автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная структура деревни равнинных районов севера Вьетнама в 80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная структура деревни равнинных районов севера Вьетнама в 80-е годы"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ
На правах рукописи
БУЙ Куан Зунг
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ДЕРЕВНИ РАВНИННЫХ РАЙОНОВ СЕВЕРА ВЬЕТНАМА В 80-Е ГОДЫ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты, образ жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1990
АКАДЕМИЯ НОТ СССР ИНСТИТУТ социологии
На правах рукописи
БУЙ Куан Зунг
СОЦИАЛЬНАЯ СГГЕШУРА ДЕРЕВНИ РАВНИННЫХ РАЙОНОВ СЕВЕРА ВЬЕТНАМА В 80-Е ГОДЫ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты, образ жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Институте социологии АН СССР
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор В.И.Староверов
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор П.И.Симуш
- кандидат философских наук, доцент А.И.Попов
Ведущая организация - Кафедра социологии и политологии
ЛПШ им. Герцена, Ленинград
Защита состоится "_"_199 г.
в_часов на заседании Специализированного
Совета К.002.25.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Институте социологии АН СССР по адресу: 117259, Москва, ул. Кркикановского, д. 24/35, корп. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии АН СССР
Автореферат разослан "_"_199 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
кандидат философских наук ((( ¿с (с<. сЧ\
Л.А.Семенова
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На протяжении последних десятилетий все страны бывшего т.н. социалистического лагеря двигались в одном направлении и при определенной специфике характеризовались однотипными социальными тенденциями. Происходящие в СССР и в восточноевропейских странах изменения вызвали "резко негативную реакцию у подавляющего большинства азиатских социалистических государств" которая перерастает в тенденцию политически дистанцироваться от них как в стратегии, так и в тактике. Каков характер этого явления? Окончится ли это все тем, что, как и раньше, большинство этих азиатских стран все-таки втянутся в орбиту преобразований, происходящих в СССР, с которым они по-прежнему связаны многими экономическими, политическими и идеологическими узами? Или же сформируется некий "третий" специфический путь к мировой социалистической цивилизации? Ответ на эти вопросы требует анализа социальной ситуации в азиатских странах, прежде всего социальных сил и отношений между ниш, социальной структуры, в которой в концентрированном виде отражаются экономические, политические, духовные и т.п. реалии. И особенно социальной структуры сельского населения, поскольку оно составляет подавляющую часть жителей этих государств.
Важное значение при этом имеет анализ социальной структуры сельского населения Вьетнама, являющегося бесспорным лидером в Индокитае и вместе с тем оказывающего большое духовное воздействие на ориентации не только азиатских, но и многих других стран. Крестьянство здесь было основным классом и главной силой революции и до сих пор сохраняет, свое решающее влияние, ибо еще составляет 80£ всего населения.
Из последнего факта следует, однако, что исследование социальной структуры сельского населения имеет не только
1 "Коммунист", 1990, № 16, с. 94.
общеполитическое, но и большое практическое для самого Вьетнама значение. В определенной степени можно сказать, что экономическое и социальное развитие страны сегодня вообще во многом зависит от правильного решения проблем вьетнамской деревни, и прежде всего аграрно-крестьянского вопроса, что требует тучного знания ее социальной структуры.
На протяжении десятилетий НПВ много делала для правильного решения аграрно-крестьянского вопроса, а следовательно^ социального развития деревни, ее социальной структуры. Однако медленные темпы подъема сельского хозяйства и уровня жизни деревни свидетельствуют, что остается здесь еще немало нерешенных вопросов. А многие проблемы развития народного хозяйства вообще и сельского хозяйства, в частности, приходится сегодня заново пересматривать в связи с новыми реалиями в мире и в стране. В частности, в связи со взятым в последние годы партией и вьетнамским обществом курсом на переход к рыночной экономике. В связи с переводом всего народного хозяйства на товарное производство возникают новые тенденции и противоречия в обществе, его социальной структуре, недоучет которых может исказить характер этого переходного периода, в частности, обострить существующие проблемы в деревне, а также отношения между деревней и городом.
В связи со сказанным изучение социальной структуры сельского населения имеет большую актуальность, ибо не только помогает верно оценить нынешнее положение вьетнамской деревни, но и дает необходимые основания для разработки программы преобразования и развития экономики деревни и сельского общества.
ИСТОЧНИКИ И МАТЕРИАЛЫ. В советской научной литературе имеется значительное количество исследовательских трудов, посвященных Вьетнаму, но в основном это труды по общей истории, истории литературы, этнографии, экономики и т.д.
Некоторое исключение составляют исследования А.И.Мух-линова "К вопросу о семейно-брачных отношениях у вьетнамцев" и "Вьетнамская сельская община". Близкое отношение к интересующей нас теме имеют также исследования экономики Вьетнама и особенно труды по проблемам вьетнамского сельского хозяйства, авторами которых являются М.П.Исаев и А.И .Пивоваров.
Ценное значение для нашей темы имели также работы советских социологов о деревне и социальной структуре советского общества. Диссертант внимательно проштудировал монографии А.А.Амвросова, Ю.В.Арутюняна, Г.Е.Глезермана, М.Н.Г^ткевича, В.И.Староверова, Ф.Р.Филшшова и ряда других социологов и использовал некоторые развитые в них теоретические положения при разработке программы нашего изучения диссертационной проблемы.
Наряду с этим диссертант обращался к таким источникам материалов по исследуемой теме, как труды французских и вьетнамских авторов, изучавших сельские традиционные общества вьетов. Эти труды дают полезные сведения о сельском обществе (в основном Севера Вьетнама до 1945 г.). Среди них труды П.Ори и П.Гуру,• Киен Знанга, Нгуен Хонг Фонга, Нгуен Ты Чи. В целом же изучение социальной структуры вьетнамской деревни, особенно изучение социальной структуры деревни 80-х годов - период коренных экономических изменений, - только начинается.
Основным источником эмпирических данных для настоящей работы явились материалы полевых социологических исследований в равнинных и предгорных районах Севера Вьетнама. Эти исследования проводились институтом социологии при КОН Вьетнама в рамках программы "Исследование проблем развития деревни" с 1980 по 1987 год .
Важное значение для данного диссертационного исследования имели статистические источники и прежде всего материалы переписей населения. Кроме них мы использовали и другие
официальные статистические документы, книги, журналы и газеты.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ, осуществленного в данной работе, является сельское население равнинных и предгорных районов Севера Вьетнама.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - состояние социальной структуры его в 80-е годы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить социальную структуру сельского населения равнинных районов Севера Вьетнама в переходный период к социализму. Средствами реализации поставленной цели исследования автор наметил последовательное решение следующих задач:
- Выявление основных аспектов, связанных с социальной структурой общества.
- Исследование ряда проблем, связанных с социальной структурой сельского населения.
- Анализ основных аспектов, связанных с социально-демографической структурой сельского населения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, последних съездов, конференций, пленумов ЦК КПВ и другие документы коммунистической партии и государства Вьетнама, а также труда ранее названных социологов и экономистов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Данная диссертация является первой работой, посвященной комплексному исследованию социальной структуры деревни Севера Вьетнама в 80-е года. С точки зрения социологии, диссертант пытался рассмотреть наиболее острые проблемы и внутренние противоречия развития современной деревни.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в следующем: во-первых, в редуцировании понятий теоретической социологии для анализа конкретного объекта - социологии деревни; во-вторых, в анализе структуры и характеристик жизни сельского
население Севера Вьетнама, результаты которого могут быть использованы в целях совершенствования общей теории и методологии изучения социальной структуры деревни в переходный период ее к социализму.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа помогает уяснить сущность социальных процессов, происходящих сегодня в деревне Севера Вьетнама.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, выдвинутые в диссертации, в определенной степени могут способствовать совершенствовании социального управления развитием в современной деревне.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена на заседании сектора социологии села Института социологии АН СССР, получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные идеи диссертации нашли отражение в двух статьях автора, опубликованных в журнале "Социология" института социологии при КОН Вьетнама (1986 г.) и в совместном труде "Социально-экономические проблемы Среднего Вьетнама" опубликованном во Вьетнаме в 1986 г.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ.
Во вводной части обосновывается актуальность темы, ее практическая и научная значимость, ставятся цели и задачи исследования, даны характеристика разработанности теш, обзор источников и использованной литературы.
Первая глава "Теоретико-методологические проблемы изучения социальной структуры" состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассмотрена общая теория изучения социальной структуры общества. В частности, понятие "социальная структура". В настоящей диссертации мы придерживаемся мнения М.Н.Руткевича, который различает социальную структуру двух родов: социальную структуру в широком смысле, как структуру общественных отношений, как взаимосвязь экономического базиса, политической, правовой и идеологической над- 7 -
стройки; и социальную структуру в узком смысле, элементами которой выступают определенные группы лодей: классы, слои, малые группы вплоть до индивида. Различив между структурами первого и второго рода, по нашему мнению, ставит вопрос о соотношении марксистско-ленинских категорий "общественно-экономическая формация" и "социальная структура" в качестве объекта изучения социологии. В этом состоит одна из методологических основ исследования социальной структуры общества.
Рассмотрена также взаимосвязь содержания социальных отношений с содержанием прочих отношений - экономических, политических, правовых и т.д. Ответ на этот вопрос зависит от того места, какое занимает социальная структура среди других структур в системе общественно-экономической формации. Эта проблема совсем не простая. Действительно, совсем нелегко определить место социальной структуры между базисом и надстройкой, хотя ясно, что содержание социальной структуры невозможно рассмотреть вне экономических, политических, правовых, нравственных отношений. Сложность этой проблемы состоит именно в широком употреблении различных значений понятия ""социальные отношения". На практике, в научной литературе понятие "социальные отношения" употребляется в трех основных смыслах, соответствующих трем значениям термина "социальный": в самом общем смысле, когда "социальный" трактуется в точном переводе этого слова, как общественный; в специальном, но весьма широком смысле, когда социальные отношения рассматриваются как отношения между группами, входящими в определенную историческую общность (род, племя, народность, нация и т.д^; в узком смысле, как отношения классовые. К непосредственно социальным отношениям (к социальной структуре) относят в принципе лишь второй и третий смысл употребления понятия "социальный". Только в этом случае обнаруживается конкретная определенность содержания социальных отношений, отжчке юс от других отношений,
через совокупность которых проявляются экономическая, политическая, идеологическая и другие структуры общества.
Такой подход позволяет выделить в социальных отношени-ниях место и роль исторических общностей, классов, групп и слоев людей, а также институтов, в которых протекает их жизнедеятельность в системе производственных отношений. Политические отношения между социальными институтами выражаются в политической структуре общества. Отношения в сферах науки, культуры находят выражение в духовной структуре общества. В Ьтличие от политических, правовых, нравственных и других отношений,преломляющихся предварительно через общественное сознание, социальные отношения (социальная структура) существуют независимо от воли и сознания людей, ибо вытекают из их объективного положения в системе производственных отношений общества.
Такое определение приводит к тому, что социальная структура общества выступает как сложный, многоуровневый социальный объект с широким диапазоном элементов, с много-слойностью их архитектоники, многообразием связей и вариантов их развития. Она отражает и экономическую структуру общества.
Какие основные виды включает в себя социальная структура общества? Это прежде всего социально-классовая структура - важнейшая составная часть социальной структуры. Эта структура теснейшим образом связана со всеми другими видами социальных структур рассматриваемого рода: социально-территориальной, или поселенческой, социально-профессиональной, социально-демографической. С точки зрения социологической науки, важно определить сущность составных элементов структуры, их взаимоотношений, характера и параметров воспроизводства социальных изменений, раскрытие механизма преодоления социальных различий. К этому необходимо добавить анализ образа жизни и прочих социальных характеристик каждой составной части социально-классовой структуры.
Еак видим, изучение социальной структуры общества требует раскрытия не только теоретических проблем, но в еще большей мере ее конкретного исследования. Ямячсь важным аспектом исследования, эмпирические исследою-; :я, а также работа по обобщению огромного количества экт,:рическо2 информации определяют конкретные социальное процессы, конкретные структуры и таким образом обогащает теорию.
Второй параграф посвящается основным чертам социально-классовой структуры равнинных районов Севера Вьетнама в период до 1950 г. Этот анализ необходим, ибо прошлая структура обусловливает ряд проблем социальной структуры в настоящее время, рассмотренных во второй и третьей главах.
Вместе с развитием мелкого частного землевладения развивался и стал самостоятельным помещичий класс, который существовал в селениях Северного Вьетнама в качестве экономически крепких хозяйств сельского общества вплоть до реформы 1953-1956 гг. Владея самой большой площадью пахотных земель (24,5а) и имея самый большой размер земли на хозяйственный двор, помещики сдавали свои поля в аренду. Основными арендаторами были бедняки - безземельные или малоземельные крестьяне. Земельная рента привязывала бедняков к помещикам, особенно распространена была ее традиционная форма - "то ре", т.е. натуральная рента, которая уплачивалась арендатором по норме, установленной помещиком и составлявшей традиционно половину урожая. Отношения между помещиками и бедняками были главным социально-экономическим стержнем социально-классовой структуры сельского общества Севера Вьетнама до земельной реформы. Конечно, они не исключали и другие отношения, такие, как между кулаками и батраками, между ними и середняками и другими классами, слоями.
Следует особо подчеркнуть раздробленный характер частного землевладения. В каждом отдельном селе крупных помещиков было немного, иногда их и совсем не было. Поэтому большую и наиболее активную часть сельского населения составля-
ли мелкие помещики и середняки, особенно зажиточные. Поскольку при таком состоянии землевладения процесс классового расслоения не прекращался, а, наоборот, усиливался, в северовьетнамской равнинной деревне сложилось такое общество мелких и частных землевладельцев, в котором помещиками становились хозяева, чья площадь землевладения подчас была меньшей по размерам, чем у среднего фермера в Европе или в Америке По этой причине в данный период в традиционных вьетнамских селениях трудно сколь-нкбудь четко провести грани в социальном происхождении и положении разных слоев их населения. В предшествовавшие революции годы на этот счет было проще, ибо классификация была четкой: с одной стороны - маленькая группа знатных мандаринов и богатых старейшин, с другой - сравнительно большая группа безземельных крестьян.
В условиях же переходного периода каждое традиционное вьетнамское селение в равнинных и предгорных районах Севера Вьетнама стало представлять собой "море" мелких и частных землевладельцев, в котором каждый крестьянский двор являлся самостоятельной ячейкой, ставящей целью поддерживать свое экономическое состояние. При этом даже самые бедные дворы стремились иметь свою экономическую основу: небольшой участок земли, собственный дом на собственной земле. Другие, более зажиточные дворы стремились укрепить свое экономическое состояние: расширить площадь земель, иметь кирпичный дом с садом. При этом они естественно стремились повысить свою политическую значимость в обществе, потому что, хотя традиционное вьетнамское село самостоятельно в своих рамках, оно на протяжении длительного времени было всегда тесно связано с иерархичесг ой структурой центральной абсолютной монархии.
* Нгуен Ты Чи. Структура и организация традиционных вьетнамских общин в равнинных районах Севера Вьетнама. Ханой, 1984, с. 28.
Такая социальная структура несла в себе традиции аграрных отношений, господствовавших на протяжении длительной истории, но она же стала и исходным пунктом развития нового периода. Этот период связан с политикой Коммунистической партии.
Третий параграф посвящен основным чертам политики КПВ и государства в области сельского хозяйства. С точки зрения интересующего нас вопроса, эта политика является интрумен-том совершенствования социальной структуры. Можно выделить три самых больших периода развития аграрных отношений в Северном Вьетнаме: первый - период проведения аграрной реформы в сельском хозяйстве, которая была завершена к лету 1959 г.; второй связан с движением кооперирования крестьянских хозяйств и охватывает 60-е и почти все 70-е годы; третий - период применения семейного подряда в сельском хозяйстве - начался с конца 70-х годов.
После 1954 г. Север Вьетнама вступил в переходный период своего движения к социализму. Главное внимание ПТВ и государства было сосредоточено на завершении аграрной реформы, предусматривавшей ликвидацию помещичьего землевладения и установление свободного крестьянского землевладения. Борьба против помещичьего класса к пережитков феодализма и стала первым шагом на пути к социалистическому преобразованию деревни Севера Вьетнама. Главный результат аграрной реформы -крестьянин стал вести хозяйство на собственной земле. С 1945 по 1958 г. было распределено свыше 810 тыс. га земель. Ее получили более 2,1 млн. крестьянских семей (72,8$ от общего числа таких семей). В целом крестьяне сосредоточили в своих руках 98,1$ земли (более 1,5 млн. га). Особенность изменений в аграрных отношениях в этот период состояла в том, что был полностью ликвидирован класс помещиков, а крестьяне превратились в хозяев деревни, собственников земли.
Однако это продолжалось недолго. Уже в конце 1950-х гг. началось движение кооперирования крестьянства. В начальный
период его большинство созданных кооперативов представляло собой хозяйства низшего типа, в которых земля и основные средства производства еще оставались собственностью крестьян. Ежегодно крестьянин получал за св«ж пай доход, равный продукции 25$ с принадлежавшего ему ранее участка, право же использовать землю и основные средства производства он передавал кооперативу. Однако, поскольку право собственности на землю юридически все еще по-прежнему принадлежало крестьянину, он мог изъять свою землю из кооператива и снова стать единоличником. Эксплуататорский класс помещиков к этому времени был уничтожен. В результате кооперирования крестьянских хозяйства была ограничена, а затем совсем сведена на нет и сфера деятельности кулачества. Еа селе главной фигурой стал кооперированный крестьянин. К концу 1968 г. свыше 76% крестьянских дворов, которым принадлежало более 84% пахотных земель,было кооперировано. К середине 70-х годов, несмотря на трудные условия военного времени, сельскохозяйственные кооперативы высшего типа охватили 95% крестьянских дворов и более 90$ земельных угодий. В этих кооперативах существует коллективная собственность на землю к основные средства производства,"осущёВтЙляется оплата по труду. Такого типа кооперативы стали на Севере Вьетнама ведущей формой сельскохозяйственного производства. В них к 1975 г. стало производиться 92% всей валовой продукции сельского хозяйства.
Основной смысл проведенной в первой половине 80-х годов реформы управления народным хозяйством СРВ состоял в совершенствовании государственного планирования, расширении самостоятельности, хозяйственной инициативы на местах, в более активном использовании экономических рычагов, широком внедрении различных форм материального поощрения, перестройке организационной структуры хозяйственного механизма. Основная цель реорганизации - обеспечить повышение заинтересованности крестьян-кооператоров в росте производительности труда.
В соответствии с решениями партии с 1981 г. начала внедряться новая форма организации труда в сельском хозяйстве, получившая название "оплата труда по конечному результату или по конечной продукции". Эта система во Вьетнаме называется также семейным подрядом. Суть его заключается в передаче крестьянской семье на период до пяти лет участка кооперативной земли. Количество ее зависит от числа трудоспособных. В следующий период, после опубликования директивы Политбюро ЦК КПВ в 1987 г., эта форма получила дальнейшее развитие, крестьяне становятся действительно самостоятельными тружениками на своих участках земли. Новым экономическим субъектом крестьянского хозяйства становится семья. Именно это движение к свободному развитию крестьянского хозяйства в течение 80-х годов обусловливает заметное изменение в социальной структуре деревни.
Вторая глава "Социальная структура деревни Севера Вьетнама в 80-е годы" состоит из четырех параграфов.
Первый параграф посвящен изменениям социальной структуры деревни Севера Вьетнама, связанным с развитием экономических отношений. Как говорилось выше, семейный подряд - это самое большое изменение, происходящее в сельском хозяйстве Севера Вьетнама в 80-е года. Распределение земли по крестьянским дворам, а также ряд политических мер государства и компартии по стимулированию сельского хозяйства дали положительные плоды. Начала возделываться ранее недоиспользовов-шаяся земля, производительность труда в сельском хозяйстве заметно повысилась. Стало ясно, что по крайней мере для настоящего времени такое семейное земледелие является наиболее соответствующей крестьянскому интересу формой хозяйствования.Она предоставляет крестьянам больше свободы для деятельности, в которой наиболее рационально может проявиться стихийный характер мелкобуржуазного уклада.
Экономические изменения заметно повлияли на облик сельского населения 80-х годов. Семья становится новым экономи-
л; ■ " < !
ческим субъектом, освобожденным от, многочисленных трудовых повинностей и налогов, связанных с содержанием кооперативного аппарата управления. Семейный доход крестьян в связи с этим значительно увеличился. В настоящее время после уплаты продналога - обязательных платежей государству - вся оставшаяся продукция может использоваться или реализоваться крестьянами на свободном рынке по их воле.
Эти тесно связанные с семейным подрядом в сельском хозяйстве изменения уже заметно повлияли на рост продукции сельского хозяйства вообще и семейного дохода в частности. По официальным данным, валовая продукция сельского хозяйства в 1980 г. составляла 108,2$ к уровню 1976 г., а в 1986 г. - 143,9$; чистый доход крестьянской семьи составлял к этой базе отсчета в Г980 г. 149,и в 1983 г. - 161,3%. Средние месячные расходы на душу сельского населения тоже подтверждают повышение жизненного уровня сельского населения: в 1983 г. они составили 160,6$ к уровню их в 1976 г. В итоге большинство сельского населения стало середняками, уменьшилось число бедных дворов.
Во втором параграфа рассмотрены социальные различия в крестьянском классе и определено значение различий между разными группами сельского населения в обстановке происходящих в настоящее время социально-экономических изменений. Как уже говорилось, в 80-е годы произошли весьма заметные изменения в социальной структуре деревни. Семья стала самостоятельной производственной единицей или иначе - самостоятельным экономическим субъектом. Это позволяет полнее мобилизовать все имеющиеся производственные возможности крестьян, побуждает их заботиться о земле и сельскохозяйственном производстве; вследствие этого заметнее становятся социальные различия между крестьянами. Эти различия прежде всего касаются хозяйственного фонда: у бедных крестьянских дворов средств производства недостаточно, они часто терпят убытки, обрастают долгами. Наоборот, зажиточные дворы в обстановке
свободного рынка быстро развиваются.
В связи с этими процессами остро встал вопрос: какой слой сельского населения будет "ядром" сельскохозяйственного производства в перспективе? Если в равнинных районах дельты реки Кыулокг (Юг Вьетнама) товарное производство сельского хозяйства связано, главным образом, со слоем середняков, то в равнинных районах дельты реки Хонг Севера Вьетнама товарное производство только еще получило начальное развитие среди зажиточных крестьян, имеющих средства производства и хозяйственный опыт. Да это и понятно, т.к. для развития товарного производства сельского хозяйства главными являются такие факторы, как деньги, орудия труда и хозяйственный опыт. По нашему мнению, крестьянское хозяйство бедных дворов отражает пассивную сторону крестьянского уклада, его цель сводится к натуральному самообеспечению и самоснабжению. Именно они составляют основную массу сельских должников государству.
Возникает вопрос: позволяют ли отмеченные различия внутри крестьян сделать вывод, что больше уже нельзя говорить о крестьянском классе как однородной социальной группе, что оно расслоилось на капиталистические классы? По нашему мнению, достаточных оснований для такого. вывода нет. Различия в размерах капиталовложений, в уровне доходности и т.д., вполне допустимые в рамках одного класса, есть нормальное состояние общества, развивающегося на базе самовоспроизводящегося мелкого производства мелких производителей. Основа всех социально-классовых отношений - отношения собственности - по существу не изменились. Государство, как и прежде, является единственным собственником земли, а крестьяне остаются землепользователями. Поэтому внутри крестьянского класса не произошло каких-либо кардинальных изменений в распределительных отношениях относительно земли: земля распределяется поровну - по числу едоков, каждый человек имеет право получить землю в хозяйственное пользование. В
зависимости от конкретного селения площади пахотных земель могут быть неодинаковыми, но принцип распределения земли одинаков для всех. Такой принцип распределения земли обеспечивает на практике землепользование всем членам селения, что в определенной мере выравнивает землепользование различных групп дворов - бедных, средних и зажиточных. Можно сказать, что он выступает в роли своеобразного тормоза социального расслоения в крестьянском классе в настоящее время. Правда, подобное распределение земли приводит к тому, что дворам с большим хозяйственным и денежным фондом недостаточно полученной при таком распределении земли, а бедные дворы, наоборот, терпят убытки из-за недоиспользования участков земли, т.е. для зажиточных дворов налицо ограничение их возможностей производства товаров, а для бедных дворов - появление нового источника долгов.
Таким образом.основное противоречие в развитии сельского общества и сельского хозяйства равнинных и предгорных районах Севера Вьетнама в настоящее время состоит между уравнительным характером землепользования и заметными различиями в производственных возможностях разных слоев сельского населения.
Различия внутри крестьянства как класса являются основой социальной дифференциации сельского общества по другим направлениям. Товарное производство создается и развивается на основе этого противоречия между бедными и зажиточными дворами. В настоящее время вьетнамская деревня только вступает в процесс расслоения , поэтому социальные различия в крестьянстве еще уживаются в рамках класса. Эти различия ощутимы,достигают степени, но не антагонистических,а существенных противоречий»
Рассмотренные изменения тесно связаны с рассмотренным нами в третьем параграфе состоянием занятости в сельской местности равнинных районов Севера Вьетнама. Наряду с сельским хозяйством здесь на основе семейных отношений развиваются кустарные промыслы.
Это свидетельствует о том, что нынешнему уровню сельского хозяйства,как и кустарному производству вполне соответствуют мелкобуржуазные отношения. С точки зрения взимосвязи с сельским хозяйством, такие кустарные промыслы в рамках отдельных семей на практике не отличаются от традиционных кустарных промыслов, давно существовавших в селениях равнинных и предгорных районах Севера Вьетнама. Оба типа промыслов являются органическими частями мелкого крестьянского хозяйства и являются дополнительными для него. Домашнее ремесло, а также кустарное производство, существующее в сельскохозяйственных кооперативах, появляются не на основе разделения труда, которое связано с товарным производством, а из-за необходимости решения проблем занятости и избыточных трудовых сил в деревне.
Сочетание земледелия с кустарным производством в рамках семейного хозяйства, по нашему мнению, не только не свидетельствует о развитии крестьянина-труженика, а наоборот, ставит ограничительные рамки ему и показывает, что крестьянин равнинных и предгорных районов Севера Вьетнама в настоящее время - это подлинно мелкий крестьянский товаропроизводитель. Что этот "всесторонне развитый крестьянин" есть продукт ограниченных социальных отношений, определяемых неразвитостью общественного разделения труда. Наконец, что сельское хозяйство и сельское общество данного региона находятся в начальном пункте товарного производства. Такое кустарное производство не является надежным способом освобождения крестьян от земли и от сельского хозяйства, к поэтому крестьянин в качестве кустаря - это только дополнительная черта портрета нашего мелкого аграрного производителя.
Социальный портрет мелкого крестьянского производителя довольно четко вырисовывается из осуществленного в четвертом параграфе анализа использования им времени и пространства, ибо сознание о времени и пространстве, на напГ взгляд, - один из самых характерных индикато-
ров изучения образа жизни и культуры определенного населения.
Опирающиеся на исторически ограниченные семейные отношения, экономические отношения, организация трудового процесса в райках семьи являются основой такого социального времени, в котором труднр различить свободное и рабочее время. Именно в этом состоит нынешняя основная специфика социального временя в сельском обществе Севера Вьетнама, а не в том, много или мало времени у крестьян.. В настоящем крестьянском хозяйстве глава и остальные члены семьи здесь трудятся с утре до вечера в поте лица. В сознании крестьян время как бы качественно неразличимо, оно тратится на труд вообще. Когда крестьянин обрабатывает один шао пахотной земли, он может подсчитать, сколько удобрений и капиталовложений он должен вложить в него, но сколько времени он должен потратить на это - для него не имеет существенного значения. Для того, чтобы был хороший урожай, рабочее время на выступает действительной мерой стоимости общественного труда крестьян. Поэтому рабочее время крестьянина не оценивается такой формой стоимости, как деньги. Деньги характерны для иного общества, например, для развитого торгового производства. А те социальные отношения, при которых трудятся крестьяне, ограничены пока рамками семейного хозяйства.
Положение Робинзона, который трудился в одиночестве и которого Маркс использовал в качестве иллюстрации патриархальных экономических отношений, в определенной степени характеризует1 положение крестьянина равнинных районов Севера Вьетнама. Ограниченность социальных отношений и прежде всего отсутствие товарных денежных отношений объясняется замкнутым характером социального пространства крестьянства Севера Вьетнама в настоящее время. На практике социальное пространство личности локализовано1 пределами своего селения.
Данные о жилищной среде села равнинных районов Севера Вьетнама также выпукло высвечивают специфику сельского со- 19 -
циального пространства. Дом для крестьянина здесь является не только местом, где можно удовлетворять только естественные потребности. Для него дом является, кроме этого,своеобразным социально-экономическим и культурным комплексом. Здесь по существу нет различий между жилым и рабочим пространством. Производственная деятельность крестьян связана с семейным разделением труда, невозможна вне усадебного жилого пространства: дома, двора, усадьбы.
Глава Щ посвящена некоторым аспектам социально-демографической структуры деревни равнинных районов Севера Вьетнама. В первом параграфе рассмотрено существенное влияние, оказываемое на развитие крестьянского хозяйства быстрыми темпами прироста сельского населения. В связи с этим возникает вопрос; не является ли способом решения многих проблем этого хозяйства именно снижение прироста населения? Однако, на наш взгляд, вообще нельзя тяжелое и сложное положение сельского населения объяснять только высокой рождаемостью. Т.е. нельзя объяснять проблемы, имеющие глубокий социальный характер, простыми демографическими причинами. Здесь только на первый взгляд все вроде ясно: чуть ли не любое увеличение численности населения становится проблемой для нормального существования сельских общностей, поскольку сокращается количество жизненно необходимых источников. Но коренная причина бедного состояния вьетнамского села заключена в архаичном способе земледелия.
С точки зрения социального и экономического развития, при отсталом способа производства мелких крестьян любой прирост населения является угрозой для нормального существования сельского общества. Поскольку каждая сельская общность находится в определенных количественных границах, производительное население может увеличиваться лишь до численности, определяемой размером способной прокормить его пахотной земли. За этими пределами экономическая стабильность общности нарушается, примером чего является кризис
сельского хозяйства равнинных районов в 70-е годы. Быстрый рост населения в этот период нарушил социальную и хозяйственную стабильность ряда сельскохозяйственных кооперативов £емш рое та населения составляют от 2,5 до 2,75?), что привело к обострению противоречий этого экономического уклада, к выявлению бюрократического нароста в органах управления, несовершенству в системе оплаты труда в форме трудодней и т.д. Именно поэтому, на смену кооперативам и уравнительному распределению э коллективе пришел семейный подряд.
Таким образом, основная причина нехватки пахотной земли и затруднительного положения сельского хозяйства в настоящее время заключается скорее в отсталом способе производства и в связанных с ним экономических отношениях,чем в быстром росте населения.Бедность крестьян равнинных районов Севера Вьетнама т является следствием только недостаточного количества пахотной земли,их отсутствием или малым размером,ибо последнее может рассматриваться и в инсм ключе ,как необходимые факторы интенсификации сельского хозяйства и сельского общества.
Отмеченные явления помогают понять значение аграрного перенаселения, существующего в настоящее время в равнинных районах Севера Вьетнама. Шесте с тем имеют место и трудности, связанные с высоким уровнем рождаемости во вьетнамской деревне.
Во втором параграфе рассмотрен такой важный аспект социально-демографической структуры, как рождаемость в крестьянских семьях в настоящее время. Среднее число детей в каждой семье здесь составляет 3-4 чел., и это считается нормальным явлением. Однако далеко не каждый крестьянский двор способен прокормить такое количество детей. По официальным данным, в деревне один работающий может сегодня прокорлить лишь одного человека (и то удовлетворяя только пониженные жизненные потребности). По нашим полевым материалам,эти цифры чуть выше: 1,3 - 2,3 чел. Данные о расходах крестьян сви-
детельствуют о следующем: в среднем крестьянская семья расходует на питание 70-90% произведенной ев продукции. Вопрос о среднем числе детей крестьянской семьи возникает таким образом в связи с противоречием между низким жизненным уровнем и высоким уровнем рождаемости.
Отсюда образ жизни и система ценностей сельского общества. Для крестьян равнинных районов Севере Вьетнама в настоящее время главное, чтобы дети ели досыта и тепло одевались (заметим, не есть вкусно и одеваться красиво). Здесь мы имеем дело с экономическими отношениями крестьян к своим детям, носящим натуральный характер. Крестьяне так же просто воспитывают своих детей, как и заводят.Тесная связь между "числом детей" в семье и "семейным бюджетом" существует только в "рациональном" сознании горожан. И дело не в том, что крестьянское хозяйство может обеспечивать всех домочадцев элементарными продуктами непосредственного потребления, а в том, что здесь мы имеем дело со своеобразным стереотипом ценностей крестьянского общества и их бедностью в потребности
Сдвиги в этих стереотипах в последние годы породили проблемуЧилой" семьи в деревне, т.е. такой семьи, в которой живут супруги-родители и их неженатые и незамужние дети. Она весьма популярна в нынешней деревне (более 90% всех обследованных семей). Проблемы ее рассмотрены нами в третьем параграфе.
Для понимания популярности двухпоколенных семей, по нашему мнению, необходимо опять же обратить внимание на экономические отношения в деревне равнинных районов Севера Вьетнама. На практике именно двухпоколенная семья является наиболее активной производственной единицей, абсолютно соответствующей отсталому сельскому хозяйству. Поэтому отцы-главы дворов стремятся выделить детей в самостоятельную семью, имеющую юридическое право на свой надел, на собственное экономическое и юридическое положение. Эта установка отражена
но только в жжжом пространстве - Ъахдый живет в отдельном доие, каждый и умрет в отдельной могиле", - но и в экономическом положении каждого двора: "у каждого своя доля".
Такова логика еднвяичного хозяйствования, обрекающая крестьян на самоизоляцию вопреки общественной сущности крестьянина как субъекта социального.
В Заключении содержатся общие выводы исследования социальной структуры деревни Севера Вьетнама, вытекающие из всей работы. Диссертант подводит итог воему вышеизложенному, частично освещает сущность и особенности социальных процессов, происходящих в современной деревне. Конкретные данные диссертации могут быть полезны для теоретических разработок проблем переходного периода к социализму.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Интерес и цель учебы в современной деревне Ц Социология, 1985, № 4 (на вьетнамском языке) (0,4 п.л.).
2. Изучение положения работающих женщин в современной деревне// Сборник статей о браке я семье. Ханой, 1986 (0,5 п.л.).
3. Некоторые замечания о социально-экономической эффективности аграрного переселения и строительства новых экономических районов в Среднем Вьетнамв//Социально-экономнческие проблемы Среднего Вьетнама. Ханой, 1966.
4. Крестьянство Северного Вьетнама: выбор пута//Кре-стьянство в изменяющихся условиях перестройки советского общества. ИСАН СССР. М., 1990 (в печати, 0,7 п.л.).
Подписано к печати 0^.01.91 г.
Зак. 1кЭ 1,1 п.л. тир. 100 экз.
Полиграфучасток ИСАН СССР