автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коржиков, Олег Николаевич
СОЦИАЛЬНАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ КОНФЛИКТОВ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Введение. 5~
Глава I. Методологические основы исследования конфликтов и их последствий для воинов участников.
1.1. Анализ зарубежного и российского опыта изучения конфликтов и их последствий для Участников.
1.2. Понятие конфликта. Методы их изучения структура и динамика вооруженных
Конфликтов.
1.3. Конфликты в постсоветском пространстве.
Прикладное использование теоретической модели конфликта.
Глава II. Российская армия как социальный институт. Особенности кризиса,факторы и причины 58 89 • дезадаптации.
II. 1. Признаки системного кризиса в российской армии.
Н.2. Понятие социально-психологической дезадаптации, ее уровней.
11.3. Роль адаптацирнного порога в появлении психологических травм и мотивационных изменений у 79 комбатантов.
11.4. Классификация психологических травм и мотивационных изменений у российских солдат и офицеров, служивших в зонах вооруженных конфликтов.
ГлаваШ.Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих-участников боевых действий в зонах конфликтов. 90
III. I. Постконфликтная реабилитация военнослужащих, ее методика.
Ш.2. Система социальной и психологической реабилитации: реальность и возможности. Характеристика правовой проработанности проблемы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Коржиков, Олег Николаевич
Актуальность темы. Анализ современных процессов мирового развития свидетельствует о том, что XX век войдет в историю как век войн и конфликтов. Распад Советского Союза в конце нашего столетия стал самым знаковым показателем этого. Крушение социалистического лагеря и СССР радикально изменили миропорядок.
Его фундамент раньше составляло противостояние СССР и США - двух супердержав, что, в свою очередь, поддерживало биполярную систему мира. С её крахом стали выдвигаться новые требования к формированию принципов устройства многоярусной, многополюсной системы. Поскольку раньше отношения двух держав-"тяжеловесов" являлись схемой взаимоотношений других государств, тяготеющих к американской или российской военно-блоковой группировке, то с исчезновением Союза перестали решаться по-старому вопросы взаимоотношений государств на мировой арене. Появились проблемы, требующие совершенно нового подхода в взаимоотношениях как между давними историческими партнерами, так и вновь возникшими - государственно-национальными, этическими и другими образованиями на международной сцене.
На первый план выдвинулись вопросы:
- утверждения национальной и государственной независимости "новых стран";
- предотвращения дальнейшего территориального и этнонационального деления появившихся государств;
- построения суверенных и равноправных отношений с другими странами и, прежде всего, соседями;
- поиска "арбитра" в межгосударственных отношениях, действующего в новых условиях на основе международного права; формирования "новой" экономики в сегодняшних переходных,
1 * постпереходных" условиях, поиски путей её реформирования как главного условия выживания;
- сохранения военного и экологического равновесия, когда потенциал для решения названных проблем оказался у многих стран постсоветского периода практически нулевым;
- резкого снижения жизненного уровня населения и, как правило, снижения рождаемости и увеличения смертности.
Как сказано в Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: "Мир не стал более простым, бесконфликтным и безопасным. Мировая система ищет новую точку равновесия единовременно в трех глобальных пространствах: геополитическом, геостратегическом и геоэкономическом"1. Это положение получило дальнейшее развитие в новой концепции национальной безопасности России (1999 г.).
Нужно отметить, что эти наиболее общие и масштабные проблемы не исключают и другие, от решения которых также зависит жизнеспособность новых государственных образований.
Большие и малые, общие и специфические, но нерешенные в целом проблемы современного состояния международной системы порождают особые формы конфликтных отношений, которые проявляются в экономической экспансии, культурных модернизациях, в возрастании роли фундаменталистских принципов различных религиозных конфессий и др. Очевидно, что идет процесс выработки новой парадигмы жизни человечества. Понятно, что в этих условиях конфликты, причины их появления, особенности развития, способы урегулирования представляют чрезвычайно важный предмет для научного анализа, поскольку должны помочь улучшить "практику" сегодняшней жизни мирового сообщества.
Однако актуальность и важность изучения темы конфликтов сама по себе была бы ничтожна, если она не учитывала бы последствий вовлечения в конфликтную борьбу её , * участников. Практика конфликтных войн двух последних десятилетий показывает
1 Б.Н. Ельцин. Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М. 1996. - С.5. адекватность названной проблемы вопросам жизни и смерти. Причем, не только государств, отдельных народов, наций, но и семьи, личности, каждого человека.
Даже беглый ретроспективный взгляд на историю зарождения, развития и урегулирования социальных конфликтов, показывает, что практически в каждом из них участвовал вооруженный контингент. Военнослужащие, солдаты и офицеры, выполняли особые функции, играли специфическую роль и оказывались, в конце концов, наиболее уязвимой в физическом и моральном отношениях стороной, которая несла основную тяжесть всех последствий.
Об этом свидетельствуют конфликты не только на территории нашей страны, в так называемом постсоветском пространстве, (что является непосредственно темой данного исследования), но и события как недавнего прошлого: американо-вьетнамская война, война в Афганистане, операция "Буря в пустыне", курдско-турецкий конфликт и т.д, события на Балканах: сербско-хорватский и косовский конфликты.
Во всех названных и прочих случаях для военнослужащих складывались чаще всего негативные, далеко идущие последствия не только в психологической сфере, но и в социальной, материальной, культурной, медицинской. Но кроме этих, видимых всем последствий экстремальных воздействий, имелись и скрытые, которые становились явными, как через несколько месяцев после действий в зоне конфликтов, так и через более длительный период. Особенно это относится к появлению различных психосоматических расстройств с устойчивой тенденцией к длительности и, зачастую, неизлечимости, даже у тех, кто смог адаптироваться в свое время к прямому воздействию экстремальности в зонах конфликтов (постгравматическая фаза). Следовательно, вопросы реабилитации (даже медико-психологической) уже выходят за личностные рамки и становятся острыми вопросами как нынешнего, так и будущего поколения, и социума в целом.
Попутно заметим, что есть у данной проблемы и другой аспект. События лета 1999 г. в Югославии однозначно показали всю жесткость сегодняшнего мира и наметившуюся новую тенденцию к его переделу. Налицо стремление у стран НАТО и, в первую очередь, США сформировать моносистему управления, влияющую на все точки земного шара, и тем странам, в том числе России, которые хотят сохранить самостоятельность, национальный суверенитет, необходимо срочно осмыслить и разработать теорию преодоления последствий социальных конфликтов для военных.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью изучения социально-психологических условий дезадаптации и/или успешной адаптации военнослужащих к экстремальности в зонах конфликтов и реадаптации к неэкстремальным условиям нормальной жизни, разработке комплексной системы социально-психологической реабилитации как на этапе донозологических* нарушений, так и после периода клинической реконвалесценции2 (в тех случаях, когда он присутствовал).
Оценка актуальности темы исследования заключается также в ее направленности на решение задач стабильности общества, снятие социальной напряженности, установление мира и согласия, а, следовательно, улучшение качества жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественный и зарубежный опыт по теории конфликта и методике его урегулирования огромен: он ведет начало от Аристотеля. Эта проблема прослеживается в работах Гоббса, Гегеля, К.Маркса, М.Вебера, Р.Дарендорфа, который по праву считается автором конфликтной модели развития общества.
К оппонентам названных ученых можно отнести И.Блау, К.Боулдинга, Р.Даля, Л.Козера, Л.Крисберга, С.Липсета, А.Рапопорта и др., которые делали упор на изучение перехода от конфликта к консенсусу.
Богат отечественный опыт исследования конфликтов. Мы подробно остановимся на направлениях работ российских ученых, наиболее близких к изучаемой нами проблеме. Так, конфликтам в области межэтнических отношений посвящены труды С.А.Арутюнова, Л.МДробижевой, А.Г.Здравомыслова, А.В.Дмитриева, В.Н.Иванова,
Дозонологические (медицинский термин) формы пограничных состояний характеризуются нарушениями психологической адаптации и проявляются симптомами физической н психической слабости; среди лиц с таким вариантом дезадаптации нередки вегетативные нарушения и ситуационные гиперстенические и гипотемические реакции.
Реконвалесценция (медицинский термин) - период выздоровления.
В.Н.Кудрявцева, Э.А.Паина, Л.С.Рубан, Э.Н.Ожиганова, Э.И.Скаку нова, В.Г.Смолянского, Е.И.Степанова, В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко и др.
Процесс протекания военных и вооруженных конфликтов раскрывается в работах И.Н.ВАрцибасова, В.М. Барынькина, О.А.Белькова, Ю.И.Дерюгина, С.А.Егорова, Ю.Ф.Клименко, В.Н.Ксенофонтова, В.А.Махонина, В.Е.Насиновского, Д.М.Проэктора, В. В. С ер ебрянн икова, С.В.Смульского, В.И.Сперанского, В.С.Ткачева, М.А.Шахова и др.
В зарубежной науке наиболее полно вопросами военных и вооруженных конфликтов занимается С.Энтлое. Следует также отметить огромный вклад, сделанный социологами исследовательского комитета «Армия и общество» Международной социологической ассоциации и одноименного международного семинара в разработку гражданско-военных отношений и социальных институтов, а именно: Э.Вайбол, К.Гибсон, Э. и Ш. Дэвис, Л.Миллер, Д.Сигала, Д. Шредера, Д.Эвант, А.Белкина, Л.С.Рубан, В.О.Рукавишникова, Н.А.Чалдымова и др.
В то же время проблема адаптации военнослужащих в постконфликтных ситуациях (имеется в виду период после окончания боевых действий) изучен недостаточно и фрагментарно. Исследователи не дают комплексной проработки данной проблемы, а рассматривают ее узкоспециально: с позиций медицины - А.Н.Глушко, А.Г.Маклаков, Б.В.Овчинников;
- с позиций психологии - в частности, зарубежными учеными П.Делором, А.Дюссером и Э.Гюаном был введен в 50-е годы термин «социальной дезадаптации»; среди отечественных авторов, работающих по данной проблеме, стоит особо отметить
A. А .Налчаджяна.
Психологическому анализу индивида в экстремальной ситуации посвящены труды Ю.А.Александровского, Л.Г. Дикой, О.С.Лобастова, A.B. Махныча,
B.И.Медведева, Л.И.Спивак, С.А.Шапкина и боевой деятельности- Р.А.Абдурахманова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, А.Г.Караяни, Е.Ф.Осипенко, A.B. Ответчикова, В.В.
C.И.Съедина, Л.Тарховой и др., которыми сформулирована концепция психологической подготовки военнослужащих для ведению эффективных боевых действий в условиях современной войны и теория психологических последствий боевой обстановки.
Психологической подготовке призывников посвящены работы Дьяченко М.И., В.И.Варварова, JI.E. Мерзляка, A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, В.Ф. Феденко и др.
Характеристика армии как социального института дается в работах И.В. Образцова, С.С. Соловьева; роль армии в политической жизни общества -Н.В.Нарыкова, А.И.Панова, Пашенцева, В.В.Чебана; характеристика социальной защиты военнослужащих - А.В.Коровникова, В.С.Торохтий и др.
Однако разработки этих направлений в таком узком ракурсе не дают комплексной увязки вышеназванных компонентов. На наш взгляд, нужна комплексная социально-психологическая адаптация, учитывающая и реальную социальную среду, ее воздействие на субъект и возможность обратного влияния субъекта на его окружение, так и необходимость учета психологического состояния участников военных конфликтов и в ходе боевых действий, и в различные периоды после окончания военных конфликтов, причем не пассивное наблюдение за военнослужащими, а активный поиск средств и методов для успешной адаптации и реадаптации, преодоление негативного воздействия различного рода фрустраторов и формирование личности, психологически стабильной и устойчивой к негативному воздействию среды, обладающей навыками самоконтроля и сдерживания агрессивного поведения, которое может быть направленного как против других, так и против себя.
Объектом исследования являются военнослужащие-участники конфликтов на территории бывшего СССР.
Предмет исследования: процесс социально-психологической дезадаптации, реабилитации, адаптации и реадаптации военнослужащих с "постконфликтным синдромом".
Выборка: квотная, пропорциональная, со связанными параметрами: возраст, род деятельности, срок службы, воинская специализация. Массив авторского самостоятельного лонгитюдного исследования составил - 123 респондентов-участников боевых действий в ИКАО, Приднестровье, Чечне, Таджикистане. Массовый опрос - 396 респондентов.
Группы подразделялись в зависимости от количества участвовавших в конфликте, причем из расчетных групп выделялись фокус-группы: 1- военнослужащие срочной службы оперативных частей внутренних войск МВД; 2 - контрактники оперативных частей внутренних войск МВД; 3 - бойцы ОМОНа (сержанты и офицеры).
Исследование проводилось в несколько этапов: 1 - в ходе боевых действий методом включенного наблюдения и выборочного опроса; 2- после окончания боевых действий - анкетирование: а) в течение первых 2-3 месяцев после вывода из зоны боевых действий; б) в течение 8-10 месяцев после первого обследования; в) в течение года.
Опрос фокус-групп на примере воинского контингента Астраханской области был лонгитюдным.
В диссертации использованы материалы социологических опросов, проведенных ВНИИ МВД (массив N = 200 респондентов, представителей Московского, Псковского и Ярославского ОМОНа, дислоцированного в г.Грозном и Моздоке в 1-Ш -1995 г.) и участников осетино-ингушксго конфликта 1992 г., проведенного РАТМО; данные Ассоциации воинов-интернационалистов и статистика Международного общества по изучению посттравматических стрессовых расстройств, а также результаты исследований российских и зарубежных ученых о психическом состоянии военнослужащих при их деятельности в экстремальных условиях; материалы периодической печати о социально-психологическом статусе комбатантов при возвращении к нормальной жизни.
Цель исследования: на основе анализа процессов дезадаптации в условиях боевого конфликта и экстремальных ситуаций, а также в условиях мира после прекращения военных действий, определить систему реабилитации военнослужащих, социально-психологическую сущность, принципы, содержание и структуру данной 4 системы.
Поставленной цель обусловила следующие исследовательские задачи:
- раскрыть сущность, содержание, структуру и комплексность системы социальной и психологической реабилитации военнослужащих с "постконфликтными" синдромами;
- типологизировать и определить причины дезадаптации военнослужащих как во время участия в конфликтах, так и в мирной жизни;
- разработать методику социально-психологической реабилитации воинского контингента, участвовавшего в разрешении конфликтов, на основе авторской классификации морально-психологических травм участников и мотивационных изменений их деятельности.
Методика исследования. Методика исследования вбирала в себя методы включенного наблюдения, беседы, устные и письменные массовые опросы (в т.ч. и в форме экспресс-интервью и анкетирования), экспертные опросы, контент-анализ личных дел военнослужащих, участников боевых действий; многофакторное и проективное тестирование, естественный эксперимент, психологические тренинги.
Теоретико-методологической базой изучения стали принципы материалистического детерминизма социально-психических явлений, принцип единства психики и деятельности, идеи личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемого в общей и военной педагогике и психологии, а также принципы развития, конкретно-исторического подхода, диалектического единства теории и практики в процессе научного познания, системного подхода.
Проблема, рассматриваемая в диссертационной работе находится на стыке ряда наук: социологии, психологии, военной и политической наук, психотерапии и т.д.
Важное значение для диссертационного анализа, проведенного в данном исследовании имели работы, посвященные психологическому анализу боевой деятельности; разработанная М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовичем, Е.Ф.Осипенко, С.И.Съединым и др. концепция психологической подготовки военнослужащих к ведению эффективных боевых действий в условиях современной войны и теория психологических последствий боевой обстановки1.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное социальным и психологическим проблемам реабилитации, а значит - сохранения не только профессионального здоровья военнослужащих, принимавших участие в постсоветских конфликтах, но и полноценности их качеств, как членов общества. Показана взаимосвязь, с одной стороны, состояния макросреды (социума) и микросреды (армейского коллектива) и их влияния на состояние здоровья и мироощущения личности военнослужащего, а с другой стороны - взаимосвязь психологических особенностей военнослужащего и деятельности его в экстремальных условиях и в постстрессовом периоде.
На основе проведенных социологических исследований впервые сформулировано понятие личностного адаптационно-дезадаптационного порога, обосновано его значение для сохранения физического и морального здоровья военнослужащего.
Разработаны и аргументированы основные социальные принципы успешной реабилитации военнослужащих с "постконфликтными синдромами" - это организация обществом системы реадаптации на основе создания условий для реализации у реабилитируемых защитно-адаптивных форм поведения: через формирование благополучной информационной среды, разработки законодательной базы, объединения в систему медико-психологических центров (в том числе обучающих самокоррекции), социальной защиты семей военнослужащих и др. См.М.И.Дьяченко: Адаптация к экстремальной ситуации // Материалы IV Всесоюзного съезда общества психологов. - Тбилиси: Мсуниереба, 1971, - 419 с; он же,Л.А Кандыбович. Психологические проблемы готовности и деятельности. - Минск. Изд-во БГУ, 1976 - 175 с; он же.Е.Ф Осипенко., Л.Е Мерзляк. Психологические основы деятельности командира. / Под ред.И.Г. Павловского - М. Воениздат, 1978; он же, Е.Ф Осипенко , Л.Е. Мерзляк, С.И Съедин. и др. Психологические воздействия боевой обстановки. - М. МО РФ, 1992; М.А Котик. Психология и безопасность - Таллинн Валгус, 1981 - 408 е.; А.И. Столяренко. Психология боевого дежурства и корабельной вахты. - М.: Воениздат. 1972- 176 с. С И. Съедин, P.A. Абдурахманов. Психологические последствия боевой вахты. - М.: Воениздат. 1972 - 176 с. С.И. Съедин, P.A. Абдурахманов. Психологические последствия боевой обстановки. - М. 1992 - 67 с.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сущность социальной и психологической реабилитации военнослужащих заключается в создании целого комплекса определенных условий в обществе в области социальной морали, информации, законодательства, медицине, системе социальной защите для реадаптации дисгармонической личности к обычным условиям.
2. Основной фактор дисгармонии личности офицера и солдата в экстремально-конфликтной ситуации и при возвращении к обычной жизни - это невозможность реализации защитно-адативного поведения в социуме.
3. Главными объективными причинами дезадаптации личности военнослужащего являются, с одной стороны кризис в обществе и армии, специфика постсоветских конфликтов, прежде всего - необходимость воевать "против своих" (т.е. участие в карательных и полицейских акциях не свойственных по статусу действующей армии), а с другой - личностно-особенные характеристики военнослужащего, его адаптационный потенциал, способные оказать воздействие на сохранение физического и эмоционального здоровья, либо их потерю при действиях в экстремальной ситуации в зонах конфликтов.
Практическая значимость исследования определяется его внедрением в практику. Выводы, вытекающие из диссертационного материала и проверенные в ходе проведения учебных тренингов, позволяют повысить эффективность процесса социально-психологической реабилитации военнослужащих после их участия в зонах конфликтов. Методика (приведенная в тексте диссертации и приложении) психологической реабилитации может быть использована для профилактики "постконфликтных синдромов", а также для реставрации и повышения боеспособности частей и подразделений, возвращения в мирную жизнь полноценных членов общества.
Материал работы и рекомендации могут стать базовым пособием при организации деятельности личного состава в конфликтно-экстремальных условиях. Основные положения работы могут учитываться в деятельности военного психолога. Эмпирический и методический материал, изложенный в диссертации, может быть применен в процедурах профессионального отбора кандидатов на контрактную службу, для психологического прогнозирования профессионального здоровья военнослужащего.
Полученные результаты могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий по психофизиологии и психологии в системе Вооруженных Сил Министерства Обороны Российской Федерации.
Выводы исследования были переданы в Комитет по обороне Федерального Собрания Государственной Думы и, на наш взгляд, могут сыграть определенную роль при подготовке проектов новых нормативных и методических законов и документов, постановлений законодательной и исполнительной власти.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в частях г. Астрахани; в реабилитационных центрах и санатории "Байкал" для воинов-интернационалистов; в выступлениях на заседаниях кафедры социологии и психологии Астраханского Технического университета, на Седьмых социологических чтениях «Социальная политика и социология: реалии и новые идеи», проведенных под эгидой Министерства труда и социального развития Российская Федерация, Московского государственного социального университета и Академии социологии и управления, а также в процессе обсуждений на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 1996 г. по теме "Российская система социальной реабилитации ветеранов и инвалидов локальных войн и боевых действий".
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве"
Выводы по третьей главе.
Исследование динамики реабилитации российских военнослужащих -участников вооружённых конфликтов, свидетельствует о возможности выделения в ней ряда взаимосвязанных периодов (фаз). Один из них характеризуется эйфорическим духовным состоянием военнослужащих, следующим из того, что они остались живы. В этот период военнослужащие - участники боевых действий, не замечают реальных жизненных проблем. В социальном отношении они обладают внутренней установкой на активную жизненную позицию, уважение к себе и следование функционирующим в обществе нормам.
Второй период, длящийся от 8 до 10 месяцев, можно констатировать как «разочарование» военнослужащих. Он определяется реальным восприятием жизненных ситуаций, в том числе проблемами бытового, служебного и морального характера. При этом для такого периода жизнедеятельности военнослужащих -участников вооружённых конфликтов, характерно воздействие внутриличностных детерминантов, преимущественно психофизиологического и психобиологического свойства.
Третий период после 10-18 месяцев участия в боевых действиях относится к -«восстановлению». Для него свойственно возвращение военнослужащих к своей активной служебной деятельности на основе социальной психологической устойчивой мотивации и нравственной саморегуляции. Между тем следует заметить, что сохраняется значительное число проблем социальной адаптации воинов к новым условиям их деятельности. Необходимо также иметь в виду, что процесс социальной и психологической реабилитации российских военнослужащих, с одной стороны, должен опираться на правовую базу, в которой есть пробелы, а с другой - на понимание и духовную поддержку всего общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Необходимость социально-психологической реабилитации возникает всегда, когда на военнослужащих оказывается экстремальное воздействие. В структуре психики наблюдаются необратимые процессы, ведущие, в конце концов, к дисгармонии развития личности. Экстремальные воздействия приводят к резкому снижению социального компонента в структуре личности и узконаправленному, суженному развитию всех структур психики. Правильно организованная система социально-психологической реабилитации способствует восстановлению нормальной деятельности, боеготовности солдат и офицеров и уменьшает негативные последствия посттравматических стрессовых расстройств.
2. Возникновение экстремальности в вооруженных конфликтах, так же как и ее снятие, вынуждает личность перейти от дезадаптации к принципиально новому типу деятельности: адаптации (реадаптации). Эффективность как первой, так и второй зависит от адаптационного порога личности. На I этапе ведущей потребностью этой деятельности выступает потребность в самоутверждении. В постконфликтной ситуации трудности реадаптации становятся источником посттравматических стрессовых расстройств (РТЗО), появляется постконфликтный синдром.
3. Система социально-психологической реабилитации военнослужащих должна строиться на реабилитации медико-физиологической, психолого-реабилитационной и собственно социальной. Последний компонент составляют социальная защита военнослужащих, воевавших в зонах конфликтов, льготы в трудоустройстве, образовании, получении жилья, повышение пенсий и создание условий для получения необходимого медицинского инвентаря. Едва ли не самым главным элементом социально-психологической реабилитации становится законодательная база, юридическая защита комбатантов.
4. Система социально-психологической реабилитации военнослужащих с постконфликтным синдромом должна строиться на принципах:
- целенаправленность: приведение личности в гармоничное состояние готовности к профессиональной деятельности;
- целостность: социальную реабилитацию следует проводить вкупе с психологической и сопровождать медико-терапевтической;
- преемственность: выводы и оценки каждого из этапов реабилитации должны* базироваться на предыдущих и служить фундаментом для следующих;
- динамичность: психосоциальная реабилитация должна проводиться на всех трех этапах непрерывно: "эйфория", "разочарование", "восстановление";
- многоуровневый подход: использовать не только личностные, социально-психологические и физиологические методы воздействия, но и влияние макросреды и микросреды.
5. Для создания системы социально-психологической реабилитации необходимо к содержательному наполнению организационное и кадровое обеспечение.
6. Разработанная теория процесса "дезадаптация - адаптация - реадаптация -социально-психологическая реабилитация" и понятийная схема дают возможность в дальнейшем обратить большее внимание на методологические принципы и позволяют обосновать новые актуальные направления дальнейших теоретических и прикладных исследований.
Наиболее перспективными представляются следующие направления в русле тематики данной диссертационной работы:
- осмысление и практическая реализация системы реабилитации не только в целом, но и для конкретных видов и родов войск (сухопутных, ВВС, ВМФ и др.);
- разработка и обоснование методов психологической коррекции военнослужащих в реальных условиях деятельности, включая экстремальные;
- выяснение не только миротворческой роли армии в зонах локальных конфликтов, но и ее конфликтогенной роли;
- определение путей взаимодействия военных психологов и врачей в решении задач сохранения профессионального здоровья военнослужащих.