автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная манипуляция
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бабюк, Максим Иванович
Введение.
Глава 1 Основания возникновения и функционирования социальных манипуляций
1.1 Введение в проблему. Определение манипуляции, ее оснований и характеристик.
1.2 Социальные основания возникновения и развития манипуляций.
1.3 Социально-психическая составляющая формирования взаимодействий манипулятивного характера.
1.4 Смена парадигм в социальном взаимодействии. Историческая эволюция роли, характера, форм манипуляции.
Глава 2 Основные характеристики социальных манипуляций
2.1 К онтологии манипуляции. Характеристика современного состояния.
2.2 Общественные функции манипуляций.
2.3 Уровни распространения социальных манипуляций.
2.4 Технологические аспекты: основные составляющие манипулятивного воздействия.
25 Борьба с манипулятивными воздействиями: возможность и реализация.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Бабюк, Максим Иванович
Общая характеристика работы
Данная работа представляет собой теоретическое исследование социальных, психических, исторических оснований феномена социальной манипуляции, рассмотрение его основных составляющих характеристик и функций в современном обществе.
Актуальность темы исследования.
Несмотря на то, что проблематика социальных манипуляций неоднократно исследовалась в научной и публицистической литературе, она далеко не утратила своей актуальности. История изучения проблемы насчитывает всего несколько десятков лет, в результате которых не сформировалось даже единых подходов к ее изучению со стороны различных социальных наук. Уже поэтому этот вопрос крайне актуален для философии, задача которой - выработка единого комплексного подхода к изучению манипуляции, определения ее сущностных характеристик.
Проблема социальных манипуляций получила свое объяснение и оценку только в рамках политологических и психологических исследований, в то время как философских работах она затрагивалась только опосредованно, в связи с изучением других аспектов социального бытия. А между тем, данный феномен является концептуально важным для социально-философских исследований, поскольку находится в тесной связи с проблемой личности в современном обществе, формирования тотальных идеологий, характера и способов отчуждения в современном мире, формирования властных отношений, наконец, форм и' способов осуществления коммуникативных связей. Общество, особенно с переходом к индустриальной стадии развития, в рамках которой, во-первых, оказались разрушены традиционные способы социального регулирования, а во-вторых, появилась формальная свобода основных слоев населения, вырабатывает все новые формы социальных взаимодействий. Этому способствует как революционное развитие технических средств коммуникации, так и изменение социального сознания, требующее новых подходов во взаимодействии. На стыке этих изменений манипуляция приобретает все большую актуальность как один из наиболее действенных способов социальной регуляции.
В современном обществе социальные манипуляции укоренились как важнейший элемент общественного взаимодействия. Актуальность его исследования определяется, поэтому, целым рядом факторов:
- Во-первых, социальные манипуляции становятся все более и более распространенным явлением в мире. За последние 100 лет они превратились в один из основных способов регулирования в сфере экономических и политических взаимоотношений. Манипуляции прочно укоренились в таких развивающихся сегодня областях социального взаимодействия, как реклама, политический и экономический ПР, маркетинг, в некоторых других коммуникативных сферах. Одним словом, они стали важнейшим элементом современных социальных отношений.
- Во-вторых, исследование манипуляций позволяет, через анализ его оснований и важнейших характеристик, определить степень закономерности возникновения данного явления в процессе осуществления социальных связей. Оно дает возможность вскрыть некоторые сущностные аспекты современных общественных коммуникаций, их зависимость от уровня развития экономических, политических, социальных процессов.
- В-третьих, рассмотрение манипуляций крайне актуально для изучения политических, социальных и исторических процессов, происходивших и происходящих в мире в целом и в России в частности. Оно позволяет по-новому взглянуть на многие факты и события и оценить их с новой точки зрения.
- Наконец, изучение и определение глубинного характера манипуляций помогает освободить это явление от большого количества популистских толкований и позволяет, с одной стороны, правильно понять его смысл, возможности борьбы с ним, а, с другой стороны, способствует более правильному анализу других социальных отношений, связанных с манипуляциями.
Степень разработанности проблемы.
Проблема социальных манипуляций, при всей своей популярности в литературе, осталась малоизученной, особенно в философском аспекте.
Причины в том, что манипуляции исследованы только в психологическом или политическом ракурсах. Это поставило исследователей перед определенными трудностями. Во-первых, проблема изучалась в узких рамках, раскрывающих ее отдельные аспекты. Во-вторых, манипуляции чаще всего рассматривались как частная и исключительно произвольная деятельность отдельных людей и организаций. Таким образом, не учитывался закономерный исторический характер данной формы социального взаимодействия. В-третьих, учитывая недостаточную исследованность проблемы, многие авторы, специализирующиеся на социальных манипуляциях, преподносили свои собственные, часто не подкрепленные ничем оценки за чистую монету. Это привело к тому, что большинство работ по манипуляциям грешат эмоциональностью и личностным подходом.
Анализ социальных манипуляций — явление достаточно новое. Манипуляция как научная категория была введена в оборот в 40-50-е гг. XX века западными политологами.
Несмотря на относительно большой объем литературы по проблеме, полноценных трудов посвященных социальным манипуляциям сравнительно немного.
Так, к наиболее полным трудам, исследовавшим социальную манипуляцию можно отнести работы западных авторов Р. Гудина, Г.Шиллера, Э. Шострома, У. Прото, Дж. Рудинова и некоторых других. В Советском Союзе и странах социалистического лагеря проблема манипуляции как феномена практически не поднималась, однако, сходные темы пропаганды, психологического воздействия на личность и массы в западном обществе представлены в литературе. Это работы Ю. М.Власова, Л.Войтасика, Д.А. Волкогонова, ряда других авторов. Постперестроечное время резко обострило интерес авторов к данной форме социального взаимодействия. Уже в 90-е годы вышел ряд научных и публицистических исследований по проблеме. Среди них можно отметить Е. Доценко с работами по психологии манипуляции, и Н.Лимнатиса с попыткой философского анализа данного явления, и совместный труд Г. Грачева и И.Мельника посвященный технологиям манипулятивного воздействия. Также манипуляции рассматривались в ряде диссертаций, среди которых особо можно отметить кандидатскую М. Цветкова по политическим манипуляциям и докторскую Д. Ермакова по социально-политическим аспектам явления. Наконец, вышло немало работ публицистического толка, в которых активно поднималась проблема социальных манипуляций. Наиболее известная и нашумевшая из них - «Манипуляция сознанием» С. Кара-Мурзы, которая достаточно поверхностна и популистична, но пользуется, тем не менее, большой популярностью. Среди других можно указать также труды Н.Иванчука, А.Цуладзе А. Матвейчева. Необходимо также отметить большое количество статей, рассматривающих различные аспекты манипулятивных воздействий. Это труды Д.Шебета, С.Сухих, Н.Карузо, Е.Волкова и др.
Все это, на наш взгляд, свидетельствует не только о чрезвычайной актуальности, но и о некоторой «моде» на данную тему, если можно так выразиться. Такое положение дел в некотором роде даже вредит исследованию манипуляций, поскольку многие работы спекулятивны по своей природе. Это, прежде всего, публицистические работы, которые поверхностно раскрывают суть явления. А между тем, тема далеко не исчерпана. Те авторы, которые уже работали над нею, либо разрабатывают частные ее моменты (как, например, Е. Доценко, специализирующийся на психологических аспектах явления, или Г.Грачев и И.Мельник, специализирующиеся на технологических моментах манипуляции), либо в своем анализе не раскрывают некоторые ее важнейшие моменты. И вообще, социально-философского анализа глубинных оснований данного явления почти никто не проводил. В своих исследованиях авторы в основном ориентировались на непосредственные предпосылки манипуляции. Исключение, пожалуй, Н. Лимнатис, который попытался рассмотреть исторический и социальный аспект проблемы, но далеко не раскрывший, на наш взгляд, всех особенностей и моментов изучаемого феномена.
Поэтому в процессе исследования автору пришлось обращаться к сопутствующей литературе, которая в той или иной мере затрагивает проблемы социальной манипуляции.
Основанием исследования онтологических и социально-философских оснований манипуляции стали работы Г.Гегеля, К.Маркса и Ф.Энгельса, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, С.Кьеркегора. Также среди авторов, работавших над проблемами деятельностного характера человеческого бытия, сознания, личности необходимо отметить работы, Ю.Давыдова, С.Жижека, Э.Ильенкова, М.Кагана, А.Леонтьева, Д. Лукача, М. Мамардашвили, С.Рубинштейна, Э.Соловьева и др.
Состояния отчуждения и манипуляции, характера деятельности человека в Новейшее время исследовались в работах М.Хайдегтера, s
К.Ясперса, Ж.-П. Сартра, А. Камю, М. Бубера, Э. Мунье, Г. Маркузе, Т. Адорно, Э.Фромма, X. Ортеги-и-Гассета, ряда других философов, а также их интерпретаторов.
Психические составляющие манипуляций, особенности сознания и подсознания человека в условиях различных воздействий разрабатывались в той или иной степени в трудах З.Фрейда, Г.Лебона, С.Московичи, Г.Тарда, С.Сигеле, В.Бехтерева, К.-Г. Юнга, других классиков психологии. Среди современных работ, затрагивающих эти проблемы необходимо отметить исследования по психологии масс и социальных групп ( Д.Ольшанский, Ю.Шерковин), работы по рекламе, паблик рилейшнз, наконец, просто по психологии влияния ( Е.Морозова, Г. Почепцов, В.Королько, Р.Чалдини, др.)
Методология исследования
В ходе работы автором был в основном использован системный подход, который наиболее актуален при исследовании такого многоаспектного явления как манипуляция, позволяет охватить проблему в ее целостности.
При рассмотрении проблемы оснований, формирования и функционирования манипуляции, а также при анализе явлений, предшествующих собственно манипуляции автор применял деятельностный подход.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются социальные взаимодействия в обществе. Предметом исследования является сущность манипулятивных отношений в социальном взаимодействии, причины, предпосылки и характер этих отношений.
Цели и задачи.
Цель диссертации состоит в анализе сущности социальной манипуляции как форме социальных взаимоотношений и определении ее сущностных характеристик.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- анализируется само понятие «манипуляция» и предлагается уточнение его определения, выделяются основные признаки данного явления;
- исследуются социальные и психологические основания общественных манипуляций, рассматриваются исторические формы манипуляций и характер их изменений в историческом процессе;
- определяются сущностные составляющие современных манипуляций, выявляются особенности их современного состояния;
- выявляются функции данного способа взаимодействия в современных условиях, его основные технологические составляющие;
- анализируются способы борьбы с манипуляциями и возможности их нейтрализации в социальных коммуникациях.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что на основании проведенного социально-философского анализа получены следующие результаты:
- Проанализировано и уточнено, на основе существующих определений, понятие манипуляции, указаны родовые признаки и социальный характер данного явления;
Исследованы социальные основания возникновения манипуляций. Показано, что основной причиной возникновения манипуляций является сам характер человеческой деятельности, в результате которого складываются определенные общественные отношения (важнейшими из которых представляются разделение труда и социальное расслоение общества на его основе). Непосредственным основанием формирования манипулятивных форм взаимодействия в обществе является отчуждение человека от человека, которое, будучи элементом этого сложного и закономерного процесса развития общественных отношений, формирует их основные предпосылки: восприятие другого как объекта и средства удовлетворения своих потребностей, конфликт человека с окружающими и с самим собой;
- Рассмотрены структуры психики, задействованные в манипулятивном воздействии. Отмечено, что они имеют социальный характер, то есть, сформированы в процессе человеческой деятельности и отражают социально-психический характер данного явления;
- Прослежены исторические этапы развития социальных манипуляций. Доказано, что их актуальность существенно возросла в связи с изменением характера экономических, социальных, политических отношений в Новое и Новейшее время. Указана роль технологий в процессе актуализации манипулятивных форм социального взаимодействия;
- Проанализированы особенности современного состояния манипуляции. Показано, что, являясь, по сути, репрессивным способом социального взаимодействия, она предстает по форме как диалог, маскируя, таким образом, отношения насилия в современном обществе;
- Выявлены основные функции манипуляции. Утверждается, что, несмотря на всю свою негативность, выполняет, в условиях современных социальных отношений, важные функции регулятивного, мировоззренческого, наконец, прагматического характера.
- Высказано предположение о принципиальной невозможности «снятия» манипуляции в условиях существующих социальных отношений.
Апробация работы
Отдельные положения диссертации были вынесены на обсуждение на двух научных конференциях. Также некоторые положения исследования были изложены в четырех научных публикациях:
Бабюк М.И. Феномен манипуляции// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Вып. 20. М.: «Прометей», 2003 С. 17-24
Бабюк М.И. Психические основания манипуляции// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Вып. 11 М.: «Век книги 3», 2004. С.12-17
Бабюк М.И. О некоторых основаниях манипуляции// Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. Серия: социально-исторические науки. Сборник статей. М.: «Прометей», 2004. С.492-496
Четвертая статья, посвященная связи манипуляции с отчуждением находится в печати.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав: в первой главе содержится четыре параграфа, во второй пять параграфов. В заключении работы предоставлены основные итоги исследования, указано ее теоретическое и практическое значение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная манипуляция"
Заключение
Исследование манипуляции в комплексе ее оснований и базовых
Т> характеристик дает следующую картину:
Она предстает как одна из форм социального взаимодействия в обществе, формирующиеся на ранних этапах его развития и приобретающая актуальность при определенных предпосылках.
Прежде всего, манипуляция разворачивается как: сложное явление, формирующиеся на стыке взаимодействия социальных и психических процессов, развернутых в их исторической перспективе.
В основе возникновения и развития данного феномена лежит человеческая деятельность во всех совокупностях своих характеристик, включая процессы практики и коммуникации, преобразования, потребления и производства. Она определяет, прежде всего, качественные особенности социальной структуры общества, взаимоотношения его субъектов, соотношение субъект-субъектных и объект-субъектных связей в среде социального взаимодействия, в отношениях индивидов, социальных групп ^ между собой и социальными институтами.
Особую роль в формировании данных отношений как конфронтационных, и как потенциально манипулятивных, играет категория отчуждения, формирующаяся в результат отношений по поводу деятельности. С одной стороны отчуждение в процессе деятельности представляет собой закономерный момент социального развития, а с другой, заорганизовывает социальное взаимодействие в формах,
Соответственно психика человека, с опорой на биологические основания, все же имеет социальный характер, то есть, определяется деятельностными аспектами существования общества. Они формируют определенные автоматизмы, стереотипы, потребности, жизненно важные для практических и познавательных процессов человека, которые в процессе отчужденных отношений в обществе используются для манипулятивных целей.
Манипуляция в современном обществе, определенная данными предпосылками, представляется как одна из важнейших форм социальной коммуникации. Будучи антагонистичной по содержанию, она, в современных условиях, когда другие формы насилия в обществе утратили или утрачивают свою актуальность, все более обретает ее, поскольку предстает по форме как диалог, как равноправная коммуникация различных субъектов. То есть манипулятивные отношения представляются наиболее адекватной современным общественным отношениям формой коммуникации, в рамках которой отчасти снимаются
В функции общественных манипуляций помимо основной, обеспечивающей выполнение целевых установок манипулятора, входят регулятивные действия в рамках существующего характера социальных связей, снятие конфликтности в при столкновении частных и общественных интересов, формирование социальных ролей и отношений.
Технологии ее включают в себя обширный набор приемов и способов воздействия на человека, используемых во множестве областей социальной коммуникации, среди которых идеология, религия, реклама, паблик рилейшнз и т.п. Они работают в тесной связи с механизмами манипуляций, в качестве которых предстают биологические и, прежде всего, социальные потребности человека, а также некоторые познавательные механизмы человеческой психики.
Манипуляция имманентно присуща современным общественным отношениями, а потому говорить о снятии ее в рамках современного общества не представляется возможным. Невозможность преодоления противоречий между общественным и частным интересом, отчужденность личности в условиях делает задачу аннулирования манипулятивных способов взаимодействия неразрешимой.