автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика местного самоуправления

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Меньшов, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социальная политика местного самоуправления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Меньшов, Алексей Алексеевич

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1 Л. Основные концепции и трактовки местного самоуправления.

1.2. Местное самоуправление в России в системно- институциональном измерении.

1.3. Особенности и этапы эволюции института местного самоуправления в России.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР И СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ.

2.1. Содержание социальной политики местного самоуправления в переходном российском обществе.

2.2. Специфика организации, основные направления и приоритеты социальной политики местного самоуправления в административном округе города Омска.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Меньшов, Алексей Алексеевич

Накануне третьего тысячелетия с особой силой активизировались научные и политические дискуссии по многим актуальным социально-политическим проблемам. Среди таких проблем на первый план вышла тема, связанная с перспективами развития местного (муниципального) самоуправления в новом столетии, с развитием на этой основе местной демократии и пределов участия органов местного самоуправления в решении многочисленных проблем развития общества в условиях глобального наступления эры информационного и постиндустриального общества. Действительно, тотальная компьютеризация процессов управления социально-экономическими сферами, становление технополисов и в целом технотронной цивилизации в современном социуме как-будто бы делает ненужным рудиментом и хлопотным придатком политической системы органы местного самоуправления. Но это совсем не так. Наоборот. Опыт зарубежных стран убедительно показывает, что в них становление политической демократии, социального и правового государства происходило синхронно с зарождением и формированием местного (мунициального) самоуправления, без которого вышеперечисленные завоевания цивилизованного человечества были бы невозможны. Правда, по замечанию В.В.Путина, - "нашей страны нет сегодня в числе государств, олицетворяющих высшие рубежи экономического и социального развития современного мира."1 Однако данное обстоятельство не отменяет, а только актуализирует вышеназванные тенденции для современной России. Дело в том, что российский опыт тоже убедительно свидетельствует о том, что становление местного самоуправления в тесном взаимодействии с процессами гармонизации взаимоотношений федеральных, региональных и местных органов власти является залогом успешного осуществления ключевых целей реформирования политической системы российского общества и всей современной модернизации страны. Среди этих задач весьма значимое место занимают вопросы социальной политики, в реализации которой местное самоуправление в России принимает постоянно возрастающее участие. Вместе с тем вопросы теории и практики социальной политики местного самоуправления в настоящее время разработаны в научной литературе явно недостаточно. Данными обстоятельствами обусловливается научная актуальность и практическая значимость научного анализа местного самоуправления в контексте разработки и осуществления социальной политики на региональном уровне.

В современной России контуры становящейся в стране новой системы местного самоуправления начали обозначаться с 1993 года. 9 октября 1993 года был издан Указ Президента "О реформе представительных органов власти и органов местного

1 Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетия. Российская газета. 1999. 31 декабря. самоуправления", немного позже вышел еще один указ "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации". Наконец, 12 декабря на референдуме была принята новая Конституция России, в которой был закреплен статус и полномочия местного самоуправления. В дальнейшем были изданы многочисленные новые правовые акты по данной тематике. Логическим итогом стало издание 1 сентября 1995 года Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в котором были регламентированы все основные полномочия, функции и стратегические задачи и другие аспекты функционирования органов местного самоуправления в России.

Выход вышеназванных и иных нормативных актов тем не менее не решил многих сугубо научных вопросов, связанных с раскрытием с позиций политико-социологического анализа исторической эволюции, сущности и элементов системы местного самоуправления России.

Вопросы истории местного самоуправления в России и таких ее институтов, как Новгородское Вече, земства, городские думы, управы и специфических форм народовластия на начальных этапах становления Советской власти посвящены работы Д.А.Велихова, Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева, Г.С.Михайлова и многих других ученых.2

2 См., например: Велихов Д.А. Основы городского хозяйства. Обнинск. 1995.

Актуальные проблемы развития местного самоуправления в условиях послевоенного периода функционирования Советской Власти обстоятельно исследованы в трудах Ю.Е.Волкова, Т.М.Пальгуновой, В.А.Пертилова, В.И.Сигова, С.В.Соловьева, Г.Х.Шахназарова и других авторов.3

С началом перестройки и современных реформ проблематика местного самоуправления выдвинулась в число актуальных тем политико-социологического анализа. В специальной литературе стали выходить интересные работы А.Н.Аверина, С.С.Алексеева, Г.А.Атаманчука, А.Г.Воронина, Д.П.Гавры, Г.А.Грибановой, А.Е.Когута, О.Е.Кутафина, А.Я.Сливы, Б.Н.Топорнина, А.Н.Широкова и других исследователей, посвященные данной проблематике.4

3 См., например: Сигов В.И. Местное самоуправление и управление в России: исторический опыт. В кн.: Местное самоуправление: проблемы методологии и организации. Под ред. проф. В.Я.Ельмеева. СПб., 1997.

4 См.: Иванова В.Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики. СПб., 1996; Грибанова Г.И. Местное самоуправление в Западной Европе. СПб., 1998; Местное самоуправление: проблемы методологии и организации. Под ред. проф.В.Я.Ельмеева. СПб., 1997; Местное самоуправление: технологии социально-экономического роста. Под ред. А.Г.Воронина. СПб., 1999; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенно

Особое внимание теоретическим и практическим вопросам реализации положений новой Конституции страны (1993) и упомянутых выше других нормативно-правовых актов уделяется в публикациях С.Б.Борисова, Л.В.Гильченко, А.З.Гильманова, Т.В.Говоренкова, А.Н.Ершова, М.М.Матвеева, Н.Л.Туманова, В.И.Фадеева, С.Н.Юркова и других авторов.3

Но пока их явно недостаточно. Сказанное в частности касается такой проблематики, как роль и функции местного самоуправления в разработке и осуществлении социальной политисти и проблемы становления. СПб., 1997; Органы местного управления в зарубежных странах: Сравнительное исследование. М., 1994; Европейская хартия местного самоуправления и ее значение // Полис. 1998. № 4 и др.

3 См.: Аникин Л.С. Институционализация местного самоуправления как способ самоорганизации Российского общества. Ав-тореф. докт.дисс. Саратов. 1998; Гильманов А.З. Перспективы становления местного самоуправления // Социс. 1998. № 11; Гильченко Л.В. Становление самоуправления в России // Городское управление. 1996. № 1; Ершов А.Н. Возможна ли собственная модель самоуправления // Социс. 1998. №11; Основы управления муниципальным хозяйством. Под ред. А.Г.Воронина. М., 1997; Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994; Становление местного самоуправления в России (заочный круглый стол) // Полис. 1999. № 4 и др. ки на местах, в особенности вопросов социального развития тех или иных муниципальных образований.

Учитывая неразработанность и научную актуальность темы основной целью диссертации является раскрытие сущности и компонентов содержания социальной политики системы местного самоуправления и показ региональных особенностей последней на примере административного округа города Омска. Достижение названной цели предусматривает постановку и решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- освещение основных положений наиболее значимых зарубежных концепций местного/муниципального самоуправления;

- раскрытие элементного состава системы местного самоуправления и показ ее исторической эволюции в России;

- выявление содержания социальной политики системы местного самоуправления в современном российском обществе;

- освещение специфики системы местного самоуправления в городе Омске и показ особенностей социальной политики и узловых социальных проблем, решаемых местным самоуправлением в административном округе города Омска.

Методологической основой анализа являются фундаментальные положения системно-социологического анализа, разработанные в зарубежной и отечественной политико-социологической литературе. При этом автор опирался на гносеологический принцип восхождения от абстрактного к конкретному в познании, а также обращался к методу историко-сравнительного анализа в процессе рассмотрения эволюции системы местного самоуправления в России.

В результате реализации поставленной цели и решения исследовательских задач в диссертации обосновывается, что социальная политика как система представляет собой целостную совокупность субстанциональных (власть), человеческих (субъекты власти), институциональных (учреждения, организации и другие институты власти), процессуальных (цели, принципы, методы) и духовных (интересы, потребности) компонентов.6 Перечисленные компоненты системы социальной политики корреспондируются в полной мере на уровень местного самоуправления, приобретая здесь региональную специфику, обусловленную особенностями того или иного субъекта Российской Федерации. В диссертации на основе освещения прежде всего институциональных и процессуальных компонентов содержания системы местного самоуправления раскрыты специфика местного самоуправления в городе Омске и показано, каким образом осуществляется декомпозиция основных направлений федеральной социальной политики на местный уро

6 См., например: Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории практика (политико-социологический анализ). Автореферат докт. диссертации. СПб., 1998, с. 28-36; Олейник А.Н. Социальная политика: пути достижения эффективности // Полис. 1998. № 5. вень. Между этими уровнями социальной политики существует как определенное единство, так и различие, проистекающее из социально-экономической специфики региона. В работе сделана одна из первых попыток препарировать градацию социальных проблем на уровне административного округа города Омска, выстроить адекватную ей по целям, задачам и основным направлениям социальную политику местного самоуправления и осветить особенности и проблемы ее практического осуществления.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на ряде региональных научно-практических конференций в городе Омске и опубликованы в открытой печати.7

7 См.: Меньшов A.A., Хайниш C.B., Шрейдер В.Ф. Развитие платных услуг и предпринимательской деятельности в учреждениях здравоохранения и образования (на примере двух административных округов): Реформирование социальной сферы российских городов. М., 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика местного самоуправления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая политико-социологический анализ сущности, основных направлений социальной политики переходного общества, ее специфики и ключевых приоритетов применительно к местному самоуправлению на уровне города Омска и его административных округов, можно сформулировать некоторые обобщенные положения.

Прежде всего концептуальные основы местного самоуправления были впервые обоснованы родоначальником теории социального государства Лоренцем фон Штайном (Германия) во второй половине прошлого столетия. В двадцатом столетии появились новые научные подходы: локалистекая концепция, дуалистическая теория, неомарксистская научная трактовка и другие. По нашему мнению, более правомерной является государственническая точка зрения, восходящая к идеям Лоренца фон Штайна, нашедшая свое последовательное воплощение в неомарксистской концепции, согласно которой местному самоуправлению присуще двойное представительство интересов. Оно одновременно призвано выражать и интересы населения определенной территории, и интересы, волю, законы центральной власти, выступая исполнителем решений последней.

Опыт многовекового становления и развития органов местного самоуправления в развитых странах мира продемонстрировал возможности самых разных его моделей. Вместе с тем за это время сформировалась действенная система местного самоуправления, компоненты содержания которой представляется возможным раскрыть на основе системно-социологической методологии анализа. В рамках настоящего исследования была впервые в отечественной политико-социологической литературе предпринята попытка раскрыть основные элементы содержания вышеназванной системы местного самоуправления.

В диссертации показана специфика субстанциональных, человеческих, институциональных, процессуальных и иных компонентов системы местного самоуправления, которые в единстве порождают так называемый системный эффект. Среди таких элементов главенствующую роль играют такие институты местного самоуправления, как институты главы муниципального образования, собрания или схода граждан, муниципального представительного органа. Вместе с тем большое значение имеют и процессуальные компоненты. Последние представляют собой многообразие отношений между основными субъектами и институтами, выражающими операционное содержание полного управленческого цикла от принятия управленческого решения до обобщения результатов управления. В содержании названного управленческого цикла в качестве ключевых элементов входят пирамида целей местного самоуправления, его принципы, методы и формы осуществления.

В таком современном виде система местного самоуправления складывалась в нашей стране не сразу. Она формировалась постепенно. В диссертации кратко проанализирована история зарождения местного самоуправления в нашей стране с времен Новгородского Вече и до нынешних дней. Было отмечено значение Советов народных депутатов на всех уровнях для развития самостоятельности и самодеятельности органов местного самоуправления в условиях реального социализма. В этот период истории развития местного самоуправления советы всех уровней принадлежали к единой системе органов государственной власти и располагали всей полнотой императивной власти в решении многообразных социально-экономических проблем своих территорий. Опыт их деятельности показал, что данное обстоятельство позволяло им весьма эффективно решать социальные вопросы на местах: от социального обеспечения малоимущих до уборки территорий, благоустройства и озеленения улиц.

Особое место в диссертации было отведено анализу опыта становления местного самоуправления в Омске в период после принятия новой Конституции (1993) и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления." (1995), в соответствии с которыми в этом сибирском городе стали формироваться местные органы власти. Соискатель рассмотрел особенности становления новой структуры административного устройства в Омске, согласно которой каждый из вновь созданных пяти административных округов города получил предусмотренные законодательством властные полномочия для эффективного решения всего комплекса социально-экономических проблем своей территории.

Новизна авторской теоретической позиции заключается также в том, что в диссертации концептуально обосновывается положение, согласно которому в современных условиях в Омске набирает силу процесс становления социальной политики местного самоуправления на уровне административных округов в качестве подсистемы единой городской системы местных органов. Соискатель подробно рассматривает основные направления социальной политики последних, выстраивает иерархию ее основных целей и задач, показывает проблемы и трудности ее осуществления в области жилищного строительства, образования, здравоохранения, обеспечения занятости и ДР

Особое внимание уделено обобщению итогов реализации задач социальной политики местного самоуправления в 1999 году, в условиях которого местным органам власти удалось в Омске стабилизировать ситуацию в социальной сфере города и даже добиться некоторого прогресса по ряду ключевых проблем, выражающих снятие остроты по ряду пороговых социальных показателей. Условием и предпосылкой достигнутых результатов является всемерный учет в социальной политике местной власти объективных тенденций функционирования и развития социальной сферы города, а также установление обратной связи с населением посредством регулярно проводящихся в городе и Советском округе социологических опросов.

В диссертации проанализированы данные такого опроса, проведенного в середине 1999 года и связанного с выявлением отношения граждан к основным мерам социальной политики городских властей.