автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная политика Советской власти в национально-государственных образованиях Сибири и Дальнего Востока. 20-30-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика Советской власти в национально-государственных образованиях Сибири и Дальнего Востока. 20-30-е годы"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР
На правах рукописи
ЗАШШИШ А1ЩРЕЙ ШЬЕВИЧ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В НАЦИОНАДЬНО-ГОСУДАОТ-ВКНШХ ОБРАЗОВАЛИ)!! СИНИМ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. 20-30-е ГОДЫ.
Специальность 07.00.02 - которая СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на ооискаиие ученой отепени кандидата исторических наук
МООКНА, 1990
Диссертация выполнена в Группе по истории националышх отношений советского общества Института истории СССР All СССР.
Научный руководитель: доктор исторических наук Н.Ф. Ыугай
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Э.М.Шагин кандидат исторических наук П.Н.Исупов
Ведущее учреждение: Московский Государственный историко-архивнмй институт.
Защита состоится " " ¿^_199^г.
в /<- час. на заседании специализированного совета Д.002.33.01 /по истории советского общества/ по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории СССР АН СССР по адресу: 117036, г.Москва, ул. Дм.Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Инотитута истории СССР АН СССР.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторические наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Социальная сфера является важнейшим цементом деятельности органов власти всякого общества. Ко~ ыплеко »эр, обеспечивающих удовлетворение живненных потребностей людей н целенаправленное иаьшненае социума, является неотъемлемой часты» политика Ксй2*уннстическоа партии в Советского государства.
Особый кнтерео к ооццалыюй политике возник с началом перестроечных процессов в СССР. Изменение социальных прио-рататов, провоаглашеннэ человеческого фактора решающим, выдвинули ее на первый план в деятельности КПСС. Приоритетная роль социальной политики нашла отражение в Программе партии. В качеотве ее основных задач была названы: неуклонное улучшение условий гзани в труда советских людей; все более полное осуществление во всех сферах общественных отношений принципа социальной справедливости; сближение классов и социальных групп я слоев, преодоление существенных различий мезду умотвеннш и физическим трудом, городом а деревней; совершенствование национальных отношений, укрепление братской дружбы наций и народностей страны*.
Однако практика последних лет со всей ясностью покаааг-ла, насколько оложнш может окааатьоя осуществление провозглашенных лозунгов. ХХУШ съезд КПСС констатировал, что "требование ПУП съезда о социальной переориентации экономики, повороте ее к человеку не реализовано"2. В советском обществе все явственнее становится снижение жизненного уровня лвдей. усиливается социальное неравенство, растет преступность, полыхают национальные конфликты.
Вопросы социальной политики, оообенно такого ее аспекта, как национальные отношения, оо всей оотротой звучали о трибуны ИХ Всесоюзной партийной конференция, поднимались практически на каждом Пленуме ЦК КПСС.
1 См.: Материалы ХХУП оъезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.151.
2 Правда. - 1990. - 11 шиш.
Особое значение в этом плане имеют решения сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК, на котором была утверздена платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях". Эта платформа, по сути - программа партии в национальном вопросе, провозгласила главным принципом создание условий для "свободного развития всех народов нашей страны, укрепления их дружбы и сотрудничества на принципах органичного сочетания равноправия народов и равноправия людей независимо от национальности"3'.
Особо следует подчеркнуть то внимание, которое уделено в платформе положению малочисленных народов Севера. Впервые за всю истории Советской власти за ними било призвано истинное право не только на существование, но и на распоряжение теми землями, на которых они исторически проживают^.
На ХХУШ съезде партии социальные задачи вновь были названы приоритетными. Отдельные аспекты социальной политики нашли отражение практически во всех его резолюциях. Однако наиболее последовательно они изложены в программном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму"3. Этот документ отличает от предыдущих конкретность поставленных задач, их развернутый характер, хотя по-прег-нему не всегда ясны материальные источники я пути преобразований в условиях усугубляющегося экономического, политического и социального кризиса.
Проблемы социальной политики и национальных отношение нашли отражение в выступлениях и итоговых документах Съездов народных депутатов СССР и РСФСР.
Об остроте проблем народов Севера, Сибири и Дальнего Востока свидетельствует тот факт, что в марте 1990 г. состоялся первый Съезд малочисленных народов, который гдавнш образом был посвящен рассмотрению социально-экономических проблем в регионе.
Усиление всеобщего интереса к социальной политике при-
■I
* Правда. - 1989. - 24 сентября. " См.: Там же.
3 Правда. - 1920. - 15 шаля.
вело к необходимости критического анализа хода ее реализации за все годы существования Советской власти. Обостренно национальных отношений, экономические, политический и духовный кризис в сочетания с просчетами в социальной сфере создали то неуравновешенное состояние, в котором находится сегодня СССР. Истоки этих проблем - в первых годах, первых десятилетиях существования Советской власти. Разобраться в происходивших тогда процессах, проследить их связь с сегодняшним днем - вот один из важных моментов для понимания механизма и поиска путей выхода из кризиса.
Обращение к проблеме осуществления социальной политики в национально-государственных образованиях Сибири и Дальнего Востока правомерно по нескольким причинам. Во-первцх потому, что эта территория является уникальной с этнографической точки зрения - на огромных просторах теснейшим образом переплелись судьбы десятков народов, возникла совершенно особая общность людей, требующая к себе пристального внимания ученых. Другая причина - огромное экономическое значение региона в жизни не только Советского Союза, но и многих стран Европы и Азии, черпающих там сырьевые ресурсы для своей промышленности. И, наконец, в-третьих, ото территория, на которой политические, экономические и социальные противоречия обострились настолько, что игнорировать их стало невозможно и даае опасно.
Долгие годы проблемы жизни народов Сибири и Дальнего Востока не проникали на страницы печати, создавая иллюзию благополучия, и только в последнее время эта стена молчания была прорвана. Выступления ученых, политиков, публицистов и просто лиц заинтересованных на страницах научных и общественно-политических журналов, в газетах, по радио и на телевидении позволили осознать масштабы происходящих там негативных процессов.
ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ - 20-30-е годы -определены периодом, в течение которого происходили поиск и становление основных принципов, форм и методов осуществления социальной политики Советской власти. Начало этого про--
даоса в национально-гооударственньа образованиях Сибири х Дальнего Востока (или на их территории) следует отнести к 1921-1925 гг., поокольку не везде одновременно укрепилась Советская власть.
Окончательное формирование социальной политики Коммунистической партии я Советского государства происходило уве в 30-е годы и приобрело завершенные формы к концу десятилетия. При этом следует иметь в виду, что принятие в 1936 г. новой Конституции СССР еще не означало достижения определенных результатов в социальной политике, но 8акрепило сложившиеся к тому времени формы ж методы ее осуществления, как единственно верные.
Социальная сфера, являясь сложный общественна« феноменом, включает в себя практически все стороны жизни и деятельности человека: экономическую, правовую, культурную, битовую, национальную, классовую и т.д. Рамки диссертационного исследования не позволили подробно рассмотреть вою их совокупность. Предпочтение было отдано тем вз них, которда в 20-30-в годы играли решающую роль в судьба народов края: изменение экономической основы хозяйства в мероприятия, направленные на охрану здоровья, повышение грамотности, рост культуры и улучшение быта "туземцев". В конечном очете все ето должно было привести х изменению образа жизни народов, активному их участию в созидании нового общества.
Территориально исследование охватывает все национальные районы Сибири и Дальнего Востока, за исключением Тувинской АССР, вошедшей в состав Советского Союза в 1944 г., в Еврейской автономной области, население которой не является автохтонным и социальные проблемы, решаемые там, принципиально отличаются от проблем других национальных территорий.
Многие направления социальной политики Советского государства бшш развиты в трудах, выступлениях, письмах В.И. Ленина. Обращение к ним дало возможность проследить зарождение и формирование ее основных принципов, способы осуществления на практике и факты сознательного искажения в последующем. Важно подчеркнуть, что взгляды В.И.Ленина на оо-
циальную политику и отдельные ее аспекты мешшшь ло мере развития политической ситуации в стране и изменения расстановки социально-классовых сил.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ. Отдельные стороны проблемы шшш отраженна в обобщающих трудах по истории КПСС, СССР, рабочего класса и крестьянства1.
В историко-партийном плане социальная политика КПСС и Советской власти исследовалась незначительно. Однако некоторые ее аспекты, такие как социалистическое преобразование экономики, коллективизация сельского хоэяйетьа, изменения социально-классовой структуры советского общества, осуществление культурной революции представлены большим числом трудов и диссертационных работ**. Не обойдена вниманием историков КПСС и деятельность партийных организаций национально-государственных образований Сибири и Дальнего Востока, в том числе и в социальной сфере^.
1 История КПСС. - В 5-ти тт. - Т.4. - Кн.1-Й. - М., 1970, 1971; История СССР с древнейших времен до наших дней. - В 12-ти тт. - Т.8, 9. - Ы., 1967, 1971; История советского рабочего класса. - В 6-ти тт. - Т.2. - М., 1984; История советского крестьянства. - В 5-ти тт. - Т.1, 2. - Ы., :1986.
2
* Беляцкий Д.П. Забота Коммунистической партии и Советского государства о здоровье народа. - Минск, 1954; Иолещук Г.А. Партийное руководство организацией и развитием крестьянской взаимопомощи на Дальнем Востоке (1923-1933 гг.). -Дис. ...кавд.ист.наук. - Томск, 1974; Руководящая роль КПСС в вопросах экономической и социальной политики Сове*-тского государства за 60 лет. - Л., 1977; Партийное руководство культурным строительством в Сибири. - Новосибирск, 1984 и др.
Лазуренко Л. Деятельность Дальневосточной партийной организации по вовлечению женщин малых народностей Севера в. социалистическое строительство (1923-1937 гг.). - Дис. ,,, кавд.ист.наук. - Л., 1969; Мазуренко Г.А. Деятельность партийных организаций по формированию социалистического
Данные труды исполнены на значительном документальном материале местных партийных органов. Их авторы проявили стремление исследовать процесс подготовки и принятия политических и хозяйственных решений, последующее их выполнение, изучить роль субъективного фактора (идеологической деятельности) в реализации социально-экономических задач. Однако работал! присущ и рад существенных недостатков.
Теоретическое осмысление перемен в быту, образе жизни, культуре коренных народов Сибири и Дальнего Востока началось уже в 20-е'годы. Однако первые исследования в этой области не дают необходимого материала даже для самых общих выводов по теме. Задачей номер один в то время оставалось издание рекомендаций, инструктивно-информационной литературы, отвечающей на вопрос - как использовать открывшиеся с Октябрьской революцией возможности, что, собственно, нужно делать сначала, что - потом в сфере социальных преобразований. Внимание исследователей социальных процессов в стране привлекали главным образом вопросы культурного строительства, повышения материального благосостояния трудящихся, разрешения жилищного кризиса, становления в развития социального обеспечения и взаимопомощи, народного здравоохранения, охраны материнства и детства*.
Если в центральных областях России происходил уже активный процесс накопления материала, то в национально-госу-
быта народностей Севера / Социалистический образ жизни. -Тюмень, 1979. - С.126-129 и др.
1 Десять лет Октября и советская медицина. 1917-1927: Сб. статей. - М., 1927; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября. - М., 1927; Арьенц И. Организация быта: Как надо строить новый быт. Общественно-экономическая, научная и практическая проработка вопроса. - М., 1928; Лебедева В.П. Некоторые итоги (Работа по охране материнства и младенчества за 1.0 лет). - М., 1928; Гурвич С.4. Заработная плата: Теоретические основы и современные проблемы. - М.;Л., 1929; Шмидт В.В. Рабочий класс и жилищный вопрос. - М., 1929 я др.
дарственных образованиях предпринимались лишь первые попытки научного обобщения перемен в социальной сфере. Однако среди этих работ только исследование Б.Э.Петри непосредственно касалось изучения материального положения одного из малочисленных народов Бурятии1.
30-е годы принесли первый опыт научного обобщения и анализа. Но именно тогда впервые и надолго в исторической литературе, посвященной проблеме социальной политики в СССР и, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке, закрепился схематический подход, выражавшийся формулой: так било до Октябрьской революции - так стало сейчас - это замечательный итог социальной политики партии и Советского правительства. В этот период вышло лишь несколько работ по исследуемой проблеме, которые, однако, и не претендовали на ее глу-бокпй анализ .
В условиях 30-40-х годов, когда господствующей стала сложившаяся к этому времеш командно-административная форма управления государством, когда многое подчинялось только восхвалению сталинской политики, ученые но могли высказать цнение о реальном положении дел в исследуемой области, создавались приукрашенные иллюстрации к громогласным выводам об успехах социалистического строительства в СССР.
В 50-60-е годы оживление общественной и научной жизни не обошло стороной и изучение социальной сферы. Политический ренессанс советского общества подвинул исследователей к рассмотрению проблемы с новых позиций, освященных развенчанием культа личности Сталина. Возрастает число научных работ, расширяется их тематика**.
Петри Б.Э. 1аддет карагасского хозяйства. - Иркутск, 1928.
2 Расцветаев М.К. Очерки по экономике и общественному быту у якутов. - Л., 1932; Крайний Север к 1934 г.: Сб. материалов по хозяйственному и культурному строительству. -М., 1934; Сергеев М. Корякский национальной округ. - Л., 1934 и др.
^ Конюо Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940;. - М., 1954; Курашов С.В. 40 лет
В национально-государственных образованиях Сибири и Дальнего Востока в эти годы появилась значительное число работ , затрагивавших самые различные стороны жизни народов края, однако, вопросы социальной политики по-прежнему рассматривались вскользь и по тому же принципу, что и ранее1..
Крупным успехом советской исторической науки в 50-60-е годы стали подготовка и выход в свет коллективных исследований по истории Сибири, Бурятской и Якутской АССР, Хакас-сии2, в которых отдельные разделы посвящены осуществлению культурной революции в регионе, изменениям в культуре и быту народов, становлению и развитию образования и здравоохранения. Однако авторы не ставили перед собой задачи глубо-■ ко изучить эти вопросы, показать целенаправленную деятельность партийных и советских органов в социальной сфере.
-.С середины 70-х годов интерес исследователей к социальной политике заметно возрастает, публикуются первые монографии, посвященные философским и историческим аспектам проблемы"^. Одновременно появилось значительное число работ о пре-
здравоохранекия Российской Федерации. - М., 1957; Аралов В.А., Левшин A.B. Социальное обеспечение в СССР. - М., 1959 и др.
1 Зибарев В.А. Первые мероприятия Советской власти по оказанию помощи малым народам Дальнего Востока в восстановительный период (1922-1926 гг.). - Дис. ...канд.ист.наук. -Томок, 1955; Очерки истории потребительской кооперации Сибири. - Новосибирск, 1965; Новая жизнь народов Севера. -М., 1967; Вяткина Н.В. Очерки культуры и быта бурят. - Л., 1969 и др.
2 История Бурят-Монгольской АССР. - Т.1. - Улан-Удэ, 1954; История Бурятской АССР. - Т.2. - Улан-Удэ, 1959; История Якутской АССР. - В 3-х тт. - Ы.;Л., 1963; Очерки истории Хакассии советского периода, 1917-1961 гг. - Абакан, 1963; История Сибири с древнейших времен до наших дней. - В 5-ти тт. - Т.4. - Л., 1968.
3 Баова Л.К. Социальная политика Октябрьской революции (октябрь 1917 - конец 1918 гг.). - М., 1977; Социальная по-
образовании быта, становлении социалистического образа яиз-ни, ходе культурной революции непосредственно в Сибири и на Дальнем Востоке. Возрастало и число трудов, непосредственно исследовавших проблемы социальной политики в автономных республиках, областях и округах. В этот период появились значительные работы по социально-экономическим преобразованиям в крае, кооперации и т.д. Дальнейшее разлитие получило исследование перехода народов Сибири и Дальнего Востока к социализму, 1.Ш ну я капитализм*.
Свидетельством понижения интереса к различным явлышлм жизни национальностей послужило появление работ по таким сторонам деятельности органов власти, как сове^енствовани« социально-классовой структуры, здравоохранение, повышение социального статуса аошдин, улучшение материального положения и снабжения товарами, социальной обеспечение. Зги же вопросы поднимались и исследователями социашю-зкономичео-ких процессов у народов Сибири и Дальнего Востока2.
Наиболее существенными и содержательными трудами периода 70-80-х годов следует признать монографии И.А.Аргунова, В.Г.Балицкого, Г.Л.Санжиева, В.Н.Увачана . Авторы изучали
литика КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1979; Социальная политика Советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. - М., 1985 и др.
* Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму. - М., 1971; Гоголев 3.В. Социально-экономическое развитие )1кумш(1917-1941 гг.). - Новосибирск, 1972; Бубнис К.Г., Нефедова С.П. Социалистические преобразования в Корякском автономном округе за годы Советской власти . - М., 1981 и др. ^ Осинский И.И. Изменение социапьно-клаосовой структуры отсталых в прошлом народов в прогчссе переходя к социализму," шшуя капитализм (По материалам народов Сибири). - М., 1972; Вопрооц социального развития национальных районов Сибири при социализме, - Иркутск, 1980; Кононон В.И. Забота о человеке. - Якутск, 1983 и др. ^ Аргунов И.А. Социальная сфв}>а образа жизни в Якутской
явления, связанные о изменением численного и качественного соотношения коренного и пришлого населения, влияние экономических факторов на различия и постепенное выравнивание их образа жизни, касались вопросов осуществления социальной политики КПСС и Советского государства на протяжении 1917 -1980-х годов. Однако, как и ъ предыдущих работах, социальная политика, как таковая, не стала в центре внимания их исследований, не послужила ключом и мерилом для раскрытия тех перемен, которые произошли у коренных народов региона sa годы Советской власти.
Известное отражение проблема нашла в трудах историко-этнографического плана. При атом внимание исследователей было обращено главным образом на процессы, происходившие в сферах материальной и духовной культуры, быта, хозяйственной деятельности конкретных этносов*.
70-80-е годы отмечены появлением историографических исследований по социальным н национальным проблемам страны. В них предпринята попытка обобщить итоги исследования, определить новые направления работы. Однако следует признать, что и в этом плане сделано пока еще очень мало^.
. АССР: История формирования и современные проблемы. -Якутск, 1988; Балицкий В.Г. Великий Октябрь в судьбах малых народов дальневосточного Севера СССР. - Владивосток, 1984; Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. - Новосибирск, 1980; Увачан В.Н. Годы, равные векам (Строительство социализма на советском Севере). - М., 1984.
* История и культура чукчей: Историко-этнографические очерки. - Д., 1987; Ляпунова Р.Г. Алеуты: Очерки этнической истории. - Л., 1987; Этническое развитие народностей Севера в советский период. - М., 1987; История и культура удэгейцев. - Л., 1989; История и культура ительменов. - Л., 1990 и др.
^ Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири. - Новосибирск, 1976; Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. - Ново-
Определенный интерес к проблемам социальной политики Советской влаотя, национальных отношений проявили и зарубежные иоторнки. Некоторые труды посвящены непосредственно социально-экономическим и политическим процессам у народов Сибири и Дальнего Востока. Взгляды ученых близки складывающейся в.последние годы новой концепции истории советского общества, однако, скудность источников не позволила им глубоко раскрыть заявленные темы1.
Таким образом, анализ публикаций по истории осуществления социальной политики в национальных районах Сибири и Дальнего Воотока свидетельствует о том, что до сих пор эта проблема не стала объектом самостоятельного научного исследования.
ЦЕДИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение проблемы осуществления социальной политики Советской власти в национально-государственных образованиях Сибири и Дальнего Востока позволило автору рассмотреть следующие наиболее кардинальные ее вопросы:
- разработка основных принципов социальной политики применительно к народам Сибири и Дальнего Востока;
- выявление особенностей проведения социальной политики в национально-государственных образованиях края;
- сущность перехода народов от первобытно-общинного или ранне-феодального строя к социализму, минуя капитализм;
- последствия хозяйственного переустройства региона в ходе коллективизации сельского хозяйства и индустриального освоения его природных богатств;
- коренные изменения образа жизни народов Сибири а Да-
сибирск, 1978; Историография национальных отношений в СССР. 1985-1987 гг. - Ы., 1988 и др. .
1 ltolarz W. Russia and her oolonlea.- 3 rd ed.-London, 1953! Kolars tf. The Peoples of the Soviet Far East.-New-ïork, 1954|Araatrong T. Rueeian settlement in the Horth,-Oam-brldg,1965i Tillett L. The great friendshipsSoviet historians on the non Russian nationalities.-Chapel Hill, 1969 ete.
льнего Востока в ходе осуществления культурной революции.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются изменения, происшедшие в экономической, социальной и культурной сферах народов Сибири и Дальнего Востока в 20-30-е годы.
ИСТОЧКИКОВУЮ БАЗУ диссертации составляет широкий круг самых разнообразных материалов как опубликованных, так и неопубликованных.
Среди опубликованных - документы центральных и местных партийных и советских органов, постановления и распоряжения правительства СССР и РСФСР, решения.съездов Советов СССР,. союзных и автономных республик за 1917-1937 гг. Важное значение имеют публикации документов союзных и республиканских , общественных организаций и учреждений.
Принципиальную роль в изучении проблемы играют материалы Комитета содействия народах» северных окраин при Президиуме ВЦИК (Комитета Севера), который в течение десяти лет во многом определял политику Советской власти по отношению к коренному населению Севера РСФСР (резолюции 5-10 пленумов, опубликованные в 1928-1934 гг.).
Особую группу опубликованных источников составляют протоколы и резолюции местных органов Советской власти. Среди них необходимо выделить отчеты и сообщения местных исполнительных комитетов, руководителей партийных и советских органов, которые содержат фактический материал как о положении дел на местах, так и наблюдавшихся там тенденциях в социальных процессах. В качестве источников по теме были использованы и опубликованные материалы статистических сборников.
Особое место среди источников проблемы занимают материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года1, которые дали возможность проанализировать значение и последствия социальной политики, проводимой государством по отношению к народам Сибири и Дальнего Востока, выявить динамику различных показателей при сопоставлении с итогами Всесоюзной переписи наоеления 1939 г., сосредоточенными в фонде ЦСУ СССР Цвнт-т 1 ■>.,,,
х Всесоюзная перепись населения 1926 года. - М., 1928. -Т.4,6,7,9; 1929. - Т.21,23; 1930. - Т.24,38,40,41.
рольного государственного архива неродного хозяйства СССР.
Определенный интерес представляют опубликованные сборники документов и материалов по истории советского и культурного строительства на некоторых территориях Сибири и Дальнего Востока в исследуемый период. Они содержат разнообразный материал, почерпнутый из местных архивных Фондов, периодических изданий тех лет*.
В работе широко использованы материалы общественно-политических и научных журналов, а также республиканских, областных и окружных газет тех лет, на страницах которых большое место уделялось социальным проблемам соответствующих национальных образований.
Однако наибольшее значение имеют докумонты, хранящиеся в фондах центральных и местных государственных и партийных архивов. Так, в Центральной государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР в фонде 3977 Комитета Севера содержатся документы не только центрального, но и большей части местных комитетов, а также материалы многих других учреждений и организаций по вопросам социальной политики коренных народов края. Фонд 6985 Комиссии ВЦИК по вопросам перевода кочевого я полукочевого населвнгя на оседлый образ жизни содержит также пенные сведения по переустройству хозяйства народов Бурятии, Хакассии, Горного Алтая, Якутии в период массовой коллективизации.
В диссертации широко использовались документы, выявле-
Культурная революция в Якутии (1917-1937 гг.): Сб. документов и материалов. - Якутск, 1568; Всеякутские съезды Советов: Документы и материалы. 1922-1937. - Якутск, 1972; Советы Северо-Востока СССР (1928-1940 гг.): Сб. документов и материалов. - 4.1, - Магадан, 1979; Культурное строительство на Алтае: 1917-1941. Документы и материалы. -Барнаул, 1960; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.): Документы и материалы. - Владивосток, 1982; Культурное строительство в Бурятской АССР (19171981): Документы и материалы. - Улан-Удэ, 1983.
иные автором в 12 фондах государственных архивов Хабаровского и Красноярского краев, партийного архива Хабаровского края. Это данные о деятельности краевых партийных и советских органов в социальной офере, сообщения о мест о реальном положении дел и другие. Сопоставление и обобщение данных, содержащихся в документах этих фондов, позволяет выявить наиболее репрезентативные источники, избежать сшибок в оценке сложившейся в регионе ситуации по рассматриваемым вопросам.
В диссертации использованы также воспоминания участника советского строительства 20-30-х годов в Бурятии - А.И. Майорова1.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка обобщенного анализа осуществления социальной политики Советской власти в национально-государственных образованиях Сибири и Дальнего Востока в период зарождения и становления новой общественно-политической ж ' экономической структуры на основе широкого привлечения источников, ранее не введенных в научный оборот.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ оостоит в том, что материалы и выводы ее могут быть использованы в обобщающих научных трудах по истории Сибири, Дальнего Востока и СССР в целом, а также для составления научно-обоснованных програш по социально-экономическому развитию национально-гооударст-венных образований региона в будущем.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Группы по истории национальных отношений советского.общества Института истории СССР АН СССР. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в трех статьях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется поставленная! задачами и периодизацией, предложенной автором, соотоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений, графиков, списка источников и литературы.
^ Майоров А.И. Утро моей республики. - Улан-Уде, 1980.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, хронологические и территориальные рамки, определяются цели и задачи диссертации, раскрывается степень изученности проблемы, характеризуется источтаковая база исследования.
В первой главе - "Эволюция социальной политики в 2030-е годы и региональные особенности ее реализации в Сибири
■ на Дальнем Востоке" - рассмотрен теоретический аспект проблемы, предложена авторская концепция социальной политики, согласно которой она представляет собой совокупность мероприятий государства в лице правительственных органов и правящей партии, направленных на привлечение на свою сторону подавляющего большинства населения, классов и социальных групп, с целью создания благоприятной общественно-политической ситуации в стране, укрепления своих позиций в обществе
■ выполнения политических программ.
Далее в первой главе рассматривается эволюция взглядов В.И.Ленина, Коммунистической партии на роль и задачи социальной политики в общеполитической жизни России и СССР, начиная о 1903 г. до конца 30-х годов. Социально-экономические программы, реализуемые в исследуемый период, возникли не на пустом песте, основы их закладывались задолго до 1917 г. в документах партии, трудах и выступлениях В.И.Ленина, других лидеров РСДРП.
В дооктябрьский период социальная политика большетнч'оп заключалась, главным образом, в консолидации всех демократических, революционных сил в целях свержения самодержавия, а в дальнейшем - Временного буржуазного правительства. После Октября, являясь органичным ее продолжением, социальная политика РКП(б) решала уже иные задачи, связанные с необходимостью укрепления нового общественного строя в условиях однопартийной политической структуры.
Задачи и реализация социальной политики на разных этапах (гражданская война, "военный коммунизм", НЭП, индустрпа-
лиэацня и коллективизация) отличались своей спецификой, однако общая тенденция заключалась в том, чтобы всеми возможными средствами, часто не считаясь о огромными человеческими и материальными потерями, укреплять существующий строй а господствующее положение правящего класса с Коммунистической партией во главе.
Автором диссертации предложена следующая периодизация: 1921-1929 гг., характеризующиеся явным стремлением Коммунистической партии и Советского государства к консолидация всех сил общества для быстрейшего выхода из кризисного состояния, восстановления разрушенной экономики, разрешения наиболее острых социальных конфликтов; и 30-е годы, в течете которых проводился последовательный курс на унификацию советского общества, создание социально однородной, бесклассовой, лишенной выраженных национальных особенностей общности лЦцей.
Исходя из данной концепции социальной политики, автором предложены следующие критерии для ее оценки:
- способность правительства отраны к консолидации всех общественных групп и национальностей для успешного выполнения намеченных политических и экономических программ;
- умение учитывать и направлять интересы различных национальностей и общественных классов для достижения социальной гармонии и создания благоприятной обстановки внутри страны;
- обеспечение развития общества во всем социальном, национальном, религиозном и т.д. разнообразии без политического, экономического или социального ущемления каких-либо его сторон;
- достигнутая степень свободы личности в общества и уровень ее социальной защищенности;
- обеспечение личности необходимым и достаточным объемом социальных гарантий (образование, здравоохранение и т.д.).
Реализация социальной политики в национально-государственных образованиях Сибири и Дальнего Востока в исследуемый период отличалась рядом особенностей. Главным было то, что вплоть до 20-х годов якуты, буряты, хакасы и алтайцы не пе-
решагнули еще феодальной стадии общественно-экономического развития, а 26 малочисленных народов находились на завершающей стадии первобытно-обиинного строя, имели развитые патриархально-родовые отношения. Кроме того, специфическими особенностями отличались хозяйство народов края, высокая этническая пестрота населения, общая культурная отсталость при почти полном отсутствии хозяйственной инфраструктуры, налаженных торговых и экономических контактов, транспорта, . связи, системы образования и здравоохранения.
Исследование осуществления социальной политики применительно Сибири и Дальнего Востока позволило автору также выделить два этапа: втору» половину 20-х годов, когда решались задачи сохранения народов края от вымирания, оживления их хозяйства, внедрения начатков образования и здравоохранения, а через это - восстановление прежнего значения региона как источника валютного товара - пушнины; и 30-е годы, когда на территории национально-государственных образований, так же, как во всей стране, проводились индустриализация и коллективизация, что о одной стороны, способствовало социально-экономическому развитию региона и вовлечению народов в процесс социалистического строительства, а с другой - привело к свертыванию программ национального возрождения народов.."
Во второй главе - "Становление социальной политики в национальных районах Сибири и Дальнего Востока в 20-е годы" -рассмотрен первый этап ее осуществления. Экономическое положение коренного населения, и без того крайне неустойчивое, оказалось в корне подорвано в ходе первой мировой и особенно гражданской войн, а также в результате разгула бандитизма, охватившего 1фай в первой половине 20-х годов. В этот период сократился, а в некоторые годы прекращался вовсе, поток товаров и продовольствия, которые прежде шли в обмен на продукцию "туземных" промыслов - охоты и рыболовства. Начался процесс обнищания и вымирания населения, который в той или иной мере коснулся всех жителей края - в меньшей степени русских, якутов, бурят, в большей - представителей мапо-
. численных народов, населяющих Крайний Север.
В таких условиях Советское правительство пыталось предпринять радикальные меры для оздоровления ситуации. Вплоть до 1924 г. в этой направлении были сделаны лишь самые неотложные мероприятия разового характера: отмена трудгужналога для ряда северных народов на 1923 г., оказание экстронной помощи голодающим, предоставление кредитов и безвозмездных ссуд бедствующим хозяйствам и т.д. Однако этого было крайне недостаточно. Особенно пагубно сказывалось отсутствие продуманной, научно разработанной программы оживления и подъема хозяйства народов края.
Важным шагом в исправлении создавшегося положения следует считать создание лотом 1924 г. Комитета содействия народам северных окраин при Президиуме ВЩ1К, который в течение десяти лет объединял и направлял усилия органов власти, учреждений и ведомств, научных работников на взвешенное, целенаправленное проведение социальной политики в регионе.
Первой и главной заботой Комитета Севера стало укрепление хозяйства северных народов. Ужи во второй половине 20-х годов в этом направлении удалось добиться некоторых успехов. Так, с октября 1925 г. для большинства народов края были введены существенные налоговые льготы, широкое распространение получило кредитование северных хозяйств, проводились первые мероприятия в налаживании снабжения, которые сопровождались борьбой с частной торговлей и насаждением распределительной системы. Известную роль в улучшении экономического положения сыграли кооперативы, создававшиеся повсеместно и в конце 20-х - начале 30-х годов носившие интегральный характер (объединяли в себе заготовительные и снабженческие функции). К весне 1929rv. в регионе насчитывалось более 150 низовых интегральных кооперативов. Предпринимались и другие попытки влиять на экономическое состояние хозяйств.
Таким образом, в 20-е годы правительство Российской Федерации стремилось наладить систему социальной и экономической защищенности хозяйства северных народов. Однако достижения были крайне незначительными, а иные мероприятия отли-
чались и крайней противоречивостью. Так, освобождение народов края от общесоюзных налогов не снимало с них бремени многочисленных местных обложений, разовых сборов, самообложения и т.д., которые зачастую по размеру превосходили первые; кредитование хозяйств мизерными сушами в совокупности с культурной и экономической отсталостью приводило к распылению значительных средств и в ко!ще 20-х го&ов было отменено, как нецелесообразное; борьба с частной торговлей в конечном счете привела к ухудшению снабжения народов края продовольствием.
В те же 20-е годы проводились первые мероприятия в сфере здравоохранения, образования, повышения культурного уровня народа. К концу гражданской войны медицинская сеть и учреждения образования в национальных районах практически отсутствовали. То немногое, что осталось от царского временя, было разграблено и разрушено. Начинать приходилось с нуля. Особое внимание уделялось борьбе с эпидемическими заболеваниями, ставилась задача охватить все население медицинской помощью, всех детей "туземцев" - шкодами.
В 20-е годы практиковались две формы работы (передвижная в стационарная) как в сфере здравоохранения (больницы и передвижные медицинские отряды), образования (стационарные школы и школы-передвижки), так и культуры (культбазы, красные чумы, юрты, кибитки и т.д.). Причем в тот период предпочтение отдавалось передвижным формам.
Во второй главе рассмотрены проблемы взаимовлияния пе-рэселеннев и коренного населения, переселенческой политики государства на социально-экономическое положение "туземцев"; роль землеустройства, политики оседания, коренизации местных аппаратов на изменения в культуре и быту народов. Уделено внимание борьбе с распространением алкоголизма, созданию системы северных культурных баз,- сыгравших известную роль в приобщении "туземцев" к достижениям европейской цивилизации.
К концу 20-х годов были созданы предпосылки для изменения образа жизни народов края, заложены основы для разви-
тия здравоохранения, образования, культурного роста, предпринимались попытки в ходе переселения не только оградить "туземца" от отрицательного влияния "засольщиков", но и наладить добрые взаимоотношения меаду ними, создать условия для перехода к оседлому образу жизни, ограничить ввоз спиртных напитков в национальные районы.
Однако скудность средств, значительность территорий и малочисленность населения делали эту работу чрезвычайно трудной. Конечные результаты были незначительными, а нередко и отрицательными.
• В третьей главе - "Социальная политика в национальных районах Сибири и Дальнего Востока в 30-е годы" - рассмотрен второй этап ее осуществления. В этот период задачи социальной политики претерпели некоторое изменение, особенно в экономической области. В жизни коренных народов региона определяющим процессом стала коллективизация их хозяйств. Отрешение партийных и советских руководителей распространить социальные явления и понятия, имевшие место в центральной России, на все народы Советского Союза, без какого бы то ни било учета национальных особенностей, специфики хозяйственного уклада и т.д., породило многие негативные процессы, сказавшиеся на жизни народов. Особенно наглядно это проявилось при "поисках" кулаков в их среде. Темпы насильственной коллективизации на Крайнем Севере не уступали темпам в центральной России.
..Меры, проводимые в начале 30-х годов на территории национально-государственных образований Сибири и Дальнего Востока, как и в других регионах страны, бшш направлены исключительно на ликвидацию любого экономического неравенства, и в свою очередь вели к обнищанию народных масс и огосударствлению сельскохозяйственного производства. Результатом такой политики стало значительное падение поголовья оленей и. другого окота по национальным районам региона (о 1927 по 1933 гг. в среднем на 32$).
К концу 30-х годов произошел перевод большинства крестьянских хозяйств края в коллективный сектор. Однако адми-
етогративно-кокаядные принципы в руководстве сельским хозяйством порождали безразличие колхозников к результатам своего труда.
В те же годы возрастало влияние торговли и кооперации на социально-экономическое положение народов, наметался процесс перехода от распределительной системы к свободной торговле, хотя завершить к атому временя его не удалось. Кооперация охватила практически вое трудоспособное население региона, однако, ликвидация Интегралсоюза в 1936 г. замедлила темпы экономического усиления малочисленных народов.
В середине ЗО-х годов хозяйственное строительство на Севере возглавили несколько независимых друг от друга ведомств, которые преследовали таи свои интереоы, нисколько не заботяоь о тон, какие последствия это будет иметь для народов в природы края.
Для 30-х годов характерны определенные достижения в адравоохреяекии я образовании, изменения в образе жизни народов Сибири в Дальнего Востока. Вложение средств, приток рабочих рук заметно сказались па увеличении числа болышц и шкал, медицинского я педагогического персонала, расширении сета клубов, библиотек, изб-читален. Появились первые ясли в детские сады, женские в детские консультации. Изменения коснулись быта народов. Итогом перехода на оседлый образ яязна кочевых и полукочевых племен стало возникновение поселков, построенных по образцу русских селений, повсеместное распространение получали европейская одежда, мебель, посуда.
Ваесте о тем, это била лишь внешняя сторона нового быта. Качественные, сущностные изменения проходили значительно медленнее и труднее. В 30-е годы все заметнее становилась диспропорция между суммами капиталовложений в соцкультбыт, числом учреждений культуры, с одной стороны, и качеством их работы, конкретными результатами - о другой. Постепенно в справках, янформациях, отчетах, статьях и исследованиях упор стал делаться на первой половине - увеличении средств и материальной базы культуры. Результаты культурной деятельнос-
ти, как правило, обсуждению уже не подлежали. А после 1936 г. и сама проблеиа национальных отношений стала все реже появляться на страницах печати.
Политика унификации национальных культур, начиная с искусства и кончая бытом, обрядами, жилищем, одеждой, питанием пронизывала все структуры власти сверху до низу, выхолащивала национальное содержание и всаду насаждала "социалистическое", оставив право лишь на национальную форму.
Именно тогда были заложены основы пренебрежения к культуре народов, особенно малочисленных, горькие плоды которого мы пожинаем сегодня.
Б третьей главе также приведено сравнение итогов Всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 гг. в части, касающейся коренных жителей Сибири и Дальнего Воотока. Это позволило оценить наиболее общие итоги проведения социальной политики в регионе, такие как изменение численности народов, соотношение мужчин и женщин, трудоспособного населения и иждивенцев, изменения возрастных структур, грамотность, уровень коренизации местных органов управления, урбанизацион-ныа процессы.
Сравнение итогов переписей показало,неоднозначность . происходивших в регионе процессов. Наряду с увеличением численности почти всех народов Сибири и Дальнего Востока, их возрастные структуры отражали негативные явления, связанные с высокой смертностью в продуктивных возрастах, непродуманной переселенческой политикой, значительными диспропорциями в соотношении полов. Несмотря на то, что доля грамотных среди всех народов крал значительно возросла, она была ниже по сравнению с идентичными показателями у русских и другого пришлого населения. Еще более разительные отличия имелись при сравнении доли лиц со средним и высшим образованием. В те же годы рост городов происходил главным образом аа счет переселенцев. В регионе возникало разделение населения на городское и сельское, рабочий класс и крестьянство по национадь-ному признаку. Наряду о общим уменьшением доли коренного населения в овошс национально-гооударотвенных образованиях,
ато приводило к усилению национального неравенства и социальной напряженности в регионе.
' В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения н выводы, имеющие практическое значение.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Осуществление социальной политики Советского государства в национальных районах Сибири, 20-30-е годы: пробле-ыи изучения / Общность судеб народов СССР: История и современность. Сб. научных трудов. - М., 1989.
2. Северные народности Якутии в 20-е годы / Межнациональные отношения в регионе (по материалам Якутской АССР): Сб. научных трудов. - Якутск, 1990.
3. Проблемы контактов коренных народов Сибири о переселен-цема а 20-30-в годы (социальный аспект) в печати .
Подписано в печать /V. 1990 г.
Заказ * Тираж 100 экз.
Участок оперативной полиграфии Института истории СССР А1ГСССР Мооква, уд.Дмитрия Ульянова, 19.