автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пыханов, Юрий Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил'

Текст диссертации на тему "Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил"



военный университет

На правах рукописи

Юрий Вадимович Пыханов

Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: сущность, состояние, регуляция

22.00.08. Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

В.П. Суставов

/

Москва - 1999

Оглавление:

стр.

Введение 3-20

I раздел. Социальная мобильность офицерского состава как 21-72 объект социологического анализа

II раздел. Состояние социальной мобильности офицерского 73-139 состава частей и подразделений в современных условиях

III раздел. Основные пути и методы управления социальной 140-180 мобильностью офицерского состава частей и подразделений

Заключение 181-192

Список литературы 193-202

Приложения

203-233

Введение

Тема социальной мобильности относится к той категории проблем, с изучением которых связано само становление и развитие социологии. Казалось бы, что при столь продолжительном исследовании мобильности интерес к ней должен уменьшиться, но в действительности этого не происходит. По всем критериям - числу исследовательских проектов, масштабам международного сотрудничества ученых, степени совершенства техники сбора данных и их анализа - эта область исследований занимает исключительно важное место в современной социальной науке.

Особенно большое значение анализ процессов социальной мобильности имеет для страны, которая вступила на путь серьезных социальных преобразований. Сегодня, согласно данным социологических исследований, «... в российском обществе доминирует нисходящая мобильность, которая пагубно сказывается на состоянии общества. Она затронула все классы и социальные группы. Объективно данная тенденция не может не приводить к серьезным противоречиям»1. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в Вооруженных Силах, которые являются неотъемлемой составной частью общества. Они привели к возникновению ряда серьезных социальных проблем, связанных с личностью военнослужащего, с его профессиональной деятельностью. Так, по данным общероссийского опроса, проведенного в марте 1993 года, за период реформ (1985 - 1993 г.г.) «...военные продемонстрировали внушительную мобильность. Для

1 Социология: парадигмы и темы. -М., 1997, -С.204

подавляющего большинства из них годы реформ были годами серьезных испытаний: примерно одна пятая из них испытали нисходящую мобильность, включая переход в группу неработающих»1.

Утрата частью офицерского корпуса веры в необходимость и престижность ратного труда, неопределенность перспектив службы, обострение социальных проблем служебной деятельности офицеров - все это выдвигает в число первостепенных задач необходимость отслеживания процессов социальной мобильности в армейской среде в целях осуществления прогноза в развитии социальной структуры Вооруженных Сил, совершенствования руководства и управления ими.

Стержневым направлением осуществляемой в настоящее время реформы Вооруженных Сил должна стать ориентация на военнослужащих, их нужды, запросы, интересы. Реализацию приоритетных направлений строительства армии и флота России невозможно обеспечить без всестороннего учета всех обстоятельств: международных, внутригосударственных, а в первую очередь собственно военных, которые могут быть созданы лишь усилиями органов военного руководства и управления и от которых во многом зависят эффективность и результативность решения всех задач, связанных с проведением военной реформы. К числу наиболее значимых из них можно отнести «... наведение порядка в частях и подразделениях в вопросах сокращения военнослужащих, особенно в должностях, определяющих профессионализм и интеллектуальный потенциал российской армии, создание условий, сохраняющих положительную мотивацию к военно-профессиональной деятельности»2.

1 См.: Социальная идентификация личности. -М., 1993, -С. 162

2 Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России: сущность и содержание. -М., ВУ ,1996, -С. 120

Одним из главных действующих лиц в Вооруженных Силах был и остается офицер. Поэтому проблема гуманитаризации военной службы1, сущность которой состоит в создании благоприятных условий для существования и функционирования человека как главного субъекта вооруженной борьбы в системе военно-социальных отношений, является ключевым ядром реформы. Решение этой задачи предполагает:

-повышение престижа военной службы, укрепление правопорядка и воинской дисциплины;

-преодоление отчуждения военнослужащего от социокультурных и духовных ценностей, создание эффективных стимулов для его интеллектуального, профессионального и нравственного совершенствования;

-гуманизацию воинского труда, включающую применение научных методов и форм его организации;

-правовое обеспечение социального статуса военнослужащих, гарантированность их прав и свобод;

-демократизацию межличностных отношений военнослужащих; -создание достойных условий жизнедеятельности военнослужащих и их семей.

Весь комплекс задач, решаемых на любом уровне, от подразделения до Вооруженных Сил в целом, неразрывно связан со становлением офицера как личности, профессионала, специалиста. Степень формирования и совершенствования различных качеств, необходимых для подобного становления, определяется результатами объективного функционирования многих социальных процессов. К одному из таких социальных процессов относится социальная мобильность офицеров. Сейчас как никогда возрастает значимость

1 См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. (Руководитель авторского коллектива В.П.Суставов). -М.: ВУ, 1997, -С.21

социологического анализа сущности, содержания, характера и особенностей социальной мобильности офицерского состава, поиска путей и методов управления этим процессом для выработки продуманных решений.

Таким образом, необходимость изучения процессов социальной мобильности офицерского состава диктуется сложившейся социальной и научной ситуацией. Социальная ситуация, характерная для современного состояния российской армии и флота, требует решения всего комплекса социально-экономических проблем, связанных с недостаточной эффективностью существующего распределения офицерского состава по элементам социальной структуры Вооруженных Сил и перемещений офицеров между этими элементами. Научная ситуация характеризуется недостаточной полнотой, количественной и качественной неопределенностью знаний в отношении социальной мобильности офицеров, то есть наличием определенной научной проблемы, связанной с существованием противоречий между теоретическими представлениями о социальной мобильности офицеров и фактическим ее состоянием, между различными элементами теории социальной мобильности, между задачами, решаемыми в процессе управления социальной мобильностью офицерского состава, и методами их решения и т.д.

Необходимость обращения к социологической науке при анализе всего комплекса проблем, связанных с процессами социальной мобильности офицеров, а также при поиске оптимальных путей их разрешения диктуется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, при таком подходе общесоциологическая трактовка процессов социальной мобильности, заключающаяся в их рассмотрении в качестве динамического аспекта теории социальной стратификации, органично дополняется прикладным анализом результатов конкретного

социологического обследования процессов мобильности офицерского состава.

Во-вторых, социологический подход к изучению управления процессами социальной мобильности офицерского состава в Вооруженных Силах позволяет разработать комплекс конкретных практических мер по регулированию этих процессов как в интересах всего общества, Вооруженных Сил, так и в интересах каждого офицера.

В-третьих, именно социологические методы изучения процессов социальной мобильности позволяют связать воедино анализ объективных тенденций исследуемых процессов с их субъективной стороной.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

-влиянием сложившейся ситуации в обществе на характер социальных процессов, происходящих в Вооруженных Силах, их направленность и динамику, обострением социальных противоречий в армии и на флоте;

-потребностью исследования процессов социальной мобильности офицерского состава подразделений и частей армии и флота, а также конкретных видов Вооруженных Сил в целях выработки взвешенных решений по реорганизации Вооруженных Сил Российской Федерации;

-необходимостью теоретической проработки проблем, связанных с разрешением реальных противоречий, возникающих при социальных перемещениях офицеров;

-важностью отслеживания процессов социальной мобильности в армейской среде в целях осуществления прогноза развития социальной структуры армии.

В соответствии со сказанным объектом исследования является социальная мобильность офицерского состава Вооруженных Сил.

Предмет исследования - состояние, механизм социальной мобильности офицеров подразделений и частей, наиболее значимые факторы и условия, влияющие на регуляцию социальной мобильности.

Цель исследования - на основе анализа имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению социальной мобильности и результатов комплексного военно-социологического исследования описать процесс социальной мобильности офицеров, выявить основные проблемы его протекания в современных условиях, разработать рекомендации по оптимизации социальных перемещений офицерского состава для совершенствования управления войсками в период их реорганизации в интересах сохранения офицерских кадров в подразделениях и частях.

Достижение названной цели потребовало решения следующих

задач:

-анализа основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности, механизма социальной мобильности;

-формирования теоретической модели исследования социальной мобильности офицерского состава;

-исследования особенностей проявления и функционирования социальной мобильности в подразделениях и частях Вооруженных Сил;

-проведения комплексного военно-социологического исследования и выявления на основе его результатов реального состояния процессов социальной мобильности офицеров;

-обоснования путей и способов регуляции социальной мобильности офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что процесс социальной мобильности офицеров реформируемых Вооруженных Сил,

разворачиваясь в условиях непрерывного изменения всех его составляющих (внутреннего состояния субъектов социальной мобильности, способов их деятельности, среды, в которой осуществляется социальное продвижение), характеризуется наличием как конструктивных, так и деструктивных аспектов для личности, военной организации.

Частные гипотезы:

а)мобильность личности офицера во всех ее аспектах является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых;

б) каждый акт социальной мобильности носит рациональный характер, то есть базируется на всестороннем сопоставлении положительных и отрицательных аспектов перемещения;

в) движущей силой социальной мобильности офицера является его стремление занять более привлекательное место в структуре военной организации или вне ее;

г) социальная мобильность офицерского состава зависит от того, в какой мере воинский труд позволяет офицеру удовлетворить те потребности, которые у него сложились;

д)реальное состояние процессов социальной мобильности в настоящее время обеспечивает равновесие в системе «личность офицера -служебная среда», но свидетельствует о наличии серьезных проблем в их функционировании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения концепций социальной стратификации и социальной мобильности, разработанные как западными, так и российскими социологами, а также апробированные идеи и теории структурно-функционального подхода к изучению социальных

процессов. Автор опирался на теоретические положения и результаты философских работ, идеи социальных психологов, педагогов, теорию социального управления.

Методическая основа диссертационного исследования базировалась на применении всего комплекса теоретических методов научного познания, а в качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное военно-социологическое исследование. Для сбора первичных данных были использованы метод неформализованного анализа документов, анкетный и экспертный опросы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ; данные Управления воспитательной работы ВВС; результаты исследования, выполненного Институтом социологии Российской Академии наук и Центром общечеловеческих ценностей «Социальные проблемы семей кадровых военнослужащих в условиях сокращения Вооруженных Сил России»; результаты других социологических исследований, осуществленных российскими учеными, а также материалы конкретного военно-социологического исследования, в ходе которого проведен анкетный опрос 388 офицеров подразделений и частей Вооруженных Сил РФ и экспертный опрос 37 офицеров-управленцев различного уровня.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблемам социальной мобильности, социальных перемещений позволяет сделать вывод, что современная социология располагает значительной теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать процессы социальной мобильности.

Изучение социальной мобильности было начато Питиримом Сорокиным, опубликовавшем в 1927 году книгу «Social Mobility, Its Forms and Fluctuation», в которой он не только ввел в научный оборот новый термин «социальная мобильность», но и заложил основы оригинального направления научных исследований1. С тех пор лидерами в изучении процессов мобильности долгое время являлись западные социологи. Классическими по этой теме во всем научном мире признаны работы С.Липсета, Р.Бендикса, П.Блау, О.Данкена, Х.Зеттенберга, К.Дэвиса, У. Мура2. Их отличает высокая методическая культура сбора и обработки первичной социальной информации, описания количественных показателей мобильности, обсуждения проблем построения

социологической теории мобильности.

В западной социологии накоплен большой опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности мобильности и разнообразных ее форм, выявления тенденций в ее движении и комплекса факторов, воздействующих на масштабы и уровень социальной мобильности.

В 60-70-е годы как достаточно автономное направление западной социологии оформились межстрановые сопоставительные исследования

'См.: Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность// Человек. Цивилизация. Общество. Пер. с англ. -М., 1992.-С.302-392

2См.: Аберкромби Н.И. и др. Социологический словарь. -Казань, 1997; Антонович И.И. Социология США: Проблемы и поиски решений. -Минск, 1976; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности //Американская социология. -М., 1972; Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. -М., 1961; Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. -СПб., 1996; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации// Социальная стратификация. Вып. 1. -М.,1992. -С. 160-177; Липсет С. Политическая социология // Американская социология. -М.: Прогресс, 1972; Липсет С., Бендикс Р. Социальная мобильность в индустриальном обществе// Проблемы социальной мобильности за рубежом. -М.,1974.

мобильности1. В настоящее время это направление имеет свою развивающуюся методику исследований, накопленный банк статистических данных по мобильности в отдельных странах, ряд общих тем, привлекающих внимание значительной части исследователей. В одном из недавно опубликованных обобщающих трудов по проблемам мобильности, вышедшем под редакцией известного западногерманского социолога Р. Кенига, содержатся результаты сравнительного исследования социальной мобильности в различных государствах, в различные периоды времени2.

В нашей стране долгое время теория социальной мобильности или полностью отвергалась3, или же само понятие "социальная мобильность" существенно видоизменялось и подменялось другими категориями.