автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная повседневность населения Северного Кавказа в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг. )

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Корниенко, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная повседневность населения Северного Кавказа в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корниенко, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Социально-экономическая и политическая ситуация в 32-81 годы Первой мировой войны, оказавшая влияние на повседневную жизнь населения Северного Кавказа

Основные тенденции социально-демографического и 32-60 экономического развития Северного Кавказа в 1914 -1917 гг.

Кризис власти, его отражение в регионе 60

Глава 2 Обыденное сознание и социальное поведение 82населения региона в годы Первой мировой войны

2.1 Влияние Первой мировой войны на российское общество 82

2.2 Вступление России в войну и ее отражение в обыденном 97-131 сознании и социальном поведении жителей Северного Кавказа в 1914 - сер. 1915 гг.

2.3 Новые тенденции в эволюции коллективных 131-165 представлений и социальном поведении населения

Северного Кавказа в условия'Хщазревания в стране революционного кризисаЛер. 191л3-л нач.1917 гг.

Глава 3 Девиантное поведение населения Северного Кавказа в 166-231 годы Первой мировой войны

3.1. Пьянство и борьба за трезвость как социальные факторы 166-184 повседневного быта населения Северного Кавказа

3.2. Преступность, проституция как проявления 185-215 социально-экономического и политического кризиса на повседневном уровне

3.3. Рост антиклерикальных, индифферентных настроений 215

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Корниенко, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы исследования. Одной из величайших трагедий человечества, переломным моментом в истории многих стран и народов, во многом определивших дальнейший ход истории была Первая мировая война. События 1914 -1918 гг., породившие серию мош;ных социально- политических катаклизмов во многом определили облик XX века.

Военный конфликт на многие десятилетия повлиял на социально-экономическое, политическое и духовное развитие многих европейских стран, наметил приоритеты в международные отношениях, а поэтому интерес к нему ослабевает на протяжении всего XX столетия и нового века. Это вызвано, прежде всего, потребностью осмыслить трагические уроки истории, чтобы избежать новых глобальных конфликтов между нациями.

Для России мировая война стала решающим и трагическим событием, которое на время Перечеркнул перспективы ее мирного развития. Значение войны для страны определялось тем, что в эту эпоху оформился комплекс социальных, экономических и политических противоречий, приведший страну к тяжелым социальным потрясениям. В 1914 - 1917.гг. отчетливо проявились все слабые стороны внешней и внутренней политики Российского государства.

Война повлияла не только на политическое устройство России. Одним из ее результатов было коренное изменение, ломка стандартов общественного сознания, складывавшихся на протяжении столетий, что не могло не привести к возникновению новьпс стереотипов восприятия, социального поведения людей, повседневной жизни. События Первой мировой войны оказали влияние на изменение общественной психологии, морали, ценностей, вызвали к жизни милитаристские черты в общественном сознании у социальных слоев воюющих стран, укоренения в нем социалистических и националистических взглядов, во многом явились катализатором • революционного взрыва.

Исследование влияния Первой мировой войны на российское общество, несмотря на множество публикаций, посвященных данному периоду времени, остается актуальной проблемой, поскольку'социальные процессы, происходившие в 1914 -1918 гг. остаются недостаточно рассмотренными.

Людей конкретных эпох объединяет массовое, обыденное сознание с похожими переживаниями и стереотипами, сходными моделями поведения, что особенно проявляется во время социальных потрясений. И в этом отношении одним из ярких примеров является период с августа 1914 по февраль 1917 гг., когда население пыталось адаптироваться к условиям войны, политической, экономической и социальной нестабильности в стране. Интересно изучение повседневной жизни в годы Первой мировой войны в отдаленных от столицы регионах, каким был и Северный Кавказ.

Цель исследования - показать социальную сферу повседневной жизни населения Северного Кавказа в годы Первой мировой войны

Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены следующие исследовательские задачи: раскрыть основные тенденции и условия экономического и социального развития страны и региона в период войны, повлиявшей на изменение повседневно-' сти;

Проанализировать политическую ситуацию в стране и на Северном Кавказе и на основе этого установить основные тенденции в политической повседневности региона; выявить новые черты общественного сознания населения Российской империи, характерные для периода Первой мировой войны;

Апроследить специфику восприятия населением губернии и областей Северного Кавказа войны и проблем, ею вызванных, и характер эволюции этих взглядов, обращая внимание на такие проблемы, как трансформация системы приоритетов и моделей поведения населения Северного Кавказа;

Апоказать появление новьк тенденций в таких элементах повседневности как обыденное сознание и социальное поведение, которые выступали как своеобразная реакция на ухудшение социально-экономической и политической ситуации в стране в 1915-1917 гг.;

Арассмотреть элементы социального поведения, связанные с нормами и аномалиями повседневной жизни населения Северного Кавказа, показать пьянство и борьбу с ним как социальный фактор повседневного быта в годы войны; определить такое аномальное поведение как преступность, проституция, которые стали проявлением социально- политического и экономического кризиса на повседневном уровне;

Араскрыть тенденцию роста антирелигиозных настроений, охлаждения к вере, присущих части северокавказского социума под воздействием военных событий Объектом исследования выступает повседневная жизнь населения Северного Кавказа в период августа 1914 - февраля 1917 гг.

Предметом диссертационного рассмотрения выступает социальная сфера повседневной жизни населения региона в годы Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования определены периодом август 1914-февраль 1917 гг. Подобные рамки обусловлены тем, что предметом исследования выступает повседневная жизнь населения региона в условиях продолжения системного кризиса, в который вступает Российская империи в начале XX в. Первая мировая война существенно обострила сложившуюся ситуацию в стране. Февральская революция, последующие события, приход к власти большевиков и сепаратный мир с Германией весной 1918 г., выведший Россию из войны, принадлежат к другой эпохе и не являются предметом изучения. Крушение империи в феврале 1917 г. -определяет верхнюю границу нашего исследования.

Территориальные рамки исследования простираются на территорию Северного Кавказа.

В 1860 г. по приказу командующего Кавказской армией Кавказская Линия была упразднена. На большей части ее территории до рек Дона и Кумы создавались новые административные единицы: Кубанская и Терская области, названные Северным Кавказом. К Северному Кавказу была причислена Ставропольская губерния, которая была обособлена от Кавказской области в 1846 г. Часть Дагестана была официально отнесена к Закавказью (1). После серии административно-территориальных реформ регион, именуемый как Северньш Кавказ в начале XX века включал в себя казачьи области - Терек и Кубань, Ставропольскую и Черноморскую губернии, и часть Дагестана (2).

Несмотря на то, что административная карта Северного Кавказа «претерпела существенные и, скорее всего, стохастические изменения», вопрос о незавершенности процессов регионообразования в рамках российского исторического целого остается актуальным и на сегодняшний день (3). Дискуссионным, на наш взгляд, представляется отнесение к регионам Северного Кавказа Области войска Донского и Астраханской губернии в силу их особого географического положения и национального состава (равнинная местность, преимущественно мононациональные). Ситуация, сложившаяся в нач. XX в. в Области войска Донского хоть и отражает общее влияние кавказского фактора» на регионы юга России, - отмечает А.Г. Дружинин, - лишена собственно северокавказской этнической специфики и в значительной мере отличается от сопредельных южных регионов, непосредственно гранича-пщх с территориями горских сообществ и активно осваивается мигрантами» (4). Это позволяет, как представляется, несколько обособить данную территорию, а вывести ее за рамки собственно Северного Кавказа. Кубанская область в административно-территориальном отношении на 1914 г. состояла из 7 отделов: Ейского, Таманского, Кавказского, Баталпашинского, Майкопского, Екатеринодарского, Лабинского, с 1896 г. Черноморский округ, который был административно подчинен Кубанской области был выделен в Черноморскую губернию (5).

Терская область с 1905 г. была разделена на 4 отдела: Пятигорский, Кизляр-ский, Сунженский, Моздокский и 6 округов: Владикавказский, Назрановский, Ха-сав-Юртовский, Нальчинский, Грозненский и Ведийский. Казаки занимали 4 отдела, а туземцы округа: Кавказский - осетины, Назрановский - ингуши, Нальчинский

- кабардинцы и балкарцы. Грозненский и Веденский - чеченцы, Хасав-Юртовский

- кумыки» (6).

Автор считает актуальным исследования повседневной жизни в рамках отдельно взятого российского региона. На Северном Кавказе проявились в конкрет-ньгх формах все общественно-политические, социально-психологические процессы, свойственные населению тыловых российских регионов в период 1914 - 1917 гг. Изучение массовых процессов в переломный, кризисный период истории позволяет проследить причины искажения не только социально-экономического развития российской цивилизации, но и межличностных отношений, крушение традиционной культуры, формирование в обществе разрушительных тенденций, с особой силой проявившихся в последующий период.

Выбранный регион. Северный Кавказ, представлял собой составную часть российского общества и государства. Рассматриваемые административно-территориальные единицы, входящие в состав Северного Кавказа заключали в себе все составляющие, которые бьши присущи для страны в целом. Это наличие городов и сельских районов, которые в регионе преобладали, что вело к превалированию сельского населения (казачьего и крестьянского) в общей численности жителей региона.

Губернии и области Северного Кавказа находились в правовом пространстве Российской империи, они были управляемы в соответствии со своей спецификой административными органами государства. Но специфические региональные особенности определялись характером внутренней структуры общества Северного Кавказа, основной вес в котором имело казачье и крестьянское население. Само деление социума региона на казачество и крестьянство, а так же наличие здесь этнических сообцдеств, представленных горскими народами, оказывало большое влияние на повседневную жизнь населения региона. В силу своего экономического развития, находившегося в зависимости от характера занятий населения. Северный Кавказ был важнейшим аграрным регионом страны с формирующимся промышленным производством.

В годы войны исследуемый регион занимал своеобразное положение. С одной стороны, был удален от театра военньк действий, а с другой - находился вблизи одной из стран-участниц военного конфликта - Турцией.

В диссертационном исследовании рассматривается социальная повседневность так называемого «русскоязьиного населения», преобладающая часть которого проживала на территории Предкавказья, в состав которого географически входили Терская и Кубанская области. Ставропольская и Черноморская губернии. Среди «русскоязычного» населения процессы, протекавшие в годы Первой мировой войны, в основном бьши тождественны процессам, наблюдавшимся по России в целом, и поэтому есть возможность для проведения сравнительного анализа. Процессы же, протекавшие в социуме горских народов, несколько отличались от общероссийских, из-за специфики особого исторического развития отдельных региональных, этнических сообществ. Их рассмотрение должно являться темой специального исследования.

Степень изученности проблемы: В диссертации использовалась разнообразная научная литература, которую можно систематизировать в несколько групп: общетеоретические труды о проблеме повседневности; общеисторические исследования, посвященные Первой мировой войне; работы по региональной истории; пра-воведческая и социологическая литература, рассматривающая девиантное поведение.

Следует заметить, что на протяжении развития исторической науки у советских и современных российских исследователей оценка экономических, социальных и политических процессов в России в годы Первой мировой войны была неоднозначной.

В советской историографии очень подробно изучена предыстория Первой мировой войны: история международных Лотношений, крупных международных кризисов, подготовивших возникновение этого мирового конфликта, а так же роль в этих процессах экономических и социальных факторов. Однако событиям Первой мировой войны долгое время не могли найти достойное место в исторической науке, поскольку-профессиональные историки никогда не были свободны от влияния политических пристрастий и предпочтений.

На протяжении ряда десятилетий усилия отечественных исследователей (М.Н. Покровского, А.М. Зайончковского, Е.Д.Череменского, П.Ф.Кабанова, И.И.Ростунова, М.К. Касвинова, В.Л. Бовыкина, H.H. Яковлева, А.Я. Авреха, Г.З. Иоффе В.И. Старцева, П.И. Березов, В.Ф. Соловьёва, И.И. Минца, Л.М. Спирина) (7) были направлены на изучение военно-стратегических, экономических и политических аспектов войны. Это характерно и для в коллективных работ «История Первой мировой войны», «Первая мировая война» (8), вышедших в 40 - 80 гг. Но проблемы социальной истории оставались наименее изученными, освещались очень выборочно, как правило, через отношение к войне различных политических партий, прежде всего большевиков.

В 60- 80-х. гг. в исторической науке начался пересмотр отношений к различным политическим силам, находившимся во время войны в оппозиции к правительству и существующему режиму, он повлек за собой переосмысление некоторых аспектов темы за счет использования разнообразных источников. С обособлением социальной психологии в качестве самостоятельной отрасли знания с 60-х гг. отмечается усиление внимания исследователей к вопросам духовного облика и социальной психологии народных масс. Так, П. В. Волобуев в своей фундаментальной монографии пришел к выводам, достаточно характеризующим не только состав, положение, формы организации и социального протеста рабочих, но и их настроения в предреволюционных и революционных событиях 1917 г. (9).

О расширении исследовательского поля, источниковой базы и общественном интересе к истории России в годы первой мировой войны свидетельствовал выход в свет сборника «Первая мировая война» из серии «История Отечества в романах, повестях, документах. Век XX» (10) и подготовленного Институтом всеобщей истории РАН сборника «Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории», содержащего специальный раздел «Война и общество» (11).

Конец 80-х - начало 2000-х гг. стали своеобразным временем подведения итогов для современной отечественной историографии. Применение методологических методов, основанных на синтезе гуманитарных наук, привело к появлению новых подходов к рассмотрению событий в годы Первой мировой войны. Таковы исследования Р.Ш. Ганелина, Б.В. Ананьича, Г.З. Иоффе, А. Степанова М.Ф. Флорин-ского (12). Важны для диссертационного сочинения сборники Ассоциации по изучению истории Первой мировой войны «Первая мировая война. Пролог XX века>>, . института истории РАН «1917 год в истории России и мира. Февральская революция: то новьгх источников к новому осмыслению», в основу которых легла мысль о том, что война 1914-1918 века стала своеобразным рубежом XIX столетия (13). Бесспорно, можно согласиться авторами, что война породила серию мощных катаклизмов, во многом определивших облик XX века, что революция 1917 г. выросла из Первой мировой войны. Если ранее предпосылки социально-политического взрыва чаще связывались исследователями с обострением в результате войны старых «юхассовых противоречий» самодержавной России, то в данном случае доминирует иной подход: война создала качественно новую ситуацию системного кризиса.

Военно-историческим и дипломатическим проблемам Первой мировой войны посвящена монография А.И. Уткина «Забытая трагедия России в Первой мировой войне» (14). В работе делается вывод о том, что общественный механизм Российской империи показал в годы войны свою незрелость, и в итоге силы тонкого европеизированного строя правящего класса были подорваны, на арену истории выступили рабоче-крестьянские массы, к власти пришли большевики.

Современный этап в изучении Первой мировой войны характеризуется разнообразием методологических подходов, позволяющих исследовать различные аспекты жизни российского общества в 1914-1917 гг. Все большее внимание исследователи заостряют на социальной и повседневной истории, рассматривая неизученные ранее темы. Таковы статьи, помещенные в сборнике материалов Российской научной конференции, проходившей в ноябре 1999 года в Санкт - Петербурге «Первая мировая война: история и психология» (15).

Значительный интерес для настоящего исследования представляют публикации А. Мак-Ки «Сухой закон в годы Первой мировой войны», где автор показывает причины, концепции, последствия введения «сухого закона» в России в 1914 -1917 годах, акцентирует внимание и на отношении к нему населения страны; Б. Хеллма-на, рассматривающего лубок как способ идеологической пропаганды.среди различных слоев населения в годы войны; В.Л Дьячкова, Л.Г. Протасова об эволюции восприятия и отношения к войне, внутриполитическим событиям в стране (16).

Новые аспекты изучения социальной истории Первой мировой войны даны в публикациях Г.Н. Ульяновой, где исследователь рассматривает социальные аномалии, сзацествующие в российском обществе начала XX века, а так же решает проблемы благотворительности и общественного призрения (17) и П. Гетрелла «Беженцы и проблемы полов во время Первой мировой войны» (18), посвященная проблемам беженцев, распределению социальных ролей в России во время войны.

Интересно диссертационное исследование А.Г. Быковой «Проституция в истории больших городов Западной Сибири 1880- 1914 гг. (по материалам Омска и Томска)», где автор освещает развитие одной из форм девиантного поведения -проституции, характеризует отношение к ней населения и властных структур (19).

Следует отметить так же монографию Б.Н. Миронова «Социальная история периода империи XVIII - начало XX вв. Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и государства», а так же ряд публикаций о религиозности российского общества накануне революции 1917 года и о состоянии и динамике преступности в империи нач. XX в. (20), Б.Н. Миронов считает степень религиозности русского народа накануне революции 1917 г. высокой, доказывая это данными о посещении исповеди православным населением, исполнением религиозных обрядов (21). Но участие населения в исправлении таинств, посещении им исповедей, соблюдении постов является лишь внешней (обрядовой) стороной религиозной веры. Между тем, в тех же отчетах архиереев, и особенно в период 1914 - 1917 гг., фиксируется, что вера среди православного населения ослабевает, народ в церковь не ходит, священников не слушает, то есть наблюдается рост индифферентных, антиклерикальных настроений.

Однако специальных работ, затрагивающих эту проблематику повседневности во время Первой мировой войны, в том числе и на региональном уровне нет. Сейчас активно разрабатывается методология изучения советской повседневности, предпринятая учеными Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов - Н.Лебиной и Б.Старковым. В своей монографии Н.Б. Лебина «Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии 1920 / 1930-гг.» исследует традиционные нормы и аномалии, присущие российскому обществу, и на их основе выявляет их специфику в советское время, рассматривает инверсии нормы и патологии, прямое и косвенное нормирование повседневности (22).

Применительно к событиям Первой мировой войны нет комплексных исследований, посвященных рассмотрению повседневной жизни, в том числе ее социальной сферы, затронуты лишь некоторые аспекты этой проблемы.

В кандидатской диссертации A.A. Семенова, выполненного в рамках лаборатории по изучению ментальностей, возглавляемой профессором А.И. Шаповаловым «Политическая повседневность на северном Кавказе в годы гражданской войны (1917- 1920 гг.)» рассматривается социокультурное и политическое развитие Северного Кавказа в периоды, предшествующие гражданской войне (23). Для нашего исследования важно то, что автор заостряет внимание на тенденциях политического и общественного раскола в годы Первой мировой войны, которые привели к росту политической активности населения региона, возникновению оппозиционных настроений в различных слоях северокавказского социума по отношению к существующей в данное время общественно-политической системе.

К числу новаторских исследований в этой области принадлежит монофафия и диссертационное исследование О.С. Поршневой «Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 гг.)» (24). Автору удалось проследить эволюцию патриотических чувств, дать подробный анализ ментального облика и социального поведения рабочих, крестьян и солдат в один из переломных: этапов Отечественной истории. Однако, на наш взгляд, не следует жестко разграничивать изучение менталитета и массовой психологии (25), так как в реальной жизни их исследования невозможно отделять друг от друга, в силу того, что их компоненты тесно переплетены друг с другом и в «чистом» виде не существуют.

Важны для изучения некоторых аспектов повседневности статьи и монография Е.В. Сенявскойл посвященные проблемам восприятия войны, формированию и трансформации образа врага в военных конфликтах XX столетия, в том числе и Первой мировой войны (26). В наше диссертационное исследование легла мьгсль автора, что применительно к событиям 1914 - 1918 гг., можно говорить о наличии двух этапов Первой мировой войны - «классическом» и «революционном», разных в собственно военном, социально- политическом, экономическом, но и в психологическом плане, такдак война привнесла в сознание людей много специфических моментов: традиционный образ «внешнего врага» заслонялся, а постепенно и подменялся образом «врага внутреннего», «классового».

Необходимо так же отметить докторскую диссертацию Г.В. Лобачевой «Монархическая идея в массовом сознании россиян (1881-1917 гг.)», где исследуется отношение населения Российской империи к царской власти, эволюция в общественном сознании монархической идеи, в частности, говорится о факторах, способствующих десакрализации образа монарха и самодержавия перед войной и в 1914-1917 гг. (27).

Новыми исследованиями различных компонентов психологии масс в революционную эпоху характеризуются монография В.П. Булдакова «Красная смута. Природа и последствия революционного насилия», где дается анализ отношения к войне, поведения и психоментальности различных слоев населения, ставших основными участниками русской революции - рабочих, крестьян, солдат, представителей национальных движений (28). Это первая попыт!Л комплексного освещения социально-институциональной и социально-психологической сторон революционного кризиса, воссоздание психоментального облика действующих лиц событий 1917 г., изучения природы, проявлений и последствий революционного насилия, разнообразных форм девиантного поведения масс в предреволюционную и революционную эпоху. Важнейшей причиной революционного взрыва 1917 г. В.П. Булдаков считает феномен «омоложения населения», отчетливо проявившийся в годы Певрой мировой войны, превративший юношескую деструктивность в опре-деляюпщй фактор разрушения патерналистко-бюрократической системы (29). В связи с этим он, по существу, предлагает качественно иной подход к источникам, связанный с выявлением агрессивно-репрессивных элементов массового сознания.

Исследователи обращаются к изучению массового сознания в революционное время, при этом обращают внимание на такие его аспекты как восприятие власти и ее институтов, отношение к текущим политическим событиям, политическим партиям и их лидерам и т.д. Так, в статье Б.Н. Земцова дана реконструкция менталитета различных слоев населения Российской империи в один из самых драматических периодов ее истории (30).

Важны для изучения повседневности историософские, культурологигческие, социологические, этнопсихологические изыскания в области выявления архетипов российской ментальности, специфики русского национального характера и психического склада. Интерес для рассматриваемой в диссертации проблемы представляют труды С В. Лурье, Л.В. Милова, посвященные условиям формирования и проявлений традиционного сознания русского народа (31).

В исследовании СВ. Лурье обоснованы социально-психологические причины и этапы крестьянского движения, происходившего и в годы Первой мировой войны, которые были, по мнению автора, связаны с парадигмами крестьянского сознания. Можно согласиться с исследователем, что, кризис народного сознания стал причиной провапа в реализации внешнеполитических планов правящих кругов России в 1914-1917 гг. (32).

Большой вклад в изучение некоторых аспектов повседневности внесли исследования крестьянского менталитета и обуславливаемых им форм социального поведения, предпринятые отечественными специалистами по истории крестьянства и аграрных отношений. Так, Ю.П. Бокарев полагает, что в условиях оторванности от большого мира у крестьян не столько сама действительность управляла крестьянским поведением, сколько ее отражение и преломление в системе ментальностей (33). С точки зрения исследователя, крестьянство в годы войны активно участвовало в революционном движении, вызванным проведением столыпинской аграрной реформы. В.П. Булдаков разделяет представление о крестьянском движении начала XX века как об общинной революции, но уточняет, что протекала она в русле общей психоматической смуты (34).

Разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями проблема изучения различных аспектов менталитета рабочих в к. XIX - н. XX вв. Применительно к Первой мировой войне интерес вызывают работы таких зарубежных и отечественных исследователей как В.П. Булдаков, Ю.И. Кирьянов, Г.Г. Касаров, СВ. Тютюкин, Ф. Ян Хубертус, СЛ. Фирсов (35).

Ф. Ян Хубертус в своих исследованиях о патриотизме рабочих в 1914 - 1917 гг. на основе широкого круга привлекаемых источников пришел к выводу, что русские рабочие были активными участниками и потребителями массовой городской культуры, и их патриотизм не исчезал из сознания на протяжении всей войны. Формы и проявления патриотизма в рабочей среде были очень многообразны, однако «патриотизм в простонародной среде не создавал единой адекватной концепции, способной оправдать существующее государство или саму войну». Однако в работе не сделано различие между официальной пропагандой и патриотизмом человека. Можно не согласиться с утверждением автора, что изменение форм официальной пропаганды означает падение или подъем патриотизма населения (36). Понятие патриотизма сугубо индивидуально и в определенных случаях претерпевает трансформацию, но это не может быть определено только по примерам официальной патриотической пропаганды.

Интересны для исследования публикации СЛ. Фирсова о роли Православной Церкви в жизни российского общества нач. XX в. Но, можно не согласиться с утверждением автора, что церковь как институт была только лишь «придатком государственной машины» (37), а обладала автономией то государства, имела свою программу и по возможности ее отстаивала. Спорным остается утверждение исследователя, что большинство рабочих в начале столетия были атеистами (38).

Исследование природы, социальной и психологической базы патриотических настроений в рабочей среде предпринял СВ. Тютюкин. Он говорит о том, что не только экономические, политические факторы влияли на отношение рабочих к войне. Большое значение имели психологические и социальные причины. Исследователь охарактеризовал патриотизм масс в годы войны как «пульсирующее народное чувство, острота и формы которого менялись под влиянием многих социальных и политических факторов» (39).

В настоящее время привлекают внимание исследования локальных проблем, вызванных Первой мировой войной. Эти аспекты становятся предметом исследования в диссертационных работах. Таковы диссертационные исследования Т.И. Тро-шиной «Архангельск в годы Первой мировой войны: экономические и социокультурные процессы» и СЮ. Шишкиной «Тобольская губерния в годы Первой мировой войны (1914- февраль 1917 г.) (40). В этих кандидатских диссертациях проанализированы важнейише тенденции экономического развития регионов в чрезвычайных условиях военного времени: довольно детально изучено состояние промышленности и сельского хозяйства, осуществлен анализ и выявлена специфика реализации продовольственной политики государства. В работах прослеживается влияние объективных и субъективных факторов на формирование кризиса доверия общества к власти и его проявления на региональном уровне.

Вторая группа представлена в диссертационном исследовании регионоведче-скими работами, освещающими историю Северного Кавказа по данному периоду времени. Для них характерно углубленное изучение Первой мировой войны в контексте исторического развития региона. Таковы коллективные работы «История народов Северного Кавказа к. XVIII в. -1917 г.» (41), где главное внимание уделено влиянию событий 1914 - 1917 гг. на хозяйственную и социальную жизнь, социально-экономические отношения, классовую борьбу, «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 года» под общей редакцией проф. В.М. Ратушняка (42), в одной из глав которой, посвященной Первой мировой войне дается тщательный анализ основных тенденций в сельском хозяйстве, промышленности, сельскохозяйственной кооперации. Авторы приводят множество разнообразных статистических данных, фактического материала, помогающего проследить воздействие событий 1914-1917 гг. на экономическую жизнь региона, делают выводы о влиянии войны и государственной продовольственной политики на жизнь населения Северного Кавказа. Экономическому развитию региона в военное время посвящены публикации в краевых научно-практических конференциях (43).

Важным для исследования является статья Б.М. Джимова и В.Н. Ратушняка «Крестьянство Северного Кавказа в годы Первой мировой войны», в которой авторы рассматривают проблему влияния войны на сельское хозяйство региона, отношение крестьянства к событиям 1914-1917 гг. (44).

В регионоведческих трудах по истории Ставрополья «Край наш Ставрополье: Очерки истории» под научной редакцией проф. Д.В. Кочуры и проф. В.П. Невской, учебных пособиях «История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года», «Ставропольский край в истории России» А.И. Кругова (45) рассматривается не только влияние войны на экономическую и политическую жизнь региона, но и показана социальная жизнь, отношение к войне населения.

Заслуживают внимания диссертационные исследования С.Н. Ктиторова «История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития степного Предкавказья в XIX - н. XX вв.», где автор рассматривает проблему воздействия Первой мировой войны на социально-экономические и культурные процессы, протекающие в Армавире, выявляет их специфику (46) и Ткаченко Д.С., посвященное национально-просветительной политике Российской империи на Ставрополье, Дону и Кубани в 1900 - 1917 гг. (47)

Интересна для исследуемой проблемы, и докторская диссертация Т.А. Невской, о проведении столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе в 1906 -1917 гг. Т.А. Невская показывает воздействие Первой мировой войны на ход реформ в регионе, причем затрагивает не только Ставрополье, где они проводились в полном масштабе, но и в казачьих областях Северного Кавказа, на которые аграрные преобразования оказали большое воздействие (48).

В настоящее время проблемы участия в мировой войне казачества привлекают внимание многих исследователей: М.К. Басханова, Н.Д. Егорова, Ю.Г. Бузина, В.В. Глущенко (49). Их исследования посвящены военной истории, здесь можно найти информацию о мобилизации кубанского казачества, составе казачьих частей, маршрутах их движения на театре военных действий, настроениях среди воюющих казаков, однако, мало внимания уделено восприятию казачеством событий Первой мировой войны. Основные тенденции в процессе трансформации нравственных, психологических ориентиров кубанского казачества показала H.A. Акоева в публикации сборника материалов конференции «Историческое регионоведение Северного Кавказа - ВУЗу и школе» (50).

Для данного исследования большой интерес представляют материалы международной научно- практической конференции «Первая мировая война: проблемы истории», проходившей в 1994 году в г.Ставрополе. В сборнике конференции содержатся много интересных статей, посвященных малоизученным проблемам региональной истории. Таковы публикации Б.Т. Ованесова, Н.Д. Судавцова, Л.Е. Ос-пищевой, СМ. Судавцовой, Э.В. Кемпинского (51).

Интересный материал, касающийся промышленного развития и положения рабочих в Ставропольской губернии, состояния кооперации в 1914 - 1917 гг. помещен в сборниках научных статей «Из истории земли Ставропольской» (52).

О социально-бытовых, культурных процессах и традиционной системе ценностей населения региона нач. XX столетия дают представление коллективная работа «Кубанские станицы. Этнические и бытовые процессы на Кубани», монографии А.И. Куценко «Кубанское казачество» и М.Ф. Куракиевой «Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции (XIX - н. XX в.)», Т.А. Невской и C A . Чекменева «Ставропольские крестьяне» (53), публикации Л.И. Футорянского, Н.К. Бондаря, О.В. Матвеева, А.Н. Еремеевой и СС Минц (54).

К третьей группе работ относятся труды, посвященные общетеоретической постановке проблемы повседневности. Всестороннее и глубокое и изучение повседневности началось в философии и в социологии и связано с именами таких исследователей как Э. Гуссерль и А. Щюц, в работах которых повседневная жизнь представляет собой реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира (55).

В диссертационном сочинении используются философские и социологические исследования о повседневности и ее составляющих зарубежных и отечественных исследователей - Н, Козловой, Б. Ванденфелие, П. Бергера, Т. Лукмана, В.Э. Бойкова, О.В. Мотрощиловой, И.А. Бутенко, X. Блюмберга, Е.В. Золотухиной-Аболиной, A. A. Чернецкой, Н.Ф. Дмитриевской (56).

Такие компоненты повседневности как массовое, обыденное сознание, социальное поведение рассматриваются в работах Д.В. Беликова, И.А. Бутенко, Ж.Т. Тощенко, Л.И. Насоновой (57).

Значимыми теоретическими наработками для изучения повседневности были концепции коллективных представлений и аномии Э. Дюркгейма, коллективного бессознательного К.Г. Юнга (58).

Другой видный социолог XX в. П. Сорокин разрабатывал проблему сущности менталитета, а так же трансформации психологии и поведения масс, различных социальных групп в переходные эпохи от одного базисного строя к другому. Исследователь обосновал роль войн и революций в изменении ценностей и поведенческих реакций масс. По мнению социолога, в результате этих катаклизмов произошла дезинтеграция моральных, правовых и других ценностей, изнутри управлявших поведением индивидов и групп: «следствием войны и революции является «оголение» человека от всего костюма культурного поведения. С него спадает тонкая пленка подлинно человеческих форм поведения, которые представляют нарост над рефлексами и актами чисто животными» (59).

Сегодня интерес к изучению повседневности и в России и за рубежом очень велик. Об этой тенденции говорит открытие в сер. 80- хх. XX в. Международного научного общества изучения истории повседневности и материальной культуры в Австрии. Этот научного центр уже более десятка лет проводит Международные конференции, посвященные проявлениям обыденного и повседневного в различные эпохи, издает тематические сборники (60).

Более того, и во многих научных центрах России проблема повседневности начинает находить своих последователей. Об этом свидетельствует активное обращение к методологии изучения повседневной жизни, ее составляющих и исследователей Северного Кавказа. Приоритетную позицию в этой области занимает Ставропольский государственный университет, на базе которого уже дважды - в 1999 и 2001 гг. были организованы межвузовские научные семинары «Проблемы изучения повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» (61). Статьи, которые вощли в эти сборники, охватывают широкий спектр проблем повседневности. Это публикации, посвященные методологии исследования повседневности и ее составляющим, некоторым аспектам культуры. Исследователи так же затрагивают социально-экономическим, политическим, брачно-семейным, религиозным тенденциям, их отражению в обыденном сознании.

Таким образом, и историческая наука, пишет философ Е.В. Золотухина-Аболина, «неизбежно возвращается к характеристикам повседневности, описанию конкретной эмпирии, той плоти и крови, из которой складываются любые события, в том числе исторически значимые и судьбоносные» (62). При этом акцент может делаться либо на материальной стороне обыденности, на мире вещей, составляющих социальное пространство, или на ментальности - системе взглядов и переживаний.

Связь между повседневностью и историческим процессом на первый взгляд не логична. Но, как отмечает A. A. Аникеев, «общественная жизнь и бытовая повседневность образуют две нераздельных стороны единого целого. Общественная жизнь связана с бытом именно потому, что воплощена в людях, и лишь деятельность людей осуществляется через ее коренные процессы - производство, классовую борьбу, социальные отношения, культуру» (63).

Мир повседневной жизни, замечает Н. Козлова, характеризуется пространственной и временной структурой. Первая имеет социальное измерение, благодаря тому факту, что зона моих манипуляций пересекается с зоной манипуляций других людей, вторая тесно связана с темпоральностью сознания (64).

Зарубежные исследователи П. Бергер и Т. Лукман считают, что повседневная жизнь представляет собой реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира (65). Она выступает как упорядоченная реальность, так как ее феномены уже систематизированы в образцах, которые кажутся независимыми от моего понимания и которые налагаются на него. Повседневность оказывается объективированной, конституированной порядком объектов, которые были обозначены как объекты до появления человека в этом мире (66). Это означает, что человек воспринимает повседневную жизнь в зависимости от степени пространственной приближенности или удаленности, она представляется ему как интерсубъективный мир, который он разделяет с другими людьми. Благодаря интерсубъективности повседневная жизнь отличается от других осознаваемых реальностей.

Являясь синкретическим процессом, повседневная жизнь представляет собой единый универсум, которому присущи внутренние законы и характеристики. А. Щюц выделят в повседневном мире следующие особенности, отличающие его от мира природы:

- Обыденная действительность состоит из значений, кроме этого социальные предметы во многом зависят от того как они понимаются обществом, его конкретными группами и индивидами, поэтому повседневность обладает интерсубъектив-ностъю.

- Повседневность подвергается постоянным интерпретациям и переынтерпры-тациям, поэтому главной проблемой межличностного общения здесь выступает проблема понимания, т.к. все значения, смыслы подвержены постоянной изменяемости.

- Повседневность имеет единый функциональный организм, смысловое целое которого состоит из ряда устойчивых, общепринятых интерпретаций, позволяющих говорить о ментальности, единой для определенного типа культуры, данного общества.

- Действительность имеет прагматический характер. Она выступает для человека как мир, непосредственно данный, в нем большинство людей реализуют свои возможности, приближаясь к целям, связанным с межличностным общением. Поэтому неслучайно, что исследуя эмпирическую реальность (обыденность), мы говорим об особом виде сознания - обыденном, свойственном только повседневности (67).

Повседневность означает ту действительность, в которой ежечасно действует человек, которую он переживает в общении с другими людьми. Это среда бытия, в которой вращается человек. Обычному человеку сложно структурировать повседневность, в связи с чем она для него дискретна, нелогична, мифологична, здесь нет четкого противопоставления доброго злому, но это привычный для человека мир. В его защиту люди выставляют свои обычные представления.

Н.Ф. Дмитриевская пишет о том, что повседневность, представляя собой непрерывный психологически необходимый человеку поток жизни, находится в динамическом равновесии, в котором элементы упрощаются или усложняются за счет других (68). Она создает ореол и суть жизни, влияет на поведение и сознание индивида, не давая ему уклониться от потока жизни. Мир повседневности необъятен, включает в себя весь день человека, в нем все невнятно и релевантно, потому что все близко и всего много, поэтому ничем нельзя пренебречь. Повседневность включает в себя и частную жизнь с ее систематикой и упорядоченностью.

С обыденным сознанием, неотъемлемым компонентом повседневности тесно связан миф, в котором выражается мировоззренческая целостность человеческого сознания. По замечанию А.И. Шаповалова, «мифосознание обладает высокой устойчивостью, оно постоянно востребуется различными областями существования, прежде всего, в повседневной жизни человека» (69). Благодаря мифосознанию формируются стереотипы мышления и деятельности, те представления, которые значительно упрощают восприятие сложных явлений окружающего мира. Так как повседневная жизнь характеризуется наличием мифосознания, то обыватель- человек повседневности - это в первую очередь ситуативный человек, он неотделим от мира, в котором живет, обладает способностью через культуру «переносить свои отношения на явления, никак с ним не связанные» т.е. не связанные непосредственно с реализацией его жизненных потребностей. Именно в силу этого человеку дано ощущение собственной целостности (70).

Для исследования повседневных структур важно понятие «менталитет». Эта категория, выдвинутая представителями «Школы Анналов» относится к числу наиболее многозначных понятий, получивших в научной литературе множество определений. Под менталитетом понимается совокупность базовых психологических и ценностных установок, стереотипов восприятия действительности и представлений, мыслительных привычек индивидов и групп, определяющих их социальное поведение (71). Представляя собой прежде всего базовые установки, ценности и стереотипы сознания, менталитет не содержит в себе всего содержания общественного сознания рассматриваемой общности в ту или иную эпоху, проявляется в поведении, а также в образах, мнениях, чувствах, эмоциях людей. Поэтому его невозможно рассматривать в отрыве от анализа социального поведения, содержания и структуры массового сознания тех или иных фупп, с одной стороны, и динамических явлений человеческой психики, с другой. В отечественной историофафии изучение истории ментальностей и применение исторического синтеза связано с именами таких отечественных исследователей как П.Сорокин, А.Я. Гуревич, Ю.Л. Бессмертный, Л.М. Баткин, Б.Ф. Поршнев, А.И. Шаповалов (72).

Для повседневности характерно обыденное сознание. Л.И. Насонова пишет о том, что оно представляет собой продукт личного опыта индивида и является фундаментом его повседневной деятельности (73). Обыденное сознание - это набор житейских суждений, представлений, оценок, переживаний, убеждений и т.п., основанных лишь на реальных и осязаемых фактах, на узком кругозоре, офаниченном сугубо личным и фупповым опытом человека. Оно не существует в качестве единой, внутри себя организованной системы, придающей специфические качества всем своим элементам; это соединение различных идейно-эмоциональных образований, отражающих конкретное бытие индивидов и фупп.

Под общественным сознанием, на наш взгляд, разумеется целостное духовное образование, обладающее внутренней структурой и включающее в себя идейно-эмоциональные компоненты общезначимого характера, т.е. объективно затрагивающие интересы всех или большинства членов данного социума. В своих новейших изысканиях Ж.Т. Тощенко указывает на тот факт, что исследуя общественное сознание ученые приходят к выводу «что имеют дело не просто с логическими конструктами, а с чем то другим, что было бы правильнее называть «реальным сознанием», в которых в самых разнообразных пропорциях переплетены и научные взгляды и обыденные представления, мифологические суждения и заблуждения, политизированные установки и примитивные ориентации» (74). Причем исследователь обращает внимание на необходимости анализа специфической группы противоречий - парадоксов общественного сознания. В период социальных потрясений, революций парадоксальность сознания и поведения обостряется , так как сознание людей не может подвергаться коренным преобразованиям на протяжении короткого периода времени.

Разумеется, у каждого человека вырабатываются и собственные представлеu и т-ч ния о социальной действительности. В этом случае личность предстает носителем не только общественного, но и группового сознания, а также социально-психологических феноменов.

Главным действующим героем повседневности вьютупает обыватель. Чаще всего понятию обыватель дается уничтожительный, даже презрительный смьюл. Но в повседневной жизни обывателем оказывается любой человек, к какому сословию или роду деятельности он не принадлежал. Повседневность выступает для каждого человека как среда бытия, в которой он ежечасно вращается, поэтому люди живут по ее законам. Всех людей, поскольку они живут и действуют в реальном мире, которым и выступает повседневность, объединяет универсальное массовое сознание с более или менее однотипными реакциями, стереотипами, переживаниями и сходными моделями поведения. Это, по мнению И.Л. Архипова, особенно заметно в переломные для общества периоды, когда происходит пересмотр традиционных ценностей, то есть во времена социальных потрясений (75). И для России таким временем стала Первая мировая война. В 1914 - 1917 гг. под влиянием указанных исторических условий повседневная жизнь населения страны начинает приобретать новые черты и элементы.

Но повседневность характеризуется не только как переплетение различных форм сознания, психических процессов, которые можно назвать пассивным компонентом повседневности. Чтобы воплотить в жизнь ту или иную мысль идею, нужно наличие активного компонента - деятельности, формирующегося в поведении людей. Повседневность, отмечает Н.Ф. Дмитриевская, «это мир прагматический, направленный на достижение цели» (76). Здесь ведущей формой активности выступает трудовая деятельность, которая задает познавательный стиль определяющий повседневность.

Суммируя все вышесказанное, целесообразно, на наш взгляд, говорить о повседневности как о социальной реальности, общей сумме объектов и явлений этого мира, каким он предстает обыденному сознанию людей, живущих среди других людей и связанных с ними многообразными отношениями взаимодействия. Повседневность - та часть социокультурной реальности, специфика которой определяется принадлежностью к определенному типу представлений, которые выражаются в специфике целей, результатов и способов жизнедеятельности человека.

Повседневность складывается из великого множества элементов. Это: «будни и праздники, рождение детей, их воспитание и образование, забота о хлебе насущном, участие в массовых мероприятиях, свадьбы и похороны, взаимоотношения между полами, между лицами различных национальностей, гражданские и церковные обряды, времяпровождение, труд, и отдых, быт и досуг и т.д.» (77). Поэтому можно говорить о таких ее сферах как трудовая, политическая и социальная, морально-этическая. Естественно, данное деление весьма условно, так как все компоненты обыденности тесно переплетены между собой, связаны друг с другом, но данное разграничение на наш взгляд необходимо из-за невозможности рассмотрения всех черт повседневной жизни в силу ее динамики и статики одновременно.

Одним из важнейших компонентов повседневного сознания являются представления. Каждое из представлений, отмечает Н.Е. Шаповалова, есть не что иное, как порождаемый культурой образ и символ, посредством коммуникаций обеспечивающий отношение индивидуальных и групповых носителей к реальности, моделирующий специфику целей, результатов и способов деятельности (78). Поэтому политическая повседневность связана с политическими представлениями, под которыми понимается «органическая часть социокультурных представлений, выражающая понимание, объяснение, отношение, поведенческие и эмоциональные реакции социальной группы по поводу общей направленности и конкретных проявлений политической жизни» (79).

Трудовая повседневность включает в себя отношение к труду, технике его применения, цель и задачи трудового процесса, обусловленные психоментальными характеристиками различных социальных групп, участвующих в трудовом процессе. В социальной сфере повседневности находятся такие составляющие как отражение события в обыденном сознании, системе ментальностей, а так же социальное поведение, которое выступает своеобразной реакцией на окружающую действительность.

К четвертой группе работ относится правоведческая и социологическая литература, посвященная девиантному поведению. Проявления аномального развития общества - преступностью, пьянством, проституцией занимаются такие исследователи как Я.И. Гилинский, Ю.М. Антонян, СИ. Голод, И.А. Голосенко, П.М. Зо-лин, И.П. Лановенко, А.Я. Светлов (80). Их работы позволяют проследить развитие этих форм отклоняющегося поведения, важных для исследования повседневности на общероссийском и региональном уровне.

Источниковая база: Основу исследования составляют многочисленные источники. Они разнообразны и по содержанию, и по характеру находящихся в них сведений, поэтому целесообразно систематизировать их в несколько групп.

К опубликованным источникам относятся нормативные документы государственного законодательства, содержащиесд в Своде законов Российской империи (81). К этой же группе можно отнести постановления и распоряжения правительства Российской империи за 1914 -1915 гг., помещенные в «Собрании узаконений и распоряжений правительства». По своему содержанию эти документы представляют собой комплекс нормативных источников по общей организации экономической деятельности и государственному регулированию в годы войны.

Особый интерес для исследования представляют кодексы семейного, уголовного права, выступающие регулятором повседневной жизни населения. В начале XX века действовало несколько уголовных кодексов: «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», редакции 1885 г., «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» 1864 г. и «Уголовное уложение», утвержденное 1903 г. (82) «Уложение о наказаниях» содержало нормы о тяжких преступлениях, которые подлежали рассмотрению общими судебными местами. Устав применялся единолично мировыми судьями. «Уголовное уложение» содержало общие постановления о преступлениях и наказаниях, религиозных и государственных преступлениях, о противодействии правосудию и некоторые другие. Кроме того, в годы Первой мировой войны на Северном Кавказе, как и в других частях России, в связи с объявлением региона на военном положении, действовало Чрезвычайное законодательство XIX в. положения 1890 г. «О местностях, объявленных на военном положении». Анализ этих документов важен для изучения девиантного поведения, присущего как российскому, так и северокавказскому обществу, прослеживания его специфики в годы войны.

Ко второй группе источников относятся архивные материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В процессе работы над диссертацией были изучены фонды Ставропольского историко-краеведческого музея, Кисловодского краеведческого музея - заповедника. Основу исследования составляют документы государственных учреждений, центральных и местных органов государственного управления, в том числе полицейских учреждений, органов городского и местного самоуправления, материалы общественных организаций.

Содержащиеся в архивных фондах Департамента полиции (Г АРФ.ф. 102) отчеты Кубанского, Терского жандармского управления о настроениях населения, материалы допросов, переписка, циркуляры Министерства Внутренних Дел позволяют охарактеризовать общественную жизнь на территории Северного Кавказа.

Много информации дают отчеты начальников областей и губернаторов, находящиеся в. фондах Департамента общих дел Министерства Внутренних Дел (РГИА. ф.1284), по которым можно судить о политическом, экономическом и социальном положении Кубанской, Терской областей. Черноморской и Ставропольской губерний в определенное время. Здесь находятся сведения о настроениях в северокавказском обществе, указываются факторы, влияющие на его изменение, динамике изменения преступности, деятельности революционных партий.

Подобную информационную нагрузку несут архивные дела, извлеченные из фондов архивов (ГАСК. ф.101; ГАКК. ф.583, ф.584; ГАРФ ф.124; РГВИА. ф.1308), где находятся материалы расследования различных уголовных дел, сведений о революционном, стачечном движении в регионе, волнениях населения на почве дороговизны.

Представление об основных проблемах местной жизни в городах, станицах, селах, об особенностях функционирования самоуправления в годы войны, здравоохранения, образования дают документы органов земского управления Ставропольской губернии. Областного Статистического комитета. Дирекции народных училищ Кубанской области (ГАСК ф.117; ГАКК ф.460; ф.470)

Много материалов, касающихся деятельности благотворительных организаций, функционирующих на территории Северного Кавказа, содержится в фондах Красного Креста, Дирекции народных училищ Кубанской области и Ставропольской губернии (ГАСК, ф. 125; ГАКК, ф.470), а так же в разнообразных отчетах о деятельности местных отделений Красного Креста и других общественных благотворительных организаций (ГАСК ф. 62).

Важное значение для исследования имеют документы Церковной организации, содержацщеся в фонде Канцелярии Синода (РГИА, ф.796). Здесь находятся отчеты о состоянии Ставропольской епархии, которая включала в себя Кубанскую, Черноморскую, Ставропольскую губернии и Владикавказской, куда входила Терская область, по которым можно проследить численность верующих той или иной конфессии, ее динамику и меры, принимаемые против иноверцев, изменении настроений среди паствы во время войны.

Особую группу составили статистические и справочно-статистические данные, дающие представление о состоянии населения, динамике его изменения, сельскохозяйственном и промыишенном производстве, промыслах Кубанской и Терской областей: Служебно-статистические отчеты начальника Терской области и казачьего атамана Терского казачьего войска и Служебно-статистические отчеты начальника Кубанской области и казачьего атамана Кубанского казачьего войска и Кубанские календари, и сборники тех же лет (83). Несмотря на ряд недостатков, большую научную значимость имеют данные сельскохозяйственной переписи за 1916, 1917 гг., а так же статистический очерк Д. Мерхалева «Города Кубанского края», составленный по данным Всероссийской переписи 1917 года (84), где приводятся интересные данные о городах Кубанской области - численности населения, динамике рождаемости, смертности, уровне благосостояния городов за военные и предвоенные годы. Достоверность этих сборников различна, обзорам и отчетам были свойственны неточности, поэтому они имеют вспомогательное значение для выявления основных тенденций развития региона в военное время.

Ценным источником фактического материала выступает местная периодическая печать, которая отражала общественное сознание населения Северного Кавказа, способствовала формированию у читающей публики представлений и взглядов по основным внутри и внещнеполитическим проблемам. Каждое издание периодической печати есть комплекс разного вида источников, дающих представление о повседневной жизни региона со всеми ее сложностями, противоречиями и особенностями, В исследовании использованы такие выходившие в то время издания как газеты - «Северокавказский край» (Ставрополь), «Кавказский край» (Пятигорск), «Отклики Кавказа» (Армавир), «Терские ведомости» (Владикавказ), «Кубанская мысль, «Кубанская копейка», «Кубанские ведомости», «Кубанский край» (Екатери-нодар), «Черноморская газета» (Новороссийск), «Ставропольские Епархиальные ведомости», печатный орган Ставропольской епархии; журналы - «Кавказские курорты», «Русская Ривьера. Вестник Черноморского побережья Кавказа и Крыма».

Однако, несмотря на богатый материал, содержащийся в местной периодической печати, следует учитывать и тот факт, что в условиях военной цензуры информация периодических изданий, прежде всего прессы, не могла быть полноценной.

В работе использованы и документы личного происхождения зоспоминания, письма политических деятелей, светских вельмож, дипломатов, высших чиновников, которые существенно дополняют сведения о состоянии дел в Российской империи в годы Первой мировой войны и дают возможность проводить широкие и обоснованные сравнения ситуации в стране в целом и провинции. Изучение духовного облика и социального поведения разных слоев населения России в период Первой мировой войны началось именно современниками, работы которых имели научно-популярный, пропагандистский или публицистический характер. Важное место среди них занимают воспоминания тех людей, которые непосредственно находились в ведении государственных дел - министра иностранных дел С.Д. Сазонова, военных министров A.A. Поливанова, A.A. Сухомлинова, представителей генералитета - А . Брусилова, Ю.А. Данилова, А. Деникина, дневниковые записи французского посла М. Палеолога и мемуары английского посла Д. Бьюкенена (85).

Интерес для нашего исследования представляют воспоминания деятелей Государственной Думы - П.Н. Милюкова, В.В. Родзянко, А.И. Гиингарева, В.В. Шульгина, М.В. Пуришкевича, А.Ф. Керенского (86). Мемуары этих политических деятелей, общепризнанные как исторические источники, повествуют о состоянии правящей элиты в годы войны, противостоянии между Думой и правительством, интригах в царском окружении, поисках альтернативных путей политического развития России и выхода из кризиса, охватившего сферу государственной деятельности в годы Первой мировой войны.

В работе были так же использованы работы революционных деятелей того времени В.И. Ленина, А.Г. ШЬтяпникова, воспоминания Б.М. Шапошникова, революционных деятелей Северного Кавказа, содержащаяся в фондах Кисловодского музея-заповедника: Ф.Т. Мальцева, Г.Г. Анджиевского, A.A. Струлевича, П.В. Ткачева (87).

В исследовании используются и рассуждения о феномене Первой мировой войны виднейпшх представителей российской интеллектуальной элиты начала XX века: H.A. Бердяева, В.В. Розанова, E.H. Трубецкого, И.А. Ильина, С.Н. Булгакова (88). В их работах можно выявить, какую позицию занимали религиозные мыслители в ситуации, вызванной началом войны, формировании теории нового «русского возрождения», проследить эволюцию отношения религиозных мыслителей к войне.

Мемуарная литература религиозных мыслителей, философов, политических деятелей того времени важна для диссертационного исследования для прослеживания общероссийских тенденции, для выявления специфики развития региона в один из переломных периодов истории.

Методология исследования Методологическая база исследования представляет собой многоуровневый комплексный анализ социально- экономических, классовых и ментальных детерминантов развития российского общества в условиях pi u и "1—г u u и и тт системного кризиса Российской империи, вызванного Первой мировой войной. Диссертационное сочинение выполнено в русле синтеза двух подходов в исторической науке - цивилйзационного и формационного.

Универсальным философским методом, применяемым в работе, выступает диалектический метод, предъявляющий к процессу изучения супщости социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, всесторонности и конкретности истины.

Принцип историзма позволяет оценивать экономическое, социальное и политическое положение региона перед войной и в военное время, чтобы отметить и проанализировать изменения, произошедшие в повседневной жизни населения Северного Кавказа. Историзм означает применение такого подхода к анализу всех событий, в контексте с тем историческим фоном, на котором они разворачивались, а так же учет накопленного исторического опыга.

Принцип научной объективности обязывал исследователя строить выводы на основе источников, которые рассматриваются в контексте своего времени. Это позволяет всесторонне оценивать ситуацию, сложившуюся на Северном Кавказе в годы Первой мировой войны.

Научность требовала привлечения разнообразных источников и их критического анализа, применения всей совокупности методов науки. Кроме того, реализация подхода, в котором в центре изучения находится повседневность, невозможна без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных и гуманитарных наук - социальной и исторической психологии, социологии, культурной антропологии, философии, лингвистики. Эти направления гуманитарных наук исследуют сознание и психологию индивидов и групп, их представления, чувства, эмоции, настроения, во многом определяющие поведение, гтронизываюгцие и наде-ляюшце смыслом каждое социальное действие. Контакты с социальньгми и гуманитарными науками не только расширяют возможности исторического исследования, но и модифицируют сам облик истории, дают ей возможность проникать в закрытые для нее зоны знашгя, использовать новые методы.

Частнонаучньгми методами, используемыми в работе, являются: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, статистический методы.

Научная новизна данной работы состоит в самой постановке проблемы, так как является одним из первых исследований, основанном на комплексном подходе к юучению социальной сферы повседневной жизни отдельно взятого региона, Северного Кавказа, в годы Первой мировой войны. На основе новых источников, ранее не привлекавшихся к исследованию, автор сделал попытку показать степень влияния объективных и субъективных факторов на формирование кризиса доверия общества к власти и его проявление в регионе, отношение населения к войне, обратил внимание на девиантное поведение повседневной жизни, его трансформацию в военное время.

Используемое в работе многообразие научных методов исследования, позволяет дать новые оценки явлений и событий истории Северного Кавказа в 1914 - 1917 гг., расцшрить аргументацию, обосновать и сформулировать вьюоды. В научный оборот вовлечены новые исторические факты.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащегося в ней факткгческого материала и ее выводов при написании очерков по истории Северного Кавказа. Собранные и систематизированные данные исследования могут быть использованы в преподавании Отечественной истории, истории государства и права.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации бьши представлены на конференциях, проводимых в Ставропольском государственном универсиггете. Армавирском государственном педагогическом институте, на различных студенческих и аспирантских конференциях на кафедре Истории России, в том числе на Северо-Кавказской региональной научной конференции в г. Нальчике и международной конференции в г. Пятигорске. Автор является лауреатом краевого конкурса: «Лучшая научно- техническая, научная и творческая работа среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Краснодарского края».

Диссертационное исследование легло в основу курсов по выбору, читаемых автором на факультетах в рамках осуществления учебного процесса в Армавирском государственном педагогическом институте.

Структура диссертации. Исходя из цели и задач диссертационного исследования, работа состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения, примечания, приложения, списка использованных источников и литературы.