автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Церпицкая, Ольга Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Церпицкая, Ольга Львовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Основные черты внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации

Глава 2. Основы взаимодействия Русской Православной Церкви и Российского государства во внешней политике

2.1. Положение Русской Православной Церкви в современной России

2.2. Православная миссия как форма международной деятельности Русской Православной Церкви

Глава 3. Зарубежные учреждения Русской Православной Церкви как фактор внешней политики России в глобальном мире

3.1. Зарубежные учреждения Русской Православной Церкви: становление, развитие и современное состояние

3.2. Деятельность Международного Афинского Центра и Русская Православная Церковь

Глава 4. Основные направления взаимодействия Русской Православной Церкви и Российской Федерации в современных международных отношениях

4.1. Международная деятельность Русской Православной Церкви в 2000 году

4.2. Международная деятельность Русской Православной Церкви в 2001 году

4.3. Международная деятельность Русской Православной Церкви в 2002-2003 годах 138 Заключение 162 Список использованных источников и литературы 166 Словарь использованных в работе богословских терминов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБ - Всемирный банк

ВКРМ - Всемирная конференция «Религия и мир»

ВСЦ - Всемирный Совет Церквей

ВТО - Всемирная торговая организация

РГИА - Российский Государственный Исторический Архив

ЕК — Европейская комиссия

ЕС - Европейский Союз

ЖМП - Журнал Московской Патриархии

ИБ ОВЦС - Информационный Бюллетень Отдела внешних церковных

Московского Патриархата

КЕЦ - Конференция Европейских Церквей

МВФ - Международный валютный фонд

МИД - Министерство иностранных дел

МП - Московский Патриархат

НАТО - Организация Североатлантического договора

ОВЦС - Отдел внешних церковных связей

ОКИС - Организация культурных и исламских связей

ООН - Организация Объединённых Наций

ПАСЕ - Парламентская Ассамблея Совета Европы

РКЦ - Римско-Католическая Церковь

РПЦ - Русская Православная Церковь

РПЦЗ - Русская Православная Церковь Заграницей

РФ - Российская Федерация

СНГ - Содружество Независимых Государств

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

США - Соединенные Штаты Америки

ХМКК - Христианский межконфессиональный консультативный комитет ЭПЦ МП - Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Церпицкая, Ольга Львовна

В современных мировых политических процессах все более активную роль играют религиозные организации. Они становятся влиятельными участниками международных отношений в глобализирующемся мире, оставаясь порой в тени, «за кадром» событий, разворачивающихся в межстрановых или внутригосударственных связях и противоречиях. Влияние религиозных организаций на политические судьбы страны, государств и всего мирового сообщества можно четко проследить, например, в деятельности Ватикана или исламских институтов.

Однако в России рассмотрение вопроса церковно-государственных отношений в области внешней политики, равно как и признание самого факта существования подобных отношений, стало возможным только в последние лет десять-пятнадцать. Очевидно, что подлинная деятельность Русской Православной Церкви (РПЦ) на международной арене не исчерпывается навязанным ей советским лозунгом «борьбой за мир во всем мире». Отныне само Российское государство отнюдь не снисходительно, как в былые коммунистические времена, поддерживает Русскую Православную Церковь, а та, в свою очередь, - международный престиж России. На рубеже XX-XXI веков наблюдается рост взаимодействия Русской Православной Церкви и Российского государства в различных областях жизни страны, причем не только в духовной, но и в практической плоскости. В марте 2003 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присутствовал на заседании коллегии министерства иностранных дел России. Выступая, он проинформировал о видении Русской Православной Церковью стратегических задач российской дипломатии с учетом той роли, какую Русская Православная Церковь отводит России на международной арене. Россия, по мнению РПЦ, должна стать одним из международных полюсов мира, одним из центров принятия решений. Церковь, по словам Патриарха, сама теперь выражает желание участвовать и участвует во внешнеполитических процессах государства и всего мирового сообщества. Она имеет свою точку зрения по важнейшим вопросам политической жизни, притом открыто ее провозглашает, без оглядки на светскую власть.

В свою очередь, министр иностранных дел России И.С. Иванов особо отметил, что тесные контакты с Русской Православной Церковью обогащают дипломатическую службу более масштабным видением национальных интересов страны. Свидетельством тому, например, может стать то, что, зная позицию Русской Православной Церкви по отношению к Ватикану и готовившемуся визиту Папы в Россию, российский МИД и прочие властные структуры до сих пор не решаются содействовать реализации этого намерения Иоанна Павла II. Интересен и тот факт, что в 2003 году под влиянием правительства Китайской Народной Республики российское внешнеполитическое ведомство отказало Далай-ламе в сугубо религиозном визите в Калмыкию по приглашению ее президента К. Илюмжинова (338). Не исключено, что отказ отчасти явился результатом «потепления» отношений Русской Православной Церкви и светской власти в России, хотя официальных подтверждений этому предположению пока нет.

Упомянутая встреча в МИДе подтверждает тот факт, что Русская Православная Церковь и внешнеполитическое ведомство координируют свои действия на международной арене, даже преследуя разные интересы. Ярким примером тому служит встреча Патриарха Алексия II с президентом России В.В. Путиным накануне визита последнего в Малайзию в октябре 2003 года. В ходе встречи президент заручился поддержкой Русской Православной Церкви идеи вступления России в Организацию Исламская Конференция в качестве наблюдателя. Не случайно многие политические и государственные деятели современной России особо подчеркивают государствообразующую роль Русской Православной Церкви: распад СССР и формальное исчезновение его идеологии воинствующего атеизма дали толчок к началу процесса восстановления роли традиционных религий в жизни Российского государства и общества. Русская Православная Церковь не пытается вернуть себе статус государственной Церкви, но неизменно указывает на тот факт, что культура, самобытность и самостоятельность России все же формировались под влиянием Православия. В приветствии по случаю Дня дипломатического работника в феврале 2003 года Святейший Патриарх отметил, что «традиции российской внешней политики испытали на себе многовековое влияние Святого Православия. Приверженность миру, твердые следования высшим нравственным идеалам, забота о страждущих, помощь несправедливо угнетенным, противостояние попыткам установить иноземное господство над нашим народом и дружественными нам государствами - все эти составляющие российской дипломатии созвучны чаяниям Русской Православной Церкви» (275, с. 14). Весьма показательно для внешней официальной линии российской власти в отношении взаимодействия с Русской Православной Церковью большое значение, которое придает президент России В.В. Путин диалогу с Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ). Во время своего сентябрьского визита в США он встречался с иерархами РПЦЗ и передал им приглашение от Патриарха Алексия II и себя лично посетить Россию. Тем самым президент дал понять, что вопрос объединения двух Церквей имеет не только церковное, но и государственное значение, и вполне возможно, вопрос заграничной собственности обеих Церквей играет в этом не последнюю роль.

Русская Православная Церковь сохранила часть своих приобретений, сделанных до 1917 года (некоторая часть которой находится у РПЦЗ) - в основном, это земельные участки и недвижимость, представляющую интерес и для государств, на территории которых она находится, и для России, так как она может в принципе этой собственностью воспользоваться в своих политических целях (преимущества наличия во внешней политике такого рода аргументов, как защита своей собственности, очевидны). Понимание таких возможностей сотрудничества Церкви и Российского государства пришло в связи с событиями международной жизни последних лет, особенно с войной НАТО в Югославии, палестино-израильским конфликтом и усилением фундаменталистских течений. В подобных обстоятельствах Русская Православная Церковь не только проявила способность к участию во внешней политике России, но оказалась в состоянии сама вести переговоры, активно участвовать во внешнеполитических процессах и влиять на них (подробнее это будет рассматриваться в третьей главе настоящего исследования).

Возможно, именно такая «политическая» активность Русской Православной Церкви вызывает явную неприязнь определенных кругов мирового сообщества, незаинтересованных в стабильной России, к Русскому Православию. Это, в свою очередь, позволяет предположить, что они считают Русскую Православную Церковь достаточно сильной, чтобы способствовать консолидации российского общества. Не случайно современные отношения Русской Православной Церкви и Российского государства в контексте внешней политики на сегодняшний день получили широкое освещение в средствах массовой информации, как зарубежных, так и российских. Например, в феврале 2003 года в Москве обсуждалась уже не просто тема сближения Церкви и государства, но угроза «клерикализации России» (331, с. 7), а в Государственной Думе Российской Федерации звучат предложения создать в Московском Кремле «православный Ватикан» (249, с. 2), чтобы Русская Православная Церковь имела одинаковые права с государством. Целесообразно отметить, что в современном глобализирующемся мире возрастает тенденция к усилению политической роли религиозных организаций даже в тех странах, где опыт секуляризации и отделения Церкви от государства насчитывает сотни лет.

Однако международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации еще не стала предметом специального научного изучения. Имеющиеся отдельные статьи или небольшие разделы в опубликованных монографиях не могут дать полную и обобщенную картину комплексного взаимодействия РПЦ и Российского государства в вопросах мировой политики. Более того, это не позволяет выявить обстоятельно возрастающую роль РПЦ как одного из акторов международных отношений в глобализирующемся мире.

Политический вес РПЦ в мире обусловлен тем, что Русская Православная Церковь является самой крупной Православной Церковью в мире, к ней прислушиваются и ее мнение учитывают другие поместные и автокефальные Православные Церкви. Но высокая репутация РПЦ в мировой политике определяется самостоятельностью Церкви в определении собственных целей, решении собственных задач. Она (РПЦ) не является орудием или проводником внешней политики Российской Федерации. Иное дело, что собственные цели РПЦ порой совпадают с намерениями российского правительства. И это - не случайно, так как русское Православие, православная этика, православная духовность пронизывали и пронизывают судьбу российского общества и государства, вошли в ментальность народа. Поэтому можно утверждать, что РПЦ принадлежит особая роль в формировании и развитии современных общественных и институциональных перемен в России.

Все приведенные ранее обстоятельства подтверждают, что к числу важнейших проблем современного политического развития относятся вопросы взаимодействия Российского государства с Русской Православной Церковью во внешней политике. Словом, актуальность темы настоящей диссертации несомненна.

Цель настоящего исследования, таким образом, заключается в определении роли международной деятельности Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российского государства, осуществляемой в условиях глобализации.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. изучить области сотрудничества Российского государства и Русской Православной Церкви во внешней политике, рассмотрев при этом также исторические предпосылки совместной деятельности Русской Православной Церкви и Российского государства;

2. выявить основные методы, формы и направления международной деятельности Русской Православной Церкви, их теоретическое обоснование и возможности использования на современном этапе во внешней политике государства;

3. проанализировать процесс становления заграничных учреждений Русской Православной Церкви и выявить степень их вовлеченности во внешнюю политику России;

4. рассмотреть основные компоненты и императивы взаимодействия Русской Православной Церкви с другими акторами международных отношений, в том числе с религиозными организациями;

5. произвести сравнительный анализ международных связей Русской Православной Церкви в начале XXI века и основных внешнеполитических задач Российской Федерации в условиях глобализации; выявить «блоки» взаимодействия и взаимозависимости внешних связей Церкви и государства;

6. исследовать воздействие глобализации на международную деятельность Русской Православной Церкви и Российского государства в процессе их взаимодействия.

Объектом диссертационного исследования являются отношения Русской Православной Церкви и Российской Федерации в процессе их международной деятельности в глобализирующемся мире. Предмет настоящего исследования состоит в рассмотрении организационных принципов, интересов, форм и конкретных шагов взаимодействия Российского государства и Русской Православной Церкви во внешних связях в условиях глобализации, роли РПЦ как актора современных международных отношений, а также выявления несовпадений в практике решения ряда актуальных вопросов Русской Православной Церковью и государством в международных делах.

Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход к изучению политических аспектов деятельности акторов современных международных отношений. В исследовании политических проблем международных отношений и глобального развития, к каковым относятся и вопросы, изучаемые в настоящей диссертации, велико значение институционального подхода. Применение его представляется вполне оправданным. Использованы также многие политологические и социологические методы: сравнительно-качественный анализ, компаративный анализ, анализ принятия решений. Большое значений при рассмотрении связей-противоречий РПЦ и Российского государства во внешнеполитических вопросах имел системный подход, давший возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития международной деятельности РПЦ в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации. Важную роль сыграло и обращение к историческому методу, когда некоторые вопросы рассматривались в ретроспективе или с позиции выяснения корневых причин того или иного явления. Это послужило более полному и объективному решению задач, поставленных в диссертации.

Хронологическая фиксация политических событий, фактов и высказываний политических деятелей и церковного священноначалия позволила проследить внешнюю деятельность РПЦ во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. В своем исследовании автор прибегал к богословским наукам, порой используя их понятийный аппарат. Только таким образом можно было выявить политический ландшафт «Русская Православная Церковь - Российское государство» в мировой политике в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы. Для ответа на поставленные задачи потребовалось изучить широкий круг специальных документов и литературы, включая текущие публикации прессы и материалы научно-практических конференций.

Документальную основу исследования составили: Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви (2000), Концепция внешней политики Российской Федерации (2000), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000), Основы социальной концепции Русской Православной Церкви (2000) и Всеподданейший Отчет Обер-Прокурора Святейшего Синода (в настоящем исследовании использованы Отчеты за 1907-1908 и 19111912 годы), дающий представление обо всех сферах жизни и интересов Русской Православной Церкви в указанный период.

Источники исследования - это Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2003), выступления министра иностранных дел России И.С. Иванова и министра обороны России С.Б. Иванова, заявления Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

Большое значение имеют внешнеполитические документы новейшей российской истории, представленные в четырехтомнике «Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002», составленном Т.А. Шаклеиной. Взгляды авторов аналитической части четырехтомника на внешнюю политику России отражают и прагматический подход, основанный на экономике - В.Г. Барановский, (2002), С.В. Соколов (2002), и философско-религиозный, не чуждый политических наук - А.А. Бондарев (2002); И.Ф. Максимычев (2002); А.С. Панарин (2002). Процесс глобализации и связанные с ним трансформации мирового сообщества (преимущественно политические) наиболее глубоко изучены в монографии А.И. Уткина «Глобализация: процесс и осмысление» (2002). При исследовании вопросов, касающихся особенностей внешней политики России в условиях глобализации, важное значение имеют труды Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований (20-21 апреля 2001 года). Методически ценны опубликованные доклады проф. В.А. Никонова (2003), Г.В. Сачко (2003), В.Н. Кравцова (2003).

Среди исследований, посвященных проблематике «религия и закон» в России, выделяется хрестоматия игумена Вениамина (Новика) «Права человека и религия» (М., 2001). В ней представлены статьи ведущих мировых исследователей (Д. Витте-младший, У.К. Дарэм-младший и Л.Б. Хоумер, Ф. Казем-заде) по разным аспектам соотношения понятий «права человека» и «религия» применительно к российской действительности. Хрестоматия интересна подбором авторских точек зрения на возрождение Русской Православной Церкви в России и на принятый в 1997 году Закон о свободе совести: от осторожно-положительной до крайне негативной. Воззрения РПЦ на религиозно-правовую проблему лучше всего отражены в докладах 2000-2002 годов Председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева). Он же довольно подробно излагает основные принципы миссионерской деятельности Русской Православной Церкви как основного метода международной церковной деятельности. Эту же проблему наиболее ясно освещают труды протоиерея Иоанна Мейендорфа (1995-2001), протоиерея Василия Федорова (1999-2000), И. Стамулиса (1999). Эти монографии и статьи отражают весь спектр вопросов миссиологии: от богословского обоснования миссии до политического подхода к ней. В разных трудах отца Иоанна Мейендорфа можно найти и онтологическое объяснение природы взаимоотношений Русской Православной Церкви и Российского государства. Немалую долю внимания богословским и философским (онтологическим) аспектам церков-но-госу дарственно го сотрудничества и общественной жизни уделяет в своих многочисленных монографиях диакон Андрей Кураев (1997-2003).

Для изучения историко-политических аспектов темы диссертации использованы материалы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА). Это преимущественно документы, касающиеся состояния зарубежных учреждений Русской Православной Церкви в XIX веке. Архив предоставляет незаменимый исследовательский материал, так как, помимо Синодальных документов, он содержит письма и дневники людей, непосредственно участвовавших в становлении российских церковно-государственных отношений. Именно такие частные свидетельства проливают свет на детали, без знания которых бессмысленным становиться изучение вопроса. Изучение современного состояния отношений Российской Федерации и Русской Православной Церкви невозможно без знания и понимания отдельных базовых предпосылок и аспектов их (отношений) формирования. Особенно это касается вопросов возвращения церковной собственности за рубежом, на котором государство настаивает более заинтересованно, нежели Церковь. Применительно к собственности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, ознакомление с завещанием и дневниками архимандрита Антонина (Капустина) дает возможность, например, обосновать сегодняшние претензии на возвращение палестинских земельных участков. Стоит отметить, что большинство документов написано на французском или английском языке, так как в XIX веке все, что касалось зарубежных Миссий и приходов, как правило, только дублировалось на русский язык для заседаний Синода.

Однако материалы РГИА касаются, в основном, дел Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и некоторых общих вопросов. Прочие фонды (по приходам Америки и Европы) остаются недоступными, так как находятся на секретном хранении или по сей день не разобраны. Это вынудило обратиться к церковному периодическому изданию: журналу «Богословские труды». (Светские публикации на интересующие темы стали появляться совсем недавно и качество проводимых в них исследований пока довольно невысокого уровня.)

Богословские труды» - издание, публикующее наиболее интересные и актуальные научные исследования, касающиеся церковной истории, богословия и всех проблем, имеющих отношение к Русской Православной Церкви и ее внешним связям. При изучении вопросов, поставленных в настоящем исследовании, использовались материалы трудов преимущественно исторического характера. Круг проблем этих исследований довольно широк. Во-первых, православная миссионерская деятельность и ее богословское и историческое обоснование - например, работы иеромонаха Иннокентия (Павлова) (1987), священника Владислава (Цыпина) (1986) и архиепископа Антония (Мельникова) (1972)). Во-вторых, роль Русской Православной Церкви в истории государств и регионов: исследования архимандрита Августина (Никитина) (1990, 1999), Ю.М. Кобищанова (1999), священника Александра Кожи (1987), К.Е. Скурата (1987) и других авторов. Эти труды дополняются публикациями другого, ранее весьма объемного периодического издания - журнала «Церковные Ведомости» и приложений к нему. Они создают весьма четкую картину мнений и отношения к тем или иным вопросам видных иерархов Церкви в разные периоды времени до 1917 года.

Среди монографий по истории Церкви, послужившей важной базой для глубокого осмысления внутрицерковных процессов, влиявших на церковно-государственные отношения, следует отметить труд митрополита Макария (Булгакова) «История Русской Церкви» (1995), монографию Н.Д. Тальберга «История Христианской Церкви» (2001). Русское паломничество освещено в работах профессора А.А. Дмитриевского «Современное русское паломничество в Святую Землю» (1903) и А.И. Пыпина «Древнерусское паломничество» (1896), а так же в описаниях странствий древнерусских путешественников. Но труды профессора Дмитриевского, А.И. Пыпина и других авторов, написанные еще в конце XIX - начале XX века с позиций, не всегда совпадающих с официальными воззрениями самой Церкви сегодня. Тем не менее, эти работы заслуживали самого тщательного изучения, так как в них содержатся самые обстоятельные сведения по истории паломничества и зарождению русского православного миссионерства.

Систематизированная история Русской Духовной Миссии в Иерусалиме представлена в исследовании митрополита Никодима (Ротова) «История Русской Духовной Миссии в Иерусалиме» (1979) и статье игумена Марка (Головлева) (1999) с аналогичным названием. Митрополит Никодим был Начальником Иерусалимской Миссии, а игумен Марк долгое время состоит в ее клире, поэтому их работы отличаются глубоким знанием вопроса. Кроме того, митрополит Никодим в своем очерке приводит весьма любопытные сведения о жизни и работе в эмигрантской среде, а так же о служении одного их самых выдающихся Начальников Миссии - архимандрита Антонина (Капустина) - что тоже необходимо было изучить в соответствии с задачами настоящей диссертации.

Труды, относящиеся к послереволюционному (с 1917 года) периоду в России, посвящены, как правило, расколам (монография С.В. Троицкого, например «О неправде Карловацкого раскола» (I960)) и чрезвычайно тяжелому положению Церкви. У наиболее ранних из таких исследований есть одно несомненное достоинство - они написаны непосредственно во время событий или вскоре после них, но именно это порождает и недостаток, связанный с тем, что многие факты церковной и государственной жизни тех лет стали известны только на рубеже XX-XXI веков, а в условиях советской идеологии не было возможности вести открытую полемику. Недостаток этот устраняется уже в современных монографиях и статьях. Из материалов, опубликованных за последнее десятилетие, хотелось бы особо отметить несколько: монографии протоиерея Георгия Митрофанова «История Русской Православной Церкви (1900-1927)» (2003), священника А. Николина «Церковь и государство» (1997) и СЛ. Фирсова «Русская Церковь накануне перемен. Конец 1890-Х-1918 гг.» (2001), а так же учебно-методическое пособие по церковной истории «История Русской Православной Церкви. 1917-1990» (1994) протоиерея Вячеслава Цыпина.

Важные материалы для исследования темы диссертации содержатся в «Журнале Московской Патриархии» (ЖМП), публикующем постановления Священного Синода, сведения об основных событиях в жизни Русской Православной Церкви, коммюнике международных встреч. Именно в этом журнале опубликованы обстоятельная статья С. Ганьжина о III Всецерковном миссионерском съезде (2002). Подробная информация, относящаяся к Московскому Патриархату и раскрывающая современное положение дел в русских православных приходах за границей представлена в «Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (Москва, 13-16 августа 2000 года): сборнике докладов и документов».

Возвращаясь к периодическим изданиям, отдельно хотелось бы упомянуть научно-богословский и церковно-общественный журнал «Церковь и время». Его публикации касаются материалов таких конференций, как «Европа после Косовского кризиса: дальнейшие действия Церквей», соборных слушаний «Вера и знание» и документов, касающихся наиболее актуальных проблем отношений Российского государства и Русской Православной Церкви, в том числе и на международной арене.

Особо отметим «Информационный Бюллетень Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата», в котором публикуется информация обо всех событиях и направлениях в международной деятельности Русской Православной Церкви, тексты основных соглашений, посланий и проектов, которые оказывают политическое или духовное влияние на события в мире. «Религия, свобода слова, государственно-церковные отношения в России» (1997) - справочник, содержащий практически все положения «религиозного законодательства», систематизирует и проясняет основные понятия из области религиоведения.

Автор критически оценивал взгляды и конкретные факты, содержащиеся в церковных изданиях и богословских трудах, понимая, что в ряде случаев философские и религиозные воззрения их авторов не соответствуют методологическим и методическим подходам, применяемым в настоящем исследовании. Введение в научный оборот многих данных, ранее неизвестных или малоизвестных, и высказываний церковного священноначалия и богословов, составляет один из важных структурных элементов настоящей диссертации. Широкое использование официальных документов и материалов Русской Православной Церкви при освещении изучаемых вопросов на основе применяемых современных исследовательских принципов позволяет впервые сформулировать научно обоснованные, достоверные, аргументированные и обстоятельно доказанные выводы о взаимодействии, взаимовлиянии и взаимной поддержке Русской Православной Церкви и Российского государства на международной арене.

Научная новизна исследования заключается также в следующих положениях:

- впервые обобщена и осмыслена международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации;

- систематизированы политические аспекты этой деятельности в двувектор-ном направлении: собственно церковном и при взаимодействии с государством;

- установлены взаимовлияния глобализации, действенным участником которой является Россия, и внешних связей РПЦ, выступающей как активный актор международных отношений;

- определена модель изучения международных связей религиозной организации в контексте внешней политики государства в глобализирующемся мире;

- раскрыты онтологические, догматические и исторически сложившиеся особенности церковно-государственных отношений в России;

- выявлено влияние различного понимания церковными и общественными кругами России основополагающего понятия «свобода совести» в контексте внешней политики Российского государства;

- миссионерская деятельность Русской Православной Церкви изучена с точки зрения «внешнеполитической полезности»;

- исследованы основные аспекты деятельности зарубежных учреждений Русской Православной Церкви через призму внешней политики Российской империи — СССР - Российской Федерации;

- проанализирован механизм церковно-государственных отношений на международной арене в начале XXI века;

- обоснована взаимосвязь, взаимозависимость и противоречия действий Русской Православной Церкви и Российского государства в решении обоюдных внешнеполитических задач.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования основных положений работы, теоретического и фактического материала в подготовке специальных курсов в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут найти практическое применение как в министерстве иностранных дел Российской Федерации, так и в Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших концептуальных разработок по взаимодействию Русской Православной Церкви и Российской Федерации во внешне- и внутриполитической деятельности. Кроме того, полученные результаты способствуют лучшему пониманию проблемы церковно-государственных отношений в современной России, что позволяет учитывать позитивные и негативные тенденции при формулировании стратегии развития России в глобализирующемся мире в XXI веке.

Апробация и публикация материалов исследования. На основе материалов диссертации разработан курс лекций «Мировые религии в контексте мировой политики» (Санкт-Петербургский государственный университет, факультет международных отношений, кафедра мировой политики). Основные положения диссертации были представлены в 2003 году в Санкт-Петербургском государственном университете на научной конференции «Духовные основы формирования Единой Европы». Опубликованы три статьи по проблематике исследования.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах (7 параграфах) выводов, списка литературы, состоящего из 343 отечественных и 7 зарубежных источников, и словаря использованных в работе богословских терминов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации"

ВЫВОДЫ

1. Русская Православная Церковь в начале XXI века активно участвует во внешнеполитической деятельности Российской Федерации, тем самым углубляя участие России в процессах глобализации, но параллельно добиваясь собственных целей вне зависимости от заинтересованности в них государства.

2. Русская Православная Церковь и государство могут проводить пересекающийся внешнеполитический курс, что связано с наличием у них общих интересов (гуманитарных, территориальных, культурных, безопасности и т.п.). На современном этапе появилась тенденция к взаимовыгодному вовлечению Церкви и государства в решение внешнеполитических вопросов.

Русская Православная Церковь оказывает довольно сильное влияние на формирование образа Российской Федерации в глазах мирового сообщества. В свою очередь, российское государство может воспользоваться дипломатическими средствами Церкви (хотя Церковь в России и отделена от государства) в осуществлении тех направлений внешней политики, где государственное вмешательство может быть расценено как вызов. Основные направления совместной политики осуществляются преимущественно с учетом актуальных международных проблем и с вовлечением большого числа заинтересованных сторон (как государств, так и Церквей), то есть путем создания географического «пояса» заинтересованных союзников.

3. Отношения Русской Православной Церкви и Российской Федерации на современном этапе усложняются не вполне понятной ролью Церкви в обществе, отводимой ей государственной властью согласно Федеральному Закону «О свободе совести и религиозных объединениях» и не соответствующей реальному состоянию церковно-государственного сотрудничества.

4. Несовпадение природы, целей и задач Церкви и государства не исключает сотрудничества между ними, так как исторически сложившаяся византийская традиция предусматривает их тесную «симфонию» и определяет их «родственную» связь через заботу о людях. Церковь и государство могут сотрудничать и сотрудничают на международной арене в следующих областях: миротворчество, благотворительность, развитие совместных социальных программ, сохранение мирового культурного наследия, наука и творческая деятельность, охрана окружающей среды и противодействие распространению псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества. Области сотрудничества ограничены Уставом Русской Православной Церкви (16 августа 2000 года), исходя из этически допустимых норм привлечения духовенства и верных Церкви к политической деятельности, что обуславливает самостоятельный выбор Церковью внешнеполитических направлений.

5. Самостоятельность Церкви в международной деятельности доказывается также наличием собственной церковной дипломатической деятельности. Один из основных методов международной деятельности Церкви - миссионерство (как дипломатическую деятельность его можно воспринимать только применительно к конкретным событиям), осуществляемое посредством инкарнационного подхода (использование местного языка и рукоположение представителей местного населения - наиболее предпочтительный), политического подхода (ставящего Церковь в зависимость от государственной политики и препятствующего осуществлению собственных интересов Церкви на международной арене), «социального еванге-лизма» («покупка» принятия веры материальными благами — в Русской Православной Церкви не используется).

Русская Православная Церковь осторожно относится к глобализации и унификации миссионерской деятельности, считая свою школу наиболее приемлемой и круг аспектов международной деятельности - наиболее широким, и этим обусловлено осторожное отношение Русской Церкви к Международному Афинскому Центру, стремящемуся привести миссионерскую деятельность к единому стандарту.

6. Создание зарубежных учреждений Русской Православной Церкви (духовные миссии, храмы и приходы, просветительские центры) представляется возможным классифицировать как метод церковной дипломатии. Принцип работы зарубежных учреждений Русской Православной Церкви одинаков (духовное окормле-ние паствы, поддержание хороших отношений с инославными, представление Московского Патриархата вне канонической территории Русской Православной Церкви, свидетельство миру о ценностях Русского Православия и о духовном величии его Отечества), но в работе Миссий учитываются национальные и религиозные особенности страны пребывания. В исторической ретроспективе зарубежные учреждения Русской Православной Церкви часто были вовлечены в политическую жизнь стран, изменения политических режимов или внешней политики государств часто непосредственно затрагивают Миссии и приходы.

К этой же проблематике относится вопрос церковной собственности за границами России (находящейся в пользовании зарубежных церковных учреждений), который вызывает живой интерес у представителей различных государств, и это часто негативно сказывается на положении Православия в той или иной стране.

7. Современная международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики России развивается по следующим направлениям:

- попытка Церкви охранить и объединить свою каноническую территорию путем поддержки Содружества Независимых Государств (2000, 2003);

- участие Церкви в подготовке международных встреч с лидерами государств с преимущественно православным населением (Греция, 2001; Болгария, 2002-2003);

- Русская Православная Церковь в настоящий момент заинтересована в участии в деятельности наднациональных политических институтов и может влиять на их решения в случаях, непосредственно касающихся Церкви (ЕС, 2002-2003), так как феномен глобализации был признан реальностью, а работа в его условиях - необходимостью;

- создание в период с 2000 по 2003 год основных внешнеполитических направлений по принципу поддержки против внешнего агрессора: «югославского» -государства, которые опасаются именно физического вторжения миротворческих сил (преимущественно Восточная Европа, Балканы), и «антиамериканского» -страны, не желающие мириться с «однополярностью» мира по религиозному и/или национальному признаку (Греция, «восточное направление»).

Опыт международной деятельности Русской Православной Церкви в 20002003 годах подтверждает, что РПЦ действует в условиях глобализации как важный актор современных международных отношений, действующий с учетом главных направлений и приоритетов внешней политики Российского государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская Православная Церковь поддерживает точку зрения, что Россия должна стать одним из центров современного мироустройства. На современном этапе Россия, по мнению Церкви, может изобретать не только новые технологии, но и новые политические, и экономические, и философские модели, сочетая человеческий и культурный факторы с силой политического воздействия. Россия может предложить миру новую систему взаимодействия между народами и цивилизациями - систему, основанную на достойном представительстве всех народов в мировых структурах власти, на гармоничном сосуществовании вер и мировоззрений и на более справедливых экономических отношениях (127). И хотя центральное место в современной мировой политике Россия отводит ООН, Москва не исключает модернизацию этой универсальной международной организации.

Цель международной деятельности Русской Православной Церкви в начале XXI века - развитие гармоничного межгосударственного и межцерковного диалога на благо людей, так как основная забота Церкви - ее паства, так же как в идеале предмет заботы государства - его граждане, где бы они ни находились. В настоящем исследовании была предпринята попытка проанализировать основные направления церковно-государственного сотрудничества в российской внешней политике в условиях глобализации, учитывая при этом его исключительно взаимовыгодный для обеих сторон характер и самостоятельность Русской Православной Церкви на международной арене (что представлялось необходимым доказать). Таким образом, на основании поставленных в начале исследования задач уместно сделать следующие выводы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации"

<р

СЛПК1 -1II IЬРКУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Церпицкая Ольга Львовна

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В КОНТЕКСТЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

С аикг-11е1ербур| 2003

Работ нынешен.) на кафедре мировом политики факультета международных опюшешш Сашп-Псюрбургского государе шейного университета.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

ВАТА11ЯР САИДОВИЧ ЯГЬЯ

Официальные оппоненты■ доктор политических наук, профессор

ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА АЧКАСОВА

кандидат исторических наук, ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ ЛОПАТНИКОВ

Ведущая организация - Государственный Музей Истории Религии

Министерства Культуры Российской Федерации

Защита диссертации состоится <<30» Ру КОХ^АЪ 2003 г. в Л часов На заседании Диссертационного Совета К21X232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, д. 1/3, подъезд №8, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М Санкт-Петербургского государственного университета.

орького

Автореферат раюслан «Що >

2003 I.

Ученый секретарь Диссертационно! о Совета кандидат исторических на\ I доиснт

!1ам1 унон

2£>¿>f~¿t 4*7//

IOMMO

>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных мировых политических процессах все более активную роль играют религиозные организации Они становятся влиятельными участниками международных отношений в глобализирующемся мире, оставаясь порой в тени, «ja кадром» событий, разворачивающихся в межстрановых или внутригосударственных связях и противоречиях Влияние религиозных организаций на политические судьбы страны, государств и всего мирового сообщества можно четко проследить, например, в деятельности Ватикана или исламских институтов

Однако в России рассмотрение вопроса церковно-государственных отношений в области внешней политики, равно как и признание самого факта существования подобных отношений, стало возможным только в последние лет десять-пятнадцать Очевидно, что подлинная деятельность Русской Православной Церкви на международной арене не исчерпывается навязанным ей советским лозунгом «борьбой за мир во всем мире» Отныне само Российское государство отнюдь не снисходительно, как в былые коммунистические времена, поддерживает Русскую Православную Церковь, а та, в свою очередь, - международный престиж России На рубеже XX-XXI веков наблюдается рост взаимодействия Русской Православной Церкви (РПЦ) и Российского государства в различных областях жизни страны, причем не только в духовной, но и в практической плоскости

В марте 2003 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присутствовал на заседании коллегии министерства иностранных дел России Выступая, он высказал видение Русской Православной Церковью стратегических задач российской дипломатии с учетом той роли, какую РПЦ отводит России на международной арене Россия по мнению Русской Православной Церкви, должна стать одним из полюсов мира, одним из центров принятия решений Церковь сама теперь выражает желание участвовать и участвует во внешнеполитических процессах государства и всего мирового сообщества Она имеет свою точку зрения по важнейшим вопросам политической жи<-ни, притом открыт ее провозглашает, óej оглядки на власть

В свою очередь минис ip иное/ранних дел России И С Иванов особо отметил ч!о тесные котакты с Русской Православной Церковью обогащают дипломатичс-

скую счужСл более масштабным видением национальных интересов страны Свиде-шпммвом гом\. например, может стать ю, мю, зная позицию Русской Православной Церкви по отношению к Ватикану и готовившемуся визиту Папы в Россию, российское Министерство Иностранных Дел и прочие властные структуры до сих пор не решаю 1ся содействовать реализации проекта

Таким образом, эта мартовская (2003 г) встреча в МИДе подтверждает тот факт, что Русская Православная Церковь и внешнеполитическое ведомство координируют свои действия на международной арене, хотя и преследуют порой разные интересы Не случайно многие политические и государственные деятели современной России особо подчеркивают государствообразующую роль Русской Православной Церкви Распад СССР и крах его идеологии воинствующего атеизма дали толчок процессу восстановления роли традиционных религий в жизни Российского государства и общества Русская Православная Церковь не пытается вернуть себе статус государственной Церкви, но неизменно указывает на тот факт, что культура, самобытность и самостоятельность России все же формировались в течете веков под влиянием Православия, и основные составляющие российской дипломатии - приверженность миру, помощь соотечественникам за рубежом, защита целостности и суверенитета России -созвучны представлениям Русской Церкви о целях государственной власти

Русская Православная Церковь сохранила часть своей заграничной собственности (в основном, это земельные участки и недвижимость), которая представляет интерес и для государств, на территории которых она находится, и для России, так как она может в принципе этой собственностью воспользоваться в своих политических и экономических целях Понимание возможностей позитивного сотрудничества Церкви и Российского г осударства пришло в связи с событиями международной жизни последних лет, особенно с войной НАТО в Югославии, палестино-израильским конфликтом и усилением фундаменталистских течений в мире и в России в частности В подобных обстоятельствах Русская Православная Церковь не только проявила способность 1С поддержке внешнеполитических позиций России, но оказалась в состоянии сама вест переговоры с зарубежными партерами, активно участвовать во внешнеполитических процессах и влиять на ин\

Возможно, именно гакая внешняя активность Русской Православной Церкви вызывает явную неприязнь определенных кругов мирового сообщества, незаинтересованных в стабильной России, к Русскому Православию "Это. в свою очередь, позволяет предположив, чго они считают Русскую Православную Церковь достаточно сильной, чтобы способствовать консолидации российского общества

Целесообразно отметить, что в условиях глобализации мировой экономики и политики возрастает тенденция к усилению политической роли религиозных организаций в международных делах даже в тех странах, где опыт секуляризации и отделения Церкви от государства насчитывает сотни лет Такую же картину мы наблюдаем и в России, где в последние годы одни политики заговорили о клерикализации государства как о серьезной угрозе (М Шахов), а другие - о необходимости усилить эт и церковно-государственные связи (О. Русланова).

Однако международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации еще не стала предметом специального научного изучения Имеющиеся отдельные статьи или небольшие разделы в опубликованных моно1"рафиях не могут дать полную и обобщенную картину комплексного взаимодействия РПЦ и Российского государства в вопросах мировой политики Более того, это не позволяет выявить обстоятельно возрастающую роль РПЦ как одною из акторов международных отношений в глобализирующемся мире

Политический вес Русской Православной Церкви в мире обусловтен тем. что РПЦ я паяется самой крупной Православной Церковью в мире, к ней прислушиваются и сс мнение учитывают другие поместные и автокефальные Православные Церкви По высокая репутация РПЦ в мировой политике определяется самостоягельностыо Церкви в определении собственных целей, решении собственных ¡адач Она (РПЦ) не является орудием или проводником внешней полигики Российской Федерации Иное дело что собственные цели Русской Православной Церкви порой совпадают с намерениями российского правительства И это не случайно, так как русское Правосла вис православная этика православная духовность пронизывали и пронизываю! суль-б\' российского общества и Iосударсгва пошли в метальное!ь парода Поэюму мол-

ни у гисржля! I. чю РПЦ припал лежи г особая роль в формировании и развитии современных общественных и институциональных перемен в России

Все приведенные ранее обстоятельства подтверждают, что к числу важнейших проблем современного политического развития относятся вопросы взаимодействия Российского государства с Русской Православной Церковью во внешней полити> " Словом, актуальность 1емы настоящей диссертации несомненна

Цель исследопания Исходя из степени разработанности проблемы, основная цель работы заключается в определении роли международной деятельности Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российского государства, осуществляемой в условиях глобализации

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи'

1. изучить области сотру, щичества Российского государства и Русской Православной Церкви во внешней политике, рассмотрев при этом также исторические предпосылки совместной деятельности Русской Православной Церкви и Российского государства,

2 выявить основные методы, формы и направления международной деятельности Русской Православной Церкви, их теоретическое обоснование и возможности использования на современном эт.ше во внешней политике государства;-'

3 проанализировать процесс становления заграничных учреждений Русской Православной Церкви и выявить степень их вовлеченности во внешнюю политику России,

4 рассмотреть основные компоненты и императивы взаимодействия Русской Православной Церкви с другим ч акторами международных отношений, н юм числе с религиозными организациями.

5 произвести сравни тельный апали 1 межлународных связей Русской Православной Церкви в начале XXI века и основных внешнеполитических задач Российской Федерации в условиях глобализации выявить «блоки» взаимодействия и взаимозависимое! и внешних связей Церкви и государства

6 исс (счовать иоздейстгн с глопалиншии на межлунароиную лоя1с'и.нос[ь 1Чч скои I !равосчавной Церкви и Российскою юсу чаре тва в процессе их вмимопейсткпя

Обьскт лиссер!анионного исследования - отношения Русской Православной Церкви и Российской Федерации в процессе их международной деятельности в глобализирующемся мире

Предмс! исследования состоит в рассмотрении организационных принципов, интересов, форм и конкретных шагов взаимодействия Российского государства и Русской Православной Церкви во внешних связях в условиях глобализации, роли РПЦ как актора современных международных отношений, а также в выявлении несовпадений в практике решения ряда вопросов РПЦ и государством в международных делах

Методы исследования. Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход к изучению политических аспектов деятельности акторов современных международных отношений В исследовании политических проблем международных отношений и глобального развития, к каковым относятся и вопросы, изучаемые в настоящей диссертации, велико значение институционального подхода Применение его представляет« я вполне оправданным Использованы также многие политологические и социологические методы' сравнительно-качественный анализ, компаративный анализ, анализ принятия решений Большое значение при рассмотрении связей-противоречий Русской Православной Церкви и Российского государства во внешнеполитических вопросах имел системный подход, давший возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития международной деятельности РПЦ в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации Важную роль сыграло и обращение к историческому методу, когда некоторые вопросы рассматривались в ретроспективе или с позиции выяснения корневых причин юго или иного явления Это послужило более полному и объективному решению задач, поставленных в диссертации

Хронологическая фиксация политических событий, фактов и высказываний политических деятелей и церковного священноначалия позволила проследить внешнюю деятельность РПЦ во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего В своем исследовании автор прибегал к 601 ослонским наукам, порой используя их понятийный аппарат Только таким обраюм можно было выявим, политический ландшафт «Русская

Правое ывная Церковь - Российское государство» в политике глобализирующегося мира

Cieneiib научной разработанности проблемы. Для ответа на поставленные шлачи потребовалось изучить щирокий круг специальных документов и литературы, включая текущие публикации прессы и материалы научно-практических конференций

Документальную основу исследования составили- Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви (2000), Концепция внешней политихи Российской Федерации С2000), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000), Основы социальной концепции Русской Православной Церкви (2000), дающие представление обо всех сферах жизни и интересов Российского государства и Русской Православной Церкви на современном этапе

Источники исследования - это Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2003), выступления министра иностранных дел России И С Иванова и министра обороны России С Б Иванова, заявления Патриарха Московского и всея Руси Алексия П и Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), сделанные в период с 1999 по 2003 год

Проблема нового положения России в мире, ее внешней политики и интеграции в мировое сообщество освещена в исследованиях В Г Барановского (2002), КС Бенедиктова (2002). А А Бондарева (2002), А В Кортунова (2002), И Ф Макси-мычева (2002), АС Панарина (200?). ЕМ Примакова (2002), ВН Расторгуева (2002), С В Соколова (2002) ЛИ Уткина (2002) При изучении вопросов, касающихся особенностей внешней политики России в условиях глобализации, важное значение имеют труды Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований (20-21 апреля 2001 года) Методически ценны опубликованные доклачы \ частиков Конвента В \ Никонова (2003), В Н Кравцова (2003) Г'В Сачко (2003 )

Среди исследований посвященных проблематике «религия и ?акоп» в России выделяются статьи ведущих мировых исслсловагелей Л Випс-младшето (2001) УК Дарзма-младшего н Л L Хоумера (2001), Ф KaseM-¡аде (2001) по разным ас

неким соотношения понятий «права человека» и «религия» применительно к российской деист вигельностн Вот ¡рения Церкви на проблему лучше всего отражены в выступлениях Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и докладах Председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) 2000-2003 юдов

Вопросы миссионерской деятельности исследованы в трудах протоиерея Иоанна Мейендорфа (1995, 1999, 2001), И Стамулиса (1999), протоиерея Василия Федорова (1999, 2000), иеромонаха Иннокентия (Павлова) (1987). Отношения Русской Православной Церкви и Российского государства исследованы в работах А А. Дмитриевского (1903, 1916), С. Бычкова (1998), священника А Николина (1997), М.Б Смолина (2002), священника Владислава Цыпина (1986), священника Игоря Экономцсва (1992), С. Л Фирсова (2001), М.В. Шкаровскот о (1999).

История Русской Православной Церкви и христианских Церквей представлена в монографиях протоиерея Владислава Цыпина (1994), Н Д Тальберга (2001), мигрополита Макария (Булгакова) (1995).

Церковно-государственные отношения в России в начале XXI века до сих пор практически не исследованы, поэтому автор обращался к сведениям Информационного Бюллетеня Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (20012003), дающим возможность для аналитического изучения фактического материала

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях

- впервые обобщена и осмыслена международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации,

- систематизированы политические аспекты мой деятельности в двувекторном направлении собственно церковном и при взаимодействии с государством,

- установлены взаимовлияния глобализации действенным участником которой является Россия, и внешних связей РПЦ, выступающей как активный актор международных отношений,

- определена модель изучения международныч связей религиозной ортами 1а-аин и контексте внешней иотигики государства в тлобалщируюшемся мире.

- »пелен н научный оборот ранее неизвестный или малоизвестный фактологический материал;

- раскрыты онто югические, догматические и исторически сложившиеся особенности церковно-т осч дарственных отношений в России;

- выявлено влияние различного понимания церковными и общественными кругами России основопо тагаюшего понятия ((свобода совести» в контексте внешней политики Российского государства;

- миссионерская деятельность Русской Православной Церкви изучена с точки зрения «внешнеполитической полезности»;

- исследованы основные аспекты деятельности зарубежных учреждений Русской Православной Церкви через призму внешней политики Российской империи -СССР - Российской Федерации;

- проанализирован механизм церковно-государственных отношений на международной арене в начале XXI века;

- обоснована взаимосвязь, взаимозависимость и противоречия действий Русской Православной Церкви и российского государственного аппарата в решении обоюдных внешнеполитических задач

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования основных почожений работы, теоретического и фактического материала в подготовке специальных курсов в высших учебных заведениях Материалы диссертации могут найти практическое применение как в министерстве иностранных дел Российской Федерации так и в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦО МП) Выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы для дальнейших концепту а н>пых разработок по вмимолействию Русской Православной Церкви и Российской Федерации во внешне- и внутриполитической деятельности Кроме того, полученные результаты способствуют лучшему пониманию проблемы церковно-государственных отношений в современной России, что позволяет учитьт-вать позитивные и негативные тенденции при формулировании стратегии развития России в глобализирующемся мире в XXI веке

Апробация и публикации материалов теле ншапшт На основе материалов диссертации ра¡работай курс лекции «Мировые релит ии в контексте мировой по ти-

Iики» (Санк1-11етср6ургский государственный университет, факультет международ-пых отношений, кафедра мировой политики) Основные положения диссертации представлены в 2003 году в Санкт-Петербургском государственном университете на научной конференции «Духовные основы формирования Единой Европы» Опубликованы три статьи по проблематике диссертационного исследования.

Структура диссертации Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах (7 параграфах) выводов, списка литературы, состоящего из 343 отечественных и 7 зарубежных источников, и словаря использованных в работе богословских терминов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается научная актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, цель и решаемые задачи. Отмечается научная новизна, достоверность выводов и практическая значимость работы, определяются исходные теоретико-методологические позиции автора

Первая глава - «Основные черты внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации»

Начало XXI века для России ознаменовалось серьезными изменениями во внешнеполитической деятельности Дело в том, чго в это время Россия постепенно выходит из кризиса, в котором оказалась в 90-ые годы XX века в результате политических, экономических и социальных причин, обусловленных распадом СССР, крахом коммунистической идеологии и практики, потерей возможности активного участия в международном разделении труда и влияния на мировые политические процессы Россия вытеснялась на обочину мировой поли гики В начале XXI века в стране приступили к изменению сложившегося в предыдущее десятилетие социально-экономического и политического положения Во внешнеполитической ситуации отмечались три основных проблемы, с которыми столкнулась Россия возрастание угрозы национальной безопасноеги Российской Фсчсрании в сфере международных отношений угроза бе «опасности со стороны международных террористических ор!ани-заций (которые в Чечне апробировгши собственные \ с годы) и пошатнувшаяся стратс-

[пчсская стабильность Эк> послужило причиной разработки и принятия в 2000 году четырех основополагающих для политической жизни страны документов новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации (10 января 2000 юда), Военной доктрины Российской Федерации (21 апреля 2000 года). Концепции внешней политики Российской Федерации (28 июня 2000 года) и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации (9 сентября 2000 года) В совокупности они составили краеугольный камень внешней политики Российской Федерации

Национальные интересы на международной арене начали рассматриваться в контекс1е формирования нового мироустройства, так как глобальные проблемы в равной степени затрагивают интересы безопасности и благополучия всех государств Концепция внешней политики (2000) признает, чш Россия может наилучшим образом обеспечить себе достойное место в мире только в рамках справедливого демократического мироустройства.

Решение глобальных и основных международных проблем современности признается приоритетным направлением при условии укрепления авторитета и роли Организации Объединенных Наций (ООН) и обеспечения неукоснительного соблюдения принципов Устава ООН и общепризнанных норм международного права.

Основные географические и геополитические направления внешней политики Российской Федерации «Ближнее зарубежье)/ (Содружество Независимых Государств (СНГ)), Европа (в связи с сотрудничеством с Европейским Союзом (ЕС)), Соединенные Штаты Америки, Азиатско-Тихоокеанский регион (Россия стала полнонравным участником ключевых азиатских интеграционных структур - Азиагско-Гихооксанского экономическою сотрудничества и регионального форума АСГАН), Южная Азия и Индия В отношениях России с внешним миром н XXI веке появляется все больше ясности, предсказуемости, определенности Это отличает ее от 90-х годов XX века, когда у российской правящей элиты отсутствовала последовательность и четкость в проведении внешнеполитической стратегии как в отношении «Дальнего», так н «Ближнею тарубежья» Имело место своеобразное дипломатическое колебание 01 одних ориентиров к другим, затем все возвращалось па круги своя, и так до оеско-нсчносш Стала недвусмысленной пошция России и ошошении СНГ, и котором Мо-

сква новела линию на укрепление экономических, политических и военных связей, справедливо рассматривая СНГ как мощный ресурс в создании многополярного мира Новое качество отношений России с Европейским Союзом ознаменовала Совместная декларация об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности в Европе (Париж, 30 октября 2000 года), продемонстрировавшая довольно сильную в настоящий момент заинтересованность стран ЕС в партнерстве с Россией Подготовка масштабных проектов экономического взаимодействия, в том числе в области энергетической безопасности подтвердила этот вывод.

Явным достижением российской внешней политики стало возобновление диалога со странами Центральной и Восточной Европы. Здесь особенную трудность составило преодоление негативных настроений, оставшихся от прошлого, и начало взаимовыгодного сотрудничество И вместе с тем современная ситуация в Европе требует не только развитых двусторонних отношений, но и пристального внимания общеевропейской проблематике

Что касается НАТО, то основная линия российской внешней политики на современном этапе направлена на постепенное расширение взаимодействия с альянсом на основе неукоснительного соблюдения принципов международного права Россия настаивает на том. что натоцентристская схема европейского строительства не является исчерпывающим ответом на реальные угрозы (»езопасности и стабильности на континенте Россия выступает против расширения НАТО на Восток, особенно против вступления в альянс Литвы, Латвии и Эстонии, но в силу своей относительной экономической и геополитической слабости вынуждена с огласиться с этим решением

Большое внимание уделяется экономической I оставляющей современной российской внешней политики, в связи с чем признается необходимым широкомасштабное освоение природных ресурсов России с учетом иностранного капитала, влекущее за собой возрождение науки, промышленности и образования

Несмогря на открытость миру, поддержание на должном уровне оборонного потенциала в соответствии с принципом разумной достаточности также следует отнести к числу важнейших национальных интересов России Такой потенциал - одна из важнейших составляющих фундамента внешнеполитической деятельности любою

юс^.ирсп!.! Рака но-ядсрный тш шрас1 в нынешней российской ситуации особую роль, напоминая мировому сообществу об оборонных возможностях России

15 начале XXI века в условиях глобализации окончательно утвердилась многовекторное гь внешней политики России, сочетающая активность с рациональным использованием всех имеющихся ресурсов Например, в последнее время почт утихли споры о том. какое направление для России приоритетно - восточное или западное Сегодня оба этих вектора представляют самостоятельную ценность с точки зрения национальных интересов страны

И последний из важнейших приоритетов внешней политики России - защита прав соотечественников за рубежом Главная цель здесь - добиться того, чтобы положение соотечественников в тех странах, где они проживают, соответствовало общепризнанным европейским и международным стандартам в области прав человека Речь идет в том числе о проведении специальной диаспоральной политики, когда в стране пребывания русскоязычные диаспоры становятся своеобразным лобби российских интересов Недостаток этого внешнеполитического направления в том, что практически не учитывается религиозная принадлежность народов и наций, хотя структура и существование современных геополитических систем (США и западно-христианская Европа (НАТО), Индия, чье единое пространство формирует индуизм, исламский мир, Дальний Восток (его единство обусловлено язычеством)) - следствие сложившегося в них «религиозного менталитета» (В.В Можаровский)

Вторая глава - «Основы взаимодействия Русской Православной Церкви и Российского государства во внешней политике» - посвящена теоретическому обоснованию церковных и светских юридических рамок внешней деятельности Русской Православной Церкви во взаимосвязи с международными целями Российской Федерации

В первом параграфе - «Положение Русской Православной Церкви в современной России» обращается внимание на юг факт, что Церковь и государство имеют различную природу, цели и задачи, но но не исключает и\ сотрудничества, в том числе и в области международных отношении Русская Православная Церковь по сен тень следует виинтийской традиции «симфонии» Церкви и юсу даре гва сформулированном и шестом новелле императором Кктинианом у Церкви и юсударства общая

!,íiioici насущные проблемы человека Поэтому на современном этапе в России со стороны Русской Православной Церкви была предложена следующая схема церков-но-государственного сотрудничества (в настоящей работе представлен его внешнеполитический аспект) Церковь и государство могут сотрудничать на международной арене в следующих областях миротворчество, благотворительность, развитие совместных социальных программ, сохранение мирового культурного наследия, наука и творческая деятельность, охрана окружающей среды и противодействие распространению псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества Духовные ценности, проповедуемые Русской Православной Церковью, учитывая ее вклад в российскую государственность и культуру, могли бы стать основой для российской национальной идеи.

Между тем, глобализация вносит свои коррективы и императивы в отношения Церкви и Российского государства В начале XXI века они столкнулись с целым рядом сложностей во-первых, несовпадение понятия о «свободе совести» как одного из основных принципов современных церковно-государственных отношений (так как принцип плюрализма, с точки зрения Церкви, в определенных обстоятельствах может привести к признанию истины относительной), а, во-вторых, не вполне понятна роль Церкви в российском обществе, отводимая ей государственной властью Но все это не препятствует наметившейся тенденции к взаимодействию Церкви и государства Причиной тому - осознание государственными властями того факта, что Русская Православная Церковь оказывает сильное влияние на формирование образа Российской Федерации в глазах мирового сообщества

Второй параграф данной главы. «Православная миссия как форма международной деятельности Русской Правоставной Церкви», посвящен анализу роли православных миссий во внешней политике России Именно миссионеры до 1917 года час-го становились дипломатами, представителями Российского государства и проповедниками ис юлько Православия, но и русской культуры, так как миссионерская дея-Iсльносiь основное направление внешних связей Церкви Сегодня существующие финансовые и кадровые проблемы несколько препятствуют осуществлению миссионерски*. не 1СЙ Церкви но ис исключают их сохраняются взаимоотношения с международными ортапизациячн (по пинии Отдела внешних церковных связей) и с между

народными миссионерскими структурами (центр «Porcfthendes») Однако в своей миссионерской деятельности Русская Православная Церковь продолжает придерживаться собственных, традиционно-эффективных подходов

Один из них - политический подход (опора на государственную власть), но он не является предпочтительным для Церкви, так как ставит ее в зависимость от гос -дарственной политики и препятствует осуществлению собственных интересов на международной арене Наиболее плодотворным представляется инкарнационный подход к миссионерской деятельности (использование местного языка и рукоположение местного населения), оставляющий место и для осуществления определенных государственных целей - социальной работы (особенно в «горячих точках»), формирования образа России за рубежом, научных исследований международного значения

В третьей главе - «Зарубежные учреждения Русской Православной Церкви как фактор внешней политики России в глобальном мире» - рассматривается современная деятельность зарубежных учреждений Русской Православной Церкви с учетом роли государства и возможности его сотрудничества с Церковью за пределами Российской Федерации.

В первом параграфе - «Зарубежные учреждения Русской Православной Церкви. становление, развитие и совоеменное состояние» - изучается принцип работы зарубежных учреждений Русской Православной Церкви Основываясь на материалах исследования можно утверждать, что принцип этот для всех миссий и приходов практически одинаков (следуя инструкциям Синода, это духовное окормление паствы, поддержание хороших отношений с инославными, представление Московского Патриархата вне канонической территории Русской Православной Церкви, свидетельство миру о ценностях Русскою Православия и о духовном величии ею Отчества), но в работе миссии учитываются национальные и религиозные особенности страны пребывания (применяется инкарнаиионный подход) Несмотря на строгие предписания и запрет на участие в политических сооытиях. церковные учреждения часто бывают вовлечены в политическую жизнь стран Изменения политических режимов или внешней политики юсударств часто непосредственно затративаюг Миссии и приходы От-Чс(сги это происходи! и покш\ чго церковная собственность всегда вьмынала н что дня продолжает вызывать живо и интерес у представителей различных государств, и

но част негативно ска¡ывасгся ма положении Православия в юй или ииой стране Межлх ' см. вопрос о возвращении церковных земель стоит уже довольно остро, и политики используют эю в своих целях (например, Ясир Арафат, вернувший Патриарху Алексию 11 ключи от храма у Дуба Мамврийского) Население стран пребывания церковных учреждений доверяет Русской Православной Церкви, а паломники из России считают Миссии и приходы основными инстанциями, обеспечивающими спокойное и безопасное путешествие Основная цель зарубежных учреждений и Отдела внешних церковных связей - сохранить оказываемое Церкви доверие, так как отчасти именно на нем основывается и престиж России в конкретном государстве Этот факт определяет и осторожное отношение Русской Православной Церкви к тенденции глобализации и унификации миссионерской деятельности, считая свою школу (рассмотренную во второй главе работы) наиболее приемлемой, а круг аспектов международной деятельности - наиболее широким

Второй параграф - «Деятельность Международного Афинского Центра и Русская Православная Церковь» - посвящен центру «РотеШ1епс1ея» как примеру, дополняющему положения первого параграфа и показывающему, что на современном этапе Русская Православная Церковь относится к самому Центру и подобным ему межцерковным организациям с осторожностью, так как процессы глобализации затронули их деятельность в полной мере и, в том числе, перестали соответствовать «принципу симфонии»

Взаимоотношения Церкви и Российской Федерации в аспекте внешней политики носят характер взаимовыгодного сотрудничества, и предпринятый в работе исторический обзор лишний раз подтверждает, что часть русских церковных зарубежных учреждений основывалась там, где Российское государство политически присутствовать не могло Примером этому служит устроение приходов и миссий в конце XIX-начале XX века па территории Османской империи, на Балканах и в Нвропе

Четвертая глава «Основные направления взаимодействия Русской Православном Церкви и Российской Федерации в современных международных отношениях» выявляет основные направления внешнеполитической деятельности в начале XXI века в которых Церковь и государство координируют усилия Междуни-оо/тная деятельность Р\сской Православной Церкви и Российского государства не

1кхчду совпадает Совпадение внешних позиций и действий РПЦ и России обусловлю, как правило, наличием общих интересов у Церкви и государства (гуманитарных, территориальных, культурных, безопасности и тп ), а так же конституционной обязанностью государства защищать своих граждан и организации где бы они ни находились В этом контексте Русская Православная Церковь - часть России. Основные направления совместных церковно-государственных шагов на мировой арене осуществляются преимущественно с учетом актуальных международных проблем и с вовлечением большого числа заинтересованных сторон (как государств, так и Церквей) Примером может послужить проблема с регистрацией Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, благоприятно разрешившаяся, в конечном * счете, в интересах Русской Православной Церкви и верующих, благодаря совместным действиям российских властей и Патриархии.

Миссионерство и существование зарубежных учреждений РПЦ допускают ис- '

пользование Российским государством дипломатических средств Русской Православной Церкви в осуществлении тех направлений внешней политики, где государственное вмешательство может быть расценено как вызов Например, присутствие России в Ираке в связи с военными действиями британо-американской коалиции было, по мнению официальной Москвы, нежелательным, но ОВЦС (в лице православного прихода) продолжал действовать в Ираке Более того. Председатель ОВЦС митропо-тн| Смоленский и Калининградский Кирилт (Гундяев) неоднократно наносил визиты в Ирак, а в настоящий момент ОВЦС занялся разработкой «иранского направления» Со стороны Российскою государства возросла заинтересованность в зарубежной земельной собственности Русской Православной Церкви, так как большая часть этой собственности находится в стратегически важных для современной России районах

Русская Православная Церковь, расширяя свои международные позиции, ак- 1

гивно участвует в деятельности политических институтов Европейского Союза и влияет на их решения в случаях, непосредственно касающихся Церкви и России П танируемое вхождение в Европейский Союз тосуларс!В православной традиции и '

с гран Ьалгии имеющих на своих территориях православные обшины Московскою пафиарх.па существование многочисленных приходов Русской Православной Церкви в Западной Ьвротте, а также непосредственное соседство кврогтейского Союза с

l i осударс i нам и, составляющими каноническую территорию Московского Патриархата. создают предпосылки для Русской Православной Церкви по обеспечению достойного и полноценного существования православной цивилизации в рамках единой Рвропы «Белая книга» Европейского Союза, например, для Русской Церкви важна тем, что позволяет ознакомиться с основными направлениями развития интеграционных процессов в Европе (а процесс интеграции в 2001 году вызывал скептические отзывы со стороны Церкви) Реакцией Церкви на «Белую книгу» стали предложения по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Европейским Союзом Церковные представители из России готовы принимать участие в обсуждении упрочнения системы общеевропейской безопасности, социальных вопросов, этики использования современных технологий, миграции и т д Для этого необходимо предусмотреть экспертный доступ Православных Церквей к комитетам и экспертным группам Европейской Комиссии различных направлений

Международная деятельность Русской Православной Церкви в условиях глобализации определяется многовековой традицией межрелигиозного диалога и сотрудничества в целях защиты своей паствы, что совпадает с целями современной российской внешней политики

В Заключении изложены основные выводы по теме диссертации.

1 Русская Православная Церковь в начале XXI века активно участвует во внешнеполитической деятельности Российской Федерации, углубляя участие России в процессах глобализации, но параллельно добиваясь собственных целей вне зависимости от заинтересованности в них государства

2 Русская Православная Церковь и государство могут проводить пересекающийся внешнеполитический курс, что связано с наличием у них общих интересов (гуманитарных, территориальных, культурных, безопасности и гп ) На современном ) гапс появилась тенденция к взаимовыгодному вовлечению Церкви и государства в решение внешнеполитических вопросов

Русская Православная Церковь оказывает довольно сильное взияние на формирование обрам Российской Федерации т> ■ лазах мирового сообщества В свою очередь Российское государство может воспользоваться дипломатическими средствами Церкви < гак как Церковь в России отделена от государства) в осуществлении тех на-

правлении внешней гю пинки где гос\ларстгашос вмешательство можег бып» расценено как вызов Основные направления совместной политики осуществляются преимущественно с учетом актуальных международных проблем и с вовлечением большого числа интересованных сторон (как государств гак и Церквей), то есть пу(ем создания географического «пояса» заинтересованных союзников

3 Отношения Русской Православной Церкви и Российской Федерации на современном этапе усложняет не вполне понятная роль Церкви в обществе, отводимая ей государственной властью согласно Федеральному Закону «О свободе совести и религиозных объединениях» и не соответствующая реальному состоянию церковно-государственного сотрудничества

4 Несовпадение природы, целей и задач не исключает сотрудничества Церкви и государства, так как исторически сложившаяся византийская традиция предусматривает их тесную «симфонию» и определяет их «родственную» связь через заботу о людях Церковь и государство могут сотрудничать и сотрудничают на международной арене в следующих областях миротворчество, благотворительность, развитие совместных социальных программ, сохранение мирового культурного наследия, наука и творческая деятельность, охрана окружающей среды и противодействие распространению псевдорелигиозньгх структур, представляющих опасность .для личности и общества Области сотру ттшчества ограничены Уставом Русской Православной Церкви (о г 16 августа 2000 года), исходя из этически допустимых норм привлечения духовенства и верных Церкви к политической деятельноеги, что обуславливает самостоятельный выбор Церковью внешнеполитических направтений

^ Самосгоятельиоетт, Церкви в международной деятельности доказывает и тга-1ичие собственной методологии церковной дипломатической деятельности Основной метод миссионерство (хотя как дипломатическую деятельность его можно воспринимать только применительно к конкретным событиям), подразделяющееся на инкарнационный подход (использование местного языка и рукоположение прсч-ставитслсн местного населения паиоолсе предпочтительный), политичсскии подход (сгави1 Церковь и кшисимос гь от их\лареIвсинои политики и препятствует осушс ств гению собственных интересов Церкви на международной арене), «социальный

(.■нашсличи» («покупка» принятия нсры материальными благами - п Русской Православной Церкви не используем)

Русская Православная Церковь осторожно относится к глобализации и унификации миссионерской деятельности, считая свою школу наиболее приемлемой и круг аспектов международной деятельности - наиболее широким, и этим обусловлено осторожное отношение Русской Церкви к Международному Афинскому Центру, стремящемуся привести миссионерскую деятельность к единому стандарту

6 Создание зарубежных учреждений Русской Православной Церкви (духовные миссии, храмы и приходы, просветительские центры) представляется возможным классифицировать как метод дипломатической деятельности Принцип работы зарубежных учреждений Русской Православной Церкви одинаков (духовное окормление паствы, поддержание хороших отношений с инославными, представление Московского Патриархата вне канонической территории Русской Православной Церкви, свидетельство миру о ценностях Русского Православия и о духовном величии его Отечества), но в работе Миссий учитываются национальные и религиозные особенности страны пребывания В исторической ретроспективе зарубежные учреждения Русской Православной Церкви часто были вовлечены в политическую жизнь стран, изменения политических режимов или внешней политики государств часто непосредственно затрагивают Миссии и приходы

К этой же проблематике относится вопрос церковной собственности за границами России (находящейся в пользовании зарубежных церковных учреждений), который вызывает живой интерес у представи гелей различных государств, и это часто негативно сказывается на положении Православия в той или иной стране

7 Современная международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики России развивается по следующим направлениям

- попытка Церкви охранить и объединить свою каноническую территорию путем поддержки Содружества Независимых Государств (2000, 2004),

- участие Церкви и подготовке международны встоеч с лидерами государств с преимущественно православным населением (Г рения. 2001 Болгария. 2002-200";),

- Русская Православная Церковь в настоящий момент та интересована в участии в деятельности наднациональных политических институтов и может влиять на их

решет»' г С1\чля\ нспосредстенно касающихся Церкви (FC, 2002-2003), так как феиом(.|| i lODiLiii ыции ciajt реальностью, в ко юрой необходимо существовать;

- индлние в период с 2000 по 2003 год основных внешнеполитических направ-ichhii по принцип полчержки против внешнего афессора «югославского» - государств.!. которые опасаются именно физического вторжения миротворческих сил (иреим\ шествсппо Восточная F про на. Балканы), и «антиамериканского» - страны, не летающие мириться е «однопозярностыо» мира по религиозному и/или национальному признаку (Греция, «восточное направление»)

!аким образом, по мнешпо Русской Православной Церкви, Россия может изо-opciaTb не только новые технологии, но и новые политические, и экономические, и философские модели Именно Россия может предложить миру новую систему взаимодействия между народами и цивилизациями - систему, основанную на достойном представительстве всех народов в мировых структурах власти, на гармоничном сосуществовании вер н мировоззрений на более справедливых экономических отношениях

Исхода из этого, цель международной деятельности Русской Православной Церкви условиях глобализации - развитие 1армоничного межгосударственного и межцерковного диалога на блаю лютей, так как основная забота Церкви ее паства, так же как в идеале предмет !аботы государства его граждане, где бы они ни находились

Список работ, опубликованных по теме диссертации

! '¡арубеленые учреждения Русской Православной Церкви и их роль во внешней полшике Россни//Россия в i мобаиьпом мире С'оц-теорет альм - СПб. 2001 № 1 С 274-28I

2 К вопросл о роли Русской Православной Церкви в современном ми-ре/'Россня и iлоба !ыюм мире Con-ieopei альм СПб, 2002 Н» 2 С 279-284

«Православная jicvMC.ia» нробпемы и нуги их разрешения на современном мапе"1'оссия в г юбальпом мире (on-ieopci ачьм СПб ?0(Р №3 <" 270-274

Подписано в печать 18 11 03 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,16. Тираж 100 экз Заказ №

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр , 41

РНБ Русский фонд

2005-4 44711

i » > »

1? лЛ