автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Захаров, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Захаров, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПО

ЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Социальная политика и социальная реабилитация, их взаимосвязь в системе социологических категорий.

1.2. Специфика осуществления процесса социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов на федеральном и региональном (местном) уровнях.

1.3. Сущность и механизмы управления процессом социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

1.4. Опыт социальной реабилитации в государствах СНГ и других зарубежных странах.

ГЛАВА И. СПЕЦИФИКА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ И ИХ МЕСТО В РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ

2.1. Методика проведения прикладного социологического исследования (анкетного опроса участников локальных военных конфликтов и экспертного опроса).

2.2. Социальная диагностика и основные социальные характеристики участников локальных военных конфликтов как особой социальной группы.

2.3. Социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов: мнения экспертов.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.

3.1. Организационно-правовые основы социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

3.2. Технологии подготовки специализированных кадров для реабилитационных учреждений.

3.3. Технологии медико-социальной, социально-психологической, социально-профессиональной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

3.4. Апробация технологий социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов в существующих реабилитационных учреждениях.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Захаров, Александр Васильевич

Актуальность темы исследования. Изучение и анализ компенсаторных возможностей организма человека по взаимодействию с окружающей средой позволяют раскрыть механизмы этой связи, используя которые можно в значительной степени превышать бое- и трудоспособность у участников локальных военных конфликтов даже при наличии у последних психофизиологических расстройств и физических дефектов.

В связи с этим важность и необходимость научных исследований, в том числе социологических в этой области является обоснованной, так как, по нашему мнению, она обуславливается следующими основными факторами:

1. отсутствие системного подхода к решению проблемы социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов;

2. высокий уровень заболеваемости и инвалидизации среди них;

3. недостаточное использование современных технологий в системе контроля за состоянием здоровья и социальной адаптации участников локальных военных конфликтов;

4. высокая специализация военного труда, требующая значительных экономических затрат на обучение военным профессиям пребывающего в Вооружённые Силы РФ пополнения взамен вовсе уволенных из них военнослужащих вследствие ранений и заболеваний последних;

5. отсутствие в стране интегрированной научно-обоснованной системы комплексной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

Правомерность нашего заключения базируется на результатах многочисленных научных исследований, приводимых на страницах как отечественных, так и зарубежных публикаций.

Так, исследования, проводившиеся в США после Корейской и Вьетнамской войн, в нашей стране-после конфликта в Афганистане и военного конфликта на территории Чеченской Республики, показывают, что для значительной доли её участников война не заканчивается. Симптомы боевого стресса не менее чем в 60% случаев переходят в так называемые «посттравматические стрессовые расстройства», которые могут продолжаться десятилериями, а в ряде случаев становятся необратимыми. Они являются следствием того, что в условия?; локальных военных конфликтов у их участников, как правило, формируются расстройства психики, которые могут протекать как на предболезненном донозологическом) уровне, так и в форме психического заболевания, составляя сущность боевой психической травмы1.

Влияние на социальную адаптацию факторов психотравмирующих ситуаций у участников локальных военных конфликтов во многом зависят от поддержки, оказываемой в мирное время семьёй и обществом.

К сожалению, в настоящее время, участники локальных военных конфликтов, в основной своей массе молодые люди, не успевшие получить профессию, создать семью, утвердить себя в той или иной сфере общественной жизни, вернувшись из зоны боевых действий, зачастую оказываются, по сути, никому не нужными. Это приводит к конфликтам в быту, на производстве, проблемам с представителями закона. Эти, так называемые «вторичные стрессы» гражданской жизни, сочетаясь с «первичными стрессами» войны приводили и приводят в настоящее время к формированию хронических посттравматических расстройств, которые резко усиливают их социальную дезадаптацию.

В настоящее время низкая обращаемость участников локальных военных конфликтов за медико-психологической помощью свидетельствует не о благополучии их психического статуса, а о неудовлетворительной ситуации её получения.

Можно констатировать, что воины, воевавшие в Абхазии, Баку, Таджикистане, Афганистане, Дагестане, Чечне и других «горячих точках», получившие там ранения или перенёсшие тяжёлые заболевания и психологический стресс, а также преодолевшие другие трудности войны и победившие смерть, оказались бессильными перед равнодушием чиновников государства, чьи интересы они защищали. Парадоксально, но факт.

В связи с этим исследования взаимосвязей и взаимозависимостей между участниками локальных военных конфликтов, с одной стороны, и обществом (социальной средой), с другой, были и остаются весьма актуальными2.

Учитывая затруднения воюющих стран в годы второй мировой войны 1939-1945 г.г. по комплектованию личным составом действующих армий в ходе боевых действий, а также результаты научных исследований относительно людских потерь в восках с применением средств массового поражения и то, что 546,2 тыс. человек (из 1 млн. воевавших за 9 лет войны в Афганистане) принимали участие в боях, 85% из которых

1 Литвинцев С.В., Нечипоренко В.В. Актуальные вопросы патогенеза боевой психической травмы.// Актуальные вопросы военной и экологической психиатрии. СПб., 1995, с. 38-30

2 Война в Афганистане. М. : ВоениздатД991, с.29-34 были в возрасте до 25 лет, и что десятки тысяч военнослужащих в настоящее время получают боевую психическую травму в военных конфликтах на территориях государств-участников Содружества (СНГ), находясь в дееспособном состоянии и составляя стратегический резерв Вооружённых Сил, решение проблемы возвращения в строй в случае необходимости военнослужащих запаса, имевших боевую хирургическую и психическую травму, перенесших заболевания или находившихся в экстремальных ситуациях, для каждого государства является крайне актуальной1.

Диссертационное исследование на тему: «Социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов», выполненное на основе обобщения и анализа современных подходов к организации медико-социальной реабилитации, изучения опыта организации социальной защиты инвалидов и участников Великой отечественной войны и послевоенных локальных конфликтов, обоснованных научно-практических разработок и практики, предусматривает решение ряда проблемных вопросов в области социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной политики и её составной части - социальной реабилитации, рассматриваемым, как на федеральном, так и региональном уровнях, а также исследования, посвященные анализу проблем, стоящих перед ветеранами боевых действий в период адаптации последних к условиям мирной жизни.

Принципиальное значение при этом имеет понимание социальной политики, изложенное в Конституции Российской Федерации и Комментариях к ней. В Основном законе Российской Федерации под социальной политикой понимается «деятельность государственных и иных органов власти и управления по созданию условий, направленных на обеспечение оптимального функционирования и развития различных социальных общностей и отдельных индивидов»2.

Использованную диссертантом литературу можно условно разделить на несколько групп. К первой группе относятся источники, посвященные философско-методологическим проблемам социальной политики, которые рассматриваются в работах К.С. Гаджиева, Н.Й. Денисова, Т.И. Заславской, А.Я. Лившица, Н.П. Матронова, К.Р. Микульского, В.Ф.

1 Захаров Ю.М., Захаров В.И. Информационное обеспечение медико-социальной реабилитации участников войн. СПб.: Нордмед-Издат, 1999, с.118-123

2 Конституция Российской Федерации. М.: Новая школа, 1995, с.42

Шумейко1. В данных работах новым является ориентация на многосубъектность, создание условий для активизации всех субъектов социальной политики, включая общественные организации, движения и т.д.

Ко второй относятся источники, посвящённые методологическим проблемам социальной реабилитации как важнейшего социального процесса. Это, прежде всего, работы В.Г. Афанасьева, В.В. Давыдова, И.М. Дынина, A.A. Дыскина, Д.А. Леонтьева, Т.А. Коробейниковой и др., в которых выводится определение социальной реабилитации и показывается её неотъемлемая связь с государственной социальной политикой2.

К третьей следует отнести работы, посвященные различным аспектам и функциональным моделям социальной работы с социальными группами. К ней следует отнести работы В.Г. Бочаровой, Г.Ю. Бурлаки, A.B. Козыревой, Ш. Рамон, В.Н. Ярской и др. Знакомство с работами помогло диссертанту уточнить цели и задачи социальной работы3.

1 См. в частности: Гаджиев К.С. Политическая наука. 2-е издание. М.: Международные отношения, 1995. - 400 е.; Денисов Н.И. Социальная политика: цели, принципы, механизмы реализации. // Экономист, 1995, № 11, с. 82 - 90; Заславская Т.И. Социология экономической жизни: очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1992. - 448 е.; Лившиц А.Я. и др. Региональная стратегия России. // Регион: экономика и социология, 1994, № 3, с. 28 -29; Матронов Н.П., Социальная инициатива и социальная политика. Автореферат дисс. канд. филос. наук. - М.: МГУ, 1991.- 23 е.; Микульский K.P. Социальная политика сегодня. // Вопросы экономики, 1993, № 12, с. 4 - 12; Шумейко В.Ф. Российские реформы и проблемы экономического федерализма. // Экономист, 1995, № 11, с. 3 - 22 и др.

2 См. в частности: Афанасьев В.Г. Социальная реабилитация. М.: Наука, 1994. - 201 е.; Давыдов В.В. Социальная реабилитация в условиях рыночных отношений. СПб., 1996. -128 е., Дынин И.М. Социальная реабилитация слепых и слабовидящих детей в специализированных учреждениях, СПб: Специальная литература, 1992, 64 е.; Дыскин A.A., Танюхина Э.И. Социально - бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых. М.: Медицина, 1996. - 86 е.; Леонтьев Д.А. Социальная реабилитация жителей российского Севера. Мурманск: Арктика, 1996. - 97 е.; Коробейникова Т.А. Социальная реабилитация как направление социальной политики. Автореферат дисс. канд. филос. наук. Екатеринбург, Уральский государственный университет 1997, - 30 с. и др.

3 Бочарова В.Г. Социальная работа с нуждающимися категориями. СПб., Нордмед-Издат, 1992. - 38 е.; Бурлака Г.Ю. Социальная работа в России: проблемы формирования профессиональной культуры. Автореферат дисс. канд. филос. наук. М., Российский

Наконец, четвёртую группу источников составили работы, посвященные непосредственно проблемам реабилитации участников локальных военных конфликтов, в частности проблемам реабилитации участников войны в Афганистане. Это, прежде всего, работы P.A. Абдурахманова, В.В. Знакова, C.B. Литвинцева, A.A. Ляховского, М.Ш. Магомед-Эминова, Д.В. Ольшанского и др1.

Можно констатировать, что в области организации научных исследований имеется большой опыт теоретического изучения проблемы социальной защиты населения, однако системных теоретических разработок по социальной защите и социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов и методик их практического применения на государственном уровне в настоящее время разработано недостаточно.

Анализу состояния и разработке путей решения этой проблемы на различных уровнях - федеральном, региональном, местном с учётом специфических особенностей рассматриваемых контингентов лиц посвящено данное диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является определение факторов, влияющих на процесс социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов. В качестве задач исследования выражены следующие:

1. Провести анализ имеющихся теоретических концепций и разработок по данной проблеме. институт культурологии РАН, 1994, с. 33.; Козырева A.B. Социальная реабилитация недееспособных: перспективы развития. СПб.: Специальная литература. 1995. — 59 е.; Рамон П1. Концептуальные и методические подходы к организации социальной помощи. М.: Логос, 1993. - 65 с. Ярская Н.В. Социальное обеспечение в Российской Федерации // Социальная работа, 1995, Выпуск 7, с. 31-34. и др.

1 Абдурахманов P.A. Психологические проблемы послевоенной адаптации ветеранов Афганистана. // Психологический журнал.,1992. Т. 13, № 1. с. 131-134.; Знаков В.В. Письмо в редакцию. (Сравнительный анализ психологических последствий участия в войне для ветеранов Вьетнама и Афганистана. // Психологический журнал.,1990. Т. 11, № 5. с. 164-165; Литвинцев C.B., Нечипоренко В.В. Актуальные вопросы патогенеза боевой психической травмы.// Актуальные вопросы военной и экологической психиатрии. СПб.: 1995, 138 с; Ляховский A.A., Забродин В.М. Тайны афганской войны. М.: Планета, 1991. -272 е.; Магомед -Эминов М.Ш. и др. Новые аспекты психотерапии посттравматического стресса: Методические рекомендации. Харьков: 1990. - 132 с.

Ольшанский Д.В. Смысловые структуры личности участников афганской войны // Психологический журнал.,1990. Т. 11, № 5. с. 120-131.

2. Дать развёрнутое определение понятия «социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов» и показать его место в системе понятий и категорий, используемых в социологии и социальной работе.

3. На основе специально организованного и поведённого социологического исследования провести социальную диагностику ситуации и выявить основные социальные характеристики участников локальных военных конфликтов как особой социальной группы, а также, с учётом мнения экспертов разработать пути оптимизации существующей практики социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

4. Разработать методики и конкретные технологии социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

Объектом исследования является процесс социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов, непосредственно принимавших участие в боевых действиях. Предмет исследования - факторы, влияющие на процесс социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

Теоретико- методологическая база исследования. В исследовании феномена социальной реабилитации автор исходил из социальной опосредованности данного процесса, его зависимости от социально-экономических, политических, культурных и иных условий, а также активно - преобразующей роли в нём индивида.

При подготовке и проведении исследования использовались труды российских и зарубежных учёных, которые имеют общеметодологический характер и раскрывают социально - психологические подходы к анализу проблем социальной реабилитации, основных факторов и механизмов этого процесса. В работе использованы следующие методы исследования: анализ научных работ и документов, выборочный метод статистического исследования на основе анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса. Для обработки полученных данных использовали методы математической статистики.

Эмпирической базой исследования явились данные ряда прикладных социологических исследований, проведённых автором в составе различных исследовательских групп:

1. Анкетный опрос в марте - апреле 1999 года участников войны в Афганистане, проживающих в Красносельском, Невском, Приморском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга (всего 905 человек), позволивший выявить объективные условия их жизнедеятельности, ретроспективные данные о состоянии психического и социального здоровья «афганцев» до попадания в зону боевых действий, личные впечатления от пребывания в Афганистане, условия адаптации к мирной жизни после возвращения, степень удовлетворённости «афганцев работой, профессией, условиями, характером и содержанием труда, психосоциальное самочувствие, отношения с боевыми товарищами а также с родными и близкими, социально- демографические характеристики участников войны в Афганистане.

2. Опрос экспертов, проведённый 18 ноября 1999 г. в рамках всероссийской научно-практической конференции «Государственно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов боевых действий и других категорий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (г. Руза Московской обл.); методом анкетирования опрошено 102 человека - работники органов исполнительной власти Российской Федерации (работники аппарата Правительства РФ, представители силовых ведомств и структур, представители Администраций субъектов Российской Федерации); работники органов социальной защиты (представители Министерства труда и социального развития РФ; работники Центров комплексной реабилитации из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской, Саратовской, Новгородской, Тверской, Пермской, Свердловской, Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа); представители общественных объединений инвалидов и участников боевых действий.

Научная новизна исследования определяется характером результатов, полученных при соотнесении поставленных целей и задач и выражается в следующем:

1. Дано определение понятию «локальный военный конфликт», который определяется как форма разрешения противоречий, сопровождающаяся боевыми действиями и обладающая следующими признаками:

1.1. Боевые действия ведутся на географически ограниченном пространстве;

1.2. Как правило, такой конфликт не имеет чётких временных границ и начало боевых действия не сопровождаются формальным объявлением;

1.3. Хотя бы одним из участников такого конфликта являются де - юре признанные Вооруженные Силы государства (исторически сложившегося и официально признанного Мировым сообществом субъекта международного права).

2. Определён круг участников локальных военных конфликтов, подлежащих социальной реабилитации в первую очередь.

3. Предложен социолого-политологический подход к социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов, ориентированный на восстановление их социального, социально - экономического, духовного статуса, утраченного вследствие непосредственного пребывания в зоне боевых действий или его последствий.

4. Разработана методологическая основа для анализа сущности процесса социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

5. Определено место понятия «социальная реабилитация» в системе используемых в социологии и социальной работе категорий.

6. Обоснована необходимость комплексного подхода к решению задач социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов, включающего в себя вопросы медико-социальной, социально-психологической, социально-культурной, профессиональной, социально-психологической, социально-культурной, профессионально-трудовой, социально-нравственной реабилитации.

7. Предложены, базирующиеся на комплексном подходе, технологии социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

1. Разработаны технологии социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов, приложена также рабочая модель Центра комплексной реабилитации.

2. Сформулированы конкретные предложения и рекомендации в адрес федеральных и местных органов власти, социальной защиты, Центров социальной реабилитаций по укреплению правовой базы реабилитационной политики, оптимизации реабилитационных процессов.

3. Материалы исследований могут быть использованы прикладного социологического исследования удалось провести «социальную диагностику» и наладить «обратную связь» с участниками локальных для чтения лекций и спецкурсов по проблеме социальной реабилитации.

Апробация работы. Работа обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социологии РАГС при Президенте РФ. Основные выводы и положения диссертации получили отражение в выступлениях на научно-практической конференции: «Государственно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов боевых действий и других категорий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (г. Руза Московской обл., 17-19 ноября 1999 года), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (23 - 26 ноября 1999 года, Санкт-Петербург).

По теме исследования опубликовано 3 работы общим объёмом 9,5 п.л.

Результаты исследований отражены в отчётах Межгосударственного научно-исследовательского института реабилитации участников войн по теме НИР «Реализация этапа программы реабилитации и восстановления инвалидов военной службы, участников военных действий и конфликтов».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов - одно из наиболее актуальных направлений социальной политики Российской Федерации, связанное с восстановлением экономического, социального, духовного статуса УЛВК, предоставлением возможности последним стать полноправными участниками социального процесса.

К числу наиболее важных задач государственной реабилитационной политики по отношению к участникам локальных военных конфликтов необходимо отнести следующие:

1. Незамедлительная разработка и принятие Закона «Об основных социальных гарантиях граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан и других локальных военных конфликтах», наиболее полная и адекватная реализация его положений.

2. Определение приоритетных направлений государственной реабилитационной политики и работы служб социальной защиты в отношении конкретных категорий УЛВК.

3. Нахождение дополнительных (к федеральному) источников финансирования местных программ социальной защиты и реабилитации УЛВК, эффективных механизмов аккумуляции средств и их адресной реализации.

4. Определение и отработка путей психологической и психофизиологичекой реабилитации различных категорий УЛВК.

5. Дальнейшее совершенствование структуры, форм работы действующих служб социальной защиты и помощи (областных, городских, районных) и развитие системы новых реабилитационных Центров с учётом конкретных условий и меняющейся социально- экономической ситуации в стране и в регионе.

6. Формирование положительного общественного мнения по отношению к участникам локальных военных конфликтов, необходимости повышения социальной активности УЛВК в целях самореабшштации.

К числу основных принципов осуществления реабилитационной политики по отношению к УЛВК можно отнести следующие:

1. Охват системой социальной защиты всех категорий УЛВК.

2. Гуманистическая направленность системы социальной защиты, развитие различных форм милосердия, гуманитарной, спонсорской помощи наиболее нуждающимся из числа участников локальных военных конфликтов.

3. Адаптация форм, средств, путей и методов осуществления реабилитационных мероприятий с учётом неотложных потребностей объекта социальной защиты, меняющихся условий его жизнедеятельности в контексте отрицательных последствий перехода к рыночным отношениям.

4. Открытость социальной реабилитационной политики (реализация этого принципа должна проявляться, в первую очередь, в ознакомлении как можно большего чила УЛВК и членов их семей с вновь выходящими законодательными и программными документами, призванными защищать их интересы).

5. Правовая гарантированность социальной защищённости УЛВК, устранение противоречий и неточности формулировок в законодательных и нормативных федерального, регионального, областного уровня по социальной защите и пенсионному обеспечению граждан, имеющих статус участников локальных военных конфликтов.

Государственная реабилитационная политика по отношению к участникам локальных военных конфликтов должна строитЙСя с учётом реальной ситуации, актуальных потребностей УЛВК. Социологический опрос участников боевых действий в Республике Афганистан, проведённый в марте- апреле 1999 года и опрос экспертов, проведённый 18 ноября 1999 года показали:

• необходимость строго адресной социальной помощи участникам локальных военных конфликтов;

• необходимость совершенствования правовой основы системы социальной защиты участников локальных военных конфликтов и членов их семей (чёткое определение в законодательных актах источников финансирования и материальной поддержки социальной защиты УЛВК и членов их семей.

• расширение действующей системы льгот и компенсаций для участников локальных военных конфликтов;

• потребность УЛВК в создании и обеспечении рабочих мест;

• необходимость обеспечения максимально большему числу УЛВК индивидуальное внимание аттестованных и аккредитованных специалистов: возможность бесплатного или льготного получения по правовым, экономическим, социальным и другим вопросам, связанным с получением необходимых документов и справок;

• приоритетность вложения средств в мероприятия социальной защиты, прежде всего в совершенствование системы медико- социальной реабилитации УЛВК;

Следует особо подчеркнуть, что нельзя вести речь о социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов не касаясь темы повышения основных стандартов жизни, без опережающих (в сравнении со среднероссийским уровнем) показателей развития всей системы жизнеобеспечения населения.

Роль главного инструмента в осуществлении реабилитационных процессов должны играть межгосударственные реабилитационные программы, такие как уже упомянутые межгосударственное Соглашение о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов (от 24.09.93 г., Москва), Комплексная медико-социальная программа охраны здоровья и реабилитации воинов-интернационалистов и членов их семей на 1992-1995 г.г. (от 09.10.92 г., г. Бишкек), федеральные программы «Медико-социальные и психологические проблемы профилактики, адаптации и реабилитации ветеранов войн и населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (1993 г.), «Охрана здоровья и реабилитации инвалидов из числа воинов-интернационалистов и членов их семей на 1993-1995 г.г.», «Социальная защита инвалидов военной службы на период 1997-2000 г.г.» и целый ряд других. В них определяются основные цели, задачи и направления реабилитационной политики. Вмести с тем качественный анализ программ, принятых в 1992- 1996 годах показал, что они не учитывают целый ряд факторов и процессов, в том числе таких, как:

• растущий дефицит государственных расходов на реабилитационные нужды;

• возрастание проблем трудоустройства и трудообеспечения участников локальных военных конфликтов;

• динамику изменения демографических, миграционных и иных процессов, связанных с жизнедеятельносью УЛВК и др.

Недоучёт этих и других факторов требует корректировки и повышения эффективности социальной реабилитационной политищав=йшошении участников локальных военных конфликтов.

Реабилитационные процессы в отношении УЛВК можно ускорить, оптимизировать также с помощью специально разработанных управленческих механизмов: финансово-экономических, правовых, организационных, социально- психологических и др. Особое место среди них занимают правовые механизмы, помогающие создать необходимую законодательную базу для успешного осуществления реабилитационной политики. Исследование показало, что, например, ныне действующую федеральную программу «Социальная защита инвалидов военной службы на период 1997-2000 г.г.» целесообразно дополнить рядом законодательных и нормативно- правовых документов (таких как, например Положение о порядке льгот и компенсаций, для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, принимавших участие в локальных военных конфликтах, где бы присутствовали, во- первых полный Перечень локальных военных конфликтов, а во- вторых - список всех категорий участников локальных военных конфликтов, которые позволили уточнить статус и права УЛВК), а также расширить комплекс компенсационных мероприятий с учётом морального ущерба, понесённого участниками локальных военных конфликтов вследствие пребывания в зоне боевых действий.

Ощутимое воздействие на осуществление реабилитационной политики в отношении участников локальных военных конфликтов оказывают социально- экономические факторы. Их недоучёт может стать одной из причин неуспеха проводимых реабилитационных мероприятий. Анализ практики реализации вышеназванных программ показал, например, что распределения и использования финансовых средств не учитывает в полной мере реальные интересы и потребности УЛВК.

Данное диссертационное исследование подтверждает настоятельную необходимость использования в процессе разработки и выполнения реабилитационных программ результатов социологических опросов (мониторингов) участников боевых действий. Регулярное проведение таких опросов поможет решить следующие задачи:

• определить наиболее острые проблемы, стоящие перед УЛВК;

• выявить отношение различных категорий УЛВК к проводимым реабилитационным мероприятиям.

• уточнить приоритетные, с точки зрения УЛВК, направления реабилитационной политики;

• способствовать нормализации социально- психологического самочувствия участников локальных военных конфликтов.

Другим универсальным механизмом должна быть должен быть такой инструмент как целевая программа комплексной реабилитации участников локальных военных конфликтов, включающая в себя вопросы медицинской, психологической, нравственной, социально- экономической, социально- культурной реабилитации данного контингента. Её необходимо применять как на федеральном, так и на региональном (местном) уровне для решения проблем, связанных с трудоустройством, необходимостью переквалификации УЛВК, восстановлением физического и социального здоровья, созданием условий для самореализации УЛВК в современных условиях и т.д.

В целом, применение различных исследовательских методик, различных механизмов в комплексе, в сочетании друг с другом рассматривается в диссертации как способ оптимизации реабилитационного процесса. К такому выводу приводит всё диссертационное исследование.