автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Петросян, Владимир Аршакович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
1.1. Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса.
1.2. Особенности реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений.
ГЛАВА II СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ
ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Региональные проблемы социальной реабилитации инвалидов.
2.2. Анализ изучения социального самочувствия инвалидов в стационарных учреждениях Московской области.
2.3. Технологии социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Петросян, Владимир Аршакович
Актуальность исследования.
Рост числа инвалидов в российском населении за последние годы -достаточно масштабный и интенсивный процесс. Только официально признано инвалидами свыше 8 миллионов человек. Если учитывать членов их семей, а также принимать во внимание субинвалидные состояния показателей физического и психического здоровья, проблемы инвалидности в настоящее время затрагивают каждого третьего гражданина. Постарение населения с накоплением ряда хронических патологий, сохранение высокого уровня аварийности в транспортной сфере, быту и на производстве, ухудшение здоровья населения, обусловливающее частоту рождения серьезно больных детей - совокупное действие этих факторов определяет устойчивость тенденции нарастания инвалидности.
Социальная специфика инвалидности заключается в правовых, экономических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными отклонениями здоровья активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней.
Поэтому перед государством все острее стоит задача формирования такой социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая бы позволила им полноценно функционировать в обществе на равных с другими его членами.
Особое место в решении этой задачи отводится стационарным учреждениям социального обслуживания населения, специфика которых состоит в том, что в них постоянно проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья (тяжелыми формами поражения опорно-двигательного аппарата, расстройством психики, ярко выраженной умственной отсталостью и т.д.). Несмотря на расширение области нестационарного обслуживания инвалидов, стационарные учреждений в настоящее время выполняют и, по нашему мнению, еще долго будут выполнять важную функцию социального устройства инвалидов, которые в существующих устройствах не могут существовать самостоятельно.
Помимо объективного фактора, выражающегося в тяжести состояния здоровья лиц, находящихся в домах интернатах, их объединяет другой, не менее важный субъективный фактор — госпитализм. Многолетнее пребывание в условиях относительной социальной изоляции, ^ микросоциального окружения, состоящего преимущественно из больных людей, монотонного быта, однообразие занятий, отсутствие необходимости решать свои житейские проблемы, слабая возможность контроля собственной жизнедеятельности — все это негативным образом сказывается на психологии инвалидов.
Указанные факторы делают крайне важным и необходимым развитие реабилитации в целом и социальной реабилитации в частности, которые бы способствовали преодолению госпитализма, формированию социальных качеств личности, продлению активного образа жизни инвалидов и приближению их статуса к тому состоянию, которое позволит в максимально возможной степени реализовать в отношении них принцип равных возможностей.
В домах-интернатах находятся лица, обладающие различной степенью способности к самообслуживанию, неравноценными возможностями к адаптации в новых условиях и тем более к овладению новыми или к восстановлению прежних навыков.
Поэтому специфика работы с инвалидами в стационарных учреждениях предусматривает разнообразие реабилитационных технологий, начиная от обучения элементарной профессии до восстановления ф) профессиональных навыков и коммуникативных способностей с возможностью последующей интеграции в общество.
Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости рассмотрения соотношения медицинской, социальной и трудовой реабилитации применительно к различным категориям лиц, проживающих в стационарных учреждениях.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что данная проблема является актуальной и требует комплексного исследования в рамках многих наук: медицины, психологии, педагогики и пр. Особую значимость ^ приобретают ее социальные аспекты, рассматриваемые с точки зрения содержания и исследовательских методов социологии, теории социальной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение сущности и содержания социальной реабилитации инвалидов наиболее активно осуществляется в последние 20-30 лет, хотя на протяжении всего XX века различные отрасли научного знания неоднократно обращались к данной проблематике. Обсуждается понятийный аппарат, рассматриваются теоретические и методологические аспекты реабилитации, освещаются технологии социальной, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов. Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации в частности проводился в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса и других известных ученых. Они раскрывали проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом, а также через проблемы повседневного межличностного общения.
В осмыслении проблемы инвалидности как социального феномена важное место занимает понятие социальной нормы, которая с различных сторон изучалась М. Вебером, Р. Мертоном, Т. Лукманом, В.Н. Кудрявцевым, А.И. Ковалевой и др.
Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как П.К. Анохин, В.П. Белов, Н.Ф. Дементьева, А.А. Дыскин, Е.И. Ким, В.И. Лагункина, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылина и др.1.
Развитие концептуального подхода к реабилитации нашло отражение в исследованиях немецких авторов (К. Киснер, Г. Фрайбергер, Г.К. Розе и др.)
В методологическом плане важными являются труды по проблемам социальной помощи инвалидам как социально-уязвимой категории населения таких ученых, как С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова,
1 См.: Н.Ф. Дементьева Концепция социального обслуживания//Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., 1998, №2; А.А. Дыскин Принципы трудового устройства инвалидов, проживающих в сельской местности, способствующих их социально-бытовой реабилитации/Профилактика инвалидности и реабилитации инвалидов. Минск, 1982; М.М. Кабанов Психосоциальная реабилитация и социальная психиатрия. СПб., 1998; Е.Н. Ким Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. М., 1997; А.И. Осадчих и др. Инвалидность и инвалиды: теория и практика //Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., 1998, №2; Л.П. Храпылина Основы реабилитации инвалидов. M., 1996 и др.
И.А. Зимняя, А.В. Мартыненко, A.M. Панов, М.Н. Реуш, Е.Р. Смирнова-Ярская, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, В.Н. Шабалин и многие другие. .
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы с инвалидами, среди некоторых ведущее место отводится публикациям В.И. Альперович, Н.И. Вшанова, JI.K. Грачева, В.В. Колкова, А.С. Сорвиной, Е.А. Сигиды, Н.П. Щукиной и др.
Особое место занимают труды, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях. Среди них следует выделить публикации О.С. Андреевой, Н.Ф. Дементьевой, В.В. Поляничко, Б.А. Сырниковой, В.И. Явных и других авторов3. Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, многие вопросы данной проблематики остаются не раскрытыми. В частности недостаточно исследован потенциал стационарных учреждений в процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в трудах российских и зарубежных исследователей: Т. Парсонса (концепция роли больного), Э. Дюркгейма и Р. Мертона (вопросы социальной нормативности), М. Мид (проблемы адаптации индивида к социальной среде).
Приоритетное методологическое значение для диссертационного исследования имели также социальный конструкционизм П. Бергера и Т.Лукмана; структурно-функциональный анализ; методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы.
2 См.: Гуслякова Л.Г. Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы. - М., 1997; А.В. Мартыненко Медико-социальная работа в России: основные положения концепции // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 1998, №2; Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация / Учебное пособие. - М., 2002, и др.
3 См.: Дементьева Н.Ф., Модестов А.А. Дома-интернаты: от призрения к реабилитации. - Красноярск, 1993; Дементьева Н.Ф., Казанов M.C. Преемственность деятельности стационарных учреждений социального обслуживания по реабилитации инвалидов с психическими нарушениями // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 1999, №1; Поляничко В.В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания. - М., 2002; Явных В.И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях. - M., 2002, и др.
В работе применялись методы теоретического моделирования и прогнозирования (А. Богданов, Л. Берталанфи, А.И. Пригожин); методы системного подхода; метод диалектической оценки эмпирических данных.
При сборе информации были использованы также и другие методы: получение информации ретроспективно из учетной документации (карточек учета инвалидов, медицинской документации), анкетирование-интервьюирование, натурное обследование.
Объектом исследования является социальная реабилитация инвалидов.
В качестве предмета исследования избрана специфика социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является социологический анализ процесса социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях и разработка предложений по повышению эффективности этой работы.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса;
- определить специфику социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений социального обслуживания;
- провести социологический анализ состояния социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области и выявить ее региональные особенности;
- проанализировать социальное положение инвалидов в стационарных учреждениях;
- предложить новые реабилитационные технологии работы с инвалидами в домах-интернатах и разработать рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации в данных учреждениях социального обслуживания.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях оказывается эффективным, если:
- государством и обществом, всеми их социальными институтами будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности инвалида как личности;
- реабилитация будет содействовать созданию для лиц с ограничениями здоровья равных возможностей для участия в жизни общества, воспитанию стремления как можно дольше быть активными его членами;
- процесс реабилитации будет не только способствовать улучшению состояния здоровья, но и давать возможность получения профессиональных знаний и трудовых навыков, умений самопомощи и взаимопомощи, что позволит вести профилактику госпитализма в стационарных социальных учреждениях и бороться с его симптомами.
Эмпирическая база исследования. В своей работе автор опирался на данные государственной статистики РФ и Московской области, материалы периодической печати, соответствующие нормативные акты, итоги конкретных социологических исследований, проводимых Комитетом социальной защиты населения Московской области, в т.ч собственного социологического исследования «Состояние и перспективы развития социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области», проведенного в 2003 г.
Социологический материал представляет собой данные исследования лиц, проживающих в четырех домах-интернатах. Проанкетировано 646 пациентов домов-интернатов, выборка многоступенчатая, квотная. Также проведен социологический опрос 250 сотрудников домов-интернатов, использованы личные наблюдения автора, работающего в течение 5 лет директором одного из домов-интернатов Московской области.
Научная новизна исследования:
- на основе проведенного анализа исследованы причины инвалидизации, сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса в условиях современного российского общества;
- определена специфика реабилитационного процесса в отношении инвалидов с умственными и физическими отклонениями в стационарных учреждениях социального обслуживания;
- проведен социологический анализ и дана характеристика стационарных учреждений Московской области с точки зрения создания социального пространства для жизнедеятельности инвалидов, определены их региональные особенности; выявлены суждения инвалидов о их социальном самочувствии, путях повышения эффективности реабилитационного процесса в стационарных учреждениях;
- предложены различные технологии социальной, медико-социальной, трудовой, психологической, социокультурной реабилитации инвалидов в условиях проживания в домах-интернатах и даны рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Развитие социальной реабилитации инвалидов как процесса является одним из важных направлений социальной политики государства, включающей создание безбарьерной среды для лиц с различными отклонениями здоровья; сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов, среди которых — политические, правовые, экономические, организационные, кадровые и др.
2. Содержание социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений имеет свою специфику, обусловленную тем, что в них в основном проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья, как правило, одинокие, находящиеся в условиях постоянной социальной изоляции, монотонного быта, однообразных регламентированных занятий. Это, несомненно, негативно сказывается на жизнедеятельности людей, их интересах и потребностях.
3. Социологический анализ выявляет рост численности инвалидов в Московской области, помещаемых в стационарные учреждения. Среди причин роста инвалидности отмечается отсутствие диспансерного наблюдения, низкое качество медицинского обслуживания, ухудшение экологической обстановки, кризисное состояние экономики. Главным барьером, препятствующим социальной реабилитации, остаются трудности, связанные с освоением социальной среды.
4. Развитие социальной реабилитации в домах-интернатах влияет на состояние социального самочувствия инвалидов, способствует росту потребности к самоутверждению, поддержанию собственного социального статуса, стремлению заниматься общественно полезной работой, проживанию в коллективе. Это в свою очередь позволяет рассматривать социальную реабилитацию инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, как способ жизнедеятельности, как образ жизни, как процесс реализации элементов личностного потенциала человека: преобразовательного, познавательного, ценностно-ориентационного и т.д. 5. Реабилитационный процесс будет эффективным, если он сможет сочетать в себе различные виды реабилитации (медико-трудовой, психологической, профессиональной, профориентационной и др.) и будет использовать различные технологии по работе с инвалидами (трудотерапия, оккупациональная терапия, арттерапия, иппотерапия и т.д.); применение различных технологий реабилитации в стационарных учреждениях будет способствовать повышению стремления инвалидов к активной жизнедеятельности и полезности в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии социальной сферы, социологии медицины, в анализе социальных проблем нетипичности и проблем развития реабилитационного социального пространства.
Представленные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методологической основой для организации и совершенствования реабилитационного процесса в стационарных учреждениях системы социального обслуживания, разработки региональных социальных программ по работе с инвалидами.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, особенно в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников и реабилитологов, социальных психологов и социальных педагогов. Содержание работы может также найти применение в преподавании специальных дисциплин социологии социальной сферы.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Создание безбарьерной среды для инвалидов» (Москва,
2000), «Особенности социальной адаптации инвалидов в стационарных учреждениях (Москва. 2001), на круглом столе «Пути интеграции инвалидов в общество», проводимом Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 2002 г., а также опубликованы в двух статьях общим объемом 1,0 п.л.
Результаты диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры прикладной социологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научных источников и эмпирического социологического материала позволяет сделать вывод, что основная гипотеза исследования в основном нашла свое подтверждение.
Процесс социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями принадлежит к числу наиболее важных аспектов деятельности современного гражданского общества. Этот процесс может носить только комплексный характер и осуществляться всей совокупностью социальных институтов и специализированных учреждений, имеющих отношение к организации социальной деятельности в современных условиях.
Степень реабилитации определяется рядом обстоятельств, среди которых - не только состояние здоровья лиц с ограниченными возможностями, уровень патологии их функций, но также и возможности общества приспособить свои условия к нуждам и потребностям инвалидов, формирование такой государственной социальной политики, которая бы отвечала правам и интересам людей, имеющих отклонения в своем развитии.
Только создание необходимых условий, способствующих формированию независимой жизни инвалидов, их полноценное функционирование в обществе будут способствовать развитию эффективной социальной реабилитации лиц с различными видами ограничений по здоровью.
В ходе исследования показано, что процесс реабилитации инвалидов может быть эффективным при условии, если государство, все его социальные институты будут заботиться о создании необходимых условий безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями в вопросах образования, труда, занятости, здоровья, культуры и т.д. Выявлены причины инвалидизации населения, определены сущность и содержание реабилитации инвалидов.
Особое положение занимают инвалиды в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, в которых на протяжении длительного времени они вынуждены вести замкнутый образ жизни, в большой степени отграничивающий их от социума, от окружающего мира.
Процессы реабилитации в стационарных учреждениях отличаются своими формами и механизмами реализации. Помимо тяжести состояния здоровья лиц, находящихся в домах-интернатах, их характеризует другой, не менее важный фактор - госпитализм. Изоляция, однообразие видов занятости, отсутствие необходимости решать свои житейские проблемы и т.д. - все это негативным образом отражается на психологии инвалидов и детерминирует необходимость организации процесса реабилитации с точки зрения его активизирующего характера, позитивного воздействия на социальную субъектность индивидов.
Обоснованы объективные и субъективные факторы, воздействующие на характер реабилитации лиц, имеющих отклонений в своем развитии. Выявлены суждения самих инвалидов об их социальном самочувствии, обобщены предложения по повышению эффективности реабилитационного пространства, предложены различные технологии социальной реабилитации инвалидов в условиях проживания в домах-интернатах.
Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии нетипичности, теории социальной реабилитации и формирования реабилитационного пространства.
Существующая система реабилитации в стационарных учреждениях функционирует пока скорее на основе принципа компенсации и в меньшей степени адресуется к внутренним резервам самого инвалида. Это ведет к тому, что значительная часть лиц, признанных инвалидами, смиряется со своей социальной ущербностью и пассивно относится к реабилитационным возможностям. К тому же практически половина инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, имеет тяжелые формы ограничения возможностей и объективно не способна или мало способна к восприятию активных социальных технологий.
Кроме того, закрытость стационарных учреждений ведет к тому, что в них сложно создавать возможности для самореализации, осуществления активных форм самопомощи, воспроизводства социальной субъектности.
Анализ результатов наблюдения за динамикой и структурой инвалидности и особенностями реабилитации лиц с ограниченными возможностями в домах-интернатах Московской области позволяет констатировать, что сложившаяся картина является следствием деятельности ряда долговременных и инерционных факторов, которые плохо поддаются социальной коррекции, а в условиях социально-экономического кризиса не могут быть эффективно улучшены, так как недостаток финансирования учреждений социального обслуживания не позволяет внедрять инновационные технологии активизации инвалидов, формирования для них безбарьерной среды и интеграции их в общество.
Тем не менее, развитие системы социальной реабилитации инвалидов неизбежно, функционирование этой системы должно обусловливаться не только возможностями региональных ресурсов или инициативой муниципальных органов самоуправления, но также и конкретными возможностями самих стационарных учреждений, их кадровым и организационным потенциалом, материально-технической базой, стремлением руководителей к инновациям.
Проведенное впервые в таком масштабе исследование нужд и потребностей инвалидов, проживающих в домах-интернатах, показывает, насколько комплексны задачи системы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Их нужды и трудности имеют кумулятивный характер; их проблемы могут быть разрешены при условии формирования нормативно-правовой базы, выработки стандартов социальных услуг; привлечения к решению данной проблемы управленческих структур как региона так и муниципалитетов; соответствующей подготовки специалистов социальной работы; активного использования новых реабилитационных технологий; привлечения самих инвалидов к активному решению своих собственных проблем.
На основе проделанного анализа представляется целесообразным предложить некоторые рекомендации по совершенствованию системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями в условиях стационарных учреждениях социального обслуживания населения.
Во-первых, не ослабляя деятельность по реализации государственных социальных гарантий инвалидам, положенных по закону, целесообразно расширять возможности стационарных учреждений по созданию условий реализации программ занятости и самозанятости инвалидов. Представляется перспективным развитие более интеллектуальных видов труда, использование компьютерных технологий, художественных занятий, организация всевозможных ремесел и мастерских и т.д.
Во-вторых, следует пропагандировать социально активные позиции и принципы независимой жизни, открывая при этом замкнутое пространство стационарных учреждений, делая их более доступными не только для родственников инвалидов, но и общественных организаций, волонтерских движений, религиозных организаций.
В-третьих, развитие системы учреждений социальной реабилитации инвалидов требует не только количественного роста, но также расширения номенклатуры услуг. Все более специализирующая деятельность таких учреждений нуждается во все более образованных, квалифицированных кадрах, которые должны получать не только адекватное профессиональное образование, но также иметь возможность регулярной переподготовки и повышения квалификации по новым реабилитационным технологиям.
В-четвертых, требует значительного улучшения материально-техническая база данных учреждений, способная удовлетворить потребности инвалидов в социально-бытовом и социально-средовом самообслуживании, в доступности информационного и культурного пространства, в получении профессии и повышении образования, во взаимодействии с социумом.
В-пятых, необходим системный подход в формировании управления службой реабилитации. На наш взгляд, координационные комиссии должны включать не только представителей управлений социальной защиты населения, но и здравоохранения, образования, культуры, туризма, учреждений занятости, независимых экспертов по правам человека и т.д., а также представителей предприятий и учреждений, занимающихся реабилитационной индустрией.
В-шестых, большое значение в процессе реабилитаций имеет объединение проживающих в домах-интернатах в малые группы, психологически совместимые, имеющие общие интересы, способные к общению друг с другом, нацеленные на социальную активность. Использование технологий социальной реабилитации инвалидов должно быть системным, комплексным, с учетом анализа социально-психологической адаптации людей друг к другу и исследования социального самочувствия инвалидов.
Проведенное исследование показало, что технологии социальной адаптации и реабилитации инвалидов в домах-интернатах осуществляются с учетом двух аспектов:
- сущностно-содержательного;
- ситуационно-временного.
Первый из них связан с последовательно проводимой деятельностью по устранению стрессового состояния, созданию комфортных условий проживания и активной деятельностной среды в доме-интернате.
Второе, ситуационно-временное направление социальных технологий выглядит как определенное приложение усилий социально-адаптирующего воздействия в конкретные периоды пребывания инвалидов в доме-интернате: в приемно-карантинном отделении, при расселении в жилые комнаты, выборе медико-реабилитационных услуг и т.д. Основным направлением технологий социальной реабилитации остаются: «терапия занятостью», «оккупациональная терапия», культурно-досуговая деятельность, в том числе арттерапия, иппотерапия, игротерапия и т.д.
В седьмых, необходима координация деятельности государственных и негосударственных органов и учреждений, привлечение возможностей общественных организаций, средств массовой информации к проблемам социальной реабилитации инвалидов в домах-интернатах с целью реализации принципов комплексности и адресности социальных услуг, повышения эффективности социальных технологий, применяемых в процессе социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания"
На правах рукописи
ПЕТРОСЯН Владимир Аршакович
СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва -2004 ^^
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Московского государственного социального университета.
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Холостова Евдокия Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Андрющенко Евгений Григорьевич
кандидат социологических наук Малыхина Евгения Владимировна
Ведущая организация
Московский государственный
университет сервиса
Защита состоится 1 декабря 2004г. в 16.00 на заседании Диссертационного совета Д 224.002.01 по социологическим и философским наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24, читальный зал.
Автореферат разослан «_» октября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Т.Н. Юдина
{%ъОо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рост числа инвалидов в российском населении за последние годы - достаточно масштабный и интенсивный процесс. Только официально признано инвалидами свыше 8 миллионов человек. Если учитывать членов их семей, а также принимать во внимание субинвалидные состояния показателей физического и психического здоровья, проблемы инвалидности в настоящее время затрагивают каждого третьего гражданина. Постарение населения с накоплением ряда хронических патологий, сохранение высокого уровня аварийности в транспортной сфере, быту и на производстве, ухудшение здоровья населения, обусловливающее частоту рождения серьезно больных детей - совокупное действие этих факторов определяет устойчивость тенденции нарастания инвалидности.
Поэтому перед государством все острее стоит задача формирования такой социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая бы позволила им полноценно функционировать в обществе на равных с другими его членами.
Особое место в решении этой задачи отводится стационарным учреждениям социального обслуживания населения, специфика которых состоит в том, что в них постоянно проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья (тяжелыми формами поражения опорно-двигательного аппарата, расстройством психики, ярко выраженной умственной отсталостью и т.д.). Несмотря на расширение области нестационарного обслуживания инвалидов, стационарные учреждений в настоящее время выполняют и, по нашему мнению, еще долго будут выполнять важную функцию социального устройства инвалидов, которые в существующих устройствах не могут существовать самостоятельно.
Помимо объективного фактора, выражающегося в тяжести состояния здоровья лиц, находящихся в домах интернатах, их объединяет другой, не менее важный субъективный фактор - госпитализм. Многолетнее пребывание в условиях относительной социальной изоляции, микросоциального окружения, состоящего преимущественно из больных людей, монотонного быта, однообразие занятий, отсутствие необходимости решать свои житейские проблемы - все это негативным образом сказывается на психологии инвалидов.
оэ *е
РОС. НАЦИ01 БИБЛИО С.П*т«р
Указанные факторы делают крайне важным и необходимым развитие реабилитации в целом и социальной реабилитации в частности, которые бы способствовали преодолению госпитализма, формированию социальных качеств личности, продлению активного образа жизни инвалидов и приближению их статуса к тому состоянию, которое позволит в максимально возможной степени реализовать в отношении них принцип равных возможностей.
В домах-интернатах находятся лица, обладающие различной степенью способности к самообслуживанию, неравноценными возможностями к адаптации в новых условиях и тем более к овладению новыми или к восстановлению прежних навыков.
Поэтому специфика работы с инвалидами в стационарных учреждениях предусматривает разнообразие реабилитационных технологий, начиная от обучения элементарной профессии до восстановления профессиональных навыков и коммуникативных способностей с возможностью последующей интеграции в общество.
Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости рассмотрения соотношения медицинской, социальной и трудовой реабилитации применительно к различным категориям лиц, проживающих в стационарных учреждениях.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что данная проблема является актуальной и требует комплексного исследования в рамках многих наук: медицины, психологии, педагогики и пр Особую значимость приобретают ее социальные аспекты, рассматриваемые с точки зрения содержания и исследовательских методов социологии, теории социальной работы.
Степень разработанности проблемы.
Наиболее активно научное изучение сущности и содержания социальной реабилитации инвалидов идет в последние 20-30 лет. Обсуждается понятийный аппарат, рассматриваются теоретические и методологические аспекты реабилитации, освещаются технологии социальной, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов. Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации в частности проводился в трудах Г.Спенсера, ЭДюркгейма, Т. Парсонса и других известных ученых. Они раскрывали проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом, а также через проблемы повседневного межличностного общения.
В осмыслении проблемы инвалидности как социального феномена важное место занимает понятие социальной нормы, которая с различных сторон изучалась М. Вебером, Р. Мертоном, Т. Лукманом, В.Н. Кудрявцевым, А.И. Ковалевой и др.
Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как П.К. Анохин, B.IL Белов, Н.Ф. Дементьева, АА Дыскин, Е.И Ким, В.И Лагункина, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылина и др.
Развитие концептуального подхода к реабилитации нашло отражение в исследованиях немецких авторов (К. Киснер, Г. Фрайбергер, Г.К. Розе и др.).
В методологическом плане важными являлись труды по проблемам социальной помощи инвалидам как социально-уязвимой категории населения таких ученых, как СА Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, ИА. Зимняя,
A.В. Мартыненко, AM Панов, М.Н. Реуш, Е.Р. Смирнова-Ярская, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, В.Н. Шабалин и многие другие.
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы с инвалидами, среди некоторых ведущее место отводится публикациям
B.И. Альперович, НИ. Вшанова, Л .К Грачева, В.В. Колкова, А.С. Сорвиной, ЕА Сигиды, Н.П. Щукиной и др.
Особое место занимают труды, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях. Среди них следует выделить публикации О.С. Андреевой, Н.Ф. Дементьевой, В.В. Поляничко, Б.А. Сырниковой, В.И Явных и других авторов. Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, многие вопросы данной проблематики остаются не раскрытыми. В частности недостаточно исследован потенциал стационарных учреждений в процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в трудах российских и зарубежных исследователей: Т. Парсонса (концепция роли больного), Э. Дюркгейма и Р. Мертона (вопросы социальной нормативности), М. Мид (проблемы адаптации индивида к социальной среде).
Приоритетное методологическое значение для диссертационного исследования имели также социальный конструкционизм П. Бергера и
5
Т.Лукмана; структурно-функциональный анализ; методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы.
В работе применялись методы теоретического моделирования и прогнозирования (А. Богданов, Л. Берталанфи, А.И. Пригожий); методы системного подхода; метод диалектической оценки эмпирических данных.
При сборе информации были использованы также и другие методы: получение информации ретроспективно из учетной документации (карточек учета инвалидов, медицинской документации), анкетирование-интервьюирование, натурное обследование.
Объектом исследования является социальная реабилитация инвалидов.
В качестве предмета исследования избрана специфика социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является социологический анализ процесса социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях и разработка предложений по повышению эффективности этой работы.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса;
- определить специфику социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений социального обслуживания;
- провести социологический анализ состояния социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области и выявить ее региональные особенности;
- проанализировать социальное положение инвалидов в стационарных учреждениях;
- предложить новые реабилитационные технологии работы с инвалидами в домах-интернатах и разработать рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации в данных учреждениях социального обслуживания.
Эмпирическая база работы В своей работе автор опирался на данные государственной статистики РФ и Московской области, материалы периодической
б
печати, соответствующие нормативные акты, итоги конкретных социологических исследований, проводимых Комитетом социальной зашиты населения Московской области, в т.ч собственного социологического исследования «Состояние и перспективы развития социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области», проведенного в 2003 г.
Социологический материал представляет собой данные исследования лиц, проживающих в четырех домах-интернатах. Проанкетировано 646 пациентов домов-интернатов, выборка многоступенчатая, квотная. Также проведен социологический опрос 250 сотрудников домов-интернатов, использованы личные наблюдения автора, работающего в течение 5 лет директором одного из домов-интернатов Московской области.
Научная новизна исследования:
- на основе проведенного анализа исследованы причины инвалидизации, сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса в условиях современного российского общества;
- определена специфика реабилитационного процесса в отношении инвалидов с умственными и физическими отклонениями в стационарных учреждениях социального обслуживания;
- проведен социологический анализ и дана характеристика стационарных учреждений Московской области с точки зрения создания социального пространства для жизнедеятельности инвалидов, определены их региональные особенности;
- выявлены суждения инвалидов о их социальном самочувствии, путях повышения эффективности реабилитационного процесса в стационарных учреждениях;
предложены различные технологии социальной, медико-социальной, трудовой, психологической, социокультурной реабилитации инвалидов в условиях проживания в домах-интернатах и даны рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Развитие социальной реабилитации инвалидов как процесса является одним из важных направлений социальной политики государства,
включающий создание безбарьерной среды для лиц с различными отклонениями здоровья; сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов, среди которых - политические, правовые, экономические, организационные, кадровые и др.
2. Содержание социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений имеет свою специфику, обусловленную тем, что в них в основном проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья, как правило, одинокие, находящиеся в условиях постоянной социальной изоляции, монотонного быта, однообразных регламентированных занятий. Это, несомненно, негативно сказывается на жизнедеятельности людей, их интересах и потребностях.
3. Социологический анализ выявляет рост численности инвалидов в Московской области, помещаемых в стационарные учреждения. Среди причин роста инвалидности отмечается отсутствие диспансерного наблюдения, низкое качество медицинского обслуживания, ухудшение экологической обстановки, кризисное состояние экономики. Главным барьером, препятствующим социальной реабилитации, остаются трудности, связанные с освоением социальной среды.
4. Развитие социальной реабилитации в домах-интернатах влияет на состояние социального самочувствия инвалидов, способствует росту потребности к самоутверждению, поддержанию собственного социального статуса, стремлению заниматься общественно полезной работой, проживанию в коллективе. Это в свою очередь позволяет рассматривать социальную реабилитацию инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, как способ жизнедеятельности, как образ жизни, как процесс реализации элементов личностного потенциала человека: преобразовательного, познавательного, ценностно-ориентационного и т.д.
5. Реабилитационный процесс будет эффективным, если он сможет сочетать в себе различные виды реабилитации (медико-трудовой, психологической, профессиональной, профориентационной и др.) и будет использовать различные технологии по работе с инвалидами (трудотерапия, оккупациональная терапия, арттерапия, иппотерапия и т.д.); применение различных технологий реабилитации в стационарных учреждениях будет способствовать повышению стремления инвалидов к активной жизнедеятельности и полезности в обществе.
8
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии социальной сферы, социологии медицины, в анализе социальных проблем нетипичности и проблем развития реабилитационного социального пространства.
Представленные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методологической основой для организации и совершенствования реабилитационного процесса в стационарных учреждениях системы социального обслуживания, разработки региональных социальных программ по работе с инвалидами.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, особенно в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников и реабилитологов, социальных психологов и социальных педагогов. Содержание работы может также найти применение в преподавании специальных дисциплин социологии социальной сферы.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Создание безбарьерной среды для инвалидов» (Москва, 2000), «Особенности социальной адаптации инвалидов в стационарных учреждениях (Москва. 2001), на круглом столе «Пути интеграции инвалидов в общество», проводимым Министерством труда и социального гарвития Российской Федерации в 2002г., а также опубликованы в двух статьях общим объемом 1,0 п.л.
Результаты диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры прикладной социологии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, научная новизна, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируются теоретико-методологические основы, эмпирическая база, практическая значимость исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа социальной реабилитации» посвящена рассмотрению основных понятий и категорий данной области исследования.
В первом параграфе «Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса» автор рассматривает различные подходы к теоретическому осмыслению проблем социальной реабилитации инвалидов: с точки зрения социоцентристских теорий развития личности (К. Маркс, ЭДюркгейм, Г. Спенсер. Т.Парсонс), с точки зрения антропоцентризма (Ф.Гидденс, Ж.Пиаже, Г.Тард, Э. Эриксон, Ю. Хабермас).
В анализе инвалидности диссертант опирается на понятие социальной нормы, исследуемой МВебером, Э. Мертоном, Э. Дюркгеймом. Проблемы инвалидности рассматриваются в контексте категорий: экосистема, мезосистема, макросистема, микросистема. Исследуя различные теоретические подходы, автор отмечает, что социальная реабилитация рассматривается как комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом социальных связей вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма.
Основными принципами реабилитации являются: раннее начало осуществления реабилитационных мероприятий, непрерывность и поэтапность их проведения, системность и комплексность, индивидуальный подход.
Рассматривая сущность и содержание социальной реабилитации, диссертант раскрывает понятие термина «инвалидность», выявляет, какими социальными, экономическими поведенческими, эмоциональными проблемами оборачиваются те или иные патологии здоровья, что представляет собой процесс реабилитации, какие элементы в него входят.
В диссертации анализируются различные точки зрения на причины инвалидности таких ученых, как НА Горбунов, З.Е. Кириенко, Л.П. Гришина с соавт., Н.Ф. Дементьева и многие другие. На основании разносторонних исследований диссертант показывает, что инвалидность зависит от многих факторов:
- от состояния окружающей среды (экологической обстановки, состояния атмосферного воздуха, водного бассейна, земли);
- от демографической ситуации;
- от уровня экономического и социального развития;
- от характера и уровня заболеваемости;
- от состояния лечебно-профилактической помощи;
- от деятельности врачебно-экспертной службы.
Вопреки распространенному мнению о том, что показатели инвалидности полностью зависят от заболеваемости, Л.П. Гришиной было показано, что в структуре факторов, обусловливающих инвалидность, заболеваемость действительно занимает первое место, но доля ее не превышает 25%; второе место принадлежит социально-экономическим (22%), третье -демографическим (18%) причинам, четвертое - деятельности учреждений здравоохранения (17%). Все остальные факторы гораздо менее значимы.
Исследования показывают, что понимание многофакторности проблемы инвалидности и зависимости инвалидности от различных аспектов социальной действительности очень важно для целенаправленного воздействия на формирующие ее факторы и проведение соответствующих мер по профилактике и снижению инвалидности.
В последнее десятилетие в решении проблемы инвалидности в России произошли значительные изменения, послужившие основой создания новой современной концепции инвалидности.
Коренные социально-экономические преобразования, новый демократический путь развития России способствовали изменению государственной политики в отношении инвалидов, усилению внимания к их нуждам с целью создания условий для социальной интеграции инвалидов, реализации декларируемых Конституций Российской Федерации равных прав и возможностей для всех членов общества.
С начала 90-х годов традиционные принципы государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов, в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране утратили свою эффективность. В условиях рыночной перестройки содержания и структуры экономических отношений встала проблема создания новых принципов и подходов государственной политики в отношении инвалидов.
В целом инвалидность как проблема деятельности человека в условиях ограниченной свободы выбора включает в себя несколько основных аспектов: правовой, социально-средовой, психологический, общественно-идеологический, производственно-экономический и анатомо-функциональный.
По существу, речь идёт о степени нарушения связей человека и общества. Таким образом, предметом теории инвалидности являются взаимосвязи человека с ограниченными возможностями и общества. Это принципиальное положение подчеркивает, что в практической деятельности при решении проблемы инвалидности основное внимание должно уделяться не самому человеку с ограниченными возможностями и не окружающей его среде, в широком смысле слова, а взаимосвязям, которые существуют между человеком и обществом.
Перенос акцентов с биологической на социальную составляющую в реабилитации сопровождается, однако, в последнее время издержками специализации процесса реабилитации, в котором основное внимание уделяется профессиональным аспектам, в частности, профессиональному образованию.
В связи с этим возникает необходимость создания интегративной теории реабилитации и на ее основе комплексной системы реинтеграции инвалидов в общество.
Автор подчеркивает, что принцип неразрывной связи индивида с ограниченными возможностями с социальной средой во многом определяется воздействием социального окружения, что ведет к изменению в микросоциуме, к личностным изменениям через общие социальные связи и чувства, через ближайшую социальную сеть, через общественные настроения, предрассудки и ожидания. Личность инвалида формируется в конкретных социальных условиях. Как правило, инвалиды сознательно или бессознательно формируют свое социальное окружение, прямо влияя на ближайшие звенья своей социальной сети и, в меньшей степени, на общество в целом Это так называемый феномен созависимости, заключающийся в неблагоприятном эмоциональном фоне многих инвалидных семей, в сознательном или бессознательном стремлении ряда инвалидов к манипулированию лицами, входящими в их круг общения.
Таким образом, принцип связи индивида с социальной средой позволяет избегать сведения проблемы только к узким медицинским ограничениям; в круг изучения включаются обстоятельства проживания, воспитания, обучения, общения инвалида, возможность или невозможность удовлетворения всех присущцхему потребностей.
Во втором параграфе «Специфика реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений» автор дает характеристику домов-интернатов как профильных реабилитационных учреждений для инвалидов и пожилых людей.
Особенностью реабилитационных мероприятий в домах-интернатах является их многоаспектность, которая в свою очередь связана с многообразием отклонений здоровья инвалидов, проживающих в них. Даже в рамках профильного учреждения реабилитационные мероприятия отличаются достаточным разнообразием с учетом наличия множественной патологии у каждого конкретного больного.
В отличие от учреждений здравоохранения реабилитация лиц, находящихся в условиях домов-интернатов, выступает и как система деятельности работников этих учреждений, направленная на создание обстановки комфортных условий проживания, организацию досуга, активизацию проживающих инвалидов и лиц пожилого возраста в плане самообслуживания, бытового приспособления.
Рис.1.
Развитиекоечной сети домов-интернатовв Российской Федерации
В процессе развития системы социальной защиты дома-интернаты
постепенно становились традиционной формой медико-социального
обслуживания населения (инвалидов и пожилых) в России. Из года в год число
мест в этих учреждениях неуклонно возрастало (рис.1).
В 2003 году в России насчитывалось 685 домов-интернатов и 442
психоневрологических дома-интерната с числом мест в них 94,3 тыс. (дома-
13
интернаты, ДИ) и 131,5 тыс. - психоневрологические дома-интернаты (ПДИ). Численность состоящих на очереди для помещения в эти учреждения составляла: для ДИ - 9.1 тыс. человек, для ПДИ - 8,7 тыс. человек.
Это обстоятельство свидетельствует о пока еще существующей неудовлетворенной потребности в домах-интернатах, несмотря на достаточно широко развитую сеть учреждений нестационарного обслуживания.
В соответствии с основными задачами дом-интернат осуществляет:
- активное содействие в адаптации инвалидов к новым условиям;
- бытовое устройство, обеспечивая поступивших благоустроенным жильем, мебелью и инвентарем, постельными принадлежностями, одеждой и обувью;
организацию питания с учетом возраста и состояния здоровья;
- диспансеризацию и лечение инвалидов, организацию консультативной медицинской помощи, а также госпитализацию нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения;
- обеспечение инвалидов необходимыми средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями и т.д.;
- в соответствии с медицинскими рекомендациями организацию трудовой занятости, способствующей поддержанию активного образа жизни.
Лица, находящиеся в этих учреждениях - инвалиды и пожилые люди, представляющие собой своеобразную общность индивидов, вынужденно объединенных сходными условиями проживания, стесненным режимом длительного пребывания.
Средовая ситуация в этих учреждениях характеризуется признаками, обусловливающими формирование у проживающих синдрома госпитализма. К числу таких признаков относятся:
- монотонный образ жизни;
- ограниченность связей с внешним миром;
- бедность впечатлений;
- скученность, недостаток жизненного пространства;
- скудость выбора занятий;
- зависимость от персонала;
- отсутствие интимного уюта, возможности уединиться;
- регламентированность деятельности учреждения.
Многолетнее воздействие такой средовой ситуации негативно сказывается на жизнедеятельности проживающих в этих учреждениях людей. Они становятся малоинициативными, слепо подчиняющимися общему режиму учреждения, у них возникают черты, нивелирующие личностные особенности, характеризующие ограничение их интересов и желаний.
Поэтому одним из важных направлений в деятельности стационарных учреждений становится формирование в них пространства социальной адаптации.
В основу организации реабилитационных мероприятий в стационарных учреждениях социального обслуживания положены теоретические положения, которые рассматривают реабилитацию как многогранное понятие. Суть его в том, что реабилитация расценивается и как процесс воздействия на инвалида, и как система мер, и как результат.
В отношении лиц, проживающих в домах-интернатах, реабилитация предполагает восстановление (формирование) социальных и трудовых (профессиональных) навыков, коммуникативных способностей, достижение возможности ориентироваться в окружающем мире, принимать решения, способности организовать свой быт, т.е. всего того, что объединяется понятием «способность к самостоятельной жизни» в условиях открытого общества.
С учетом особенностей контингента лиц, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания (умственно отсталые, инвалиды вследствие иной психической патологии, лица пожилого и старческого возраста), рассмотрение теоретических аспектов реабилитации соприкасается с проблемой адаптации.
В теоретическом и методологическом плане понятия «адаптация» и «реабилитация» имеют сходные и отличительные черты. Адаптацию и реабилитацию можно рассматривать как соотношение части и целого, способа и конечною результата. Совершенно очевидно, что без надежного адаптационного аппарата (физиологического, психологического, биологическою идр.) невозможна полноценная реабилитация больного (инвалида). В этом случае адаптация служит лишь средством и как бы «поглощается» реабилитацией. С позиции отношения к «дефекту» в процессе реабилитации компенсаторный механизм используется для преодоления дефекта, а в процессе адаптации—для приспособления к нему.
Вместе с тем адаптация и реабилитация могут сближаться и расцениваться как динамическое образование, как процесс, направленный в каждом случае на определенный конкретный результат (приспособление к новым
15
условиям или возвращение к прежнему статусу в медицинском, психологическом и социальном плане).
Реабилитация - процесс непрерывный, хотя он и ограничен определенными временными рамками с учетом характера нозологии, тяжести поражения. В этом можно убедиться на примере медицинской реабилитации: в больничной фазе целью ее является устранение угрозы жизни больного, ликвидация острых проявлений болезни, предупреждение осложнений; в фазе выздоровления закрепляются достигнутые результаты лечения, осуществляется компенсация утраченных функций и подготовка больного к профессиональному труду, в поддерживающей фазе длительно, с использованием медикаментозной терапии, психологической реабилитации обеспечивается адаптация человека к новому социальному статусу.
Автор подчеркивает правомерность постановки вопроса о том, что реабилитация как более широкое понятие является и более активирующим процессом по сравнению с адаптацией, которая использует лишь приспособительные механизмы и адресуется преимущественно к личностно-психологическим факторам. Конечная цель реабилитации — полное восстановление первоначального социального, медицинского и психологического статуса больного (инвалида) на основе использования жизненных ресурсов организма и личности, воссоздание способностей к социальному функционированию. Конечная цель адаптации — приспособление больного к новым или усложняющимся условиям посредством включения адаптационно-компенсаторных механизмов.
В параграфе дается характеристика процессов ранней поэтапной и поздней реабилитации, исследуются принципы разработки оценочных критериев социальной реабилитации.
Вторая глава «Социологический анализ реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области» посвящена рассмотрению положения инвалидов, изучению их социальных и демографических характеристик, социально-бытовых условий жизни, выявлению потребности в помощи с целью организации адресной социальной зашиты этой категории населения.
В первом параграфе «Региональные особенности социальной реабилитации инвалидов» анализируется состояние социальных и бытовых условий жизни, наличия семейного окружения и других факторов, важных для совершенствования социальной защиты инвалидов, усиления ее адресности,
16
развития различных видов социальной помощи, установления приоритетов в ее оказании;
- определяются масштабы и география распределения реабилитационной инфраструктуры в области;
- выявляются инвалиды, желающие трудиться, нуждающиеся в профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке; определяется специфика разработки долговременной программы создания рабочих мест для инвалидов;
- дается обоснование информационного обеспечения служб социальной защиты, региональных и муниципальных органов управления, других заинтересованных организаций и учреждений, занимающихся проблемами инвалидов.
На основе анализа данных паспортизации и сравнения их с социальной статистикой прошлых лет автор делает вывод о том, что численность инвалидов в Московской области постоянно растет. Так, за 10 последних лет число инвалидов увеличилось в 1,75 раза и на начало 2003 г. года составило свыше 350 тысячи человек.
Данные о динамике численности инвалидов Московской области как по категории взрослых, так и по детям-инвалидам, приведены в таблице 1.
Резкий рост числа зарегистрированных инвалидов в эти годы связан как с ухудшением состояния здоровья населения области, так и с принятием в последние годы ряда законодательно-нормативных актов, расширяющих перечень льгот для некоторых категорий инвалидов. Это обстоятельство побуждает жителей области, имеющих соответствующие медицинские показания, обращаться за получением официального статуса инвалида.
Динамика численности инвалидов в Московской области в1990-2003годах
Годы Численность инвалидов, чел.
всего взрослых детей до 16 лет
1990 191317 186117 5200
1995 279367 261921 17446
1999 340294 322152 20032
2003 350825 329422 21403
В параграфе дается анализ системы стационарных учреждений Московской области, показывается их специфика.
Как показывает анализ, в последние годы ведется большая работа по разработке единых подходов к организации реабилитационной деятельности путем подготовки соответствующих приказов, методических рекомендаций и информационных писем, проведения учебно-методических семинаров с руководителями и специалистами стационарных учреждений.
В результате такой работы достигнуты определенные положительные результаты в организации деятельности домов-интернатов и развитии инновационных форм стационарного социального обслуживания граждан, а также реабилитации инвалидов. В указанных стационарных учреждениях проживают как инвалиды, так и пожилые одинокие люди без статуса инвалида, не имеющие возможности самостоятельно обслуживать себя.
Активное развитие получают отделения милосердия, лечебно-трудовые мастерские, подсобные хозяйства, расширяется культурно-реабилитационная работа, санаторно-курортное лечение.
Во втором параграфе «Социальное самочувствие инвалидов в стационарных учреждениях» дается анализ контингента инвалидов, проживающих в домах интернатах, с учетом их половозрастных характеристик, уровня образования, семейного положения, вида заболевания, характера социальных связей. Выявляется потребность инвалидов в социальной реабилитации.
Анкетный опрос был проведен автором в 2003 году. Специальному социологическому обследованию подлежало 646 человек, проживающих в 4
домах-интернатах: Климовском, Клинском, Звенигородском, Ногинском. Из числа обследованных - 448 женщины, 198 мужчины.
Анализ причин поступления инвалидов в дома-интернаты показал, что приоритетное место среди них занимает проблема самообслуживания (48,5%), на втором месте - одиночество (28,6%), на третьем - инициатива родственников (21,3%).
Не менее важным фактором, влияющим на процесс адаптации инвалидов в стационарных учреждениях, являются условия проживания в домах-интернатах, морально-психологический климат.
Так большинство опрошенных оценивают свои условия проживания как нормальные, каждый третий отмечает улучшение уровня питания.
Кроме того, в ходе социологического исследования было изучено мнение лиц с ограниченными возможностями по созданию оптимальных условий их проживания в стационарных учреждениях. Характерно, что 51,8% оценили среду обитания как нормальную, обеспечивающую возможность оптимальной жизнедеятельности. В то же время 28,4% респондентов считают, что условия их проживания в домах-интернатах не полностью отвечают их потребностям и интересам, а 3,6% опрошенных не удовлетворены своим положением.
Большой интерес вызывают данные, полученные в ходе исследования морально-психологического климата в данных учреждениях. Он исследовался на 2-х уровнях: на уровне дома-интерната в целом и на уровне комнаты проживания инвалидов.
Если в целом в стационарном учреждении высокую оценку морально-психологическому климату дают 42,1% проживающих, то на уровне комнат -64,3%. Это свидетельствует о достижении определенной психологической совместимости людей, об исследовании личностных характеристик клиентов при размещении их на совместное проживание, т.к. около трети из них проводят в своих комнатах большую часть суток.
Однако 4,7% опрошенных остаются неудовлетворенными условиями размещения и соседством в комнате.
Это, несомненно, сказывается на морально-психологическом климате и на адаптации инвалидов в стационарных учреждениях.
Автор отмечает, что социальная реабилитация лиц, проживающих в стационарных учреждениях, рассматривается как способ жизнедеятельности, как
19
образ жизни. Она определяется уровневой организацией деятельности, в которой реализуются, как правило, основные элементы личностного потенциала: преобразовательный, познавательный, ценностно-ориентационный, потенциал общения. Все они влияют на социальное самочувствие инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социально обслуживания.
По итогам исследования социального самочувствия лиц с ограниченными возможностями, проживающих в домах-интернатах Московской области, все обследованные автором были разделены на 5 групп. Социальное самочувствие корреспондировало с состоянием физического здоровья, периодом и формой инвалидности, календарный возраст, как выяснилось, не имел решающего значения.
В первой группе на социальное самочувствие индивидов влияли следующие факторы:
- потребность в самоутверждении;
- поддержание собственного социального статуса;
- стремление заниматься общественно-полезной деятельностью;
- проживание в коллективе.
Характерно, что в мотивации участия в активной «жизни учреждения» статусом ценности обладало именно участие. Важен был не результат, а сам процесс участия в общественно-полезной жизни, потребность самоутверждения, завоевания уважения со стороны проживающих. По существу, социальная активность инвалидов в этой группе отражает специфику их социализации, «нахождения» себя, становление в новом статусе активно приспособленного человека.
В этой группе оказались инвалиды с сохранившимися профессиональными навыками, активными личностными установками, им присущи инициативность и самодеятельность. Эти особенности проявляются в активной досуговой деятельности (16,7% обследованных). Они хотят заниматься художественной самодеятельностью, организовывать праздники, выпускать стенгазеты и т.д.
Наряду с социально значимой деятельностью у людей этой группы ярко выражены и другие формы активности, влияющие на социальное самочувствие: общение, познание, стремление быть полезными другим.
Вторую группу составили лица, для которых общественно-полезная деятельность менее значима (24,8% обследованных). Эта работа, как правило,
л;
выполняется эпизодически и в предпочитаемом круге лиц. Ведущее место отводится самообслуживанию.
Общение, характерное для этой группы лиц, имеет свои особенности. Оно характеризуется либо сниженной активностью, либо эгоцентричностью.
Третью группу составляют лица, для которых общественно-полезная занятость совершенно незначима (34,5% обследованных). Их поведение, влияющее на социальное самочувствие, в основном зависит от оценки социальной значимости своего прошлого. Они занимаются лишь самообслуживанием. На все предложения об участии в общественной жизни дома-интерната они отвечают отказом, ссылаясь на плохое самочувствие, ухудшение состояния здоровья, отсутствие настроения.
Их общение ограничивается, как правило, соседями по комнате и обслуживающим персоналом данного учреждения. Фиксированные переживания, связанные с чувством неблагополучия, упадок сил, тревога, вызванная состоянием инвалидности, становятся основным содержанием их сознания.
Четвертую группу составляют инвалиды пожилого и старческого возраста. Их активность выражается в эпизодических действиях по самообслуживанию. Мотивом этой деятельности служит необходимость удовлетворения витальных потребностей. Они довольны тем, что для них созданы необходимые условия проживания, есть пища, уют, покой, уход.
Общение становится незначительным, преобладает безынициативность, пассивное созерцание происходящего. Социальные характеристики индивидов снижены, личностные различия нивелированы.
Данную группу представляют 17,4% обследованных.
В пятой группе преобладают лица, не имеющие какой-либо социальной и даже физической активности. Это люди, соматически ослабленные, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи. Они безучастны к происходящему в их учреждении и вне его, система их отношений разрушена, в их памяти редко возникают отрывочные события далекого прошлого. Из всего обследованного контингента они составляют 6,6%.
Таким образом, анализ социального самочувствия инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода в организации социальной реабилитации инвалидов в домах-интернатах. Как подтверждают данные исследования, более трети проживающих, находящихся в этих
21
учреждениях (1 и 2 группа), относятся к числу социально-активных лиц и, следовательно, требуют определенных усилий со стороны сотрудников домов-интернатов в их более активной социальной адаптации. В отношении них продуктивно применение различных технологий социальной работы, направленной на их реабилитацию.
В третьем параграфе «Технологии социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях» автор выявляет факторы, обусловливающие результативность реабилитации индивидов в стационарном учреждении, сказывающиеся в конечном счете на состоянии адаптации или дезадаптации инвалидов.
В числе первых выделяется дефицит догоспитальной информации и отсутствие психологической «готовности» к смене жизненного стереотипа, необходимость вживания в иные условия «социального изолята», общежития с регламентированным режимом, нежелательным окружением (ослабленные, обездвиженные, беспомощные больные), а также личностно-психологические особенности.
Во второй группе, т.е. в группе причин, способствующих фиксации и пролонгированию дезадаптации, наиболее значимым является госпитализм. Он слагается из обстановки социальной депривации, ограниченных возможностей активности пожилых людей, ситуационного устранения от решения жизненно-важных проблем, явлений гиперопеки и зависимости от окружающих.
К этой же группе факторов относится и негативное средовое воздействие: психологическая несовместимость, ограниченность жизненного пространства, бытового комфорта, формальное отношение персонала, низкий уровень медицинского и бытового обслуживания. Пролонгированию явлений дезадаптации способствует также и психологически осознанная неизбежность, неотвратимость, обреченность на длительное проживание в однообразных условиях.
По существу, выяснение факторов, способствующих возникновению и фиксации явлений дезадаптации инвалидов в доме-интернате, представляет собой первый этап в разработке системы технологий социальной реабилитации этой категории граждан в новых условиях и относится к технологии социальной диагностики.
Социальная технология как явление социальной практики представляет собой комплекс приемов, обеспечивающих достижение благоприятных условий
22
жизни, их организованности, эффективности взаимодействия, удовлетворения общественного интереса, в той или иной степени соответствующего требованиям конкретной социальной действительности.
На основе такого представления социальная технология реабилитации инвалидов в домах-интернатах рассматривается как система последовательных действий в процессе решения задачи, достижения конкретного результата.
Автор подчеркивает, что во время пребывания инвалидов в доме-интернате они нуждаются не только в общении друг с другом. Они также испытывают дефицит информации, желают получать сведения «извне», со стороны здорового окружения, интересуются вопросами продления жизни, рационального питания, здорового образа жизни. В этой связи в технологии социальной реабилитации включаются беседы санитарно-просветительного характера. Эти беседы должны быть организованы в виде непосредственного общения социальных работников, медицинского персонала с клиентами, в виде вопросов - ответов.
Поэтому целесообразно, чтобы все предлагаемые мероприятия по совершенствованию социальной реабилитации инвалидов носили не эпизодический характер, а были комплексно спланированы в каждом учреждении и уложились в определенную систему.
Социальные технологии реабилитации инвалидов людей в домах-интернатах опирается на научно обоснованные данные о дифференциации социальной активности этой категории граждан.
Социальная, активность представлена способностью инвалидов к самообслуживанию, участию в трудовой деятельности, к занятости досугом, способностью и стремлением к общению.
В параграфе раскрываются технологии реабилитации, противопоставляемые госпитализму стационарных учреждений, среди них -социально-средовая реабилитация, включающая особенности расселения с учетом характерологических особенностей инвалидов, создание микросоциальных групп для трудовой деятельности, подбор содержательного, развивающего и развлекательного досуга и т.д.
Автор отмечает, что в современных условиях медико-центричный подход к решению проблем инвалидов не соответствует представлениям о социальной сущности реабилитации. Социальная поддержка этой категории людей не должна ограничиваться медицинскими услугами, а требует серьезных изменений в технологиях работы с инвалидами.
23
Профессионализация этого сервиса могла бы развиваться с привлечением специалистов по социальной работе, созданием цивилизованной материально-технической базы в интернатах, введением в штаты необходимых специалистов, обеспечением престижности работы в стационарных учреждениях, развитием форм самопомощи, а также инновационных технологий социального обслуживания.
Более приемлемыми для инвалидов и престарелых становятся дома-интернаты малой вместимости, геронтопсихиатрические центры, отделения милосердия, хосписы, центры сестринского ухода и другие.
Диссертант отмечает, что для совершенствования социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений необходимы, во-первых, разработка и внедрение программ занятости и самозанятости лиц с ограниченными возможностями. Представляется перспективным использование компьютерных технологий, художественных занятий, организация всевозможных мастерских для развития ремесел и т.п.
Во-вторых, пропаганда социально активных позиций и принципов независимой жизни содействовала бы открытию замкнутого пространства стационарных учреждений, делая их более доступными не только для родственников инвалидов, но и общественных организаций, волонтерских движений, религиозных организаций.
В-третьих, развитие системы учреждений социальной реабилитации инвалидов требует не только количественного роста, но также расширения номенклатуры и качества услуг. Все более специализирующаяся деятельность таких учреждений нуждается во все более образованных, квалифицированных кадрах, которые должны получать не только адекватное профессиональное образование, но также иметь возможность регулярной переподготовки и повышения квалификации по новым реабилитационным технологиям.
В-четвертых, требует значительного улучшения материально-техническая база данных учреждений, способная удовлетворить потребности инвалидов в социально-бытовом и социально-средовом обслуживании и самообслуживании, в доступности информационного и культурного пространства, в получении профессии и повышении образования, во взаимодействии с социумом.
В-пятых, необходим системный подход в формировании самих служб реабилитации. Они должны включать представителей не только органов социальной защиты населения, но и здравоохранения, образования, культуры,
24
туризма, учреждений занятости, независимых экспертов по правам человека и т.д., а также представителей предприятий и учреждений, занимающихся реабилитационной индустрией.
В-шестых, важное значение в процессе реабилитации имеет объединение лиц, проживающих в домах-интернатах, в небольшие группы, психологически совместимые, имеющие общие интересы, способные к общению друг с другом, нацеленные на социальную активность. Использование технологий социальной реабилитации инвалидов должно быть системным, комплексным, с учетом анализа социально-психологической адаптации людей друг к другу и исследования социального самочувствия инвалидов.
Автор приходит к заключению, что технологии социальной реабилитации инвалидов в домах-интернатах осуществляются с учетом двух направлений:
сущностно-содержательного ситуационно-временного.
Первое из них связано с последовательно проводимой работой по устранению стрессового состояния, созданию комфортных условий проживания и активной деятельностной среды в доме-интернате.
Второе, ситуационно-временное направление социальных технологий выглядит как определенное приложение усилий социально-адаптирующего воздействия в конкретные периоды пребывания инвалидов в доме-интернате: в приемно-карантинном отделении, расселении в жилые комнаты, при выборе медико-реабилитационных услуг и т.д.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предлагаются рекомендации, направленные на развитие социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Петросян В А Особенности реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений // Отечественный журнал социальной работы, № 3, 2003.0,4 пл.
2. Петросян ВА Теоретико-методологические аспекты реабилитации инвалидов // Социальная работа: история, теория, технологии (Научная школа профессора Холостовой Е.И.). - М., 2004.0,5 п.л.
ПЕТРОСЯН Владимир Аршакович
СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 21 октября 2004 г. Формат60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5
120 9 4®
РНБ Русский фонд
2005-4 18360