автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Демократизация Советских Вооруженных сил как источник усиления социально-политической сплоченности воинских коллективов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Скорик, Алексей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Демократизация Советских Вооруженных сил как источник усиления социально-политической сплоченности воинских коллективов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демократизация Советских Вооруженных сил как источник усиления социально-политической сплоченности воинских коллективов"

военно-политическая орденов ленина и октябрьской революции, краснознаменная академия имени в. и. ленина

На правах рукописи

СКОРИК Алексей Григорьевич

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ КАК ИСТОЧНИК УСИЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПЛОЧЕННОСТИ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА-

1991

Диссертация выполнена на кафедре политологии и теории социализма Военно-политической академии имени В. И. " Ленина.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат философских наук, доцент Мизер А. А.

доктор философских наук, профессор Табунов Н. Д.;

кандидат философских наук, доцент Коровко А. А.

Ведущая организация — Военная академия бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р. Я-

Защита диссертации состоится « . 1991 года

в . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « С*^' ■ ^"¿"¿^^¿.¿/-^ • '991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философских наук Б. МЕНЬШИНИН

Подписано в печать 1.04.91 Объем 1,25 печ. лист.

Типография ВПА имени В. И. Ленина

Формат 60x84'/(в Учетно-издат. листов—1,1

Заказ 229

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Последовательное и неуклонное развитие демократии, самодеятельности масс - одна из важнейших закономерностей движения общества по пути цивилизации. В.И.Ленин считал, что "по мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деятелем"*. Проведение в жизнь программы качественного обновления советского общества на путях перестройки предполагает'последовательное осуществление линии на всестороннюю реализацию демократических норм и принципов, заложенных в самой природе социализма.

Советские Вооруженные Силы органично включены в демократическое переустройство страны и общества. Последовательная реализация процесса демократизации в армии и на флоте дает возможность военным кадрам решить одну из важнейших проблем жизнедеятельности войск - обеспечить усиление сплоченности воинских коллективов, что в условиях осуществления в стране военной реформы приобретает особо важное значение для поддержания Вооруженных Сил в том состоянии боевой готовности, которое обеспечивает полное выполнение возложенных на них задач.

Актуальность исследования процесса демократизации Советских Вооруженных Сил, его особенностей и условий осуществления, а также влияния, оказываемого на состояние сплоченности воинских коллективов, обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, особенностями перестройки Советских Вооруженных Сил, главной из которых является то, что она обусловлена не столько собственно военно-стратегическими факторами, сколько революционными социально-политическими и экономическими изменениями внутри страны*". Поэтому, если сущность осуществляемых в обществе преобразований характеризуется формулой "больше демократии", то главный смысл перемен в "сколке" общества, каким являются Вооруженные Силы, состоит в их всесторонней демократизации, охватывающая все с^ерм воинской жизни. В то ж« время по-

(. Ленин В.И. От какого наследства ни открываемся? // Поли.

спбр.соч. - Т.?.. - 0.539-540. 2. Он.: ,Ьрн Д.Т. Военная реформа. - М.: Военизднт, 1990. - С.Л.

енные кадры не располагают сегодня в достаточной степени сформировавшейся концепцией демократизации жизни войск, что не исключает возможные ошибки, свойственные практическому поиску путей развития любого нового процесса.

Во-вторых, повышение« роли самодеятельных общественных организаций и коллективов как непременного условия нормального функционирования демократического процесса. Сегодня существоннш образом меняется характер влияния действующих в армии и на флоте общественных организаций, а также воинских коллективов и их демократических институтов на эффективность функционирования подразделений и частей, поддержание высокой боевой готовности и осуществляй© перестроечных процессов в Вооруженных Силах. Поэтому нау^-э обоснованное определение путей оптимизации этого . влияния на все стороны жизни войск имеет большое практическое значение для успешного руководства личным составом со стороны офицерских кадров.

В-третьих, противоречивым характером влияния, оказываемого демократическими переменами в жизни общества и армии на состояние социальной и политической атмосферы воинских коллективов. С одной стороны, демократизация генерирует рост общественной и служебной активности военнослужащих, способствует оздоровлению взаимоотношений в коллективах. С другой стороны, становится все более реальной возможность привнесения в воинские коллективы внутрипартийных и межпартийных политических акций и страстей, негативного их воздействия на степень боевой готовности подразделений и частей. В связи с этим .особое значеше приобретает выяснение сущности механизма влияния демократизации армии и флота на состояние внутриколлективных связей, среди которых особое место занимает социально-политическая сплоченность коллактина.

В-четвертых, характером перестроечных процессов, протекою-1цих в Вооруженных Силах, что объективно ставит военные кадры в ситуацию многовариантности выбора линии социального поведения и действия.^. Расширяясь в армейских структурах, демократическая вол!а поднимает на поверхность шюгие противоречия и рецидивы

I. См.: Шляга Н.И. На позициях обновления И Красная зпеэ.па. 1990, - 4 сентября.

застоя в стиле руководства воинскими коллективами. Поэтому насущной задачей становится выработка обоснованных рекомендаций по преодолению негативных тенденций в деятельности офицерских кадров и утверждению наиболее действенных, рациональных ее сторон, по формированию демократизма в стиле деятельности как его качественной характеристики в целях большей результативности руководства воинскими коллективами и усиления их сплоченности.

Степень научной разработанности проблемы.

Принципиальные положения о сущности демократии, содержании демократического процесса, месте и роли в нем социальных субъектов сформулированы в трудах классиков марксизма-ленинизма. Свое дальнейшее отражение и развитие они получили в документах и решениях КПСС и Советского государства, в выступлениях и работах видных государственных, партийных и военных деятелей, в публикациях многих ученых-обществоведов.

Различные по объему и характеру, уровню научного обобщения, степени насыщенности фактическим материалом, имеющиеся публикации дают определенное представление об основных аспектах, исследуемой проблемы.

На основе проведенного анализа литературы можно выделить три группы работ, в которых нашли свое отражение те или иные стороны рассматриваемой проблемы.

Первую группу составляют труды советских ученых, в которых предметом изучения являются общие и филисофско-методологические проблемы сегодняшнего демократического процесса в стране, вопросы реформы политической системы, углубления социалистического самоуправления народа*.

I. См.: Бурлацкий Ф.М..Мушинский В.О. Народ и власть: научно-популярный очерк политической системы социализма. - М.: Политиздат, 1987 { Гозман Л.Я.,Эткивд A.M. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии U В человеческом измерении. - М.{Прогресс, 1989. - С.378-392 : Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - м.: Мысль, 1987 ; Красин Ю.А. Социализм: контуры нового видения // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - № 4 ; Кудрявцев В.Н. .Лукаиева Е.А. На пути к социалистическому правовому государству // Пульс реформ / Юристы и политологи размышляют/. - И.: Прогресс, 1989, -С.II-29 : Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. - М.: Наука, 1987 ; Левичева В. Политическая система - от

Втеру» группу представляют публикации, в которых предпринимаются попытки научного анализа проблем демократизации Вооруженных Сил, поиск наиболее приемлемых путей развития демократических преобразований всех сторон армейской жизни, (Определения наиболее адекватных требованиям сегодняшнего дня направлений совершенствования стиля деятельности военных кадров*.

К третьей группе относятся работы авторов, в которых осуществляется философско-социологический анализ различных сторон сплоченности воинских коллективов, ее усиления, как одной из ос-

о

трейших проблем современной жизни армии и флота .

монополии к плюрализму // Коммунист. - 1990. - № 13 ; Мигра-нян Д.М. Демократия и нравственность:/индивид - общество -государство/ - М.: Знание, 1989 ; он же, демократия в теории й исторической практике //.Коммунист. - 1990. - № I ; Тихо-.миров U.A. Социалистическое самоуправление народа. - М.: Знание, 1997 ; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - М.: Мысль, 1986 ; Шахназаров Г.Г. Культ • личности как вид власти // Пульс реформ / Юристы и политологи размышляют /. - М.: Прогресс, 1989. - С.74-88 и другие.

. Л. См".: Владимиров А.И. 0 некоторых вопросах углубления перестройки военной службы // Военная мысль. - 1988. - Р 10: Вью-ницкий В. Деполитизация и департизация // Диалог. - 1990. -Р 13 ; Гусев H.H. Совершенствование политической системы советского общества и укрепление его Вооруженных Сил в свете решений ХХШ съезда КПСС. - М.: ЕПА, 1987 ; Ещенко B.C.,Петров В.Л. Человек. Армия. Общество // В человеческом измерении

- М.: Прогресс, 1989. - С,424-445 : Крухмалев А.Е. Культура социалистического демократизма // Коммунист Вооруженных Сил.

- 1989. - IP 21 ; Моисеев М.А. Вооруженные Силы: перестройка, проблемы, замыслы // Военно-исторический журнал.- 1990,- Ж; Падерин А. Демократизация жизни воинских коллективов // Коммунист Вооруженных Сил. - 1988. - Р II; Рубанов В. Демократия и безопасность страны // Коммунист. - 1989. - К3 II; Федоров В.Ф..Здбавин Е.И.,ПодолеД В.В. Армия в условиях демократизации // Перестройка: опыт, проблемы, поиск. - М.: Во-ешздат, 1988. - С.99-117 ; Шахов А.Н. Демократическая природа Советских Вооруженных Сия и актуальные проблемы перест-

Ёойки деятельности военных кадров. - М.: ВПА, 1989; Шахов А.Н, ахов М.Н. Демократизация воинской жизни /вопросы и ответы/

- М.: Воениздат, 1990 и другие.

2. См.: Бородин М.И. Управление социальными процессами в социалистическом общеслте и его Вооруженных Силах. - М.: ВПА,1989;

Вамоши 3. Общее и особенное в сплочении первичных воинских коллективов в армиях социалистических стран. Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М.,1983; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив /Социологический очерк/. - М.: Воениздат, 1980; Лемке Г.И. Проблемы социально-политического сплочения

Вместе с тем проблема взаимосвязи демократизации общества и армии, как его органической части, и состояния сплоченности воинских коллективов еще не стала предметом самостоятельного исследования. Эта взаимосвязь представляется сегодня наиболее важной, поскольку именно демократические процессы в обществе и армии становятся сейчас главными гарантами обновления всех сторон их жизни, оказывают огромное влияние на их функционирование, на жизнедеятельность трудовых и воинских коллективов.

- Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость для эффективного функционирования социалистической армии, а также недостаточная разработанность обусловили выбор ее в качества темы исследования.

Объект исследования - демократизация Советских Вооруженных Сил как процесс обновления всех сторон жизни* армии и флота, воинских коллективов.

Предмет исследования - влияние демократизации на конкретное качество состояния жизнедеятельности воинских коллективов - их социально-политическую сплоченность.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии осуществить анализ влияния демократизации Советских Вооруженных Сил на состояние социально-политической сплоченности воинских коллективов и, исходя из его результатов, выработать некоторые практические рекомендации по совершенствованию деятельности офицерских кадров в их руководстве воинскими коллективами.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

первичных воинских коллективов социалистической армии. Авто-реф, дис. ... канд. филос. наук. - М.,1986; Лоза Г.Г. Социальная справедливость как фактор сплочения социалистических воинских коллективов. Автореф. дне. ... канд. филос. наук. -М.,1988; Повесмо П.М. Социальные основы и принципы сплочения советских воинских коллективов /На материалах ШФ/. Аптореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1985: Самойленко В.Ф. Многонациональный воинский коллектив: проблемы сплочения // Военная мысль. - 1984. - С 8; Сацута А.И. Воинский коллектив: сущность, роль в общественной жизни, пути укрепления. - ',!.: ЕЛА, 19Ш и другие.

- выяснение супрюсти демократизации Советских Вооруженных Сил, а также условий ее осуществления;

- определение/важнейших направлений процесса демократизации армейской жизни(

- исследование характера взаимосвязи социально-политической сплоченности как ведущего компонента сплоченности воинских коллективов с процессом демократизации армии и флота;

- разработка практических рекомендаций офицерским кадрам Вооруженных Сил по совершенствованию стиля их деятельности и эффективному использованию его демократического потенциала в целях усиления сплоченности воинских коллективов и успешного решения возложенных на них задач.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертаци-ою}ого исследования составляют идеи и положения, изложенные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, решениях КПСС и Советского государства, выступлениях государственных, военных и партийных деятелей, работах советских философов, социологов, юристов, в которых обосновываются теоретические и практические подходы к проблеме укрепления народовластия и развития демократических преобразований во всех сферах жизни общества. Кроме того, в- работе использованы труды военных ученых, материалы периодической печати, данные социологических исследований, проведенных в разное время советскими учеными, прежде всего военными. В диссертации широко используются результаты конкретного военно-социологического исследования, проведенного автором в частях Московского, Прикарпатского и Северо-Кавказского военных округов, а также среди слушателей заочного факультета Военно-политической академии имени В.Й.Ленина.

Диссертация включает: введение, три раздела /первый раздел "Демократизация Советских Вооруженных Сил: сущность и основные условия осуществления"; второй раздел - "Основные направления демократизации армейской жизни и механизм ее влияния на социально-политическую сплоченность воинских коллективов"; третий раздел - "Стиль деятельности офицера: демократическое содержание и его реализация по усилению сплоченности воинских коллективов"/, заключение, список литературы и приложения.

И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛ ОЛЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩ1ТУ

Научная новизна исследования состоит:

- в обогащении понимания сущности и уточнении категории "демократизация Вооруженных Сил";

- в осуществлении комплексного анализа условий, обеспечивающих реализацию процесса демократизации в армии и на флоте и определении основных,его направлений;

- в обосновании закономерной зависимости состояния и динамики социально-политической сплоченности воинских коллективов от темпов и глубины демократических преобразований в Вооруженных Силах;

- в выработке конкретных рекомендаций офицерскому составу по совершенствованию стиля деятельности и обеспечению усиления сплоченности воинских коллективов в условиях демократизации Вооруженных Сил.

На защиту выносятся:

I. Определение сущности демократизации Вооруженных Сил и результаты анализа условий ее осуществления.

Вооруженные Силы СССР органично связаны с жизнью народа, страны, и все процессы, происходящие в обществе, находят в них свое отражение. Не составляет исключения и демократизация как сердцевина перестройки.

Определить сущность демократизации Вооруженных Сил СССР представляется возможным на основе использования марксистско-ленинской методологии познания: от явления к сущности первого порядка, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и так далее к постижению истины.

Исходным положением для выяснения сущности демократизации Вооруженных Сил является то, что она представляет собой составную часть процесса демократического обновления всего советского общества. Такое понимание демократизации армии и флота крайне важно для уяснения характера и последствий взаимовлияния преобразований в политической сфере общества в целом и демократических перемен в его части - Вооруженных Силах.

Определив, что демократизация армии и флота является элементом политической реформы в обществе, необходимо установить и специфическое в демократическое преобразованиях военной организации. Специфика демократизации Вооруженных Сил заключается в определенной ограниченности распространения общих подходов к демократическим процессам в обществе при проецировании их на функционирование армии и флота, что носит объективный характер и обусловлено особенностями их структуры, управления и отношений.

Установив на таком уровне специфику демократизации-Вооруженных Сил, можно пойти дальше в уяснении сущности этого явления. • Сделать это возможно, проследив направленность процесса демократизации а]эмии и флота, его цель. Целью демократизации Вооруженных Сил является радикальное обновление основ их функционирования, гуманизация всей системы воинских отношений и уклада армейской жизни, реализация политических и социальных качеств военнослужа-щих^ а в конечном итоге - поддержание высокой боевой готовности войск в новых военно-политических условиях.

Таким образом, демократизация Советских Вооруженных Сил -это составная часть демократического преобразования общества, представляющая собой процесс утверждения принципов демократизма в функционировании и социальном облике Вооруженных Сил посредство« оптимизации политики государства в сфере обороны страны, а также наполнения демократическим содержанием всех элементов структуры и форм жизнедеятельности армии и флота.

Заметим, что демократизация Вооруженных Сил предполагает соответствующие преобразования прежде всего в рамках системы "общество - армия", демократизация же армейской, воинской жизни - в системах "армия - воинский коллектив" и "воинский коллектив -личность"."Исходя из соподчинения этих процессов, можно сделать вывод о том, что демократизация воинской жизни является, с одной стороны, лишь элементом, составной частью демократизации Вооруженных Сил, с другой же стороны, именно той сферой ее реализации, где непосредственно решаются вопросы поддержания боевой готовности, жизнедеятельности воинских коллективов и их институтов, взаимоотношений военнослужащих.

Поэтому демократизацию армейской жизни можно охарактеризовать как процесс утверждения в жизни войск норм социалистической

демократии, гуманизма и справедливости путем расширения самосто-. ятельности воинских коллективов, повышения роли и активности общественных институтов в решении стоящих перед личным составом задач и реализации различных интересов военнослужащих.

Объективная необходимость демократического обновления Вооруженных Сил сама по себе не является гарантией приобретения армией и флотом нового облика. Нужна еще и соответствующая система условий, необходимых для осуществления демократизации Вооруженных Сил, образующих среду протекания этого сложного процесса.

Основанием для структурирования данной системы условий и выделения ведущих ее звеньев является социальная иерархия сфер- реализации процесса демократического обновления Вооруженных Сил. Поскольку процесс демократизации предполагает демократические преобразования в системах "общество-армия", "армия-воинский коллектив" и "воинский коллектив-личность", то и условия, обеспечивающие позитивный характер этих проебразований, должны формироваться и моделироваться в соответствующих этим системам звеньях.

Таким образом, в рамках системы "общество-армия" объективными условиями, необходимыми для осуществления демократизации Вооруженных Сил, являются,по мнению автора, следующие: а/создание правового государства; б/утверждение во всех сферах общественной жизни принципа социальной справедливости; в/утверждение политического плюрализма; г/гармонизация межнациональных отношений.

Заметим, что условия, детерминирующие демократические преобразования в системе "общество-армия", выступая в качестве первичных, оказывают лишь опосредованное влияние на характер и содержание процесса демократизации в рамках систем "армия-воинский коллектив" и "воинский коллектив-личность", в которых, собственно, находит свое виражешю жизнь и деятельность Вооруженных Сил. Поэтому процесс демократизации воинской жизш обусловливается и специфическими, имеющими непосредственное отношение к жизни войск, условиями.

К таким условиям, полагает автор, в первую очередь необходимо отнести следующие: а/совершенствование правовой регламентации воинской деятельности, воинских отношений, статуса военнослужащего; б/обеспечение социальной за:шыенности военнослута::?« и членов их семей; в/ф-ормирование механизма реализации интересом

общественных и политических институтов в армейских структурах; г/утверждение принципов интернационализма во всех сферах воинской жизни.

Субъективными условиями, способствующими процессу демократизации Вооруженных Сил и обеспечивающими этот процесс на всех уровнях его реализации, являются: развитие и реализация качеств личности, отражающих активную политическую позицию граждан, воинов армии и флота, а также формирование адекватного демократическому обновлению общества и армии стиля деятельности всех субъектов управления, в том числе военных кадров.

Следует подчеркнуть, что такое выделение условий процесса демократизации Вооруженных Сил вызвано потребностью отражения всего спектра существенных связей, пронизывающих макросистему "общество - личность". Оно не претендует на абсолютную полноту и носит, по сути, поисковый характер. Однако такой подход представляется достаточно перспективным, поскольку, он освобождает от упрощенного и прямолинейного толкования влияния перестроечных процессов в обществе на состояние внутриколлективных и межличностных отношений в воинских коллективах, на общественно-политическую и нравственную атмосферу в них, на социальное и политическое самочувствие каждого военнослужащего.

2. Обоснование социально-политической сплоченности как ведущей формы сплоченности воинских коллективов и анализ механизма влияния на нее демократизации армейской жизни.

Демократизация Советских Вооруженных Сил создает возможность адекватного отражения в отношениях военнослужащих коллективистской природы нашего общественного строя, его идейно-нравственных основ.

Если коллективность является сущностью нового типа социальной взаимосвязи людей, то своеобразной мерой проявления сущности, характеризующей степень проявления коллективности во всех сферах жизнедеятельности коллектива, выступает сплоченность данного -коллектива. Она отражает глубину включения его членов в коллективистские отношения, их широту и многообразие, конкретные формы проявления коллективности в деятельности и общении индивидов, степень их устремленности на решение,стоящих задач. Иными

словами, уровень сплоченности коллектива свидетельствует о полноте выявления им своей коллективистской сущности.

Сплоченность коллектива проявляется в трех основных формах: профессионально-боевой, социально-политической и социально-нравственной, что является отражением соответствующих сфер внутри-коллективных отношений. В реальной жизни они тесно взаимосвязаны и только в органическом единстве характеризуют социальную и функциональную целостность воинского коллектива.

Однако, в условиях перестройки и демократического обновления Вооруженных Сил именно социально-политическая сплоченность коллектива является, по мнению автора, наиболее актуальной по отношению и к профессионально-боевой, и к социально-нравственной. К такому выводу приводят следующие обстоятельства.

Первое. Именно социально-политический аспект сплоченности выступает как мера осознания членами воинского коллектива своего гражданского долга и личной ответственности перед Родиной в в реализации целей и задач воинской деятельности. Этим в состоянии сплоченности коллектива социально-политический компонент смыслообразует главную предметно-целевую функцию воинского коллектива и в силу этого имеет определяющее влияние на другие формы сплоченности.

Второе. Поскольку в основе сплоченности социальных групп, лежит прежде всего общность интересов и ценностных ориентаций людей, то высокий уровень именно социально-политической сплоченности в наибольшей степени обеспечивает выявление, гармонизацию и реализацию политических и социальных интересов членов воинского коллектива, то есть тех интересов, которые процесс перестройки и демократизации вывел на первый план.

Третье. Сплоченный именно в социальном и политическом отношениях коллектив наиболее эффективно способствует снятию напряженности национального фактора, представляющего собой важнейшую проблему в многонациональных воинских коллективах, демонстрирует своим членам реальную альтернативу сепаратистским амбициям и претензиям на национальную исключительность определенных сил.

Четвертое. Высокий уровень социально-политической сплоченности воинских коллективов помогает личному составу сделать правильный социальный выбор, определиться в направлении действий.

системе ценностей и идеалов, позволяет безболезненно для выполнения задач, возложенных на коллектив, осуществить выбор политической позиции в многовариантном процессе, предлагаемом различными партиями и движениями, 'а в конечном итоге - обеспечить консолидацию армейских рядов и направить энергию военнослужащих в конструктивное русло.

Пятое. Необходимость максимальной активности военнослужащих для обеспечения реальной перестройки в Вооруженных Силах требует приоритетного, опережающего развития тленно социально-политической сферы жизни армии и флота, интенсификации развития демократических институтов нашей военной организации. И в первую очередь социально-политическая сплоченность воинских коллективов призвана обеспечить эффективное их функционирование и развитие, придать особую прочность общественному мнению, противостоять проявлениям военно-административного произвола и беззакония, бюрократизма и демагогии.

Таким образом, именно социально-политическая сплоченность воинского коллектива как мера осознания его членами общественной значимости целей своей деятельности, мера совпадения коренных интересов членов данного коллектива как органической части общественного целого в наибольшей степени характеризует состояние сплоченности коллективов, способствует их продуктивному функционированию.

Процесс демократизации -армейской жизни идет сложно и противоречиво. Однако все отчетливее проявляют себя его важнейшие на-* правления: осуществление политического и гражданского полноправия военнослужащих; укрепление демократической природы и содержания единоначалия; возрождение консолидирующей.роли первичных партийных организаций; активизация деятельности общественных институтов Вооруженных Сил; укрепление духовной близости командиров и подчиненных, офицеров и солдат. Через эти направления и осуществляется влияние процесса демократизации воинской жизни на сплоченность воинских коллективов, на состояние ее социально-политического компонента.

В то же время элективному влиянию демократических перемен в чакчш воГ'.ск на усиление сплоченности воинских коллективов пре-ш.тстпуют узость пгазоз'.гх условий пля <(/акционирования и развития

принципов социалистического демократизма, невысокая степень правовой и социальной защищенности военнослужащих и правовых полномочий воинских коллективов и их общественных институтов, недостаточный уровень демократичности в стиле деятельности военных кадров и другие обстоятельства. Поэтому развитие демократизации в Вооруженных Силах, в жизни воинских коллективов идет по пути эпизодической активизации ее отдельных элементов и не имеет пока системного характера.

Такая ситуация, а также результаты проведенного исследования дают основание охарактеризовать взаимодействие процесса демократизации армейской жизни и социально-политической сплоченности воинских коллективов как закономерность, отражающую зависимость состояния сплочённости от глубины и темпов демократизации Вооружешшх Сил и находящую свое выражение в имеющих различную направленность тенденциях развития социально-политической сплоченности воинских коллективов.

Механизм действия данной закономерности представляет собой цепочку посредствующих звеньев взаимосвязи процесса демократизации армейской жизни и состояния сплоченности воинских коллективов и обусловливающих способ становления и развитая-данной связи. Начальным из этих звеньев являются исходные объективные условия жизнедеятельности воинских коллективов в процессе демократизации Вооружешшх Сил. Эти условия характеризуются целым комплексом показателей, к которым следует отнести уровень удовлетворения элементарных социальных потребностей, наличие свободного времени и условий для удовлетворения духовных и политических интересов", степень развития в коллективах социальной справедливости, гуманизации межличностных и служебных отношений, правовая защищенность военнослужащих и другие.

Изменения в условиях жизнедеятельности коллективов, происходящие в ходе демократизации армейской жизни, оказывают воздействие на разнообразные потребности людей, в том числе и на их потребность в реализации своего права на активное участие в решении вопросов жизнедеятельности коллектива, а также в политическом процессе как в рамках военной организации, так и общества в целом. Эта потребность является следующим звеном механизма.

Данная потребность находит свое выражение в интересе людей

к социально-политической деятельности, причем роль интереса в рассматриваемом механизме заключается в том, что в нем объективная детерминация переходит в субъективную, что сопровождается определением цели, ориентирующей социального субъекта на управление процессом воздействия демократических перемен в Вооруженных Силах на состояние сплоченности воинских коллективов.

Осуществление этой цели невозможно без практической деятельности людей, которая поэтому является важнейшим звеном анализируемого механизма. Значение этого звена обусловлено тем, что деятельность наряду с условиями жизни выступает важным фактором формирования необходимых социально-политических и нравственных качеств воинов, лежащих в основе сплоченности коллектива.

Конечным звеном данного механизма являются определенные результаты этой деятельности. Роль этого звена заключается в том, что, сопоставляя достигнутый уровень сплоченности воинских коллективов с глубиной и темпами демократизации Вооруженных Сил, можно сделать вывод об эффективности деятельности субъектов во- . енной практики и, осуществляя обратную связь, внести коррективы в их деятельность по реализации указанной цели.

Исходя из такого понимания механизма влияния, становится понятным, почему под воздействием в основною, одних и тех же факторов демократического преобразования жизни Вооруженных Сил в различных воинских частях и подразделениях различны и состояние сплоченности воинских коллективов, и динамика ее социально-политического компонента.

3. Характеристика основных направлений демократического обновления содержания деятельности офицерского состава и его реализации по усилению'сплоченности воинских коллективов.

Демократизация Вооруженных Сил поставила военные кадры перед выбором: или оказаться отброшенными на обочину армейской жизни, оставаясь приверженцами старых, "традиционных" подходов к выполнению своих обязанностей, или быть в числе лидеров обновления армии и флота, радикально меняя стиль своей деятельности, наполняя его демократическим содержанием, ставя демократизм на службу ловчоення боевой готовности частей и кораблей.

Для офицера приверженность демократическим принципам в про-

■ ' . - 15 -

цессе деятельности - это не столько качественная определенность всего стиля его работы, сколько следствие: а/наиболее актуальной направленности перестройки его личности; б/потребнодти работать в коллективе» где есть демократические институты, процедуры и самоуправленческие начала; в/понимания им сложившегося баланса административного и демократического компонентов своей управленческой деятельности; г/необходимости учета политического "пульса" коллектива, изменчивости его колебаний в зависимости 01 состояния социально-политической сплоченности коллектива.

По&тому, при всем своеобразии стиля деятельности офицера, суть его перестройки», по мнению автора, состоит в максимальной восприимчивости принципов демократизма, во-первых, как регуляторов своего собственного поведения и деятельности, и во-вторых, как источника формирования внутриколлективных отношений, рациональной их организации и гуманистического обновления.

Становится все более ясным, что наиболее адекватно отражает потребности современного этапа развития Вооруженных Сил именно демократический стиль деятельности военных кадров. Следовательно, необходима серьезная и целенаправленна» работа по наполнению стиля деятельности офицерского состава новда, демократическим содержанием, то есть по его демократизации.

Наиболее важными в демократизации стиля деятельности офицерских кадров представляются следующие направления.

Первое. Изменение подхода к осуществлению принципа единоначалия, как главного показателя военно-профессиональной деятельности офицера. Это предполагает, во-первых, правовую основу единоначалия, что будет соответствовать характеру армии правового социалистического государства, и во-вторых, ограничение сферы его реализации в мирное время в условиях демократизации Вооруженных Сил вопросами боевого дежурства, организации караульной и внутренней службы, боевой подготовки личного состава и тому подобными. Решение же проблем быта, досуга, общественно-политической практики должно стать прерогативой воинских коллективов и их демократических институтов.

Второе. Гуманизация взаимоотношений в воинской среде, 009-беию между подчиненными и начальниками. Главное здесь - это освобождение отношений от присущей им личностной зависимости

одного от другого, сохранение человеческого индивидуального начала каждой из сторон, обеспечение "независимости" личности от служебного характера отношений подчиненности. Создают возможности для решения этой проблемы повышение культуры взаимоотношений сознательное признание равноправия во взаимоотношениях внеслужебного характера, нормальная реакция начальника на критику его действий со стороны подчиненных и т.п. Главным же регулятором и гарантом устранения личностной зависимости из сферы профессионально-служебных взаимоотношений должна быть правовая регламентация защиты и соблюдения прав военнослужащих.

Третье. Демократическое обновление общественно-политической сферы стиля деятельности офицерских кадров. Решение этой задачи видится в преодолении сугубо пропагандистской направленности деятельности офицеров, а также устойчивых элементов формализма и лицемерия, что еще имеет место в общественно-политической жизни коллектива, будь то работа по формированию общественного мнения, деятельность демократических институтов воинских коллективов или организация политической подготовки личного состава. Необходимы переход на научно-проблемное обеспечение этой деятельности, овладение творческим методом поиска ответов на вопросы, стоящие перед коллективом.

Четвертое. Демократизация духовно-нравственной стороны стиля деятельности офицера, имеющая своей целью обеспечить во взаимоотношениях в коллективе со стороны командного состава отсутствие высокомерия и чванства, подлинную духовную близость к ладяы, не имеющую ничего общего с панибратством и заигрыванием, а такте непререкаемый авторитет среди сослуживцев и подчиненных.

Таким образом, овладение демократическим стилем деятельности для офицеров является насущной необходимостью, так как именно он, наряду с другими факторами, дает возможность создания механизма использования закономерности, отражающей зависимость состояния социально-политической сплоченности воинских коллективов от глубины и темпов демократизации Вооруженных Сил. Сущностью данного механизма является создание военными кадрами в процессе свосй работы оптимальных условий для действия отмеченной закономерности. Это предполагает организацию практической деятельности офицерского состава по ряду направлений, основными

из которых являются: выявление, согласованно и реализация индивидуальных и коллективных интересов, а также интересов различных категорий военнослужащих; создание условий для упрочения духовной близости командиров и подчиненных; реорганизация системы стимулирования воинского труда; утверждение социальной справедливости. в сфере распределения материальных и духовных благ; усиление социальной направленности в деятельности военных кадров. Решение этих задач офицерским составом позволит, по мнению автора, обеспечить эффективное влияние демократизации Вооруженных Сил на усиление социально-политической сплоченности воинских коллективов.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЩЯ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем теоретический анализ, основные положения и выводы могут быть использованы для последующей разработки проблем демократизации Вооруженных Сил и ее влияния на различные аспекты воинской жизни и деятельности. Научное решение.поставленных ' в диссертационном исследовании вопросов позволяет глубже разобраться во взаимосвязи процесса демократизации общеотва и армии и состояния внутриколлективных отношений, уровня общественно-политической и служебной активности военнослужащих. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской, учебно-педагогической и практической деятельности военных кадров. Определенная часть теоретического материала диссертации может найти применение в процессе преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях при изучении проблем, связанных с политической и военной реформами, осуществляемыми в нашей стране. Материалы и выводы исследования помогут дать ответы на ряд вопросов, остро стоящих сегодня перед Вооруженными Силами, и прежде всего, связанных с повышением качества и эффективности деятельности офицерских кадров по руководству воинскими коллективами в условиях демократизации жизни армии и флота.

В диссертации изложены конкретные рекомендации и практические предложения, объединенные автором в три основные группы.

Первая группа связана с дальнейшим теоретическим исследованием процесса демократизация Вооруженных Сил и его влияния на

- 18 -

различные стороны воинской жизни.

Автор считает, что требуют изучения и разработки следующие аспекты проблемы: анализ системы противоречий демократизации Вооруженных Сил и пути их разрешения; проблемы повышения престижа воинской службы в условиях демократизации армии и флота; демократический стиль деятельности военных кадров как фактор повышения эффективности руководства воинскими коллективами; роль демократизации армейской жизни в формировании культуры межнационального общения в воинских коллективах; проблемы и противоречия укрепления единоначалия на демократической основе в ходе военной реформы; проблемы гуманизации воинских отношений в условиях демократизации Вооруженных Сил и другие.

Необходимо продолжить разработку методик изучения социально-политических процессов, идощих в воинских коллективах в условиях демократизации армейской жизни, а также стиля деятельности военных кадров и его влияния на эффективность руководства коллективами в новых условиях. В этих целях нудно активнее проводить военно-социологические исследования под общим руководством Центра исследований социальных и психологических проблем при Главной военно-политическом управлении Вооруженных Сил СССР.

Вторая группа - предложения по дальнейшему совершенствованию государственно-правового и социального регулирования воинской службы в условиях демократизации армии и флота.

В целях усиления правовой и социальной защищенности военнослужащих необходимо: выработать твердые правовые основы современного военного строительства, установить жесткий конституционный и гласный общественный контроль над использованием армии и применением военной силы как внутри, так и вне страны; избавить от декларативности и наполнить реальным содержанием главу проекта Общевоинских уставов "Права военнослужащих", что должно предусматривать четкие гарантии реализации политических и гражданских прав каждого военнослужащего; при поступлении на военную службу кадрового военнослужащего предусмотреть подписание им контракта, в котором были бы оговорены взаимные обязательства военнослужащего и государства,.в частности гарантии по страхованию жизни и здоровья, по социальному обеспечению и правовой за-цитэ военнослужащего и членов его семьи и другое.

В интересах совершенствования системы стимулирования воинского труда и реализации принципа социальной справедливости предлагается: рассмотреть вопрос о предоставлетш большей самостоятельности командованию частей и соединений в использовании годовых денежных средств как для улучшения условий жизни и бита военнослужащих, так и членов их семей; предусмотреть существенную разницу в оплате труда офицеров одинаковых штатных категорий, но обладающих различной степенью квалификации, а таядэ имеющих или не имеющих в своем подчинении солдат и сержантов.

Третья группа - предложения и рекомендации по оптииизащш процесса демократического обновления армейской жизни и усилению его влияния на сплоченность воинских коллективов.

Автор полагает целесообразнкм и необходимым принятия Главным военно-политическим управлением Вооруженных Сил СССР и соответствующими управлениями министерства обороны мер по правовому регулированию деятельности воинских коллективов и их общественных институтов, среди которых: разработать и ввести в действие "Положение о первичном воинском коллективе части в Вооруженных Силах", где определить и законодательно закрепить статус воинского коллектива, его полномочия, права, обязанности,- структуру, функции органов управления и другие вопросы; определить круг вопросов, решение по которым, принятое общественными институтами воинских коллективов, должно быть окончательный; разработать правовой акт, регламентирующий порядок создания и функционирования судов чести солдат и сержантов; узаконить обязателышй порядок согласования вопроса о любом перемещении офицера по службе, перевода в другую местность, присвоения воинского звания и награждения государственными наградами с общественностью в лица Офицерского собрания.

Предлагается упростить общественно-политическую структуру воинских коллективов, частей, сделать ее более гибкой, максимально соответствующей внутренним особенностям и стоящим перед коллективом задачам. С этой целью: в общественно-политической структуре.частей официально закрепить лишь основные общественные институты, являющиеся элементами общесоюзных и общеармейских организаций; создать условия для естественного объединения военнослужащих, армейской молодежи по интересам, уделив особое

Еншаше приданию этим объединениям социально-положительной направленности.

Реализация изложенных предложений, по мнению автора, будет способствовать демократическому обновлению жизни и деятельности Вооруженных Сил, усилению сплоченности воинских коллективов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре политологии и теории социализма Военно-политической сзсдсхш имени Е,И.Ленина, излагались на совместной научной сессии Академии общественных наук при ЦК КПСС и ВПА имени В'.И .Ленина /апрель 1990 г./, в процессе преподавания автора в Орджони-кидзевском ВЗРКУ ПВО имени генерала армии Плиева И.А. и проведения занятий со слушателями ЕЛА казни В.И.Ленина, а также получили отражение в хода подготовки автором соответствующей глава учебного пособия "Основы военной политологии".

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Демократизация армейской жизни - главное условие перестройки в Вооруженных Силах // Политическая система и развитие социалистического самоуправления народа /конспект лекции/. - Орд-«оннкидзв: ОВЗРКУ ПВО имени генерала армии Плиева И.А.,1988.

- 2,6 п.л,

2. Демократизация Советских Вооруженных Сил как источник усиления социально-политической сплоченности воинских коллективов И Сборник научных статей. - М.: ВПА, 1990. - № 47. - 1,1п.л.

3. Демократизация Советских Вооруженных Сил как источник усиления социально-политической сплоченности воинских коллективов // Лектору к пропагандисту: Вопросы теории и методики. -1990. - V 3. - 1,2 п.л.

4. Демократизация воинской жизни: содержание и проблемы // Лектору и пропагандисту: Вопросы теории и методики. - 1991. -

(Р 3 /в печати/. - 1,0 п.л.

АХК°РИК