автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 1920-е годы (На материалах центрального региона России)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 1920-е годы (На материалах центрального региона России)"
\
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г 5 ОД
) На правах рукописи
- 5 /;::[ ш 940.51+323.021
ФОКИНА Таиса Ивановна
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕН!« И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНОВ В 20-е ГОДЫ
(На материалах центрального региона России)
Специальность 07.00.02 -ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
АВТО РЕФЕРА Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре социальной истории Московского государственного социального университета.
Научный руководитель - академик Академии социальных наук, доктор исторических наук, профессор Звуков В.И., научный консультант - доктор исторических наук, профессор Павлов З.С.
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Зиновьев А.П.
- кандидат исторических наук,доцент Ляпунога Н.В.
З^дущая организация: Российская Экономическая Академия
им. Г.3.Плеханова. ^
Защита диссертации состоится "_" _ 1994 г.
в_часов на заседании Специализированного созета по при-
суждению ученых степеней по историческим наука!! Д-151.01.02. Московского государственного социального университета по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.
Атореферат разослан "_" _ 1994 г.
•Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических тук,
профессор ^^—Сафронова В.К.
I
Д-1
"$* >
У-.у
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:
Зо-первых, начатый в начале 90-х гг. переход к рыночной экономике в России сопряжен с большими издержками в социально-экономической сфере. 3 обществе усиливается социальное расслоение, происходит' снижение жизненного уровня людей, растет преступность. 3 настоящее время, когда в стране происходит перестройка всего комплекса общественных структур, в государственной деятельности остро встает вопрос о формировании эффективной социальной политики. 3 ходе реформ предстоит создать такие социально-экономические структуры, которые способствовали бы обеспечению поворота всей социальной системы к человеку.
Зо-вторых, сменой государственной системы, а вместе с ней изменением в общественном сознании. По мере уяснения сущности и характера создаваемой в стране новой системы, глубины и причин кризисного состояния общества, определения характера и содержания реформ, призванных вывести страну из кризиса, особо остро встала задача разработки системной, целостной концепции социальной политики и её органической связи с комплексом структурных преобразований. Отсюда возникает потребность научно-критического переосмысления как концепции, так и реальной эволюции социальной ""политики. Её значение неиз:-*еримо выросло з связи со
Т ^ ь ЪжСХг^М^ииЫ №
* и В перелл.' мин соеднн. 5 Си к с и 2 з 1
с а со <¡994 г; О « Н Карт 2 Я ул Ш №
II \м Л\\
япаемых в настоящее
юй политики приобре-•изоречивого процесса •имальной модели мого и мирового [зучение различных
аспектов социальной политики в 20-е годы. События, происходившие в РСФСР в тот период, на длительный срок определили судьбу нашей страны.
Из этого вытекает необходимость объективной и всесторонней оценки реальных достижений, приобретенных советским государством определенных; качеств, достигнутый им уровень благосостояния. Зто представляется актуальным з связи с появлением точек зрения, сводящихся порою к отрицанию всего положительного, что было достигнуто в сфере социальной защиты различных слоев населения.
3-четвертых, в среде законодательной и исполнительной власти, общественно-политических движений преобладают различные позиции по данной проблеме. Наряду с определенной схожестью подходов в вопросах социальной политики на этапе переходного периода и в перспективе, по-разному понимаются и предлагаются вопросы реализации социальной защиты гр&ъдан.
При современной сложной экономической ситуации, когда проведение широкомасштабных социальных программ оказалось нереальным, необходим выбор приоритетных направлений социальной политики, чтобы снять общественную напряженность. Основные направления социальной политики должны быть-обеспечены механизмом для их осуществления и соответствующими материальными средствами.
3-пятых, усиление всеобщего интереса к социальной политике привело и к необходимости критического анализа хода её реализации за все годы советского периода. Экономический, политический и духовный кризис, обострение национальных отношений в сочетании с явными просчетами в социальной сфере создали то неуравновешенное состояние, в котором находится сейчас Российское общество. Истоки этих проблем имеют исторические корни. Разобраться в
^происходивших в прошлом процессах, проследить их связь с сегодняшним днем является одним из важнейших направлений для понимания механизма и поиска путей выхода из кризиса. 3 этой связи особую значимость приобретает научное осмысление пути, пройденного страной в 20-е годы - .этапа создания и становления нового общества.
Обращение к опыту и урокам социальной истории 20-х годов, когда наша страна выходила из острейшего кризиса, осуществляла переход к рыночным отношениям и многообразию форм собственности, представляет особый смысл и значение.
Выдвижение исследовательских задач прежде всего сопряжено с оценкой.уровня их научной разработки.
Состояние научной разработки проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует, что публикаций По данной проблеме много. Однако большинство их относится к периоду "развитого социализма".
Настоятельную необходимость приобретает систематизация имеющейся по данному вопросу научной литературы, 3 исторических работах последних лет ведется процесс переосмысления, отход от однозначного и традиционного рассмотрения ряда вопросов, связанных с историей социальной политики з советский период.
При проведении историографического анализа, на нас. взгляд, представляется целесообразным зыделить. четыре периода в изучении проблемы: первый период - начало 20-х - конец ЗС-х гг.; зторой - середина 50-х - 60-е годы; третий -начало 70-х - кон&ц 80-х гг.; и наконец четвертый - конец 80-х гг. - до н.вр.
Первый период (начало 20-х - конец 30-х гг.).
3 первые послевоенные годы теоретико-методологические вопросы
проблемы привлекали к себе особое внимание. Многие авторы, чащ« всего практические работники - сотрудники наркомов, призванные осуществлять социальную политику, касались этих проблем в связи
с необходимостью разъяснения декретов Советской власти по социаль-
Т Р
кому страхованию и обеспечению , заработной плате и жилищному
ЕОПрОСу .
- 3 их трупах наметился определенный подход к социальной политике государства, как деятельности, направленной на борьбу с социальной необеспеченностью трудящихся России.
- 3 30-е годы з литературе, посвященной проблеме социальной политики появился схематичный подход, отражающий итоги деятельности государства и партии в сравнении с тем, что было до Октябрьской революции. Вопросы социальной политики получили свое дальнейшее развитие в плановых к итоговых материалах и других работах, появившихся з эти годьА Однако рассматриваемые в этой литературе аспекты находились в отрыве.от социальной структуры тогдапнего общества.
3 большинстве работ например, М.З.Эскина и И.И.Кузмкнова.^1 на
1. Винокуров А.К. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). - М., 1921; Данский Б. Г. Социальное страхование рань-se и теперь. - М., 1926; Зипэрчик H.A. Социальное страхование в общедоступном изложении. - U., 1927; Теттерборн 3. Советское социальное страхование. - М., I92v.
2. Халатов А.Б. К вопросу о политике заработной платы. - М., 1923; Рагольский М. Запаботная плата, производительность труда в СССР й ошибки оппозиции. - М.,-Л., IS27; Рашин А.Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. - М., 1927.
3. Шмидт З.В. Рабочий класс СССР и жилищный вопрос. - М., 1929.
4. Ларин" Ю: Еилгезз "Л-быт. Еюшщщй вопрос в реконструктивный период. - М., 1931: Пузис Г. Коммунальное и жилищное хозяйство СССР за 15 лет. - М., 1932; Барит А., килетин Л. Основы социального страхования. - М., 1934.
5. Эскин М.З. Основные пути развития социалистических форм труда. - М., 1935; Кузьминов Л.И. Стахановское движение - новый этап социалистического соревнования. - М., 1940.
первом плане были проблемы социалистического соревнования, ударничества и стахановского движения. В них также исследовались формы и методы производительности труда, излагались примеры трудового героизма передовых слоев рабочего класса, а также жизненноважные вопросы как: проявление заботы об условиях труда, быта, питания трудящихся.
Среди трудов написанных в эти годы трудно отыскать такие, в которых давался бы анализ деятельности Советского государства в решении социальных задач.
С конца 30-х гг. в изучении рассматриваемой проблемы наступает перерыв, который продолжается до середины 50-х гг. Целых 15 лет отечественная социально-историческая наука в основном безмолство-вала по поводу социальной жизни страны. Думается, что отечественная война 1941-1945 гг. тому не помеха. Ведь решались же такого рода вопросы в этот период и довольно не плохо. Зтот этап в историографии исследуемой проблемы пока еще з основе своей не востребован.
Второй период ( середина 50-х - 60-е годы). 3 эти годы происходит оживление общественной и научной жизни, проявляется новый подход к рассмотрению проблем социальной сферы, расширяется их тематика-'-.
Однако в этих работах, как и в предыдущих, нет освещения деятельности гссудгос'^-.-с г-к к общественных органов, проводимой ими работы з области социальной политики. Несомненно то, что
I. Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917—1940)1 - М., 1954; Кугашов С.З. 40 лет здравоохранения Российской^Федерации. - М., 1957; Асталович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда. - М., 1958; Струми-лин Г.С. Статистико-экономические очерки. - М., 1958: Аралов В.А., Левшин A.B. Социальное обеспечение'в СССР. - М., 1959; Бронер Д.Л. Жилищный вопрос и статистика. - М., 1966; Народное образование в P0SCP (1917-1967 гг.). - М., 1967: Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (I9I7-I93C). - М., 1968 и др.
авторы перечисленных выше трудов внесли определенный вклад в разработку отдельных направлений социальной политики, таких как здравоохранение, образование, социальное обеспечение и т.д. Вместе с тем, эти разработки не дают комплексного представления о проблеме в целом. Да и различные периоды в истории социальной политики освещены в литературе неравномерно. Больше внимания уделялось периоду последних десятилетий, к которым относится третий период.
Научная разработка вопросов социальной политики как самостоятельного направления деятельности государства началась в 70-е -80-е годы. В это время публикуются первые монографии, посвященные социально-историческим аспектам проблемы^.
В конце 70-х - начале 80-х годов вышел ряд работ, обобщивших
большой фактический материал о социальной политике партии и госу-
2
дарства за последние двадцать лет.
1. Доходы трудящихся и социальные проблемы уровня жизни населения. - М., 1973; Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции (Октябрь 1917 - конец 1918 г.). - М., 1977; Зопросы социальной политики в условиях развитого социализма. - М., 1978 и др.
2. Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма.-М.., 1979; Социальная политики коммунистических и рабочих партий
в социалистическом обществе. - М., 1979; Попков З.Д. Социальная политика Советского государства и право. - М., 197-9; Азаров Н. И. Коновалюк О.И. Роль социальной политики в формировании и развитии социалистического образа жизни. - М.; Знание, 1980; Актуальные вопросы социальной политики. -М., 1У80; Роговин 3.3. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. - М., 1980: Он же. Общество зрелого социализма: социальные проблемы. - М., 1984; Вдовин А. И. К изучению истории социальной политики и социального развития советского общества. /Вестник Моск. ун-та сер.8, история.-1981. - №2. - С.3-1" я и-
национальные отноше . , ые
проблемы социальной политики КПСС. - С: Знание, 1983; Он"же. Социальная политика в условиях развитого социализма. - М.: Знание, 1984; Социальная политика Советского государства и развитие социалистического образа жизни. - Куйбышев, 1986 и др.
зации в социальной
3 этих работах прослеживается стремление комплексно подойти к исследованию слагаемых социальной политики советского государства, усиливается внимание ученых-историков к теоретическим вопросам темы, выработки понятийного аппарата и других малоизученных её аспектов. 3 данных трудах рассматриваются вопросы материального благосостояния трудящихся, политика партии и государства по повышению уровня жизни рабочих.
Одновременно выходит ряд работ посвященных деятельности советского государства по осуществлению социальной политики в отношении различных слоев общества, но, прежде всего, рабочего класса?
2
крестьянства . •
Однако эти работы посвящены социальной политике периода развитого социализма и не затрагивают проблем 20-х годов. К только Селиванов А.И. свою работу посвятил развитию советской деревни в первые годы нэпа, в которой опять-таки преобладает политический аспект. 3 труде авторского коллектива: Социальная политика Советского государства, в двух главах рассматривается социальная политика государства в отношении рабочего класса в 2С-е годы.
Можно предположить, что авторы не ставили своей задачей рассмотреть хотя бы основные направления социальной политики этого периода, так как эти разделы расскрывают проблему становления и укрепления социальной однородности рабочего класса, повышение его политической сознательности и профессионально-технического уровня.
1. Социальная политика Советского государства: Укрепление вею/щей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. - М., 1985; Миннибаев Е.К. Деятельность государства по повышению уровня жизни советских рабочих. - Уфа, 1986; Социальная политика Советского государства и рабочий класс. - Й., 1988.
2. Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. - М., 1985; Селиванов A.M. Социально-политическое тзаззтие советской деревни в первые годы НЗПа (I92I-I925 гг.). - Саратов, 1987.
На основании этого делается вывод, что з результате целенаправленной социальной политики быстрыми темпами росла численность рабочего класса, повышался его культурно-технический уровень, трудовая
* N
и политическая активность^.
На наш взгляд, такой подход к рассмотрению социальной политики не может претендовать на изученность проблемы и представляется нам слишком узким.
Некоторые исследователи едины в признании тесной взаимосвязи экономической и социальной политики^. В этих работах подчеркивается объективная необходимость единства экономической и социальной политики, создание/экономических условий для реализации социальных процессов.
3 историографии проблемы необходимо выделить труды, посвященные вопросам повышения уровня жизни трудящихся, написанные историками и экономистами^, а также работы посвященные правовым вопросам^.
Авторы указанных научных трудов- расскрывают направления, формы и методы дальнейшего повышения благосостояния народа, сближения уровней потребления материальных и духовных благ, регулирование конституционно-правовых средств реализации социальной политики. В поле зрения исследователей находились некоторые вопросы повышения уровня жизни трудящихся, улучшения условий труда рабочих и повышения
1. См.: Социальная политика Советского государства. - С.105.
2. См.: Руководящая роль КПСС в вопросах экономической и социальной политики Советского государства за бй лет. - Л., 1977; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие Советской деревни, 1965-80 г. - М., 1982; Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества. - Л., 1985 и др.
3. Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М.. 1977; Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. - М.. 1983; Он же. На благо советского человека. - М., 1985; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства периода строительства социализма. - М.г Мысль, 1983; Он'же. Х1У съезд ВКП(б). - М., 1986; Погребняк Я.П. Развитой социализм: экономика и народное благосостояние. - Киев, 1985.
право'** дрТаНЬ ^°Чиальная политика и трудовое
уровня жизни трудящихся, улучшения условий труда рабочих и повышения творческой активности рабочего класса, а также проблемам распределения доходов, совершенствования оплаты по труду и использования общественных фондов потребления в период построения "развитого социализма". Необходимо отметить, что социальная политика рассматривалась через призму установившихся схем. В условиях недостаточной гласности и демократизма, парадности и показухи, общественные науки показывали эту проблему конъюнктурно.
Все это сказалось как на уровне теоретического обоснования проблемы, так и на ее разрешении, что способствовало постепенному складыванию механизма торможения общественногсгпрогресса в целом, социальных вопросов - в частности.
3 силу рада объективных и субъективных причин авторам написанных ранее работ была свойственна некоторая лакировка процессов социального развития общества.
Четвертый период (конец 80-х - до н/зремени).
3 конце 80-х - начале 90-х годов делается попытка отойти от сложившегося представления^) социальной политике, выработанной в предшествующие десятилетия*. 3 изданных трудах названного периода
I. Микульский К.К. Роговин В.З. Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Пазенок B.C. Социальная политика: два измерения. - Киев, 1937; Социальная политика, власть и перестройка. -Новосибирск, 1988; Барзилов С.И. Бородкин Ф.М. Социальная сфера и самоуправление. - Саратов, 1989; Социальная политика в социалистическом обществе и осуществление принципа социальной справедливости. - Киев, 1989; Социальная политика КПСС и проблемы духовно-нравственного развития личности: Межвуз. сб. науч. тр. - М., 1989; Черкайин Г.З. Региональные проблемы социальной политики. - Свердловск, 1991; 0 некоторых аспектах теории и практики социальной политики при социализме. - Елец, 1991; Боровиков А.П. Социальная жизнь и социальная политика при социализме. - Л., 1991; Проблемы социально-политического развития российского общества /Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 1992; Проблемы социального развития Советского общества /межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 1992: Социальные проблемы: история и современность. - Н.Новгород, 1993; Жуков З.И. На пороге третьего тысячелетия: Социально-экономическое состояние и перспективы развития России. - М., 1994; Он же. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994.
дается анализ вопросов социальной политики государства в условиях
t
"совершенствойаяия" социализма, воздействие этой политики на активизацию человеческого' фактора, рассматриваются проблемы, связанные с осуществлением перестройки социальной сферы в 90-е годы.
3 ряде работ предпринята попытка осмысления теории и практики данной проблемы. Рассматривается механизм деформации партийно-государстзенного аппарата и социальные последствия этого процесса на систему управления государством, место социальной сферы в системе общественных отношений.
Определенный вклад в разработку теоретических вопросов, важнейших понятий проблемы внесли отечественные историки^.
Необходимо отметить, что единственным монографическим исследованием .по истории социальной политики Советской власти является работа Л.К. Баезой, которая з комплексе представляет содержание и направления социальной политики в 1918 году^. 3 9С-е годы все чаще стали появляться научные статьи на заданную тему. К ним можно отнести в первую очередь статьи Шалугиной И-.Б. и Гуровой A.B., в которых расскрывается история социального обеспечения РСФСР в 20-е
Я
годы, а также социальная защищенность трудящихся в условиях нэпа .
Разработке проблемы социальной политики в 20-е годы посвящены ряд диссертационных исследований, которые в основном рассматривают
1. Изменение социальной структуры Советского общества. I9I7-I937 гг. / В 2-х тт. - М., 1976, 1979; История Советского рабочего класса /В бтт. T.I. - М.. 1984; История советского крестьянства / В 5 тт. T.I. - М., 198b; Радченко 3^3. Проблемы социальной политики в курсах истории СССР. - М., 1987; История отечества: Учебное пособие. - Казань, 1992; Материалы к изучению Отечества
(I92I-I94I гг.). - Омск, 1993.
2. Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. (Октябрь 1917- конец 1918 гГ) - М., 1977.
3. Шалугина И.Б. Из истории социального обеспечения РСФСР в 20-е годы. / Вестник Московского ун-та. Серия. 8. История - 1991.-№ 3. - С.73-80; Гурова A.B. К вопросу о социальной защищенности трудящихся в условиях НЭП (I92I-I927 гг.) - Белгород, 1991.
проблему в региональном аспекте^, а также некоторые направления социальной политики^.
Среди конкретно-исторических работ нет исследований, посвященных специально истории социальной политики органов Советской власти в 20-е годы.
Необходимо отметить, что часто освещение социальной политики органов Советской власти ограничивается выборочным перечислением тех или иных фактов, что практически не позволяет говорить об эффективности социальной политики в целом. Зопрос о механизме реализации целей социальной политики в литературе освещен слабо.
Таким образом, характеристика источниковой базы свидетельствует о назревшей необходимости более обстоятельного изучения этой проблемы.
Делая вывод по историографии и источниковедению проблемы, следует сказать, что отечественные ученые - историки, достигли значительных результатов з освещении проблемы социальной политики, проводимой государственными и общественными органами в 20-е годы, выкристаллизовалась проблематика, отложились многие архивные документы появились серьезные исследования. Однако есть и неиспользованные резервы. Осветить опыт социальной политики государственных
1. Галкин А.К. Деятельность Петроградской партийной организации по осуществлению социальной политики лагтии в" первые годы Советской власти. (Октябрь I9I7-I92G гг.). - Л., 1980; Завали-пин А.Ю. Социальная политика Советской власти в национально-го-с.ударственннг преобразованиях Сибири и Дальнего Востока, 2С -Зи-нз годы. ~~ М. у X^SD*
2. Шулус И.И. Разработка и осуществление коммунистической партией социальной политики батрачества з период НЭПа. - М., 1964; Кондратенко А.Н. Материальный уровень созетских служащих в I92I-I928 гг. - М., 1990; Канедюк A.C. Социально-политические отношения в аграрном сектоое Укгаины в 20-е - 30-е гг. - Киев. 1991. .
и общественных органов в 20-е годы означает внести определенный вклад в социально-историческую науку.
Предметом исследования является социальная политика государственных и общественных органов в 20-е годы.
Объектом исследования являются формы и методы реализации ими социальной политики в этот период.
Цель исследования состоит в том, что на основе конкретно-исторического принципа, анализа и сопоставлений, учета политических, социально-экономических факторов комплексно исследовать социальную политику государственных и общественных органов всех уровней и их структур, а также сущность, содержание и направление её в условиях 20-х годов.
Раскрытие цели диссертации предусматривает и решение следующих задач:
- выявить и проанализировать уровень разработки проблемы в исторической литературе; •
- показать перестройку государственных и общественных органов и их деятельности з социальной сфере;
' - исследовать противоречия (объективного и субъективного плана) бытовавшие в деятельности государственных и общественных .органов;
- расскрыть специфику форм, методов и способов социальной работы государственных и общественных органов, значение, трудности и недостатки, причины их обусловившие, а также определить пути их реализации, внести уточнения в ряд вопросов в рамках исследуемой проблемы, обратить внимание на сложности в их изучении;
- исследовать формы и методы деятельности государственных и общественных органов по социальной защите населения;
- показать содержание и масштабы социальной деятельности;
- подвести итоги исследования, выработать предложения и ре-
комендации по использованию положительного опыта в 20-е годы в одной из важных сфер социального предназначения.
Цели и задачи исследования показывают, что диссертация представляет собой обобщенный труд, раскрывающий социальную деятельность государственных и общественных органов в первое десятилетие Советской власти.
Научная новизна работы заключается:
во-первых, в том, что в ней впервые в самостоятельной постановке комплексно изучена деятельность государственных и общественных органов в социальной сфере, их социальная политика в 20-е годы;
во-вторых, во всестороннем анализе социальной политики, что дает возможность глубже осознать ее сущность, выявить наиболее приемлемые и эффективные в современных условиях форм работы, позволяющие ей успешно действовать в современной сложной обстановке, когда нет з наличии целенаправленной программы социальных реформ, а поиск многих залогах решений идет методом проб и ошибок. Использование же любого исторического опыта, положительного или отрицательного может облегчить путь построения нозого общества и помочь избежать ошибок прошлого. 3 этой связи теретическую и практическую значимость приобретает научное осмысление пути, пройденного страной з 20-е годы, анализ проводившейся социальной политики, историческое исследование направлений и результатов деятельности государства по социальной защищенности населения.
Источникозую базу диссертации состазили опубликованные и архивные документы. К числу важнейших источников относятся законодательна гкты, представленные в Собрании узаконений и распо-
■ -15-.
ряжений Рабочего и.Креетьнекого правительства (СУ РСОСР), в Декретах Советской власти, а также данные, приведенные з трудах. Центрального статистического управления РСФСР и СССР.
Такие источники, как документы государственных, партийных, общественных органов, опублпкозанньх в разное время, но также сохраняют свое значение и сегодня.
3 диссертации использозаны материалы журналов и газет тех лет, освещавшие социальную жизнь страны' з целом, разных классов и слоев общества - в частности.
Самостоятельную группу ксточникоз составляют архкзньэ материалы Российского центра хранения и изучения документов нсзой истории (РЦХВДШ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), материалы отдела по работе с документами партийных" и молодекных организаций Государственного архива Рязанской области (ГАРО). . .
'Хронологические рамки диссертации охватьгаавт 2С-е годы, в течении которых происходили поиск и становление основных форм и методов осуществления социальной политики.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов з социальной сфере, для разработки спецкурсов по истории социальной политики, экономики России, подготовки учебников и учебных пособий.
Апробация работы, результаты диссертационного исследования были использованы при выступлении на международном симпозиуме: "Социальная история и социальная политика России и европейских стран" (Московский государственный социальный университет, сентябрь 1994 г.).
Проведенный анализ состояния социальных преобразований в 20-е годы, показанный в таблицах, использован в качестве дидактического материала в альбом схем наглядных пособий кафедры Социальной истории России МГСУ ( МГСУ - 1994 г.).
Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры Социальной истории России.
Структура диссертации включает в себя введение, три раздела, заключение, список источников и литературы, а также приложения.
Зо введении обосновывается актуальность темы исследования, дается историография проблемы, формулируется её научная новизна, дается характеристика источниковой базы работы. Дано азторское определение термина социальная политика, согласно которой пред-I лагается следующая формулировка: "социальная политика это концеп-
ция, определенная на основе общей государственной политики, свод законодательных актов и механизм их действия, обеспечивающих решение социальных задач общества."
3 первом разделе диссертации "История разработки государственной социальной политики в 20-е годы" расскрывается теоретическое обоснование проблемы, ее исторический аспект, так как обращение к истории социальной политики сейчас особенно необходимо и объективная оценка многих экономических и социальных явлений, свободных от прежних идеологических запретов и огульного охаивания прошлого, даст возможность правильно оценить проводимые социально-экономические реформы, избежать совершенных.ранее ошибок, правильно использовать как положительный так и отрицательный опыт.
20-е годы характеризуются стремлением советского государства привлечь все общественно-политические организации на восстановление разрушенного народного хозяйства, быстрейшего выхода из кризисного состояния, разрешения социальных проблем стоящих перед обществом.
Диссертантом, на основе архивных данных проанализирована идейно-теоретическая и практическая деятельность, связанная с разработкой содержания и форм осуществления социальной политики, уроки исторического опыта государственно-политических органов в реализации этой политики.
Советская власть, поставив своей целью строительство социализма, отменила частную собственность, ввела 8-часовой рабочий день, по-новому организовала систему здравоохранения, начала улучшение жилищно-бытовых условий рабочих. Это была принципиально новая социальная политика. При этом проводилась она в тяжелых социально-экономических условиях.
После окончания трехлетней гражданской войны, по общему уров- ' ню производства Россия была отброшена на многие десятилетия назад. Некоторые отрасли промышленности полностью или почти полностью прекратили производить продукцию. Жизненный уровень рабочих снизился примерно в 3 раза. В тяжелом положении находилось сельское хозяйство страны.
3 этих условиях важное значение для экономической защищенности трудящегося населения страны имели вопросы социальной политики, занимавшие важное место в деятельности государства.
Государственными, партийными и общественными органами был принят ряд нормативно-законодательных актов (декретов и постановлений), направленных-на совершенствование заработной платы, борьбы с без-работипей, улучшение условий труда и быта, социального страхования и обеспечения.
Главные шаги в области социальной политики определялись интересами трудящихся масс и нашли свое отражение в первых декретах Советской власти. Это декреты о 8-часозам рабочем дне (октябрь 1917 г.), об отпусках (июль 1918 г.), о социальном страховании
(ноябрь 1921 г.), а также Кодекс Законов о Труде 1922 г. определили основы развития социальной политики.
Объектом социальной политики Советского государства стали организация труда, обеспечение высшей производительности труда, улучшение быта работающих. Вопросами быта занимался целый ряд государственных учреждений - Комиссия по быту при НК РКИ СССР, Комиссия по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ЗЦИК, Комиссия по улучшению жизни детей при ЗЦИК, килищно-бытовая инспекция Наркомтруда, социально-бытовой сектор Центрального управления социального страхования при Наркомтруде. Для реа-• лизации решений центральных органов на местах были созданы бытовые секции при городских и сельских Советах. Согласно постановления ЗЦИК о центральных и местных комиссиях по улучшению быта рабочих на профсоюзы возлагались задачи улучшения жилищ рабочего населения и продовольственного снабжения, немедленное „удовлетворение рабочих огородной землей, семенами, садами и средствами обработки.
Правительство коренным образом пересмотрело политику в области заработной платы, которая была закреплена в "Кодексе Законов о Труде" (декабрь 1918 г.) и получила дальнейшее развитие в постановлениях II Всероссийского съезда профсоюзов (январь 1919 г.), Совнаркома РСФСР (апрель 1921 г.) "Об урегулировании оплаты труда рабочих", Пленума ЦК РКП(б) (август 1924 г.) "О политике заработной платв".
Борьба с безработицей была неотложной задачей государства. Мероприятия по её сокращению разрабатывались в Наркомтруде, СТО и ЗЦИК, съездах Советов и ВЦСПС, ЦК РКП(б) и Госплане, а также в губернских отделах труда и местных биржах труда.
Реализация социальной политики в исследуемый период отличалась
рядом особенностей. Главным было то, что страна приступила к ___
-19-
строительству нового общественного устройства в тяжелой экономической и политической обстановке. При этом построение нового общества было невозможно, пока большая часть населения была неграмотна. Программа деятельности Советской власти в области народного образования была опубликована в ноябре 1917 г. 3 декабре 1919 г. был принят декрет СНК "О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР", а в августе 1925 г. постановление ЗЦИК.и СНК РСФСР "О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построения школьной сети". На основании этих и других документов государственными и общественно-политическими органами проводилась работа в области народного образования.
Одна из основных задач социальной политики состояла в том, чтобы обеспечить условия развития здравоохранения, охраны материнства и младенчества, забота о подрастающем поколении. 3 главе раскрывается содержание принимаемых постановлений, направленных на решение этих проблем. В 20-е годы вновь создается система здравоохранения, сеть охраны материнства и младенчества, а также учреждения приззанные осуществлять мероприятия государства в этой области.
Советское правительство проявляло заботу об улучшении жилищных услозий трудящихся. Первые мероприятия были направлены на уравнение жилищного положения рабочих. ЦИК и СНК СССР в постановлении '' о жилищной политике (январь 1928 г. ) отметил, что улучшению состояния жилищного и коммунального- хозяйства придается первостепенное значение в деле индустриализации страны.
Итак, социальная политика Советского государства осуществлялась государственными, партийными, профсоюзными и другими общественными организациями и была направлена на снижение социальной напряженности в обществе.
-20-
Исходя из теоретического анализа обоснования социальной политики выделяются её основные направления.
Зторой раздел: "Деятельность государственных и общественно-политических органов по повышению материального и культурного уровня трудящихся'-проводится анализ состояния социально-экономической ситуации, выделяются содержание и формы деятельности государства в социальной сфере. Социальные преобразования в 20-е годы зависели от экономического состояния страны. Понимая это, Советское правительство приняло меры к его улучшению. Замена продразверстки продналогом и допущение свободной торговли излишками продуктов создавали почву для поднятия производительных сил сельского хозяйства, ото, в свою очередь, создавало необходимые условия для восстановления промышленности и транспорта, и было гарантом улучшения материального положения трудящихся.
Зажными шагами в улучшении жизненного уровня сельского населения следует считать систему оказания помощи, которая включала в себя:
- выделение сельскохозяйственных кредитов на нужды сельскохозяйственного машиностроения, электрофикацию, землеустроительных работ, создание семенного фонда и др;
- утверждение специального фонда на образование основных паев крестьянских сельскохозяйственных обществ;
- отмену части натурального обложения крестьянства и замена его денежным, отмена многочисленных налогов и введение единого сельскохозяйственного налога.
Данные мероприятия значительно улучшили положение крестьянского хозяйства. Однако восстановление сельскохозяйственного производства проходило очень сложно. 3 1924-25 гг. начался процесс социального расслоения, увеличилось количество бедняцких хозяйств,
резко обострились социальные противоречия. 3 целях помощи бедняцко-середняцким хозяйствам был почти вдвое снижен подоходный налог, создавались специальные фонды для долгосрочного кредитования маломощного крестьянства, Комитеты взаимопомощи, оказывалась материальная помощь. Тем самым были созданы условия для восстановления сельского хозяйства, которое к концу 1925 г. давало 87% продукции от урожая 1913 г.
Одновременно проводились мероприятия по улучшению материального положения рабочих, которые в начале 20-х годов оказались в тяжелых условиях, так как большинство фабрик и заводов остановились.
До 1921 г. в основном помощь государства выражалась в виде гарантированных пайков, предметов широкого потребления и т.д. Перелом в распределительной политике наметился в апреле 1921 г., когда был осуществлен переход к новой тарифной политике и одновременно введено натуральное премирование рабочих.
Процесс совершенствования заработной платы и улучшение материального положения рабочих осуществлялся на протяжении трех лет. •И только в 1924 г. наметился рост заработной платы, а на её основе улучшение материального положения рабочих. •
3 этот период времени осуществлялся твердый курс на понижение цен на продукты питания и предметы перзой необходимости. Курс снижения цен являлся обязательной предпосылкой успешного проведения денежной реформы, которая была завершена в 1924 г., что способствовало повышению реальной заработной платы трудящихся.
Ликвидация безработицы к концу 20-х годов была значительным достижением,.так как появилась.гарантия .защищенности в области труда. 3 главе показана система мер материальной защиты безработных, которая обеапечизала сносное существование рабочим и членам их семей в период безработицы.
Следствием внимания государства к социальной сфере бь'ли мероприятия, нал.равленные на повышение общеобразовательного и технического уровня, от которого зависело материальное и культурное положение трудящихся.
Однако решение социальных вопросов в силу объективных и субъективных причин проходило сложно и противоречиво. После введения нэпа, который в некоторой степени облегчил условия жизни, продналог и другие сборы отягощали существование крестьянского населения. Настроение масс в связи с усилением нажима при взимании продналога вызывало недовольство Советской властью.
Методом "проб и ошибок" осуществлялись действия правительства в области совершенствования заработной платы, реальный размер которой до 1924-25 г. практически не повышался и не мог обеспечить улучшение материального положения трудящихся. По этой причине'в этот период применялась форма натуральной помощи.
Несмотря на срывы и перекосы в деятельности государственных и общественно-политических органов в целом, материальное положение трудящегося населения постепенно улучшалось. Одновременно восстанавливалось, а затем развивалось народное хозяйство России.
Третий раздел диссертации "Система социальной защиты населения в деятельности государственных, общественно-политических органов: опыт и уроки" посвящен проблемам социальной защиты основных групп населения в 20-е годы. Рассмотрены основные пути формирования и развития социальной защиты, её особенности и отличительные характеристики, связанные с социально-экономическими условиями в рассматриваемый период, определены главные направления мероприятий по социальной защите, обусловленные фактическим состоянием материально-технической бызы.
Система социальной защиты населения предполагает использование социальных гарантий всем трудоспособным гражданам и материальную помощь малозащищеиным слоям населения.
Диссертационное исследование показало, что в 20-е годы особое место в системе социальной защиты занимали вопросы социального обеспечения инвалидов и пенсионеров, организация здравоохранения, охрана материнства и младенчества, улучшение жизни детей и борьба с беспризорностью, жилищные условия.
3 диссертации проведен анализ состояния социальных преобразований в 20-е годы в России, показанный в таблицах, множестве приложений.
3 те годы правительство страны стремилось наладить систему социальной и экономической защищенности населения. По существовавшей системе социального обеспечения каждый нетрудоспособный имел право на помощь от государства, но обеспечение предоставлялось в том случае, если инвалид не имел собственного имущества или доходов, которые давали бы самое необходимое для его существования. 3 целях оказания помощи инвалидам, не получавшим пенсии, была организована система мер, которая давала возможность инвалидам вернуться к трудовой жизни. Для этого им предоставлялось бесплатно: спецлечение, протезирование, обучение и переобучение, приспособление к труду и устройство на работу.
Основным видом трудоустройства инвалидов язлялось кооперирование, которое получало от государства ряд льгот и преимуществ. Это освобождение от налогов, льготы при аренде предприятий, льготное финансирование и снабжение сырьем.
Наряду с этими задачами _по-прежнему сохраняла сзою актуальность связанная с войной необходимость социального обеспечения зоенослужащих и их семей.
Нет сомнения в том, что социальное обеспечение, особенно в первой половине 2С-х годов, было отодвинуто на второй план. Зто объяснялось тем, что на трудоспособное население возлагалась задача восстановления разрушенного хозяйства, без этого кстати, не было средств поддерживать нетрудоспособную, малозащищенную часть населения. И только в 1925 г. были взедены пенсии за выслугу лет учителям. 3 декабре 1927 г. введено пенсионное обеспечение по старости независимо от состояния здоровья и трудоспособности. Инвалиды, нуждающиеся в помощи и проживающие в городах в 1928 г. почти все получали пенсии.
Одним из направлений деятельности Советского государства было становление и развитие системы здравоохранения, так как от состояния здоровья населения зависело будущее государства в целом. Несмотря на недостатки в работе медицинских учреждений, необеспеченность в стационарной и амбулаторной медицинской помощи, нехватки кадров, постепенно, к концу 20-х годов, увеличивались расходы государства на охрану здоровья, укрепление материальной базы лечебных учреждений, создавалась сеть лечебно-профилактических заведений.
3 число важнейших мероприятий социальной защиты входила охрана здоровья матери и ребенка. Целью и задачами органов охраны материнства и детства являлась борьба с детской смертностью и заболеваниями, создание здорового и духовно сильного потомства, наблюдение за сохранением прав женщин, охраной труда, материнства и младенчества.
Система мер социальной защиты предусматривала: освобождение женщин от непосильной работы и выплату пособий на предметы и уход за новорожденным, на кормление ребенка в течении первых девяти месяцев со дня рождения. Была организована сеть детских учрежде-' ний, центральное место среди которых занимали детские сады и ясли,
дома матери и ребенка, консультации по наблюдению за развитием грудных детей врачом.
Однако созданная сеть в 1922 г. обслуживала только 3,3 % детей, консультаций для детей проводилось 10$ от необходимого количества. Но уже в 1923 г. детские учреждения обеспечивали 50% потребности в них.
После гражданской войны развернулась работа по спасению беспризорных детей, количество которых увеличилось в период голода в Поволжье. Борьба с беспризорностью требовала огромных сил и средств и далеко не сразу удалось добиться положительных успехов. Для беспризорных детей открывались детские дома, трудовые ко -лонии. 3 1927-28 г. было подобрано с улицы и устроено в детские дома около 30 тыс.. детей.
Зажной проблемой социальной защищенности в 20-е годы был жилищный вопрос. Зо время гражданской войны жилищное положение страны ухудшилось. Полностью прекратилось новое строительство, жилищный фонд подвергся колосальному разрушению и частичному уничтожения.
Государственная жилищная политика была ориентирована на создание льготных условий предприятиям зедущим строительство жилья для трудящихся и оказание финансовой помощи жилищно-строительным кооперативам и индивидуальным застройщикам. 3 мае 1924 г. постановлением ЦИК и СНК СССР были определены источники для образования специальных средств преимущественно на строительство нового жилья. Это отчисления: от целевого квартирного налога на нужды строительства жилья, на строительство из фондов улучшения быта рабочих и служащих городских торговых предприятий общесоюзного значения, на жилищное строительство с доходов местных Советов от помещений, сдаваемых под торговые и промышленные предприятия и учреждения. Были также установлены льготы на перевозку строительных
материглов, суммы израсходованные на строительство жилья не облагались налогом.
Закон "О жилищной политике" от 4 января 1928 г. установил, что квартирная плата зазисила от степени благоустройства и ставилась в непосредственную связь с увеличением реальной заработной платы и улучшением общего уровня жизни населения. Закон установил, что плата'за занимаемую площадь не должна составлять более 10 % бюджета семьи.
На основе результатов исследования делается вывод, что с завершением процесса восстановления народного хозяйства и в ходе дальнейшего его развития происходили существенные изменения в социальной сфере - организации труда, улучшении жилищных и социально-бытовых условий, организации системы народного здравоохранения.
Система социальной защиты в 20-е годы обеспечивала определенное материальное положение и социальный статус основных групп населения.
3 диссертации обоснован комплексный подход к решению социальных проблем, ориентированных на создание оптимальных условий развития социальной сферы. Результаты исследования свидетельствуют, что сформировать эффективно работающую социальную структуру возможно было лишь на основе развитой экономической политики. Развитие социальных преобразований зависело от темпов экономического роста всех отраслей народного хозяйства. Поэтому главной причиной отставания з развитии социальной сферы было - отсутствие необходимых ассигнований для реализации социальных программ и несовершенство механизма их реализации.
На основе раскрытия данной проблемы предлагается учесть некоторые исторические уроки. Сегодня жизнь показала, что акцент
только на развитие экономики не дает желаемого эффекта. 3 современных условиях требуется не материальная поддержка малообеспеченных слоев общества, а программа социальных мероприятий направленных на социальную залщщенность" каждого члена общества.
3 заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и высказаны предложения о перспективе развития социальной политики в современных условиях.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Социальная политика государства в области ликвидации безработицы (20-е годы). - В кн.: Из истории Отечества (Социальные проблемы). - М.: Изд-во МГСУ "Союз"., 1994. - 0,4 п.л.
2. Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 2С-е годы. - 3 кн.: Дидактический материал
в альбом схем наглядных пособий кафедры Социальной истории России МГСУ по курсу "Социальная политика России". - М.: Изд-во МГСУ, 1994. - 1,5 п.л.
3. Социальная политика государства в отношении рабочего класса в 2С-е годы. (Выступление на Международном симпозиуме по теме: "Социальная история и социальная политика России и европейских стран" ). - М., МГСУ, 1994. - 0,25 п.л.'