужским трудом оплатой, ограниченным набором профессий - вот далеко не полный перечень "достижений" российской женщины в последнее десятилетие.

Депривилегированность российских женщин подтверждается как различными исследованиями социологов, так и непосредственными наблюдениями. В современном обществе нарушаются права женщины, особенно в сфере труда. Они чаще становятся безработными, пополняют ряды бедных. Парадоксом является то, что несмотря на традиционное "воспитание равенством", сталкиваясь со случаями дискриминации, во многих случаях женщины даже не осознают это и готовы мириться. Женщины, защищенные в прошлом многочисленными социальными правами и гарантиями, оказались особенно беззащитными перед рыночными отношениями.

Положение женщин как маргинальной группы на рынке труда связана с определенной спецификой женской рабочей силы - ее особой ролью матери. В условиях усиливающейся конкуренции на рынке труда оказались невостребованными целые группы неконкурентноспособного женского населения (матери с детьми, матери-одиночки и т.д.). Женская безработица стала индикатором, показавшем всю противоречивость и сложность положения женщин.

Особенностью Республики Татарстан является большое количество безработных женщин, имеющих достаточно высокий уровень образования чаще технического профиля. В прошлом большинство из них были работниками оборонных предприятий, ликвидированных производств, имели довольно высокий уровень жизни и статус в обществе. В новых экономических условиях, когда многие производства ликвидировались, они оказались абсолютно невостребованными, а в прежней профессии вряд ли будут востребоваными и в будущем.

Безработица представляет опасность для женщин не только с экономической точки зрения - деквалификация, снижение жизненного уровня и т.д. На наш взгляд, основную опасность представляют ее социальные последствия - потеря социального статуса, престижа в обществе, который в условиях России определяется главным образом трудовой деятельностью человека. Женщины, которые по результатам нашего исследования имеют больше "социальную" ориентацию в работе, нежели "профессиональную", состояние безработицы переживают особенно тяжело. С потерей прежнего профессионального и социального статуса меняется круг общения.

По мнению многих отечественных ученых именно в среде безработных женщин наиболее сильно проявляются тенденции «застойности», формируется «культура безработицы». Возникает особый социальный слой людей со своим образом жизни, мотивацией к труду, потребительским отношениям к обществу. Не работающие длительное время женщины теряют свою социальную идентичность, испытывают собственную невостребованность и нереализованность, разрушается самооценка, часто могут ухудшаются отношения в семье. Для многих из них характерно депрессивное поведение, они испытывают серьезные психологические проблемы, что мешает им успешно адаптироваться к новым условиям. Подобная ситуация является источником социальной напряженности в обществе и может привести к серьезным социальным конфликтам.

Реальный рынок труда предполагает определенную подготовленность человека к труду в новых условиях - умение правильно представлять себе запросы работодателя, представление о приблизительной стоимости своей рабочей силы, навык поиска работы, адекватное поведение в случае потери работы, безработицы и т.д. Безработица часто выступает не только следствием объективного отсутствия рабочих мест, но и следствием психологической неготовности конкретного человека к смене профессии, занятости в условиях рыночных отношений. Таким образом, существует прямая зависимость между "личностными" факторами, определяющими судьбу каждого человека и вероятностью его попадания в число безработных.

Во многом настоящие проблемы женщин определяются субъективным личностным фактором: многие безработные женщины сохраняют иждивенческую психологию, предпочитают надеяться на службы социальной защиты, государство, и недостаточно используют собственные возможности. Такие женщины более привержены приоритетам прежних ценностей, престижа, в целом прежнего "советского" образа жизни. Многие женщины не смогли выдержать повышенные требования, предъявляемых рынком к их рабочей силе: менее склонны к профессиональной и трудовой мобильности, больше стремятся к социальному комфорту на рабочем месте, чем к профессиональной самореализации и достижениям. Различные исследования свидетельствуют, что желание хорошо зарабатывать у безработных женщин не всегда коррелирует с желанием обогащать свои знания и навыки.

Необходима большая работа по корректировке сознания безработных женщин. Этим отчасти занимаются клубы ищущих работу, появившиеся в последние годы в республике. Возможно, нужны специальные центры социально-психологической реабилитации безработных женщин, создание женских общественных организаций и т.д. Женщины прежде всего сами должны перестать воспринимать себя "социальными инвалидами", надеяться только на помощь государства, других людей. Можно было бы с учетом реальных социально-психологических типов, стереотипов поведения на рынке труда открыть

119 перед женщинами более широкий выбор возможностей и научить их пользоваться им. Примеры женщин, добившихся успеха в бизнесе, политике, встречи с ними безработных женщин могли бы стать для них первоначальным "толчком" к изменению своей собственной жизни.

Несомненно, для выравнивания "стартовых возможностей", повышения конкурентноспособности женщин будет необходима поддержка со стороны государства - различные специальные программы для женщин, переход от охранного законодательства к антидискриминационному, поддержка женского предпринимательства и т.д. Любая эффективная социальная политика по отношению к женщинам должна заключаться не в продолжении патернализма. Хотя для некоторых групп он будет необходим - это матери, имеющие несовершеннолетних детей, женщины предпенсионного возраста и т.д. Глобальная направленность защиты безработных женщин должна состоять в адресном подходе к проблемам конкретных женщин, основанном на использовании данных об их интересах и потребностях в отношении будущего трудоустройства, и специфических особенностях нашего региона. Задачи адаптации женщин к условиям экономических перемен - это одновременно и вопросы повышения занятости, экономического подъема общества.