автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хомякова, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хомякова, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1945-1953 гг.).

1.1. Развитие системы общего образования в первые послевоенные годы.

1.2. Организация работы в сфере социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей.

Глава 2. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1945—1953 гг.).

2.1. Система здравоохранения и медицинское обслуживание населения региона.

2.2. Состояние жилищного и коммунально-бытового хозяйства

Южного Урала.

Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

3.1. Пенсионное обеспечение населения.

3.2. Социальная защита демобилизованных, инвалидов и семей военнослужащих.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Хомякова, Надежда Викторовна

Актуальность темы. Социальная политика относится к числу приоритетных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и занимает одно из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества. Социально-экономические реформы, осуществляемые в ходе становления в России рыночной экономики, привели к радикальным переменам в жизни общества. При этом перемены не всегда носили позитивный характер. Социальная сфера, которая находится на бюджетном финансировании, сегодня переживает серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда, отсутствием эффективных рычагов социальной защиты и поддержки важнейших отраслей социальных услуг, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. В этих условиях возрастает значение поиска адекватных форм социальной рыночной экономики, обеспечивающих не только выживание данной сферы, но и ее дальнейшее развитие в рыночной среде.

Для достижения позитивных результатов реформ необходимо в первую очередь обратиться к историческому опыту и, формируя современную российскую государственную социальную политику, учитывать достижения и традиции предшествующих лет.

Особый интерес в истории проводимой социальной политики представляют послевоенные годы. Победа в Великой Отечественной войне досталась государству дорогой ценой. По оценке Чрезвычайной государственной комиссии, прямой ущерб, нанесенный гитлеровской Германией народному хозяйству СССР и отдельным гражданам в результате разрушений и разграблений имущества на оккупированной территории, составил в ценах 1941 г. 679 млрд. рублей. Кроме того, Советский Союз понес материальные издержки, вызванные военными расходами и перестройкой экономики, прекращением производства в оккупированных районах, равные 1890 млрд. рублей в довоенных ценах1. Но, тем не менее, государство сумело не только в короткие сроки восстановить народное хозяйство, но и снять остроту социальных проблем, порожденных войной.

Для исторической науки государственная социальная политика в рассматриваемое время имела двойной смысл. Социальная политика в СССР в изучаемый период была идеологизирована. Государство и партия рассматривали ее как инструмент ускоренного социально-экономического развития. Во всех документах, принимавшихся на партийных форумах, декларировались задачи по ее совершенствованию, улучшению материального благосостояния советских людей. Позитивность социальной политики советского государства проявлялась прежде всего в том, что ею выполнялся ряд программ с целью поддержки нетрудоспособных и малообеспеченных слоев населения. На фоне уравнительности качества жизни это создавало иллюзию благополучия, вызывающую и сегодня ностальгию у старшего поколения.

Таким образом, без объективного и всестороннего изучения социальной политики послевоенного времени невозможно создать целостную картину социального развития страны в целом и Южного Урала в частности и использовать все лучшие достижения социального опыта в современном российском обществе.

Необходимость исследования социальной политики Южного Урала в послевоенное время мотивируется недостаточной ее изученностью. Социальная политика советского государства на Южном Урале в послевоенные годы ранее не выделялась в качестве самостоятельного объекта изучения.

Объект исследования: социальная политика советского государства. Содержание термина «социальная политика» трактуется в научной литературе неоднозначно. Так, в философии под социальной политикой понимают политику регулирования социальной сферы, направленную на дости

1 Вознесенский Н. А. Военная экономика в период Отечественной войны // Избранные произведения. 1931—1947. М, 1979. С. 581. жение благосостояния в обществе. При этом социальная сфера общественных отношений включает формы регулирования трудовых отношений, участие трудящихся в управлении производственным процессом, коллективные договоры, государственную систему социального обеспечения и социальных услуг (пособия по безработице, пенсии), участие частных капиталов в создании социальных фондов, социальную инфраструктуру (образование, здравоохранение, обеспечение жильем и т.д.), а также реализацию принципа социальной справедливости. Таким образом, субъектом социальной политики выступают социальные группы, имеющие в своих руках власть в социальной сфере, которые обеспечивают достижение благосостояния в обществе (общество — совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей)1.

В экономической науке используется определение, по которому социальная политика представляет собой совокупность решений, принимаемых органами государственного управления, работодателями, профсоюзными и другими общественно-политическими структурами (субъектами социальной политики), направленных на повышение уровня жизни членов общества (объектов социальной политики), а также мероприятий, способствующих практическому осуществлению этих решений2.

Социология дает понятие социальной политики как сферы изучения, включающей экономическую, политическую, социоправовую и социологическую экспертизу способов, какими центральная и местная правительственная л политика затрагивают жизнь индивидуумов и общин .

Из существующих определений этого понятия наиболее теоретически оправданной представляется трактовка социальной политики как системы мер, направленных на осуществление социальных программ поддержания

1 Философский словарь. М., 1991. С. 231.

2 Игнатов В. Г. Экономика социальной сферы. Ростов-на-Дону, 2001. С. 36.

3 Большой толковый социологический словарь. М., 1999. С. 235. доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов. При этом различают социальную политику в области образования, здравоохранения, занятости, социально-трудовых отношений, а также жилищную, пенсионную, культурную, молодежную социальную политику1.

Необходимым компонентом работы стал анализ содержательной стороны социальной политики. Поскольку целостной и развернутой социальной программы в первые послевоенные годы не существовало, исследование опирается на совокупность директивных документов предшествующего и того времени, а также материалы, отразившие социальную практику.

Важной частью исследования является анализ социальной инфраструктуры: системы общего образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Показано материально-финансовое, организационное обеспечение мероприятий в данных областях. Кроме того, в работе дан анализ социального обеспечения: пенсионного обеспечения населения, социальной поддержки инвалидов, демобилизованных и иных слоев населения.

В замысел диссертации не входил специальный анализ социальной структуры и социальных отношений. Из объекта исследования исключены проблемы молодежной и культурной политики.

Предмет исследования: реализация социальной политики советского государства на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки охватывают период с июня 1945 г. по 1953 г., который вошел в историю как апогей культа личности Сталина. После победы советского народа над фашистской Германией в мае 1945 года начинается новый этап в развитии советского общества. Смерть Сталина в 1953 г. послужила своеобразной точкой отсчета в истории нашего государства, обозначившей окончание не только периода «позднего сталинизма», но и целого Большой энциклопедический словарь. М., 2001. С. 836. этапа в развитии СССР, который вступил в новый исторический период, получивший название «оттепель».

Территориальные рамки исследования охватывают Южноуральский регион, представленный Челябинской и Чкаловской (с 1957 г. — Оренбургской) областями, близкими по природно-географическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития. Осуществление социальной политики в Башкирии нами не рассматривается, так как имеющийся обширный материал может стать объектом самостоятельного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы формировалась на протяжении более чем полувека и испытывала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории.

В настоящее время, вслед за другими уральскими историками, автор полагает, что в истории изучения первого послевоенного десятилетия правомерно различать два качественно разных периода1. Первый, длившийся с 1945 года до 1980—1990-х гг. — советский период историографии послевоенного десятилетия (в рамках данного периода возможно выделение нескольких этапов: с 1945 г. до середины 50-х годов — этап сталинизма, второй этап — с 1953 по 1964 г.— «оттепель», третий — этап «застоя» — с середины 1960-х до середины 1980-х гг.).

Уральские историки считают, что в рамках советского периода возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют, так как на протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в рамках единой методологической модели, в исследованиях которой господствовала официальная концепция.

1 Палецких Н. П. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10—11; Хисамутдинова Р. Р. Аграрная политика советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 — март 1954 г.). Оренбург, 2003. С. 6—7 и др.

Второй период, начавшийся с рубежа 1980—1990-х гг., может быть определен как постсоветский. С ликвидацией властной монополии КПСС ушел прежний политико-идеологический диктат. Начинается сложный процесс идейно-политического самоопределения исследователей, новой, на этот раз разноплановой, политизации исторической науки.

Литература доперестроечного периода рассматривала процессы, происходившие в обществе, через призму марксистско-ленинской теории и носила идеологическую направленность.

Первые публикации по теме социальной политики относятся непосредственно к этапу, определяемому как период «сталинизма». Работы профсоюзных функционеров имели агитационно-пропагандистскую направленность1. В них отмечались только достижения социалистического строя: ликвидация безработицы, материальная поддержка демобилизованных воинов, рост народного потребления в СССР и улучшение жилищно-бытовых условий населения. В противовес этому выдвигался не соответствующий действительности тезис о падении жизненного уровня трудящихся на Западе. В том же духе были написаны труды советских ученых2, где главной задачей ставилось обоснование сталинской догмы о том, что основным экономическим законом социализма является «.обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.» .

В 1950-е годы заметное освещение получили отдельные аспекты социально-бытовой инфраструктуры. По свежим следам обобщался опыт организации в первое послевоенное десятилетие такой важнейшей подсистемы, как

1 Амосов Н. Забота социалистического государства о нуждах народа. М., 1947; Тарасов М. П. Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уровня трудящихся. М., 1950.

Викеньтев А. И. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке. М., 1952; Сиволап И. К. Пищевая промышленность СССР на новом подъеме. М., 1952.

3 Сталин И. В. Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1952. здравоохранение. Появляются работы, которые носят в основном научно-популярный характер1.

Систематизированные, во многом уникальные сведения о расходах на социально-культурные мероприятия в послевоенные годы содержатся в монографии К. Н. Плотникова, где раскрыта структура расходов бюджета СССР, выделены затраты на здравоохранение, социальное обеспечение, просвещение. Эта книга стала основой для ряда исследований в области социальной политики2.

В то же время опубликован труд П. И. Лященко . В третьем томе частично освещается социальная политика в СССР в годы четвертой пятилетки: в частности, рассмотрены вопросы жилищного строительства в городах и сельской местности, восстановление коммунального и транспортного хозяйства, дана статистика расходов на социальную сферу в годы четвертой пятилетки. Однако полной характеристики всех направлений социальной политики работа не содержит: отсутствуют данные по здравоохранению, просвещению, социальному обеспечению. Возможности нового осмысления социальной политики СССР появились после XX съезда партии.

Отдельную группу трудов того периода составляют специальные исследования, посвященные вопросам социальной политики советского государства в плане собственно социального обеспечения трудящихся. Наиболее заметными историографическими явлениями стали монографии В. С. Андреева, Е. И. Астрахана, М. С. Ланцева, К. И. Микульского4. Их появление было вызвано пенсионной реформой 1956 года, которая внесла существенные из

1 Виноградов Н. А. Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг.). М., 1957.

2 Плотников К. Н. Очерки истории бюджета Советского государства. М., 1954.

3 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР : в 3 т. Т. 3. М., 1956.

4 Андреев В. С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1974; Его же. Социальное обеспечение в СССР. М., 1969; Его же. Законодательство о пенсиях в СССР. М., 1972; Его же. Материальное обеспечение в СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. М., 1963; Астрахан Е. И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917—1970). М„ 1971; Ланцев М. С. Социальное обеспечение в СССР. М, 1976. менения в пенсионное обеспечение СССР, в частности, впервые в истории государства вводились пенсии для колхозников. В этой связи при анализе законодательства исследователями впервые была сделана попытка выделить право социального обеспечения. В то же время данные работы в большей мере освещают достижения социалистического строя в период «оттепели» и «застоя», проблемы социального обеспечения в первые послевоенные годы затронуты поверхностно.

Особенно выделяются труды В. С. Андреева, в которых нашло отражение формирование основ системы социального обеспечения в Советском Союзе. Развивая позицию В. Дурденевского1, который предложил ограничить пределы социального обеспечения строго целевой направленностью, В. С. Андреев дает определение социального обеспечения как совокупности «определенных социально-экономических мероприятий, связанных с обеспечением граждан в старости и при нетрудоспособности, с заботой о матери и детях, с медицинским обслуживанием и лечением как важнейшими средствами оздоровления, профилактики и восстановления трудоспособности» .

В разработку социальной проблематики внесли вклад и исследования А. С. Краснопольского, В. Д. Попкова, В. 3. Роговина и других3, которые определили основные направления реализации социальной политики в СССР (образование, материальное обеспечение, здравоохранение).

Обстоятельные научные труды об уровне жизни населения появились лишь в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Первой такой работой, не потерявшей значения до настоящего времени, стала монография С. П. Фигурнова4. Иссле

1 Дурденевский В. Лекции по праву социальной культуры. М.; JI., 1929. С. 10.

2 Андреев В. С. Право социального обеспечения в СССР : учебник. М., 1974. С. 10.

3 Краснолольский А. С. Основные принципы советского государственного страхования. М., 1951; Попков В. Д. Социальная политика советского государства и права. М., 1979; Роговин В. 3. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. М., 1980; Его же. Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР. М., 1992.

4 Фигурнов С. П. Реальная заработная плата и подъем материального благосостояния трудящихся в СССР. М., 1960. дователь выявил основные этапы и пути повышения заработной платы рабочих и служащих, осветил масштабы снижения государственных розничных цен в 1947—1954 гг., сделал правомерный вывод, что эта мера осуществлялась без достаточного соблюдения закона стоимости, учета изменений затрат на производство продукции. С. П. Фигурнов определил долю платежей населения (налогов и займов) в государственных доходах, показал удельный вес колхозного рынка в общем объеме торговли в стране и динамику рыночных цен. Основываясь на официальных статистических данных, ученый вычислил индекс реальной заработной платы рабочих и служащих, составивший, по его подсчетам, в 1950 г. 106%, а в 1953 г. — 143% по отношению к 1940 г. Вместе с тем исследователь оставил без внимания изменения материального уровня жизни населения в 1945—1953 гг., не проанализировал положение различных категорий работников, соотношение доходов и расходов колхозников.

Некоторые важные сюжеты социальной политики, затронутые С. П. Фигурновым, были затем развиты А. Н. Малафеевым и Г. Л. Марьяхиным1. Заслугой А. Н. Малафеева является анализ системы ценообразования в СССР, в том числе определение динамики государственных заготовительных и розничных цен на продовольственные товары в послевоенный период по сравнению с предвоенным. Исследователь Г. Л. Марьяхин, используя доступные в начале 1960-х гг. источники, показал налоговую политику правительства по отношению к рабочим и служащим, с одной стороны, и колхозному крестьянству — с другой.

С середины 1960-х гг., когда в отечественной историографии вновь возобладал беспроблемный показ действительности, вопросы материального уровня жизни населения в послевоенные годы отошли на второй план. В немногочисленных трудах историков и экономистов по интересующей нас теме, появившихся до конца 1980-х гг., кратко описаны структура доходов и

1 Малафеев А. Н. История ценообразования в СССР (1917—1963 гг.). М., 1964; Марьяхин Г. JI. Очерки истории налогов с населения СССР. М., 1964. расходов рабочих и служащих, позитивные сдвиги в обеспечении их товарами и в жилищно-бытовых условиях. Данные работы ценны содержащимся в них фактическим материалом, отражают историческую мысль того периода. В их числе труды известных российских ученых-аграрников Ю. В. Арутюня-на, И. М. Волкова, И. Е. Зеленина, В. Б. Островского и др.1

Представляет несомненную ценность «История социалистической экономики СССР» в 7 томах, вышедшая под редакцией В. А. Виноградова . В 6 томе отражена деятельность Советской власти по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства, по развитию бытовой инфраструктуры, даны статистические характеристики системы просвещения, раскрыта деятельность партийных органов по укреплению ее материальной базы в послевоенные годы.

Монографии, подготовленные к юбилеям советского государства авторскими коллективами, характеризуют итоги развития образования и здравоохранения на определенных этапах развития СССР, содержат законодательные акты, лежащие в основе становления и развития системы здравоохранения и образования в стране, показывают достижения в данных сферах социальной системы3.

В это же время появляются труды, в которых частично освещены отдельные направления социальной политики на Урале. Р. П. Толмачева в своих монографиях анализирует проблемы развития здравоохранения, образования на Урале, приводит статистические данные о количестве школ, больниц, врачей как на Урале в целом, так и в Чкаловской и Челябинской областях в частности4. Но, к сожалению, в этих работах затронуты не все аспекты социальной полити

1 Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Волков И. М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы: Колхозы СССР в 1945—1950 гг. М., 1972; Зеленин И. Е. Совхозы СССР. 1941—1950. М., 1972; Островский В. Б. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967.

2 История социалистической экономики : в 7 т. / под ред. В. А. Виноградова. М., 1976—1980.

3 Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967; 70 лет советского здравоохранения. М., 1987; Народное образование в СССР. М., 1970.

4 Толмачева Р. 11. Колхозы Урала в послевоенные годы (1946—1950 гг.). Томск, 1979; Ее же. Колхозы Урала в 50-е годы. Томск, 1981. ки, проводимой органами советской власти в колхозах, в том числе и на Южном Урале.

Достаточно поверхностно затронуты проблемы социальной сферы в работах, посвященных деятельности областных партийных организаций Южноуральского региона1.

Определенный вклад в разработку социальной проблематики на Южном Урале внес М. Н. Денисевич , который в своей кандидатской диссертации проанализировал деятельность партийных организаций Южного Урала по развертыванию торговли в годы четвертой пятилетки, затронул вопросы отмены карточной системы, показал проблемы в решении кадрового вопроса, развитии товарооборота.

Конец 1980-х — 1990-е годы открыли перед учеными-историками широкие возможности познания отечественной истории. В это время была создана методологическая основа для конкретно-исторических исследований социальной политики. Публикации 1990-х гг. отличались принципиально новым подходом к изучению исследуемой проблемы. Активизировалась работа и по научному осмыслению социальной политики послевоенного времени. В переходный период был опубликован ряд работ, которые содержали критику политики государства в социальной сфере, авторы стремились показать ее противоречивость, анализируя влияние политической и государственной системы на формирование механизмов осуществления социальной политики.

Следует отметить труды российских ученых J1. В. Бадя, О. М. Вербицл кой , Е. Ю. Зубковой и др. Их работы позволили не только узнать ранее неизвестные факты отечественной истории, но и проникнуться духом времени.

1 Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983; Очерки истории Челябинской областной партийной организации КПСС. Челябинск, 1967 и др.

2 Денисевич М. Н. Деятельность партийных организаций Урала по развитию советской торговли в годы 4-й пятилетки (1946—1950 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1980.

3 Бадя JI. В. Социальная политика советского государства. М., 1985; Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву, середина 40-х — начало 60-х годов. М., 1992.

На основе многолетних изысканий в области социальной истории СССР Е. Ю. Зубкова рассматривает социальную политику советского государства с 1945 по 1953 г., подчеркивая ее противоречивость, показывает не только отношение советских людей к власти и проводимой ею политике, но и влияние общественных настроений на процесс выработки и принятия политических решений1.

Вопросы партийно-государственного диктата в отношении российского крестьянства, система труда в общественном и личном хозяйствах, его организация и оплата, материальное положение сельского населения раскрыты на большом архивном материале в монографии О. М. Вербицкой. В отличие от историков советского периода, исследователь пришла к выводу, что укрупнение колхозов при Сталине имело в основном отрицательные последствия, касавшиеся главным образом социальной сферы внутриколхозных отношений. Принципиальная новизна работы состоит в глубоком анализе социально-демографических и социально-профессиональных изменений в составе крестьянства в годы войны и после ее окончания2.

В 1990-е годы российские историки начали разработку проблемы голода 1946—1947 гг. В. П. Попов осветил отдельные аспекты государственной политики в условиях голода, привел данные об увеличении смертности и сокращении рождаемости в Российской Федерации в 1947—1948 гг. по сравнению с 1946 гг.3 Наиболее полно и обстоятельно проблема голода 1946— 1947 гг. раскрыта в публикациях В. Ф. Зимы, широко использовавшего новые архивные материалы4. Автор показал весь комплекс причин, масштабы и по

1 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945—1953. М., 1999; Не же. Общество и реформы 1945—1964. М., 1993; Ее же. Советская жизнь 1945—1953. М., 2003; Ее же. Советский режим в послевоенные годы: новации и консерватизм (1945—1953) // Россия в XX веке. Война 1941—1945 годов. Современные подходы. М., 2005. С. 492—511.

2 Вербицкая О. М. Указ. соч.

3 Попов В. П. Голод и государственная политика (1946—1947 гг.) // Отечественные архивы. 1992. №6 и др.

4 Зима В. Ф. Голод в СССР 1946—1947 годов: происхождение и последствия / РАН, Ин-т рос. ист. М., 1996; Его же. Голод в России 1946—1947 годов // Отечественная история. 1993. № 1. следствия голода. По его приблизительным подсчетам, в 1946—1948 гг. от голода и вызванных им болезней в СССР погибло около 2 млн. человек1.

По мнению И. М. Волкова, в исследованиях В. Ф. Зимы допущены крупные перекосы в оценке причин бедствия. Автор пытается обосновать неизбежность чуть ли не перманентных голодовок в социалистическом государстве, объясняя это тем, что «советский агрессивный режим» в условиях дипломатической изоляции вынужден был создавать мощный военно-промышленный комплекс и запасы продовольствия. Кроме того, по мнению исследователя, руководство СССР считало, что голодающим населением легче управлять. Исходя из этого «обоснования», В. Ф. Зима рассматривает голод 1946—1947 гг. как преднамеренный, рукотворный, сознательно организованный руководством для осуществления правительственных целей и усмирения народа . При этом, по мнению И. М. Волкова, автор даже не пытается исследовать роль природного фактора в трагедии засухи3.

В середине 1990-х годов продолжается теоретическая разработка основ социальной политики и выходит ряд трудов обобщающего характера4.

Проблеме социальной защиты детей-сирот в послевоенные годы посвящена статья М. Р. Зезиной, в которой проанализированы механизмы социальной защиты детей-сирот, показаны причины детской беспризорности и безнадзорности, формы устройства детей-сирот5.

Определенный интерес представляет докторская диссертация А. С. Ва-щук6, одна из четырех глав которой посвящена послевоенному десятилетию. Зима В. Ф. Голод в СССР. С. 179.

2 Там же. С. 6,11,168.

3 Волков И. М. Деревня СССР в 1945—1953 годах в новейших исследованиях историков (колец 1 980-х — 1990-е годы) // Отечественная история. 2000. № 6. С. 116.

4 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал : в 2 т. Т. 2 : Апогей и крах сталинизма / под ред. Ю. Н. Афанасьева. М., 1997; Романовский Н. В. Лики сталинизма. М., 1995. Зезина М. Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945—1955 гг.) // Вопр. истории. 1999. № 1. С. 127—134.

6 Ващук А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 г. — конец 80-х годов): дис. д-ра ист. наук. Владивосток, 1998.

Автором раскрыт общественно-политический климат и экономические предпосылки формирования социальной политики СССР, основные направления и механизм ее осуществления на Дальнем Востоке. Однако сведения о материальном положении людей в интересующий диссертанта период недостаточно информативны и не создают целостного представления об уровне жизни населения.

В связи с изменениями в российском обществе в 90-е годы XX века вопросы развития социальной сферы вызвали пристальный интерес. Проблема социальной политики органов советской власти затрагивалась в ряде докторских и кандидатских диссертаций1.

Отдельные аспекты социальной политики были проанализированы в докторской диссертации Н. В. Кузнецовой, которая рассматривала социально-экономическую политику государства в 1945—1953 гг. на материалах Нижнего Поволжья2. Анализируя жилищно-бытовые условия жителей Нижнего Поволжья, автор приходит к выводу, что в силу урона, нанесенного войной Советскому Союзу, и приоритетного направления средств и материалов в промышленность развитие жилищно-коммунального хозяйства региона и приобщение его населения к достижениям цивилизации в этой сфере задержалось не менее чем на 10 лет.

На региональном уровне социальная политика в годы Великой Отечественной войны рассмотрена в докторской диссертации Н. П. Палецких3. Автором показаны основные направления социальной политики на Урале, ее цели, принципы, механизмы реализации, сделан вывод о том, что на Ура

1 Молодчик А. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929—1953 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 2004; Пелих И. Социальная политика СССР в 1945—1953 гг. (на материалах Краснодарского края): дис. канд. ист. наук. М., 2005; Чайка Р. Социальная политика советского государства на селе с 1945 по 1956 г. (Краснодарская, Ставропольская и Ростовская области): дис. канд. ист. наук. М., 2005.

2 Кузнецова Н. В. Нижнее Поволжье в 1945—1953 гг.: экономические и социальные проблемы послевоенного восстановления и развития : дис. д-ра ист. наук. Саратов, 2002.

3 Палецких Н. П. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. ле действовала одна из наиболее представительных моделей социальной политики в тылу.

Проблемам развития образования в Оренбургской области с момента его зарождения и до 1940 г. посвящена монография В. С. Болодурина. Особое внимание автором уделено двадцатым и тридцатым годам XX века, в течение которых произошли кардинальные изменения как в содержании образования, так и в системе его организации, сохранявшиеся и в послевоенные годы1.

Значительный интерес представляет монография Р. Р. Хисамутдиновой, в которой впервые на материалах Уральского региона показано материально-бытовое положение сельских жителей в рассматриваемый нами период2.

Таким образом, осуществление социальной политики на Южном Урале в послевоенные годы, несмотря на существующие публикации разного теоретического уровня как в общероссийском плане, так и в территориальных рамках региона, нуждается в комплексном исследовании. Анализ имеющейся литературы показывает, что многие аспекты социальной политики рассматривались разрозненно, а систематическая работа по изучению социальной политики государства на Южном Урале находится в начальной стадии. В частности, остаются недостаточно разработанными проблемы жилищно-бытовых условий жизни и социального обеспечения советских людей в рассматриваемый период. Сложившаяся историографическая база определяет актуальность, целесообразность, научную и практическую значимость данной диссертации.

Целью исследования является изучение реализации государственной социальной политики на Южном Урале в послевоенные годы — с июня 1945 по 1953 год. В соответствии с целью исследования автор ставит перед собой следующие задачи:

1 Болодурин В. С. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Оренбург, 2001.

2 Хисамутдинова Р. Р. Аграрная политика советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 — март 1953 г.). Оренбург, 2003.

1) выделить основные направления социальной политики государства в 1945—1953 гг. на Южном Урале;

2) изучить работу системы общего образования в послевоенные годы и дать ей комплексную оценку;

3) исследовать состояние и развитие здравоохранения и медицинского обслуживания населения региона;

4) проанализировать изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве в послевоенный период;

5) раскрыть деятельность органов советской власти в области социального обеспечения и показать их роль в социальной поддержке малообеспеченных слоев населения.

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами послужили историзм и научная объективность. Наряду с принципами диалектики в работе применялись общезначимые логические методы и процедуры познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация объектов изучения, определение понятий, доказательства. Использовались специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный. Сравнительно-исторический метод позволил определить сходство и различие событий и процессов и установить основные направления развития социальной политики на Южном Урале. Выявлению истоков тех или иных тенденций и противоречий в социальной сфере региона способствовал проблемно-хронологический метод. Статистический метод применялся при обобщении архивных источников, для сопоставления и выявления динамики происходивших событий, характера и направления изменений в социальной политике. Метод конкретно-социологических исследований позволил рассмотреть проблему в системе взаимодействий, применительно к контексту изучаемого этапа развития социальной политики страны и

Южного Урала. Использование совокупности перечисленных методов дало возможность объективно оценить изменения в социальной жизни Южного Урала в изучаемый период.

Источниковая база. Исследование опирается на широкий круг различных источников: государственно-партийные документы, опубликованные документальные памятники, статистические сборники, неопубликованные архивные материалы, периодическую печать.

Проведенный анализ позволяет отметить сравнительно небольшой объем опубликованных источников по изучаемой проблеме. Значительную их часть составляют документы высших и республиканских органов власти, постановления партии и правительства, на основании которых осуществлялись мероприятия в области социальной политики1.

Особое место среди первоисточников занимают Конституции СССР 1936 г. и РСФСР 1937 г. В данных документах были определены основные направления деятельности государства в области социальной политики.

Основную информационную нагрузку в диссертации несут неопубликованные архивные материалы, выявленные в 23-х фондах восьми центральных и южноуральских архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Объединенном Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), филиале ГУ ГАОО в г. Бузулуке, Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), филиале ГУ ГАОО в с. Курманаевка.

1 Сборник законов, указов, постановлений, решений и распоряжений за 1946 г. JL, 1947; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938—1961 гг. М., 1961; Пенсионное обеспечение в СССР : сб. официальных материалов. М., 1958; Материальное обеспечение по инвалидности, старости, за выслугу лет и по случаю потери кормильца. М., 1948; Социальное обеспечение и страхование в СССР : сб. официальных документов. М., 1964; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. М., 1968: Социальное обеспечение и страхование в СССР : сб. официальных документов. М., 1972.

Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов. В архивах изучались фонды ЦК ВКП(б); фонды Министерства социального обеспечения СССР; областных управлений здравоохранения, народного образования, коммунального хозяйства, социального обеспечения; центральных и местных статистических управлений; фонды областных финансовых отделов. В местных областных центрах документации по новейшей истории (бывших партархивах) содержатся отчеты, справки, письма, материалы партийно-советских архивов.

Благодаря архивным материалам удалось воссоздать достаточно полную картину социальной политики государства в первые послевоенные годы. Отличаясь большой информационной насыщенностью, документы государственных архивов позволяют определить основные направления в реализации социальной политики на Южном Урале: развитие социальной инфраструктуры в послевоенные годы, деятельность Советской власти по решению вопросов социальной защиты населения: трудового устройства, социального обеспечения, медицинского обслуживания и др.

Многочисленную группу источников составляет распорядительная документация в виде постановлений, распоряжений, решений центральных и местных органов власти и партийных организаций (ГАРФ. Ф. А-259; ОГАЧО. Ф. П-288; ГАОО. Ф. Р-1014; ЦДНИОО. Ф. 371; РГАСПИ. Ф. 17). Источники данного вида позволяют определить задачи, которые приходилось решать органам советской власти в послевоенные годы в области социальной политики, выявить приоритетные направления работы в социальной сфере, проанализировать работу в сфере социального обеспечения, просвещения, здравоохранения, коммунального хозяйства.

Ценные сведения содержатся в документах текущего делопроизводства.

Документы статистического характера, характеризующие развитие здравоохранения, народного просвещения, жилищно-коммунального хозяйства на селе и в городах Южного Урала, содержатся в РГАЭ (Ф. 1562 — Центральное статистическое управление СССР), в ОГАЧО (Ф. Р-485 — Областное статистическое управление Челябинской области) и в ГАОО (Ф. Р-1003— Областное статистическое управление Оренбургской области; Ф. Р-846 — Плановая комиссия при Чкаловском облисполкоме).

Немало важных и ценных сведений о развитии здравоохранения и медицинском обслуживании населения Южного Урала дают фонды отделов здравоохранения: ГАОО. Ф. Р-1465 — Отдел здравоохранения Чкаловского облисполкома; ОГАЧО. Ф. Р-1595 — Челябинский областной отдел здравоохранения и подведомственные ему больницы, поликлиники, диспансеры и другие медицинские учреждения области; ГАОО. Ф. Р-8026 — Оренбургский обком профсоюза медицинских работников, 1936—1993 гг.; филиал ГУ ГАОО в Бузулуке. Ф. 123 — отдел здравоохранения Бузулукского горисполкома. Они позволяют составить достаточно полную характеристику сети медицинских учреждений не только в городах региона, но и в сельской местности, показать проведение мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения тяжелыми инфекционными болезнями.

В фондах отдела коммунального хозяйства Челябинского облисполкома (Р-1061), областного управления коммунального хозяйства Оренбургского облисполкома (Р-994), коммунального отдела Оренбургского горисполкома (Р-362) обнаружены документы и материалы, характеризующие работу учреждений коммунального хозяйства, даны статистические материалы, необходимые для анализа развития коммунальной инфраструктуры Южного Урала.

Многообразные сведения о деятельности органов народного образования находятся в фонде ГАОО Р-1893 (Отдел народного образования Оренбургского облисполкома) и фонде ОГАЧО Р-1000 (Отдел народного образования исполнительного комитета Челябинского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и подчиненных им учреждений). В них отложились документы, которые содержат годовые отчеты школ, благодаря чему можно составить представление о развитии школьной сети, учебно-воспитательном процессе, найти сведения о кадровом составе.

Работу органов социального обеспечения характеризуют фонды ОГАЧО Р-948 (Отдел социального обеспечения Челябинского областного совета депутатов трудящихся), Р-1082 ГАОО (Чкаловский областной отдел социального обеспечения), А-413 ГАРФ (Министерство социального обеспечения РСФСР и подведомственные учреждения). Изученные материалы позволяют дать анализ деятельности центральных и местных органов власти в сфере социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Сводные финансовые отчеты об исполнении годовых местных бюджетов Чкаловской и Челябинской областей (ГАОО. Ф. Р-1266; ОГАЧО. Р-1029) позволяют сравнить затраты областных местных бюджетов на социальное обеспечение, здравоохранение, просвещение, жилищно-коммунальное хозяйство и пр. Сравнение данных показателей позволяет выявить динамику финансирования социальной сферы на Южном Урале, определить приоритетные направления в области социальной политики.

Немалая часть архивных документов впервые введена нами в научный оборот. Это в основном документы, характеризующие работу органов социального обеспечения, финансовые отчеты об исполнении местных бюджетов.

При работе над диссертацией использовались сборники документов по социальному и культурному развитию областей1. В них наряду с архивными документами вошли материалы периодической печати. Главное внимание отводится документам, которые освещают руководящую роль КПСС и советского правительства по оказанию помощи детям и детским учреждениям, деятельность органов народного образования и культуры.

Отдельную группу источников составляют опубликованные статистические и справочно-информационные материалы. В них имеются сведения о

1 Культурное строительство в Оренбуржье : документы и материалы, 1942—1987 / сост. В. И. Швыдченко, Т. Костова и др. Челябинск, 1989. Челябинская область. 1917—1945 : сб. документов и материалов. Челябинск, 1999. состоянии экономики, культуры, народного образования, здравоохранения1. Недостатком сборников является отсутствие информации за все годы первого послевоенного десятилетия.

Немало сведений при изучении социальной политики, проводимой органами советской власти в первое послевоенное десятилетие, было получено из периодической печати. В процессе работы над темой были использованы материалы южноуральских газет «Чкаловская коммуна», «По сталинскому пути», «Челябинский рабочий». Газетные публикации, непосредственно отражавшие эпоху, а также интервью позволили глубже оценить и понять прошлое, проникнуться духом времени. Впервые в научный оборот были введены статистические данные, сведения о реальном положении населения, живые факты истории региона.

Несмотря на фрагментарность и неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность показать важнейшие стороны деятельности государства с середины 1940-х годов до 1953 г. в области социальной политики и решить поставленные в диссертационном исследовании научно-познавательные задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование, посвященное анализу социальной политики, проводимой на Южном Урале в послевоенные годы. На основе обширного массива источников, и в первую очередь неопубликованных архивных материалов как союзного, так и регионального уровня, введенных автором в научный оборот, исследуются основные направления социальной политики в регионе. В систематизированном виде

Здравоохранение в СССР : стат. справочник. М., 1957; Советская торговля : стат. сб. М., 1964; Народное образование в СССР (1917—1967). М., 1967; Народное хозяйство СССР за 60 лет : юб. стат. ежегодник. М., 1977; Народное хозяйство СССР. 1922—1982 п . / ЦСУ СССР. М., 1982; Социальное развитие СССР : стат. сб. М., 1990; Народное хозяйство Чкаловской области : стат. сб. Чкалов, 1957; Оренбургская область за 25 лет : стат. сб. Оренбург, 1960; Оренбургская область за 50 лет Советской власти. Челябинск, 1967; Оренбургская область за 50 лет. 1934—1983 гг.: стат. сб. Челябинск, 1984; Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска. Челябинск, 1957; Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957. рассмотрены отдельные аспекты социальной политики с учетом состояния общества, его достижений, успехов и противоречий с 1945 по 1953 г. Показаны проблемы в развитии жилищно-коммунального хозяйства в послевоенный период. В обобщенном виде раскрыты цели, сущность политики государства в области здравоохранения и просвещения, проанализированы изменения в финансировании каждой из указанных социальных сфер; исследовано развитие сети медицинских и образовательных учреждений и их кадровый состав, рассмотрена их деятельность и подведены ее итоги. Впервые применительно к региону исследована область социального обеспечения, дан комплексный анализ мероприятий, проводимых для социальной защиты малообеспеченных слоев населения, показана значимость данных мероприятий в послевоенном обществе.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе материалы могут быть использованы учеными, преподавателями, аспирантами для научных и учебных целей, при последующем изучении истории Южного Урала, оказать помощь соответствующим государственным органам в разработке программ социального развития страны и региона, в практической деятельности общественно-политических партий и движений, краеведческой работе, при чтении спецкурсов по истории Урала в послевоенные годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная социальная политика в СССР была частью экономической и политической программ развития страны. Ее реализация на Южном Урале в послевоенный период (1945—1953 гг.) являлась фундаментом для поддержания социальной стабильности в регионе, однако хронический дефицит средств, вызванный последствиями войны и характером внутренней и внешней политики, затруднял реализацию социальных мероприятий.

2. После окончания войны одним из важнейших направлений в реализации социальной политики советского государства становится образование.

Увеличение финансирования из федерального и местного бюджетов Чкалов-ской и Челябинской областей позволило расширить сеть школьных учреждений, улучшить качество работы, добиваться роста профессионализма учителей. К 1953 г. удалось снизить количество учащихся, не посещающих школу без уважительных причин, что позитивно отразилось на выполнении закона о всеобуче.

3. Благодаря достаточно эффективной работе органов образования, охраны правопорядка, здравоохранения, социального обеспечения и общественных организаций в изучаемый период удалось значительно сократить беспризорность и безнадзорность на Южном Урале. Основными формами социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей выступали детские дома, патронат, опека и попечительство.

4. В послевоенные годы на Южном Урале происходило дальнейшее расширение сети лечебных учреждений как в городах, так и в сельской местности, рост численности медицинских кадров, улучшение их профессиональной подготовки. Расширение профилактических мероприятий и увеличение количества специализированных больниц позволило к 1953 г. снизить уровень заболеваемости и смертности населения от тяжелых инфекционных заболеваний (кишечный и сыпной тиф, дизентерия, туберкулез), но в то же время происходит рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. За счет уменьшения смертности и увеличения рождаемости значительно улучшилась демографическая ситуация на Южном Урале.

5. Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство городов и рабочих поселков в послевоенные годы происходило на Южном Урале в основном за счет денег, выделяемых из бюджетов, хотя и происходило увеличение тарифов на оказываемые услуги. Однако в связи с отсутствием достаточного финансирования темпы развития ЖКХ в регионе были невысокими. Увеличение жилой площади происходило в основном за счет ведомственного и индивидуального строительства.

6. Социальное обеспечение в послевоенный период являлось важной частью государственной социальной политики. Государство решало проблему материального обеспечения людей, оказавшихся в тяжелом положении, через пенсионное обеспечение. Поскольку размер пенсии был невысоким, для улучшения материально-бытового положения пенсионеров проводилась значительная работа по санаторно-курортному лечению, переобучению и трудоустройству инвалидов, устройству их в дома инвалидов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 научных публикациях, обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях Бузулукского гуманитарно-технологического института (2005, 2006), Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2004), региональной научно-практической конференции на базе Оренбургского государственного педагогического университета (2005), международной научной конференции в Санкт-Петербурге (2006).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война обернулась для СССР огромными людскими и материальными потерями. Она унесла почти 27 млн. человеческих жизней, страна потеряла одну треть своего национального богатства. Объявленная «победой сталинского гения», она в реальной жизни имела совсем иную основу — беспримерное мужество и героизм советских людей, выступавших за свободу и независимость своей страны.

Первые послевоенные годы были противоречивыми. Победа в кровопролитной войне породила в народе надежды на лучшую жизнь, ослабление пресса тоталитарного государства, ликвидацию его наиболее одиозных издержек. Открывалась потенциальная возможность перемен в политическом режиме, экономике, культуре. «Демократическому импульсу» войны, однако, противостояла вся мощь созданной Сталиным системы. Ее позиции не только не были ослаблены в годы войны, но еще более окрепли в послевоенный период.

Война искалечила миллионы человеческих судеб. Социальным последствием войны становится значительное увеличение количества малообеспеченных слоев населения.

Социальная политика в послевоенные годы во внутриполитическом спектре жизни СССР занимала важное место, и ее содержание охватывало широкой круг направлений: политику в сфере услуг, здравоохранения и образования, социальную помощь и социальное обеспечение. На решении ее задач в изучаемый период сказался в первую очередь хронический дефицит средств, вызванный последствиями войны и характером проводившейся государством внутренней и внешней политики.

Социальная политика в послевоенные годы обладала своей внутренней логикой и была призвана решать в первую очередь общегосударственные задачи. Основными документами при определении направлений социальной политики стали Конституция 1936 г. и четвертый пятилетний план развития народного хозяйства, принятый Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г., предусматривающий достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей; развитие социальной инфраструктуры; гарантии конституционных прав граждан в сфере образования, охраны здоровья, обеспечения жильем. Эти направления государственной социальной политики стали определяющими и на Южном Урале.

В годы войны уменьшилось не только количество учителей, но и ухудшилась их профессиональная подготовка; большое количество детей в силу жизненных обстоятельств, несмотря на все усилия государства, оказалось вне школы; сократилось число школьных зданий, а те, которые имелись, находились в запущенном состоянии. Все это предопределило основные направления работы в области образования в послевоенные годы.

За рассматриваемый период финансирование системы общего образования и воспитания в Челябинской и Чкаловской областях увеличилось в 1,8 и 1,6 раза соответственно.

Во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов на Южном Урале происходит увеличение числа школ как за счет нового строительства, так и за счет возвращения помещений, занятых другими организациями: в Чкаловской области их количество увеличилось на 84 единицы, а в Челябинской области — на 161. Но даже возросшее к 1953 г. количество школ не обеспечивало удовлетворения всех потребностей населения — основная масса образовательных учреждений работала в две и даже три смены.

Большие успехи были достигнуты в выполнении всеобщего обучения. На протяжении всего рассматриваемого периода на Южном Урале наблюдалось увеличение числа учащихся в школах. Позитивным моментом являлся ют факт, что ежегодно сокращалось количество детей, не посещавших школу по неуважительным причинам. Закон о всеобщем семилетнем образовании увеличил количество учащихся в среднем звене. Но предотвратить отток детей из школ, особенно в возрасте 10—15 лет, в послевоенный период полностью не удалось: тяжелые материально-бытовые условия проживания заставляли детей уходить работать на производство и в колхозы, по оргнабору они шли учиться в школы ФЗО, РУ, ЖУ и другие учебные заведения.

Большое внимание государство уделяло подготовке профессиональных кадров для школ всеобуча. В структуре педагогического контингента школ региона происходят значительные изменения: с 1945 по 1951 г. в 1,4 раза увеличивается общее количество учителей (с 18 158 до 25 107 человек), при этом доля педагогов с высшим образованием возрастает на 3% (с 6,4 до 9,4%), а с незаконченным средним образованием уменьшается на 17,2% (с 25,8 до 8,6%). Рост численности и квалификации педагогических кадров отразился на качестве учебно-воспитательного процесса: сокращается количество второгодников и детей, оставленных на осень.

Особой проблемой государства была забота о детях как наименее защищенной части населения. В течение всего рассматриваемого периода явление беспризорности ликвидировать не удалось, но данная проблема весьма активно и целенаправленно решалась, что позволило значительно снизить количество беспризорных и безнадзорных детей.

Одной из важнейших форм социальной защиты беспризорных детей становится устройство их в детские дома. Наибольшее количество детей, содержащихся в детских домах Чкаловской и Челябинской областей, приходится на 1947 год, затем до 1950 года наблюдается определенная стабилизация, а затем — постепенное снижение количества детей, находящихся в детских домах.

Деятельность детских домов в регионе затруднялась проблемами, связанными с недостатком помещений, жесткого и мягкого инвентаря, продуктов питания, низкой квалификацией работников, антисанитарными условиями проживания, что вело к увеличению заболеваемости среди воспитанников. К сожалению, наблюдались факты злоупотреблений работников детских домов. Эти проблемы приводили к побегам воспитанников из детских домов, особенно в 1947—1949 гг. В условиях послевоенного времени детские дома должны были рассчитывать не только на средства местных бюджетов, но и на помощь шефов и на свои собственные силы (работа в подсобных хозяйствах, мастерских и т.п.). Детские дома не только помогали детям выжить, но и готовили их к дальнейшей жизни в обществе. Учебно-воспитательной работе отводилось достаточно важное место в жизни детей-детдомовцев, но она имела один большой недостаток — строилась в детских домах на общих принципах.

Наряду с устройством детей в детские дома государство активизирует такие формы работы с беспризорниками и безнадзорниками, как патронат, опека и усыновление.

В целом система общего образования и воспитания выполнила поставленную задачу обеспечения государства новыми ресурсами для подготовки высококвалифицированных специалистов. В короткие сроки была снижена беспризорность, дети, оставшиеся без родителей, получили, в основном, все необходимое, чтобы стать полноправными гражданами общества.

Особым участком социальной политики была организация здравоохранения. Для успешного восстановления народного хозяйства в послевоенные годы следовало не только восполнить демографические потери, но и восстановить здоровье населения, потерянное на войне, ослабленное интенсивной миграцией, плохими жилищными условиями, скудным питанием, изнурительным трудовым режимом. Поэтому развитие системы здравоохранения становится в изучаемый период, вместе с образованием, одним из приоритетных направлений социальной политики.

Перед системой здравоохранения в послевоенные годы стояли сложные задачи. Здравоохранение должно было стать не только более доступным для населения, но и более качественным. Исходя из поставленных задач происходило увеличение финансирования данной сферы, что позволило расширить больничную коечную сеть: в Челябинской области в 1,6 раза, в Чкаловской области — в 1,3 раза. Динамика больничной коечной сети на Южном Урале позволяет сделать вывод, что сельское население больничной помощью было обеспечено намного хуже, чем городское. Структура городского и сельского здравоохранения на Южном Урале в послевоенные годы значительно расширяется не только за счет больнично-коечной сети, но и за счет врачебных, фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, которые размещались в помещениях, выделяемых колхозами, сельскими советами, предприятиями.

В послевоенные годы большое внимание уделялось обеспечению лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами. По сравнению с 1945 г. в Чкаловской области в 1952 г. общий штат врачей увеличился в 2,5 раза, в Челябинской области — соответственно в 2,8 раза.

Исследование показало, что расширение коечной сети больничных учреждений и рост численности и квалификации медицинских кадров оказали позитивное влияние на уровень эффективности медицинского обслуживания населения.

Одним из важнейших направлений в области медицинского обслуживания становится решение задач воспроизводства численности населения из-за огромных людских потерь, понесенных страной в годы Великой Отечественной войны. Коэффициент естественного прироста населения региона в 1946 году по сравнению с 1945 годом резко повышается, и в дальнейшем, вплоть до 1953 года, он фактически остается неизменным. Рост рождаемости в данный период был связан не только с демобилизацией мужчин с фронта, но и с увеличением государственной помощи матерям, изменениями, внесенными в семейное законодательство.

После войны наблюдается увеличение по сравнению с предвоенными годами таких заболеваний как туберкулез, дизентерия, сыпной и возвратный тифы, корь, скарлатина, малярия. Лечебно-профилактические учреждения концентрировали свои усилия на борьбе с этими опасными заболеваниями, благодаря чему удалось предотвратить распространение эпидемий и снизить смертность. Но остановить рост заболеваемости населения дизентерией из-за слабого развития жилищно-коммунального хозяйства, несмотря на все усилия медицинских работников, оказалось невозможным. Большое внимание в первое послевоенное время в сфере здравоохранения уделялось борьбе с туберкулезом. В структуре причин смерти это заболевание в 1945—1948 гг. находилось среди первых.

В связи с предпринятыми профилактическими мерами, увеличением количества учреждений для туберкулезных больных к концу рассматриваемого периода удалось не только снизить количество случаев, но и уменьшить смертность среди заболевших. К 1952 г. смертность от туберкулеза снизилась, но при этом увеличилось количество онкобольных, и они дали самую высокую смертность среди населения после сердечно-сосудистых заболеваний: от болезней сердца умерло 22,8% от общего количества, от онкологических заболеваний — 12,4%, от артериосклероза и кровоизлияния — 10,5%. Справиться с ростом детских заболеваний (корь и скарлатина) в связи с поздним выявлением и неудовлетворительной госпитализацией больных, невыполнением плана профилактических прививок, недостатком детских больниц в течение всего исследуемого периода не удалось.

Великая Отечественная война нанесла серьезный урон жилищно-коммунальному хозяйству Южного Урала, несмотря на то, что он был тыловым регионом и не подвергался разрушениям во время фашистского нашествия. Однако в результате эвакуации произошло значительное расширение промышленной базы, что серьезно обострило проблемы в работе жилищно-коммунального хозяйства не только в военные, но и в послевоенные годы. По мере восстановления народного хозяйства расходы на жилищно-коммунальное хозяйство на Южном Урале увеличиваются.

Особую остроту в послевоенные годы принимает жилищная проблема. Основными видами строительства становятся ведомственное, коммунальное, индивидуальное. Большое значение советская власть отводит индивидуальному строительству, выделяя на эти цели кредиты. Несмотря на принимаемые государством меры по развитию жилищного строительства, положение с жильем на Южном Урале и к 1953 г. остается сложным, хотя количество бараков в общем объеме жилых помещений сократилось.

Коммунальная инфраструктура Челябинской и Чкаловской областей находилась в плачевном состоянии: города плохо очищались от нечистот, во-допроводно-канализационная система была развита недостаточно, неудовлетворительной была работа системы бытового обслуживания. В послевоенный период проблемы коммунального хозяйства решались крайне медленно из-за недостаточного финансирования. Тем не менее к 1953 г. в городах уровень коммунального обслуживания увеличивается: возрастает количество воды, потребляемой населением из водопроводов; услугами бань, прачечных, парикмахерских пользуется все большее количество населения; облагораживается внешний облик городов. Но развитие ЖКХ не обошлось без издержек для населения: государство пыталось частично переложить на граждан расходы по содержанию и развитию коммунального хозяйства, поэтому плата за коммунальные услуги в первые послевоенные годы постоянно растет.

Социальное обеспечение становится одним из важных направлений государственной социальной политики в первые послевоенные годы, что было напрямую связано с последствиями войны. Условия проживания советских пенсионеров были достаточно тяжелыми по сравнению с работающими гражданами. Если средняя заработная плата рабочих увеличилась с 500 руб. в 1947 г. до 700 руб. в 1950 г., то размер пенсий изменился незначительно. Самой высокой была пенсия инвалидов войны I группы (366 руб.), а самой низкой — у инвалидов войны и труда III группы (116 и 113 руб.).

Таким образом, у большинства пенсионеров пенсия, по сравнению со средней заработной платой по стране, была невысокой. Через систему пенсионного обеспечения государство, в силу огромных экономических потерь во время войны, стремилось не только оказать поддержку малообеспеченным слоям населения, но и заставить пенсионеров участвовать в восстановлении народного хозяйства, исполняя посильную для них работу, для чего проводилось финансирование мероприятий, направленных на трудоустройство и обучение пенсионеров. Для успешного решения проблемы трудоустройства инвалидов государство организовало полноценное лечение людей, потерявших здоровье, через систему санаторно-курортного лечения и протезирования. Намного хуже было поставлено переобучение и трудоустройство слепых и глухонемых из-за специфичности заболевания.

Одним из способов повышения благосостояния становится организация общественной помощи пенсионерам, касс взаимопомощи пенсионеров и колхозников. Но по мере восстановления народного хозяйства их количество уменьшается.

Основным средством социальной защиты для тех, кто лишился здоровья и семьи, становятся дома для инвалидов, которые содержались за счет местного бюджета. В послевоенные годы на территории Чкаловской области действовало 7 учреждений социального обеспечения для инвалидов (включая музыкальную школу для военно-ослепших инвалидов Отечественной войны), а на территории Челябинской области их количество с 1946 по 1953 г. возросло с 7 до 9. В регионе с 1947 по 1953 г. наблюдается снижение численности детей-инвалидов и увеличение количества инвалидов-взрослых. С 1945 по 1953 г. материальное положение домов инвалидов постепенно улучшается, хотя еще оставались недостатки, связанные с нехваткой кадров, необходимого инвентаря, топлива и т.д.

Таким образом, война оказала значительное влияние на послевоенное развитие общества, многократно обострив, по сравнению с предвоенным временем, проблему социальной защиты лиц, потерявших психическое и физическое здоровье. Мероприятия государства в области социальной политики не могли полностью решить задачи улучшения материально-бытового положения инвалидов, трудоустройства, но, тем не менее, они смогли облегчить жизнь инвалидов в советском обществе.

Социальная политика была частью экономической и политической программ государственного развития. Она являлась фундаментом для поддержания социальной стабильности в стране, в том числе и на Южном Урале. В целом в послевоенном советском обществе произошли позитивные изменения в жизни граждан. Многие социальные проблемы были если не решены, то значительно смягчены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

ХОМЯКОВА Надежда Викторовна

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО

ГОСУДАРСТВА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1945—1953 гг.)

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

□03053242 ■ <-ии/

Оренбург 2007

003059242

Работа выполнена на кафедре истории, методики преподавания истории и обществознания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

На\чный руководитель доктор исторических наук профессор

Р. Р Хисамутдинова

Официатьные оппоненты, доктор исторических паук, профессор

Р Р Магометов

доктор политических наук, профессор Г В Шеш\ковл

Ведущая организация ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Защита состоится 29 мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 180 01 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 28 апретя 2007 г

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

В Банникова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Социальная политика относится к приоритетным направлениям деятельности ор1анов государственно?! власти и местного самоуправления и занимает одно из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества

Особый интерес в истории проводимой социальной политики представпяют послевоенные годы когда в достаточно короткие сроки было не тотько восстановлю народное хозяйство но и снята острота социальных проблем порожденных войной Государство и партия на данном этапе развития рассматривали социальную политику как инструмент ускоренного социально-экономического развития, поэтому большое внимание уделялось социальной инфраструктуре Позитивность социальной политики заключалась в том что государством выполнятся ряд программ в целях поддержать нетрудоспособных, кто по возрасту или болезни не мог участвовать в общественно-трудовой деятельности, малообеспеченных и неимущих

Актуальность исследования определяется тем, что без объективного и всестороннего изучения социальной политики послевоенного времени невозможно создать целостную картину социального развития страны в целом и Южного Урала в частности и использовать все лучшие достижения социального опыта в современном российском обществе

Необходимость исследования социальной политики Южного Урала в послевоенное время мотивируется недостаточной ее изученностью Социальная политика советского государства в Южноуральском регионе в послевоенные годы ранее не выделялась в качестве самостоятельного объекта изучения

Объект исследования: социальная почитика советского государства1

Предмет исследования реализация социальной политики советского государства на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны

1 Социальная политика - система мер, направленных на осуществление социальных программ поддержания доходов, уровня лизни населения обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов (Большой энциклопедический словарь М 2001 С 836) Различают социальную политику в области образования, здравоохранения, занятости и социально-трудовых отношений, а также жилищную, пенсионную социальную политику

Хронологические рамки охватывают период с июня 1945 г по 1953 г После победы советского парода над фашистской Германией в мае 1945 года начинается новый этап в развитии советского общества Смерть Сталина в 1953 г послужита своеобразной точкой отсчета в истории нашего государства обозначившей окончание не только периода «позднего сталинизма», но и целого этапа в развитии СССР, который вступил в новый исторический период, получивший название «оттепель»

Территориальные рамки исследования охватывают Южно-урачьский регион представленный Четябинской и Чкаловскои (с 1957 г — Оренбургской) областями, близкими по природпо-гсогра-фическим усповиям, экономическим и социокультурным особенностям развития Осушествзепие социальной политики в Башкирии па-ми не рассматривается, так как имеющийся обширный материал может стать объектом самостоятельного исследования

Степень научной разработанности проблемы Историография рассматриваемой проблемы формировалась на протяжении более чем полувека и испытывала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории

В настоящее время, вслед за другими уральскими историками, автор полагает, что в истории изучения первого послевоенного десятилетия правомерно различать два качественно разных периода

Первый, длившийся с 1945 года до рубежа 1980—1990-х годов,— советский период историографии послевоенного десятитетия (в рамках данного периода возможно выделение нескольких этапов с 1945 года до середины 1950-х годов— этап сталинизма, второй этап — с 1953 по 1964 год — «оттепель», третий — этап «застоя» — с середины 1960-х до середины 1980-х годов)

Второй период, начавшийся с рубежа 1980—1990-х гг, может быть опредетен как постсоветский С ликвидацией властной монополии КПСС ушел прежний политико-идеологический диктат Начинается сложный процесс идейно-политического самоопределения исследователей, новой, на этот раз разноплановой, политизации исторической науки

1 Патецкнх Н П Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны автореф дис д-ра ист наук Чепябинск, 1996 С 10—11, Хисамутдинова Р Р Аграрная политика Советского государства на Урате посте окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 — март 1954 г ) Оренбург, 2003 С 6—7 и др

Литература доперестроечного периода рассматривала процессы, происходившие в обществе, через призму марксистско-ленинской теории и носила идеологическую направленность

Первые публикации по теме социальной политики относятся непосредственно к этапу, определяемому как период «сталинизма» Работы профсоюзных функционеров имели агитационно-пропагандистскую направленность1 В них отмечались только достижения социалистического строя, и в противовес этому выдвигался тезис о падении жизненного уровня трудящихся на Западе В том же духе были написаны труды советских ученых2, где главной задачей ставилось обоснование сталинской догмы о том, что основным экономическим законом социализма является « обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества »3

В 1950-е годы заметное освещение получили отдельные аспекты социально-бытовой инфраструктуры По свежим следам обобщался опыт организации в первое послевоенное десятилетие такой важнейшей подсистемы, как здравоохранение Появляются работы, которые носят в основном научно-популярный характер4

Систематизированные, во многом уникальные сведения о расходах на социально-культурные мероприятия в послевоенные годы содержатся в монографии К Н Плотникова, в которой раскрыта структура расходов бюджета СССР, выделены затраты на здравоохранение, социальное обеспечение, просвещение Эта книга стала основой для ряда исследований в области социальной политики5

В то же время опубликован труд П И Лященко6 В третьем томе частично освещается социальная политика в СССР в годы четвертой пятилетки Но полной характеристики всех направлений социальной политики данная работа не содержит отсутствуют данные, характеризующие здравоохранение, просвещение, социальное обеспечение

1 Амосов Н Забота социалистического государства о нуждах народа М, 1947, Тарасов М П Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уровня трудящихся М, 1950

2 Викеньтев А И Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке М, 1952, Сиволап И К Пищевая промышленность СССР на новом подъеме М,1952

3 Сталин И В Экономические проблемы социализма в СССР М, 1952

4 Виноградов Н А Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг) М,

1957

5 Плотников К Н Очерки истории бюджета Советского государства М, 1954

6 Лященко П И История народного хозяйства СССР в 3 т Т 3 М, 1956

Возможность нового осмысления социальной политики СССР появилась после XX съезда партии

Отдельную группу трудов того периода составляют специальные исследования, посвященные вопросам социальной политики советского государства в плане собственно социального обеспечения трудящихся Наиболее заметными историографическими явлениями стали монографии В С Андреева, Е И Астрахана, М. С Ланцева, К И Микульского' Их появление было вызвано пенсионной реформой 1956 года, которая внесла существенные изменения в пенсионное обеспечение СССР, но проблемы социального обеспечения в первые послевоенные годы в них были затронуты поверхностно

В разработку социальной проблематики внесли вклад и исследования А С Краснопольского, В Д Попкова, В 3 Роговина и других2, которые определили основные направления реализации социальной политики в СССР.

Обстоятельные научные труды об уровне жизни населения появляются лишь в конце 1950-х — начале 1960-х гг Первой такой работой, не потерявшей значения до настоящего времени, стала монография С П Фигурнова3 Исследователь выявил основные этапы и пути повышения заработной платы рабочих и служащих, осветил масштабы снижения государственных розничных цен в 1947— 1954 гг, сделал правомерный вывод, что эта мера осуществлялась без достаточного соблюдения закона стоимости, учета изменений затрат на производство продукции Некоторые важные сюжеты социальной политики, затронутые С. П Фигурновым, были затем развиты А Н Малафеевым и Г Л Марьяхиным4 Заслугой А Н Малафеева

' Андреев В С Право социального обеспечения в СССР М, 1974, Его же Социальное обеспечение в СССР М, 1969, Его же Законодательство о пенсиях в СССР М, 1972, Его же Материальное обеспечение в СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности М, 1963, Астрахан Е И Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим Исторический очерк (1917—1970) М, 1971, Ланцев М С Социальное обеспечение в СССР М, 1976

2 Краснопольский А С Основные принципы советского государственного страхования М, 1951, Попков В Д Социальная политика советского государства и права М, 1979, Роговин В 3 Социальная политика в развитом социалистическом обществе М, 1980, Его же Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР М, 1992

3 Фигурнов С П Реальная заработная плата и подъем материального благосостояния трудящихся в СССР М, 1960

4 Малафеев А Н История ценообразования в СССР (1917—1963 гг) М,1964,Марь-яхинГ Л Очерки истории налогов с населения СССР М, 1964

является анализ системы ценообразования в СССР Исследователь Г Л Марьяхин, используя доступные в начале 1960-х гг источники, показал налоговую политику правительства по отношению к рабочим и служащим, с одной стороны, и колхозному крестьянству — с другой

С середины 1960-х гт, когда в отечественной историографии вновь возобладал беспроблемный показ действительности, вопросы материального уровня жизни населения в послевоенные годы отошли на второй план В немногочисленных трудах историков и экономистов по интересующей нас теме, появившихся до конца 1980-х гг, кратко описаны структура доходов и расходов рабочих и служащих, позитивные сдвиги в обеспечении их товарами и жилищно-бытовыми условиями Данные работы ценны содержащимся в них фактическим материалом, отражают историческую мысль того периода В их числе труды известных российских ученых-аграрников Ю В Арутюняна, И М Волкова, И. Е Зеленина, В Б Островского и др 1

Несомненную ценность представляет «История социалистической экономики СССР» в 7 томах, вышедшая под редакцией В А Виноградова2 В 6 томе отражена деятельность советской власти по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства, по развитию бытовой инфраструктуры, даны статистические характеристики системы просвещения, раскрыта деятельность партийных органов по укреплению ее материальной базы в послевоенные годы

В это же время появляются труды, в которых частично освещены отдельные аспекты социальной политики на Урале Р П Толмачева в своих монографиях анализирует проблемы развития здравоохранения, образования на Урале, приводит статистические данные о количестве школ, больниц, врачей как на Урале в целом, так и в Чкаловской и Челябинской областях в частности3 Но, к сожалению, в этих работах затронуты не все аспекты социальной политики, проводимой органами власти в колхозах, в том числе и на Южном Урале

1 Арутюнян Ю В Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны М, 1963, Волков И М Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы Колхозы СССР в 1945—1950 гт М, 1972, Зеленин И Е Совхозы СССР 1941—1950 М, 1972, Островский В Б Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты Саратов, 1967

2 История социалистической экономики в 7 т / под ред В А Виноградова М, 1976—1980

3 Толмачева Р П Колхозы Урала в послевоенные годы (1946—1950 гт) Томск, 1979, Ее же Колхозы Урала в 50-е годы Томск, 1981

Достаточно поверхностно затронуты проблемы социальной сферы в очерках, посвященных деятельности областных партийных организаций Южноуральского региона1

На протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в рамках единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция

Конец 1980-х — 1990-е годы открыли перед учеными-историками широкие возможности познания отечественной истории. Публикации 1990-х гг отличались принципиально новым подходом к изучению исследуемой проблемы Активизировалась работа и по научному осмыслению социальной политики послевоенного времени

Следует отметить труды российских ученых Л В. Бадя2, Е Ю Зубковой и др, которые позволили не только узнать ранее неизвестные факты отечественной истории, но и проникнуться духом времени На основе многолетних изысканий в области социальной истории СССР Е Ю Зубкова рассматривает социальную политику советского государства с 1945 по 1953 г, подчеркивая ее противоречивость, показывает не только отношение советских людей к власти и проводившейся ею политике, но и влияние общественных настроений на процесс выработки и принятия политических решений3 Вопросы партийно-государственного диктата в отношении российского крестьянства, система труда в общественном и личном хозяйствах, его организация и оплата, материальное положение сельского населения раскрыты на большом архивном материале в монографии О М Вербицкой Принципиальная новизна работы состоит в глубоком анализе социально-демографических и социально-профессиональных изменений в составе крестьянства в годы войны и после ее окончания4

В 1990-е годы российские историки начали разработку проблемы голода 1946—1947 гг Исследователи на основе анализа архивного

' Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС Челябинск, 1983, Очерки истории Челябинской областной партийной организации КПСС Челябинск, 1967 и др

2 Бадя Л В Социальная политика советского государства М, 1985

3 Зубкова Е Ю Послевоенное советское общество политика и повседневность 1945—1953 М, 1999, Ее же Общество и реформы 1945—1964 М, 1993, Ее же Советская жизнь 1945—1953 М, 2003, Ее же Советский режим в послевоенные годы новации и консерватизм (1945—1953) // Россия в XX веке Война 1941—1945 годов Современные подходы М, 2005 С 492—511

Вербицкая О М Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву, середина 40-х — начало 60-х годов М, 1992

материала показали причины, масштаб и последствия голодных лет, отразив среди последствий процессы механического и естественного прироста населения в послевоенные годы1

В середине 1990-х годов продолжается теоретическая разработка основ социальной политики и выходит ряд трудов обобщающего характера2

Проблеме социальной защиты детей-сирот в послевоенные годы посвящена статья М Р Зезиной, в которой показаны причины детской беспризорности и безнадзорности, проанализированы механизмы и формы социальной защиты детей-сирот3

В связи с изменениями в российском обществе в 90-е годы XX века вопросы развития социальной сферы вызвали пристальный интерес Проблема социальной политики органов советской власти затрагивалась в ряде докторских и кандидатских диссертаций4, в которых она освещается с новых позиций

На региональном уровне социальная политика в годы Великой Отечественной войны рассмотрена в докторской диссертации Н П Палецких5 Автором показаны основные направления социальной политики на Урале, ее цели, принципы, механизмы реализации, сделан вывод о том, что на Урале действовала одна из наиболее представительных моделей социальной политики в тылу

1 Попов В П Голод и государственная политика (1946—1947 гг) // Отечественные архивы 1992 № 6 и др, Зима В Ф Голод в СССР 1946—1947 годов происхождение и последствия / РАН, Ин-т рос ист М , 1996, Его же Голод в России 1946—1947 годов // Отечественная история 1993 № 1, Волков И М Деревня СССР в 1945—1953 годах в новейших исследованиях историков (конец 1980-х — 1990-е годы) // Отечественная история 2000 №6 С 116

2 Советское общество возникновение, развитие, исторический финал в 2 т Т 2 Апогей и крах сталинизма / под ред Ю Н Афанасьева М, 1997, Романовский Н В Лики сталинизма М, 1995

3 Зезина М Р Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945— 1955 гг)//Вопр истории 1999 №1 С 127—134

4 Ващук А С Социальная политика В СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 г—конец 80-х годов) дис д-ра ист наук Владивосток, 1998, Молодчик А Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929— 1953 гг дис канд ист наук М , 2004, Пелих И Социальная политика СССР в 1945— 1953 гг (на материалах Краснодарского края) дис канд ист наук М , 2005, Чайка Р Социальная политика советского государства на селе с 1945 по 1956 г (Краснодарская, Ставропольская и Ростовская области) дис канд ист наук М , 2005 , Кузнецова Н В Нижнее Поволжье в 1945—1953 гг экономические и социальные проблемы послевоенного восстановления и развитая дис д-ра ист наук Саратов, 2002

5 Палецких Н П Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны дис д-ра ист наук Челябинск, 1966

Проблемам развития образования в Оренбургской области с момента его зарождения и до 1940 г посвящена монография В С Боло-дурина Особое внимание автором уделено двадцатым и тридцатым годам XX века, в течение которых произошли кардинальные изменения как в содержании образования, так и в системе его организации, сохранявшиеся и в послевоенные годы1

Значительный интерес представляет монография Р Р Хисамут-диновой, в которой впервые на материалах Уральского региона показано материально-бытовое положение сельских жителей в рассматриваемый нами период2

Таким образом, осуществление социальной политики на Южном Урале в послевоенные годы, несмотря на существующие публикации разного теоретического уровня как в общероссийском плане, так и в территориальных рамках региона, нуждается в комплексном исследовании Анализ имеющейся литературы показывает, что многие аспекты социальной политики изучались разрозненно, а систематическая работа по изучению социальной политики государства на Южном Урале находится в начальной стадии Сложившаяся историографическая база определяет актуальность, целесообразность, научную и практическую значимость данной диссертации

Целью исследования является изучение реализации государственной социальной политики на Южном Урале в послевоенные годы — с июня 1945 по 1953 год Исходя из цели определены следующие задачи

- выделить основные направления социальной политики государства в 1945—1953 гг на Южном Урале,

- изучить работу системы общего образования в послевоенные годы и дать ей комплексную оценку,

- исследовать состояние и развитие здравоохранения и медицинского обслуживания населения региона,

- проанализировать изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве в послевоенный период,

- раскрыть деятельность органов советской власти в области социального обеспечения и показать их роль в социальной поддержке малообеспеченных слоев населения

1 Болодурин В С Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье Оренбург,

2001

Хисамутдинова Р Р Аграрная политика советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 — март 1953 г) Оренбург, 2003

Методологическую основу исследования составляют частнона-учные и общенаучные методы и принципы Наряду с общенаучными методами индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации, логико-понятийного подхода применялись специфические методы исторического познания проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный Сравнительно-исторический метод позволил определить сходство и различия событий и процессов социальной политики на Южном Урале Выявлению истоков тех или иных тенденций и противоречий в социальной сфере региона способствовал проблемно-хронологический метод Статистический метод использован при обобщении архивных источников, для сопоставления и выявления динамики происходивших событий, характера и направления изменений в социальной политике Метод конкретно-социологических исследований позволил рассмотреть проблему в системе, применительно к контексту изучаемого этапа развития социальной политики Южного Урала Использование совокупности перечисленных методов дало возможность объективно оценить изменения в социальной жизни Южного Урала в изучаемый период

Источниковая база. Исследование опирается на широкий круг различных источников государственно-партийные документы, опубликованные документальные памятники, статистические сборники, неопубликованные архивные материалы, периодическую печать

Проведенный анализ позволяет отметить сравнительно небольшой объем опубликованных источников по изучаемой проблеме Значительную их часть составляют документы высших и республиканских органов власти, постановления партии и правительства, на основании которых осуществлялись мероприятия в области социальной политики1

Особое место среди первоисточников занимают Конституции СССР 1936 г и РСФСР 1937 г В данных документах были определены основные направления деятельности государства в области социальной политики

' Сборник законов, указов, постановлений, решений и распоряжений за 1946 г Л, 1947, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938— 1961 гт М, 1961, Пенсионное обеспечение в СССР сб официальных материалов М, 1958, Материальное обеспечение по инвалидности, старости, за выслугу лет и по случаю потери кормильца М, 1948, Социальное обеспечение и страхование в СССР сб официальных документов М , 1964, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Т 3 М , 1968 Социальное обеспечение и страхование в СССР сб официальных документов М,1972

Основную информационную нагрузку в диссертации несут неопубликованные архивные материалы, выявленные в 23 фондах восьми центральных и южноуральских архивов Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Объединенном Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), филиале ГУ ГАОО в г Бузулуке, Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), филиале ГУ ГАОО в с Курманаевка

Многочисленную группу источников составляет распорядительная документация в виде постановлений, распоряжений, решений центральных и местных органов власти и партийных организаций (ГАРФ Ф А-259, ОГАЧО Ф П-288, ГАОО Ф Р-1014, ЦДНИОО Ф 371, РГАСПИ Ф 17)

Документы статистического характера, характеризующие развитие здравоохранения, народного просвещения, жилищно-коммунального хозяйства на селе и в городах Южного Урала, содержатся в РГАЭ (Ф 1562), в ОГАЧО (Ф Р-485) и в ГАОО (Ф Р-1003, Ф Р-846) Немало важных и ценных сведений о развитии здравоохранения и медицинском обслуживании населения Южного Урала дают фонды отделов здравоохранения ГАОО (Ф Р-1465), ОГАЧО (Ф Р-1595), филиал ГУ ГАОО в Бузулуке (Ф 123), обкомов профсоюза медицинских работников ЦДНИОО (Ф Р-8026) В фондах отдела коммунального хозяйства Челябинского облисполкома (Р-1061), областного управления коммунального хозяйства Оренбургского облисполкома (Р-994), коммунального отдела Оренбургского горисполкома (Р-362) обнаружены документы и материалы, характеризующие работу учреждений коммунального хозяйства, даны статистические материалы, необходимые для анализа развития коммунальной инфраструктуры Южного Урала Многообразные сведения о деятельности органов народного образования находятся в фондах отделов народного образования ГАОО (Ф Р-1893) и ОГАЧО (Ф Р-1000) Ценные сведения содержатся в фондах Министерства социального обеспечения и областных отделах ГАРФ (Ф А-413), ОГАЧО (Ф Р-948), ГАОО (Ф Р-1082) Сводные финансовые отчеты об исполнении годовых местных бюджетов Чкаловской и Челябинской областей (ГАОО Ф Р-1266, ОГАЧО Р-1029) позволяют сравнить затраты областных местных бюджетов на социальное обеспечение, здравоохранение, просвещение, жилищно-коммунальное хо-

зяйство и пр Значительная часть архивных материалов впервые введена нами в научный оборот Это в основном документы, характеризующие работу органов социального обеспечения, финансовые отчеты об исполнении местных бюджетов

При работе над диссертацией использовались сборники документов по социальному и культурному развитию областей1, в которые наряду с архивными документами вошли материалы периодической печати Главное внимание в них отводится документам, которые освещают руководящую роль КПСС и советского правительства по оказанию помощи детям и детским учреждениям, деятельность органов народного образования и культуры

Отдельную группу источников составляют опубликованные статистические и справочно-информационные материалы В них имеются сведения о состоянии экономики, культуры, народного образования, здравоохранения2 Недостатком сборников является отсутствие информации за все годы первого послевоенного десятилетия

Немало сведений при изучении социальной политики, проводимой органами советской власти в первые послевоенные годы, было получено из периодической печати. В процессе работы над темой использовались материалы южноуральских газет «Чкаловская коммуна», «По сталинскому пути», «Челябинский рабочий» Газетные публикации, непосредственно отражавшие эпоху, позволили глубже оценить и понять прошлое, проникнуться духом времени Несмотря на фрагментарность и неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность показать важнейшие стороны деятельности государства с середины 1940-х годов до 1953 г в области социальной политики и решить поставленные в диссертационном исследовании научно-познавательные задачи

1 Культурное строительство в Оренбуржье документы и материалы, 1942—1987 / сост В И Швыдченко, Т Костова и др Челябинск, 1989 Челябинская область 1917— 1945 сб документов и материалов Челябинск, 1999

2 Здравоохранение в СССР стат справочник М , 1957, Советская торговля сгат сб М, 1964, Народное образование в СССР (1917—1967) М, 1967, Народное хозяйство СССР за 60 лет юб стат ежегодник М, 1977, Народное хозяйство СССР 1922—1982 гг / ЦСУ СССР М, 1982, Социальное развитие СССР стат сб М, 1990, Народное хозяйство Чка-ловской области стат сб Чкалов, 1957, Оренбургская область за 25 легг стат сб Оренбург, 1960, Оренбургская обтасть за 50 лет Советской власти Челябинск, 1967, Оренбургская область за 50 лет 1934—1983 гг стат сб Челябинск, 1984, Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска Челябинск, 1957, Челябинская область за 40 лет Советской власти Челябинск, 1957

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование, посвященное анализу социальной политики, проводимой на Южном Урале в послевоенные годы На основе обширного массива источников, и в первую очередь неопубликованных архивных материалов как союзного, так и регионального уровня, введенных автором в научный оборот, исследуются основные направления социальной политики в регионе Показаны проблемы в развитии жилищно-коммунального хозяйства в послевоенный период В обобщенном виде раскрыты цели, сущность политики государства в области здравоохранения и просвещения, проанализированы изменения в финансировании каждой из указанных социальных сфер, исследовано развитие сети медицинских и образовательных учреждений и их кадровый состав, рассмотрена их деятельность и подведены ее итоги Впервые применительно к региону исследована область социального обеспечения, дан комплексный анализ мероприятий, проводимых для социальной защиты малообеспеченных слоев населения, показана значимость данных мероприятий в послевоенном обществе

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе материалы могут быть использованы учеными, преподавателями, аспирантами для научных и учебных целей, при последующем изучении истории Южного Урала, оказать помощь соответствующим государственным органам в разработке программ социального развития страны и региона, в практической деятельности общественно-политических партий и движений, в краеведческой работе, при чтении спецкурсов по истории Урала в послевоенные годы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Государственная социальная политика в СССР была частью экономической и политической программ развития страны Ее реализация на Южном Урале в послевоенный период (1945—1953 гг) являлась фундаментом для поддержания социальной стабильности в регионе, однако хронический дефицит средств, вызванный последствиями войны и характером внутренней и внешней политики, затруднял реализацию социальных мероприятий

2 После окончания войны одним из важнейших направлений в реализации социальной политики советского государства становится образование. Увеличение финансирования из федерального и местного бюджетов Чкаловской и Челябинской областей позволило

расширить сеть школьных учреждений, улучшить качество работы, добиваться роста профессионализма учителей К 1953 г удалось снизить количество учащихся, не посещающих школу без уважительных причин, что позитивно отразилось на выполнении закона о всеобуче

3 Благодаря достаточно эффективной работе органов образования, охраны правопорядка, здравоохранения, социального обеспечения и общественных организаций в изучаемый период удалось значительно сократить беспризорность и безнадзорность на Южном Урале Основными формами социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей выступали детские дома, патронат, опека и попечительство

4 В послевоенные годы на Южном Урале происходило дальнейшее расширение сети лечебных учреждений как в городах, так и в сельской местности, рост численности медицинских кадров, улучшение их профессиональной подготовки Расширение профилактических мероприятий и увеличение количества специализированных больниц позволило к 1953 г снизить уровень заболеваемости и смертности населения от тяжелых инфекционных заболеваний (кишечный и сыпной тиф, дизентерия, туберкулез), но в то же время происходит рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний За счет уменьшения смертности и увеличения рождаемости значительно улучшилась демографическая ситуация на Южном Урале

5 Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство городов и рабочих поселков в послевоенные годы происходило на Южном Урале в основном за счет денег, выделяемых из бюджетов, хотя и происходило увеличение тарифов на оказываемые услуги Однако в связи с отсутствием достаточного финансирования темпы развития ЖКХ в регионе были невысокими Увеличение жилой площади происходило в основном за счет ведомственного и индивидуального строительства

6 Социальное обеспечение в послевоенный период являлось важной частью государственной социальной политики Государство решало проблему материального обеспечения людей, оказавшихся в тяжелом положении, через пенсионное обеспечение Поскольку размер пенсии был невысоким, для улучшения материально-бытового положения пенсионеров проводилась значительная работа по санаторно-курортному лечению, переобучению и трудоустройству инвалидов, устройству их в дома инвалидов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 научных публикациях, обсуждались на семи международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Днепропетровск, Самара, Оренбург, Бузулук)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цели, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, представлена историография проблемы, методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Социальная политика в области общего образования (1945—1953 гт)» рассматривается развитие на Южном Урале системы общего образования, включающей помимо организации деятельности школ еще и работу по борьбе с беспризорными и безнадзорными детьми

Социальная политика в послевоенные годы обладала своей внутренней логикой и была призвана решать в первую очередь общегосударственные задачи. Основными документами при определении направлений социальной политики стали Конституция 1936 г и четвертый пятилетний план развития народного хозяйства, принятый Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г, предусматривающий достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей, развитие социальной инфраструктуры, гарантии конституционных прав граждан в сфере образования, охраны здоровья, обеспечения жильем Эти направления государственной социальной политики стали определяющими и на Южном Урале

В годы войны уменьшилось не только количество учителей, но и ухудшилась их профессиональная подготовка; большое количество детей в силу жизненных обстоятельств, несмотря на все усилия государства, оказались вне школы, сократилось количество школьных зданий, а те, которые имелись, находились в запущенном состоянии Все это предопределило основные направления работы в области образования в послевоенные годы

За рассматриваемый нами период финансирование системы общего образования и воспитания в Челябинской и Чкаловской областях увеличилось в 1,8 и 1,6 раза соответственно

Во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов на Южном Урале происходит увеличение количества школ как за счет нового строительства, так и за счет возвращения помещений, занятых другими организациями в Чкаловской области число данных учреждений увеличилось на 84 единицы, а в Челябинской области — на 161 Но даже возросшее к 1953 г количество школ не обеспечивало удовлетворение всех потребностей населения — большинство образовательных учреждений работало в две и даже три смены

Значительные успехи были достигнуты в выполнении всеобщего обучения На протяжении всего рассматриваемого периода на Южном Урале увеличивалась численность учащихся в школах Позитивным моментом являлся тот факт, что ежегодно сокращалось количество детей, не посещавших школу по неуважительным причинам если в 1945/46 учебном году из школ Чкаловской области выбыло 2,4% учащихся, то в 1949/50 учебном году — всего 0,4% В Челябинской области только за первое полугодие 1945/46 учебного года из школ отсеялось 2,2% школьников, в 1951/52 учебном году— 1,1% Закон о всеобщем семилетнем образовании увеличил количество учащихся в среднем звене Но предотвратить отток детей из школ, особенно в возрасте 10—15 лет, в послевоенный период полностью не удалось тяжелые материально-бытовые условия проживания заставляли детей уходить работать на производство и в колхозы, по оргнабору они шли учиться в школы ФЗО, РУ, ЖУ и другие учебные заведения

Большое внимание уделяло государство подготовке профессиональных кадров для школ всеобуча В структуре педагогического контингента школ региона происходят значительные изменения с 1945 по 1951 г в 1,4 раза увеличивается общее количество учителей (с 18 158 до 25 107 человек), при этом доля педагогов с высшим образованием возрастает на 3% (с 6,4 до 9,4%), а с незаконченным средним образованием уменьшается на 17,2% (с 25,8 до 8,6%) Рост численности и квалификации педагогических кадров отразился на качестве учебно-воспитательного процесса сокращается количество второгодников и детей, оставленных на осень

Особой проблемой государства была забота о детях как наименее защищенной части населения По мнению М Р Зезиной, на первое послевоенное десятилетие приходится максимальный за всю историю

СССР рост детской беспризорности1 В течение всего рассматриваемого периода явление беспризорности ликвидировать не удалось, но данная проблема весьма активно и целенаправленно решалась, что позволило значительно снизить количество беспризорных и безнадзорных детей

Одной из важнейших форм социальной защиты беспризорных детей становится устройство их в детские дома Наибольшее количество детей, содержащихся в детских домах Чкаловской и Челябинской областей, приходится на 1947 год, до 1950 года наблюдается определенная стабилизация положения, а затем количество детей, находящихся в детских домах, постепенно снижается Деятельность детских домов в регионе затруднялась проблемами, связанными с недостаточным количеством помещений, жесткого и мягкого инвентаря, продуктов питания, низкой квалификацией работников, антисанитарными условиями проживания, что вело к увеличению заболеваемости среди воспитанников К сожалению, наблюдались и факты злоупотреблений работников детских домов Эти же проблемы приводили к побегам детей из детских домов, особенно в 1947—1949 гт В условиях послевоенного времени детские дома должны были рассчитывать не только на средства местных бюджетов и на помощь шефов, но и на свои собственные силы (работа в подсобных хозяйствах, мастерских и т п) Детские дома не только помогали детям выжить, но и готовили их к дальнейшей жизни в обществе Учебно-воспитательной работе отводилось достаточно важное место в жизни детей-детдомовцев, но она имела один большой недостаток — строилась на общих принципах

Наряду с устройством детей в детские дома государство активизирует такие формы работы с беспризорниками и безнадзорниками, как патронат, опека и усыновление

В целом система общего образования и воспитания выполнила поставленную задачу обеспечения государства новыми ресурсами для подготовки высококвалифицированных специалистов В короткие сроки была снижена беспризорность, дети, оставшиеся без родителей, получили, в основном, все необходимое, чтобы стать полноправными гражданами общества.

Во второй главе «Развитие социальной инфраструктуры на Южном Урале в послевоенные годы (1945—1953 гг)» на основе сравни-

'ЗезинаМ Р Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945— 1955 гг) // Вопр истории 1999 №1 С 127

тельно-исторического и проблемно-хронологического методов проводится анализ развития социальной инфраструктуры на Южном Урале рассматривается развитие жилищно-коммунального хозяйства и системы здравоохранения

Особым участком социальной политики была организация здравоохранения Для успешного восстановления народного хозяйства в послевоенные годы следовало не только восполнить демографические потери, но и восстановить здоровье населения, потерянное на войне, ослабленное интенсивной миграцией, плохими жилищными условиями, скудным питанием, изнурительным трудовым режимом Поэтому развитие системы здравоохранения становится в изучаемый период, вместе с образованием, одним из приоритетных направлений социальной политики Перед системой здравоохранения в послевоенные годы стояли сложные задачи Здравоохранение должно было стать не только более доступным для населения, но и более качественным Исходя из поставленных задач, наблюдается увеличение финансирования данной сферы С 1945 по 1953 г затраты на здравоохранение из местных бюджетов в среднем по Челябинской и Чкаловской областям увеличились в 2,3 раза, что составило примерно четверть расходов в Чкаловской и треть — в Челябинской области1

Увеличение расходов позволило расширить больничную коечную сеть- в Челябинской области с 7788 коек в 1945 г до 12 786 в 1953 г (в 1,6 раза), в Чкаловской области соответственно с 5864 до 7465 коек (в 1,3 раза) Динамика больничной коечной сети на Южном Урале позволяет сделать вывод, что сельское население больничной помощью было обеспечено намного хуже, чем городское Если в Чкаловской области в 1945 г на каждую тысячу городского населения (при общей норме 10 коек на 1000 человек) приходилось 7,55 койки и на сельское население — 2,33 койки, то в 1952 году — соответственно 11,1 и 22 В Челябинской области в 1946 г коечная сеть на 1000 человек составила 6,13 в городах и рабочих поселках и 2,5 в селе, в 1952 г в селе — 2, а в городе — 11,1 койки3

Структура городского и сельского здравоохранения на Южном Урале в послевоенные годы значительно расширяется не только за счет больнично-коечной сети, но и за счет врачебных, фельдшерских,

1ГАОО Ф Р-1266 Оп 7 Д 343 Л 87, Д 164 Л 334—336, ОГАЧО Ф Р-1029 Оп 1 Д 944 Л 79, Д 698 Л 51

2 ГАОО Ф Р-1465 Оп 1 Д 101 Л 104, Ф Р-1003 Оп И Д 3507 Л 6

3 ОГАЧО Ф Р-1595 Оп 1 Д 169 Л 14,15

фельдшерско-акушерских пунктов, которые размещались в помещениях, выделяемых колхозами, сельскими советами, предприятиями

В послевоенные годы большое внимание уделялось обеспечению лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами По сравнению с 1945 г в Чкаловской области в 1952 г общий штат врачей увеличился в 2,5 раза (с 821 до 2058)', в Челябинской области — соответственно в 2,8 раза (с 686 до 1901 )2

Исследование темы показало, что расширение коечной сети больничных учреждений и рост численности и квалификации медицинских кадров оказали позитивное влияние на уровень эффективности медицинского обслуживания населения

Одним из важнейших направлений в области медицинского обслуживания становится решение задач воспроизводства численности населения из-за огромных людских потерь, понесенных страной в годы Великой Отечественной войны Коэффициент естественного прироста населения региона в 1946 году по сравнению с 1945 годом резко повышается, и в дальнейшем, вплоть до 1953 года, он фактически остается неизменным Рост рождаемости в данный период был связан не только с демобилизацией мужчин с фронта, но и с увеличением государственной помощи матерям, изменениями, внесенными в семейное законодательство

После войны наблюдается увеличение по сравнению с предвоенными годами таких заболеваний, как туберкулез, дизентерия, сыпной и возвратный тифы, корь, скарлатина, малярия Лечебно-профилактические учреждения концентрировали свои усилия на борьбе с этими опасными инфекциями, благодаря чему удалось предотвратить распространение эпидемий и снизить смертность Но остановить рост заболеваемости населения дизентерией из-за слабого развития жилищно-коммунального хозяйства, несмотря на все усилия медицинских работников, оказалось невозможным Большое внимание в первое послевоенное время в сфере здравоохранения уделялось борьбе с туберкулезом В структуре причин смерти это заболевание в 1945—1948 гт находилось среди первых В связи с предпринятыми профилактическими мерами, увеличением количества учреждений для туберкулезных больных к концу рассматриваемого периода удалось не только снизить количество случаев, но и уменьшить смертность среди забо-

'ЦДНИОО Ф 8026 Он 1 Д 40 Л 310

2ОГАЧО Ф Р-1595 Оп 1 Д 149 Л 102

левших. К 1952 г смертность от туберкулеза снизилась, но при этом увеличилось количество онкобольных, и они дали самую высокую смертность среди населения после сердечно-сосудистых заболеваний от болезней сердца умерло 22,8% от общего количества, от онкологических заболеваний — 12,4%, от артериосклероза и кровоизлияния — 10,5%' Справится с ростом детских заболеваний (таких как корь и скарлатина) в связи с поздним выявлением и неудовлетворительной госпитализацией больных, невыполнением плана профилактических прививок, недостатком детских больниц в течение всего исследуемого периода не удалось

Великая Отечественная война нанесла серьезный урон жилищно-коммунальному хозяйству Южного Урала Регион был тыловым и не подвергался разрушениям во время фашистского нашествия Однако в результате эвакуации произошло значительное расширение промышленной базы, что привело к нарастанию проблем в работе жилищно-коммунального хозяйства не только в военные, но и в послевоенные годы По мере восстановления народного хозяйства расходы на жилищно-коммунальное хозяйство на Южном Урале увеличиваются

Особую остроту в послевоенные годы принимает жилищная проблема Основными видами строительства становятся ведомственное, коммунальное, индивидуальное

По нашим подсчетам, в Чкаловской области за 1946—1953 гт было введено в строй 1919 тыс кв м жилья2, в Челябинской области, более развитой в промышленном отношении, — 2237 тыс кв м3, те в 1,2 раза больше Несмотря на принимаемые государством меры по развитию жилищного строительства, положение с жильем на Южном Урале и к 1953 г. остается сложным

Коммунальная инфраструктура Челябинской и Чкаловской областей находилась в плачевном состоянии города плохо очищались от нечистот, водопроводно-канализационная система была развита недостаточно, неудовлетворительной была работа системы бытового обслуживания В послевоенный период проблемы коммунального хозяйства решались крайне медленно из-за недостаточного финансирования Тем не менее к 1953 г в городах уровень коммунального обслуживания увеличивается возрастает количество воды, потребляемой населением из во-

' ГАОО Ф Р-1003 Оп И Д 3057 Л 3

1 Оренбургская область за 50 лег Советской власти 1934—1983 стат сб Челябинск,

1984 С 69, Оренбургская область за 25 лет стат сб Оренбург, 1960 С 133

3 Челябинская область за 40 лет Советской власти Челябинск, 1957 С 500

допроводов, услугами бань, прачечных, парикмахерских пользуется все большее количество населения, облагораживается внешний облик городов Но развитие ЖКХ не обошлось без издержек для населения государство пыталось частично переложить на граждан расходы на содержание и развитие коммунального хозяйства, поэтому плата за коммунальные услуги в первые послевоенные годы постоянно растет

В третьей главе «Социальное обеспечение на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны» раскрыто функционирование системы социального обеспечения населения в регионе, проанализированы проблемы пенсионного обеспечения, процессы трудоустройства и обучения инвалидов и членов их семей, работа домов для инвалидов

Социальное обеспечение становится одним из важных направлений государственной социальной политики в первые послевоенные годы, что было напрямую связано с последствиями войны В 1947 году в Чкаловской области проживали 27 501 инвалид Отечественной войны, 66 450 семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга во время войны, и семьи умерших инвалидов войны, 22 055 инвалидов труда от общих и профессиональных заболеваний, пенсионеров по старости, пенсионеров за выслугу лет и семей, потерявших кормильцев1, в Челябинской области в 1947 г — соответственно 19 812, 42 895, 35 547 К 1952 г в регионе происходит увеличение количества пенсионеров труда и семей погибших военнослужащих, но сокращается численность инвалидов Великой Отечественной войны Так, в Чкаловской области количество пенсионеров труда составило 37 806 человек, инвалидов Отечественной войны — 20 689, а число семей военнослужащих 70 404, в Челябинской области соответственно 45 670, 14 724 и 56 4962

Условия проживания советских пенсионеров были достаточно тяжелыми по сравнению с работающими гражданами Если средняя заработная плата рабочих увеличилась с 500 рублей в 1947 г до 700 рублей в 1950 г, то размер пенсий изменился незначительно Самой высокой была пенсия инвалидов войны I группы (366 рублей), а самой низкой— у инвалидов войны и труда III группы (116 и 113 рублей) В 1952 г в Чкаловской области размер пенсии, с учетом пенсионеров труда, инвалидов войны и членов семей погибших военнослужащих, до 100 рублей был у

' ГАРФ Ф А-413 On 1 Д 940 Л 35

2ГАОО Ф Р-485 Оп 17 Д 226 Л 2^—34

31% пенсионеров, от 101 до 150 рублей — у 49% пенсионеров, от 151 до 300 рублей — у 17,5%, более 300 рублей — у 2,5%'

Пенсии пенсионерам труда, инвалидам Отечественной войны и семьям военнослужащих выплачивались из республиканского или из союзного бюджета, на балансе местного бюджета находились инвалиды гражданской и империалистической войн, их семьи и персональные пенсионеры В 1947 г средний размер пенсии в месяц у инвалидов войны и семей военнослужащих, погибших до 1938 г, составил 48 руб 14 коп, у персональных пенсионеров — 230 рублей2, в Челябинской области — соответственно 41 руб 94 коп и 195 руб 81 коп3

Таким образом, у большинства пенсионеров пенсия по сравнению со средней заработной платой по стране была невысокой Через систему пенсионного обеспечения государство, в силу огромных экономических потерь во время войны, стремилось не только оказать поддержку малообеспеченным слоям населения, но и заставить пенсионеров участвовать в восстановлении народного хозяйства, исполняя посильную для них работу, для чего проводилось финансирование мероприятий, направленных на трудоустройство и обучение пенсионеров Для успешного решения проблемы трудоустройства инвалидов государство организовало полноценное лечение людей, потерявших здоровье, используя санаторно-курортную систему и протезирование Намного хуже было поставлено переобучение и трудоустройство слепых и глухонемых из-за специфичности заболевания

Одним из способов повышения благосостояния становится организация общественной помощи пенсионерам, касс взаимопомощи пенсионеров и колхозников Но по мере восстановления народного хозяйства их количество уменьшается

Основным средством социальной защиты для тех, кто лишился здоровья и семьи, становятся дома для инвалидов, которые содержались за счет местного бюджета В послевоенные годы на территории Чкаловской области действовало 7 учреждений социального обеспечения для инвалидов (включая музыкальную школу для военно-ослепших инвалидов Отечественной войны), в Челябинской области их количество с 1946 по 1953 г возросло с 7 до 9 В регионе с 1947 по 1953 г наблюдается снижение численности детей-инвалидов и увеличение количества инвалидов-взрослых С 1945 по 1953 г материаль-

1 ГАОО Ф Р-1003 Оп 11 Д 3508 Л 45,46

2 ЦДНИОО Ф 371 Оп 12 Д 909 Л 5, ОГАЧО Ф Р-485 Оп 17 Д 107 Л 24

3 ОГАЧО Ф Р-485 Оп 17 Д 107 Л 24

ное положение домов инвалидов, несмотря на имеющиеся недостатки, связанные с нехваткой кадров, необходимого инвентаря, топлива, постепенно улучшается

Таким образом, война оказала значительное влияние на послевоенное развитие общества, многократно преумножив, по сравнению с предвоенным временем, проблему социальной защиты лиц, потерявших психическое и физическое здоровье Мероприятия государства и местных органов власти в области социальной политики не могли полностью решить задачи улучшения материально-бытового положения инвалидов, трудоустройства, но, тем не менее, они смогли облегчить жизнь инвалидов в советском обществе

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны основные выводы о том, что на Южном Урале в послевоенные годы в результате реализации государственной социальной политики произошли позитивные изменения в обществе, хотя многие социальные проблемы не были полностью решены

В приложении представлены таблицы, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения и выводы диссертации

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1 Хомякова, H В Медицинское обслуживание населения и его эффективность в первое послевоенное десятилетие (на примере Челябинской и Чкаловской областей) / H В Хомякова // История государства и права. 2007. № 2. С. 23—27. (Реестр ВАК)

2 Хомякова, H В Социальная защита малообеспеченных слоев населения на Южном Урале в послевоенные годы (1945—1953 гт) / H В Хомякова // Вести. Оренбург, гос. ун-та. 2006. № 11. С. 260— 267. (Реестр ВАК)

3 Хомякова, H В Социальная защита детей, оставшихся без попечения родителей, на примере Чкаловской области в послевоенные годы 1945—1953 гг / H В Хомякова // Вестн Оренбургского гос пед ун-та 2004 № 3 С 43-^49.

4 Хомякова, H В Дома инвалидов как средство социальной защиты Южного Урала в первое послевоенное десятилетие / H В Хомякова // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны материалы региональной науч-практ. конф, посвящ 60-летию Победы

СССР в Великой Отечественной войне Оренбург Изд-во ОГПУ, 2005 Т 2 С 219—224

5 Хомякова, Н В Забота государства об инвалидах войны и труда в первое послевоенное десятилетие (на примере Южного Урала) / Н В Хомякова // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны материалы региональной науч -практ конф , посвящ 60-лстию Победы СССР в Великой Отечественной войне Оренбург Изд-во ОГПУ, 2005 Т 2 С 209—219

6 Хомякова, Н В Проблемы социальною развития общества в первое послевоенное десятилетие (на примере Южного Урала) / Н В Хомякова // Дни науки 2005 материалы междунар науч -практ конф Днепропетровск Наука i освиа, 2005 Т 17 История С 26—29

7 Хомякова, Н В Развитие системы жизнеобеспечения на Южном Урале в первое послевоенное десятилетие / Н В Хомякова II Южный Урал в годы Великой Отечественной войны / под ред А В Федоровой Оренбург ИПК ОГУ, 2005 С 163—168

8 Хомякова, Н В Развитие образования в послевоенные годы (1945—53 гг) (на примере Челябинской области) / Н В Хомякова // Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний сб статей Пенза Приволжский дом знаний, 2005 С 89—92

9 Хомякова, Н В Развитие системы образования на Южном Урале в послевоенные годы (1945—1953 гг ) / Н В Хомякова//Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования материалы всерос науч -практ копф Бузулук , Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2005 С 47—48

10 Хомякова, Н В Социальная защита детей-сирот после окончания Великой Отечественной войны (на примере Челябинской области) / Н В Хомякова // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны / под ред А В Федоровой Оренбург ИПК ОГУ, 2005 С 245—247

11 Хомякова, Н В Трудоустройство и материально-бытовая помощь демобилизованным после Великой Отечественной войны (на примере Южного Урала) / Н В Хомякова // Мы выстояли и победили материалы Междунар науч конф , посвящ 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией М , Смоленск Смоленское обл кн изд-во «СМЯДЫНЬ», 2005 С 578—581

12 Хомякова, Н В Материальное положение пенсионеров Южного Урала в первое послевоенное десятилетие / Н В Хомякова // Человек в контексте своего времени опыт историко-психологического осмысления материалы XX мсждунар науч конф СПб Нестор, 2006 Ч 3 С 239—242

13 Хомякова, Н В Продовольственное обеспечение населения Южною Урала с 1945 по 1953 г (на примере Чкаловской и Челябинской обтастей) / Н В Хомякова // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII—XX вв сб статей Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 С 396—400

14 Хомякова, Н [3 Развитие системы здравоохранения на Южном Урале в первое послевоенное десятилетие (1945—1953 гг ) / Н В Хомякоаа Ч Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста материалы вссрос заочной науч -практ конф Оренбург , Бузулук, 2006

Подписано в печать 23 04 2007 г Уст печ л 1,5 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет