автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная ответственность в управлении экологически ориентированным предприятием
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сенькина, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1.
1.1. Социальная ответственность предприятия и 20 социальные технологии в системе управления. Сущность, уровни и принципы социального управления.
1.1.1. Социальная ответственность. Уровни и принципы.
1.1.2. Сущность, формы и особенности социальных технологий.
1.1.3. Социальное партнерство. Виды и особенности взаимодействия.
1.2. Мотивация персонала в рамках социальной 57 ответственности экологически ориентированного предприятия.
1.2.1. Классификация социальных аспектов, определяющих мотивацию 57 персонала.
1.2.2. Отличительные особенности мотивации персонала на российских 69 предприятиях.
1.3. Выводы.
Глава 2.
2.1. Типологическая модель экологически ориентированного предприятия.
2.1.1. Структура предприятия. Внутренние и внешние взаимоотношения 79 в организации. Особенности функционирования.
2.1.2. Свойства и характеристика осуществляемых процессов в 89 организации.
2.2. Проблемы управления экологически 99 ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности.
2.2.1. Основные проблемы в управлении экологически 99 ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности.
2.2.2. Принципы формирования социальной ответственности на 115 экологически ориентированном предприятии.
2.3. Выводы. 130 Общие выводы и результаты. 132 Приложения. 135 Библиография.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Сенькина, Ирина Анатольевна
В современном мире социальная ответственность все больше становится одним из важнейших факторов, которые влияют на рассматриваемые организации. Это частично отражает растущее беспокойство об ухудшении окружающей среды, социального неравенства, корпоративного управления и других проблем. На организации все больше надеются различные заинтересованные участники их проектов, включая потребителей, рабочих, членов, профсоюзы, сообщество, неправительственные организации, кредиторов, страховщиков и инвесторов. Осознание социальной ответственности организации может влиять на:
- общую репутацию организации;
- ее способность привлекать и удерживать работников и/или членов;
- поддержание морального состояния персонала и производительности;.
- мнение инвесторов и финансового сообщества;
- ее способность привлекать и удерживать потребителей продукции и услуг организации;
- качество ее взаимоотношений с правительством, средствами массовой информации, сообществом, в котором организация функционирует, а также с ее поставщиками и равными по уровню организациями.
Социальная ответственность касается поведения организации относительно воздействия ее решений и деятельности на общество и окружающую среду. Она затрагивает желание организации оставаться понятной относительно действий, над которыми она сохраняет контроль. Социальная ответственность является формой этичного поведения, которое является поведением, основанным на принятии того, что существует правильное и неправильное. Организация должна осознавать вопросы, которые следует учитывать при рассмотрении социального и экологического воздействия ее деятельности. Она должна осознавать ожидания других, касающиеся ответственного поведения, и не пытаться определить односторонне благосостояние общества.
Соблюдение принципа господства права и соблюдение обязательств, имеющих юридическую силу, являются основной частью социально ответственного поведения. Хотя ожидания ответственного поведения будут различаться в разных странах и культурах, организации признают и принимают универсально применяемые ценности, установленные через авторитетные межправительственные акты, такие как Всеобщая декларация прав человека.
Вклад организации в устойчивое развитие является основным аспектом ее социальной ответственности. Организация должна включать социальную ответственность в свою обычную и непрерывную деятельность. Хотя филантропия со стороны организации может иметь позитивное воздействие на общество, ее не следует рассматривать в качестве замены при анализе социальных и экологических воздействий деятельности организации. Хотя концепция социальной ответственности может применяться ко всем организациям, существуют два важных разъяснения. Во-первых, некоторые организации, например, те, которые созданы для совершения криминальных действий, слишком несовместимы с интересами общества, чтобы быть социально ответственными.
Во-вторых, несмотря на то, что концепция социальной ответственности применяется к большинству видов деятельности правительственных организаций, существуют важные исключения, касающиеся роли государства. Государства выполняет действия, которые не могут принять на себя другие организации, поскольку только государство может брать на себя ответственность за интересы общества в целом через создание правовых структур, которые привлекают организации к ответственности. Государство играет важную роль в обеспечении соблюдения прав человека и во многих ситуациях только государство имеет легитимное право принимать решение, связанное с конкурирующими требованиями по соблюдению прав. Только политическими решениями можно определить, какие виды деятельности должно осуществлять правительство или какие виды деятельности подпадают под регламенты, имеющие юридическую силу. То, как должны приниматься такие решения, относится к другим концепциям, таким как демократия.
Социальная ответственность организации реализуется через поведение. Отношения, чувства или убеждения могут быть отражены, а могут и не отражаться в поведении.
Действия, которые отражают социальную ответственность организации, могут включать решение, удерживающее от деятельности, которая рассматривается как правильная. Не главное, чтобы действия, предпринимаемые организацией, были оправданы с точки зрения прямой измеряемой или немедленной выгоды для организации. Социальная ответственность включает оценку роли хорошо информированной личной заинтересованности в благосостоянии организации. Это означает, что некоторые действия могут быть оправданы косвенными выгодами или своими долгосрочными воздействиями. Измерение и составление отчета о воздействиях и связанных с ними аспектах работы организации являются видами деятельности, которые могут отражать их смысл социальной ответственности. Привлечение тех, на кого поведение организации может воздействовать, касается видов деятельности, которые могут быть особенно важной частью социальной ответственности. Это вовлечение не заменяет меры, принимаемые для гарантии соблюдения правовых норм или мер, предпринимаемых для понимания релевантных ожиданий поведения, касающегося благосостояния общества и устойчивого развития. Привлечение других приводит к одновременной двусторонней связи. Движение от теории к практике лучше всего отражается в изменениях в поведении организации по повышению положительных результатов деятельности организации, направленной на благосостояние общества и устойчивое развитие.
В международном сообществе социальной ответственности уделяется большое внимание. Разрабатывается и обсуждается большое количество правил, законов и стандартов. Одним из ведущих аспектов социальной ответственности является экологическая составляющая.
Термин "экологический" в эколого-экономическом контексте понимается широко и включает в себя природо-, энерго-, ресурсо- и средопользование. Общая политика распадается на три равные фундаментальные направления: экономическая эффективность, социальная ориентация и экологическая ориентация. Термин «экологическая ориентация» или «экологически ориентированное предприятие» впервые упомянуто в ходе Уругвайского раунда переговоров в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Международная организация по стандартизации, существующая с 1946 г., с созданием в 1993г. Технического комитета "Экологическое управление" (КО/ТС 207) приступила к разработке международных стандартов по экологическому менеджменту. Принятые и разрабатываемые стандарты охватывают такие направления, как системы экологического управления, экологический аудит, экологическая маркировка, оценка характеристик экологичности, оценка жизненного цикла, а также термины и определения, в том числе и экологическая ориентация предприятия. Работа по введению экологического составляющей бизнеса в Российской Федерации проводилась Госкомэкологией России с 1996 г.
Научных работ, базирующихся на введение и использование термина экологически ориентированного предприятия, крайне мало. Среди работ по современному подходу к проблемам экономических отношений в системе экологического управления можно выделить работы Е. Александровой, Ш. V Байбусинова, Т. Ивановой, В. Игнатова, Г. Ковалева, А. Кокина, Э. Короткова, В. Кушлина, С. Макарова, К. Норта, С. Шмидхейни и др.1
1 Байбусинов Ш.Ш. Концепция устойчивого развития - основа современной идеологии хозяйствования // Экономика природопользования. Обзорная информация. - М.: ВИНИТИ, 1998.
Механизм рационального природопользования в рыночных условиях хозяйствования рассмотрен в трудах А. Аверченкова, Л. Батурина, А. Голуб, В. Горшкова, К. Гофмана, В. Трошева, В. Данилова-Данильяна, А. Дружинина, К. Лосева, А. Молчанова, Т. Морозовой, В. Протасова, Е. Струковой, Г. Титовой, С. Тяглова, А. Шевчука и др.
Необходимость положить конец расточительному использованию природных ресурсов, и, как следствие, обеспечить перевод экономики из ресурсопоглощающей в ресурсосберегающую обосновывается в работах Д. Воробьева, И. Выскребенцева, Б. Голубова, Т. Злотниковой, В. Иванова, Г. Кукушкина, Ю. Кулакова, Р. Мамина, Г. Масленниковой, А. Порядина, Н. Реймерса, А. Родионова, Л. Ромашкиной, А. Урсула, А. Хованского, Ю. Хромова, В. Чалова, Э. Черняховского, А. Шрейбера.3
Современное развитие хозяйственной деятельности допустимо в пределах жизнеподдерживающей способности экосистем планеты. Сбалансированное хозяйственное развитие базируется на механизмах биологической стабилизации окружающей среды, которые приоритетны по сравнению с технико-технологическими средствами. Данный переход требует кардинальных преобразований, в центре которых — экологизация всех основных видов деятельности человечества, самого человека, изменение
Ковалев Г.А. Социально-психологические аспекты экологического менеджмента. - М.: РАГС, 1996.-222 с.
Кокин A.B. Влияние политико-административной элиты на условия устойчивого развития // Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений: Тез. докл. Все-рос. научно-практ. конф. 10-11 сентября 1996. - Ростов н/Д: СКАГС, 1996.-Вып. 2.
2 Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). - М.: Перспектива, 1994. - 134 с.
Протасов В.Ф., Молчанов A.B. Экология, здоровье и природопользование в России. -М.: Финансы и статистика, 1995.
Шевчук A.B. О развитии экологического аудита в Российской Федерации//Экологический учет и аудит: Сборник статей. — М.: ФБК-ПРЕСС, 1997
3 Масленникова Г.Н., Ромашкина Л.П. Оборотная сторона победы над природой // Экология и промышленность России. - 1996. - № 8.
Шрейбер А.К., Черняховский Э.Р., Кулаков Ю.Н. Экономика, экология, предпринимательство: проблемы эффективного взаимодействия // Экология и промышленность России. -1998. - № 3. его сознания и созидание нового общества, «конечной целью» движения по этому пути является формирование ноосферы или подобного ей в планетарном масштабе.
В настоящее время уже сформировалось новое прогрессивное, сфокусированное на экологических вопросах, информационное пространство, без вхождения в которое ни одно предприятие не может добиться ощутимых результатов. Межгосударственная индустрия обмена опытом и знаниями начала решать задачу по удовлетворению потребностей населения в материалах для электронных носителей информации (радио, телевидение), в информационных компьютерных системах и в печатных изданиях экологической направленности. В совокупности данные действия подтвердили тот факт, что средства массовой информации активно включились в процесс налаживания непрерывного экологического образования, упрочивая путь от информированности всего общества до целевого экологического обучения отдельных реципиентов.
Процессы мирового социально-экономического переустройства породили целевую установку деятельности на эколого-безопасностное управление и эколого-экономическое регулирование хозяйственных систем разных уровней. Примеры более 50 ведущих мировых компаний показали, что значимость решений экологических проблем, возникающих в процессе функционирования предприятий, возможно только при ускорении развития хозяйственной деятельности. Предприятия становятся лидерами и добиваются увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности как на национальном, так и на международном уровнях только, если оно внедряет экопрограммы в промышленную, торговую и финансовую деятельность, тесно взаимодействуя с правительством и общественными структурами.
Становится очевидным возрастающая заинтересованность организаций хозяйственной деятельности осуществления активности на определенной территории таким образом, чтобы наряду с получением материальных благ сохранить среду обитания и не подорвать основу существования человека как биологического организма, социального индивида и духовной личности. Из этого следует, что экологическая приемлемость той или иной хозяйственной деятельности должна подтверждаться в ходе процедуры оценки воздействия на окружающую среду, при проведении экологической экспертизы, при анализе результатов экоаудиторской проверки, в процессе реализации программы мониторинга.
В результате проведения подобной экологической оценки возможно проведение унифицированной классификации инвестиционных проектов, намечаемых к реализации, по степени их воздействия на окружающую среду.
Следовательно, по мере постепенной переориентации конъюнктуры рынка на инвестирование проектов, предполагающих разработку и практическое применение ресурсосберегающих и малоотходных технологий, можно спрогнозировать дальнейшее повышение роли разработки и внедрения стандартов экологически ориентированного предприятия.
Таким образом, наблюдается постепенное формирование экологически ориентированного рыночного пространства (рис. 1) и менеджмента в секторе экологического предпринимательства — управления деятельностью по развитию предприятий, разрабатывающих и развивающих природовосстановительные процессы и технологии с целью восстановления исходных свойств среды обитания (а в перспективе и улучшения ее качества) и создающих будущие технологические комплексы управления.
Совершенно очевиден тот факт, что в ближайшее будущее не будет внедрено осознание идеи устойчивого развития планеты, когда дальнейший рост благосостояния и культурного уровня людей (включая обеспечение растущего по численности населения продовольствием, жильем, энергией, средствами коммуникации и информатизации) удастся длительное время обеспечивать без непоправимой деградации окружающей среды. Но то, что не поддается единовременному глобальному решению, может достигаться постепенно и частными мерами.
Рисунок 1. Сегменты экологически ориентированного рынка
В концепции «стратегического» управления допустимы две ступени готовности предприятий и общества к решению проблем экологической безопасности: экологизированный и экологический варианты менеджмента.
Экологизированный менеджмент — управление объектом экономики путем приспособления уже имеющейся производственной инфраструктуры к требованиям национальных и международных нормативно-правовых актов в сфере ресурсосбережения и рационального природопользования. В настоящий момент такая ситуация присуща большему количеству российских предприятий.
Экологический менеджмент — управление, заблаговременно предусматривающее формирование экологически безопасного производственно-территориального комплекса и обеспечивающее оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями на протяжении всего жизненного цикла как самого этого комплекса, так и производимой им продукции.
В последнее время в разных странах получило развитие производство, основанное на экологическом управлении (менеджменте). Причем производство, основанное на этих принципах, должно стараться изменить свое поведение и выработать новый взгляд на повышение своей экономической эффективности. Экологический менеджмент по своей сути — это деятельность, направленная на сокращения воздействия производства на окружающую среду.
Эффекты и результаты:
- Развитие системы стратегического и тактического управления.
- Повышение устойчивости и гибкости.
- Повышение управляемости.
- Благоприятный имидж и хорошие отношения с потребителями, партнерами, инвесторами, государственными органами и общественностью
- Взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.
- Рост рыночной капитализации.
- Увеличение инвестиционной привлекательности.
- Повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, снижение рисков.
- Снижение расходов по обслуживанию кредитов и страховок.
- Получение инвестиционных предложений
- Сокращение производственных, эксплуатационных и иных затрат.
- Снижение себестоимости продукции.
- Увеличение прибыли.
- Дополнительные источники дохода за счет переработки отходов.
- Увеличение прибыли.
- Снижение издержек.
Экологический менеджмент на уровне предприятий не является новым для науки и практики и весьма успешно применяется на западных предприятиях с 1950 года, а в РФ — с середины 1990-х. В нашей стране увеличивается количество крупных производственных и непроизводственных предприятий, уделяющих внимание качеству своей работы, которая должна полностью отвечать запросам клиентов и современным стандартам. В 1998 году в России было всего одно предприятие, сертифицированное по стандарту экологического менеджмента, то в 2007-м их насчитывалось уже более 100 (рис. 2).
В ходе своей деятельности российские предприятия берут на себя ответственность в:
1. выполнении требований российского законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, экологической и промышленной безопасности;
2. совершенствовании существующих и внедрении инновационных экономически доступных природоохранных технологий и производств с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду;
3. рациональном и бережном использовании природных ресурсов на всех этапах производственной деятельности;
4. непрерывном улучшении качества предоставляемых услуг для обеспечения все более комфортных условий проживания;
5. постоянном развитии природоохранной деятельности и совершенствования системы экологического менеджмента.
В настоящее время для бизнеса открываются хорошие возможности, поскольку происходит интенсивное формирование мирового рынка «экологически чистой» продукции, который охватывает все сферы производства и услуг. Вместе с тем международные организации пока только разрабатывают единую международную классификацию нового рынка. При этом возникают серьезные методологические проблемы. И основная из них, которая не будет решена в ближайшее время, — это проблема отнесения к экологически более безопасной продукции технологий по предотвращению загрязнений.
Систематизируя открывающиеся возможности развития экологически ориентированного производства, можно выделить следующие:
- адаптация продуктов и услуг к новым экологическим требованиям;
- диверсификация производства (разработка принципиально новых продуктов);
- привлечение инвестиций в «зеленый» бизнес;
- оказание информационных, консультационных экспертных услуг при решении экологических проблем.
Рисунок 2. Структура сертифицированных предприятий по стандарту экологического менеджмента по данным Общественного регистра сертификации на январь 2008 года. ж
Диверсификация продуктов, имеет важнейшее значение в развитии экологически ориентированного производства. Уже сегодня возникают, например, целые отрасли по выпуску «экологически чистой» продукции, мониторингу производственных процессов, получению энергии из нетрадиционных источников, биотехнологии в пищевой промышленности. И такие подходы носят, как правило, инновационный характер.
Так, по оценкам экспертов США, доля «экологически чистых» товаров в новой продукции, производимой в США, составляет сегодня около 10-15% и имеет тенденцию к росту. По прогнозам, в первой половине XXI века до 40% мирового производства будет приходиться на продукцию и технологии, тесно связанные с экологиейЗ, 4, 5. И те компании, которые раньше других осознали и учли новые возможности использования экологической составляющей бизнеса, получат неоспоримые конкурентные преимущества.
Исследования Всемирного банка подтверждают: те, кто будет учитывать экологический фактор и наиболее жесткие экологические стандарты, окажутся наиболее конкурентоспособными. Лидирующие позиции по созданию экологических производств и экспорту экологической продукции занимают США, Япония и страны Западной Европы, прежде всего Германия. В число таких стран в самое ближайшее время войдет и Китай - как страна с быстро развивающейся экономикой и динамично растущим сектором экологически ориентированного производства.
Стоит отметить, что переход на новую модель развития производства происходит не сам по себе, а с помощью целенаправленной экологической политики государства.
Каждое новое техническое решение, относящееся к производству, является уникальным и неповторимым. Но следует отметить, что не всякое решение той или иной проблемы можно отнести к инновационным. Подходы к освоению экологически ориентированного производства можно условно разделить на четыре группы (рис. 3).
Так называемые подходы «на конце трубы» обеспечивают технологическое решение уже существующей проблемы (отходы уже образовались, разрабатываются варианты их переработки и утилизации).
Подходы более чистого производства отчасти могут решить проблемы перестройки хозяйственного цикла. Но они не решают ту или иную проблему целиком и в корне.
Рисунок 3. Инновационные подходы производства
РЗДИ КЗ Л
00 в '
Ж " улучшающие иодмфмка циоиные
Технологические подходы г—
Здоровье, безолэсмоаь и окружающая среда (НБ&Е)
Предоиращемие загрязнения (Ровмвм РгеуепИол)
Более чистое производство йезлег Ргоб«с!Юй)
Подходы «на «оице трубы-(Еп«1-о( р!ре)
Подходы «предотвращение загрязнения» и «здоровье, безопасность и окружающая среда» основаны на комплексном управлении и рассматривают ту или иную проблему производства с точки зрения взаимосвязанных и взаимодействующих факторов (экономических, социальных, экологических). Указанные подходы, в свою очередь, могут быть представлены и соответствующими инновациями, от модификационных до радикальных.
Основа экономической эффективности и устойчивости лежит в получении дополнительных средств в результате экономии ресурсов и платы за выбросы, что позволяет повысить экономическую устойчивость предприятия и улучшить экологическую обстановку. Достижение экономического эффекта в дальнейшем позволяет распространить методику без внешних финансовых вливаний, что гарантирует устойчивость.
Разработка системы экологического менеджмента должна рассматриваться руководством любого предприятия не как разовая, а как постоянная деятельность, постепенно развивающаяся, корректируемая и дополняемая каждый год.
К мерам предупредительного характера можно отнести экореструктуризацию и экологическую модернизацию производства. Экологическая реструктуризация предусматривает перестройку структуры производства в результате снижения «грязного» производства. Экореструктуризация находит свое отражение в виде снижения расходов сырья и материалов на единицу ВВП. Экологическая модернизация связана с изменением технологической базы производства, что характеризуется сокращением расхода энергии, воды и других ресурсов на единицу производимой продукции. Это напрямую отражается на себестоимости единицы продукции, величине чистого дохода и, конечно, рентабельности производства.
Рассматривая научные исследования социальной ответственности и направления экологически ориентированного предприятия, можно проследить высокую заинтересованность к данному вопросу. Большое количество работ написано по темам, прямо или косвенно связанным с социальной ответственностью, ее экологической составляющей. Рассматриваются все аспекты социальной ответственности, включая корпоративную социальную ответственность4, социальную ответственность бизнеса в целом5, ее политологический аспект6, социальную ответственность российских военнослужащих7, социальную ответственность в системе о управления социально-экономической деятельности , социальную ответственность личности9, идею упреждения морального вреда10, экологизированное предпринимательство и его функционирование11 и др.
Большое количество авторов посвящают свои публикации и научные труды данному вопросу. Среди российских исследователей можно выделить результаты научных изысканий Пригожина А.И., Фролова С.С., Удальцова М.В., Хиценко В.Е. и др12.
Исследования западных ученых в этой области представлены работами В.Берка, Дж. Вудварта, Дж. Томпсона, Ч.Перроу, X. Хорнестейна и др13. Вопросам социально-экономического регулирования и управления
4 Андреев A.A. Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития региона. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.
5 Любинин В.А. Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.
6 Василенко Е.В. Корпоративная социальная ответственность в современной России: политологический аспект. Диссертация на соискание степени канд.полит.наук
7 Глазунов A.M. Социальная ответственность российских военнослужащих в условиях социальной трансформации : социоструктурный аспект. Диссертация на соискание степени канд.социол.наук.
8 Лахина А.П. Социальная ответственность в системе управления социально-экономической деятельностью корпораций. Диссертация на соискание степени канд.экон.наук.
9 Подшивалов В.Н. Социальная ответственность личности : философско-антропологический аспект. Диссертация на соискание степени канд.философ.наук
10 Сергеев В.А. Социальная ответственность и идея упреждения морального вреда: социально-философский анализ. Диссертация на соискание степени канд.философ.наук.
11 Наумов A.A. Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.
12Пригожин А.И., С.С. Фролов, М.В. Удальцов, В.Е. Хиценко и др. Современная социология и организация. - М., 1995
13 Research and Development/ US /R94140, December, 1994. экологическим процессом посвящены работы российских ученых Голуба A.A. и Струковой Е.Б.14
Среди самых последних печатных работ можно отметить «Управление персоналом: инновационное развитие, экономическая и социальная ответственность, социально-трудовые отношения» В.К. Потемкина15, «Социальное влияние на индивидуальное принятие решения»16, «Социальная ответственность компаний в социальном государстве» В.Г. Белова17 и др.
Тема управления экологически ориентированным предприятием в рамках социальной ответственности актуальна для рассмотрения. Экологический аспект особенно интересен для исследования в России, для московского региона он также представляет достаточный интерес.
В данной работе рассмотрена тема социальной ответственности в управлении экологически ориентированным предприятием.
В качестве объекта исследования выступает современное экологически ориентированное предприятие, представляющее собой актуальный, динамично развивающийся организм, учитывающий тенденции комплексного развития общества.
Целесообразным является решение научной проблемы — проектирование алгоритма управления социальной ответственностью на экологически ориентированном предприятии. Научная новизна работы заключается в: о раскрытии сущности, форм и особенностей социальных технологий, как основы для социальной ответственности предприятия, о исследовании мотивации персонала как ключевого фактора в построении эффективной системы социальной ответственности,
14 Голуб A.A., СтруковаЕ.Б. Экономика природопользования. М.: Аспект-пресс, 1995. — 188 с
15 В. К. Потемкин, Управление персоналом: инновационное развитие, экономическая и социальная ответственность, социально-трудовые отношения, Питер, 2010.
16 «Social influences on individual decision making processes», Ferdinand Maximillian Vieider, Амстердам, 2009.
17
В. Г. Белов, О. В. Пищулин, Социальная ответственность компаний в социальном государстве. Москва, 2009. выявления особенностей мотивации персонала на российских предприятиях, о рассмотрении типологической модели экологически ориентированного предприятия, о раскрытии основных проблем в управлении экологически ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности, о исследовании принципов формирования социальной ответственности на экологически ориентированном предприятии.
Практическая ценность заключается в создании методического обеспечения процесса построения и управления экологическим аспектом социальной ответственности на экологически ориентированном предприятии.
В качестве объекта для детального исследования выбрано современное экологически ориентированное предприятие, представляющее собой актуальный, динамично развивающийся организм, учитывающий тенденции комплексного развития общества.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ответственность в управлении экологически ориентированным предприятием"
Общие выводы и результаты.
1. Определено понятие социальной ответственности. Для того чтобы определить область охвата своей социальной ответственности, выявить применимые проблемы и установить свои приоритеты, организация рассматривает следующие основные темы
1. организационное управление;
2. права человека;
3. трудовые аспекты;
4. окружающая среда;
5. добросовестные деловые аспекты;
6. проблемы, связанные с потребителями;
7. участие в жизни сообществ и их развитие.
2. Выделены уровни и принципы социальной ответственности: о принцип соблюдения правовых норм, о принцип соблюдения актов, признанных на международном уровне, о принцип признания заинтересованных сторон и их интересов, о принцип подотчетности, о принцип прозрачности, о принцип устойчивого развития, о принцип этичного поведения, о принцип предусмотрительного подхода (подход, основанный на принципе «осторожности»), о принцип уважения фундаментальных прав человека, о принцип уважения индивидуальности.
3. Сформулированы социальные аспекты, которые определяют мотивацию персонала. Для успешного внедрения и функционирования системы социальной ответственности, выделения и поддержания на уровне
132 экологической составляющей необходимо не только вовлечение всех работников в общий процесс, но и их заинтересованность. Определены отличительные особенности мотивации персонала на российских предприятиях.
4. Выявлены состав и характеристики внедренной системы экологического управления на предприятии. Компания рассматривает охрану окружающей среды и здоровья людей как приоритетное направление своей деятельности и неотъемлемую часть современного бизнеса, нацеленного на долговременный успех.
5. Установлены основные проблемы предприятия в управлении социальной ответственности. Они рассматриваются в следующих вопросах при проектировании системы: а) экологические аспекты деятельности, продукции и услуг, б) содействие устойчивому потреблению и производству, в) продвижение социальной ответственности посредством цепи поставок, г) вопросы, касающиеся добросовестной работы, маркетинга и информации, д) защита здоровья и безопасности потребителя, е) обеспечение и разработка экологических и социально выгодных товаров и услуг.
Выявлены взаимосвязи между внутренними проблемами в управлении и внешними требованиями заинтересованных сторон.
6. Представлена принципиальная модель формирования социальной ответственности на предприятии, которая стоит из пошаговых действий. Первый шаг - анализ границ и контекста социальной ответственности. После определения границ необходима идентификация заинтересованных сторон и осознание их интереса. После определения внешних составляющих необходима идентификация внутренних составляющих. Первый шаг в этом направлении - определение приоритетных интересов. Далее строится процесс взаимодействия с заинтересованными сторонами и происходит интеграция социальной ответственности в цели и стратегии организации. После этого шага происходит принятие принципов социальной ответственности и их связь с заявлениями организации, разработка задач и стратегий и реализация социальной ответственности в повседневной практике.
По истечении времени функционирования внедренной системы необходима оценка деятельности по социальной ответственности, которая заключается в мониторинге и анализе со стороны руководства. Рассматриваются варианты улучшения и типы документов, передаваемых для анализа руководству предприятия и заинтересованных сторон.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность в управлении экологически ориентированным предприятием"
На правах рукописи
4848971
СЕНЬКИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 22.00.08. - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 ИЮН 2011
Москва 2011
4848971
Работа выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин»
Научный руководитель: Кандидат технических наук, профессор Звенигородский Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, профессор
Шаленко Валентин Николаевич
Доктор философских наук, профессор Сперанский Владимир Игоревич
Ведущая организация: Московский Государственный Университет приборостроения и информатики (МГУПИ)
Защита состоится <<2\> ил-оН-ОЕ- 2011 года в Л2- часов на заседании Диссертационного совета Д 212.142.05 в ГОУ ВПО\Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. За. I
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».
Текст автореферата опубликован на сайте ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» http://mvvv.stankin.ru/sciense/kandiddis.html » 2011 года.
Автореферат разослан <Н4 » ^лд-о2011 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.142.05 кандидат философских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Экологически ориентированное предприятие в современной производственной среде представляет собой актуальный, динамично развивающийся организм, учитывающий тенденции комплексного развития общества. Перспективное и приоритетное направление развития, сфокусированное на экологической ориентации деятельности, активно вовлекает в свой процесс становления все сферы общества.
Социальная ответственность касается поведения организации относительно воздействия ее решений и деятельности на общество и окружающую среду. Процессы мирового социально-экономического переустройства породили целевую установку деятельности на экологически ориентированное управление и эколого-экономическое регулирование хозяйствующих субъектов различных уровней.
Для целого ряда руководителей организаций стала очевидной невозможность обеспечения роста конкурентоспособности исключительно за счет разработки новых технических стандартов качества, совершенствования бизнес процессов без проведения необходимых работ в области внедрения экологической направленности. Именно поэтому организации, ориентированные на достижение высоких результатов, рассматривают экологическую ориентацию своих процессов как основное конкурентное преимущество, которое дополняется эффектами, связанными с социальной ответственностью и открытой корпоративной культурой.
Обращение к теме исследования вызвано также значительным влиянием экологически ориентированной политики предприятия на формирование имиджа и позиции предприятия на внутреннем и внешнем рынке.
На данный момент недостаточно исследовательских работ, рассматривающих управление экологически ориентированного предприятия через призму социальной ответственности.
Актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью данной темы обусловлен выбор объекта и предмета, а также цели исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Современные подходы, принципы и методы управления в социологии складывались постепенно. Теория организации труда считается основой научной теорией управления организацией. Основоположники этой теории Ф. Гильберт, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон. Ф. Тейлор заложил основы теории управления предприятия, в основу которой поставил принцип материальной заинтересованности работника, считая, что с помощью управления оплатой труда и контроля в процессе можно предельно интенсифицировать труд рабочего.'
Разработке основных принципов управления посвящены работы административной, или классической, школы управления М.Вебера, А.Файоля, Г.Форда, Г. Эмерсона. Психологическим аспектам управления, выделяемым в школе человеческих отношений, посвятили свои работы М.Фоллет, Э.Мэйо, Д.Макгрегор. Эмпирические проблемы исследовали П.Друкер, Д.Миллер и др.
Проблемы профессионального становления личности специалиста и профессионального мастерства рассматривались такими отечественными исследователями, как Ю.П. Азаров, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.К. Бакланова, Э.Ф. Зеер, Л.С. Зорилова, В.И.Козловский, А. К. Маркова, А. Я. Наин , В.И. Черниченко и др.2
Часть работ базируется на исследованиях проблем социально ориентированного управления через призму социальной организации, в которых приведены результаты научных изысканий Пригожина А.И., Фролова С.С., Удальцова М.В., Хиценко В.Е. и др.3 Исследования западных ученых в этой области представлены работами В.Берка, Дж. Вудварта, Дж. Томпсона, Ч.Перроу, X. Хорне-
1 Тейлор Ф.У. Научная организация труда. М. 1925.
2 Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М., 2005. Маслоу Э. Мотивация и личность. СПб. 1999 г.
3 А.И. Пригожин, С.С. Фролов, М.В. Удальцов, В.Е. Хиценко и др. Современная социология и организация. - М., 1995.
стейна и др4. Вопросам социально-экономического регулирования и управления экологическим процессом посвящены работы российских ученых Голуба A.A. и Струкова Е.Б.5
Подход исследования проблем социального управления через призму социально ориентированной организации преподносит социальное управление как совокупность знаний о процессах, протекающих в той или иной сфере функционирования организации, и рассматривается в качестве важнейшего элемента, определяющего жизнедеятельность этой организации. Здесь управление органически взаимосвязано с производственными и технологическими процессами, активно влияющими друг на друга и представляющими собой совокупность технологических цепей. Такой подход открывает значительные возможности в понимании социально - управленческих воздействий на экономику. Исследования российских ученых в сопряженной области экологической безопасности, проблем и рисков представлены работами К.А. Феофанова.6
Большое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют теоретические разработки новых подходов к изучению проблем экологически ориентированной деятельности предприятия. Большое количество работ написано по темам, прямо или косвенно связанным с социальной ответственностью и ее экологической составляющей. Рассматриваются все аспекты социальной ответственности, включая корпоративную социальную ответственность7, социальную ответственность бизнеса в целом8, ее политологический аспект9, соци-
4 Современный бизнес: Учеб. в 2 т. Т. 1: Пер. с англ. / Д. Дж. Речмен, M. X. Мескон, К. J1. Бо-уви, Дж. В. Тилл. - М.: Республика, 1995
5 Голуб A.A., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. М.: Аспект-пресс, 1995. - 188 с.
6 Феофанов К.А. Российская социология риска: состояние и перспективы // Соц. Исслед., 2007, №4. Феофанов К.А., Никитин С.М. Социологическая теория риска в поисках предмета //Соц. Исслед., 1992,№10
7 Андреев A.A. Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития региона. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.
Любинин В.А. Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.
9 Василенко Е.В. Корпоративная социальная ответственность в современной России: политологический аспект. Диссертация на соискание степени канд.полит.наук.
альную ответственность российских военнослужащих10, социальную ответственность в системе управления социально-экономической деятельности", социальную ответственность личности12, идею упреждения морального вреда13, экологизированное предпринимательство и его функционирование14 и др
Очевидно, что существующие направления теории эколого-экономической деятельности находятся на определенной стадии своего развития. Выработка принципов экологически ориентированного управления позволит придать им новый импульс, в том числе и с позиции реализации социальной ответственности.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии управления, экологии и теории социального управления, общей теории социальной ответственности и теории менеджмента. В работе использовались общенаучные методы -системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение, анализ теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть аспекты социальной ответственности в управлении экологически ориентированным предприятием с различных точек зрения как сложный социально-управленческий процесс.
Эмпирическую базу исследования составили результаты внедрения и функционирования систем и стандартов предприятий, имеющих экологическую ориентацию, а также зарубежных и отечественных социологических и социаль-
10 Глазунов A.M. Социальная ответственность российских военнослужащих в условиях социальной трансформации : социоструктурный аспект. Диссертация на соискание степени канд.социол.наук.
11 Лахина А.П. Социальная ответственность в системе управления социально-экономической деятельностью корпораций. Диссертация на соискание степени канд.экон.наук.
12 Подшивалов В.Н. Социальная ответственность личности : философско-антропологический аспект. Диссертация на соискание степени канд.философ.наук.
13 Сергеев В.А. Социальная ответственность и идея упреждения морального вреда: социально-философский анализ. Диссертация на соискание степени канд.философ.наук.
14 Наумов A.A. Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.
6
но - управленческих исследований в области исследования социальной ответственности.
Объектом исследования выступает современное экологически ориентированное предприятие, представляющее собой актуальный, динамично развивающийся организм, учитывающий тенденции комплексного развития общества.
Предметом исследования является социальная ответственность и ее особенности и требования, максимально эффективно влияющие на управление экологически ориентированным предприятием.
Целью диссертационного исследования является вычленение методически обеспеченной модели социально ответственного управления экологически ориентированным предприятием.
Достижение данной цели требует решения следующих основных задач исследования:
о раскрыть сущность, формы и особенности социальных технологий, как
основу для социальной ответственности предприятия, о исследовать мотивацию персонала как ключевой фактор в построении эффективной системы социальной ответственности, выявить особенности мотивации персонала на российских предприятиях, о рассмотреть типологическую модель экологически ориентированного предприятия,
о раскрыть основные проблемы в управлении экологически ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности, о исследовать принцип формирования социальной ответственности на экологически ориентированном предприятии.
Научная новизна диссертации изложена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Экологически ориентированное предприятие в современной производственной среде представляет собой актуальный, динамично развивающийся организм, учитывающий тенденции комплексного развития общества. Перспек-
тивное и приоритетное направление развития, сфокусированное на экологической ориентации деятельности, активно вовлекает в свой процесс становления все сферы общества. Структура предприятия основана на принципе организации и функционирования, в котором управление процессами спускается от верхнего уровня к нижнему, увеличивая количество структурных единиц и уменьшая их ответственность в общем процессе. Организация полностью зависит от окружающего мира, то есть внешней среды, как в отношении ресурсов, так и в отношении своих клиентов или потребителей. Компания рассматривает охрану окружающей среды и здоровья людей как приоритетное направление своей деятельности и неотъемлемую часть современного бизнеса, нацеленного на долговременный успех. Руководство компании, проводя активную региональную политику, осознает, что деятельность постоянно расширяющейся розничной сети связана с определенным воздействием на окружающую среду, и берет на себя обязательства по снижению этого воздействия.
2. Социальная технология в общем случае рассматривается как совокупность методов и приёмов, позволяющих добиваться результатов в задачах взаимодействия между людьми. Теория социального управления обнаруживает определенные закономерности, которые можно разделить на две группы. Первая группа - это закономерности функционирования и развития субъекта управления, вторая - существенные связи между субъектом и объектом управления. Виды социальных технологий различаются в зависимости от того, в каких сферах общественной жизни они реализуются. Суть функций управления заключается в том, чтобы цели, пути и средства их реализации не противоречили друг другу, чтобы обеспечить эффективное устранение социальной напряженности, гармонизировать интересы разных социальных групп и слоев населения.
3. Для российской ментальности характерно стремление к коллективному труду, признанию и уважению коллег. Сегодня, когда из-за сложной экономической ситуации трудно сохранить высокую оплату труда, особое внима-
ние уделяют нематериальному мотивированию, создавая гибкую систему льгот для работников:
■ признание ценности работника для организации, предоставление ему творческой свободы,
■ применение программ обогащения труда и ротации кадров;
■ использование скользящих графиков, неполной рабочей недели, возможности трудиться как на рабочем месте, так и дома;
■ установление работникам скидки на продукцию, выпускаемую компанией, в которой они работают;
■ предоставление средств для проведения отдыха и досуга, обеспечение бесплатными путёвками, выдача кредитов на покупку жилья, садового участка, автомашин и пр.
4. Для построения системы социальной ответственности на экологически ориентированном предприятии необходимо провести ряд изменений. Данные изменения имеют строго определенную последовательность и логическое строение. Первый шаг - анализ границ и контекста социальной ответственности. После определения границ необходима идентификация заинтересованных сторон и осознание их интереса. После определения внешних составляющих необходима идентификация внутренних составляющих. Первый шаг в этом направлении - определение приоритетных интересов. Далее следует построение процесса взаимодействия с заинтересованными сторонами и происходит интеграция социальной ответственности в цели и стратегии организации. После этого шага происходит принятие принципов социальной ответственности и их связь с заявлениями организации, разработка задач и стратегий и реализация социальной ответственности в повседневной практике.
По истечении времени функционирования внедренной системы необходима оценка деятельности по социальной ответственности, которая заключается в мониторинге и анализе со стороны руководства. Рассматриваются варианты улучшения и типы документов, передаваемых для анализа руководству предприятия и заинтересованных сторон.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее положений и выводов в качестве теоретико-методологической основы анализа проблем построения политики системы экологического управления в контексте социальной ответственности, оценки результатов проводимой политики. Основные идеи исследования уточняют и дополняют теоретические и практические разработки в области исследования экологического аспекта социальной ответственности в управлении экологически ориентированным предприятием. Предложенные принципы формирования социальной ответственности могут быть использованы в качестве дополнительного стимулирования и повышения эффективности управления экологически ориентированном предприятием.
В прикладном плане определены те значимые элементы, которые могут быть учтены при формировании, либо при пересмотре концепции построения социальной ответственности на предприятии.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов и тренингов по социологии управления, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов и экологов, при проектировании системы экологического управления на предприятии.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр «Инженерная экология и безопасность», «Социология, психология и педагогика» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедр, а также на международных конференциях «ПРОТЭК'07», «ПРОТЭК'08». Материалы диссертации использованы в публикациях автора.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе работы рассматривается теория социальной ответственности, представлены сущность и уровни социального управления, а также рассмотрена мотивация и отличительные особенности мотивации на российских предприятиях.
Первый параграф «Социальная ответственность предприятия и социальные технологии в системе управления. Сущность, уровнн и принципы социального управления».
Социальная ответственность все больше становится одним из важнейших факторов, которые влияют на рассматриваемые организации. Развивая свою социальную ответственность, организации следует понимать три взаимосвязи:
— между организацией и обществом. Организации следует понимать, как ее решения и деятельность влияют на общество;
— между организацией и ее заинтересованными сторонами. Организации следует знать о своих различных заинтересованных сторонах;
— между заинтересованными сторонами и обществом. Организации следует понимать взаимосвязь между интересами заинтересованных сторон, на которые оказывает влияние организация, с одной стороны, и ожиданиями общества с другой.
Для того чтобы определить область охвата своей социальной ответственности, выявить применимые проблемы и установить свои приоритеты, организация рассматривает следующие основные темы:
1) организационное управление;
2) права человека;
3) трудовые аспекты;
4) окружающая среда;
5) добросовестные деловые аспекты;
6) проблемы, связанные с потребителями;
7) участие в жизни сообществ и их развитие.
Несмотря на то, что все основные темы взаимосвязаны и дополняют друг друга, природа организационного управления в некоторой степени отличается от остальных основных тем. Эффективное организационное управление дает организации возможность предпринимать действия относительно других основных тем и проблем и внедрять следующие принципы: о принцип соблюдения правовых норм,
о принцип соблюдения актов, признанных на международном уровне,
о принцип признания заинтересованных сторон и их интересов, о принцип подотчетности, о принцип прозрачности, о принцип устойчивого развития, о принцип этичного поведения,
о принцип предусмотрительного подхода (подход, основанный на
принципе «осторожности»), о принцип уважения фундаментальных прав человека, о принцип уважения индивидуальности.
В условиях функционирования принципа социальной ответственности важное место занимают технологии, используемые внутри предприятия и ведущие к достижению той или иной задачи, т.е. социальные технологии. Социальная технология в общем случае рассматривается как совокупность методов и приёмов, позволяющих добиваться результатов в задачах взаимодействия между людьми. Более широко социальную технологию можно определить как последовательность этапов социального взаимодействия, в ходе которой каждый субъект, участвующий во взаимодействии, реализует собственную управленческую стратегию по отношению к другим и формирует социальную действительность.
Социальное управление имеет ряд важных функций. Под функцией управления понимают особый вид управленческой деятельности, продукт специализации труда в сфере управления, элемент системы управления, который имеет относительно самостоятельное значение. Выделяют сог^алыю-целевую, сог^ально-организащюнную и социалыю-контролъпую функции.
Поскольку социальное управление касается определения целей общественного развития, обоснования и практического обеспечения способов их достижения путем организации и координации деятельности людей, ее согласования с помощью соответствующих нормативно контрольных действий, управление обеспечивает в обществе экономические, политические, идеологические и социальные связи между людьми. Поэтому по конкретному содержанию выделяют социально-экономическую, социально-политическую и собственно социальную функции. Они охватывают всю совокупность социальных отношений.
Суть функций управления заключается в том, чтобы цели, пути и средства их реализации не противоречили друг другу, чтобы обеспечить эффективное устранение социальной напряженности, гармонизировать интересы разных социальных групп и слоев населения. Свое практическое воплощение функции социального управления приобретают в предоставлении определенной направленности процессу развития общества, отдельных его сфер.
Успех внедрения социальных технологий, будет эффективно работать только при общей заинтересованности работников. Один из важных факторов, стимулирующих развитие степени вовлечения работника в производственный процесс - мотивация.
Второй параграф «Мотивация персонала в рамках социальной ответственности экологически ориентированного предприятия».
В данном параграфе рассматриваются проблемы мотивации. Приведены зависимости активности и результативности работников от правильной мотивации в системе управления, связанной с очевидностью целей деятельности. Причиной может являться неосведомленность, недостаточный контроль, неудовлетворительное руководство его деятельностью. Создание и поддержание
мотивации является достаточно сложным делом, так как действующие мотивы трансформируются в зависимости от особенностей работников, поставленных задач и времени.
Методы мотивирования персонала могут быть самыми разнообразными и зависят от проработанности системы мотивирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия. Существуют следующие методы мотивирования эффективного трудового поведения: о материальное поощрение; о организационные методы; о морально-психологические.
Оплата труда является мотивирующим фактором, только если она непосредственно связана с итогами труда. Работники должны быть убеждены в наличии устойчивой связи между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда.
Для российской ментальности характерно стремление к коллективному труду, признанию и уважению коллег и так далее. Сегодня, когда из-за сложной экономической ситуации трудно сохранить высокую оплату труда, особое внимание следует уделять нематериальному мотивированию, создавая гибкую систему льгот для работников, гуманизируя труд, в том числе:
1. Признавать ценность работника для организации, предоставлять ему творческую свободу;
2. Применять программы обогащения труда и ротации кадров;
3. Использовать скользящий график, неполную рабочую неделю, возможность трудиться как на рабочем месте, так и дома;
4. Устанавливать работникам скидки на продукцию, выпускаемую компанией, в которой они работают;
5. Предоставлять средства для проведения отдыха и досуга, обеспечивать бесплатными путёвками, выдавать кредит на покупку жилья, садового участка, автомашин и так далее.
Отличительные особенности систем мотивации предприятий России от систем мотивации предприятий других стран весьма существенны по многим параметрам.
Первой отличительной особенностью развития систем мотивации является тот факт, что в производственно-хозяйственной деятельности предприятий Российского государства длительное время широко использовалась в практической деятельности преимущественно одна - единственная мотивационная модель "кнута и пряника" (поощрения с одной стороны и наказания — с другой), которая и сегодня не утратила своего применения.
Вторая отличительная особенность систем мотивации состоит в том, что модели мотивации нашей страны были и остаются стандартизированными и неизменными, всякое отклонение от этих стандартов считается нарушением существующих нормативных законодательных актов и локальных нормативных документов, которые базируются и функционируют на основе законодательных актов.
Третья отличительная особенность состояла в том, что мотивационные системы способствовали не только уравнительности в системах оплаты труда и премирования данной категории работников, но и сохраняли тенденцию мотивирования в равном объеме лучшего и худшего, так как размер должностного оклада управленцев одной квалификационной категории оплачивался одинаково, независимо от трудового вклада. Таким же методом осуществлялось премирование.
Четвертая отличительная особенность применения мотивационных систем заключается в том, что трудовой вклад, оценивался необъективно, формально, что приводило к равнодушию и незаинтересованности как в индивидуальных, так и коллективных результатах труда, снижало социальную и творческую активность.
Пятая отличительная особенность состояла в том, что мотивационные модели, действующие в России, полностью исключали возможности инженер-
но-управленческих работников в области развития неспециализированной карьеры и развития совмещения должностей.
Шестая отличительная особенность мотивационных систем России состояла в том, что социальное мотивирование трудовой деятельности данных категорий работников осуществлялось преимущественно без учета результатов индивидуального труда, так как социальными благами коллективного труда пользовались как работники, достигшие высоких показателей в работе, так и работники, не проявляющие особого интереса к трудовой деятельности.
Седьмая отличительная особенность мотивационных систем состояла в том, что ни одна из мотивационных моделей предприятий капиталистических стран не предусматривала и не предусматривает сегодня блока моральных мотивов, так как в них в основном находят отражение мотивы материальные, социально-материальные, натуральные и социальной карьеры.
Вторая глава посвящена рассмотрению типологической модели экологически ориентированного предприятия. Рассмотрена структура такого предприятия, внутренние и внешние взаимоотношения, свойства и характеристика происходящих процессов. Представлены принципы формирования социальной ответственности на экологически ориентированном предприятии.
Первый параграф «Типологическая модель экологически ориентированного предприятия».
Для отражения практического соответствия принципам социальной ответственности в управлении экологически ориентированным предприятием в работе рассмотрена коммерческое непроизводственное предприятие - сеть торговых центров и супермаркетов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров.
Структура непроизводственного предприятия основана на следующем принципе организации и функционирования. Управление процессами спускается от верхнего уровня к нижнему, увеличивая количество структурных единиц и уменьшая их ответственность в общем процессе.
Организационная структура предприятия является элементом его внутренней среды. Структура организации тесно связана с характерным для нее специфическим разделением труда и требованиями построения системы контроля. Любая организация имеет разделение труда, но не случайное распределение работы между всем персоналом организации, а специализированное разделение труда. Оно означает закрепление конкретной работы за тем человеком, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за специалистом в данной области.
Примером может служить разделение управленческих функций между специалистами по финансам, производству, сбыту и т.д. Как видно из схемы организационной структуры, на головном предприятии существует 12 отделов, 7 начальников отделов, 3 менеджера среднего звена, генеральный директор и его заместитель. Разделение труда налажено в соответствии с требованиями и нуждами функционирования организации. Относительно расположения в данной схеме руководства магазинов и торговых центров, руководитель каждого объекта подчиняется одному из 3 начальников, находящихся под контролем главного менеджера организации.
Компания позиционирует себя экологически ориентированным предприятием и рассматривает охрану окружающей среды и здоровья людей как приоритетное направление своей деятельности и неотъемлемую часть современного бизнеса, нацеленного на долговременный успех.
Руководство компании, проводя активную региональную политику, осознает, что деятельность постоянно расширяющейся розничной сети связана с определенным воздействием на окружающую среду, и берет на себя обязательства по снижению этого воздействия. Для этого в компании создана и непрерывно совершенствуется система экологического управления, в основе которой заложены следующие принципы:
о осуществление деятельности компании в соответствии с нормативно-правовыми и иными требованиями, которые компания обязалась выполнять;
о разработка стратегии развития производится с учетом внутренней экологической политики;
о предоставление средств и персонала для выполнения взятых на себя обязательств по обеспечению эффективного функционирования системы экологического управления;
о минимизация отрицательных воздействий на окружающую среду со стороны новых разработок путём использования интегрированных процедур управления окружающей средой и планирования соответствующих мероприятий;
о оптимизация технологических процессов, использование энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, сокращение и, по возможности, предотвращение воздействия на окружающую среду;
о предупреждение рисков возникновения аварийных ситуаций, негативно воздействующих на окружающую среду;
о регулярный мониторинг и объективная оценка воздействия деятельности на окружающую среду;
о информирование всех заинтересованных сторон о результатах экологической деятельности компании.
Каждый служащий несёт ответственность за улучшение в области охраны окружающей среды и выполняет свою работу в соответствии с должностными обязанностями.
Данные принципы заложены во внутренних документах компании по соблюдению стандартов экологического управления. Следует отметить, что соответствие разработанным принципам - добровольное решение компании, что показывает желание нести социальную ответственность по вопросам экологического ориентирования перед заинтересованными сторонами без каких-либо рекомендаций со стороны государства. Выше упомянутая система управления внедрена руководством компании и поддерживается силами в рабочем состоянии добровольно, компания не получает ощутимой краткосрочной выгоды от данной системы. Следовательно, организация по собственной инициативе при
данных условиях классифицируется как экологически ориентированное предприятие, и осознает долгосрочную выгоду и доход от данных процедур.
Второй параграф «Проблемы управления экологически ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности».
Данный параграф посвящен основным проблемам и связанными с ними вопросами социальной ответственности, которые возникают со стороны заинтересованных сторон. Их можно разделить на несколько основополагающих принципов. Относительно экологически ориентированного предприятия рассматриваются следующие факторы:
о применение предупреждающего подхода,
о действие в соответствии с национальными, государственными или местными законами и там, где законы защищают окружающую среду в недостаточной мере, или действуют неэффективно, необходимо действовать в строгом соответствии с общепринятыми международными нормами,
о внедрение экологических стандартов, кодексов и критериев в управление цепью поставок,
о содействие развитию экологической технологии, ее распространению,
о продвижение осведомленности об экологии, управление деятельностью и ведение отчетности действий и размещений,
о доведение до сведения и поддержание диалога с местным обществом по экологическим вопросам,
о равномерное распределение выгоды.
На основании государственных требований, официальных документов, проводимых опросов общественности и заинтересованных сторон и связанных с этим исследований, рассматриваемая организация определила для себя перечень определений, составляющих принципы социальной ответственности:
1. Предупреждающий подход,
2. Принцип «платит загрязнитель»,
3. Использование технологий, безопасных для окружающей среды,
4. Инструменты для обеспечения систематического внимания и достижения политики и целей включают системы управления окружающей средой и экологический аудит и оценки.
Данные составляющие рассматриваются в следующих вопросах: о Экологические аспекты деятельности, продукции и услуг, о Содействие устойчивому потреблению и производству, о Продвижение социальной ответственности посредством цепи поставок, о Вопросы, касающиеся добросовестной работы, маркетинга и информации.
о Защита здоровья и безопасности потребителя.
о Обеспечение и разработка экологических и социально выгодных товаров и услуг.
Выше перечисленные вопросы и проблемы социальной ответственности отражены в принципах формирования социальной ответственности. На рассматриваемом предприятии составлен и утвержден документ о формировании и реализации социальной ответственности. Основные принципы состоят из пошаговых положений.
Первый шаг - анализ границ и контекста социальной ответственности. Организация определяет и анализирует вопросы социальной ответственности, имеющие значение для нее и других заинтересованных сторон, а также оценивает контекст данных вопросов. После определения границ происходит идентификация заинтересованных сторон и осознание их интереса. Следует определение их внешних составляющих, одновременно необходима идентификация внутренних составляющих. Первый шаг в этом направлении - определение приоритетных интересов.
Затем осуществляется построение процесса взаимодействия с заинтересованными сторонами и происходит интеграция социальной ответственности в цели и стратегии организации. Чтобы развитие и реализацию деятельности, связанной с социальной ответственностью, сделать значимыми и успешными, обязательство руководства должно быть на достаточно высоком уровне в орга-
низации, чтобы разрешать проблемы, которые могут возникнуть. После этого шага происходит принятие принципов социальной ответственности и их связывание с заявлениями организации, разработка задач и стратегий и реализация социальной ответственности в повседневной практике.
По истечении времени функционирования внедренной системы необходима оценка деятельности по социальной ответственности, которая заключается в мониторинге и анализе со стороны руководства. Рассматриваются варианты улучшения и типы документов, передаваемых для анализа руководству предприятия и заинтересованных сторон.
В Заключение диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы и резюмируются важнейшие теоретические и методологические положения исследования.
Приложение представлено эмпирическими данными по вопросам исследования формирования системы управления в организации.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сенькина И.А. Типологическая модель экологически ориентированного предприятия //Двигатель, 2010. - №1. - 0,8 п. л.
2. Сенькина И.А. Основные проблемы в управлении экологически ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности // Вестник МГТУ «Станкин», 2011, в печати. - 1,1 п.л.
Публикации в других изданиях:
3. Сенькина И.А. Краткий обзор существующих методов термической утилизации твердых отходов // Производство. Технология. Экология. Сборник научных трудов №10 в 3-х тт. Том 1: Москва/ Под ред. член-корр. РАН Ю.М. Соломенцева и проф. Л.Э. Шварцбурга. - М.: «Янус-К», 2007. 0,5 п.л.
4. Сенькина И.А., Цырульников A.C. Вопрос исследования аналогии биологических и промышленных систем // Производство. Технология. Экология. Сборник монографий №11 в 2-х тт. Том 2: Москва / Под ред. член-корр. РАН Ю.М. Соломенцева и проф. Л.Э. Шварцбурга. - М.: «Янус-К», 2008. - 0,4 п.л.
5. Сенькина И.А. Модели переноса энергии в промышленном и биологическом организме // Производство. Технология. Экология. Сборник монографий №11 в 2-х тт. Том 2: Москва/ Под ред. член-корр. РАН Ю.М. Соломенцева и проф. Л.Э. Шварцбурга. - М.: «Янус-К», 2008. - 0,4 п.л.
6. Цырульников A.C., Сенькина И.А., Горбачева М.А. Понимание проблемы воздействия ракетно-космической техники на окружающую природную среду // Производство. Технология. Экология. Сборник монографий №11 в 2-х тт. Том 2: Москва/ Под ред. член-корр. РАН Ю.М. Соломенцева и проф. Л.Э. Шварцбурга. - М.: «Янус-К», 2008. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 28.04.2011 Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2
Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.
Гарнитура Times Заказ № 1327
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1