автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гореликов, Андрей Иванович
Введение
Глава 1. Формирование субъектов власти в национальных районах коренных малочисленных народов Дальнего Востока 1.1 .Исторические особенности создания органов управления
1.2.Формирование национальной государственности как средство советизации аборигенного населения
Глава II. Коллективизация хозяйств коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 30-е годы
2.1.Разрушение традиционного хозяйствования в первой половине 30-х годов
2.2.Создание социалистического сектора хозяйствования во второй половине 30-х годов
Глава III. Развитие здравоохранения и просвещения коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 30-е годы 3.1.Создание системы санитарно-медицинского и ветеринарного обслуживания аборигенного населения
3.2.0бразование и культура коренного малочисленного населения
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гореликов, Андрей Иванович
Место и роль, которые отводились коренным малочисленным народам Дальнего Востока в национальной политике советского государства, неоднократно освещались в отечественной историографии.
Происходящие в настоящее время в стране глобальные перемены, в ходе которых выстраиваются совершенно иные общественные отношения, вызывают усиленный интерес к преобразованиям традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проведенным советской властью на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века.
Особенности их общественного развития требуют от ученых обоснования новых концептуальных подходов к изменению государственной национальной политики по отношению к коренному населению региона в XXI веке.
Актуальность исследования модернизационных процессов обусловлена их современными проблемами, вынуждает искать новые решения, более приемлемые для сохранения и развития этносов Дальнего Востока.
Это также вызвано изменением международного статуса этих народов. Конвенция №169 Международной организации труда (МОТ) «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах», принятая в 1989 году, дает четкую международную оценку особого социального статуса этносов, помогает определиться в отношении приоритета дальнейшего их исторического развития, предлагает рекомендации в защиту их самобытности и выживания в условиях современной цивилизации.
Тридцатые годы XX столетия в многовековой истории коренных малочисленных народов Дальнего Востока, внутренняя динамика происходящих событий выступают как особо значимый период их развития.
Это был период давно назревшего исторического скачка: страна хмодернизировалась, превращалась из аграрной и сельской в промышленную и городскую. Руководство страны во главе с И.Сталиным намеревалось построить не просто сильное, но могучее государство. Было только не совсем ясно, как этого добиться в короткие сроки.
Если в 30-е годы ставилась и решалась задача модернизации традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, искусственного приближения их социально - экономического и политического уровня к уровню современных мировых наций, то в настоящее время провозглашается право малочисленных народов на сохранение их уникального быта, существование в условиях изменившейся естественной и культурной среды, защищенной от негативного воздействия постиндустриального общества. Самобытность и уникальность этих народов признана высшей мировой ценностью, и любые попытки внешнего воздействия на этносы и среду их обитания неправомерны.
Рост научного интереса к историческому прошлому коренного населения Дальнего Востока советского периода стал проявляться в начале 90-х гг. Это обусловлено вступлением Российского государства в новый этап развития.
В 1992 году в России создана Международная лига «Малочисленных народов и этнических групп». Целью деятельности Лиги является поддержка принимаемых правительством решений и общественных инициатив, направленных на возрождение экономического потенциала малочисленных народов и этнических групп, как проживающих на территории Российской Федерации, так и других государств.
В сентябре 1993 года в Москве состоялась Международная конференция по проблемам малочисленных коренных народов, на которой было отмечено, что происходящие в нашей стране изменения естественным образом задели и коренные малочисленные народы.
На конференции было заявлено, что позитивные процессы экономического и социального развития Российской Федерации, стремление государственной власти к открытости формируемой рыночной экономики не позволяют игнорировать общемировые тенденции в отношении коренных народов.
В июне 1995 года Государственная дума приняла постановление «О кризисном положении экономики и культуры коренных (аборигенных) народов
Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Данное постановление ставило задачу выработки законодательной базы, для чего планировалось разработать и принять ряд законов, в частности: «Основы правового статуса малочисленных коренных (аборигенных) народов в России», «О территориях традиционного природопользования», «Об общине», «Об оленеводстве» и другие.
В 1996 году при непосредственном участии представителей малочисленных коренных народов разработана Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года».
В сентябре 1997 года во Владивостоке на Международной конференции, посвященной проблемам народов Севера, в очередной раз констатировалось, что законодательно-правовая база для решения проблем коренного населения так и не создана.
Подтверждением является прошедший в Якутске в ноябре 2002 года круглый стол под названием Перспектива ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах», организованный комитетом Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов.
В новый текст Конвенции вошли следующие принципиальные положения:
- традиционный образ жизни имеет свою культурную ценность, и нужно способствовать сохранению этих ценностей;
- государство должно обеспечить участие коренных народов и их организаций в подготовке решений, затрагивающих их интересы;
- определены права коренных народов на традиционно занимаемые ими земли.
Проводимая в последнее десятилетие масштабная социально-экономическая революция по вовлечению коренных народов Дальнего Востока в рынок, глубокие перемены в общественных отношениях, в психологии людей, переоценка нравственных ценностей, формирование новой морали и идеалов поставили перед историками задачу исследования тех сложнейших этнических процессов, которые проводились новой властью в 30-е годы.
Такие исследования позволяют избежать ошибочность решений, понять связь времен, осознать этнические границы проводимых реформ, выстроить приоритеты, без которых коренные малочисленные народы вряд ли смогут сохранить свою культуру и традиционный образ жизни, реализовать свои интересы через различные общественные и государственные институты.
Важность изучения модернизации 30-х годов у коренных народов, прежде всего, в том, что без него невозможно объективное исследование истории Дальнего Востока. Преобразовательные процессы по втягиванию в «социалистический» эксперимент аборигенного населения имело как-положительные, так и негативные итоги и закончилось к концу XX века, как известно, тупиковой ситуацией.
Цель и задачи диссертационного исследовании Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ исторического опыта социально-экономических преобразований традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Дальнего 1
Востока в 30-е годы XX века и его значение для дальнейшего развития коренного населения.
Достижение этих целей предполагает постановку и решение следующих задач:
- выделить и охарактеризовать особенности проводимых преобразований, связанных с переводом образа жизни коренных малочисленных народов региона от первобытно-общинных отношений к индустриальному обществу;
- выявить причинно-следственные связи, рассмотреть глубину и ритм проводимых советской властью исторических преобразований; определить специфику и основные задачи государственной национальной политики, определившей развитие Дальнего Востока в 30-е гг.;
- охарактеризовать основные направления и конкретные методы проводимых преобразований по отношению к аборигенному населению региона в исследуемый период;
- проанализировать взаимообусловленность исследуемых явлений в условиях многофакторного воздействия социально-экономических, политических и культурных перемен на жизнь коренного населения, показать значение опыта модернизации в отношении коренного населения на современном этапе их развития.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является реализация национальной государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Предметом исследования выступает исторический аспект эволюции традиционного образа жизни коренного населения Дальнего Востока в 30-е гг. XX века в ходе советской модернизации.
В соответствии с темой диссертационной работы обозначены хронологические рамки исследования - 30-е гг. XX века. В первой половине этого периода развитие аборигенного населения Дальнего Востока осуществлялось в русле комплексных преобразований по созданию органов управления, формированию национальных округов и районов, решалась задача по превращению органов местного самоуправления в органы советской власти.
Вторая половина 30-х гг. связана с переходом к коллективизации аборигенных хозяйств, переходом на оседлость кочевых и полукочевых племен, втягивания коренных малочисленных народов в активное социалистическое строительство, разрешением их проблем в здравоохранении, образовании, культуре.
Территориальные рамки исследования включают в себя районы, в границах которых осуществлялись преобразования традиционного образа жизни 17 коренных малочисленных народов Дальневосточного региона.
Регион представлен - Приморским и Хабаровским краями, Амурской, Сахалинской, Камчатской и Магаданской областями, Чукотским и Корякским национальными округами в их современных границах.
Научная новизна диссертационной работы
Научную новизну работы обусловили, прежде всего, цель и задачи исследования. Осуществлен комплексный анализ реализации консервативно-революционной стратегии развития Дальнего Востока в 30-е годы.
Проведено многоаспектное исследование этапов модернизации веками сложившегося образа жизни аборигенного населения, вскрыты последствия насильственно проведенных преобразований на все сферы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
На основе впервые вводимых в научный оборот статистических данных и документов местных архивов рассматриваются преемственность и специфические черты государственных мер, в ходе реализации которых формировались принципиально новые общественно-экономические отношения, высвобождались силы, необходимые для создания целостности и масштабности экономических преобразований на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках.
Диссертационная работа воссоздает историческую картину во всей ее многомерности втягивания совершенно неподготовленного к проводимым преобразованиям аборигенного населения огромного региона.
Опираясь на введенные в оборот исторические документы^ в исследовательской работе прослеживается путь революционной ломки сложившегося веками уклада жизни аборигенов, обозначается поспешность в навязывании им чуждого образа жизни, путь к тупиковой точке этого развития.
Определены факторы насильственного внедрения в сознание коренною населения социалистических мотивировок, изменений отношений к самой жизни, отказ от обычных норм поведения, быта и традиций предков.
В заключении необходимо отметить, что национальная политика, осуществляемая государством в 30-е годы, проводилась целенаправленно и позволяла обеспечить реализацию стратегических задач развития региона, меньше всего заботясь о дальнейшей судьбе коренного населения.
Обобщенный исторический материал по исследованию проведенной модернизации у коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 30-е гг. позволяет восполнить существующие пробелы исторического познания этого периода. Помогает лучше понять их современное положение.
Практическая значимость диссертации в том, что при определении более целенаправленной и эффективной национальной политики, не обойтись без учета опыта и наследия прошлых десятилетий.
Обобщенный исторический материал проведенной модернизации, изменившей все устройство жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока в рассматриваемый период, представляет практический интерес для современных органов управления всех уровней - федерального, регионального и местного, разрабатывающих и реализующих концепцию программы развития этих народностей в новых исторических условиях.
В практическом применении материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по национальной политике > государства, проводимой на Дальнем Востоке. При разработке спецкурса для студентов ВУЗов, введения в школьные программы дальневосточного региона курса «История и культура коренных народов».
Историография
При выборе темы и определении основных аспектов исследования учитывалось состояние ее научной разработки. Историографический анализ позволяет судить о том, что избранная проблема еще не была предметом специального исследования. До настоящего времени, к сожалению, пока не г целостного исследования модернизации уклада жизни коренного населения Дальнего Востока России, осуществленной властью в 30-е годы. Не изучены особенности ее проведения, не получили своего освещения проблемы формирования национальной государственности у этих народов, создания органов управления, слабо исследованы вопросы проведенной коллективизации хозяйств коренного населения, перевода их на оседлый образ жизни, а также социальные последствия проведенных преобразований.
Авторы первых исследовательских материалов по приобщению коренного населения к социалистическим преобразованиям являлись одновременно и ее активными исполнителями. В выступлениях, статьях П.Г.Смидовича, А.Е.Скачко, С.Е.Бутурлина, К.Я.Лукса, Е.Д.Кантора и др. уже содержались собственные исторические оценки пройденных и текущих этапов национальной политики в отношении к аборигенным малочисленным народам.
В целом первые публикации во многом демонстрировали достижения Советского государства в области социалистического строительства на Крайнем Севере путем сравнения количественных показателей с дореволюционными. Например, по мнению А.Е.Скачко, при проведении советской национальной политики среди аборигенного населения были разработаны подходы, формы и методы, явившиеся «образцом» для осуществления аналогичной работы среди других отсталых народов, которые «в очень короткие сроки могут быть подтянуты до уровня передовых национальностей и превращены в активных и сознательных строителей социализма».1
Достоинство первых немногочисленных публикаций в том, что они содержат большой фактический материал, построенный на оперативных и достоверных статистических данных, что делает их незаменимыми с точки зрения источникового использования. Публикации во многом носили агитационно-пропагандистский или научно-популярный характер.2
До середины 50-х годов исторические труды отличались крайней скудностью исследований по истории советской национальной политики не только по регионам Дальнего Востока, но и в целом по России. Исследователи того периода ограничивались лишь перечислением мероприятий правительства по оказанию помощи аборигенам в экономической и культурной областях. Основное внимание авторы сосредоточивали на вопросах, раскрывающих руководящую роль партии в преобразовании общественных отношений малочисленных коренных народов. В публикациях отсутствуют объективные оценки конкретных негативных данных, подчеркиваются, в основном, достижения партии в социалистическом строительстве на Севере Дальневосточного региона.
Для исследований по этой тематике присуще упрощенное представление политической ситуации на Дальнем Востоке, замалчивание многих исторических фактов, связанных с драматизмом развивающихся событий социалистического строительства в регионе.
Со второй половины 50-х годов началась по существу научная разработка проблем модернизации коренного населения, что было обусловлено общим подъемом исторической науки. Наметилось преодоление субъективизма и схематизма в исследованиях. Расширилась источниковая база работ, повысился их научный уровень. Нарастает число исследований, как в целом по национальной политике Советского государства, так и отдельных ее этапов и направлений.
Из исследований значительная роль в разработке социально-экономических преобразований коренных народов Дальнего Востока принадлежит М.А.Сергееву. Его работы «Корякский национальный округ», «Дальневосточный Север (Камчатская область)», «Народное хозяйство Камчатского края» раскрывают вопросы политического, экономического и культурного развития малочисленных коренных народов Дальнего Востока в 30-е годы. В трудах автора исследованы проблемы перехода малочисленных народов Севера от патриархально-родовых отношений к социализму, показан процесс их советизации, освещено создание органов местного самоуправления. Монографическое исследование М.А. Сергеева «Некапиталистический путь развития малых народов Севера» занимает особое место в историографии советского времени, где, оценивая опыт организации органов управления, ученый сделал вывод о том, что принятие в качестве универсальной основы принципа родового деления в построении «туземных» Советов «в известной мере являлось принципиально-ошибочной и не оправдало себя полностью».3
В монографии М.А. Сергеев упоминает о создании Комитета Севера при Президиуме ВЦИК, не останавливаясь на его конкретной работе. В последующих публикациях он подробно рассматривает основные этапы ею деятельности, приходит к выводу, что только «с возникновением Комитета Севера началась плановая работа по содействию малым народам».4
Представляет определенный интерес для исследования проведенной коллективизации аборигенных хозяйств статья М.А.Куликова и В.А.Крюка «От патриархально-общинного строя к социализму», где показаны некоторые аспекты деятельности Дальневосточного комитета содействия народностям северных окраин (Комитет Севера). Авторами делается попытка рассмотреть процесс социально-экономических преобразований у народностей Дальнего Востока. По их мнению, «это был период перестройки первобытнообщинных отношений путем коллективизации».5
Среди публикаций следует отметить работу PI.C. Гурвича «Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму». Одним из первых он затронул тему сталинских репрессий в отношении аборигенного населения, которые, по его убеждению, «крайне болезненно отразились на развитии народов Севера».6
Работа PI.C. Гурвича интересна и тем, что он первым среди историков, исследовавших советское строительство на Севере, выделил и обосновал периодизацию социалистического строительства среди коренного населения и попытался доказать прямую зависимость между ликвидацией в 1935 году Комитета Севера и ухудшением положения малочисленных народов. «Отсутствие единого государственного органа по руководс1ву социалистическим освоением северных окраин, - подчеркнул автор, -отрицательно сказалось на дальнейшем ходе переустройства хозяйства и быта народов Севера. В ряде случаев возобладал шаблонный подход как к
•j промысловому хозяйству, так и к устройству быта аборигенов».
К числу серьезных трудов, изучающих историю развития малочисленных народов Дальнего Востока в советское время, относится монография
В.А.Зибарева «Советское строительство у малых народностей Севера (19171932 гг.)», в которой на основе значительного архивного и законодательного материала освещается процесс советизации коренного населения, исследуется формирование и деятельность первых «туземных органов управления и судоустройство аборигенных народов, принципы и особенности национально-территориального районирования. Автор подробно анализируег «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР», утвержденное ВЦИК и СНК РСФСР в октябре 1926 г., на основе которого в течение 5 лет проходило национальное переустройство малочисленных народов.
Появился целый ряд исследований по проблемам модернизации. Делаются первые попытки обобщения опыта ее проведения в ряде регионов о
Сибири и Дальнего Востока.
Особого внимания заслуживает книга дальневосточного историка В.Г.Балицкого «От патриархально-общинного строя к социализму», в которой с позиции марксисткой методологии дан анализ конкретных мер партии в области хозяйственного и культурного строительства. На конкретном материале Чукотского и Корякского национальных округов автор выявил ряд закономерностей, вытекающих из ленинского учения о возхможности перехода к социализму народов, имеющих докапиталистическую организацию общества. Автор подошел к пониманию очень важного вывода, что лежало в основе нравственного выбора, сделанного властями в 30-е гг., «приступить и провести в сжатые сроки модернизацию веками сложившегося уклада жизни коренных хМалочисленных народов Дальнего Востока, не успевших пройти не только капиталистического, но даже феодального развития общества».9
Характеризуя экономическую политику, проводимую в 30-е годы советской властью на ДальнехЧ Востоке, В.Г.Балицкий пришел к заключению, что «все эти меры могли лишь облегчить, но не ликвидировать тяжелое положение малых народов».10 Автор обратил внимание и на проблемы, связанные с процессом коллективизации аборигенного населения. Подчеркивая правильность стратегического курса советского руководства по преобразованию образа жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока, отмечал, что в своей практической деятельности многие партийные и государственные органы, ведущие работу среди малочисленных народов, «допустили серьезные просчеты».11
Процессу коллективизации на Севере, по мнению В.Г.Балицкого, «нанесло огромный вред стремление решить сложнейший вопрос перевода единоличного хозяйства на рельсы крупного социалистического колхозного хозяйства в течение нескольких лет».12
Исследование содержания и направленности государственной политики по отношению к коренным хмалочисленным народам позволили ученым в 50-80-е годы накопить и ввести в научный оборот большой фактический материал и выделить методы проведения модернизации в 30-е годы, стать той научной базой, которая открыла возхможности для более широких подходов при исследовании социалистических преобразований^ на Дальнем Востоке. В опубликованных материалах ряда историков прозвучала озабоченность необходимостью внимательно осмысливать сложные, неоднозначные процессы, происходившие в ходе социалистических преобразований в районах проживания малочисленных коренных народов.
Со второй половины 80-х годов XX века и по настоящее время появились работы историков, связанные с переосмыслением в условиях перестройки и начала рыночных реформ теоретической базы проблематики малочисленных коренных народов как в целом по России, так и на ее Дальнем Востоке. Произошло рассекречивание многих до этого времени неизвестных широкому кругу исследователей архивных фондов.
Новый взгляд на проблему исторического развития аборигенно1 о населения отражает монография дальневосточного историка С.В.Бобышева «Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока». Им переработано, проанализировано и обобщено огромное количество фактических данных, извлеченных как из центральных, так и местных архивов регионов Сибири и
Дальнего Востока. Автор на конкретном материале раскрывает многоплановую деятельность Комитетов Севера, государственных и партийных органов по оказанию коренным народам помощи в социально-экономической, культурной сферах, их национально-государственном устройстве, преобразовании общественных отношений в 20-е годы.13
Среди исторических работ исследуемого периода обращает внимание статья А.Ю. Завалишина «Об истоках современных проблем народов Сибири и Дальнего Востока», рассматривающая отдельные аспекты изучаемой проблемы. Автор статьи критически подошел к оценке действий властей в 30-е годы справедливо отмечая, что «возникшая тогда эйфория, уверенность, что можно в считанные годы построить материальную базу социализма и даже коммунизма, породили, с одной стороны, отчаянные попытки в достижении этой задачи, а с другой - грубейшие просчеты в экономической и социальной политике, которые обернулись трудно исчисляемыми не только материальными и духовными, но и человеческими потерями».14
Следует выделить ряд статей, где в исследуемых хронологических рамках с привлечением обширного круга документов подробно исследован процесс создания письменности для малочисленных коренных народов Дальнею Востока, развития печати в национальных округах и районах. К ним относятся работы Л.И. Сем «История создания письменности малых народов советского Дальнего Востока», В.Г. Богород «Чукотский букварь».
Политические перемены начала 90-х годов открыли возможности новых подходов при изучении событий указанного периода. В 1993 году в Москве состоялась международная конференция по проблемам аборигенных народов. Это событие привлекло к себе внимание как ученых, так и общественных деятелей. Опубликованы статьи, посвященные, в основном, современным проблемам малочисленных народов. Среди них представляют интерес работы Р.Г.Абдулатипова «Как обустроить Север», Г.М. Волкова «Сохранить коренные малочисленные народы Севера», Г.А.Отаина «Аборигены Дальнего Востока», В.В.Миндогулова «Проблемы регионального управления локальными центрами территорий компактного проживания малочисленных народностей севера в Хабаровском крае», И.В.Пыхтевой «Культурные преобразования у малочисленных народов Камчатки». Среди работ этого периода привлекает внимание исследование З.П.Соколовой «Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований», в которой автор, характеризуя нынешнее положение малочисленных народов, отметил, что в 30-е гг. «проблемы социального и культурного развития решались с позиции теории социалистического строительства, создания новых хозяйственных структур путем коренной ломки традиционного образа жизни народов Севера, разрушением традиций, их быта и культуры».15
Отдельные вопросы исследуемой проблемы нашли свое освещение в очерках по истории партийных организаций: Из истории организации КПСС на Дальнем Востоке (1905-1941 гг.) Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1907-1937 гг.). Сб.статей, материалов и документов.(Хабаровск, 1962.); Очерки Приморской организации КПСС (Владивосток, 1971).
Проблемы осуществления советской национальной политики нашли свое отражение и в обобщающих исследованиях по политической истории страны. В труде «Политическая история Российского государства» дается объективное освещение советской национальной политики. Анализируя ее, авторы указывают, что на начальном этапе советская власть, «отстаивая свободу национального развития, на деле последовательно претворила в жизнь этот важнейший принцип. Вместе с тем, особенно в конце 20-х гг., практика национальной политики все больше и больше направлялась в сторону деформации и принципиального изменения ее основных положений».16
Необходимо выделить появившуюся в 1997 году работу в области национального вопроса «Национальная политика России: история и современность». С новых научных позиций, применяя научный инструментарий цивилизационого подхода, большой коллектив авторов критически подходит к освещению ряда острейших вопросов, связанных с реализацией национальной политики в рассматриваемый период. Исследование отличается свежестью суждений, убедительностью сделанных выводов. Так, оценивая итоги реализации национальной политики, был сделан следующий вывод: «идеологические приоритеты правящей партии приводили на практике к нивелировке политического курса, игнорированию национальных особенностей и конкретной ситуации в различных регионах России».17
Прошедшие в 90-е годы научные конференции сибирских и дальневосточных историков, опубликованные сборники научных трудов по итогам Лрсеньевских чтений, (Уссурийск. 1992) научных конференций продемонстрировали изменение во взглядах на итоги социалистических преобразований на Дальнем Востоке.18
Новый взгляд, позволяющий понять и объяснить модернизационные процессы 30-х годов и связанные с ними глубинные перемены в жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока, представляет научный труд известного демографа и социолога А.Вишневского «Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР». Автором книги на основе огромного исследовательского материала обоснована концепция модернизации и догоняющего развития. В исследовании А.Вишневского утверждается, что «у любой Российской власти не было иного пути, как продолжить линию модернизации и догоняющего развития, которая определилась еще в Петровские времена. Революция могла лишь подстегнуть это развитие».19
Опыт преобразований Петра Великого многому учит. Он твердой рукой проводил глубокие реформы, охватившие все стороны жизни народа и государства. Преобразования в той или иной степени в корне затронули административное управление, экономику, военное дело, церковь, просвещение, частную жизнь. Вырвали Россию из отставания, превратили ее в могучую империю. Опираясь на этот опыт, В.Ленин сформулировал стратегию консервативной революции, суть которой - всегда борьба: между двумя эпохами, между двумя способами существования, двумя типами общества. «Упорная борьба, кровавая и бескровная, насильственная и мирная, военная и хозяйственная, педагогическая и административная, против сил и традиций старого общества».20
Большое внимание исследованию развития России в XX столетии с точки зрения модернизационных процессов уделено в книге В.А.Красилыцикова «Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций». В свете опыта модернизации глубоких социально-экономических, культурных и политических преобразований автором сделан вывод, что «нельзя до конца понять причины трагедии, пережитых нашей страной в уходящем столетии, без учета того, как развивался мир в целом. Соответственно и нельзя найти выход из глубокого системного кризиса, в котором оказалась Россия накануне XXI века, если пренебречь мировым контекстом российских событий».21
Таким образом, анализ историографической литературы показывает, что степень изученности опыта советской модернизации коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 30-е годы XX века является явно недостаточным и значительно отстает от современного уровня понимания этой проблемы в общероссийской историографии. В имеющихся на сегодняшний день исследованиях не дается цельного представления о факторах, влияющих на принятие решения модернизировать веками сложившийся уклад жизни коренного населения. Не анализируется деятельность властей, не показываются экономические последствия, полностью исключено исследование таких важнейших аспектов изучаемой проблемы, как нравственный, социальный н правовой. В целом, избранная тема еще не явилась предметом специального исследования. Нуждается в выяснении влияние исторических, доктринальных и территориальных факторов на необходимость проведения модернизации. Требует освещения сам процесс рождения решений на ее проведение, что именно определяло окончательный выбор, насколько самостоятельны были местные структуры в реализации общих установок центра.
Методология и методы исследования
Выбор оптимальной методологии исследования способствовал более обстоятельному и полному воссозданию исторической картины советской модернизации коренных народов Дальнего Востока в 30-е годы, их исторического места в процессе социально-экономического освоения региона. Рассмотрение вопросов исследования с точки зрения новой концепции исторического процесса позволяет более зримо определить аспекты: нравственный, социальный и правовой, как важнейшие характеристики национальной политики, осуществленной советской властью на Дальнем Востоке.
В ходе исследования поставленных в диссертации задач привлечен целый арсенал общенаучных, общеисторических и частно-научных методов. Диссертант опирался на такие принципы, как диалектичность, объективность, историзм. При работе над диссертацией широко нашли применение традиционные для отечественной науки методы - ретроспективный, статистический, периодизационный, проблемно-хронологический. В свою очередь сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный заложили фундамент исследования, послужили его концептуальным ядром.
Диалектический метод способствовал выявлению противоречий в реализации политики по отношению к аборигенному населению, позволил выяснить общее и особенное в деятельности органов советской власти на местах по преобразованию образа жизни аборигенного населения.
Следуя принципу историзма при работе над исследованием, автор исходил из исторического контекста, в котором разворачивались процессы советизации коренного населения региона.
Взвешенности оценок и выводов проведенной модернизации с учетом данных последующей исторической практики способствовало использование ретроспективного метода.
Применение статистического метода диктовалось самой фактурой исследования. Применение социально-экономической, демографической, этнографической статистики составляет фактологическую основу работы. Динамика развития основных характеристик аборигенного населения, их сравнения в различные периоды модернизации позволила выявить количественные и качественные изменения в образе жизни малочисленных народов.
Специфика использования сравнительно-исторического анализа в исследовании состояла в том, чтобы проследить модернизационные процессы, эволюцию политики, осуществленные руководством страны по отношению к коренному населению региона. Использование данного подхода позволило проводить постоянные параллели с современностью по тем или иным проблемам, которые решались в исследуемый период и остались в той или иной стадии неразрешенности и на сегодняшний день.
Периодизационный метод использовался в выявлении различных этапов деятельности властей по советизации коренного населения. Такой подход лег в основу структуры всего исследования в целом, позволил выявить основные с характерные факторы модернизации 30-х годов, проводимой в отношении аборигенного населения. Проблемно- хронологический принцип ориентировал а* на вычленение основных задач, решение которых возлагалось на центральные и местные структуры власти, осуществляющих преобразования в регионе.
Адаптируя язык системного подхода к теме диссертационного исследования, переводя его в русло конкретно исторических категорий, можно сказать, что процесс модернизации уклада жизни коренных малочисленных народов выступает в качестве объекта исследования и роли подсистемы, встроенной в общий курс партийного и советского руководства, целенаправленная внутренняя политика которого выступает в качестве системы в целом. Внешней средой в этом случае выступают те условия, в рамках которых осуществлялась модернизация традиционного образа жизни аборигенного населения Дальнего Востока. Таким образам, системный подход пронизывает всю техму исследования, способствовал объективности выводов по решаемым задачам.
Источники исследования
Источннковая база диссертационного исследования включает документальные и архивные материалы руководящих органов страны, делопроизводственные материалы региональных органов управления, статистику, периодическую печать.
Особенность изучения истории национальной политики состоит в том, что ни один аспект проблемы нельзя исследовать или понять без опубликованных партийных или правительственных документов, которые служили основными законами, руководством к действию, идеологическим обоснованием.
Поскольку субъектами национальной политики выступали руководители молодого советского государства, государственные и партийные органы, это потребовало в ходе исследования обращения ко всему комплексу решений по национальному строительству на каждом властном уровне. Директивы и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР, ЦК ВКП(б) представили общую направленность национальной политики, проводимой в стране. Заметную роль в источниковой базе занимали «Собрания указаний и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР». Важнейшие законодательные акты правительства страны по национальной политике нашли свое отражение в них. Ключевое место в источниковой базе отводится «Временному положению об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР», утвержденному ВЦИК и СНК РСФСР в октябре 1926 года. В течение последующих 5 лет «Временное положение» стало основным законодательным актом по национальному устройству малочисленных коренных народов Дальнего Востока. В этом плане выделяется и постановление Президиума ВЦИК от 10 декабря 1930 года «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера», согласно которому в местах проживания народов Дальнего Востока образовывались национальные округа и районы.
Основными источниками, содержащими объективную информацию по исследуемой теме, являются архивные документы. В диссертационной работе использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, фонды 3977, 296). Ценными историческими документами располагают Государственные архивы Хабаровского Края (ГАХК, фонд 58, Ф.П-2), Российский Государственный исторический архив Дальнего Востока ( РГИА ДВ, фонд 2413). Важное значение для понимания направленности государственной политики по советизации коренного населения дает статистическая база городских и районных архивов (Комсомольский-на-Амуре городской архив, Николаевский-на-Амуре городской архив, архив Комсомольского района).
Большой информационный материал был использован с журналов «Советский Север», «История СССР», «Дальний Восток», «Отечественная История», газет «Известия», «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости». Эта группа источников дает возможность в хронологической последовательности проследить эволюцию национальной политики, проводимой по отношению к малочисленным народам.
С достаточной глубиной, объемно и многопланово помогает раскрыть проблему обращение к трудам В.И.Ленина и И.В.Сталина, сборникам документов «Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока».(Хабаровск: Госкомиздат, 1979.).
Вместе с тем можно сказать, что большинство документов, содержащих несомненную научную ценность, остаются закрытыми, все еще находятся в секретных фондах архивов и остаются недоступными широкому кругу исследователей.
Изучение состояния источниковой базы диссертационного исследования, извлеченные автором материалы местных архивов позволяют сделать вывод:
- комплексное изучение процесса советизации, проводимой модернизации веками сложившегося уклада жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 30-е годы, было затруднено отсутствием или закрытостью многих документов в государственных архивах;
- выявилось несоответствие между объективным анализом теории национального строительства и состоянием источниковой базы исследования.
- догматизм формационной методологии, положенный в основу прежних исторических исследований, не давал возможности объективно подойти к освещению и оценке проведенных в короткое время преобразований.
Несмотря на отмеченное, источниковая база позволила сформировать более целостное представление о том историческом фоне, который определял стратегию, характер, темпы, направления и результаты проведенных преобразований.
Сегодня у историков появилась возможность исследовать процесс модернизации коренных малочисленных народов Дальнего Востока .как самостоятельный субъект отечественной истории.
Примечание
1.Скачко А.Е. Народы Севера на новом этапе.//Революция и национальности., 1935, №9, с.33
2. Смидович П.Г. Советизация Севера//Советский Север. - 1930. - №1; Чеботаревский А. Культурные базы Комитета//Советский Север. - 1930. - №1; Фирсов Н. Советы Севера к VII съезду ВКП(б)// Советский Север. - 1934. - №1; Кантор Е.Д. Кадры на крайнем Севере//Советская Арктика. - 1935. - №2; Луке К.Я. Проблема письменности у народностей Севера//Советский Север. - 1930.-№1; Медведев Д. За национальные кадры крайнего Севера//Совегский Север. -1932. - №2; Орловский П.Н. Коллективизация на Севере//Советский Север. -.1930. -№1; Скачко А. Народы Севера на новом этапе//Революция и национальности. 1935. - ;№9
3. М.А.Сергеев. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. -М, 1955, с.232
4.М.А. Сергеев. Из опыта руководства КПСС некапиталистическим развитием народов Севера//Вопросы истории КПСС.- 1964.№8.с. 101
5.Куликов М.И. Крюк В.А. От патриархально-общинного строя к социализму.// История СССР, 1962, №2.с.49
6.Гурвич И.С. Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и дальнего Востока к социализму .//Вопросы истории КПСС. 1964. №9.106.
7. Там же. с. 107
8. Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. - Омск, 1968; Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917
- 1932 гг.). - Томск, 1968; Балицкий В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР).
- М., 1969; Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму. - М., 1971; Киселев JI.E. От патриархальщины к социализму. - Свердловск, 1974; Онищук Н.Т. Советское строительство у малых народов Севера. - Томск, 1973 и др.
9.Балицкий В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму.-М.: «Мысль», 1969. с.67
Ю.Там же с. 71
11.Там же с. 130
12.Там же с. 128
13.Бобышев С.В. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока.-Владивосток:2000.с.34
14.3авалишин А.Ю. Об истоках современных проблем народов Сибири и Дальнего Востока.//История СССР, 1991, №3, с.56
15.Соколова З.П. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований.//Отечественная история. 1994.№3.с.188
16.Политическая история Российского государства: учебник для вузов, под ред. проф. Ш.М. Мунчаева.-М. 1993. с.290
17. Национальная политика России: история и современность.- М. 1997,с.289
18.VI Арсеньевские чтения. - Уссурийск, 1992; Исторический опыт освоения восточных районов России. - Владивосток. 1993; К вопросу о создании новой концепции исторических процессов на Дальнем Востоке России 1917-1991 гг.//Россия и АТР. 1995, №2. Владивосток.
19. Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. -М. 1998. с.14.
20.В.И.Ленин. Детская болезнь «левизны» в коммунизме. Полное собрание сочинений. т.41.с.27.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х гг."
Делая выводы из критики, Нижне Амурский обком в целях выправления линии партии разработал и направил для исполнения и руководства местными партийными комитетами указания, предусматривавшие необходимость вскрыть и изучить всю систему современной родовой организации нивхов (роль рода и формы его воздействия на общественную жизнь и быт, на хозяйство), отыскать фактических «пиленгов» всех 22 -х нивхских родов, изучить персонально каждого из них с точки зрения его авторитета и значимости в роду, его отношение к советскому и колхозному строю, затем решить вопрос об изъятии целого ряда наиболее злостных из них.
Указал на необходимость вскрыть десятки существовавших скрытых шаманов, исключить их немедленно из колхозов, лишить избирательных прав и организовать постоянную проверку их отношения к советской власти и колхозам, а так же кулаков-эксплуататоров, засевших в колхозах (Лангр, Иски), разоблачить, и на основе широкой колхозной демократии исключить из колхозов и лишить избирательных прав.
Обязал местные органы власти в каждом туземном стойбище организовать работу с беднотой, прежде всего в связи с мероприятиями по очищению колхозов и советов от кулацко-шаманских элементов, выдвинуть бедноту взамен изгоняемых из сельских руководящих органов кулаков, шаманов;
-проверить персонально состав председателей колхозов и председателей сельских Советов и заменить являющихся фактическими ставленниками родовых старейшин и шаманов.55
Выполняя решения партии, местные органы в национальных образованиях активизировали работу по выявлению эксплуататорской верхушки. Так, в 1933 г. зам. председателя Комитета Афонин писал, что в результате проведенной работы было выявлено «кулаков-лишенцев»: по Корякскому округу - 79 чел. и членов их семей - 99 чел., по Аяно-Майскому и Тугуро-Чумиканскому району Охотско-Эвенкского округа - 74 чел., Сахалин - 6 чел." Вместе с тем были и случаи, отмечает он, когда бедняцко-середняцкое население выступало в их защиту ". заявляя, они люди хорошие, они ничего худого нам не сделали."56
Искусственная надуманность о якобы существовавших враждебных элементах в среде аборигенного населения находит также подтверждение у Л.Ю. Завалишина, который, исследуя опыт проведения Советской властью национальной политики в отношении малочисленных коренных народов, пришел к выводу: «Можно с полным основанием утверждать, что уже в 30-е годы извращения, имевшие место в процессе коллективизации в Европейской России, с избытком проявлялись на всей территории от Урала до Камчатки. Особенно наглядно это проявилось при «поисках» кулаков в среде малочисленных народов.57
Автор заметил, что региональные и местные органы власти в исследуемый период были крайне озабочены тем, как вычислить кулачество среди «туземцев», приводит вопиющие факты беззаконий, недопустимых перегибов, извращения политики партии в отношении кулака.
Так, 1 съезд Советов Чукотского национального округа уже после официального признания перегибов в колхозном строительстве в начале 1932 года принял решение «развернуть дальнейшее кооперирование чукотского населения: к 1932 году - 100% оседлых и 60% кочевых, к 1933 году - 100% хозяйств». Представитель Эвенкийского национального округа, выступая на X пленуме Комитета Севера (апрель 1934 года), рассказывал: «В 1932 году в нашем округе были допущены колоссальные недопустимые перегибы, извращения политики партии и в отношении кулака, и в вопросе коллективизации. Там была ставка на 100% коллективизацию, было проявлено колоссальное администрирование, запугивание. Там начали проводить обложение кулаков культсбором в таком размере, что фактически под этим флагом проводилось раскулачивание. Вот, например, кулак Якушка, имеющий 4,5 тыс. голов, должен был заплатить культсбора 15 тыс. руб., т.е. другими словами, должен был для уплаты этого налога распродать все свое стадо».58
Член бюро Комитета Севера А.Е. Скачко сообщал, что до 1932 года ликвидация кулачества как класса «проводилась на почве объявления сплошной коллективизации, а после директивы ЦК, запретившей сплошную коллективизацию, уже без всякой связи с ней». В Северной Якутии «кулачество» было ликвидировано как класс в связи с бандитскими выступлениями, в Эвенкийском округе ликвидация «кулачества» проводилась путем принудительной покупки оленей для совхозов, простого административного отобрания оленей, индивидуального обложения, культсбора, самообложения, судебных приговоров и т.д. В Охотском округе раскулачивали за «злостный убой». В Корякском округе раскулачивали, главным образом, путем прямого отбирания оленей для совхозов и Дальстроя, а также путем сбора налогов. После проведения самообложения и культсбора в Пенжинском районе Корякского национального округа осталось максимум 25% бывшего количества оленей, а минимум - только 12%.59
Меры, проводимые в начале 30-х гг. на территории национально-государственных образований Сибири и Дальнего Востока, как и в других регионах страны, были направлены исключительно на ликвидацию любого экономического неравенства и в свою очередь вели к обнищанию народных масс и огосударствлению сельскохозяйственного производства. Результатом такой политики стало значительное сокращение поголовья оленей в районах
Крайнего Севера. На X пленуме Комитетов Севера был сделан неутешительный вывод: за перевод 20% оленьего стада в социалистический сектор мы заплатили уничтожением стада на 35%.
Снижение поголовья в ходе коллективизации затронуло не только оленеводческие хозяйства. В те же годы существенно сократилась численность лошадей, коров, овец, другого скота практически во всех национально-государственных образованиях Дальнего Востока.
В интересах установления исторической истины в связи с вопросом о «кулаке» уместно привести выдержку из беседы Сталина с Черчиллем 14 августа 1942 года. В мемуарах Черчилля это выглядит так. Премьер спросил Сталина: - На Вас лично также тяжело сказываются тяготы нынешней войны, как и проведенная Вами политика коллективизации?
- Политика коллективизации была страшной борьбой, - сказал Сталин.
- Я так думаю, что для вас она была тяжелой. Ведь вы имели дело не с несколькими десятками тысяч аристократов или крупных помещиков, а с миллионами маленьких людей .
- С десятками миллионов, - сказал Сталин, подняв руки. Это было что- то страшное, это длилось четыре года.60
Таким образом, искусственное классовое расслоение среди аборигенного населения Дальнего Востока являлось политико-юридическим инструментом насильственной коллективизации, отчет в чем отдавало себе и высшее руководство страны. Был разработан и осуществлен целый комплекс мер, направленных на ликвидацию имущей части населения.
Такова была внешняя сторона тех драматических, а затем и трагических событий, которые пережило коренное население Дальнего Востока. Лозунг момента «Кто не хочет в колхоз, тот враг Советской власти!» подкреплялся целой системой жесточайших мер административного, политического, правового характера.
2.2. Создание социалистического сектора хозяйствования во второй половине 30-х гг.
Исследование проводимых преобразований в сфере традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Дальнего Востока в первой половине 30-х гг. показало, что отношение советских и хозяйственных организаций к «туземному» населению строились главным образом «без должной работы в области внутреннего оздоровления «туземной» деревни, освобождения ее от родовых пережитков, как в общественной жизни, так и в хозяйстве и очищении туземной деревни от кулацко-шаманских элементов».61
Обобщающим показателем результата такой политики стал «развал» крепких, самостоятельных хозяйств, что вызвало необходимость принятия решительных мер ЦК ВКП(б), Далькрайкома для исправления допущенных ошибок, принятия конкретных планов перевода единоличных хозяйств на путь крупного колхозного производства.
В результате принятых мер, начиная с 1934 года, в колхозном строительстве Дальнего Востока наступил перелом. Слабые коллективные объединения сливались с наиболее окрепшими, что позволяло значительно укрепить их экономически. Например, в сравнительно короткое время большинство бедняцких и часть середняцких хозяйств Чукотки были объединены в колхозы, что видно из следующей таблицы.
Заключение
Обращение к закрытым ранее темам и источникам, использование новых методологических приемов вывело проведенное исследование модернизационных процессов аборигенного населения на совершенно новый уровень восприятия и осмысления.
Воссоздание объективной исторической картины происходящих в 30-е годы преобразований раскрывает не только сложный и во многом негативный их характер, но и как большую трагедию коренных народов, как истоки той тупиковой ситуации, в которой они оказались к концу XX столетия. Дает основание к трудному переосмыслению того, что уже казалось вроде бы ясным, понятным и незыблемым.
В 30-е годы XX века в жизни коренного населения Дальнего Востока произошли глобальные изменения, равные пройденному пути не одного тысячелетия. Пик модернизационных процессов пронизал все традиционное устройство жизни семнадцати народностей, стоящих в стороне от общественного развития многомиллионного государства, в результате чего они оказались вырванными из тысячелетнего «застоя», вовлечены в единый процесс социалистического строительства.
Проводимые в исследуемый период преобразования но переустройству хозяйствования быта, культуры, общественных отношений проводились в русле ускоренных перемен, соединявших в одной модели модернизации революционные цели и консервативные средства их реализации.
На практике это привело к тому, что революционные преобразования веками сложившейся традиционной социальной, экономической и культурной структур, привели к появлению новых элементов, присущих социалистической системе, обрекающих старые структуры на гибель, вне которых коренные народы вряд ли сохранят свою самобытность.
Внедрение советского образа жизни в течение короткого времени переориентировало генетическую память этноса на социалистический лад. Произошли необратимые качественные изменения в социально экономической сфере, бытовой жизни малочисленных коренных народов, не приведшие к адекватным изменениям в сфере духовной. Продолжая жить в атмосфере родоплеменного менталитета, народы Дальнего Востока вошли в полосу глубокого системного кризиса, особо остро обнажившегося в настоящее время.
Насильственный перенос научной большевистской концепции переустройства жизни аборигенного населения привел к разрушению целостности мира, унаследованного ими от предков, утрате ценностей традиционной культуры.
К началу 30-х г. каждая народность имела свои характерные черты и отражала, с одной стороны, экономическое состояние семьи или рода, а с другой - наиболее приемлемые, отработанные веками для данной природно-климатической зоны способы хозяйствования. Социально-экономические отношения носили переходный характер, сочетая элементы доклассовых отношений. В основе отношения к природным ресурсам лежало естественное рачительное право на охотничьи, рыболовные, пастбищные и другие угодья, которые являлись собственностью отдельных семей и родов.
До начала 30-х годов советская власть по причине чрезвычайно тяжелого положения страны, отсутствия новых органов управления на местах, при почти полностью разрушенных торговых и хозяйственных связях, транспорта, катастрофической нехватки финансовых средств не могла оказать заметного влияния на хозяйство и быт коренного населения далеко расположенного от центра России. Таким образом, оставшись без какой либо поддержки, предоставленные сами себе «туземные» хозяйства с трудом сохраняли свою жизнедеятельность.
Начало 30-х годов связано с разработкой и осуществлением единой централизованной системы управления, охватившей практически все сферы жизнедеятельности коренного населения. Начавшийся этап социалистических преобразований был связан с коллективизацией сельского хозяйства и индустриализацией промышленного производства, освоения огромных нетронутых природно-сырьевых богатств региона.
Были реализованы задачи:
- разрушено веками сложившееся самоуправление, сформированы новые структуры управления, представляющие в местах аборигенного населения советскую власть;
- созданы национальные образования;
- проведена коллективизация хозяйств коренного населения региона. Осуществлен перевод на оседлость кочующих и пол у кочующих племен;
- обеспечено становление и развитие здравоохранения и образования. Положено начало культурного строительства в местах проживания коренного населения Дальнего Востока.
В проведенных преобразованиях ключевой проблемой являлась коллективизация хозяйств аборигенных народов. Партийные и исполнительные органы власти на местах осознавали всю сложность объединения индивидуальных хозяйств в коллективные, призывали к осторожности. Считали, что на начальном этапе не предполагается создание колхозов. Необходимо время, в течение которого должны быть созданы основные экономические предпосылки, на основе которых и будет создаваться социалистический аграрный сектор. Предлагалась схема, рассчитанная на длительный промежуток времени перевода хозяйств аборигенов к прямой коллективизации посредством постепенного перехода от патриархально-семейного устройства через простейшую форму коллективного хозяйствования.
Такая позиция постепенного перехода не находила понимания в высших партийных и государственных структурах. Уверенность советского руководства в том, что можно в считанные годы построить социализм у народов Севера, не учитывая национальных особенностей, уровня их развития, традиционного уклада, привела к грубейшим просчетам в экономической сфере.
Сами народности не были подготовлены к вступлению в колхозы, не понимали, чем вызвана необходимость ломки их веками сложившегося образа жизни, традиций, обычаев. Не могли они понять и принципа классовой борьбы, которыми руководствовалась власть на местах при насильственном внедрении новых форм хозяйствования.
В сравнительно короткое время в национальных округах и районах большинство населения было объединено в колхозы. Упорная систематическая работа по переводу единоличных хозяйств на новые формы хозяйствования, рассчитанная на ряд лет в регионе, подменялась ударной кампанией и административным нажимом. В итоге был подорван уклад жизни аборигенов, что привело к катастрофическому падению эффективности их хозяйствования. Сплошная коллективизация проводилась параллельно с не менее болезненным процессом административного внедрения оседлого образа жизни среди кочевого населения, борьбы с кулачеством.
История только начинает разбираться в деталях осуществленных преобразований. Кооперирование аборигенных хозяйств в тот период, возможно, было исторической необходимостью. Сегодня идет обратный процесс возрождения именно таких хозяйств в аграрном секторе. Однако была ли необходимость массового насилия в том экономическом перевороте?
Советизация коренного населения, хозяйственные преобразования требовали проведения ряда культурно-просветительских мероприятий, создания здравоохранения, подготовки национальных кадров и собственной интеллигенции. Руководство государства понимало, что единственным ключом, для того чтобы «гигантский Север приобщить к нашему хозяйству, является тамошний человек».
Общее состояние образования, медико-санитарного обслуживания до 1931 года развивалось в незначительной степени. Отдельные народности по-прежнему оставались на грани биологического исчезновения.
В течение исследуемого периода создается комплекс социально-культурных и образовательных учреждений, становление системы здравоохранения. При этом здесь учитываются особенности традиционного ведения хозяйствования коренных народов, их разбросанность по огромной территории Дальнего Востока. Наиболее приемлемой формой являлось на тот период создание культбаз, их размещение на пересечении путей кочевых оленеводов, вблизи традиционных мест встреч аборигенов.
В создаваемых культбазах нашли соединение, как наиболее рациональный, метод кооперативной, хозяйственной, просветительской, врачебной, ветеринарной и научно-исследовательской работы. Культбазам отводилась значительная роль и в формировании национальной интеллигенции. С их помощью в малоизученных районах определялись возможности экономического развития в формируемых национальных образованиях.
Огромное значение придавалось становлению здравоохранения, благодаря которому спустя десять лет после переписи аборигенного населения 1926-28 гг. по округам и районам Дальнего Востока численность коренных народов выросла с 49902 до 62761 человек к 1937 году, что составляло прирост 123 процента.
Особое место в ходе преобразования жизненного уклада аборигенов отводилось развитию народного образования, ликвидации неграмотности малочисленных народов, которые не имели не только своих образовательных школ, но и письменности.
Модернизация веками сложившегося жизненного устроя коренного населения Дальнего Востока требовала проведения системы культурно-политических мероприятий на языках, доступных каждой народности. Это было возможным только при условии разработки письменности для них.
В течение 1932 - 36-х годов была создана письменность для 14-ти народностей Дальнего Востока. Это способствовало ускорению ликвидации неграмотности. И уже к 1934 г. общая грамотность коренного населения составила 25%, а среди нанайцев достигла даже 50%.
Процессу ускорения ликвидации полной неграмотности так же способствовало решение Президиума Совета Национальности ЦИК СССР о переводе в 1936 г. письменности малых народов Севера с латинского на русскую основу.
Становление системы здравоохранения, народного образования, создание письменности, приобщение к русской культуре - все это имело определенное f положительное значение для развития малочисленных коренных народов
Дальнего Востока. Однако решительный и бескомпромиссный отказ от старого не приводил к созданию нового, что порождало нравственный вакуум в духовном мире аборигенного населения. Унифицированный подход без учета самобытности, культуры, обычаев, образа жизни привел нынешнее поколение к негативным последствиям в социально-экономическом и культурном развитии.
В частности, организация школ-интернатов и отрыв детей от родителей оказывали негативные воздействия, вели к развалу семейных устоев и разрыву связи поколений.
Отторжение аборигенов от среды обитания, варварское разрушение природы на глазах и в большей части при участии самих аборигенов вело к вырождению самобытной культуры, иждивенчеству, алкоголизму, росту j преступности.
Став объектом активных преобразований, в ходе которых в 30-е г.г. был модернизирован уклад их жизни, малочисленные коренные народы утратили свою самобытность.
Пострадали самые старательные, умелые, предприимчивые. Модернизация внесла развал в существующую тогда систему самоуправления, дезорганизовала сложившийся веками уклад, разрушило традиционное хозяйство, нарушило обычный ход жизни.
В то же время политические, экономические, культурные рецепты советской модернизации с точки зрения общей социальной динамики вели к i сближению коренные малочисленные народы Дальнего Востока с многонациональным конгломератом населения СССР. Аборигенное население региона оказалось в едином экономическом, культурном, политическом пространстве, связанным единой командно-административной системой управления.
Политическая модернизация открыла новые каналы вертикальной мобильности, впервые привела к власти новую по своему происхождению i политическую элиту, зависящую только от вышестоящего уровня. Радикальная модернизация самоуправления завершилась формированием советской командно-административной системы в национальных образованиях, оставалась свойственной всем вариантам промежуточного, мобилизационного третьего пути.
Экономическая модернизация обеспечила мобилизацию экономических ресурсов и социальной энергии коренных народов, которые в определенном смысле позволили выполнить историческую задачу индустриализации и превращения Дальнего Востока в оборонный форпост СССР на Тихом океане.
Культурная модернизация приобщила аборигенное население к современной цивилизации, техническим и научным знаниям, без которых невозможно становление современного типа личности. ^ Модернизационные перемены давно назрели, были подготовлены тогдашней мировой реальностью. Коренные малочисленные народы не могли стоять в стороне от неизбежных перемен советской модернизации. При всей невороятности масштабов обновления, головокружительных темпов их проведения, первых положительных результатов модель советской модернизации не создала социальных механизмов, обеспечивающих саморазвитие экономической системы основополагающейся на традиционном хозяйствовании. Преобразования всего лишь изменили условия их повседневного социального общения и подчинили его технологии советского образа жизни.
Советская модернизация по своему влиянию на судьбы коренных народов региона при всей своей сложности и противоречивости стала самым бурным процессом их исторического развития. Ученым еще предстоит сделать анализ и дать объективную оценку основных событий и процессов, особенности того периода.
Проведенные в 30-е годы преобразования остаются интересной темой в плане изучения опыта реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов по приобщению их к социалистическому строительству, а также извлечению уроков, которые должны быть учтены в условиях нынешних глобальных перемен.
Вопрос возрождения малочисленных народов к достойной жизни в рамках демократического цивилизованного общества в настоящее время стал вопросом государственной политики. Требуется создание реального механизма реализации определенных государственных приоритетов в отношении этих народов. Без них вряд ли они смогут сохранить свою культуру, возродить традиционный образ жизни, самобытность, занимать достойное место среди народов России.
Учитывая исторический опыт государственной национальной политики по отношению к коренному малочисленному населению Дальнего Востока, последствий, проведенных в 30-е годы XX века преобразований традиционного образа их жизни, в целях сохранения самобытности этих народов целесообразно предложить ряд рекомендаций современным органам власти: во-первых, на основе новых подходов к оценке современных общественных процессов в России сформулировать национальную концепцию как основу государственной политики развития регионов, включающих национальные образования; во-вторых, внести коррективы в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и 2010 гг.», которыми предусмотреть создание экономических условий для возрождения традиционного хозяйствования коренным населением, подкрепить ее реальными мерами социального характера; в-третьих, согласовать деятельность органов власти всех уровней -федеральных, региональных и местных по реализации комплекса мер сохранения и развития среды обитания коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Проведенное исследование убеждает в том, что воссоздание объективной картины проведенных в 30-е годы преобразований веками сложившегося образа жизни аборигенного населения, расширяет наши познания в важнейших чертах и особенностях исторического развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока.