автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная справедливость и ответственность медицинского работника социалистического общества

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ерошина, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальная справедливость и ответственность медицинского работника социалистического общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная справедливость и ответственность медицинского работника социалистического общества"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К„ 053.05.43

На правах рукописи ЕРОШИНА Татьяна Александровна

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

медицинского РАБОТНИКА социалистического общества

Специальность 09.00.02 - Теория научного социализма

и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских, наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Кулигин В.Д.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Добрынина В.И. - кандидат философских наук, доцент Минкина H.A.

Ведущая организация - Московский медицинский стоматологический институт имени H.A.Семашко

Защита состоится 1990 г. в ^ ' часов

на заседании Специализированного совета К. 053.05.43 по теории научного социализма и коммунизма Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119399, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория ¿С- .

С диссертацией можно ознакошться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан " ^" ^¿-¿/'с^М.^ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандадат философских наук,, „ __

старший научный сотрудник с//- т I.A. Зимина

Актуальность теш гослсжов&ядя. Пшштяческкй смысл л практическая значимость научной разработки проблемы социальной справедливости и ответственности личности определяется содержанием современного этапа социализма, сложностью и противоречивостью процесса его перестройки. Без последовательной реализации принципа социальной справедливости судьба самой перестройки иллюзорна. Это особенно касается такой сферы, как здравоохранение, которая имеет дело с самыми жизненно важными интересами человека - его здоровьем, настроением, работоспособностью.

Степень реализации социальной справедливости зависит, с одной стороны, от утвердившихся общественных отношений, условий функционирования учревдений здравоохранения,, создающим самим обществом, к которым относятся материально-техническая база, .уровень подготовки и количество медицинских кадров, распределительные отношения, с другой - от деятельности медицинских коллективов и каждого работника в отдельности, их профессиональной подготовки, понимания и реализации на практике принципа гуманизма, ответственности за свои действия, инициативы а творческого подхода к делу, занимаемой гражданской позивди.

Одним из проявлений социальной справедливости социалистического общества, наряду с другими социальными гарантиями, которые обеспечиваются его членам, является бесплатная," доступная, квалифицированная медицинская помощь. Право на охрану здоровья советских людей закреплено в Конституции СССР. И здесь есть определенные достижекия советского здравоохранения. Но в последние годы

стали реальностью кризисные явления и в, этой отрасли народного хозяйства. Остаточный подход к решению проблем здравоохранения привел к тому, что оказались слаборазвитой его материально-техническая база. Б целом развитие отрасли, начиная с обучения специа-

листов медицинского профиля и кончая лечением больных, шло по экстенсивному пути. В этих условиях в среде" медицинских работников стали разрастаться негативные явления. Речь идет не только о недостаточном уровне знаний и профессиональных навыков, но и таких преступлениях, как хищения, вымогательство, неоказание помощи.

. Эти и другие явления преступной безответственности - крайняя форма отступления от принципа социальной справедливости. Разумеется, подобное поведение, некоторой части медицинских работников застукивает всеобщего осуждения, но надо видеть и то, что общество обязано позаботиться, о создании более надежных гарантий социальной защищенности работников системы здравоохранения, устранить перекосы в осуществлении принципа социальной справедливости в отношении .этой профессиональной группы. Так, средняя зарплата медицинских работников едва ли не самая низкая по стране. Неудовлетворительно реализуются гарантии, связанные с обеспечением'врачей и' медсестер кильем и полноценным отдыхом.

Анализ состояния нашего здравоохранения дает основания сделать вывод, что его материально-техническая база, организация и качественные показатели далеко не полностью обеспечивают реализацию принципа социальной справедливости в этой сфере. Существенно разлетается уровень оказания медицинской помощи сельскому и городскому. населении, ведомственных и бюджетных учреждений здравоохранения , велик разрыв в условиях отдыха различных категорий трудящихся. Все это обусловливает непосредственную связь перестройки системы охраны здоровья с реализацией социальной справедливости в деятельности органов здравоохранения и их работников, формированием" у яйх чувства высокой ответственности за ре&ультаты деятельности, выполнение профессионального и гражданского долга. В этом плане должны быть усилены также меры организационного, воспитате-

льного и правового характера, направленные на искоренение встречающихся в среде медицинских работников негативных явлений.

Степень разработанности указанной пробле?лн. Теоретический фундамент, методологический подход к познанию сущности социальной справедливости и ответственности заложен классиками марксизма-ленинизма. Они рассматривали социальную справедливость как на уровне общественного бытия, так и на уровне сознания. Ими было доказано, что эти понятия имеют конкретно-исторический смысл, сущность их определяют преяде всего сложившиеся социально-экономические отношения, что они связаны с интересами и потребностями людей, носят регулятивный характер в человеческих взаимоотношениях.

Исследование проблемы социальной справедливости и ответственности личности в социалистическом обществе привлекало внимание многих ученых. Особенно оно усилилось в период перестройки. Преодолевается тлевший ранее место односторонний, зачастую декларативный подход к утверждению социальной справедливости в нашей стране, представление о том, что его воплощение является чуть ли не автоматическим процессом, замалчивание его деформаций. На необходимость реалистического подхода к изучению сущности социальной справедливости в социалистическом обществе указывалось в работах Е.А.Ануфриева, А.П.Бугенко, Г.В.Мальцева и других ученых.

Значительно активизировалась разработка проблемы социальной справедливости, раскрытия ее сущности и диалектической взаимосвязи с ответственностью личности началась в 80-х гг. В ее комплексное изучение существенный'вклад внесли работы З.А.БербешкиноЙ, В.С.Пазенка, А.И.Экимова, Л.*С.Явича.

В современной научной литературе достаточно глубоко исследован феномен социальной справедливости, ее обусловленность базисными отношениями, ее классовое и общечеловеческое содержание, а так-

, - 4 -

же ее исторические типы, диалектический характер осуществления социальной справедливости и равенства. Этим проблемам посвящены работы В.Е.Давидовича, Е.В.Курылевой, А.П.Бутенко, М.Н.Руткевича,

B.А.Печенева.

Многие ученые рассматривают нравственно-этический характер справедливости, через категории морали анализирует ее связь с уровнем общественного сознания, с социальной практикой, с ответственностью, раскрывают нормативно-оценочный характер справедливости. Эти вопросы исследованы в работах З.А.Бербешкиной, Р.А.Барба-хановой, Б.Н.Кашникова, И.Сулина.

В последнее время обществоведы Г.А.Емельянов, О.М.Гусейнов, Д.Д.Рябов, Н.И.Дрынина, А.П.Скрипник, А.Н.Шохин активно занялись выяснением причин негативных явлений в различных областях общественной жизни, в сознании и поведении людей, в том числе в осуществлении принципа социальной справедливости. В их работах исследуются причины и сущность таких антиподов социалистической мораж как потребительство, иждивенчество, социальный индефференцизм, кумовство,, протекционизм.

Существенно возросло число публикаций, посвященных исследованию путей реализации принципа социальной справедливости в социально-экономической области. Это работы В.3.Роговина, А.Н.Шохина,

C.С. Шаталина, Н.Шмелева и других.

Предметом исследования С.М.Ковалева , Т.И.Заславской, Г.В. Осипова, Е.Ф.Сулимова, Е.А.Лукьянчука являются проблемы активизации человеческого фактора, личностных, творческих сил труженика, как необходимого условия реализации и утверждения принципов и отношений социальной справедливости и ответственности.

Немало опубликовано работ, рассматривающих правовые аспекты реализации принципа социальной справедливости в различных сферах

общественной яснзни в контексте формирования правового государства. К ним относятся публикации А.Б.Венгерова, Н.С.Барабашевой, В.Кудрявцева, Н.С.Малеина, И.М.Гальперина, А.И.Экимова.

В научной литературе последнего времени -всесторонне исследованы объективные условия и субъективные факторы ответственности личности, взаимосвязь свободы и необходимости в деятельности человека. Существенный вклад в разработки этих проблем вносят труда И.Т.Фролова,- H.A.Головко, Л.И.Грядуновой, А.Ф.Плахотного, H.A. Минкиной, В.И.Сперанского, Г.Л.Смирнова. Г.А.ГЬлубевой.-'

В работах A.M.Анохина, С.А.ГиляревскогоГ К.Е.Тарасова, В.П. Котельникова, Г.И.Царегородцева обстоятельно исследованы особенности ответственности, ее связь со свободой в деятельности медицинских работников. Появилось немало работ, в которых рассматривается специфика взаимосвязи гражданской, моральной и правовой ответственности медицинских работников1. Внимание ряда 'советских

ученых обращено на исследование процессов формирования личности 2

врача .

1. См.: Бердичевский .ф. Уголовная ответственность медицинского персонала за нарушение профессиональных обязанностей.-М. ,1970; Громов А.П. Права, обязанности и ответственность медицинских работников.-ГЛ., 1976; Концевич И.А. Долг;и ответственность врача.-Киев, 1983; Малеин Н.С., Малеина H.H. Право, этика, здравоохранение, //Общественные науки и здравоохранение. /Смирнова И.Н. -М., 1987. - С.220-235. '

2. См.: Лисицин' .П., Изуткин А.И. ,■ Матюнин И.Ф. Медицина и гуманизм. -М., 1984; Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Философские основы социальных проблем медицины //Вестник АМН. -1980.-№ 4; Анохин A.M. Медицинская социология и проблема че-

• ловека //Вестник AMH.-I980.-J6 4; Матшин И.Ф.-, Изуткин A.M. Становление личности врача.-Горький, 1983; Писарев Д.И. Основные проблемы врачебной этики и медицинской деонтологии.-М., Г969; Царегородцев Г.И., Щепин О.П., Ерохин В.Г. Медицина и

В то же время в советской обществоведческой литературе до сих пор нет работ, в которых бы комплексно исследовалась проблема социальной справедливости а ответственности в деятельности медицинских работников, утвервдение этих принципов в ходе перестройки, от успешного осуществления которой в огромной степени зависит решительное повышение качественных показателей в охране здоровья советских людей.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении и исследовании путей практического осуществления принципа социальной справедливости в органической связи с ответственностью в деятельности медицинских работников, как важнейшего условия перестройки советского здравоохранения, обеспечивающего доступность и высокое качество медицинской помощи населению"*.

Для достижения гтой цели автор считает необходимым решить следующие,задачи:

- раскрыть диалектическую взаимосвязь социальной справедливости и ответственности личности;

- выявить особенности проявления указанной взаимосвязи в сфере здравоохранения, в деятельности медицинских работников;

- исследовать причины существования негативных явлений'в медицинской сфере, систематизировать их пр источникам происхождения и формам проявления в медицинской деятельности; • '

- выявить пути и средства формирования у студентов медицинских вузов, врачей сознания и чувства ответственности за выполнение

общество.-М., 1983; Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. О личностных особенностях, стиле мышления, подготовке и воспитании врача //Военно-медицинский вуриал.-1987.-$ I и др.

I. К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление ХОТ съезда КПСС) // Правда. 15 июля.1990 г.

своего профессионального и гражданского долга. Условия реализации принципа социальной справедливости в их деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный подход к анализу проблем социальной справедливости и ответственности в деятельности медицинских работников, выявлены причины негативных явлений в этой профессиональной среде, осуществлены их классификация по характеру и формам их выражения, а также раскраты пути и средства их преодоления.

Положения, выносите на защиту.

1. Сущность и проявление социальной справедливости и ответственности личности детерминируются сложившимися конкретно-историческими общественными отношениями, в них находит отражение диалектическая взаимосвязь свободы и необходимости, равенства прав и обязанностей во всех сферах жизнедеятельности человека. Перестройка социалистического общества, реализация его гуманистических принципов выступает решающим условием, формирования у советских людей этих качеств.,

2. Особенности проявления социальной справедливости и ответственности медицинских работников обусловлены как социальными функциями, общественной значимостью системы здравоохранения, так и спецификой деятельности данной социальной группы, направленной на сохранение ,и укрепление здоровья советских людей, отражающей гуманистические; принципы, советского общества,

3. Негативные, явления в деятельности некоторых медицинских работников, выратагощиеся. в нарушении ими .своего профессионального и общественного долга, обусловлены деформациями общественных отношений как в обществе в целом, так и несовериенс'твом организации

и функционирования.системы.здравоохранения, существенными недостатками в уровне профессиональной подготовки и нравственной зре-

лости медицинских работников.

4. Важнейшими путями утверждения социальной справедливости и ответственности в деятельности медицинских работников выступают перестройка общественных отношений на подлинно социалистических принципах, повышение социального статуса и социальной защищенности этой категории, расширение и укрепление демократических основ в управлении медицинскими коллективами, усиление контроля за соблюдением ими законодательных актов, усиление воспитательной работы с медицинским персоналом.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых с научных позиций раскрывается сущность социальной справедливости и ответственности личности, ее обусловленность конкретно-историческими общественными отношениями. Автор опирался1на программные документы КПСС, материалы партийных съездов, XIX Всесоюзной партийной конференции, съездов народных депутатов СССР, Пленумов и Постановлений ЦК КПСС, выступления'руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, руководящих работников советского здравоохранения.

В работе использованы труди советских ученых, занимающихся проблемами социальной справедливости в ответственности личности, материалы научных конференций.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы периодической печати по данной проблематике, статистические материалы, результаты социологических исследований, в том числе и проведенные автором, а также материалы и документы УВД Рязанского Облисполкома и Областного отдела здравоохранения Рязанского Облисполкома.

Научно-практическая значимость диссертации определяется ак-

туальностью проблемы и ее новизной. Проведенное исследование и вытекающие из него вывода и практические рекомендации могут быть использованы в планировании социального развития медицинских коллективов, стимулировании их труда, в воспитательной работе со студентами вузов и в трудовых коллективах медицинских учреждений. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общественных наук в медицинских высших и средних учебных заведениях, при подготовке спецкурсов, в пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на кафедре философии и научного коммунизма Рязанского медицинского института, на конференции молодых ученых Рязанского медицинского института, изложены в статьях. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре социально-политических теорий естественных факультетов ИГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы. Анализируется степень разработанности поставленных проблем в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, отмечается его теоретическая и практическая значимость, новизна предлагаемого подхода.

В первой главе "Социальная справедливость и ответственность личности в социалистическом обществе", исследуются общие проблемы диалектики социальной справедливости и ответственности, проявления этой взаимосвязи в деятельности медицинских работников.

В работе показывается, что успех перестройки советского общества неразрывно связан с реализацией принципа социальной справедливости и ответственностью личности. Плодотворность исследова-

-ГОшм этой проблемы не на основе нормативного подхода, как это зачастую делалось раньше, а с помощью функционального'подхода. И1" здесь ориентиром были и остается теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин рассматривали принцип социальной справедливости не абстрактно, а в зависймо-' сти от конкретно-исторических, в первую очередь экономических'условий данного общества. К.Марксом был выделен и критерий справед-

... . т . - . . ■ •

ливости - адекватность способу производства . Но вместе с тем-

марксизм никогда не отрицал возможности и необходимости выработки общеисторического подхода к проблемам справедливости. Это'все то,

что способствует общественному прогрессу, развитию родовой сущ-

■2 ■ ' • ■ . ' - • - • ■ ности человека .

В своем анализе автор исходил'из того, что принцип социальной справедливости, как отражение соотношения между йндивидуаль-' ным и общественным интересом, является 'одним из ключевых понятий общественной теории и практики. В нем объединяются законодательные, моральные и институциональные .аспекты связи между индивидом и обществом..В этда смысле уровень,|>е^лизации..данного принципа

даляется мерилом как социально-экономического, так и нравственно... з "''■'•" ' ■ ' - ' ' '' го здоровья общественной системы . ,. . , „ , .

Суть социальной справедливости в условиях, социализма выражен в основном принципе соплализма "От каждого, по способностям, каждому -.пр.(труду". Его.с.одердаше .,та.кже включает, в, себя реальное равенство наций и народностей,, народовластие и. равенство всех грая^цан перед законом, широкие социальные гарантии, защищенность

I. См;: Маркс К., Энгельс Ф. -Со"ч. ^ Т.25. - ЧЛ. - С.'373. ' ' .2. См.>' Социализм: социальна справедливость,,и равенство-. '/В.П.

Бутенко, .А.П,Дегтярь,('В.П.Киселев и Др.-М., 1988. - С.46,50.

3. Митева Л.Д. Принцип социальной справедливости "за" 'и "против" //Рабочий-класс и современный мир. «-Ч989. - 4."--л

человека. ... .....

В работе анализируются различные научные подходы к определению этого понятия. Разделяя позиции тех ученых,. которые рассматривают социальную справедливость на основе дистрибутивного подхода, автор отмечает, что ее существенной характерной чертой в социалистическом обществе является гуманистическая направленность. Социальная справедливость как конкретно-историчес кая мера гуманизма, равенства,.свцбоды обусловлена материальными, производственными отношениями..Она неоднозначно отражается на уровне общественного сознания в зависимости от принадлежности личности, к тому или иному классу, социальной.группе. При этом социальная справедливость на субъективном уровне оказывает огромное влияние на поведение людей% выступая преимущественно, как норлативно-оце-ночное понятие.

Категория социальной справедливости связана со многими социально-экономическими, политическими, .философскими и моральными категориями, в частности, с ответственностью личности. Исследуя взаимосвязь социальной справедливости и .ответственности личности, автор исходит из понимания последней, как'.части, подсистемы. общественных отношений, -субъектами в которых-выступают как отдельные, личности., так и, исторические общности-людейг - класс, .коллектив, • народ."Социальвд1-'Огветственность пронизывает всю структуру, этих' общественных отношений, которые-имеют объективный характер и, ' следовательно,«выступает -как объективно-субъективное отношение"'". ■ . Длительное время упрощенней подход к изучению проблемы социальной справедливости и ответственности личности выражался"в том,-что победа.социализма.в нашей стране якобы автоматически, обеспе-

I. йл. : .Сперанский В.И> Социальная-ответственность личности: сущность и особенности формирования. - M., 1987. г С.34-35.

чивает торжество справедливости и ответственности личности. Реалистично оценивая путь, пройденный нашей страной, становится очевидным, что достигнутый уровень социальной справедливости, кото-** рый В.Е.Давидович определяет как "оптимальное совпадение ожиданий личности и требований общества"*, не является высоким. Это связано прежде всего с политической линией прошлых лет, когда человеку отводилась роль винтика в общественном механизме. Практически это наило отражение в отчуждении трудящегося от средств производства и власти, существенном отставании социальной сферы от потребностей людей.

Тесная взаимосвязь социальной справедливости, свободы, равенства и ответственности личности выражается в основном принципе социализма "От каждого - по способностям, каждому - по труду". При всей простоте этой формулы в ней заключено глубокое содержание. От каждого - по способностям - это система распределения труда при социализме, предполагающая наличие призвания к избранному виду деятельности, высокий уровень профессионализма, неуклонное следование профессиональному долгу. В реализации возможности работать и учиться по способностям проявляется и ответственность личности. Это.прежде всего ответственность за качество полученных знаний, а также за то, как их будет реализовать личность. Справедливым можно считать только такое использование знаний, умений и навыков, которое способствует общественному прогрессу, служит развитию человека, гуманно в своей основе. Это положение особенно актуально для медицинских работников, которые, вследствие специфики своей деятельности, имеют чрезвычайно широкий диапазон средств и методов воздействия на человека. Здесь социальная

I. Давидович В.Е. Слагаемые социальной справедливости //Коммунист. - 1983. - * - С. 50.

справедливость и ответственность переплетаются с понятием долга. В то же время жизнь изобилует фактами, когда профессиональный и гравданский долг не выполняется или реализуется формально. Это происходит тогда, когда не учитываются личные интересы. Как отмечает Е.А.Ануфриев, в социалистическом обществе "действует тенденция не только к общности и усилению коллективизма, но и к обособлению как отдельных людей, так и их групп"*. Поэтому проблема оптимизации общественных и личных интересов является одной из ведущих в реализации распределения труда по способностям и при распределении благ - по труду.

Анализируя вторую часть основного принципа социализма "каждому - по труду", автор показывает, что он остался во многом не реализованным. Причина этого заключается в сложившейся системе оплаты труда, не отражавдей реального личного вклада работника. Уравниловка, незаработанные премии, незаслуженные льготы и привилегии - вот далеко не полный перечень существенных нарушений принципа социальной справедливости в этой сфере. Переход к новому хозяйственному механизму, рыночным отношениям может отчасти решить эти проблемы. Но в го же время уже сейчас представляется необходимым ликвидировать существенные диспропорции в оплате труда медицинских работников, уровень зарплаты которых один из самых низких по стране. Сейчас же здесь не учитывается, что их профессиональная деятельность требует не только длительной подготовки, огромного психологического и физического напряжения, но и то, что они несут каждодневную юридическую ответственность за свои действия.

Содержание -социальной справедливости в сфере здравоохранения

I. Ануфриев Е.А. Личные и общественные интересы в концепции социализма //Научный коммунизм. - 1989. - № 9. - С.9.

в условиях социализма заключается в максимальном удовлетворений всех граждан в квалифицированной,, бесплатной, доступной медицин ской помощи. Однако недостаточное выделение средств, составляю-, щих в настоящее время 4,5$ госбюджета1, замедление темпов обновления материально-технической.базы, освоения новых лекарств и методов лечения, а также существенные недостатки в организации и планировании развития - системы здравоохранения не позволь в . полной мере реализовать возможности социализма в деле охраны здоровья граждан. •

В деятельности медицинского работника социальная справедливость выражается в основном принципе социализма "От .кавдогр -по способностям, каждому - по труду", хотя и не исчерпывается неполностью. Важно иметь в виду, что социальная справедливость и . ответственность этой категории работников имеет свои особенности проявления, что вытекает из специфики ее профессиональной, деяте-г . льности, основу которой составляет профилактика заболеваний.и -лечение людей. . . .

Эти...особенности состоят в следующем:

I. В реализации основного принципа социализма-"От.каждого.-по способностям, каждому по труду" социальная справедливость в' деятельности медицинских работников проявляется,-, во-первых как наличие призвания к избранной профессии, высокая квалификация, у определенная нравственная направленность личности, предельно от-' ветственное выполнение своего профессионального и гражданского " долга;, вотвторых, как распределение по количеству и качеству труда, показателем которого выступает здоровье человека, определен-"-■ ный эффект от лечебной и профилактической деятельности.

I. См.: Жолус Б..Здоровье народа - критерий цивилизованности страны //Аргументы и факты. - 1990. - №'4.

- 15 -

2. В деятельности медицинских работников теснейшим образом переплетена гражданская, профессиональная, правовая и моральная ответственность.

3. Широкий диапазон свобода врача, как черты социальной справедливости, в выборе средств и методов воздействия на пациента предполагает и большую ответственность за уровень своей профессиональной, подготовки, овладение современными методами лечения, за использование,..своих знаний и умений только на благо человека.

4. Принцип равенства, также являющийся чертой социальной справедливости, выражается в деятельности медицинских работников в безусловно одинаковом подходе к кавдому человеку, независимо

от его социальной принадлежности, возраста, национальности и других характеристик.

Автором выявлены "и исследованы такие освовные цротиворечия ' системы здравоохранения, как противоречие между "потребностями населения в квалифицированной медицинской помощи и отставанием социально-экономически* возможностей их удовлетворения, 'между "' постоянно возрастающими'требованиями квалифицированной помощи я недостаточной обеспеченностью кадрами; и оборудованием здравоохранения, между пре^редйтелъноЙ й'лечебной* мЪдвдино^.' На основе* такого подхода автор исследует причины живучестй негативных явлений 'в среде медицински'*' работникбв', 'дает :классйфйкацию по источникам их' происхождений1 и ''формам проявления. *' " " " ' , '' Изучение документов министерства здравоохранения СССР, ана-лизи результатов социологических исследований показывайт, что среди медицинских работников наиболее распространены такие негативные яклевия/*как ШцеЙя социалистической собственности,' вымогательство, получение ценных подарков от пациентов, использование дополнительных ставок, не вырабатывая при этом .установленной наг-

рузки, неоказание своевременной помощи больным, дифференцированный подход к больным в зависимости от их социального положения, а также черствость, грубость, невнимание к человеку со стороны врача.

Во второй главе "Условия реализации социальной справедливости и факторы формирования ответственности в деятельности медицинских работников" исследуются условия реализации социальной справедливости в деятельности данной профессиональной группы, пути и средства повышения ее ответственности за выполнение профессионального и гражданского долга.

При этом автор исходит из теоретически обоснованного К.Марксом и Ф.Энгельсом положения, что сущность человека - не "абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений"*. Применительно к теме исследования это означает, что формирование принципов понимания, реализация справедливости и ответственности как важнейших характеристик личности связано с господством социалистически] общественных отношений. Но с другой стороны, надо учитывать и тот факт, что "мир дан человеку в формах его деятельности. Так, говоря о формировании у медицинских работников потребностей действовать по принципам социальной справедливости и ответственности, нужно видеть реальные каналы и механизмы выработки этих качеств, учитывая при этом присущий данной профессии способ видена мира и понимания своего места в нем. В диссертации показано, что целеустремленная, комплексная работа в атом направлении должна проводиться со студенческой скамьи.

Это положение подтверждается, в частности, результатами со-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.З. - С.З.

2. Там же. - С. 25.

циологических исследований, проведенными среда студентов Рязанского медицинского института и врачей города относительно получения нетрудовых доходов из медицинской деятельности. Так, 69,04$ студентов и 55,055? врачей не одобряет, но в определенной мере оправдывает извлечение нетрудовых доходов из медицинской деятельности (вследствие низкой заработной платы); относятся к их получению нейтрально - 16,19% студентов и 15,9$ врачей; не одобряют их без всяких' оговорок - 1С$ студентов и 13% врачей; оправдывают в любая случае соответственно 5,71$ и 9,08$. •

Вся вузовская практика, результаты проведенных автором социологических исследований показывают, что формирование у медицинских работников органической потребности действовать по принципам социальной справедливости и ответственности необходимо начинать со студенческой скамьи. Прежде всего с выявления призвания У будущего специалиста как при поступлении в вуз, так и в ходе его обучения. Существующие■правила поступления в медицинские институты не решают эту проблему. На наш взгляд, определенные льготы при поступлении в вуз должны иметь только те, кто отработал в практическом здравоохранении не менее двух лет и проявил желание и способность к будущей работе. Для всех остальных абитуриентов должен быть единый критерий - высокий уровень подготовки. Однако для некоторых специальностей, в основном лечебного профиля, необходимы не только знания, но и особый склад души, определенные человеческие качества. Поэтому для их выявления целесообразно использовать систему профессиограш, а также медико-физиологических, психофизиологических и социально-физиологических тестов*. Помехой здесь является протекционизм. Главное в его вскоре-

I. См.: Косарев И.И., Сахно A.B. Престиж профессии врача //Социологические исследования. - 1985. - № 2. - С.117.

нении - это создание объективных условий для строгого соблюдения равенства оценки всех абитуриентов только по уровню знаний, подготовки, Для этого представляется возможным проведение экзаменов без контактов о преподавателями, при помощи автоматизированных систем, контроль со стороны широкой вузовской общественности за ходом; приемных экзаменов.

Как показывают теоретический анализ и результаты социологических исследований, в процессе учебы основными направлениями формирования у студентов медицинских вузов понимания сущности принципов социальной справедливости и ответственности, необходимость их реализации на практике являются: оценка знаний студенте только исходя из количества и качества затраченного труда; четкое определение предмета ответственности студента в ходе учебы, прекращение практики натягивания оценок, отсев слабоуспевающих студентов; ориентация на индивидуальную работу со студентами; гуманизация процесса обучения, преодоление информационно-технократического подхода в его содержании; перестройка преподавания общественных наук с учетом профиля вуза; "демократизация системы обучения, связанная с представлением студентам прав в выборе определенных циклов и курсов для изучения, прохождением специализации; изменение системы распределения по завершении учебы в вузе, проведение его не на последнем, а на четвертом или. пятом курсе..

Формирование специалиста, гражданина, действущего по принципу социальной справедливости с высоким сознанием и чувством ответственности происходит не только в процессе, учебы, а во всех сферах институтской жизни. Здесь важным направлением является демократизация всей системы вуза, повышение роли.студенчества, в ней. Это и реальное участие студентов в деятельности Ученых советов, в выборе администрации, в прохождении преподавателей по кон-

курсу, в приемных, экзаменационных и стипендиальных комиссиях. Огромная роль в осуществлении этого процесса принадлежит профсоюзным и комсомольским организациям, призванным способствовать развитию инициативы и активности студентов, заботиться об их социальной защищенности, вовлекать их в дело перестройки. В этом отношении не может не вызывать беспокойства тот факт, что, нап-пример, 60% студентов не видят в самоуправлении фактора, который может изменить положение в вузе, скептически относится к роли своего влияния на организацию учебно-воспитательного процесса*. Такое положение-результат пассивности некоторой части молодежи, а также известного сопротивления администрации в отношении реализации студенческих прав и свобод.

Что касается факторов формирования социальной справедливости и ответственности у медицинских работников, то здесь в условиях перестройки на первый план выдвигается необходимость осуществления комплекса экономических, организационных, правовых и идеологических мер, способствующих становлению медицинского работника современного типа, сочетающего в единстве высокий профессионализм с такими чертами как гуманизм, справедливость и чувство милосердия. Фондирование этих Качеств осуществляется прежде всего в процессе трудовой и общественно-политической деятельности в -коллективе.

Среди этих мер важное значение имеет решение вопроса о материальных стимулах в деятельности медицинского работника. Речь идет о создании таких экономических условий, при которых человеку было бы невыгодно некачественно выполнять свою работу, подрывать

I. См.: Пресс-релиз. Навстречу Всесоюзному студенческому форуму.

Рабочая группа ЦК ВЖСМ. Пресс-центр подготовительного комитета.

- М., 1989. - С.2. ,

свой профессиональный и нравственный авторитет несправедливостью, безответственным, халатным отношением к пациентам. В настоящее время у медицинских работников крайне низкий уровень заработной платы, составлящий 167 рублей в месяц, то есть на 73 рубля меньше, чем средняя зарплата в народном хозяйстве страны*. Здесь также существует практически повсеместно уравнительный подход в оплате труда. Некоторое повышение зарплаты в системе здравоохранения, введение элементов дифференцированного подхода к оплате труда в зависимости от его характера и сложности еще не решает эту проблему до конца, тем более, что около 2,6 миллиона человек еще не переведены на новые условия оплаты.труда, почти каждый третий врач и более 40£ средних медицинских работников в городе и свыше 205? работающих на селе вынуждены работать на полторы и .более ставок, вследствие чего их рабочий день составляет не менее 10 ча-2

сов.

Боа это свидетельство того, что первоочередной задачей в реализации социальной справедливости в медицинской сфере является повышение заработной платы врачам и медицинским сестрам до уровня средней заработной платы по стране, усиление социальной защищенности медиков. .

Разумеется, эта мера не исчерпывает проблемы реализации социалистического принципа распределения по труду, по справедливости в системе здравоохранения. Нужны,новые подходы. Так, анализ опыта работы объединения -.межведомственного научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" под руководством С.Н. Федорова, которое перешло на.аренду, позволяет сделать вывод, что такая

1. См.: Новак Л. Нужна ваша поддержка. Обращение к Президенту СССР М.С.Горбачеву //Медицинская газета. - 1990. - 27 мая.

2. См.; Там же.

форма организации труда наилучшим образом гармонично сочетает личные и общественные интересы в медицинском коллективе, способствует утверждению принципа социальной справедливости и ответственности у медицинских работников. Это находит выражение в том, что здесь созданы необходимые условия как для развития способностей врача, так и обеспечивающие его социальную защищенность. Он перестает быть наемником у государства, а трудиться как свободный человек, что объективно повышает у него сознание и чувство ответственности за свое дело. Здесь реализуется на практике суть социальной справедливости социализма - каждому - по труду; новые хозяйственные отношения оказывают влияние и на формирование здорового коллектива, без которого невозможно формирование сознания справедливости и ответственности у лвдей.

Анализируя ситуацию в системе здравоохранения, автор приходит к выводу, что в настоящее время задача обеспечения населения бесплатной, доступной, квалифицированной помощью едва ли может быть решена средствами бюджетного здравоохранения, поэтому вместе с его перестройкой целесообразно развивать в определенных пределах и платную медицинскую помощь. Нельзя не согласиться с точкой зрения С.Н.Федорова, неоднократно подчеркивающего, что плата на охрану здоровья, медицинскую помощь не заложена в зарплате . советского человека. Но вместе с тем, "представление гражданам реальной возможности удовлетворять их объективные и субъективные потребности в дополнительном медицинском обслуживании за счет личных денежных средств ни в коей мере не противоречит принципам социализма, а выступает той формой, которая наиболее оптимально учитывает индивидуальные особенности каждого человека в условиях постоянного возрастания его потребностей"*.

I. Жукова М.М., Янковский В.А., Басков М.В. К вопросу о факторах, формирующих потребность в хозрасчетном виде услуг. Д1етодологи-ческие и социальные ппоблемы современной медицины и биологии. Под общ.редакцией проф. Царегорсйщева Г.И. ,доц. Анохина A.M.

. - М., 1985. - С. 176.

Многие ученые и практические работники медицины все более ' склоняются к тому, что наиболее рациональной формой организации лечебно-профилактической помощи населению может стать страховая система здравоохранения, как это имеет место в развитых капиталис

тических странах. Преимущество этой системы они видят в том, что здесь финансирование здравоохранения осуществляется за счет исто*! ников государства, предприятий и граждан. Государство же за'счет своих средств обеспечивает бесплатную медицинскую помощь малообес печенным членам общества. При этом делается вывод, что в условия* функцио"нирования такой системы может быть резко улучшена его материально-техническая база, более справедливо будет оплачиваться труд медицинских работников, повысится качество лечебно-профилактической помощи населению. На наш взгляд, такое развитие такой формы советского здравоохранения является перспективной. Но переход к ней требует тщательной подготовки, разработки соответствующих законодательных актов.

Таким образом, важнейшим направлением реализации социальной справедливости и формирования у медицинских работников в современных условиях является, внедрение новых форм медицинской деятельности, основанных на развитии страховой медицины, примейении хозрасчета, арендных отношений, а также расширении сферы платной медицины - кооперативной, индивидуальной.

Другим важным направлением реализации принципов социальной справедливости и ответственности в деятельности медицинских работников является воздействие на личность, как и силой общественного мнения, медицинского коллектива, так и государственно-правовыми 'органами. Здесь велика роль профсоюзных организаций, призванных

осуществлять социальную защиту медицинских работников, проявлять заботу об улучшении условий их труда и быта.

В обобщенном плане наше исследование дает основание сделать вывод, что реализация принципа социальной справедливости в системе советского здравоохранения, в деятельности медицинских работников связана с перестройкой в рамках общества всей отрасли охраны здоровья. Речь идет о качественном улучшении ее материально-технической базы, профессиональной подготовки самих медицинских работников, внедрении прогрессивных форл организации и оплаты их труда, совершенствовании в духе современных требований нравственного и правового воспитания врачебно-медицинокого персонала, повышении роли партийных и профсоюзных организаций в социальной защищенности и воспитании медиков.

В заключении диссертации сформулированы вывода и предложения, вытекавшие из проведенного исследования.

*

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальная справедливость и ответственность медицинского работника в социалистическом обществе. / Сб.: Вопросы научного коммунизма в материалах ХХУП съезда КПСС. - М., 1987. Деп.

в ИНИОН АН СССР Л 28523 от 3.03.87.

2. Форшрование социальной справедливости и ответственности у студентов медицинских вузов. / Сб.: Проблемы социализма и мирового общественного развития в свете нового политического мышления. - М., 1989. Деп. в ИНИОН АН СССР № 38507 от 23.06.89.