автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Савенко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг.'

Текст диссертации на тему "История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

на правах рукописи

САВЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИСТОРИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В 1742-1917 гг. (идеи, практика, результаты)

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент Клычников Ю.Ю.

Пятигорск -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................3

Глава 1. Зарождение и обоснование идей восстановления христианства в горных районах Кавказа в российской общественной мысли..................................32

1.1. Состояние христианства на Северном Кавказе к середине XVIII в.

и исторические предпосылки идей и действий по его восстановлению................32

1.2. Формулирование и развитие идей восстановления христианства

на Кавказе в середине XVIII - XIX вв...........................................................57

Глава 2. Деятельность православной церкви и государства по восстановлению христианства в центральной части Северного Кавказа в 1740-х - 1850-х гг..........76

2.1. Фактор исторической причастности народов региона к христианству в практике их обращения в православие в 1745 - 1770 гг....................................76

2.2. Организационные перемены в миссионерской деятельности

и восстановление христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1771-1814 гг........................................................................................98

2.3. Проекты и действия по распространению и возрождению христианства в

центральной части Северного Кавказа в середине 1810-х- 1850-е гг..................121

Глава 3. Организационно-практическая деятельность государства,

церкви и общественности по восстановлению христианства в регионе

во второй половине XIX - начале XX в........................................................................152

3.1. Создание, этапы развития, характер и масштабы социальной поддержки Общества восстановления православного христианства на Кавказе.........................152

3.2. Основные виды деятельности церкви и государства

по восстановлению христианства у народов центральной части

Северного Кавказа в 1860 - 1917 гг............................................................179

3.3. Результаты восстановления и утверждения православия

в среде населения центральных районов Северного Кавказа к 1917 году................220

Заключение..........................................................................................240

Список использованных источников и литературы.........................................244

Список сокращений.................................................................................271

Приложения............................................................................................272

Введение

Актуальность исследования. Северный Кавказ является одним из ключевых регионов юга России. От состояния общественно-политической ситуации данного района во многом зависит положение во всей стране. Здесь, как и во всем современном многонациональном российском обществе, роль и значение религии в последние десятилетия расширились. Одной из реалий общественной эволюции стало «возрождение религиозности». В связи с этим история появления, распространения и развития мировых религий в уникальном по сложности полиэтничном, поликультурном и поликонфессиональном северокавказском регионе представляет большой научный, социальный, культурно-политический интерес. Объективное изучение историко-социальных и культурных процессов с точки зрения духовности имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Как ученым, так и политикам, управленцам различных уровней, представителям профессиональных областей и общественности важно правильно понимать механизмы проникновения и вживания религиозных учений в местную этнокультурную среду, особенности их эволюции на разных этапах развития, параметры исторической динамики соотношения компонентов конфессионального конгломерата и длительного сосуществования во многом несходных, нередко противопоставляемых друг другу, религиозных систем. Повышенное внимание к развитию конфессиональной ситуации предшествующего времени обосновано тем, что религия не только разделяла людей различного происхождения и этнокультурной принадлежности, но и выступала стабилизирующим, интегрирующим фактором, государствообразующим институтом.

Многовековая история распространения христианства на Северном Кавказе привела к тому, что при преобладании среди народов региона последователей ислама, носители христианских воззрений составляют значительный процент населения. Эта данность является результатом ряда факторов и исторических процессов. Существенное влияние на нее оказало то, что приверженцы христианства как в ортодоксальной, так и в этнически преломленных

3

формах были среди северокавказских племен и народов на различных этапах эпохи средневековья и в новое время. В истории распространения учения Христа на Северном Кавказе периодически отмечались его подъемы и падения, расцветы и угасания, и даже периоды почти полного исчезновения. Во времена упадка христианства имели место попытки его поддержания и укрепления со стороны государств и территорий, где эта религиозная система господствовала, и Северный Кавказ являлся сферой политического, социально-экономического, культурного и духовного влияния (Византия, Грузия, Россия, европейские страны католического мира и др.). С середины XVIII до начала XX в. приоритетные позиции в этой области принадлежали российскому государству и Русской Православной Церкви (РПЦ). В этот период появились идеи, и возникла доктрина восстановления христианства на Кавказе, повлиявшие на направления политики, миссионерства и общественной деятельности. Присутствие в современном перечне приверженцев христианства представителей коренных кавказских народов в определенной мере является результатом деятельности в этой области.

Процессы, происходящие в последние десятилетия в российском обществе и РПЦ, нередко также называют возрождением или восстановлением православного христианства в стране, в целом, и в ее регионах, в частности. Одной из тенденций современного развития деятельности РПЦ на Северном Кавказе является создание новых епархий с целью их приближения к населению отдельных территорий региона, включая национальные республики. Так, 22 марта 2011 г. из ранее единой Ставропольской и Владикавказской епархии были выделены Пятигорская и Черкесская, Владикавказская и Махачкалинская с определением для них особых миссионерских и миротворческих задач с опорой на исторический опыт. Затем структурные преобразования в РПЦ на Северном Кавказе продолжились (7 июня 2012 г. образовалась Ставропольская митрополия и еще одна Георгиевская и Прасковейская епархия). В связи с этим изучение истории деятельности по восстановлению христианства на Северном Кавказе приобретает особую актуальность для объек-

4

тивного понимания и научно-социальной оценки сути исторических и современных духовно-культурных тенденций и процессов.

Более частные уровни актуальности темы связаны с важностью рассмотрения исторического опыта и результативности миссионерской и социально-культурной деятельности государства, церкви и общества в изучаемых районах. Актуальность диссертации определяется также слабой разработанностью аспектов и вопросов рассматриваемой темы.

Объектом исследования является деятельность российского государства, РПЦ и представителей общественности, направленная на восстановление и укрепление христианства среди коренного населения центральной части Северного Кавказа в середине XVIII - начале XX в., а также уровень распространения православия в сообществах, ощутивших воздействие данной деятельности.

Предметом исследования являются идеи, проекты, обоснования, специфические формы, средства, возможности, особенности и результаты реализации мер по восстановлению христианства в центральных районах северокавказского региона на этапах рассматриваемого периода.

Хронологические рамки работы определяются тем, что идеи восстановления христианства на Северном Кавказе и попытки проведения мер в этой области оформляются в российском обществе с начала 1740-х гг. в ходе создания Осетинской миссии (подворья), позднее - Осетинской Духовной комиссии (ОДК), действовавшей в регионе с перерывами до 1860 г. Тогда формулируется базовая идея о большей склонности к обращению в «христианский закон» жителей тех районов, где имелись признаки исторической причастности населения к этой религии. Верхней хронологической границей работы является 1917 г. - время прекращения деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе (ОВПХК), иных структур и объединений, стремившихся к возобновлению и упрочению позиций христианства в среде местного населения региона.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый в работе исторический материал связан с центральной частью Северного Кавказа, примерно совпадающей с административно-географическими границами субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский Федеральный округ от Карачаево-Черкесии на западе до Ингушетии на востоке, и, прежде всего, Северной Осетии, в которых и проходила основная деятельность, направленная на восстановление христианства в середине XVIII - начале XX в. В связи с тем, что в сферу рассматриваемой деятельности включались смежные территории Северного Кавказа и Закавказья, иногда привлекаются отдельные, важные для понимания исследуемых вопросов, данные по Адыгее, Чечне, Дагестану, Южной Осетии, горной Грузии и Абхазии.

Постановка и степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая нами тема имеет проблемный характер. Сам термин «восстановление христианства» трактуется неоднозначно и требует уточнения. Он имеет теоретическое и практическое содержание. «Восстановление» - это целевая установка, процедура и результат определенной деятельности. Восстанавливать можно то, что уже существовало в каком-либо виде в определенной среде. Рассматриваемое понятие относится к области миссионерской деятельности, т. к. его применение связано с проведением мер с целью утверждения данной религии. Содержание понятия обуславливает особенности этой деятельности. Процедура «восстановления» предполагает использование особых способов и средств миссионерства и особую группу или слой людей - «бывших христиан», на которые эта деятельность нацелена. В связи с этим формулируется следующее определение базового понятия темы: «восстановление христианства» - это идейная установка или доктрина, специфические, приемлемые для местных условий формы и вид миссионерства церкви, политики государственных институтов и должностных лиц, деятельности представителей общественности с историко-культурной составляющей, нацеленных на особую категорию людей - «бывших христиан». Это понятие отлича-

(

ется по контексту от нередко используемых как синонимы терминов: «приобщение», «обращение», «присоединение», «распространение» и т. п.

При этом важными являются вопросы о том, в какой степени «восстановление христианства» было теоретически оформлено как идейная доктрина, насколько осознавалась специфика деятельности в этой области, в какой мере сложился особый вид миссионерства и государственно-церковной политики в регионе в форме «восстановления христианства»? При рассмотрении практической стороны необходимо определить, как и когда эта деятельность стала приобретать самостоятельный характер и какую предысторию имела? Каково место восстановления христианства среди других видов распространения этой религии? Сколь цельной, эффективной и результативной была восстановительная миссионерская деятельность? На эти и другие общие и частные вопросы темы требуются обоснованные ответы. Из проведенного нами обзора и анализа опубликованной литературы следует, что большая часть этих вопросов затрагивалась, но они пока основательно не разрешены, а некоторые из них ранее еще не ставились.

Аспекты темы получили определенное отражение в работах исследователей, прямо или косвенно связанных с проблематикой диссертации. До сегодняшнего времени тема оставалась слабо разработанной. Некоторые оценки научных трудов приводились в обзорах диссертационных работ, отдельных изданиях и публикациях, затрагивающих вопросы миссионерской деятельности и церковной политики в регионе. В редких пока публикациях по историографии изучения распространения христианства на Северном Кавказе, рассматриваемая нами тема и поставленные вопросы почти не фигурируют1. Так как хронологические рамки и этапы изучения данной темы пока не устанавливались, мы предлагаем периодизацию, основанную на традицион-

1 Федотенков Е.С. Историография распространения христианства на Северном Кавказе. URL: http://wp.aisorgsu.ru/?p=388; Горожанина M. Ю. Изучение истории Православной Церкви на Северном Кавказе: основные этапы и их специфика // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Игнатьевских чтений, г. Ставрополь. 11-12.05. 2011 г. Ставрополь, 2012. Вып. 2. С. 88-104.

ной схеме выделения дореволюционного, советского и постсоветского этапов. Для XX в. определяется и эмигрантская линия развития историографии.

Осмысление идей и мер восстановления христианства на Кавказе в отечественной исторической, историко-религиозной и публицистической литературе четко определилось во второй половине — конце XIX в. Но некоторое отношение к рассматриваемой теме имели уже свидетельства миссионеров на Кавказе, начиная с 1740-х гг.1 работы представителей российской академической науки, военных, путешественников, исследовавших районы региона в конце XVIII - начале XIX в. (И.А. Гильденштедт, JI.JL Штедер, Ю.Г. Кла-прот, П.Г. Бутков, И.Бларамберг и др.) . В них накапливались сведения о раннем христианстве, его пережитках в северокавказских сообществах, начальном этапе миссионерской деятельности РПЦ в регионе.

Историей развития церковных институтов в регионе занимались и иерархи РПЦ. Так, архиепископ Астраханский Платон в начале 1800-х гг. изучил на основании документов историю ОДК до свертывания ее деятельности в 1793 г. в ходе подготовки предложений по ее восстановлению3.

В «Истории государства Российского», впервые изданной в 1816— 1817гг., Н.М. Карамзин применил термин «обновление древнего христианства» на Северном Кавказе в отношении к событиям середины XVI в4. Одна из первых специальных работ по вопросам «обращения» осетин и других горских народов Кавказа в христианство с середины XVIII в. была опубликована в 1826 г.5

Обстоятельный «Очерк проповеди на Кавказе Великой Российской Православной веры» в 1848-1849 гг. составил писатель-декабрист и чиновник

1 Дзеранов Т.Е. В.Ф. Миллер - исследователь религии осетин // Известия СОИГСИ. Владикавказ, 2008. № 2 (41). С. 59-60.

2 Гильденштедт И. А. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. СПб., 2002; Кпапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг. // Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1967. С. 105-180; Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992. С. 155 и др.

3 По рапорту Платона Преосвященного Астраханского с мнением о необходимости восстановить Осетинскую Комиссию // РГИА. Ф. 796. Оп. 81. Д. 214. JI. 14-19.

4 Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т. М., 1989. Кн. 2. Т. 8. С. 182.

5 История Грузинской иерархии с присовокуплением обращения в христианство Осетии и других горских народов, по 1-е января 1825 года. М., 1826. С. 71-96.

B.C. Толстой. Эта работа долго оставалась в рукописи и была издана только в 1997 г.1, она важна и для оценки уровня подхода к изучаемой нами теме. B.C. Толстой, опираясь на отдельные сведения и рассказы, предположил пути проникновения христианства на Северный Кавказ, остановился на деятельности миссионеров в Осетии, работе Моздокско-Маджарской епархии, ОДК в Тифлисе, сообщил ряд интересных подробностей.

Уже после смерти П.Г. Буткова, в 1869 г. вышел в свет его обширный труд «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг.», подготовленный им в первой половине XIX в.2 В работе применен термин «возобновление христианства» по отношению к деятельности ОДК, рассматривался процесс христианизации в регионе, приводились документы и статистические данные до начала XIX в. Исходя из этого, этап зарождения рассматриваемой темы можно относить к концу XVIII - первой половине XIX в. Публикации этого этапа носили, в основном, описательный характер, но содержали важные замечания и данные.

Переход к основному дореволюционному этапу следует начинать с конца 1850-х гг., когда шла подготовка к созданию ОВПХК и обосновывались особенности «восстановительного» миссионерства (А.И.Барятинский)3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг."

На правах рукописи

Савенко Елена Александровна

ИСТОРИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В 1742-1917 гг. (идеи, практика, результаты)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

19 СЕН 2013

Краснодар - 2013

005533165

Работа выполнена на кафедре истории государства и права России и зарубежных стран ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент, профессор

кафедры истории государства и права России и зарубежных стран ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (г. Пятигорск) Клычников Юрий Юрьевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории и методики её преподавания ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (г. Армавир) Великая Наталья Николаевна

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры дореволюционной отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар) Горожанина Марина Юрьевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северокавказский федеральный

университет» (г. Ставрополь)

Защита состоится «4» октября 2013 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета, а с электронной версией текста автореферата также на официальном сайте Кубанского госуниверситета http://www.kubsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http:vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «2.» сентября 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^ /) р

кандидат исторических наук, доцент /¡^ ¡/ъшЯ/Р^' П.П. Матгощенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Северный Кавказ является одним из ключевых регионов России. В этом уникальном по сложности полиэтничном, поликультурном и поликонфессиональном социуме в последние десятилетия возросла роль религии и определилась тенденция «возрождения религиозности». В связи с этим объективное изучение истории распространения мировых религий, эволюции духовно-религиозной сферы данного региона имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Исследование развития конфессиональной ситуации обоснованно тем, что религия не только разделяла людей различной этнокультурной принадлежности, но и выступала стабилизирующим, интегрирующим фактором и государствообразующим институтом.

Многовековая история распространения христианства на Северном Кавказе привела к тому, что при преобладании среди народов региона последователей ислама, носители христианских воззрений составляют значительный процент населения. Приверженцы христианства в различных по степени глубины и ортодоксальности формах были среди местных жителей на разных этапах эпохи средневековья и нового времени. В истории распространения учения Христа на Северном Кавказе отмечались периоды его подъема и угасания. Во времена упадка христианства имели место попытки его поддержания и восстановления. С середины XVIII до начала XX вв. приоритетные позиции в этой области принадлежали российскому государству и Русской Православной Церкви (РПЦ). В этот период появились идеи и возникла доктрина восстановления христианства на Кавказе, повлиявшие на направления государственной политики, миссионерства и общественной деятельности. Присутствие представителей коренных кавказских народов в современном составе приверженцев христианства в определенной мере является результатом деятельности в этой области.

Процессы, происходящие в последнее время в российском обществе и РПЦ, также называют возрождением или восстановлением православного христианства. В связи с этим, изучение истории деятельности по восстановлению христианства на Северном Кавказе в досоветский период необходимо для оценки сути не только исторических, но и современных духовно-культурных процессов. Актуальность диссертации определяется также недостаточной разработанностью аспектов рассматриваемой темы в современной науке.

Объектом исследования является деятельность российского государства, РПЦ и представителей общественности, направленная на восстановление и укрепление христианства среди коренного населения центральной части Северного Кавказа в середине XVIII - начале XX вв., а также уровень распространения православия в сообществах, ощутивших воздействие данной деятельности.

Предметом исследования являются идеи, проекты, обоснования, специфические формы, средства, возможности, особенности и результаты реализации мер по восстановлению христианства в центральных районах северокавказского региона на этапах рассматриваемого периода.

Хронологические рамки работы определяются тем, что идеи восстановления христианства на Северном Кавказе и попытки проведения мер в этой об-

ласти оформляются в российском обществе с начала 1740-х гг. в ходе создания Осетинской миссии (подворья), позднее — Осетинской Духовной комиссии (ОДК), действовавшей в регионе с перерывами до I860 г. Тогда формулируется базовая идея о большей склоиности к обращению в «христианский закон» жителей тех районов, где имелись признаки исторической причастности населения к этой религии. Верхней хронологической границей работы является 1917 г. — время прекращения деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе (ОВПХК), иных структур и объединений, стремившихся к возобновлению и упрочению позиций христианства в среде местного населения региона.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый в работе исторический материал связан с центральной частью Северного Кавказа примерно совпадающей с административно-географическими границами субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский Федеральный округ от Карачаево-Черкесии на западе до Ингушетии на востоке, и, прежде всего, Северной Осетии, в которых и проходила основная деятельность, направленная на восстановление христианства в середине XVIII - начале XX вв. В связи с тем, что в сферу данной деятельности включались смежные территории Северного Кавказа и Закавказья, иногда привлекаются отдельные, важные для понимания исследуемых вопросов, сведения по Адыгее, Чечне, Дагестану, Южной Осетии, горной Грузии и Абхазии.

Степень научной разработанности проблемы. Аспекты темы получили отражение в работах исследователей, связанных с проблематикой диссертации. Оценки научных трудов приводились в обзорах диссертационных работ и публикациях, затрагивающих вопросы миссионерской деятельности и церковной политики в регионе. Но в целом тема слабо разработана в историографическом отношении. В редких пока статьях по историографии распространения христианства на Северном Кавказе она почти не фигурирует1. Поэтому мы используем традиционную схему выделения дореволюционного, советского и постсоветского этапов. В XX в. издавались связанные с темой работы отечественных ученых в эмиграции.

Осмысление идей и мер восстановления христианства на Кавказе в отечественной литературе четко определилось во второй половине - конце XIX в. Но в свидетельствах миссионеров на Кавказе (с 1740-х гг.), работах представителей российской академической науки, военных, путешественников, исследовавших районы региона в конце XVTII - начале XIX вв. уже намечалась канва изучаемых вопросов2. В «Истории государства Российского» (1816-1817) Н.М. Карамзин применил термин «обновление древнего христианства» на Северном

' Фсдотеиков Е. С. Историография распространения христианства на Северном Кавказе. URL: li[rp://wp.aisori;sii.m.'?p"388: Горожанина М. ТО. Изучение истории Православной Церкви на Северном Кавказе : основные этапы и их специфика // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Ипгатт,евских чтений, г. Ставрополь 11-12.05. 2011 г. Ставрополь 2012 Вып 2 С.88-104.

" Гильденштедг И. А. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. СПб., 2002; Клапрот ГО. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг. // Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1967. С. 105-180;. БларамбергИ. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992. С.155 и др.

4

Кавказе в отношении к событиям середины XVI в3. Специальная работа по теме «обращения» осетин и других горских народов Кавказа в христианство с середины XVIII в. была опубликована в 1826 г.4 «Очерк проповеди на Кавказе Великой Российской Православной веры» составил в 1848-1849 гг. писатель-декабрист и чиновник B.C. Толстой, участвовавший в практике восстановления христианства в регионе. Хотя очерк был в рукописи до 1997г. 5, он отражает степень подхода к теме. В нем говорится о деятельности миссионеров в Осетии, работе Моздокско-Маджарской епархии, ОДК в Тифлисе. В 1869 г. вышел в свет труд П.Г. Буткова «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803гг.», созданный в первой половине Х1Хв.6, в котором используется понятие «возобновление христианства» по отношению к деятельности ОДК, приводятся документы и статистические данные. Исходя из этого, этап зарождения темы можно относить к концу XVIII - первой половине XIX вв. Публикации этого этапа носили, в основном, описательный характер с важными замечаниями, касающимися восстановления христианства в регионе.

С конца 1850-х гг. — времени подготовки создания ОВПХК и обоснования «восстановительного» миссионерства (А.И. Барятинский)7 — начинается переход к основному дореволюционному этапу историографии проблемы. Тогда же шло оформление истории Русской Церкви как направления церковной и светской отечественной науки. П.В. Знаменский ввел разрабатываемую нами тему в общероссийскую историко-религиозную литературу8. Этап, характеризовавшийся внедрением термина «восстановление христианства» в регионе, определением хронологических границ его применения, разработкой аспектов, расширением круга исследователей этой области (И. Коменский, А. Гатуев, И.Беляев, А. Платонов, И. Попов и др.)9, завершился в 1917 г.

На советском этапе 1920-х - 1980-х гг. тема затрагивалась в работах историков, исследовавших вопросы российско-северокавказских связей, становления и развития письменности и образования в регионе (Б.А. Алборов, В.Б.Скит-ский, М.С. Тотоев, Б.А. Калоев, М.М. Блиев и др.)10. Ученые не могли не заме-

' Карамзин ИМ. История государства Российского: в 12 т. М., 1989. Кн. 2. Т. 8. С. 182.

4 История Грузинской иерархии с присовокуплением обращения в христианство Осетии и других горских пародов, по 1-е января 1825 года. М., 1826. С. 71-96.

5 Толстой B.C. Сказание о Северной Осетии. Владикавказ, 1997.

6 Бутков П.Г Материалы по новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год. Издатель и комментатор Л. Броссе. СПб., 1869. Ч. 1.

' По предложениям наместника кавказского об учреждении Общества восстановления православия на Кавказе// Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии, реальность. Начало XIX - начало XX вв. СПб., 2005. С. 409-432.

' Знаменский П.В. Учебное руководство к русской церковной истории. Казань, 1870. (В последующие годы работа неоднократно переиздавалась).

' Коменский И., протоиерей. Обращение осетин в христианство в XVIII веке // Труды V Археологического съезда в Тифлисе. 1881 / под ред. Графини Уваровой. М., 1887. С. 140-160; Гатуев А., протоиерей. Христианство в Осетии. Исторический очерк / сост. и ред. А. А. Горобца. Владикавказ., 2007; Беляев И. Русские миссии на окраинах. СПб., 1900; Платонов А. И. Обзор деятельности общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1860-1910 гг. Тифлис, 1910.

10 Алборов Б. А. Некоторые вопросы осетинской филологии: статьи и исследования об осетинском языке и фольклоре. Орджоникидзе, 1979. С. 12-51; Скитский Б. Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 года. М., 1948, Тотоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Блиев М.М. Русско-осетинские отношения. (40-е гг. XVIII - 30-е гг.

5

чать роли Православной Церкви в этих процессах. При этом редко упоминаемое «восстановление православия» и деятельность по христианизации преимущественно оценивались негативно как направление реакционной политики царского правительства и церкви в регионе". Были редкие исключения, когда церковные и светские исследователи пытались рассматривать данную проблему с использованием опыта дореволюционной историографии (митрополит Гедеон, В. Русак)12. Труды историков РПЦ в эмиграции, включавшие вопросы, связанные с Кавказом, в основном, продолжали дореволюционную научную традицию (И.К. Смолич, Н.Д. Тальберг и др.)13.

С начала 1990-х гг. обозначился современный постсоветский этап историографии темы. Сейчас уже имеется немало статей, диссертаций и монографий, связанных с рассматриваемыми вопросами. Восстановлена и продолжена линия досоветской историографии. По-новому стали смотреть на проблему ученые, трудившиеся в советской отечественной науке (P.C. Бзаров, М.М. Блиев, В.М. Батчаев, H.H. Великая, В.Х. Тменов и др.)14. Появились новые имена исследователей религиозной политики российского государства и церкви на Северном Кавказе (М.Ю. Данилюк, JI.B. Дзанагова, Н.М. Емельянова, М.Э.Мами-ев, Е.Г.Муратова, Е.Х. Наскидаева, Н.В. Паршина, С.А. Раздольский, В.Д. Така-зов, А.П. Цымцба и др.)15. В работах ряда северокавказских исследователей развивается линия советской историографии, исходившей из идеи о реакционной

XIX в.). Орджоникидзе. 1970. С. 73-127.

1 'Баландин Д.М., Викторов ИТ., Тусиков М.И., Шкерии М.Р. Северная Осетия. Политико-экономический очерк Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе,1939. С. 12-t3, 48-50; Материалы по истории осетинского народа. Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом / нодг. B.C. Гальцев. Орджоникидзе, 1942. T.3.C. 4-16 и др..

12 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до после присоединения его к России. Пятигорск-Москва, 1992; Русак B.C. История Российской Церкви от основания до наших дней. Джорданвилль, 1993.

13 Смолич И. К. История Русской церкви. 1700-1917. М , 1997. Ч. 2. С. 240-242; Тальберг Н. История Русской церкви. М., 2004.

14 Блиев М. М., Бзаров Р. С. История Осетии с древнейших времен до конца XIX века. Владикавказ, 2000. С.205-207; Батчаев В.М. Балкария в XV-начале XIX вв. М„ 2006; Тменов В. X., Бесолова Е. Б., Гонобоблев Е. Н. Религиозные воззрения осетин (история религии в истории народа): хрестоматия. Владикавказ, 2000 и др.

15 Данишок М. Ю. Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине

XVIII - начале XX века: автореф. дис. ... калд. ист. наук. Махачкала, 2008; Дзанагова Л.В. Роль православного христианства в развитии просвещения и школы народов Центрального Кавказа. XVIII - начало XX вв.: автореф дис. ... канд. пед. наук. Владикавказ, 2003; Дзанагова JI.B. Исторический анализ деятельности Осетинской духовной комиссии по распространению школы и просвещения народов Центрального Кавказа // Вестник Ссверо-Осстииского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Общественные науки. Владикавказ, 2010. №1. С. 46-54; Зуева O.E. Изменение конфессионального состава Северо-Восточного Кавказа и деятельность русской православной церкви в XIX — нач. XX. И Вестник института истории, археологии и этнографии. Махачкала, 2008 № 2 (14). С. 41-56; Емельянова Н.М. Мусульмане Осетии: на перекрестке цивилизаций. М., 2003; Мамиев М. Э. Православное христианство в позднесредневековой Осетии (Лланская традиция): дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2004; Муратова Е. Г. Социально-политическая история Балкарии XVII — начала XX в. Мальчик, 2007;. Раздольский С. А. Миссионерская деятельность православной церкви на Северном Кавказе в

XIX - начале XX веков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1997; Цимцба А. Л. Деятельность Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе: исторические условия методы и формы работы: дис.... канд ист. наук. Майкоп, 2001.

роли РПЦ в регионе16. Выходят в свет работы современных историков церкви, затрагивающие тему восстановления христианства на Кавказе17.

Наиболее близкими по содержанию к теме исследования являются труды последнего времени - монография Гедеона (1992), диссертации С.А. Раздоль-ского о миссионерской деятельности РПЦ на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв. (1997), Н.В. Паршиной о влиянии русского православия на исторические процессы в северокавказском регионе в XVIII-XIX вв. (2002) и Е.Х. Наски-даевой «Конфессиональная политика России в горских обществах Центрального Кавказа (вторая половина XVIII - начала XX вв.)» (2011).

Труд митрополита Гедеона по истории христианства на Северном Кавказе, был подготовлен еще в i960 г., а впервые издан в 1992 г.18 В работе содержатся важные разделы с данными о восстановлении православия в регионе, полученными, в основном, из публикаций дореволюционного периода. С.А. Раз-дольский представил обзор истории миссионерства с апостольского периода, сосредоточившись на рассмотрении ситуации конца XIX - начала XX вв. и на истории северокавказских монастырей. В работе также привлекаются данные по Осетинской Духовной комиссии и ОВПХК. Автором выделена миссия монастырей как центров сохранения христианских древностей. На основе диссертации ученым опубликована монография о монастырях Кавказской епархии19. Н.В. Паршина в обобщенном виде затрагивает тему восстановления православия и деятельности учреждений, связанных с ней. В диссертации Е.Х. Наскида-евой анализируется конфессиональная политика России в горских обществах Центрального Кавказа второй половины XVIII — начала XX в. в отношении как христиан, так и мусульман Осетии и соседних районов. Восстановление христианства рассматривается через призму роли ОДК и ОВПХК в установлении русско-осетинских, русско-балкарских и русско-вайнахских отношений. Представляются формы деятельности православных миссий в области народного образования и формирования осетинского духовенства20. Ряд важных для темы положений работы Е.Х Наскидаевой были опубликованы в статьях21.

H.H. Великая в разделе коллективной монографии по истории Северного Кавказа (2010) характеризует создание и деятельность ОДК, влияние христи-

16 Мусаев М. А. Попытки христианизации дагестанцев, как один из методов уменьшения олияния норм ислама и упрочения позиций Российской империи на Кавказе в середине XIX века II Научные проблемы гуманитарных исследований. Пягагорск, 2006. С. 100-101; Северный Кавказ в составе Российской империи. М., 2007 и др.

17 Цыпин В. Протоиерей. Истории Русской православной церкви. Синодальный и новейший периоды (17002005). М., 2006; История Ставропольской митрополии: очерк / авт. текста М. Моздор и П. Шишкин. Ставрополь, 2012 и др.

18 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе... Пятигорск-Москва, 1992.

" Раздольский С. А. Монастыри Кавказской епархии и их роль в культурном развитии Северного Кавказа Ростов н/Д., 2006. (Южнороссийское обозрение). Вып. 33.

20 Наскидаева Е. X. Конфессиональная политика России в горских обществах Центрального Кавказа (вторая половина XVIII-началаXX вв.): дис.... канд. ист. наук. Владикавказ, 2011.

21 Наскидаева Е. X. Строительство храмов как основа церковно-практической деятельности российских православных миссий на Кавказе // Материалы международной юбилейной научной конференции «Россия и Кавказ» (Владикавказ, 6-7 октября 2009 г.). Владикавказ, 2009. С. 88-91; Ее же. Деятельность Осетинской Духовной комиссии среди горцев Центрального Кавказа (вторая половина XVIII - начало XIX в.) // Вестник Северо-Осе-тинского государственного университета. Общественные науки. Владикавказ, 2010. № 3. С. 30-34 и др.

7

анства на традиционные верования горцев, рассматривает вопросы пореформенного развития православной церкви в регионе, уделяет внимание проблемам восстановления христианства, в частности, воссоздания церквей22.

Вопросы истории ОВПХК с привлечением дополнительных источников представлялись A.JT. Цымцбой, М.Ю. Данилкж и Е.Х. Наскидаевой. М.Э. Ма-миев отстаивает позицию о сохранении высокого уровня христианизации осетин, обусловленного аланской духовной традицией, ко времени развертывания миссионерской деятельности РПЦ в регионе.

Оценивая развивающийся этап изучения темы, нужно отметить, что в большинстве обнародованных работ деятельность по восстановлению православия в регионе представляется обобщенно, без выделения специфики, наряду с другим видами миссионерства. Акцент делается на политическое и административное содержание ее мотивации и практики. Изучаются меры в области развития письменности и духовного образования как задачи и следствие восстановления православия. При этом мало осмысленными остаются идеи, проекты, степень теоретического оформления и обоснования «восстановления христианства», формы собственно «восстановительной работы», вопросы историко-культурного потенциала и характер использования этого вида миссионерства в государственно-церковной политике на этапах изучаемого периода, уровень социальной поддержки данной доктрины и деятельности, ее социально-культурные результаты. В опубликованной литературе часть вопросов затрагивалась, а некоторые из них ранее еще не ставились. В данном исследовании рассматриваются указанные ракурсы темы в границах центральных районов Северного Кавказа.

Целыо работы является комплексное исследование идейно-проектной и практической деятельности российского государства, РПЦ и представителей общественности в области восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в середине XVIII - начале XX вв., изучение характера отношения к этой деятельности различных слоев российского общества и оценка ее результатов.

Задачами исследования являются: 1) изучение историко-культурных предпосылок и оснований появления идей и практики восстановления христианства в регионе в середине XVIII — начале XX вв.; 2) исследование хода формулирования и уровня осознания доктрины восстановления христианства на Кавказе; 3) выявление степени использования исторической причастности к христианству представителей местных сообществ центральных районов Северного Кавказа в практике их обращения в православие в середине XVIII в.; 4) рассмотрение организационных перемен в миссионерской деятельности в соотношении с планами и мерами по восстановлению и утверждению христианства в указанных районах с 1771 по 1814 гг.; 5) анализ проектов и мер восстановления и распространения христианства в регионе в середине 1810-х — 1850-х гг.; 6) освещение хода создания, этапов развития ОВПХК, представление динамики

22 Великая H.H. Христианство на Северном Кавказе // Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия (историко-этнографические очерки) / под ред. и с нредисл. В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2010. С. 237283.

состава членов Общества и содействующих ему лиц как отражения меры социальной поддержки доктрины и «восстановительной» деятельности; 7) определение форм и методов «восстановительной» деятельности РПЦ, государства и общества на рассматриваемых территориях во второй половине XIX — начале XX в.; 8) оценка эффективности и результатов восстановления и утверждения христианства в регионе в указанный период.

Методологические основы исследования и методика. Работа базируется на принципе историзма. Идеи, проекты и деятельность по восстановлению христианства в центральных районах Северного Кавказа и результаты этой деятельности рассматриваются как возникшие в определенных социально-исторических условиях, имеющие предпосылки, периоды и этапы развития, соотносимые с закономерностями общественной эволюции в хронологической последовательности. В соответствии с принципом объективности учитывается, что историческая действительность была богаче ее отражения в источниках с присущей им субъективностью и сложнее любой теоретической конструкции. Исследование не исчерпывает тему, а является ступенью в изучении рассматриваемых явлений и приближении к их реальной сути. Объективность умозаключений достигается путем анализа предшествующих наработок, разнообразных источников и совмещения методических приемов их критики и верификации. Применение принципа системности выражается в том, что миссионерская деятельность представляются как система в соотношении с социально-политическими и культурными процессами. Социальный подход определяет учет как идейных, так и прагматичных мотивов в деятельности общественных слоев, групп, личностей, что предполагает анализ социального состава участников практики восстановления христианства в регионе.

В работе используются междисциплинарные, общеисторические методы, специальные и частные научные методики. Структурному анализу подвергаются социально-профессиональные группы и общественные слои носителей идей, участников и сторонников мер восстановления христианства в регионе. Выводы о содержании и результативности форм и методов данной деятельности, о составе участников, масштабах ее поддержки подкрепляются статистическими подсчетами. На основе историко-генетического метода выявляются предпосылки исследуемых явлений, прослеживаются причинно-следственные связи в идеях и практике восстановления христианства, выясняется генетическая природа характера восприятия влияния данной деятельности местными сообществами. Применяются методики периодизации, обуславливающие разделение истории изучаемых явлений и процессов на качественно различающиеся периоды, этапы, стадии и т. п. Элементы сравнительно-исторического метода используются для представления особенностей миссионерства в исследуемом регионе и в районах Северного Кавказа. Недостаток информации восполняется абстрактно-логическими предположениями.

Источниковой базой исследования служат документальные материалы. Изучены неопубликованные документы и оригиналы некоторых важных издан-

пых документов центральных и местных архивов, а также отдела рукописей Российской национальной библиотеки (СПб).

В Российском государственном историческом архиве проанализированы материалы фондов: ф. 383 «Первый департамент Министерства государственных имуществ» (дела о распространении православной веры среди осетин и других народов Кавказа); ф. 540 «Собственная императрицы Марии Александровны канцелярия МИДВ» (журналы Комитета устройства Общества восстановления православного христианства на Кавказе); ф. 796 «Канцелярия Святейшего Синода» (дела «О крещении осетин», Осетинской миссии и Духовной комиссии в разные периоды ее деятельности и реорганизации, об ОВПХК и др.); ф. 797 «Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода» (переписка и отчеты ОДК с данными об обращении горцев в православие, ведомостями о церквях, назначении чиновников, дела, связанные с ОВПХК и др.); ф. 932 «Дондуков-Корсаков А. М.» («Проект о введении христианства на Кавказе между горскими народами»); ф. 1268 «Кавказский комитет»; ф. 1293 «Фонд Техни-ческо-строительного комитета МВД».

Использованы документы личного происхождения: в фонде тайного советника, литератора К.С. Сербиновича (РГИА, ф. 1661) «Письма Иеремии, епископа Кавказского к Сербиновичу»; в собрании Санкт-Петербургской Духовной Академии (ОР РНБ, ф. 573) — копии писем экзарха Грузии Исидора к архиепископу Херсонскому Иннокентию, дневники и письма епископа Иеремии; из фонда «П.Е.Покровский» (ОР РНБ, ф. 1188) — письма Исидора к главному священнику армии и флота, духовному писателю П.Е.Покровскому.

В Государственном архиве Ставропольского края изучены документы из фондов: ф. 79 «Общее управление Кавказской области» (переписка с управлением штаба войск Кавказской линии и Черномории о закубанских древних церквях); ф. 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» (о распространении православия между горскими племенами, о сборе пожертвований на реставрацию древних храмов на Северном Кавказе); ф. 135 «Ставропольская духовная консистория» (о вознаграждении священника Тимофея Синанова за присоединение к православию, о храмах, найденных близ реки Зеленчук).

В Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания выявлены документы переписки о создании церквей на средства ОВПХК (ф. 12 «Канцелярия начальника Терской области»); о сборе пожертвований на восстановление православия и др. (ф. 13 «Войсковое правление Терского казачьего войска»); материалы о состоянии епархии, ее приходах, церквях, монастырях и школах, деятельности благочинных округов, документы о деятельности ОВПХК и др. (ф. 143 «Владикавказская духовная консистория»); рапорты епископа Моздокского и Маджарского Гаийя, священников Б. Битарова, С. Гаврилова и др. (ф. 245 «Моздокская духовная консистория»). Привлечены документы из фонда 275 «Моздокское духовное правление Новочеркасской духовной консистории».

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки выявлены материалы фондов: ф. 40 «Собрание архитектурных чертежей» (проекты кавказских

церквей); ф. 573 «Санкт-Петербургская духовная академия» (тексты «История Осетинской комиссии», «О Кавказе» и др.).

Помимо архивных источников проработаны опубликованные документы, в т. ч. издания актов законодательного характера («Полное Собрание Законов Российской империи», «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи» и др.). Использована «Опись документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода, с указателями к ней». Данные по теме содержат «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», издаваемые в Тифлисе с 1866 по 1904 гг. В них имеются документы нормативно-правового характера (указы, рескрипты, распоряжения, предписания, правила) высшего и местного руководства, связанные с российской политикой в регионе в религиозной сфере и документы делопроизводства (отчеты, рапорты, донесения, сообщения и т. п.) с фактической и аналитической информацией. Важны статистические данные из «Кавказского» (1846-1917) и «Терского» календарей (1891-1916), материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. по Терской и Кубанской областям. Определяющее значение для исследования имеют отчеты ОВГТХК, издававшиеся с 1862 г. по годам или обобщенно за несколько лет, с некоторыми перерывами. Все они используются в работе.

Весьма содержательными являются сборники документов, подготовленные советскими учеными: «Материалы по истории Осетии (XVIII век)», тома I - V (1934-1942); «Кабардиио-русские отношения в XVI-XVIII вв. Документы и материалы» в 2-х томах (1957); «Русско-осетинские отношения в XVIII веке» в 2-х томах (1976,1984). Последнее издание особенно важно для нашей работы: оно содержит сведения по истории христианизации региона и комментарии к документам23.

Ценна для исследования дореволюционная периодическая печать, особенно церковные издания: «Ставропольские (Кавказские) епархиальные ведомости»; «Владикавказские епархиальные ведомости» и др. В газетных статьях содержится оперативный информационный материал, связанный с проблемами восстановления и утверждения христианства, отражаются мнения авторов публикаций. Подспорьем в работе стали подборки статей в издании Л.А. Чибирова «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»24 и сборник статей из «Ставропольских (Кавказских) епархиальные ведомостей» по проблемам российской политики в области христианизации, изданный в Майкопе в 2009 г.25

Русско-осстинские отношения в XVIII веке: сб. документов в 2-х т. Т. 1. (1742-1762) / сост. М.М. Блиев. Орджоникидзе, 1976; Русско-осстинские отношения в XVIII веке: сб. документов в 2-х т. Т. 2. (1764-1784) / сост. М.М.Блиев. Орджоникидзе, 1984.

24 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Научно-популярный сборник. Цхигшали, 1981. Кн. 1-3.; 1982; 1987; Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Научно-популярный сборник. Цхипвал, 199)! Кн. 5; Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Научно-популярный сборник. Владикавказ,' 2006. Кн. 6.

" Северный Кавказ : российская политика и практика христианизации. Извлсчепис из Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостей (1873-1917 гг.). Майкоп, 2009.

Использованы издания мемуарного характера (B.C. Толстого, В.А. Инсар-ского, С.Ю. Витте), позволившие детализировать сведения о персоналиях, причастных к восстановлению христианства в регионе.

Для характеристики исторического контекста привлекались материальные свидетельства о мероприятиях по восстановлению христианства в регионе (восстановленные ОДК И ОВПХК древние и вновь построенные церкви, исторические святыни — иконы, колокола и др., находки предметов культа в археологических памятниках как отражение процессов христианизации). Такие материалы, их изображения и фотографии имеются, в частности, в фондах музеев городов Пятигорска, Владикавказа, Черкесска и др. Они использованы и выборочно приведены в Приложении.

Научная новизна исследования. 1) Определено содержание понятия «восстановление христианства на Кавказе» как доктрины и своеобразного вида миссионерства, политической и социально-культурной деятельности. 2) Установлены исторические предпосылки идеи восстановления православия в регионе: а) наличие признаков связи коренного населения с христианством; б) заинтересованность в утверждении этой религии у кавказских горцев со стороны Грузии, России и некоторых представителей местных обществ; в) предположение возможности воссоздания христианства, несмотря на его упадок ко 2-й трети XVIII в.; г) опыт мер в данной области в предшествующий период. 3) Показано, что доктрина складывалась постепенно, была сформулирована в конце 1850-х гг., а затем только уточнялась. 4) Выделены особые формы деятельности по восстановлению христианства: а) возобновление и возвращение в систему православной службы древних церквей, строительство рядом с ними новых храмов; б) использование в церковной практике старинных икон, крестов, колоколов и др.; в) распространение знаний об истории местного христианства при подготовке духовенства и среди населения; г) проповедь православия как веры предков; д) создание монастырей на местах, связанных с историей христианства. 5) Введены в научный оборот вновь выявленные и по-новому интерпретированы данные о создании и работе Осетинской миссии, ОДК, ОВПХК, местных епархий, государственных структур, представителей духовенства и других социальных слоев на поприще «восстановительного» миссионерства. 7) Выявлены примеры, уровень, тенденции, особенности использования выделенных форм «восстановительной» работы на этапах изучаемого периода. 8) Определено, что в течение всего времени и в полном объеме они применялись только в Осетии; в Ингушетии среди адыгов и в Балкарии были акции крещения (вт. пол. XVIII в. и, эпизодически, в XIX — начале XX вв.), в Карачае и Черкесии — создавались монастыри (вт. пол. XIX в.). 9) Обосновано, что ОДК имела сравнительно высокие показатели в создании приходов, возобновлении и строительстве церквей, организации миссий и крещений на тифлисском этапе деятельности (1814-1860), включая последние годы работы. 10) Впервые определено 4 периода в истории ОВПХК и установлен общий низкий уровень поддержки ее в широких слоях православного населения. 11) Установлено, что в Осетии большинство из православных приходов были созданы организациями, связан-

ными с рассматриваемой деятельностью, и 25 - на основе древних церквей или новых построек возле них. В Верхнем Прикубанье восстановлено 4 храма монахами монастырей. 12) Определено примерное число возвращенных к вере во Христа наследников ранних периодов христианизации (1-2% крещенных) и отошедших от христианства ренегатов (до 2,5 тыс.). 13) Выяснено, что лишь немногие наиболее способные проповедники акцентировали внимание на христианстве как вере предков осетин и других северокавказцев. 14) Выделены следующие позитивные показатели применения «восстановительных мер»: а) воссоздание национальной церкви в Осетии; б) формирование и сохранение слоя православных в среде коренных народов; в) развитие местного духовенства; г) эволюция духовного образования и культуры. 16) При этом установлена в целом невысокая результативность восстановления и утверждения христианства, выражающаяся в низком и неустойчивом уровне православной религиозности, сохранении пережитков и элементов традиционных воззрений в части местного населения, относимого к православным. 17) Среди причин такой результативности выделено то, что использование историко-культурного потенциала данного вида миссионерства не было достаточно оформленным, глубоко продуманным, системно налаженным и не получило необходимой широкой поддержки.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) Идеи и практика восстановления христианства на Северном Кавказе имели предпосылки, сложившиеся во второй половине XVI - начале XVIII вв. Состояние христианства в регионе в конце XVII - начале XVIII вв., находящегося на стадии глубокого упадка, но сохранявшееся в материальных следах и в пережиточных элементах духовной культуры местного населения, обуславливало возможность его восстановления.

2) Идеи, проекты и меры по восстановлению православия соотносятся с рядом этапов христианизации: середина XVIII в.; 1770- е - начало 1.810-х гг.; середина 1810-х - 1850-е гг.; конец 1850-х гг. - начало XX в. Особенности их эволюции проявлялись в районах региона и внутри этапов.

3) К 1740 - 1760-м гг. относится оформление идей, создание структур (Осетинская миссия) и проведение первых действий, направленных на восстановление и утверждение христианства в центральных районах Северного Кав-

каза.

4) Установление с 1771 г. ведущей роли в ОДК российских священников и признание Кабарды в составе России создали лучшие условия для православной миссии. Были и сдвиги и в распространении христианства. Но ситуация оставалась нестабильной, что выразилось в неоднократных преобразованиях церковных органов, занимавшихся миссионерством в регионе. Результаты деятельности к началу 1810-х гг. оставались незначительными, наметился отход от христианства вновь обращенных прозелитов.

5) С середины 1810-х гг. восстанавливалась и продолжалась деятельность церковных и государственных структур по распространению и восстановлению христианства в регионе, включая воссозданную в 1814 г. в Тифлисе ОДК. На

1820-е — начало 1830-х гг. приходились самые высокие показатели и темпы крещения представителей местного населения, но учащались и факты отхода от православия и возникала необходимость возвращения к этой вере людей, крещенных во 2-й половине XVIII в. Выдвигались новые проекты и предпринимались практические шаги по упрочению христианской веры среди местного населения.

6) В конце 1850-х гг. была обоснована специфика «восстановительного» миссионерства на Кавказе, осознана необходимость широкого вовлечения в деятельность по восстановлению христианства в регионе представителей российской общественности. ОВПХК (1860-1917) стремилось воссоздать христианство в полном масштабе, прилагая усилия по всем уставным направлениям деятельности и достигая в них определенных результатов. Однако надежды на массовое участие и поддержку православных россиян в данном деле не оправдались в связи с объективными и субъективными обстоятельствами.

7) Во второй половине XIX— начале XX вв. в центральных районах Северного Кавказа продолжалось включение древних церквей в систему православной службы; велись проповеди о возвращении к православию как вере предков; создавались монастыри на исторических местах; использовались старинные святыни. Но подобные факты были редкими и оформление такой деятельности в систему с эффективными механизмами реализации не состоялось.

8) В ходе восстановления и распространения христианства в центральных районах региона были достигнуты определенные результаты: сохранено местное православное население с отдельными яркими образованными духовно-нравственными личностями и церковь, внесен вклад в основы общероссийского многонационального духовно-социального пространства и государства. Но результативность в целом была невысокой, многого из планируемого в данной области достигнуть не удалось и основы православной религиозности в широких слоях населения оказались непрочными.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенная комплексная проработка темы исследования позволила составить более объективную картину понимания состояния и эволюции миссионерства РТТЦ, церковной политики российского государства и общественной деятельности, направленной на восстановление и утверждение христианства в центральных районах Северного Кавказа в середине XVIII — начале XX вв. Представленный научный материал в значительной мере заполняет существовавшие пробелы в данной области исторических знаний. Выводы диссертации позволяют расширить базу для дальнейшего развития отечественной исторической науки в сфере региональной истории христианства, институтов и направлений деятельности Православной Церкви в районах северокавказского территориального и историко-культурного пространства.

Практическая значимость работы. Учет положений диссертации целесообразен при совершенствовании национальной и конфессиональной политики российского государства на Северном Кавказе, в духовно-нравственной воспитательной работе. Материал может быть использован в вузах и иных образова-

тельных учреждениях в курсах и спецкурсах по истории России, Северного Кавказа, его субъектов, исторической эволюции церкви и православия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07. 00. 02. - Отечественная история: п. 13. «История взаимоотношений государства и религиозных конфессий»; п. 18. «Исторические изменения ментально-стей народов и социальных групп российского общества».

Апробация. Положения диссертации отражены в 16 научных публикациях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАКом. Автор выступал с докладами по вопросам темы на 3-х вузовских, региональной, межрегиональной научных конференциях и епархиальных чтениях в Пятигорске (2008-2011), Кисловодске (2012) и Ставрополе (2006, 2011), Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора (2012). Ряд положений работы используется в Пятигорском государственном лингвистическом университете в спецкурсах по истории РПЦ и народов Северного Кавказа, в системе методической работы по линии Управления образования города-курорта Кисловодска, а также в ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей» при организации выставок по истории христианства в регионе, научно-просветительских и музейно-педагоги-ческих мероприятий на их основе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 8 параграфов, соотнесенных с задачами исследования, заключения, списка использованных источников и литературы, текстового, табличного и иллюстративного приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована суть и актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические границы, степень изученности темы, методологические принципы работы, дана общая характеристика источниковой базы, сформулированы цели и задачи исследования, определены терминология и положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризована апробация положений работы. Определение базового понятия темы: «восстановление христианства» — это идейная установка или доктрина, особые, приемлемые для местных условий формы и вид миссионерства церкви, политики государственных институтов и должностных лиц, деятельности представителей общественности с историко-культурной составляющей, нацеленных на особую категорию людей - «бывших христиан». Данное понятие отличается по содержанию от нередко используемых как синонимы терминов: «приобщение», «обращение», «водворение», «присоединение», «распространение» и т. п.

Первая глава «Зарождение и обоснование идей восстановления христианства в горных районах Кавказа в российской общественной мысли» включает два параграфа. В первом из них — «Состояние христианства на Северном Кавказе к середине XVIII в. и исторические предпосылки идей и действий по его восстановлению» представляется характеристика положения

христианской религии в северокавказском регионе и его центральных районах к началу 1740-х гг., и выясняются историко-культурные предпосылки возникновения идей ее восстановления. Анализ исторических материалов указывает, что продолжительная история проникновения и распространения христианства в среде местного населения Северного Кавказа с его устойчивыми традиционными духовно-религиозными воззрениями характеризовалась неравномерностью как в хронологическом, так и территориальном плане, подъемами и падениями, преимущественно поверхностным восприятием религиозных догматов. Это было и в первые века н. э., когда христианство проникало в регион из Византии, Грузии, Армении и Албании, и в хазарский период (УШ-1Х вв.), когда оно присутствовало в сложной кавказской религиозной палитре, и на этапе наивысшего подъема в Х-ХН вв., когда в процессе распространения данной веры на Северном Кавказе, помимо Византии, активно участвовали Абхазия, Грузия, Киевская Русь, правители Аланского политического объединения в регионе приняли христианство, и образовалась Аланская епархия (митрополия), и в последующую золотоордынскую эпоху ослабления этой религии в северокавказском пространстве. Поэтому периодически возникало стремление восстановить (возобновить, воссоздать, возродить, возвратить) и укрепить христианство в регионе в благоприятных для этого историко-политических условиях. Носителями идей и исполнителями попыток восстановления христианства в районах Северного Кавказа в различное время выступали представители Византийской, Грузинской, Русской и других восточных и католической западной христианских церквей. Религиозные цели тесно переплетались с политическими устремлениями и во многом стимулировались ими. С середины XVIII в. приоритетное положение в этой области заняла РПЦ, опиравшаяся на российское государство в процессе усиления его позиций в регионе. Непосредственные предпосылки миссионерской «восстановительной» работы указанного периода складывались во второй половине XVI - начале XVIII в.

В конце XVII — начале XVIII в. процесс христианизации в регионе переживал глубокий спад. Христианская религия как система вероисповедования и духовных убеждений в среде местного населения отсутствовала. Но существовали материальные (христианские культовые сооружения и их остатки) и духовно-культурные (праздники, посты, ритуалы, наименование и почитание святых, названия календарных единиц, имена и др.) признаки причастности к данной религии в предшествующие периоды. С местными вариантами христианства были связаны особые священнослужители («шогены», «старцы», «деканозы»), В Осетии и Балкарии уровень осознания причастности к христианству был более высоким. Распространявшееся в регионе мусульманство тогда еще не преодолело традиционных «языческо-христианских» взглядов большей части горского населения. Выдвижение идеи восстановления христианства в данных условиях выглядело возможным, своевременным и целесообразным.

Во втором параграфе «Формулирование и развитие идей восстановления христианства на Кавказе в середине XVIII - XIX вв.» рассматривается зарождение и оформление доктрины восстановления христианства на Кавказе

со времени организации Осетинской миссии до ее обоснования в ходе подготовки к созданию ОВПХК по инициативе А.И. Барятинского в его окружении (В.А. Инсарский, А.П. Берже, Д.И. Кипиани и др.) при поддержке высокопоставленных лиц церковной иерархии РПЦ (Киевский митрополит Исидор, экзарх Грузии Евсевий и др.) и светской администрации региона и всей России. Оппонентом формулировок нормативных и декларативных документов Общества выступал митрополит Московский Филарет, сомневавшийся в правильности названия и содержании деятельности организации. В ходе обсуждения были обоснованы концептуальные положения о том, что на Кавказе христианскую веру можно и нужно именно восстанавливать, а не распространять, т. к. восстановление этой веры представлялось здесь естественным не только для христиан, но и мусульман, а значит было обоснованным с духовно-религиозной и политической точек зрения. Митрополит Филарет согласился с этими аргументами и в 1860 г. стал членом ОВПХК. Дальнейшее развитие доктрины базировалось на этих положениях, и уточнялись нюансы.

Вторая глава «Деятельность православной церкви и государства по восстановлению христианства в центральной части Северного Кавказа в 1740-х - 1850-х гг.» состоит из трех параграфов. Первый - «Фактор исторической причастности народов региона к христианству в практике их обращения в православие в 1745-1770 гг.» посвящен рассмотрению ранней истории мер и действий по восстановлению христианства в центре Северного Кавказа, осуществляемых священниками, объединенными в рамках Осетинской миссии, начавшей свою деятельность в 1745 г. при поддержке правительства империи и местной российской администрации. В составе миссии, сформированной под руководством архимандрита Пахомия, было 21 духовное лицо, в основном, грузинского происхождения. Уже в начале работы в сферу внимания членов миссии попали остатки древних церквей, часть из которых предполагалось восстановить. Планировалось широкое приобщение к вере в Христа осетин, кабардинцев, ингушей и других местных народов.

Но удалось сделать немного. Архимандриту были выделены средства на восстановление пяти церквей. Данный план не осуществился по ряду причин, включая и сопротивление служителей традиционных культов, ограничивавших доступность древних святынь. Уровень восприятия основ православия был незначительным. Мешали языковые барьеры, низкая грамотность, отсутствие религиозной литературы на местных языках, факты несоответствия священнослужителей важности решаемых миссионерских задач по многим качествам. Проявились противоречия между членами руководства миссии, сложности во взаимоотношениях их с астраханским и грузинским духовенством, с военными и гражданскими властями. Но были и проповедники (иеромонах Парфений, игумен Григорий и некоторые другие), усилиями которых стала оформляться линия восстановительных мер, включая духовное образование.

Во втором параграфе «Организационные перемены в миссионерской деятельности и восстановление христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1771-1814 гг.» анализируются изменения, произошедшие с

начала 1770-х гг., когда ведущей в рассматриваемой деятельности стала роль священников РПЦ. Миссионерство активизировалось в связи с включением Ка-барды в состав России. Результатом стал рост масштабов крещения (до 300 и более душ в год), развитие подготовки священников из местной среды. Проявлялась значимая роль представителей духовенства — Афанасия Лебедева, Иоанна Болгарского и др. И. Болгарский уделял особое внимание к остаткам христианства в Осетии, сделал описание 15 древних церквей, называемых горцами христианскими, несмотря на их часто не каноничный вид. Он побывал в сохранившихся церквях, но в то время священники не использовали их для проведения православной службы.

Когда с 1793 г. функции ОДК были переданы Моздокско-Маджарской викарной епархии под управлением епископа Гаийя, предполагалось усиление восстановительных мер в районах Северного Кавказа. Но реальных шагов было мало (обсуждение темы восстановления древних церквей, издание катехизиса на осетинском языке русскими буквами и создание условий для поклонения чудотворной иконе Иверской Божьей Матери, по преданию переданной жителям Куртатинского ущелья грузинской царицей Тамарой в XII - начале XIII вв.). Социально-политическая обстановка усложнилась. Упразднение епархии в 1799 г. не привело к воссозданию ОДК. Сторонники восстановления и утверждения христианства на Кавказе придавали ОДК ключевую роль в осуществлении рассматриваемой деятельности и предлагали возобновить ее работу. К этой проблеме обращались главы Астраханской епархии (Платон, Афанасий), велись переговоры с высшим кавказским военно-административным руководством (А.И. Гудович). Но решение вопроса затянулось.

Частые организационные перемены в сфере миссионерской деятельности не позволяли системно и последовательно вести работу по восстановлению и утверждению христианства в горной зоне региона. Общее количество крестившихся составляло в данный период около 10 тыс. человек, и многие из них восприняли веру поверхностно. По проценту лиц с христианскими именами в списках крестившихся на момент крещения можно предположить, что в центральных районах региона к концу XVIII в. среди обращенных было примерно 100-160 человек, вернувшихся к вере в Христа. Появились первые восстановленные церкви, переводы религиозных текстов на осетинский язык, православные священники из горской среды. Была воссоздана национальная христианская Церковь в центре Северного Кавказа с ее недостатками, но и определенными достоинствами. В ней были и те ее члены, которые оказались восстановленными в вере в прямом или образном смысле.

Третий параграф «Проекты и действия по распространению и возрождению христианства в центральной части Северного Кавказа в середине 1810-х — 1850-е гг.» посвящен изучению этапа, связанного с развитием региона в условиях «Кавказской войны», формированием Грузинского экзархата (1811) с его горнокавказской линией проповедничества, восстановлением и работой ОДК в Тифлисе, с деятельностью в регионе Новочеркасской (1829) и Кавказской с центром в Ставрополе (1843) епархий, эволюцией отношения государ-

ственных и церковных структур к восстановлению и утверждению православия в горах, новыми проектами и инициативами церковных, военных и государственных деятелей и частных лиц.

С воссозданием в 1814 г. ОДК осетинские приходы на «северной покатости Кавказа» перешли в ее ведение под руководством Грузинского экзархата. Масштабы крещения горцев значительно возросли. Отчеты конца 1810-х — 1820-х гг. свидетельствуют о ежегодном обращении от 2 до 15 тыс. осетин и представителей соседних народов. Такая активность церковных институтов вызывала определенное недовольство у военно-гражданских властей (А.П. Ермолов). Были сомнения в объективности цифр, правильности методов и духовной глубине результатов миссионерства. Неоднозначно оценивалась работа активного миссионера Н. Самарганова. Несмотря на требование инструкций делать упор на духовное содержание проповеди, он прибегал к одариванию крестившихся, сокращению процедур. И, все же, примеры массового крещения воздействовали на колеблющихся и склоняли их к восприятию проповеди.

Задачей укрепления православия занималось все больше представителей духовенства (экзархи Грузии Феофилакт, Иона, Евгений, Исидор, архиепископ Иосиф), государственных и военных деятелей (А.П. Ермолов, Г.А. Емаиуель, В.И. Гурко, М.С. Воронцов и др.), гражданских лиц (A.A. Бегичев), которые выступали с проектами в рассматриваемой области или участвовали в практической работе. В предложениях подчеркивалась важность знания миссионерами местной истории (архиепископ Евгений), организации музеев церковных древностей (проект A.A. Бегичева). Были и практические действия в горах Осетии чиновников (B.C. Толстой).

Проявлялись признаки эволюции духовного влияния православия в горских обществах региона. Священники чаще приглашались в дома горцев для совершения обрядов. ОДК восстановила 6 древних церквей и построила 7 новых храмов рядом со святынями. Создавались новые приходы, церковно-при-ходские школы. Выдвинулись яркие личности из числа местных миссионеров (Г. Итониев, М. Сухиев, Т.Синанов и др.). При этом вера в Христа по-прежнему оставалась непрочной. Под влиянием сложной политической ситуации и мусульманских проповедников периодически случались отступления от христианства и повторные крещения. Возникла необходимость восстанавливать в вере ренегатов. Нарастала критика в адрес ОДК. С 1857 г. осетинские приходы были переданы в ведение духовного начальника и попечителя при Грузинском экзархате - архимандрита Иосифа, который провел, в частности, обвинительное «следствие о деканозах» с изъятием церковных святынь.

Третья глава «Организационно-практическая деятельность государства, церкви и общественности по восстановлению христианства в регионе во второй половине XIX - начале XX в.» состоит из трех параграфов. Первый называется «Создание, этапы развития, характер и масштабы социальной поддержки Общества восстановления православного христианства на Кавказе». В конце 1850-х гг. была обоснована позиция более широкого вовлечения в деятельность по восстановлению христианства в регионе представителей раз-

личных кругов российской православной общественности. Первая в кавказском регионе светско-религиозная государственно-церковпо-общественная организация - ОВПХК за почти 60 лет существования прошла 4 этапа: I) 1860-1864 гг. - время становления и раннего развития Общества; 2) 1865-1885 гг. —развитие Общества от принятия второго Устава и до реорганизации в начале 1880-х гг.; 3) 1885—1894 гг. — время после реорганизации и закрепления Общества в ведение Св. Синода и управление Грузинского экзархата, до учреждения самостоятельной Владикавказской епархии; 4) 1894—1917 гг. — деятельность Общества в условиях ограничения его функций на Северном Кавказе и усложняющейся социально-политической обстановки в стране. Руководили ОВПХК первые лица светских (наместники) и духовных (экзархи Грузии) кавказских властей. Покровительство ему оказывали императрицы и другие представители правящего Дома. В составе Общества были влиятельные и знаковые фигуры (И.А.Бартоломей, Я.М. Неверов, К.П. Яновский, А.И. Воейков и др.). В ведении Общества на Северном Кавказе было до 30 и более православных приходов благочинии Северной Осетии, около 20 духовных учебных заведений, в т. ч. Ардонское духовное училище. Среди стипендиатов Общества 57-60% составляли осетины и единичные представители других северокавказских народов.

Однако немногие подопечные Общества становились священнослужителями. Надежды на широкую поддержку ОВПХК не подтвердились. Общее число членов Общества, всех содействующих его работе в благоприятные периоды достигало до 3-3,5 тыс. человек, что не составляло и 0,01% всех православных жителей России, на поддержку которых рассчитывали организаторы. Большая часть представителей чиновничества, военных и купцов, составлявших костяк Общества, происходила из районов России за пределами Кавказа и некоторых других стран. Местные сообщества, крестьянство и казачество слабо были представлены в ОВПХК и среди его жертвователей. Налицо было недостаточное духовно-нравственное воздействие идеи восстановления христианства на Кавказе на сознание православных граждан. Влияли объективные социально-политические процессы, экономические обстоятельства, приоритетные позиции мусульманского духовенства, которому РПЦ уступала в миссионерской активности в большей части центральных районов Северного Кавказа.

Во втором параграфе «Основные виды деятельности церкви и государства по восстановлению христианства у народов центральной части Северного Кавказа в 1860 — 1917 гг.» показаны формы миссионерства, которые в первую очередь имели «восстановительный» характер. Это возрождение и включение в систему православной службы древних кавказских церквей, начавшееся с XVIII в. Во второй половине XIX в. восстановление церквей приобрело устойчивую целевую установку, но из старинных Обществом было возобновлено только одно строение в с. Нижний Унал. Новая церковь появилась у Зруг-ского храма. Использовались церкви, восстановленные ОДК (Нузальская, Нарекая, Даргавская, Махческая, Чмийская и некоторые др.). Дзивгисский храм, Лацинская часовня и др. по-прежнему опекались деканозами. Когда осетинские церкви перешли в ведение Владикавказской епархии, служба налаживалась в

храмах Регах и Гули. Старинную церковь в с. Харасджин в 1900 г. восстановили 7 местных жителей, не имевшими христианских имен. За всю историю восстановления христианства восстанавливалось 13 из более 40 известных в Северной Осетии древних церквей и их остатков. Восстановление развалин было сложным по техническим причинам и требовало не меньших средств, чем новое строительство. Поэтому еще 12 церквей (ОДК - 7, ОВПХК - 3, Владикавказская епархия - 2) были построены вновь на исторических местах. В среде местного населения до 1910-х гг. включительно сохранялось отношение к старым культовым строениям и их развалинам как к традиционным святилищам. Были случаи, когда новые церкви не посещались, а рядом расположенные старые почитались. В горных районах региона за пределами Осетии древние церкви восстанавливались в верховьях Кубани и Большого Зеленчука монахами (Нижнеархызские, Шоанский, Сентинский храмы). В других же местах фиксировались случаи разрушения древних построек и объектов христианского характера. На большей части горной зоны Северного Кавказа церкви не восстанавливались и не строились вновь.

Важным инструментом восстановления христианства являлась особая проповедническая деятельность миссионеров. Однако продуманной ее системы «восстановительного» проповедничества не сложилось. Положения о таких проповедях не вошли в инструктивные рекомендации для миссионеров. Вместе с тем, с 1870-х гг. предпринимались действия по уничтожению «дзуаров» (святилищ) и вырубке священных рощ и т. п., что было явными перегибами. Епархиальные отчеты середины 1890-х гг. свидетельствуют о низком уровне образованности большинства осетинских священников. Историко-культурный потенциал использовался мало и непродуктивно.

Монастыри на местах, связанных с историей проникновения и распространения христианства в регионе, создавались в середине - второй половине Х1Хв. (Свято-Александро-Афонская Зеленчукская пустынь, Георгиевский скит, Воскресенский Мамай-Маджарский мужской, Спасо-Преображенский Сентинский женский монастыри и др.). В цели их деятельности входило распространение христианства среди горцев. Обители выполняли функции духовно-культурных и благотворительных организаций, воздействующих на общественный быт местных жителей. В них велось сохранение церковных древностей, строительство церквей на исторических местах, изучение истории христианства. Но существенных результатов в приобщении и возвращении кавказцев к вере в Христа монастыри не достигли.

С конца XIX в. активность духовенства и представителей православных общественных кругов стала перемещаться из ОВПХК ко вновь образуемым объединениям: братствам, обществам ревнителей православия и т. п. Для них ставилась цель содействия лучшему познанию и усвоению православной веры. Но эти общества, как и епархиальные власти, не обходили стороной вопросы истории христианства в регионе. Помимо восстановления церквей они содействовали почитанию древних святынь, духовно-исторических персонажей, типа Св. Нино, Св. Владимира, Св. Михаила Тверского и др. Епископ Владикавказ-

ский и Моздокский Владимир в середине 1890-х гг. организовал ежегодный крестный ход со старинной Иверской иконой Божьей Матери из Моздока во Владикавказ. Он проходил через аулы Осетии и Кабарды. Почитаемая святыня воздействовала на религиозные чувства их жителей. Сохранение и популяризация церковных древностей входили в задачи церковно-археологических обществ, одно из которых было создано в 1894 г. по инициативе архиепископа Ставропольского и Екатеринодарского Агафадора. Таким образом, формы восстановления христианства присутствовали в практике миссионерства вплоть до 1917 г. и приносили определенные плоды в укреплении православия, хотя системной продуманностью их применение не обладало.

В третьем параграфе «Результаты восстановления и утверждения православия в среде населения центральных районов Северного Кавказа к 1917 году» анализируются данные о динамике крещений, статистике православного населения и уровне православной религиозности местных жителей центральных районов Северного Кавказа. Эти показатели являются основными для оценки результативности миссионерской деятельности по восстановлению и укреплению христианства.

Динамика крещений была неравномерной. Отправной точкой является 1745 г. — начало деятельности ОДК. Тогда в центральных районах Северного Кавказа почти не было местных христиан, за исключением представителей «непросвещенных» социальных низов, сохранявших отголоски былых духовных представлений, и единиц горцев, крещенных в Грузии, причерноморских районах, русских Терках и станицах. В результате деятельности миссии в Кизляре, подворья на Фиагдоне, ОДК в Моздоке и Екатеринограде было крещено около 10 тыс. местных жителей, 1-2% из которых имели причастность к христианству в былые времена. Уровень восприятия христианской веры у этих людей был низким, и большинство из них отшатнулись от нее, составив новый слой «бывших христиан». Часть осела в российских городах (Моздок, Кизляр, Георги-евск), образовав категорию «новокрещенов». Группы христиан в горах северной части Центрального Кавказа в начале XIX в. не фиксировались. Но они, вероятно, были. В 1814 г. попросили себе православного священника в Грузинском экзархате жители старинного осетинского селения Нар. В данных о крещениях горцев священниками Осетинской Духовной комиссии на рубеже 1810-х- 1820-х гг. называются 2272 «обращенных в христианскую веру в прежние времена». Это сохранившаяся часть крещенных в XVIII в.

Огромное число обращенных в 1820-е гг. — более 62 тыс. - сомнительно, как и, включаемые в эту цифру, около 40 тыс. осетин. Факты неоднократных крещений одних и тех же лиц, нарушение инструкций и процедур, не позволяет определить реальную цифру приверженцев христианства среди осетин, кистин (ингушей), басиан (балкарцев) и других соседних народов. Экзарх Грузии Евгений свидетельствовал о резком переходе осетин в мусульманство с 1845 г., а находившийся в горах в 1848 г. B.C. Толстой не описывает православных служб в горах. События «Кавказской войны» и ее последствия негативно сказывались на числе православных в этих районах.

Более объективные цифры крещений ОВПХК конца XIX - начала XX вв. существенно меньшие. Обществом за период с 1865 по 1893 гг. было крещено всего 3,3 тыс. осетин и возвращено до 2 тыс. ренегатов. Данные отчетов Владикавказской епархии еще более скромные. Противоречивые реалии ускоренно изменяющегося общества начала XX в. были еще менее благоприятными для возвращения христианского самосознания. Однако по официальным данным с 1860-х гг. наблюдается тенденция роста численности христиан-осетин: 1859 г. — около 20 тыс., 1865 г. — 32,4 тыс., 1897 г. (во Владикавказском округе) — 68 тыс. Всего по Всероссийской переписи 1897 г. в границах Терской области и Батал-пашинского отдела Кубанской области указано: 79,4 тыс. православных осетин и группы правое л агшых «черкесов» (кабардинцы, черкесы и др.) — 2.5 тыс., карачаевцев — 0,15 тыс., татар и ногайцев и некоторых других — до 0,1 тыс. В 1915г. во Владикавказском округе и Моздокском отделе проживало более 115 тыс. кавказских горцев немусульманского вероисповедания, и еще около 10 тыс. на других территориях региона. Эти цифры говорят, что миссионерство, государственная и общественная деятельность в области восстановления христианства на Северном Кавказе в рассматриваемый период не были безрезультатными. Но они не учитывают «язычников» и различные группы христиан, сохранявших элементы традиционных воззрений. По уровню христианской религиозности к собственно православным можно было причислять намного меньше людей. В отчетах и высказываниях священников горских благочиний в начале XX в. нередко звучали печальные ноты почти полного отсутствия канонических знаний и убеждений у горцев региона. И все же в сложной палитре местного населения сохранилась представительная часть людей, причисляющая себя к христианам. Сформировалась местная духовная интеллигенция, развивалась православная культура с ее ценностями. Последователи православия содействовали умиротворению и позитивному развитию сложного региона России, хотя и не смогли противостоять социальным катаклизмам 1917 года.

В заключении обобщаются результаты работы, вынесенные на защиту, соотносимые с выводами параграфов. К основным выводам относится положение о том, что восстановление христианства на Северном Кавказе и в его районах представляло собой объективное явление местной истории с идейной и практической составляющими, имевшее предпосылки зарождения, этапы, тенденции и особенности развития, несмотря на то, что его специфика мало осознавалась и историко-культурный потенциал этой формы миссионерства недостаточно использовался.

В работе продемонстрировано, что стремление российского государства и РПЦ закрепиться в регионе и признаки былой причастности местных северокавказских народов к христианству породили идеи восстановления православия на Кавказе. В середине XVIII — XIX вв. в условиях включения районов Северного Кавказа в состав России и в рамках единого государственного пространства формулировалась и обосновывалась суть доктрины специфического миссионерства и строилась практическая деятельность по воплощению в жизнь целей ее реализации.

Рассмотренные данные свидетельствуют о том, что восстановление христианства на этапах обозначенного периода проходило далеко не просто. Его осуществление было осложнено сохранением стойких традиционных религиозных взглядов большей части местного населения, языковым и культурным барьерами между миссионерами и местными жителями, поступательным распространением ислама, социально-политическими противоречиями и конфликтами. Кроме того, восстановление веры в Христа у бывших ее приверженцев и причастных к ней наталкивалось на неоднозначное отношение к этому процессу со стороны государственных институтов, должностных лиц высшего, общекавказского и местного руководства, представителей общественности и самих деятелей церкви, призванных осуществлять реализацию данной доктрины. Теоретическое осознание специфики деятельности по восстановлению христианства в регионе, пришедшее во 2-й половине XIX в., не привело к проведению глубокой комплексной проработки содержания и механизмов реализации этой формы миссионерской работы. Понятие «восстановление» православия часто применялось наряду с «обращением», «приобщением», «присоединением» и т.п. в качестве синонима, хотя оно имело смысловые и содержательные особенности. Системная духовно-интеллектуальная подготовка и теоретическое обеспечение данной деятельности отсутствовали. Это привело к тому, что масштабы осознанного восприятия веры, восстановления и укрепления христианства в регионе были значительно ниже планируемых. ОВПХК стремилось к восстановлению православия у всех народов региона, но удалось это сделать частично среди осетин и отдельных небольших групп кабардинцев, черкесов, абазин, карачаевцев и некоторых других этносов.

Представляется, что при условии более продуманного подхода, особенности традиционного почитания исторических святынь и длительного сохранения архаичных воззрений, можно было превратить из фактора «языческого» противостояния распространению и утверждению христианства в инструмент эффективного содействия его восстановлению. В условиях этносоциальных и духовно-культурных барьеров между миссионерами и коренными жителями именно обращение к исторической памяти и к объектам, подтверждающим распространение христианства у предков горцев, должно было приводить их к осознанному восприятию проповеди, в отличие от корыстного крещения, с целью получения даров и других выгод. Данные обстоятельства понимались передовыми православными священниками, но оформить и отладить этот исключительно сложный механизм использования историко-культурных традиций в целом не удалось.

И все же определенные результаты были получены. Еще в конце XVIII в. усилиями Осетинской Духовной комиссии и миссионеров в Осетии была частично восстановлена, а фактически создана новая православная Церковь. В условиях усложнения социально-политической ситуации и очередных организационных перемен рубежа XVIII и начала XIX вв. она сократилась, но не прекратила своего существования. Вновь созданная в 1814 г. в Тифлисе ОДК взяла

осетинские приходы под опеку, развернула активную деятельность по организации и проведению масштабных акций крещения представителей горских обществ Центрального Кавказа. С 1815 г. по начало 1830-х гг. в христианство обращалось по нескольку тысяч местных жителей в год. Хотя цифры завышались, применялись экономические и социальные методы склонения к крещению, неоднократные крещения, в ходе массовых акций росло число тех, кто искренне делал свой выбор в пользу православной религии.

В условиях обострения «Кавказской войны» возможности для восстановления христианства были неблагоприятными и само понятие «восстановление» обрело новый смысл и содержание, т. к. возникла необходимость возвращать к православию fie только тех, кто в отдаленные времена был связан с христианством, но и ренегатов, отошедших от веры в Христа в начале и середине XIX в. Однако именно в это время все больше представителей духовенства и гражданских лиц проявляли активную заинтересованность в деле восстановления и распространения христианства в регионе, выдвигали свои проекты в данной области, часть из которых была использована во второй половине XIX в.

В результате развертывания деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе в течение около 60 лет проводилась разнообразная работа по решению задач восстановления и упрочения христианства. Функционирование Общества представляло собой стержневую линию комплекса мер в данном направлении. В 1860-х — середине 1890-х гг. было крещено и возвращено в христианство до 5 тыс. горцев.

В начале XX столетия среди более 100 тысяч северокавказских горцев немусульман относительно небольшое число стойких православных христиан было окружено «слабыми в вере христианами», «приверженцами внецерковной обрядности», «полуязычниками», носителями «двоеверия», «традиционных верований», «православно-языческого синкретизма», «национальной религии осетин». Но среди них были представители образованного духовенства, обладавшие знаниями в области местной истории христианства и православной культуры, способные позитивно воздействовать на своих земляков. Приверженцы православия в местной среде, осознававшие себя таковыми, несмотря на отступления от канонов христианского учения, вносили свой вклад в структурную основу, объединение и развитие многонационального российского общества через восприятие духовных и социальных ценностей. Наряду с нереализованными планами и низким уровнем результативности восстановления христианства в регионе, были и очевидные успехи, обеспеченные представителями передового духовенства и личностями из других общественных слоев, участвовавших в духовном и социально-культурном миссионерстве.

Приложения включают тексты некоторых важных документальных источников по теме, диаграммы и таблицы, демонстрирующие отдельные положения диссертации, карты и схемы, иллюстративный фотокопийный материал.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора общим объемом 9 п. л.

В ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАКом-.

1. Савеико, Е.А. Состав членов Общества восстановления православного христианства на Кавказе как отражение уровня и динамики его социальной поддержки / Е.А. Савенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. — Пятигорск, 2011. — № 3. — С. 352-357. (0,7 п. л.).

2. Савенко, Е.А. Проекты и действия по восстановлению христианства на Кавказе в период наместничества М.С. Воронцова / Е.А. Савенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. — Пятигорск, 2011. - № 4. - С. 397-400. (0,5 п. л.).

3. Савенко, Е.А. К вопросу об учреждении «Общества из Духовных особ дня проповедования Греко-российской веры на Кавказе» / Е.А. Савенко // Научные проблемы гуманитарных исследований : научно-теоретический журнал — Пятигорск : Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 201 !.-№ 11 - С. 56-61. (0,7 п. л.).

В иных изданиях-.

4. Савенко, Е.А. Вклад Пятого Археологического съезда (1881 г.) в дело изучения и сохранения памятников христианства / . Н. Савенко, Е. А. Савенко // Третьи Прозрителевские чтения : сборник материалов научно-практической конференции. 21-22. 11. 2006 г. — Ставрополь : «Вестник Кавказа», 2007,— С. 2935. (0,5 п. л. / 0,25 п. л. - авт.).

5. Савенко, Е.А. Политико-экономические, научные и историко-культурные предпосылки и идеи восстановления христианства на Северном Кавказе в середине XVIII века / Е.А. Савенко // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа : материалы региональной научной конференции. — Пятигорск, 2009. - С. 246-257. (0,8 п. л.).

6. Савенко, Е.А. K.JL Хетагуров и раннее христианство осетин (к 150-летию со дня рождения) / Е.А. Савенко // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа : материалы региональной научной конференции. — Пятигорск, 2009.- С. 261-271. (0,6 п. л.).

7. Савенко, Е.А. К вопросу о предпосылках восстановления христианства на Северном Кавказе в середине XVIII века / Е.А. Савенко П Миссионерское обозрение.-2009.-№3 (161).-С. 19-21. (0,3 п. л.).

8. Савенко, Е.А. К вопросу о предпосылках восстановления христианства на Северном Кавказе в середине XVIII века / Е. А. Савенко // Миссионерское обозрение.-2009.-№4(162).-С. 17-21. (0,4 п. л.).

9. Савенко, Е.А. Общество восстановления Православного христианства на Кавказе. (К 150-летию основания) / М.В. Ютычнкова, Е.А. Савенко // Ставропольский хронограф на 2010 год : краеведческий сборник. - Ставрополь, 2010. - С. 118-123. (0,4 п.л. / 0,25 п. л. - авт.).

10. Савенко, Е.А. Тема древнего христианства на Северном Кавказе и его восстановления в отечественной периодической печати середины XIX в. / Е.А. Савенко // Мир через языки, образование, культуру : Россия - Кавказ - Мировое

сообщество : материалы VI Междунар. конгр., 11-15 окт. 2010 г. - Пятигорск : Изд-во ПГЛУ, 2010. - Симп. XI: Теоретические и прикладные аспекты исследования языков народов мира. - Симп. ХП : Северный Кавказ : исторические вызовы и пути их преодоления.- 2010 - С. 307-308. (0,1 п. л.).

11. Савенко, Е.А. Из истории деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе (к 150-летию основания) / Е.А.Савенко // Университетские чтения — 2010 : материалы научно-методических чтений Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2010.-Ч. 15.-С. 91-97. (0,4 п. л.).

12. Савенко, Е.А. Первая общественно-религиозная организация на Северном Кавказе / Е. А. Савенко // Российская и зарубежная история : проблемы теории и исследовательские практики : ученые записки кафедры Российской и зарубежной истории. Пятигорск : ГОУ ВПО «Пятигорский лингвистический университет», 2011. - Вып. 15. - С. 287-298. (0,7 п. л.).

13. Савенко, Е.А. К вопросу о содержании и значении первой миссии Русской православной церкви 1560 г. на Северном Кавказе (к 450-летию исторического события) / Е.А. Савенко, С.Н. Савенко // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа — П1 : материалы региональной научно-практической конференции. Пятигорск. 26-28. 11. 2011 г. - Пятигорск : ГОУ ВПО «Пятигорский лингвистический университет», 2011. - С. 262-272. (0,7 п.л./ 0,35 п. л. — авт.).

14. Савенко, Е.А. И.А. Бартоломей как ученый и деятель восстановления христианства на Северном Кавказе / Е.А. Савенко // Археология и краеведение Кавминвод в контексте межрегиональных связей и контактов : материалы межрегиональной научной конференции 17-18 ноября 2011 г. - Пятигорск : Вестник Кавказа, 2011. - С. 76-79. (0,4 п. л.).

15. Савенко, Е.А. Основные периоды распространения и восстановления христианства на Северном Кавказе / Е.А. Савенко // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа - IV : материалы региональной научно-практической конференции. Пятигорск. 18-20 ноября 2011 г. - Пятигорск : ПГЛУ, 2012. - С. 326-337. (0,7 п. л.).

16. Савенко, Е.А. Вопросы периодизации распространения и восстановления христианства на Северном Кавказе / Е.А. Савенко // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа : материалы TV Свято-Иг-натьевских чтений, г. Ставрополь. 11-12. 05. 2011 г. - Ставрополь, 2011. -Вып. 2. - С. 238-255 (1,5 п. л.).

Автореферат

Савенко Елена Александровна

ИСТОРИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В1742-1917 ГГ. (идеи, практика, результаты)

Подписано в печать 29.08.2013 г. Формат 60х90'/16. Печать офсетная. Бумага книжно-журнальная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 120 экз.

Северокавказское издательство «МИЛ». Лицензия № 064550. Кисловодск, ул. Тельмана, 29. Тел.: 2-78-76