автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная политика Российской Федерации в условиях системной трансформации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Найденов, Кирилл Александрович
Введение.3
Раздел I. Разработка и реализация социальных реформ в условиях перестройки.15
Раздел II. Изменение концепции социальной политики в условиях экономических реформ начала 1990-х гг.68
Раздел III. Поиск новых форм социальной защиты населения в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации.113
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Найденов, Кирилл Александрович
Актуальность темы исследования определяется стабилизацией политической системы современной Российской Федерации, которая требует привести социальную политику в соответствие с возросшими экономическими возможностями государства. Одна из основных задач Правительства в этой сфере состоит в преодолении возникшей в 1990-е гг. социально-доходной дифференциации общества. На данный момент наметилась объективная тенденция к преодолению тяжелых социальных последствий экономических реформ 1990-х гг. В то же время, власть пока еще не всегда способна создавать наиболее благоприятные условия для роста материального благосостояния граждан и повышения их жизненного уровня. В то же время, очевидно, что именно государство должно сыграть ведущую роль в повышении уровня и качества жизни в России.
Дополнительную актуальность теме исследования придает современная политическая ситуация, сложившаяся в стране накануне очередных парламентских и президентских выборов. Можно с уверенностью утверждать, что наибольший кредит народного доверия получат те политические силы, которые представят наиболее взвешенную и обоснованную социальную программу. В данной связи можно говорить не только о научном, но и практическом значении избранной темы исследования.
Историография. До начала перестройки в Советской России отсутствовала традиция объективного анализа социальной политики власти. В большинстве работ она рассматривалась в контексте представлений о непрерывной заботе партии и правительства о росте народного благосостояния. Политические перемены в стране привели к обратной тенденции - преимущественно критической оценке государственного социального курса. Сегодня назрела необходимость взвешенной исторической переоценки социальной политики России в условиях трансформации государственной системы в 1985-1999 гг.
В отечественной историографии проблемы социального развития, повседневной жизни российского общества часто незаслуженно обходись вниманием историков. Предметом исследования, как правило, являлись вопросы политической жизни, демократизации, роли партии в политической, экономической и духовной областях. Изучение глубинных социальных процессов стало приобретать популярность лишь на рубеже 1980-1990-х гг., что связано с качественными переменами в развитии гуманитарного знания, поиском новых подходов к исследованию традиционных вопросов.
В годы перестройки, провозглашенной в апреле 1985 г., историки стали уделять больше внимания эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам социально-экономического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций. На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинги общественного мнения. Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений.1
1 См.: Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. М., 1988; Народное благосостояние: методология и методика исследования / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: Наука, 1988; Гордон J1.A., Клопов Э.В. Что это было? М. Изд-во полит, лит-ры, 1989; «Круглый стол» по актуальным задачам изучения рабочего класса // Вопросы истории. 1988. №1; Неформальная Россия М., 1990; Политическая Москва. М., 1993; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Основы демократии и власти. М., Союз. 1993; Согрин
Политические новации начала 1990-х гг. способствовали расширению тематического спектра исследований.2 Общее падение уровня жизни и обострение социальных проблем привело к росту исследований социальной проблематики. Не случайно доминирующей проблемой в историографии стала социальная защита населения. В первой половине 1990-х гг. в исторических публикациях уделялось большое внимание становлению федеральной и территориальной системы социальных служб, исследовался опыт социальной защиты малообеспеченных слоев населения, создание и развитие новых форм обслуживания. Особое внимание авторы уделяли прикладным аспектам социальной работы.4
В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., Мысль. 1994.
2 См.: Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю,А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. №6.
3 См., напр.: Социальная защита человека: региональные модели. М., 1995; Социальная работа с семьей. М., 1995; Социальная сфера через призму прогноза. М., 1995; Головичев Ю.И. Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации. М., 1996; Школьников В., Милле Ф., Валлен Ж. Продолжительность жизни и смертность населения России // Рабочие Доклады ЦЦЭЧ. 1994. Вып. 15 (март); Они же. Ожидаемая продолжительность жизни и смертность населения России; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. - М.: «Союз», 1998.
4 См.: Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры. М., 1990; Суриков А.Е. Социальные процессы и радикальная экономическая реформа в России. М., 1993; Реформы в России. Российская академия управления. М., 1993; Стародубов В.И., Савельева Е.Н. Особенности медицинского страхования в современной России // Рос. мед. журн. - 1996. - № 1; Шляхтин Г.С. Отраслевое соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской
После распада СССР в отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг.5 Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ.6 Исследователи отмечали рост негативных оценок советской экономической политики, случаи проявления массового недовольства уровнем жизни, вводом карточной системы распределения.7
Федерации. М, 1995; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы. М., 1997; Социальные и духовные процессы. XX век / Историография проблемы. М., 1999; Ковязина Ю. Экономические основы социальной политики России // Социальные исследования. 1998. № 1.
5 См.: Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЭН, 1999; Гетман Е.С. О жилищных правах и обязанностях. М., 1992; Лебедева Л. Основы и приоритеты социальной защиты // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №10; Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан. Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999.
6 См.: Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия. Материалы международной конференции. М, 1995; Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998; Синявская О.В. Пенсионная реформа в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования. 2000.
7 См.: Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1990; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. М., 1993.
Интерес представляют исследования, выполненные не только исо ториками, но и практиками реформ 1990-х гг. В середине 1990-х гг. много внимания уделялось оценке общей направленности социального курса России, его сопоставлению с западными образцами и моделями государственного регулирования социальной сферы.9 Отдельно необходимо выделить работы, отражающие процесс развития социальной политики в законодательстве. Ученые отмечали во многом декларативный характер законодательно-нормативной базы, невозможность выполне ния отдельных положений закона.10
В середине 1990-е гг. вновь повысился интерес историков к сложному и противоречивому периоду перестройки. Авторы анализировали социальную программу власти, структуру населения и отдельные соци
8 См.: Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.
9 См.: Сурков К. Новые подходы к социальной политике // Человек и труд. 1999. № 11; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Милюкова Е.Н. Совершенствование организационно-правовых основ и практики социально-экономической защиты населения РФ в условиях переходного общества. Диссертация к.и.н., 1996; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Женские неправительственные организации России и СНГ. М., 1999; Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6.
10 См.: Горобец В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации. Дисс. к.ю.н.
М., 1992; Нуртдинова А.Ф., Чиканова JI.A. Концепция развития законодательства о труде // Концепции развития российского законодательства. ИЗиСП при Правительстве РФ. М., 1998; Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. М., 1995. № 2. альные группы.11 Еще один блок исследований составляют труды, показывающие истоки социальных преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах.12
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. главным направлением в развитии историографии становится комплексный анализ влияния экономической политики на уровень жизни населения Российской Федерации.13 В исто См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996.
I л
См.: Стратегия развития регионов. Теория и практика. Пермь, 1998; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000; Тяжельникова B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000.
13 См.: Алексеева И.А, Сейсян А.Р. Дети в кризисных ситуациях. Дети России: насилие и защита. Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1-3 октября 1997 г.). - М, 1997; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М„ 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Карасев П.А. Российское общество в условиях демократических реформ. М., 1996; Гуляшко В.А. Российская государственность: становление и развитие (первая половина 90-х гг.). Дисс. к.и.н. М., 1996; Морозов А.С. Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1990-х гг. М., 1997; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М., 1999; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., 1995. риографии появились серьезные исследования общественного движения СССР в годы перестройки, исследователи подробно освещали эволюцию общественного мнения в 1985-1991 гг. В историографии можно выявить тенденцию панорамного изображения становления новой государственной идеологии и эволюции ее общественного восприятия.14 Ученые пытались переосмыслить накопленный ранее историографический материал с учетом новых явлений в общественно-политической жизни.
В целом историография по вопросам социальной политики России достаточно объемна. Однако вплоть до настоящего времени в исторической литературе не проведен сравнительный анализ реализации социальной программы власти в условиях перестройки и системных реформ 1990-х гг.
Результаты историографического обзора позволяют определить следующую цель диссертационного исследования: с привлечением обширного комплекса источников и литературы провести сравнительный анализ разработки и реализации социальной программы власти в условиях перестройки и системных реформ 1990-х гг.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе определены следующие задачи:
- рассмотреть процесс разработки и реализации социальной программы власти в годы перестройки;
14 См.: Алексеев С.В. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах). М., 1998; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. № 10; Российский либерализм на переломе двух эпох. М., 2003; Минникова Н.М. Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей РФ в 90-е гг. XX в. М., 2006 и др.
- показать изменение концепции социальной политики в условиях экономических реформ начала 1990-х гг.;
- выявить новые формы социальной защиты населения в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают судьбоносный этап в истории страны с начала перестройки в 1985 г. и до завершения системной трансформации в конце 1990-х гг. Необходимость проведения глубоких социальных преобразований была вызвана глубоким кризисом советской системы, падением авторитета СССР в глазах мировой общественности. Свое логическое завершение эпоха системной трансформации получает в конце 1990-х гг., что определят верхние хронологические границы исследования.
Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и противоречивый процесс реформирования социальной сферы России в 1985-1999 гг. В их числе: архивные источники, Конституция и законодательные акты Российской Федерации,15 статистические данные,16 печатные и электронные материалы. Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений. Особый блок источников составили пуб
15 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 19962000 годов: Утверждена постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. // Собрание законодательства РФ. 1997. №10. С.1173.
16 См.: Социально-экономическое положение России: Сборник Госкомстата РФ за 1998 г. М., 1999; Сборник статистических материалов 1990-х. М.: Финансы и статистика, 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999. ликации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер социальной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.
Архивную базу по избранной теме составляют документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Дополнительная информация почерпнута автором в текущем архиве Министерства здравоохранения и социального развития. Анализ документов центральных и текущих ведомственных архивов позволил выявить эволюцию социальной политики на фоне масштабных перемен в жизни общества и государства.
Вспомогательным источником послужили материалы периодической печати (официальные издания, партийная печать, ведомственные журналы, а также массовая газетно-журнальная периодика). Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации социальной политики России в 1985-1999 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках кандидатской диссертации впервые проведен комплексный исторический анализ сложных социальных процессов, происходивших в СССР и Российской Федерации на фоне масштабных системных реформ рубежа 1980-х- 1990-х гг.
Впервые в представленной диссертации проведен сравнительный анализ социальной политики советской и постсоветской России в хронологических рамках 1985-1999 гг.
Автор делает вывод о том, что необратимость социальных преобразований, начатых в середине 1980-х гг. была обусловлена кризисным состоянием государственной системы СССР, отсутствием внутренних ресурсов для сохранения прежней модели развития. Если на первом этапе перестройки двигателем реформ выступали узкие круги в партийно-государственном руководстве, то на рубеже 1980-1990-х гг. углублению преобразований способствовала возросшая политическая активность общества, вовлеченного самой партий в процесс активного обсуждения государственного курса. В короткие сроки общественное мнение вышло за рамки официально идеологии, в связи с чем партийно-государственное руководство оказалось не в состоянии контролировать массовые и спонтанные процессы социального протеста.
Проведенный анализ показал, что в исследуемый период реализация социальной политики была ориентирована на формирование новой элиты, призванной прийти на смену советской бюрократии. Объективные исторические предпосылки для этого сформировались еще на предыдущем этапе, а системные реформы послужили мощным катализатором данного процесса. Становление новых элит происходило по принципу отрицания основ советской политической и хозяйственной системы. Сторонники консервативных взглядов, отстаивавшие незыблемость советской системы, оказались дезориентированы официальной поддержкой нововведений и не смогли своевременно оказать противодействие негативным политическим новациям.
В работе сделан вывод о том, что в начале 1990-х гг. успешное развитие социальной сферы связывалось исключительно с прогнозируемыми достижениями в области экономики. В данной связи в стране долгое время отсутствовали комплексные программы социального обеспечения малоимущих слоев населения.
Автор подчеркивает, что провозглашение Российской Федерации социальным государством предъявляло повышенные требовании к власти по обеспечению реальных гарантий социальной защиты, роста уровня и качества жизни граждан. Однако объективные экономические трудности не всегда позволяли привести размеры социальных выплат в соответствие с прожиточным минимумом, что обусловило широкое привлечение негосударственных структур к участию в финансировании социальных программ.
В диссертации показано, что ориентация политического руководства 1990-х гг. на ускоренную и во многом искусственную дифференциацию общества по имущественному признаку не позволила создать средний класс, как социальную опору власти. Стремительно возросшая масса экономически неактивных людей, зависящих от социальной помощи, делала общество социально разобщенным, а олигархическая элита, возникшая на волне перераздела госсобственности, оказалась неспособна эффективно отстаивать интересы России.
Определенную стабилизацию курса социальной политики второй половины 1990-х гг. автор связывает с благоприятной экономической конъюнктурой, в частности, высокими мировыми ценами на энергоносители, а также с международными обязательствами, взятыми на себя Россией, особенно в части защиты малообеспеченных слоев населения, охране детства и борьбы с безработицей.
Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, экономистов, социологов и работников государственного аппарата.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика Российской Федерации в условиях системной трансформации"
Заключение
В середине 1980-х гг. советское общество в своем развитии подошло к определённому внутреннему рубежу, когда необходимость кардинальных перемен стала залогом успешного развития в будущем. Факты свидетельствовали о замедлении темпов развития, снижении эффективности производства, а так же о структурных деформациях несистемного характера (теневая экономика, формирование новой элиты, борьба групповых интересов).
Серьезный отпечаток на программу социальных реформ наложили нараставшие противоречия внутри партийно-государственного аппарата. К концу 1980-х - началу 1990-х гг. власть стремительно теряла рычаги управления. Правительство СССР уже не контролировало большинство цен и процесс ценообразования, а централизованное распределение имеющихся ресурсов в промышленности вылилось в примитивный товарообмен. Спекулянтский рынок в отличие от государственной торговли при тотальном дефиците товаров и услуг чутко отзывался на потребительский спрос.
До начала переходного периода подавляющая часть трудящегося населения СССР находилась в сфере непосредственной опеки всеохватывающей системы социальной защиты. В условиях перестройки население столкнулось с проблемами невозможности приобретения первоочередных предметов потребления, получения медицинской помощи и необходимого образования из-за высоких цен на эти услуги. Это заставило реформаторов не только обратиться к мировой практике, но и отыскивать все возможные формы и методы социальной защиты населения, которые можно было бы реально осуществить при ограниченных финансовых затратах.
В условиях перестройки произошла вынужденная активизация социального направления государственной политики СССР. Руководством были сформулированы новые задачи в области образования и здравоохранения, системы социального обеспечения и заработной платы, в сфере жилищного строительства. По мнению автора, все это породило своеобразную «революцию ожиданий», за которую руководству страны пришлось расплачиваться в дальнейшем. В условиях кризиса доверия к власти, лидеры партии и правительства стремились использовать решение основных социальных проблем в политических целях. Уже 14 мая 1985 г. были приняты постановления о первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния пенсионеров и малообеспеченных семей, усилению заботы об одиноких престарелых гражданах, а также о распространении льгот участников Великой Отечественной войны на ленинградцев, работавших в городе в период блокады. В мае 1986 г. были повышены пенсии пенсионерам, постоянно проживающим в сельской местности, а в сентябре введены дополнительные льготы участникам Великой Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих.
Социальная тематика становится приоритетной практически во всех выступлениях политических лидеров государства. Во второй половине 1980-х гг. правительством было намечено осуществление ряда мер по повышению заработной платы представителям различных слоев общества. В мае 1985 г. было принято постановление по совершенствованию оплаты труда научных работников, конструкторов и технологов промышленности, а в июле - о повышении материальной заинтересованности некоторых категорий работников аграрной сферы. Решением 12 декабря 1985 г. улучшалось материальное стимулирование мастеров, начальников цехов и участков предприятий, постановление от 17 октября 1986 г. предусматривало введение новых тарифных ставок и окладов, а также снятие ограничений на фонд заработной платы в производственных отраслях. В соответствии с постановкой новых социальных задач особое внимание стало уделяться строительству школ, детских садов, больниц и поликлиник. Специальное постановление касалось поощрения садоводства и огородничества. Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и услуг на 1986-2000 гг. обещала прорыв на этом направлении.
Исследование показало, что, несмотря на существенное увеличение капиталовложений в социальную сферу, правительству не удалось коренным образом улучшить социальное обслуживание основной части населения и поднять уровень жизни. Причины этого заключаются, прежде всего, в провале экономической политики власти и мер по выходу страны из кризиса.
Автор подчеркивает противоречивый характер социальных реформ второй половины 1980-х гг., направленных на изменение ситуации в стране прежними методами партийно-государственного регулирования. Проблема заключалась в том, что огромная поддержка народом идей перестройки, мощная волна перестроечного энтузиазма, эмоций, не имели никакого выхода на уровень принятия решений. Любое реформирование в Советском Союзе могло начаться только сверху. В данной связи в разделе показано, что влияние масс на политический процесс в 1985-1991 гг. было специфическим и опосредованным. Ситуация начала меняться только после углубления реформы в 1987 г., когда провозглашенная линия на демократизацию, создание нового механизма управления и хозяйствования открыли возможность добиться повышения роли профсоюзов и других общественных организаций в политической жизни страны.
Переход к демократическому обществу предполагал приоритетность решения социальных проблем с опорой на законодательство. Российскими реформаторами начала 1990-х гг. в качестве наиболее приемлемого, официально был избран вариант социально ориентированной экономики, что нашло свое закрепление в Конституции 1993 г., где Российская Федерация провозглашалась социальным государством. Как отмечал Е.Т. Гайдар, - «создание рыночной экономики - не самоцель, а условие повышения жизненного уровня населения, построения базы для устойчивого демократического развития». Стремление правительства к созданию реальных юридических гарантий социальной защиты населения в 1990-е гг. нашло отражение как в ряде предлагавшихся законопроектов, так и в принятых нормативно-правовых актах.
Принятое в 1990-е гг. социально-ориентированное конституционное законодательство предоставляло и защищало возможность образования в обществе любых форм социальной и политической активности граждан. Исключение составляли те проявления активности, которые ставили себе целью уничтожение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Безусловным проявлением социальности государства являлось признание многоаспектного института правового равенства - граждан перед законом и судом, прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т.д.
В 1990-е гг. заметно изменились подходы власти к политике по обеспечению прав женщин. Суть начатых преобразований в этой сфере сводилась к отказу от прежнего патернализма в отношении женщин, строившегося на парадоксальном сочетании их скрытой дискриминации и демонстративной опеки. Правительственный курс должен был гарантировать не только формально-юридическое, но и фактическое равенство полов. Первым шагом на этом пути стало включение в Основной Закон страны новой нормы, определявшей принципы подхода к тендерным отношениям в российском обществе: «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Повышению роли женщин в обществе способствовал ряд специальных указов Президента и постановлений Правительства.
Отмечая принципиальные изменения в концепции социального развития, автор делает вывод о том, что практика социальных реформ в России в 1990-е гг. во многом отличалась безсистемностью, непродуманностью и отсутствием экономических ресурсов для осуществления задуманной программы.
Исследование показало, наиболее пострадавшими в ходе реформ оказались работники бюджетной сферы. Действовавшая на территории Российской Федерации система социальной защиты не обеспечивала реализацию права наиболее уязвимых групп населения на социальную поддержку со стороны государства. Основной причиной такой ситуации был не только углубляющийся экономический кризис, но и особый подход власти к формированию системы социальной поддержки, обеспечивавший неоправданное расширение числа лиц, имевших право на получение льгот.
В середине 1990-х гг. был принят ряд социальных законов, согласно которым государство существенно увеличило свое социальное бремя. Не обеспеченные реальным финансированием, принятые в угоду политической сиюминутности, эти законы были изначально обречены на декларативность.
Автор делает вывод о запаздывании ряда необходимых мер социальной политики власти. В частности, только в апреле 1997 г. впервые была предпринята серьезная попытка проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства страны. Содержание реформы коммунального хозяйства страны. Содержание реформы состояло в переложении всего объема коммунальных затрат на плечи граждан. Программа гарантировала предоставление субсидий малоимущим, однако на практике не были выработаны критерии оценки благосостояния семей и помощь не всегда получали те, кто в ней реально нуждался. В данной связи проведенная реформа ЖКХ ударила, главным образом, по среднему классу России.
В разделе показано, что вступление России в Совет Европы (1996 г.) заметно повлияло на приоритеты и направления социальной политики государства. С этого момента российские правовые реформы начинают развиваться в рамках общеевропейского правового пространства. В этой связи в работе проведен анализ основных положений Европейской социальной хартии, к которой Россия была обязана присоединиться как полноправный член Совета Европы. Согласно положениям этого документа, российское правительство брало на себя обязательства по созданию условий, при которых должны были эффективно реализовываться принципы социальной и экономической защиты граждан.
Автор делает вывод о том, что финансовый кризис августа 1998 года привел к значительному снижению государственных расходов на социальные нужды. Вместе с тем количество граждан, нуждавшихся в социальной поддержке, заметно возросло. Существовавшая система законодательной защиты населения оказалась плохо приспособлена для работы в подобных условиях. Она обладала ограниченными возможностями перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся и требовала серьезной доработки, которая так и не была осуществлена вплоть до конца 1990-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика Российской Федерации в условиях системной трансформации"
На правах рукописи
ООЗ177042
НАЙДЕНОВ Кирилл Александрович
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (1985-1999 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2007
003177042
Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ ДАНИЛОВ Александр Анатольевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ЕРШОВ Виталий Федорович кандидат исторических наук, доцент БЕРЕЗОВСКИЙ Александр Петрович
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится «13» ноября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул, д 1
Автореферат разослан октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета — Киселева Л С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется стабилизацией политической системы современной Российской Федерации, которая требует привести социальную политику в соответствие с возросшими экономическими возможностями государства Одна из основных задач Правительства в этой сфере состоит в преодолении возникшей в 1990-е гг социально-доходной дифференциации общества На данный момент наметилась объективная тенденция к преодолению тяжелых социальных последствий экономических реформ 1990-х гг В то же время, власть пока еще не всегда способна создавать наиболее благоприятные условия для роста материального благосостояния граждан и повышения их жизненного уровня В то же время, очевидно, что именно государство должно сыграть ведущую роль в повышении уровня и качества жизни в России.
Дополнительную актуальность теме исследования придает современная политическая ситуация, сложившаяся в стране накануне очередных парламентских и президентских выборов Можно с уверенностью утверждать, что наибольший кредит народного доверия получат те политические силы, которые представят наиболее взвешенную и обоснованную социальную программу В данной связи можно говорить не только о научном, но и практическом значении избранной темы исследования
Историография До начала перестройки в Советской России отсутствовала традиция объективного анализа социальной политики власти. В большинстве работ она рассматривалась в контексте представлений о непрерывной заботе партии и правительства о росте народного благосостояния. Политические перемены в стране привели к обратной тенденции — преимущественно критической оценке государственного социального курса Сегодня назрела необходимость взвешенной исторической переоценки социальной политики России в условиях трансформации государственной системы в 1985-1999 гг
В отечественной историографии проблемы социального развития, повседневной жизни российского общества часто незаслуженно обходись вниманием историков Предметом исследования, как правило, являлись вопросы политической жизни, демократизации, роли партии в политической, экономической и духовной областях Изучение глубинных социальных процессов стало приобретать популярность лишь на рубеже 1980-1990-х гг , что связано с качественными переменами в развитии гуманитарного знания, поиском новых подходов к исследованию традиционных вопросов
В годы перестройки, провозглашенной в апреле 1985 г, историки стали уделять больше внимания эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам социально-экономического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинга общественного мнения Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений 1
Политические новации начала 1990-х гт способствовали расширению тематического спектра исследований 2 Общее падение уровня жизни и обострение социальных проблем привело к росту исследований социальной проблематики Не случайно доминирующей проблемой в историографии стала
' См Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. М, 1988, Народное благосостояние методология и методика исследования / Под ред Н М Ричашевской М Наука, 1988 Гордон Л А, Клопов Э В Что это было? М Изд-во полит лит-ры 1989, «Круглый стол» по актуальным задачам изучения рабочего класса // Вопросы истории 1988 №1, Неформальная Россия М , 1990, Политическая Москва. М , 1593, Капустин Б Г , Клямкин И М Либеральные ценности в сознании россиян//Полис 1994 № 2, Основы демократии и власти М,Союз 1993, Согрин В Н Почитичс-ская история современной России 1985-1994 от Горбачева до Ельцина. М , Мысль 1994
См Ашин Г К Правящая элита и общество // Свободная мысль 1993 № 7, Левада Ю А Элита и «масса» в общественном мнении проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения 1994 № 6
социальная защита населения3 В первой половине 1990-х гг в исторических публикациях уделялось большое внимание становлению федеральной и территориальной системы социальных служб, исследовался опыт социальной защиты малообеспеченных слоев населения, создание и развитие новых форм обслуживания Особое внимание авторы уделяли прикладным аспектам социальной работы4
После распада СССР в отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг5 Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг, когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ6 Исследователи отмечали рост негативных оценок советской экономической политики, случаи проявления массового недовольства уровнем жизни, вводом карточной системы распределения 7
Интерес представляют исследования, выполненные не только исгори-ками, но и практиками реформ 1990-х гг8 В середине 1990-х гг много вни-
3 См, напр Социальная защита человека р«-иональные модели M 1995, Социальная работа с семьей M, 1993, Социальная сфера через призму прогноза. M, 1995, Головачев Ю И Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации M , 19%, Школьников В, Милле Ф, Валпен Ж Продолжительность жизни и смертность насетения России // Рабочие Доклады 1ДДЭЧ 1994 Вып 15 (март), Они же Ожи лаемая продолжительность жизни и смертность населения России Социальное развитие общества Современное развитие и перспективы - M «Союз», 1998
4 См Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры M, 1990, Суриков А Е Социальные процессы и радикальная экономическая реформа в России М, 1993, Реформы в России Российская академия управления M, 1993, Стародубов В И, Савельева Е H Особенности медицинского страхования в современной России // Рос мед жури -1996 - Ха 1, Шляхтин Г С Отраслевое соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза автомобитьного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации М, 1995 Время собирать камни Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ ред Ю В Скокова. M , 1996, Жуков В И Потенциал человека индекс социально! о развития россиян M 1995, Сулемов В А Механизм кадрового обеспечения государственной службы M, 1997, Социальные и духовные процессы XX век / Историография проблемы M, 1999, Ковязина Ю Экономические основы социальной политики России // Социальные исследования 1998 № 1
5 См Соколов А К Социальная история России новейшего времени проблемы методологии и источниковедения // Социальная история Ежегодник 1998/99 M РОССПЭН 1999, Гетман ECO жилищных правах и обязанностях M, 1992, Лебедева J1 Основы и приоритеты социальной защиты//США Экономика. Политика Идеология 1995 №10 Социальная зашита пожилых и несовершеннолетних граждан Пермь, 1999, Социальная сфера России Ст сб M, 1996 Экономика и общество Сб научных трудов Пермь, 1998, Шомина Е С Жиле л и и дома организация третьего сектора в жилищной сфере М, 1999
6 См Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия Материалы международной конференции М, 1995, Попова МБ Социальная дифференциация и бедность населения Петрозаводск, 1998 Синявская О В Пенсионная реформа в России в устовиах переходной экономики // Проблемы прогнозирования 2000
7 См Социальные ориентиры обновления общество и человек / Под ред ТИ Заславской М, 1990 Зубкова ЕЮ Общество и реформы М, 1993
8 См Гайдар Е Государство и эвочюиия Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян СПб, 1997идр
мания уделялось оценке общей направленности социального курса России, его сопоставлению с западными образцами и моделями государственного регулирования социальной сферы.9 Отдельно необходимо выделить работы, отражающие процесс развития социальной политики в законодательстве Ученые отмечали во многом декларативный характер законодательно-нормативной базы, невозможность выполнения отдельных положений зако-на10
В середине 1990-е гг вновь повысился интерес историков к сложному и противоречивому периоду перестройки. Авторы анализировали социальную программу власти, структуру населения и отдельные социальные группы 11 Еще один блок исследований составляют труды, показывающие истоки социальных преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах 12
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. главным направлением в развитии историографии становится комплексный анализ влияния экономической политики на уровень жизни населения Российской Федерации.13 В историографии
9 См Сурков К Новые подходы к социальной политике // Человек и труд 1999 №11, Осипов Г С Национальная идея Социальные интересы и приоритеты М, 1997, Милюкова БН Совершенствование организационно-правовых основ и практики социально-экономической зашиты населения РФ в условиях переходного общества. Диссертация к и н, 1996, Реформы в России 1985-1995 гг М, 1997, Женские неправительственные организации России и СНГ М, 1999, Российское образование проблемы и перспективы развития М, 1998, Виссарионов А Особенности государ* ственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления 1996, №6
10 См Горобец В Д Правовая реформа в Российской Федерации Дисс к ю н М, 1992, Нуртдинова А Ф, Чи-канова Л А Концепция развития законодательства о труде // Концепции развития российского законодательства ИЗиСП при Правительстве РФ М., 1998, Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы М, 1995 № 2
и См Пихоя Р Г Советский Союз история власти 1945-1991 гг М., 1998, Игиатовский П А. Экономика, человек и государство М Русь, 1998, СоколинскиЙ В М Государство и экономика. М, 1996
12 См Стратегия развития регионов Теория и практика. Пермь, 1998, Реформирование России мифы и реальность М, 1994, Современная политическая история России (1985-1998 годы) Т 1 М, 1999, Согрин В Политическая история современной России, 1985-1994 Ог Горбачева до Ельцина. М, 1994, Соколов А К. Социальная, история России XX в Человек в историческом измерении // Сборник учебно-методических материалов Вып 1 М, 2000 Тяжельникова ВС «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Сборник учебно-методнчсских материалов Вып 1 М 2000
13 См Алексеева И А, Сейсян А Р Дети в кризисных ситуациях Дети России насилие и защита. Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1-3 октября 1997 г) - М, 1997, Игнатовский П А. Экономика, человек и государство М, 1998, Государственное регулирование рыночной экономики М.РАГС 1998 КарасевПА Российское общество в условиях демократических реформ М, 1996, Гуляшко В А Российская государственность ста» новление и развитие (первая половина 90-х гг) Дисс хин М, 1996, Морозов АС Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1990-х гг М, 1997, Соколинский В М Государство и экономика.
появились серьезные исследования общественного движения СССР в годы перестройки, исследователи подробно освещшш эволюцию общественного мнения в 1985-1991 гг В историографии можно выявить тенденцию панорамного изображения становления новой государственной идеологии и эволюции ее общественного восприятия 14 Ученые пытались переосмыслить накопленный ранее историографический материал с учетом новых явлений в общественно-политической жизни
В целом историография по вопросам социальной политики России достаточно объемна Однако вплоть до настоящего времени в исторической литературе не проведен сравнительный анализ реализации социальной программы власти в условиях перестройки и системных реформ 1990-х гг
Результаты историографического обзора позволяют определить следующую цель диссертационного исследования с привлечением обширного комплекса источников и литературы провести сравнительный анализ разработки и реализации социальной программы власти в условиях перестройки и системных реформ 1990-х гг
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе определены следующие задачи:
- рассмотреть процесс разработки и реализации социальной программы власти в годы перестройки,
- показать изменение концепции социальной политики в условиях экономических реформ начала 1990-х п ,
- выявить новые формы социальной защиты населения в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации
Хронологические рамки исследования охватывают судьбоносный
М 1996, Чскалин А Н Темнее всего перед рассветом Россия (СССР) - Загад идейные и экономические битвы цивити-заций накануне 2000 года М 1999 Есъков Г С Твои права, чеювек М , 1995
м См Алексеев С В Идеотогические ориентиры России основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах) М , 1998, Панарин А С Искушение глобализмом М, 2000, Вызов ЛI Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России 2002 № 10, Российский либерализм на переломе двух эпох М, 2003, Минникова И М Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей РФ в 90-е гг XX в М , 2006 и др
этап в истории страны с начала перестройки в 1985 г и до завершения системной трансформации в конце 1990-х гг Необходимость проведения глубоких социальных преобразований была вызвана глубоким кризисом советской системы, падением авторитета СССР в глазах мировой общественности Свое логическое завершение эпоха системной трансформации получает в конце 1990-х гг, что определят верхние хронологические границы исследования
Источииковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и противоречивый пропесс реформирования социальной сферы России в 1985-1999 гг В их числе архивные источники, Конституция и законодательные акты Российской Федерации,15 статистические данные,16 печатные и электронные материалы Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер социальной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию
Архивную базу по избранной теме составляют документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) Дополнительная информация почерпнута автором в текущем архиве Министерства здравоохранения и социального развития Анализ документов центральных и текущих ведомственных архивов позволил выявить эволюцию социальной политики на фоне масштабных перемен в жизни общества и государства
15 См Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) Н Российская газета. 25 декабря 1993 г Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП), Программа соци&тьных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов Утверждена постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г // Собрание законодательства РФ 1997 №10 С 1173
16 См Социально-экономическое положение России Сборник Госкомстата РФ за 1998 г М, 1999, Сборник статистических материалов 1990-х М Финансы и статистика, 1991, Российский статистический ежегодник Статистический сборник М , 1994-2000, Россия в цифрах Краткий стат сборник М Госкомстат, 1999
Вспомогательным источником послужили материалы периодической печати (официальные издания, партийная печать, ведомственные журналы, а также массовая газетно-журнальная периодика) Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации социальной политики России в 1985-1999 гг
Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках кандидатской диссертации впервые проведен комплексный исторический анализ сложных социальных процессов, происходивших в СССР и Российской Федерации на фоне масштабных системных реформ рубежа 1980-х- 1990-х 1г
Впервые в представленной диссертации проведен сравнительный анализ социальной политики советской и постсоветской России в хронологических рамках 1985-1999 гг.
Автор делает вывод о том, что необратимость социальных преобразований, начатых в середине 1980-х гг была обусловлена кризисным состоянием государственной системы СССР, отсутствием внутренних ресурсов для сохранения прежней модели развития Если на первом этапе перестройки двигателем реформ выступали узкие круги в партийно-государственном руководстве, то на рубеже 1980-1990-х гт углублению преобразований способствовала возросшая политическая активность общества, вовлеченного самой партий в процесс активного обсуждения государственного курса. В короткие сроки общественное мнение вышло за рамки официально идеологии, в связи с чем партийно-государственное руководство оказалось не в состоянии контролировать массовые и спонтанные процессы социального протеста
Проведенный анализ показал, что в исследуемый период реализация социальной политики была ориентирована на формирование новой элиты, призванной прийти на смену советской бюрократии Объективные исторические предпосылки для этого сформировались еще на предыдущем этапе, а системные реформы послужили мощным катализатором данного процесса
Становление новых элит происходило по принципу отрицания основ советской политической и хозяйственной системы Сторонники консервативных взглядов, отстаивавшие незыблемость советской системы, оказались дезориентированы официальной поддержкой нововведений и не смогли своевременно оказать противодействие негативным политическим новациям
В работе сделан вывод о том, что в начале 1990-х гг успешное развитие социальной сферы связывалось исключительно с прогнозируемыми достижениями в области экономики В данной связи в стране долгое время отсутствовали комплексные программы социального обеспечения малоимущих слоев населения
Автор подчеркивает, что провозглашение Российской Федерации социальным государством предъявляло повышенные требовании к власти по обеспечению реальных гарантий социальной защиты, роста уровня и качества жизни граждан Однако объективные экономические трудности не всегда позволяли привести размеры социальных выплат в соответствие с прожиточным минимумом, что обусловило широкое привлечение негосударственных структур к участию в финансировании социальных программ
В диссертации показано, что ориентация политического руководства 1990-х гг на ускоренную и во многом искусственную дифференциацию общества по имущественному признаку не позволила создать средний класс, как социальную опору власти Стремительно возросшая масса экономически неактивных людей, зависящих от социальной помощи, делала общество социально разобщенным, а олигархическая элита, возникшая на волне перераздела госсобственности, оказалась неспособна эффективно отстаивать интересы России
Определенную стабилизацию курса социальной политики второй половины 1990-х гг автор связывает с благоприятной экономической конъюнктурой, в частности, высокими мировыми ценами на энергоносители, а также с международными обязательствами, взятыми на себя Россией, особенно в
части защиты малообеспеченных слоев населения, охране детства и борьбы с безработицей
Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, экономистов, социологов и работников государственного аппарата
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации
В первом разделе - «Разработка и реализация социальных реформ в условиях перестройки" - показано, что в середине 1980-х гг советское общество в своем развитии подошло к определенному внутреннему рубежу, ко: да необходимость кардинальных перемен стала залогом успешного развития в будущем Факты свидетельствовали о замедлении темпов развития, снижении эффективности производства, а так же о структурных деформациях несистемного характера (теневая экономика, формирование новой элиты, борь-
ба групповых интересов) 17
Серьезный отпечаток на программу социальных реформ наложили нараставшие противоречия внутри партийно-государственного аппарата К концу 1980-х - началу 1990-х гг власть стремительно теряла рычаги управления Правительство СССР уже не контролировало большинство цен и процесс ценообразования, а централизованное распределение имеющихся ресурсов в промышленности вылилось в примитивный товарообмен Спекулянтский рынок в отличие от государственной торговли при тотальном дефиците товаров и услуг чутко отзывался на потребительский спрос.18
До начала переходного периода подавляющая часть трудящегося населения СССР находилась в сфере непосредственной опеки всеохватывающей системы социальной защиты В условиях перестройки население столкнулось с проблемами невозможности приобретения первоочередных предметов потребления, получения медицинской помощи и необходимого образования из-за высоких цен на эти услуги Это заставило реформаторов не только обратиться к мировой практике, но и отыскивать все возможные формы и методы социальной защиты населения, которые можно было бы реально осуществить при ограниченных финансовых затратах
В условиях перестройки произошла вынужденная активизация социального направления государственной политики СССР. Руководством были сформулированы новые задачи в области образования и здравоохранения, системы социального обеспечения и заработной платы, в сфере жилищного строительства По мнению автора, все это породило своеобразную «революцию ожиданий», за которую руководству страны пришлось расплачиваться в дальнейшем В условиях кризиса доверия к власти, лидеры партии и правительства стремились использовать решение основных социальных проблем в политических целях Уже 14 мая 1985 г были приняты постановления о первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния пенсионе-
17 См Гайдар Е Т Государство и этюиоция -М, 1995 С 105-106
11 См ГАРФ Ф 105 Оп 313 Д 594 Л 28
ров и малообеспеченных семей, усилению заботы об одиноких престарелых гражданах, а также о распространении льгот участников Великой Отечественной войны на ленинградцев, работавших в городе в период блокады19 В мае 1986 г были повышены пенсии пенсионерам, постоянно проживающим в сельской местности, а в сентябре введены дополнительные льготы участникам Великой Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих20
Социальная тематика становится приоритетной практически во всех выступлениях политических лидеров государства Во второй полозине 1980-х гг правительством было намечено осуществление ряда мер по повышению заработной платы представителям различных слоев общества В мае 1985 г было принято постановление по совершенствованию оплаты труда научных работников, конструкторов и технологов промышленности, а в июле - о повышении материальной заинтересованности некоторых категорий работников аграрной сферы 21 Решением 12 декабря 1985 г улучшалось материальное стимулирование мастеров, начальников цехов и участков предприятий, постановление от 17 октября 1986 г. предусматривало введение новых тарифных ставок и окладов, а также снятие ограничений на фонд заработной платы в производственных отраслях 22 В соответствии с постановкой новых социальных задач особое внимание стало уделяться строительству школ, детских садов, больниц и поликлиник Специальное постановление касалось поощрения садоводства и огородничества Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и услуг на 1986-2000 гг обещала прорыв на этом направлении 23
Исследование показало, что, несмотря на существенное увеличение капиталовложений в социальную сферу, правительству не удалось коренным
ка. - М, 2000
9 См Почяк Г Ь Финансовое обеспечение социальной сферы - М 1988 С 189
" См РГАНИ Ф 89 Оп 12 Д 13 Л 56
1 См МаксимовСН Перестройка и пробтемы хозяйственных реформ - СПб, 1992 С 72
2 Сч КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е иэд - М , 1986 С 211
1 См Подробнее см Россия-2000 Современная политическая история (1985-1999) Т 1 Хроника и анадити-
образом улучшить социальное обслуживание основной части населения и поднять уровень жизни Причины этого заключаются, прежде всего, в провале экономической политики власти и мер по выходу страны из кризиса
Автор подчеркивает противоречивый характер социальных реформ второй половины 1980-х гг, направленных на изменение ситуации в стране прежними методами партийно-государственного регулирования Проблема заключалась в том, что огромная поддержка народом идей перестройки, мощная волна перестроечного энтузиазма, эмоций, не имели никакого выхода на уровень принятия решений Любое реформирование в Советском Союзе могло начаться только сверху24 В данной связи в разделе показано, что влияние масс на политический процесс в 1985-1991 гг было специфическим и опосредованным Ситуация начала меняться только после углубления реформы в 1987 г, когда провозглашенная линия на демократизацию, создание нового механизма управления и хозяйствования открыли возможность добиться повышения роли профсоюзов и других общественных организаций в политической жизни страны 25
Во втором разделе - "Изменение концепции социальной политики в условиях экономических реформ начала 1990-х гг." - рассмотрены основные меры власти по стабилизации социального развития России
Автор подчеркивает, что переход к демократическому обществу предполагал приоритетность решения социальных проблем с опорой на законодательство Российскими реформаторами начала 1990-х гг в качестве наиболее приемлемого, официально был избран вариант социально ориентированной экономики, что нашло свое закрепление в Конституции 1993 г, где Российская Федерация провозглашалась социальным государством26 Как отмечал Е Т Гайдар, - «создание рыночной экономики - не самоцель, а условие повышения жизненного уровня населения, построения базы для устойчивого
24 См Панарин А.С Искушение глобализмом - М 2000 С 56
и См Горбачев М С Избранные речи Т 4 С 348
16 См Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // Российская газета. 25 декабря 1993 г
демократического развития».27 Стремление правительства к созданию реальных юридических гарантий социальной защиты населения в 1990-е гг нашло отражение как в ряде предлагавшихся законопроектов, так и в принятых нормативно-правовых актах
Принятое в 1990-е гг социально-ориентированное конституционное законодательство предоставляло и защищало возможность образования в обществе любых форм социальной и политической активности граждан Исключение составляли те проявления активности, которые ставили себе целью уничтожение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни
Безусловным проявлением социальности государства являлось признание многоаспектного института правового равенства - граждан перед законом и судом, прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т д28
В 1990-е гг заметно изменились подходы власти к политике по обеспечению прав женщин. Суть начатых преобразований в этой сфере сводилась к отказу от прежнего патернализма в отношении женщин, строившегося на парадоксальном сочетании их скрытой дискриминации и демонстративной опеки Правительственный курс должен был гарантировать не только формально-юридическое, но и фактическое равенство полов Первым шагом на этом пути стало включение в Основной Закон страны новой нормы, определявшей принципы подхода к тендерным отношениям в российском обществе «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для
21 См Интервью Е Т TetUapa журналу "Человек и труд" // Человек и труд 1999 №11 С 10
м См Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г
их реализации»29 Повышению роли женщин в обществе способствовал ряд специальных указов Президента и постановлений Правительства30
Отмечая принципиальные изменения в концепции социального развития, автор делает вывод о том, что практика социальных реформ в России в 1990-е гг во многом отличалась безсистемностью, непродуманностью и отсутствием экономических ресурсов для осуществления задуманной программы
Третий раздел - "Поиск новых форм социальной зашиты населения в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации" В разделе во всей сложности и противоречивости показан процесс корректировки социальной политики государства в период стабилизации социально-политических отношений во второй половине 1990-х гг
Исследование показало, наиболее пострадавшими в ходе реформ оказались работники бюджетной сферы. Действовавшая на территории Российской Федерации система социальной защиты не обеспечивала реализацию права наиболее уязвимых групп населения на социальную поддержку со стороны государства Основной причиной такой ситуации был не только углубляющийся экономический кризис, но и особый подход власти к формированию системы социальной поддержки, обеспечивавший неоправданное расширение числа лиц, имевших право на получение льгот31
В середине 1990-х гг был принят ряд социальных законов, согласно которым государство существенно увеличило свое социальное бремя Не обеспеченные реальным финансированием, принятые в угоду политической сиюминутности, эти законы были изначально обречены на декларативность
29 См Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // Российская газета - 25 декабря 1993 г Ст 19
30 См «Об очередных задачах государственной политики в отношении женщин» Указ Президента РФ от 04 марта 1993 г, Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 1996 г «Об утверждении Национала ного плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года» II Женские неправительственные организации России и СНГ М,1999 с 7-9
31 См Обзор экономики России Основные тенденции развития М, 2000, Львов Д, Овсиенко Ю Российская пенсионная реформа и пути ее реформирования // Вопросы экономики 2000 Кэ 8 С 111
Автор делает вывод о запаздывании ряда необходимых мер социальной политики власти В частности, только в апреле 1997 г впервые была предпринята серьезная попытка проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства страны Содержание реформы состояло в переложении всего объема коммунальных затрат на плечи граждан Программа гарантировала предоставление субсидий малоимущим, однако на практике не были выработаны критерии оценки благосостояния семей и помощь не всегда получали те, кто в ней реально нуждался В данной связи проведенная реформа ЖКХ ударила, главным образом, по среднему классу России32
В разделе показано, что вступление России в Совет Европы (1996 г) заметно повлияло на приоритеты и направления социальной политики государства. С этого момента российские правовые реформы начинают развиваться в рамках общеевропейского правового пространства В этой связи в работе проведен анализ основных положений Европейской социальной хартии, к которой Россия была обязана присоединиться как полноправный член Совета Европы33 Согласно положениям этого документа, российское правительство брало на себя обязательства по созданию условий, при которых должны были эффективно реализовываться принципы социальной и экономической защиты граждан34
Автор делает вывод о том, что финансовый кризис августа 1998 года привел к значительному снижению государственных расходов на социальные нужды Вместе с тем количество граждан, нуждавшихся в социальной поддержке, заметно возросло Существовавшая система законодательной защиты населения оказалась плохо приспособлена для работы в подобных условиях Она обладала ограниченными возможностями перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся и требовала серьезной доработки,
32 См Известия 2001 20 марта
33 См Европейская социальная хартия (пересмотренная) Страсбург 3 мая 1996 г // Человек и труд 2001 X? 1
34 См Кагсрманов А-С С Изменения социальной структуры российского общества в новых экономических условиях II Материалы региональной научной конференции «Социальная история России содержание перспективы изучения» 7 мая 2001 г Астрахань АГПУ, 2001 С 85
которая так и не была осуществлена вплоть до конца 1990-х гг.
В заключении автор подводит итоги работы и предлагает рекомендации по дальнейшему научному анализу поставленной проблемы
Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Найденов К А Социальная политика Российской Федерации в условиях системной трансформации (1985-1999 гг) // Вестник Воронежского государственного университета Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация Воронеж Изд-во ВГУ, 2006 № 2 С 13-19 (0,7 п л )
2 Найденов К А Новая концепция социальной политики в условиях экономических реформ начала 1990-х гг // Научные труды МПГУ Серия Социально-исторические науки Сборник статей М Прометей, 2005 С 119-134 (0,7пл)
3 Найденов К А Поиск новых форм социальной защиты населения в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации (конец 1990-х - начало 2000-х гг) // Материалы IV научной конференции «Реформы и контрреформы в истории России» 16 апреля 2006 М МГМА, 2006 С 28-46 (1,3 пл)
4 Найденов К А Социальная программа власти опыт исторического анализа (1990-е гг) // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2005 I Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ М Гном-Пресс 2006 С 91-96 (0,4 п л )
5 Найденов К А Власть и общество в условиях системных преобразований конца 1980-х - начала 1990-х гг // Ежегодник историко-антропологаческих исследований М Экон-информ,2007 (апрель) С 41-48 (0,4пл)
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи:
Подл к печ 10 10 2007 Объем I п л Заказ № 104 Тир 100 экз Типография МПГУ