автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лапина, Светлана Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лапина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

§ I, Уточнение содержания понятия "социальная организация".

§ 2. Концептуальная модель социальной организации социалистического промышлеиного предприятия и ее представление в системе показателей.

ГЛАВА П. УРОВЕНЬ- РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПР0МЫ1ШЕНН0Г0 ПРЕДПРИЯТИЯ

§ I. Методика измерения уровня развития социальной организации промышленного предприятия.77

§ 2, Типология промышленных предприятий по уровню развития социальной организации.99

§ 3. Методика определения факторов совершенствования социальной организации промышленного предприятия.118

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Лапина, Светлана Валентиновна

В современную эпоху только крупное индустриальное производство способно обеспечить постоянно высокий темп развития производительных сил, которые В.И.Ленин охарактеризовал как "высший т критерий общественного прогресса . За годы социализма в нашей стране создана мощная индустрия» которая обеспечила построение развитого социалистического общества и возможности его дальнейшего прогресса по пути к коммунизму. Однако масштабы и темпы развития нашего народного хозяйства постоянно требуют поиска новых резервов, использование которых повышало бы еще в большей степени эффективность общественного производства.

На ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза в ряду важнейших факторов, влияющих на уровень развития нашей экономики, были определены эффективные методы управления ею . Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений /предприятия/ промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" направленно на дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма . В целях практической проверки, обеспечения всесторонней обоснованности мер, реализация которых предусматривается этим Постановлением, начато проведение экономического эксперимента в ряде республик нашей страны по различным отраслям народного хозяйства. Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг. - Поли. собр. соч., т.16, с.220.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, 223 е., с,50. См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах ." - Собрание постановлений правительства СССР, $ 20. М.: Издание Управления Делами Совета Министров СССР, 1983, с.339-348.

В ходе этого эксперимента проходят проверку некоторые новые элементы управления. Их результаты послужат основой для подготовки соответствующих предложений в целом по народному хозяйству» В речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы генеральный секретарь ЦК КПСС К,У »Черненко еще раз подчеркнул: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма. Формы хозяйствований должны отвечать современным требованиям. Этому, несомненно, поможет ряд проводимых сейчас экономических экспериментов. Суть их в том, чтобы дать больше прав предприятиям, повысить их отт ветственность, освободить от лишней опеки центра" .

Важное место в совершенствовании управления народным хозяйством отводится использованию социальных резервов. Люди — неотъемлемый элемент любого общественного производства — в процессе его вступают в различные отношения друг с другом: по поводу организации производства и труда, расстановки и рационального использования работников, соблюдения трудовой дисциплины; по поводу вознаграждения за труд, материального и морального стимулирования работников, удовлетворения их разнообразных потребностей; по поводу управления всеми этими процессами, участия в нем различных категорий работников и т.д. Эти отношения составляют о основной объект социального управления в коллективе . Практика показывает, что совершенствование методов управления социальными процессами производства открывает широчайшие возможности повы Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. М.: Политиздат, 1984, 30 е., с.10-12. ^ См.: Управление социалистическим цроизводством: Вопросы теории и практики, М.: Экономика, 1974, 675 е., с,512, шения его эффективности» Об этом свидетельствуют и результаты деятельности социологических служб, функционирующих на многих крупных предприятиях нашей страны. Об этом же говорит и тот факт, что социальные показатели стали важной составной частью народнохозяйственных планов.

Социализм реально предоставляет возможности для социальных преобразований в масштабах всего общества. Их перспективы намечены в планах партии и правительства. Конституция СССР законодательно оформляет права трудящихся в деле управления государством. Принятый недавно Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", обеспечивает широчайшие права и полномочия трудовых коллективов. Этот Закон явился выражением последовательного курса Коммунистической партии и Советского государства, направленного на дальнейшее развертывание социалистической демократии, последовательную реализацию ленинских положений об участии трудящихся в управлении, о том, что каждый труженик должен чувствовать себя хозяином на своем предприятии и представителем всей страны*.

Тем не менее на местах зачастую не все эти права используются в полной мере. Одной из причин чего является недостаточное знание о возможностях выявления социальных резервов в конкретных условиях и методах их использования. В связи с этим на первый план выдвигается задача разработки теории социального управления, развития ее понятийно-категориального аппарата и апробация конкретных методов внедрения научных разработок в практику.

В ряду основных функций социального управления важное место См,: Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли." М.: Юридическая литература, 1984, 16 е., с.З; Конституция /Основной Закон/ СССР. М.: Юридическая литература, 1983, 48 е., с.6-7. занимает организация управленческих воздействий, которая может быть определена также как один из этапов управленческого цикла. Кроме понятия "организация", социология управления оперирует и понятием "социальная организация", содержание которого интерпретируется достаточно однозначно, В связи с этим возникает реальная проблема — есть круг феноменов, который отражен в понятии "социальная организация", и в то же время не совсем ясно, каковы же границы этого понятия.

В рамках реализации конкретного социального заказа на повышение эффективности общественного производства за счет использования его социальных резервов актуальность разработки понятийно-категориального аппарата теории социального управления становится наиболее очевидной. Важным моментом решения данной цроблемы является уточнение содержательной специфики одного из центральных понятий этой теории — понятия "социальная организаци" — и определение возможностей црактического использования полученных знаний.

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы советскими учеными проделана большая работа по развитию теории социального управления. Этому во многом способствовало ее обогащение идеями системного подхода как общенаучного методологического направления.

Среди работ, в которых рассматриваются проблемы системного подхода црименительно к социальным явлениям, можно назвать труды таких авторов, как Г.А.Антонюк, В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, И.В.Блауберг, В.Г.Васильев, В.А.Демичев, А.Г.Здравомыслов, И.Г.Гавриленко, Д.М.Гвишиани, О.И.Генисаретский, Р.В .Гребенников, Р.Григас, Г.М.Кац, Й.С.Кон, С.А.Кугель, В.П.Кузьмин, Н.И.Лапин, Ю.А.Левада, Э.С.Маркарян, Н.Ф.Наумова, В.Г.Подмарков, А.И.Приго-жин, О.И.Шкаратан, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.

В исследованиях вышеперечисленных авторов анализируются закономерности функционирования и развития сложных целостных социальных объектов разной степени общности: от общества как макро-социальной системы до первичных трудовых коллективов.

Выводы, полученные в ходе этих исследований, существенно обогащают практику социального управления и способствуют дальнейшему развитию теории управления социальными процессами.

В настоящее время в марксистской литературе имеется целый ряд обобщающих работ по социально^ управлению, в которых анализируются основные принципы, законы, функции, а также средства, формы и методы сознательного, целенаправленного воздействия на различные социальные объекты*.

В свою очередь, сложность управляемых объектов, по мнению некоторых исследователей, требует вычленения из общей теории социального управления более узких специальных социологических теорий, в частности — социологии организаций. Ее объектом должны стать организационные системы или организации, определяемые как объединения людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил; предметом — закономерности построения, функционирования и развития организаций.

1 См.: Лебедев П.Н. Социальное управление. Л.: йзд-во Ленингр. ун-та, 1982, 255 е.; Марков М. Теория социального управления. М.: Прогресс, 1978. - 447 е.; Он же. Технология и эффективность социального управления. М.: Прогресс, 1982. - 267 е.; Методологические основы социального управленияЛТод ред. Г.П.Да-видюка и др. Минск: Изд-во БГУ, 1977. - 239 е.; Петров Г.И, Основы советского социального управления. Л.: йзд-во Ленингр. ун-та, 1974. - 291 е.; Тараткевич М.В. Человек и коллектив в системе управленческих отношений. Минск: Беларусь, 1974. -302 с. и др.

Один из ведущих представителей этого направления в области социологических исследований Н.И.Лапин считает, что организационные образования, являющиеся объектом социологии организаций, представляют собой один из видов подсистем в классе "социальных систем" и "при рассмотрении их с позиций социологии, то есть не со специфически организационной их стороны, а именно как подсистем общества, и возникает необходимость в использовании понятия "социальная организация"*.

Наиболее последовательно указанную точку зрения отстаивает А.И.Пригожин, одна из работ которого и посвящена, собственно, разработке основ социологии организаций как специальной социологической теории^.

В рамках такого подхода к изучению проблем социальной организации это понятие используется и в более узком смысле. Так, Н.И.Лапин считает, что в широком смысле понятие "социальная организация" употребляется для характеристики организации как социальной системы в целом, в более узком — для обозначения структурных отношений между различными социальными и социально-психологическими группами как элементами организационной системы^.

В современной советской социологической литературе проблемы социальной организации исследуются и в несколько ином аспекте, Прежде всего это касается тех работ, которые посвящены анализу социальной организации предприятия вообще или промышленного предприятия в частности /см. работы Д.М.Гвишиани, Р.Григаса, В.Г.Ва

См.: Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем. - Вопросы философии, 1974, № 7, с.42. о

См.: Пригожин А.И. Социология организаций. М.: Наука, 1980. -256 с. о

См.: Лапин Н.И, Проблемы социологического анализа организационных систем. - Вопросы философии, 1974, № 7, с.42. сильева, В.Г.Подмаркова, О.Н.Шкаратана и др./. Особенности социальной организации рассматриваются этими авторами применительно к узкому классу объектов: предприятий — или еще более конкретному — промышленных предприятий. И анализ социальной организации предприятия в этих исследованиях чаще всего представляет собой лишь один из моментов познания закономерностей функционирования промышленных предприятий, трудовых, производственных коллективов и т.п.

Общим моментом в трактовке понятия "социальная организация" предприятия, характерным для всех авторов /как тех, кто вычленяет этот феномен как самостоятельную единицу исследования, так и тех, кто использует его в качестве "вспомогательного средства" анализа сложных социальных объектов /является определение социальной организации как совокупности /системы/ "человеческих компонентов" целостного объекта /Гвишиани Д.М./, системы отношений, связей и взаимосвязей индивидов и различных социальных групп в процессе их совместной деятельности.

Такой подход к исследованию социальной организации определяется исходным методологическим принципом марксистской социологии, требующим "исходить из материалистического понимания общества как системы отношений между людьми, в основе которой лежат производительные силы и соответствующие им производственные отношения"*. При этом некоторые исследователи уделяют большее внимание анализу системы отношений между людьми как центрального звена социальной организации /В.Г.Подмарков, А.И.Пригожин, В.Г .Васильев/. Другие исследователи включают в сферу своего анализа кроме системы отношений в социальной организации и субъектов этих отношений: индивидов и различные социальные и социаль См.: Васильев В.Г. Социалистическое промышленное предприятие .в условиях НТР. М.: ИСИ, 1974, 14 е., с.4. но-психологические группы М,И.Лапин, О.И.Шкаратан/; социально-производственные, социально-демографические и т.п. "социальные образования", а такие общественные организации /Р.Григас/.

Анализ специфики социальной организации различных социальных объектов в работах указанных авторов идет параллельно с вычленением ее функций как в рамках конкретного целостного объекта, так и в масштабах общества в целом. Эта ориентация свидетельствует о практической направленности подобных разработок.

В свете очерченной проблематики возникает необходимость разработки конкретных методов воздействия на социальную организацию, что, в свою очередь, предполагает уточнение содержания понятия "социальная организация", выяснение его специфики применительно к конкретному классу социальных объектов, а также определение системы его показателей.

Целью данного исследования является определение возможностей и основных направлений совершенствования социальной организации социалистического промышленного предприятия. Не претендуя на исчерпывающее решение всего круга вопросов, связанных с этой проблемой, диссертационное исследование ориентировано на решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия "социальная организация";

- проанализировать специфику социальной организации социалистического промышленного предприятия и смоделировать ее в сиI стеме показателей;

- выявить закономерности развития социальной организации промышленного предприятия;

- разработать методику измерения уровня развития социальной организации социалистического промышленного предприятия;

- определить основные факторы совершенствования социальной организации социалистического промышленного предприятия.

Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются фундаментальные положения марксистско-ленинской теории, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах и решениях съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, имеющих важное методологическое значение для осмысления и решения поставленных задач. В диссертации используются основные принципы системного подхода, а также результаты, достигнутые в области системного анализа промышленного предприятия и планирования процессов развития его социальной подсистемы.

Часть положений и выводов диссертации базируется на анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного исследования "Резервы, пути и проблемы управления социально-экономическими процессами в условиях совершенствования хозяйственного механизма в трудовых коллективах Московского района г.Минска". /Автором выполнен раздел этого исследования "Резервы повышения социальной активности трудящихся района"/.

Исследование, основой которого явились разработанные в марксистской социологии методология и методика конкретных исследований, было проведено в 37 учреждениях, организациях и производственных формированиях района. В их число вошли основные предприятия сферы бытового и медицинского обслуживания населения, строительные организации, научно-исследовательские учреждения, а также все 12 промышленных предприятий, расположенных в

I .

Московском районе г.Минска. Анализ социальной организации промышленных предприятий района в рамках выполнения автором раздела комплексного исследования явился экспериментальной базой диссертационной работы,

Научная новизна диссертационной работы вытекает из последовательного применения цринципов системного подхода к анализу закономерностей функционирования промышленных предприятий как сложных социотехнических систем. ■

В качестве основных моментов, раскрывающих новизну полученных результатов, могут быть отмечены следующие:

- уточнено содержание понятия "социальная организация" и показано, что центральным звеном в его содержательной интерпретации выступает характер связи между различными состояниями целостного социального объекта, элементами которого являются различные социальные группы;

- определена система показателей социальной организации социалистического промышленного предприятия;

- разработана и апробирована методика измерения уровня развития социальной организации /УРСО/ промышленного предприятия;

- построена типология промышленных предприятий по уровню развития социальной организации;

- показана практическая значимость и целесообразность использования показателя УРСО в практике социального управления на промышленных предприятиях»

Положения, выносимые на защиту:

- социальная организация, являющаяся одной из важнейших характеристик целостных социальных объектов, состоящих из элементов социальных групп, выражает упорядоченную связь между различными состояниями системы; связь, обеспечивающую эффективность ее функционирования и сохранение целостности;

- так как состояние, представляющее собой конкретный способ бытия объекта в некоторый данный момент времени, может быть соотнесено с категорией "цель", социальная подсистема промышленного предприятия социалистического типа анализируется в 3-х состояниях, соответствующих реализации ею основных целевых функций:

- производство определенного вдца продукции;

- воспроизводство социалистических производственных отношений;

- формирование социалистического типа личности;

- каждое из состояний изучаемой подсистемы фиксируется в определенной системе показателей, вычленяемых посредством анализа свойств-характеристик системного эталона;

- операционализация и метризация основных показателей социальной организации социалистического промышленного предприятия позволяет перейти к количественному определению уровня ее развития;

- уровень развития социальной организации социалистического промышленного предприятия определяется в конечном итоге двумя составляющими:

- первая из них выражает структурное соответствие между различными состояниями социальной подсистемы промышленного предприятия;

- вторая фиксирует в наборе соответствующих показателей степень реализации основных целевых функций- социальной подсистемой;

- возможность измерения, и на основе этого — сравнения уровней развития социальной организации промышленных предприятий в различные моменты времени, превращает этот показатель в важнейший инструмент социального управления: знание уровня развития социальной организации промышленного предприятия является исходной точкой разработки управленческих воздействий, а также критерием их эффективности»

Научно-практическая значимость результатов, полученных в исследовании. Использование в ходе прикладного социологического исследования "Резервы повышения социальной активности трудящихся Московского района г.Минска" методики измерения уровня развития социальной организации и определения факторов ее совершенствования позволило разработать практические рекомендации по совершенствованию социального управления на промышленных предприятиях Московского района г.Минска. Эти рекомендации приняты ко внедрению.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется также и тем, что апробация представленной в диссертации методики позволяет сделать вывод о том, что подобный подход к анализу социальной организации как одной из характеристик целостных социальных объектов является достаточно плодотворным и может быть положен в основу разработки подобных методик, сфера применения которых выходит за рамки промышленного производства.

Полученные в работе данные могут быть использованы при чтении учебного курса исторического материализма /темы "Материальное производство — основа существования и развития общества", "Социальная структура общества"/, в разработке спецкурсов по историческому материализму и прикладной социологии /примерные темы "Научное управление социальными процессами", "Проблемы социальной структуры советского общества", "Методология и методика социологического исследования", "Социология труда", "Статистико-математические методы в социологии"/.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе методологических семинаров.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IX Республиканском научно-методическом семинаре по научно-исследовательской работе студентов, посвященном 60-летию образования СССР в 1982 г,; на научно-теоретических конференциях молодых ученых Белгосуниверситета имени В.И.Ленина в 1980-1982 гг.; на всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы нравственного воспитания молодежи" /Минск, 1983 г./; на Всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной,активности" ЛЛинск, 1983 г./; на двустороннем советско-польском семинаре по вопросам политико-воспитательной работы среди молодежи /ЙНР, 1Щ "С о бежево", 1984 г./, а также на методологическом семинаре кафедры марксистско-ленинской философии гуманитарных факультетов БГУ им.В.И.Ленина и научно-практических конференциях, проводимых промышленными предприятиями гг.Минска, Бреста, Могилева в 1977-1984 гг.

По результатам исследования опубликовано 6 работ. Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Классовый подход к профессиональной адаптации в производственном коллективе. - В сб.: "Материалы к научно-практической конференции "Пути формирования классового подхода к явлениям общественной жизни на этапе зрелого социализма в условиях международной разрядки". Брест, 1977, с.123-125.

2. Участие студентов в хоздоговорных социологических исследованиях как одна из форм НИРС. - В сб.: Опыт и проблемы организации научно-исследовательской работы студентов в вузах БССР. Тезисы докладов IX Республиканского научно-методического семинара по научно-исследовательской работе студентов, посвященного 60-летию образования СССР. Минск, Х982, с.42-43.

3. Методические рекомендации по организации социалистического соревнования в производственных объединениях, организациях и на предприятиях системы Министерства бытового обслуживания населения БССР /в соавторстве/. Минск, 1983, - 81 с.

4. Пути повышения социальной активности рабочих промышленных предприятий. - В сб.: Рабочий класс: показатели политической и нравственной активности. Тезисы докладов научной конференции. Минск: Наука и техника, 1984, с.167-169,

5. Социология организаций. - Словарь прикладной социологии, Минск: Изд-во "Университетское", 1984, с.246-248.

6» Задачи прикладного социологического исследования. - Словарь прикладной социологии» Минск: Изд-во "Университетское", 1984, с.37-38,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования"

Выводы, полученные в ходе представленного диссертационного исследования, и сформулированные на их основе предложения по совершенствованию социальной организации промышленного предприятия рассматриваются автором как промежуточный этап исследования.

В дальнейшем планируется уточнение и совершенствование методики замера уровня развития социальной организации промышленного предприятия. Намечается проведение эксперимента с целью апробации представленной методики измерения УРСО в качестве методики определения эффективности управленческих воздействий на предприятиях, где уже производился анализ УРСО и на основе этого были внедрены рекомендации по совершенствованию их социальной организации.

Сопоставление данных теоретического анализа и прикладных исследований позволит уточнить и теоретические выводы и практические рекомендации, даст возможность адаптировать их к различным классам целостных социальных объектов. В этом видится дальнейшая перспектива исследований, начало которым положено в данной диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование не претендует на решение всех проблем социального управления социалистическим промышленным предприятием. В нем дается обоснование лишь одному из возможных подходов к решению задач повышения эффективности промышленного производства за счет использования его социальных резервов.

Успех управления социальными процессами во многом зависит от продуктивности тех теоретических и методических принципов, которые положены в основу разработки управленческих воздействий. Их конкретность и целевая определенность предполагает знание специфики управляемого объекта, его свойств-характеристик, изменение или стабилизация которых должны регулироваться.

Именно с этой целью в диссертации был осуществлен анализ содержания понятий "социальная организация" и "социальная организация промышленного предприятия". Несмотря на имеющиеся в литературе расхождения в интерпретации содержания указанных понятий, общим направлением в исследованиях проблем социальной организации является аппеляция к системной методологии. Такая ориентация кажется наиболее целесообразной и плодотворной. Ее целесообразность объясняется тем, что феномен социальной организации анализируется применительно к сложным целостным объектам, представляемым в виде систем. Это не только дает основание, но и обусловливает необходимость использования соответствующего понятийно-категориального аппарата.

В системной методологии в понятии "организация" фиксируется особого рода упорядоченность объекта. Эту специфику упорядоченности обозначают либо как целесообразную, либо как направленную. Тем не менее, несмотря на разницу в терминологии, организация понимается как упорядоченность функционирующей, развивающейся, динамичной системы.

Динамику же системы можно представить как последовательную смену ее состояний. Следовательно, в содержание понятия "организация" необходимо включать отражение упорядоченной смены состояний целостного объекта. Причем мерой этой упорядоченности является сохранение целостности системы, то есть обеспечение стабильности ее структуры. Таким образом, в представленном исследовании уточняется понятие "организация".

Так как предметом данного исследования является социальная организация, были проанализированы особенности феномена "организация" применительно к самому сложному классу систем — социальных. Они заключаются в специфике определения эмпирических показателей-характеристик и задания временных параметров, а также в особенностях индивидуализации констатируемых состояний социальных объектов, фиксация которых включается в содержательную специфику организации систем. Было установлено, что свойства-характеристики социальных объектов носят нормативный характер, в один и тот же момент времени /в его физическом измерении/ эти объекты могут пребывать в различных состояниях и их индивидуализация осуществляется не в форме задания конкретных значений параметров, а в виде функций распределения вероятностей.

Эти особенности фиксации состояний системы обусловливают необходимость построения нормативных моделей, воспроизводящих идеальное состояние системы. В основе системного моделирования лежит адекватное воспроизведение в системе показателей цели функционирования моделируемого объекта. Подобная ситуация вполне допустима, так как категория "цель" может интерпретироваться как некоторое конечное идеальное состояние целенаправленного объекта.

Однако понятие "организация социальной системы" и "социальная организация" не тождественны. Социальная система в совокупности ее многообразных и сложных характеристик может служить объектом изучения целого ряда общественных наук. Понятие "социальная организация" включает в себя более узкий круг явлений, что вытекает из специфики "собственно социального" в общественной жизни. Эта специфика позволяет ограничить объем понятия "социальная организация", которое определяется в исследовании как отображение устойчивой связи состояний целостного социального объекта как системы, состоящей из элементов социальных групп.