автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шихавцова, Виктория Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шихавцова, Виктория Михайловна

Введение 3

Раздел I. Особенности национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-е гг. 24

1.1.Социокультурное пространство Северного Кавказа как исследовательская проблема 24

1.2. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 1920-е гг.: идеологический проект и политическая практика 54

Раздел II. Политика моделирования регионального пространства Северного Кавказа в 1920-е гг. 86

2.1. Тенденции интеграции и дезинтеграции на Северном Кавказе в 1920-е гг. в контексте административно-территориальных преобразований 86

2.2. Землепользование и землеустройство в 1920-е гг. как факторы этнополитической стабильности региона 1 19

Раздел III. Советская модернизация Северного Кавказа в 1920-е гг.: социокультурный аспект 145

3.1. Традиционные социально-экономические и политико-правовые отношения на Северном Кавказе в условиях советской модернизации 145

3.2. Особенности взаимодействия традиций и инноваций в общественном сознании населения Северного Кавказа 176

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шихавцова, Виктория Михайловна

Актуальность темы исследования. Научно-исследовательский интерес к Северному Кавказу как региону особого социокультурного взаимодействия, региону, занимающему важное и неоднозначное место в системе российской государственности, в последнее десятилетие был актуализирован социально-экономическими и политическими событиями, существенно изменившими жизнь страны.

Распад СССР и последовавшие за ним дезинтеграционные процессы внутри Российской Федерации в немалой степени скорректировали представления об этносоциальной однородности и наднациональном единстве, выраженные в формуле «единая историческая общность — советский народ». В частности Северный Кавказ стал зоной взрыва латентных факторов межэтнической конфронтации, которые можно рассматривать одновременно в числе и причин, и последствий общесистемного кризиса.

Действительность поставила перед учеными, общественными и политическими деятелями ряд вопросов: о степени интеграции Северного Кавказа в российский социально-государственный организм, о характере целостности Северокавказского региона, о сущности этничности и влиянии данного феномена на различные сферы жизнедеятельности социума и государства.

На первый план в научных дискуссиях вышли проблемы возобновления поиска оптимальных форм государственного устройства в условиях по-лиэтничности, действенных механизмов урегулирования этнических конфликтов. В данном ключе вполне логично обращение к опыту национально-государственного строительства в 1920-е гг., так как в этот период были заложены многие тенденции советского и постсоветского развития, без учета которых решение поставленных вопросов не может быть продуктивным.

Указанные обстоятельства определяют значимость исследования проблемы межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе, исторического опыта его построения.

Для осмысления проблемы важно не только изучение этапов национально-государственного строительства, истории образования северокавказских автономий, а комплексное рассмотрение целого ряда факторов, влиявших на межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в 1920-е гг., соответственно, и на попытки моделирования нового, интернационального, типа данного взаимодействия.

Следует учитывать, что одни факторы были заложены в процессе многовекового регионогенеза, другие — привнесены в ходе реализации советской национальной политики на Северном Кавказе. Именно их сложное переплетение определяло результаты национально-государственного строительства, в частности, изменения в сфере межэтнического взаимодействия в регионе.

Объектом нашего исследования является политика советского государства и коммунистической партии на Северном Кавказе в 1 920-е гг.

Предмет исследования — межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства 1920-х гг.

Территориально-географические границы диссертации — единое региональное социокультурное пространство, географически ограниченное с севера Доном и Манычем, с юга - Большим Кавказским хребтом, с востока -Каспийским и с запада - Азовским и Черным морями. Административные границы Северного Кавказа многократно менялись в течение 1920-х гг. Однако региональные границы определяются не только географическими и административными показателями. Данное пространство характеризуется соединением типов социальности и культуры, в котором выражена специфика целей, способов и результатов деятельности северокавказского полиэтнично-го образования в пределах политического и административного целого.

Хронологические рамки исследования — 1920-1929 гг. Нижняя граница определяется тем, что 1920 г. является началом непрерывного установления Советской власти, национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Верхняя граница (1929 г.) связана с переломным для страны в целом поворотом к командно-административной системе, изменением приоритетов национальной политики, централизацией административно-территориального деления. Завершение в общих чертах «коренизации» и «украинизации», а также начало сплошной коллективизации, непосредственно затронувшей аграрный Северный Кавказ, также внесли коррективы в процесс межэтнического взаимодействия. В обозначенном временном отрезке можно проследить зарождение и становление многих тенденций советского и постсоветского развития региона, соотношение проективно-политического аспекта национально-государственного строительства и его восприятия местной этнокультурной средой.

Степень научной разработанности проблемы

Сложность проблематики отмечена интенсивным практическим и теоретическим поиском, и количество работ, посвященных тем или иным ее аспектам, достаточно велико. Осветить их в полной мере в рамках историографического обзора не представляется возможным, поэтому мы ограничимся рассмотрением наиболее существенных из них в разработке проблемы исследований в советской и постсоветской историографии.

В эволюционном становлении историографии можно выделить ряд периодов, характеризующихся, с одной стороны, изменением социально-политической ситуации в стране и связанных с ней эволюцией научно-исторических подходов к проблеме, а с другой стороны, изменяясь во временном контексте, интересы отражали как общественно-политическое внимание к проблеме национальных отношений в СССР, так и те объективные потребности их развития и гармонизации, научная рефлексия по поводу которых имела свои спады и подъемы.

В рамках первого периода, охватывающего 1920-е гг., зарождались основные научно-исторические подходы к изучению прежде всего национально-государственного строительства. С момента своего зарождения разработка проблемы имела две наиболее существенных особенности. Во-первых, она всецело и полностью ставилась в зависимость от политики, идеологии, программных документов партии большевиков по национальному вопросу, базировалась на идеях, сформулированных В.И. Лениным и И.В. Сталиным по национальному вопросу1.

Изначально проблема рассматривалась в связи с более широким контекстом — установлением в стране диктатуры пролетариата, определением перспектив мировой революции, возможности построения социализма в одной стране, оценки революционного значения национально-освободительного движения и т. д.

Во-вторых, с начала 1920-х гг. разработка проблемы имела и вполне определенный практически-политический контекст. С первых лет установления Советской власти подчеркивалась прогрессивность советской национальной политики, уже в начале 1920-х гг. звучало мнение о решенности национального вопроса и его подчиненности более глобальным задачам2.

1 Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полное собрание сочинений (далее - ПСС). -M., 1969. - Т. 24. - С. 113-150. Ленин B.W. О праве наций на самоопределение. ПСС.- М„ 1969. - Т. 25. - С. 255-320. Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. ПСС. - М., 1973. - Т. 27. - С. 252-266. Ленин В.И. К вопросу о нациях или об «автоиомизации». ПСС. - М., 1975. - Т.45. - С. 356362. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос. Собрание сочинений - М., 1954. -Т. I. - С. 32-55. Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. Там же. - Т.2. - С. 290-367. Сталин И.В. Политика советской власти по национальному вопросу. Там же. - ТА. - С. 351-363. Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Там же. - Т.5. - С. 15-29. Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов. Там же. - М., 1954. - Т. 6. - С. 1 14-1 16. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1971. издание 8-е. доп. и испр. - М.: Политиздат. 1970.-Т. 2. (1917-1924 гг.).

2Бутаев К. Общественные течения среди горцев Северного Кавказа // Жизнь национальностей. - Кн.2. - М., 1923. Национальный вопрос и Советская Россия / Народный комиссариат по делам национальностей. - М., 1921. С качко А. К вопросу о колонизации окраин // Жизнь национальностей. - Кн.2. - М., 1923. Стасевич. Национальный состав населения РСФСР // Там же. - Кн.(. - М., 1924. Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомиац. 1917-1923 гг. Вместо отчета. - М., 1924.

Политически значимыми в начале 1920-х гг. стали теоретические аспекты национального вопроса и обоснование «советского федерализма», советской автономии как механизмов преодоления социально-экономической и культурной отсталости «национальных окраин страны»1.

В соответствии с задачами «ликвидации фактического неравенства» и включения всех народов страны в социалистическое строительство формулируется необходимость всестороннего изучения национальных окраин. Уже в 1923 г. в Наркомнаце возникла мысль о выпуске серии книг по всем автономным образованиям, отражающих достижения национальной политики и советского строительства в культурно-экономическом отношении, для чего комиссия по национальной литературе Агитпропа ЦК ВКП (б) определила план исследований.

На Северном Кавказе в соответствии с этим планом было проведено исследование в созданном в 1926 г. Краевом Национальном совете по вопросам культуры и просвещения горских народов во главе с У.А. Алиевым. В 1927 г. вышли первые очерки, основанные на данных различных ведомств, перспективных планах по отдельным отраслям народного хозяйства, немногочисленных печатных источниках2.

Основными темами исследований в 1920-е гг. стали политическое положение и социально-экономическое развитие автономных образований, авторами которых были зачастую непосредственные участники событий, занимающиеся партийной или советской работой. Также рассматривался вклад северокавказских народов в победу революции3. Несмотря на практически

1 Гурвич Г.С. Принцип!,I автономизма и федерализма в советской системе. - М., 1924. Трайнии И.П. СССР и национальная проблема. - М., 1924.

Алиев У. Карачай (Карачаевская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927. Алиев У., Городецкий Б.М., Сиюхов С. Адыгея (Адыгейская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927.

Алиев У. Очерки революционного движения в Карачае. - Ростов-на-До ну, 1927. Бугаев К. Борьба горцев за революцию (Беглые очерки из воспоминаний). - Владикавказ, 1922. Бутаев К. Политическое и экономическое положение Горской республики. - Владикавказ, 1921. Калмыков Б.Э. Кабардино-Балкарская автономная область и ее хозяйство. - Нальчик, 1922. Северный Кавказ и Дагестанская АССР. - М.-Л., 1928. политическую заданность работ в это время, многие из них отличались стремлением к научной дискуссии.

Еще одной историографической традицией стало приурочивание выхода научных работ к различным советским датам, съездам'.

Начиная с 1930-х до середины 1950-х гг., во второй период, по мере укрепления и централизации партийно-государственного режима дискуссии сворачиваются, акценты переносятся на роль партии, В.И. Ленина и И.В. Сталина в разработке проблемы. Сформировалось твердое убеждение в том, что национально-государственное строительство в СССР полностью завершилось, а его результатом стала «нерушимая дружба» и единство народов СССР2.

Прогрессивность социалистического пути подчеркивалась сравнением с колониальной политикой царизма. Обоснование закономерности построения социализма в одной стране стимулировало изучение развития отдельных регионов в данном направлении, подчеркивалась связь национальной политики с производственным базисом в контескте успешного решения задачи ликвидации фактического неравенства1.

Начиная с середины 1950-х до конца 1980-х гг. становится возможным расширение проблематики в изучении национальных отношений и национальной политики, естественно, не выходившее за рамки марксистско-ленинского подхода, а направленное r-ra углубленное его рассмотрение. В это время появляется больше научно-профессиональных исследований, в том

1 Алиев У. Достижения соввласти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. — Ростов-на-Дону, 1927. Алиев У.А. Национальный вопрос и национальная культура в СевероКавказском крае / Итоги и перспективы. К предстоящему Съезду горских народов. - Ростов-на-Дону, 1926. " Уиишлихт И. Государственное устройство СССР и национальная политика Советской власти. - М., 1936. Трайнин И.П. Советское социалистическое многонациональное государство. - М., 1940.

Кравцов И. От царской колонии к социалистической Черкессии. - Ростов-на-Дону, 1934. Омаров М. Чечня на социалистическом пуги. Десять лет Чеченской автономной области. 1922-1932. - Ростов-на-Дону, 1933. Перебийнос Ф. Максимов П. Национальные области: Чеченская, Кабардино-Балкарская и Адыгейская в боях за социалистическую культуру / Под ред. и с предисл. А. Гадиева. - М.-Л., 193 I. Петров В.П. Социалистическое строительство в национальных областях и нацменрайонах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1930. С качко A.IE. Дагестан от колониального вырождения к социалистическому равенству. - М. 1931. Цехер А. Адыгея на путях социалистического преобразования. - Краснодар, 1931. Цуциев Б.А. Национальная политика как фактор размещения производительных сил СССР (На примере Северо-Осетинской АССР): Дне. .канд. эк. наук - М., 1947. Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики на Дону в связи с эволюцией аграрных отношений. - Ростов-на-Дону, 193 1. числе расширяется круг региональной историографии, накопившей богатый фактический материал. Происходит отраслевая дифференциация, выделяются и интенсивно изучаются отдельные этапы социалистического строительства1.

Теоретическое осмысление национального развития происходит под знаком возвращения к ленинской политике, преодоление деформаций последующих лет2.

В середине L960-X -1980-е гг., в рамках третьего периода, возрастает интерес к вопросам национальной советской государственности. Ее обоснование и изучение было призвано, с одной стороны, разрешить противоречия между теорией и реальностью. С другой стороны, стало основой отстаивания интересов того или иного этноса на базе достигнутого уровня экономического, политического и общественного развития"'.

В центре внимания научно-исторического сообщества оказывается проблема категориального обоснования «социалистической нации», а также формулы «новая историческая общность - советский народ», оформившейся Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929 гг.) / Под ред. канд. ист. наук Х.Г. Берикетова. - Нальчик, 1961. Даниилов Г.-А.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (I920-I94I гг.). - Махачкала, I960. Бугай Н.Ф. ревкомы в национальных округах северного Кавказа (1919-1920). - Нальчик, 1977. Дон и Северный Кавказ в период строительства социализма: Сб. ст. / Российский гос. ун-т им. М.А. Суслова / Отв. ред. Н.В. Кисилева. - Росгов-на-Дону, 1988. Чернопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказкого края в 1920-1929 гг. - Ростов-на-Дону, 1987. " Алиев А.И. На путях к социализму. Осуществление коммунистической партией ленинской национальной политики в Дагестане (1920-1925 гг.). - Махачкала, 1974. Врублевскнй Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. - Грозный, 1964. Масаев 111.-Г. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1961. От вековой отсталости к социализму: осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии (1917-1941 гг.): Сб. документов и материалов / Сост. В.А. Варавина и др. - Грозный, 1977. Апсоков M.T. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабарды и Бал-карии (1917-1936 гг.). - Нальчик, 1974. Коииев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа. О зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1973. Летифов АЛ. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. - Махачкала, 1972. Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. - M., 1972. 'Гаов М. Адыгейская автономная область - советское социалистическое образование. - Майкоп, 1968. Улигов У.А. Из истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1972. Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М., 1976. в советском социально-гуманитарном знании в конце 1960-х - начале 1970-х гг.1.

Однако представления об «отмирании» через экономическое и политическое развитие и расцвет «национальных по форме и социалистических по содержанию» культур, характере вековых традиций, обычаев, моралитетов, ценностных ориентации:, конфессиональностей, ментальностей народов Северного Кавказа вступали в противоречие с реальностью, что осознавалось представителями различных социально-гуманитарных наук. Более того, этнокультурная самобытность нуждалась в защите не только со стороны ученых-кавказоведов, но и научного сообщества в целом.

В 1960 -1980-е гг. к проблемам этничности обращаются представители различных общественных наук, проводятся дискуссии по проблемам «этноса», «этносознания». Развитие социологии, психологии, демографии, возможность (хотя и ограниченная) ознакомления с западными концепциями позволили по-новому взглянуть на проблемы межэтнических отношений. Р1а основе совмещения исторических методов с конкретно-социалогическими, демографическими, психологическими складывается социокультурный подход в изучении этнических процессов, представленный в исследованиях Д.А. Аманжоловой, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, А.А. Су-соколова и др.2.

Советский период кавказоведения, как и проблемы национально-государственного строительства, находились в сфере партийной прерогативы, исключавшей вольные интерпретации, что определило относительное Агаев А.Г. Нация, её сущность и самосознание // Вопросы истории. - 1967. - №3. Аствацатуров А.А. О формировании и развитии осетинской социалистической нации. - Орджоникидзе, 1963. Бербеков X.M. О формировании и развитии кабардинской социалистической нации. - 2-е изд. - Нальчик, 1958. Кисилева Н. Советский народ и малые национальности (исследование проблемы на материале Адыгейской автономной области). Автореферат дисс. . канд. философ, наук. - Майкоп, 1969. Тадевосян Э.В. Советский народ - новая историческая общность людей / Проблемно-методологическое пособие в помощь лектору. - М.,1974. ~ Дробижева Л.М. Сусоколов А.А. Межэтнические отношения и этнокультурные процессы (по материалам этносоциологических исследований в СССР) // Советская этнография, - 1981. — № 3. Заурбекова Г.В. Межличностные отношения is многонациональных коллективах и этнокультурные взаимодействия: (По материалам Чечено-Ингушской АССР). Дне. . канд. ист. наук. - М., 1987. Социальная психология и общественная практика. - М., 1985. Социология и проблемы социального развития. - М., 1978. единообразие при достаточной обширности работ по данной проблематике. В то же время идеологически заданный и упрощенный подход к национально-государственному строительству, не учитывающий сложных, многоуровневых этнокультурных процессов не давал ответов на возникающие противоречия. Методологический поиск, основанный на междисциплинарности, так же был ограничен монистическим взглядом на историю проблемы. В результате в теоретико-методологическом аспекте вопросы межэтнического взаимодействия оказались «на периферии» исторического знания, несмотря на их активную разработку как в центре, так и на местах.

Вместе с тем в контексте развития науки в республиках Северного Кавказа зародилась и региональная история, что проявилось не только в создании местных историографических школ, но и переносе самого отношения к национальному вопросу в научную сферу. В советский период была проведена большая исследовательская работа, но результаты ее неоднозначны.

С одной стороны, изучение проблемы в автономиях краях и областях региона способствовало существенному преобразованию научного знания в ее рамках. Был собран и проанализирован исключительно широкий и глубокий пласт материала, но, с другой стороны, его анализ, как правило, не выходил за идеологически заданные рамки. Многие ученые региона стремились объяснить историологический монизм, обосновать успехи в национально-государственном строительстве и в то же время подчеркнуть необходимость повышения статуса автономий, развития уникально-особенных черт этнокультур и т. д.

Начало четвертого периода в разработке проблемы выпало на время кризиса и распада СССР — конец 1980-х - начало 1990-х гг. В связи с резкой постановкой и обострением вопросов о национальных отношениях и национальной политике, в поисках причин межнациональных конфликтов современности ученые обращаются к историческому опыту межэтнических отношений1.

Стремясь обосновать сохранение многонационального государства, осуществляя поиск оптимального государственного устройства России в условиях полиэтничности, ряд исследователей обращается к проблеме федерализма2.

Интеграционные стремления как основа выхода российского общества из кризиса стимулировали издание ряда монографий, посвященных эволюции национального вопроса во всей его полноте, с учетом цивилизационных особенностей формирования России как многонационального государства^

В этих работах акцент был сделан на том, что русский этнос на протяжении всей российской истории был «скрепляющим звеном» в условиях полиэтничности, однако при распространении его межэтнические отношения, в частности на Северном Кавказе, не всегда носили конструктивный характер. Советская национальная политика внесла ряд деформаций в этот вопрос, что также сегодня подвергается переоценке4.

С 1990-х гг. переосмысливается исторический опыт национально-государственного строительства как в России, так и на Северном Кавказе. Баграмов Э.А. Обновление национальных отношении - веление времени. Сб. ст. / Ред.-сост. группа: Э.А. Баграмов и др. — М., 1990. Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения, - Майкоп, 1997. Вдовин А.И. Эволюция национальной политики СССР. 1917-1941 И Вестник МГУ. - Серия о. - История. - 2002. - № 3. Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. - Владикавказ, 1995. Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. - Владикавказ, 1997. Мамбетов Г.Х. Некоторые проблемы развития национальных отношении в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1989. Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР: история и современность. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. - 1989. -№ 5. Экономические проблемы межнациональных отношений п СССР на современном этапе// Вопросы экономики. - 1989. - № 5. Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000. Зорин В.Ю. Государственная национальная политика в России: историко-политологический анализ: Дис. . д-ра политолог, наук. - М., 2003. Моренов И.С. Национальные интересы России на Северном Кавказе: исторический опыт и современная практика обеспечения (политологический анализ): Дис. . канд. политолог, наук. - М. 2003. Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. - М., 1999. Россия и Кавказ сквозь два столетия. Исторические чтения. - СПб., 2001.

J Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия / Отв. ред. Трепавлов В.В.; Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. - М. 2003.

1 Гонов A.M. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-30 годы). - Ростов-на-Дону, 1997. Зорин В.Ю., Нпконова А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. - М., 1998. Русские на Северном Кавказе. 20-30-е годы. Документы, факты, комментарии / Предисловие, составление, комментарии канд. ист. наук A.M. Гоиова. - Ростов -ма-Дону. 1995. исторической науке, — проблемы этнокультурного развития, трансформации традиционного менталитета, политического и правового сознания1.

Следует отметить, что в новых условиях были сделаны попытки упорядочить многообразие и неоднозначность обновляющейся терминологии. Осознание несоответствия упрощенно-марксистского подхода к определению ряда категорий, имеющих практически-политическое значение, вызвало необходимость разработки нового категориального аппарата в сфере межэтнических отношений2.

Однако работ, посвященных историографии, немного. Среди исследований последних лет следует отметить докторскую диссертацию Т.П. Хлы-ниной, в которой дается подробная и последовательная классификация работ, посвященных становлению национальной государственности народов Северного Кавказа в 1917-1937 гг. В диссертации охвачен весь период становления данного направления с 1.920-х гг. до современности, учтены новые концептуальные подходы в развитии исторической науки".

Актуальной задачей современного социально-гуманитарного знания является теоретическое и методологическое переосмысление этнокультурных процессов, представленное, например, в работе В.Х. Тхакахова 4.

Разработка этнокультурной проблематики стала сегодня одним из основных направлений научно-исследовательской работы северокавказских

1 Борздов Ю.Я. Социально-философский анализ воинских традиций этносов Северо- Кавказского региона: Дис. . канд. философ, наук. - Ставрополь, 2000. Бабич И.Л. Правовая культура адыгов: (история и современность): Дне. д-ра ист. наук. - M., 2000. Кожура О.И. Социально-психологический облик кубанского крестьянства и казачества в годы нэпа: Дне. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1999. Северный Кавказ: этнопо-литические и этнокультурные процессы в XX в. / Ответственные редакторы: В.А. Тишков, С.Н. Чешко. - М., 1996. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Институт этнологии и антропологии РАН. - М., 1998. Социальные конфликты в трансформирующихся обществах: Материалы научной конференции 15-17 мая 1996 г./ РАН, ин-т социально-политических исследований Академии социальных наук / Ред. Осипов Г.В. - М., 1996. Этническая культура: проблема самосохранения в современном контексте (культурологические очерки). - Москва-Нальчик, 1997. Винер Б.Е. Этничность в поисках парадигмы изучения // Этнографическое обозрение. - 1998. -№ 4. Рыбаков С.Е. К вопросу о понятии «этнос». Философско- антропологический аспект // Этнографическое обозрение. - 1998. 6. 'Гадевосян Э.В. Этнонация: миф или социальная реальность // Социс. - 1998. -№ 6. Тишков В.А. Что есть Россия? (перспективы нациестроительства) // Вопросы философии. - 1995. -№ 2. Тишков В. Этионациоиализм и новая Россия // Свободная мысль. - 1992. -№ 4.

Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа. 1917-1937 гг.: проблемы историографии: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 2003.

Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы теории и методологии: Дис. . д-расоциол. наук. - СПб., 2003. вузов, результаты которой - межвузовские конференции, сборники статей. Основная концепция - рассмотрение Северного Кавказа как особого социокультурного региона, являющегося частью России1.

Таким образом, историография проблемы обширна и в последние годы имеет тенденцию к расширению тематики, поиску новых методологических оснований, междисциплинарности. Вместе с тем системное рассмотрение факторов, определивших характер взаимодействия традиционной социокультурной среды Северного Кавказа в рамках советского варианта модернизации и национально-государственного строительства, остается открытой темой. Многие аспекты данной темы стали предметом тщательного анализа в исторических, социологических, политологических и философских исследованиях, но необходимо и формирование целостного представления о происходящих в 1920-е гг. процессах, на основе которого возможна дальнейшая детализация.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и извлеченные из архивных фондов документы, среди которых можно выделить несколько групп. Первая группа: при изучении идеологического и политического проекта национально-государственного строительства важными источниками являются работы В.И. Ленина и И.В. Сталина по национальному вопросу2.

1 Некоторые проблемы этнических процессов на Кавказе. Сборник статей: Институт дружбы народов Кавказа. Ставрополь, 1997. Проблемы социокультурного развития Северного Кавказа: социально-исторические аспекты: Сборник статей / Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова. - Армавир, 2000. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. -Ставрополь, 2001. — 4.1. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. — Ставрополь, 2001. - 4.2. Этнические проблемы современности. Вып. 5. Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе. - Ставрополь, 1999. Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова. -Армавир, 2001. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полное собрание сочинений (далее — ПСС).

- М., 1969. - Т. 24. Ленин В.И. О нраве наций на самоопределение. ПСС - М., 1969. - Т. 25. Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. ПСС. - М., 1973. - Т. 27. Ленин В.И. К вопросу о нациях или об «автоиомизации». ПСС. - М., 1975. - Т. 45. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос. Собрание сочинений. - М., 1954. - Т. I. Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. Там же. - Т.2. Сталин И.В. Политика советской власти по национальному вопросу. Там же.

- 'Г. 4. Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Там же. - Т.5. Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов. Там же,-Т. 6. вузов, результаты которой - межвузовские конференции, сборники статей. Основная концепция - рассмотрение Северного Кавказа как особого социокультурного региона, являющегося частью России'.

Таким образом, историография проблемы обширна и в последние годы имеет тенденцию к расширению тематики, поиску новых методологических оснований, междисциплинарности. Вместе с тем системное рассмотрение факторов, определивших характер взаимодействия традиционной социокультурной среды Северного Кавказа в рамках советского варианта модернизации и национально-государственного строительства, остается открытой темой. Многие аспекты данной темы стали предметом тщательного анализа в исторических, социологических, политологических и философских исследованиях, но необходимо и формирование целостного представления о происходящих в 1920-е гг. процессах, на основе которого возможна дальнейшая детализация.

Источииковую базу исследования составляют как опубликованные, так и извлеченные из архивных фондов документы, среди которых можно выделить несколько групп. Первая группа: при изучении идеологического и политического проекта национально-государственного строительства важными источниками являются работы В.И. Ленина и И.В. Сталина по национальному вопросу2.

1 Некоторые проблемы этнических процессов на Кавказе. Сборник статей: Институт дружбы народов Кавказа. Ставрополь, 1997. Проблемы социокультурного развития Северного Кавказа: социально-исторические аспекты: Сборник статей / Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова. - Армавир, 2000. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. -Ставрополь, 2001. - 4.1. Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции: В 2-х ч. —Ставрополь, 2001. - 4.2. Этнические проблемы современности. Вып. 5. Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе. - Ставрополь, 1999. Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / Под редакцией д-ра ист. наук, проф. А.И. Шаповалова.

- Армавир, 2001. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полное собрание сочинений (далее — ПСС).

- М., 1969. - Т. 24. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. ПСС - М., 1969. - Т. 25. Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. ПСС. - М., 1973. - Т. 27. Ленин В.И. К вопросу о нациях или об «автоиомизации». Г1СС. - M., 1975. - Т. 45. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос. Собрание сочинений. - М., 1954. -T.1. Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. Там же. - Т.2. Сталин И.В. Политика советской власти по национальному вопросу. Там же.

- Т. 4. Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Там же. -'Г.5. Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов. Там же.-Т. 6.

Вторая группа: необходимыми документальными свидетельствами при изучении советского периода являются партийные документы, прежде всего резолюции партийных конференций и съездов. Особенно значимы в изучаемом контексте решения X и XII съездов ВКП(б), IV совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г.), определявшие основные направления политики партии в области нациоI нально-государственного строительства .

К третьей группе относятся сборники документов, содержащие материалы управленческого характера в изучаемый период".

Четвертая группа: сборники документов, отражающие через сводки ВЧК-ОГПУ и переписку партийных деятелей подход к национальной прол блеме и реальное положение дел на Северном Кавказе"5. В современных документальных сборниках задействованы архивные материалы, отражающие ключевые проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе, такие как взаимоотношения русского и горского населения4.

Наиболее ценной для нашего исследования является пятая группа источников — архивные материалы.

Фонд Наркомнаца (1917-1924 гг.) (Государственный архив Российской Федерации — далее ГАРФ, Ф. Р-1318) содержит материалы о вопросах национально-государственного строительства, положения северокавказских автономий, конституциях национально-государственных образований, осо КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1971. издание 8-е. доп. и испр. -М.: Политиздат, 1970.-Т. 2. (1917-1924 гг.). Отчет о деятельности Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, красноармейских, казачьих и горских депутатов за 1925-1926 гг. - Ростов-на-Дону, 1927. Отчет III Кубанского окружного съезда советов. 19-24 марта 1927 г. - Краснодар, 1927. Сборник узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства ДССР. - Буйнакск, 1925.

J Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов / Составители: А.В. Квашон-кии, О.В. Хлевнюк, Л.П. Кошелева, Л .А. Роговая. - М., 1996. «Совершенно секретно». Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) / Ред. Совет: B.C. Христофоров, А.Н. Сахаров, Г.Н. Севостьянов и др. -М.: Издательский центр Ин-та рос. нет. РАН, 2004. - Т. 7. 1929. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Под редакцией А. Береловича, В. Данилова. - М., -2000. - Т. 2. 1923-1929. Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы. В 5-ти т. - М.:РОССПЭН, 1999. - Т. I. - 879 с. Русские на Северном Кавказе. 20-30-е годы. Документы, факты, комментарии / Предисловие, составление, комментарии канд. Ист. наук A.M. Гонова. - Ростов-на-Дону, 1995. бенностях административно-территориального размежевания и землеустройства на Северном Кавказе, задачах советской колонизации.

Фонд отдела национальностей В ЦИК (ГАРФ, Ф. Р-1235) содержит информацию о различных аспектах реализации советской национальной политики в 1920-е гг. (Оп. 119), результатах данной политики к концу изучаемого периода (Оп. 122, 123). В частности, о состоянии работы по советскому, хозяйственному и культурному строительству среди национальностей, помощи национальным окраинам, изменении положения автономий после создания Северо-Кавказского края, результатах индустриализации. Немаловажный интерес для изучаемой темы представляют данные о ходе и результатах политики «коренизации» и «украинизации».

Хранящиеся в фонде отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) / ВКП(б) (Российский государственный архив социально-политической истории — далее РГАСПИ, Ф. 17) документы официального и делопроизводственного характера, протоколы, планы, отчеты, доклады, циркулярные и информационные письма отражают не только политику РКП(б) / ВКП(б) на Северном Кавказе и понимание ее местным партийным руководством, но и содержат обзоры социально-экономического и политического положения, характеристику настроений среди населения в связи с проводимыми мероприятиями. Особый интерес для нас представляют сведения о Совещании по национальному вопросу в ГАССР, о работе подотделов нацменьшинств.

Фонд Г.К. Орджоникидзе (РГАСПИ, Ф. 85) содержит сведения о начальном этапе установления Советской власти, формировании ГАССР, способах решения земельного вопроса, выселении казаков, взаимоотношении казаков и горцев.

Для нашего исследования представил интерес фонд Госплана СССР (Российский государственный архив экономики — далее РГАЭ, Ф. 4372), содержащий материалы о районировании Северного Кавказа, экономическом положении и перспективах развития края.

Важным источником изучения соотношения традиций и инноваций в общественном сознании являются письма крестьян в редакцию «Крестьянской газеты» (Российский государственный архив экономики (РГАЭ, Ф. 396).

Фонды Государственного архива Ростовской области (ГАРО) были использованы для раскрытия таких вопросов, как принципы районирования в крае (Ф. Р-3758), особенности землеустройства, решения земельных споров, упорядочения переселенческого движения в регионе (Ф. Р-1390), основы советского строительства и культурной работы среди национальностей Северного Кавказа (Ф. Р-64), перспективы промышленного развития автономий и округов края.

Из фондов окружных комитетов ЦК РКП(б)/ВКП(б) Кубано-Черноморской области (Центр документации новейшей истории Краснодарского края — далее ЦДНИКК), Ставропольского округа (Центр документации новейшей истории Ставропольского края — далее ЦДНИСК), Кубано-Черноморского ревкома (обкома) (Государственный архив Краснодарского края — далее ГАКК), Черкесского национального окружкома (Государственный архив Карачаево-Черкесской республики — далее ГАКЧР) извлечены материалы о становлении советской власти и советизации (ГАКК, Ф. Р. 102. ЦДНИКК, Ф. 1; ГАКЧР. Ф. Р-19, Ф. Р-307), экономическом и политическом положении на Северном Кавказе (ГАКК, Ф. Р-158; ЦДНИКК, Ф. 8), о деятельности Наркомата по делам национальностей (ГАКК, Ф. Р-158), Горского исполкома (ЦДНИКК, Ф. 1), различных направлениях работы подотделов нацменьшинств (ЦДНИКК, Ф. 1, Ф. 8, Ф. 9, Ф. 2815), о землеустройстве нацменьшинств (ЦДНИКК, Ф. 9), о партийной работе, в том числе среди нацменьшинств (ЦДНИСК, Ф. 5938). Сводки местных отделов ОГПУ содержат сведения о политических настроениях населения Северного Кавказа (ЦДНИСК, Ф. 5938).

Всего в работе над диссертацией использованы материалы восемнадцати фондов центральных и местных архивов.

В научный оборот вводится ряд писем северокавказских крестьян в «Крестьянскую газету» (РГАЭ, Ф. 396), неопубликованные сводки ОГПУ (ЦДНИКК. Ф. 8; ЦДНИСК. Ф. 5938). Эти документы отражают отношение населения re национально-государственному строительству. Материалы гго урегулированию земельного вопроса и колонизации (ГАРФ. Ф. Р.-1318, Ф. Р-1235), документы, отражающие направленность интеграции на Северном Кавказе (ГАРФ. Ф. Р.-1318, Ф. Р-1235), результаты индустриализации (Ф. Р-1235).

Шестую группу источников составляют материалы периодической печати, которые отражают социально-политическую и идеологическую ситуацию, содержат информацию о повседневной жизни народов Северного Кавказа. При работе над диссертацией были изучены материалы центральных журналов «Большевик», «Голос трудового казачества», «Жизнь национальностей» (орган Наркомнаца, журнал с 1923 г.), «Известия ЦК ВКП(б)», «Пролетарская революция», «Советское строительство» (г. Москва), СевероКавказских краевых изданий: «Известия Северо-Кавказского Краевого Исполнительного Комитета РКП(б)/ВКП(б)», «Коммунист», «Революция и горец», «Северо-Кавказский край», «Юго-Восток» (г. Ростов-на-Дону), а также газет «Жизнь национальностей» (г. Москва), «Горская жизнь» (Карачаево-Черкессия), «Горская правда» (ГАССР), «Терек» (г. Пятигорск).

Критерием подбора источников, помимо их репрезентативности, являлась возможность отразить не только происходившие в 1920-е гг. изменения, но и реакцию на них северокавказского социума.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные приемы анализа, сравнения, обобщения. Метод моделирования помогает воссоздать сложную многообразную реальность межэтнического взаимодействия. Историко-системный метод позволяет рассмотреть объект изучения в процессе его развития во всем многообразии связей и отношений, раскрыть внутренние механизмы функционирования общественно-исторической системы. При работе с источниками, выявлении ментальных аспектов использовались также методы герменевтического и контент-анализа.

Мы придерживались принципов историзма, выявляя динамику и причинно-следственные связи происходивших процессов; объективности, привлекая широкий круг источников различного происхождения; ценностного подхода, выраженного в стремлении к корректному освещению вопросов, связанных с межэтническим взаимодействием.

Цель нашего исследования - изучить результат взаимодействия традиционных и инновационных факторов межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе в 1920-е гг. в контексте национально-государственного строительства.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

- обозначить теоретические и методологические проблемы изучения Северного Кавказа как особого социокультурного пространства;

- проследить соотношение идеологического проекта и политической практики советского национально-государственного строительства в 1920-е гг.;

- отметить аспекты интеграции и дезинтеграции на Северном Кавказе в контексте административно-территориальных преобразований;

- рассмотреть особенности землеустройства и землепользования как факторов стабильности в полиэтничном сельскохозяйственном регионе;

- определить влияние модернизационных процессов на традиционную систему хозяйственного и социального воспроизводства;

- выявить отражение социокультурной трансформации на ментальном уровне в рамках формирования советского типа личности, социальности и новых принципов межэтнического взаимодействия.

Научная новизна работы заключается в системном рассмотрении традиционных и инновационных факторов, на основе взаимодействия которых происходит социокультурная трансформация, изменение характера межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе. Контекстуально этот процесс рассматривается в плоскости национально-государственного строительства 1920-х гг.

В диссертации прослеживается взаимосвязь различных факторов, влияющих на развитие региона, г-га межэтническое взаимодействие. Среди них были выделены социокультурные особенности Северного Кавказа, способы решения национального и земельного вопросов, административно-территориальное деление, советизация, индустриальная и социокультурная модернизация региона, трансформация общественного сознания. Особенностью исследования является то, что в центр внимания ставятся не просто этапы национально-государственного строительства (в историографии данная тема представлена широко), а так называемая «обратная связь», отражающая принятие или непринятие нововведений населением региона, а также последствия инновационных преобразований во взаимодействии с традиционным типом развития.

В ходе исследования автор пришел к следующим выводам, обладающим качеством научной новизны: Северный Кавказ является особым социокультурным регионом со сложной структурой, специфика которой заключается прежде всего в полиэтничности. Это определяет особое место в процессе регионогенеза проблемы межэтнического взаимодействия.

В рамках национальной политики, проводимой РКП(б)-ВКЩб), основным способом преодоления неравномерности развития различных народов и регионов России была признана политика «ликвидации фактического неравенства», а ее институциональным оформлением стал «советский федерализм». Северокавказская действительность подвергала тезис о возможности полного решения национального вопроса сомнению. Проективный и практический аспекты национальной политики, таким образом, имели существенные расхождения.

Важнейшим фактором моделирования советского типа межэтнического взаимодействия стали административно-территориальные преобразования 1920-х гг., создание национально-государственных образований различного уровня. Главным итогом данной политики стало политическое оформление этнических общностей, выведение межэтнического взаимодействия в сферу государственного регулирования. Однако уже на начальном этапе был внесен ряд деформаций в межэтнические отношения на Северном Кавказе. Следует отметить незавершенность и противоречивость данного процесса.

Помимо полиэтничности, отличительной чертой Северного Кавказа в 1920-е гг. являлся преимущественно аграрный характер социально-экономического развития. Регулирование землепользования в 1920-е гг. не только являлось важным условием этнополитической стабильности в регионе, но имело и социокультурный смысл. Результаты советской аграрной политики выразились, с одной стороны, в преобладании юридических форм урегулирования землепользования над традиционными, с другой стороны, в «обесценивании» земли, так как крестьяне, получив землю, не смогли стать ее хозяевами. Это являлось одной из предпосылок индустриального преобразования региона.

Интеграция Северного Кавказа в единое советское пространство достигалась не только благодаря административной и политической унификации, но и главным образом, путем модернизации традиционных северокавказских социально-экономических и политико-правовых отношений в рамках политики индустриализации, изменения этносоциальной структуры региона и формирования нового типа межэтнического взаимодействия, прежде всего, с помощью «коренизации», «украинизации».

Важным условием модернизации региона, как и страны в целом, являлось принятие новых смыслов на уровне общественного сознания. В 1920-е гг. на Северном Кавказе происходило сложное взаимодействие традиций и новаций, которое определило амбивалентный тип формирующихся советского человека и общества, а также и межэтнического взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшей детализации обозначенных направлений, формировании системного представления о происходящих в 1920-е гг. на Северном Кавказе процессах, влияющих на межэтническое взаимодействие. Диссертация может послу жить основой для написания монографий по заявленной проблематике. Использование полученных материалов в педагогической практике в рамках семинаров, спецкурсов заключает в себе как познавательный, так и воспитательный эффект. Работа также может представлять интерес при обращении к историческому опыту формирования политической практики, политической стратегии преобразований на Северном Кавказе.

Апробация исследования представлена в тезисах и статьях, раскрывающих отдельные аспекты поставленной проблемы, общим объемом 2,5 печатных л иста.

Структура диссертации: в соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг."

209 Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования мы пришли к ряду выводов. Итак, Северный Кавказ занимал и занимает особое положение в российской культуре и государственности, в том числе, в ее советском варианте. Современная актуализация ключевых проблем развития Северного Кавказа детерминировала интенсивный научно-теоретический и политико-практический поиск в направлении выявления его своеобразия.

Преодоление идеологизированных подходов предыдущего этапа развития историографии стало импульсом для широкой научной дискуссии о характере северокавказской общности. На наш взгляд, продуктивным является рассмотрение Северного Кавказа как социокультурного пространства, социокультурного региона, соединяющего в себе типы социальности и культуры, выражающие специфику целей, способов и результатов деятельности данного полиэтнического образования в пределах политического и административного целого.

Северокавказская социокультурная общность является исторически сложившейся в результате адаптационно-диалогических процессов общностью, обладающей качествами системности и входящей как подсистема в российское социокультурное пространство. Отличительными чертами ее в изучаемый период являлись полиэтничность, внутриэтническая структурированность, аграрность, традиционализм, миогоукладность, диалогичность с заложенным в ней конфликтным потенциалом, многообразие и комбинатор-ность социокультурного обмена, в результате которого происходила генерация общих целей и способов жизнедеятельности, незавершенность регионо-генеза.

Таким образом, своеобразие региона выражается прежде всего в сложной этносоциальной структуре и диалогическом взаимодействии этносов. Именно эти факторы во многом определяли степень интеграции Северного

Кавказа в формирующееся советское социокультурное пространство. Советский период нашей истории явился важным этапом в северокавказском региональном развитии, внеся коррективы в межэтническое взаимодействие. Причем основные тенденции были заложены в 1920-е гг. в процессе начального этапа национально-государственного строительства. Практическая реализация партийной программы по национальному вопросу имела самое непосредственное влияние на характер межэтнического взаимодействия в регионе.

Противоречивость проводимой национальной политики определялась рассмотрением национального вопроса, национальных интересов как производных, подчиненных задаче мировой революции и строительства социализма, затем коммунизма., представлениями о государстве, и, соответственно, о национально-государственном строительстве как переходной стадии в развитии общества после пролетарской революции. Способом преодоления неравномерности развития различных народов и регионов России, в частности Северного Кавказа, была признана политика «ликвидации фактического неравенства», а ее институциональным: оформлением стал «советский федерализм».

Для реализации партийной национальной программы был создан достаточно функциональный аппарат. Однако северокавказская действительность подвергала тезис о решении национального вопроса сомнению. Проективный и практический аспекты национальной политики, таким образом, имели существенные расхождения.

Объективные межэтнические процессы, происходившие в регионе, а также проводимая политика вызывали различные тенденции как центростремительные, так и центробежные. Официальная политика, направленная на интеграцию окраин в общесоветское пространство, была связана с программным положением о самоопределении наций. 1920-е гг. стали периодом создания многонационального государства на принципиально новых условиях. Важнейшим фактором моделирования советского типа межэтнического взаимодействия являлись административно-территориальные преобразования 1920-х гг., создание национально-государственных образований различного уровня. Главным итогом данной политики можно считать политическое оформление этнических общностей, выведение межэтнического взаимодействия в сферу государственного регулирования. Однако уже на начальном этапе был внесен ряд деформаций в межэтнические отношения на Северном Кавказе в силу незавершенности и противоречивости данного процесса.

Усложнялась централизованная интеграционная политика внутренней «подвижностью» северокавказского социокультурного пространства. Во многом данное качество было связано с неустойчивостью поземельных отношений в регионе, которые одновременно являлись важным фактором межэтнического взаимодействия, условием этнополитической стабильности.

Поэтому одной из главных задач в процессе национально-государственного строительства 1920-х гг. являлось решение вопроса о земле в рамках советского аграрного законодательства. Была проделана немалая работа, направленная на вытеснение традиционного регулирования поземельных отношений государственно-правовым. Попутно с изменением характера поземельных отношений происходил ряд социокультурных перемен, направленных на разрушение аграрного традиционного общества: распад больших семей, удар по сословным и родовым отношениям, их экономической основе, расказачивание, нарушение сложившегося этнокультурного баланса мехсду горными районами и равниной. Что в конечном итоге не могло не сказаться и на характере межэтнических отношений.

Решение земельного вопроса на Северном Кавказе в силу аграрной специфики региона являлось фактором этнополитической стабильности, без которой реализация национально-государственного строительства была невозможна. Данная задача в рамках советской аграрной политики в 1920-е гг. была в основном решена. При этом традиционные формы урегулирования поземельных отношений уступили место новой юридической практике.

Но еще более существенным результатом аграрной политики большевиков следует считать «обесценивание» земли, что явилось одной из социокультурных предпосылок формирования индустриального общества, разрушения ряда традиционных ценностей и, как следствие, устойчивости этносоциальной системы, сложившейся на Северном Кавказе в результате многовекового регио-ногенеза.

Это являлось одной из необходимых предпосылок индустриальной модернизации региона, которая в свою очередь также была важным фактором национально-государственного строительства, контекстом реализации национальной политики. Подтягивание северокавказских народов до индустриального уровня развития, и включение их в социалистическое строительство требовало широкой помощи центра, так как внутренние предпосылки были недостаточными. Но главное — необходимо было коренным образом изменить сложившуюся этносоциальную структуру региона, что достигалось благодаря политике «кореиизации», «украинизации», ликвидации неграмотности и правового воспитания населения.

Материально-техническая модернизация, основанная на внеэкономических методах, сопровождалась социокультурной модернизацией, направленной на стирание сословных, этнических различий, разрушение общинной солидарности путем советизации и классовой дифференциации, политики «кореиизации» и «украинизации», изменения правосознания населения.

Таким образом, интеграция Северного Кавказа в советское социокультурное пространство достигалась не только благодаря политической и административной унификации, но, прежде всего, путем модернизации традиционных социально-экономических и политико-правовых отношений.

Однако цели проводимой политики национально-государственного строительства во всех его аспектах не могли быть достигнуты без принятия их на уровне общественного сознания населения Северного Кавказа.

Успех модернизации, направленной на включение региона в советскую систему, не мог быть полным без реконструкции социальных связей и типов воспроизводства, принятия на ментальном уровне новых ценностей и смыслов, то есть формирования советского типа личности и социальности и, следовательно, нового типа диалогичности.

В 1920-е гг. Северный Кавказ подвергся инновационной «атаке», предположительным результатом которой являлось включение региона в сжатые сроки в советскую социокультурную систему (которая находилась в стадии становления) и формирование соответствующего образа жизни, а также нового типа диалогичности, основанного на интернациональном классовом единстве всех народов.

По мере укрепления Советской власти и изживания «классово чуждых» явлений, понятия «советский человек», «советское общество», «советский образ жизни» наполнялись более конкретным содержанием.

В сфере общественного сознания i-га Северном Кавказе в 1920-е гг. мы можем наблюдать порой парадоксальное переплетение традиций и новаций, определяющих как характер диалога, так и соотнесение с советским ментальным пространством. Можно утверждать, что в это время действительно сложилась новая полиэтническая общность со своей социокультурной спецификой, поведенческими стереотипами, ментальностью.

В результате инновационной идеологической «атаки» и адаптации северокавказской этносреды происходила трансформация целеполаганий, мировоззренческих и поведенческих норм, ценностных ориентиров. Но в местных условиях инновация оказывалась по сути превращенной формой традиции. Поэтому новый» человек оставался в то же время традиционным, общинным и этническим.

Противоречивое претворение социалистического проекта в реальность, форсирование этого процесса определили амбивалентность советского типа человека и общества, которая проявилась с распадом тоталитарной политической системы.

Таким образом, 1920-е гг. были отмечены взаимодействием в общественном сознании населения Северного Кавказа традиций и инноваций, официальных идеологических установок и народных представлений о социализме. Принятие новых смыслов на уровне общественного сознания должно было обеспечить реализацию программы социалистического строительства. В процессе данного взаимодействия и происходило формирование советского человека, социума, интернационального типа межэтнического взаимодействия. Однако данный процесс проходил противоречиво, к концу 1920-х гг. носил незавершенный характер, что определило несовпадение советских смыслов национально-государственного строительства и их практического воплощения.

Тем не менее, 1920-е гг. становятся начальным этапом ряда необратимых трансформаций в сфере межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе. Данные процессы вывели межэтническое взаимодействие в сферу государственного регулирования, заложили основы перехода от традиционных к современным формам социального и экономического воспроизводства, изменили этносоциальную структуру региона и общественное сознание населения. Что, безусловно, необходимо учитывать как в современном научно-теоретическом поиске, так и в общественно-политической практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства в 1920-е гг."

На правах рукописи

Ш ИХ АВ ЦО В А Виктория Михайловна

МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ПРОЦЕССЕ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В 1920-Е ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2005

Диссертация выполнена на кафедре истории России XX в. Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ШАПОВАЛОВ Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

БЕЛОУСОВ Игорь Викторович кандидат исторических наук, доцент БАКЛАНОВ Вячеслав Иванович

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет (г. Майкоп)

Защита состоится «10» «января» 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 154. 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

.» 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Киселева Л.С.

г оон

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Научно-исследовательский интерес к Северному Кавказу как региону особого социокультурного взаимодействия, региону, занимающему важное и неоднозначное место в системе российской государственности, в последнее десятилетие был актуализирован социально-экономическими и политическими событиями, существенно изменившими жизнь страны.

Распад СССР и последовавшие за ним дезинтеграционные процессы внутри Российской Федерации в немалой степени скорректировали представления об этносоциальной однородности и наднациональном единстве, выраженные в формуле «единая историческая общность - советский народ». В частности Северный Кавказ стал зоной взрыва латентных факторов межэтнической конфронтации, которые можно рассматривать одновременно в числе и причин, и последствий общесистемного кризиса. И сегодня, когда наиболее опасные центробежные тенденции в целом преодолены, нельзя говорить об окончательном решении проблемы межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе.

Действительность ставит перед учеными, общественными и политическими деятелями ряд вопросов: о степени интеграции Северного Кавказа в российский социально-государственный организм, о характере целостности Северокавказского региона, о сущности этничности и влиянии данного феномена на различные сферы жизнедеятельности социума и государства. На первый план в научных дискуссиях выходят проблемы возобновления поиска оптимальных форм государственного устройства в условиях полиэтнйчно-сти, действенных механизмов урегулирования этнических конфликтов.

В данном ключе вполне логично обращение к опыту национально-государственного строительства в 1920-е гг., так как в этот период были заложены многие тенденции советского и постсоветского развития, без учета которых решение поставленных вопросов не может быть продуктивным. Указанные обстоятельства определяют значимость исследования проблемы межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе, исторического опыта его построения.

Для осмысления проблемы важно не только изучение этапов национально-государственного строительства, истории образования северокавказских автономий, а комплексное рассмотрение целого ряда факторов, влиявших на межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в 1920-е гг., соответственно, и на попытки моделирования нового, интернационального, типа данного взаимодействия. Следует учитывать, что одни факторы были заложены в процессе многовекового регионогенеза, другие — привнесены в ходе реализации советской национальной политики на Северном Кавказе. Именно их сложное переплетение определяло результаты национально-государственного строительства, в частности, изменения в сфере межэтниче-

ского взаимодействия в регионе.

Объектом исследования является политика советского государства и коммунистической партии на Северном Кавказе в 1920-е гг.

Предмет исследования — межэтническое взаимодействие на Северном Кавказе в процессе национально-государственного строительства 1920-х гг.

Территориально-географические границы диссертации — единое региональное социокультурное пространство, географически ограниченное с севера Доном и Манычем, с юга - Большим Кавказским хребтом, с востока -Каспийским и с запада - Азовским и Черным морями. Административные границы Северного Кавказа многократно менялись в течение 1920-х гг. Однако региональные границы определяются не только географическими и административными показателями. Данное пространство характеризуется соединением типов социальности и культуры, в котором выражена специфика целей, способов и результатов деятельности северокавказского полиэтнично-го образования в пределах политического и административного целого.

Хронологические рамки исследования — 1920-1929 гг. Нижняя граница определяется тем, что 1920 г. является началом осуществления национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Верхняя граница (1929 г.) связана с переломным для страны в целом поворотом к командно-административной системе, изменением приоритетов национальной политики, централизацией административно-территориального деления. Завершение в общих чертах «коренизации» и «украинизации», а также начало сплошной коллективизации, непосредственно затронувшей аграрный Северный Кавказ, также внесли коррективы в процесс межэтнического взаимодействия. В обозначенном временном отрезке можно проследить зарождение и становление многих тенденций советского и постсоветского развития региона, соотношение проективно-политического аспекта национально-государственного строительства и его восприятия местной этнокультурной средой.

Степень научной разработанности проблемы

Сложность проблематики отмечена интенсивным практическим и теоретическим поиском, и количество работ, посвященных тем или иным ее аспектам, достаточно велико. Осветить их в полной мере в рамках историографического обзора не представляется возможным, поэтому мы ограничимся рассмотрением наиболее существенных из них в разработке проблемы исследований в советской и постсоветской историографии.

В эволюционном становлении историографии можно выделить ряд периодов, характеризующихся, с одной стороны, изменением социально-политической ситуации в стране и связанных с ней эволюцией научно-исторических подходов к проблеме, а с другой стороны, изменяясь во временном контексте, интересы отражали как общественно-политическое внимание к проблеме национальных отношений в СССР, так и те объективные потребности их развития и гармонизации, научная рефлексия по поводу которых имела свои спады и подъемы.

В рамках первого периода, охватывающего 1920-е гг., зарождались основные научно-исторические подходы к изучению прежде всего национально-государственного строительства. С момента своего зарождения разработка проблемы имела две наиболее существенных особенности. Во-первых, она всецело и полностью ставилась в зависимость от политики, идеологии, программных документов партии большевиков по национальному вопросу, базировалась на идеях, сформулированных В.И. Лениным и И.В. Сталиным'.

Изначально проблема рассматривалась в связи с более широким контекстом — установлением в стране диктатуры пролетариата, определением перспектив мировой революции, возможностей построения социализма в одной стране, оценки революционного значения национально-освободительного движения и т. д.

Во-вторых, с начала 1920-х гг. разработка проблемы имела и вполне определенный практически-политический контекст. Одним из первых центров обсуждения национально-государственного строительства стал печатный орган Наркомнаца «Жизнь национальностей». С первых лет установления Советской власти подчеркивалась прогрессивность советской национальной политики, уже в начале 1920-х гг звучало мнение о решенности национального вопроса и его подчиненности более глобальным задачам. Политически значимыми в начале 1920-х гг. стали теоретические аспекты национального вопроса и обоснование «советского федерализма», советской автономии как механизмов преодоления социально-экономической и культурной отсталости «национальных окраин страны2.

В соответствии с задачами «ликвидации фактического неравенства» и включения всех народов страны в социалистическое строительство формулируется необходимость всестороннего изучения национальных окраин. Уже в 1923 г. в Наркомнаце возникла мысль о выпуске серии книг по всем автономным образованиям, отражающих достижения национальной политики и советского строительства в культурно-экономическом отношении, для чего комиссия по национальной литературе Агитпропа ЦК ВКП (б) определила план исследований. На Северном Кавказе в соответствии с этим планом было проведено исследование в созданном в 1926 г. Краевом Национальном совете по вопросам культуры и просвещения горских народов во главе с У.А. Алиевым. В 1927 г. вышли первые очерки, основанные на данных различных ведомств, перспективных планах по отдельным отраслям

1 Ленин В И Критические заметки по национальному вопросу Полное собрание сочинений (далее - ПСС) -М, 1969 -Т 24 -С 113-150 ЛенинВИ О праяе наций на самоопределение ПСС-М, 1969 -Т.25 -С 255-320 Ленин В И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение ПСС -М,1973 -Т 27 - С 252-266 Ленин В И К вопросу о нациях или об «автономизации» ПСС. - М, 1975 - Т 45 - С. 356362 Сталин И В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос Собрание сочинений - М, 1954 -Т1 -С 32-55 Сталин И В Марксизм и национальный вопрос Там же Т 2 - С 290-367 Сталин И В Политика советской власти по национальному вопросу Там же -Т4. - С 351-363 Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе Там же.-Т 5 -С 15-29 Сталин И В Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов Там же -М, 1954 -Т 6 - С 114-116 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1971 издание 8-е доп ииспр - М : Политиздат, 1970.-Т. 2. (1917-1924 гг.).

2 Гурвич Г.С Принципы автономизма и федерализма в советской системе - М, 1924 Трайнин И П, СССР и национальная проблема - М, 1924.

ведомств, перспективных планах по отдельным отраслям народного хозяйства, немногочисленных печатных источниках.

Основными темами исследований в 1920-е гг. стали политическое положение и социально-экономическое развитие автономных образований, авторами которых были зачастую непосредственные участники событий, занимающиеся партийной или советской работой. Также рассматривался вклад северокавказских народов в победу революции1. Несмотря на практически-политическую заданность работ в это время, многие из них отличались стремлением к научной дискуссии. Еще одной историографической традицией стало приурочивание выхода научных работ к различным советским датам, съездам2.

Начиная с 1930-х до середины 1950-х гг., во второй период, по мере укрепления и централизации партийно-государственного режима дискуссии сворачиваются, акценты переносятся на роль партии, В.И. Ленина и И.В. Сталина в разработке проблемы. Сформировалось твердое убеждение в том, что национально-государственное строительство в СССР полностью завершилось, а его результатом стала «нерушимая дружба» и единство народов СССР3. Прогрессивность социалистического пути подчеркивалась сравнением с колониальной политикой царизма. В данном ключе рассматривалась и история народов Северною Кавказа. Обоснование закономерности построения социализма в одной стране стимулировало изучение развития отдельных регионов в данном направлении, подчеркивалась связь национальной политики с производственным базисом в контескте успешного решения задачи ликвидации фактического неравенства4.

Начиная с середины 1950-х до конца 1980-х гг., становится возможным расширение проблематики в изучении национальных отношений и национальной политики, естественно, не выходившее за рамки марксистско-ленинского подхода, а направленное на углубленное его рассмотрение. В это время появляется больше научно-профессиональных исследований, в том числе расширяется круг региональной историографии, накопившей богатый

1 Алиев У Карачай (Карачаевская автономная область) Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Росгов-на-Дону, 1927 Алиев У Очерки революционного движения в Карачае -Росюв-на-Дону, 1927 Алиев У., Городецкий Б М, Сиюхов С Адыгея (Адыгейская автоночная область) Историко-этнологический и культурно-экономический очерк -Ростов-на-Дону, 1927 БутаевК Политическое и экономическое положение Горской республики. - Владикавказ, 1921. Калмыков Б Э Кабардино-Балкарская автономная область и ее хозяйство. - Нальчик, 1922 Северный Кавказ и Дагестанская АССР -М-Л, 1928

2 Алиев У А Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае / Итоги и перспективы К предстоящему Съезду горских народов - Ростов-на-Дону, 1926 идр

3 Уиншлихт И Государственное устройство СССР и национальная политика Советской власти - М, 1936 ТрайиинИП Советское социалистическое многонациональное государство -М,1940

4 Кравцов И От царской колонии к социалистической Черкессии - Ростов-на-Дону, 1934 Омаров М. Чечня на социалистическом пути. Десять лет Чеченской автономной области 1922-1932 - Ростов-на-Дону, 1933 Петров В П Социалистическое строительство в национальных областях и нацменрайонах Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 1930. Скачко А К Дагестан от колониального вырождения к социалистическому ра-вецству - М ,1931 Цехер А. Адыгея на путях социалистического преобразования - Краснодар, 1931 Цуци-ев Б А Национальная политика как факюр размещения производительных сил СССР (На примере СевероОсетинской АССР)'Дис. .канд эх наук-М, 1947 ЯнчевскийНЛ Разрушение легенды о казачестве Краткий очерк истории колониальной политики на Дону в связи с эволюцией аграрных отношений - Ростов-на-Дону, 1931. идр.

фактический материал. Происходит отраслевая дифференциация (выделяются и интенсивно изучаются отдельные этапы социалистического строительства, связанные с социально-экономическим и социально-политическим развитием). Теоретическое осмысление национального развития происходит под знаком возвращения к ленинской политике

В середине 1960-х -1980-е гг., в рамках третьего периода, возрастает интерес к вопросам национальной советской государственности. Ее обоснование и изучение было призвано, с одной стороны, разрешить противоречия между теорией и реальностью. С другой стороны, стало основой отстаивания интересов того или иного этноса на базе достигнутого уровня экономического, политического и общественного развития2.

В центре внимания оказывается проблема категориального обоснования «социалистической нации», а также формулы «новая историческая общность - советский народ», оформившейся в советском социально-гуманитарном знании в конце 1960-х - начале 1970-х гг.3. Однако представления об «отмирании» через экономическое и политическое развитие и расцвет «национальных по форме и социалистических по содержанию» культур, характере вековых традиций, обычаев, моралитетов, ценностных ориентации, конфессиональностей, ментальностей народов Северного Кавказа вступали в противоречие с реальностью, что осознавалось представителями различных социально-гуманитарных наук. Более того, этнокультурная самобытность нуждалась в защите не только со стороны ученых-кавказоведов, но и научного сообщества в целом.

В 1960 -1980-е гг. к проблемам этничности обращаются представители различных общественных наук, проводятся дискуссии по проблемам «этноса», «этносознания». Развигие социологии, психологии, демографии, возможность (хотя и ограниченная) ознакомления с западными концепциями позволили по-новому взглянуть на проблемы межэтнических отношений. На

'Алиев А И На путях к социализму Осуществление коммунистической партией ленинской национальной политикив Дагестане (1920-1925 гг) - Махачкала, 1974 Врублевский Ф И Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. -Грозный, 1964. Гугов Р X Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929 гг)/Под ред канд ист наук XГ Берикетова -Нальчик. 1961 Даниилов Г -А Д Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг ) - Махачкала, 1960. Дон и Северный Кавказ в период строительства социализма- Сб ст. / Российский гос ун-т им. M А. Суслова / Отв. ред. Н.В. Кисилева - Ростов-на-Дону, 1988. Масаев Ш -Г Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии.-Нальчик, 1961. идр

2 Кониев Ю.И Автономия народов Северного Кавказа О зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе - Орджоникидзе, 1973 Летифов А Л Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму -Махачкала, 1972 ТадевосянЭ.В Советская национальная государственность -M., 1972. Эб-зеева С Э Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - M., 1976. идр.

3 Агаев А Г Нация, eS сущность и самосознание // Вопросы истории - 1967 -- №3 Аствацатуров А А О формировании и развитии осетинской социалистической нации - Орджоникидзе, 1963 БербековХМ О формировании и развитии кабардинской социалистической нации - 2-е изд - Нальчик, 1958 Кисилева H Советский народ и малые национальности (исследование проблемы на материале Адыгейской автономной области) Автореферат дисс канд философ наук - Майкоп, 1969 Тадевосян Э В. Советский народ -новая историческая общность людей / Проблемно-методологическое пособие в помощь лектору. - М.,1974. идр.

s

основе совмещения исторических методов с конкретно-соци алогически ми, демографическими, психологическими складывается социокультурный подход в изучении этнических процессов, представленный в исследованиях Д. А. Аманжоловой, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, JIM. Дробижевой, A.A. Су-соколова и др.1.

Советский период кавказоведения, как и проблемы национально-государственного строительства, находились в сфере партийной прерогативы, исключавшей вольные интерпретации, что определило относительное единообразие при достаточной обширности работ по данной проблематике. В то же время идеологически заданный и упрощенный подход к национально-государственному строительству, не учитывающий сложных, мтгогоуровне-вых этнокультурных процессов не давал ответов на возникающие противоречия. Методологический поиск, основанный на междисциплинарности, так же был ограничен монистическим взглядом на историю проблемы. В результате в теоретико-методологическом аспекте вопросы межэтнического взаимодействия оказались «на периферии» исторического знания, несмотря на их активную разработку как в центре, так и на местах.

Вместе с тем в контексте развития науки в республиках Северного Кавказа зародилась и региональная история, что проявилось не только в создании местных историографических школ, но и переносе самого отношения к национальному вопросу в научную сферу В советский период была проведена большая исследовательская работа, но результаты ее неоднозначны.

С одной стороны, изучение проблемы в автономиях краях и областях региона способствовало существенному преобразованию научного знания в ее рамках. Был собран и проанализирован исключительно широкий и глубокий пласт материала, но, с другой стороны, его анализ, как правило, не выходил за идеологически заданные рамки. Многие ученые региона проблемы межэтнического взаимодействия стремились объяснить с помощью историо-логического монизма, обосновать успехи в национально-государственном строительстве, связывая их с необходимостью повышения статуса автономий, развития уникально-особенных черт этнокультур и т. д.

Начало четвертого периода в разработке проблемы выпало на время кризиса и распада СССР — конец 1980-х - начало 1990-х гг. В связи с резкой постановкой и обострением вопросов о национальных отношениях и национальной политике, в поисках причин межнациональных конфликтов современности ученые обращаются к историческому опыту межэтнических отношений2 Стремясь обосновать сохранение многонационального государст-

1 Дробижева Л М С'усокопон А А Межэтнические отношения и этнокультурные процессы (по материалам относоциологических исследований в СССР)//Советская этнография, - 1981. -№ 3 ЗаурбековаГВ Межличностные отношения в mhoi «национальных коллективах и этнокультурные взаимодействия (По материалам Чсчсно-Ингушской АССР) Дис канд ист наук -М, 1987 идр

г Баграмов Э А Обновление национальных отношений - веление времени Сб ст / Ред.-сост. группа: Э Л. Баграмов и др - М., 1990. Беджанов М Б Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пуш их решения - Майкоп, 1997 МамбетовГХ Некоторые проблемы развития национальных отношений в Кабардино-Балкарии - Нальчик, 1989 Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР' история и современность Материалы «круглого стола»//Вопросы истории -1989.-ife 5 Экономические проблемы межнациональных отношений в СССР на современном этапе // Вопросы экономики - 1989 - № 5

ва, осуществляя поиск оптимального государственного устройства России в условиях полиэтничности, ряд исследователей обращается к проблеме федерализма1.

Интеграционные стремления как основа выхода российского общества из кризиса стимулировали издание ряда монографий, посвященных эволюции национального вопроса во всей его полноте, с учетом цивилизационных особенностей формирования России как многонационального государства2. В этих работах акцент был сделан на том, что русский этнос на протяжении всей российской истории был «скрепляющим звеном» в условиях полиэтничности, однако его взаимодействие с народами Северного Кавказа имело сложный, неоднозначный характер. Советская национальная политика внесла ряд деформаций в этот вопрос, что также сегодня подвергается переоценке3.

С 1990-х гг. переосмысливается исторический опыт национально-государственного строительства как в России, так и на Северном Кавказе. Предметом изучения становится противоречивость советской национальной политики, огосударствление этничности, не всегда опиравшееся на подлинно национальные интересы и научную основу, незавершенность национально-территориального размежевания и т.д.4.

На Северном Кавказе, оказавшемся в «эпицентре» этноконфликтных процессов актуальным становиться тема восстаний в национальных районах в 1920-е гг. и конфликтологическое направление, претендующее на выявление механизма возникновения конфликтов и способов их урегулирования3. При этом на первый план выходит проблема преодоления дезинтеграцион-ных процессов и установления этнополитической стабильности, конструк-

' Абдулатипов Р Национальный вопрос и государственное устройство России -М 2000 Зорин В Ю Государственная национальная политика в России- историко-политологический анализ' Дис д-ра политолог наук - M, 2003 Моренов И С Национальные интересы России на Северном Кавказе исторический опыт и современная практика обеспечения (политологический анализ) Дис канд политолог наук - M, | 2003

1 Национальная политика России история и современность M, 1997 Российская многонациональная цивилизация' единство и противоречия / Отв ред Трепавлов B.B ; Рос акад наук. Ин-т рос. истории. - М., 2003.

3 Гонов A M Северный Кавказ актуальные проблемы русского этноса (20-30 годы) - Ростов-на-Дону, 1997 Зорин В Ю, Никонова А В. Русский народ в национальной политике XX век. - M, 1998. Русские на Северном Кавказе 20-30-е юды Документы, факты, комментарии / Предисловие, составление, комментарии канд. ист наук A M Гонова - Ростов -на-Дону, 1995

5 Пугай H Ф, Мекулов Д X Народы и власть социалистический эксперимент (20-е гг.) / Ин-т гуманит. ис-след Республики Адыгея, Ин-т российской истории РАН. -Майкоп, 1994 ДаудовА.Х Горская АССР (1921-1924гг) Очерки социально-кономической истории - СПб, 1997 ДшдзоевВ Д Национальные отношения на Кавказе Владикавказ, 1995 КашироковЗК Национально-государственное строительство на Северном Кавказе, политико-правовой аспект Дис канд юрид наук. - СПб, 1998. Национально-государственное и федеративное строительство на Северном Кавказе опыт, проблемы, специфика Сб науч ст / Северо-Осетинский гос ун-т им К П Хетагурова / Науч ред Малиев H Д, Дзидзоев В.Д - Владикавказ, 1998 Национально-государственное строительство Российской Федерации' Северный Кавказ (19171941 гг ) / Ред коллегия, дин Бугай H Ф, д и н Беджанов M Б, д и.н. Дмитренко В П., к и н Мекулов Д X -Майкоп, 1995 ХутызКК Национальные отношения в условиях тоталитаризма опыт и уроки 1917-1940' (На материалах адыгских народов Северного Кавказа) - Ростов-на-Дону Изл-во Ростовского ун-та, 1993 и ДР

Анксентьев В А. Этническая конфликтология В 2-х ч - Ставрополь, 1996 Ч 1 Авксентьев В А Этническая конфликтология В 2-х ч - Ставрополь, 1996 — 4 2, Здравочыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве - M, 1999 Римаренко Ю, Степанов Э Конфликтология межэтнических отношений // Социально-гуманитарные знания - 1999 - № 4

тивного диалога на основе этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе.

В условиях кризиса и обновления отечественной историографии формируется новое направление, практически не существовавшее в советской исторической науке, — проблемы этнокультурного развития, трансформации традиционного менталитета, политического и правового сознания1.

Следует отметить, что в новых условиях были сделаны попытки упорядочить многообразие и неоднозначность обновляющейся терминологии. Осознание несоответствия упрощенно-марксистского подхода к определению ряда категорий, имеющих практически-политическое значение, вызвало необходимость разработки нового категориального аппарата в сфере межэтнических отношений2.

Однако работ собственно историографических немного. Среди исследований последних лет следует отметить докторскую диссертацию Т.П. Хлыниной, в которой дается подробная и последовательная классификация работ, посвященных становлению национальной государственности народов Северного Кавказа в 1917-1937 гг. В диссертации охвачен весь период становления данного направления с 1920-х гг до современности, учтены новые концептуальные подходы в развитии исторической науки3.

Актуальной задачей современного социально-гуманитарного знания является теоретическое и методологическое переосмысление этнокультурных процессов, представленное, например, в работе В.Х. Тхакахова4.

Разработка этнокультурной проблематики стала сегодня одним из основных направлений научно-исследовательской работы северокавказских вузов, резулыагы которой - межвузовские конференции, сборники статей. Основная концепция - рассмотрение Северного Кавказа как особого социокультурного региона, являющегося частью России5.

1 Борздов Ю Я Социально-философский анализ воинских традиций этносов Северо- Кавказского региона-Дис канд философ, наук - Ставрополь, 2000. Бабич И Л. Правовая культура адыгов, (история и современность)' Дис д ра ист лаук - М., 2000 Кожура О И Социально-психологический облик кубанского крестьянства и казачества в годы нэпа-Дис . канд ист наук - Краснодар, 1999 Северный Кавказ- этно-политические и этнокультурные процессы в XX в / Ответственные редакторы В А Тишков, С.Н Четко. -М, 1996. Социальная и культурная дистанции Опьп многонациональной России / Институт этнологии и ангроиологии РАН - М, 1998 идр

2 Винер Б Е Этничность в поисках парадигмы изучения // Этнографическое обозрение. - 1998 - № 4 Рыбаков С Б К вопросу о понятии «этнос» Философско- антропологический аспект // Этнографическое обочре-ние - 1998 -№6 1адевосянЭВ Этновация- миф или социальная реальность // Сотое - 1998 -№6 Тит-ков В А Что есть Россия1' (перспективы нациестроительства) // Вопросы философии -1995 - № 2 Тишков В Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль. - 1992. - № 4

3 Хлынина I П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа 1917-1937 п • проблемы историографии- Дис. д-ра ист наук -М, 2003

4 Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе- вопросы теории и методологии- Дис. д-ра социол. наук - СПб., 2003.

5 Некоторые проблемы этнических процессов на Кавказе Сборник статей Институт дружбы народов Кавказа Ставрополь, 1997 Проблемы социокультурного развития Северного Кавказа-социально-исторические аспекты- Сборник статей / Под редакцией д-ра ист наук, проф А И Шаповалова - Армавир, 2000. Северный Кавказ геополитика, история, культура Материалы всероссийской научной конференции В 2-х ч. -Ставрополь, 2001. - Ч 1 Этнические проблемы современности Вып 5 Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе. - Ставрополь, 1999, Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / Под редакцией д-ра ист наук, проф. А И Шаповалова - Армавир, 2001

Таким образом, историография проблемы обширна и в последние годы имеет тенденцию к расширению тематики, поиску новых методологических оснований, междисциплинарности. Вместе с тем системное рассмотрение факторов, определивших характер взаимодействия традиционной социокультурной среды Северного Кавказа в рамках советского варианта модернизации и национально-государственного строительства, остается открытой темой. Многие аспекты данной темы стали предметом тщательного анализа в исторических, социологических, политологических и философских исследованиях, но необходимо и формирование целостного представления о происходящих в 1920-е гг. процессах, на основе которого возможна дальнейшая детализация.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и извлеченные из архивных фондов документы, среди которых можно выделить несколько групп. К первой группе условно можно отнести работы В.И. Ленина и Й.В. Сталина по национальному вопросу1.

Вторая группа включает в себя партийные документы, прежде всего резолюции партийных конференций и съездов. Особенно значимы в изучаемом контексте решения X и XII съездов РКП(б), IV совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г.), определявшие основные направления политики партии в области национально-государственного строительства2.

К третьей группе относятся сборники документов, содержащие в себе материалы, отражающие деятельность местных партийных и государственных органов3.

Четвертая группа - сборники документов, отражающие через сводки ВЧК-ОГПУ и переписку партийных деятелей оценку межэтнических отношений и реальную ситуацию на Северном Кавказе4. В современных документальных сборниках опубликованы архивные материалы, отражающие ключевые проблемы национально-государственного строительства на Северном

1 Ленин В И Критические заметки по национальному вопросу Полное собрание сочинений (далее — ПСС)

- М, 1969 - T 24 Ленин В.И О праве наций на самоопределение. ПСС - М, 1969. - Т. 25 Ленин В И Социалистическая революция и право наций на самоопределение ПСС. - М, 1973. - Т. 27. Ленин В И К вопросу о нациях или об «автономишщи» ПСС - М, 1975 - Т. 45. Сталин И В Как понимает социал-демократия национальный вопрос Собрание сочинений -М.1954 -Т1 Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос Там же - Т 2 Сталин И В. Политиха советской власти по национальному вопросу. Там же.

- Т. 4. Сталин И.В Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Там же. - T.5 Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов. Там же,- T 6.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1971 издание 8-е. доп. и испр. - М,- Политиздат, 1970. - Т. 2. (1917-1924 гт).

3 Отчет о деятельности Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, красноармейских, казачьих и горских депутатов за 1925-1926 гг - Росгов-ва-Дону, 1927. Отчет III Кубанского окружного съезда советов 19-24 марта 1927 г - Краснодар, 1927 Сборник узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства ДССР - Буйнакск, 1925

4 Большевистское руководство Переписка 1912-1927 Сборник документов / Составители-А В Квашон-кин, О В Хлевнюк, Л.П Кошеяева, Л.А. Роговая. - М., 1996 «Совершенно секретно» Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг) / Ред. Совет В С Христофоров, А.Н. Сахаров, Г.Н. Севостьянов и др -М.. Издательский центр Ин-та рос ист РАН, 2004 - Т 7 1929 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы В 4-х т / Под редакцией А Береловича, В Данилова -М,~ 2000 - Т 2 1923-1929 Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание- Документы и материалы В 5-ти т - М..РОССПЭН, 1999. - Г 1 - 879 с.

Кавказе, такие, например, как взаимоотношения русского и горского населения1.

Наиболее ценной для нашего исследования является пятая группа источников - архивные материалы.

Фонд Наркомнаца (1917-1924 гг.) (Государственный архив Российской Федерации — далее ГАРФ, Ф. Р-1318) содержит материалы о вопросах национально-государственного строительства, положения северокавказских автономий, конституциях национально-государственных образований, особенностях административно-территориального размежевания и землеустройства на Северном Кавказе, задачах советской колонизации.

Фонд отдела национальностей ВЦИК (ГАРФ, Ф. Р-1235) содержит информацию о различных аспектах реализации советской национальной политики в 1920-е гг. (Оп. 119), результатах данной политики к концу изучаемого периода (Оп. 122, 123). В частности, о состоянии работы по советскому, хозяйственному и культурному строительству среди национальностей, помощи национальным окраинам, изменении положения автономий после создания Северо-Кавказского края, результатах индустриализации. Немаловажный интерес для изучаемой темы представляют данные о ходе и результатах политики «коренизации» и «украинизации».

Хранящиеся в фонде отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) / ВКП(б) (Российский государственный архив социально-политической истории — далее РГАСПИ, Ф. 17) документы официального и делопроизводственного характера, протоколы, планы, отчеты, доклады, циркулярные и информационные письма отражают не только политику РКП(б) / ВКП(б) на Северном Кавказе и понимание ее местным партийным руководством, но и содержат обзоры социально-экономического и политического положения, характеристику настроений среди населения в связи с проводимыми мероприятиями. Особый интерес для нас представляют сведения о Совещании по национальному вопросу в ГАССР, о работе подотделов нацменьшинств.

Фонд Г.К. Орджоникидзе (РГАСПИ, Ф. 85) содержит сведения о начальном этапе установления Советской власти, формировании ГАССР, способах решения земельного вопроса, выселении казаков, взаимоотношении казаков и горцев.

Для нашего исследования представил интерес фонд Госплана СССР (Российский государственный архив экономики — далее РГАЭ, Ф. 4372), содержащий материалы о районировании Северного Кавказа, экономическом положении и перспективах развития края.

Важным источником изучения соотношения традиций и инноваций в общественном сознании являются письма крестьян в редакцию «Крестьянской газеты» (Российский государственный архив экономики (РГАЗ^ФусЙ(Государственного архива Ростовской области (ГАРО) были использованы для раскрытия таких вопросов, как принципы районирования в крае (Ф. Р-3758), особенности землеустройства, решения земельных споров,

1 Русские на Северном Кавказе 20-30-е годы Документы, факты, комментарии / Предисловие, составление, комментарии канд Ист наук А М Гонова. - Ростов-на-Дону, 1995.

упорядочения переселенческого движения в регионе (Ф. Р-1390), основы советского строительства и культурной работы среди национальностей Северного Кавказа (Ф. Р-64), перспективы промышленного развития автономий и округов края.

Из фондов окружных комитетов ЦК РКП(б)/ВКП(б) Кубано-Черноморской области (Центр документации новейшей истории Краснодарского края — далее ЦДНИКК), Ставропольского округа (Центр документации новейшей истории Ставропольского края - далее ЦДНИСК), Кубано-Черноморского ревкома (обкома) (Государственный архив Краснодарского края — далее ГАКК), Черкесского национального окружкома (Государственный архив Карачаево-Черкесской республики — далее ГАКЧР) извлечены материалы о становлении советской власти и советизации (ГАКК, Ф. Р. 102. ЦДНИКК, Ф. 1; ГАКЧР. Ф. Р-19, Ф. Р-307), экономическом и политическом положении на Северном Кавказе (ГАКК, Ф. Р-158; ЦДНИКК, Ф. 8), о деятельности Наркомата по делам национальностей (ГАКК, Ф. Р-158), Горского исполкома (ЦДНИКК, Ф. 1), различных направлениях работы подотделов нацменьшинств (ЦДНИКК, Ф. 1, Ф. 8, Ф. 9, Ф. 2815), о землеустройстве нацменьшинств (ЦДНИКК, Ф. 9), о партийной работе, в том числе среди нацменьшинств (ЦДНИСК, Ф. 5938). Сводки местных отделов ОГПУ содержат сведения о политических настроениях населения Северного Кавказа (ЦДНИСК, Ф. 5938).

Всего в работе над диссертацией использованы материалы восемнадцати фондов центральных и местных архивов.

В научный оборот вводится ряд писем северокавказских крестьян в «Крестьянскую газету» (РГАЭ, Ф. 396), неопубликованные сводки ОГПУ (ЦДНИКК. Ф. 8; ЦДНИСК. Ф. 5938). Эти документы отражают отношение населения к национально-государственному строительству. Материалы по урегулированию земельного вопроса и колонизации (ГАРФ. Ф. Р.-1318, Ф. Р-1235), документы, отражающие направленность интеграции на Северном Кавказе (ГАРФ. Ф. Р.-1318, Ф. Р-1235), результаты индустриализации (Ф. Р-1235).

Шестую группу источников составляют материалы периодической печати, которые отражают социально-политическую и идеологическую ситуацию, содержат информацию о повседневной жизни народов Северного Кавказа. При работе над диссертацией был'и изучены материалы центральных журналов «Большевик», «Голос трудового казачества», «Жизнь национальностей» (орган Наркомнаца, журнал с 1923 г.), «Известия ЦК ВКП(б)», «Пролетарская революция», «Советское строительство» (г. Москва), СевероКавказских краевых изданий: «Известия Северо-Кавказского Краевого Исполните чьного Комитета РКП(б)/ВКП(б)», «Коммунист», «Революция и горец», «Северо-Кавказский край», «Юго-Восток» (г. Ростов-на-Дону), а также газет «Жизнь национальностей» (г Москва), «Горская жизнь» (Карачаево-Черкессия), «Горская правда» (ГАССР), «Терек» (г. Пятигорск).

Критерием подбора источников, помимо их репрезентативности, являлась возможность отразить не только происходившие в 1920-е гг. изменения, но и реакцию на них северокавказского социума.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные приемы анализа, сравнения, обобщения. Метод моделирования помогает воссоздать сложную многообразную реальность межэтнического взаимодействия. Историко-системный метод позволяет рассмотреть объект изучения в процессе его развития во всем многообразии связей и отношений, раскрыть внутренние механизмы функционирования общественно-исторической системы. При работе с источниками, выявлении ментальных аспектов использовались также методы герменевтического и контент-анализа.

Мы придерживались принципов историзма, выявляя динамику и причинно-следственные связи происходивших процессов; объективности, привлекая широкий круг источников различного происхождения; ценностного подхода, выраженного в стремлении к корректному освещению вопросов, связанных с межэтническим взаимодействием.

Цель нашего исследования - изучить результат взаимодействия традиционных и инновационных факторов межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе в 1920-е гг. в контексте национально-государственного строительства.

Для достижения вышеуказанной цели автор определяет следующие исследовательские задачи:

- обозначить теоретические и методологические проблемы изучения Северного Кавказа как особого социокультурного пространства;

- проследить соотношение идеологического проекта и политической практики советского национально-государственного строительства в 1920-е гг.;

- отметить аспекты интеграции и дезинтеграции на Северном Кавказе в контексте административно-территориальных преобразований;

- рассмотреть особенности землеустройства и землепользования как факторов стабильности в полиэтничном сельскохозяйственном регионе;

- определить влияние модернизационных процессов на традиционную систему хозяйственного и социального воспроизводства;

- выявить отражение социокультурной трансформации на ментальном уровне в рамках формирования советского типа личности, социальности и новых принципов межэтнического взаимодействия.

Научная новизна работы заключается в системном рассмотрении традиционных и инновационных факторов, на основе взаимодействия которых происходит социокультурная трансформация, изменение характера межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе. Контекстуально этот процесс рассматривается в плоскости национально-государственного строительства 1920-х гг.

В диссертации прослеживается взаимосвязь различных факторов, влияющих на развитие региона, на межэтническое взаимодействие. Среди них были выделены социокультурные особенности Северного Кавказа, спо-

собы решения национального и земельного вопросов, административно-территориальное деление, советизация, индустриальная и социокультурная модернизация региона, трансформация общественного сознания. Особенностью исследования является то, что в центр внимания ставятся не просто этапы национально-государственного строительства (в историографии данная тема представлена широко), а так называемая «обратная связь», отражающая принятие или непринятие нововведений населением региона, а также последствия инновационных преобразований во взаимодействии с традиционным типом развития.

Положения, выносимые на защиту:

Северный Кавказ является особым социокультурным регионом со сложной структурой, специфика которой заключается прежде всего в поли-этничносш. Это определяет особое место в процессе регионогенеза проблемы межэтнического взаимодействия.

В рамках национальной политики, проводимой РКП(б)-ВКЩб), основным способом преодоления неравномерности развития различных народов и регионов России была признана политика «ликвидации фактического неравенства», а ее институциональным оформлением стал «советский федерализм». Северокавказская действительность подвергала тезис о возможности полного решения национального вопроса сомнению. Проективный и практический аспекты национальной политики, таким образом, имели существенные расхождения.

Важнейшим фактором моделирования советского типа межэтнического взаимодействия стали административно-территориальные преобразования 1920-х гг., создание национально-государственных образований различного уровня. Главным итогом данной политики стало политическое оформление этнических общностей, выведение межэтнического взаимодействия в сферу государственного регулирования. Однако уже на начальном этапе был внесен ряд деформаций в межэтнические отношения на Северном Кавказе. Следует отметить незавершенность и противоречивость данного процесса.

Помимо полиэтничности, отличительной чертой Северного Кавказа в 1920-е гг. являлся преимущественно аграрный характер социально-экономического развития. Регулирование землепользования в 1920-е гг. являлось не только важным условием этнополитической стабильности в регионе, но имело и социокультурный смысл. Результаты советской аграрной политики выразились, с одной стороны, в преобладании юридических форм урегулирования землепользования над традиционными, с другой стороны, в «обесценивании» земли, так как крестьяне, получив землю, не смогли стать ее хозяевами. Это являлось одной из предпосылок индустриального преобразования региона.

Интеграция Северного Кавказа в единое советское пространство достигалась не только благодаря административной и политической унификации, но и главным образом, путем модернизации традиционных северокавказских социально-экономических и политико-правовых отношений в рамках политики индустриализации, изменения этносоциальной структуры региона и формирования нового типа

формирования нового типа межэтнического взаимодействия, прежде всего, с помощью «коренизации», «украинизации».

Важным условием модернизации региона, как и страны в целом, являлась эволюция общественного сознания. В 1920-е гг. на Северном Кавказе происходило сложное взаимодействие традиций и новаций, которое определило амбивалентный тип формирующихся советского человека и общества, а также и межэтнического взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют формированию системного представления о происходящих в 1920-е гг. на Северном Кавказе процессах, влияющих на межэтническое взаимодействие. Диссертация может послужить основой для написания монографий по заявленной проблематике. Использование полученных материалов в педагогической практике в рамках семинаров, спецкурсов заключает в себе как познавательный, так и воспитательный эффект. Работа также может представлять интерес при обращении к историческому опыту формирования политической практики, политической стратегии преобразований на Северном Кавказе.

Апробация исследования представлена в тезисах и статьях, раскрывающих отдельные аспекты поставленной проблемы, общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертации: в соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности проблемы, источниковая база исследования, обозначаются цель и задачи работы, характеризуются территориальные и хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первый раздел — «Особенности национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-е гг.» — посвящен проблеме соответствия советской политики национально-государственного строительства внутренней логике развития Северного Кавказа, который представлен как сложная исследовательская проблема. Автором рассмотрены такие современные подходы к изучению Северного Кавказа, как цивилизационный и социокультурный, в рамках которых имеют место попытки преодоления идеологизированности научного знания и исторического монизма, что позволяет более широко взглянуть на проблему северокавказского межэтнического взаимодействия. Современная историография, преодолевающая узость фор-мационного подхода, отличается, переходным характером исторического знания, стремлением к междисциплинарности. Основная исследовательская проблема состоит в определении сущности северокавказского единства.

Из предложенных вариантов, автор придерживается точки зрения, рассматривающей Северный Кавказ как особый регион, социокультурное про-

странство, являющийся частью российского (советского) социокультурного пространства. Вместе с тем, Северный Кавказ обладает рядом специфических характеристик, сформировавшихся в процессе регионогенеза в условиях межэтнического взаимодействия: полиэтничность, аграрность, традиционализм. Определение особенностей межэтнического взаимодействия, его трансформаций в советский период положено в основу диссертационного исследования.

Автором рассмотрены основные положения советской национальной политики, изложенные в работах В.И. Ленина, И.В. Сталина и ряда ученых, разрабатывавших в 1920-е гг. данную проблему. В 1920-е гг. сложившийся тип взаимодействия между этносами подвергся существенной корректировке в рамках советской политики национально-государственного строительства. В Программе партии по национальному вопросу в качестве основных принципов выдвигались интернационализм и самоопределение народов вплоть до отделения. Реализовать их предполагалось в контексте мировой революции, построения социализма и коммунизма. При таком подходе государство как таковое и, соответственно, национально-государственное строительство рассматривались как переходные формы социального прогресса. Неравномерность развития северокавказских этносов предполагалось преодолеть благодаря политике «ликвидации фактического неравенства». «Советский федерализм», предоставление государственности в зависимости от степени развития, и привлечение представителей местных национальностей к советской и партийной работе рассматривались как основные условия изживания национального вопроса.

На основе анализа источников автор обосновывает противоречивость советской национальной политики и се практической реализации на Север-пом Кавказе. В разделе дается характеристика практической деятельности Наркомнаца, затем отдела Национальностей при ВЦИКе, рассмотрены конституционно-правовые основы образования северокавказских автономий. Так как привлечение всех национальностей к советскому строительству считалось одним из основных условий изживания национального вопроса, часть раздела посвящена политики советизации Северного Кавказа, ее специфике в условиях этнического многообразия региона, результатам к концу 1920-х гт.

В заключительной части раздела сделан вывод о том, что проективный и практический аспекты национально-государственного строительства на Северном Кавказе имели существенные расхождения.

Во втором разделе — «Политика моделирования регионального пространства Северного Кавказа в 1920-е гг.» — рассматривается практическая реализация политики «советского федерализма», который являлся институциональным оформлением централизованной интеграционной политики советского государства и партии большевиков, в рамках его выстраивалась иерархия национально-государственных образований, включенных в сове гскую административно-политическую систему. Данная тенденция усиливалась на Северном Кавказе в течение 1920-х гг., особенно после создания Северо-Кавказского края.

Важнейшим фактором моделирования советского типа межэтнического взаимодействия стали административно-территориальные преобразования 1920-х пг. Авюром рассмотрены основные этапы формирования автономий, сложности, возникающие в процессе «самоопределения» северокавказских этносов, и способы их решения, предложения, вносимые местным партийно-государственным руководством, интеллигенцией, направленные на повышение этнополитического статуса автономных образований, восприятие населением Северного Кавказа проводимых мероприятий.

Проводимая политика не являлась залоюм оптимизации межэтнических отношений в регионе. Ряд этносов не вписывался в предлагаемую схему национально-государственного строительства. Реализация их нужд обеспечивалась политикой в отношении национальных меньшинств. Однако предоставляемая таким народам степень «самоопределения» не всегда соответствовала их собственным представлениям о своей автономности и уровне развития. Это вносило дисбаланс в отношения между этносами. Особенно ос фо на Северном Кавказе стоял «русский» вопрос, так как статусные характеристики русского населения в условиях реализации национально-государственного строительства претерпели существенные изменения. В то же время не отрицался вклад русских в экономическое развитие региона. Поэтому колонизация Северного Кавказапродолжалась, хотя данный процесс государство пыталось поставить иод контроль. Переселенческое движение в 1920-е гг. вносило нестабильность в межэтнические отношения. Однако к концу 1920-х гг. северокавказское пространство обретает более устойчивую структуру, о чем свидетельствует снижение внутренних и внешних миграционных потоков Были в основном преодолены и социально-политические факторы дезинтеграции, вызванные всплеском религиозно-националистических настроений среди части населения Северного Кавказа в первой половине 1920-х гг. Однако недовольство отдельными мероприятиями советской власти перешло в латентную форму.

Важным условием нормализации межэтнических отношений в регионе стало преодоление хаотизации поземельных отношений на Северном Кавказе. Решение вопроса о земле, являвшегося важным фактором этнополитиче-ской стабильности региона, осуществлялось в рамках советского законодательства, учитывалась и региональная специфика, существенная еще в это время роль казачества. Не все принятые меры были оправданы, в частности, выселение казачьих станиц Сунженской линии. Основным способом реализации советской аграрной политики стало землеустройство, задачи которого отличались в «русских» и национальных районах Северного Кавказа. Однако к концу 1920-х гг. стал преобладать иррациональный подход к аграрной проблеме, предполагавший форсированное разрушение остатков традиционных форм поземельных отношений и включение сельского хозяйства в социалистический сектор, осуществление классовой политики. Советская аграрная программа на Северном Кавказе была тесно связана с национальной политикой, поэтому ее результаты отразились и на межэтническом взаимодействии,

способствовали разрушению ряда традиционных отношений. Что в свою очередь являлось одним из условий модернизации региона.

Главным итогом данных мероприятий стало политическое оформление этнических общностей, выведение межэтнического взаимодействия в сферу государственного регулирования, а также разрушение традиционной крестьянской ценностной системы как условие промышленной модернизации Северного Кавказа и интеграции его в советскую систему.

Третий раздел — «Советская модернизация Северного Кавказа в 1920-е гг.: социокультурный аспект» — затрагивает вопрос о синхронности (асинхронности) проводимых социалистических преобразований в центре и на Северном Кавказе. Политика моделирования регионального пространства Северного Кавказа своей основной целью имела включение его в советскую систему. Условием успешной реализации этой цели являлось не просто установление территориального и административного единства, но и социокультурная интеграция. Изменение характера межэтнического взаимодействия, выведение его в сферу государственного регулирования требовало формирования новых условий, и было тесно связано с проблемой модернизации.

В качестве основной задачи была провозглашена индустриальная модернизация, реализовать которую предполагалось в рамках политики «ликвидации фактического неравенства». В условиях накопления средств на раз-више индустрии особое значение приобрели внеэкономические методы реализации поставленных задач. Однако Северный Кавказ, как и другие национальные окраины, пользовался широкой финансовой и материальной поддержкой центра, так как внутренние предпосылки, особенно в национальных районах, были недостаточными для промышленного скачка.

Идея прогресса находила отклик на Северном Кавказе. Но и трудностей на пути модернизации было немало, и связаны они были, прежде всего, с традиционными социально-экономическими и политико-правовыми отношениями, сложившимися в регионе. Поэтому модернизация неизбежно принимала и социокультурную направленность, была призвана изменить и сложившуюся этносоциальную структуру, и традиционную систему ценностей населения Северного Кавказа, которые рассматривались как пережитки. Данная задача решалась в рамках политики «коренизации», «украинизации», «расказачивания», изменения правосознания и т. д.

Успех модернизации, направленной на включение региона в советскую систему, не мог быть полным без реконструкции социальных связей и типов воспроизводства, принятия на ментальном уровне новых ценностей и смыслов, то есть формирования советского типа личности и социальности и, следовательно, нового типа межэтнического взаимодействия. Исследование показало, что в 1920-е гг. Северный Кавказ подвергся инновационной «атаке», результатом которой являлось включение региона в сжатые сроки в советскую социокультурную систему (которая находилась в стадии становления) и формирование соответствующего образа жизни, а также нового типа межэтнического взаимодействия, основанного на интернациональном классовом

единстве всех народов. Если ближайшей целью национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-е гг. являлось удержание и расширение власти партией большевиков, то концептуально данный процесс подразумевал включение региона в единое социокультурное пространство, которое впоследствии будет определено как советское. По мере укрепления советской власти понятия «советский человек», «советское общество» наполнялись более конкретным содержанием. Однако «новые» человек и общество в 1920-е гг. оставались по-прежнему традиционньши. Вместе с тем в общественном сознатши были заложены основы для формирования надэтнической общности — «советского народа». Однако данный процесс проходил противоречиво, к концу 1920-х гг. носил незавершенный характер, что определило амбивалентность советских смыслов и их практического воплощения.

В заключении автор подводит итоги рабо-ш, делает обобщения и выводы.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи:

1. Шихавцова В.М. К вопросу об этнокультурном диалоге народов Северного Кавказа // Молодые ученые: Сб. ст. - Армавир: Щ АГПИ, 2001. - С. 235-238.

0.3.п.л.

2. Шихавцова В.М. Советизация Северного Кавказа в 1920-е гг. как условие формирования советского человека и общества // Советский человек: генезис, эволюция, развитие: Сборник статей. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПИ, 2003. - С. 100-121.1,4 пл.

3. Шихавцова В.М. «Социалистические» методы модернизации Северного Кавказа в 1920-е гг. // Модернизационные процессы в истории России XVIII-XX вв.: политика, экономика, культура: Сборник статей / под ред. д-ра ист. Наук, проф. Ю.А. Стецура. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2003. - С. 221-228. 0,5 п.л.

Тезисы:

1. Шихавцова В.М. Социокультурные характеристики национально-государственного строительства на Северном Кавказе // Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференции в г. Ставрополе 11-14 сентября 2001г. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 306-308. 0,1 п.л.

2. Шихавцова В.М. Повседневные аспекш северокавказского этнокультурного диалога в 1920-е гг.: традиции и инновации // Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». - Армавир: Издательский центр АГПИ, 2003.-С. 171-173 (199-201). 0,1 п.л.

3. Шихавцова В.М, Изменение характера колонизации Северного Кавказа в 1920-е гг. // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани / Сб. тезисов преподавателей и аспирантов. (Выпуск девятый). - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПИ, 2003. - С. 2>23. 0,1 п.л.

л

%

ß i

»

( »

Подл, к печ. 10.11.2005 Объем 1,25 п л. Заказ №. 429 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

№25 3 82

РНБ Русский фонд

2006-4 30013