автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика Российского государства в конце 80-х - начале 90-х годах ХХ столетия

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Пашин, Леонид Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика Российского государства в конце 80-х - начале 90-х годах ХХ столетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пашин, Леонид Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ

Социальный статус военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел в условиях социально экономических реформ в России

РАЗДЕЛ

Механизм реализации социальной политики в вооруженных силах и органах внутренних дел России: конец 80-х - 90-е годы.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Пашин, Леонид Андреевич

Актуальность исследования темы: "Социальная политика Российского государства в конце 80-х - 90-х годах XX столетия (На материалах вооруженных сил и органов внутренних дел)" - вызывается значимостью социальных вопросов для любого государства, общества, вооруженных сил, органов внутренних дел, для каждого человека. Социальные вопросы имеют общечеловеческое измерение. Во "Всеобщей Декларации прав человека" провозглашено: "Каждый человек как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства"1. В "Международном пакте. об экономических, социальных и культурных правах", ратифицированном Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года, указывается, что "участвующие в настоящем пакте государства признают право каждого человека на социальное обеспечение"2.

Для современной России социальная политика, включая и ее проявление в Вооруженных Силах и органах внутренних дел, а следовательно и необходимость ее исследования, вызывается следующим.

Во-первых, социально-экономические, политические реформы, изменение общественного строя существенно сказались на содержании социальной политики в целом и на адресованной военнослужащим, в частности. СССР не являлся социальным государством в полном смысле, социальное положение граждан, их жизненный уровень не были высокими

1 Всеобщая декларация прав человека, 1948. Ст. 22 // Социальная защита военнослужащих: Сборник нормативно-правовых актов. М., 1993. С. 17.

2 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1976. №17. Ст. 291. и достаточными по мировым стандартам. Вместе с тем достижения в социальной сфере были общепризнанными мировым сообществом. Советская система, не имевшая рыночных отношений, не допускала безработицу, существенного различия в жизненном уровне между всеми слоями общества, обеспечивала социальную справедливость, предусматривала патерналистическую позицию в отношении социального положения граждан.

В условиях реформирования общества, перехода к рыночной системе достижения Советского государства в социальной сфере оставаться не могли. Не осуществив в полной мере переход к рыночным условиям в экономике, государство внесло существенные изменения в свою социальную политику, ее адресность, существенно понизив социальные нормативы. Значительная часть населения имеет доходы ниже прожиточного уровня; это касается и военнослужащих.

Необходимость исследования состояния социальной политики вызывается ее значимостью, а также необходимостью, во-первых, ее модернизация, а, во-вторых, выявления путей совершенствования жизни россиян в условиях современных критериев и особенностей социальной политики.

Особое значение научного исследования темы определяется потребностью выявления в отечественном и зарубежном историческом опыте позитивных путей решения социальных проблем, их сопоставления с современной социальной политикой в интересах ее модернизации.

Во-вторых, значимость темы, актуальность ее исследования вызывается серьезными проблемами в формировании и реализации социальной политики государства в отношении вооруженных сил, органов внутренних дел, военнослужащих. В социальной защите военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел существенное место занимают многочисленные льготы. Эта система сложилась в советский период отечественной истории. В результате получилось так, что находящемуся на государственной службе военнослужащему государство оплачивало труд по многим статьям и каналам. Финансирование этих льгот осуществляется за счет федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации, что серьезно осложняет социальную ситуацию. Эти вопросы получили общегосударственное значение, но они особенно жизненно важны для военнослужащих. Поэтому общественная наука должна способствовать общественной практике, в том числе историческая наука, принципы и методы которой позволяют исследовать социальную политику в динамике, в сопоставлении с предшествующим периодом, выявит тенденции развития.

Историография исследуемой темы имеет объективную особенность. В силу того, что социальная политика находится в развитии, претерпевает существенные изменения, исследователями не созданы фундаментальные научные труды непосредственно по теме, по социальной политике Российского государства в отношении граждан, проходящих службу в вооруженных силах и органах внутренних дел, или находящихся в отставке. Но в силу актуальности и значимости проблемы этот пробел восполняют многочисленные публикации в форме научных статей, выступлений практических работников, специалистов в области социальной политики. Тема получает отражение в научных изданиях, посвященных социальной политике государства в целом.

Плодотворную работу по научной разработке различных аспектов социальной политики Советского и Российского государства 80-90-х годов проводят Московский государственный социальный университет, Социально-технологический институт, Институт государственного управления и кадровой политики, Академия проблем социальной работы, Институт молодежи. Существенный вклад в исследование социальной политики Российского государства, организации социальной работы вносят научные труды Института социальной работы Академии работников социальных служб3.

В 1997 году Институтом государственного управления и кадровой политики и Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова издана монография "Социальная политика России на современном этапе"4.

Авторами - крупными специалистами в области социальной политики - рассмотрены сущность и содержание, государственно-правовые основы социальной политики, взаимосвязь социальной политики и экономики в условиях реформирования России. На основе обобщения практического опыта раскрыт механизм реализации социальной политики, исследовано развитие системы социального обслуживания различных категорий населения, даются оценки эффективности социальной работы в условиях социально-экономической реформы. Ценность монографии и в том, что в ней исследован и зарубежный опыт реализации социальной политики.

Большую значимость в исследовании социальной политики имеют монографические труды ректора Московского государственного социального университета, академика Академии социальных наук В.И. Жукова5. В монографиях рассмотрены вопросы формирования и реализации социальной политики в период с начала перестройки, с 1985 года до наших дней. Всесторонне разработана важная научная проблема -социальное измерение российских реформ, проанализирована тенденция изменения уровня жизни населения на этом историческом отрезке времени, предприняты усилия показать причины имевшего место снижения жизненного уровня российских граждан. Исследование

3 См. издания Института социальной работы: Российская энциклопедия социальной работы. В 2-х т. М., 1997, Социальная работа/в вопросах и ответах/. М., 1997; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995 и др., а также издаваемый Институтом "Российский журнал социальной работы".

4 Социальная политика России на современном этапе/Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Институт государственного управления и кадровой работы/Под ред. В.Г. Попова и Е.И. Холостовой. ML, 1997.

5 Жуков В.И.: Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. М., 1995. Реформы в России. 1985-1995 годы. М„ 1997. состояния современного общества проведено через категорию "индекс социального развития". Рассмотрены условия формирования эффективной социальной политики в Российской Федерации.

Стратегия социальной политики Российского государства получает отражение в литературе, посвященной современной России. Социальная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения России. После принятия новой российской Конституции, в которой Российское государство определяется как социальное, появились работы, исследующие общую концепцию социального государства, его элементы, осмысливается формирование условий для существования социального государства в России. Особое значение в плане рассматриваемой темы имеют научные работы, исследующие экономическое положение страны, рыночные отношения в экономике. Социальная сфера общества находится в прямой зависимости от состояния экономики, ученые показывают влияние экономической ситуации на решение социальных проблем в обществе. Вместе с тем выявляется и обратная зависимость - экономики от состояния социальной сферы. С состоянием экономики связано и положение вооруженных сил, органов внутренних дел как в целом, так и особенно социального положения военнослужащих, проходящих службу и находящихся на пансионном обеспечении государства, Исследователи: историки, социологи и другие - стремятся выстроить перспективу развития Российского государства и общества, его экономической и социальной сферы, определяют предпосылки и ориентиры социально-экономического положения России в ближайшей и отдаленной перспективе6.

6 См.: Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Россия. XX век. М, 1996; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Российская Федерация -социальное государство. М., 1996; Россия сегодня: реальный шанс. М., 1994; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Социально-экономическое положение России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996 и др.

Существенное место в историографии темы имеют научные работы о советских и российских вооруженных силах. Реформирование армии, которое только в последнее время получает реальное осуществление, в научных работах рассматривается на протяжении последнего десятилетия, что естественно для науки и в определенной мере стало базой для выработки стратегии армейских реформ. Реформирование Вооруженных сил, органов внутренних дел касается всех сторон их деятельности, в том числе и прежде всего социальных вопросов, материального обеспечения военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, их семей. Вопросы взаимоотношения армии и общества всегда являлись общественно значимыми, но особенно, и это естественно, в условиях социально-экономических и политических реформ в обществе, тем более при смене общественно-политической системы и политического режима, как это произошло в конце 80-х - начале 90-х годов. Ученые показывают, что главные стратегические задачи вооруженных сил и органов внутренних дел остались неизменными, но существенно изменились приоритеты, условия и возможности их деятельности; одно дело их существование в условиях социальной системы с социалистической системой ценностей, другое - в условиях капитализации страны, рыночных отношений, принципиально иных идеологических и политических ориентиров. Большое количество работ, в том числе монографического характера, посвящено рассмотрению основ взаимоотношения армии и общества, государства и армии. Потребность и актуальность таких исследований не только в значимости самой этой проблемы, но и в том, что эти вопросы приобрели общегосударственное значение, они обсуждаются в парламенте при противоречивости взглядов и оценок. В современной России вопрос о месте вооруженных сил в обществе является политически острым, а отсюда и потребность общества и его научном осмыслении.7

7 См.: Армия и общество. М., 1990; Армия и общество. М., 1992; Армия и государство. М., 1994; Армия в

Любое общественное явление можно оценить только с учетом его исторической ретроспективы. В данном случая этот подход для научного исследования необходим в силу кардинальных изменений в общественно-политическом строе, социальной политике, в основах ее формирования. Оправдано большое внимание уделяется учеными к исследованию исторических корней социальной работы в России, ее традиционных подходов. Для осмысления современной социальной политики необходимым источником является литература о сущности социальной политики в предшествующем современному государственному строю советском, социалистическом государстве. Данная литература вышла в основном в советский период, поэтому естественным является ее идеологическая окраска, неприемлемость частной собственности, рыночных отношений. Ученые показывают патерналистический характер социальной политики Советского государства, ущемление прав и возможностей граждан для использования различных источников жизнеобеспечения. В литературе показаны источники формирования средств для реализации социальной политики и установления бесплатности наиболее жизненно значимых сфер социальной политики государства. Рассматриваются вопросы социальной справедливости и социальной уравниловки, которые были свойственны советской социалистической системе. В литературе показана социальная защита государством военнослужащих, проведено ее сопоставление с социальным обеспечением гражданского населения, обосновывается сложившаяся система многоуровнего социального обеспечения военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел через систему льгот, пособий, преимуществ. При наличии высокого уровня их денежного довольствия по существу оно было намного большим за счет доплат и выплат. В постготалитарном обществе. М., 1993; Звинчуков Н.И. Строительство вооруженных сил России: сущность и содержание. М., 1996; Военная политика в зеркале прессы. 1987-1992 гг. Историко-социологический анализ. М., 1992; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.П. Социология армии. М., 1996; Касьянов A.M. Молодежная политика в вооруженных силах: от прошлого к настоящему. М., 1993 и др. литературе показано, что достижения советской системы в социальной сфере были общепризнанны, этот опыт не может быть воспроизведен в иной нежели социалистической общественно-политической системе, но отдельные его элементы могут получить развитие в современных условиях.8

В силу сказанного особое значение имеют работы, рассматривающие сущность, объективность социального развития как необходимого элемента цивилизованного общества. Ученые обосновывают вывод о том, что главной целью социальной политики является рост качества жизни граждан, выводят понятие "социальная безопасность".9 Эта литература дает "ключ" к исследованию, осознанию современной социальной политики в условиях становления рыночных отношений, углубления кризисных явлений в экономике - исходной сфере для социальной политики. Научная дискуссия касается прежде всего основ формирования социальной политики в современном обществе, источников ее материального обеспечения и финансирования. Ученые показывают роль государства как гаранта социального обеспечения категорий граждан, для которых пенсии, пособия являются основой существования. Вместе с тем рассматриваются иные источники самообеспечения граждан для решения социальных проблем. Многие работы посвящены специально или касаются вопросов жизненного уровня населения, прожиточного минимума, его обеспечения со стороны государства. Особое внимание при исследовании социальной политики уделено таким жизненно-важным сферам социальной политики, как образование, здравоохранение, культура, изучается сочетание в них государственной и коммерческой основы. Рассматривая эффективность социальной политики, ученые отмечают, что

8 См.: Нещеретный П.И. Исторические корни социальной работы в России. М., 1992; Бадя JL, Демина Л., Егошина В. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994; Социальное обеспечение в Советском Союзе. М., 1986; Социальная и социально-политическая ситуация в СССР. М., 1990; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985 и др.

9 См.: Социальное развитие. М, 1996; Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества. М., 1997; Социальные прогнозы и моделирование. М., 1995 и др. по содержанию, направленности в ней не решены многие жизненноважные вопросы, она не стала действенной, адекватной потребностям общества, российских граждан. В числе наиболее разрабатываемых учеными проблем политика государства в области пенсионного обеспечения, социального обслуживания, становления в России отрасли социальной работы, формирование социальных служб как необходимого атрибута социальной политики, особенно в условиях современной нравственно-психологической обстановки.10

В историографии научная литература по вопросу социальной защиты военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Рассматривается становление и развитие правового регулирования социальной защиты и социального обеспечения в новых социально-экономических условиях современной России и реформируемой экономики. В научных работах исследуется сущность и направления формирования социального статуса военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, его адекватность современному социальному и экономическому положению России. Отмечается значение Закона Российской Федерации "О социальном статусе военнослужащих" для укрепления системы социальной защиты военнослужащих, исследуется законодательство по совершенствованию, развитию положений этого Закона. Обоснованно показана целесообразность введения разного рода льгот, пособий для военнослужащих, проходящих службу и находящихся в отставке. Вместе с тем отмечается сложность существующей системы социальной защиты военнослужащих, разрабатываются предложения по ее совершенствованию, упрощению. Со стороны исследователей, так же как в последнее время и со стороны депутатов российского парламента,

10 См.: Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. М„ 1996; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика. М., 1996; Муратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики. М., 1997; Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение//Социс. 1990. №8; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Аверин А.И. Социальная политика переходного периода. М., 1995; Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном субъектов Российской Федерации высказывается мнение о необходимости установления денежного содержания военнослужащим в размерах, исключающих необходимость льгот, пособий и пр. Выявляемая динамика характеристик социальной защиты военнослужащих свидетельствует о существенном снижении их количественных и качественных оценок, подчеркивается чреватость такого положения для социальной безопасности общества в целом. Исследуется взаимодействие органов вооруженных сил, внутренних дел с государственной системой социальной защиты и социального обслуживания.11

Цель исследования: изучить деятельность государства по социальной защите военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел как составной части социальной политики Российского государства, выявить динамику ее главных характеристик при переходе от советской социальной системе к современной социально-экономической системе Российской Федерации.

Задачи исследования: • На основе российского законодательства совокупно представить правовой и социальный статус военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел, выявить механизм его осуществления, сдерживающие факторы наиболее полной его реализации. обществе: Россия и мировой опыт. М., 1995; Лебедев П.Н., Панова Л.В. Социальная политика в условиях кризиса. Санкт-Петербург, 1996 и др.

11 См.: Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М.,1995; Безбородко Н. Социальная защита военнослужащих - дело государственной важности/Юриентир.1995. №10; Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих//Полис.1992.№3; Наумова Н.Ф., Сычева B.C. Общественное мнение о социальных проблемах армии России//Социс.1993.№12; Печень Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов//Социс.1993.№12; Реузов М.И. Правовой статус и общественное положение военнослужащих. Санкт-Петербург, 1995; Социальная защищенность военнослужащих: проблемы и способы их решения//Военная мысль. 1992.№3; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность и направления формирования. М.,1992; Тимоненков В.И. Уровень жизни и его влияние на служебную деятельность офицерского состава Вооруженных Сил СССР: Военно-экономический анализ. М., 1991; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., 1993 и др.

• Исследовать развитие системы социальной защиты военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, выявить составляющие этой системы и проследить их изменения.

• Обосновать тезис о том, что социальная защита военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел является важным условием социальной безопасности Российского государства, о необходимости обеспечения ее развития, совершенствования адекватно современному состоянию общества.

• Изучить и раскрыть опыт реализации социальной политики в вооруженных силах и органах внутренних дел, выявить действенность и эффективность механизма этой деятельности.

• Показать истоки и факторы происшедших изменений в социальной защите военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, оценить их объективность и целесообразность.

• Исследовать существующую систему льгот социального характера для военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел, изучить дискуссию по поводу ее модернизации, слияния с основным денежным довольствием, выявить истоки ее возникновения и практику реализации в советский период и на современном этапе.

• Сделать вывод о характере, содержании, направленности социальной политики Российского государства в отношении военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел.

Объектом исследования является социальная политика Российского государства на этапе экономических реформ, перехода к системе рыночных отношений. Субъектом исследования является социальная защита военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел как части государственной социальной политики Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования диктуется его целью -изучение социальной политики государства и ее "военной" отрасли с конца 80-х годов до настоящего времени. В плане исторической науки данный период вполне может быть объектов исследования. Целесообразность изучения социального явления (в том числе и социальной политики) в данных хронологических рамках вызывается прежде всего принципиальными изменениями в общественно-политическом устройстве общества, формированием вначале независимого государства в рамках Союза ССР, а затем самостоятельного Российского государства. На начальном этапе рассматриваемого периода социальная политика формировалась на социалистической основе советской государственной системы, а затем она "вписывалась", приспосабливалась к новой социально-экономической системе, к рыночным экономическим отношениям.

Таким образом, исследованием охвачены социальная политика, сформированная на двух принципиально отличных ее основах. С одной стороны, очевидна преемственность государства, а с ним и социальной политики, с другой, социальная политика Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и социальная политика самостоятельной в государственном устройстве Российской Федерации -России существенно различаются. В исследовательском и практическом плане изучение социальной политики на двух исторических этапах представляется наиболее целесообразным для оценки прошлого и настоящего, видения ретроспективы и исторической перспективы.

Период 90-х годов представляет интерес и в связи с тем, что в этот период складывалась российская государственность, были приняты важные государственные документы, определившие концепцию российской социальной политики на современное этапе. Контент-анализ этих документов позволяет видеть сложный и неоднозначный механизм формирования этой концепции, ее "обкатки", отработки документов. В

Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих", принятый уже в 1993 году, Федеральными законами были внесены существенные поправки, дополнения. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" от 24 ноября 1995 года" дал новые трактовки статей, в которых сформулированы важные вопросы социальной защиты военнослужащих. Совокупность принятых Федеральных законов, Указов Президента, Постановлений Правительства Российской Федерации позволяет сделать научные обобщения о российской социальной политике, в том числе и в отношении военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел.

Новизна исследования. В работе исследованы истоки и факторы формирования в России новой социальной политики, в том числе и в отношении военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел. Сделан вывод, что в законодательном плане социальная политика отвечает стандартам, она охватывает все стороны жизнедеятельности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем сделан вывод, что российское социальное законодательство в отношении военнослужащих реализуется не полностью, ограничено.

Проведен научный анализ сущности правового и социального статуса военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел на современном этапе в жизни страны. Исследована система формирования их прожиточного уровня с учетом существующих льгот и пособий, выявлена его динамика с конца 80-х годов до настоящего времени.

В работе обосновано значение социальной защиты военнослужащих как важного фактора социальной безопасности российского общества.

Исследован процесс перехода военнослужащих в число лиц, получающих государственное пенсионное обеспечение, обобщена практика трудоустройства, уволенных с военной службы.

Новизна исследования в том, что в нем рассматриваются все составляющие социальной политики Российского государства в отношении военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел.

Источники. Источниковую базу предопределил комплекс исследуемых вопросов.

Основным источником исследования государственной социальной политики явились документы высших законодательного и исполнительского органов власти Российской Федерации. Для исследования были мобилизованы такие виды документов.

Первую группу этих документов составили законы СССР, РСФСР и Российской Федерации, Федеральные конституционные законы и Федеральные законы Российской Федерации. Законами определено главное направление политики государства по социальным вопросами, определены критерии установления размеров прожиточного минимума, уровня жизни, пенсионного и социального обеспечения; система индексаций пенсий всех видов, стипендий, пособий на ребенка, многодетным семьям и т.д. Данные критерии являлись обязательными как на федеральном, так и на региональном уровнях, в субъектах Российской Федерации и в системе местного самоуправления. Законодательство по социальным вопросам все время совершенствовалось, адаптировалось к современным условиям, материальным и финансовым возможностям государства, к вхождению рыночных отношений во все сферы жизни общества; соответственно вносились изменения и дополнения в действующие законы. Законодательством охвачены все направления социальной сферы. Были приняты основополагающие законы, которыми определена и регламентирована социальная политика в отношении военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел; в их числе Федеральный закон "Об обороне", Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих", Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Вторая группа документов федерального уровня - Указы Президента Российской Федерации. В условиях, когда парламент вынужден был разрабатывать практически новую законодательную базу, принятие и вступление в силу новых законов затягивалось, данный пробел восполнялся принятием Указов Президента Российской Федерации. Их количество в сравнении с законами было существенно большим. Указами Президента регулировались многие вопросы социальной политики Российского государства в отношении вооруженных сил и органов внутренних дел.

Третью группу документов в отношении вооруженных сил и органов внутренних дел составили документы Правительства Российской Федерации. Постановлениями Правительства Российской Федерации определены меры по исполнению федеральных законов, указов Президента, утверждены программы и концепции социальной политики. Так, после принятия Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих". Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" были приняты соответствующие постановления Правительства Российской Федерации, которыми определены конкретные директивы по исполнению законов. Стратегическое направление в социальной политике определены утвержденными постановлениями Правительства программами, например, "Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов". Помимо общих направлений социальной политики, определенных Программой, имеющих отношение и к вооруженным силам и органам внутренних дел, в Программе есть раздел "Социальная поддержка граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, сотрудников органов внутренних

12 дел, федеральных органов налоговой полиции и членов их семей". Постановлениями Правительства утверждались и разного рода «Положения" касательно реализации социальной политики государства.

Четвертую группу федеральных документов составили документы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Эти органы принимают постановления по социальным вопросам, дают оценку деятельности Правительства по реализации законов и других федеральный документов. В частности, были приняты постановления о ходе реформы Вооруженных сил Российской Федерации, о социальной защите военнослужащих, своевременности выплаты денежного содержания. Представляют интерес материалы заседаний Государственной Думы, работы комитетов, комиссий, фракций Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Пятую группу документов составили документы Министерства обороны Российской Федерации, министерства внутренних дел Российской Федерации. Приказами министров определялось проведение в жизнь законодательства, решений Президента и Правительства Российской Федерации по социальным вопросам.

При исследовании темы изучен весь комплекс федеральных документов. Осуществлен сплошной просмотр изданий федеральных документов: "Ведомости Съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", "Собрания актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации", "Собрания законодательства Российской Федерации", "Сборник федеральных конституционных законов и Федеральных законов

12 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №10. Ст. 1173. С.2097-2098.

Российской Федерации". Существенный интерес представляет библиотечка "Российской газеты", в которой публикуются Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, Программы, Положения, приказы Министра обороны Российской Федерации и министра внутренних дел Российской Федерации, другие нормативные акты и комментарии к ним. В частности выпуск шестой за 1997 год: "На страже законов и порядка. Внутренние войска: права и обязанности. Новые законы и нормативные акты, комментарии и разъяснения" - содержит документы по социальной политике в отношении вооруженных сил и органов внутренних дел.

Документы законодательного и нормативного характера содержатся в сборниках: "Социальная защита военнослужащих. Сборник нормативно-правовых актов", изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других издательских центрах после принятия Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих".

Для исследования привлечены документы и материалы, находящиеся в архивном хранении. В государственных архивах Орловской, Белгородской и Тульской областей исследованы документы по социальной сфере. В работе широко использованы материалы, находящие в текущем архиве Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в текущих архивах органов внутренних дел этих областей. Ценный источниковый материал находится в Архиве Центра военно-социологических, психологический и педагогических исследований Вооруженных сил Российской Федерации.

В качестве источника использованы периодическая печать, прежде всего министерства обороны и министерства внутренних дел Российской Федерации. Автор обратился и таким источникам, как интервьюирование военнослужащих вооруженных сил и сотрудников органов внутренних дел, к материалам социологических исследований.

Практическое значение исследования проявилось в двух направлениях. Во-первых, его материалы могут быть использованы при дальнейшей разработке Отечественной истории, истории вооруженных сил и органов внутренних дел, в преподавании Отечественной истории в учебных заведениях Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральных пограничных войск Российской Федерации и в общегражданских учебных заведениях, материалы исследования представят интерес для разработки курсов по социальной политике, преподаваемых в учебных заведениях, готовящих социальных работников, других специалистов для социальной сферы. Во-вторых, материалы исследования могут быть использованы в практической работе в системе вооруженных сил и органов внутренних дел.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика Российского государства в конце 80-х - начале 90-х годах ХХ столетия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защита социально-экономических, политических, личных прав и f- ■ свобод военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел является важной обязанностью государства. Эта деятельность определяется как социальная политика государства.

Исследование позволяет сделать вывод, что основными целями социальной политики Российского государства, после его формирования как самостоятельного, независимого, являлись:

Во-первых, создание экономических и правовых условий, которые бы стимулировали активную трудоспособную часть общества материально обеспечивать себя за счет высокопроизводительного и эффективного труда, самим формировать свое благосостояние и тем самым обеспечивать благополучие всего российского общества. Иными словами, государство и общество должны создать условия для трудовой деятельности человека, реализации своих способностей, талантов.

Во-вторых, повышение жизненного уровня пенсионеров, инвалидов и других категорий нетрудоспособного населения с тем, чтобы поддерживать определенное соотношение между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан.

В-третьих, ориентация на усиление адресности социальной поддержки, прежде всего, слабозащищенных групп населения с целью ограничения, а в последующем и сокращейия масштабов бедности. В данном случае социальная политика отходила от уровниловки социальной поддержки населения, например, в выдаче пособий на детей, которые давались семьям независимо от их материального состояния.

В целом можно сказать, что в ходе реформ в социально-экономической и политической сферах в вооруженных силах в войсках и органах внутренних дел реализовывалась система мер по укреплению положения военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел. Это происходило по двум направлениям: во-первых, взаимоотношение государства и вооруженных сил, органов внутренних дел; во-вторых, взаимоотношения военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и общества. Эти вопросы всегда существовали, но в содержательном плане они претерпевали изменение.

При советской системе эти отношения характеризовались долгом вооруженных сил, органов внутренних дел перед обществом, государством и долгом общества, государства перед военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел. Здесь было единство целей, взглядов, подходов. В условиях, когда многие нравственные и исторические ценности нации стали объектом переосмысления и критических нападок, среди них оказались и взаимоотношения армии и общества, стала подвергаться сомнению существовавшая система социальной защиты военнослужащих, включающая разного рода льготы и пособия. Причиной была система, когда денежное довольствие по своему размеру и качеству предполагала льготы и пособия, которые при новых условиях казались излишеством и иждивенчеством. Поэтому объективна встал вопрос - какие социальные гарантии должен иметь военнослужащий, сотрудник органов внутренних дел, какое должно быть соотношение основного материального довольствия и второй его составляющей льгот и пособий. Собственно этот вопрос был одним из наиболее сложных в формировании социального статуса военнослужащего вооруженных сил и сотрудника органов внутренних дел. В условиях экономического кризиса и крайнего обострения социальной сферы государство вынуждено было сокращать льготы, но в то же время не могло компенсировать их повышением размера материального довольствия.

В результате юридические гарантии социальной защиты военнослужащих входили в противовес с происходившими в России реальными экономическими и социально-политическими процессами.

Отсюда механизм социальной защиты перестал обеспечивать реализацию социально-экономических, политических, личных прав и свобод военнослужащих и членов их семей, его нужно было привести в адекватное отношение с состоянием общества,

В социальном плане для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел переход от "застоя" (с середины 70-х годов) в жизни общества к реформам имел негативные последствия. Если выразить это в материальном, жилищном обеспечении, то положение военнослужащих, наоборот, шло в "застой" или даже в "болото". Снижение, ухудшение материального положения военнослужащих было не только по отношению к их жизненному уровню в предшествующий период, но и в соотношении с гражданским населением, которое получало от 'федеральных и местных властей, трудовых коллективов разного рода компенсации с целью предотвращения резкого обнищания. '

Исследованные материалы и документы свидетельствуют о том, что рубежным этапом между осуществлением государством роли гаранта социальной защищенности военнослужащих и практически утратой этой гарантированности явился период распада СССР как единого унитарного государства.

Материалы исследования, его анализ позволяют выявить наиболее острые, неразрешенные проблемы социального характера.

- На всем этапе реформ происходило снижение уровня и качества жизни россиян, в том числе и военнослужащих, значительная их часть в семейном исчислении имела доходы ниже прожиточного уровня.

- Обоснованный отход от уровнительной системы, предоставление неограниченных возможностей для обогащения привели к громадной имущественной дифференциации, социальному расслоению; превзошедшему все разумные критерии и опыт развитых стран мира. Появился новый класс (условно) "новых русских" с громадными доходами и "новых бедных", которые при всем добросовестном труде оказываются за чертой бедности, имеют доходы, не обеспечивающие их благополучие.

- Девальвация физического, творческого, интеллектуального труда как основной социальной ценности. Добросовестный труд, в том числе и воинский, потерял свою привлекательность, не может обеспечить нормальное существование человеку и, наоборот, получил развитие недобросовестный труд вплоть до криминального характера, а следовательно добросовестный труд все более исключался как социально необходимый, социально гарантированный и материально обеспеченный.

- Усугублялась имущественная дифференциация населения, впервые за послеоктябрьское время появились владельцы крупных объектов недвижимости, хозяева предприятий, миллионеры в долларовом и миллиардеры - в рублевом исчислении, одновременно увеличивалось число бедных, обездоленных людей, не имеющих семейного жилья. Если в советский период государственно-партийные чиновники высшего звена имели льготы и привилегии, то при рыночной системе социальное неравенство в обществе усиливалось, определенная часть государственного аппарата и в большей мере предприниматели и банкиры, а также криминальные элементы чрезмерно пользовались различными возможностями для обогащения, образовывали экономическую элиту. В армейской среде широкое развитие получили разного рода криминальные явления, которыми были охвачены от солдата до генерала, пожалуй, впервые в массовом масштабе генералитет обвинялся в коррупции, ь • " использовании служебного положения для обогащения.

- На общее положение в стране, а следовательно и в армейской среде, особенно на членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел сказывалось разрастание объемов прямой и скрытой безработицы, сужение государственной сферы в области образования, здравоохранения и, наоборот, расширение негосударственной, коммерческой, оплачиваемой сферы.

- Отчуждение граждан, в том числе находящихся на военной службе и в отставке, от собственности, которая вначале была общественной, а затем стала частной, а также от власти. Новая система выборов законодательных органов при всей ее демократичности практически лишила военнослужащих возможности войти в состав представительных органов государственной власти. А следовательно они лишены реальной возможности влиять на решение социальных вопросов на законодательном уровне.

В российском законодательстве должны быть четко сформулированы юридические гарантии социальной защищенности военнослужащих, определен их правовой статус. В военно-уставных документах должны быть четко прописаны положения, которые бы ограждали командиров и подчиненных от неправомерных действий начальников, грубости и унижения. Военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел должны иметь права по обжалованию неправомерных действий командиров и начальников. В Дисциплинарном уставе должен быть более четко прописан порядок подачи жалоб, заявлений военнослужащими, определены нормативы, связанные с обязательностью их рассмотрения, принятия необходимых мер и информации об этом заявителей.

Практика последних десяти лет свидетельствует о необходимости усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства, требований уставов, защищающих права, законные интересы военнослужащих. Развитие общества и его политической системы должно предусматривать более логичное сочетание гражданских прав и воинских уставов при полном соблюдении уставных и иных воинских требований. Военнослужащий должен чувствовать себя гражданином Отечества, пользоваться уважением его личности.

При всех сложностях экономики в современных условиях необходимо усилить социальную направленность проводимых экономических преобразований, не допускать серьезных диспропорций в социальной сфере. Необходимо осуществить предварительную социальную экспертизу осуществляемых экономических мероприятий с тем, чтобы не допускать перекосов и недооценки значения улучшения социального положения граждан.

I ■ ■

Исследование позволяет сделать вывод, что, несмотря на переживаемые государством и вооруженными силами, органами внутренних дел трудности экономического и социального характера, низкий социальный статус военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел проявляют готовность к выполнению поставленных перед ними задач, сохраняют психологическую устойчивость. Опубликованные данные социологических исследований свидетельствуют, что для основной части военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел присущи такие нравственные ценности, как честь, долг, ответственность.

Военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел поддерживают государственный курс на проведение демократических преобразований, с пониманием воспринимают проблемы переходного периода. На морально-психологическое состояние военнослужащих положительно сказалось прекращение кампании очернительства вооруженных сил, органов внутренних дел в средствах массовой информации и со стороны т.н. "демократической" общественности.