автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Совершенствование оперативного управления в системе социального управления на предприятии

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Скрипов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Совершенствование оперативного управления в системе социального управления на предприятии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скрипов, Владимир Александрович

1. Введение 3-16.

2. Глава I. Оперативное управление встемециального управления на промышленном предприятии. I7-IIO.

§ I. Системациального управления на предприятии и место оперативногоциального управления в ней. 17-50.

§ 2. Социальный характер организациистемы управления предприятием и проблемывершенствования оперативногоциального управления. v. 51-84.

§ 3. Место и роль профессиональныхциологических кадров встеме управления иецифика методовциологического исследования в условиях оперативногоциального управления. 85-110.

3. Глава 2. Путивершенствования организации оперативногоциального управления на предприятии. III-I70.

§ I. Системный подход квершенствованию оперативногоциального управления на предприятии. III-II3.

§ 2. Организационно-структурные перестройки встеме управления предприятием. 114-139.

§ 3■. Организацияциологических исследований в условиях оперативногоциального управления. 140-150.

§ 4. Обобщение опыта, пропаганда и распространениециологических знаний. I5I-I56.

§5. Организация внедрения программывершенствования оперативногоциального управления. 157-170.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Скрипов, Владимир Александрович

Актуальность темы. Возрастающий научный интерес к социально-управленческой тематике - примечательная особенность развития советской социологической науки в последние годы. Он обусловлен теми явлениями в жизни общества, которые впервые всесторонне зафиксированы и обсуждены на ХХ1У съезде партии и рассматривались на ХХУ и ХХУ1 ее съездах.* Речь идет, прежде всего, о коренной переориентации всей системы хозяйствования: переходе от экстенсивного пути на рельсы интенсификации. В этом историческом факте отражены многообразные социально-экономические изменения, произошедшие в обществе.

Активный поиск новых резервов для общественного прогресса за счет социальных ресурсов потребовался потому, что, с одной стороны, произошли изменения в шкале потребностей сегодняшнего труженика, с другой стороны, именно в условиях развитого социализма в обществе созрели реальные возможности для того, чтобы социальные проблемы рассматривались как относительно самостоятельные и наравне с экономическими. "На ХХУ1 съезде мы четко заявили о необходимости обеспечить тесную взаимосвязь экономической и социальной политики. - напомнил в своем докладе на июльском Пленуме ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов. - Это и понятно: ведь конечной целью наших усилий в хозяйственной сфере является улучшение условий жизни людей".^ Это исторически сложившееся сочетание изменения потребностей и возможностей и обусловило пробуждение исследовательского интереса к данной проблематике, появление работ, в которых традиционно сформи Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.,1971, с.55; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.,1976, с.39, 60; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 31-32. Андропов Ю.В. Речь Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС на Пленуме ЦК КПСС, 15 июня 1983. - Правда, 1983, 16 июня. ровавшаяся система управления в промышленности анализируется как бы заново» "открывается" с выделением элементов и связей, которые раньше оставались незамеченными или же трактовались применительно к иным целям и задачам.

Актуальность такого рода исследований прямо подчёркивается в партийных документах. Среди первоочередных научных задач, которые перечисляются в Постановлении июньского Пленума ЦК КПСС 1983 года, и вопрос улучшения системы управления и планирования. На Пленуме были подвергнуты справедливой критике содержание и стиль работы некоторых научных учреждений за увлечение схоластическими спорами и отрыв от насущных проблем социалистического строительства. "Партия ждёт, - говорится в докладе тов. К.У. Черненко, - что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации"^.

Оперативный уровень управления - важнейшая область деятельности, в которой обеспечивается реализация запрограммированных решений: устраняются непредсказуемые помехи, согласовываются противоречивые интересы, проверяется на внедряемость и эффективность идея программы. При этом, возникающие на данном уровне управленческие отношения обретают форму непосредственного межличностного контакта, характеризуемого активной "обратной связью", которая существенно влияет (положительно или отрицательно) на управленческие решения.

Оперативная работа составляет основной объём трудозатрат в деятельности заводских социологов, а также различных категорий управленческого персонала, в той или иной мере участвующего в социальном управлении. Без основательного её исследования остаются от Черненко К.У. Актуальные вопрося идеологической, массово-воспитательной работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС, 15 июня 1983. -Правда, 1983, 16 июня. крытыми вопросы разработки нормативов, стандартов, должностных инструкций и пр., с помощью которых организовывается социальное управление на предприятии. Исследование оперативной области даёт выход на решение важнейшей социально-политической проблемы демократизации управления, оптимизации принципов единоначалия и коллегиальности, институциональных форм и самоуправления, т.е. является видом социологической рефлексии, нацеленной на совершенствование самой социальной организации.

Степень разработанности проблемы. В обширном потоке литературы по социальному управлению, однако, специальных исследований по нашей теме немного. Интерес учёных долгое время в основном был сосредоточен на сфере социального планирования, в связи с которым рассматривались вопросы оргструктуры, методики проведения социологических исследований на предприятии, деятельность заводских социологических служб и т.д. Что касается повседневной, оперативной по своему характеру деятельности по регулированию социальных процессов и явлений, то она пока не стала объектом систематического теоретического изучения. Отсутствует само определение оперативного социального управления ( в дальнейшем сокращённо ОСУ ); в фундаментальных работах, посвещённых анализу управленческих систем, о нём упоминается лишь вскользь, причём речь идёт о весьма приблизительных аналогах ( например, категория " регулирование" в монографии А.И. т

Омарова, анализу которой посвещён отдельный параграф ). Большинство работ, которые с теми или иными оговорками можно внести в "актив" данной темы, написано социологами-практиками. В них излагается опыт работы заводских социологических служб и обсуждаются проблемы развития заводской социологии. Имеются также различные ме1

Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. - М.,1980. Булгаков Р.Т., Дуберман Ю.Е., Шешнёв А.С. Социальное управление тодические разработки по обеспечению практики оперативных социологических исследований (в частности, ряд интересных методических пособий, разработанных Центром НОТ Министерства средств связи СССР*). Попытки же обобщенного охвата и концептуального осмысления организации ОСУ на предприятии не выходили за рамки отдель2 ных фрагментов темы. Совершенно неразработанными являются вопросы участия в ОСУ традиционных звеньев системы управления предпринефтеперерабатывающим предприятием. - Казань, 1977; Громов И.Максимов Б., Ющенко А. Социологическая лаборатория на предприятии (из опыта лаборатории социологических исследований Кировского завода). - Л., 1972; Зайцев А.К. Социологическая служба производственного объединения: опыт КамАза. -М.,1979; Крокинская 0., Скобовская Л, Смирнова Е. Служба социологических и психологических проблем на предприятии. - В сб: Проблемы управления кадрами и социальным развитием в производственном объединении, на предприятии: Республиканский семинар. - Таллин,1977; Раздорожный А.А. Социальное развитие трудового коллектива: опыт и проблемы. -М., 1979; Соловьева В. Кашина М., Чичилимов В. Все о нас и нашем коллективе. Концепция, методы и результаты диагностики образа жизни коллектива трикотажных швейников. - Кишинев, 1980; Юганов О.Б. Место и роль социолога на социалистическом промышленном предприятии.-В кн.: Проблемы общественных наук. Философия, социология, научный коммунизм. - Минск, 1973 и др. р

Методические рекомендации по составлению характеристик. - Пермь, 1976; Система формирования и стабилизации коллектива рабочих промышленных предприятий. - Пермь, 1977; Методические рекомендации по применению психодиагностических методов в промышленной психологии. - Пермь, 1978; Рекомендации по оценке социальных последствий технических мероприятий. - Пермь, 1982 и др. 2

Бритвин В.Г. Социологическая служба предприятия и проблемы повышения эффективности социологических исследований. - Социологичесятия, таких управленческих категорий , как инженерно-технические работники, кадровики, экономисты, линейные руководители и т.д.

Целью работы является раскрытие специфики управленческих отношений, возникающих на оперативном уровне, и выявление их места и роли в социальном управлении. В конструктивном плане ставится цель повышения организационного уровня системы управления предприятия в реализации "дерева" социальных целей путём активизации ОСУ.

Для осуществления этих целей необходимо решить следующие задачи:

- дать социологическую характеристику "социального управления", т.е. рассмотреть его как "управленческие отношения" и проанализировать их особенности на оперативном уровне;

- построить структурно-функциональную схему социального управления предприятия и определить место ОСУ в ней (теоретическое проектирование);

- дать определение категории " ОСУ ";

- построить систему критериев и оценить с помощью их, а также, опираясь на эмпирический материал, современное состояние развития системы социального управления предприятия и дать её социологическое описание;

- провести конкретно-социологическое исследование организации профессиональной социологической работы на предприятии ( деятельности заводских социологов и психологов );

- на основании полученных выводов разработать комплексную программу реорганизационных мероприятий, направленных на совершенствовакие исследования. 1980, № 4; Демидова А.И. Профессиональная подготовка социологических кадров. - Социологические исследования. 1978, 3; Иванов Р.П. Проблемы развития социологической службы в системе управления производственными коллективами. - В кн.: Проблемы социального управления. - Пермь, 1974; Назимова А.К., Чередниченко Г.Н. Социологическая служба на промышленном предприятии. -Социолоние социального управления на предприятии.

Объектом исследования в работе является производственный коллектив промышленного предприятия, рассматриваемый как носитель определенного вида отношений - управленческих отношений, сообразующихся с двумя сторонами управленчеокоа деятельности, которая предстает одновременно и как "особая функция, возникающая из самой природы общественного процесса труда и относящаяся к этому последнему"*, и как социально-политическая функция, обусловленная о природой общественного строя.

Предметом исследования является специфическая область этих отношений - сфера социального управления, причем не вся, а ее оперативный уровень.

На защиту выносятся следующие концептуальные положения: - социальное управление - не просто вид управления, который можно рядоположить с техническим, экономическим и пр. видами; помимо сферы определенной функциональной специализации, это, прежде всего, разновидность человеческих отношений - управленческих отношений, благодаря свойствам которых оно качественно отличается от форм взаимодействия в несоциальных системах (например, в кибернетических). Социологический подход как раз и выражается в анализе характера этих отношений; гические исследования. 1974. № I; Саксакулм Т.И. Использование социологов и психологов в хозяйственных организациях Эстонской ССР.- Таллин, 1978 и др.

1 Маркс К. и Энгельс Ф.Соч., т. 23, с. 343. 2

Омаров А.С. Социальное управление, с. 34; КрукД.М. Управление общественным производством при социализме,- М., 1972, с. 38 и др.

-9- в ОСУ роль "человеческого фактора" резко возрастает, т.к., во-первых, управленческие отношения принимают характер социально-психологических; во-вторых, в условиях ОСУ управленческие ситуации задаются во всем богатстве индивидуального своеобразия, в результате чего увеличивается степень эвристической неопределенности в принятии управленческих решений (доля "управленческого экспромта"). В ОСУ существенно иные требования к методике социологических исследований и иная роль социологических служб, нежели в исследованиях, проводимых в научных целях;

- ОСУ является органической частью системы социального управления, развиваясь и совершенствуясь вместе с ней. Поэтому анализ оперативного уровня предполагает построение всей системы и ее конкретного изучения. Развитие системы социального управления характеризуется значительной неравномерностью уровней организации ее отдельных сфер и определенными закономерностями специализации и интеграции, логикой внутренних взаимосвязей между ее отдельными блоками и т.д., которые анализируются в работе ;

- социальное управление исторически формировалось и развивалось внутри традиционной системы управления предприятия, и является ее аспектом, и, одновременно, сущностной характеристикой. Вот почему при проектировании организационных новаций преодолеть ограниченность "видового" подхода к анализу системы управления и ее оперативного звена - важная методологическая задача, решаемая с помощью системного анализа, позволяющего выделить функции социального управления в нерасчленимом единстве взаимосвязей с технико-экономическим управлением ;

- развитие профессиональной социологической работы на предприятии является лишь частным вопросом реконструкции социального управления на предприятии и должно рассматриваться в контексте общей концепции инновационных преобразований. Только при таком подходе можно составить правильное представление о проблемах заводской социологии и путях повышения ее роли в социальном управлении;

- основное внимание сегодня следует акцентировать на укрепление именно оперативного звена в социальном управлении, причем, прежде всего, в его традиционных подразделениях. Восполнение этого проблемного пробела в теории и практике является важной предпосылкой дальнейшего прогресса в области и социального планирования;

- в работе критикуются представления о заводской социологической службе, трактующие ее как аналог научно-исследовательского подразделения академической сферы с его рекомендательной по отношению к предприятию ролью. ОСУ является тем связующим звеном, в котором социологическая теория соединяется с практикой управленческого воздействия; поэтому субъект управления в нем выступает в двуединстве ролей исследователя и организатора - управленца.

Научная новизна темы. Уже в процессе работы при определении основных рабочих понятий автору пришлось столкнуться с рядом дискуссионных вопросов теории управления и определить свою позицию, в которой есть элементы новизны. В частности, остановившись на дефиниции "социальное управление", автор раскрывает социологический аспект анализа этой категории и, одновременно, возможность совмещать его характеристику в "широком" и "узком" смыслах. Выработанный подход реализуется при определении критериев оценки уровня организации отдельных сфер социального управления на предприятиях.

В работе впервые дается теоретическое определение ОСУ и раскрывается его роль и содержание в различных сферах (подсистемах) социального управления. Показана также специфика оперативного социологического исследования и оценены, с учетом ее, известные методы, а также дана характеристика оригинального метода, предложенного автором ( т.н. метод "шаблонов").

Неординарной является также попытка на конкретном эмпирическом материале исследовать конкретное состояние организации социологической работы на предприятии и построить на основании полученных выводов концепцию организационного развития системы социального управления на предприятии. Специфика здесь в том, что, во-первых, автор значительно расширяет рамки такого рода исследований, которые обычно ограничивались изучением деятельности заводских социологов, и включает в сферу своего внимания формы участия в ней традиционных подразделений системы управления предприятия. Во-вторых, реализуемая при этом методология системного подхода используется не только в аналитической части работы, но и переносится в конструктивную часть, в которой излагаются практические рекомендации. При этом, исходя из новейших направлений исследований в области социологии организации ( теории инновационных процессов ), автор расширяет традиционные представления о "рекомендательной" части работы, в специальном параграфе рассматривая внедрение программы предлагаемых им мероприятий как самостоятельную проблему.

В содержании авторских рекомендаций также имеются элементы новизны. Предлагаемая структурно-функциональная схема системы социа-ального управления отличается от подобного рода разработок не только систематизацией функций, но также особым вниманием к анализу внутренних взаимодействий между блоками системы и её связями с другими видами управления. В частности, на примере собственной методической разработки, автор показывает органическую связь технической политики предприятия с социальным развитием коллектива. Нетрадиционной является и идея организации социологической службы предприятия на основе функциональной специализации и тесного соединения с практикой социального оперативного управления.

Практическое значение проблемы. Изучение ОСУ связано с поиском решения целого ряда практических проблем:

- соединения социологической теории с практикой управленческого воздействия;

- выявления специфики социологических исследований в условиях оперативного режима деятельности предприятия ;

- определения функциональной роли традиционных служб и категорий управленческого персонала в социальном управлении ;

- построения системы взаимодействия служб в социальном управлении, обеспечивающей настройку их деятельности на усвоение и реализацию "дерева" социальных целей управления;

- определения позиции заводских социологов в структуре управления на предприятии.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов КПСС, работы и выступления ее руководителей, а также фундаментальные исследования по теории управления, которые в аспекте социального управления представлены такими именами, как: А.С. Аган-бегян, В.Г. Афанасьев, А.Н.Белых, Г.П. Давидюк, Д.И. Даниленко, И.И.Жбанкова, Н.И.Лапин, П.Н.Лебедев, А.С. Омаров, B.C. Основин, Г.П. Петров, В.Г. Подмарков, Г.Х. Попов, А.И. Пригожин, Ю.А. Тихомиров и др. В работах этих ученых разработаны теоретические основы социального управления как науки, т.е. рассмотрены его законы, закономерности, принципы и методы, сформулирован основной понятийный аппарат. Наряду с исследованиями, в которых анализируются общие черты управленческого процесса, рассматриваемого в макромасштабах (общество, промышленность в целом), имеется ряд работ, акцентирующих внимание на выявлении особенностей социального управления на локальном уровне промышленного предприятия ; в них социальная организация как бы "распознается" в общем контексте структуры и функций управления предприятия.*

Автор стремился увидеть современную структуру управления предприятия как продукт исторической эволюции теории и практики управления, в процессе которой формировалось и изменялось "дерево" социальных целей предприятия. Методологическую ориентацию в этом подходе дали работы по истории развития теории управления: монор графии Д.М. Гвишиани и Д.М. Берковича.

Принципиально важное значение имеет общая методология исследования. Наиболее развитой современной формой диалектического метода сегодня является методология системного анализа, теоретические основы которого почерпнуты автором из специальных работ, в частности: В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.П. Кузьмина, Э.М. Мирсо кого, В.Н. Садовского, Ю.И. Черняка, С. Янга и др. Кроме того, в

Булгаков Р.Т., Дуберман Ю.Е., Ющенко А.С. Социальное управление нефтеперерабатывающим предприятием. - Казань, 1977; Григас Р.С Социальная организация предприятия и ее функции. - Вильнюс, 1980; Пригожин А.И. Социология организации. - М., 1980; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом (опыт социологического исследования проблемы). - М.,1976 и др. о

Беркович Д.М. Формирование научного управления производством. Краткий исторический очерк. - М., 1973; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М., 1972. о

Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М., 1981; Блауберг И.В., Мирской Э.М., Садовский В.Н. Системный подход и системный анализ. - В кн.: Системные исследования. Ежегодник. - М., 1982; Кузьмин В.П. Принципы системности в теории и методологии К.Маркса. - М., 1980; Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. - М., 1975; Янг С. Системное управление организацией. -М., 1972. качестве образцов практического применения методологии системного анализа использовались исследования ряда социологов и экономистов, в которых в качестве объекта анализа выступает производственный коллектив и система социального управления.*

Особый интерес, естественно, вызвали работы, в которых управленческая проблематика рассматривается в социологическом ракурсе, в частности, исследования "управленческих отношений" как особого вида общественных отношений. Категория эта прочно вошла в понятийный социологический аппарат благодаря исследованиям В.Г. Афанасьева, Петрова Г.И., Кузьмина Е.С., Омарова А.С., Хана С.М., Яковле-р ва Г.С. и др.

Была использована также обширная литература о руководстве производственным коллективом: работы Бляхмана JI.C., Задорожного В.Н., Зайцева А.К., Жбанковой И.И., Ковалева А.Г., Лапина Н.И., Саковио ча В.И., Семенькова В.Н., Тараткевича М.В., Юркевича Н.Г. и др. Григас Р.П. Социальная организация предприятия; Куртиков Н.А. Социальный объект управления - коллектив. - М., 1974; Производственный коллектив: функционирование и управление/ Под ред. Жбанковой И.И. - Минск, 1978; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования. - М., 1973. р

Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М., 1973; Петров Г.И. Социальные управленческие отношения. - Правоведение, 1979, № 6; Кузьмин Е.С. Руководитель и коллектив - Л., 1974; Омаров А.С. Социальное управление; Хан С.М. Управленческие отношения социализма. - М., 1982; Яковлев Г.С. Аппарат управления: принципы организации. - М., 1974 и др. Бляхман Л.С. Производственный коллектив. -М., 1978 ; Задорож-ный В.И. Трудовой коллектив производственного объединения. - Ростов н/Д, 1979; Зайцев А.К. Социалистический производственный коллектив как социальная система: Автореф. дис. на соиск.учен.степ, канд. философ, наук. -М.,1976; Производственный кшвктив: функциониро

Эмпирическая основа исследования.Частные методы исследования определяются характером исследования. Поскольку центральным звеном анализа является организационная проблематика - анализ структурно-функциональных связей в системе, определяемых типовыми стандартными документами, значительное место в работе занимает анализ служебных документов. Кроме того, используется и метод социологического опроса С анкетирование), направленный на получение некоторых качественных характеристик ( за неимением соответствующей статистики ), а также выяснение субъективных мнений специалистов относительно отдельных вопросов совершенствования организации социального управления на предприятии. Обследования проводились на предприятиях Литовской ССР и Министерства средств связи СССР, в системе которого работает автор. Производился также тщательный просмотр на предмет фиксирования имеющихся в литературе высказываний по вопросам темы.

Апроб зция исследованияД иссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях Отдела социальных проблем управления Института философии, социологии и права АН Литовской ССР и Отдела социологии труда Проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белорусского государственного университет та им. В.И. Ленина.

Прежде,чем появилась обобщающая теоретическая разработка, были созданы различные методические документы (положения, инструкции, методики и т.п.), которые использовались полностью или частич-ео для совершенствования управления по месту работы и на друвание и управление.; Сакович В.И. Производственный коллектив и управление. - Минск, 1976; Семеньков В.Н. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. - Минск, 1975; Тараткевич М.В. Человек и коллектив в системе управленческих отношений. - Минск, 1974; Юркевич Н.Г. Трудовой коллектив и его руководитель. - Минск, 1975. гих предприятиях региона и отрасли. К их числу относятся : проект типового Положения о социологической работе на предприятии, разработанный в 1980-81 гг.по плану отраслевых разработок Центра НОИ Министерства средств связи СССР на база аналогичного документа^ утвержденного на предприятии еще в 197^, а затем неоднократно переиздаваемого в н.овых редакциях; методика оценки кадровой конъюнктуры на предприятии; методика оценки социальных последствий технической политики предприятия и др* Свои взгляды на пути улучшения организации социального управления автор изложил в докладной записке на имя председателя Республиканского Координационного совета, при Совете Министров Литовской ССР, & также- в ряде публикаций, в тич* в публицистической статье, в журнале "Экономика и> организация промышленного производства^ 1981, №11.) и статье в журнале "Социологические исследования'^ 1982, №2 ), послужившие поводом для широкой дискуссии о месте и роли заводской социологической службы; в выступлениях на 6 республиканских и отраслевых научно-практических конференциях и совещаниях; в курсах j. лекций, прочитанных для руководящего персонала предприятия; в выступлениях в республиканской периодической печати( газета"Советская Литва", журнал"Народное хозяйство" ) и по радио; в своей деятельности в качестве члена секции по промышленной социологии Координационного методического совета^ по социальному управлению Министерства средств связи СССР.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование оперативного управления в системе социального управления на предприятии"

выводы не отвечают требованиям того уровня конкретности, который требуется для принятия оперативных управленческих решений. Унификация и типологизация материала, рассматриваемые как необходимая предварительная процедура при обработке социологической информации в академическом исследовании*, в ОСУ требуется далеко не всегда или же осуществляется на этапе вторичного использования информации. В то же время, те погрешности (небрежность в заполнении, влияние психологической установки респондента), которые перекрываются по законам больших чисел, в микромасштабах ОСУ вносят недопустимые искажения.

Поэтому необходимы разработка и раскрытие потенциальных возможностей методов, которые позволяют получать результаты более экономично по времени и эмпирически более конкретные и операциональные. Таковыми являются: алгоритмизированные методики анализа документов статотчетности, различные методы включенного наблюдения (например, систематическое присутствие на рабочих собраниях), метод направленного интервью, психодиагностические тесты и т.д. Все эти методы принципиально оценены и описаны в литературе, но для практического использования в ОСУ нужны не общие рекомендации, а серии методик, ориентированные на определенные типовые задачи со строго алгоритмизированными процедурами.

Опыт передовых предприятий в организации социологической работы показывает, что успешная реализация той или иной функции социального управления достигается там, где создается постоянный "технологический поток", в котором методы анализа социальных проблем отвечают требованиям ОСУ. Пример тому - функционирование на Пермском телефонном заводе и ряде предприятий Красноярска, Иркутска, Ростова, Вильнюса и др. городов подсистемы ста* Ядов В.А. Социологические исследования, с. 184-193. билизации трудового коллектива. Другим примером является система

Внимание" ( её разновидности: "Ваше настроение"/'Отзывчивость" Л и др. ) .

Подводя итоги, можно отметить, что важнейшим принципом организации деятельности заводских социологов является специализация путём закрепления за каждым из них сфер деятельности, имеющих постоянный, процедурно-оформленный, оперативный характер. Причём систематизация их деятельности внутри традиционной структуры управления предприятия является сопутствующим условием, ибо без необходимых перестроек в самой этой структуре, само по себе наличие социологических кадров ещё не гарантирует повышения эффективности социального управления. В то же время, использование оперативных методов социологической работы в деятельности заводских социологов является благоприятной предпосылкой необходимых реорганизаций. Практика решения социальных вопросов на предприятиях отрасли ( информационный материал ).- Пермь, 1983.

Глава вторая

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

§ I. Системный подход к совершенствованию оперативного социального управления на предприятиях

Системный подход при проектировании и внедрении практических мероприятий по реорганизации сложных систем на обыденном языке производственников именуется обычно комплексным путем решения проблемы. Осуществление его на практике - чрезвычайно сложная, редко в идеальном виде реализуемая задача, наталкивающаяся на всевозможные организационно-технические и социально-психологические барьеры. Эти барьеры являются проявлением исторической инерции хозяйствования в условиях довольно жесткого централизма и волевых методов, породивших стиль делового поведения и мышления, характеризующиеся импульсивностью и дискретностью, привычкой к однозначным средствам решения возникающих проблем ("текучке"). Между тем современное производство и развивающиеся на его базе социальные организации, относящиеся к разряду "сложных систем"*, все настоятельней требуют от руководителей управленческой стратегии и тактики на принципах перехода "от познания отдельного к общему, от однородного к многозначному, от абстрактного к конкретному, от одномерного к многомерному и т.д."2 Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. - М., 1978. о

Афанасьев В.Г. Моделирование как метод исследования социальных систем. - В кн.: Системные исследования. М., 1982, с. 27-28; Кузьмин В.П. Принципы системности в теории и методологии К.Маркса. - М., 1980.

Требуемая перестройка управленческой практики тормозится в значительной мере пока многими несовершенствами хозяйственного механизма в макромасштабах, которые отвлекают деловую предприимчивость на решение локальных, сиюминутных вопросов и консервируют "веру" в тактический экспромт и установку "брать проблему наскоком". Нередко, убедившись на опыте, что построенная на уровне предприятия система работы может быть поломана взаимоотношениями с вышестоящими инстанциями, руководители производства проявляют скептицизм к комплексным программам и расценивают системный подход как некий "академический идеализм". Но объективные требования времени и передовой опыт управленцев всё более настойчиво убеждает, что это единственно верный и надёжный путь.

Вот почему, несмотря на то, что и мы не можем продемонстрировать. образец идеально удавшегося прецендента внедрения своих рекомендаций в практической работе, что, наряду с успехами, были и неудачи и разочарования ( например, в отрасли пока нигде не удалось органически внедрить оперативную систему оценки социальных последствий технической политики предприятия ), конструктивную часть работы попытаемся изложить в виде программы, построенной на системных началах.

Совершенствование ОСУ ( как элемента более широкой системы ) ставит, по нашему мнению, перед организаторами две относительно самостоятельные сверхзадачи: а) создание программы мероприятий по ряду направлений, составляющих инновационное содержание, привносимое в систему; б) разработка стратегии и тактики организации самого процесса внедрения этой программы ( инновационного процесса ), от которых в решающей мере зависит успех внедрения плана реконструкции. Если в первом случае альтернатива воплощается преимущественно в те или иные формализованные формы и процедуры ( положения, инструкции, методики, курсы лекций и т.п. ), то во втором случае предусматривается совокупность определённых правил и приёмов, носящих в основном характер социально-психологического воздействия, а сама эта деятельность по отношению к программе нововведений представляет собой вид социологической рефлексии.

Разумеется, в рамках работы невозможно дать исчерпывающий и детальный проект реконструкции системы управления предприятия на предмет "выращивания" в ней ОСУ. Для этого потребовалось бы "попутно" создать целый ряд методик, каждая из которых требует теоретического решения сложнейших проблем ( нам удалось пока разработать лишь некоторые из них ). Цель ограничивается здесь определением основных направлений деятельности, иллюстрируемых заработанным методическим материалом и некоторыми соображениями относительно путей его освоения, а также обозначением "белых пятен", на которые хотелось бы привлечь внимание коллег. Направления, о которых пойдёт речь в отдельных параграфах, следующие:

- организационно-структурные перестройки в системе управления предприятия ;

- организация социологических исследований в условиях ОСУ;

- обобщение опыта, распространение и пропаганда социологических знаний;

- организация внедрения программы совершенствования ОСУ.

При таком подходе проектирование новационной модели тесно увязывается с оценкой возможностей её практической реализуемости: если начальный параграф отвечает на вопрос, как должна выглядеть структура управления предприятия, чтобы органически "усвоить" цели социального характера, то последующие преимущественно посвящены поиску путей, как приблизиться к идеалу. $2. ирганизационно-структурные перестройки в системе социального управления предприятия

Рассмотрим вначале оощие принципы организации социологической работы на предприятий. В основу её должен лечь единый типовой документ ( положение, стандарт ), дающий целостное представление о социальном управлении как о системе структурно-функциональных связей со своим документооборотом и единым "деревом целей". Необходимость в таком документе обусловлена не только наличием интеграционных организационных процессов, которые улавливаются и проявляются только при системном охвате всей структуры управления ( например, при составлении планов социального развития ), но и потребностями чисто познавательного характера, поскольку в среде руководителей, производства представления о содержании социального управления часто весьма поверхностны.

Порядок и последовательность изложения материала будет базироваться на основе анализа основной авторской разработки - проекта Положения о социологической работе на предприятии, выполненной по подотраслевому плану научно-практических разработок Центра НОТ Министерства средств связи СССР на базе переработки им же внедрённого аналога на одном из предприятий Вильнюса ( см. Приложение ). Оно состоит из общего положения и пяти разделов, в которых раскрываются конкретное содержание основных сфере'социального управления в соответствии . рассмотренными нами классификациями и функции заводских социологов. В Положении предусматривается решение следующих задач:

- Чёткое распределение основных функций социального управления подразделениями предприятия в соответствии с их объективными ролями в решении тех или иных вопросов социального развития коллектива ( т. е. в соизмерении с теми ресурсами и управленческими действиями, реализуя которые оказывается влияние на показатели, отражающие специфику данной социальной сферы;

- выделение внутри каждой из основных функций социального управления области работы, требующей, наряду с традиционными формами подготовки, специальных социологических знаний,и закрепление за подразделениями и отдельными лицами этой работы по принципу специализации;

- координация деятельности подразделений в рамках каждой основной функции социального управления в подсистему; упорядочение обмена информацией между ними, планирование в рамках каждой подсистемы, руководство ею как подсистемой;

- выявление объективных взаимосвязей между этими подсистемами,ролей каждой из подсистем в социальном планировании и оперативном управлении и определение статуса координационных органов для выработки и осуществления единой социальной политики предприятия;

- определение функций заводских социологов.

Проектирование системы социального управления на уровне предприятия малореалистично без целого ряда параллельных перестроек на уровне Министерства. Прежде всего нужно скоординировать практику разработки различными ведомствами Министерства (главное техническое управление, Главное управление кадров и учебных заведений, Центр НОТ, подчиняющийся Главному управлению труда и заработной платы) своих планов (оргтехплан, план по работе с кадрами, план социального развития и др.). Эти планы по своему содержанию и значению во многом перекрываются и дополняют друг друга, тем не менее, разрабатываются автономно. Особенно это стало заметно при попытках Центра НОТ ввести в практику управления нормативы по отдельным социальным показателям. Заводские работники сразу же столкнулись с неувязками в планировании показателей, которые спускает предприятиям Центр НОТ и, независимо от него, по своим каналам подчинения планируют другие ведомства Министерства. Например, они расходятся с заданиями, которые планирует Главное техническое управление по развитию рационализации, по снижению доли ручного труда и нек. др.

Поэтому необходимо прежде всего унифицировать систему социальных показателей, и единая политика в планировании по ним в масштабе отрасли в объеме перечня, входящего в содержание методики плана социального развития. Для этого требуется орган общеотраслевого масштаба, роль которого мог бы выполнять Центр НОТ, если бы в своем статусе он был соединен с другими общеминистерскими ведомствами формальной матричной связью по реализации социальной политики. Основная задача этого органа видится в разработке принципиальных решений в планировании социальной перспективы и определении конкретных заданий, доводить до предприятий и конкретизировать выполнение которых непосредственно будут уже по своим каналам каждое из ведомств (например, нормативное задание по регулированию движения кадров Главное управление по кадрам и учебным заведениям доводит до предприятий только после согласования с Центром НОТ, на основе плана социального развития отрасли, в разработке которого оно должно принять активное участие). На уровне Центра НОТ (или любого другого общеотраслевого ведомства, за которым закрепляется общекоординационная роль в социальном управлении) должны приниматься такие, например, решения, как отказ от использования или ограничение применения негативных с социальной точки зрения технологических процессов (скажем, конвейеров с принудительным ритмом, технологий с вредными условиями труда), определение масштабов охвата новыми прогрессивными формами организации труда (например, бригадной), распространение прогрессивных форм производственного обучения, создание общеотраслевых центров повышения квалификации кадров, строительство "на паях" курортных зон и спортивных комплексов и т.п.

Утверждение всех этих проектов должно осуществляться на коллегии Министерства, после чего они принимают силу приказа Министра.

Появление различного рода социальных по своему характеру планов, таких как план по улучшению условий труда, план по работе с кадрами, оргтехплан, а на некоторых предприятиях и план по бытовому обслуживанию трудящихся, не случайно и свидетельствует об определенной тенденции организационного оформления социального управления: специализации в рамках подсистем. На примере эволюции методики социального планирования в отрасли отчетливо наблюдается тенденция ко все более тесной интеграции его с технико-экономическим планированием. Если первоначально социальное планирование рассматривалось как обособленная сфера деятельности, то в настоящее время речь уже идет о разработке целевых комплексных программ на всех уровнях управления.* При этом постепенно происходит перестройка всей системы планирования на основе взаимоувязки и взаимопереплетения разнородных показателей с параллельным выделением локальных планов, в которых конкретизируется по подсистемам единый процесс комплексного управления. В этой тенденции отражается диалектика развития системы управления в целом: общего и конкретного, слияние однородных ее аспектов в системное единство на основе раскрытия специфики каждого "видового среза" управленческих сфер.

Рассмотрим теперь основные меры по совершенствованию функций со* Приходько B.C., Герчиков В.И., Гершанок Г.А., Петров В.П., Пономарев А.Н. Планирование социального развития отрасли промышленности. - В кн.: Вопросы совершенствования социального планирования и управления в отраслях промышленности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, Пермь, 1982. циального управления. Начнём с социотехнической сферы. Содержание перестроек, направленных на создание на уровне предприятия подсистемы работы по расчёту социальных последствий внедрения технических мероприятий изложены в брошюре, разработанной совмест тно с работниками отраслевого Центра НОТ1 на базе авторского варианта "Методики расчёта социальных последствий оргтехплана", созданной ранее на уровне предприятия ( этот вариант описан в статье

В "рекомендациях", апробированных на ряде предприятий отрасли, предлагается в качестве критериев социального эффекта технической политики предприятия два параметра: содержание и условия труда, которые измеряются несколькими показателями, разделяемыми на основные и вспомогательные. ^ качестве основных приняты, социально-технические показатели, включённые в сводный раздел техпромфин-плана: по характеристике "содержание труда" - численность рабочих, выполняющих работу вручную; по характеристике "условия труда" -численность рабочих, занятых на тяжёлых физических работах и на работах с вредными условиями труда, а также занятые на работах с неблагоприятными условиями труда. К дополнительным относятся: по характеристике "содержание труда" - коэффициент сложности выполняемых работ; коэффициент универсализации работ, выполняемых на ра/ бочем месте; возможность совмещения профессий, специальностей, расширения зон обслуживания и применения многостаночного обслуживания; по характеристике "условия труда" - коэффициент уровня монотонности труда; коэффициент уровня сан-гигиенических условий;

Рекомендации по оценке социальной эффективности технических мероприятий. - Пермь, 1982.

Скрипов В.А. Методические принципы и практические направления совершенствования управления социальными последствиями технического прогресса на промышленном предприятии. - Труды АН Литовской ССР. Серия А., т. 4 ( 77 ), 1981.

-ii9коэффициент тяжести выполняемых работ.

Значения основных показателей выражаются в численности рабочих ( с учётом сменности ), занятых на рабочих местах с неблагоприятными социальными характеристиками, поэтому социальный эффект выражается в сокращении численности этой категории рабочих. В отличии от основных, значения дополнительных показателей выражаются в коэффициентах, Tie. степени социальной проблемности рабочих мест. В целях обеспечения сравнимости основных и дополнительных показателей величина социального эффекта по дополнительным показателям определяется с учётом численности рабочих, занятых на рабочих местах до внедрения мероприятия, т.е. имеет место расчёт условного социального эффекта.

Величина социального эффекта мероприятия отражает абсолютное улучшение социальных характеристик рабочих мест, однако важное значение имеет сравнение полученного социального эффекта с величиной затрат на мероприятие. С этой целью обобщающий показатель -коэффициент социальной эффективности технических мероприятий, рассчитывается как частное от деления общей величины социального эффекта по основным показателям на соответствующую величину затрат на оцениваемые технические мероприятия.

Внедрение систематической оценки социальной эффективности технической политики предприятия в практику означает организацию ОСУ в работе технических служб предприятия. В конечном счёте ставится задача добитьск такого положения дел, когда технические мероприятия, не соотвествующие предъявляемым социальным требованиям, к внедрению не принимались бы. В организационной части методики рассматриваются процедуры формирования оргтехпланов, включающих в себя основные мероприятия по повышению эффективности производства и, прежде всего, технико-технологические ( деятельность технических

• специалистов, начиная от уровня цеха и кончая технико-экономическим советом предприятия, рассматривающим перспективные, крупномасштабные задачи технической политики предприятия . 3 этой работе резко повышается роль службы НОТ, труда и заработной платы и охраны труда в решении задач обеспечения благоприятных социально-производственных условий для развития коллектива, причём особое зна-\ чение приобретает разработка этими службами совместно с кадровой организационных мероприятий, непосредственно связанных с социологическими исследованиями научно-технического прогресса и разработкой компенсаторных мероприятий, направленных на нейтрализацию негативных в социальном отношении мероприятий оргтехплана. Методика призвана вовлечь в процесс социального планирования и оперативного управления непосредственных разработчиков технических мероприятий: конструкторов, технологов, специалистов по охране и научной организации труда. Это качественно меняет роль социального планирования вообще, превращая его из пассивной формы регистрации автономно от социологов принимаемых решений в активный процесс целеполагания и инженерного его обеспечения. С этой целью в документооборот предприятия вводятся дополнительные графы и методы расчётов, а с инженерно-техническими работниками организуются специальные учебные занятия.

Выполнение функций по организации социотехнического управления на предприятии ставит вопрос о необходимости введения должности социолога ( лучше всего путём совмещения в одном лице обязанностей социолога и экономиста, занятого формированием общезаводского оргтехплана), специализирующегося по проблемам научно-технического j прогресса. При наличии формализованных процедур работы и активной целенаправленной позиции Министерства в этом вопросе, подготовить эти кадры можно было бы на специальных курсах, в т.ч. на отраслевой учебной базе, а в будущем - в форме факультативного обучения в технических и экономических вузах. В прилагаемом Приложении даётся проект должностной инструкции специалиста данного профиля. В обязанности его входит:

- Постоянное изучение изменений социальной структуры коллектива и социальных проблем, порождаемых технической политикой предприятия;

- составление и обновление классификаторов профессий и проведение занятий с техническими специалистами по ознакомлению с ними;

- обобщение 'данных расчётов социальных последствий мероприятий технической политики предприятия на стадии формирования пятилетних и годовых оргтехпланов, оценка их с социальной точки зрения во время обсуждения на технико-экономических советах и производственных совещаниях;

- подготовка на основе обобщённых результатов планов-заданий для кадровых служб предприятия ( по приёму и производственному обучению кадров ), а в оперативном звене, подготовка таких заданий в связи с текущими реконструкциями производства, освоением новых изделий, расширением или сокращением отдельных видов производства и т.п.

В организации кадровой работы возможна многовариантность, учитывающая сложившиеся на предприятии традиции в работе, наличие тех или иных организационно-структурных элементов. На предприятиях таковыми являются:

- общественные комиссии по работе с кадрами ( комиссии по приёму и увольнениям, по работе с нарушителями трудовой дисциплины, аттестационные комиссии и т.д. );

- различные общественные организации, содействующие в своей работе решению социальных проблем ( общественные отделы кадров, советы бригадиров, советы мастеров, советы наставников, советы молодых специалистов, советы ветеранов и др. );

-122- различные каналы изучения общественного мнения: обычные (письменные заявления и жалобы, поступающие в партком, на имя директора, в завком и т.д. и специальные (например, система "Внимание" и ее аналогиJ опросы работников и т.п.);

- торжественные ритуалы, направленные на формирование патриотических по отношению к предприятию установок ("посвящение в рабочий класс", "дни совершеннолетия", "дни молодого рабочего", торжественные проводы в армию и т.п.);

- шефство над учебными заведениями (школами, техникумами, производственно-техническими училищами) и различные формы профориен-тационной работы (проведение встреч с работниками предприятия, учебных занятий, экскурсий на завод, организация учебной практики и т.д.);

- проведение Дней качества заместителя директора по кадрам (своего рода семинаров по обсуждению актуальных кадровых проблем с участием руководителей подразделений предприятия).

Все эти структурные звенья и формы работы могут быть использованы как элементы, скомбинированные в систему работы по формиро Описание ее см.: Слепченков В., Беленький В., Беленькая Т. Служба "Ваше настроение" и воспитательная работа в коллективе: Из опыта работы лаборатории социологических исследований Днепро-метровского машиностроительного завода. - Социологический труд,' 1979, № 10; Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности. - М., 1979, с. 243-245.

Система "Внимание" в 1981 г. рекомендована коллегией Министерства средств связи СССР к широкому распространению в отрасли. Опыт внедрения ее на одном из предприятий отрасли показывает, что текучесть за 3 года снизилась с 14,8 % до 9,5 %, что равнозначно экономическому эффекту в I млн. руб. (Практика решения социальных вопросов на предприятиях отрасли, с. 8). ванию и стабилизации производстьеныого коллектива, составляющую содержание кадровой функции управления. Для того, чтобы эта работа приобрела целенаправленный и зрелый характер, необходимо соблюдение следующих условий: во-первых, деятельность всех звеньев системы подчиняется единому центру, в данном случае отделу кадров, который разрабатывает общую стратегию управления и направляет, исходя из неё, активность общественных организаций, комиссий, линейных руководителей на местах и т.д.; во-вторых, разработка этой стратегии осуществляется в тесном взаимодействии с партийным активом предприятия: планы по работе с кадрами согласовываются с планами работы парткома, а важнейшие вопросы кадровой работы выносятся на обсуждение на партийно-хозяйственные совещания ( активы ); в-третьих, кадровая служба предприятия должна быть структурно реорганизована так, чтобы наряду с кадровой канцелярией, занимающейся регистрацией кадрового потока, в ней была выделена группа, укомплектованная социологически грамотными специалистами, осуществляющими штабное руководство регулирования кадровой конъюнктуры в полном объёме содержания этой функции: организация работы по профориентации, отбор, расстановка, контроль адаптации, аттестация и внутренние перемещения кадров ( формирование резерва на выдвижение, планирование профессионального роста ), увольнения и анализ кадровой конъюнктуры в целом на предприятии и на отдельных его участках. В решении всех этих вопросов отдел кадров должен быть наделён полномочиями, обеспечивающими его правом требовать соблюдения своих предписаний ( например, относительно целесообразности использования того или иного работника в данной сфере труда, поведения руководителей по отношению к новичкам и т.д. ) от руководителей подразделений с применением санкций ( скажем, через систему бездефектного труда) и доводить сигналы о нарушениях в кадровой работе или непринятии требуемых мер вплоть до директора предприятия.

Для иллюстрации примера такого рода организации работы отсылаем к пермской методике основные принципы которой не исключают, а предполагают многовариантность конкретных организационных решений и могут быть использованы в условиях практически любого пред-р приятия. Опыт Пермского телефонного завода нашел широкое применение не только в отрасли, но и за ее пределами. В Вильнюсе, например, помимо отраслевого предприятия - объединения им. 60-летия Октября, идеи пермской методики реализованы на объединении "Сигма". Он показывает, что успех в этой работе обеспечивается только тогда, когда коренным образом меняется отношение людей к кадровой службе и резко повышается ее статус, меняется сам характер ее функций (на объединении им. 60-летия Октября, например, с обсуждения кадровых вопросов, по которым докладывает заводской социолог, начинаются директорские оперативные совещания). Система формирования и стабилизации коллектива рабочих промышленного предприятия. См. также: Анисимов Е. Управление процессом адаптации ИТР на промышленном предприятии. - В кн.: Проблемы управления кадрами и социальным развитием объединений, на предприятиях. Таллин, 1977; ОтрадноваН. Аттестование личности и информационные проблемы управления кадрами. - Там же.

Подобный вариант системы описан в статье D. Дубермана. Автор свидетельсвует, что в результате его внедрения текучесть среди новичков снизилась вдвое. (Дуберман Ю. Использование социальной информации в управлении производством. - Социологические исследования, 1981, № 3.

Здесь мы хотим обратить внимание на укомплектование кадровых служб необходимыми специалистами. Дело в том, что оппоненты пермской системы часто ссылаются на вопрос о лимитах штатов кадровых служб, которые и без того достаточно жёсткие. Такие возражения частично обоснованы, так как действующие лимиты, разработаннные на основе устаревших представлений о кадровой службе как преимущественно учреждении канцелярского характера, ограничивают возможности предприятий. Однако, не снимая этой оговорки, и поддерживая многочисленные замечания в адрес Госкомитета по труду о необходимости пересмотра как нормативов численности кадровых служб, так и сетки должностных окладов кадровых работников, хотим обратить внимание на внутренние резервы. Прежде всего, нужно уточнить постановку вопроса: социологические кадры должны вводиться в кадровые службы не дополнительно к имеющимся штатным единицам, а в основном на замену тех, кто по своей квалификации не соответствует занимаемой должности, в т.ч. на должности начальников отделов кадров и их заместителей. Со всей определённостью ( через требования типовых положений о службах и должностные инструкции, через министерские приказы и методические указания ) нужно ставить на повестку дня вопрос о том, что управление кадрами - это социологическая работа со сложным комплексом проблем, требующим специальных знаний и навыков, и кадры для неё должны иметь специальную подготовку, точно так же как и кадры для технического или экономического управления. Именно сюда в первую очередь должны направляться при распределении выпускники психологических и социологических факультетов вузов, а на кафедрах психологии необходимо организовать специальные курсы для практического обучения навыкам работы в кадровых службах ( в частности, использованию в этой работе психодиагностических методик ).

Четвёртым условием формирования кадровой подсистемы является вышеописанная перестройка социотехнической подсистемы, наличие тесного взаимодействия в планировании технической политики предприятия и балансов рабочей силы. Планы по работе с кадрами по логике общего процесса социального планирования должны разрабатываться на базе оргтехпланов, быть их последовательным развитием: прежде, чем приступить к планированию потребностей в кадрах и их профподготовки, кадровые службы должны самым тщательным образом изучить потребность, диктуемую развитием техноструктуры производства. Поэтому оргтехпланы предшествуют планам по работе с кадрами.

Одним из стимулов необходимых организационных и психологических перестроек в кадровой сфере является разработка и введение в отчётность предприятий показателей, ориентирующих их на восприятие идей активной, превентивной по своему характеру кадровой работы. Недостаток коэффициента текучести для этой цели в том, что он не учитывает, не фиксирует в себе специфического содержания работы кадровиков, ибо отражает общий итог огромного числа факторов, влияющих на текучесть, з том числе и не зависящих от предприятия. Более адекватным теоретическим идеям стабилизации кадров, лёгшим в основу пермской методики, мог бы стать показатель, рассчитываемый как процент числа уволившихся со стажем до двух лет к общему числу уволившихся по собственному желанию за отчётный период. Логика этого показателя, фиксирующего долю неприжившихся, неадаптиро-вавшихся работников такова, что побуждает предприятия сокращать прежде всего текучесть среди новичков, т.е. концентрировать внимание на вопросах приёма, расстановки и адаптации кадров, проводить политику предупреждения текучести ( общеизвестно, что именно неадап-тировавшиеся, т.е. работники, уволившиеся с предприятия спустя небольшой срок, составляют основной объём текучести ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи, поставленные Коммунистической партией на её последних съездах и пленумах, требуют от тружеников страны использования всевозможных резервов для повышения эффективности общественного производства, обеспечивающих интенсивный путь развития экономики'. " Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - сказал в своей речи на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1982 г.

Ю.А. Андропов, - которые стимулировали бы качественный производит тельный труд, инициативу и предприимчивость". Важную роль в реализации этой цели играют социальные факторы производства, т.е. такая управленческая стратегия, которая рассматривает "человеческий компонент" как важнейший объект управленческого воздействия.

В данной работе была предпринята попытка поиска резервов повышения эффективности управления за счёт организационных факторов, в частности, за счёт совершенствования оперативного звена его социальной сферы. Проделанный теоретический и эмпирический анализ позволяет сделать следующие выводы и заключения:

- социологический подход к анализу проблем организации социального управления выражается в трактовании его как сущностной характеристики, фиксирующей специфику отношений между социальными субъектами и объектами управления - управленческих отношений, проявляющуюся во взаимодействии, в наличии активной "обратной связи" и в таких признаках, как соотношение программированного и спонтанного, формального и неформального, централизма и автономности в управлении и т.п. Одновременно, социальное управление есть относительно обособленная сфера деятельности, направленной на реализацию "дере-I :

Андропов Ю.З. Речь Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1582. - М.,1982, с. 9. ва" специфических социальных целей;

- методология системного анализа позволяет рассматривать социальное управление в единстве его "сущностной" природы и "видовой" специфики: как универсальное свойство общественного управления вообще, и как некую структурно-функциональную настроенность этой системы на определённые направления деятельности с достаточно устойчивыми ; связями и специфическими методами. При этом обеспечивается тесная увязка социального аспекта управления с другими его аспектами (экономическим, производственно-техническим ), которая объективно обеспечивается органической нерасчленимостью, единством управленческих ресурсов;

- ОСУ является частной формой реализации социального управления -воспроизводство всех его стадий на повседневном, регулятивно-внед-ренческом уровне. Это такой вид управленческих отношений, для которого характерны: а) межличностный, общенческий их характер, неизбежно усиливающий влияние объекта на субъект управления; б) возрастание доли эвристической неопределённости из-за проявления спонтанных, непрограммируемых факторов в условиях конкретных управленческих ситуаций на уровне ОСУ; в) особенности восприятия объекта и субъекта друг другом: для субъекта в ОСУ объект выступает в индивидуально-неповторимом, конкретном виде, становясь предметом скорее не социологического, а психологического или социально-психологического анализа; для объекта субъект управления здесь персонифицирует в своём лице систему управления.

Все эти особенности выдвигают требования к организации ОСУ, подробно проанализированные в работе;

- на основании "дерева" социальных целей предприятия, смоделированного автором, построена теоретическая классификация основных Функций ( сфер ) социального управления производственным коллективом: социотехнической, кадровой, рекреационной (две ее разновидности - рекреационно-бытовая и культурно-воспитательная) и идейно-нравственного воспитания;

- была предпринята попытка эмпирического исследования состояния развития этой системы социальных функций управления в их организационно-структурном воплощении. Используя сформулированные автором критерии развития организации системы и фактический материал в масштабе отрасли, диссертант пришел к выводу о значительной неравномерности этого развития в ее отдельных сферах и наметил конкретные пути ее реконструкции. Методология системного анализа позволила выявить исторически складывающиеся тенденции специализации и интеграции в системе структурно-функциональных связей как внутри исследуемой системы, так и в масштабе всей системы управления предприятия;

- комплексный анализ всей структуры социального управления предприятия позволил выявить и закономерные тенденции в развитии заводской социологической службы. На конкретном эмпирическом материале республики и отрасли было показано, что стихийно сложившиеся формы организации профессиональной социологической работы на предприятиях противоречат объективным требованиям условий их превращения в эффективный резерв управления. Пока еще неудовлетворительно решаются на большинстве предприятий, имеющих профессиональных социологов, вопросы организации их активного включения в процессы оперативного управления. Статус и методы работы заводских социологов весьма часто не учитывают специфики их роли не только как исследователей, но и управленцев. Выход из создавшегося положения автор видит на путях специализации профессиональных социологических кадров по отдельным основным функциям управления и включения их в решение оперативных вопросов социального регулирования ;

- обращается внимание на особенности социологических методов ипроцедур исследований в условиях ОСУ, Отмечено, что прикладное исследование в процессе ОСУ отличается от академического социологического исследования содержанием своих целей, структурой программы и выбором инструментария. Исследование в ОСУ проводится с сугубо прагматической задачей принятия управленческого решения в ответ на уже предъявленные, реально складывающиеся проблемные ситуации, поэтому методы его должны отвечать требованиям нетрудоёмкости обработки и способности диагностировать объект в своём индивидуально-специфическом многообразии, а теоретическое знание здесь чаще всего не приобретается, а используется как "готовый продукт". Под углом этих особенностей были оценены известные методы социологического, социально-психологического и психологического исследований и показано, что в использовании их палитры в условиях ОСУ на предприятии нужны особые акценты ( акцентировано внимание к достоинствам и возможностям таких методов, как интервью, психодиагностические тесты, а также описан предложенный автором метод т.н. "шаблонов" );

- в конструктивной части работы в системном единстве намечены конкретные пути и мероприятия повышения эффективности социального управления на предприятии и роли ОСУ в нём. Программа реконструкции системы предполагает комплекс организационно-структурных перестроек с использованием схемы авторской разработки - Положения об организации социологической работы на предприятии с комплексом отдельных методик, а также сопутствующих мероприятий на различных уровнях управления, направленных на переориентацию традиционных стереотипов представлений о принципах организации социального управления на предприятиях и повышение общей культуры социологического мышления среди различных категорий управленческого персонала. Особое внимание обращено на необходимость вовлечения в активную деятельность^по реализации социальных целей инженерно-технических работников предприятия, ибо от их позиции в принципе зависит роль социального управления в общем процессе управления (не ограничиваясь общей декларацией цели, автор дал конкретную методику, определяющую формы участия технических специалистов в социальном планировании и ОСУ) ;

- в заключительной части работы рассматриваются некоторые предложения и советы по организации самого процесса реализации мероприятий. Указывается на необходимость тщательной экспертизы пред-реорганизационной ситуации с целью выявления инновационного потенциала организации и характеристики ситуационной структуры для прогнозирования успешности усвоения ею предлагаемых новшеств, формирования "ядра инноваторов" и выработки стратегии и тактики поведения, обеспечивающих преодоление возникающих "психологических барьеров". Отмечено, что условиями внедряемости данной программы инновационных мероприятий являются: а) комплектность внедрения ; б) участие в реализации программы вышестоящих по отношению к предприятию уровней управления ( в частности, активная позиция Министерства) ; в) правильный выбор основного звена, с которого начинаются перестройки и поэтапность внедрения; г) вовлечение в соучастие в разработке и реализации новшества как можно более широкого круга пользователей и др. Излагаемый опыт социологической рефлексии внедрения рекомендаций рассматривается как необходимый компонент прикладных социологических исследований.

В силу ряда причин настоящая работа постоянно выходила за границы темы. Проблемы ОСУ органически связаны с кругом проблем более широкого диапазона как часть и целое. Дальнейшие исследования многих вопросов, затронутых в связи с анализом организации ОСУ, позволили бы раскрыть много нового в познании механизма социального управления и возникающих в нем управленческих.отношений. Таковыми, например, являются проблема стадий развития социальной организации, проблема оптимизации формального и неформального начал в управлении, проблемы взаимодействия субъектов и объектов социального управления и др. Более фундаментального уровня требует и разработка модели "дерева" социальных целей ( в работе сделана лишь иллюстративная попытка )•»

Дельный взгляд на систему социального управления открывает широкий простор для методической деятельности - ориентирует научные силы промышленной социологии на разработку методик по обеспечению её отдельных функциональных сфер. Эта работа, в свою очередь, стимулирует теоретическое решение сложных социологических проблем, как то: построение операциональных моделей " образа жизни"; исследование факторов, влияющих на эффективность идеологической работы; построение "нормативных моделей", адекватных нашим представлениям о развитии личности в переходный период на пути к коммунистическому обществу; исследования различных влияний научно-технического прогресса на содержание труда и порождаемые ими социальные проблемы; решение проблемы о критериях оценки деловых качеств работников и т.д.

Дальнейшая разработка теоретических и организационно-приклад-' ных проблем совершенствования социального управления на предприятии позволит найти новые, рациональные формы регулирования общественных процессов.