автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная специфика неортодоксального христианства в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Сухоруков, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социальная специфика неортодоксального христианства в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная специфика неортодоксального христианства в современной России"

На правах рукописи

Ъ

СУХОРУКОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА НЕОРТОДОКСАЛЬНОГО ХРИСТИАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

18 СЕН юц

Ставрополь, 2014

005552666

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Лагунов Алексей Александрович

Официальные оппоненты: Похнлько Александр Дмитриевич,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», профессор кафедры философии, права и социально-гуманитарных наук

Незиамова Ирина Ивановна,

кандидат философских наук, АНО ВПО «Ставропольский филиал Московского гуманитарно-экономического института», заведующий кафедрой общегуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин

Ведущая о ргшшзация: ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет», г. Краснодар

Защита диссертации состоится «17» октября 2014 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416. .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ . ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 — и на сайте \у\у\у.псйд.ги.

Автореферат разослан « 1 » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе на фоне распада СССР, гласности и объявления свободы слова вновь возросла роль религии, что исторически соответствует культурным традициям народов, населяющих территорию современной России. Реставрация православия выглядит исторически обоснованной, поскольку во все времена, начиная с Крещения Руси, эта ветвь христианства доминировала в России. При этом помимо традиционного для нашей страны православия образовалось большое количество других христианских движений, суммарно имеющих немалый вес. Причем, речь идет как о традиционных в других регионах мира христианских конфессиях, таких, как католицизм, гак и об околохристианских деструктивных сектах.

Каждое из этих религиозных движений оказывает изнутри влияние на российское общество. Национальная идентичность напрямую связана с религиозной, поэтому нельзя недооценивать значение христианства в его различных формах в плане влияния на социум. Сознательное следование положениям той или иной конфессии накладывает заметный отпечаток на личность ее адепта, что сказывается, в том числе, на его поведении в обществе. Влияние неортодоксального христианства на общество, таким образом, осуществляется путем внедрения среди своих последователей разнообразных мыслительных и поведенческих стереотипов, причем, как позитивного, так и негативного характера. То есть, неортодоксальные христианские движения в современном российском общее 1вс могут оказывать на него положительное или отрицательное влияние.

Также не следует забывать, что последователями неортодоксального христианства являются граждане РФ. Они - неотъемлемая часть современного российского общества, меньшая, но от этого не менее значимая. Поэтому исследование разнообразных процессов, происходящих внутри социума, не может быть полным без рассмотрения религиозного вопроса.

Мировые интеграционные процессы не могут проходить безболезненно, поскольку у каждой страны есть собственные культурные традиции, подчас не вписывающиеся в модель глобализации, по сути являющейся адаптацией «западных» ценностей в условиях конкретного государства. Кроме того, большое количество людей при дерзки вается консервативных взглядов, особенно это касается развивающихся стран. Эти и другие факторы способствуют появлению религиозного фундаментализма и даже экстремизма. Россия как страна с большим количеством социальных потрясений за последние сто лет тоже не осталась в стороне от данных явлений. Поэтому помимо распространения различных нетрадиционных религий и неортодоксального христианства в противовес ему появляются организации фундаменталистского толка, которые по сути являются тем же, с чем борются - ригористами и ревнителями истинной веры, но исключительно в том виде, как сами ее понимают. При этом, несмотря на борьбу фундаменталистов за консервативные семейные ценности, из виду,

возможно, упускается, что часто христиане, входящие в различные организованные секты и деноминации, не менее строго и почтительно относятся к семье. Их подход необходимо рассмотреть подробнее, поскольку государство строится, преясде всего, на ячейках общества; возрождение роли семейного воспитания особенно актуально в современных условиях.

Принимая во внимание заметное суммарное количество последователей неортодоксального христианства в России, выяснение его места и роли в современном обществе является актуальной проблемой для социальной философии, решение которой необходимо начать с всестороннего анализа влияния неортодоксального христианства на жизнь социума и оценки тлоследствий этого влияния, учитывающей рост глобализационных процессов.

Степень наушон разработанности проблемы. Для того, чтобы раскрыть тему исследования, необходимо обратиться к ряду научных литературных источников, принадлежащих как современным авторам, так и написанных в предшествующие века.

При проведении исследования важны были классические работы, посвящешше рассмотрению исторического пути христианства (С.С. Аверинцева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, В.В. Зеньковского, П.В. Знаменского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, М.Э. Поснова, B.C. Соловьева, Л. Фейербаха, Г.В. Флоровского), а также процессу развития неортодоксального христианства в исторической ретроспективе, в том числе апологического характера: Августина Аврелия, H.A. Бердяева, А. фон Гарнака, Ансельма Кентерберийского, Т.Ф. Климента, К.С.Ф. Тертуллиана, ЛН. Толстого.

Также помогли раскрыть историю отношений социума и христианской религии в историческом процессе работы по истории неортодоксального христианства таких современных авторов, как А.Н. Анисин, В.А. Баранов, В.Г. Богораз, 'П. Браун, А. Бренон, М.А. Буданов, С.А. Воробьева, Т.В. Душина, A.B. Дьяков, сеящ. П. Иванов, Е.В. Каверина, Р. Каратини,

B.Н. Кагасонои, Л.Р. Кызласов, A.A. Лагунов, H.A. Митрохин, Р. Нелли, H.A. Осокин, Ф. Рудольф, C.B. Санников, Р. Скальфи, Е.Б. Смагина,

C.B. Смирнов, Ю.А. Табак, А. Тамборра, З.С. Тышкевич, З.Н. Хабибуллина,

A.Л. Хосроцв, прот. А. Шмеман.

Исследованиями социальной специфики неортодоксального христианства занимались тахие современные авторы, как А. Баркер, Т.Ю. Бородай, A.B. Бузгалнн, Г. Гартфельд, В.В. Гурский, А.Л. Дворкин,

B.JI. Задворный, прот. М. Зноско-Боровский, С.А. Иваненко, М. Лось,

A.B. Матецкая, прот. А. Новиков, И.С. Проханов, A.B. Пузынин, Н.В. Ревуненкова, Э.А. С аракаева, А.Н. Сыроваткин, А. Л. Хосроев,

B.Ф. Чеснокова, A.B. Щипков, В.К. Шохин, И.Н. Юркин.

Поскольку христианство не развивалось изолированно, неполной была бы картина, если бы не были привлечены труды исследователей других религий: М. Аджи, А.Г. Алексаняна, С.И. Брука, Т.К. Ибрагима, Ю.А. Исанкесяна, Р. Мацуха, Л. фон Паля, Б.А. Рыбакова, О.В. Творогова.

Ценными источниками для понимания неортодоксального христианства послужили работы современных авторов - исследователей апокрифической литературы (таких, как Д.А. Алексеев, П.В. Берснев, Г. Виденгрен, М.М. Кубланов, П.-Л. Кушу, P.A. Лопаткин, Ч.Б. Уайт, О.М. Чунакова, А.Л. Хосроев); труды авторов, рассматривающих вопросы глобализации и социума: Г.С. Авилова, М. Алле, Р.Х. Аль-Хуссаини, Г.Л Аналионис, Р.Г. Апресян, Х.А. Барлыбаев, 3. Бауман, У. Бек, Е.С. Бирюков, В.Ю. Большаков, Ю.Ю. Булычев, А.Г. Бутенко, И. Валлерстайн, E.H. Васильева, А. Вебер, М. Вебер, A.A. Герасименко, М.Г. Делягин, А. Ибгисам, O.E. Казьмина, Н.С. Кирабаев, Г.С. Киселев, М.В. Козлова, В. Д. Лаза, Н.В. Лашко, М.В. Малыгина, Е.О. Муравьева, Ю.М. Почта, Ю.Ю. Синелина, Р. Форнет^Бетанкур, A.B. Хохлова, В.М. Черновецкий, И.Ю. Шевченко, И.А. Шмерлина, В.А. Ядов, Ю.В. Яковец.

Поскольку длительное время авторы находились под влиянием той или иной идеологии, в своих работах они часто не уделяли должного внимания всестороннему рассмотрению неортодоксального христианства. В досоветский период православие являлось той единственной отправной точкой, с которой можно начинать исследование, причем остальные конфессии априори рассматривались либо как чуждые, либо как враждебные. То есть, авторы всегда в той или иной мере полемизировали с еретиками и схизматиками, осуждая их. Несколько веков вся подобная литература носила характер апологетики в большей или меньшей степени.

В советский период исследователи могли себе позволить рассуждать и о православии, и об инославии с равной эмоциональной окраской. Но в то же время официальная атеистическая идеологическая база не позволяла говорить о христианстве любого течения в положительном ключе.

Только в постсоветский период стали издаваться материалы, беспристрасно оценивающие неортодоксальное христианство. Несмотря на значительное количество работ, посвященных рассмотрению различных аспектов неортодоксального христианства, исследование его социальной специфики требует дальнейшей углубленной разработки.

Методологическая н теоретическая основа диссертации. История христианства в России насчитывает более тысячи лег, все это время в нашей стране существовало не только общепринятое православие, но и иные неортодоксальные течения. Поэтому вопрос влияния на общество и религиозное мировоззрение христианских конфессий, отличных от православия, возник практически одновременно с Крещением Руси.

Поскольку на протяжении большей части своей истории наше государство было страной с официальной религией, вопрос взаимодействия с иными христианскими конфессиями поднимался практически исключительно в контексте попыток запретить населению исповедовать религию, отлич1гуго от православия, и не допустить дальнейшего распространения влияния на умы иных конфессий. Только в ХЕХ-начале XX в. мыслители и философы стали высказывать точки зрения, в той или иной мере выходящие за рамки официально-церковных.

В советский период официальной идеологической базой был атеизм, поэтому доступ к христианству (как ортодоксальному, так и неортодоксальному) был ограничен, его адепты осуждались в той же мере, в какой до этого подвергались гонениям не принадлежащие к православию христиане.

Таким образом, социальная специфика неортодоксального христианства рассматривалась исключительно в негативном контексте. Для всестороннего ее рассмотрения необходимо прибегнуть к исследованиям последних лет, выполненных уже в рамках светского государства, также теоретической базой будут служить труды ученых и мыслителей, рассматривающих развитие христианства и его взаимодействие с обществом в исторической ретроспективе.

В качестве мою до логической основы для проведения диссертационного исследования использовался ряд общенаучных и традиционных для философии методов. Важную роль при рассмотрении разнообразия неортодоксальных христианских течений сыграла социологическая типологизация религиозных движений М. Вебера. Историко-генетический метод позволил проследить генезис современного неортодоксального христианства, выявить причины возникновения характерных черт его социальной специфики. Важным методом, нашедшим применение в ходе проведения, является системный подход. Рассмотрение каждого из крупных неортодоксальных христианских течений позволяет, обобщив, делать выводы о значении неортодоксального христианства в целом. Также использовался диалектический метод в процессе изучения обеих сторон христианства (ортодоксальной и неортодоксальной), рассмотрение их мнений и аргументов по различным вопросам, что позволило сделать обобщённые выводы.

В процессе проведения исследования были использованы общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, эмпирическое обобщение, формализация, сравнение и пр., в соответствии с поставленными задачами.

Объект исследовании: неортодоксальное христианство как социальный феномен.

Предмет исследования: особенности современного

неортодоксального христианства и его влияние на российскую социальную действительность.

Цель работы состоит в проведении социально-философского анализа особенностей неортодоксального христианства и оценки его влияния на современное российское общество.

Задачи диссертационного исследования:

— исследовать зарождение неортодоксальных христианских движений, предварительно дав авторскую интерпретацию понятия неортодоксальности;

— рассмотреть судьбу неортодоксального христианства в период средневековья и Реформации, обращая внимание на движения, сохранившиеся до наших дней или оказавшие заметное влияние на современные;

— выявить истоки неортодоксального мышления к pvccкoй религиозной мысли, указав на его древние корни;

— рассмотреть наиболее многочисленные и значимые неортодоксальные христианские движения в современной России;

— проанализировать социальную специфику неортодоксального христианства в современной России и его влияние на различные стороны жизни общества;

— дать оценку воздействию неортодоксального христианства на жизнедеятельность современного российского общества, определив перспективы этого влияния в контексте мировых интеграционных процессов.

Научная новизна результатов исследования:

— представлена авторская интерпретация понятия неортодоксального христианства, на основе которой исследован период зароясдения неортодоксальных христианских движений в античности и раннем средневековье;

— рассмотрен генезис неортодоксальных христианских движений в период от средневековья до Реформации, при этом особенное внимание уделено тем движениям, которые сохранились до наших дней; сделаны выводы о преемственности неортодоксальной мысли в христианской философии;

— выявлены истоки неортодоксальных элементов в русской религиозной мысли, при этом обосновано, что исконно русские неортодоксальные движения обычно не имеют стремление выйти за пределы православия, вместо этого предлагая реформировать его изнутри;

— охарактеризованы наиболее значимые и многочисленные неортодоксальные христианские движения, присутствующие в современном российском обществе, рассмотрены механизмы и результаты их влияния на социальную жизнь;

— определена социальная специфика неортодоксальных христианских конфессий в современной России, аргументирована неоднозначность их влияния на общество, требующая проведения всестороннего диалога с их представителями;

— исследованы изменения специфики неортодоксального христианства, обуславливающиеся глобализационными процессами, обозначены перспективы дальнейшего развития христианства, в котором будет усиливаться влияние интеграционных факторов.

Основные тезисы, выносимые на защиту:

1. К неортодоксальному христианству можно отнести все те течения в этой религии, которые не относятся к православию. Социальную специфику христианского движения автор определяет как особенности его взаимодействия с обществом и их взаимное влияние. С самого момента своего зарождения, то есть, после телесной смерти Иисуса, христианство, не будучи строго кодифицированной при жизни своего основателя религией, было по-разному понято его учениками, а затем учениками учеников и так далее. Таким образом, христианство практически со времени своего появления стало пониматься по-

разному, что привело впоследствии к появлению в нем множества течений, количество которых с каждым годом только увеличивалось. При этом, быстро распросараиившись на просторах античного мира, христианство, в той или иной мере, смешивалось с местными верованиями и подвергалось критическому осмыслению с использованием образов и понятий, знакомых местному населению. Так, смешавшись с эллинской философией, мог образоваться гностицизм, с иудаизмом — иудео-христаанство, также появилось большое количество чисто христианских движений эсхатологического характера, кроме того, различные общины имели ряд разногласий в обрядовой стороне. Государству же подобное разделение не было выгодно, поскольку эта религия выполняла роль официальной идеологии, поэтому оно поддерживало только одну партию, чаще всего - ортодоксальную. Таким образом, с самого момента своего появления, включая апостольский век, христианство не было монолитным движением.

2. Для кодификации христианства после прекращений гонений созывались Вселенские Соборы, но политика компромиссов не могла устроить представителей всех течений, поэтому в 1054 г. религия раскололась на две основные ветви, количество же более мелких подсчитать невозможно. Падение Западной Римской империи оказало грандиозное влияние на всю последующую историю. Население большей части Европы было неграмотным и некультурным, включая бывших подданных Рима. При этом оставались небольшие области, сохранившие республиканскую форму правления и выгодно отличавшиеся в лучшую сторону в культурном плане. Такие области, как Окситания на юге современной Франции, опередили собственное грубое время, отличаясь известной веротерпимостью, отсутствием ксенофобии и более высоким культурным уровнем жителей. Помимо римского наследия важную роль в этом сыграло неортодоксальное христианское вероисповедание ее населения. Автор отмечает, что несмотря на традицию западной науки преуменьшать роль славянских народов в истории Европы, болгарские богомилы имели прямую связь с окситанскими катарами и сыграли важную роль в становлении их взглядов. Ситуация подобная окситанской повторилась во времена Реформации, когда протестанты пре дложили не только пересмотреть религиозные взгляды, но и построить иную модель общества. Таким образом, неортодоксальное меньшинство а средневековье было весьма активно в социальном смысле. Так, в протестантизме первой волны заложены капиталистические идеи, что было в новинку для того времени. Неортодоксальное христианство предлагало не только верить иначе, но и жить по-другому. В то же время на Руси старообрядцы, как показало время, сохранили и древний вариант православия, и аутентичный жизненный уклад, превратившись в субэткическую группу.

3. Неортодоксальные взгляды в русском христианстве проявлялись как в виде отдельных внецерковных движений, которых было меньшинство, так и в виде инородных элементов, вплетенных в православие. Исследовав проблему, можно сделать вывод, что языческие верования, сменяя друг

друга, переплетались, оставляя глубокий отпечаток в сознаиии народа Руси. Начиная с общих индоевропейских религиозных воззрений и заганчивая языческим пантеоном князя Владимира - все это нашло свое отражение в верованиях славян. Несмотря на христианизацию, элементы язычества столь плотно вошли в русское православие, что могут казаться исконно христианскими. Обрядовая часть, возможно, наиболее снльно обогащена инородными элементами, множество традиций берут свое начало в древних аграрных верованиях. То есть, народная разновидность православия изначально содержала неортодоксальные элементы. В то же время со стороны клира православие обогащалось разнообразными взглядами, почерпнутыми из апокрифической литературы. Позднее, подобно Реформации, русские внецерковные неортодоксы - хлысты, д}-хоборы, скопцы, молокане - предложили не только собственный взгляд на христианство, но совершенно иную социальную специфику общинной жизни, основанную на отрицании государственных институтов. Появление первых русских философов в собственном смысле этого слова способствовало расширению мышления в сторону неортодоксальных взглядов по той причине, что личностное любомудрие неизбежно приводит к индивидуальному осмыслению любой проблемы, которое выходит за общепринятые рамки.

4. Наибольшего расцвета неортодоксальное христианство приобрело в постсоветской России после того, как коммунистическая, а вместе с ней и атеистическая идеология пали. Длительный период нестабильной эконом1меской обстановки и духовного голода способствовал тому, что шоди, желая приобщиться к христианской вере, присоединялись не только к православию, но часто - к иным неортодоксальным движениям. В России действует множество христианских течений, каждое из которых можно классифицировать в соответствии с типологией М. Вебера. Это ряд крупных церквей, имеющих давнюю историю, более молодых деноминаций и организованных сект, и множество малочисленных, в том числе, деструктивных, сект, борьба с которыми осуществляется и государством. Суммарная численность неортодоксальных христиан не может сравниться с православными, но по причине большей социальной активности они играют заметную роль в современном обществе, занимаясь благотворительностью, прозелитизмом. В то же время абсолютное большинство российского населения позиционирует себя в качестве православных, что говорит о национальной нденпгчности, прочно связанной с ортодоксальным христианством.

5. Каждое из множества неортодоксальных христианских движений имеет свои особенности не только в вероучительных вопросах, но и в социальной специфике. Сказать обо всех не представляется возможным, но в соответствии с типологией М. Вебера, можно обобщить, выделив общие черты. Социальная специфика организованных сект такова, что адепты часто противопоставляют себя обществу, практически образуя государство в государстве и народ в народе или, иначе говоря, субэтническую группу. Именно это является сильной стороной таких сект - семейным ценностям

отдается должное, что особенно важно в условиях современного мира. В то же время добровольная изоляция от остальной части общества дробит его, что является оборотной стороной такой социальной специфики. Протестантские деноминации также часто обращаются к семейным ценностям и благотворительности, но для них характерны и капиталистические идеи, столь сильно вплетенные в доктрину, что находят свое отражение в социальной специфике. Протестантская социальная специфика отличается от традиционной русской, поэтому эти иностранные деноминации, в том числе, служат и проводником иной культуры. Более крупные организации-церкви представлены минимально, поскольку традиционной церковью в России является православная. Заметной чертой социальной специфики неортодоксально христианства является тот факт, что в его доктрине часто встречается изначальное неравенство: деление на пневматиков, психиков и гиликов в гностицизме, сектантов («спасенных») и всех прочих в различных сектах - то есть, они отказывают многим людям в самом нраве на спасение, внося дополнительный раскол в общество. Носителями неортодоксальной христианской идеологии являются российские граждане, поэтому социум должен очень внимательно относиться к этому меньшинству, отдавая должное преимуществам и осуждая недостатки социальной специфики их конфессий.

б. Исторически российское общество строится на фундаменте православно-христианской идеологии, после периода атеизма прослеживается возвращение к этой общественной парадигме. Поскольку социум развивается, включает в себя также представителей неортодоксального христианства, возрождая позиции христианства в обществе, нельзя основываться только на православии. В условиях глобализации религия также испытывает на себе определенное культурное давление, хотя с трудом ему поддается. Экуменизм, наиболее ярко отражающий идею интеграционных процессов, не принимается рядом крупных церквей. Включенное в глобализационные процессы российское общество для сохранения даже в этих условиях собственной монолитности требует некой идеи, такой, как христианство. Но поскольку условия изменились сравнительно с дореволюционными, христианство должно учитывать это, основываясь на своем фундаментальном принципе соборности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследовательской работы, отраженной в тексте диссертации, был получен ряд выводов, которые могут способствовать дальнейшим исследованиям социальной проблематики, связанной с уяснением места и роли неортодоксального христианства в современном российском обществе.

Теоретическая значимость работы проявляется в том, что представленные в ней выводы могут помочь углубленному рассмотрению данной темы, особенно с социальной точки зрения, при исследовании всестороннего влияния неортодоксального христианства на социум.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изложенного в ней материала представляется возможным пересмотреть отношение к неортодоксальным христианским движениям, увидеть в них не только положительные или отрицательные стороны по отдельности, но и влияние их на общество в целом. Наиболее важным при этом понять, что неортодоксальное христианство в России XXI в. - неотъемлемая часть современного социума, поэтому отношение к нему должно выстраиваться соответствующим образом.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке курсов лекций и методических материалов по ряду дисциплин, таких как «Философия», «Социальная философия», «История философии», «Социология», «История», «Культурология», «Политология», «Религиоведение», различные факультативные курсы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют по своему содержанию области специальности 09.00.11 «Социальная философия», особенно в следующих ее пунктах: 3. Основные этапы развития социально-философской мысли. 20. Философия политики. 21. Общественные отношения как проблема социально-философского анализа. 33. Глобальные проблемы современной цивилизации. 34. Исторические судьбы России, перспективы ее развития в XXI веке.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагаются в 12 публикациях общим объемом 3,75 п. л., в том числе в четырех работах, опубликованных в изданиях, включенных в список ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и теологии Северо-Кавказского федерального университета. Основные положения диссертации докладывались в ходе второй международной научной конференции в «Актуальные вопросы современной философии и политологии» (Липецк, 2011); на сорок первой научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава вуза за 2011 год (Ставрополь, 2012); на второй международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2012); на первой ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2013); на третьей международной заочной научно-практической конференции «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом (Пермь, 2013); в ходе второй международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (Москва, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии, содержащей 190 наименований. Общий объем диссертации - 169 страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Виедешш автором обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, а также объект, предмет, теоретические и методологические основы написания диссертации. Указываются положения, выносимые на защиту, описываются элементы научной новизны, дается характеристика теоретической и практической значимости работы, указывается ее апробация. и .....

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследовании социальных и мировоззренческих истоков неортодоксального христианства» посвящена историческим предпосылкам формирования неортодоксального христианства в современном обществе, также в ней дается авторская интерпретация понятия неортодоксальности и социальной специфики, обрисовывается проблема, исследованию которой посвящена исследовательская работа.

В первом параграфе «Разномыслие в эпоху становления христианства» диссертантом рассматривается исторический период, включающий в себя три века древнего христианства, то есть от самого его зарождения до времени Вселенских Соборов. Показано, что начиная уже с апостольского времени в христианской религии не было строго кодифицированного, закрепленного догматами вероучения, что в итоге породило множество разнообразных течений внутри нее. Также дается определение понятию неортодоксальности и интерпретация термина социальная специфика. ,

Христианство было осмысливаемо индивидуально, кроме того, поскольку оно быстро распространилось по античному миру, играл свою роль географический и культурный фактор, то есть новое религиозное мировоззрение смешивалось со старым, не подменяя его, но перенимая некоторые черты, в итоге пороявдая новые христианские течения. Так, в местах с преимущественно еврейским населением, исторически первой областью распространения новой религии, было порождено иудео-христнанство. Это ряд богословских концепций, стоящих на стыке между двумя авраамистическими религиями: христианством и иудаизмом — при этом, как показала история, тле позволявших их адептам отнести себя ни к той, ни к другой партии, буду чи между ними, но не являясь нигде своими.

Претерпевая влияние языческой философии, переживавшей в первые века нашей эры свой расцвет и подходящей к кульминационному моменту в виде появления неоплатонизма, христианское вероучение породило ряд религиозно-философских школ, названных гностическими. Отличительной чертой гностицизма явля ется декларируемая концепция спасения души после смерти не верой, как принято считать в христианских течениях, но знанием, то есть путем изучен.ия богословских трактатов и получения личного мистического опыта. Также в гностицизме принято разделять иудаизм и христианство, и даже более того, противопоставлять эти религии, утверждая,

что кроме общей истории эти религии не имеют ничего общего. Позиции гностицизма некоторое время были столь сильны на почве античного мировоззрения, что ортодоксальное христианство. Испытывало на себе с его стороны все усиливающееся давление.

Также автор отмечает, что последователями гностического христианства были поддерживаемы новые концепции социальной специфики, строящейся на удалении от мира й максимальной аскезе, особенно ярко это выразилось в движении маркионитов. Маркионизм стоит особняком от остальных гностических школ, но и не вписывается в концепцию ортодоксального христианства. Для него характерны черты как гностицизма (презрение к материальному миру), так и православия (спасения верой, организация в виде церкви). Последователи Маркиона оставили о себе след в истории прежде всего потому, что были суровыми ригористами и предпочитали жить в аскезе общинами, что позднее найдет отражение в институте монашества.

Своего рода логическим завершением гностического вероучения по мнению автора стало появление манихейства — мировой синкретической религии, основанной на христианстве. Ее создатель и пророк перс Мани изначально поставил себе цель создать всеобщую религию, которая объединит народы мира, поэтому он оставил после себя разветвленную церковную структуру и священные писания, что пошло этой вере на пользу, ибо она практически не знала внутренних" расколов, при этом распространившись практически по всему известному тогда миру. Однако вместо того, чтобы стать мировой религией, манихейство превратилось в «мировую ересь», будучи повсеместно гонимой. В контексте темы исследования, отмечает диссертант, особенно важно, что манихейство предлагало космополитную социальную специфику, то есть напрямую влияло на обще9Тво через своих последователей.

Помимо внешних вкраплений в христианство, порождавших новые течения, оно также не было цельным и внутри. Особенно сильны в первые века нашей эры оказались эсхатологические и ригористически-аскетические движения, что объяснялось гонениями на христиан светскими властями.

Первый период существования христианской религии, заключает автор исследования, оканчивается прекращениями гонений на него и началом эпохи Вселенских Соборов, которые будут способствовать появлению того нормативного христианства, которое мы называем ортодоксальным.

Во втором параграфе «Генезис неортодоксального христианства» говорится о периоде существования христианства от начала Вселенских Соборов до начала Реформации. Когда император Константин Великий признал христианство одной из религий Римской империи и прекратил преследования против ее последователей, наступило время наибольшего развития богословия. К моменту признания христианства в нем появилось множество течений, которые конфликтовали между собой. Христианство как нельзя лучше подошло на роль имперской идеологии взамен устаревшего язычества, поэтому государство всячески поощряло выработку единой

доктрины. Догматы в большинстве своем носили характер антиеретический, они служили ответом на множество неортодоксальных утверждений, тем самым очерчивая круг, внутри которого кристаллизовалось православие, отделяя себя от прочих доктрин. Тем не менее, в 1054 г. произошло разделение Вселенской Церкви на две: католическую и православную. Помимо чисто вероучительных расхождений причинами раскола по мнению автора также послужили культурные различия между Западом и Востоком, политическая обстановка и недооценка будущих последствий этого шага. Таким образом, христианство на тот момент уже было той силой, которая оказывала влияние на все аспекты жизни человека, включая культурные и политические. Впоследствии это породило примат духовной власти над светской на Западе и светской - над духовной на Востоке.

Культурный упадок средних веков, вызванный крахом Западной Римской империи, вызвал к жизни в том числе религиозный фанатизм и нетерпимость к инакомыслию, что вполне обыденно для государств, состоящих из необразованных масс, в условиях низкого уровня жизни и постоянных военных конфликтов. Тем не менее, полагает диссертант, остатки римской культуры оставались в ряде регионов Западной Европы. Они включали в себя не только республиканское устройство, но и особенное еретическое вероисповедание. Катаризм и богомильство — окологностические христианские конфессии, послужили не только способом выразить отличные от ортодоксального христианства взгляды, но и фундаментом для общества нового образца, сочетавшего как элементы римской культуры, так и части модели общества будущего, декларируя практически полное равенство полов и сословий, непротивление злу насилием, «божий» суд вместо человеческого. Неудивительно, что варварская Европа того времени не приняла и уничтожила уникальную культуру в ходе Альбигойских войн, однако катаризм предвосхитил движение Реформации, причем не в смысле вероучения, поскольку он был весьма далек от ортодоксального христианства, намного дальше, чем протестантизм, а в социальном. То есть, катаризм, как отмечает автор, предлагал принципиально для того времени новую социальную специфику, типичную именно для этого неортодоксального вероучения. Окситанское общество строилось на фундаменте катаризма и было неотделимо от него, неортодоксальное христианство заняло в нем доминирующую позицию, показав тем самым, что оно имеет полностью отличную не только от православия, но и от католицизма социальную специфику.

Реформация, начавшаяся в 1517 г. с выступления Мартина Лютера, помимо предложений по изменению церковной структуры, также предлагала неортодоксальную социальную специфику, которая заложила в том числе основы капитализма. Развитие ее идей привело в некоторых случаях к анархии с погромами и общностью жен, как в случае с движением анабаптистов, но в целом движение Реформации по своему духу полностью отражало дух эпохи Возрождения с ее стремлением к гуманизму и построению гражданского общества. Таким образом, делает вывод

диссертант, неортодоксальное христианство не только предлагало иные взгляды на вероучение, но и почти всегда выстраивало внутри себя новое общество с иной спецификой. При этом влияние на общество могло быть как положительным (культурный подъем Окситании во времена катаризма), так и негативным (разгул анархии при анабаптистах).

В третьем параграфе «Развитие отечественных неортодоксально-христианских воззрений» автором раскрывается вопрос корней неортодоксальных мыслей в русской религиозной мысли. Несмотря на тот факт, что первыми философами в собственном смысле этого слова обычно называют ряд мыслителей XIX в., нельзя сказать, что до этого в России не было людей, увлеченных любомудрием. В первую очередь вся философия строилась вокруг христианского богословия, выходя в процессе мудрствования за рамки ортодоксальности. В период общеиндоевропейской общности были заложены основы языческих верований, впоследствии развитые различными народами, в том числе и славянскими. Язычество плотно вошло в сознание людей на уровне мировоззрения, поэтому даже принятие христианства не могло в одночасье его искоренить. Несмотря на то, что внешне население Руси придерживалось православия, внутреннее содержание его верований еще долго оставалось языческим, особенно полно в общественном сознании осталась обрядовая сторона культа, бороться с которой оказалось бесполезно. Элементы народных верований продолжают проявляться вплоть до настоящего времени в изобразительном искусстве, в аутентичной вышивке, но при этом об их исконном значении могут знать только исследователи. Таким образом, начиная с Крещения Руси, русское православие носило в себе элементы неортодоксальности, почерпнутые в славянском и общеиндоевропейском язычестве.

Также со стороны духовенства имело место быть обогащение православия идеями и образами неортодоксального христианства, особенно это касалось болгарского богомильства - восточноевропейского аналога катаризма. Учитывая тот факт, что Русь долгое время не имела достаточное количество грамотного духовенства, неортодоксальные мысли распространялись также вследствие невежества. Таким образом, история неортодоксального христианства на Руси имеет давние традиции. При этом автор стремится отметить, что мысли, выходящие за рамки ортодоксального богословия, вплетались в православие, не стремясь выйти из его области и образовать новое христианское течение, как это часто происходило в Западной Европе.

Стригольники и жидовствующие были исторически одними из первых русских еретиков, затем произошел церковный раскол, однако старообрядцы при этом считали себя православными. Тем не менее, история России знала и ряд знецерковных неортодоксальных движений. Позднее хлысты и скопцы — членовредительские внецерковные секты - предложили альтернативу православному христианству. По своему доктринальному содержанию они представляли собой схожие с протестантизмом движения. Социальная специфика их состояла в отделении от государства и общества, образовании

собственных общин. Несмотря на странные обряды, эти секты снискали немалую популярность, привлекая людей своей зажиточностью и трудолюбием, крепостью общины, что особенно ценилось крестьянами, поскольку соответствовало их чаяниям.

Даже мыслители того времени порой проникались идеями русских неортодоксальных христиан. Владимир Соловьев, Лев Толстой были значимыми фигурами в отечественной философии, многое почерпнув из ее исторического наследия, как православного, так и неортодоксального, при этом склоняясь больше в сторону неортодоксальности, предлагая реформировать прежде всего общество, то есть выдвигая свою социальную доктрину.

За всю историю русского христианства в нем всегда присутствовали неортодоксальные мысли, в том числе отраженные в социальной специфике движений, ими порожденных; однако обычно русские мыслители предпочитали предлагать реформировать православие изнутри, а не создавать новых неортодоксальных конфессий.

Вторая глава диссертации «Особенности неортодоксального христианства в современном российском обществе» посвящена классификации современных христианских течений и исследованию их взаимодействия с социумом, автором рассмотрены дальнейшие перспективы развития их социальной специфики в контексте глобализации.

В первом параграфе «Христианские течения в современной России» рассматриваются неортодоксальные христианские движения, присутствующие в современном российском обществе. На основе типологизации социолога М. Вебера их можно классифицировать как секты, деноминации либо церкви. Сектой принято называть отколовшуюся от основной ветви религии общину, которая обычно имеет реставрационные настроения, то есть призывает восстановить образ жизни (социальную специфику) апостольского века и реформировать в соответствии с этим вероучение. Поскольку небольших сект великое множество, автором подробно рассматриваются организованные, имеющие некоторые черты деноминации.

Деноминация - один из путей закономерного развития секты, пройдя который она увеличивает число последователей, более конкретно определяется с доктриной, учится сосуществовать с иными конфессиями. Также деноминацией может стать одна из церквей, ранее имевшая статус государственной, но позднее его утратившая.

При этом церковью называется высшая организационная ступень религиозного института, имеющая монополию на духовную власть в каком-либо государстве, четкую структуру и кодифицированное вероучение.

Несмотря на тот факт, утверждает автор, что согласно статистическим данным («Согласно данным ВЦИОМ, православными себя считают три четверти россиян», http://www.pravmir.ru/soglasno-dannym-vciom-

ргауозЫу'путьзеЬуа-БсЬкаут^-Ы-сЬе^егй-гс^уап), православными себя назвали не менее 75% населения РФ, большая часть из них слабо

представляет себе основы вероучения. В то же время количество неортодоксальных христиан, если учесть все конфессии, составляет порядка 1%. Однако часто принадлежность к ним является осознанным выбором, нежели в случае православия, поэтому это очень активное и значимое меньшинство.

Поскольку традиционной христианской конфессией в России является русское православие, такие церкви как Римско-католическая или Армянская апостольская хотя и представлены, но не обладают большим числом последователей.

Наиболее многочисленными являются протестантские деноминации, протестантизм — вторая по численности христианская конфессия в России после православия. Среди них выделяются евангельские христиане-баптисты, евангельские христиане-пятидесятники, лютеране, адвентисты седьмого дня, кальвинисты, остальные также представлены, но заметно уступают в численности вышеперечисленным. Все эти христианские деноминации появились в России в дореволюционный период, однако наибольшего расцвета достигли в последние десятилетия, что связано с гарантированной свободой совести и светским характером государства. Они являются иностранными по своему происхождению, преимущественно американскими, однако, отмечает диссертант, существуют и исконно русские секты, сходные по своему вероучению с протестантскими. Так называемые духовные христиане - духоборы и молокане - в небольших количествах представленные организованные секты субэтнического характера, по своему вероучению близки к протестантизму.

Также в России представлены такие международные организации как «Свидетели Иеговы», учение которых весьма неоднозначно и законодательно ограничивается в попытках распространения. Однако прозелитизм вообще характерен для сект и деноминаций, что неоднократно осуждалось более крупными христианскими конфессиями. «Свидетели Иеговы», как и «Святые последних дней», более известные как мормоны, имеют в своей доктрине ряд элементов, которые с трудом позволяют называть эти секты христианскими. Аналогичная ситуация прослеживается в различных, как их называет автор, пост-гностических кружках, численность и степень организации которых не позволяет называть их даже сектами, скорее это околохристианские клубы исследователей гностицизма.

Таким образом, умозаключает диссертант, становится очевидным, что в современном российском обществе распространено множество неортодоксальных христианских течений, каждое из которых имеет свою социальную специфику.

Во втором параграфе «Социальная специфика неортодоксального христианства в современной России» автор ведет речь о социальной специфике вышеперечисленных организаций. Христианская религия, в том числе в ее неортодоксальной форме, издревле влияет на социальную действительность. Множество праздников и традиций имеют религиозные корни, часто оставшиеся из периода двоеверия, то есть являются языческо-

христианскими. Это относится и к прочим сферам жизни, поскольку ментальностъ человечества в целом консервативна.

Социальная специфика институционализованных сект такова, что религия регламентирует практически все сферы жизни ее последователей. Разумеется, глубина регулирования зависит также от конкретного движения. В целом, организованные секты в России представляют собой либо субэтнические группы, либо замкнутые общины. Положительным моментом их социальной специфики является взаимопомощь между всеми членами общины, совместный труд, практически родственные отношения. Однако замкнутость, противопоставление себя остальному обществу, пренебрежение техническими новшествами, в том числе медицинскими, отрицание государственных институтов являются оборотной стороной жизни организованных сект.

Очевидной является связь экономической ситуации в стране, уровня образованности человека и предрасположенности к вступлению в ту или иную секту. Так, в организованных сектах с общинной жизнью в целом состоят менее образованные люди, нежели чем в сектах, предлагающих индивидуальное спасение. Подобные организации, часто эзотерического толка, имеющие в своем вероучении элементы синкретизма, притягивают людей, считающих себя интеллектуалами, возможно, среднего и выше уровня, что обусловлено обостренным чувством индивидуальности. Однако синкретические и гностические секты традиционно малочисленны и практически не оказывают влияния на общество.

Неортодоксальные деноминации обычно' представлены различными протестантскими конфессиями, которые поддерживают разномыслие среди своих членов, что периодически выливается в появление новых течений в христианстве. Поскольку протестантизм объединяет в себе движения в основном иностранного происхождения, не вызывает удивления тот факт, что он приносит вместе с вероучением иную социальную специфику, которая во многом отличается от традиционной для русского православия. В первую очередь это касается денежных отношений, капитализма, зародившегося на протестантской почве. Тем самым, протестантские деноминации предлагают иную общественную парадигму, что не всегда воспринимается положительным образом остальной частью социума, представляясь попыткой навязать чужую культуру, ангажированную в пользу иностранных государств.

Однако больше всего обвинений в попытках насадить чуждую России религиозную идентичность исторически звучит в адрес католицизма. Несмотря, на то, что число католиков в современном российском общество невелико, не следует забывать, считает диссертант, что они являются частью самой крупной христианской ветви, поэтому влияние на общество осуществляется извне. Поскольку РПЦ и РКЦ — две наиболее крупные христианские организации, осуждающие прозелитизм среди исторически придерживающихся христианства народов, подобное влияние выглядит практически актом агрессии.

Таким образом, автор заключает, что влияние неортодоксальных христианских течений на современное российское общество неоднозначно, однако оно есть и необходимо учитывать этот факт в межконфессионалыюм диалоге.

В третьем параграфе «Перспективы российского неортодоксального христианства в контексте глобализации» автор утверждает, что несмотря на то, что роль религии в формировании общественного сознания в последнее время снизилась, тем не менее, она все еще велика, и учет религиозного фактора необходим для объединения людей разных культур и национальностей. Попытки использовать религию, пропагандирующую универсальные человеческие ценности, в качестве социального клея использовались в ходе истории неоднократно, причем этот подход успешно зарекомендовал себя. Византийская империя, построенная вокруг идей православного христианства, являлась образцом такого государства. Россия, принявшая христианство от Византии, успешно повторяла этот подход, используя ортодоксальное христианство в качестве государственной идеологии, которая должна была объединить множество народов, населявших ее территорию.

Несмотря на то, что РФ светское государство, христианская религия в качестве неофициальной идеологии позволяет сохранять национальную идентичность и историческую преемственность. Построение стабильных отношений между различными христианскими конфессиями, тем самым, позволит снять внутреннее напряжение в обществе. Однако автор отмечает, что межконфессиональный диалог и поиск компромисса между различными верованиями отличается от слияния их в одну доктрину, такую, как учение бахай, строящееся в том числе на христианском фундаменте. Однако поскольку подобные верования не являются для большинства людей традиционными, вряд ли их ждет успех в деле объединения общества, несмотря на декларируемые общечеловеческие ценности.

В России национальная идентичность плотно связана с религиозным самосознанием, христианство, в современности не только православное, является одним из камней, на котором всегда стояла государственность. Поскольку глобализационные процессы сильны как никогда, они не могут не касаться религиозной сферы. Поэтому перспектива неортодоксального христианства состоит в поисках методов объединения по соборному принципу (то есть, налаживая диалог, но не сливаясь в одну доктрину) как внутри себя, так и с ортодоксальными ветвями. Попытки сделать это предпринимались неоднократно, наиболее заметная из них -экуменистическое движение. Это движение происходит из протестантской среды, которая привычна к компромиссам, тем не менее, хотя РПЦ и относится положительно к подобным инициативам, но модель, предложенная экуменистами, ее не удовлетворяет, аналогичных взглядов придерживаются и католики. Несмотря на то, что это движение имеет с ортодоксальным христианством ряд вероучительных разногласий, по мнению автора с

социальной точки зрения это движение в верном направлении, более того, оно неизбежно.

Как противовес интеграции и глобализации возникает христианский фундаментализм, отличающийся крайней степенью ригористических настроений, граничащих с экстремизмом. Но вряд ли ему под силу остановить эти процессы, и перспективы неортодоксального христианства в современном российском обществе в контексте глобализации строятся на неизбежности примирения с ортодоксальным и, как следствие, становлении одной из важных основ для построения государства будущего.

В Заключении излагаются достигнутые в процессе диссертационного исследования результаты и определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы. Автор делает вывод о том, что неортодоксальное христианство прочно вошло в жизнь современного российского общества, причем его влияние высоко как никогда, что вынуждает с ним считаться как государственные институты, так и религиозные. При этом влияние на общество оценивается как неоднозначное, поскольку присутствуют как положительные, так и отрицательные моменты, неотделимо взаимосвязанные. Автор видит в качестве перспектив развития неортодоксалышого христианства налаживание межконфессионального диалога и возврат к соборному методу организации, что позволит вернуться к полноценной концепции Вселенской Церкви. Дальнейшие исследования, по его мнению, стоит посвятить влиянию каждого неортодоксального движения на общество и поиску точек соприкосновения между ними, что позволит в перспективе воссоздать единое христианство.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Сухоруков, ДС. Логика социального прогресса: от теоцентрической свободной сущности к антропоцентрическому несвободному существованию [Текст] / A.A. Лагунов, Д.С. Сухоруков // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. -2011. -№ 5.-С. 92-95.-0,5/0,4 п. л.

2. Сухоруков, Д.С. Исторические этапы развития христианского разномыслия и их социальное значение [Текст] / Д.С. Сухоруков // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. — 2012. — №4.-С. 130-132.-0,5 п. л.

3. Сухоруков, Д.С. Социальная специфика институализированных христианских сект в современной России [Электронный ресурс] / Д.С. Сухоруков // Теория и практика общественного развития. - 2014. — № 2. -С. 49-51.-0,4 п. л. http://teoria-practica.ru/vipusk-2-2014/.

4. Сухоруков, Д.С. Неортодоксальные взгляды в русском православии в период домонгольской Руси [Электронный ресурс] / Д.С. Сухоруков // Гуманитарные и социальные науки. - 2014. - №1. - С. 7379. - 0,4 п. л. http://www.hses-online.ru/2014/01/09.pdf.

Статьи и публикации в прочих изданиях:

5. Сухоруков, Д.С. Христианское разномыслие в Римской империи [Текст] / Д.С. Сухоруков // Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке: сборник научных статей по материалам третьей международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ф1ДЮУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2011. -С. 53-54. -0,25 п. л.

6. Сухоруков, Д.С. Историческая и социальная роль манихейства [Текст] / Д.С. Сухоруков // Материалы XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год. Том второй. Общественные науки. Экономика. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. - С. 34-35. - 0,2 п. л.

7. Сухоруков, Д.С. Социальное значение катаризма [Текст] / Д. С. Сухоруков // Актуальные вопросы современной философии и политологии: сборник докладов по второй международной научной конференции. - Липецк: издательский центр «Гравис», 2012. - С. 88-90. - 0,2 п. л.

8. Сухоруков, Д.С. Вера бахай — современная религия и ее влияние на общество [Текст] / Д.С. Сухоруков // Проблемы современного общества глазами молодежи: материалы второй международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», 2012 - С. 111-112. — 0,15 п. л.

9. Сухоруков, Д. С. Религия как государственная идеология на примере современной России [Текст] / Д. С. Сухоруков // Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом: материалы третьей международной научно-практической конференции. - Пермь: издательство пермского государственного национального исследовательского университета, 2013. — С. 225-228. — 0,3 п. л.

10. Сухоруков, Д.С. Хлысты и скопцы как внецерковные христианские движения [Текст] / Д.С. Сухоруков // Наука в современном информационном обществе: материалы второй международной научно-практической конференции. - США, Северный Чарльстон: spc Academic, 2013.-С. 189-191.-0,2 п. л.

11. Сухоруков, Д.С. Перспективы развития христианства в контексте глобализации [Текст] / Д.С. Сухоруков // Университетская наука - региону: материалы первой ежегодной научно-практической конференции СКФУ. -Ставрополь: СКФУ, 2013. - С. 96-99. - 0,3 п. л.

12. Сухоруков, Д.С. Социальная значимость неортодоксальных христианских институтов в современной России [Текст] / Д.С. Сухоруков // Социально-гуманитарный дискурс. — Ставрополь, 2013. — №1. - С. 47-49. -0,45 п. л.

Подписано в печать 4.08.2014. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 34S.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»