автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная реабилитация инвалидов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лагункина, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов.
1.2. Принципы и структура социальной реабилитации.
Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА
СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.
2.1. Социальная характеристика инвалидов Московской области.
2.2. Развитие института социальной реабилитации инвалидов Московской области.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Лагункина, Валентина Ивановна
X Социальная реабилитация инвалидов - одна из наиболее важных и трудных задач современной системы социальной помощи и социального обслуживания. Это вызвано целым рядом факторов и причин.
Инвалидность является проблемой не одного человека или даже не части населения, а всего общества в целом. Постоянный рост инвалидности и численности инвалидов - с одной стороны, углубление внимания к каждому индивиду, вне зависимости от его физических, психических и интеллектуальных способностей - с другой, совершенствование представлений о ценности личности и необходимости защищать ее права, характерное для демократического, гражданского общества, - все это предопределяет важность социально-реабилитационной деятельности в настоящее время.
Социальная специфика инвалидности заключается в правовых, экономических, коммуникативных, психологических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными отклонениями здоровья активно включиться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. Только официально признано инвалидами по меньшей мере 8 млн. человек, а с учетом данных о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения - эти проблемы затрагивают < каждого третьего гражданина1. г
В условиях современной России лица с ограниченными возможностями и их семьи являются одной из наиболее ущемленных категорий населения. Помимо общих социальных трудностей, характерных для значительной части населения в кризисной ситуации, они с большими трудностями адаптируются к негативным социальным изменениям,
1 Руководство по медико-социальной экспертизе и реабилитации / Под ред. Осадчих А.И. - М. 199. С. 9. обладают пониженной способностью к самозащите, испытывают практически стопроцентную малообеспеченность, страдают от недостаточности развития правовой базы, неразвитости систем помощи им со стороны государства и негосударственных организаций. Прежде действовавшие меры государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов, утрачивают свою эффективность. В условиях рыночной перестройки содержания и структуры экономических отношений возникла необходимость разработки новых принципов и подходов государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.
В то же время в последние годы предприняты определенные шаги по разработке и реализации достойной социальной политики в отношении инвалидов. Происходят изменения в идеологическом обосновании отношения общества к своим особым членам. Принципы полноценной жизни и равных возможностей для инвалидов медленно, постепенно, но ' неуклонно начинают утверждаться в сознании людей.
Стержнем социальной политики по отношению к инвалидам становится реабилитационное направление как основа формирования и укрепления психофизиологического, профессионального и социального потенциала личности.
Начинают реализовываться меры по созданию безбарьерной среды для инвалидов, что позволит уменьшить или ликвидировать значительную часть пространственных ограничений для них. Все большее внимание уделяется комплексной реабилитации, в системе которой находят свое место и меры профессионально-трудовой реабилитации, и социально-средовой адаптации инвалида.
Развертывается система нестационарных центров социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями, которая призвана соединить возможности специализированных учреждений с квалифицированными кадрами, необходимым оборудованием и привычной социальной среды, семьи с ее мощным социализирующим реабилитационным потенциалом.
Эти изменения находят выражение в реформировании системы экспертизы инвалидности, переходе от чисто медицинских учреждений к государственной службе медико-социальной экспертизы, призванной определять степень утраты способностей к социальному функционированию и разрабатывать индивидуальные программы социальной реабилитации инвалидов.
Комплекс своевременных последовательных действий позволяет не только восстановить ряд нарушенных физиологических или психических функций организма, но и усилить, воссоздать, а в ряде случаев сотворить заново способность индивидов к полноценной жизни в обществе. Социальная практика показывает, что без развития системы медицинской, психологической, экономической, педагогической, спортивной, социально-средовой реабилитации невозможно осуществление равных прав инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями.
Особая роль во всех этих процессах принадлежит субъектам Российской Федерации. Именно в регионах разрабатываются и формируются различные программы по социальной реабилитации инвалидов, создаются нормативные и организационно-управленческие условия для их интеграции в общество, стимулируется деятельность общественных организаций, содействующих реализации принципа независимой жизнедеятельности инвалидов в соответствии со структурой их потребностей, кругом интересов и уровнем притязаний в рамках социально обоснованных нормативов.
Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Внимание к исследованию вопросов реабилитации инвалидов в России стремительно растет. В целом для социологии характерен интерес к проблемам отклонений в физическом и психическом развитии, социальной характеристике инвалидов и развитию института социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
В то же время вопросы реабилитации инвалидов различной нозологии в течение всей первой половины XX века рассматривались прежде всего с точки зрения медицинской модели инвалидности. Отечественными и зарубежными учеными были разработаны как теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенным нарушением функций организма, так и методика компенсации их патологий и восстановления дефектов. Особенно большой вклад в развитие этой проблематики внесли специалисты ЦИЭТИН (О.С.Андреева, М.М.Кабаков, Д.И.Лаврова, Е.С.Либман, С.Н.Пузин, Л.Н.Чикинова и другие) и ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) ИЭТИН (А.А.Дыскин, Т.М.Пылина и др.)
Созданию синтетической теории реабилитации инвалидов и на ее основе комплексной системы реинтеграции инвалидов в общество посвящены работы М.Песчинского с соавторами (1972), Ш.Заннеля (1972), В.Н.Молоткова (1976), В.А.Воробьева (1977), Е.М.Куницкого (1985) и Других.
Постепенный переход к осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности.
Большое значение для отечественных специалистов имел перевод ряда зарубежных изданий2, познакомивших не только с теорией, но и с практикой этого процесса.
Развитие исследований по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально-реабилитационной практики в отношении инвалидов. К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, относятся работы Т.Е.Болыновой, Н.Ф.Дементьевой, Е.Н.Ким,
A.В.Мартыненко, А.И.Осадчих, Е.А.Сигиды, Е.Р.Смирновой, Л.П.Храпылиной и др.3.
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям
B.Альперович, С.А.Беличевой, Н.ИВшанова, Л.К.Грачева,
C.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.В.Колкова, О. С Лебединской, П.Д Павленка, А.С.Сорвиной, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро, Т.В.Шеляг, Н.П.Щукиной и многих других4.
2 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида. - М, 1991; Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - Кондуктивная педагогика / Книга для родителей / Пер. С англ. - М., 1996; Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением / Пер. со швед. - М., 1995, и др.
3 Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. -Саратов, 1997; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - Тюмень, 1995; Дементьева Н.Ф. Багаева Т.Н., Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996; Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Мартыненко А.В. Теоретические и организационно-методические основы медико-социальной работы. -М., 1997; Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Когда в семье ребенок - инвалид // Социологические исследования. № 1. - 1997; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996.
4 В.Альперович. Социальная геронтология. - Ростов-на-Дону, 1997% Григорьев С.И. Социология и социальная работа; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности И Теория
Особое место занимают работы о специфике оказания социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, технологиях социальной работы с инвалидами, изданные Институтом социальной работы5. Более быстрыми темпами развивались исследования, посвященные реабилитации детей с ограниченными возможностями, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой стороны, хорошие основы для исследований были заложены принятием и реализацией федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» президентской программы «Дети России»6.
Анализ итогов деятельности создаваемых а Российской Федерации центров социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями позволил издать целый ряд публикаций, в которых рассматривается практика и модели работы различных нестационарных учреждений для детей-инвалидов7.
Наряду с государственными учреждениями социальной помощи инвалидам активно развивается негосударственный сектор социальной реабилитации, в деятельности которого нередко апробируются и социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., М, 1996; Щукина Н.П. Изоляция смерти как социальная проблема // Медицинские и социальные вопросы геронтологии. - Самара, 1997, и др.
5 Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под ред. Е.И.Холостовой и А.И.Осад-чих. - М., 1996; Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Российская энциклопедия социальной работы. В 2-х т.т. -М., 1997.
6 Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации / Дубна 5-7 октября 1992; Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. - М., 1992; С.ИХригорьев, Л.Г.Гуслякова, Л. Д. Демина и др. Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае. - Барнаул, 1993; Комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом / Методические рекомендации. -М- СПб., 1998, и др.
7 Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. - М., 1997; Содержание и методика деятельности центров социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями. - М., 1997, и др. развиваются инновационные технологии социальной помощи лицам с ограниченными возможностями8.
Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам социальной реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, степень освоения проблем социальной реабилитации инвалидов по-прежнему остается относительно невысокой. Вопрос о необходимом и достаточном строении системы социальной реабилитации инвалидов решается скорее на эмпирическом уровне, чем на основе теоретических исследований, что препятствует оптимизации этой системы. Слабо разработаны проблемы востребованности социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями, существуют значительные затруднения с выявлением оценки оказываемых мер помощи со стороны самих инвалидов.
Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов , изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей П.Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э.Дюркгейма и Р.Мертона (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М.Мид (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде) и др., а также классическая социология, современные теории социального государства, структурно-функциональный анализ, методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы.
В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального
8 Руссавская П.А. Программа помощи «Сломанный цветок»: о программе воспитания и обучения детей-инвалидов с отклонениями в развитии // Народное образование. - 1994, № 5. С. 33-38; Ким Е.Н. Клуб «Контакты - 1»: опыт деятельности по организации независимой жизни для лиц с ограниченными возможностями. - М., 1997, и др. развития, метод диалектической оценки эмпирических данных. В исследовании применялись методы социальной статистики (Г.В.Осипов, В.А.Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Берталанфи, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Лада).
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Минтруда России. Законы Московской области и акты Правительства Московской области), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и выработка оптимальной региональной модели социальной поддержки указанной категории населения. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи: рассмотреть сущность и содержание социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях; проанализировать принципы и структуру социальной реабилитации инвалидов и выявить специфику социального компонента реабилитационного процесса; исследовать процесс становления и развития системы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями на региональном уровне в условиях Московской области; дать социальную характеристику инвалидов Московской области на основе сплошного обследования; выявить их нужды и потребности; выработать оптимальную модель социальной поддержки инвалидов на уровне региона.
Объектом исследования является социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями.
Предметом исследования выступает система социальной реабилитации инвалидов в Московской области и процесс ее реализации в современных условиях.
Эмпирической базой исследования послужили данные государственной, в том числе областной статистики, демографические исследования, данные проведенных под руководством и при участии автора в 1994 - 1995 годах сплошного комплексного медико-социального исследования (паспортизации) лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) - более 300 тыс. человек; в 1996-1997 годах - исследования семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии (более 21 тыс. человек); материалы мониторинга оказания адресной социальной помощи населению Московской области (1997 - 1999). Кроме того, автором проведен социологический опрос населения (508 человек) по вопросам повышения эффективности социальной помощи инвалидам.
Научная новизна диссертационного исследования - на основе сплошного социологического обследования определены социальные характеристики инвалидов Московской области и в ходе кластерного анализа выделены в общем массиве группы со специфическими потребностями;
- осуществлен анализ содержания и принципов социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; рассмотрено соотношение терминов "инвалиды", "лица с ограниченными возможностями", "лица с особыми нуждами";
- изучена специфика "социальных барьеров", обусловливающих ограничение возможностей инвалидов; рассмотрен процесс "социального исключения" лиц с ограниченными возможностями;
- выделен специфический структурный элемент реабилитационной деятельности - социокоммуникативная реабилитация, - и проанализировано его содержание;
- разработана оптимальная модель социальной поддержки различных групп инвалидов в Московской области.
Положения, выносимые на защиту: социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями относится к числу социальных процессов, потребность в которых возрастает и будет возрастать как в силу объективных причин, так и в соответствии с требованиями демократического развития общества, международными обязательствами нашего государства; процесс социальной реабилитации должен включать в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида; в развитии социальной реабилитации нужды и интересы лиц с ограниченными возможностями являются приоритетными перед нуждами и интересами других социальных субъектов; структура инвалидности в Московской области имеет достаточно стабильный характер и обусловливается главным образом долгосрочными причинами; тем не менее ситуативные социальные трудности, определяемые застойным социально-экономическим кризисом, влияют как на состояние и структуру инвалидности в обществе, так и на самочувствие инвалидов и возможности оказания им помощи; трудоспособные и обладающие мотивацией к труду инвалиды не имеют возможности в полной мере проявить свои социальные возможности из-за ограниченного развития структуры трудовой занятости инвалидов; развитие института социальной реабилитации инвалидов содействует восстановлению их способностей к взаимодействию с обществом и созданию для них безбарьерной среды.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам организации социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание социологов, специалистов сферы социального управления к проблеме развития региональной системы социальной реабилитации инвалидов.
Материалы исследования расширяют предметное поле социологии, способствуют разработке инструментария конкретных социальных исследований, методики создания и ведения банка данных. Выводы и рекомендации, сделанные на основании исследования, могут содействовать оптимизации практики социальной реабилитации в Московской области и других регионах страны.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по теории и методики социальной работы, социологии социальной сферы.
Результаты исследования легли в основу нормативно-законодательных документов, рассмотренных Московской областной думой, включены в программу переподготовки специалистов органов управления, руководителей учреждений системы социальной защиты населения в Нахабинском центре обучения кадров Московской области. По материалам исследования автором был прочитан спецкурс "Организация адресной социальной помощи инвалидам" в Социально-технологическом институте в процессе подготовки специалистов по социальному управлению и социальной работе.
Содержание данной работы обсуждалось на заседаниях Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации; межведомственных комиссиях по делам инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации; выводы и предложения автора были одобрены и рекомендованы для использования в других регионах России.
Апробация диссертации. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые ею предложения докладывались на заседаниях комиссий Министерства труда и социального развития РФ и заседаниях Правительства Московской области (1996-1999)., обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах.
Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях автора общим объемом 8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и материалов, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реабилитация инвалидов"
Заключение
Рассмотрение проблем и вопросов, затронутых в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод о том, что процесс социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями принадлежит к числу наиболее важных аспектов деятельности современного социального государства и гражданского общества.
Этот процесс может носить только системный и комплексный характер и осуществляться всей совокупностью социальных институтов и специализированных учреждений, имеющих отношение к организации социальной деятельности в современных условиях.
Степень социальной реабилитации определятся рядом обстоятельств, среди которых - не только состояние здоровья лица с ограниченными возможностями, уровень устранения патологии его функций, но также и возможности общества приспособить свои условия и факторы к нуждам и потребностям инвалида, а также содержание представлений общества об инвалидности, правах и интересах инвалида. В случае, если в обществе господствует комплекс представлений о медицинских ограничениях лица с особыми нуждами и все социальное содействие рассматривается только как экономическая поддержка, материальная помощь, выплата пенсий и пособий в максимально возможном размере, социальная реабилитация в таких условиях получит ограниченное, однобокое развитие с примитивным набором функций и результатов. Только укоренение демократических представлений о правах инвалида на независимую жизнь и полноценное социальное функционирование может служить основой создания практически действующей системы социальной реабилитации лиц с различными видами ограничений по здоровью.
При этом даже самая совершенная система редко может обеспечить полноценное социальное функционирование лица, которое в таком функционировании не нуждается или к нему неспособно. Существуют объективные ограничения для реабилитации лиц с недостатками интеллекта или с радом психических заболеваний, и, хотя такие индивиды безусловно нуждаются в помощи общества и должны ее получать, их реабилитационный потенциал измеряется (и исчерпывается) мерой их способности к адекватному пониманию и оценке окружающей действительности, самостоятельной деятельности в этой социальной среде и к самоконтролю.
В то же время существуют субъективные границы реабилитации, которые обусловлены индивидуальными стремлением человека к восстановлению своей социальной самостоятельности, к полноценному социальному общению, социальной ответственности и активности в процессе самообеспечения. По ряду причин индивиды, утратившие здоровье или не имевшие его, порой удовлетворяются иждивенческой, зависимой, пассивной жизненной установкой и не испытывают (или не сознают) потребности в полноценном социальном функционировании. Разумеется, если у здорового индивида социальная жизнь была ограниченной и одномерной, трудно ожидать, что полноценность и глубину она приобретет у реабилитированного инвалида.
Впрочем, возможны варианты, когда сама серьезная угроза жизни и личности индивида воспринимается как вызов, который мобилизует внутренние резервы личности, и для инвалида осуществляется "сверхреабилитация", то есть в итоге реабилитационной деятельности его социальный статус, его личностные качества развертываются более глубоко и полноценно, чем до наступления инвалидности.
К сожалению, такой вариант является скорее исключением, чем правилом. Существующие системы помощи пока больше действуют на основе принципа компенсации, ориентируются на такие виды поддержки, которые не адресуются к внутренним резервам самого инвалида. Значительная часть лиц, впервые признаваемых инвалидами, смиряется со своей социальной ущербностью и пассивно относится к реабилитационным возможностям. К тому же практически половина инвалидов имеет тяжелые формы ограничения возможностей и объективно не способна или мало способна к активным социальным технологиям.
Помимо этого общество сегодня не может представить инвалидам в полной мере возможности для самореализации, осуществления активных форм самопомощи, реализации социальной субъектности. В условиях длительного социально-экономического кризиса, когда не могут найти применение своим силам здоровые, молодые и квалифицированные работники, трудно ожидать серьезного развития предприятий или специальных рабочих мест для инвалидов, хотя признание необходимости такого рынка труда сегодня существует и в научных исследованиях, и в нормативных документах. Социальная реабилитация инвалидов всегда является функцией социальной полноценности общества в целом, и ограничение возможностей социума в первую очередь сказывается на социальных перспективах лиц с ограниченными возможностями.
Результаты анализа достаточно длительного наблюдения за динамикой и структурой инвалидности показывают, что сложившаяся картина является следствием деятельности ряда долговременных и инерционных факторов, которые плохо поддаются социальной коррекции, а в условиях социально-экономических и морально-психологических трудностей вообще находятся за пределами компетенции органов социального управления. Было бы напрасно ожидать значительного снижения уровня инвалидности в ближайшем будущем, хотя органы и учреждения социальной сферы должны прилагать усилия, чтобы минимизировать влияние негативных социальных факторов.
Однако развитие системы социальной реабилитации инвалидов будет отвечать потребностям населения в достаточно длительной перспективе, причем роста и функционирование этой системы должны обусловливаться не только возможностями региональных ресурсов или инициативой муниципальных органов самоуправления, но также и конкретными потребностями соответствующей территории, кадровым или организационным потенциалом определенного муниципального образования.
Проведенное впервые в таком масштабе и полноте сплошное исследование нужд и потребностей инвалидов и семей с детьми-инвалидами показывает, насколько комплексны задачи системы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Нужды и трудности инвалидов имеют кумулятивный характер; их проблемы могут быть разрешены только в совместной деятельности системы социальных учреждений на муниципальном или региональном уровне. Ряд обстоятельств выходит за пределы возможностей регионального уровня и требует уровня федеральной компетенции. Сами инвалиды осознают недостаточность и считают первостепенной прежде всего материальную поддержку, что свидетельствует не в последнюю очередь об ограниченности их доступа к информации о проблемах инвалидов и возможностях их разрешения.
На основе проделанного анализа представляется целесообразным предложить некоторые рекомендации о совершенствовании деятельности системы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями на уровне Московской области.
Во-первых, ни в коей мере не ослабляя деятельность по реализации государственных социальных гарантий инвалидам и их семьям, осуществлению положенных по закону льгот, целесообразно принимать все возможные меры для реализации занятости и самозанятости инвалидов, для чего использовать такие механизмы, как региональный или муниципальный социальный заказ, адекватная политика налогов и сборов, обучение инвалидов основам предпринимательства, поддержка малого бизнеса.
Представляется перспективным использовать новые возможности занятости, связанные с компьютерной техникой, удаленным доступом к сети, интеллектуальными технологиями, художественными занятиями. Такие виды деятельности, имея высокий реабилитационный потенциал, способствуют развитию самоуважения индивидов и могут предоставить им условия для самообеспенчения.
Несмотря на финансово-экономические трудности, должны неукоснительно выполняться требования о создании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности независимо от форм собственности жилых и производственных строений, транспортных средств. Квотная система трудоустройства для инвалидов должна быть законодательно закреплена и обеспечена неукоснительным выявлением работодателей, нарушающих права лиц с ограниченными возможностями, и целевым использованием средств, полученных в результате штрафов и вычетов с таких работодателей.
Изживание социального иждивенчества должно быть основано как на пропаганде социально активной позиции и принципов независимой жизни, так и на создании условий, которые позволили бы самостоятельным и социально активным индивидам зримо улучшить свою жизнь, доказать, что социальная активность получает воздаяние в виде повышения социального статуса, материального благосостояния и т.д.
Существует потребность в совершенствовании законодательной базы социальной реабилитации инвалидов, которое будет включать в себя как устранение прокламированных, но недействующих норм, так и кодификацию норм, необходимых для бесперебойного функционирования системы.
Лица с ограниченными возможностями нуждаются в социальном обслуживании больше других жителей, и их потребности в социальных услугах более разнообразны и специфичны. Поэтому развитие системы учреждений социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов требует не только количественного роста, но также и расширения номенклатуры услуг. Все более специализирующаяся деятельность таких центров нуждается во все более образованных, квалифицированных кадрах, которые должны получать не только адекватное профессиональное образование, но также иметь возможность регулярной переподготовки и повышения квалификации с целю овладения новейшими социальными, психологическими, педагогическими технологиями.
Разумеется, необходимо разрешать наболевший вопрос о повышении социального статуса специалистов по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и достойной оплате их труда.
Обязательным условием совершенствования системы социальной реабилитации является развитие информационного обеспечения процесса, что включает в себя как ведение и поддержание банка данных об инвалидах и их проблематике, так и предоставление доступа инвалидам к информации о существующих для них социальных ресурсах, возможностях реабилитации и т.д. Кроме того, сами специалисты и сотрудники органов и учреждений социальной помощи должны иметь максимально облегченный доступ к информации по проблемам инвалидности, включая новейшие информационные технологии.
Важным принципом является организация информации о нуждах и проблемах инвалидов во всех средствах массовой информации: в прессе, на радио и телевидении и др. Им должна быть предоставлена возможность поднимать свои конкретные проблемы перед государственными, общественными организациями. Например, проблемы медицинской помощи, обеспечения лекарствами, вспомогательными техническими средствами, облегчающими труд и быт, финансовой помощи, помощи в получении профессионального образования, трудоустройстве.
Здесь необходимо отметить, что профессиональная реабилитация занимает одно из ведущих мест в общей системе реабилитации, так как является решающим условием для интеграции инвалидов в общество, позволяет им добиться материальной независимости и приспособиться к жизни в социуме.
С этой целью необходимо создание центров профессиональной и трудовой реабилитации, а также бирж труда для инвалидов.
Конечной целью реабилитации инвалидов является их социальная интеграция. Другими словами, активное участие в основных направлениях деятельности и жизни общества, включенность их в социальные структуры, предназначенные для здоровых и связанные с различными сферами жизнедеятельности человека. Однако, действующая система реабилитации недостаточно эффективна. Некоторые факты, полученные в ходе социально-психологических исследований, проведенных специалистами службы медико-социальной экспертизы, свидетельствуют о том, что несмотря на принимаемые государством меры, подавляющая часть инвалидов не достигает полной и адекватной его потребностям социальной интеграции. Причина тому недостаточное знание истинного положения инвалидов в обществе, потребностей их в тех или иных видах социальной поддержки, а отсюда невозможность создания полноценной системы реабилитации.
На самом деле инвалиды не могут являться и не являются однородной группой в социально-демографическом и социально-психологическом планах. С большой долей вероятности можно утверждать, что эти различия обусловлены факторами политического, экономического, медицинского, социального, психологического характера. Очевидно, что запросы в социальной помощи будут различны у инвалида молодого возраста и пожилого человека, мужчины и женщины, инвалида с выраженными психосоматическими изменениями и инвалида с патологией опорно-двигательного аппарата. Поэтому знание реальной картины не только социально-экономического, но и социально-психологического положения инвалидов важно не только для государственных органов, формирующих социальную политику, но и для тех, кто непосредственно работает с инвалидами.
Эффективным решением данной проблемы могло бы стать формирование единого информационного пространства системы реабилитации инвалидов, как РФ в целом, так и регионов в частности. Всеобщая и повсеместная компьютеризация поможет в решении этой задачи. Необходимо создать взаимосвязанную информационными потоками систему банков (баз) данных как о субъектах реабилитации, так и о структурах, и средствах, используемых для достижения основных целей реабилитации. Она объединит структуры, принимающие участие в реабилитационном процессе и обеспечит их беспрепятственный доступ к информации, содержащейся в банках данных. Единое информационное пространство позволит обеспечить работу всех государственных и общественных организаций, участвующих в реализации ИПР в системе унифицированных технологий, обеспечивающих единство реабилитационного процесса. Это достигается путем внедрения авторских технологий, базирующихся на использовании ряда экспертных систем, применяемых в процессе реабилитации как на стадии формирования ИПР, так и при ее выполнении.
По существующему положению формирование ИПР возложено на учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, которые должны сформировать ее с участием всех заинтересованных служб и ведомств. Однако, на практике разработка ИПР проводится нами самостоятельно по всем разделам, что связано со значительными затруднениями из-за отсутствия достоверной информации о возможностях (в первую очередь экономических) структур, на которые возлагается выполнение ИПР, а значит и отсутствия возможностей реального определения в конкретной экономической ситуации оптимального объема и первоочередности осуществления реабилитационных мероприятий. Работа в едином информационном пространстве создаст предпосылки для активного участия в реабилитационном процессе всех структур, которые непосредственно занимаются выполнением мероприятий, отображенных в ИПР, что обеспечит ее реальность, исключит абстрактный, оторванный от жизни характер индивидуальной программы реабилитации, обеспечит прозрачность экономических затрат, позволит определить приоритеты оказания социальной помощи в зависимости от потребностей инвалида и возможностей региона.
Необходим также системный подход в формировании областной службы реабилитации.
На наш взгляд, региональная служба реабилитации должна включать в свою структуру органы исполнительной власти (соц.защиты населения, здравоохранения, культуры, физической культуры и туризма, учреждения службы занятости населения и др.), а также предприятия, учреждения и организации реабилитационной направленности иных форм собственности.
Для более эффективной работы данной службы, на наш взгляд, необходимо совершенствовать деятельность Координационного совета по работе с инвалидами, созданного при правительстве области, который должен:
1. Осуществлять организационно-методическое руководство службой реабилитации инвалидов органов социальной защиты населения.
2. Вести формирование информационного банка данных по учету инвалидов, нуждающихся в реабилитации, в том числе и детей-инвалидов.
3. Координировать взаимодействие со смежными ведомствами, участвующими в организации и проведении реабилитационных мероприятий (здравоохранения, образования, архитектуры и градостроительства, труда и занятости населения, культуры, физической культуры, общественными организациями, представляющими интересы инвалидов, благотворительными фондами, средствами массовой информации и др.).
4. Обеспечивать осуществление взаимодействия с протезно-ортопедическими предприятиями в целях своевременного обеспечения инвалидов протезными изделиями высокого качества, участие в формировании перспективных планов развития предприятий.
5. Контролировать в пределах своей компетенции соблюдение законов РФ о предоставлении льгот и преимуществ инвалидам по обучению, переобучению, профориентации, трудоустройству и др.
6. Осуществлять взаимодействие со службой МСЭ по вопросам разработки ИПР и контроль за ходом их выполнения.
7. Анализировать и обобщать отчетность местных органов социальной защиты населения по вопросам реабилитации инвалидов, подготавливать ее для направления в Минтруда и социального развития РФ и Администрации области.
Таким образом, только в тесном взаимодействии и плодотворном сотрудничестве со всеми ветвями реабилитационной службы можно добиться серьезных результатов в решении проблемы восстановления социального статуса инвалида и интеграции его в жизнь общества.
Координация деятельности государственных и негосударственных органов и учреждений, привлечение возможности общественных организаций к делу оказания помощи лицам с ограниченными возможностями позволит повысить комплексность социальной реабилитации, сконцентрировать усилия на одном направлении, оптимизировать деятельность по социальной реабилитации инвалидов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ
Всеобщая Декларация прав человека. ООН, 1948.
Всеобщая декларация экономических, социальных и культурных прав. ООН, 1966-76.
Конституция Российской Федерации, 1993.
Федеральный Закон РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". 1995.
Федеральный закон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 1995.
Федеральный закон РФ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации". 1995.
Постановление Правительства РФ "О программе социальных реформ в Российской Федерации". 1997.
Распоряжение Правительства РФ "О социальных нормативах и нормах". 1996.
Устав Московской области.
Концепция развития Московской области на 1997-2005 годы.
Концепция формирования государственных социальных стандартов Московской области.
Закон Московской области «О государственных социальных стандартах в Московской области».
Закон Московской области «О прожиточном минимуме в Московской области».
Программа профессиональной подготовки и занятости инвалидов Московской области "Инватруд" на 1993 - 1997 годы.
Государственная программа Московской области по социальной защите населения на 1999 - 2000 годы.
Государственная программа Московской области «Социальная поддержка инвалидов в Московской области на 1998 - 2002 годы».
Государственная программа Московской области «Старшее поколение» на 1998 - 2000 годы.
Положение «О мерах поддержки благотворительных общественных объединений, действующих на территории Московской области».