автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная ответственность как философская проблема

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Карпухин, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная ответственность как философская проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Карпухин, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Историко-критический анализ социальной ответственности

1. Становление идеи социальной ответственности в древней философии.

2. Развитие идеи социальной ответственности в христианском Средневековьи и эпоху Возрождения

3. Формирование понятия социальной ответственности в Новое время .

4. Проблема социальной ответственности в традиции русской философии.

Глава 2. Социальная ответственность как система

1. Поступок и ответственность."••••. • • •

2. Основные составляющие социальной ответственности.

3. Свобода и социальная ответственность

Глава 3. Теоретико-методологические основания формирования понятия социальной ответственности.

1. Социальная ответственность в системе ценностей.

2. Особенности социальной ответственности в межличностных отношениях.

3. Основные критерии социальной ответственности в социальной группе и обществе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Карпухин, Сергей Васильевич

Актуальность темы исследования. Проблема социальной ответственности - одна из коренных проблем современности. Актуальность её в настоящее время обусловлена особенностями нашей эпохи, для которой характерны глубокие преобразования во всех сферах жизнедеятельности человека.

Сейчас, когда в мире идёт поиск фундаментальных философских, социальных, моральных, политических, правовых оснований человеческого бытия, способных обеспечить не только выживание, но и развитие социума в значительной степени активизируется практическая и теоретическая роль проблемы социальной ответственности. Весь исторический опыт развития человеческой цивилизации наглядно свидетельствует о том, что все крупнейшие социальные преобразования, когда-либо проводившиеся, были успешны в той мере, в какой в них сознательно и ответственно участвовали наиболее значимые силы общества. Именно поэтому, особенно в период коренных качественных изменений жизни нашего общества в значительной степени актуализируются практические и теоретические аспекты проблемы социальной ответственности личности.

Существенной стороной в социально - философской разработке проблемы социальной ответственности является осмысление её в контексте культурно - цивилизационного процесса, в ходе которого реализовывались различные её функции, обусловленные особенностями исторически определённых ступеней общественного развития. Анализ проблемы социальной ответственности в культуре древнего и традиционного общества позволяет представить её в данном исследовании как сложное явление, имеющее системный характер. Это даёт представление о масштабах и о ступенях развития социальной ответственности человека. Более того, это позволяет в значительной степени осознанно подходить к употреблению понятия «социальная ответственность» в точном смысловом значении этого термина как важнейшей категории социальной философии.

• 4

В лексике нашего времени термин «ответственность» зачастую порождает ощущение ограничения свободы. В диссертационной работе ставится вопрос: так ли это? По сути дела, ответственность является лишь обратной стороной свободы. Ведь там, где нет свободы выбора, а есть жёсткая необходимость поступать именно так, как предписано, там не может быть и ответственности за совершённый поступок. Всё дело в данном случае в условиях. Исторический и современный опыт как постановки, так и разрешения альтернативы свободы и ответственности личности представлен в теории и практике экономического, правового, морально - этического, политического и др. регулирования взаимоотношений людей. То есть, ответственность существует, именно она конституирует человека как личность, как реального участника исторического процесса.

Особую актуальность темы исследования определяет нынешняя практика социально - экономических и политических реформ в России. У подавляющего большинства населения они вызывают вполне справедливую неудовлетворённость именно в силу способа распределения социальной ответственности между отдельными людьми и социальными группами. Характерным при этом для умонастроения многих граждан является растущий пессимизм, безответственность. В условиях дестабилизации экономической, политической обстановки возрастает поток публицистической литературы, в которой обосновываются идеи-ценности различного рода центриз-мов, тотального универсализма и крайнего индивидуализма.

Наряду с этим в последнее десятилетие практически отсутствуют попытки не только обсуждения, но и строгой постановки проблемы социальной ответственности в контексте экономических, социальных, политических, правовых и требований этических реалий сегодняшнего дня. Это обнаруживается, в частности, в фактах своего рода «замалчивания» проблемы социальной ответственности личности в отечественной социально - философской литературе последнего десятилетия, и, как следствие этого, катастрофическое падение числа публикаций, посвящённых данной теме. Отсутствие систематически накапливаемых знаний о природе, структуре, функциях и т.д. социальной ответственности всё чаще становится причиной превращения идейно - теоретической неопределённости и безбрежного плюрализма мнений в единственный источник оценки поведения личности, тех или иных общественных групп. В итоге, в отечественной культуре складываются определённые ценностно-смысловые деструктивные программы, возникают политические силы и лидеры, проводящие их в жизнь, и зачастую, не несущие никакой ответственности за результаты своей деятельности.

На этой основе складывается ситуация неуверенности и агрессивности, которая связана со сложностью переоценки мировоззренческих установок. Плюрализм мнений, пришедший на смену ценностному единству, рождает новые опасности, чреватые релятивизмом, скептицизмом и как следствие этого, распространением умонастроений нравственного и политико-правового нигилизма. Укрепление позиций произвола и своеволия служит причиной возникновения меж индивидуальных и социальных конфликтов на экономической, политической, этнической, религиозно-конфессиональной почве. Преодоление кризисных явлений в развитии Российского общества требует необходимости осмысления (с учётом исторического опыта) вопросов диалектики свободы и социальной ответственности личности в нынешних условиях его реформирования.

Степень разработанности проблемы. Изучение социальной ответственности имеет многовековую традицию. В том или ином виде данная проблематика присутствует в работах мыслителей различных времён: Платона, Аристотеля, Августина, Фомы Аквинского, Макиавелли, Т.Гоббса, И.Канта, Г.Гегеля, А.Шопенгауэра, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и др.

Диссертационное исследование в значительной степени опирается на традиции отечественной общественной мысли, традиционно сфокусированной на осмыслении проблем свободы и ответственности в контексте драматического исторического опыта России. Среди крупнейших мыслителей, оказавших непосредственное влияние на формирование авторской позиции, следует назвать К.С.Аксакова, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, А.И.Герцена, Н.Я.Данилевского, Ф.М.Достоевского, К.Н.Леонтьева, Н.О.Лосского, Д.С.Мережковского, Н.К.Михайловского, В.В.Розанова, В.С.Соловьёва, Н.Н.Страхова, Л.Н.Толстого, А.С.Хомякова, В.Ф.Эрна

Вопросам социальной ответственности различных субъектов посвящено немало монографий и специальных статей. Так, методологические аспекты социальной философии, имеющие отношение к нашей теме, разрабатывали Г.Е.Арефьев, А.А.Амвросов, В.С.Барулин, Г.С.Батищев, Л.П.Буева, В.П.Горюнов, Ю.А.Замошкин, Л.Н.Коган, В.А.Кушелев, О.В.Лармин, А.И.Ореховский, С.Л.Серебряков, С.А.Сидоров, А.К.Уледов, Е.А.Якуба и другие.

Намечены подходы к освещению данной проблематики в трудах отечественных и зарубежных учёных, исследующих её под углом зрения взаимосвязи личности и общества (С.А.Ангелов, В.Г.Афанасьев, С.С.Батенин, Н.М.Бережной, Б.А.Ерунов, Ю.И.Ефимов, В.Г.Иванов, В.Н.Иванов,

A.А.Корольков, И.И.Логанов, В.С.Манешин, А.П.Мозелов, А.М.Омаров,

B.Н.Панибратов, А.Ф.Плахотный, Г.Л.Смирнов, В.И.Сперанский, В.И.Стрельченко, В.И.Стемпковская, Г.Н.Хон, В.М.Шепель и др.).

Определённый вклад для понимания существа социальной ответственности внесли работы российских учёных, занимавшихся обозначенной проблемой в различных ракурсах: политическом, правовом, социальном, историко - философском, социологическом, психологическом, педагогическом как в позитивном, так и в критическом аспектах (И.Л.Бачило, В.К.Борисов, В.А.Грибанов, Л.И.Грядунова, А.Ф.Замалеев, А.А.Зиновьев, Д.Л.Кайдалов, М.Л.Лезгина, В. А. Лекторский, А.С.Макаренко, М.Г.Макаров, М.К.Мамардашвили, М.Н.Марченко, Н.А.Минкина, К Муз-дыбаев, Ю.Ю.Петрунин, В.А.Подорога, В.В.Поляков, В.Г.Пушкин, А.С.Пую, А.П.Растигеев, Я.К.Ребанэ, Е.И.Сукменко, А.А.Федосеев, Н.И.Фокина, В.В.Шаповалова, А.И.Щербак, Б.С.Яковлев и др.).

Теоретические и методологические вопросы религиоведения, касающиеся в том числе проблемы ответственности, разрабатывали В.И.Гараджа, Н.С.Гордиенко, А.Ю.Григоренко, М.Е.Ермаков, Митрополит Иоанн, Л.Н.Митрохин, Е.А.Торчинов, Д.М.Угринович, И.Н.Яблоков, Ю.А.Шрейдер и другие авторы).

В рамках данного диссертационного исследования использовались современные отечественные работы по теории и истории культуры, морали С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.И.Бакштановского, В.С.Библера, Ю.М.Бородая, А.П.Валицкой, П.П.Гайденко, С.Ф.Головко, В.В.Гречаного,

A.А.Грякалова, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, К.Г.Исупова, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Б.В.Маркова,

B.М.Межуева, Л.Н.Столовича, А.П.Чермениной и др.).

Следует отметить вклад в анализ проблемы социальной ответственности ряда зарубежных учёных. Заслуживают внимания многие положения, содержащиеся в трудах Р.Арона, Р.Барта, П.Бурдье, М.Вебера, М.Ганди, К.Дейвиса, Ж.Деррида, Э.Дюркгейма, Т.Левитта, Ж.Л.Нанси, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Парсонса, К.Поппера, Б.Рассела, В.Франкла, Э.Фромма, М.Хайдеггера, Ж.Хосперса, А.Швейцера и других.

По-своему ставилась и решалась проблема ответственности в художественной литературе. Так, например, ирландский писатель Дж.Джойс (в романе «Улисс» и др.) и австрийский писатель Ф.Кафка (романы «Америка», «Замок» и др.), английский писатель Р.Олдингтон (романы «Смерть героя», «Все люди - враги» и др.) и немецкий писатель Э.М.Ремарк (романы «Триумфальная арка», «Время жить и умирать» и др.) и другие. Заслуживает внимание в трудах этих авторов рассмотрение механизмов социального повеления, связанного с таким его выражением, как проявление стихийных, вышедших из-под контроля действий людей, пренебрегающих реалистическим отношением к действительности, в том числе и к социальным нормам, к ответственности за свои поступки. Но особенно большое место эта проблема занимает в произведениях Ж.-П.Сартра и А.Камю, творчество которых, собственно, и явилось своеобразным «интеллектуальным мостом» между художественным и философским анализом феномена ответственности и его роли в обществе.

Однако, несмотря на большой коллективный вклад в изучение проблемы социальной ответственности, она требует дальнейшей разработки как в силу растущей потребности дальнейшего углубления знаний в этой области, так и в связи с необходимостью осмысления новых явлений, свойственных современному этапу развития Российского общества. Ещё и сейчас преобладают тенденции изучения методологических аспектов социальной ответственности вне их связи с выявлением специфических закономерностей этого феномена в его конкретных условиях. Наряду с этим, многие авторы, акцентируя внимание на изучении конкретных особенностей социальной ответственности, или не принимают во внимание, или отодвигают на второй план вопросы общеметодологического порядка что препятствует уяснению сути дела. Во многом ещё лишь предстоит изучение условий синтетического, целостного видения проблемы социальной ответственности вообще, и в условиях нынешних российских реформ, в частности.

Нуждается в дальнейшей разработке именно проблема комплексного рассмотрения Социальной ответственности, понимания её как сложной системы. Необходимо выявить и объяснить взаимодействия её компонентов на различных уровнях детерминации поведения личности, привлекая передовые достижения различных областей современного социогуманитарного научного знания.

Рассмотрение социальной ответственности как сложно организованной системы составляющих её компонентов предполагает анализ не только её собственно системных качеств, социально-правовых, политических, нравственных и других зависимостей, формирующих механизм ответственности личности, но также происхождения и развития этого механизма с учётом тенденций исторической эволюции взаимоотношений между человеком и обществом.

Многообразие подходов к пониманию ответственности обязывает нас определиться в основных понятиях.

Употребляя слово «ответственность», мы констатируем тот факт, что контекстуальные определения, даваемые обыденным сознанием в повседневной жизни, наименее уязвимы, чем научные определения, которые призваны точно определить объём понятия, а также установить его содержание, предмет и структуру. Проанализировав различные определения понятия «ответственность», даваемые в научной литературе, мы посчитали необходимым свести их к следующим общим положениям, где ответственность есть либо возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принимать на себя вину за последствия; либо обещание или договор, требующие от принявшего их, безусловного выполнения; либо обобщённое свойство личности, результат интеграции всех функций человека.

Приведённые положения уже позволяют очертить концептуальную область понятия, выяснить структурные его элементы и их связи. Мы же остановимся на понимании ответственности как социально-философского понятия, отражающего объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью и обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.

Что же касается понятия «социальная ответственность», то общепринятое содержание его смысловых значений сводится либо к отражению определённого отношения личности к обществу, проявляющееся в её поведении; либо к конкретному выражению оценки поведения личности на основе предъявляемых к ней требований со стороны общества; либо к отражению границ долга, обязанностей индивида; социального и морально-правового отношения личности к обществу.

На наш взгляд, во всех случаях обращается внимание, прежде всего, на социальную значимость ответственности, на то, что многогранные связи общества и личности характеризуются как обязанности личности не только перед обществом и ближайшим социальным окружением, но и, наконец, перед самим собой. И эти обязанности не просто объективно существуют, а на определённом этапе развития индивида осознаются им, признаются (или не признаются), превращаются (или не превращаются) во внутреннее социальное качество.

Изложенные основные точки зрения на социальную ответственность дают нам возможность сформулировать рабочее её понятие, которое сводится к следующему: это категория для обозначения понимания социальным субъектом своей обязанности и права избирать и реализовывать в любой ситуации оптимальные варианты своего поведения и деятельности в обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить социальную ответственность как философскую проблему на основе изучения онтологических предпосылок и теоретических условий её постановки и решения в контексте анализа исторических и современных достижений социально-философской мысли.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выяснить природу социальной ответственности как специфической формы организации жизни человека и общества.

2. Выявить и охарактеризовать основные этапы исторической эволюции представлений о социальной ответственности.

3. Раскрыть структуру социальной ответственности и на этой основе уточнить содержание данного понятия как категории социальной философии.

4. Определить место и роль ответственности в составе факторов мотивации поступка личности, её поведения.

5. Рассмотреть социальную ответственность как способ проявления общественной активности личности.

6. Выявить особенности социальной ответственности в межличностных отношениях. ,

7. Выявить механизмы влияния аксиологических установок человека на систему социальной ответственности в переходных условиях развития общества.

8. Проанализировать проблему распределения социальной ответственности между человеком и обществом, субъектами общественной жизни.

Теоретическая и методологическая основа работы. В основу методологии исследования положены принципы историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-функционального и системного анализа. Исследуя научные основания социальной ответственности, диссертант опирался на терминологический и концептуальный аппарат, сложившийся в современной философии, социологии, политологии, праве и культурологии. Сопоставление и осмысление различных концепций потребовало объективного и всестороннего рассмотрения предмета исследования, соединения в диалектическом единстве исторических и логических способов осмысления конкретных явлений духовной жизни.

Эмпирическую базу диссертационной работы представляют материалы научной литературы, периодических изданий, их контент-анализ, данные социологических исследований в ряде регионов страны, отдельных учреждений, а также личный опыт трудовой деятельности автора.

Научная новизна диссертации заключается в систематическом проведении принципа комплексности в исследовании проблемы социальной ответственности в современном мире. В ходе работы получен ряд результатов, которые можно квалифицировать как качественно новые: выявлены теоретические условия и раскрыты онтологические предпосылки проблематизации социальной ответственности в социальной философии; определены и охарактеризованы основные этапы эволюции представлений о социальной ответственности в истории зарубежной и отечественной общественной мысли; раскрыта диалектика свободы и необходимости в системе социальной ответственности; установлена роль объективных и субъективных факторов формирования и реализации социальной ответственности во взаимоотношениях человека и общества; • выяснены содержание и роль аксиологической детерминации социальной ответственности в «нормальных» и переходных условиях развития человека и общества; разработаны критерии оценки состояния социальной ответственности как формы гармонизации взаимоотношений между личностью и обществом.

Положения, выносимые на защиту: онтологические предпосылки и теоретические условия проблематиза-цйи социальной ответственности связаны с ростом самосознания человека по мере развития общественных отношений; при анализе характера поступка личности в условиях меняющихся общественных отношений в логической оппозиции к социальной ответственности приоритетным является понятие свободы в отличие от понятий необходимости и активности; сложившиеся условия и характер социальной среды являются факторами, влияющими на предметную деятельность человека, в которой осуществляется реализация потребностей и интересов личности, и в рамках данной деятельности проявляется социальная ответственность в её осознанной и неосознанной формах; как в «нормальных», так и в переходных условиях развития человека и общества ведущая роль отводится аксиологической детерминации социальной ответственности, обладающей «всепроникающим» свойством; имеющей рельефно выраженное ценностно-нормативное содержание; результаты и последствия которой сориентированы на выработку жизненной позиции человека, рассчитаны на перспективу и связаны с формированием его нравственной культуры; дня более точной оценки социальной ответственности в поведении личности непременным условием выступают критерии субъективного и объективного характера, позволяющие адекватно отражать отношения как между человеком и обществом, так и в межличностных отношениях.

Научно-практическая значимость диссертации

Предлагаемая философская модель исследования, положения и выводы диссертации могут служить методологической базой и основанием для осмысления проблемы социальной ответственности в современный период. Представленный исследовательский материал может быть также использован в процессе дальнейшего более детального изучения истории философии, социологии, права, культурологии. Специальный интерес материал диссертации представляет также для учебного процесса в высших учебных заведениях, где он может быть использован при создании лекционных курсов по философии, социологии, культурологии, праву.

Апробация работы осуществлялась диссертантом в ходе учебного процесса в Институте предпринимательства при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете) при чтении лекций, на теоретических семинарах. Кроме того, автор выступил с докладами: «Проблема социальной ответственности в постмодернизме» на конференции «Традиции изучения современной зарубежной философии в СПбГУ» (24.10.1998); «Социальная ответственность личности в мире повседневной жизни» на научной конференции «Научная рациональность и структуры повседневности» (22-23.11.1999); «Проблема власти и ответственности в период преобразования российской общественно-государственной системы» на межвузовской конференции «Россия на рубеже веков: Выбор пути» (16.12.1999); «Основные аспекты процесса фор

14 жирования социальной ответственности личности учащегося» на восьмой Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Отечество и дети» (18-20.04.2001).

Содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (май 2001 года).

Структура работы. Общий замысел и последовательность решения задач исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы. ,

Проведённое исследование в данном направлении даёт возможность определить научно-теоретическую основу для философского анализа социальной ответственности в деятельности личности. Оно может быть использовано для более полного представления о тех событиях духовного и материального порядка, которые происходят сегодня.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ответственность как философская проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Философско-социологический анализ проблемы социальной ответственности позволяет заключить, что это многогранное, комплексное общественное явление, проявляющееся во взаимоотношениях всех сфер жизнедеятельности общества, предполагающее такие решения, действия субъекта, их результаты и последствия, которые соответствуют коренным интересам, идеалам и ценностям прогрессивного развития общества. Как социальное качество личности, ответственность - это одна из сторон жизненной позиции человека, она направляет его действия в соответствии с принятыми в социальной группе, обществе нормами и возложенными на него функциональными обязанностями.

2. Исследование показало, что в философских системах прошлого проблема ответственности и проблема человека взаимодополняли друг друга, выражая тем самым определенную научную концепцию в понимании не менее сложного явления как личность.

3. Будучи сложным общественным образованием, социальная ответственность представляет собой систему.

Социальная ответственность как система является непременным условием деятельности человека, ее интегрированным показателем. Она поднимает эту деятельность на уровень общественно значимых прогрессивных требований. Здесь социальная ответственность выступает как необходимое условие деятельности, складывающееся в результате функционирования объективных факторов (политических, моральных, правовых, социальных и других).

Помимо этого как принцип деятельности, она одновременно выступает и потребностью, и целью, и средством деятельности личности (в результате функционирования внутренних факторов). Наконец, социальная ответственность является одним из главных аспектов в оценке поступка личности. Здесь ответственность за совершенные отдельные поступки человека определяется ценностью их мотивов и достигаемых при этом результатов. Моральное же качество конкретной линии поведения в значительной степени определяется ценностью его целей и выбранных для их реализации средств. Объективно отражая необходимые отношения между личностью и обществом, социальная ответственность свидетельствует о способности человека оценить свой поступок, свои действия в целом с точки зрения их социальных последствий, интересов социальной группы и общества.

4. В системе социальной ответственности важная роль отводится ценностям и ценностным ориентациям личности. Это важнейший элемент внутренней структуры личности, образующий своего рода «ось сознания», основное содержание её мировоззрения, её менталитета, выступающего решающим фактором детерминации ее жизнедеятельности. Выполняя регулятивную функцию, определяя цели деятельности, средства и способы их достижения, ценностные ориентации самым непосредственным образом связаны с социальной ответственностью человека

Удовлетворение постоянно растущих потребностей личности в процессе конкретной деятельности, освоение (неосвоение) ею ценностей, изменение социальных условий ведет к смене (накоплению и упорядочению) ценностных ориентаций. Это, в свою очередь, влияет на характер и направленность системы социальной ответственности личности. Воздействуя на систему социальной ответственности личности, и регулируя ее деятельность, ценностные ориентации (политические, моральные, правовые и т.д.) не проявляются в действительности обособленно. Они диалектически взаимосвязаны, находясь в тесном единстве, активно влияют друг на друга.

Социальная ответственность диктуется объективными условиями и обстоятельствами, их осознанием индивидуумом, требует понимания сложности ситуации и учета его субъективных возможностей проявить себя как личность. Именно с формирования чувства ответственности начинается становление человека как личности, Что проявляет себя, прежде всего, в межличностных отношениях.

5. Проблема соотношения социальной ответственности, ее компонентов и свободы, необходимости, активности многогранна. Выделенные между ними связи, а также между мотивами, результатом и условиями в поступках человека, между целью и средствами в поведении в целом далеко не исчерпывают всего многообразия внешних и внутренних структурных связей социальной ответственности как явления. Проявляясь многоаспектно, социальная ответственность содержит два основных момента. Прежде всего, любая ответственность человека есть его собственная ответственность, т.е. она не обезличена. Также реализация свободы как неотъемлемого свойства природы человека может иметь и внешние, и внутренние препятствия со стороны самой личности в виде различных ситуативных потребностей, интересов, побуждений, которые увлекают ее в сторону от главной жизненной линии и вступают в противоречие с коренными личностными свойствами. Ответственность человека в данном случае предполагает сохранение собственного «Я».

В общем виде этот процесс представляет собой систему формирования мировоззрения, усвоения личностью различных ценностей, развития определенных ценностных ориентаций, где разрешения тех или иных противоречий практической деятельности является ступенькой в достижении соответствующего уровня социальной ответственности, в изменении политического, нравственного, правового личностного облика.

6. Представления о сущности, содержании, структуре и закономерностях развития системы социальной ответственности личности послужили основанием для формулирования некоторых методологических принципов по выработке критериев ее социальной ответственности с целью оптимиза

316 ции поведения личности и ее деятельности в рамках социальной группы и общества в целом.

Однако, сколь бы скрупулезным ни было диссертационное исследование, все-таки в соответствии с «законами жанра» оно обязано придерживаться основной темы, оставляя недостаточно проработанными сопутствующие понятия. Такие понятия имеют место на всем текстуальном поле данной работы. Автор вполне отдает себе отчет в том, что ряд понятий требуют дальнейшей разработки. И автор надеется продолжить в будущем уточняющее исследование.