автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Киреев, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Сущность и структура социальной ответственности личности.
РАЗДЕЛ 2. Система детерминации социальной ответственности российского военнослужащего.
РАЗДЕЛ 3. Принципы формирования социальной ответственности российского военнослужащего в условиях современного военного строительства.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Киреев, Евгений Владимирович
Социальная ответственность - одна из значительных проблем социальной философии и относится к числу тех, которые в ходе современного этапа развития страны приобретает особое звучание, актуальность и практическую значимость. Это связано с целым рядом обстоятельств.
Во-первых, сложилась необходимость создания модели посткризисного развития, в которой будут преодолены негативные моменты, переживаемые обществом. Столь сложная социальная задача может быть решена только в случае, если установки, идеалы, мотивы людей, будут иметь соответствующую направленность, и они будут участвовать в подобном процессе сознательно и ответственно.
Кроме того, создание модели посткризисного общества предполагает дальнейшее построение демократического правового государства с широчайшим набором прав и свобод для своих граждан. Свобода и ответственность -взаимосвязанные категории. Между ними существует прямая корреляция: чем шире рамки свободы, тем выше ответственность; чем большее содержание заключено в ответственности, тем большей свободы она требует для своей реализации.
Вследствие этого ответственность превращается в необходимый атрибут, «инструмент» вывода страны из кризиса, построения свободного демократического общества, а теоретическая разработка данного социального феномена представляет первостепенную значимость.
Во-вторых, в условиях модернизации общества объективно возрастает социальная ответственность военнослужащих. Прежде всего это обусловлено характером решаемых армией специфических задач по обеспечению надежной военной защиты интересов личности, общества, государства. При этом задачи обеспечения военной безопасности достигаются в условиях затяжного вооруженного конфликта внутри страны, постоянно возникающих угроз в районах, прилегающих к нашим границам. Новизна и противоречивость развития современной военно-политической ситуации ставят исследователей перед необходимостью поиска путей и факторов, формирующих новый характер ответственности солдата и офицера.
В-третьих, военнослужащие, представляющие специфическую социальную группу - армию, обладают особым статусом в гражданском обществе. Своеобразие статуса порождается «двуединой» природой армии, выступающей одновременно в качестве военно-политического института (элемента государства) и социально-профессиональной группы (элемента общества, его социальной структуры). Социальная роль одного из ведущих звеньев, «мостика» между государством и обществом, сложившаяся в последний период российской истории, превращает военнослужащих в «системообразующую» группу и предопределяет новую природу и уровень их социальной ответственности.
В-четвертых, в условиях трансформации политической сферы общества, смены многих параметров государства, развития отношений между государством и обществом меняются важнейшие характеристики социально-ответственного отношения. Нуждаются в глубокой разработке вопросы предметности (за что) и инстанции (перед кем) социальной ответственности российского военнослужащего современной армии.
В-пятых, необходимость исследования проблемы обусловливается сложностью и значимостью воспитательной работы в Вооруженных Силах. В условиях общественных изменений, социальной нестабильности многие нравственные ценности оказались размытыми. В России сформировалось поколение молодых людей, обладающих прагматической системой ценностей и мотивов поведения, отличающейся от той (духовно-романтической), которой обладали предшествующие поколения. Формирование высоких патриотических, политических, нравственных, интеллектуально-культурных качеств является важной составляющей строительства российской армии. Между тем, внутренняя мотивация поведения военнослужащего в значительной степени определяется его включенностью в систему социально-ответственных отношений. В этом случае солдат, офицер вырабатывают в себе качества личности, характеризующие их ответственность в выполнении функций защитника Отечества. Таким образом, социальная ответственность становится компонентом структуры личности, оказывая влияние на ее направленность.
Итак, главным побудительным мотивом проведения исследования по проблеме социальной ответственности военнослужащего и, одновременно, обоснованием его актуальности, являются, прежде всего, насущные потребности современного этапа развития российского общества и его Вооружённых Сил.
На необходимость изучения данной проблемы указывают также итоги анализа научной литературы, позволившие выделить наиболее и наименее изученные стороны, определить общие тенденции исследования социальной ответственности.
Так, первая группа работ посвящена исследованию методологических проблем социальной ответственности, генезису, сущности, функциям, а также рассмотрению ответственности при анализе проблем свободы и необходимости, объективного и субъективного в общественном развитии. В этом плане заслуживают пристального внимания работы B.C. Барулина, В.З. Довбыша, JI.B. Зотовой, А.Н. Киселёва, И.Я. Кондырева, B.C. Манешина, М.Ю. Мартынова, А.А. Миголатьева, Н.А. Минкиной, А.А. Мельничука, А.В. Нечипорука, А.И. Ореховского, А.Ф. Плахотного, М.М. Родионова, В.И. Сперанского, Н.И. Шевченко и др.1
См.: Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М., 1987, Он же: Социально-философская антропология. Общие начала социально-философской антропологии. - М.: Онега, 1994; Довбыш В.З. Взаимосвязь субъективного и объективного в формировании социальной ответственности личности. - Киев : Киев, ун-т, 1992; Зотова JIB. Свобода и ответственность личности в условиях развитого социализма: Автореф. дис. канд. филос. наук - М., 1983; Киселёв А.Н. Диалектика необходимости, свободы и ответственности в деятельности советского воина. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1985, Конды-рев И.Я. Свобода личности и воинская деятельность. - Л., 1983, Манешин B.C. Проблемы свободы и ответственности личности в условиях общества переходного периода// Общество и современный социокультурный процесс. - М., 1993. - С. 2-25; Мартынов М.Ю. Ответственность как объект социально-философского исследования: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1989, Миголатьев А.А. Проблема свободы и ответственности человека// Социально-политический журнал. 1998. - № 4, - С. 49-62; Минкина Н.А. Воспитание ответственно
Вторая группа работ посвящена исследованию социальной ответственности в её разнообразных проявлениях. Так, моральная ответственность анализируется в трудах Н.А. Головко, Т.Я. Дубашидзе, Б.В. Кортуа, Б.М. Яроцкого, где рассматривается не только её природа, содержание, структура, социальные функции, а также связь моральной ответственности с категориями «долг», «совесть», «честь».1 Правовой аспект ответственности рассмотрен в работах C.JI. Кондратьевой, О.Э. Лейст, И.Н. Сенякина, А.С. Шабурова. Здесь проблема ответственности анализируется с точки зрения выполнения гражданином норм права.2
Экономическую сторону ответственности рассматривают исследователи С.И. Грядов, И.Ю. Ильина, М. Палацци и Дж. Старчер. Упор при этом делается не только на диалектику экономического и социального в экономических простью: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1990; Мельничук А.А. Ответственность личности и её социальная детерминация: Автореф. дис. канд. филос. наук. - С.-Петербург, 1993; Нечипорук А.В. Методологические вопросы формирования социальной ответственности воинов социалистической армии: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: В ПА, 1984; Ореховский А.И. Ответственность и её социальная природа: методологический аспект. - Томск, 1978, Он же: Методологический анализ проблемы ответственности// Философские науки. -1983. № 1; Плахотный А.Ф. Проблема социальной ответственности. - Харьков: Высшая школа, Изд-во при Харьковском ун-те, 1981; Родионов М.М. Свобода и ответственность человека// Философия: учебник для юридических вузов/ Под ред. И.И. Кального, В.А. Карпу-нина, В.П. Сальникова. - Спб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. «Стикс», 1996. - С. 516-535; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. -М.: Изд-во Москов. ун-та, 1987; Шевченко Н.И. Проблемы свободы и социальной ответственности в художественном творчестве: Теория и методология: Автореф. дис. доктора филос. наук. - М., 1997.
См. : Головко Н А. Свобода и моральная ответственность. - М.: Знание, 1973; Дубашидзе Т.Я. Нравственная ответственность руководителя// Философская и социологическая мысль. - Киев, - 1990. - № 2; Кортуа Б.В. Сущность и специфика моральной ответственности личности социалистического типа: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Тбилиси, 1988; Яроцкий Б.М. Категория ответственности в воинской этике: Автореф. дис,.канд. филос. наук. -М., 1969.
2 См.: Кондратьева С.Л. Юридическая ответственность (соотношение норм материального и процессуального права): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1998; Лейст О.Э. Понятие ответственности в праве// Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1994. - № 1, Сенякин И.Н. Юридическая ответственность// Теория государства и права. Курс лекций/Под ред. Н И. Матузова, А.В. Малько. - Саратов, 1995; Шабуров А.С. Политические и правовые аспекты социальной ответственности личности: Автореф. дис.доктора юрид. наук. - Екатеринбург, 1992. цессах, но и на природу и объём социальной ответственности в условиях ры1 ночной экономики.
На современном этапе развития нашего общества активно исследуется политическая сторона социальной ответственности. Такие авторы, как М.А. Краснов, М.П. Лаптева, Л.С. Мамут, В.В. Серебрянников, В.М. Собинов трактуют ответственность в качестве основополагающего принципа власти. По их мнению, социальная ответственность политической власти есть глубокое осознание ею жизненно важных интересов народа и страны, своей призванности самоотверженно бороться за их осуществление. Ответственность, в данном случае - способность политических лидеров вырабатывать высококачественную политику и принимать наилучшие решения, осуществлять их с максимальо ной пользой для общего блага."
К этой группе необходимо также отнести научные труды авторов, которые исследуют данную проблему с позиций тех или иных субъектов ответственности - интеллигенции, учителей, учёных, инженеров и др. Особое внимание обращено формированию социальной ответственности подрастающего поколения.3
1 См.: Грядов С.И. Социальная ответственность, психология и этика предпринимателя: Лекция/Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева. - М.: Изд-во Моск. с.-х. акад., 1998; Ильина И.Ю. Социальная ответственность бизнеса и предпринимательства/Социальная ориентация развития экономики: Сб. науч. тр/Моск. гос. социал. ун-т, Ин-т эк-ки: Научн. ред. Синь-ков В.И. - М., 1996. - С. 223-237, Палацци М., Старчер Дж. Корпоративная социальная ответственность и успех в бизнесе. - М., изд-во «Права человека», 1997.
2 См.: Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства. - М., 1995; Лаптева М.П. Социальная ответственность как элемент политической культуры// Исследования по консерватизму. Вып. 4. - Пермь, 1997. - С. 35-38; Мамут Л.С. Проблема ответственности народа// Вопросы философии. - 1998. - № 8. - С. 19-28; Серебрянников В.В. Ответственность как принцип власти// Социально-политический журнал (социально-гуманитарные знания). - 1998 - №4. - С. 63-81; Собинов В.М. Проблема социальной ответ-ственности//Декада науки. - Саратов, 1996. Вып. 1. - С. 21-24.
См.: Белоцерковский С М. О роли и ответственности военного учёного и педагога/Социальная ответственность военных кадров и пути её формирования в условиях перестройки. - Монино, 1990; Демидов Н.Н Особенности формирования социальной ответственности молодёжи в условиях обновления советского общества: Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. - Спб, 1991, Дмитриева С И. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - Киев: Одесса: Высш. школа, 1988; Еныпина Н А. Специфика развития социальной ответственности рабочей молодёжи в сфере досуга: Автореф. дис . канд. филос. наук. - М.,1989, Иванов Б.И. Технознание и проблема ответствен
Третья группа работ включает в себя исследования, проводимые военными учёными-обществоведами. Особенно активно проблема социальной ответственности военнослужащих разрабатывалась в 70-80 годы. Труды таких авторов как А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, Л.Д. Вялых, В.И. Гидиринский, А.С. Миловидов и сегодня являются актуальными.1 В них анализируются не только сущность, содержание и проблемы повышения социальной ответственности советских воинов, но такие явления как социальная активность и жизненная позиция личности, человеческий фактор и воинский долг.
Значительно расширили исследовательский круг проблем социальной ответственности личности воина диссертационные работы П.Ф. Бондаря, В.В. Кириллова, А.Н. Киселёва, П. А. Политаева и др. ноСти учёных и инженеров/Технические науки и проблема ответственности учёных и инженеров. Материалы симпозиума. - Спб., 1995. - С. 5-7; Наумова Т.В. Социальная ответственность интеллигенции в условиях перестройки. - М.: Наука, 1990; Попова Т.Е. Биотехнология и проблемы ответственности учёных/ Технические науки и проблема ответственности учёных и инженеров. Материалы симпозиума. - Спб, 1995, - С. 33-36;Пахомова К.С. Формирование ответственного отношения к учёбе, профессиональной деятельности у студентов младших курсов технического вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Челябинск, 1991; Ха-лилов В.А. Воспитание профессиональной ответственности у будущего учителя музыки в процессе внеучебной деятельности: Автореф. дис.канд. пед. наук. - Ташкент, 1990; Шаповалова Е.А. Социальная ответственность инженера и техническая безответственность общества/Технические науки и проблема ответственности учёных и инженеров. Материалы симпозиума. - Спб., 1995. - С. 8-9.
1 См.: Барабанщиков А.В. Формирование у советских воинов активной жизненной позиции. - М., ВПА, 1981; Волкогонов Д.А. Человеческий фактор: пути активизации// Коммунист Вооружённых Сил. - 1987. - № 2; Вялых Л.Д. Проблемы повышения социальной ответственности и активности армейской молодёжи: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1972; Его же: Социальная ответственность советских воинов. Учебное пособие. - ВПА, 1974; Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии. - М.: ВПА, 1982; Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг. - М., Воениз-дат, 1979.
2 См.: Бондарь П.Ф. Социальная ответственность в условиях социализма и в его Вооружённых Силах: (филос. -социол. анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1977; Богачёв С.А. Военно-политическая ответственность советских воинов в современных условиях: (Филос.-социол. анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1990; Кириллов В.В. Формирование социально-ответственного поведения личности в воинском коллективе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Киев, 1990; Киселёв А.Н. Диалектика необходимости, свободы и ответственности в деятельности советского воина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М,, 1985; Лютый В.П. Социально-политическая ответственность офицера социалистической армии: методика, оценка и пути формирования: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1988; Мишуров И.Н. Формирование социальной ответственности у военно-авиационных кадров в современных условиях: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1991; Новиков НВ. Система критериев социальной ответственности советских военных кадров:
Рассмотрению социальной ответственности как качества личности воина посвящена работа А.В. Серенко. Автор обстоятельно исследовал соотношение категорий «обязанность», «долг» и «ответственность», «социальная активность» и «социальная ответственность» личности, осуществил комплексный анализ социальной ответственности как интегративного качества личности и определил основные направления деятельности по её повышению.1
В диссертационном исследовании Н.В. Новикова дана концептуальная разработка системы критериев социальной ответственности военных кадров, определены основные методологические принципы отбора критериев и показана их роль в деятельности командиров и начальников в вопросах оценки и управления ответственным поведением военнослужащих.2
На основе деятельностного подхода осуществлено теоретико-методологическое исследование социальной ответственности различных категорий военнослужащих И.Н. Мишуровым и А.А. Петровым. Авторы определили этапы, условия, уровни развития и механизм формирования социальной от3 ветственности военнослужащих.
Ряд военных исследователей акцентировали своё внимание на политической стороне социальной ответственности военных кадров.4
В диссертационной работе Ю.А. Чернавина в качестве субъекта социальной ответственности рассматривается первичный воинский коллектив. Ав
Автореф. дис.канд. филос. наук. - М., 1989; Петров А.А. Социальная ответственность будущих офицеров: сущность и пути формирования: Автореф. дис.канд. филос. наук. -Харьков, 1990; Политаев П.А. Идеологическая работа как фактор формирования социальной ответственности офицера социалистической армии : Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М, 1981.
1 См.: Серенко А.В. Социальная ответственность как качество личности советского воина : Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1988.
См.: Новиков Н.В. Система критериев социальной ответственности советских военных кадров: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1991.
См.: Мишуров И.Н Формирование социальной ответственности у военно-авиационных кадров в современных условиях. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1991; Петров А.А. Социальная ответственность будущих офицеров: сущность и пути формирования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Харьков, 1990.
4 Богачёв С.А. Военно-политическая ответственность советских воинов в современных условиях. (филос.-социол. анализ): Автореф. дис . канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1990; тор исследует диалектику индивидуальной и коллективной ответственности, исследует механизм формирования социальной ответственности воинского коллектива, уровни её развития и на этой основе определяет основные направления работы по её повышению.1
К числу последних работ, посвященных исследованию социальной ответственности личности военнослужащего, относится диссертационное исследовал ние С.В. Карпухина. В той или иной степени данная проблема затрагивается в трудах А.И. Горячева, В.Е. Кулешова, П.В. Петрия, B.JI. Примакова, В.В. Юдина.
Феномен социальной ответственности не обойден стороной в публикациях зарубежных учёных и писателей. Труды и работы таких авторов, как К. Дейвис, А. Камю, Т. Левитт, Ж. Хосперс, Дж. Джойс (роман «Улисс»), Ф. Кафка (романы «Америка», «Замок»), Р. Олдингтон (романы «Смерть героя», «Все люди враги»), Э. Ремарк (романы «Триумфальная арка», «Время жить и время умирать» и др.) составляют четвёртую группу произведений.4 В них особое внимание уделяется показу механизмов социального поведения, связанного с проявлением стихийных, вышедших из-под контроля действий людей, пренебрегающих реалистическим отношением к действительности, социальными нормами, в том числе, ответственностью за свои поступки.
Лютый В.П. Социально-политическая ответственность офицера социалистической армии: методика оценки и пути формирования: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1988.
1 См.: Чернавин Ю.А. Социальная ответственность воинского коллектива (философ-ско-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. -М: ВПА, 1988.
2 См.: Карпухин С В. Социальная ответственность как фактор профессиональной деятельности личности офицера: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Спб., 1995.
3 См.: Горячев А.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности. - М.: ВПА, 1991; Кулешов В.Е. Смысл жизни и долг: диалектика взаимосвя-зи(социально-философский анализ). —Спб, 1998; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии: содержание и специфика формирования. Учебное пособие. -М. ВУ, 1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооружённых Сил РФ). Монография. - М.: ВУ, 2000; Юдин В.В. Социальная надёжность кадров Вооружённых Сил как фактор военной безопасности страны: Автореф. дис . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995.
4 См.: Davis К. The Meaning and People of Social Responsibility. - Contemporary Management Enagement Englewood Cliffs, 1974; Levitt T. The Danger of Social responsibility. - Har-ward business review. 1958, Hospers Y. Free and Responsibility. - Stanford colit, 1961.
Большое место проблема социальной ответственности занимает в творчестве Ж.-П. Сартра, чьи работы стали своеобразным «интеллектуальным мостом» между художественным и философским анализом данного феномена и его роли в обществе. Ряд видных западных учёных-философов - А. Печчеи, Сарагоса Ф. Майор, В. Франки, Э. Фромм, К. Ясперс, М. Хайдеггер рассматривают проблемы глобальной ответственности как противовес расцвету «антропологического эгоизма» и потребительскому отношению к миру.1
Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о большом коллективном вкладе в её изучение. Однако работы по исследованию социальной ответственности были созданы в большинстве своем в 70-80-е годы. В этот период в стране сложился ряд научных школ (А.Ф. Плахотный - Украина, А.И. Ореховский - Сибирь и др.), в рамках которых были детально проработаны реальные механизмы социальной ответственности в обществе и Вооружённых Силах. При этом сущность и содержание социальной ответственности личности, её направленность и структура ограничивались условиями, сложившимися в данный конкретно-исторический период. Анализ проблемы с позиции философии марксизма накладывал на полученные исследовательские результаты особый отпечаток. В связке «человек-общество» абсолютный приоритет отводился обществу. Человеку изначально определялась роль вторичного, зависимого, подчинённого фактора. Сегодня разработка социально-философских проблем человека приобрела новую интенсивность и развернулась по целому ряду направлений в условиях политического, идеологического и научного плюрализма. В научных публикациях доминирует подход, в соответствие с которым приоритет во взаимосвязи человека и общества принадлежит
1 См.: Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1985; Сарагоса Ф. Майор. Завтра всегда поздно. - М.: Прогресс, 1989; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Иметь или быть. - М.: Прогресс, 1990, Ясперс К. Современная техника (Из кн.: Ясперс К. Истоки истории и её цель)// Новая технократическая волна на Западе. -М.: Прогресс, 1986; Хайдеггер М. Наука и осмысление//Новая технократическая волна на Западе. —М.: Прогресс, 1986; Его же: Поворот// Новая технократическая волна на Западе. -М.: Прогресс, 1986; Его же: Вопрос о технике//Новая технократическая волна на Западе. -М: Прогресс, 1986. человеку, личности. При этом человек понимается как интегральный субъект, живое существо, воплощающее в себе всё богатство и многогранность общественного бытия, а ответственность личности рассматривается как условие существования и развития общества.
Современный этап в истории российского общества характеризуется становлением массового товарно-денежного рыночного производства, функционированием капитала, свободным движением товаров, услуг, продажей рабочей силы, демократизацией политической жизни, развитием плюрализма в духовной сфере. Эти кардинальные перемены привели к глубинным изменениям во взаимосвязи человека с обществом. Традиционная для социальной философии структура социальной ответственности «субъект - объект - инстанция» получает новое содержательное и функциональное наполнение.
Член российского общества, гражданин, военнослужащий современной российской армии как субъекты социальной ответственности во многом отличаются от личности советского периода нашей истории, гражданина Советского Союза, военнослужащего социалистического государства. Обновляется содержание объекта социальной ответственности военнослужащего - воинского долга. В качестве инстанции социальной ответственности сегодня выступает общество, а не связка «партия - государство», как это было в недавнем прошлом.
Малоизученной проблемой в публикациях прошлых лет была «обратная» структурная связь, - ответственность общества и государства перед личностью военнослужащего. С учетом этого обстоятельства структура социально-ответственного отношения приобретает иной вид.
Ответственность как регулятор общественных отношений всегда конкретна и исторически обусловлена. Исследование её сущности, структуры, тенденций развития во многом определяется характеристиками современной цивилизации. Анализ новых аспектов, современных подходов к проблеме ответственности, связанных с условиями преобразования российской государственности, только начинается.
Сегодня в стране формируются иные, по сравнению с советским периодом истории, общество и человек, армия и солдат. Меняется характер взаимоотношений между личностью и обществом, личностью и личностью, личностью и коллективом, коллективом и обществом. Общественная жизнь полна новых, не существовавших ранее проблем и противоречий. В силу целого ряда причин уровень социальной ответственности военнослужащего понижается. В среде солдат и офицеров существуют настроения пассивности и пессимизма. Выявить причины этих негативных явлений, определить пути, механизм формирования социально-ответственного поведения российского военнослужащего - в этом социальный пафос исследования.
Объектом диссертационного исследования является социальная ответственность личности. Предметом - социальная ответственность личности военнослужащего и её формирование в условиях строительства Вооружённых Сил РФ.
Цель диссертации состоит в социально-философском осмыслении сущности социальной ответственности российского военнослужащего и принципов её формирования в современных условиях.
Задачи исследования:
- уточнить, исходя из анализа различных точек зрения, понятие «социальная ответственность военнослужащего», раскрыть его сущность, структуру, функции; рассмотреть изучаемое явление как качество личности военнослужащего, формирующееся в процессе социально-ответственной деятельности; раскрыть сущность и структуру системы детерминации социальной ответственности военнослужащего российской армии; определить принципы формирования социальной ответственности российских военнослужащих в условиях современного военного строительства.
Научная новизна исследования заключается: в анализе изменений содержания социальной ответственности личности в условиях проводимых в стране широкомасштабных преобразований во всех сферах общественной жизни; в выявлении сущности и функций социальной ответственности военнослужащего в условиях современного военного строительства; в обосновании и раскрытии структуры социальной ответственности военнослужащего и исследовании эффекта диалектического взаимопревращения структурных элементов социальной ответственности друг в друга; в раскрытии и исследовании системы детерминации социальной ответственности личности военнослужащего в условиях социальной модернизации современного российского общества; в разработке принципов и определении основных направлений формирования социальной ответственности российского военнослужащего в условиях современного военного реформирования.
На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие новизну исследования: а) определение социальной ответственности военнослужащего, под которым понимается социально необходимое отношение между личностью военнослужащего и обществом, государством, которое складывается на основе их общего интереса и взаимных требований, формируется как личностное качество и проявляется в осознанной деятельности по выполнению воинского долга, обеспечению военной безопасности страны, осуществляемой на основе определенных норм и принципов поведения, диктуемых характером военной службы; б) положение о структуре социальной ответственности военнослужащего, выработанное с позиции субъектно-инстанционного подхода и представляющее в качестве структурных элементов: военнослужащего как субъекта ответственности; воинский долг по защите Российской Федерации - как объект ответственности; общество и государство как инстанция ответственности; условия осуществления ответственной деятельности по обеспечению военной безопасности личности, общества, государства; в) положение о диалектическом взаимопревращении структурных элементов социальной ответственности военнослужащего, в соответствии с которым при изменении исходной точки социально-философского анализа субъект ответственности предстает поочередно как объект, инстанция, условие, обеспечивая тем самым устойчивость в поддержании военной безопасности, развитии личности, общества, государства; г) положение о детерминации социальной ответственности военнослужащего в ходе реализации системы многообразных факторов, представленных на общем, особенном и единичном уровнях, имеющих как объективный (культурные и политические параметры общества и государства; сложившиеся ценности и нормы деятельности, выступающие как требования; характер и содержание современного воинского труда), так и субъективный (личностные характеристики военнослужащих; организация военно-профессиональной деятельности; эффективность воспитательной работы) характер; д) обоснование принципов и условий повышения социальной ответственности военнослужащих на основе выявления её сущности, структуры, функций, системы детерминации с учетом современных условий трансформации российского общества и его Вооруженных Сил.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют социально-философские принципы и положения, раскрывающие проблемы общества, личности, их взаимоотношений, проблемы социальной ответственности, представленные в работах отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, военных теоретиков и практиков, в материалах научно-теоретических конференций и симпозиумов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили: итоги контент-анализа материалов периодической печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в ряде соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил и осмысленных в интересах темы исследования; личный опыт службы и военно-педагогической деятельности автора на различных должностях в строевых частях и военно-учебных заведениях ВВС и ПВО.
Практическая значимость работы. Обобщение и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных противоречий во взаимодействии военнослужащего и общества, государства, позволили определить принципы и основные направления работы по формированию социальной ответственности российского военнослужащего. Эти принципы и направления могут быть реализованы в практической деятельности государственных органов, командиров, органов военного управления, организующих военно-социальную и воспитательную работу, решение учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе строительства Вооруженных Сил. Определенное практическое значение итоги диссертации приобретают при использовании их в процессе преподавания общественных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.
Апробация работы осуществлялась диссертантом в 1989-2002 гг. в учебно-воспитательном процессе в Даугавпилсском ВВАИУ ПВО имени Яна Фабрициуса и филиале Военного авиационного технического университета (г. Ставрополь), в выступлениях на IV-й Всероссийской научно-методической конференции (г. Ставрополь, 1999), Всероссийской научной конференции, состоявшейся 28-29 сентября 2000 г. в г. Казани, VII-й межвузовской конференции (г. Ставрополь, 2000), научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования России (г. Ставрополь, 2001), V-й межвузовской научно-методической конференции «Военное образование - пути его совершенствования» (г. Ставрополь, 2001), на теоретических семинарах, при чтении лекций перед курсантами и офицерским составом филиала ВАТУ.
Содержание диссертации отражено в публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования"
10. Результаты исследования убеждают, что процессы демократизации и переустройства нашего общества, строительство Российских Вооружённых Сил, интенсивное развитие военного дела, способов вооружённой борьбы, предстоящий рост качественной технической оснащённости войск и сил флота при их количественном сокращении, увеличение систем оружия коллективного применения, большая вероятность ведения боевых действий мелкими подразделениями в отрыве от главных сил, сложность осуществления внешнего контроля в различных сферах воинской деятельности всё в большей степени требуют усиления внутренних регуляторов поведения воинов. Всё это предполагает органическое включение в общую систему идейно-политического, нравственного, воинского воспитания в подразделении, части, на корабле задачи формирования высокой социальной ответственности военнослужащих по предлагаемым в диссертации направлениям:
1) Всестороннее развитие социально-культурных (отношение к Родине, воинскому долгу, политическая и нравственная зрелость и др.) и военно-профессиональных (знания, умения, навыки) качеств воинов, составляющие различные стороны социальной ответственности как интегративного качества личности. Это достигается путём углубления содержания и совершенствования форм занятий в системе общественно-государственной подготовки, усиление воспитательной работы с личным составом; поддержания уставного порядка в подразделении, уставных взаимоотношений между военнослужащими и укрепление на этой основе воинской дисциплины; интенсификации учебного процесса, повышения эффективности полевой, воздушной, морской выучки, создания на занятиях обстановки максимально приближенной к боевой, умелого применения различных форм состязательности.
2) Обеспечение максимально благоприятных условий для реализации личностных качеств военнослужащих в интересах военной службы, обеспечения надёжной безопасности и защиты Отечества. Решение данной проблемы достигается путём демократизации армейской жизни, предоставления больших прав и свобод военнослужащим, укрепления единоначалия на правовой основе; совершенствования системы подбора и распределения поручений, усложнения задач и обязанностей, возлагаемых на военнослужащих, по мере их роста в морально-нравственном и профессиональном отношении, что позволит «наращивать» чувство и сознание ответственности солдат, офицеров. Важное значение в развитии различных сторон социальной ответственности воинов имеет также самообразование и самовоспитание - самосовершенствование личности.
В результате проведённого исследования правомерно сформулировать ряд положений и рекомендаций, воплощение которых в практике организаторской и воспитательной работы в армии и на флоте будет способствовать повышению социальной ответственности российских военнослужащих за выполнение долга по защите Отечества. Всю их совокупность можно разделить на две группы: положения и рекомендации теоретико-методологического плана и непосредственно практического характера.
В теоретико-методологическом плане основные положения диссертации открывают возможность дальнейшего развития теоретических проблем социальной ответственности:
- опираясь на разработанные в диссертации положения о закономерном характере социально-ответственных отношений, целесообразно исследовать процесс становления социальной ответственности и особенности ее проявления на различных исторических этапах и в обществах различных типов;
- имея в качестве методологической основы исследованные с позиций социального детерминизма виды социальной ответственности - социально-политическую, социально-нравственную, социально-профессиональную и др., -возможно разработать проблемы сущности и функций каждого из видов, а также диалектику становления иерархии видов ответственности в деятельности разнообразных социальных субъектов;
- разработанные в диссертации сущность и структура ответственности могут явиться методологической основой для анализа проблем ответственности общества, государства за создание условий для развития личности в условиях становления в России рыночной экономики, политического плюрализма; ответственности государства за развитие личности военнослужащего в рамках профессионализации Вооруженных Сил;
- сформулированные в работе принципы формирования социальной ответственности военнослужащего могут послужить основой и составной частью для дальнейшей разработки системы управления социальной ответственностью в интересах создания гражданского общества и правового государства.
В непосредственно практическом плане рекомендации адресуются государственным органам и органам военного управления, Главному управлению воспитательной работы Вооружённых Сил РФ, преподавательскому составу ВУЗов, офицерам - руководителям всех уровней, группам профессионального отбора:
- Признать личностные социально-ответственные свойства военнослужащих в качестве интегрирующих, воплощающих в себе государственно-политические, духовно-нравственные, боевые характеристики; соответствующим образом сфокусировать программы воспитания солдат и офицеров; создать целостную систему управления социальной ответственностью военнослужащих различных категорий, предполагающую постоянное изучение социальных процессов посредством социологических исследований, координацию действий командиров, офицеров-воспитателей.
- Главному управлению воспитательной работы Вооружённых Сил РФ разработать воинские ритуалы: а) перехода воинов на последний год службы, призванные донести до сознания военнослужащих всю ответственность их положения в подразделении как самых подготовленных специалистов, мастеров военного дела; б) возложения и снятия ответственности за выполнение военнослужащими тех или иных обязанностей, обеспечивающие удовлетворённость выполненным поручением, заданием, способствующие повышению активности в служебной деятельности.
- Расширить права и свободы, совершенствовать ответственность военнослужащих. Закрепить комплекс основных прав и обязанностей военнослужащих, защищающих его неприкосновенность как особого должностного лица, в Конституции РФ.
- Совершенствовать нормативные акты, организационные документы, регламентирующие деятельность государственных органов, органов военного управления с точки зрения четкого закрепления в них меры ответственности за создание условий для выполнения задач военной службы, развития личности солдата и офицера.
- Переработать ел у жебно-дол жн остн ы е обязанности с точки зрения предоставления военнослужащему максимальных возможностей, побуждающих его проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в выполнении служебных обязанностей.
- Обеспечить отбор на военную службу квалифицированного, развитого в общекультурном отношении контингента, способного к высоко ответственному выполнению военно-профессиональных обязанностей на основе совершенствования характера и содержания воинского труда.
Таковы некоторые рекомендации, вытекающие из содержания проведённого исследования, внедрение которых в жизнь войск поможет повысить социальную ответственность российских военнослужащих в современных условиях военного строительства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты социально-философского исследования проблемы социальной ответственности российского военнослужащего позволяют сформулировать ряд выводов обобщающего характера.
1. Ответственность - фундаментальное понятие, которое раскрывает характер и содержание общественных отношений, необходимых для гармоничного сосуществования личности и общества.
Этимологически слово «ответственность» означает необходимость, обязанность отдавать отчёт о своих действиях, поступках. При исследовании ответственности в социально-философском аспекте, как правило, исходят из этого первоначального понимания, но им не ограничиваются. В социальной философии ответственность распространяется на области человеческого бытия при их рассмотрении с точки зрения согласования общественных и личных интересов. Социально-ответственными отношениями охвачена вся жизнь человека и общества. Наличие ответственных взаимозависимостей в обществе есть не просто условие его существования, а важная закономерность бытия, которая вытекает из природы общества как целостной социальной системы, основным элементом которой выступают люди, их связи, взаимодействия и отношения. Эти связи и отношения носят устойчивый социально-ответственный характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поколения в поколение. Опираясь на социальную ответственность как одну из закономерностей установления общественной гармонии, автор обосновывает теоретическую и практическую актуальность исследования данного явления.
2. Реальные отношения ответственной зависимости складываются между различными социальными субъектами. Ими могут быть отдельные личности, социальные микро- и макрогруппы, государство, общество в целом. Личность несет ответственность перед обществом за выполнение обязанностей, предложенных обществом и воспринятых личностью. При этом в работе делается вывод об особой значимости добровольного возложения на себя обязанностей, которые выступают как требования общества, и их выполнения. Только благодаря добровольному принятию их (применительно к личности и к обществу) складывается система социально-ответственных отношений, которыми охвачена вся жизнь социума.
3. Рассматривая структуру социальной ответственности исходя из трактовки общества-системы с позиций социального детерминизма необходимо отметить многообразие видов социальной ответственности, которая во многом соответствует многообразию форм общественных отношений. С этих позиций выделяются социально-экономическая ответственность, социально-политическая, социально-нравственная, социально-правовая, социально-профессиональная, социально-классовая, социально-этническая, социально-территориальная, социально-демографическая и пр. При этом в структуре социальной ответственности конкретной личности все виды её составляющие располагаются в определённой иерархической последовательности, которая зависит от ряда факторов объективного и субъективного характера. Так, специфика военно-профессиональной деятельности обусловливает доминирование в социальной ответственности военнослужащего ее социально-политического, социально-нравственного и социально-правового видов.
Сердцевину деятельности солдата и офицера составляют подготовка и ведение вооруженной борьбы во имя достижения государственно-политических целей. Реализуя подобные задачи, военнослужащий становится политически ответственным. Возникающее сознание социально-политической ответственности представляет собой важный структурный компонент личности, превращающий ее в "государственно-политического человека", способного вполне определенно воспринимать политику, ее военную часть и в итоге ответственно и целеустремленно действовать в военно-политическом плане.
Вместе с тем в работе делается вывод о наличии различных степеней политической ответственности, зависящих от политической насыщенности конкретных видов военно-профессиональной деятельности, масштабов и объемов задач, решаемых тем или иным военнослужащим, мирных или военных условий, в которых находится страна и ее Вооруженные Силы.
Все действия военнослужащих, уклад армейской жизни жестко регламентированы законами и подзаконными актами, осознание и исполнение требований которых предстает как проявление социально-правовой ответственности военнослужащего. Причем нормативные акты закрепляют не только обязанности солдата и офицера, но и их права и свободы, которые в контексте данного исследования истолковываются как требования личности к обществу и государству, связанные с реализацией ее потребностей и интересов в условиях военной службы.
Социально-политическая и социально-правовая виды ответственности не существуют вне социально-нравственной. В процессе социально-философского анализа с позиций разведения морали (как идеала) и нравственности (как существующих отношений и деятельности) смысл социально-нравственной ответственности предстает как осознание различия и меры между морально-должным и нравственно-сущим и стремление к практическому воплощению морального идеала в процессе воинской деятельности.
Внутренняя мотивация поведения военнослужащего определяется его духовными, ментальными качествами, а также включенностью в систему социально-ответственных отношений. Выполняя обязанности, связанные с военно-профессиональной деятельностью, солдат, офицер вырабатывают в себе качества личности, характеризующие их как защитников Отечества. Таким образом социальная ответственность становится компонентом структуры личности, оказывая влияние на ее направленность.
4. Углублению понимания феномена социальной ответственности способствует подход к его раскрытию, который в диссертации условно называется субъектно-инстанционным. Исследование социальной ответственности при данном подходе осуществляется в понятийном ряду «субъект-объект-инстанция». Он позволяет выявить следующее. Во-первых, социальная ответственность носит не односторонний, а взаимный характер. Субъект отвечает перед инстанцией, однако и инстанция несёт ответственность перед субъектом. Последнее выражается в создании условий для ответственной деятельности субъекта. Понимание ответственности только как выполнение обязанностей субъекта перед инстанцией, игнорирование её обратной стороны - ответственности инстанции перед субъектом - приводит к деформации не только ответственных отношений, но и общественных отношений в целом. Во-вторых, социальная ответственность как система имеет сложный, взаимозависимый и взаимообратимый характер. Субъект, неся ответственность за объект, сам является объектом ответственности многих субъектов и в то же время, одновременно является и инстанцией для других субъектов. Достигается эффект «взаимоперехода». Подобное взаимоперетекание, взаимопревращение структурных элементов друг в друга есть залог социальной стабильности, устойчивого развития общества. Нарушение данной диалектической трансформации будет свидетельствовать о деформации ответственных зависимостей, при которой теряется её суть. В-третьих, относительное совпадение субъекта и инстанции объясняется также ответственностью личности военнослужащего перед собой. Степень подобной ответственности выше, чем ответственность субъекта перед иными инстанциями. Ее истоки кроются в духовных и ментальных ценностях, повышающих степень императивности в выполнении возложенных на солдата, офицера и воспринятых ими обязанностей. Причем подобные обязанности и требования к субъекту вырабатываются не только обществом, государством, но и самой личностью.
Поскольку инстанцией для субъекта выступает сам субъект, постольку меняются характеристики объекта ответственности. При традиционной трактовке социальной ответственности ее объект указывается инстанцией - государством, обществом. Как показано в работе, прежде всего сам военнослужащий определяет для себя объект ответственности, соглашаясь (или не соглашаясь) в этом отношении с государственными и общественными требованиями.
В-четвёртых, результаты исследования позволили определить в структуре социальной ответственности, наряду с субъектом, объектом и инстанцией, четвёртый её элемент - условия, которые создаёт (или не создаёт) инстанция для деятельности субъекта. Под условиями понимаются обстоятельства и факторы, воздействующие на степень ответственности субъекта. Они подразделяются на материальные и духовные, природные и общественные, объективные и субъективные, экономические, политические, социальные, нравственные и т.п.
Государство (общество) как инстанция ответственности обязано создать (учитывать) условия, обеспечивающие выполнение обязанностей военной службы и способствующие развитию личности военнослужащего, реализации способностей, интересов в условиях воинской деятельности. В свою очередь военнослужащий в процессе военно-профессиональной ответственной деятельности создает условия для государства и общества, обеспечивающие стабильный, безопасный с военной точки зрения процесс их развития. При таком подходе вопрос доминирования интересов общества или личности теряет смысл. Ответственность личности перед обществом и общества перед личностью должна быть взаимной и равнозначной.
5. Анализ социальной ответственности личности, осуществленный в работе с позиций соотношения объективного и субъективного, позволил определить её структуру, которая включает: чувства ответственности, сознание ответственности, социально-ответственные отношения и социально-ответственную деятельность. Первые два элемента представляют собой субъективную сторону в ответственности личности, последних два имеют двойственный характер. С одной стороны - они объективны, так как в них воплощаются объективные требования, нужды, потребности общества, связанные с его существованием и развитием. С другой - они субъективны, так как проходят через сознание человека, воспринимаются или отвергаются, видоизменяются в нём, становятся высоко или малоответственными.