автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальное положение безработных женщин с детьми на региональном рынке труда

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Голосова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальное положение безработных женщин с детьми на региональном рынке труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голосова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ.

1.1 Теоретические основы исследования положения женщин в социально-трудовой сфере.

1.2 Социальные аспекты женской безработицы и проблемы трудоустройства женщин с детьми.

Глава 2 ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1 Особенности социально-трудового положения безработных женщин с детьми в Пензенской области.

2.2 Перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Голосова, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в современной России по-разному влияют на положение мужчин и женщин в социально-трудовой сфере, усугубляя их неравное положение и обостряя различные социальные проблемы.

В нестабильных финансово-экономических условиях все слои населения затрагивает проблема безработицы. Среди безработных России с начала 90-х около половины составляли женщины, и эта тенденция продолжала сохраняться на протяжении нескольких лет. В 2008 г., по данным Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд), среди зарегистрированных в качестве безработных их уже более 62 %. По оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в регионах Российской Федерации доля женщин в составе безработных колеблется от 45 до 65 %.

Определенную долю среди безработных составляют женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Наиболее уязвимой группой на рынке труда выступают женщины, являющиеся одинокими или многодетными матерями, воспитывающие детей дошкольного возраста, детей-инвалидов. У данной категории женщин, особенно у тех, кто имеет малолетних детей, возникают проблемы с устройством на работу. Женщины, имеющие детей, представляют особую социальную группу, требующую к себе отдельного внимания и поддержки со стороны властей и работодателей.

На современном этапе проблема безработицы женщин тесно связана с демографической политикой государства, главной задачей которого должно являться обеспечение дополнительных гарантий занятости лицам, испытывающим трудности в поиске работы, а также создание условий, обеспечивающих сбалансированное сочетание семейных и трудовых обязанностей. Однако на практике, несмотря на то что государство через все свои институты должно поощрять деторождение и осуществлять поддержку женщин, имеющих детей, наблюдается дискриминация в отношении данной категории со стороны работодателей. Специфика проблемы женской безработицы заключается также в том, что одни и те же меры социальноэкономического воздействия со стороны государства оказывают различное влияние на положение мужчин и женщин в социально-трудовой сфере. При этом большинство проблем, связанных с социальной защитой безработных женщин с детьми, их приспособлением к современным рыночным реалиям должна решаться прежде всего на региональном уровне.

Все это определяет необходимость более детального анализа регионального аспекта исследуемой проблемы с целью разработки и совершенствования механизмов по предупреждению и профилактике безработицы среди женщин с детьми, содействию в их трудоустройстве и адаптации на региональном рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты безработицы и положение женщин в социально-трудовой сфере рассматриваются социологической, экономической, исторической, психологической, юридической науками.

Исследования, затрагивающие проблему труда, занятости, безработицы, отражены в трудах классиков социологии: Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Гидденса, Г. Зиммеля, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Ф. Энгельса и др. В своих работах они затронули проблемы разделения труда, производственных отношений и отношений между полами в социально-трудовой сфере, социальной стратификации и мобильности, занимались анализом положения различных социальных групп в обществе и демографических проблем.

Значительный вклад в изучение российского рынка труда, социально-экономических аспектов занятости и безработицы, социально-трудовых отношений, экономики труда, экономической социологии и демографии внесли работы отечественных ученых и исследователей (И. В. Бестужев-Лада, В. И. Верховин, Б. М. Генкин, JI. Ю. Ельцова, Р. И. Капелюшников, А. Г. Коровкин, В. В. Радаев, С. Ю. Рощин, JI. Л. Рыбаковский, И. П. Рязанцев, М. А. Топилин, В. А. Павленков, М. В. Удальцова, Т. Я. Четвернина, К. В. Швецов и др.).

Проблемы адаптации различных групп населения на рынке труда в контексте современных тенденций рассматриваются в работах

3. Т. Голенковой, А. Н. Демина, И. В. Гелеты, Е. М. Жидковой, С. Е. Коваленка, Н. М. Римашевской, Н. Г. Сигаревой, И. О. Тюриной и др.

Для диссертационного исследования важное значение имеют работы, посвященные изучению тендерных аспектов безработицы на социетальном и региональном уровнях. Данные вопросы становятся объектом внимания разных ученых, политиков, государственных и общественных деятелей в период социально-экономических и политических преобразований в стране, в том числе и на региональном уровне.

Проблеме пола, а также тендерным аспектам занятости и безработицы в социальных науках уделяют внимание такие ученые, как С. Ашвин, М. Е. Баскакова, О. А. Воронина, Т. А. Гурко, Е. А. Здравомыслова, Н. В. Зубаревич, А. А. Иудин, И. В. Костикова, Г. Б. Кошарная, И. О. Мальцева, М. М. Малышева, Г. Г. Силласте, И. Н. Тартаковская,

A. А. Темкина, И. О. Тюрина, 3. А. Хоткина и др.

Изучению социально-экономического положения, социальной мобильности женщин на рынке труда посвящены работы JI. В. Бабаевой, Е. С. Балабановой, С. Ю. Барсуковой, И. В. Гелеты, JI. С. Дегтяря, С. М. Моор, Е. Б. Мезенцевой, М. В. Москвиной, С. Ю. Рощина, JI. С. Ржанициной, О. В. Самариной, Г. Г. Силласте, М. С. Токсанбаевой, 3. А. Хоткиной и др.

Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы, затрагивающие проблемы совмещения семейных и профессиональных ролей женщин (А. И. Антонов, С. Г. Айвазова, С. И. Голод, Т. С. Лыткина, Е. А. Мосакова, Г. М. Караханова, Г. В. Турецкая и др.), а также вопросы социальной защиты женщин (Е. А. Баллаев К. Б. Бароцкая, Г. И. Климантова,

B. Ф. Лазарев, И. И. Лукашук, П. Д. Павленок, Н. Г. Пономарева, Н. Н. Шептулина и др.).

Таким образом, можно отметить достаточную степень разработанности проблемы занятости и безработицы в целом, определенную степень изученности разных аспектов проблемы женской безработицы. Однако проблема должна изучаться в динамике и с учетом меняющихся социально-экономических условий в современной России, оказывающих неоднозначное влияние на все сферы жизнедеятельности населения и на отдельные социальные группы в частности. Многие аспекты исследуемой проблемы в теоретико-методологическом и практическом плане на региональном уровне исследованы недостаточно. Слабое внимание уделено проблемам женщин в социально-трудовой сфере, и в частности проблеме трудоустройства и безработицы женщин с детьми. Нуждаются в дальнейшей разработке социально-экономические механизмы, направленные на поддержку разных категорий женщин, в том числе женщин с детьми. Это определило выбор основных направлений диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей.

Предметом исследования является социальное положение безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда.

Цель исследования — выявление особенностей социального положения безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда (на примере Пензенской области).

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи: проанализировать теоретические подходы к исследованию положения женщин в социально-трудовой сфере для выявления социальных аспектов женской безработицы; выделить особенности социального положения безработных женщин с несовершеннолетними детьми на региональном рынке труда; установить профессионально-трудовые характеристики, причины безработицы и основные трудности при устройстве на работу безработных женщин с детьми; исследовать отношение безработных женщин с детьми к обучению, переподготовке, повышению квалификации; определить перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения зарубежных (Э. Дюркгейм, К. Маркс, Т. Парсонс, Ф. Энгельс, Э. Гидденс, Дж. Хубер и др.) и отечественных (Т. А. Гурко, Е. А. Здравомыслова, С. М. Моор, Г. Г. Силласте и др.) ученых, заложивших основу тендерной методологии и занимающихся исследованием тендерных аспектов социально-трудового неравенства. Кроме того, применялись научные принципы и теоретические разработки ученых разных отраслей знаний, затрагивающие общесоциологические вопросы, а также отдельные аспекты безработицы.

В диссертационном исследовании использовались системный, структурно-функциональный подходы, а также тендерный подход к исследованию положения женщин в обществе и на рынке труда.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили результаты социологического исследования, проведенного автором совместно с Федеральной службой занятости по Пензенской области в 2007—2008 гг. В ходе данного исследования использовались: анкетирование зарегистрированных безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей (п = 852), в условиях сплошного обследования по генеральной совокупности; экспертный опрос (в качестве экспертов привлекались специалисты служб занятости, социальной защиты, Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, правозащитных и некоммерческих организаций) и опрос потенциальных работодателей Пензенской области в виде неформализованного сфокусированного интервью (2009).

В работе использовались федеральные и региональные нормативно-правовые акты, статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

В диссертационной работе проводился вторичный анализ следующих отечественных социологических исследований: «Социальная мобильность и экономическое поведение женщин» (Г. Г. Силласте, 2000 г.); «Гендерные аспекты стратегий безработных» (И. Н. Тартаковская, 2000 г.); «Гендерные аспекты хронической безработицы» (И. А. Шокина, 2001 г.); «Гендерные аспекты занятости и управления» (И. О. Тюрина, 2002 г.); «Женщины в России» (Фонд общественного мнения, 2002 г.); «Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления» (С. В. Игрунова, 2004 г.); «Анализ трудовых мотиваций женщин, имеющих детей до трехлетнего возраста» (Управление федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве, 2006 г.) и др. Также использовались материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра социальных исследований РАН, Центра исследований рынка труда, Московского центра тендерных исследований, Международной организации труда по вопросам занятости и безработицы.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Определены теоретико-методологические основания исследования положения женщин в социально-трудовой сфере, позволяющие раскрыть социальные аспекты женской безработицы и выделить безработных женщин с несовершеннолетними детьми как особую социально-демографическую группу на рынке труда.

2. Выявлены социально-трудовые характеристики безработных женщин, имеющих детей, на региональном рынке труда (на примере Пензенской области) (высокий уровень образования и квалификации; низкий уровень материальной обеспеченности; слабая мотивация к обучению, переобучению; преимущественный поиск работы не только через службу занятости, но и через знакомых, родственников, друзей).

3. Составлен социальный портрет безработной женщины с ребенком, отражающий ее основные профессионально-трудовые характеристики, причины безработицы, способы поиска работы, мотивацию к обучению и трудовой деятельности, основные требования к месту работы.

4. В зависимости от отношения к обучению, переподготовке и повышению квалификации выделены типологические группы безработных женщин с детьми («активные», «пассивные», «не определившиеся»); дана их качественная характеристика.

5. Предложены основные направления трудоустройства и улучшения положения безработных женщин с детьми в социально-трудовой сфере, а также меры по профилактике проблемы женской безработицы на региональном рынке труда.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Женская безработица - это социально-экономическое явление, остро проявляющееся в периоды общественных трансформаций, во многом обусловленное тендерным неравенством, и в первую очередь — мерами дискриминационного характера со стороны работодателей в отношении женщин. Данная дискриминация наиболее явно проявляется в отношении женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Безработица оказывает негативное влияние на социальную мобильность женщин с детьми, их самочувствие и вызывает сложности в сфере профессионально-трудовой реализации. Кроме того, эта группа населения сталкивается с ущемлением своих репродуктивных прав; с трудностями совмещения семейных и трудовых обязанностей и с фактическим отсутствием равенства в системе оплаты труда.

2. Особенности социального положения безработных женщин с детьми на рынке труда Пензенской области заключаются в том, что представители этой социальной группы имеют достаточно высокий уровень образования, квалификацию и стаж работы. При этом их характеризует низкий уровень материальной обеспеченности: у большинства безработных женщин с детьми главными кормильцами в семье являются муж и родители. Для данной категории женщин характерно «детоцентричное» поведение на рынке труда, определяющее мотивацию к обучению, трудоустройству, требования к предполагаемому месту работы и желаемым услугам.

3. Типичная безработная женщина с ребенком на региональном рынке труда — это женщина 30-35 лет, состоящая в браке и имеющая одного или двух детей. Она имеет среднее профессиональное или высшее образование и опыт работы свыше пяти лет в сфере производства, торговли, образования или промышленности. Причины потери работы - увольнение по собственному желанию по каким-либо обстоятельствам (в том числе принудительное увольнение по собственному желанию, связанное с беременностью, рождением ребенка, нежеланием работодателя принимать ее обратно на работу после отпуска по уходу за ребенком) или увольнение по сокращению штатов или в результате ликвидации организации. Безработная женщина ищет работу преимущественно с помощью службы занятости и через знакомых, родственников, друзей; имеет невысокую мотивацию к обучению, повышению квалификации и переподготовке. Главными возможными трудностями при устройстве на работу для нее являются низкая заработная плата и неподходящий график и условия работы.

4. На основании отношения к обучению можно выделить три типологические группы безработных женщин с детьми: женщины, активно участвующие во всех мероприятиях и программах служб занятости, готовые на повышение квалификации и переподготовку, которые, по их мнению, помогут в трудоустройстве и поддержании профессионального уровня, т. е. мотивированные на трудовую деятельность и саморазвитие («активные»); женщины, имеющие слабую мотивацию в обучении и повышении квалификации, ищущие в службе занятости в основном материальную компенсацию и поддержку на период временного отсутствия работы («пассивные»); женщины, нуждающиеся в трудоустройстве и ищущие поддержку (материальную и психологическую) в службе занятости, желающие что-то поменять в своей трудовой практике, пройти переподготовку, получить новую специальность, но еще не определившиеся с предпочтениями и не уверенные в том, что это положительно повлияет на трудоустройство («не определившиеся»).

5. Основными направлениями решения проблемы безработицы женщин с детьми и улучшения их социального положения являются: повышение мотивации к обучению и саморазвитию (тематические семинары, тренинги, программы); профессиональная ориентация, переобучение; социально-психологическая поддержка и социально-трудовая адаптация (создание специализированных центров); содействие самозанятости и развитие предпринимательской инициативы. С целью профилактики женской безработицы предлагается опережающее обучение женщин, находящихся под угрозой увольнения; систематический мониторинг и организация «горячей линии» по изучению положения и проблем женщин в обществе и на рынке труда; разъяснительная и просветительская социальная реклама в СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление о сущности проблемы женской безработицы, ее причинах и характерных особенностях, а также о специфике положения безработных женщин с детьми в социально-трудовой сфере в современных социально-экономических условиях развития региона.

Материалы диссертации могут использоваться в практической работе органами служб занятости, социальной защиты и другими организациями, деятельность которых затрагивает интересы женщин с целью разработки рекомендаций по поддержке безработных женщин с детьми, региональных программ по решению и профилактике женской безработицы и улучшению положения женщин в социально-трудовой сфере в целом на региональном рынке труда.

Отдельные результаты исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика и социология труда», «Социальная защита населения», «Демография», а также по специализированным дисциплинам: «Социология семьи и брака», «Гендерные аспекты занятости», «Гендерная социология», «Гендерные аспекты управления в социально-трудовой сфере».

Апробация диссертационной работы. Основные выводы и практические рекомендации исследования были представлены на следующих международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт реализации национальных проектов и демографическая политика» (Пенза, 2007); IV Международная научно-практическая конференция «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2008); XII Международная научно-методическая юбилейная конференция «Университетское образование», посвященная 65-летию Пензенского государственного университета (Пенза, 2008); Международная научно-практическая конференция «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социетальный и региональный аспекты» (Пенза, 2008); ХШ Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 2009); Третья Международная ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,8 п. л.

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления государственной службы занятости населения Пензенской области.

Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное положение безработных женщин с детьми на региональном рынке труда"

Результаты исследования выявили достаточно низкий уровень материальной обеспеченности семей безработных женщин. 51,8 % респондентов оценивают свое материальное положение как низкое; 39,3 % -среднее и 8,2 % - бедственное. В совокупности получается более 90% неудовлетворительной оценки своего материального положения. Только 0,7 % респондентов оценивают свое материальное положение как «достаточно высокое».

Среднемесячный доход на одного человека в семье респондента на момент опроса составлял: у 32,5 % респондентов - до 1500 рублей; у 41 % — от 1500 до 3000 рублей; у 18 % - от 3000 до 4500 руб. Доход свыше 4500 рублей имеют только 8,5 % респондентов.

Эти данные говорят о том, что совокупные семейные доходы не превышали уровня прожиточного минимума, т. е. семьи безработных женщин находятся за чертой бедности, что является негативной и тревожной характеристикой положения женщин в социально-трудовой сфере.

Также отмечено, что среди опрошенных большинства безработных женщин с детьми главными кормильцами в семье являются муж (62 % респондентов) и родители (28 %) (рисунок 2.5). я

10,5 %

Муж

54,7%

Мы оба обеспечиваем семью

10 %

Нам помогают родители

24,7 %

Рисунок 2.5 - Распределение ответов на вопрос «Кто, на Ваш взгляд, является главным кормильцем в семье?» (в процентах от числа опрошенных, п = 852)

Примечание: ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому сумма ответов больше 100 %.

Нами выявлено, что материальная поддержка со стороны родителей осуществляется не только молодым женщинам и их семьям, но и тем, кто старше 35 лет, что особенно характерно для сельской местности. По нашему мнению, в этом заключается еще одна особенность социального положения женщин на региональном рынке труда.

Также это говорит о том, что муж сегодня самостоятельно не может прокормить семью на одну свою зарплату, т.е. «предписанные женщине социальные роли не обеспечиваются соответствующим статусом мужчин» [122, С. 37] Поэтому женщине приходиться искать работу, а также семье -привлекать все возможные источники для пополнения семейного бюджета.

В совокупности вышерассмотренные показатели подтверждают неблагоприятное финансовое положение безработных женщин с детьми. В большинстве случаев просматривается, что уровень доходов женщин не превышает величину прожиточного минимума.

В нестабильных социально-экономических условиях и с учетом сложившихся жизненных обстоятельств (статус безработной), особенно, если женщина может рассчитывать только на себя (10 %) для того, чтобы прокормить семью и детей, это достаточно тревожные показатели, что является негативным социальным явлением, которое может повлиять на качество рабочей силы, воспитание детей и семейные взаимоотношения. Совсем непросто приходиться одиноким безработным женщинам с детьми , которые вынуждены иметь какой-либо дополнительный заработок или рассчитывать на помощь родителей и других родственников.

Большинство зарегистрированных в службе занятости безработных женщин имеют одного ребенка - 62,7 %, два и более - 43,3 %. При этом 83 % респондентов имеют детей в возрасте от трех лет и старше; 22,8 % — детей в возрасте до трех лет (включая тех респондентов, которые имеют двух и более детей) (таблица 2.10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представляется целесообразным сформулировать основные выводы, полученные в результате проведенного исследования и обозначить основные направления решения и профилактики рассматриваемой проблемы.

Проблема женской безработицы обусловлена трансформационными общественными процессами на протяжении нескольких десятилетий, которые привели к появлению новых социальных слоев и категорий граждан, где особое место заняли безработные, среди которых значительное и порой преимущественное количество женщин. Именно женщины в нестабильных социально-экономических условиях оказались наиболее уязвленными на рынке труда и столкнулись с проблемой безработицы, которая, по мнению многих специалистов, оказалась для российских женщин неожиданной и проявилась в резкой форме. На сегодняшний день безработица женщин стала объективным фактором социально-экономической реальности, элементом общественного воспроизводства, оказывая существенное и неоднозначное влияние на социально-экономическую ситуацию как в стране в целом, так и в отдельно взятом регионе.

В нестабильных социально-экономических условиях проблема безработицы особенно обостряется применительно к так называемым слабозащищенным группам женщин: одиноким и многодетным матерям, воспитывающим детей дошкольного возраста и детей-инвалидов. Данные категории женщин являются наиболее уязвимыми в социально-трудовой сфере и попадают в так называемую группу риска.

На основании проанализированных теоретических и статистических данных диссертант делает вывод, что основным фактором, определяющим положение и проблемы женщин с детьми в социально-трудовой сфере в современных условиях развития региона, является социальная дискриминация, которая может носить объективный и субъективный характер и во многом обуславливает проблему женской безработицы.

Центральной фигурой, задающей профессиональные ограничения для женщин, является ребенок. Именно у женщин, имеющих малолетних детей, возникают самые большие трудности с устройством на работу. По мнению многих исследователей, как зарубежных, так и отечественных, женщины не являются свободными акторами на рынке труда в том смысле, в каком ими являются мужчины, так как они вынуждены совмещать материнство и ведение домашнего хозяйства и не могут свободно и выгодно продавать свою рабочую силу. Женщины с малолетними детьми зачастую не имеют трудового стажа или опыта работы по специальности, а нередко — образования или профессии, у многих из них отсутствует или потеряна квалификация. Все это создает определенные трудности при поиске работы, делает их недостаточно конкурентоспособными на рынке труда и автоматически переводит в категорию слабозащищенных, что вынуждает их обращаться за помощью в поиске работы в службу занятости.

На современном этапе проблема безработицы женщин также тесно связана с демографической политикой государства. Ведь безработная женщина, имеющая ребенка представляет собой демографический и трудовой ресурс страны и отдельного региона. Женщины, имеющие детей, рассматриваются как особая социально-демографическая группа, которая в условиях формирования новых социально-экономических отношений сталкивается с целым рядом проблем.

Можно выделить следующие проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться женщинам с детьми в социально-трудовой сфере, в том числе во многом обуславливающие женскую безработицу и, в частности, трудности трудоустройства женщин с детьми: 1) дискриминация по признаку пола; 2) ущемление репродуктивных прав женщин; 3) трудности совмещения семейных и трудовых обязанностей проблема (двойная занятость женщин (усталость от сочетания домашнего и профессионального труда); 4) трудности самореализации, достижения экономического равенства по оплате труда в рамках профессиональной деятельности; трудности возобновления трудовой деятельности, после отпуска по уходу за ребенком; 5) нарушение прав женщин работодателями и др.

В целом, мы можем сказать, что некоторые проблемы женщин, имеющих несовершеннолетних детей, схожи по всей России — это проблемы в сфере труда и занятости, материального благосостояния, более низкий уровень доходов, высокий уровень трудовой загруженности, неравенство с мужчинами в оплате труда. А ведь женщина с детьми — это важнейшая составляющая общества, благополучное развитие которого во многом зависит от предоставления возможности и условий всесторонней поддержке и защиты семьи, материнства и детства, со стороны государства и самого общества. Поэтому женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, составляют особую категорию среди безработных, и требует к себе отдельного внимания и поддержки со стороны властей и работодателей. Их экономическое и социальное благополучие во многом определяют качество реализации материнских, семейных, трудовых функций. В связи с этим главной задачей государства должно являться создание благоприятных условий для обеспечения дополнительных гарантий занятости лицам, испытывающим трудности в поиске работы, а также создание условий, обеспечивающих сбалансированное сочетание семейных и трудовых обязанностей. Необходима разработка дополнительных мер социальной защиты, социально-трудовой адаптации и повышения конкурентоспособности женщин, имеющих детей, на рынке труда для обеспечения устойчивого развития общества и государства.

В целях детального анализа социального положения женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда автором совместно с Управлением государственной службы занятости населения Пензенской области в 2007-2008 гг. для разработки дополнительных программ и рекомендаций по трудоустройству женщин, имеющих несовершеннолетних детей, был проведен социологический опрос среди зарегистрированных безработных этой категории.

Результаты проведенного исследования позволили выделить особенности социального положения женщин, имеющих несовершеннолетних детей на рынке труда Пензенской области.

Большинство зарегистрированных в службе занятости безработных женщин имеют одного ребенка - 62,7 %, два и более - 43,3 %. При этом 83 % респондентов имеют детей в возрасте от трех лет и старше; 22,8 % — детей в возрасте до трех лет (включая тех респондентов, которые имеют двух и более детей). Результаты исследования выявили достаточно низкий уровень материальной обеспеченности семей безработных женщин. Для большинства безработных женщин с детьми главными кормильцами в семье являются муж (62 % респондентов) и родители (28 %). Материальная поддержка со стороны родителей осуществляется не только молодым женщинам и их семьям, но и тем, кто старше 35 лет, что особенно характерно для сельской местности.

По результатам исследования составлен социальный портрет безработной женщины с ребенком в Пензенской области, отражающий особенности социального положения безработных женщин с детьми на региональном рынке труда. Это женщина 30-35 лет, состоящая в браке и имеющая одного или двух детей. Она имеет среднее профессиональное или высшее образование и опыт работы свыше пяти лет в сфере производства, торговли, образования или промышленности. Причины потери работы -увольнение по собственному желанию по каким-либо обстоятельствам (в том числе принудительное увольнение по собственному желанию, связанное с беременностью, рождением ребенка, нежеланием работодателя принимать ее обратно на работу после отпуска по уходу за ребенком) или увольнение по сокращению штатов или в результате ликвидации организации. Безработная женщина ищет работу преимущественно с помощью службы занятости и через знакомых, родственников, друзей; имеет невысокую мотивацию к обучению, повышению квалификации и переподготовке. Главными возможными трудностями при устройстве на работу для нее являются низкая заработная плата и неподходящий график и условия работы.

На основе обобщенных эмпирических данных по ряду признаков, характеризующих отношение респондентов к обучению выделяются три группы безработных женщин: 1) женщины, мотивированные на трудовую деятельность и саморазвитие, независимо от количества и возраста детей активно участвующие во всех мероприятиях и программах служб занятости, готовые на повышение квалификации и переподготовку, которые, по их мнению, помогут в трудоустройстве и поддержании профессионального уровня, — «активные»; 2) женщины, имеющие слабую мотивацию в обучении и повышении квалификации, ищущие в службе занятости в основном материальную компенсацию и поддержку на период временного отсутствия работы; не верящие в эффективность проводимых службой занятости мероприятий — «пассивные»; 3) женщины, нуждающиеся в трудоустройстве и ищущие поддержку (материальную и психологическую) в службе занятости, желающие что-то поменять в своей трудовой практике, пройти переподготовку, получить новую специальность, но еще не определившиеся с предпочтениями и не уверенные в том, что это положительно повлияет на трудоустройство, - «не определившиеся».

Особо тревожным показателем является низкая мотивированность в получении новой специальности, переподготовке и повышении квалификации. Диссертантом выявлено, что мотивация к обучению (переподготовке, повышению квалификации) преимущественно преобладает у женщин, имеющих детей старше трех лет (26,5 % респондентов). Среди женщин, имеющих детей до трех лет, только 9,5 % хотят обучиться новой специальности или повысить квалификацию. Более 60 % респондентов не желают участвовать в этих мероприятиях.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод, что важнейшими факторами, определяющими поведение безработных женщин на региональном рынке труда, являются наличие и возраст детей, что влияет на мотивацию к трудовой деятельности, обучению и формирует определенные требования к необходимому месту работу.

Безработные женщины с детьми, желающие приступить к работе, составляют трудоспособную часть рынка труда Пензенской области, являются важнейшим трудовым и демографическим ресурсом, который может сыграть важную роль в развитии общества при проведении сбалансированной государственной поддержки, обеспечивающей рациональное сочетание ролей матери, работницы, хозяйки. Поэтому, важнейшим условием благополучного развития региона, является всесторонняя поддержка и защита семьи,

133 материнства, детства, а также создание и обеспечение условий позволяющих женщинам оптимально сочетать профессиональные обязанности с материнством в согласовании с работодателями.

Решение проблемы женской безработицы на региональном уровне имеет ряд особенностей, которые необходимо выявлять и учитывать при разработке мер социально-трудовой поддержки и адаптации безработных женщин на рынке труда. В регионах Российской Федерации, в том числе и в Пензенской области, с целью улучшения ситуации на региональном рынке труда, областные центры занятости разрабатывают программы занятости населения, в которых предусматривается проведение мероприятий по разработке направлений по преодолению негативных последствий безработицы в нестабильных социально-экономических условиях. Однако, необходим более адресный подход к решению проблемы безработицы отдельных категорий граждан, в данном случае - женщин с детьми. Важным этапом в этом направлении стала разработанная Федеральной службой по труду и занятости РФ программа переобучения женщин, имеющих малолетних детей, которая в настоящее время апробируется в ряде регионов, адаптирующих ее к своим условиям. В 2010 году планируется обучить 720 тысяч безработных женщин, имеющих малолетних детей.

В результате Управление государственной службы занятости населения Пензенской области со всеми заинтересованными структурами приступило к реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей. В Пензенской области осуществляются некоторые мероприятия по трудоустройству и социально-трудовой адаптации безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, приносящие, по мнению специалистов, положительные результаты. Например, в течение 2008 года службой занятости при содействии Совета женщин при губернаторе Пензенской области было трудоустроено около 1000 женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Также разработан проект областной целевой программы «Профессиональное обучение женщин Пензенской области, имеющих малолетних детей, в 2009-2011 годах». В целях повышения эффективности мероприятий по содействию занятости женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, организовано проведение занятий, обучающих навыкам эффективного поиска работы на базе Центров социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях.

По итогам исследования автором выделен ряд направлений, осуществление которых будет способствовать поступательному решению проблемы женской безработицы, ее профилактике и социально-трудовой адаптации женщин с детьми на региональном рынке труда: развитие «механизма социального партнерства» - развитие взаимодействия службы занятости с органами власти разных уровней, объединениями работодателей и организациями по вопросам трудоустройства и профессиональной ориентации женщин; определение возможных путей трудоустройства безработных за счет дотаций на выплату заработной платы, включающих общие мероприятия с кадровыми службами организаций, с приглашением представителей работодателей с целью получения большего числа качественных и подходящих именно для женщин вакансий; создание дополнительных рабочих мест для женщин; квотирование рабочих мест для социально уязвимых категорий населения, в том числе женщин с детьми; опережающее обучение женщин (повышение квалификации или получение новой профессии), находящихся под угрозой увольнения, а также работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; находящихся в отпуске без сохранения заработной платы и т. п. Данное направление специалистами служб занятости выделяется как эффективное в целях профилактики безработицы среди разных категорий граждан; содействие занятости женщин с семейными обязанностями — создание и стимулирование новых видов деятельности и рабочих мест; развитие нестандартных форм занятости (надомной занятости) с использованием современных технологий; разделение ставок между работницами, что позволит создать не только дополнительные рабочие места, но и помочь семейно ориентированным женщинам в совмещении профессиональной деятельности, семейных обязанностей и воспитания детей; применение модели «гибкого администрирования», в рамках которой на постоянную работу принимается ограниченное количество специалистов, а остальные вакансии замещаются временными работниками и надомниками, что позволяет предприятию быстро приспособиться к потребностям рынка, при этом избегая высоких затрат на постоянный и многочисленный персонал; разработка и осуществление специальных программ обучения и переобучения женщин, имеющих детей, для возобновления, поддержания и развития профессиональных навыков, повышения мотивации трудовой деятельности, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда; создание и развитие специализированных кризисных, психологических и информационных центров (региональных и муниципальных) для осуществления социально-психологической и консультационной помощи безработным женщинам, имеющим детей, которая должна быть дифференцирована в зависимости от особенностей личности женщины и конкретной проблемы, препятствующей трудоустройству. Диссертант отмечает важность этого направления, учитывая результаты проведенного исследования, которое выявило некоторые противоречия между предлагаемыми и востребованными услугами служб занятости. Наиболее известными услугами служб занятости у респондентов являются выплата пособий (94,8 %) и переобучение (57,8 %), а самыми востребованными услугами (которые женщины с детьми хотели бы получить в первую очередь) названы оперативное предоставление информации о вакансиях (82,3 %) и психологическая поддержка (46,6 %). Показатели говорят о некоторой неосведомленности в полном перечне услуг, предоставляемых безработным службой занятости, а также выявляют потребность женщин в возможности выбора наиболее приемлемого варианта трудоустройства и в морально-психологической под держке в период поиска работы;

- содействие развитию предпринимательства, консультирование по вопросам открытия собственного дела и ориентирование на самозанятость для выработки у женщин активной стратегии поведения на рынке труда (обучение навыкам самопрезентации, планирования своего трудоустройства путем расстановки приоритетности целей на всех этапах поиска работы, составление резюме, бизнес-плана, обучение правилам делового общения и т. д.). По мнению экспертов, на сегодняшний день эти направления являются наиболее перспективными в преодолении безработицы среди женщин, которые, имея достаточно высокие профессионально-трудовые характеристики и опыт работы, могут открыть собственное дело (например, частный детский сад, агентство по оказанию разного вида услуг (организация праздников), швейный цех, кондитерскую и т. п.); периодическое проведение специализированных ярмарок вакансий для женщин, а также создание и развитие электронного банка вакансий с разделом «Работа для женщин» в регионе; открытие в центрах занятости «интернет-кабинета» для ознакомления с банком вакансий и предоставления женщинам, ищущим работу, консультационных услуг по обучению пользованию Интернетом, составлению и размещению резюме на WEB-сайтах.

Также важным направлением в профилактике проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда является активная разъяснительная и просветительская социальная реклама в СМИ. В рамках данного направления в совокупности с механизмом социального партнерства на региональном рынке труда целесообразно периодически проводить i мониторинг положения женщин в обществе и на рынке труда; «горячую линию» по теме «Положение женщин на рынке труда» или «Проблемы трудоустройства безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей» с целью консультирования женщин по социальным и правовым вопросам. Целесообразно также принять отдельную программу по улучшению положения, содействию в трудоустройстве и социально-трудовой адаптации женщин на региональном рынке труда. Это позволит анализировать реальное положение женщин на рынке труда региона и способствовать поиску новых путей решения проблем женщин в социально-трудовой сфере.

Реализация вышеперечисленных мероприятий должна способствовать восстановлению утраченных и получению новых функций и навыков профессиональной деятельности у безработных и находящихся под угрозой увольнения женщин, улучшению их эмоционального и психологического состояния посредством активного взаимодействия с государственными и частными структурами, работодателями и обществом в целом. Это повысит общую конкурентоспособность женщин с детьми на региональном рынке труда, мотивацию к труду и будет способствовать уменьшению текучести женской части кадрового потенциала региона.

Результатом целенаправленных усилий государства и региональных властей должно стать появление эффективного механизма поддержки и социально трудовой адаптации безработных женщин с детьми, обеспечивающего увеличение их эффективной социальной мобильности, конкурентоспособности на рынке труда, улучшение уровня жизни и социального самочувствия. Только сбалансированная и четко продуманная политика, объединенные усилия общества и государства смогут решить поставленные задачи в современных социально-экономических условиях развития региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное положение безработных женщин с детьми на региональном рынке труда"

\о

На правах рукописи

804604475

ГОЛОСОВА Елена Сергеевна

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 ИЮН 2010

ПЕНЗА 2010

004604475

Работа выполнена на кафедре «Государственное управление и социология региона» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Кошевой Олег Сергеевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рыбаковский Леонид Леонидович;

кандидат социологических наук, доцент Головяшкина Наталья Петровна.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Поволжская академия

государственной службы им. А. П. Столыпина» (г. Саратов).

Защита диссертации состоится 12 мая 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»; автореферат размещен на сайте www.pnzgu.ru

Автореферат разослан «-^ » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

Рожкова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в современной России по-разному влияют на положение мужчин и женщин в социально-трудовой сфере, усугубляя их неравное положение и обостряя различные социальные проблемы.

В нестабильных финансово-экономических условиях все слои населения затрагивает проблема безработицы. Среди безработных России с начала 90-х около половины составляли женщины, и эта тенденция продолжала сохраняться на протяжении нескольких лет. В 2008 г., по данным Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд), среди зарегистрированных в качестве безработных их уже более 62 %. По оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в регионах Российской Федерации доля женщин в составе безработных колеблется от 45 до 65 %.

Определенную долю среди безработных составляют женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Наиболее уязвимой группой на рынке труда выступают женщины, являющиеся одинокими или многодетными матерями, воспитывающие детей дошкольного возраста, детей-инвалидов. У данной категории женщин, особенно у тех, кто имеет малолетних детей, возникают проблемы с устройством на работу. Женщины, имеющие детей, представляют особую социальную группу, требующую к себе отдельного внимания и поддержки со стороны властей и работодателей.

На современном этапе проблема безработицы женщин тесно связана с демографической политикой государства, главной задачей которого должно являться обеспечение дополнительных гарантий занятости лицам, испытывающим трудности в поиске работы, а также создание условий, обеспечивающих сбалансированное сочетание семейных и трудовых обязанностей. Однако на практике, несмотря на то что государство через все свои институты должно поощрять деторождение и осуществлять поддержку женщин, имеющих детей, наблюдается дискриминация в отношении данной категории со стороны работодателей. Специфика проблемы женской безработицы заключается также в том, что одни и те же меры социально-экономического воздействия со стороны государства оказывают различное влияние на положение мужчин и женщин в социально-трудовой сфере. При этом большинство проблем, связанных с социальной защитой безработных женщин с детьми, их приспособлением к современным рыночным реалиям должна решаться прежде всего на региональном уровне.

Все это определяет необходимость более детального анализа регионального аспекта исследуемой проблемы с целью разработки и совершенствования механизмов по предупреждению и профилактике безработицы среди женщин с детьми, содействию в их трудоустройстве и адаптации на региональном рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты безработицы и положение женщин в социально-трудовой сфере рассматриваются социологической, экономической, исторической, психологической, юридической науками.

Исследования, затрагивающие проблему труда, занятости, безработицы, рассматриваются в трудах классиков социологии: Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Гидденса, Г. Зиммеля, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Ф. Энгельса и др. В своих работах они затронули проблемы разделения труда, производственных отношений и отношений между полами в социально-трудовой сфере, социальной стратификации и мобильности, занимались анализом положения различных социальных групп в обществе и демографических проблем.

Значительный вклад в изучение российского рынка труда, социально-экономических аспектов занятости и безработицы, социально-трудовых отношений, экономики труда, экономической социологии и демографии внесли-работы отечественных ученых и исследователей (И. В. Бестужев-Лада, В. И. Верховин, Б. М. Генкин, Л. Ю. Ельцова, Р. И. Капелюшников, А. Г. Коровкин, В. В. Радаев, С. Ю. Рощин, Л. Л. Рыбаковский, И. П. Рязанцев, М. А. Топилин, В. А. Павленков, М. В. Удальцова, Т. Я. Четвернина, К. В. Швецов и др.).

Проблемы адаптации различных групп населения на рынке труда в контексте современных тенденций рассматриваются в работах 3. Т. Голенковой, А. Н. Дёмина, И. В. Гелеты, Е. М. Жидковой, С. Е. Ковапёнка, Н. М. Римашевской, Н. Г. Сигаревой, И. О. Тюриной и др.

Для диссертационного исследования важное значение имеют работы, посвященные изучению тендерных аспектов безработицы на социетальном и региональном уровнях. Данные вопросы становятся объектом внимания разных ученых, политиков, государственных и общественных деятелей в период социально-экономических и политических преобразований в стране, в том числе и на региональном уровне.

Проблеме пола, а также гендерным аспектам занятости и безработицы в социальных науках уделяют внимание такие ученые, как С. Ашвин, М. Е. Баскакова, О. А. Воронина, Т. А. Гурко, Е. А. Здравомыслова, Н. В. Зубаревич, А. А. Иудин, И. В. Костикова, Г. Б. Кошарная, И. О. Мальцева, М. М. Малышева, Г. Г. Силласте, И. Н. Тартаковская, А. А. Тёмкина, И. О. Тюрина, 3. А. Хоткина и др.

Изучению социально-экономического положения, социальной мобильности женщин на рынке труда посвящены работы Л. В. Бабаевой, Е. С. Балабановой, С. Ю. Барсуковой, И. В. Гелеты, Л. С. Дегтяря, С. М. Моор,

Е. Б. Мезенцевой, М. В. Москвиной, С. Ю. Рощина, Л. С. Ржанициной, О. В. Самариной, Г. Г. Сшигасте, М. С. Токсанбаевой, 3. А. Хоткиной и др.

Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы, затрагивающие проблемы совмещения семейных и профессиональных ролей женщин (А. И. Антонов, С. Г. Айвазова, С. И. Голод, Т. С. Лыткина, Е. А. Мосакова, Г. М. Караханова, Г. В. Турецкая и др.), а также вопросы социальной защиты женщин (Е. А. Баллаева, К. Б. Бароцкая, Г. И. Климантова, В. Ф. Лазарев, И. И. Лукашук, П. Д. Павленок, Н. Г. Пономарева, Н. Н. Шептулина и др.).

Таким образом, можно отметить достаточную степень разработанности проблемы занятости и безработицы в целом, определенную степень изученности разных аспектов проблемы женской безработицы. Однако проблема должна изучаться в динамике и с учетом меняющихся социально-экономических условий в современной России, оказывающих неоднозначное влияние на все сферы жизнедеятельности населения и на отдельные социальные группы в частности. Многие аспекты исследуемой проблемы в теоретико-методологическом и практическом плане на региональном уровне исследованы недостаточно. Слабое внимание уделено проблемам женщин в социально-трудовой сфере, и в частности проблеме трудоустройства и безработицы женщин с детьми. Нуждаются в дальнейшей разработке социально-экономические механизмы, направленные на поддержку разных категорий женщин, в том числе женщин с детьми. Это определило выбор основных направлений диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей.

Предметом исследования является социальное положение безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда.

Цель исследования - выявление особенностей социального положения безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда (на примере Пензенской области).

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к исследованию положения женщин в социально-трудовой сфере для выявления социальных аспектов женской безработицы;

- выделить особенности социального положения безработных женщин с несовершеннолетними детьми на региональном рынке труда;

- установить профессионально-трудовые характеристики, причины безработицы и основные трудности при устройстве на работу безработных женщин с детьми;

- исследовать отношение безработных женщин с детьми к обучению, переподготовке, повышению квалификации;

- определить перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения зарубежных (Э. Дюркгейм, К. Маркс, Т. Парсонс, Ф. Энгельс, Э. Гидденс, Дж. Хубер и др.) и отечественных (Т. А. Гурко, Е. А. Здравомыслова, С. М. Моор, Г. Г. Силласте и др.) ученых, заложивших основу тендерной методологии и занимающихся исследованием тендерных аспектов социально-трудового неравенства. Кроме того, применялись научные принципы и теоретические разработки ученых разных отраслей знаний, затрагивающие общесоциологические вопросы, а также отдельные аспекты безработицы.

В диссертационном исследовании использовались системный, структурно-функциональный подходы, а также гендерный подход к исследованию положения женщин в обществе и на рынке труда.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили результаты социологического исследования, проведенного автором совместно с Федеральной службой занятости по Пензенской области в 2007-2008 гг. В ходе данного исследования использовались: анкетирование зарегистрированных безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей (п = 852), в условиях сплошного обследования по генеральной совокупности; экспертный опрос (в качестве экспертов привлекались специалисты служб занятости, социальной защиты, Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, правозащитных и некоммерческих организаций) и опрос потенциальных работодателей Пензенской области в виде неформализованного сфокусированного интервью (2009).

В работе использовались федеральные и региональные нормативно-правовые акты, статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

В диссертационной работе проводился вторичный анализ следующих отечественных социологических исследований: «Социальная мобильность и экономическое поведение женщин» (Г. Г. Силласте, 2000 г.); «Гендерные аспекты стратегий безработных» (И. Н. Тартаковская, 2000 г.); «Гендерные аспекты хронической безработицы» (И. А. Шокина, 2001 г.); «Гендерные аспекты занятости и управления» (И. О. Тюрина, 2002 г.); «Женщины в России» (Фонд общественного мнения, 2002 г.); «Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления» (С. В. Игрунова, 2004 г.); «Анализ трудовых мотиваций женщин, имеющих детей до трехлетнего возраста» (Управление федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве, 2006 г.) и

др. Также использовались материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра социальных исследований РАН, Центра исследований рынка труда, Московского центра гендерных исследований, Международной организации труда по вопросам занятости и безработицы.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Определены теоретико-методологические основания исследования положения женщин в социально-трудовой сфере, позволяющие раскрыть социальные аспекты женской безработица и выделить безработных женщин с несовершеннолетними детьми как особую социально-демографическую группу на рынке труда.

2. Выявлены социально-трудовые характеристики безработных женщин, имеющих детей, на региональном рынке труда (на примере Пензенской области) (высокий уровень образования и квалификации; низкий уровень материальной обеспеченности; слабая мотивация к обучению, переобучению; преимущественный поиск работы не только через службу занятости, но и через знакомых, родственников, друзей).

3. Составлен социальный портрет безработной женщины с ребенком, отражающий ее основные профессионально-трудовые характеристики, причины безработицы, способы поиска работы, мотивацию к обучению и трудовой деятельности, основные требования к месту работы.

4. В зависимости от отношения к обучению, переподготовке и повышению квалификации выделены типологические группы безработных женщин с детьми («активные», «пассивные», «не определившиеся»); дана их качественная характеристика.

5. Предложены основные направления трудоустройства и улучшения положения безработных женщин с детьми в социально-трудовой сфере, а также меры по профилактике проблемы женской безработицы на региональном рынке труда.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Женская безработица - это социально-экономическое явление, остро проявляющееся в периоды общественных трансформаций, во многом обусловленное тендерным неравенством, и в первую очередь - мерами дискриминационного характера со стороны работодателей в отношении женщин. Данная дискриминация наиболее явно проявляется в отношении женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Безработица оказывает негативное влияние на социальную мобильность женщин с детьми, их самочувствие и вызывает сложности в сфере профессионально-трудовой реализации. Кроме того, эта группа населения сталкивается с ущемлением своих репродуктивных прав; с трудностями совмещения семейных и трудовых обязанностей и с фактическим отсутствием равенства в системе оплаты труда.

2. Особенности социального положения безработных женщин с детьми на рынке труда Пензенской области заключаются в том, что представители этой социальной группы имеют достаточно высокий уровень образования, квалификацию и стаж работы. При этом их характеризует низкий уровень материальной обеспеченности: у большинства безработных женщин с детьми главными кормильцами в семье являются муж и родители. Для данной категории женщин характерно «детоцентричное» поведение на рынке труда, определяющее мотивацию к обучению, трудоустройству, требования к предполагаемому месту работы и желаемым услугам.

3. Типичная безработная женщина с ребенком на региональном рынке труда - это женщина 30-35 лет, состоящая в браке и имеющая одного или двух детей. Она имеет среднее профессиональное или высшее образование и опыт работы свыше пяти лет в сфере производства, торговли, образования или промышленности. Причины потери работы - увольнение по собственному желанию по каким-либо обстоятельствам (в том числе принудительное увольнение по собственному желанию, связанное с беременностью, рождением ребенка, нежеланием работодателя принимать ее обратно на работу после отпуска по уходу за ребенком) или увольнение по сокращению штатов или в результате ликвидации организации. Безработная женщина ищет работу преимущественно с помощью службы занятости и через знакомых, родственников, друзей; имеет невысокую мотивацию к обучению, повышению квалификации и переподготовке. Главными возможными трудностями при устройстве на работу для нее являются низкая заработная плата и неподходящий график и условия работы.

4. На основании отношения к обучению можно выделить три типологические группы безработных женщин с детьми: женщины, активно участвующие во всех мероприятиях и программах служб занятости, готовые на повышение квалификации и переподготовку, которые, по их мнению, помогут в трудоустройстве и поддержании профессионального уровня, т. е. мотивированные на трудовую деятельность и саморазвитие («активные»); женщины, имеющие слабую мотивацию в обучении и повышении квалификации, ищущие в службе занятости в основном материальную компенсацию и поддержку на период временного отсутствия работы («пассивные»); женщины, нуждающиеся в трудоустройстве и ищущие поддержку (материальную и психологическую) в службе занятости, желающие что-то поменять в своей трудовой практике, пройти переподготовку, получить новую специальность, но еще не определившиеся с предпочтениями и не уверенные в том, что это положительно повлияет на трудоустройство («не определившиеся»).

5. Основными направлениями решения проблемы безработицы женщин с детьми и улучшения их социального положения являются: повышение мотивации к обучению и саморазвитию (тематические семинары, тренинги, программы);

профессиональная ориентация, переобучение; социально-психологическая поддержка и социально-трудовая адаптация (создание специализированных центров); содействие самозанятости и развитие предпринимательской инициативы. С целью профилактики женской безработицы предлагается опережающее обучение женщин, находящихся под угрозой увольнения; систематический мониторинг и организация «горячей линии» по изучению положения и проблем женщин в обществе и на рынке труда; разъяснительная и просветительская социальная реклама в СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление о сущности проблемы женской безработицы, ее причинах и характерных особенностях, а также о специфике положения безработных женщин с детьми в социально-трудовой сфере в современных социально-экономических условиях развития региона.

Материалы диссертации могут использоваться в практической работе органами служб занятости, социальной защиты и другими организациями, деятельность которых затрагивает интересы женщин с целью разработки рекомендаций по поддержке безработных женщин с детьми, региональных программ по решению и профилактике женской безработицы и улучшению положения женщин в социально-трудовой сфере в целом на региональном рынке труда.

Отдельные результаты исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика и социология труда», «Социальная защита населения», «Демография», а также по специализированным дисциплинам: «Социология семьи и брака», «Гендерные аспекты занятости», «Гендерная социология», «Гендерные аспекты управления в социально-трудовой сфере».

Апробация диссертационной работы. Основные выводы и практические рекомендации исследования были представлены на следующих международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт реализации национальных проектов и демографическая политика» (Пенза, 2007); IV Международная научно-практическая конференция «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2008); XII Международная научно-методическая юбилейная конференция «Университетское образование», посвященная 65-летию Пензенского государственного университета (Пенза, 2008); Международная научно-практическая конференция «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социетальный и региональный аспекты» (Пенза, 2008); XIII Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 2009); Третья Международная

ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,8 п. л.

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления государственной службы занятости населения Пензенской области.

Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, рассматривается теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, обосновывается научная новизна диссертации, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения проблемы женской безработицы» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются теоретические аспекты исследуемой проблемы.

В первом параграфе «Теоретические основы исследования положения женщин в социально-трудовой сфере» анализируются основные теоретические положения по изучению социального статуса и роли женщин в обществе, семье, на рынке труда в процессе социально-экономического развития.

В социологической науке вопросами изучения социальных отношений между полами занимались многие ученые: изучение соотношений мужественности и женственности можно встретить у О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, 3. Фрейда, Т. Парсонса, Э. Гидденса и др. В своих работах они затронули вопросы о роли полов и их влиянии на положение в семье, обществе, в процессе участия в производственных отношениях. Диссертант отмечает, что это можно назвать прообразом тендерных исследований, которые заложили основу изучения неравенства в социально-трудовой сфере и стали вводиться в научный оборот в рамках классической и постклассической социологии в середине XX века. До этого периода существовавшие религиозные принципы и социальные институты выражали идею патриархата, где социальное равенство женщин было

недопустимым: мужчина представлял общественную сферу деятельности, а женщина ограничивалась «частной или семейной».

Серьезное значение для диссертационного исследования имеют разработки К. Маркса и Ф. Энгельса, которые в своих трудах близко подходят к проблеме гендерной иерархии и стратификации в обществе. Диссертант отмечает, что в марксистской социологии взаимоотношения между полами рассматриваются как важнейший аспект производственных отношений, которые одновременно выступают и как отношения эксплуатации, а разделение труда между мужчиной и женщиной - как первичное, необходимое для существования человеческого рода.. Автор подчеркивает, что в классическом марксизме дискриминация женщин в обществе рассматривается как частное проявление классовой стратификации.

Интересными для диссертационного исследования представляются взгляды Ф. Энгельса, который отмечал, что женщина могла бы совмещать участие в общественном труде с функциями материнства при соблюдении трех условий (предпосылок): 1) все женщины должны быть вовлечены в общественное производство; 2) общество должно взять на себя заботу о детях; 3) домашнее хозяйство должно превратиться в общественную отрасль труда. В свою очередь, по мнению К. Маркса, это повлечет возникновение правовых, социально-экономических и иных проблем, поэтому необходимо запрещение женского труда в тех отраслях производства, которые вредны для женского организма или несовместимы с нравственностью.

По мнению диссертанта, некоторые идеи классиков марксизма определили перспективы в решении женского вопроса, которые актуальны и в настоящее время. Например, были выдвинуты главные программные требования в отношении женщин: использование женского труда с учетом физиологических особенностей и особенностей женского организма; соответствующий режим работы и охрана труда на производстве; равная плата за равный труд; защита материнства как важнейшей социальной функции женщин; общественная важность совмещения женщиной профессиональных и семейно-бытовых функций; участие женщин в жизни и развитии общества и др. Соответственно была предложена идеология, направленная на изменение роли полов в традиционном обществе, а также на повышение роли и улучшение положения женщин в обществе и на рынке труда.

Большой вклад в изучение отношений между полами внес американский социолог Т. Парсонс. Он признает существование неравенства мужчин и женщин в структуре занятости. По его мнению, чрезмерное стремление женщины к социальному равенству и личностной реализации в трудовой сфере могут неоднозначно повлиять на функционирование и развитие современного общества и вызвать противоречия между подсистемами. Поэтому в целях решения проблемы Т. Парсонс предлагал следующие варианты, которые, по его мнению, устроили бы

женщин: 1) реализация женщины в «светской жизни»; 2) профессионализация роли домохозяйки; 3) активная благотворительная деятельность.

Также в диссертационном исследовании рассматривается модель тендерной стратификации, разработанная Дж. Хубер в середине 1970-х гг. Эта модель составлена с учетом таких факторов, как женская домашняя работа и биологически заложенная функция воспроизводства, выполняемые женщиной (рождение и вскармливание ребенка, которые недоступны мужчинам). На основе обобщенного материала по тендерному неравенству в социологии и антропологии, с учетом многих факторов (социально-экономических, экологических, демографических, производственных и т. д.) Дж. Хубер отмечает, что женщина должна выполнять такую работу, которая была бы совместима с беременностью и грудным вскармливанием, чтобы обеспечить выживание и развитие общества.

По мнению Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной, применительно к России базовой моделью для женщин можно считать тендерный контракт «работающая мать», который подразумевает занятость женщины в оплачиваемом труде и ответственность за семью. Данная модель особенно была актуальна при советском режиме, когда государство создавало определенные условия для ее реализации (протекционистское законодательство, широкая сеть дошкольных учреждений, политика предоставления жилья и т. п.).

Автор отмечает, что первостепенное значение для диссертационного исследования имеет тендерный подход, объединяющий принципы структурно-конструктивистского, институционального, социокультурного, социопсихологического, аксиологического, функционального подходов. Подчеркивается их важность для комплексного изучения положения женщин в социально-трудовой сфере в процессе социально-экономического развития. С позиции тендерного подхода жизнедеятельность женщин рассматривается как развивающаяся и динамичная целостная система разнообразных социальных связей и отношений в обществе, семье, на рынке труда. Выделяются объективные и субъективные факторы, негативно влияющие на положение женщин в обществе - как с точки зрения выполнения репродуктивных функций, так и в иных социально-экономических сферах жизни. В совокупности эти подходы позволяют определить влияние показателей половой дифференциации на социальную структуру общества и социально-экономические показатели, а также выявить проблемы женщин в обществе и на рынке труда, в том числе проблему женской безработицы как сложного социально-экономического явления.

Во втором параграфе «Социальные аспекты женской безработицы и проблемы трудоустройства женщин с детьми» выявляются основные характеристики и особенности положения женщин на рынке труда, а также рассматриваются проблемы положения женщин с детьми в социально-трудовой сфере.

По мнению некоторых исследователей (3. Э. Молокова, Г. Г. Силласте, 3. А. Хоткина, И. А. Шокина и др.), одна из главных особенностей безработицы в России состоит в том, что она преимущественно «с женским лицом». В нестабильных финансово-экономических условиях женская безработица стала объективным элементом социально-экономической реальности. В 2008 г., по данным Роструда, среди зарегистрированных в качестве безработных около 62 % составляли женщины. При этом, как отмечают некоторые исследователи, более чем в 50 регионах безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, около 50 %. По мнению специалистов, их было бы еще больше, если бы все ухаживающие за детьми безработные женщины с детьми регистрировались на бирже труда. Эксперты Международной организации труда считают, что уровень безработицы среди женщин в нестабильных социально-экономических условиях может достигать 6,5-7,4 %.

Рассматривая показатели безработицы Приволжского федерального округа, можно отметить, что на начало 2009 г. среди зарегистрированных безработных граждан около половины - женщины, а в некоторых регионах они преобладают (Пензенская, Саратовская области, Республика Мордовия, Республика Башкортостан).

Проведенный комплексный анализ статистических данных, научной литературы, материалов социологических исследований позволил диссертанту выделить характерные особенности официального положения женщин на рынке труда.

Самой распространенной причиной потери работы в целом по России среди женщин является увольнение с предприятий или организаций различных форм собственности в связи с ликвидацией предприятия либо в связи с сокращением штата и увольнение по собственному желанию.

Особенность женской безработицы также состоит в том, что большинство зарегистрированных безработных женщин имеют высшее и среднее специальное образование и высокую квалификацию. Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время образование не является гарантом трудоустройства для данной категории населения.

Безработные мужчины и женщины отличаются по способам поиска работы. Различное положение мужчин и женщин на рынке труда прослеживается также в количестве безработных, зарегистрированных в органах службы занятости. Женщины чаще в поисках работы регистрируются в службах занятости. Например, по данным Росстата, в Российской Федерации в 2009 г. в целях поиска работы в государственную службу занятости обратилось 39,6 % мужчин и 60,4 % женщин. При этом важно отметить, что параллельно с регистрацией в службе занятости женщины в целях поиска работы обращаются к друзьям, родственникам, знакомым, что также подтверждается официальными данными. По данным Роструда, в 2008 году при содействии служб занятости нашли работу 3,8 миллиона человек, из них

13

2,1 миллиона - женщины. Специалисты объясняют это прежде всего тем, что в период декретного отпуска женщины, имеющие детей, предпочитают уходить «под крыло» органов соцзащиты, где выплачивают более высокое пособие по уходу за ребенком.

В нестабильных социально-экономических условиях особенно осложняется положение слабозащищенных групп женщин - имеющих несовершеннолетних детей, воспитывающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов, являющихся одинокими или многодетными матерями, которые наиболее уязвимы в социально-трудовой сфере и попадают в так называемую группу риска. В диссертации подчеркивается, что особенно тревожным фактом является то, что значительное количество безработных женщин имеют несовершеннолетних детей, и, несмотря на то что государство через все свои институты должно всячески поощрять деторождение и женщин с детьми, дискриминация в отношении женщин с детьми со стороны работодателей существует. Центральной фигурой, задающей профессиональные ограничения для женщин, является ребенок. Именно у женщин, имеющих малолетних детей, возникают самые большие трудности с устройством на работу. По мнению многих исследователей, как зарубежных, так и отечественных, женщины не являются свободными акторами на рынке труда в том смысле, в каком ими являются мужчины, так как они вынуждены совмещать материнство и ведение домашнего хозяйства и не могут свободно и выгодно продавать свою рабочую силу. Женщины с малолетними детьми зачастую не имеют трудового стажа или опыта работы по специальности, а нередко - образования или профессии, у многих из них отсутствует или потеряна квалификация. Все это создает определенные трудности при поиске работы, делает их недостаточно конкурентоспособными на рынке труда и автоматически переводит в категорию слабозащищенных, что вынуждает их обращаться за помощью в поиске работы в службу занятости.

Для работодателя женщина с ребенком - нежелательный и проблемный работник, так как ему не хочется нести дополнительные затраты на охрану труда и социальные льготы. Поэтому очень часто работодатель в силу объективных и субъективных причин, невзирая на трудовые характеристики женщин, претендующих на трудоустройство и имеющих зачастую более высокие показатели уровня образования и квалификации, чем мужчины, заинтересован в использовании труда мужчин и заранее отдает им предпочтение.

В продолжение вышесказанного диссертант выделяет следующие проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться женщинам с детьми в социально-трудовой сфере, в том числе во многом обуславливающие женскую безработицу: 1) дискриминация по признаку пола; 2) ущемление репродуктивных прав женщин; 3) трудности совмещения семейных и трудовых обязанностей; 4) трудности самореализации, достижения экономического равенства по оплате труда в рамках профессиональной деятельности и др.

На основании проанализированных теоретических и статистических данных диссертант делает вывод о том, что женщины с детьми являются слабо-защищенной социально-демографической группой в условиях формирования новых социально-экономических отношений. Основным фактором, определяющим положение и проблемы женщин с детьми в социально-трудовой сфере в современных условиях, является социальная дискриминация, которая может носить объективный и субъективный характер и во многом обуславливает проблему женской безработицы. Поэтому необходима разработка дополнительных мер социальной защиты, социально-трудовой адаптации и повышения конкурентоспособности женщин, имеющих детей, на рынке труда для обеспечения устойчивого развития общества и государства.

Вторая глава «Проблемы социального положения безработных женщин с детьми на региональном рынке труда (на примере Пензенской области)» носит эмпирический характер и посвящена выявлению особенностей положения безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на рынке труда Пензенской области для определения перспективных направлений решения исследуемой проблемы.

В первом параграфе «Особенности социально-трудового положения безработных зкенщип с детьми в Пензенской области» автор анализирует результаты проведенного в Пензенской области социологического исследования социально-трудового положения зарегистрированных безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Среди безработных, зарегистрированных в центрах занятости Пензенской области, по данным Управления государственной службы занятости населения Пензенской области, доминируют женщины. Среди них более 20 % имеют несовершеннолетних детей, и их количество в общей структуре безработных остается стабильным (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика численности безработных граждан по Пензенской области

Год Общее количество безработных, чел. Женщины, чел. Женщины, имеющие несовершеннолетних детей, чел.

2002 19090 14129 6028

2003 12390 9395 3005

2004 10812 8272 2535

2005 10037 7429 1617

2006 9418 6955 1421

2007 6460 4660 1026

2008 6315 4256 965

2009 10205 5895 1204

В целях детального анализа социального положения женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на региональном рынке труда автором совместно с Управлением государственной службы занятости населения Пензенской области в 2007-2008 гг. был проведен массовый социологический опрос среди зарегистрированных безработных этой категории.

Результаты проведенного исследования позволили выделить особенности социального положения женщин, имеющих несовершеннолетних детей на рынке труда Пензенской области.

Большинство зарегистрированных в службе занятости безработных женщин имеют одного ребенка - 62,7 %, два и более - 43,3 %. При этом 83 % респондентов имеют детей в возрасте от трех лет и старше; 22,8 % - детей в возрасте до трех лет (включая тех респондентов, которые имеют двух и более детей).

На вопрос, имеет ли женщина возможность обеспечить присмотр за детьми в случае устройства на работу, 85 % респондентов ответили положительно. Это позволило диссертанту сделать вывод, что возраст детей не должен сильно сказываться на эффективности использования женщинами рабочего времени. Однако сам факт регистрации в качестве безработной уже говорит о возникшей проблеме с трудоустройством.

Безработные женщины с детьми, желающие приступить к работе, являются важным элементом трудового потенциала Пензенской области. Установлено, что безработные женщины с детьми имеют достаточно высокий уровень образования: 25,5 % - высшее образование; свыше 51 % - начальное и среднее профессиональное. Более 85 % имеют опыт работы преимущественно в сфере производства, торговли, образования или промышленности, что, по мнению диссертанта, характеризует достаточно высокие профессионально-трудовые характеристики респондентов.

В ходе исследования установлено, что в целях поиска работы женщины, имеющие несовершеннолетних детей, чаще всего: обращаются в службу занятости (82,6 %); за помощью к родственникам, знакомым, друзьям (53,4 %); осуществляют поиск через телевизионные и газетные объявления (29,6 %); через кадровое агентство (8,3 %). Социологический опрос выявил высокую степень доверия женщин к службе занятости. Примерно половина респондентов оценили эффективность деятельности службы занятости как высокую (48,2 %), вторая половина (50,1 %) - как удовлетворительную и лишь 1,7 % респондентов - как низкую.

Анализируя причины безработицы женщин с детьми, зарегистрированных в службе занятости, диссертант выделяет основные причины потери работы: увольнение по собственному желанию (26,2 % респондентов), увольнение в результате ликвидации предприятия и сокращения кадров (в совокупности 19,2 %) (рисунок 1).

* Уволились по собственному желанию

13 Сокращение штатов

□ Ликвидация (закрытие) предприятия (организации)

И Истёк срок временной работы

К Сменили место жительства (вынужденный переезд, беженцы)

® По семенным обстоятельствам (замужество, рождение ребёнка и т.д.)

□ Ещё учитесь (только закончили учебное заведение, нет профессии, специальности)

§ Находитесь «в отпуске по уходу за ребёнком» (занимаетесь воспитанием детей и т.д.)

Ш Другие причины

Рисунок 1 - Распределение ответов на вопрос о причинах, по которым женщины, имеющие несовершеннолетних детей, не работают (в процентах от числа опрошенных, п = 852)

Показательны ответы, конкретизирующие те причины увольнения, которые отнесены респондентами к категории «другие» (этот вариант ответа выбрали 21,8 % респондентов): «по состоянию здоровья (в том числе инвалид)», «по соглашению сторон», «трудный ребенок (ребенок-инвалид)», «не с кем оставить ребенка», «после отпуска по уходу за ребенком не оказалось места», «нет работы по специальности» и т. д. Диссертант делает вывод, что по совокупной выборке значительная доля женщин потеряла работу в связи с дискриминационными мерами со стороны работодателей (принудительное увольнение «по собственному желанию», нежелание брать на работу женщину с ребенком или при сокращении штата, когда главным претендентом на увольнение становится женщина). Это также подтверждают результаты анонимного интервьюирования потенциальных работодателей Пензенской области. На вопрос «Взяли бы Вы на работу женщину, имеющую несовершеннолетнего ребенка?» лишь каждый седьмой респондент дал положительный ответ, в то время как отрицательный ответ дала почти половина опрашиваемых.

Результаты исследования показали, что основными трудностями, с которыми опасаются столкнуться безработные женщины с детьми при выходе на работу, являются: низкая заработная плата (74,6 % респондентов); неподходящий режим работы (47,3 %) и удаленность работы от места проживания (45 %); несоответствие имеющихся знаний, навыков, уровня квалификации требованиям

работодателя (в совокупности 26 %) и психологическое давление со стороны работодателя (около 14 %) (рисунок 2).

Психологическое давление со стороны работодателя

Неподходящий режем работы Низкая заработная плата

Удалённость работы от места проживания

Отсутствие (низкий уровень) или невыполнение социальных гарантий

Несоответствие имеющихся знаний! и навыков

Высокие требования со стороны работодателя к уровню квалификации и образования

Какие-либо другие трудности Нет трудностей

13,7 %

47,3 %

74,6 %

45%

14 % 12% | 8,5 % 3,2 %

Рисунок 2 - Основные трудности, с которыми опасаются столкнуться безработные женщины с детьми при трудоустройстве (в процентах от числа опрошенных, п = 852)

Примечание: ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому сумма ответов больше 100 %.

По мнению диссертанта, эти показатели характеризуют высокую значимость материальной составляющей искомой работы в силу существующих материальных проблем и дискриминации в оплате труда, а также определяют «детоцентричное» поведение женщин на рынке труда, ищущих работу с удобным графиком, местом расположения и с соблюдением социальных гарантий

В диссертации отмечается, что для многих женщин объективно важной проблемой является поддержание и развитие профессиональных навыков: в ходе опроса 14 % респондентов прямо указали на недостаточную квалификацию гак на важный фактор, препятствующий в трудоустройстве. В результате возникающих перерывов в трудовой деятельности у женщин, имеющих детей (особенно до трех лет), утрачиваются связи с рынком труда, ослабевают профессиональные навыки и мотивация к труду. Однако только 25,5 % респондентов хотели бы пройти профориентацию или переподготовку, а 11,6 % -повысить квалификацию. В совокупности это чуть больше трети респондентов. При ответе на вопрос о мотивах прохождения переподготовки и повышения квалификации 23 % респондентов выбрали вариант «финансовые трудности», 14,5 % - «стремление к саморазвитию» и 10,5 % - «карьерный рост». Около 2/3

респондентов в совокупности ответили, что в этом нет необходимости (16,3 %) или нет возможности (43,8 %).

По мнению диссертанта, особо тревожным показателем является низкая мотивированность в получении новой специальности, переподготовке и повышении квалификации. Диссертантом выявлено, что мотивация к обучению (переподготовке, повышению квалификации) преимущественно преобладает у женщин, имеющих детей старше трех лет (26,5 % респондентов). Среди женщин, имеющих детей до трех лет, только 9,5 % хотят обучиться новой специальности или повысить квалификацию. Более 60 % респондентов не желают участвовать в этих мероприятиях. На вопрос, чему будут способствовать получение новой специальности, переподготовка или повышение квалификации, около 55 % респондентов ответили, что это ни на что не повлияет; 27,7 % выбрали ответ «новому трудоустройству»; 12,5% - «поддержанию и развитию профессиональных навыков».

На основе обобщенных эмпирических данных по ряду признаков, характеризующих отношение респондентов к обучению, диссертант выделяет три группы безработных женщин: 1) женщины, мотивированные на трудовую деятельность и саморазвитие, независимо от количества и возраста детей активно участвующие во всех мероприятиях и программах служб занятости, готовые на повышение квалификации и переподготовку, которые, по их мнению, помогут в трудоустройстве и поддержании профессионального уровня, - «активные»;

2) женщины, имеющие слабую мотивацию в обучении и повышении квалификации, ищущие в службе занятости в основном материальную компенсацию и поддержку на период временного отсутствия работы; не верящие в эффективность проводимых службой занятости мероприятий - «пассивные»;

3) женщины, нуждающиеся в трудоустройстве и ищущие поддержку (материальную и психологическую) в службе занятости, желающие что-то поменять в своей трудовой практике, пройти переподготовку, получить новую специальность, но еще не определившиеся с предпочтениями и не уверенные в том, что это положительно повлияет на трудоустройство, - «не определившиеся».

Результаты исследования выявили достаточно низкий уровень материальной обеспеченности семей безработных женщин. Среднемесячный доход на одного человека а семье респондента на момент опроса составлял: у 32,5 % респондентов - до 1500 рублей; у 41 % - от 1500 до 3000 рублей; у 18 % - от 3000 до 4500 руб. Доход свыше 4500 рублей имеют только 8,5 % респондентов. Эти данные говорят о том, что совокупные семейные доходы не превышали уровня прожиточного минимума, т. е. семьи безработных женщин находятся за чертой бедности, что является негативной и тревожной характеристикой положения женщин в социально-трудовой сфере. Также среди опрошенных диссертантом отмечено, что для большинства безработных женщин с детьми главными кормильцами в семье являются муж (62 % респондентов) и родители (28 %). Диссертантом выявлено, что материальная поддержка со

19

стороны родителей осуществляется не только молодым женщинам и их семьям, но и тем, кто старше 35 лет, что особенно характерно для сельской местности. По мнению диссертанта, в этом заключается еще одна особенность социального положения женщин на региональном рынке труда.

Таким образом, результаты исследования позволили диссертанту сделать вывод, что важнейшими факторами, определяющими поведение безработных женщин на рынке труда, являются наличие и возраст детей, что влияет на мотивацию к трудовой деятельности, обучению и формирует определенные требования к предполагаемому месту работу. Безработные женщины с детьми, желающие приступить к работе, составляют трудоспособную часть рынка труда Пензенской области, являются важнейшим трудовым и демографическим ресурсом, который может сыграть важную роль в развитии общества при проведении сбалансированной государственной поддержки, обеспечивающей рациональное сочетание ролей матери, работницы, хозяйки.

Во втором параграфе «Перспективные направления решения проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда» определяется комплекс мероприятий по решению проблемы женской безработицы и улучшению положения женщин с детьми в социально-трудовой сфере.

Важнейшим условием благополучного развития региона является всесторонняя поддержка и защита семьи, материнства, детства, а также создание и обеспечение условий реализации прав женщины в профессионально-трудовой сфере с учетом выполняемой материнской функции. Поэтому главной задачей государства должно стать обеспечение дополнительных гарантий занятости лицам, испытывающим трудности в поиске работы, создание условий, позволяющих женщинам оптимально сочетать профессиональные обязанности с материнством в согласовании с работодателями.

Решение проблемы женской безработицы на региональном уровне имеет ряд особенностей, которые необходимо выявлять и учитывать при разработке мер социально-трудовой поддержки и адаптации безработных женщин на рынке труда. В регионах Российской Федерации, в том числе и в Пензенской области, разрабатывают программы занятости населения, в которых предусматривается проведение мероприятий по разработке направлений по преодолению негативных последствий безработицы в нестабильных социально-экономических условиях. Однако, по мнению диссертанта, необходим более адресный подход к решению проблемы безработицы отдельных категорий граждан, в данном случае - женщин с детьми. Важным этапом в этом направлении стала разработанная Федеральной службой по труду и занятости РФ программа переобучения женщин, имеющих малолетних детей, которая в настоящее время апробируется в ряде регионов, адаптирующих ее к своим условиям. В 2010 году планируется обучить 720 тысяч безработных женщин, имеющих малолетних детей.

20

Диссертант отмечает, что в Пензенской области осуществляются некоторые мероприятия по трудоустройству и социально-трудовой адаптации безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, приносящие, по мнению специалистов, положительные результаты. Например, в течение 2008 года службой занятости при содействии Совета женщин при губернаторе Пензенской области было трудоустроено около 1 ООО женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Также разработан проект областной целевой программы «Профессиональное обучение женщин Пензенской области, имеющих малолетних детей, в 2009-2011 годах». В целях повышения эффективности мероприятий по содействию занятости женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, организовано проведение занятий, обучающих навыкам эффективного поиска работы на базе Центров социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях.

По итогам исследования автором выделен ряд направлений, осуществление которых будет способствовать поступательному решению проблемы женской безработицы, ее профилактике и социально-трудовой адаптации женщин с детьми на региональном рынке труда:

- развитие «механизма социального партнерства» - развитие взаимодействия службы занятости с органами власти разных уровней, объединениями работодателей и организациями по вопросам трудоустройства и профессиональной ориентации женщин; определение возможных путей трудоустройства безработных за счет дотаций на выплату заработной платы, включающих общие мероприятия с кадровыми службами организаций, с приглашением представителей работодателей с целью получения большего числа качественных и подходящих именно для женщин вакансий; создание дополнительных рабочих мест для женщин; квотирование рабочих мест для социально уязвимых категорий населения, в том числе женщин с детьми;

- опережающее обучение женщин (повышение квалификации или получение новой профессии), находящихся под угрозой увольнения, а также работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; находящихся в отпуске без сохранения заработной платы и т. п. Данное направление специалистами служб занятости выделяется как эффективное в целях профилактики безработицы среди разных категорий граждан;

- содействие занятости женщин с семейными обязанностями - создание и стимулирование новых видов деятельности и рабочих мест; развитие нестандартных форм занятости (надомной занятости) с использованием современных технологий; разделение ставок между работницами, что позволит создать не только дополнительные рабочие места, но и помочь семейно ориентированным женщинам в совмещении профессиональной деятельности, семейных обязанностей и воспитания детей; применение модели «гибкого администрирования», в рамках которой на постоянную работу принимается

21

ограниченное количество специалистов, а остальные вакансии замещаются временными работниками и надомниками, что позволяет предприятию быстро приспособиться к потребностям рынка, при этом избегая высоких затрат на постоянный и многочисленный персонал;

- разработка и осуществление специальных программ обучения и переобучения женщин, имеющих детей, для возобновления, поддержания и развития профессиональных навыков, повышения мотивации трудовой деятельности, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда;

- создание и развитие специализированных кризисных, психологических и информационных центров (региональных и муниципальных) для осуществления социально-психологической и консультационной помощи безработным женщинам, имеющим детей, которая должна быть дифференцирована в зависимости от особенностей личности женщины и конкретной проблемы, препятствующей трудоустройству. Диссертант отмечает важность этого направления, учитывая результаты проведенного исследования, которое выявило некоторые противоречия между предлагаемыми и востребованными услугами служб занятости. Наиболее известными услугами служб занятости у респондентов являются выплата пособий (94,8 %) и переобучение (57,8 %), а самыми востребованными услугами (которые женщины с детьми хотели бы получить в первую очередь) названы оперативное предоставление информации о вакансиях (82,3 %) и психологическая поддержка (46,6 %). Показатели говорят о некоторой неосведомленности в полном перечне услуг, предоставляемых безработным службой занятости, а также выявляют потребность женщин в возможности выбора наиболее приемлемого варианта трудоустройства и в морально-психологической поддержке в период поиска работы;

- содействие развитию предпринимательства, консультирование по вопросам открытия собственного дела и ориентирование на самозанятость для выработки у женщин активной стратегии поведения на рынке труда (обучение навыкам самопрезентации, планирования своего трудоустройства путем расстановки приоритетности целей на всех этапах поиска работы, составление резюме, бизнес-плана, обучение правилам делового общения и т. д.). По мнению экспертов, на сегодняшний день эти направления являются наиболее перспективными в преодолении безработицы среди женщин, которые, имея достаточно высокие профессионально-трудовые характеристики и опыт работы, могут открыть собственное дело (например, частный детский сад, агентство по оказанию разного вида услуг (организация праздников), швейный цех, кондитерскую и т. п.);

- периодическое проведение специализированных ярмарок вакансий для женщин, а также создание и развитие электронного банка вакансий с разделом

22

«Работа для женщин» в регионе; открытие в центрах занятости «интернет-кабинета» для ознакомления с банком вакансий и предоставления женщинам, ищущим работу, консультационных услуг по обучению пользованию Интернетом, составлению и размещению резюме на ШЕВ-сайтах.

По мнению диссертанта, также важным направлением в профилактике проблемы безработицы женщин с детьми на региональном рынке труда является активная разъяснительная и просветительская социальная реклама в СМИ. В рамках данного направления в совокупности с механизмом социального партнерства на региональном рынке труда целесообразно периодически проводить мониторинг положения женщин в обществе и на рынке труда; «горячую линию» по теме «Положение женщин на рынке труда» или «Проблемы трудоустройства безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей» с целью консультирования женщин по социальным и правовым вопросам. Целесообразно также принять отдельную программу по улучшению положения, содействию в трудоустройстве и социально-трудовой адаптации женщин на региональном рынке труда. Это позволит анализировать реальное положение женщин на рынке труда региона и способствовать поиску новых путей решения проблем женщин в социально-трудовой сфере.

Реализация вышеперечисленных мероприятий, по мнению диссертанта, будет способствовать восстановлению утраченных и получению новых функций и навыков профессиональной деятельности у безработных и находящихся под угрозой увольнения женщин, улучшению их эмоционального и психологического состояния посредством активного взаимодействия с государственными и частными структурами, работодателями и обществом в целом. Это повысит общую конкурентоспособность женщин с детьми на региональном рынке труда, мотивацию к труду и будет способствовать уменьшению текучести женской части кадрового потенциала региона.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Голосова, Е. С. Социальные аспекты женской безработицы на примере Пензенской области / О. С. Кошевой, Е. С. Голосова // Известия Высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2008. - № 4 (8). - С. 32-40.

2. Голосова, Е. С. Состояние и направления решения проблемы безработицы женщин, имеющих несовершеннолетних детей (на примере Пензенской области) / Е. С. Голосова // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Социальные науки. - 2009. - № 4 - С. 50-57.

Публикации в других изданиях

3. Голосова, Е. С. Модели занятости и социальной защиты безработных / Е. С. Голосова, О. С. Кошевой // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний : сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2006. -С. 36-40.

4. Голосова, Е. С. Политика социальной поддержки безработных : пути и перспективы развития / Е. С. Голосова // Правовая политика государства: теория, история, практика : сборник научных статей. Вып. 3. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2006. - С. 48-56.

5. Голосова, Е. С. Особенности и направления развития российского рынка труда / Е. С. Голосова // Правовая политика государства: теория, история, практика : сборник научных статей. Вып. 4. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2007. - С. 84-90.

6. Голосова, Е. С. Демография и рынок труда: проблемы, особенности и направления развития / Е. С. Голосова II Опыт реализации национальных проектов и демографическая политика : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2007.-С. 24-30.

7. Голосова, Е. С. Специфика проблемы женской безработицы / Е. С. Голосова // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение : юбилейный сборник научных трудов / Под ред. О. С. Кошевого. - Пенза : ООО КФ «Партнер-ДелКон», 2008. -С. 321-327.

8. Голосова, Е. С. Тендерные аспекты безработицы / О. С. Кошевой, Е. С. Голосова // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России : сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. -С. 118-123.

9. Голосова, Е. С. Безработная женщина с детьми: проблемы трудоустройства / Е. С. Голосова // Университетское образование : сборник статей XII Международной научно-методической юбилейной конференции, посвященной 65-летию Пензенского государственного университета. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 253-257.

10. Голосова, Е. С. Этапы совершенствования деятельности служб занятости в решении проблем женской безработицы / О. С. Кошевой, Е. С. Голосова // Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации : социетальный и региональный аспекты : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008.-С. 27-30.

11. Голосова, Е. С. Социальные механизмы решения проблемы женской безработицы на региональном уровне / Е. С. Голосова // Университетское образование : сборник статей ХШ Международной методической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 439-442.

12. Голосова, Е. С. Проблемы положения безработных женщин в социально-трудовой сфере / Е. С. Голосова // Экономика. Право. Образование : региональный аспект : сборник научных статей. Вып. 3 / Под ред. И. Н. Шапкина. - Н. Новгород, 2009. - С. 59-63.

13. Голосова, Е. С. Тендерная сегрегация на рынке труда / Е. С. Голосова // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (струетур) и их правовое обеспечение. Часть 1 : сборник научных трудов / Под ред. О. С. Кошевого. - Пенза: ООО КФ «Партнер-ДелКон», 2009. - С. 228-236.

14. Голосова, Е. С. Дискриминация женщин на рынке труда. / Е. С. Голосова // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе : материалы III Международной научно-практической конференции / Под ред. Е. В. Ожшбесовой - Пермь : AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2009. - С. 279-282.

Научное издание

Голосова Елена Сергеевна

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Сдано в производство 07.04.2010. Формат 60х84'Аб. Усл. печ. л. 1,4 . Заказ № 444. Тираж 100.

Типография ИП Поповой М. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.