автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная мобильность выпускников вузов в условиях модернизации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Новиков, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Методологические проблемы социологического исследования социальной мобильности молодежи
1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социальной мобильности
1.2. Теоретические проблемы профессионального самоопределения современной молодежи в модернизирующемся социуме
Глава 2. Системный п структурный аспекты социальной мобильности выпускников вузов г. Ставрополя
2.1. Высшее образование как фактор социальной мобильности в современном российском обществе
2.2. Системно-структурная трансформация социальных условий адаптации и дезадаптации молодежи
2.3. Специфика ценностных ориентации и профессиональных предпочтений современной молодежи (на примере г. Ставрополя)
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Новиков, Сергей Николаевич
Актуальность исследования. Проблема социальной мобильности выпускников вузов, ее содержание, процесс и динамика остается неизменно актуальной. Она приобретает особую остроту в условиях модернизационных и трансформационных процессов, происходящих в последнее десятилетие в российском обществе.
Процессы модернизации и трансформации российского общества также прямо и косвенно сказались на российской системе образования.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования в российском обществе оказали существенное влияние на образование, позволив реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Однако произошедший общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения в обществе. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны. В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности. Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускников общеобразовательной школы фундаментальными знаниями, важнейшими составляющими стандарта образования наступившего века. Профессиональное образование, в свою очередь, еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. В то же время многие выпускники учреждений профессионального образования не могут найти себе работу, определиться в современной экономической жизни, что в итоге усиливает дезадаптационные процессы. В условиях экономического расслоения общества все эти недостатки системы образования усугубились неравным доступом к качественному образованию в зависимости от доходов семьи.
На протяжении последних десятилетий на ориентации и социальное поведение выпускников вузов оказывал воздействие большой комплекс факторов: политические перемены в стране, изменение способа принуждения к труду; трансформация ценностных ориентаций общества, связанная с изменением роста престижа образования, снижение социальной мобильности молодежи; резкое уменьшение спроса на рынке труда, общее снижение уровня жизни. Изменчивость социальной ситуации обусловила: динамичность социальной мобильности молодежи, изменение современного рынка труда, проблем трудоустройства, адаптации выпускников вузов к новым социально-экономическим условиям.
В связи с этим особое значение приобретает социологическое исследование процессов социальной мобильности выпускников вузов в условиях модернизации российского общества.
Степень разработанности проблемы. Приоритеты в постановке проблемы мобильности в обоих ее аспектах - объективной, т.е., присущей социальным процессам, подвижности, и субъективной, внутренней, психологической мобильности - в литературе XX в. принадлежат П.А. Сорокину. В отечественной и зарубежной литературе нашли широкое отражение проблемы социальной мобильности, понимаемой как стратификационное перемещение (Э. Гидденс, Н. Смелзер, Д. Бартоломью, П. Блау, С.М. Липсет, Р. Бендикс, Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, H.A. Аитов, Б.Ц. Урланис, В.И. Лукина и т.д.).
Западноевропейская социальная мысль также предпринимала шаги в исследовании проблемы социальных изменений в связи с социокультурной мобильностью. В то же время лишь отдельные концепции можно отнести к теории субъективной подвижности в социальных изменениях (О. Шпенглер, А. Тойнби, Б. Рассел, М. Шелер, А. Бергсон, А. Шопенгауэр, А, Щюц и др.).
В отечественной научной литературе результаты социологических исследований профессионального становления и образа жизни выпускников вузов освещались в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина; на специфику выбора жизненных путей учащихся обращали внимание Ф.Р. Филиппов, Л.И. Коган. Весомый вклад в изучение ценностных ориентаций молодежи был внесен в работах таких известных российских социологов, как В.А. Ядов, В.Г. Лисовский, М.Х. Титма, С.И. Григорьев, В.Г. Немировский и многих других. Исследования личных планов выпускников средних учебных заведений содержатся в работах Г.А. Чередниченко.
Одним из первых в отечественной социологической литературе определение молодежи как специфической социально-демографической группы было дано В.Т. Лисовским, который большое внимание в своих исследованиях уделял особенностям жизненных планов и стремлений российской молодёжи; анализом проблем ориентации молодежи на профессии занимались В.В. Водзинская, В. Черноволевко, В. Оссовский.
В современных рыночных условиях необходим новый подход к анализу специфики социальной мобильности выпускников вузов. Отметим, что имеется ряд работ, в том числе и диссертационных, наиболее близко затрагивающих проблемы нашего исследования и раскрывающих некоторые аспекты молодежной проблематики, в частности это диссертационные исследования Ю.А. Чеботарева, Ю.Н. Клочко, В.П. Воробьева, О.Г. Рословой, С.Ю. Хлыстунова, Е.В. Акимовой, H.H. Киселева, Л.М. Шкарубской.
Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л. Абалкина, Г. Арбатова, П. Бунина, В. Добренькова, Т. Заславской, В. Иванова, В. Исправникова, О. Крыштановской, 10. Осипова, Н. Римашевской, Г. Шмелева и других.
В работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина можно найти обращение к категории «профессиональное самоопределение». Данными авторами изучались проблемы, связанные с социальной обусловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их престижа, изучением профессиональных интересов и намерений. Профессиональное самоопределение в динамике изучено в работах В.Г. Костюка, И.Н. Назимова, В.Л. Оссовского, М.М. Траскуновой.
Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны проблемы выбора профессии и образования молодежи, а также выявить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения молодежи являются основой для постановки проблемы диссертации.
В целом можно сказать, что социальная мобильность как социальный феномен, характеризующий подвижность мотивационного поля личности, остается малоисследованной областью и нуждается в конкретном социологическом анализе.
Объектом исследования является процесс социальной мобильности выпускников вузов в условиях модернизации российского общества.
Предметом диссертационного исследования являются факторы, детерминирующие процесс социальной мобильности в условиях модернизации российского общества.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании содержания и специфики социальной мобильности выпускников вузов в условиях модернизации российского общества.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- произвести операционализацию термина «социальная мобильность»;
- провести сравнительный анализ концептуальных подходов к содержанию понятий «профессиональная ориентация» и «профессиональное самоопределение» и обосновать авторскую трактовку категории «профессиональные предпочтения», а также выявить критерии дифференциации профессиональных предпочтений современной молодежи;
- исследовать факторы и условия, влияющие на социальную мобильность выпускников вузов в условиях модернизации российского общества в регионе;
- выявить структуру, содержание, особенности функционирования и форм проявления социальной мобильности в разных состояниях социума;
- рассмотреть мотивационную сферу личности не только как субъективную реальность и компонент социальной системы, но и как активное, подвижное, направленное «поле» сознания личности, обладающее свойствами самосовершенствования, самоуправления, самоактуализации и социализации;
- показать взаимосвязь специфики социально-профессионального положения молодежи и особенностей ее ценностных установок, влияющих на профессиональный выбор в современных российских условиях; обосновать влияние новых социальных, экономических и политических условий и других факторов на трансформацию процесса формирования профессиональных предпочтений молодежи (на примере г. Ставрополя); выявить роль основных агентов социализации в процессе формирования профессиональных предпочтений молодежи и социально-профессиональной структуры общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных и модернизационных процессов в российском обществе. Диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи двух уровней научного поиска - теоретического и эмпирического. Результаты эмпирического исследования подтверждают и конкретизируют теоретические выводы диссертации. Вместе с тем эмпирические данные, как правило, допускают различные интерпретации, а сфера значимости теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации. При этом тесная взаимосвязь социологического и экономического аспектов исследования проблемы предполагает комплексный подход в ее научном исследовании.
Эмпирическим базисом исследования является анализ опыта отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов по проблеме социальной мобильности личности.
В работе широко использовались материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны. Осуществлялся анализ статистических материалов по проблемам современной российской молодежи, использовались результаты монографических исследований, научные статьи, материалы средств массовой информации, регулирующие данную среду нормативные акты.
В диссертационном исследовании широко использовались результаты социологических исследований, проведенных в Ставропольском крае лабораторией исследования социально-политических процессов на Северном Кавказе ИСПИ РАН и СГУ с участием автора в 2001-2004 гг., в которых методом анкетирования по многоступенчатой квотно-стратификационной выборке ежегодно было опрошено от 320 до 590 респондентов. Основными критериями отбора молодежи были возраст (16-29 лет), пол (47% мужчин; 53% женщин), место обучения (вузы г. Ставрополя, примерно в равных пропорциях: по 50 человек).
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной ее изученностью, а также тем, что в работе проведен системный анализ современных ценностных ориентаций и профессиональных предпочтений выпускников вузов г. Ставрополя.
Элементы новизны заключаются в следующем:
- доказана научная целесообразность исследования социальной мобильности, которая носит в Российской Федерации системный и динамический аспекты и во многом определяется логикой системно-структурной трансформации социальных условий российского социума;
- раскрыты особенности профессиональных предпочтений молодежи и проведен сравнительно- исторический анализ их специфики в условиях модернизации российского общества; охарактеризованы основные критерии дифференциации профессиональных предпочтений современной молодежи;
- выявлен дисбаланс между подготовкой специалистов в сфере образования и потребностями в этих специалистах на рынке труда;
- определены и обоснованы противоречия в воздействии на формирование профессиональных предпочтений молодежи различных объективных и субъективных условий и факторов, сложившихся в современной России.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современных условиях необходим новый подход к выделению этапов профессионального самоопределения молодежи, в том числе и в рамках региональной системы образования. Целесообразно выделять шесть этапов: фантазийный этап; этап предварительного выбора профессии; этап пробного выбора профессии; этап реального выбора профессии; этап профессионального обучения; этап профессионализации.
2. Проблемы формирования профессиональных предпочтений современной молодежи напрямую взаимосвязаны с продолжающимися в обществе трансформационными изменениями в социальной, экономической и других сферах, обуславливающих тенденции и направления социально-профессиональной мобильности. В связи с этим, социальная мобильность напрямую зависит от четырех наблюдаемых тенденций: 1) тенденция снижения роли государства на рынке труда; 2) возрастание преференций таких профессий и видов деятельности, как менеджеры, бизнесмены и т.д.; 3) тенденция несоответствия спроса на престижные специальности (юриспруденция, экономика, менеджмент и т.д.) и реальных потребностей рынка труда; 4) трансформация профессиональных предпочтений и ценностных ориентаций в процессе обучения студентов в вузе.
3. Современный кризис сферы труда и занятости в условиях становления рыночных отношений, снижения спроса на квалифицированный труд, кризиса отечественного наукоемкого производства, кризиса личности, особенно в молодежной среде, привели к тому, что произошла вынужденная переориентация мотивации молодежи на материальные ценности, что существенно влияет на процессы социальной мобильности выпускников, их адаптацию и дезадаптацию к рынку труда.
4. Активными факторами, влияющими на социальную мобильность молодежи, являются модернизационные и трансформационные процессы в системе высшего профессионального образования. Так, процесс трансформации кризисно развивающегося общества привел к децентрализации образовательного комплекса и усугубил социальные проблемы, которые непосредственно активизировали процессы социальной мобильности выпускников.
5. Социальная мобильность выпускников вузов напрямую зависит от социально-статусных позиций молодежи. С одной стороны, резко сокращается доступ к обучению в вузах выходцам из малообеспеченных слоев населения ввиду коммерциализации образовательных услуг. С другой стороны, в процессе трансформации общества значительная часть «носителей знаний» стала заполнять ниши социума, не соответствующие уровню их преференций, так как они не востребованы на рынке труда.
6. В последние десятилетия в России происходит преизбыточная подготовка специалистов. Они не востребованы ни производством, ни общественными институтами. Обучение в вузе обретает пограничный характер между «получением знаний», «профилактикой безработицы», искусственным продлением периода «вступления в активную жизнь», в связи с этим наблюдается тенденция превращения системы высшего образования в «социальный холодильник».
Все это необходимо учитывать, прогнозируя процессы социальной мобильности выпускников вузов в современных условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке программ по оптимизации путей и способов формирования профессиональных предпочтений молодежи, а также молодежной политики как на федеральном, так региональном и муниципальном уровнях. Они могут быть полезными в деятельности центров и служб занятости населения, образовательных учреждений всех уровней. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности, в преподавании курсов по социологии молодежи, региональной молодежной политики, экономической социологии, социологии личности и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии Ставропольского государственного университета. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались автором на научных и научно-методических конференциях: 48-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (апрель 2003 г., Ставрополь), 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (апрель 2004 г., Ставрополь), IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (сентябрь 2004 г., Пятигорск), 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (5-25 апреля 2005 г., Ставрополь). Основные положения, сформулированные в ходе исследования, нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования. Общий объем диссертации составляет 157 стр., включая 2 страницы приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная мобильность выпускников вузов в условиях модернизации российского общества"
Результаты исследования позволили сделать некоторые общие выводы по проблеме ценностных ориентации современной молодежи. Таким образом, специфика ценностных ориентаций, а также «ценностей поколения» заключается в следующем. В отличие от более взрослых поколений, которые знали, как «должно быть», современные молодые люди имеют более разнообразные взгляды, приоритеты и предпочтения (среди которых, однако, преобладают материальные блага). При этом современную молодежь отличает более позитивный, чем у старшего поколения, настрой: они практически не жалуются, в большей степени рассчитывают на себя, нежели на помощь извне особенно от государства). Менее всего молодые люди интересуются жизныо общества и политикой.
Таким образом, по мере формирования у молодежи профессиональной ориентации, профессиональные интересы дифференцируются, становятся стержневыми, доминирующими. В этом случае выбор возможных предпочтений сознательно сужается личностью, в итоге доходя до конкретного своего варианта. Развитие процесса идет, как правило, по пути все большей его обоснованности, реалистичности, с одной стороны, и конкретизации - от общего замысла предпочитаемой сферы деятельности до определения конкретной специальности, с другой.
Следовательно, профессиональные предпочтения молодежи тесно взаимосвязаны с социальным аспектом самоопределения. Формирование профессиональных предпочтений обусловлено различиями в труде и его последствиях для представителей различных профессий. Профессиональные предпочтения представляют своего рода оценку социальной значимости профессий. Так как молодежь не имеет своего собственного опыта в сфере труда, она заимствует шкалу предпочитаемых, престижных профессий у работающего населения, у старшего поколения.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что для современной социологической науки характерно рассмотрение категории «самоопределение» - как понимание субъектом своей собственной природы или основных свойств, как определение своего места в жизни, обществе, характере своей деятельности. Так как профессиональное самоопределение -это и самоопределение в труде, с нашей точки зрения, необходимо обратить внимание и на характеристику самого труда. Последний формирует человека и служит развитию его личности, где отдельный человек интегрируется в общество на основе профессионального труда.
Поэтому мы считает необходимым рассматривать термин «профессиональная ориентация» в совокупности с более широкой областью социальной ориентации, поскольку на выбор профессии влияет и социальное положение человека, и его социальное окружение. Престижность профессий существенно различна в зависимости от типа общества, от этапа его развития, от государственной политики воспитания молодежи, от степени ее реализации в различных региональных сообществах.
Таким образом, при анализе категории «профессиональное самоопределение», по-нашему мнению, важно обратиться к социально-экономической теории рационального выбора, которая обоснована в трудах М. Вебера, Г. Беккера, С. Линберга, Г. Эссера. Она формализует логику, которой руководствуется молодежь, осуществляя свой выбор в самых разных ситуациях повседневной жизни, в том числе и в сфере профессионального самоопределения, осуществляя профессиональный выбор. Так, веберовская концепция в основе своей плюралистическая, признает наличие многообразия мнений и ориентаций. В этих условиях всякое понимание есть выбор, который действующее лицо и наблюдатель делают на свой страх и риск среди самых разнообразных намерений окружающих.
Также важно отметить, что профессиональное самоопределение молодежи тесно взаимосвязано с характером и содержанием процесса труда, от которого, в конечном счете, и зависит выбор профессиональных предпочтений.
В данном случае профессиональные предпочтения формируются во многом и посредством профессиональной направленности самой личности, где профессиональная направленность в контексте понимания выбора профессии как выбора деятельности понимается в качестве основной детерминанты правильного выбора и отождествляется с профессиональным интересом. Важно отметить, что выбор предпочитаемого вида деятельности строится во многом на привлекательности профессии, например, с точки зрения материальной выгоды, удобства (например, скользящий график работы), социального статуса, престижа и т.д., где каждая отдельно взятая личность имеет свое, специфическое отношение к различным профессиям.
Таким образом, избирательное отношение к профессии чаще всего начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания определенного вида трудовой деятельности, или процессом его длительности, либо с какими-либо внешними атрибутами профессии. Так, в определенных условиях значимыми для человека могут стать многие связанные с профессией факторы: ее творческие возможности, перспективы профессионального роста, престиж профессии, ее общественная значимость, материальные и другие условия труда, ее соответствие личным привычкам, особенностям характера и т.п.
Следовательно, выбор профессии - это сложный не только экономический, социальный, но и социокультурный процесс самоопределения каждого индивида, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит как от внешних условий, так и индивидуальных особенностей самого субъекта при выборе профессии.
Из этого следует, что профессиональное самоопределение и есть один из этапов в профессиональной ориентации и связан он с проявлением у личности профессиональных интересов, намерений, склонностей к тому или иному виду трудовой деятельности.
Таким образом, профессиональное самоопределение следует рассматривать как непрерывный, многоступенчатый процесс формирования профессиональных предпочтений и, как следствие, профессионально-трудового самоопределения личности в различные ее возрастные периоды и жизненные этапы.
Важно отметить, что социальное поведение личности и ее профессиональные предпочтения являются результатом сложного взаимодействия различных факторов, сводящихся, с одной стороны, к специфике личности молодого человека, а с другой - степенью влияния внешних условий на формирование личностных качеств. Совокупность этих основных социальных факторов представляет собой условное пространство, на котором происходит процесс социально-профессионального становления и самоопределения. В этом взаимодействии внешним условиям принадлежит особая роль, так как сами индивидуальные предпочтения, в том числе и профессиональные, формируются в значительной мере под их влиянием.
Следовательно, профессиональные предпочтения молодежи являются специфическим компонентом в механизме распределения и перераспределения трудовых ресурсов и совокупной рабочей силы по различным сферам общественного производства.
Таким образом, на формирование профессиональных предпочтений влияют также специфически ситуативные моменты и мотивы, где необходимо анализировать региональные особенности социально-профессиональной структуры, климатические условия, отраслевую специализацию региона в единой системе производства и др. Они в значительной степени определяют и региональные отличия формирования профессиональных предпочтений у молодежи. Процесс формирования профессиональных предпочтений во многом определяется структурой самой личности. Она включает в себя мотивацию трудовой деятельности, профессиональную направленность, содержание и «веер» потребностей, характер жизненных планов и устремлений, а также индивидуальные склонности, тип нервной системы, задатки и способности. Все эти характеристики относятся к внутриличностным субъективным факторам формирования профессиональных предпочтений.
По-нашему мнению, профессиональные предпочтения складываются из отношений личности и окружающего мира. В содержании данного вида предпочтений автором выделяются два основных элемента: программа будущей профессиональной деятельности и ее цель. Если условно подразделить профессиональные предпочтения на внешние и внутренние, то это позволит наиболее точно дифференцировать побуждение к той или иной профессиональной деятельности.
Из этого следует, что при рассмотрении проблемы формирования профессиональных предпочтений необходимо рассматривать влияние на этот процесс таких социальных институтов, как семья, школа, учреждения профессионального образования, СМИ.
Так, в частности, семья является первичной и самой значимой социокультурной микросредой. Молодежь из семей разного социального положения не одинаково оценивает привлекательность различных профессий. У детей из семей служащих, рабочих, крестьян ориентация на занятия, наиболее «перспективные» в тот или иной период, обычно выражена в меньшей мере, а подростки из семей с относительно высоким статусом более чутко улавливают то, что называется «веяниями времени». При этом прослеживается закономерная предрасположенность молодых людей считать привлекательными для себя те профессии, которые стоят на одной социальной ступени с профессиями их родителей.
В последнее время все большее значение приобретают материальные возможности семьи, создающие разные стартовые условия для молодых людей.
Таким образом, по мере развития и закрепления в российском обществе рыночных отношений, материальное положение современной семьи становится значимым фактором, определяющим уровень притязаний молодого человека на жизненные стратегии и профессиональные предпочтения, а также то, что от материального достатка семьи зависит и то, где молодой человек получит свое образование. Следовательно, это приводит к тому, что в современном российском обществе наблюдается тенденция, связанная с неуклонно возрастающим количеством специализированных вузов.
В связи с этим, по-нашему мнению, необходимо отметить, что в вузовской системе профессиональной ориентации важно выделять ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения среди молодежи. Среди них -информирование выпускников о мире профессий, их значимости для общества. Предварительное формирование профессиональной направленности, которая достигается проведением комплекса работ по профессиональной ориентации, где профессиональноведческая работа должна включать в себя изучение типологии профессий, специфики рынка труда, интеграции вузов с центрами занятости, производственными объединениями.
Характерно также и то, что уровень образования и потребность в его получении четко коррелируют: чем ниже уровень образования, тем меньше желания идти учиться дальше, и, наоборот, высокий уровень образования, как правило, стимулирует молодого человека на дальнейшее его продолжение. Так, результаты исследования показывают, что среди выпускников вузов доля планирующих сразу после окончания продолжить образование в вузе составила 32% молодых людей, а в 2000-2001 гг. данный показатель составил 27-29% соответственно1.
В связи с этим важную роль в процессе формирования профессиональных предпочтений молодежи играют СМИ, которые являются не только каналом связи, посредником передачи информации о мире профессий, но и важным агентом социализации молодых людей, формирования образа жизни. К сожалению, коммерциализация СМИ, особенно их рекламная деятельность, нередко обращают внимание молодежи на образцы легкой, зачастую не связанной с трудовой деятельностью жизни. Престижность профессий раскрывается не через их содержание и степень значимости для общества, а через престижность определенного образа жизни.
1 По данным лаборатории исследования социально-политических процессов на Северном Кавказе ИСПИ РАН и СГУ. «Исследование проблем профессионального самоопределения молодежи в городе Ставрополе» в 2004 году.
В результате молодежи приходится сталкиваться не столько с прямой ориентацией на профессии, виды деятельности, сколько с постоянной переориентацией в своем профессиональном выборе.
Также необходимо отметить и особенности процесса профессионального выбора современной молодежи, где проблемы профессиональных предпочтений современной молодежи напрямую взаимосвязаны с продолжающимися радикальными изменениями в отношениях собственности, в тенденциях и направлениях социально-профессиональной мобильности.
Здесь важно рассмотреть профессиональные предпочтения и этапы профессионального становления современной молодежи, выделяя образовательный, нравственный, экономический, правовой компоненты и провести сравнительный анализ с современной ситуацией.
Таким образом, переход к рыночным отношениям в экономике России изменил структуру производства, привел к обострению ситуации на рынке труда и рынке профессий. В связи с этим заметно изменилось и само отношение к труду с точки зрения его содержания. Труд перестал быть обязанностью граждан, а стал лишь правом, которое зафиксировано в Конституции Российской Федерации1, в результате чего происходит коренная, скорее даже вынужденная переориентация молодежи от предпочтения нематериальным ценностям материальным. Зарплата утвердилась на первом месте в мотивах труда, оттеснив такие ценности, как содержание труда, самоопределение в труде, возможности реализации своих личных качеств, знаний и умений через профессию.
Так, в 2004 году этот процесс, по данным Центра содействия трудоустройству и занятости выпускников СГУ «Востребованность
1 См.: Конститу ция РФ, М, 1992. различных специальностей абитуриентами в 2004 году» выглядит, следующим образом (табл. 4)1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев социальную мобильность выпускников вузов в условиях модернизации российского общества, следует отметить, что формирование новых методологических подходов в социологии к явлению социальной мобильности в жизни молодежи является актуальной и востребованной проблемой.
Составной частью социальной динамики является подвижность внутреннего мира участников социальных процессов, находящихся в тесном взаимодействии с объективными изменениями в социальном бытии. Так, новая эпоха требует новой парадигмы человеческого самосознания со всем комплексом ценностных ориентации, социальных установок, интересов, методов мышления и идеологических построений, определяющих социальную направленность поведения личности. Особенно интенсивно смена приоритетов в российском обществе происходит в социокультурной сфере. Поэтому является актуальным изучение как процессов социальной динамики, так и ее движущих сил, под которыми мы понимаем работу сознания личности, процессы, протекающие в мотивационной сфере, характеризующиеся целенаправленностью, ориентированностью, творчеством, подвижностью, т.е. мобильностью.
В настоящее время актуальным становится разработка нового подхода к выделению этапов процесса профессионального самоопределения молодежи в рамках региональной системы образования и выявлении системы индикаторов сформированности профессионального самоопределения на различных его этапах, где решение данной проблемы будет иметь не только теоретическое, но и прикладное значение. Таким образом, нами выделены четыре модели профессионального самоопределения молодежи в зависимости от особенностей региональной системы образования: «стихийная», при которой педагоги чувствуют себя ответственными только за получение учащимися
137 базовых знаний и их интеллектуальное развитие; «традиционная», которая школоцентрична по своей природе и была более характерна для советской системы образования; «селекционная», при которой деятельность образовательных учреждений направлена на жесткую дифференциацию учащихся; «гуманистическая», предполагающая, что образовательный процесс направлен на подготовку молодежи, способной самостоятельно действовать и принимать решения в условиях современной действительности.
На основе анализа роли образовательных учреждений города в формировании профессионального самоопределения молодого поколения выявлено современное состояние профориентационной работы. Сделан вывод о том, что единой системы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и студентами в городе Ставрополе на сегодняшний день не существует. В большинстве случаев профессиональное самоопределение осуществляется по «селекционной» и «стихийной» моделям. Подтверждение этому в первом случае - создание специализированных школ, ориентация на учащихся, способных усвоить наиболее сложный материал, а во втором - неуправляемость и неконтролируемость процесса профессионального самоопределения молодежи.
Из вышеизложенного следует, что образовательные учреждения разного уровня играют определенную роль в формировании профессионального самоопределения учащихся, но целостности, системности в их работе нет. В то же время, в условиях трансформации общества, нестабильности макросреды, когда происходит слом старой социально-профессиональной структуры и зарождение новой, молодому поколению крайне сложно сориентироваться, правильно выбрать профессию, особенно без помощи специалистов. Следовательно, необходим комплекс профориентационных мероприятий, сформированный с учетом специфики региона, типичных социальных практик в области образования, с одной стороны, и степени сформированное™ профессионального самоопределения учащихся и студентов, с другой.
Таким образом, проблемы профессионального самоопределения современной молодежи напрямую взаимосвязаны с высшим образованием, где высшее образование выступает как фактор социальной мобильности молодежи, а также с трансформационными и модернизационными процессами в современном российском обществе.
Проблемы формирования профессиональных предпочтений современной молодежи напрямую взаимосвязаны с продолжающимися в обществе трансформационными изменениями в социальной, экономической и других сферах, обуславливающих тенденции и направления социально-профессиональной мобильности. В связи с этим, социальная мобильность напрямую зависит от четырех наблюдаемых тенденций: 1) тенденция снижения роли государства на рынке труда; 2) возрастание преференций таких профессий и видов деятельности, как менеджеры, бизнесмены и т.д.; 3) тенденция несоответствия спроса на престижные специальности (юриспруденция, экономика, менеджмент и т.д.) и реальных потребностей рынка труда; 4) трансформация профессиональных предпочтений и ценностных ориентаций в процессе обучения студентов в вузе.
Следовательно, процесс формирования профессиональных предпочтений молодежи является результатом сложного взаимодействия различных объективных обстоятельств и субъективных факторов, сводящихся и к специфике личности молодого человека, его ценностных ориентаций, и к роли внешних воздействий на нее. Совокупность разнообразных факторов представляет собой условное социально-экономическое и социокультурное пространство, в котором происходит процесс социально-профессионального становления и самоопределения, где процесс формирования профессиональных предпочтений связан со спецификой возрастных групп молодежи.
Современный кризис сферы труда и занятости, отражающий не только процесс становления рыночных отношений, но и снижения спроса на квалифицированный труд, кризис отечественного наукоемкого производства, кризис личности, в том числе молодежи, привел к тому, что произошла вынужденная переориентация мотивации молодежи на материальные ценности, что влияет на процессы адаптации и дезадаптации.
Таким образом, система адаптации и дезадаптации молодых выпускников погружена в мозаику постмодернизма, информационной открытости, плюрализма жизни. Нужен мост между социальными институтами, институтами образования и занятости. Реформа образования — это не только много риска, но и ресурс свободы в переходе к системе адаптации в современном российском обществе. Ведь в силу рекурсивности занятости и образования эти институты оказывают влияние на социальные процессы в целом, являясь прямым инструментом общества.
Из этого следует, что по мере формирования у молодежи ценностных ориентаций и профессиональных предпочтений, их профессиональные интересы дифференцируются, становятся стержневыми, доминирующими.
В тоже время актуальность и значимость рассмотрения специфики ценностных ориентаций и профессиональных предпочтений определяется тем, что главными чертами современной ситуации является нестабильность, противоречивость жизни в настоящем и неопределенность в отношении будущего, где нестабильностью также характеризуются многие сферы общественной жизни, социальные институты, в которые включена или включается современная молодежь.
Активными факторами, влияющими на социальную мобильность молодежи, являются модернизационные и трансформационные процессы в системе высшего профессионального образования. Так, процесс трансформации кризисно развивающегося общества привел к децентрализации образовательного комплекса и усугубил социальные проблемы, которые непосредственно активизировали процессы социальной мобильности выпускников.
Также важно отметить, что в настоящее время существует противоречие между возрастающим интересом к высшему образованию как фактору, обеспечивающему социальную стабильность, и с другой неадекватность перепроизводства специалистов в отдельных отраслях - юридических, экономических и т.д.
Другой стороной проблемы является то, что молодежь имея высшее образование, занимает не соответствующие им социально-статусные позиции (продавцы, торговцы и др.). В этих условиях резко сокращается доступ к обучению в вузах выходцам из малообеспеченных слоев ввиду коммерциализации образовательных услуг, а обучение в престижных вузах для них практически недоступно. Так, в процессе трансформации общества значительная часть «носителей знаний» стала заполнять низшие ниши социума.
Трансформация системы высшего образования в настоящее время способствует ее превращению из «кузницы кадров» в «социальный холодильник». Уже более двух десятилетий в России происходит переизбыточная подготовка специалистов. Они не востребованы ни производством, ни общественными институтами. Обучение в вузе обретает пограничный характер между «получением знаний», «профилактикой безработицы», искусственным продлением периода «вступления в активную жизнь».
Таким образом, в результате трансформационных и модернизационных перемен в современном российском обществе высшее образование интенсифицируется как процесс возникновения новых престижных должностей, в какой-то степени это способствует восходящей мобильности. Из этого следует, что колебания на региональном рынке рабочей силы также воздействуют на мобильность и доходы, где состояние народнохозяйственного механизма, уровень развития экономики и той или иной ее составляющей на каждом конкретном этапе, условия спроса и предложения могут ощутимо влиять на образование как на фактор, определяющий уровень социальной мобильности и трудоустройства выпускников.
Все это необходимо учитывать, прогнозируя пути дальнейшего развития системы образования в российском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углубленного изучения социальной мобильности выпускников вузов в условиях модернизации российского общества. Данная работа может быть полезна для разработки концептуальных моделей и комплексных программ в области молодежной политики как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями, а также могут быть использованы в деятельности центров и служб занятости населения, образовательных учреждений всех уровней. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности, в преподавании курсов по социологии молодежи, региональной молодежной политики, экономической социологии, социологии личности и др. Материалы исследования вполне применимы в ходе дальнейшего научного исследования. Сложность и многоаспектность трансформационных и модернизационных процессов в российском обществе требует дальнейшего изучения заявленной диссертантом темы исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная мобильность выпускников вузов в условиях модернизации российского общества"
НОВИКОВ Сергей Николаевич
СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
- Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Ерохин Алексей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Коркмазов Альберт Юнусович
кандидат социологических наук Батнасунов Александр Сергеевич
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита диссертации состоится 14 ноября 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, ауд. 433.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан 14 октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор
Ю.Н. Соколов
1ШШ
__________________
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема социальной мобильности выпускников вузов, ее содержание, процесс и динамика остается неизменно актуальной. Она приобретает особую остроту в условиях модернизацион-ных и трансформационных процессов, происходящих в последнее десятилетие в российском обществе.
Процессы модернизации и трансформации российского общества также прямо и косвенно сказались на российской системе образования.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования в российском обществе оказали существенное влияние на образование, позволив реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Однако произошедший общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения в обществе. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны. В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности. Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускников общеобразовательной школы фундаментальными знаниями, важнейшими составляющими стандарта образования наступившего века. Профессиональное образование, в свою очередь, еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. В то же время многие выпускники учреждений профессионального образования не могут найти себе работу, определиться в современной экономической жизни, что в итоге усиливает дезадаптационные процессы. В условиях экономического расслоения общества все эти недостатки системы образования усугубились неравным доступом к качественному образованию в зависимости от доходов семьи.
На протяжении последних десятилетий на ориентации и социальное поведение выпускников вузов оказывал воздействие большой комплекс факторов: политические перемены в стране, изменение способа принуждения к труду; трансформация ценностных ориентаций общества, связанная с изменением роста престижа образования, снижение социальной
мобильности молодежи; резкое уменьшение спроса на рынке труда, общее снижение уровня жизни. Изменчивость социальной ситуации обусловила: динамичность социальной мобильности молодежи, изменение современного рынка труда, проблем трудоустройства, адаптации выпускников вузов к новым социально-экономическим условиям.
В связи с этим особое значение приобретает социологическое исследование процессов социальной мобильности выпускников вузов в условиях модернизации российского общества.
Степень разработанности проблемы. Приоритеты в постановке проблемы мобильности в обоих ее аспектах - объективной, т.е., присущей социальным процессам, подвижности, и субъективной, внутренней, психологической мобильности - в литературе XX в. принадлежат П.А. Сорокину. В отечественной и зарубежной литературе нашли широкое отражение проблемы социальной мобильности, понимаемой как стратификационное перемещение (Э. Гидценс, Н. Смелзер, Д. Бартоломью, П. Блау, С.М. Липсет, Р. Бендикс, Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, H.A. Аитов, Б.Ц. Урланис, В.И. Лукина и т.д.).
Западноевропейская социальная мысль также предпринимала шаги в исследовании проблемы социальных изменений в связи с социокультурной мобильностью. В то же время лишь отдельные концепции можно отнести к теории субъективной подвижности в социальных изменениях (О. Шпенглер,
A. Тойнби, Б. Рассел, М. Шелер, А. Бергсон, А. Шопенгауэр, А. Щюц и др.).
В отечественной научной литературе результаты социологических исследований профессионального становления и образа жизни выпускников вузов освещались в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина; на специфику выбора жизненных путей учащихся обращали внимание Ф.Р. Филиппов, Л.И. Коган. Весомый вклад в изучение ценностных ориентации молодежи был внесен в работах таких известных российских социологов, как
B.А. Ядов, В.Г. Лисовский, М.Х. Титма, С.И. Григорьев, В.Г. Немировский и многих других. Исследования личных планов выпускников средних учебных заведений содержатся в работах Г.А. Чередниченко.
Одним из первых в отечественной социологической литературе определение молодежи как специфической социально-демографической группы было дано В.Т. Лисовским, который большое внимание в своих исследованиях уделял особенностям жизненных планов и стремлений российской молодёжи; анализом проблем ориентации молодежи на профессии занимались В.В. Водзинская, В. Черноволевко, В. Оссовский.
В современных рыночных условиях необходим новый подход к анализу специфики социальной мобильности выпускников вузов. Отметим, что
имеется ряд работ, в том числе и диссертационных, наиболее близко затрагивающих проблемы нашего исследования и раскрывающих некоторые аспекты молодежной проблематики, в частности это диссертационные исследования Ю.А. Чеботарева, Ю.Н. Клочко, В.П. Воробьева, О.Г. Рословой, С.Ю. Хлыстунова, Е.В. Акимовой, H.H. Киселева, JT.M. Шкарубской.
Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования JI. Абалкина, Г. Арбатова, П. Бунича, В. Добренькова, Т. Заславской, В. Иванова, В. Исправникова, О. Крыштановской, Ю. Осипова, Н. Римашевской, Г. Шмелева и других.
В работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина можно найти обращение к категории «профессиональное самоопределение». Данными авторами изучались проблемы, связанные с социальной обусловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их престижа, изучением профессиональных интересов и намерений. Профессиональное самоопределение в динамике изучено в работах В.Г. Костюка, И.Н. Назимова, B.J1. Оссовского, М.М. Траскуновой.
Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны проблемы выбора профессии и образования молодежи, а также выявить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения молодежи являются основой для постановки проблемы диссертации.
В целом можно сказать, что социальная мобильность как социальный феномен, характеризующий подвижность мотивационного поля личности, остается малоисследованной областью и нуждается в конкретном социологическом анализе.
Объектом исследования является процесс социальной мобильности выпускников вузов в условиях модернизации российского общества.
Предметом диссертационного исследования являются факторы, детерминирующие процесс социальной мобильности в условиях модернизации российского общества.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании содержания и специфики социальной мобильности выпускников вузов в условиях модернизации российского общества.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- произвести операционализацию термина «социальная мобильность»;
- провести сравнительный анализ концептуальных подходов к содержанию понятий «профессиональная ориентация» и «профессиональное
самоопределение» и обосновать авторскую трактовку категории «профессиональные предпочтения», а также выявить критерии дифференциации профессиональных предпочтений современной молодежи;
- исследовать факторы и условия, влияющие на социальную мобильность выпускников вузов в условиях модернизации российского общества в регионе;
- выявить структуру, содержание, особенности функционирования и форм проявления социальной мобильности в разных состояниях социума;
- рассмотреть мотивационную сферу личности не только как субъективную реальность и компонент социальной системы, но и как активное, подвижное, направленное «поле» сознания личности, обладающее свойствами самосовершенствования, самоуправления, самоактуализации и социализации;
- показать взаимосвязь специфики социально-профессионального положения молодежи и особенностей ее ценностных установок, влияющих на профессиональный выбор в современных российских условиях;
- обосновать влияние новых социальных, экономических и политических условий и других факторов на трансформацию процесса формирования профессиональных предпочтений молодежи (на примере г. Ставрополя);
- выявить роль основных агентов социализации в процессе формирования профессиональных предпочтений молодежи и социально-профессиональной структуры общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных и модернизационных процессов в российском обществе. Диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи двух уровней научного поиска теоретического и эмпирического. Результаты эмпирического исследования подтверждают и конкретизируют теоретические выводы диссертации. Вместе с тем эмпирические данные, как правило, допускают различные интерпретации, а сфера значимости теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации. При этом тесная взаимосвязь социологического и экономического аспектов исследования проблемы предполагает комплексный подход в ее научном исследовании.
Эмпирическим базисом исследования является анализ опыта отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов по проблеме социальной мобильности личности.
В работе широко использовались материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны. Осуществлялся анализ статистических материалов по проблемам современной российской молодежи, использовались результаты монографических исследований, научные статьи, материалы средств массовой информации, регулирующие данную среду нормативные акты.
В диссертационном исследовании широко использовались результаты социологических исследований, проведенных в Ставропольском крае лабораторией исследования социально-политических процессов на Северном Кавказе ИСПИ РАН и СГУ с участием автора в 2001-2004 гг., в которых методом анкетирования по многоступенчатой квотно-стратификационной выборке ежегодно было опрошено от 320 до 590 респондентов. Основными критериями отбора молодежи были возраст (16-29 лет), пол (47% мужчин; 53% женщин), место обучения (вузы г. Ставрополя, примерно в равных пропорциях: по 50 человек).
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной ее изученностью, а также тем, что в работе проведен системный анализ современных ценностных ориентаций и профессиональных предпочтений выпускников вузов г. Ставрополя.
Элементы новизны заключаются в следующем:
- доказана научная целесообразность исследования социальной мобильности, которая носит в Российской Федерации системный и динамический аспекты и во многом определяется логикой системно-структурной трансформации социальных условий российского социума;
- раскрыты особенности профессиональных предпочтений молодежи и проведен сравнительно- исторический анализ их специфики в условиях модернизации российского общества;
- охарактеризованы основные критерии дифференциации профессиональных предпочтений современной молодежи;
- выявлен дисбаланс между подготовкой специалистов в сфере образования и потребностями в этих специалистах на рынке труда;
- определены и обоснованы противоречия в воздействии на формирование профессиональных предпочтений молодежи различных объективных и субъективных условий и факторов, сложившихся в современной России.
Положения, выносимые на защиту,
1. В современных условиях необходим новый подход к выделению этапов профессионального самоопределения молодежи, в том числе и в рамках региональной системы образования. Целесообразно выделять шесть этапов: фантазийный этап; этап предварительного выбора профессии; этап
пробного выбора профессии; этап реального выбора профессии; этап профессионального обучения; этап профессионализации.
2. Проблемы формирования профессиональных предпочтений современной молодежи напрямую взаимосвязаны с продолжающимися в обществе трансформационными изменениями в социальной, экономической и других сферах, обуславливающих тенденции и направления социально-профессиональной мобильности. В связи с этим, социальная мобильность напрямую зависит от четырех наблюдаемых тенденций: 1) тенденция снижения роли государства на рынке труда; 2) возрастание преференций таких профессий и видов деятельности, как менеджеры, бизнесмены и т.д.; 3) тенденция несоответствия спроса на престижные специальности (юриспруденция, экономика, менеджмент и т.д.) и реальных потребностей рынка труда; 4) трансформация профессиональных предпочтений и ценностных ориентации в процессе обучения студентов в вузе.
3. Современный кризис сферы труда и занятости в условиях становления рыночных отношений, снижения спроса на квалифицированный труд, кризиса отечественного наукоемкого производства, кризиса личности, особенно в молодежной среде, привели к тому, что произошла вынужденная переориентация мотивации молодежи на материальные ценности, что существенно влияет на процессы социальной мобильности выпускников, их адаптацию и дезадаптацию к рынку труда.
4. Активными факторами, влияющими на социальную мобильность молодежи, являются модернизационные и трансформационные процессы в системе высшего профессионального образования. Так, процесс трансформации кризисно развивающегося общества привел к децентрализации образовательного комплекса и усугубил социальные проблемы, которые непосредственно активизировали процессы социальной мобильности выпускников.
5. Социальная мобильность выпускников вузов напрямую зависит от социально-статусных позиций молодежи. С одной стороны, резко сокращается доступ к обучению в вузах выходцам из малообеспеченных слоев населения ввиду коммерциализации образовательных услуг. С другой стороны, в процессе трансформации общества значительная часть «носителей знаний» стала заполнять ниши социума, не соответствующие уровню их преференций, так как они не востребованы на рынке труда.
6. В последние десятилетия в России происходит преизбыточная подготовка специалистов. Они не востребованы ни производством, ни общественными институтами. Обучение в вузе обретает пограничный харак-
тер между «получением знаний», «профилактикой безработицы», искусственным продлением периода «вступления в активную жизнь», в связи с этим наблюдается тенденция превращения системы высшего образования в «социальный холодильник».
Все это необходимо учитывать, прогнозируя процессы социальной мобильности выпускников вузов в современных условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке программ по оптимизации путей и способов формирования профессиональных предпочтений молодежи, а также молодежной политики как на федеральном, так региональном и муниципальном уровнях. Они могут быть полезными в деятельности центров и служб занятости населения, образовательных учреждений всех уровней. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности, в преподавании курсов по социологии молодежи, региональной молодежной политики, экономической социологии, социологии личности и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии Ставропольского государственного университета. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались автором на научных и научно-методических конференциях: 48-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (апрель 2003 г., Ставрополь), 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (апрель 2004 г., Ставрополь), IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (сентябрь 2004 г., Пятигорск), 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (5-25 апреля 2005 г., Ставрополь). Основные положения, сформулированные в ходе исследования, нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования. Общий объем диссертации составляет 157 стр., включая 2 страницы приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.
В первой главе «Методологические проблемы социологического исследования социальной мобильности молодежи», состоящей из двух параграфов, раскрываются теоретико-методологические основания исследования. Проводится логический и исторический анализ основных понятий, необходимых для теоретического и эмпирического исследования социальной мобильности. Анализируются проблемы профессионального самоопределения современной молодежи в модернизирующемся социуме.
В первом параграфе «Теоретико-методологические предпосылки исследования социальной мобильности» проводится операционализация понятия «социальная мобильность», а также рассматриваются различные подходы и оценки роли социальной мобильности, которые формировались в разные исторические периоды развития российского общества.
Содержание термина социальная мобильность меняется в конкретные исторические периоды и в зависимости от социального взаимодействия социальных групп.
Впервые на процессы социальной мобильности обратили внимание классики социологии К. Маркс и Ф. Энгельс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Ковалевский, Л. Морган, которые понимали социальную мобильность как процесс смены статусных позиций тех или иных социальных групп.
Зачастую понимание социальной мобильности зависело от политической конъюнктуры, а также позитивного или негативного интереса к социальной мобильности как социальному явлению.
Понимание социальной мобильности как явления получило развитие в работах П.А. Сорокина, который под социальной мобильностью понимал перемещение индивидов и групп из одних социальных слоев, общностей в другие, что связано с изменением положения индивида или группы в системе социальной стратификации. Согласно его взглядам, социальная мобильность означает перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: 1) вертикальном — движение вверх и вниз; 2) горизонтальном — передвижение на одном и том же социальном уровне.
В отличие от П.А. Сорокина французские социологи П. Берту и Р. Бурдон утверждали, что социальная мобильность означает переход индивидов из одной социальной категории в другую на протяжении его биографической или профессиональной жизни, на основе сравнения его позиции с социальным статусом его родителей. Таким образом, здесь за точку отсчета берется социальное происхождение. Слабость этой позиции состоит в том, что она как бы предполагает неизменное состояние общества. Но общество динамично меняется, и поэтому социальные статусы различных поколений могут быть несопоставимы. Нужны такие критерии, которые позволяли бы учитывать изменение социальной структуры общества.
Американская социологическая мысль, занимавшаяся вопросами социальной мобильности, полагала, что под социальной мобильностью необходимо, во-первых, понимать совокупность социальных перемещений людей, то есть изменение своего статуса, а во-вторых, что социальная мобильность необходима для обеспечения стабильности современного индустриального общества, поскольку открытый доступ к позициям элиты позволяет способным и честолюбивым покидать низшие социальные уровни.
Представляет интерес позиция Л.Н. Лесохиной, которая под социальной мобильностью, с одной стороны, понимает, смену позиций, обусловленных внешними обстоятельствами (отсутствие рабочих мест в регионе, низкий уровень заработной платы, бытовая неустроенность и т.д.), где социальная мобильность в этом случае продиктована необходимостью адаптации к реальным жизненным ситуациям. С другой стороны, социальная мобильность понимается как внутреннее самосовершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в саморазвитии личности.
Логический анализ понятия социальной мобильности в традиционном отечественном и зарубежном значении обнаруживает две противоположности в его понимании:
- с одной стороны, это смена позиций, обусловленных внешними обстоятельствами (отсутствие рабочих мест в регионе, низкий уровень заработной платы, бытовая неустроенность и т.д.) и социальная мобильность в этом случае продиктована необходимостью адаптации к реальным жизненным ситуациям;
- с другой стороны, социальная мобильность понимается как внутреннее самосовершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в саморазвитии личности. Внутренняя потребность личности требует твердой познавательной основы: грамотность, образованность, профессиональная компетентность.
Таким образом, в качестве основы рабочего определения социальной мобильности можно использовать понятие, предложенное П. А. Сорокиным. Социальная мобильность это изменение индивидом или группой социального статуса, места, занимаемого в социальной структуре общества.
В настоящее время одним из дискуссионных вопросов теории социальной мобильности является вопрос о том, означает ли социальная мобильность переход одного индивида из данной социальной группы в другую или же социальное перемещение в подлинном смысле и происходит лишь тогда, когда новый статус закрепляется за семьей этого индивида или же социальная мобильность происходит тогда, когда социальный статус меняется у различных поколений.
Анализ научной литературы по проблемам мобильности показал, что в ней очень мало места отводится описаниям социальной мобильности выпускников вузов как социального феномена, характеризующегося подвижностью мотивационного поля личности, особенно в процессах модернизации и трансформации российского общества.
Таким образом, с точки зрения логического анализа социальную мобильность можно понимать, с одной стороны, как смену позиций, обусловленных внешними обстоятельствами (в этом случае социальная мобильность продиктована необходимостью адаптации к реальным жизненным условиям), а с другой, как внутреннее самосовершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в саморазвитии личности. Исторический анализ показал, что понимание социальной мобильности зависит как от уровня развития общества (политики, экономики, доходов населения), наличия образовательного уровня, так и от исторической специфики взаимодействия социальных групп.
Во втором параграфе «Теоретические проблемы профессионального самоопределения современной молодежи в модернизирующемся социуме» проводится категориальная разработка проблем профессионального выбора, анализируются основные подходы к пониманию проблем профессионального самоопределения, проводится сравнительный анализ существующих точек зрения на проблемы профессионального выбора, профессионального самоопределения молодежи и «смыслового будущего».
Под профессиональным самоопределением понимают выбор молодежью своего профессионального пути (профессии, вуза, места работы и др.) и построение профессиональной карьеры.
В современной социологической науке феномен профессионального самоопределения представлен в двух аспектах: 1) профессиональное са-
моопределение рассматривается как часть профессионального развития субъекта труда, является важнейшим его проявлением и представляет собой самостоятельное, осознанное построение перспектив своего профессионального развития, проявляется в многократных актах выбора и принятия решения, имеющих различное содержание на разных этапах профессионального становления (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Дж. Сьюпер,); 2) профессиональное самоопределение рассматривается как идентичность человека с профессиональной ролью, при этом оно является одним из этапов онтогенетического развития человека и становления его личной идентичности (Э. Эриксон, В.Ф. Сафин, A.B. Мудрик).
Проведенный теоретический анализ подходов к изучению профессионального самоопределения молодежи позволяет рассматривать его как важный фактор профессионального развития человека как субъекта труда, имеющий различное содержание на разных этапах профессионализации. Профессиональное самоопределение рассматривается в тесной взаимосвязи с жизненным и личностным. В современной психологии теория профессионального самоопределения является достаточно разработанной, отечественными и зарубежными авторами описаны его типы (Н.С. Пряжников), модели и уровни (Е.А. Климов), компоненты (П.А. Шавир) и механизмы (Н.В. Самоукина, С.Д. Неверкович).
Методологическим основанием изучения профессионального самоопределения в диссертационной работе является субъектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский).
Современная социологическая и психологическая наука анализирует проблему самоопределения с точки зрения субъектного подхода. В данном подходе человек рассматривается как субъект своего жизненного пути, характеризующийся внутренней активностью, самостоятельностью и ответственностью. Применительно к проблеме самоопределения субъектные проявления человека заключаются в обращенности его сознания к поиску решения задач самоопределения.
Рассмотрение различных подходов к исследованию профессии позволило дать понятие профессионального самоопределения, разграничив его с такими понятиями, как «профессиональный выбор» и «профессиональное становление и развитие». Профессиональное самоопределение - это процесс интеграции индивида (субъекта выбора профессии) в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа субъектом своих внутренних ресурсов на основе соотнесения их с требованиями профессии.
Анализ существующих подходов профессионального самоопределения помог выделить три группы факторов, влияющих на профессиональное самоопределение современной молодежи:
- факторы макросреды (общественное устройство, стабильность экономики, государственной власти, современная социокультурная ситуация и социальные процессы; демографические процессы; региональные особенности территории; поселенческая структура; национальный состав общества; система социальных норм и ценностей; престиж профессий в общественном мнении; состояние рынка труда);
- факторы микросреды (семья и ближайшее окружение, общеобразовательная школа и профессиональные учебные заведения, средства массовой информации и социальные службы для молодежи);
- индивидуальные особенности личности (возраст, пол, психофизиологические особенности, личные профессиональные планы, уровень притязаний, информированность субъекта выбора).
На основе моделей волновых, эволюционных, кризисных процессов мы предлагаем четыре модели профессионального самоопределения молодежи в зависимости от особенностей региональной системы образования: «стихийная», «традиционная», «селекционная», «гуманистическая».
Предложенные модели профессионального самоопределения молодежи, позволили выявить общие тенденции в состоянии профориентацион-ной работы и в частности определить, что в большинстве случаев профессиональное самоопределение осуществляется по «селекционной» и «стихийной» моделям, что подтверждается эмпирическими данными.
Анализ исследований феномена профессионального самоопределения молодежи показал, что изучались преимущественно компоненты и проблемы самоопределения на различных этапах профессионализации с целью разработки программ обеспечения и активизации профессионального выбора. Результатом исследований явилась разработка системы профориентации, системы активизации профессионального самоопределения. Однако, несмотря на достаточно длительный опыт применения различных профо-риентационных мероприятий, самоопределение в профессии на сегодняшний день связано с трудностями для самоопределяющегося субъекта, особенно на этапе вхождения в профессиональную жизнь выпускников вузов.
Большинством авторов подчеркивается ориентированность, направленность профессионального самоопределения в будущее, его важная роль на этапе выбора профессии. Однако конкретных исследований в данной области не проводилось.
В этой связи актуальным и имеющим научную ценность является исследование смыслового будущего как фактора профессионального самоопределения на этапе выбора профессии выпускником вуза.
Смысловое будущее рассматривается нами как представления о будущем субъекта в контексте жизненного пути.
Основываясь на теории самоопределения личности в профессии и теории смыслового будущего (М.Р. Гинзбурга), можно выделить следующие его компоненты: ценностная насыщенность будущего; эмоциональная окрашенность будущего; активность субъекта самоопределения; определенность профессионального выбора; семантическая насыщенность конструкта «смысловое будущее».
Анализ существующих проблем предполагает разработку в современных условиях нового подхода к выделению этапов профессионального самоопределения молодежи (фантазийный этап; этап предварительного выбора профессии; этап пробного выбора профессии; этап реального выбора профессии; этап профессионального обучения; этап профессионализации).
Во второй главе «Системный и структурный аспекты социальной мобильности выпускников вузов г. Ставрополя», состоящей из трех параграфов и посвященной эмпирическому исследованию роли высшего образования как фактора социальной мобильности выпускников вузов в современном российском обществе, системно-структурной трансформации социальных условий адаптации и дезадаптации молодежи, исследованию специфики ценностных ориентации, жизненных приоритетов и профессиональных предпочтений современной молодежи.
В первом параграфе «Высшее образование как фактор социальной мобильности выпускников вузов в современном российском обществе» высшее образование рассматривается как фактор социальной мобильности выпускников вузов в современном российском обществе. Во-первых, влияние образования является основным стратифицирующим фактором в современном российском обществе. Во-вторых, определено место образования в системе ценностей молодежи и объяснено, с чем это связано. В-третьих, изучены каналы социальной мобильности для разных социальных групп молодежи.
В настоящее время большинство социологов, изучающих процессы стратификации и мобильности, сходятся на том, что в основе систем стратификации и мобильности лежат такие факторы, как власть, доход и образование.
Социологические исследования показывают: в целом, по мере общественного развития роль образования в процессах структурирования со-
циального пространства возрастает, хотя это явление противоречивое. Так, с одной стороны, образование способствует усилению социальной мобильности, делая общество менее стабильным. С другой - оно как бы закрепляет социальное неравенство и тем самым сужает возможности профессиональной и других форм мобильности.
В ситуации, когда далеко не все выпускники находят себе работу по специальности, увеличение числа учебных заведений в Ставропольском крае делает систему образования и рынок труда все более неустойчивой. Возникают трудности для освоения престижных специальностей, некоторые из них доступны в основном тем, кто имеет связи или деньги. Поэтому образование продолжает выступать фактором социальной дифференциации в обществе. Аналогичные проблемы характерны для трудоустройства молодых специалистов на престижные рабочие места.
Анализ институционального развития высшего образования в России, в Ставропольском крае в частности, показывает, что складывается тенденция увеличения числа негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования, а также филиалов государственных учебных заведений высшего профессионального образования, которые осуществляют выпуск специалистов без реального учета потребности кадров в регионе.
В настоящее время при снижении социальной мобильности выпускников вузов в крае наблюдается дисфункциональность регионального рынка труда и образовательного комплекса края. Это можно рассматривать в качестве детерминирующего фактора снижения социальной мобильности выпускников в крае из-за явных диспропорций на региональном рынке труда.
Так, по данным Минобразования Ставропольского края, «Прогноз потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием по очной форме обучения на 2003-2006 годы» такие направления и специальности, как экономика, юриспруденция и др., престижные в прошлые года, ныне имеют отрицательную динамику. При этом наборы в вузы края по этим специальностям возрастает, хотя потребность в данных специалистах к 2006 году должна практически прийти к нулю. Заметно возрастает потребность в ранее не востребованных специалистах (инженеры, строители, технологи и т.д.). Все это указывает на высокий потенциал модернизационных и трансформационных процессов в системе высшее образование - рынок труда.
Еще одним фактором, снижающим социальную мобильность выпускников вузов, являются диспропорции социально-статусных позиций молодежи, которые наиболее наглядно проявляются в сфере образования, так как образование становится одним из основных факторов социального расслоения.
Это подтверждается данными исследования «Оценка состояния современного образования и социально-психологической адаптации молодежи при поступлении в вузы и по их окончанию», проведенного в 2004 году (было опрошено 578 студентов вузов г. Ставрополя). Были обследованы пять вузов города (как государственных, так и частных). В опросе принимали участие студенты 1 и 5 курсов различных специальностей. Выборка формировалась случайным образом, серийно-гнездовым методом отбора. Затем с учетом свойств генеральной совокупности первоначально полученные данные были приведены к репрезентативным.
Полученные данные позволили сделать вывод о том, что образование приобрело статус важнейшего средства социальной мобильности, выступая в качестве канала массовых социальных перемещений из одних социальных групп в другие.
Высокий престиж высшего образования обусловлен, прежде всего, тем, что большинство молодежи видит в нем важнейший ресурс, резко повышающий их социальную мобильность и конкурентоспособность на региональном и российском рынке труда. Именно о «рентабельности» высшего образования чаще всего говорили респонденты, отвечая на открытый вопрос о мотивах людей, стремящихся получить его.
В условиях модернизационных и трансформационных процессов в российском обществе роль образования как фактора социальной дифференциации и социальной мобильности меняется. Значение дифференцирующей функции образования ощутимо ослабевает. Оно уже не играет прежней роли в качестве канала социальных перемещений. Сама сисгема образования, в результате ее реорганизации, с появлением большого числа элитарных учебных заведений теряет прежнюю массовость и доступность, Получение хорошего образования становится все более дорогостоящим удовольствием. Следовательно, положение индивида в обществе, возможности для его успешного продвижения по служебной лестнице определяются качеством полученного образования, во многом связанного с престижем учебного заведения.
Анализ мотивов студентов, побудивших их поступить в вуз, выявил следующие результаты. Около 45% опрошенных в качестве основной причины, по которой они решили получить высшее образование, назвали получение знаний. Кроме того, еще четверть респондентов считает для себя важным то, что получение документа о высшем образовании позволит им устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Данный итог отражает тот факт, что большинством студентов образование воспринимается
как социальный лифт, дающий и возможность профессионализации, и прохождения в следующую социальную страту. Процент тех, кто пришел в вуз, чтобы получить отсрочку от армии, и тех, кого интересует исключительно «корочка» об окончании вуза, оказалось относительно немного (около 20%). Если бы мотив получения документа об образовании стал основным для большинства опрошенных, т.е. содержание образования отошло на второй план, ценность данного документа должна была бы очевидно снизиться в результате практически неограниченного предложения своих услуг организациями «псевдообразования».
С другой стороны, исследование выявило ряд настораживающих моментов. Полученная в ходе исследования картина в определенной степени отличается от представлений о вузе как о социальном лифте, регулирующем вертикальную социальную мобильность. Во-первых, оказалось, что среди студентов вузов г. Ставрополя около 50% опрошенных не задумываются о том, где они будут работать по окончании вуза, с чем будет связана из профессиональная деятельность, продолжат ли они свое обучение в аспирантуре, останутся ли в том городе, в котором учатся. Во-вторых, как оказалось, среди тех, кто хорошо представляет себе свой будущий профессиональный и социальный статус, только одна треть имеет и надеется, что получит высокую социальную мобильность. То обстоятельство, что две трети опрошенных либо собираются оставаться в том же городе, либо вообще не думало о переездах, может свидетельствовать ещё и о том, что при повышении социального статуса они в меньшей степени рассчитывают на свои профессиональные качества, а в большей - на латентные каналы социальной мобильности.
Кроме того, настораживает рост количества студентов, не представляющих, с чем будет связана их профессиональная деятельность (49,1% - у студентов-экономистов 5-го курса; 30,9% - у студентов 5-го курса технических и педагогических специальностей). Происходит существенная корректировка представлений «в худшую сторону»: количество студентов, которые имели представление, чем они будут заниматься в будущем, на 1-ом курсе составляло в целом 85,9%, в то время как к 5-тому курсу их число снизилось до 60%.
Таким образом, в результате трансформационных и модернизационных перемен в современном российском обществе высшее образование по-прежнему способствует восходящей мобильности выпускников, однако колебания на региональном рынке рабочей силы также воздействуют на их мобильность, и ощутимо оказывает обратное влияние на систему образования как фактор, обеспечивающий социальную мобильность выпускников.
Во втором параграфе «Системно-структурная трансформация социальных условий адаптации и дезадаптации молодежи» показано, что бурные социально-экономические преобразования, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества - все это привело к системно-структурной трансформации социальных условий адаптации и дезадаптации молодежи.
В настоящее время проблема адаптации выпускников особенно актуализируется. Это обусловлено тем, что система образования в вузе оказалась неподготовленной к трансформациям общественной жизни, когда одни только знания в традиционном понимании не могут выступать в качестве средства успешной адаптации вчерашних студентов.
Процесс адаптации молодежи рассматривается в контексте профессиональной социализации личности, которая позволяет человеку приобрести новый статус в современном изменяющемся обществе.
Можно выделить шесть основных проблем, которые, в полной мере характеризуют процессы адаптации и дезадаптации в условиях системно-структурной трансформации российского общества (Н.А. Лоншакова). Это такие проблемы, как:
- проблема несоответствия предлагаемых вузами специальностей и специализаций потребностям рынка труда;
- проблема несоответствия уровня квалификации выпускников требованиям работодателей;
- проблема отсутствия у молодых специалистов практических навыков по полученной профессии;
- проблема низкой зарплаты специалистов и ее задержка;
- проблема отсутствия системы распределения выпускников, обеспечивавшей их гарантированное трудоустройство, трудовую адаптацию и социальные гарантии;
- проблема недостаточного уровня квалификации преподавательского состава.
В связи с этим с целью выявления особенностей социальных процессов адаптации и дезадаптации выпускников вузов в современных условиях нами было проведено социологическое исследование «Оценка состояния современного образования и социально-психологической адаптации молодежи при поступлении в вузы и по их окончанию», в котором методом анкетирования по многоступенчатой квотно-стратифицированной выборке было опрошено 430 респондентов. Основными критериями от-
бора молодежи были возраст (16-29), пол (47% мужчин, 53% женщин), место обучения (вузы г. Ставрополя).
По данным исследования, будущие выпускники в большинстве своем не готовы остановить свой выбор на определенной специальности, хотя многие уже выбрали область будущей деятельности. Среди основных сфер деятельности выпускники отдают предпочтение экономике, управлению и менеджменту, а также юриспруденции.
Наблюдается также противоречие между потребностями общества и качеством подготовки специалистов, слабая конкурентоспособность выпускников высшей школы их несоответствие требованиям современного рынка труда.
По результатам исследования, эти факторы отмечаются респондентами как основные, мешающие социальной адаптации выпускников вузов.
Респонденты отмечают также недостаточный уровень методической подготовки специалистов, предлагают модернизацию базовых курсов за счет практической их составляющей, выравнивание уровня подготовки соответствующей мировому уровню образования. Около 57% студентов Ставропольских вузов положительно отнеслись к наличию или целесообразности создания Центров содействия занятости и трудоустройства выпускников, так как считают, что данные структуры будут способствовать их адаптации на рынке труда.
Моделью Центра содействия занятости и трудоустройства выпускников может стать предложенная система организации данного вида деятельности в вузе (Рис.1.).
Рис. 1. Схема струюурных подразделений, осуществляющих координацию деятельности по трудоустройству выпускников вуза.
Для более эффективной работы центра целесообразна организация в рамках вуза службы социологического мониторинга по трудоустройству выпускников, в деятельности которого на профессиональном уровне могли бы принять участие специалисты-социологи, на основе специально разработанных методик социологических исследований.
Таким образом, система адаптации и дезадаптации молодых выпускников погружена в мозаику постмодернизма, информационной открытости, плюрализма жизни. Нужен мост между социальными институтами, институтами образования и занятости. Реформа образования - это не только много риска, но и ресурс свободы в переходе к системе адаптации в современном российском обществе. Ведь в силу рекурсивности занятости и образования эти институты оказывают влияние на социальные процессы в целом, являясь прямым инструментом общества.
В третьем параграфе «Специфика ценностных ориентации и профессиональных предпочтений современной молодежи (на примере г. Ставрополя)» рассматривается специфика содержания ценностных ориентации и профессиональных предпочтений современной молодежи, формирующихся под влиянием трансформационных и модернизационных процессов.
Как известно, ценностные ориентации - не просто одно из важнейших проявлений массового сознания. Это его ключевой компонент, по состоянию и направленности развития которого можно с высокой степенью уверенности судить о качественных характеристиках сознания масс.
Поэтому представляется целесообразным социологический анализ состояния и развития базовых ценностных ориентации молодежи под воздействием трансформационных и модернизационных процессов, происходящих в российском обществе.
Для определения основных ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, профессиональных предпочтений современной молодежи в 2004 году в г. Ставрополе был проведен социологический опрос «Исследование проблем профессионального самоопределения молодежи», в котором приняли участие 320 респондентов. Квоты респондентов выбирались таким образом, чтобы проверить предположение о влиянии специальности на ценностные ориентации студентов, а также на профессиональные предпочтения. Качественные данные в виде высказываний авторов интервью обрабатывались методом контент-анализа. Для личностного тестирования использовались вопросы, позволяющие определить психологическую активность (уровень пассионарности) и направленность личности. Источниками дополнительной информации служили также групповые и индивидуальные интервью, позволявшие уточнить результаты исследования, виды
социальных и индивидуальных ценностей и антиценностей, предметы личной и национальной гордости, личные пристрастия, роль СМИ в ценностных ориентациях граждан и др. Также нами впервые использовался при изучении ценностных ориентаций - метод мысленного эксперимента, приближающийся к нарративному интервью.
Из полученных данных следует, что современные молодые люди имеют более разнообразные взгляды, приоритеты и предпочтения, чем взрослое население (среди которых, однако, преобладают материальные блага), что свидетельствует о несформированности ценностного поля, присутствии полярности суждений, расплывчатости нравственных позиций; большей ориентации на материальные блага, нежели на духовные ценности; слабом интересе к проблемам общества и страны. При этом современную молодежь отличает более позитивный, чем у старшего поколения, настрой: они практически не жалуются, в большей степени рассчитывают на себя, нежели на помощь извне (особенно от государства).
Ценностные ориентации тесно взаимосвязаны с профессиональными предпочтениями молодежи, так как процесс формирования профессиональных предпочтений молодежи является результатом сложного взаимодействуя различных объективных и субъективных факторов, специфики личности молодого человека, его ценностных ориентаций.
По мере формирования у молодежи профессиональной ориентации, профессиональные интересы дифференцируются, становятся стержневыми, доминирующими. Развитие процесса идет, как правило, по пути все большей его обоснованности, реалистичности, конкретизации - от общего замысла предпочитаемой сферы деятельности до определения конкретной специальности.
На формирование профессиональных предпочтений влияют как специфически ситуативные моменты, так и мотивы поведения, что требует анализировать региональные особенности социально-профессиональной структуры, климатические условия, отраслевую специализацию региона в единой системе производства и др. Эти особенности в значительной степени помогут определить региональные отличия формирования профессиональных предпочтений у молодежи. Процесс формирования профессиональных предпочтений во многом определяется структурой самой личности. Она включает в себя мотивацию трудовой деятельности, профессиональную направленность, содержание и «веер» потребностей, характер жизненных планов и устремлений, а также индивидуальные склонности, тип нервной системы, задатки и способности. Все эти характерис-
тики относятся к внутриличностным субъективным факторам формирования профессиональных предпочтений.
Профессиональные предпочтения складываются из отношений личности и окружающего мира. В содержании данного вида предпочтений автором выделяются два основных элемента: программа будущей профессиональной деятельности и ее цель. Если условно подразделить профессиональные предпочтения на внешние и внутренние, то это позволит наиболее точно дифференцировать побуждение к той или иной профессиональной деятельности.
Важную роль в процессе формирования профессиональных предпочтений молодежи играют СМИ, которые являются не только каналом связи, посредником передачи информации о мире профессий, но и важным агентом социализации молодых людей, формирования образа жизни. К сожалению, коммерциализация СМИ, особенно их рекламная деятельность, нередко обращают внимание молодежи на образцы легкой, зачастую не связанной с трудовой деятельностью, жизни. Престижность профессий раскрывается не через их содержание и степень значимости для общества, а через престижность определенного образа жизни. В результате молодежи приходится сталкиваться не столько с прямой ориентацией на профессии, виды деятельности, сколько с постоянной переориентацией в своем профессиональном выборе.
По итогам проведенного исследования можно заключить, что сдвиги в динамике базовых ценностных ориентаций приобрели противоположный знак, где маятник вернулся в исходную позицию и предпочтение отдается личной свободе, а также в целом восстановилась картина характерная для периода начала реформ.
Оценивая профессиональные предпочтения современной молодежи, ее профессиональный выбор, можно обнаружить их тесную взаимосвязь с социально-экономическими потребностями, социальным заказом общества. Кризис материального производства в отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также отсутствие необходимых социальных условий для молодых специалистов (отсутствие жилья, низкая оплата труда и т.д.) в условиях трансформации и модернизации привел к тому, что многие выпускники профессиональных учреждений не имеют возможности трудиться по избранной профессии.
В Заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Новиков С.Н. Проблемы профессионального самоопределения и адаптации выпускников вузов в условиях модернизации российского общества // Социокультурные, политические, этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 170-174.
2. Новиков С.Н. Профессиональная социализация студентов в процессе обучения // Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск 3. - Ставрополь, СГУ, 2004. - С. 63-65.
3. Новиков С.Н. Изменение ценностных ориентации и специфика социализации студенческой молодежи при переходе к рыночной экономике // Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск 3. - Ставрополь, СГУ, 2004. - С. 65-69.
4. Новиков С.Н. Проблемы системно-структурной трансформации социальных условий адаптации и дезадаптации молодежи // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 138-140.
5. Новиков С.Н. Проблемы профессионального самоопределения современной молодежи в модернизирующемся социуме // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 141-147.
6. Новиков С.Н. Высшее образование как фактор социальной мобильности // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ. Выпуск 1. -Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 60-67.
I
Изд. лиц серия ИД №05975 отОЗ. 10.2001 Подписано в печать 10.10 2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,32
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 397
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе V Ставропольского государственного университета
355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
í
I í
»
k
*t4 9 5 4#<
РНБ Русский фонд
2006-4 21273