автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное настроение в войсках в условиях трансформации российского общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гоголин, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное настроение в войсках в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гоголин, Николай Александрович

Введение.

Глава 1 . Методологические и теоретические предпосылки исследования социального настроения в переходном обществе

1.1 Социальное настроение как предмет социологического исследования.

1.2 Взаимосвязь социального настроения и социальной напряжённости в переходном обществе

Глава 2. Социальное настроение в условиях адаптации Вооружённых сил к рыночному типу общества

2.1 Адаптация армейского социума в переходном обществе и социальное настроение в войсках

2.2 Трансформация ценностей военной службы как фактор адаптации войск в условиях современного этапа военного строительства.

Глава 3. Исследование социальной напряжённости как динамической характеристики социального настроения в войсках

3.1 Состояние и оценка социальной напряжённости в армейских условиях.

3.2 Регулирование социального настроения по стабилизации социальной ситуации в войсках точение. юграфический список. жения.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Гоголин, Николай Александрович

Реформационные процессы, необходимость которых обусловлена тенденциями мирового развития, затронули российское общество. Относительно замкнутая социальная система становится всё более открытой, а её структура, социальные институты приобретают новое качество. Вооружённые силы находятся на изломе этих перемен, так как с одной стороны, это достаточно консервативный, инерционный социальный институт, с другой - легитимность функций, которые он призван выполнять в современных условиях, требует кардинальных изменений всей военной организации. Очевидно, что последствия разнообразных социальных процессов в России, в том числе и армейской среде, довольно сложно предсказать, если не предпринимать адекватных им компенсационных мер. При этом выведение армии за рамки стабильного функционирования в обществе, несёт в себе опасность социального взрыва, разрушения складывающихся социальных институтов. Не случайно многие учёные, аналитики, публицисты стали всё чаще и пристальнее обращать свои взоры к армии, отводя ей особую роль в процессе реформирования общества.

С одной стороны, в армии видят гаранта стабильности, весомый фактор, естественным образом сдерживающий окончательный раскол общества и препятствующий развязыванию гражданской войны.

С другой, в обществе отчётливо ощущается боязнь «человека в погонах», постоянно муссируется «армейская карта» в связи с возможностью государственного переворота и установления в стране режима военной диктатуры. Исходя из этого многие общественно-политические, управленческие и научные круги выделяют положение в армии, её социально-психологическое состояние как сравнительно новый фактор, активно влияющий на социальную стабильность и внутриполитическую обстановку в государстве. 4

В российском обществе сохраняются предпосылки для рецидива «отечественного варианта» догоняющей модели модернизации, когда переход от одной фазы к другой сопровождается социальной катастрофой. В этих условиях важнейшей характеристикой социальной системы является социальное настроение, способное выступать в одних случаях в качестве ускорителя, катализатора, а в других случаях, наоборот в качестве сдерживающего рычага как деструктивной, так и конструктивной социальной деятельности, что позволяет целенаправленно влиять на социальные процессы в военном социуме.

Каким образом можно измерить и оценить степень изменчивости социального настроения, его уровень, выявить влияние на него наиболее значимых факторов? Существуют ли какие-либо подходы к регулированию социального настроения в армейской среде? Разрешение этих проблемных вопросов, позволят «овладеть» социальным настроением, а следовательно, в любых условиях обстановки принимать адекватные меры по стабилизации социальной ситуации в войсках, сохранению устойчивости всей социальной системы.

Актуальность исследования

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, современный этап военного строительства во всём мире на первый план выдвигает проблемы, связанные с гуманизацией воинской деятельности, усилением этой тенденции в реализации легитимных функций армии как социального института. Свидетельством тому служит возрастание роли субъективного фактора, определяющего содержание и вектор происходящих изменений во всём мире и нашей стране. При этом социальное настроение выступает объективированной субъективностью, когда жизнеощущение,, умозаключения, ценностные ориентации и установки людей всё больше становятся самодовлеющей социальной силой, способной предопределять направленность общественных изменений. 5

Во-вторых, в условиях социальной адаптации всё большее значение для объективного отражения состояния военного социума приобретает социальное настроение, как определяющий, интегрирующий показатель уровня благополучия, социальной устроенности или неустроенности, степени его устойчивости. Здесь социальное настроение олицетворяет такой компонент общественного сознания, который с большей степенью достоверности свидетельствует о степени и уровне понимания и осмысления людьми окружающей их реальности и готовности действовать в соответствии со сложившейся ситуацией.

В-третьих, на социальное настроение кроме широкого спектра факторов, значительное влияние оказывает процесс трансформации1 ценностей военной службы. Вопрос состоит в исследовании и определении тех из них, которые, в ряде случаев, способны даже нейтрализовать негативное воздействие других факторов или, наоборот, интенсифицировать негативные процессы, происходящие в обществе.

В-четвёртых, исследование социального настроения, его динамической характеристики - социальной напряжённости позволяет не только оценить состояние армейского социума, но и установить наиболее значимые факторы, влияющие на его формирование, выработать соответствующие меры по стабилизации социальной ситуации в войсках, что в значительной мере отвечает современными требованиям [121].

Степень разработанности темы

Объяснить коллективное поведение в разное время стремились социальные мыслители Г. Лебон (теория заражения), Г. Олпорт (теория конвергенции), Г. Тард (теория подражания), Р. Тэрнер (теория возникновения норм), Н. Смелзер (теория прирастающей ценности) [135, с.586-594]. Однако социальное настроение в этих теоретических концепциях находило лишь косвенное рассмотрение.

1 Трансформация (от лат. transformo - преобразую) - преобразование социальных институтов, социальных структур, нередко сопровождающееся их коренной ломкой [146}. 6

Изначально настроение, в том числе и социальное, было предметом внимания психологической науки. На групповой аспект настроения - социальный, ещё в начале века обратил внимание В.М. Бехтерев, который справедливо заметил, что настроение представляет собой массовидное явление [12, с.8]. Первой монографической работой в советской литературе, специально посвященной исследованию общественного настроения, была работа Б.Д. Парыгина [105, с.4]. Развитие эти взгляды получили в работе

A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского [106, с.231]. Дальнейшую проработку этот феномен получил в работах Г.М. Андреевой, Б.Ц. Бодмаева, Л.П. Буевой, A.B. Брушлинского, В.Д. Попова, Е.В. Шороховой, В.М. Шепель,

B.Я. Ядова. Во многом заслуга определения «социального настроения как эмоционального отношения к тому, что стоит на пути, что мешает, или, напротив, что помогает воплощению желаемого в жизнь», принадлежит Б.Ф. Поршневу [111, с.11]. В осмыслении данного явления помогли работы философов H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, В.В. Грабаря, Э.В. Ильенкова, В.А. Кайдалова, В.А. Лекторского, Т.И. Ойзермана, Г.Л. Смирнова, П.А. Сорокина, В.П. Степина, И.Т. Титоренко, И.Т. Фролова и др., раскрывающие современную гуманистическую парадигму.

Решению задачи социологической интерпретации социального настроения посвятили свою монографию Ж.Т. Тощенко и C.B. Харченко [155, с.82]. В ней авторы раскрыли сущность и структуру социального настроения, его место среди родственных понятий, различные аспекты классификации этого явления, специфические особенности его функционирования и их учета при социологическом изучении. Некоторые проблемы социального самочувствия и социального настроения затрагивались в научных работах Ю.В. Арутюняна, И.В. Бестужева-Лады, Л.Н. Когана, Н.И. Лапина, И.Т. Левыкина, О.Л. Лейбовича, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, В.Н. Стегния, MA. Слюсарянского, В.М. Шепеля, В.А. Ядова и др., исследовавших различные аспекты общественного сознания, социальных процессов, противоречий и конфликтов. Социальная напряженность как инте7 гративная характеристика социальных процессов достаточно глубоко рассмотрена в работах Л .Я. Аверьянова, А.К. Зайцева, Н.В. Губиной, П.Я. Октябрьского, Т. Парсонса, Ю.В. Платонова, В.О. Рукавишникова, В.Н. Иванова, С.С. Соловьева, П.Д. Чорнобай, С.В. Янина и др. Различные аспекты социальных процессов в армейской среде, в той или иной степени, влияющие на социальное настроение, рассмотрены в работах Ю.Н. Дерюгина, А.И. Иванова, И.Ш. Камалова, А.М. Кондакова, В.Н. Ксенофонтова, В.Н. Кузовкина, А.А. Мальцева, Н.И. Марченко, И.В. Меркулова, В.А. Мошу-рова, И.В. Образцова, В.В. Серебрянникова, Н.Я. Семенец, А.И. Смирнова.

Вместе с тем, в отечественной социологической литературе пока не было, по-нашему мнению, работ, где осуществлялось бы рассмотрение социального настроения как характеристики социальных процессов в войсках, его целостное исследование посредством измерения социальной напряжённости. На наш взгляд, недостаточно разработана проблема регулирования социального настроения в войсках, что далеко не отвечает степени теоретической важности, практической значимости и остроты этого феномена в современных условиях. Это и определило выбор темы нашей диссертации (см. приложение 1).

Объектом исследования являются социальные группы военнослужащих РВСН в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования - социальное настроение в войсках как индикатор социальных процессов, адаптационных возможностей социальных групп военнослужащих и трансформации ценностей военной службы в современных условиях, его динамическая характеристика - социальная напряжённость.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического осмысления сущности социального настроения провести исследование его особенностей в войсках в условиях трансформации российского общества, разработку методики его измерения и оценки, изыскание основных подходов к регулированию социальной ситуации в армейской среде. 8

Основные гипотезы исследования. Социальное настроение, исследуемое в предметной области социологии, как целостная, доминантная форма реально функционирующего общественного сознания и поведения, наиболее полно отражает динамику социальных процессов в условиях трансформации российского общества. Социальное настроение, являясь интегративной характеристикой интеракции социальных институтов, основных элементов социальной структуры и социальных процессов, позволяет оценить уровень конфликтности исследуемого социума. Важнейшей областью конфликта, оказывающей значительное влияние на социальное настроение, является ценностное пространство. Направленность трансформации ценностей военной службы определяется современными изменениями в системе ценностей российского общества. Спектр ценностных ориентаций молодёжи отражает латентные ценности, определяющие перспективы военной организации общества, которые в своей основе не противоречат ценностным ориентациям курсантов и молодых офицеров. Степень соответствия формирования ценностного основания военной реформы объективным социальным изменениям значительно отражается на социальном настроении. Социальная напряжённость, являясь степенью интенсивности социального настроения, адекватным отражением его динамики, позволяет исследовать социальное настроение как целостное, интегральное образование. Уровень социальной напряжённости в войсках пропорционален уровню социальной ситуации как выражению совокупности факторов, оказывающих влияние на адаптацию различных социальных групп военнослужащих. Факторы, оказывающие влияние на уровень социальной напряжённости в различных социальных группах армейского социума, имеют значительные отличия. Выявить их позволит применение дисперсионного, факторного и корреляционного анализа при обработке данных социологического исследования социальной напряжённости.

Ключ к регулированию социального настроения лежит в определении его функциональной зависимости от основных элементов социальных 9 процессов, а так же наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на рост социальной напряжённости.

Достижение поставленной цели исследования, проверка сформулированных гипотез потребовало решения следующих задач:

- рассмотрение теоретико-методологических основ социологического подхода к исследованию социального настроения, его сущности в условиях перехода к рыночному типу общества;

- обоснование целесообразности и возможности исследования социального настроения как целостного, сложного интегрального образования через такое социальное явление как социальная напряжённость;

- анализ основных факторов современного этапа военного строительства и их влияния на адаптацию различных социальных групп военнослужащих, социальное настроение войск; исследование трансформации ценностей военной службы как фактора адаптации к рыночному типу общества;

- разработка методики исследования социальной напряжённости, регулирования социального настроения по стабилизации социальной ситуации в войсках.

В качестве методологического основания при решении поставленных задач предпочтение отдается:

- теории интегральной личности человека, в основу постижения которой положены экзистенциальные аспекты его существования (П. А. Сорокин, H.A. Бердяев, Э. Фромм, М. Хайдеггер);

- теории социального действия М. Вебера, теории социальной напряжённости Т. Парсонса, теории социального поведения Н. Смелзера, позволяющих осмыслить сущность социального настроения (социальной напряжённости) как характеристику социальных процессов;

- теории модернизации как наиболее адекватному на настоящий момент способу объяснения и анализа данных о процессах, происходящих в российском обществе, в том числе в ходе реформирования Вооруженных

10 сил (M. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Ч. Мос-кос, В.В. Козловский, O.JI. Лейбович). Не придавая данной теории нормативно-онтологического статуса, следует признать, что это достаточно ёмкий и пластичный инструментарий для описания многих процессов, происходящих в российском обществе, изучения и интерпретации уже накопленных фактов;

- теории социального настроения как важнейшей, если не определяющей, характеристики реально функционирующего сознания, его доминанты, его качественной определенности, которая одновременно является и реальной формой поведения, точнее вероятностной формой выражения общественного сознания в процессе превращения его в общественную силу (Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко). Специфика исследования социального настроения состоит в том, что оно представляет собой интегральное образование, обладающее высокой степенью динамики и кумулятивности, возникающих в результате накопления некоторого комплекса разнородных характеристик и показателей социального и социально-психологического состояния индивида, группы или массы людей, трудно сводимых суммарно, но вместе с тем, образующих в совокупности устойчивое социальное явление. Из этой специфики феномена социального настроения вытекают два социологических вывода методологического характера:

Первый: социальное настроение как интегративная характеристика особого состояния индивида, группы или массы людей не может быть изучена непосредственно только при помощи известных до сих пор методов. Поэтому его приходится изучать опосредованно через социальные проявления в отдельных сферах жизнедеятельности субъекта (социальная напряжённость).

Второй: признавая социальное настроения целостным компонентом, мы вынуждены изучать его расчленено, по отдельным составляющим, описывая каждую из них определенной системой показателей, не входящих в какой-то один общий.

11

В качестве эмпирической базы для решения поставленных задач использованы результаты исследований, проведенных среди курсантов Пермского ВВКИКУ РВ и военнослужащих РВСН. При исследовании трансформации ценностей воинской службы выборочная совокупность составила 1652 курсантов, солдат и сержантов, проходящих службу по контракту, прапорщиков, младших и старших офицеров. Использованы результаты социологического исследования НИР «Каменка», проводившегося в 1993 - 1995 г.г. Диссертант принимал участие в социологическом исследовании, проводившимся в соединениях и частях Ракетных войск в рамках НИР «Каменка-1» в 1995 - 1998 г.г. Выборочная совокупность составила по НИР «Каменка» - 1485, по НИР «Каменка-1» - 1827 военнослужащих различных категорий и специальностей. В ходе проведённых социологических исследований были использованы следующие методы сбора социологической информации:

- анкетирование различных категорий военнослужащих в ряде соединений РВСН.

- метод фокусированного интервью различных категорий военнослужащих, гражданского персонала частей и жителей военных городков;

- метод фокус-групп с различными категориями военнослужащих, гражданского персонала частей и жителей военных городков;

- метод вторичного анализа результатов опросов проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения, Институтом социально-политических исследований в 1989 - 1996 г.г., Фондом «Общественное мнение» в 1992 - 1995 г.г., Научно-исследовательским центром при институте молодёжи и Центром социологических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в рамках исследовательской программы «Молодёжь России: три жизненных ситуации» в 1997,1998 г.г., Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооружённых Сил РФ в 1992 - 1994 г.г. (вплоть до своего закрытия).

12

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено влияние трансформации ценностей военной службы на социальное настроение в войсках и на адаптивные характеристики различных социальных групп военнослужащих;

- определены особенности социального настроения в армейских условиях в период трансформации российского общества как интегративной характеристики социальных процессов в ходе реформирования Вооруженных сил;

- разработана методика (измерения и оценки социальной напряжённости) раннего выявления критической ситуации в войсках, основных факторов, влияющих на ее вызревание;

- предложена система мер по регулированию социального настроения в войсках, направленная на предупреждение негативных тенденций, ведущих к возникновению очагов социальной напряжённости, повышение адресности мер социальной поддержки.

Научно-практическая значимость работы заключается: в методологическом плане - выявлены особенности социального настроения в войсках в условиях современного этапа военного строительства, специфика которого определена переходом к рыночному типу общества. Предложен подход к исследованию социального настроения как целостного интегрального образования через такое социальное явление как социальная напряжённость; в прикладном - разработана методика измерения и оценки социальной напряжённости в армейской среде, а также система мер по регулированию социального настроения, стабилизации социальной ситуации в войсках.

Апробация работы. Разработанные методики и предложения были апробированы в ходе НИР «Каменка-1» на базе ракетного соединения (войсковая часть 54090) в 1997 г. и реализованы в 1998 г., получили положительные отзывы как командования соединения, так и управления воспи

13 тательной работы РВСН, включены в учебно-методическое пособие: «Социальное управление в частях РВСН: сущность, структура и содержание», опубликованное Пермским ВКИ РВ в 1998 г. [24]. Материалы исследования были представлены в докладах, которые обсуждались на научно-практической конференции Пермского ВКИ РВ в 1998 г., научно-практических семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермского ВКИ РВ. Ряд идей изложен и обсужден в докладах и сообщениях на научных конференциях в г.г. Перми и Нижнем Новгороде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система ценностей, складывающаяся в российском обществе, вызывает трансформацию ценностей военной службы. Координатами направленности этих изменений в ценностном пространстве армейского социума являются рост прагматизма (от 20 до 47 %), утверждение приоритета достоинства, свободы выбора и независимости личности защитника Отечества (от 53 до 67 %) при опоре на терминальные ценности величия и безопасности России (от 21 до 33 %). Социальное настроение в войсках отражает ценностный конфликт в области военной службы. Его разрешение заключается в приведении военной организации общества в соответствие объективным социальным изменениям.

2. Социальное настроение, будучи сложным интегральным образованием, наиболее полно может характеризоваться целостно через интеракцию социальных институтов, основных элементов социальной структуры и социальных процессов, адекватным выражением которого служит социальная напряжённость в исследуемой социальной среде. Оценка уровня социальной напряжённости позволяет не только установить истинное состояние армейского социума, но и выявить основные факторы, влияющие на ухудшение (улучшение) социального настроения как характеристики адаптированности социальных групп, общностей к определённым изменениям материальных условий, норм, ценностей социальной среды.

14

3. Разработанная методика исследования социальной напряжённости, позволяет не только оценить её уровень в каждой социальной группе, но и оценить осуществлённую выборку, выяснить сочетание каких показателей социальной напряжённости оказывают наибольшее влияние на её обострение, проанализировать их взаимовлияние друг на друга.

4. Рассмотрение процесса регулирования социального настроения в войсках как системы деятельности органов военного управления, позволяет принять все возможные меры по созданию максимально благоприятных социальных условий, снижению уровня социальной напряжённости, максимальной фасилитации социальной ситуации, а следовательно, в любых условиях обстановки, обеспечить выполнение боевых задач, поддержание высокого уровня боевой готовности частей и подразделений.

Опираясь на выработанную методологию исследования, исходя из целей и задач диссертации определена её структура.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы составляет раскрытие свойств социального настроения в его социологической интерпретации, позволяющего адекватно оценивать состояние различных социальных групп, общностей и слоёв населения в условиях перехода к рыночному типу общества. Исследования трансформации ценностей военной службы показывают перспективы военного строительства. При этом социальное настроение характеризует ход реформационных процессов в Вооружённых силах. В использовании разработанной методики измерения и оценки динамической характеристики социального настроения - социальной напряжённости показана возможность регулирования социальной ситуации в войсках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное настроение в войсках в условиях трансформации российского общества"

Выводы

Исходя из исследования социальной напряжённости как источника и индикатора социального настроения в войсках можно сделать следующие выводы:

1. Проведённый анализ существующих методик исследования и оценки социальной напряжённости показал, что в основе каждой из них лежит расчёт обобщающего показателя социальной напряжённости (индекса) в виде средней взвешенной величины из частных показателей, раскрывающих её содержание. При этом оценка социальной напряжённости ограничивается определением её общего уровня, не отражая её проявлений в различных социальных группах, слоях населения, не выявляя группы показателей, оказывающих наиболее сильное влияние на рост социальной напряжённости, не устанавливая взаимовлияния её частных показателей.

2. Предложенная в диссертации методика исследования и оценки социальной напряжённости, в основу которой положено использование дисперсионного, корреляционного и факторного анализов, позволяет не только оценить уровень социальной напряжённости по средним величинам её показателей в каждой социальной группе, но и оценить осуществлённую

161 выборку, выяснить сочетание каких показателей социальной напряжённости в социальных группах оказывают наибольшее влияние на её обострение, исследовать их взаимовлияние друг на друга.

3. Использование предложенной методики позволяет осуществлять:

- анализ деятельности органов исполнительной власти по соблюдению предусмотренных законодательством Российской Федерации прав и социальных гарантий;

- обоснование предложений по повышению адресной направленности мер социальной поддержки с учётом нуждаемости в них;

- предупреждение негативных тенденций, ведущих к возникновению социальной напряжённости;

- выявление негативных последствий принимаемых решений в области военного строительства;

- эффективное регулирование социальных процессов, активное влияние на снижение уровня социальной напряжённости, улучшение социального настроения в войсках.

4. Структура регулирующего воздействия органов военного управления на фасилитацию социальной напряжённости, а следовательно, и нормализацию социального настроения в армейской среде, представляет собой совокупность регулирующего воздействия по стабилизации социальной ситуации регулирующего воздействия, направленного на повышение эффективности управления (Ул); регулирующего воздействия по компенсации социальных факторов, влияющих на армейский социум (Ук); реакции на возмущающее воздействие (работа со слухами) (У¥).

5. Рассмотрение процесса регулирования социального настроения в войсках по стабилизации социальной ситуации как системы деятельности органов военного управления, представляющей собой сложный процесс последовательных действий субъекта, включающий уяснение цели; анализ социальной ситуации; анализ социальной напряжённости; анализ социальных групп; прогнозирование социальной ситуации; подготовка и принятие

162 управленческого решения; планирование и проектирование; обеспечение выполнения принятого решения; работа с банком данных, а также корректирующее управляющее воздействие (анализ хода реализации принятого решения; корректировка практической деятельности), позволяет принять все возможные меры по созданию максимально благоприятных социальных условий, снижению уровня социальной напряженности, максимальной фасилитации социальной ситуации, а следовательно, в любых условиях обстановки обеспечить выполнение боевых задач, поддержание высокого уровня боевой готовности частей и подразделений РВСН.

163

Заключение

Последние годы обнаружили заметный рост интереса к социальному настроению не только психологов, но и представителей других отраслей отечественной гуманитарной науки - социологов, историков, экономистов, политологов, культурологов, правоведов и др. Рост всеобщего внимания к феномену социального настроения произошёл после более чем тридцатилетнего забвения данной проблемы [104, с.34].

Одной из важнейших теоретико-методологических предпосылок этому послужило понимание природы человека как уникального, интегрального существа, целостность которого характеризуется экзистенциально (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, П.А. Сорокин, Э. Фромм, М. Хай-деггер). Данная антропологическая парадигма разрушает устоявшийся в обществе подход к человеку как к «человеческому фактору», средству достижения целей и утверждает самоценность человека, открывает перспективы социального развития, возникающего современного общества, с его системой ценностей, позволяет выделить в общественном сознании социальное настроение как реальное социально-психологическое образование, отражающее действительность исходя из содержания конкретных интересов человека, его конечных целей и идеалов, которое на уровне восприятий, эмоций, чувств, умонастроений, ожиданий и притязаний выражает уровень гуманности их реализации.

Другой теоретико-методологической предпосылкой активизации исследования социального настроения явилась теория модернизации, которая объясняет содержание перехода общества от его традиционной фазы к индустриальной фазе, разворачиваемого как цепь социальных конфликтов. При этом в российском обществе сохраняются предпосылки для рецидива «отечественного варианта» догоняющей модели модернизации, когда переход от одной фазы к другой сопровождается социальной катастрофой Поэтому в условиях перехода к рыночному типу общества наиболее^й1|ю

164 отражает динамику социальных процессов социальное настроение как целостная, доминантная форма реально функционирующего общественного сознания и поведения, учёт которого позволяет принимать адекватные меры по стабилизации социальной ситуации.

Теоретико-методологическим основанием исследования социального настроения в предметной области социологии послужили научные концепции М. Вебера, Т. Парсонса, и Н. Смелзера, что позволило выделить среди факторов, определяющих содержание и вектор происходящих изменений во всём мире и нашей стране, существенную и всё возрастающую роль субъективного фактора. Здесь социальное настроение выступает объективированной субъектностью, когда жизнеощущения, умозаключения, ценностные ориентации и установки людей всё больше становятся самодовлеющей социальной силой, способной предопределить направленность общественных изменений. Социальное настроение представляет собой такое явление, которое по силе воздействия, влияния и значимости превосходит другие компоненты общественного сознания, является доминантой общественной жизни, предвосхищающей действительное, реальное поведение людей.

Следовательно, научная оценка социального настроения даёт ключ к пониманию социального поведения и его регулированию. Социальное настроение, будучи сложным интегральным образованием, наиболее полно может характеризоваться посредством его нерасчленённой формы, которая представляет собой реакцию на обобщённое видение людьми общественных проблем, их оценку и представления о них, влияющих длительное время и сохраняющих свою устойчивость, которую трудно изменить в соответствии с сиюминутными желаниями и намерениями людей. Наиболее адекватно характеризует социальное настроение, как целостное и динамичное образование, социальная напряжённость.

Социальная напряжённость как степень интенсивности социального настроения - это массовый адаптационный синдром, который отражает

165 степень социальной адаптации, а во многих случаях - дезадаптации различных категорий населения к хронической фрустрации, трудностям (понижению уровня жизни и социальным изменениям). Оценка уровня социальной напряжённости позволяет не только установить истинное состояние армейского социума, но и выявить основные факторы, влияющие на ухудшение (улучшение) социального настроения как характеристики адап-тированности социальных групп, общностей к определённым изменениям материальных условий, норм, ценностей социальной среды.

Анализ трансформации ценностей военной службы позволяет не только объяснить социальные процессы, стабилизировать социальную ситуацию в войсках, но и определить основные ориентиры реформирования Вооружённых сил. Социальное настроение в войсках отражает ценностный конфликт в области военной службы. Его разрешение заключается в приведении военной организации общества в соответствие объективным социальным изменениям. Вселяет оптимизм то обстоятельство, что современные ценности военной службы в основе своей не противоречат системе ценностей молодёжи, в соответствии с которой служба воина видится, как новое качество жизни, включающее в себя изменение характера воинского труда и его смысла, предопределённое отсутствием внешнего принуждения (профессиональная армия с обострённым чувством профессиональной гордости, достоинства, свободы выбора и независимости).

Трансформация ценностей военной службы является значимым фактором адаптации войск в условиях современного этапа военного строительства, влияния на социальное настроение в армейской среде. Возможность оценки социальной ситуации в войсках, определение факторов, оказывающих негативное влияние на социальное настроение, позволяет органам военного управления принимать адекватные меры и тем самым способствовать фасилитации процесса адаптации.

Проведённый анализ существующих методик исследования и оценки социальной напряжённости вскрыл ряд существенных недостатков связан

166 ных с их ограниченностью определением лишь её общего уровня. Предложенная в диссертации методика исследования социальной напряжённости, позволяет не только оценить уровень социальной напряжённости по средним величинам её показателей в каждой социальной группе, но и оценить осуществлённую выборку, выяснить сочетание каких показателей социальной напряжённости оказывают наибольшее влияние на её обострение, исследовать их взаимовлияние друг на друга. Данная методика может быть использована в проведении мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, так как позволяет решать задачи, поставленные правительством Российской Федерации в постановлении № 232 от 27 февраля 1999 года [121].

Рассмотрение процесса регулирования социальной ситуации в войсках по стабилизации социального настроения как системы деятельности органов военного управления, позволяет принять все возможные меры по созданию максимально благоприятных социальных условий, снижению уровня социальной напряжённости, максимальной фасилитации социальной ситуации, а следовательно, в любых условиях обстановки, обеспечить выполнение боевых задач, поддержание высокого уровня боевой готовности частей и подразделений.

Автор в своей диссертации стремился показать, что социальное настроение, исследуемое в предметной области социологии, может послужить как методологическим и эмпирическим инструментом оценки хода происходящих социальных перемен, в том числе и реформирования Вооружённых сил, так и объектом внимания органов военного управления в качестве индикатора регулирования социальной ситуации в войсках.

Вместе с тем, исследуемая проблема далеко не исчерпана, как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспекте. Ждут специальной и разносторонней разработки категории политического, религиозного, экономического, эстетического и др.