автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика в Волгоградской области

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Астафьева, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика в Волгоградской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Астафьева, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Социальное положение населения Волгоградской области в 1985- 1991 гг. ft 1.1. Советская модель социальной политики и положение населения Волгоградской области к 1985 г.

1.2. Социальная сфера Волгоградской области на начальном этапе перестройки.

1.3. Ухудшение социальной ситуации в Волгоградской области на фоне углубления экономического и политического кризиса. ^

Глава 2. Социальное развитие Волгоградской области в годы рыночной трансформации социально-экономической системы (19921999 гг.).

2.1. Реализация социальной политики в Волгоградской области в 1992-1995 гг.

2.2. Противоречия социальной политики в Волгоградской области в 1996-1997 гг.

2.3. Нарастание кризисных явлений и тенденций социального развития в Волгоградской области (1998-1999 гг.).

2.4. Влияние демографической ситуации и миграционных процессов на развитие Волгоградской области.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Астафьева, Ольга Анатольевна

Социальная политика - одна из составляющих внутренней политики государства, сфера деятельности, где происходит теснейшее соприкосновение интересов государства и его граждан. В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении исторического опыта, оценке достигнутого в историческом сопоставлении характера и существа социальной политики. Многие проблемы в России остаются нерешенными. Так, Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 г. отметил, что «необходимым условием обеспечения высоких темпов развития остается завершение преобразований, идущих во многих секторах экономики и социальной сферы. Доступность услуг образования и здравоохранения, возможность приобрести жилье помогут смягчить проблему бедности. Сейчас около 30 миллионов наших граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это огромная цифра. Причем большинство бедных в стране - это трудоспособные люди»1.

В ст. 7 Конституции Российской Федерации 1993 г. зафиксировано, что наша страна является социальным государством . Понятие «социальное государство» - новое для российского законодательства, оно подчеркивает обязанность проводить определенную социальную политику и нести ответственность за достойную жизнь людей, свободное развитие каждого л человека, а также приоритетность социальных проблем . В социальной политике находит практическое функционирование социального государства, утверждение его принципов.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). Стенограмма выступления от 26 мая 2004 г.// Российская газета. 2004. 27 мая. С. 3.

2 Конституция Российской Федерации. М., 1993. С.20.

3 Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий/ Под ред. Б. Н. Топорнина. М., 1997. С.20.

В результате радикальных экономических реформ была разрушена система обязательных социальных гарантий, изменилась социальная структура общества и, как следствие, возникла необходимость выработать комплекс мер для снятия социальной напряженности в обществе. Опыт реформирования социальной сферы показывает, насколько сложен этот процесс. Но без изучения и усвоения его невозможно выработать методы оптимизации социальных преобразований.

Актуальность работы продиктована необходимостью оценки эффективности социальной политики для населения в новых условиях на региональном уровне, так как одной из особенностей России является глубочайшая территориальная дифференциация уровня социально-экономического развития. В период с 1991 по 1999 гт. максимальные параметры динамики, объемов производства промышленной продукции превосходили минимальные более чем в 8 раз, размеров инвестиций в основной капитал — более чем в 14 раз, реальных денежных доходов населения - в 11 раз.

Актуальность изучения была связана с необходимостью исследования причин системного кризиса, унаследованного от перестройки 1980-х и радикальных реформ начала 1990-х гг., его социальных последствий для общества, оценки эффективности социальной защиты населения.

Нужно учитывать, что социальная политика - не только практическая, но и теоретическая деятельность. Теория - результат общественно-духовного производства, формирования цели деятельности и определяющего средства их достижения, существующий в форме развивающихся понятий о предметах человеческой деятельности. Развитие социальной сферы невозможно без органичной связи теории и практики, постоянного теоретического обобщения практического опыта, внедрения в практику теоретических изысканий, исследований. В наиболее развитых странах тематика исследований по проблемам социальной политики составляет 15% от всех проводимых исследований4.

В условиях затянувшегося системного кризиса необходима разработка новой социальной стратегии, базирующейся на современной концепции рыночной модели социальной политики. Состояние социальной сферы в РФ характеризуется рядом крайне негативных факторов. Это резкое снижение уровня жизни населения, возрастание социальной дифференциации по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов в зависимости от территориального проживания, от возраста. Система координат — правовая, финансово-экономическая и организационно-управленческая составляющие. Реальная заработная плата в 2000 г., по расчетам специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования составляла лишь 1/3 от уровня 1991 г. Доходы 14, 5 млн. человек наиболее обеспеченных россиян в 40 раз превышали доходы 14, 5 млн. наименее обеспеченных5.

В настоящее время в связи с проводимой монетизацией льгот и передачей основного круга вопросов социальной политики на региональный уровень возрастает необходимость изучения опыта Волгоградской области, как позитивного, так и негативного.

Выделение в «Основных направлениях развития экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг.» раздела «Социальное развитие и повышение народного благосостояния» было важнейшим политическим и идеологическим условием активизации внимания обществоведов к социальным вопросам. Анализ фактического материала проводился исключительно в одном направлении - выяснялись все факты «становления бесклассовой структуры общества», так как XXVI съезд КПСС сделал вывод, что «это в главном и основном произойдет в

4 Краснов Б. И. Социальная политика в России на рубеже веков: реальность и прогнозы//Социальная политика в России на пороге XXI в. Материалы выступления участников научных чтений МГСУ. 15 апреля 1999 г. М., 1999. С.11.

5 Труд. 2000. 18 февраля. исторических рамках зрелого социализма»6. Широко применялись категории «народное благосостояние» и «уровень жизни». Одним из первых, кто стал изучать социальную политику и оперировать этим понятием, был А.Г. Здравомыслов . Он поставил вопрос о роли принципа социальной справедливости в социальной политике КПСС еще до XXVII съезда КПСС. В социальной политике он видел две тенденции: «С одной стороны, сохраняется стремление искусственного ускорения процесса социального выравнивания. Эта тенденция недооценивает позитивные моменты социального неравенства, состоящие в стимулировании добросовестного и инициативного труда. В крайнем своем выражении она оправдывает уравниловку и ведет к недооценке высококвалифицированного труда. С другой стороны, воспроизводится тенденция, направленная на закрепление сложившихся имущественных различий вне зависимости от масштабов трудового вклада». Автор называл основные факторы, которые влияли на степень имущественных различий, среди которых институт наследия, механизмы перераспределения материальных благ в сфере обращения, возможности накопления значительных сумм в семье, личные групповые связи, круговая порука, обмен услугами, злоупотребление служебным положением. Здравомыслов отмечал стихийное столкновение этих двух тенденций, признание которых в литературе являлось первым важным шагом в пересмотре теоретических стереотипов.

Политические события второй половины 1980-х гг., апрельский Пленум ЦК (1985 г.), XXVII съезд КПСС, XIX партийная конференция, появление и обострение кризисных явлений в социальной сфере поставили перед обществоведами задачу углубленного исследования социальной политики на различных исторических этапах, механизма ее формирования и реализации. Так, С.С. Шаталин, К.И. Микульский, В.З. Роговин считали, что

6 XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр. отчет. М., 1981. С. 72.

7 Здравомыслов А. Г. Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., 1984. социальная политика в 1980-е гг., привела к подрыву стимулирующей роли заработной платы и в целом не могла при социализме выровнять положение людей: были различны условия труда и уровень его оплаты, неодинаковы условия жизни в городе и деревне и т. д. Авторами был сделан вывод, что социальное неравенство заключалось не только и не столько в различном положении рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, сколько в значительно большем различии внутри этих социальных групп8.

На XXVII съезде Коммунистической партии в политическом докладе М.С. Горбачева прозвучало заявление об остаточном принципе развития социальной сферы в СССР, которое было поддержано исследователями. В работе «Реальные доходы населения» были выделены основные направления и цели социальной политики в СССР в 1980-е гг. Главное, от чего зависело развитие социальной сферы, считали авторы, это отказ органов власти от так называемого остаточного принципа планирования. Ученые считали, что декларированные коммунистической партией идеи социальной справедливости не были в СССР реализованы в полной мере, поскольку снижение экономических темпов развития страны диктовало ограничение бюджетных расходов на социальную сферу9. Это было важным шагом в преодолении тезиса о «постоянной и неустанной заботе КПСС и Советского правительства о благосостоянии народа».

На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС было введено понятие «механизм торможения» «в качестве категории, помогающей раскрыть причины застойных явлений в экономике и социальной жизни, особенно получивших распространение на рубеже 1980-х гг. и приведших к предкризисному состоянию общества»10. Ю.С. Аксенов расширил это понятие. Под механизмом торможения им понималась совокупность устаревших, консервативных, изживших себя институтов, взглядов,

8 Микульский К.И., Роговин B.3., Шаталин С. С. Социальная политика КПСС. М., 1987. С. 36.

9 Реальные доходы населения / Под ред. В. Ф. Майера и Л. С. Ржаницина. М., 1988. С.252.

10 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. М., 1987. С. 10. стереотипов практического действия, укоренившихся в самых различных сферах общественного бытия и сознания11.

Во второй половине 1980-х гг. И.А. Алуф, В.В. Журавлев, В.М. Курицын, М.Ю. Шмелев, Е.Ю. Зубкова и др. начали изучение причин, обусловивших "торможение", часть из них настаивали на рассмотрении эффективности реализуемой социальной политики. В целом, исследователи преследовали задачу дать анализ застойных явлений советского общества. Литература носила дискуссионный характер, высказывались интересные суждения о сущности социальной политики государства, об историческом опыте ее осуществления, содержащем как позитивные, так и негативные

19 уроки . Однако необходимо признать, что преувеличение размеров социальных гарантий в сочетании с бесконфликтностью описания советской действительности во многом снижает научную значимость публикаций.

В 1990-е гг. активировался рост научного интереса к отечественному и зарубежному опыту организации социальной политики, к вариантам обновления социальных отношений. Г.С. Еськов сделал вывод: результативность социальной политики во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативная база, на основе которой действуют органы управления социальной сферой13. Понимание этого способствовало привлечению ученых к разработке методологии социальной политики14.

В связи с радикальным экономическим реформированием в стране произошла сильная дифференциация общества, что привлекло внимание

11 Аксенов Ю. С. Механизм торможения и революционная перестройка// Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989. С. 384.

12 См.: Механизм торможения: истоки, действия, пути преодоления. M., 1988; Заславская Т. И. О стратегии социального управления перестройкой// Иного не дано. M., 1988. С. 24-33; Шмелев M. Ю. О социальной политике КПСС на современном этапе// Партия и рабочий класс в социалистическом обществе. М., 1989; Аксенов Ю. С., Крухмалев А. Е., Зубкова Е. Ю., Злоказов Г. И. Социальная и духовная жизнь общества. Негативные тенденции // На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990. С. 279-350.

13 Еськов Г. С. Твои права, человек. М., 1993.

4Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. IVi., 1995; Наумов С. Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России в 80-90-х гг. XX в.: Дис. . д-ра. ист. наук. Саратов 1998; Смирнов С. Н. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999 и др. исследователей к проблеме социальной поляризации в России и роли социальной политики в этом процессе. Так, А.С. Ващук отмечает, что «новая генерация политиков, пришедших к власти, через все средства массовой информации создает миф, пытаясь внедрить в сознание людей идею закономерности складывающегося социального расслоения как начала зарождения новой социальной структуры, основанной на рыночной экономике». Автор пишет, что существует опасность впасть в другую крайность: от оправдания социальной однородности к апологетике классовой дифференциации15.

Значительный круг литературы касается социальной работы. В России социальная работа как теория и практика получила распространение в конце 1980-х гг. Возникла специальность "социальный работник", была создана сеть учебных заведений, складывалась учебная дисциплина "социальная работа", активно издавалась научная и учебная литература16.

На фоне изучения общих тенденций социальных преобразований специалисты возвращаются к поиску новых методов исследования

17 социальной политики . Перспективности тендерной методологии в раскрытии ключевых проблем социальной политики был посвящен сборник «Экономика и социальная политика: тендерное измерение» 18. В статье Н. М. Римашевской отмечено, что в России, как и в бывшем СССР, используется абсолютный метод установления уровня бедности, реализуемый в так называемой «потребительской корзине». Исследователь указывала, что до 1991 г. существовало понятие «малообеспеченность», а

15 Ващук А.С. Социальная политика в СССР и ее реализация па Дальнем Востоке (1945 - кои.1980-х гг.): Дис. д-ра ист. наук. Владивосток, 1998. С. 75.

16См., например: Сафронова В. М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России. М., 1992; Холостова Е. И. Генезис социальной работы в России. М., 1995; Российская энциклопедия социальной работы: В 2-х т. М., 1997; Павленок П. Д. Введение в профессию "Социальная работа". М., 1998.

17 См., например: Бабенко Н. А. Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в РФ в 1990-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000; Лаврененко И. М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации 1980-е - перв. пол. 1990-х гг. XX столетия: Дис. д-ра ист. наук. М., 2000; Морозкин А. П., Наклонов Д. H. Социальная стратегия регионального развития. СПб., 2002.

8 Экономика и социальная политика: тендерное измерение. М., 2002. слово «бедность» практически не употреблялось. Доля же малообеспеченных составляла в 1991 г. 38% населения страны. В результате «шоковой терапии» 1992 г., по ее мнению, если бы стали использовать прежние расчеты потребления, бедных стало бы 80%. На основе этой цифры нельзя было принимать никаких социальных решений. В результате перешли на «новую метрику» бедности. Была рассчитана стоимость потребительской корзины — в 2 раза меньшая, чем это было в 1991 г., в 1992 г. стал действовать новый прожиточный минимум. Он соответственно уменьшал в два раза долю бедных. В 2000 г. была введена новая методика определения прожиточного минимума. Автор отмечает, что экономические реформы осуществлялись без оценки их социальных последствий, не выявлялись допустимые объективные и субъективные границы ухудшения положения населения (сколько времени можно «затягивать пояса»),9.

Сравнительный анализ теории и практики социальной защиты в странах развитой рыночной экономики (Германии, США, Швеции) представляет интерес, т.к. помогает понять распределение ответственности между различными уровнями власти в социальной сфере, эффективное использование бюджетных ассигнований. Зарубежная практика методов социального регулирования, представленная в работах Н.В. Еникаевой, А. Шлихтер,

10

М.В. Каргагговой, А.Меллера, P.P. Тухватуллиным, В.В. Антроповым полезна для региональных органов социальной защиты населения.

Для исследований 1990-х гг. характерен интерес к отечественному региональному опыту социальной политики. Ряд работ по формированию социальной политики в переходный период был заявлен в качестве концепций

19 Экономика и социальная политика: тендерное измерение. М., 2002. С. 10.

20 Еникаева Н. В. Из истории социальной политики администрации США Р. Рейгана (1981-1984). М., 1993; Шлихтер А. Государственная социальная программа и местные органы власти США. М., 1996; Каргалова М. В. Социальная политика Европейского Союза: концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-е-90-е гг.: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Меллер А. Социальная политика Швеции. М., 1999; Тухватуллин Р. Р. Государственная социальная политика США (30-90-е гг. XX в.). Уфа, 2002; Антропов В. В. Путь Германии. М., 2003. социально-экономического развития отдельных регионов. Так, Л.П. Кураков исследовал проблемы управления в социальной сфере в Чувашской Республике . Работа В.А. Кислицына посвящена социально-экономическому развитию Республики Марий Эл . Исследования носят обзорный характер, авторы описывают теоретико-методологические аспекты управления социальной сферой. Проведя анализ социальной политики в 1990-х гг. на примере нескольких ее направлений, ряд авторов пришли к выводу, что региональная составляющая в целостном ее виде отсутствовала.

Практика проведения социальной политики в регионах дала возможность рассмотреть механизм ее формирования и первые результаты, что нашло отражение в диссертациях И.З. Базоевой, Б.М. Зумакулова, Е.В. Кувшиновой, А.С. Кагерманова, Ю.Н. Пападука23.

Исследования, которые бы рассматривали опыт регионов Нижнего Поволжья и, в первую очередь, Волгоградской области, немногочисленны.

Частично опыт Волгоградской области в 1990-е гг. проанализирован в диссертационных исследованиях экономистов. Так, например, в работе Т.А. Плаксуновой предложены механизмы и экономическое обоснование эффективности социальной политики на уровне семьи. Опираясь на компаративный анализ реализации социальных функций семьи автор считает, что именно на региональный уровень должны быть перенесены целевые программы планирования, социального обслуживания, защиты и прогнозирования семьи24.

21 Кураков Л.П. Концепция социально-экономического развития Чувашской Республики. М., 1997.

22 Кислицын В.А., Кураков Л.П. Концепция социально-экономического развития Республики Марий Эл. М., 1997.

23 Базоева И.З. Механизм формирования региональной социальной политики государства переходного периода: Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 1996; Зумакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Кувшинова Е.Е. Формирование механизма социальной политики Российской Федерации: тенденции и противоречия: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1999; Кагерманов А.С. Разработка и реализация социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг. (на материалах Северокавказского региона): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2002; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы формирования современной системы социальной защиты инвалидов. 1991-2000 гг. (на материалах г. Москвы и Московской обл.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2002.

24 Плаксунова Т.А. Экономические основы социальной защиты семьи в условиях перехода к рынку: Автореф. дис. . канд. экон. наук. Волгоград, 1996. С.25.

Докторская диссертация Е.Г. Олейниковой25 посвящена анализу исторического опыта действий властных структур, политических партий и производственных коллективов при решении социальных проблем на материалах Европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Саратовская, Волгоградская, Астраханская области). Изучив государственную политику стимулирования труда работников промышленных предприятий в условиях различных форм собственности, автор пришла к выводу, что в советский период (1980-1985 гг.) оплата не соответствовала количеству и качеству труда, ибо отсутствовала подлинная рыночная стоимость продукции, а применение морального стимулирования (предусматривающего рост материального обеспечения) достигало нужной эффективности только среди узкого круга передовых работников.

Отдельная глава диссертации Е.Г. Олейниковой посвящена состоянию социальной защищенности населения в период становления рыночной экономики. Изучены проблемы расслоения и изменения социальной структуры общества, опыт профсоюзов по оказанию помощи беднейшим группам населения. По мнению исследовательницы, реальные меры, предпринимаемые профсоюзами для достижения декларированных целей, и в области, и в стране, были малоэффективны. Автор показала формы адресной социальной помощи населению на примере осуществления проекта, проводимого на территории Волгоградской области, этапы повышения минимального размера оплаты труда, предложила составление социальной карты Волгоградской области и г. Волгограда.

В диссертационном исследовании Н.П. Крюкова, охватывающем большой хронологический отрезок - с конца XIX в. до 1990-х гг., представлена история общественной и частной благотворительности в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях, ее место в современной системе социальной

25 Олейникова Е. Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.): Дис. д-ра ист. наук. Саратов, 1998. поддержки населения . Поставив вопрос: что преобладает в области социальной поддержки населения — сохранение системы советского государственного социального обеспечения или возрождение традиций, принципов и форм российской благотворительности, автор не пришел к однозначному выводу.

Сравнивая практику работы социальных органов трех областей, Н.П. Крюков выделяет специфику Волгоградской области в принятии дополнительных мер по защите инвалидов, в частности, реализации областной целевой программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», а также в хорошо развитой сети учреждений по их социальной реабилитации. Автор проанализировал закон Волгоградской области «О государственной адресной социальной помощи жителям Волгоградской области», положительно оценил его и рекомендовал к внедрению в других областях. Вопросы реформирования здравоохранения, образования, культуры, финансирования социальной сферы в работе не изложены.

Изучению практики региональной социальной политики было посвящено несколько специальных семинаров, научно-практических конференций, прошедших в Нижнем Новгороде, Сыктывкаре, Оренбурге, Пензе, Ярославле, на которых, наряду с докладами ученых, были представлены мнения представителей органов исполнительной власти . В Волгоградской области ежегодно проводятся экономико-исторические конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», в 2002 г. проводилась конференция

26 Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е гг. XX в. (на материалах Нижнего Поволжья): Дис. д-ра ист. наук. Саратов, 2003.

27 Региональная социальная политика: молодежный аспект. Материалы международной научно-практической конференции (18-20 апреля 1996 г.). Н. Новгород, 1997; Основы формирования социально-экономической политики на уровне субъектов Федерации. Четвертая годичная сессия ученого совета, 1214 февраля 1997 г. Сыктывкар, 1997; Территориальные проблемы социальной политики: Материалы 3-х Мильнеровских чтений. М., 2000; Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург, 2000; Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Всесоюзная научно-практическая конференция, 21-22 декабря 2000 г.: Сб. материалов. Пенза, 2001; Вопросы современной социальной политики: региональный аспект: Материалы II научно-практической конференции, 30-31 октября 2002 г. Ярославль, 2002.

Проблемы и перспективы устойчивого развития Волгоградской области», на которой было подчеркнуто, что при разработке и осуществлении социальных программ в области должна проводиться строжайшая экспертиза на их соответствие государственным и региональным интересам, на реальную ценность их научного обоснования и практического применения, должен проходить постоянный мониторинг, диагностика и коррекция достигнутых результатов28.

Из обзора историографии видно, что в достаточной степени изучены методы стимулирования трудовой активности населения Волгоградской области в 1980-е гг., установлено, что требования профсоюзов в значительной степени выражали интересы социальной защиты трудящихся. Но реальные меры, принимаемые профсоюзами для достижения декларированных целей, в целом по стране были малоэффективны. Изучен опыт пенсионного обеспечения населения Волгоградской области в 1990-е гг.

Обращение исследователей к проблемам адресной социальной защиты населения области при переходе к рыночной экономике, защиты детства и материнства, государственного социального обслуживания граждан с ограниченными возможностями носили фрагментарный характер и требуют существенных дополнений и уточнений.

Исследователи не дали ответа на вопросы, как происходили преобразования в сфере здравоохранения, образования, культуры в Волгоградской области, как проводилось нормативно-правовое регулирование социальной политики и финансирование социальной сферы в регионе, каким образом отразился экономический кризис на процессе реализации региональной социальной политики. Остается непроясненным соотношение методов социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Не

28 Иншаков O.B. Научные основы реализации концепции перехода Волгоградской области к устойчивому развитию // Проблемы и перспективы устойчивого развития Волгоградской области. Волгоград, 2002. С. 8. анализировался комплексно опыт проведения социальной политики Волгоградской области с 1985 по 1999 гг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявить место социальной политики в деятельности государственных органов управления Волгоградской области в период 1985-1999 гг.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть социально-экономическое положение Волгоградской области к середине 1980-х гг.; проанализировать характер социальной политики области в 1985-1991 гг.; определить факторы развития социальной сферы Волгоградской области в 1990-е гг.; раскрыть взаимосвязь между причинами и формами проявления кризисного состояния в сфере социальной защиты населения в области в 1990-х гг.; оценить результативность социальных программ в Волгоградской области; проанализировать основные областные нормативно-правовые акты социальной направленности; выявить возможности социальной политики в период радикального государственного реформирования.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1985 по 1999 г. Нижняя хронологическая граница связана с приходом в 1985 г. к руководству советским государством М.С. Горбачева, поставившего цель — ускорение социально-экономического развития страны, что обусловило качественные изменения во всех сферах жизни. С конца 1980-х гг. правительством предпринимались попытки проведения активной социальной политики: широко формулировались задачи в области образования, здравоохранения, системы социального обеспечения, заработной платы, в сфере жилищного строительства. Происходило постепенное расширение прав региональных и муниципальных органов власти, начали появляться различные подходы к решению социальных проблем в рамках планового ведения хозяйства в регионах.

Верхней хронологической границей является 1999 г., когда в российском обществе отчетливо выявилась адаптированность не только к проявлениям структурного реформирования, но и к рыночным условиям в целом. Органами государственной власти Волгоградской области был разработан ряд мер, направленных на деление социального риска между всеми участниками социальных отношений; в регионе сформировалась структура управления социальной политикой, работали государственные внебюджетные социально-страховые фонды (Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социальной поддержки населения и др.). В последующие годы качественных изменений в управлении социальной сферой не наблюдается.

В отдельных случаях для объяснения социальной истории региона приходилось выходить за указанные хронологические рамки в целях прояснения исторической обусловленности тех или иных явлений.

Территориальные рамки работы включают административные границы Волгоградской области. На фоне политических пристрастий в изучаемый период Волгоградская область оказалась в границах так называемого «красного пояса», что свидетельствует о значительном недовольстве населения федеральными программами экономического и социального регулирования жизни страны. Располагающая богатыми природными ресурсами, крупным промышленным и сельскохозяйственным сектором, разветвленной системой транспортных коммуникаций Волгоградская область относится к территориям, наиболее пострадавшим в 1990-е гг. от экономического кризиса, характеризующегося спадом производства, значительной безработицей, высоким уровнем бедности, результатом чего стало отнесение региона к числу реципиентов. В списке данных регионов представлены субъекты РФ Нижнего Поволжья, большинство приграничных регионов юга Сибири и Дальнего Востока, Псковская, Брянская, Пензенская область и др.29. Таким образом, итоги исследования социальной политики в Волгоградской области возможно проецировать на эти, типологически схожие с нею, регионы.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Принцип историзма, предполагающий всестороннюю оценку событий и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, позволил хронологически проследить формирование государственной системы социальных гарантий, которая в новых условиях приобрела иные формы. Принцип объективности предполагает рассматривать события без идеологически заданных схем и стереотипов. Мы старались показать и сильные, и слабые стороны исследуемой проблемы. Принцип научности диктовал всестороннее и критическое изучение источников.

В исследовании применялись разнообразные методы. Историко-сравнительный метод позволил установить сходства и различия в деятельности органов социальной защиты на разных хронологических этапах и по вертикали «общегосударственные — областные мероприятия», выявить специфику Волгоградской области в проведении конкретных программ поддержки населения. Историко-генетический метод позволил показать последовательно изменение места и функций социальной политики в различных экономических системах, причинно-следственные связи и закономерности процессов, происходивших в Волгоградской области в 1985-1999 гг., проанализировать динамику событий. Историко-системный метод дал возможность выявить наиболее важные элементы экономической политики на федеральном уровне и на этом фоне рассмотреть конкретные программы в области социальной защиты и их результативность. С учетом специфики темы и ее приближенности

29 Полынев А.О. Межрегиональная дифференциация: методология анализа и государственного регулирования. M., 2003. С. 8-9. к современности использовался метод актуализации, позволяющий на основании опыта прошлого сделать определенный научный прогноз. Он помогает оценить решения с точки зрения исторических результатов, показывает целесообразность принятия тех или иных программ, поскольку поставленная в центр исследования проблема является повседневной практикой работы региональных органов власти.

Источниковая база исследования включает несколько видов. Законодательно-актовые материалы - Законы СССР, Российской Федерации, Волгоградской области, постановления главы администрации Волгоградской области и Волгоградской областной Думы (Закон РФ «О ветеранах», Закон РФ «О социальной защите инвалидов», Закон РФ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей», Закон Волгоградской области «О временных областных минимальных социальных стандартах в Волгоградской области», Закон Волгоградской области «Об адресной социальной помощи жителям Волгоградской области» и др.) дали возможность проследить историю становления нормативно-правовой базы социальной политики; установить формы, способы и источники финансирования социальных программ на федеральном и областном уровнях. Федеральные законы позволили выявить общие тенденции, а региональные законы — частные особенности реализации социальной политики.

В диссертации использованы делопроизводственная документация, хранящаяся в Государственном архиве Российской Федерации - материалы Госплана РСФСР (ф. А-262), Министерства культуры РСФСР (ф. А-501) и др. Большой пласт источников данного вида хранится в Центре документации новейшей истории Волгоградской области — протоколы, стенограммы пленумов и партийных конференций Волгоградского областного комитета КПСС за 1985-1991 тт., справки об итогах выполнения планов экономического и социального развития области, письма, поступавшие в областной комитет КПСС по социальным вопросам (ф. ИЗ); в Государственном архиве

Волгоградской области - стенограммы заседаний Волгоградского областного совета народных депутатов за 1991-1993 гт. (ф. 2115), материалы постоянной комиссии Волгоградского областного Совета народных депутатов по вопросам социальной защиты населения, благотворительности и милосердию за 19901993 гг., отдела социального обеспечения исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов (ф. 4650), отдела здравоохранения исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов (ф. 2672); в текущем архиве администрации Волгоградской области — стенограммы депутатских слушаний Волгоградской областной Думы (ф. 2199), материалы заседаний коллегии администрации области (ф. 2183), отчеты об исполнении областного бюджета, о состоянии финансирования социальных учреждений. В целом в работе изучены материалы 7 фондов из 4 центральных и региональных архивов.

Для характеристики социально-экономического положения Волгоградской области нами привлечены статистические материалы, опубликованные в изданиях Государственного комитета статистики Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Волгоградской области. Проанализированные сборники30 позволили сравнить социально-экономические показатели развития области, объемы федерального и областного финансирования социальных программ, подготовить обобщающие сравнительные таблицы.

В научный оборот вводятся также материалы социологических опросов, проведенные в Волгоградской области во второй половине 1980-х гг. — 1990-е гг., показывающие отношение населения к проводимым

30 Народное хозяйство СССР в 1985 г.: Стат. ежегодник. М., 1986; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987; Народное хозяйство СССР в 1990 г. М., 1991; Основные социально-экономические показатели городов и районов Волгоградской области за 1991 год. Статистический ежегодник. Волгоград, 1992; Основные социально-экономические показатели городов и районов Волгоградской области за 1991 год. Волгоград, 1992; Показатели социального развития области в сравнении с некоторыми областями (по данным Госкомстата России). Волгоград, 1992; Основные социально-экономические показатели городов и районов Волгоградской области за 1993 год. Волгоград, 1994; Статистический ежегодник Волгоградской области в 1994 году. Волгоград, 1995; Российский статистический ежегодник. М., 1996; Социальное положение и уровень жизни России. М., 2000; Волгоградская область в цифрах в 2001 году. Волгоград, 2002. преобразованиям и позволяющие оценить результативность предпринимаемых властью мер.

Широко использовались материалы периодической печати. Центральные издания («Российская газета», «Аргументы и факты», «Куранты», «Деловой мир», «Утро России», «Общая газета»), местные издания («Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Молодой ленинец», «Новая газета», «Областные вести», «МИГ», «Вперед», «Еланские вести», «Волжские новости») публиковали материалы о ходе реформ, о социальных аспектах жизни области, письма читателей в редакции газет, выступления официальных представителей власти и т. д.

Для характеристики социально-экономических процессов привлекались источники личного происхождения — воспоминания видных политических и общественных деятелей — непосредственных участников разработки и реализации социальной политики (Л.И. Абалкина, А.Н. Яковлева, Н.К.

11

Байбакова, Н.И. Рыжкова, А.С. Черняева) . Эти работы характеризуют атмосферу борьбы в высших политических кругах. В книге А.Н. Яковлева собраны выступления на актуальные темы социальной и экономической жизни, о политических реформах второй половины 1980-х гг. В воспоминаниях Н.Н. Рыжкова внимание автора уделено принятию социально важных решений первыми лицами государства во второй половине 1980-х гг. Интересным источником является дневник А.С. Черняева (помощника М.С. Горбачева), который фиксировал и комментировал происходившие события второй половины 1980 гг.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне проведено исследование, посвященное изучению социальной политики Волгоградской

31 Абалкин Л.И. Неиспользованный шанс: полтора года в правительстве. М., 1991; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. M., 1991; Байбаков H.K. Сорок лет в правительстве. М., 1993; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995; Черняев А.С. 1991 г. Дневник помощника Президента СССР. М., 1997.

32 Черняев А. 1991 г. Дневник помощника Президента СССР. М., 1997. области в 1985-1999 гг. Привлечение широкого круга ранее не опубликованных источников позволило воссоздать картину социальных преобразований, происходивших в Волгоградской области в контексте экономических реформ в масштабах государства.

В диссертации раскрыты сильные и слабые стороны системы социальной защиты населения в исследуемый период. Сильными сторонами являлись следующие: принятие областных законодательных актов; переход к адресной помощи; открытие новых объектов социальной сферы; разработка программ для лиц с ограниченными физическими возможностями. Выявлены проблемы социальной политики второй половины 1980-х гт. Это полная зависимость системы социального обеспечения от государственных дотаций, остаточный принцип финансирования, недостаточная обеспеченность жильем населения, постоянное неосвоение капитальных вложений, направленных в социальную сферу, устарелость материально-технической базы здравоохранения, образования, культуры.

Показаны процессы перенесения методов регулируемой экономики на социальные процессы в 1985-1991 гг. и попытки переложения ответственности за финансовое обеспечение и целевые адресные программы на регионы без учета их особенностей (природно-климатических, кадровых, национальных, территориальных) в 1992-1999 гг.

Раскрыта взаимосвязь между причинами и формами проявления кризисного состояния в социальной сфере Волгоградской области в 1990-х гг. Уменьшение расходов на медицинское обеспечение и капитальное строительство медицинских учреждений, перевод части медицинских услуг в категорию платных, переход к страховой медицине, несовершенство законодательной базы по данному вопросу, инертность со стороны центральных органов по корректировке программы, ошибки, допущенные в области при выполнении программы, финансовая несогласованность негативно сказались на здоровье населения области, что нашло отражение в увеличении численности инвалидов, высоком уровне смертности, особенно среди мужчин в трудоспособных возрастах, старении населения области. За 1990-2000 гг. количество пенсионеров всех категорий в области увеличилось с 616400 чел. до 736100 чел.

Отсутствие в общегосударственной и региональной политике социальной приоритетности, нехватка финансовых средств и часто неэффективное их распределение сказались на снижении общего уровня и качества жизни населения региона. Волгоградская область в сравнении с другими регионами Поволжья имела в 1999 г. очень высокий процент населения с доходом ниже прожиточного минимума (58,1%) и уступала только Республике Калмыкия и Пензенской области. В области количество бедных было почти в 2 раза больше, чем в среднем по стране (29,9%).

В ходе исследования установлено, что одной из самых сложных проблем в 1990-е гг., которую не удалось решить, была проблема обеспечения достойной оплаты труда. Так, заработная плата работников здравоохранения, социального обеспечения, образования, сельского хозяйства не достигала даже прожиточного минимума, в то же время средний размер единовременной социальной помощи в Волгоградской области составлял около 10% от прожиточного минимума.

В диссертации последовательно прослежены процессы государственного регулирования социальной сферы и ее резкий слом в период перехода к рыночным реформам. Даны оценки экономическим и социально-психологическим последствиям этих процессов, которые нашли отражение в забастовках, увеличившемся количестве разводов, снижении рождаемости, возросшем уровне заболеваемости психическими расстройствами, росте суицидов.

В исследовании установлено, что одним из важных факторов для Волгоградской области, повлиявших на численность населения области и его состав в 1990-е гг., являлась миграция. Так, только в 1998 г. миграционный прирост по области составил 9600 человек, 84% из них прибыли в городскую местность33. Большую часть миграционного прироста области (81%) составляло русскоязычное население.

В работе проанализированы областные нормативно-правовые акты социальной направленности: «Об адресной социальной помощи жителям Волгоградской области» от 11 июня 1996 г., «О защите прав детей, оставшихся без попечения родителей» от 23 декабря 1996 г., «Об охране здоровья граждан в Волгоградской области» от 29 октября 1997 г., «О временных областных минимальных социальных стандартах в Волгоградской области» от 14 мая 1998 г, «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Волгоградской области» от 24 ноября 1998 г. и т. д.

Существенно дополнен материал о пилотной программе социальной поддержки малообеспеченных семей на базе различных методических подходов по определению нуждаемости, проводимой в Центральном районе г. Волгограда, в г. Волжском и Иловлинском районе Волгоградской области в 1997-1998 гт. В диссертации показано, что балльная методика оценки нуждаемости стремилась решать проблему подтягивания доходов разных категорий беднейших слоев населения Волгоградской области до более высокого уровня. Установлено, что во многом эксперимент, проводимый в Волгоградской области, послужил основой принятия Федерального Закона «О государственной социальной помощи»(1999 г.).

В процессе исследования выявлена роль, отводимая органами государственной власти Волгоградской области социальной политике в преобразованиях 1980-1990-х гг., отмечено, что преобразования не имели системного подхода, не было региональной составляющей, финансирование объектов социальной сферы легло тяжким бременем на органы местного самоуправления.

33 Сурин В.Н. Демографическая ситуация в области // Пути преодоления демографического кризиса и проблемы подготовки молодежи к семейной жизни и сознательному родительству: Сб. материалов областного межведомственного семинара. Волгоград, 2000. С. 26-27.

Выявление возможностей социальной политики в период радикального государственного реформирования позволяет утверждать, что при управлении социальной сферой должны максимально учитываться региональные особенности, связанные с экономическими, географическими, этническими, религиозными, демографическими условиями. Однако в Волгоградской области при составлении программ социального развития эти факторы не принимались во внимание.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика в Волгоградской области"

Заключение

Характерными особенностями советской модели социальной политики выступали государственное регулирование всех сторон жизни общества, ограниченная стратификация, высокая бюрократизация, а также получение льгот через систему производственных коллективов (по месту работы) и через общественные фонды потребления. В СССР население воспринимало любые социальные блага как смысл деятельности государства, его неотъемлемую и обязательную функцию, которая реализуется независимо от наличия экономических возможностей.

Советская система социального обслуживания охватывала медицинскую геронтологическую помощь, как стационарную, так и поликлиническую, содержание и обслуживание в домах-интернатах, помощь на дому, протезную помощь и обеспечение транспортными средствами, трудоустройство и профессиональное обучение, организацию труда на специально созданных предприятиях, жилищно-бытовое и коммунальное обслуживание, организацию досуга и т. д.

В 1990-е гг. система социальных служб получила дальнейшее развитие, были созданы новые формы, но из-за снижения государственного финансирования произошло ухудшение ее качества и доступности. Система оказалась неприспособленной к решению проблем, которые появились в ходе радикальных реформ начала 1990-х гт. Вследствие роста безработицы появились новые категории населения, которые нуждались не столько в социальном обеспечении, сколько в социальной защите и социальных гарантиях, особенно в частном секторе экономики. Не были защищены беженцы, вынужденные переселенцы, участники локальных войн и конфликтов и др.

Объективными причинами неудач социальной политики являлось вынужденное сокращение финансирования из-за сокращения ВВП вдвое за 10 лет. Субъективная причина - отодвигание политиками социальных приоритетов на второй план. На первом этапе реформ решались следующие задачи: сохранение власти и создание частной собственности. Всецело сосредоточившись иа этих исторических задачах, государство на несколько лет вышло из круга своих непременных социально-политических функций как в хозяйственной, так и в социальной сфере. В итоге население было отброшено к решению задач выживания без развития.

В 1990-е гг. в России сложилась парадоксальная ситуация. Формально в стране существовали разнообразные системы социальных льгот и выплат, охватывающие в общей сложности две трети населения. На уровне конституционных гарантий продолжали сохраняться права на труд, пенсионное обеспечение, бесплатность образования, здравоохранения и предоставления жилья. Однако нарушение права на труд и получения оплаты за него затрагивало более четверти экономически активного населения.

В начале 1990-х гг. одним из основных методов в социальной поддержке населения был программно-целевой метод, который предусматривал решение конкретных задач, благодаря четко спланированным по срокам и ресурсам действиям, спрогнозированным результатам, постоянному контролю за ходом реализации программ. Но активная деятельность по разработке социальных программ еще не означала практической результативности и эффективности этой деятельности. Необеспеченные достаточным финансированием, намеченные в этих документах меры превращались в пустые социальные конструкции. Из принятых более 200 федеральных целевых программ практически ни одна в полной мере не реализовывалась, а по многим финансирование составляло 15-20% и менее от предусмотренного объема. Программы не являлись инструментом управления, они сохраняли только прогнозно-целеполагающее значение.

В 1990-е г. сложилась модель выживания, которая обеспечивала относительную социально-политическую стабильность в России, и поэтому власть склонна была закрывать глаза на многие ее особенности, «не вписывающиеся» в либеральную модель социальной политики. Возможность выживания без денег обеспечивалась бесплатными или предоставляемыми по символическим ценам услугами, позволявшими на минимальном уровне поддерживать жизнеобеспечение населения.

Механизм предоставления финансовой помощи регионам не обеспечивал в полной мере выполнение федеральных социальных обязательств, и это отчетливо видно на примере Волгоградской области. Использовавшиеся методики распределения финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации разрабатывались без учета специфики отрасли социальной защиты населения и без учета специфики регионов в этой области. Само государство не определилось с объемом своих полномочий в социальной сфере и с технологиями решения социальных проблем. Не были разграничены компетенции государства и гражданина в решении социальных вопросов. Полномочия в социальной сфере, обязательства по содержанию социальной инфраструктуры между органами власти разного уровня и ветвями власти не были четко определены. В результате происходило перекладывание заботы о социальной защите населения на регионы и индивидуальные возможности человека.

Одним из показателей незначительной роли социальной политики в Волгоградской области являлось систематическое отвлечение средств областного бюджета от социальных нужд. В 1990-е гг. областной бюджет был недостаточно прозрачным.- Часто отсутствовала публикация подробной отчетности по его исполнению, а это крайне важно для анализа и выработки решений. Действовавшее законодательство слабо регламентировало проведение контроля, ответственность региональных органов власти за нецелевое использование бюджетных средств.

Для Волгоградской области был характерен не комплексный, а ситуативный подход к выработке социальной политики. Отсутствовал четкий механизм анализа существующих социальных обязательств, разработки новых и отмены неэффективных мер. Не отслеживалось влияние предоставляемых льгот, социальных услуг на уровень и качество жизни жителей области.

Опыт проведения социальной политики в Волгоградской области в 1985-1999 гг. показывает, что радикальные экономические и политические реформы не могут сочетаться с целенаправленной социальной политикой. Это один из исторических уроков. Социальные реформы могут быть успешны, если они имеют стабильный экономический базис, если четко сформулированы приоритеты, разграничены полномочия в реализации и определены ответственные структуры. Преобразования не должны идти вразрез с интересами большинства населения. Приходится констатировать, что государство, имея более чем десятилетний опыт социальных преобразований, не учитывает его, ярким примером чего служит принятие Федерального Закона о монетизации. Закон был принят поспешно, без апробации в регионах, без разработанной нормативно-правовой базы. Так, для реализации основных положений Закона было необходимо принять в виде постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации 90 документов, в каждом из субъектов Федерации разработать и принять около 30-40 законов и от 100 до 200 иных нормативных актов1.

Опыт показывает, что в условиях увеличения неравенства субъектов Федерации необходимо принятие рамочного федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах, который определит критерии для расчета расходных обязательств. В результате население получит возможность знать и реально требовать тот уровень и то качество социальных услуг, которые ему обязаны предоставить региональные, муниципальные власти. Это повысит ответственность органов власти и управления всех уровней.

1 Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Мониторинг социальных аспектов реализации Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ». М., 2005. С.13.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика в Волгоградской области"

На правах рукописи

АСТАФЬЕВА Ольга Анатольевна

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (1985-1999 1г.)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Вашкау Нина Эмильевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Олейникова Елена Геннадьевна

кандидат исторических наук, доцент Михайловский Игорь Юрьевич

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Защита состоится О^хИсС^ 2005 года в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О. В.

Актуальность исследования.

Социальная политика - одна из составляющих внутренней политики государства, сфера деятельности, где происходит теснейшее соприкосновение, интересов государства и его граждан. Социальная политика нуждается в постоянном анализе, обобщении исторического опыта, оценке достигнутого. В ст. 7, Конституции Российской Федерации (1993 г.) зафиксировано, что наша страна является социальным государством. Социальное государство - понятие, призванное подчеркнуть, что социальная сфера занимает особое место в политике государства. Результативность социальной политики определяет уровень и качество жизни населения страны.

В результате радикальных экономических реформ была разрушена система обязательных социальных гарантий, изменилась социальная структура общества и как следствие возникла необходимость выработать комплекс мер для снятия социальной напряженности в обществе. Опыт реформирования социальной сферы показывает, насколько сложен этот процесс. Но без его изучения и усвоения невозможно выработать методы оптимизации социальных преобразований.

Актуальность работы продиктована необходимостью оценки эффективности социальной политики для населения в новых условиях на региональном уровне, так как одной из особенностей России является глубочайшая территориальная дифференциация уровня социально-экономического развития. В период с 1991 по 1999 гг. максимальные параметры динамики, объемов производства промышленной продукции населения превосходили минимальные более чем в 8 раз, размеров инвестиций в основной капитал — более чем в 14 раз, реальных денежных доходов - в 11 раз.

В настоящее время в связи с проводимой монетизацией льгот и передачей основного круга вопросов социальной политики на региональный уровень возрастает необходимость изучения опыта Волгоградской области, как позитивного, так и негативного.

Степень изученности темы. Социальная политика государства в первой половине 1980-х гг. рассматривалась в работах В.З. Роговина, О.И. Коновалюк, Ю.Е. Волкова, А.Г. Здравомыслова, А.А. Твердохлебова1 и др. Исследователи

' Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. М., 1980; Коновалюк О.И. Роль социальной политики в формировании и развитии социалистического образа жизни. М., 1980; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. М., 1981; Здравомыслов А.Г. Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. М„ 1984; Твердохлебов A.A. Борьба КПСС за дальнейшее улучшение жизненного уровня трудящихся СССР (Научно-аналитический обзор советской литературы). М., 1984.

обратили внимание на то, что декларированные коммунистической партией идеи социальной справедливости не были в СССР реализованы в полной мере, поскольку уровень экономического развития страны диктовал ограничение бюджетных расходов на социальную сферу. Однако преувеличение размеров социальных гарантий в сочетании с бесконфликтностью описания советской действительности во многом снижает научную значимость публикаций.

В начале перестройки вышли первые издания, подготовленные авторами, критически пересмотревшими эффективность социальной политики и обозначившими причины, приведшие к кризису. С.С. Шаталин, К.И. Микульский, В.З. Роговин считали, что социальная политика начиная со второй половины 1980-х гг. привела к подрыву стимулирующей роли заработной платы и в целом не могла

при социализме выровнять положение людей: были различны условия труда и

2

уровень его оплаты, неодинаковы условия жизни в городе и деревне и т. д. Социальное неравенство заключалось не только и не столько в различном положении рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, сколько в значительно большем различии внутри этих социальных групп.

Для исследований 1990-х гг. характерен интерес к отечественному и зарубежному опыту социальной политики, к вариантам обновления социальных отношений, а также поиск причин несоответствия замыслов и планов действительности. Ряд работ по формированию социальной политики в переходный период был заявлен в качестве концепций социально-экономического развития отдельных регионов. Так, Л.П. Кураков исследовал проблемы управления в социальной сфере в Чувашской Республике3. Работа В.А. Кислицына посвящена социально-экономическому развитию Республики Марий Эл4. Исследования носят обзорный характер, авторы описывают теоретико-методологические аспекты управления социальной сферой. Проведя анализ социальной политики в 1990-х гг. на примере нескольких ее направлений, ряд авторов пришли к выводу, что региональная составляющая в целостном ее виде отсутствовала.

Практика проведения социальной политики в регионах дала возможность рассмотреть механизм ее формирования и первые результаты, что нашло

2 Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С. С. Социальная политика КПСС. М., 1987. С. 36.

3 Кураков Л.П. Концепция социально-экономического развития Чувашской Республики. М., 1997.

* Кислицын В.А., Кураков Л.П. Концепция социально-экономического развития Республики Марий Эл. М. 1997.

отражение в диссертациях И.З. Базоевой, Б.М. Зумакулова, Е.В. Кувшиновой, А.С. Кагерманова, Ю.Н. Пападука5.

Отличительной чертой литературы 1990-х гг. является обращение исследователей к проблеме социальной поляризации в России и роли социальной политики в этом процессе. Так, А.С. Ващук отмечает, что «новая генерация политиков, пришедших к власти, через все средства массовой информации создает миф, пытаясь внедрить в сознание людей идею закономерности складывающегося социального расслоения как начала зарождения новой социальной структуры, основанной на рыночной экономике»6. Автор пишет, что существует опасность впасть в другую крайность: от оправдания социальной однородности к апологетике классовой дифференциации.

Исследования, которые бы рассматривали опыт регионов Нижнего Поволжья и в первую очередь- Волгоградской области немногочисленны.

Частично опыт Волгоградской области в 1990-е гг. проанализирован в диссертационных исследованиях экономистов. Так, например, в работе Т.А. Плаксуновой предложены механизмы и экономическое, обоснование эффективности социальной политики на уровне семьи. Опираясь на компаративный анализ реализации социальных функций семьи, автор считает, что именно на региональный уровень должны быть перенесены целевые программы планирования, социального обслуживания, защиты и прогнозирования семьи7.

Докторская диссертация Е.Г. Олейниковой8 посвящена анализу исторического опыта действий властных структур, политических партий и производственных коллективов при решении социальных проблем на материалах Европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Саратовская, Волгоградская, Астраханская области). Изучив государственную политику стимулирования труда

5 Базоева И.З. Механизм формирования региональной социальной политики государства переходного периода: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1996; Зумакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества: Дис.... д-ра ист. наук. М., 1999; Кувшинова Е.Е. Формирование механизма социальной политики Российской Федерации: тенденции и противоречия: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Кагерманов A.C. Разработка и реализация социальной политики Российской Федерации в 1990-е гг. (на материалах Северокавказского региона): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы формирования современной системы социальной защиты инвалидов. 1991-2000 гг. (на материалах г. Москвы и Московской обл.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2002.

6 Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 - кон.1980-х гг.): Дис.... д-ра ист. наук. Владивосток, 1998. С. 75.

7 Плаксунова Т.А. Экономические основы социальной защиты семьи в условиях перехода к рынку: Автореф. дис.... канд. экон. наук. Волгоград, 1996. С.25.

' Олейникова Е. Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.): Дис____д-ра ист. наук. Саратов, 1998.

работников промышленных предприятий в условиях различных форм собственности, автор пришла к выводу, что в советский период (19801985 гг.) оплата не соответствовала количеству и качеству труда, ибо отсутствовала подлинная рыночная стоимость продукции, а применение морального стимулирования (предусматривающего рост материального обеспечения) достигало нужной эффективности только среди узкого круга передовых работников.

Отдельная глава диссертации Е.Г. Олейниковой посвящена состоянию социальной защищенности населения в период становления рыночной экономики. Изучены проблемы расслоения и изменения социальной структуры общества, опыт профсоюзов по оказанию помощи беднейшим группам населения. По мнению исследовательницы, реальные меры, предпринимаемые профсоюзами для достижения декларированных целей, и в области, и в стране были малоэффективны. Автор показала формы адресной социальной помощи населению на примере осуществления проекта, проводимого на территории Волгоградской области, этапы повышения минимального размера оплаты труда, предложила составление социальной карты г. Волгограда.

В диссертационном исследовании Н.П. Крюкова, охватывающем большой хронологический отрезок - с конца XIX в. до 1990-х гг., представлена история общественной и частной благотворительности в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях, ее место в современной системе социальной поддержки населения9. Поставив вопрос: что преобладает в области социальной поддержки населения - сохранение системы советского государственного социального обеспечения или возрождение традиций, принципов и форм российской благотворительности, автор не пришел к однозначному выводу.

Сравнивая практику работы социальных органов трех областей, Н.П. Крюков выделяет специфику Волгоградской области в принятии дополнительных мер по защите инвалидов, в частности, реализации областной целевой программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», а также в хорошо развитой сети учреждений по их социальной реабилитации. Автор проанализировал закон Волгоградской области «О государственной адресной социальной помощи жителям Волгоградской области», положительно оценил его и

9 Крюков Н П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е гг. XX в. (на материалах Нижнего Поволжья): Дис____д-ра ист. наук. Саратов, 2003.

рекомендовал к внедрению в других областях. Вопросы реформирования здравоохранения, образования, культуры, финансирования социальной сферы в работе не изложены.

Изучению практики региональной социальной политики было посвящено несколько специальных семинаров, научно-практических конференций, прошедших в Нижнем Новгороде, Сыктывкаре, Оренбурге, Пензе, Ярославле, на которых наряду с докладами ученых были представлены мнения представителей органов исполнительной власти10. В Волгоградской области ежегодно проводятся экономико-исторические конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», в 2002 г. проводилась конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития Волгоградской области», на которой было подчеркнуто, что при разработке и осуществлении социальных программ в области должна проводиться строжайшая экспертиза на их соответствие государственным и региональным интересам, на реальную ценность их научного обоснования и

практического применения, должен проходить постоянный мониторинг,

11

диагностика и коррекция достигнутых результатов .

Из обзора историографии видно, что в достаточной степени изучены методы стимулирования трудовой активности населения Волгоградской области в 1980-е гг., установлено, что требования профсоюзов в значительной степени выражали интересы социальной защиты трудящихся. Но реальные меры, принимаемые профсоюзами для достижения декларированных целей, в целом по стране были малоэффективны. Изучен опыт пенсионного обеспечения населения Волгоградской области в 1990-е гг.

Обращение исследователей к проблемам адресной социальной защиты населения области при переходе к рыночной экономике, защиты детства и

10 Региональная социальная политиха: молодежный аспект. Материалы международной научно-практической конференции (18-20 апреля 1996 г.). Н. Новгород, 1997; Основы формирования социально-экономической политики на уровне субъектов Федерации. Четвертая годичная сессия ученого совета, 12-14 февраля 1997 г. Сыктывкар, 1997; Территориальные проблемы социальной политики: Материалы 3-х Мильнеровских чтений. М., 2000; Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург, 2000; Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Всесоюзная научно-практическая конференция, 21-22 декабря 2000 г.: Сб. материалов. Пенза, 2001; Вопросы современной социальной политики: региональный аспект: Материалы II научно-практической конференции, 30-31 октября 2002 г. Ярославль, 2002.

Иншаков О.В. Научные основы реализации концепции перехода Волгоградской области к устойчивому развитию // Проблемы и перспективы устойчивого развития Волгоградской области. Волгоград, 2002. С. 8.

материнства, государственного социального обслуживания граждан с ограниченными возможностями носили фрагментарный характер и требуют существенных дополнений и уточнений.

Исследователи не дали ответа на вопросы, как происходили преобразования в сфере здравоохранения, образования, культуры в Волгоградской области, как проводилось нормативно-правовое регулирование социальной политики и финансирование социальной сферы в регионе, каким образом отразился экономический кризис на процессе реализации региональной социальной политики. Остается непроясненным соотношение методов социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Не анализировался комплексно опыт проведения социальной политики Волгоградской области с 1985 по 1999 гг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить место социальной политики в деятельности государственных органов управления Волгоградской области в период 1985-1999 гг.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть социально-экономическое положение Волгоградской области к середине 1980-х гг.;

проанализировать характер социальной политики области в 1985-1991 гг.;

определить факторы развития социальной сферы Волгоградской области в 1990-е гг.;

раскрыть взаимосвязь между причинами и формами проявления кризисного состояния в сфере социальной защиты населения в области в 1990-х гг.;

оценить результативность социальных программ в Волгоградской области;

проанализировать основные областные нормативно-правовые акты социальной направленности;

выявить возможности социальной политики в период радикального государственного реформирования.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1985 по 1999 г. Нижняя хронологическая граница связана с приходом в 1985 г. к руководству советским государством М.С. Горбачева, поставившего цель - ускорение социально-экономического развития страны, что обусловило качественные

изменения во всех сферах жизни. С конца 1980-х гг. правительством предпринимались попытки проведения активной социальной политики: широко формулировались задачи в области образования, здравоохранения, системы социального обеспечения, заработной платы, в сфере жилищного строительства. Происходило постепенное расширение прав региональных и муниципальных органов власти, начали появляться различные подходы к решению социальных проблем в рамках планового ведения хозяйства в регионах.

Верхней хронологической границей является 1999 г., когда в российском обществе отчетливо выявилась адаптированность не только к проявлениям структурного реформирования, но и к рыночным условиям в целом. Органами государственной власти Волгоградской области был разработан ряд мер, направленных на деление социального риска между всеми участниками социальных отношений; в регионе сформировалась структура управления социальной политикой, работали государственные внебюджетные социально-страховые фонды (Пенсионный' фонд России, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социальной поддержки населения и др.). В последующие годы качественных изменений в управлении социальной сферой не наблюдается.

В отдельных случаях для объяснения социальной истории региона приходилось выходить за указанные хронологические рамки в целях прояснения исторической обусловленности тех или иных явлений.

Территориальные рамки работы включают административные границы Волгоградской области. На фоне политических пристрастий в изучаемый период Волгоградская область оказалась в границах так называемого «красного пояса», что свидетельствует о значительном недовольстве населения федеральными программами экономического и социального регулирования жизни страны. Располагающая богатыми природными ресурсами, крупным промышленным и сельскохозяйственным сектором, разветвленной системой транспортных коммуникаций Волгоградская область относится к территориям, наиболее пострадавшим в 1990-е гг. от экономического кризиса, характеризующегося спадом производства, значительной безработицей, высоким уровнем бедности, результатом

чего стало отнесение региона к числу реципиентов. В списке данных регионов представлены субъекты РФ Нижнего Поволжья, большинство приграничных регионов юга Сибири и Дальнего Востока, Псковская, Брянская, Пензенская область и др.12. Таким образом, итоги исследования социальной политики в Волгоградской области возможно проецировать на эти типологически схожие с нею регионы.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Принцип историзма, предполагающий всестороннюю оценку событий и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, позволил хронологически проследить формирование государственной системы социальных гарантий, которая в новых условиях приобрела иные формы. Принцип объективности предполагает рассматривать события без идеологически заданных схем и стереотипов. Мы старались показать и сильные, и слабые стороны исследуемой проблемы. Принцип научности диктовал всестороннее и критическое изучение источников.

В исследовании применялись разнообразные методы. Историко-сравнительный метод позволил установить сходства и различия в деятельности органов социальной защиты на разных хронологических этапах и по вертикали «общегосударственные - областные мероприятия», выявить специфику Волгоградской области в проведении конкретных программ поддержки населения. Историко-генетический метод позволил показать последовательно изменение места и функций социальной политики в различных экономических системах, причинно-следственные связи и закономерности процессов, происходивших в Волгоградской области в 1985-1999 гг., проанализировать динамику событий. Историко-системный метод дал возможность выявить наиболее важные элементы экономической политики на федеральном уровне и на этом фоне рассмотреть конкретные программы в области социальной защиты и их результативность. С учетом специфики темы и ее приближенности к современности использовался метод актуализации, позволяющий на основании опыта прошлого сделать определенный научный прогноз. Он помогает оценить решения с точки зрения исторических результатов, показывает целесообразность принятия тех или иных

12 Полынев А.О. Межрегиональная дифференциация: методология анализа и государственного регулирования. М., 2003. С. 8-9.

программ, поскольку поставленная в центр исследования проблема является повседневной практикой работы региональных органов власти.

Источниковая база исследования включает несколько видов.

Законодательно-актовые материалы. Законы СССР, Российской Федерации, Волгоградской области, постановления главы администрации Волгоградской области и Волгоградской областной Думы (Закон РФ «О ветеранах», Закон РФ «О социальной защите инвалидов», Закон РФ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей», Закон Волгоградской области «О временных областных минимальных социальных стандартах в Волгоградской области», Закон Волгоградской области «Об адресной социальной помощи жителям Волгоградской области» и др.) дали возможность проследить историю становления нормативно-правовой базы социальной политики; установить формы, способы и источники финансирования социальных программ на федеральном и областном уровнях. Федеральные законы позволили выявить общие тенденции, а региональные законы -частные особенности реализации социальной политики.

Делопроизводственная документация. В диссертации использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации -материалы Госплана РСФСР (ф. А-262), Министерства культуры РСФСР (ф. А-501) и др. Большой пласт источников данного вида хранится в Центре документации новейшей истории Волгоградской области — протоколы, стенограммы пленумов и партийных конференций Волгоградского областного комитета КПСС за 1985-1991 гг., справки об итогах выполнения планов экономического и социального развития области, письма, поступавшие в областной комитет КПСС по социальным вопросам (ф. 113); в Государственном архиве Волгоградской области -стенограммы заседаний Волгоградского областного совета народных депутатов за 1991-1993 гг. (ф. 2115), материалы постоянной комиссии Волгоградского областного Совета народных депутатов по вопросам социальной защиты населения, благотворительности и милосердию за 1990-1993 гг., отдела социального обеспечения исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов (ф. 4650), отдела здравоохранения исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов (ф. 2672); в текущем архиве администрации Волгоградской области — стенограммы депутатских слушаний Волгоградской областной Думы (ф. 2199), материалы заседаний коллегии администрации области (ф. 2183), отчеты об исполнении

областного бюджета, о состоянии финансирования социальных учреждений. В целом в работе изучены материалы 7 фондов из 4 центральных и региональных архивов.

Для характеристики социально-экономического положения Волгоградской области нами привлечены статистические материалы, опубликованные в изданиях Государственного комитета статистики Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Волгоградской области. Проанализированные сборники13 позволили сравнить социально-экономические показатели развития области, объемы федерального и областного финансирования социальных программ, подготовить обобщающие сравнительные таблицы.

В научный оборот вводятся также материалы социологических опросов, проведенных в Волгоградской области во второй половине 1980-х гг. - 1990-е гг., показывающих отношение населения к проводимым преобразованиям и позволяющих оценить результативность предпринимаемых властью мер.

Широко использовались материалы периодической печати. Центральные издания («Российская газета», «Аргументы и факты», «Куранты», «Деловой мир», «Утро России», «Общая газета»), местные издания («Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Молодой ленинец», «Новая газета», «Областные вести», «МИГ», «Вперед», «Еланские вести», «Волжские новости») публиковали материалы о ходе реформ, о социальных аспектах жизни области, письма читателей в редакции газет, выступления официальных представителей власти и т. д.

Для характеристики социально-экономических процессов привлекались источники личного происхождения - воспоминания видных политических и общественных деятелей - непосредственных участников разработки и реализации социальной политики (Л.И. Абалкина, А.Н. Яковлева, Н.К. Байбакова, Н.И. Рыжкова, А. С.Черняева)14.

13 Народное хозяйство СССР в 1985 г.: Стат. ежегодник. М., 1986; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987; Народное хозяйство СССР в 1990 г. М., 1991; Основные социально-экономические показатели городов и районов Волгоградской области за 1991 год. Статистический ежегодник. Волгоград, 1992; Основные социально-экономические показатели городов и районов Волгоградской области за 1991 год. Волгоград, 1992; Показатели социального развития области в сравнении с некоторыми областями (по данным Госкомстата России). Волгоград, 1992; Основные социально-экономические показатели городов и районов Волгоградской области за 1993 год. Волгоград, 1994; Статистический ежегодник Волгоградской области в 1994 году. Волгоград, 1995; Российский статистический ежегодник. М, 1996; Социальное положение и уровень жизни России. М., 2000; Волгоградская область в цифрах в 2001 году. Волгоград, 2002.

14 Абалкин ЛИ. Неиспользованный шанс: полтора года в правительстве. М„ 1991; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. М., 1991; Байбаков Н.К. Сорок лет в правительстве. М., 1993; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995; Черняев A.C. 1991 г. Дневник помощника Президента СССР. М., 1997.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне проведено исследование, посвященное изучению социальной политики Волгоградской области в 1985-1999 гг. Привлечение широкого круга ранее не опубликованных источников позволило воссоздать картину социальных преобразований, происходивших в Волгоградской области, в контексте экономических реформ в масштабах государства.

В диссертации раскрыты сильные и слабые стороны системы социальной защиты населения в исследуемый период. Сильными сторонами являлись следующие: принятие областных законодательных актов; переход к адресной помощи; открытие новых объектов социальной сферы; разработка программ для лиц с ограниченными физическими возможностями. Выявлены проблемы социальной политики второй половины 1980-х гг. Это полная зависимость системы социального обеспечения от государственных дотаций, остаточный принцип финансирования, недостаточная обеспеченность жильем населения, постоянное неосвоение капитальных вложений, направленных в социальную сферу, устарелость материально-технической базы здравоохранения, образования, культуры.

Показаны процессы перенесения методов регулируемой экономики на социальные процессы в 1985-1991 гг. и попытки переложения ответственности за финансовое обеспечение и целевые адресные программы на регионы без учета их особенностей (природно-климатических, кадровых, национальных, территориальных) в 1992-1999 гг.

Раскрыта взаимосвязь между причинами и формами проявления кризисного состояния в социальной сфере Волгоградской области в 1990-х гг. Уменьшение расходов на медицинское обеспечение и капитальное строительство медицинских учреждений, перевод части медицинских услуг в категорию платных, переход к страховой медицине, несовершенство законодательной базы по данному вопросу, инертность со стороны центральных органов по корректировке программы, ошибки, допущенные в области при выполнении программы, финансовая несогласованность негативно сказались на здоровье населения области, что нашло отражение в увеличении численности инвалидов, высоком уровне смертности, особенно среди мужчин в трудоспособном возрасте,

старении населения области. За 1990-2000 гг. количество пенсионеров всех категорий в области увеличилось с 616400 чел. до 736100 чел.

Отсутствие в общегосударственной и региональной политике социальной приоритетности, нехватка финансовых средств и часто неэффективное их распределение сказались на снижении общего уровня и качества жизни населения региона. Волгоградская область в сравнении с другими регионами Поволжья имела в 1999 г. очень высокий процент населения с доходом ниже прожиточного минимума (58,1%) и уступала только Республике Калмыкия и Пензенской области. В области количество бедных было почти в 2 раза больше, чем в среднем по стране (29,9%).

В ходе исследования установлено, что одной из самых сложных проблем в 1990-е гг., которую не удалось решить, была проблема обеспечения достойной оплаты труда. Так, заработная плата работников здравоохранения, социального обеспечения, образования, сельского хозяйства не достигала даже прожиточного минимума, в то же время средний размер единовременной социальной помощи в Волгоградской области составлял около 10% от прожиточного минимума.

В диссертации последовательно прослежены процессы государственного регулирования социальной сферы и ее резкий слом в период перехода к рыночным реформам. Даны оценки экономическим и социально-психологическим последствиям этих процессов, которые нашли отражение в забастовках, увеличившемся количестве разводов, снижении рождаемости, возросшем уровне заболеваемости психическими расстройствами, росте суицидов.

В исследовании установлено, что одним из важных факторов для Волгоградской области, повлиявших на численность населения области и его состав в 1990-е годы, являлась миграция. Так, только в 1998 г. миграционный прирост по области составил 9600 человек, 84% из них прибыли в городскую местность15. Большую часть миграционного прироста области (81%) составляло

" Сурин В.Н. Демографическая ситуация в области // Пути преодоления демографического кризиса и проблемы подготовки молодежи к семейной жизни и сознательному родительству: Сб. материалов областного межведомственного семинара. Волгоград, 2000. С. 26-27.

русскоязычное население.

В работе проанализированы областные нормативно-правовые акты социальной направленности: «Об адресной социальной помощи жителям Волгоградской области» от 11 июня 1996 г., «О защите прав детей, оставшихся без попечения родителей» от 23 декабря 1996 г., «Об охране здоровья граждан в Волгоградской области» от 29 октября 1997 г., «О временных областных минимальных социальных стандартах в Волгоградской области» от 14 мая 1998 г, «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Волгоградской области» от 24 ноября 1998 г. и т. д.

Существенно дополнен материал о пилотной программе социальной поддержки малообеспеченных семей на базе различных методических подходов по определению нуждаемости, проводимой в Центральном районе г. Волгограда, в г. Волжском и Иловлинском районе Волгоградской области в 1997-1998 гг. В диссертации показано, что балльная методика оценки нуждаемости стремилась решать проблему подтягивания доходов разных категорий беднейших слоев населения Волгоградской области до более высокого уровня. Установлено, что во многом эксперимент, проводимый в Волгоградской области, послужил основой принятия Федерального Закона «О государственной социальной помощи».

В процессе исследования выявлена роль, отводимая органами государственной власти Волгоградской области социальной политике в преобразованиях 1980-1990-х гг., отмечено, что преобразования не имели системного подхода, не было региональной составляющей, финансирование объектов социальной сферы легло тяжким бременем на органы местного самоуправления.

Выявление возможностей социальной политики в период радикального государственного реформирования позволяет утверждать, что при управлении социальной сферой должны максимально учитываться региональные особенности, связанные с экономическими, географическими, этническими, религиозными, демографическими условиями. Однако в Волгоградской области при составлении программ социального развития эти факторы не принимались во внимание.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по новейшей истории России, а также при разработке общих и специальных лекционных курсов и тематических

семинаров. Результаты исследования могут быть использованы для оценки вырабатываемых решений по современному регулированию регионального социального развития, а также в связи с проводимыми в настоящее время преобразованиями по разграничению социальных полномочий между центром и регионами.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Волгоградского государственного университета. Отдельные фрагменты докладывались на ХШ и XIV Волгоградских краеведческих чтениях (2002 г. и 2003 г.), на VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (2002 г.), на научных сессиях Волгоградского государственного университета (2001 г., 2003 г.). Результаты исследования отражены в 3 научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки работы, ее методологическая основа, дается историографический обзор, характеристика источников, отмечается научная новизна, дается обоснование композиции работы.

Глава 1 - «Социальное положение населения Волгоградской области в 1985-1991 гг.» В первом параграфе - «Советская модель социальной политики и положение населения Волгоградской области к 1985 г.» -внимание было сосредоточено на исследовании видов социального обеспечения. Как известно, источником социального обеспечения служил как необходимый, так и прибавочный продукт. Часть необходимого продукта поступала в личное потребление трудящихся через оплату по труду, остальная формировала общественные фонды потребления, основную часть которых составляли фонды социального обеспечения. Законодательно были определены виды социального обеспечения и их распространенность на группы населения: малообеспеченные семьи, инвалидов разных категорий, пенсионеров и другие.

К 1980 гг. окончательно сформировались основы советской модели социальной политики: осуществление пенсионного обеспечения за счет государственных и общественных средств; предоставление права на пенсию всем гражданам в случае утраты ими трудоспособности, потери кормильца, наступления старости; равное право на пенсионное обеспечение независимо от

социального положения, имущественного состояния, пола, национальной принадлежности; гарантированное право на труд; предоставление дополнительных льгот при назначении пенсий женщинам, , особенно многодетным матерям, детям и инвалидам; многообразие форм социального обслуживания и социальной помощи, финансируемых из государственного бюджета и общественных фондов.

В первой половине 1980-х гг. увеличились выплаты населению за счет общественных фондов потребления, которые представляли совокупность потребительских благ, предоставляемых членам общества вне зависимости от вклада каждого в создание общественного продукта. За период 1961-1985 гг. общественные фонды потребления выросли в 5,4 раза, в то время как фонд оплаты по труду - в 4,3 раза. Эта тенденция сохранилась и в последующем.

За период 1981-1985 гг. реальные доходы на душу населения в Волгоградской области выросли, среднемесячная заработная плата рабочих и служащих увеличилась на 10% и составила 175 рублей. Расходы на выплату пенсий в 1985 г. по сравнению с 1981 г. возросли на 120,6 млн. руб. и составили 455,7 млн. руб.16 С 1 ноября 1984 г. были повышены минимальные размеры пенсий 130100 пенсионерам в Волгоградской области и размеры пособий на детей одиноким матерям. 32600 пенсионерам начислялась 20-ти процентная надбавка к пенсии за непрерывный стаж работы на одном предприятии. В 1985 г. были повышены минимальные размеры пенсий колхозникам. В Волгоградской области пенсии были увеличены 48290 колхозникам, сумма дополнительных расходов на их выплату по области составляла 6,3 млн. руб. в год. Но у значительной части пенсионеров области доходы не обеспечивали даже прожиточного минимума.

С 1980-х гг. расходная часть бюджета на социальное развитие значительно сократилась. Так, к 1985 г. доля средств государственного бюджета, направленных на просвещение и здравоохранение, упала ниже уровня 1940 г. В результате средняя продолжительность жизни в стране в 1985 г. стала ниже, чем в 1958 г. Это было связано как с ухудшением медицинского обслуживания, так и с состоянием окружающей среды.

Таким образом, социальная модель командной экономики обеспечивала положительную динамику показателей социальной обеспеченности населения.

" Постановление коллегии Волгоградского областного отдела социального обеспечения от 31 марта 1986 г. «Об итогах выполнения плана экономического и социального развития и бюджета за 1985 г.» // Государственный архив Волгоградской области. Ф. Р-4650. Оп.1. Д.667. Л.74.

Однако она была построена на основах государственного патернализма и чрезвычайной централизации, что не позволяет проводить такую политику в долгосрочной перспективе. К 1985 г. уже просматривались признаки экономического кризиса. Экономика в целом носила затратный характер и сам уравнительный принцип распределения не удовлетворял социальных запросов населения.

Во втором параграфе - «Социальная сфера Волгоградской области на начальном этапе перестройки» - выявлено, что на протяжении 1980-х гг. в Волгоградской области практически не обновлялась материально-техническая база учреждений здравоохранения, социального обеспечения, культуры, образования. Материальная база медицинских учреждений была морально и физически изношена. Выделяемые на строительство детских учреждений капитальные вложения ежегодно не осваивались. Объекты здравоохранения в Волгоградской области все без исключения прочно вошли в списки долгостроев. В ряде районов области детская смертность в два раза превышала среднеобластные и среднереспубликанские показатели.

Такая же ситуация наблюдалась в культурной сфере. Более 58% сельских населенных пунктов области не обслуживались библиотеками, клубными учреждениями, автоклубами, стационарными или передвижными киноустановками.

Дома-интернаты были переполнены. Пять домов-интернатов располагались в приспособленных помещениях, а Бударинский психоневрологический интернат на 130 мест не имел центральных коммунально-бытовых услуг, был размещен в 5 одноэтажных деревянных жилых домах. Планы ввода домов-интернатов не выполнялись. Очередность в 1988 г. в дома-интернаты составляла по области 1012 человек.

Из-за недостатка жилья на многих промышленных предприятиях не хватало рабочих, сохранялась большая текучесть кадров. Медленно шло переселение из бараков, ветхих домов в благоустроенные квартиры.

В третьем параграфе - «Ухудшение социальной ситуации в Волгоградской области на фоне углубления экономического и политического кризиса» -подчеркивается, что экономический кризис в 1989 г. в Волгоградской области обострился. Ухудшилось снабжение основными продуктами питания, снизился уровень жизни.

Внедрение хозрасчета на предприятиях обернулось увеличением цен, «вымыванием» дешевого ассортимента, резким ростом доходов, не подкрепленных фактическими затратами труда. Произошла дестабилизация денежного обращения.

В 1989 г. впервые за многие годы колхозы и совхозы Волгоградской области не выполнили государственный план по закупкам продовольственной продукции. Сократилось поголовье крупного рогатого скота (пало 600 тыс. голов). В союзно-республиканский фонд отгрузили за 1989 г. на 8 тыс. тонн мяса меньше, чем в

1988 г. Детские дошкольные и лечебные учреждения, учреждения социального обеспечения г. Волгограда и Волжского были обеспечены мясными продуктами на 30-40%. Всего по области население недополучило более 100 тыс. тонн продовольственной продукции. Сократилось производство продукции предприятий мясной промышленности на 19 млн. руб. (7%), консервной - на 945 тыс. руб. (6%), молочной - на 5,8 млн. руб. (4%).

Ввод жилья в 1989 г. составил 86% к уровню 1988 г. Население области в

1989 г. недополучило 10 тыс. квартир. Была сорвана программа по строительству школ, дошкольных учреждений, объектов здравоохранения и культуры. Снижались темпы роста промышленного производства, что порождало острые социальные проблемы. В Волгоградской области в 1990 г. проживало, 330000 жителей, среднедушевой доход которых был за официальной чертой бедности.

Нарастающий в области экономический кризис привел к тому, что увеличилось количество людей, недовольных реформами. Жители г. Волгограда в феврале 1990 г. вышли на улицы с требованием отставки областного комитета партии, в местной прессе эти события , получили название «февральской революции». Несмотря на политические изменения в области, отставку бюро обкома КПСС кризис продолжал нарастать.

Глава 2 - «Социальное развитие Волгоградской области в годы рыночной трансформации социально-экономической системы (1992-1999 гг.)». В первом ее параграфе - «Реализация социальной политики в Волгоградской области в 1992-1995 гг.» - отмечается, что область, на территории которой располагались крупные промышленные и оборонные предприятия, в начале 1990-х гг. столкнулась с серьезной безработицей, особенно скрытой. Органы местной исполнительной власти часто уходили от регулирования процессов, связанных с этой проблемой. Многие из принятых решений игнорировались работодателями. Тяжелое положение складывалось на специализированных предприятиях

инвалидов, количество работающих инвалидов сократилось почти в 2 раза и составило в 1994 г. 10% от их общего числа. Руководство области в данной ситуации не проявило решительности, ссылаясь на отсутствие «необходимых рекомендаций и методических материалов».

В первой половине 1990-х г. в районах и городах области складывалась система социальной поддержки остронуждающихся граждан, в практику работы внедрялись новые формы и виды помощи, например, в участковых сельских больницах организовывали отделения сестринского ухода на 3-5 человек для одиноких престарелых граждан. За счет средств фондов социальной поддержки, общества Красного Креста, предприятий, колхозов, совхозов организовывалось благотворительное питание, была создана сеть скупочных магазинов (отделов) для обеспечения малоимущих категорий населения промтоварами первой необходимости, организован сбор одежды, обуви у населения и распределение или продажа их через указанные магазины.

Дня формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан в начале 1992 г. был образован Волгоградский областной фонд социальной поддержки населения, созданы службы срочной социальной помощи, центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков. Оказывалась срочная адресная денежная и натуральная помощь, в том числе гуманитарная помощь из-за рубежа.

В рамках усиления адресной социальной поддержки в 1994 г. был принят единый порядок оказания помощи наиболее нуждающимся категориям населения области. Одной из самых острых проблем в условиях резкого спада производства, непрерывного роста цен, острого дефицита бюджета была проблема нехватки средств, в результате не реализовывались льготы, направленные на социальную защиту малоимущих граждан области (многодетных семей, инвалидов), принимаемые решения на местном уровне часто не исполнялись.

У населения области доминировали чувства тревоги и неуверенности в завтрашнем дне, страха и отчаяния. Наблюдалась общая неудовлетворенность ходом экономических реформ, которая непосредственно отразилась на оценке деятельности местных властей, хотя по сравнению с центральными органами власти в социологических опросах они оценивались более благожелательно. Социальное самочувствие населения области, несмотря на преобладание негативных настроений, оставалось достаточно стабильным. Имело место

определенное «привыкание» к кризису, приспособление населения к тяжелым условиям жизни.

В исследуемый период материальное положение работников здравоохранения, образования, культуры резко ухудшилось, поэтому положительное значение имело, например, принятое в 1993 г. решение малого Совета Волгоградского областного Совета народных депутатов «О надбавках к заработной плате работникам образовательных учреждений, имеющим ученые степени и звания». Интересным и полезным представляется опыт Волгоградской области по социальной поддержке учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений и выпускников школ, награжденных золотой медалью.

Стремительный переход в 1994 г. к страховой медицине негативно сказался на качестве медицинского обслуживания и как результат - на здоровье населения. Это было связано с несовершенством законодательной базы, инертностью со стороны центральных органов по корректировке программы, ошибками, допущенными в области при выполнении программы, финансовой несогласованностью центра и региона. В областной бюджет не были заложены средства на лекарственные препараты, питание больных в больницах.

Достаточно поздно, только в 1994 г., была определена компетенция в реализации социальной политики федеральных органов власти и региональных, что сыграло негативную роль в российских преобразованиях.

Во втором параграфе - «Противоречия социальной политики в Волгоградской области в 1996-1997 гг.» - выявлены причины возникновения региональных проблем в социальной сфере: 1) недостаточный расчет финансовых затрат при количественном наращивании новых социальных объектов, направленных на поддержку незащищенных социальных слоев, появившихся в 1990-е гг.; 2) неэффективное использование финансовых ресурсов области и отвлечение средств, предназначенных на социальные нужды, на непредвиденные расходы; 3) неурегулированность межбюджетных отношений, отсутствие четкой отлаженной системы, принципов построения расчетов между Федеральным фондом финансовой поддержки и регионом; 4) отсутствие четкого закрепления расходных полномочий для каждого уровня бюджетной системы; 5) принятие федеральных законов социального характера, не обеспеченных необходимыми финансовыми средствами из центра. При этом региональные власти не были

обеспечены источниками собственных доходов для выполнения имеющихся обязательств.

В третьем параграфе - «Нарастание кризисных явлений и тенденций социального развития в Волгоградской области (1998-1999 гг.)» - отмечается, что в связи с финансовым кризисом в 1998 г. спад в целом по России физического объема ВВП в 1998 г. составил 4,6%, промышленной продукции - 5,2%, причем если до начала финансового кризиса темпы падения удерживались в пределах 2-3%, то после августа экономический спад составил 8-11% годовых. В результате уровень производства в России достиг рекордно низкой за годы реформ отметки. В 1998 г. Волгоградская область находилась в сложной экономической ситуации. Кризис неплатежей, отсутствие реальной доходной базы, рост недоимки, которая на 1 декабря 1999 г. составила 2058 млн. рублей, не позволили обеспечить финансирование защищенных статей бюджета, задолженность по которым постоянно росла. Среди причин осложнения ситуации - сильная засуха и многочисленные лесные пожары. В области не работали законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов», «Об образовании», «О компенсационных выплатах на питание учащимся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях начального профессионального и среднего образования», потоком шли судебные иски по их невыполнению. Одной из самых сложных задач для области было погашение задолженности по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. Численность бедных в Волгоградской области увеличивалась и достигла в 1999 г. 58,1% от общей численности населения.

В четвертом параграфе - «Влияние демографической ситуации и миграционных процессов на развитие Волгоградской области» - отмечается, что демографический кризис усугубил проблемы, переживаемые системой социального и пенсионного обеспечения. Численность пенсионеров по инвалидности и по случаю потери кормильца в Волгоградской области в 1990-е гг. заметно увеличилась. Значительным было увеличение численности пенсионеров по возрасту - за 1990-2000 гг. оно составило 90800 чел. В области обозначилась тенденция старения населения. Анализ качества жизни и демографической ситуации в регионе показали крайне неблагоприятную тенденцию. Вместе со снижением рождаемости еще одним проявлением социально-демографического неблагополучия в области стала резко возросшая смертность населения. В конце 1980-х гг. в Волгоградской области она составляла примерно 12 чел. на 1000 чел.

населения. За период 1992-1994 гг. показатель смертности возрос на 28%, в 1998 г. он увеличился и составил 14,5 чел. на 1000 чел. Снижение уровня жизни, заметно возросшие физические и психологические нагрузки негативно отразились на состоянии здоровья населения и привели к росту смертности, в основном, за счет населения в трудоспособном возрасте (в 1998 г. почти 80%). Подавляющее большинство умерших в трудоспособном возрасте были мужчины. Их смертность в 4 раза превышала смертность женщин. Значительно возросла смертность населения от убийств и самоубийств.

Численность населения Волгоградской области увеличивалась лишь за счет миграционного прироста, который полностью компенсировал снижение численности населения, вызванное естественной убылью, по этой причине с начала 1980-х гг. численность населения области возросла в 1,4 р. и достигла к 1992 г. 2642000 чел., в 1993 г. - 2659400 чел., в 1994 г. - 2673200 чел., в 1995 г. -2693400 чел., в 1996 г. - 2702600 чел. С 1996 г. численность населения области начала сокращаться, т. к. заметно снизившийся миграционный прирост компенсировал только часть уменьшения населения, вызванного естественной убылью. В 1999 г. численность населения Волгоградской области составила 2693000 чел. (в 2002 г. - 2636500 чел.).

Приток вынужденных иммигрантов (1995 г. - 86150 чел., 1998 г. -56123 чел., 1999 г. - 49390 чел., 2001 г. - 34876 чел.), перспектива его возрастания послужили одним из факторов обострения социальной ситуации в Волгоградской области на почве межнационального непонимания. Вместе с тем, вынужденная миграция может в перспективе сыграть положительную роль в социально-экономическом развитии области, послужить источником кадрового обеспечения для возрождения заброшенных сельских районов. Тем более что большая часть беженцев проживает не в областном центре, а в сельской местности. Для этого нужно максимально использовать образование, опыт работы, хозяйственной деятельности проживающих на территории Волгоградской области беженцев и вынужденных переселенцев.

В заключении диссертации приводятся основные выводы исследования. Характерными особенностями советской модели социальной политики выступали государственное регулирование всех сторон жизни общества, ограниченная стратификация, высокая бюрократизация, а также получение льгот через систему производственных коллективов (по месту работы) и через общественные фонды

потребления. В СССР население воспринимало любые социальные блага как смысл деятельности государства, его неотъемлемую и обязательную функцию, которая реализуется независимо от наличия экономических возможностей.

Советская система социального обслуживания охватывала медицинскую геронтологическую помощь, как стационарную, так и поликлиническую, содержание и обслуживание в домах-интернатах, помощь на дому, протезную помощь и обеспечение транспортными средствами, трудоустройство и профессиональное обучение, организацию труда на специально созданных предприятиях, жилищно-бытовое и коммунальное обслуживание, организацию досуга и т. д.

В 1990-е гг. система социальных служб получила дальнейшее развитие, были созданы новые формы, но из-за снижения государственного финансирования произошло ухудшение ее качества и доступности. Система оказалась неприспособленной к решению проблем, которые появились в ходе радикальных реформ начала 1990-х гг. Вследствие роста безработицы появились новые категории населения, которые нуждались не столько в социальном обеспечении, сколько в социальной защите и социальных гарантиях, особенно в частном секторе экономики. Не были защищены беженцы, вынужденные переселенцы, участники локальных войн и конфликтов.

В 1990-е гг. в России сложилась парадоксальная ситуация. Формально в стране существовали разнообразные системы социальных льгот и выплат, распространявшиеся в общей сложности на две трети населения. На уровне конституционных гарантий продолжали сохраняться право на труд, пенсионное обеспечение, бесплатность образования, здравоохранения и предоставления жилья.

Дефицит бюджета Волгоградской области не позволял развивать социальные объекты, поддерживать незащищенные слои населения. В области происходил быстрый распад колхозов и совхозов, стремительный процесс фермеризации на селе. В результате на баланс областного бюджета были приняты многие объекты социально-культурной сферы и жилья, что увеличивало его расходы.

Одним из показателей незначительной роли социальной политики в Волгоградской области являлось систематическое отвлечение средств областного бюджета от социальных нужд. В 1990-е гг. областной бюджет был недостаточно прозрачным. Часто отсутствовала публикация подробной отчетности по его

исполнению, а это крайне важно для анализа и выработки решений. Действовавшее законодательство слабо регламентировало проведение контроля, ответственность региональных органов власти за нецелевое использование бюджетных средств.

Для Волгоградской области был характерен не комплексный, а ситуативный подход к выработке социальной политики. Отсутствовал четкий механизм анализа существующих социальных обязательств, разработки новых и отмены неэффективных мер. Не отслеживалось влияние предоставляемых льгот, социальных услуг на уровень и качество жизни населения области.

Опыт проведения социальной политики в Волгоградской области в 1985-1999 гг. показывает, что радикальные экономические и политические реформы не могут сочетаться с целенаправленной социальной политикой. Это один из исторических уроков. Социальные реформы могут быть успешны, если они имеют стабильный экономический базис, если четко сформулированы приоритеты, разграничены полномочия в реализации и определены ответственные структуры. Преобразования не должны идти вразрез с интересами большинства населения. Приходится констатировать, что государство, имея более чем десятилетний опыт социальных преобразований, не учитывает его, ярким примером чего служит принятие Федерального Закона о монетизации. Закон был принят поспешно, без апробации в регионах, без разработанной нормативно-правовой базы.

Опыт показывает, что в условиях увеличения неравенства субъектов Федерации необходимо принятие рамочного федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах, который определит критерии для расчета расходных обязательств. В результате население получит возможность знать и реально требовать тот уровень и то качество социальных услуг, которые ему обязаны предоставить региональные, муниципальные власти. Это повысит ответственность органов власти и управления всех уровней.

Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах:

1. Астафьева О.А. Приватизация в России в начале 1990-х гг. (на примере Волгоградской области) / О. А. Астафьева // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 22-28 апреля 2002 г. Вып. 1: Экономика и финансы. -Волгоград, 2002. - С. 302-306.

2. Астафьева О.А. Общественно-политическое движение в Волгоградской области в период реформирования системы государственной власти России (1991-1993 гг.) / О. А. Астафьева // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г.

Волгоград, 12-15 ноября 2002 г.: Тез. докл. - Волгоград, 2003. - С. 193-196.

3 Астафьева О.А. Развитие социальной защиты в Волгоградской области в условиях реформирования экономики (1991-1996 гг.) / О. А. Астафьева // Аспирант и соискатель. - М., 2003. - № 2. - С. 13-16.

Подписано в печать 21.03.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 66.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

11 ДПР 2005