автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная структура и земельные отношения в Дагестане в первой половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джабаева, Тахмина Чарагановна
Введение.
Глава 1. Общественно-экономическое развитие Дагестана в первой половине
XIX века.
Глава 2. Особенности земельно-правовых отношений и аграрная политика царизма в Дагестане.
§ 1. Формы общественного землепользования.
§ 2. Особенности феодального землевладения в Дагестане.
§ 3. Вакуфные земли в Дагестане в первой половине XIX.
§ 4. Аграрная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX века.
Глава 3. Социальная структура Дагестана в первой половине XIX века.
§ 1. Социальная структура дагестанского общества (вне пределов имамата).
§ 2. Социальные и земельные отношения в имамате
Шамиля.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Джабаева, Тахмина Чарагановна
Актуальность темы исследования. Насыщенная многими важными событиями история России XIX столетия располагает к размышлениям. Крушение различных политических порядков .вынуждает при поисках ориентации на будущее оглядываться назад, в прошлое. Пристальное внимание к эволюции политического и социального устройства несомненно должно помочь и в поисках наиболее оптимальной модели современного общества. Сегодня в обществе, прежде всего в научных кругах, в законодательных и управленческих структурах власти идет острая дискуссия по вопросу государственного устройства России.
В выборе эффективных методов государственного управления мы обращаемся к отечественному опыту. В свою очередь, обращение к прошлому России не только обогащает знаниями, но и дает ценный материал для осмысления современности.
Преодоление кризисных явлений, построение нового общества в значительной степени определяются самобытной традицией, коллективной ментальностью и исторической памятью народов. Многонациональный состав Российского государства, уникальное разнообразие социально-экономических, культурных, экологических и других условий жизни, связанных как с обширностью территории страны, так и с самобытным историческим путем развития народов на обширном евразийском пространстве придают особое значение разработке национальных проблем.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью объективного анализа процесса общественно-экономического развития и сословно-поземельных отношений у народов Дагестана перед окончательным вхождением его в состав Российской империи. Опирающееся на достоверную источниковую базу, глубокое и объективное освещение истории социально-экономического развития, изменений в социальной структуре, а также многообразие форм земельной собственности в Дагестане в первой половине XIX века представляет научно-практический интерес, так как оно будет способствовать прогрессу региона в современных условиях с учетом исторически сложившихся традиций его народов.
Современная этнополитическая, социальная обстановка на Северном Кавказе характеризуется множеством проблем, крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими процессами. Населяющие Северный Кавказ народы в большинстве своем переходят от исторической инерции к стадии пассионарности, что вызывает повышенный интерес к истории данного региона.
Предмет, цели и задачи диссертационного исследования исходят из его научной актуальности и практической значимости.
Предметом исследования автором были избраны основные направления общественно-экономического развития Дагестана в первой половине XIX века. Это были годы, когда после покорения Закавказья царское правительство приступило к осуществлению целенаправленной политике утверждения своей власти в Дагестане. Вместе с тем это были годы драматических, подчас трагических событий в истории борьбы народов Дагестана за национальное самосознание, достоинство и свободу; многогранной деятельности в области социально-экономического, общественно-политического и культурного развития. В этой связи хронологические рамки исследования охватывают годы наибольшего обострения внутри- и внешнеполитических факторов в истории Дагестана, определивших пути дальнейшего его развития. Это был период, когда происходила активная колонизация Северо-Восточного Кавказа. Но в то же время в ходе исследования проблемы нам приходилось рассматривать вопросы, история которых выходит за хронологические рамки исследования.
Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью и научной значимостью, обусловленной общественно-политической и практической потребностью освещения этого весьма насыщенного крупными историческими событиями периода. Объективно проанализировав основные проблемы социально-экономического развития Дагестана в первой половине XIX века, автор показал функциональные особенности устройства сословно-поземельных отношений у горских народов Дагестана к моменту его юридического вхождения в состав России, направление деятельности царской военной администрации по аграрному вопросу, выявил специфику социально-поземельных отношений в первой половине XIX в., осветил как негативные, так и позитивные аспекты политики российских властей в Дагестане.
Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи: охарактеризовать общую общественно-экономическую обстановку в Дагестане в первой половине XIX века; рассмотреть специфические причины и особенности проявления земельно-правовых отношений у народов Дагестана в первой половине XIX века; проанализировать особенности социальной структуры Дагестана в первой половине XIX века; определить основные направления аграрной политики царизма в Дагестане; исследовать социальную и земельно-правовую политику имама Шамиля в имамате и подчеркнуть ее значение.
Конкретизация указанных задач предусматривает анализ сословно-поземельных отношений, сложившихся в крае, исследование вопросов социального развития, характеристику видов землевладения и землепользования, определение места дагестанской сельской общины в системе общественных отношений.
Научная новизна диссертации. В диссертации на основе анализа и обобщения исторических материалов и работ отечественных авторов предпринята попытка комплексного рассмотрения особенностей поземельных отношений и социальной структуры в Дагестане в первой половине XIX века, включая изменения, произошедшие в социальной структуре общества и в формах земельной собственности в имамате Шамиля.
В работе рассматриваются дискуссионные вопросы об основах экономики различных регионов многоукладного и многонационального края, о структуре земельных отношений и связанной с ним социальной надстройки.
При этом автор более детально рассматривает ряд таких малоизученных вопросов, как соотношение национальных (дагестанских) и имперских (российских) интересов, соотношение объективных и субъективных факторов в аграрной и социальной политике Шамиля в имамате и царизма в Дагестане в первой половине XIX века.
Научная значимость определяется и самой многоаспектной постановкой проблемы, анализом сущности и специфики экономического и социального развития Дагестана в период вхождения в состав Российского государства.
В основе концепции диссертации как способа понимания и трактовки процесса развития Дагестана лежит историзм в оценке исторического прошлого, объективная интерпретация исторических фактов и событий на основе всестороннего анализа широкого круга разнохарактерного достоверного материала.
Историография проблемы. Исследование отдельных аспектов истории развития Дагестана в XIX веке широко и в то же время противоречиво и неоднозначно отражено в отечественной (дворянско-монархической, разночинской, либеральной, советской, постсоветской современной) и зарубежной историографии.
Уже в середине XVIII века в России начала складываться школа российского кавказоведения, составной частью которой стала история Дагестана. На первых порах ее представители занимались в основном военно-исторической и этнографической проблематикой, тогда именно вопросы этого плана были актуальны для российского общества.
Анализ научной литературы по данному вопросу показывает не только сложность самого объекта изучения, но и широту спектра изучаемых проблем в развитии народов Дагестана в первой половине XIX века.
После образования Дагестанской области в 1860 г. было начато формирование ее правового поля. Большую работу проделали русские ученые, должностные лица военной администрации по сбору и публикации обычно-правовых норм дагестанских народов в XIX веке. Крупнейшими исследователями дагестанского обычного права были А. В. Комаров1, Ф. И. Леонтович2, М. М. Ковалевский3, И. Я. Сандригайло4. Значительный материал по исследованию обычного права Дагестана содержится в работах Б. К. Далгата.5
Из работ дореволюционных авторов, представителей официально-монархического направления, определенный интерес вызывает шеститомная работа Н. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе».6 Этот труд написан на серьезной источниковедческой базе и поныне сохраняет для историографии свою актуальность. Автор всячески подчеркивает цивилизаторскую роль царизма по отношению к Кавказу, стараясь обелить колониальную политику самодержавия, формы и методы ее проявления. Такого же мнения придерживался и другой военный историк -Р. А. Фадеев , который в своей работе «Шестьдесят лет Кавказской войны»
1 Комаров А. В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Вып. 1. - Тифлис, 1868.
2 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев // Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. 1,2. - Одесса, 1882-1883.
3 Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. - М., 1886; Его же. Закон и обычай на Кавказе: В 2 т. - М., 1890.
4 Сандригайло И. Я. Адаты Дагестанской области и Закатальского округа. - М., 1899.
5 Далгат Б. К. Обычное право и родовой строй народов Дагестана // Рук. фонд ИИАЭ, ф. 1, on. 1, д. 1584. л. 12; Материалы по обычному праву даргинцев // Из истории права народов Дагестана. (Мат. и док.) / Сост. А. С. Омаров. - Махачкала, 1968.
6 Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1886.
7 Фадеев Р. А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1890. - С. 13. характеризовал горцев как людей, которым «чужды понятия об отечестве, о всяком общественном интересе, о первых обязанностях граждан.».
К этому же направлению можно отнести труды и других военных историков и представителей царской администрации: В. Потто, Д. У. Романовского, А. Л. Зиссермана, В.Н. Иваненко и др.1
Так, полковник Д. У. Романовский предлагал насильственные методы вытеснения горцев с равнины для заселения их казаками. Истории гражданского управления и наместничества на Кавказе посвящена монография В. Н. Иваненко. В ней подробно освещен вопрос организации Дагестанской области, хотя он изложен в духе официального кавказоведения.
Важная информация по исследуемой в диссертации проблеме содержится в трудах Е. И. Козубского. Он прожил в Дагестане более 30 лет и, будучи секретарем Дагестанского статистического комитета, имел доступ к фактическому материалу. Под его редакцией были изданы содержательные «Обзоры Дагестанской области», «Дагестанские сборники», «Памятная книжка Дагестанской области» и др. Наиболее значительные его исторические труды также посвящены Дагестану2.
Значительные сведения по исследуемой в диссертации теме содержатся в работе С. Эсадзе «Историческая записка об управлении Кавказом», написанная им на основе архивных документов и личных наблюдений. Автор рассматривает общественное устройство горских народов Северного Кавказа и показывает, как с утверждением здесь России происходит организация их управления. Этот труд подробно повествует о судебной и административной реформе в Дагестане.
1 Потто В. Кавказская война. - Ставрополь, 1993-1994. - Т. 1-5; Его же. Два века терского казачества. - Владикавказ, 1912. - Т. 1,2; Романовский Д. У. Генерал-фельдмаршал кн. Александр Иванович Барятинский и Кавказская война. - СПб, 1881; Зиссерман A. JI. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1868). - СПб, 1879; Иваненко В. Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. - Тифлис, 1902.
2 Козубский Е.И. История города Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906; Его же. История Дагестанского конного полка. - Темир-Хан-Шура, 1909.
3 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907 - Т. 1. 8
В пореформенный период сложилось либерально-буржуазное направление русской историографии. Не противопоставляя себя самодержавию и отрицая революционные методы воздействия на него, буржуазные историки негативно относились к крепостному праву и его пережиткам, выступали за проведение более продуманной политики в национальных окраинах России и против насильственных методов подавления антиколониальной борьбы горцев.
Именно в это время появились работы, критикующие действия властей по отношению к коренному населению, раскрывающие причины тяжелого положения горцев. Примером либеральных воззрений в русской историографии Кавказа может служить работа Г. А. Евреинова1. Подвергая критике национальную политику царизма, он отмечает, что сохранение и укрепление государства должно строиться на продуманной и гибкой национальной политике. В работах А. Гассиева2 подвергнута критике аграрная политика царизма на Кавказе. Он подчеркивал «крайне низкий уровень развития сельского хозяйства у горцев Дагестана, нужду в земле», необходимость «жить покупным хлебом».
Земельно-правовые отношения в Дагестане в XIX веке были крайне сложными. Феодальная собственность на землю была распространена неравномерно. Сложным и взаимопереплетенным вопросам землевладения и землепользования в Дагестане посвящены работы Гидулянова П. В., Тульчинского Н. П.4, Гаврилова П.5 В них содержится обширный фактический материал и делается попытка объяснить причины укрепления феодально-бекского землевладения и землепользования.
1 Евреинов Г. А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. - СПб, 1908.
2 Гассиев А. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе. - Владикавказ, 1909.
3 Гидулянов П. В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане // Этнографическое обозрение. 1901.
4 Тульчинский Н. П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости // Терский сборник. Вып. 6. - Владикавказ, 1903.
5 Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // ССКГ - Тйфлис, 1869. Вып. 2.
Описанию социально-экономического положения Дагестана в XIX веке посвящены труды ученых и представителей царской администрации, посетивших Дагестан в составе научных экспедиций или специально командированных местной администрацией для изучения области1. В большинстве их трудов общественно-экономические отношения в Дагестане представлялись более архаичными, чем были на самом деле, горская экономическая система показана примитивной, отсутствует анализ фактических и статистических материалов, Дагестан не рассматривается как часть единого общероссийского экономического пространства.
В целом российская буржуазная историография объективно не была противницей колониальной политики царизма на Кавказе, а выступала только против ее крайних проявлений.
Во второй половине XIX века было обращено внимание на выявление литературных произведений местных авторов. Произведения Мухаммеда Тахира, Гасана-Эфенди Алкадари позволяют дополнить исследования русских авторов о социально-экономическом положении, а также о движении горцев Дагестана оригинальным фактическим материалом.
Важное значение для нас имеют труды представителей дореволюционной дагестанской интеллигенции. Они позволяют рассмотреть процессы, происходившие внутри дагестанского общества. Это работы А.
1 Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. - Тифлис, 1888; Кривенко В. С. По Дагестану. - Тифлис, 1888; Семенов С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. Кумыки. - СПб, 1895. Князь Х.-Ъ. (Хамзаев). Кое-что о кумыках // Кавказ. 1865. № 68, 70; Воронов Н. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Т. 1,3.- Тифлис, 1870; Владимир Вилльер де Лиль-Адам. Две недели в Даргинском округе. Путевые заметки // ССКГ. Т. 8; Щербачев А. П. Описание Мехтулинского ханства, Койсубулинских владений и ханства Аварского. Около 1830 г. - С. 293 // История, география и этнография Дагестана в 18-19 вв. Архивные материалы. / Под ред. М. О. Косвена, X. Хашаева. - М., 1958; Львов Н. Домашняя и семейная жизнь дагестанских горцев Аварского племени // ССКГ. Т. 3. - Тифлис, 1870; Березин И. Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. - СПб., 1850; Гмелин С. Г. Путешествие по России. Ч. 3, пол. 1. - СПб., 1785; и т. п.
2 Хроника Мухаммеда Тахира ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля / Пер. с арабского А, М. Барабанова; Предисловие акад. И. Ю. Крачковского. - М. - Л., 1941.
3 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929.
Омарова, Г.-М. Амирова, Д. Б. Бутаева1, в которых даются сведения о народном образовании, об условиях жизни горцев, о личностях правителей и степени их власти, об обычаях, обрядах и праздниках населения Дагестана.
Дореволюционная отечественная историография ввела в научный оборот большой фактический материал разнопланового характера: экономические и этнографические обзоры, документы военных ведомств, путевые заметки разных авторов и их личные наблюдения, документы властных и административных структур. Являясь самостоятельными историческими источниками, эти произведения отражают колониальную точку зрения по отношению к местному населению.
Ценность исследований дореволюционного периода определяется тем, что большая часть их написана современниками и очевидцами событий, и они сохраняют дух того времени, поэтому при изучении истории Дагестана значимость их очевидна. Труды российских историков и этнографов до настоящего времени представляют не только библиографическую, но и научную и историческую ценность.
В послереволюционной историографии те или иные акценты в постановке вопросов развития Дагестана в составе России рассматривались исходя из господствующей в указанный период идеологии и колебались от полного отрицания положительной роли России как «тюрьмы народов» до чрезмерного возвеличивания ее роли и утверждения «добровольности» вхождения народов Кавказа в состав России.
До 30 - 40-х годов преобладала начатая в трудах М. Н. Покровского теория отрицания прогрессивных последствий присоединения национальных окраин к России, сопровождавшаяся критикой колониальной политики
1 Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. - Тифлис, 1869. Вып. 2; Амиров Г.-М. Среди горцев Северного Дагестана // ССКГ. - Тифлис, 1873. Вып. 3; Бутаев Д. Б. Грамотность в горах Дагестана // Этнографическое обозрение. 1901. № 1. самодержавия1. В эти же годы появились первые труды советских историков, посвященные национально-освободительному движению в Дагестане.
В конце 40-х - начале 50-х годов XX в. в советской историографии постоянно подчеркивалась прогрессивная сторона вхождения окраин в состав России и преувеличивались результаты их развития в составе Российского государства. Колониальная политика России на Кавказе затушевывалась или замалчивалась. Национально-освободительные движения на окраинах империи были объявлены реакционными, инспирированными извне и националистическими. Только после научной сессии в Махачкале и совещания историков в Москве в 1956 г. вопросы истории Дагестана XIX века стали рассматриваться с более объективных позиций.
В 50 - 60-е годы учеными-историками Дагестана и Москвы были изданы фундаментальные исследования по истории Дагестана и Северного Кавказа. Значительным вкладом в исследовании проблем диссертации явились работы Магомедова Р. М.2, Фадеева А. В.3, Хашаева Х.-М. О,4, f (L Н О
Гаджиевой С. Ш., Рамазанова X. X., Гаджиева В. Г., Смирнова Н. А. , где четко определен уровень социально-экономического развития Дагестана в период и накануне его присоединения к России. В трудах отмеченных дагестанских историков общественный строй Дагестана характеризуется как феодальный (равнинный и нагорный Дагестан) с некоторыми пережитками родового строя (высокогорный Дагестан). Также даются ценные материалы по управлению Дагестаном в первой половине XIX века и после поражения
1 Покровский М. Н. Завоевание Кавказа. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1923.
Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX вв.- Махачкала, 1957.
3 Фадеев А. В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. 1959. № 6.
4Хашаев Х.-М. О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961.
5Гаджиева С. Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., 1961.
6 Рамазанов X. X., Шихсаидов А. Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. - Махачкала, 1964.
7 Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.
8Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX веках. - М., 1968. движения горцев под руководством Шамиля, отмечается объективно-прогрессивное значение присоединения Дагестана к России.
Важнейшие вопросы развития сельского хозяйства и промышленности, вовлечения экономики Дагестана в общероссийскую экономическую систему
I 1 рассмотрены в трудах А. Г. Мелешко , Г. Г. Османова , X. X. Рамазанова .
Указанные труды являлись одними из первых глубоких и многоплановых исследований общественно-экономического и политического строя Дагестана изучаемого времени, они определили уровень и направление развития дагестанской историографии в последующие годы.
В 70 - 80-е годы проблема вхождения в состав России народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, и развития их в составе Российской империи вновь получила дискуссионный характер, что было связано с принятой в некоторых республиках Северного Кавказа концепцией «добровольности» вхождения их народов в состав России, под которую стали готовить историческое обоснование4. Основой дискуссии оставались причины, характер и сущность движения горцев под руководством Шамиля.
В некоторых сочинениях, появившихся в 80-е годы, дается исключительно тенденциозная, неправильная оценка движению горцев, восхваляется колониальная политика царизма по отношению к народам национальных окраин. М. М. Блиев утверждал, что горцы воевали для получения добычи, обогащения, а не против гнета царизма. Его поддержали В. Б. Виноградов и С. Ц. Умаров5, а также В. Пикуль6. В июне 1989 г. на Всесоюзной конференции «Народно-освободительное движение горцев
1 Мелешко А. Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Дисс.канд. ист. наук. - М., 1957.
2 Османов Г. Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. -М., 1965; Его же. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. -М., 1984.
3 Рамазанов X. X. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. - М., 1972.
4 Блиев М. М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. 1983. № 2.
5 Виноградов В. Б., Умаров С. Ц. Вместе к великой цели. - Грозный, 1983.
6 Пикуль В. Миниатюры. - Л., 1983.
Дагестана и Чечни в 20-50 гг. XIX века» концепции отмеченных авторов были отвергнуты.
Тем не менее проблему борьбы горцев антиисторически, тенденциозно продолжают освещать М. М. Блиев, а также профессор В. В. Дегоев. В 1994 г. была издана их совместная работа «Кавказская война», а в 2001 г. в Москве издается монография В. В. Дегоева «Имам Шамиль: пророк, властитель, воин».
Освободительное движение кавказских горцев всегда привлекало внимание многих историков, общественных деятелей, писателей, поэтов, философов. В прошлом оно освещалось в трудах ученых: С. К. Бушуева1, Р. М. Магомедова2, В. Г. Гаджиева3, Г.-А. Д. Даниялова4, А. Д. Яндарова5, X. л 7
М. Ибрагимбейли , X. X. Рамазанова.
С конца 90-х гг. по настоящее время движению кавказских горцев, имамату Шамиля, а также аграрной политике царизма посвящены труды X. X. Рамазанова8, А. М. Халилова9, А. X. Рамазанова10,
1 Бушуев С. К. Борьба горцев под руководством Шамиля. - M.-JL, 1939.
2 Магомедов Р. М. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. -Махачкала, 1939; Его же. Восстание горцев в 1877 г. - Махачкала, 1940.
3 Гаджиев В. Г. Движение кавказских горцев под руководством Шамиля: Материалы сессии Дат. филиала АН СССР. 4-7 октября 1956 г. - Махачкала, 1957.
4 Даниялов Г.-А. Д. О движении горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. -Махачкала, 1966.
5 Яндаров А. Д. Суфизм и идеология национально-освободительных движений. - Алма-Ата, 1975.
6 Ибрагимбейли X. М. Некоторые вопросы истории народно-освободительной борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа и передовая Россия (20 - 50-е годы XIX в.) // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Региональная научная конференция. - Махачкала, 1987.
7 Рамазанов X. X. Колониальная политика русского царизма на Северо-Восточном Кавказе как главная причина борьбы горцев за независимость // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20 - 50 гг. XIX в. Всесоюзная научная конференция. Тезисы докладов и сообщений. - Махачкала, 1989.
8 Рамазанов X. X., Рамазанов А. X. Шамиль. Исторический портрет. Махачкала, 1990. Рамазанов X. X. Эпоха Шамиля. - Махачкала, 2004.
9 Халилов А. М. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля. - Махачкала, 1991; Его же. Шамиль и Кавказская война. -Махачкала, 1998.
10 Рамазанов А. X. Реформаторская деятельность великого имама Шамиля. - Махачкала, 1996; Его же. Россия и Дагестан XIX - начала XX века. Социально-экономическое взаимодействие. - Махачкала, 1998.
P. M. Магомедова1, М. Гаммера2, М. М. Гасанова3, Ю. У. Дадаева4.
В работе X. X. Рамазанова «Эпоха Шамиля» многие вопросы истории имамата изучаются не изолированно, а в тесной связи с синхронно с ним существовавшими дагестанскими феодальными владениями, которые находились непосредственно под административным управлением военного командования, что позволило глубже раскрыть прогрессивные и негативные стороны изучаемых вопросов. В книге впервые анализируются экономическое положение имамата, формы землевладения и землепользования, а также социальные реформы Шамиля.
В монографии М. М. Гасанова «Земельно-правовые отношения и аграрная политика царизма в Дагестане в XIX веке» рассмотрены вопросы поземельного устройства в Дагестане в XIX веке с учетом характеристики сословий и поземельных отношений в имамате Шамиля. Указанная работа позволяет составить более глубокое представление о характере и формах земельно-правовых отношений с момента вхождения Дагестана в состав Российского государства.
Хорошим пополнением дагестановедения и в целом кавказоведения стало новое двухтомное издание «История Дагестана с древнейших времен до наших дней» (М., 2004), где с учетом современных достижений исторической науки дается объективная картина многогранного, многомерного, сложного процесса поступательного развития Дагестана. Для нашей работы интересен первый том «Истории Дагестана», в котором рассматривается период с древнейших времен до XX в. Особое место в работе занимают вопросы российско-дагестанских отношений, присоединения Дагестана к России.
1 Магомедов Р. М. Два столетия с Шамилем. - Махачкала, 1997; Его же. История Дагестана. Очерки и документы.- Махачкала, 2004.
2 Гаммер М. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М., 1998.
3 Гасанов М.М. Земельно-правовые отношения и аграрная политика царизма в Дагестане в XIX веке. - Махачкала, 2004.
4 Дадаев Ю. У. Государство Шамиля. Социально-экономическое положение, политико-правовая и военно-административная система управления. - Махачкала, 2006.
15
Богатый фактический материал по адатам горцев содержится в книгах проф. М.-С. А. Исмаилова «Адаты Бежтинского округа», «Адаты и судопроизводство по ним»1. В «Адатах Бежтинского округа» представлены извлечения из работ Е. М. Шиллинга, И. И. Нордестама, Ф. И. Леонтовича, М. М. Ковалевского. Книга «Адаты и судопроизводство по ним» является единственной работой, целиком посвященной изучению адата и судопроизводству по адату. Автор приводит объемный материал, в том числе ведомости о динамике совершенных преступлений в Дагестане за определенный период.
В научно-теоретическом плане и с точки зрения непосредственного решения проблем настоящего исследования, определенный интерес представляют труды, касающиеся уровня социально-экономического развития в рамках отдельного сельского общества или отдельной народности в Дагестане. л
Обществу Кубачи посвящены многочисленные труды Е. М. Шиллинга , а также книга А. Г. Гусейнова «Кубачи и кубачинцы»3. Социально-экономическое и политическое развитие лезгинских обществ освещали Р. Г. Маршаев4, Г. М. Мусаев5, С. С. Агаширинова6. Проблемы экономического развития сельских обществ Западного Дагестана много лет исследовал Д. М.
1 Исмаилов М.-С. А. Адаты Бежтинского округа. - Махачкала, 2004; Его же. Адаты и судопроизводство по ним. - Махачкала, 2006.
2 Шиллинг Е. М. написал следующие работы: Дагестанские кустари. Центральный музей народоведения. - М., 1926; Унцукуль // Народное творчество. 1937. № 5; Кубачи -Пятигорск, 1937; Орнаментальное искусство Дагестана // Народное творчество. - М., 1937. № 1; Мастера резца и наковальни // там же; Кубачинская серебряная доска с выгравированным текстом // Советская этнография. 1938. № 4-5; Кубачинцы и их культура // Историко-этнографические этюды. - M.-JL, 1949; Изобразительное искусство народов горного Дагестана // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. - М., 1950.
3 Гусейнов А. Г. Кубачи и кубачинцы. - Махачкала, 2000.
4 Маршаев Р. Г. К вопросу о социальном строе Ахтыпаринского «вольного общества» в XVIII - XIX вв. // УЗ Института истории, языка и литературы Даг. ф. АН СССР. -Махачкала, - 1957. - Т. 3.
5 Мусаев Г. М. Социальный строй и политическое положение рутулов до присоединения к России // ВИЭД. Сборник научных сообщений. Вып. VI. - Махачкала, 1976.
6 Агаширинова С. С. Материальная культура лезгин XIX - нач. XX вв. - М., 1978.
Магомедов1. В трудах Б. Г. Алиева, Ш. Ахмедова, М.-С. Умаханова2 рассматриваются проблемы развития даргинских обществ в XIX веке. Даргинцам также посвящена двухтомная монография Р. М. Магомедова3.
Отдельные вопросы нашего исследования получили частичное освещение в защищенных ранее кандидатских диссертациях по различным проблемам истории Дагестана XIX века4.
Источниковая база. В современных условиях нового политического и исторического мышления расширяются взгляды на истолкование и использование исторических источников.
В связи с неполной сохранностью архивных документальных материалов первой половины XIX века, их малочисленностью источниковая база диссертации была расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, сборников документов, отчетов, обзоров, календарей, памятных книжек официальных учреждений и организаций. Немаловажное значение имело пополнение источниковой базы некоторым количеством данных и материалов периодической печати (газет, журналов,
1 Магомедов Д. М. Земельные отношения у дидойцев в XVIII - нач. XIX века // ВИЭД. -Махачкала. 1974. Вып. 5; Его же. Исторические сведения о дидойцах // ВИД. Вып. 2. -Махачкала, 1975; Его же. Социально-экономическое развитие союзов сельских общин Западного Дагестана в XVIII - нач. XIX в. // Развитие феодальных отношений в Дагестане. - Махачкала, 1980.
Алиев Б. Г., Ахмедов Ш., Умаханов М.-С. Из истории средневекового Дагестана. -Махачкала, 1970; Алиев Б. Г. Каба-Дарго в XVIII - XIX вв. (Очерк социально-политической истории). - Махачкала, 1972; Его же. Союзы сельских общин Дагестана в
XVIII - первой половине XIX века. - Махачкала, 1999.
3 Магомедов Р. М. Даргинцы в дагестанском историческом процессе: В 2 т. - Махачкала, 1999.
4 Магомедов Д. М. Социально-экономическое и политическое развитие Дидо в XVIII -нач. XIX вв. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1976; Асланов Д. А. Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2000; Багандова 3. Г. Кайтаг в XVIII - нач. XIX вв.: проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2000; Умаханов Р. М. Мехтулинское ханство в XVIII - нач.
XIX вв.: социально-экономическое развитие и политическое положение: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2001; Айгунова А. Г. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков. (Конец XVII - нач. XIX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. -Махачкала, 2003; Ибрагимова Т. С. Экономическое развитие и земельно-правовые отношения Докузпаринского союза сельских общин в XVII - нач. XIX вв.: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2004. обозрений, известий, вестников и т. п.), содержащих ценные сведения о политической, государственной, экономико-промышленной, общественной и культурной жизни России.
Особенно солидная группа документов, представляющих огромную ценность для диссертационного исследования, отложилась в архивных фондах. Их изучение и анализ дают возможность воссоздать особую картину взаимоотношений местных властей и различных социальных групп населения, осветить основные направления жизни и деятельности на местах.
Весьма содержательны документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Автором непосредственно или опосредованно были изучены и использованы различные источники фондов. Среди них фонды: ф. 2 - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. ф. 21 - Дагестанский областной статистический комитет. Оп. 5: Посемейные списки жителей за 1864-1907 гг. ф. 90 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области. Город Темир-Хан-Шура. ф. 105 - Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области, укрепления Хасавюрт. ф. 133 - Коллекция документов по истории движения горцев под руководством Шамиля. ф. 150 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана, гор. Дербент Дагестанской области. 1869 -1882 гг. ф. 171 - Управление Андийского округа сел. Ботлих Дагестанской области. ф. 318 - Дербентская комиссия для собирания сведений об имениях ханов и беков в уездах Кубинском и Дербентском.
В фондах ЦГА РД находятся официальные донесения, циркулярные письма, отчеты начальников округов и военных губернаторов, решения местных судов по земельно-правовым вопросам, грамоты русских царей о пожаловании земель царским чиновникам, офицерам и местной знати, а также материалы сословно-поземельных комиссий, проработавших в Дагестане более 60 лет. К примеру, в ф. 90, on 1, д. 5 содержится доклад члена комиссии о сословно-поземельных отношениях, существующих в Южном Дагестане, с предложениями основных пунктов проекта «Положения о поземельном устройстве туземного населения Южного Дагестана». В ф, 105 содержатся дела о спорах из-за земли (оп. 2, д. 3, 4, 46), подтверждения на поземельное право (оп. 2, д. 29), сведения о зависимых сословиях (оп. 2, д. 99-а), о числе холопов в Кумыкском округе (on. 1, д. 23-б). В ф. 171 (on. 1, д. 1) содержатся рапорты и переписка о сборе платы за пастьбу скота на Дидоевских пастбищных горах.
Материалы из фондов ЦГА РД отличаются значительностью содержащейся в них информации и дают возможность осуществить анализ развития Дагестана в процессе включения его в состав Российской империи.
Источниковую базу диссертации значительно расширили материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН. Среди них особо важное значение имеют: ф. 1 - Материалы по истории Дагестана досоветского периода; ф. 3 -Плановые работы по истории Дагестана досоветского периода; ф. 5 -Материал по археологии и этнографии; ф. 7 - Газетный материал.
Материалы рукописного фонда содержат богатую информацию по ряду основных вопросов научного исследования. В частности, документы, освещающие земельные отношения в дореволюционном Дагестане, и обширный документальный материал, дающий возможность исследовать социально-экономическое положение Дагестана того периода.
Из русских источников, изданных в XIX веке, содержащих материалы по теме диссертации, выделяются труды С. М. Броневского,1 А. А. Неверовского2, И. Н. Березина3 и П. Г. Буткова4. В сочинении С. М. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» дается описание географического положения владений Дагестана, их политического устройства, экономической жизни, отношений между различными сословиями. Написанный на базе многочисленных архивных и других материалов трехтомный труд академика Буткова насыщен ценнейшими сведениями дипломатического и военно-политического характера по истории Кавказа.
Широко использовались при написании диссертационной работы и опубликованные документы и документальные материалы, содержащиеся в сборниках законодательных актов; сборниках документов; статистических сборниках; Кавказском и Дагестанском календарях; периодической печати (газеты и журналы).
Особую ценность для диссертационного исследования имела газета «Кавказ», выходившая в Тифлисе с 1846 г. В ней публиковались материалы, знакомившие русское, европейское и местное население с условиями быта, жизни, с историей горцев, развитием и перспективами Кавказского края.
Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольшая информация содержится в Актах, собранных Кавказской археографической комиссией (АКАК) в 12 томах. В каждом томе характеристика правления наместников, анализ их вклада в становление российской государственности на Кавказе. В актах помещено много
1 Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. 1 -2. - М., 1829; Его же. Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами в Кавказе, обитающими со времен Ивана Васильевича доныне. (1810 г.) / Подгот. текста к изд., предисл., примеч., словарь малоизвестных слов, указ. И. К. Павловой. - СПб.: Центр Петерб. востоковедения, 1996. (Архив Российского востоковедения).
2 Неверовский А. А. Краткий взгляд на северный и средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. - СПб., 1847.
3 Березин И. Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. - СПб., 1850.
4 Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. В 3 т. - СПб., 1869.
20 документов, в которых приводится описание земель и народов Дагестана, анализируются принципы их управления, социальные и сословно-поземельные отношения. В диссертацию мы включили материалы из четырех томов АКАК: т. 2,3, 6, 7.
Значительная информация по теме исследования содержится также в таких дореволюционных изданиях документов и материалов, как: «Сборник сведений о кавказских горцах»1 и «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа»2.
Интересные документы по управлению Дагестаном, сведения о социально-экономических отношениях приводятся в сборниках «Материалы по истории Дагестана и Чечни»3, «История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.»4.
В сборниках документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20 - 50 гг. XIX века»5, а также «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством Шамиля»6 на основании переписки, рапортов, предписаний царских генералов, раскрывается ход военных действий на Кавказе, а также освещаются вопросы внутреннего устройства имамата. В данных сборниках представлены документы, содержащие переведенную с арабского языка переписку Шамиля с его наибами, воззвания и обращения Шамиля и его наибов и кадиев к различным горским обществам и отдельным лицам.
1 Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1868. Вып. 1-10.
2Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1881-1915,
Вып. 1-44.
3Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839 гг. Под ред. С. Бушуева, Р. Магомедова. - Махачкала, 1940.
4 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. Архивные материалы / Под ред. М. О. Косвена и Х.-М. О. Хашаева. - М., 1958.
5 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20 - 50 гг. XIX века. Сборник документов / Ред. Г.-А. Д. Даниялов. - Махачкала, 1959.
6 Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. Сборник документов / Сост. В. Г. Гаджиев, Ю. У. Дадаев, X. X. Рамазанов. - М., 2005.
В сборниках также представлены материалы, раскрывающие социально-экономическое положение горских народов накануне возникновения движения горцев под руководством имама Шамиля.
Из документальных публикаций советского времени особо отметим сборник «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX вв.»1, содержащий сведения о феодальных и казенных повинностях, отбываемых горским населением и др.
Важная информация по теме диссертации была извлечена и из мемуарной литературы, ценность которой в том, что она дает сведения, не всегда отображающиеся в документальных материалах. При этом надо иметь в виду, что мемуаристы могли и не знать все подробности события, в котором они участвовали и о котором они писали, явно преувеличивая свою роль в нем. Использовалась нами лишь та мемуарная литература, которая, с одной стороны, подтверждалась другими источниками; с другой - дополняла и расширяла сведения других источников.
Для диссертации несомненную ценность представляют мемуары Д. М. Шихалиева «Рассказ кумыка о кумыках», опубликованные в газете «Кавказ» (№ 42 за 1848 г.); воспоминания А. Омарова об учебе местных горцев и о народном образовании в Дагестане.
Важнейшим источником по истории Дагестана, как известно, являются адаты, к которым мы обращались при разборе общественно-экономических и политических отношений горских народов в начале XIX века. Адаты являлись в Дагестане основным источником права вплоть до установления Советской власти.
Для освещения данного вопроса были использованы «Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа» , «Памятники обычного
1 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX вв. Архивные материалы / Сост., предисл., примеч. Х.-М. О. Хашаева. - М., 1969.
2 Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Одесса, 1882. Ч. 2. права Дагестана XVII - XIX вв.»1. В них опубликованы документы, позволяющие проследить регулировку внутренней общественно-политической жизни населения сельских обществ Дагестана.
Методологической и теоретической основой изучения и освещения узловых вопросов темы диссертации послужили основные принципы науки - объективности и историзма.
Принцип объективности рассматривает изучение и исследование проблемы с трех точек зрения: во-первых, изучения объективных закономерностей, определяющих процессы общественно-политического развития, поскольку закономерность - объективно существующая связь явлений общественной жизни, характеризующая поступательное развитие исторического процесса; во-вторых, опоры на факты в их истинном содержании, без подгонки под заранее созданные схемы; в-третьих, анализа каждого явления во всей многогранности и противоречивости, изучения всех фактов в их совокупности (положительных и отрицательных, идущих вразрез с нашими воззрениями или их подтверждающих).
Принцип историзма исходит из положения диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности.
Разумное сочетание и комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность глубже осветить поставленную в диссертации проблему.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы и конкретные исторические факты диссертации позволяют глубоко осознать и всесторонне оценить ту обстановку и те процессы, которые происходили в Дагестане перед и в процессе включения его в состав России. В этом смысле диссертация представляет собой цельное,
1 Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв. // Архивные материалы. - М., 1965. систематизированное, самостоятельное исследование и заполняет существующий пробел в истории развития Дагестана изучаемого периода.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах и школах по курсу истории Дагестана, а также могут послужить источником для дипломных исследований.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории России и кафедры историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и отражены в восьми научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации - 181 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная структура и земельные отношения в Дагестане в первой половине XIX века"
Заключение
В первой половине XIX века Дагестан состоял из более чем 20 феодальных владений и 60 союзов сельских обществ.
Социально-экономическое развитие в феодальных владениях и сельских обществах Дагестана шло разными темпами. В одних владениях существовали развитые феодальные отношения, в других они переплетались с общинными формами и патриархальными пережитками.
Уровень развития феодализма зависел от естественно-географических условий проживания, многоукладное™ экономики, наличия различных архаических социальных институтов (адат, джамаат, тухум).
На равнине Дагестана (кумыкские княжества, шамхальство Тарковское, ханство Мехтулинское, Дербентское, Кюринское и равнинная часть Кайтагского уцмийства) преобладали развитые феодальные отношения. В горной и высокогорной части Дагестана (Авария, Лакия, Даргиния, Кайтаг, Лезгиния) феодальные отношения переплетались с пережитками патриархально-родовых отношений.
Союзы сельских обществ находились в горной и высокогорной зоне Дагестана. Наиболее крупными из них являлись: Акушинское, Цудахарское, Мекегинское, Усишинское, Ахты-паринское, Андалалское, Койсубулинское.
Население Дагестана занималось различными отраслями сельского хозяйства. У жителей равнинного, предгорного и горного Дагестана в основном было развито земледелие. Кроме зерновых культур (пшеница, ячмень, просо, кукуруза, рис) здесь выращивали плоды, овощи, виноград, шафран, шелковицу, лен, хлопок и марену. Скотоводство играло второстепенную роль. Жители высокогорной зоны из-за недостатка пахотных земель занимались главным образом скотоводством, особенно овцеводством, но им не чуждо было и земледелие.
Значительное количество овец и некоторая часть поголовья других видов скота перегонялись на зимние пастбища, расположенные как в самой области, так и за ее пределами.
Развитие кустарных промыслов (главным образом в горном и высокогорном Дагестане), ежегодный уход из Дагестана на заработки большого .числа отходников, а также существование торговых связей с народами Закавказья, Северного Кавказа, с Кизляром и Астраханью, система отгонного животноводства сталкивала значительную часть населения Дагестана с народами, живущими в Закавказье и на Северном Кавказе.
Производительные силы и производственные отношения в ханствах были более совершенными, чем в сельских обществах, что зависело от форм землевладения и землепользования.
В целом земельную собственность Дагестана в первой половине XIX века можно подразделить на общественную, частную, феодальную и вакуфную.
Общественная собственность на землю имела 4 формы: 1) собственность широкой группы обществ или феодальных политических единиц; это говорит о том, что традиции сельского общества были еще живучи, и феодал не был так силен, чтобы объявить его земли своей собственностью; 2) собственность союза сельских обществ принадлежала всем джамаатам, составлявшим союз, и была его экономической основой; этот вид собственности встречался у всех горцев Дагестана; 3) собственность сельского общества на земли данного селения как наиболее распространенный вид общественной собственности. Сюда относились пахотные участки, сенокосы, пастбища, леса. В равнинном Дагестане общественной собственностью большей частью были все вышеперечисленные категории земель. В предгорном и нагорном Дагестане пахотные земли и отчасти сенокосные (иногда даже пастбищные) угодья, напротив, находились в индивидуальной собственности отдельных семей; 4) собственность части сельского общества (тухум, тайп и им подобные группы). Данный вид собственности в первой половине XIX в. встречается в основном в горной части Дагестана. Это собственность тухума на пастбищные и лесные участки (иногда даже и на сенокосы, а также на недвижимое имущество: мельницы, загоны для скота, постройки и т. д.).
Частная земельная собственность имела две основные формы: крупное феодальное землевладение и мелкие крестьянские мюльки.
На равнинной части Дагестана, где земли было много, пахотная земля, подвергавшаяся периодическому переделу, находилась в общественной собственности. В горной же части Дагестана подобных земель почти не было. Таким образом, в местах с суровыми горными условиями родовое пользование пахотной землей очень рано сменяется владением ею отдельными дворами, а в распоряжении обществ остаются только невозделанные земли.
Основными причинами распространения частного землевладения являлись развитие производительных сил, возможность существования без общественной собственности, общественной обработки земли и общественного присвоения.
Что касается феодальной собственности на землю, то в равнинных и предгорных районах преобладала крупная и мелкая вотчинная собственность, прежде всего на пахотные земли и на зимние пастбища. В горных же районах преобладала крупная феодальная собственность на летние пастбищные земли, в то время как фонд пахотных земель, находящихся в собственности феодалов, был относительно невелик.
Главными источниками крупных феодальных земельных владений являлись захват общественных и неосвоенных земель, а также земельные пожалования, которыми русское правительство часто одаривало феодалов за оказанные ему услуги.
Третьим видом земельной собственности в Дагестане была вакуфная собственность на землю. Источником образования вакуфных земель были завещания, пожертвования со стороны верующих, которые передавали в собственность мечетей пахотные, сенокосные, пастбищные земли.
Итак, в первой половине XIX века у народов Дагестана существовало множество форм землевладения и землепользования. В рассматриваемый период царское правительство проводило свою аграрную политику в данном регионе. Аграрная политика царизма проводилась с целью решения сразу нескольких задач. Первая заключалась в необходимости формирования казенного земельного фонда для наделения землею русских колонистов, так как аграрная политика проводилась наряду с переселенческой. В 1782 и 1784 гг. специальными манифестами оно приглашало всех желающих к «водворению на земли страны Кавказской». Отчасти царское правительство наделяло землей переселяемую с гор на равнины массу чеченского и дагестанского населения.
Аграрная политика служила также средством привлечения феодальных владетелей Дагестана к политическому сотрудничеству с царскими властями. Всячески стараясь укрепить крупное феодальное землевладение, царское правительство действовало в интересах господствующего меньшинства, в интересах неограниченного полновластия ханов, беков, шамхалов, уцмиев, майсумов и частично чанков, на которых оно опиралось в своей завоевательной политике.
Важнейшей задачей данной политики являлся захват земель для подрыва военной мощи горцев. Как полагали некоторые царские генералы, захватив «значительнейшие пастбища», можно было лишить горцев возможности разводить лошадей, что, в свою очередь, не позволяло бы им иметь достаточно сильную кавалерию для ведения военных операций. Политика захвата земельных ресурсов разрушала также и традиционные экономические связи жителей равнин с жителями горных районов Дагестана.
Разнообразие форм землевладения и землепользования, существовавших в Дагестане, их специфика и расположение определяли социальную структуру населения.
Процесс феодализации не был полностью завершен, следовательно, не везде еще сложилась феодально-иерархическая лестница.
В социальной структуре населения Дагестана продолжали играть существенную роль независимые сельские общества и союзы обществ. Основные антагонистические классы - феодалы и крестьяне (как феодально-зависимые, так и свободные общинники) существовали у большинства народов Дагестана.
К господствующему классу относились ханы, шамхалы, уцмии, майсумы, князья, беки, чанка-беки, сала-уздени. На вершине феодально-иерархической лестницы равнинного Дагестана стояли кумыкские князья и шамхал, а также хан мехтулинский. В горном Дагестане феодальными владетелями были ханы. На территории Кайтага - уцмий, в Табасаране -майсум.
Феодальные владетели являлись главными собственниками земли, полновластными правителями. В их пользу поступали подати, налоги, штрафы. Феодальные владетели объявляли войну, заключали перемирие. За ними в иерархической лестнице следовали беки, как правило, близкие или дальние родственники первых. К господствующему классу относились также чанки - дети ханов и беков от неравных браков, духовенство и первостепенные уздени.
Положение ханов и беков в Дагестане не везде было одинаковым. Одни феодальные правители пользовались большей или меньшей свободой власти в своих владениях, другие оказывались сильно ограниченными в правах в силу общественных отношений и обычаев, господствовавших в их владениях. Общественное положение определялось, прежде всего, наличием в их распоряжении пахотных и пастбищных земель.
Наиболее многочисленный класс феодалов, которые подчинили себе основную массу крестьян, находился в равнинном Дагестане. Здесь имело место более четкое классовое деление населения. В горных же районах феодальные отношения находились на ранней стадии своего развития, следовательно, здесь не наблюдалось четкого разделения общества на классы.
Наиболее многочисленной группой феодальных землевладельцев было сословие беков. Они были близкими или дальними родственниками шамхалов или ханов. Беки несли вассальную службу, собирали по требованию феодальных владетелей ополчение, командовали им во время похода. В своих уделах они поступали как полновластные хозяева.
Чанка-беками называли тех, чей род ведет к ханам, бекам, женившихся на женщинах простого сословия. Чанки также несли вассальную службу у ханов, шамхалов, уцмиев. Они не могли владеть землями по смерти отца (бека). В их распоряжении были земли, которые они получили по «назру» (дарственному акту).
На равнинной части Дагестана к феодальным сословиям относились карачи-беки и сала-уздени. Карачи-беки составляли древнюю прослойку феодальной знати. В рассматриваемый период их общественное положение понизилось, они испытывали экономическую и политическую зависимость от шамхалов и князей, но продолжали оставаться привилегированным сословием.
Прослойка сала-узденей образовалась благодаря издавна существовавшей практике пожалования князьями земель в условное (потомственное или временное) владение за службу.
До создания имамата близкую к сала-узденям ступень в феодальной иерархии Аварии занимали нуцалчи. Они были связаны происхождением с нуцалским домом, главой которого являлся аварский хан.
Привилегированное положение в дагестанском обществе занимало духовенство. Оно сосредотачивало в своих руках духовную, а в ряде мест (Табасаран, Акуша-Дарго и другие союзы сельских обществ) светскую и судебную власть.
Крестьянство у горских народов делилось на ряд категорий.
159
Основу дагестанского крестьянства составляли уздени.
В нагорной части Дагестана узденство было более однородным по своему составу. Уздени были лично свободными и несли своему беку некоторые повинности (если жили в управляемых беками аулах) или не несли никаких повинностей (если жили в сельских обществах или аулах). Не получила здесь особого развития и личная зависимость крестьянина от феодала.
В равнинной и предгорной части Дагестана уздени делились на следующие категории: просто уздени, или догерек-уздени, и азат-уздени (вольноотпущенники). Догерек-уздени, не имея собственной земли, должны были работать на землях феодалов, платить им подати и нести в их пользу повинности. Они могли свободно переходить от одного феодала к другому, но в этом случае уздень лишался части имущества.
Феодалы не имели права наказывать своих узденей.
Самостоятельную категорию зависимого населения (в основном в равнинной части Дагестана) составляли азаты, или азат-уздени, основным источником пополнения которых были освободившиеся крепостные крестьяне (чагары) и рабы.
В категорию крепостных крестьян входили чагары и раяты. Крепостные крестьяне находились в полной личной и поземельной зависимости от феодалов. Они не имели никаких прав на землю, им отведенную, и при отчуждении этой земли владельцем могли сохранить за собой лишь то имущество, которое было приобретено ими лично.
Более крупную, чем чагары, категорию зависимого крестьянства составляли раяты. Как и чагары, они были лишены права перехода от одного феодала к другому, однако феодал не имел права продать раята или выгнать его из селения. Раяты не имели права собственности на ту землю, на которую водворены и которую обрабатывали.
Практически на тех же правах, что и чагары, находилась и другая категория зависимых крестьян - теркеме. Большинство из них проживали в
Нижнем Кайтаге и отбывали повинности кайтагскому уцмию.
Наиболее зависимой и угнетенной социальной группой в горском обществе являлись патриархальные рабы. Владельцы могли продавать их, разлучать с матерью и отцом, брата с сестры и даже убить. Рабы не имели права на брак. Они были лишены даже тех небольших прав, которыми пользовались крепостные крестьяне: не могли иметь ни имущества, ни семьи.
Эксплуатация рабов со временем стала частью феодальных форм отношений. В первой половине XIX в. наделяясь землей и орудиями труда, рабы фактически стали эксплуатироваться феодальными методами. На этой основе происходило сближение форм эксплуатации рабов и крепостных крестьян, их правового и имущественного положения. Рабовладельческий уклад в форме домашнего рабовладения тесно переплетался с феодальными отношениями.
По мере усиления процесса закабаления обедневших рядовых узденей феодальной верхушкой уменьшалась потребность в труде рабов. Владельцы предпочитали малопроизводительному труду рабов труд зависимых узденей. Ничем иным, как только этим обстоятельством, нельзя объяснить тот факт, что отдельные феодалы, по мере увеличения количества рабов, считая их содержание для себя тягостным, либо продавали их, либо размещали на своей земле отдельными селениями. Категории крепостных крестьян - чагаров, раятов, азатов - образовались из бывших рабов, расселенных владельцами на своей земле. Иначе говоря, они переводили рабов на положение крепостных.
Главным источником пополнения контингента рабов были войны и набеги феодалов на соседние области, долговая кабала, а также покупка рабов на невольничьих рынках.
Рабство не играло особой роли в системе производства. Большая часть рабов шла на продажу.
Характеризуя социально-земельную политику имамата, отметим, что в имамат вошли земли Аварского ханства, множество союзов сельских общин горного Дагестана и почти вся Чечня, ряд обществ Ингушетии, некоторые аулы цоринцев и галгаев. Численность населения в имамате превышала 500 тысяч человек, а территория - 900 км в окружности. Эти показатели менялись в зависимости от успехов и неудач в ходе войны.
Проводя социальную политику, имам Шамиль в первую очередь выступал против феодалов, которые не принимали шариата и боролись на стороне русских. В Аварии почти все ханы и беки были уничтожены, их права и привилегии ликвидированы.
Шамиль уничтожил сословные различия, существовавшие между узденями и феодалами, отнял у местных владельцев все их привилегии, уравнял их в правах с народом и уничтожил ханские и бекские звания на 25 лет. Все люди у Шамиля назывались узденями, что означало свободный и независимый.
Помимо ханов и беков, существовала еще одна феодальная категория -чанка-беки. Были уничтожены как сословие те чанки, которые происходили от брака хана или бека с простолюдинкой; те же чанки, которые происходили от брака чанка-бека с простолюдинкой, были сохранены и приравнены к узденям. Такие чанки спокойно проживали в имамате и не испытывали никаких притеснений.
Духовенство сохранило свое почетное место в обществе, однако вакуфные доходы его были ограничены.
Феодально-зависимые категории крестьян, находившиеся в имамате, были полностью освобождены. Шамиль объявил свободными тех крестьян, которые до того принадлежали владетельной аристократии и узденям. В имамате не оставалось ни одной феодальной подати и повинности, тогда как во владениях их было до тридцати, не считая налогов в царскую казну.
Целые раятские села получали свободу, а их жители уравнивались с узденями в правах и обязанностях - так было с четырьмя селами близ Хунзаха. После освобождения эти крестьяне должны были платить подати в общественную казну наряду со свободным населением всего края. Были освобождены и крестьяне 16 лакских аулов Казикумухского ханства, перешедшие на сторону Шамиля. Освободились от зависимых отношений крестьяне тех чеченских аулов, которые находились в зависимости от кабардинских, кумыкских и аварских феодалов.
Что касается рабов, то все три имама сразу и радикально облегчили экономическое и правовое положение тех рабов, которые принадлежали ханам, бекам, освободив их безвыкупно и приравняв их к остальному населению имамата.
Ликвидация рабства в истории имамата была важным прогрессивным шагом. Это редчайший случай в мировой истории XIX в., когда освобождение рабов произошло по инициативе государственной власти.
В целом в обществе имамата, с одной стороны, образовался тонкий слой военно-чиновной и клерикальной знати, другая сторона представляла собой достаточно социально однородную массу свободного узденства.
Таким образом, в имамате на социальной лестнице перестал существовать не только феодальный класс, но и класс феодально-зависимых крестьян. Шамиль сделал много для уничтожения сословного неравенства, низвел беков до узденей, а крестьян и феодально-зависимых крестьян поднял до уровня узденей. В имамате все крестьяне имели одинаковый социально-политический статус.
Во внутренней политике имамата земельный вопрос занимал едва ли не центральное место. В формах землевладения и землепользования произошли довольно значительные изменения.
До создания имамата на данной территории существовало несколько видов земельной собственности: общественная, индивидуально-частная, феодальная и вакуфная. Кроме того, в Чечено-Ингушетии и Дагестане начала формироваться царско-казенная форма земельной собственности. После создания имамата была ликвидирована ханско-бекская земельная собственность и претерпела преобразования вакуфная собственность на землю.
В имамате была образована особая форма земельной собственности -байтулмал. Источником ее стали, главным образом, бывшие ханско-бекские земли, все мечетские земли, перешедшие в собственность казны имамата. Таким образом, две из четырех форм земельной собственности в имамате исчезли. Было прервано также развитие царско-казенной формы земельной собственности. Наряду с основными источниками формирования фонда байтулмалских земель были другие: отбирали земельные участки у аулов и крестьян за антигосударственные преступления, земли изгнанников или бежавших из имамата и сотрудничавших с врагом, земли умерших, не имеющих наследников, земли зажиточной аульской верхушки. Таким образом, за короткий срок байтулмалская собственность на землю стала довольно значительной.
В свою очередь байтулмалская земля использовалась для поощрения отличившихся воинов и наибов, для строительства военных объектов. Значительные земельные участки предоставлялись не только мусульманам, которые добровольно переселялись в имамат, но и людям разных национальностей, а также бывшим российским военным. Имаматская земля отдавалась в аренду остронуждающимся аулам и отдельным лицам. Мечетские земли, переданные государству, по степени пользования делились на те, которые сдавались в аренду сельским жителям за арендную плату, и те, которые оставались в постоянном пользовании вакфодателя и его наследников с выплатой в мечеть части урожая. Сохранились земли-заповедники, на них нельзя было косить сено, рубить дрова, пасти скот.
Таким образом, в имамате был нанесен сильный удар по феодальным земельным отношениям, тогда как в других частях Дагестана феодальное землевладение даже расширялось благодаря антикрестьянской политике русского царизма.
Кроме байтулмалской формы земельной собственности в имамате оставались еще общественная и мюльковая. Общественная собственность была распространена на пастбищные и лесные земли. Так как пастбищный вопрос являлся одним из серьезных, в дела урегулирования пастбищных споров между обществами часто приходилось вмешиваться самому Шамилю. Он пресекал захваты аульскими богатеями общественных пастбищных и сенокосных земель. Владельцы излишков земли (которые они не в состоянии были обработать) обязаны были отдать ее кадию, который, в свою очередь, должен был наделить ею тех, кто пострадал в боях против царизма. Такое перераспределение земли силой государства осуществлялось для того, чтобы как-то поправить положение нуждающихся.
Меньше всего руководители имамата вторгались в мюльковую собственность. Крестьяне по-прежнему осуществляли по отношению к своим пахотным землям все права, вытекающие из права собственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная структура и земельные отношения в Дагестане в первой половине XIX века"
На правах рукописи
ДЖАБАЕВА ТАХМИНА ЧАРАГАНОВНА
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02 — «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2006
Диссертация выполнена на кафедре историографии и источниковедения исторического факультета Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Гасанов Магомед Магомедович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Умаханов Магомед-Салам Курбанович;
доктор исторических наук, профессор Шигабудинов Джамалудин Магомедович.
Ведущая организация - Ставропольский государственный
университет.
<7 ^
Защита состоится 2006 г. в часов на
заседании диссертационного Совета К. 212.053.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Д. Кор-кмасова, 8, исторический факультет ДГУ, ауд. 68.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул. Батырая, 1).
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Н. И. Болохина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Насыщенная многими важными событиями история России XIX столетия располагает к размышлениям. Крушение различных политических порядков вынуждает при поисках ориентации на будущее оглядываться назад, в прошлое. Пристальное внимание к эволюции политического и социального устройства несомненно должно помочь и в поисках наиболее оптимальной модели современного общества. Сегодня в обществе, прежде всего в научных кругах, в законодательных и управленческих структурах власти идет острая дискуссия по вопросу государственного устройства России.
В выборе эффективных методов государственного управления мы обращаемся к отечественному опыту. В свою очередь, обращение к прошлому России не только обогащает знаниями, но и дает ценный материал для осмысления современности.
Преодоление кризисных явлений, построение нового общества в значительной степени определяются самобытной традицией, коллективной ментальностью и исторической памятью народов. Многонациональный состав населения Российского государства, уникальное разнообразие социально-экономических, культурных, экологических и других условий жизни, связанных как с обширностью территории страны, так и с самобытным историческим путем развития народов на обширном евразийском пространстве.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью объективного анализа процесса общественно-экономического развития и сословно-поземельных отношений у народов Дагестана перед окончательным вхождением его в состав Российской империи. Опирающееся на достоверную источниковую базу глубокое и объективное освещение истории социально-экономического развития, изменений в социальной структуре, а также характеристика многообразных форм земельной собственности в Дагестане в первой половине XIX века представляет научно-практический интерес, способствовавший прогрессу региона в современных условиях с учетом исторически-сложившихся традиций его народов.
Современная этнополитическая, социальная обстановка на Северном Кавказе характеризуется множеством проблем, крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими процессами. Населяющие Северный Кавказ народы в большинстве своем переходят от исторической инерции к стадии пассионарности, что вызывает повышенный интерес к истории данного региона.
Предмет, цели и задачи диссертационного исследования исходят из его научной актуальности и практической значимости.
Предметом исследования автором были избраны основные направления общественно-экономического развития Дагестана в первой половине XIX века. Это были годы, когда после покорения Закавказья царское правительство приступило к осуществлению целенаправленной политики утверждения своей власти в Дагестане. Вместе с тем это были годы драматических событий в истории борьбы народов Дагестана; многогранной деятельности в области социально-экономического, общественно-политического и культурного развития. В этой связи хронологические рамки исследования охватывают годы наибольшего обострения внутри- и внешнеполитических факторов в истории Дагестана, определивших пути дальнейшего его развития. Это был период, когда происходила активная колонизация Северо-Восточного Кавказа. Но в то же время в ходе исследования проблемы нам приходилось рассматривать вопросы, история которых выходит за хронологические рамки исследования.
Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью и научной значимостью, обусловленной общественно-политической и практической потребностью освещения этого весьма насыщенного крупными историческими событиями периода. Объективно проанализировав основные проблемы социально-экономического развития Дагестана в первой половине XIX века, автор показал функциональные особенности устройства сословно-поземельных отношений у горских народов Дагестана к моменту его юридического вхождения в состав России, направление деятельности царской военной администрации по аграрному вопросу, выявил специфику социальной структуры и поземельных отношений в первой половине XIX века, осветил как негативные, так и позитивные аспекты политики российских властей в Дагестане.
Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- охарактеризовать общую общественно-экономическую обстановку в Дагестане в первой половине XIX века;
- рассмотреть специфические причины и особенности проявления земельно-правовых отношений у народов Дагестана в первой половине XIX века;
- проанализировать особенности социальной структуры Дагестана в первой половине XIX века;
- определить основные направления аграрной политики царизма в Дагестане;
- исследовать социальную и земельно-правовую политику имама Шамиля в имамате и подчеркнуть ее значение.
Конкретизация указанных задач предусматривает анализ сословно-поземельных отношений сложившихся в крае, исследование вопросов со-
циалыюго развития, характеристику видов землевладения и землепользования, определение места дагестанской сельской общины в системе общественных отношений.
Научная новизна диссертации. В диссертации на основе анализа и обобщения исторических материалов и работ отечественных авторов предпринята попытка комплексного рассмотрения особенностей поземельных отношений и социальной структуры в Дагестане в первой половине XIX века, включая изменения, произошедшие в социальной структуре и в формах земельной собственности в имамате Шамиля.
В работе рассматриваются дискуссионные вопросы об основах экономики различных регионов многоукладного и многонационального края, о структуре земельных отношений и связанной с ним социальной надстройки.
При этом автор более детально рассматривает ряд таких малоизученных вопросов, как соотношение национальных (дагестанских) и имперских (российских) интересов, соотношение объективных и субъективных факторов в аграрной и социальной политике Шамиля в имамате и царизма в Дагестане в первой половине XIX века.
Научная значимость определяется и самой многоаспектной постановкой проблемы, анализом сущности и специфики экономического и социального развития Дагестана в период вхождения в состав Российского государства.
В основе концепции диссертации как способа понимания и трактовки процесса развития Дагестана лежит историзм в оценке исторического прошлого, объективная интерпретация исторических фактов и событий на основе анализа широкого круга разнохарактерного достоверного материала.
Историография проблемы. Исследование отдельных аспектов истории развития Дагестана в XIX веке широко и в то же время противоречиво и неоднозначно отражено в отечественной (дворянско-монархической, разночинской, либеральной, советской, постсоветской, современной) и зарубежной историографии.
Уже в середине XVIII века в России начала складываться школа российского кавказоведения, составной частью которой стала история Дагестана. На первых порах ее представители занимались в основном военно-исторической и этнографической проблематикой, тогда именно вопросы этого плана были актуальны для российского общества.
Анализ научной литературы по данному вопросу показывает не только сложность самого объекта изучения, но и широту спектра изучаемых проблем в развитии народов Дагестана в первой половине XIX века.
После образования Дагестанской области в 1860 г. было начато формирование ее правового поля. Большую работу проделали русские ученые, должностные лица военной администрации по сбору и публикации обычно-правовых норм дагестанских народов в XIX веке. Крупнейшими исследователями дагестанского обычного права были А. В. Комаров1, Ф. И. Леонтович2, М. М. Ковалевский3, И. Я. Сандригайло4. Значительный материал по исследованию обычного права Дагестана содержится в работах Б. К. Далгата.5
Из работ дореволюционных авторов, представителей официально-монархического направления определенный интерес вызывает шеститомная работа Н. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе».6 Этот труд написан на серьезной источниковой базе и поныне сохраняет свою актуальность для историографии. Автор всячески подчеркивает цивилизаторскую роль царизма по отношению к Кавказу, стараясь обелить колониальную политику самодержавия, формы и методы ее проявления. Такого же мнения придерживался и другой военный историк — Р. А. Фадеев7, который в своей работе «Шестьдесят лет Кавказской войны» характеризовал горцев как людей, которым «чужды понятия об отечестве, о всяком общественном интересе, о первых обязанностях граждан...».
К этому же направлению можно отнести труды и других военных историков и представителей царской администрации: В. Потто, Д. У. Романовского, А. Л. Зиссермана, В.Н. Иваненко и др.8
Так, полковник Д. У. Романовский предлагал насильственные методы вытеснения горцев с равнины для заселения их казаками. Истории гражданского управления и наместничества на Кавказе посвящена монография В. Н. Иваненко. В ней подробно освещен вопрос организации Да-
' Комаров А. В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Вып. 1. - Тифлис, 1868.
2 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев // Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. 1,2. - Одесса, 1882-1883.
3 Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. - М., 1886; Его же. Закон и обычай на Кавказе: В 2 т. - М., 1890.
4 Сандригайло И. Я. Адаты Дагестанской области и Закатальского округа. - М., 1899.
5 Далгат Б. К. Обычное право и родовой строй народов Дагестана И Рук. фонд ИИАЭ, ф. 1, оп. 1, д. 1584. л. 12; Материалы по обычному праву даргинцев // Из истории права народов Дагестана. (Мат. и док.) / Сост. А. С. Омаров. - Махачкала, 1968.
6 Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1886.
7 Фадеев Р. А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1890. — С. 13.
* Потто В. Кавказская война. - Ставрополь, 1993-1994. — Т. 1-5; Его же. Два века терского казачества. — Владикавказ, 1912. — Т. 1, 2; Романовский Д. У. Генерал-фельдмаршал кн. Александр Иванович Барятинский и Кавказская война. — СПб, 1881; Зиссерман А. Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1868). - СПб, 1879; Иваненко В. Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. - Тифлис, 1902. 6
гестанской области, который изложен в духе официального кавказоведения.
Важная информация по исследуемому в диссертации периоду содержится в трудах Е. И. Козубского. Он прожил в Дагестане более 30 лег и, будучи секретарем Дагестанского статистического комитета, имел доступ к фактическому материалу. Под его редакцией были изданы содержательные «Обзоры Дагестанской области», «Дагестанские сборники», «Памятная книжка Дагестанской области» и др. Наиболее значительные его исторические труды также посвящены Дагестану1.
Значительные сведения по исследуемой теме содержатся в работе С. Эсадзе2 «Историческая записка об управлении Кавказом», написанная им на основе архивных документов и личных наблюдений. Автор рассматривает общественное устройство горских народов Северного Кавказа и показывает, как с утверждением здесь России происходит организация их управления. Этот труд подробно повествует о судебной и административной реформе в Дагестане.
В пореформенный период сложилось либерально-буржуазное направление русской историографии. Не противопоставляя себя самодержавию и отрицая революционные методы воздействия на него, буржуазные историки негативно относились к крепостному праву и его пережиткам, выступали за проведение более продуманной политики в национальных окраинах России и против насильственных методов подавления антиколониальной борьбы горцев.
Именно в это время появились работы, критикующие действия властей по отношению к коренному населению, раскрывающие причины тяжелого положения горцев. Примером либеральных воззрений в русской историографии Кавказа может служить работа Г. А. Евреинова3. Подвергая критике национальную политику царизма, он отмечал, что сохранение и укрепление государства должно строиться на продуманной и гибкой национальной политике. В работах А. Гассиева4 подвергнута критике аграрная политика царизма на Кавказе. Он подчеркивал «крайне низкий уровень развития сельского хозяйства у горцев Дагестана, нужду в земле», необходимость «жить покупным хлебом».
Земельно-правовые отношения в Дагестане в XIX веке были крайне сложными. Феодальная собственность на землю была распространена неравномерно. Сложным и взаимопереплетенным вопросам землевладения и
1 Козубский Е.И. История города Дербента. — Темир-Хан-Шура, 1906; Его же. История Дагестанского конного полка. — Темир-Хан-Шура, 1909.
2ЭсадзеС. Историческая записка об управлении Кавказом.—Тифлис, 1907 —Т. 1.
3 Евреинов Г. А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. — СПб, 1908.
4 Гассиев А. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе. -Владикавказ, 1909.
землепользования в Дагестане посвящены работы Гидулянова П. В.,1 Тульчинского Н. П.2, Гаврилова П.3 В них содержится обширный фактический материал и делается попытка объяснить причины укрепления фео-дально-бекского землевладения и землепользования.
Описанию социально-экономического положения Дагестана в XIX веке посвящены труды ученых и представителей царской администрации, посетивших Дагестан в составе научных экспедиций или специально командированных местной администрацией для изучения области4. В большинстве их трудов общественно-экономические отношения в Дагестане представлялись более архаичными, чем были на самом деле, горская экономическая система показана примитивной, отсутствует анализ фактических и статистических материалов, Дагестан не рассматривается как часть единого общероссийского экономического пространства.
В целом российская буржуазная историография объективно не была противницей колониальной политики царизма на Кавказе, а выступала только против ее крайних проявлений.
Во второй половине XIX века было обращено внимание на выявление литературных произведений местных авторов. Произведения Мухаммеда Тахира3, Гасана-Эфенди Алкадари6 позволяют дополнить исследования русских авторов о социально-экономическом положении, а также о движении горцев Дагестана оригинальным фактическим материалом.
Важное значение для нас имеют труды представителей дореволюционной дагестанской интеллигенции. Они позволяют рассмотреть процессы, происходившие внутри дагестанского общества. Это работы А. Ома-
1 Гидулянов П. В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане // Этнографическое обозрение. 1901.
2 Тульчинский Н. П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости // Терский сборник. Вып. 6. - Владикавказ, 1903.
3 Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // ССКГ — Тифлис, 1869. Вып. 2.
4 Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. - Тифлис, 1888; Кривенко В. С. По Дагестану. — Тифлис, 1888; Семенов С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. Кумыки. — СПб, 1895. Князь Х.-Ъ. (Хамзаев). Кое-что о кумыках // Кавказ. 1865. № 68, 70; Воронов Н. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Т. 1, 3. - Тифлис, 1870; Владимир Вилльер де Лиль-Адам. Две недели в Даргинском округе. Путевые заметки // ССКГ. Т. 8; Щербачев А. П. Описание Мехтулинского ханства, Койсубулинских владений и ханства Аварского. Около 1830 г. - С. 293 // История, география и этнография Дагестана в 18-19 вв. Архивные материалы. / Под ред. М. О. Косвена, X. Хашаева. - М., 1958; Львов Н. Домашняя и семейная жизнь дагестанских горцев Аварского племени // ССКГ. Т. 3. - Тифлис, 1870; Березин И. Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. - СПб., 1850; Гмелин С. Г. Путешествие по России. Ч. 3, пол. 1. -СПб., 1785; и т. п.
5 Хроника Мухаммеда Тахира ап-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля / Пер. с арабского А. М. Барабанова; Предисловие акад. И. Ю. Крачковского. - М. — Л., 1941.
6 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929. 8
рова, Г.-М. Амирова, Д. Б. Бутаева1, в которых даются сведения о народном образовании, об условиях жизни горцев, о личностях правителей и степени их власти, об обычаях, обрядах и праздниках населения Дагестана.
Дореволюционная отечественная историография ввела в научный оборот большой фактический материал разнопланового характера: экономические и этнографические обзоры, документы военных ведомств, путевые заметки разных авторов и их личные наблюдения, документы властных и административных структур. Являясь самостоятельными историческими источниками, эти произведения отражают колониальную точку зрения по отношению к местному населению.
Ценность исследований дореволюционного периода определяется тем, что большая часть их написана современниками и очевидцами событий, и они сохраняют дух того времени, поэтому при изучении истории Дагестана значимость их очевидна. Труды российских историков и этнографов до настоящего времени представляют не только библиографическую, но и научную и историческую ценность.
В послереволюционной историографии те или иные акценты в постановке вопросов развития Дагестана в составе России рассматривались исходя из господствующей в указанный период идеологии и колебались от полного отрицания положительной роли России как «тюрьмы народов» до чрезмерного возвеличивания ее роли и утверждения «добровольности» вхождения народов Кавказа в состав России.
До 30 — 40-х годов преобладала начатая в трудах М. Н. Покровского теория отрицания прогрессивных последствий присоединения национальных окраин к России, сопровождавшаяся критикой колониальной политики самодержавия2. В эти же годы появились первые труды советских историков, посвященные национально-освободительному движению в Дагестане.
В конце 40-х — начале 50-х годов XX в. в советской историографии постоянно подчеркивалась прогрессивная сторона вхождения окраин в состав России и преувеличивались результаты их развития в составе Российского государства. Колониальная политика России на Кавказе затушевывалась или замалчивалась. Национально-освободительные движения на окраинах империи были объявлены реакционными, инспирированными извне и националистическими. Только после научной сессии в Махачкале
' Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. — Тифлис, 1869. Вып. 2; Амиров Г.-М. Среди горцев Северного Дагестана // ССКГ. — Тифлис, 1873. Вып. 3; Бугаев Д. Б. Грамотность в горах Дагестана// Этнографическое обозрение. 1901. № 1.
Покровский М. Н. Завоевание Кавказа. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1923.
и совещания историков в Москве в 1956 г. вопросы истории Дагестана XIX века стали рассматриваться с более объективных позиций.
В 50 — 60-е годы учеными-историками Дагестана и Москвы были изданы фундаментальные исследования по истории Дагестана и Северного Кавказа. Значительным вкладом в исследовании проблем диссертации явились работы Магомедова Р. М.1, Фадеева А. В.2, Хашаева Х.-М. О.3, Гаджиевой С. Ш.4, Рамазанова X. X.5, Гаджиева В. Г.6, Смирнова Н. А.7, где четко определен уровень социально-экономического развития Дагестана в период и накануне его присоединения к России. В трудах отмеченных дагестанских историков общественный строй Дагестана характеризуется как феодальный (равнинный и нагорный Дагестан) с некоторыми пережитками родового строя (высокогорный Дагестан). Также даются ценные материалы по управлению Дагестаном в первой половине XIX века и после поражения движения горцев под руководством Шамиля, отмечается объективно-прогрессивное значение присоединения Дагестана к России.
Важнейшие вопросы развития сельского хозяйства и промышленности, вовлечения экономики Дагестана в общероссийскую экономическую систему рассмотрены в трудах А. Г. Мелешко , Г. Г. Османова9, X. X. Рамазанова 10.
Указанные труды являлись одними из первых глубоких и многоплановых исследований общественно-экономического и политического строя Дагестана изучаемого времени, они определили уровень и направление развития дагестанской историографии в последующие годы.
В 70 — 80-е годы проблема вхождения в состав России народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, и развития их в составе Российской империи вновь получила дискуссионный характер, что было связано с принятой в некоторых республиках Северного Кавказа концепцией
'Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX вв.- Махачкала, 1957.
1 Фадеев А. В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной
России // История СССР. 1959. № 6.
3Хашаев Х.-М. О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961.
"Гаджиева С. Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., 1961.
5 Рам азанов X. X., Шихсаидов А. Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к исто-
рии народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. - Махачкала, 1964.
Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.
'Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX веках. - М., 1968. * Мелешко А. Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Дисс...канд. ист. наук. - М., 1957.
' Османов Г. Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. — М., 1965; Его же. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. — М., 1984.
10 Рамазанов X. X. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. - М., 1972. 10
«добровольности» вхождения их народов в состав России, под которую стали готовить историческое обоснование1. Основой дискуссии оставались причины, характер и сущность движения горцев под руководством Шамиля.
В некоторых сочинениях, появившихся в 80-е годы, дается исключительно тенденциозная, неправильная оценка движению горцев, восхваляется колониальная политика царизма по отношению к народам национальных окраин. М. М. Блиев утверждал, что горцы воевали для получения добычи, обогащения, а не против гнета царизма. Его поддержали В. Б. Виноградов и С. Ц. Умаров2, а также В. Пикуль3. В июне 1989 г. на Всесоюзной конференции «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50 гт. XIX века» концепции отмеченных авторов были отвергнуты.
Тем не менее проблему борьбы горцев антиисторически, тенденциозно продолжает освещать М. М. Блиев, а также профессор В. В. Дегоев. В 1994 г. была издана их совместная работа «Кавказская война», а в 2001 г. в Москве издается монография В. В. Дегоева «Имам Шамиль: пророк, властитель, воин».
Освободительное движение кавказских горцев всегда привлекало внимание многих историков, общественных деятелей, писателей, поэтов, философов. В прошлом оно освещалось в трудах ученых: С. К. Бушуева4, Р. М. Магомедова5, В. Г. Гаджиева6, Г.-А. Д. Даниялова7, А. Д. Яндарова8, X. М. Ибрагимбейли9, X. X. Рамазанова10.
С конца 90-х гг. по настоящее время движению кавказских горцев, имамату Шамиля, а также аграрной политике царизма посвящены труды
1 Блиев М. М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. 1983. № 2.
2 Виноградов В. Б., Умаров С. Ц. Вместе к великой цели. - Грозный, 1983.
3 Пикуль В. Миниатюры. - Л., 1983.
4 Бушуев С. К. Борьба горцев под руководством Шамиля. - М.-Л., 1939.
5 Магомедов Р. М. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Махачкала, 1939; Его же. Восстание горцев в 1877 г. - Махачкала, 1940.
6 Гаджиев В. Г. Движение кавказских горцев под руководством Шамиля: Материалы сессии Дат. филиала АН СССР. 4-7 октября 1956 г. - Махачкала, 1957.
7 Даниялов Г.-А. Д. О движении горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. - Махачкала, 1966.
8 Яндаров А. Д. Суфизм и идеология национально-освободительных движений. - Алма-Ата, 1975.
9 Ибрагимбейли X. М. Некоторые вопросы истории народно-освободительной борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа и передовая Россия (20 - 50-е годы XIX в.) // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Региональная научная конференция. - Махачкала, 1987.
10 Рамазанов X. X. Колониальная политика русского царизма на Северо-Восточном Кавказе как главная причина борьбы горцев за независимость // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20 - 50 гг. XIX в. Всесоюзная научная конференция. Тезисы докладов и сообщений. - Махачкала, 1989.
X. X. Рамазанова1, А. М. Халилова2, А. X. Рамазанова3, Р. М. МагомедоМ. Гаммера5, М. М. Гасанова6, Ю. У. Дадаева7. В работе X. X. Рамазанова «Эпоха Шамиля» многие вопросы истории имамата изучаются не изолированно, а в тесной связи с синхронно с ним существовавшими дагестанскими феодальными владениями, которые находились непосредственно под административным управлением военного командования, что позволило глубже раскрыть прогрессивные и негативные стороны изучаемых вопросов. В книге впервые анализируются экономическое положение имамата, формы землевладения и землепользования, а также социальные реформы Шамиля.
В монографии М. М. Гасанова «Земельно-правовые отношения и аграрная политика царизма в Дагестане в XIX веке» рассмотрены вопросы поземельного устройства в Дагестане в XIX веке с учетом характеристики сословий и поземельных отношений в имамате Шамиля. Указанная работа позволяет составить более глубокое представление о характере и формах земельно-правовых отношений с момента вхождения Дагестана в состав Российского государства.
Хорошим пополнением дагестановедения и в целом кавказоведения стало новое двухтомное издание «История Дагестана с древнейших времен до наших дней» (М., 2004), где с учетом современных достижений исторической науки дается объективная картина многогранного, многомерного, сложного процесса поступательного развития Дагестана. Для нашей работы интересен первый том «Истории Дагестана», в котором рассматривается период с древнейших времен до XX в. Особое место в работе занимают вопросы российско-дагестанских отношений, присоединения Дагестана к России.
Богатый фактический материал по адатам горцев содержится в книгах проф. М.-С. А. Исмаилова «Адаты Бежтинского округа», «Адаты и
1 Рамазанов X. X., Рамазанов А. X. Шамиль. Исторический портрет. Махачкала, 1990. Рамазанов X. X. Эпоха Шамиля. - Махачкала, 2004.
2 Халилов А. М. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля. — Махачкала, 1991; Его же. Шамиль и Кавказская война. - Махачкала, 1998.
3 Рамазанов А. X. Реформаторская деятельность великого имама Шамиля. - Махачкала, 1996; Его же. Россия и Дагестан XIX — начала XX века. Социально-экономическое взаимодействие. - Махачкала, 1998.
4 Магомедов Р. М. Два столетия с Шамилем. - Махачкала, 1997; Его же. История Дагестана. Очерки и документы - Махачкала, 2004.
1 Гаммер М. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М., 1998.
6 Гасанов М.М. Земельно-правовые отношения и аграрная политика царизма в Дагестане в XIX веке. - Махачкала, 2004.
7 Дадаев Ю. У. Государство Шамиля. Социально-экономическое положение, политико-правовая и военно-административная система управления. - Махачкала, 2006.
12
судопроизводство по ним»1. В «Адатах Бежтинского округа» представлены извлечения из работ Е. М. Шиллинга, И. И. Норденстама, Ф. И. Леон-товича, М. М. Ковалевского. Книга «Адаты и судопроизводство по ним» является единственной работой, целиком посвященной изучению адата и судопроизводству по адату. Автор приводит объемный материал, в том числе ведомости о динамике совершенных преступлений в Дагестане за определенный период.
В научно-теоретическом плане и с точки зрения непосредственного решения проблем настоящего исследования, определенный интерес представляют труды, касающиеся уровня социально-экономического развития в рамках отдельного сельского общества или отдельной народности в Дагестане.
Обществу Кубачи посвящены многочисленные труды Е. М. Шиллинга2, а также книга А. Г. Гусейнова «Кубачи и кубачинцы»3. Социально-экономическое и политическое развитие лезгинских обществ освещали Р. Г. Маршаев4, Г. М. Мусаев5, С. С. Агаширинова6. Проблемы экономического развития сельских обществ Западного Дагестана много лет исследовал Д. М. Магомедов7. В трудах Б. Г. Алиева, Ш. Ахмедова, М.-С. Ума-ханова8 рассматриваются проблемы развития даргинских обществ в XIX
1 Исмаилов М.-С. А. Адаты Бежтинского округа - Махачкала, 2004; Его же. Адаты и судопроизводство по ним. - Махачкала, 2006.
2 Шиллинг Е. М. написал следующие работы: Дагестанские кустари. - Центральный музей народоведения. - М., 1926; Унцукуль // Народное творчество. 1937. № 5; Кубачи - Пятигорск, 1937; Орнаментальное искусство Дагестана // Народное творчество. — М., 1937. № 1; Мастера резца и наковальни // там же; Кубачинская серебряная доска с выгравированным текстом // Советская этнография. 1938. № 4,5; Кубачинцы и их культура // Историко-этнографические этюды. - M.-JI., 1949; Изобразительное искусство народов горного Дагестана // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. - М., 1950.
3 Гусейнов А. Г. Кубачи и кубачинцы. - Махачкала, 2000.
4 Маршаев Р. Г. К вопросу о социальном строе Ахтыпаринского «вольного общества» в XVIII - XIX вв. // УЗ Института истории, языка и литературы Дат. ф. АН СССР. - Махачкала, - 1957. - Т. 3.
5 Мусаев Г. М. Социальный строй и политическое положение рутулов до присоединения к России // ВИЭД. Сборник научных сообщений. Вып. VI. - Махачкала, 1976.
6 Агаширинова С. С. Материальная культура лезгин XIX - нач. XX вв. - М., 1978.
7 Магомедов Д. М. Земельные отношения у дидойцев в XVIII - нач. XIX века // ВИЭД. - Махачкала. 1974. Вып. 5; Его же. Исторические сведения о дидойцах // ВИД. Вып. 2. - Махачкала, 1975; Его же. Социально-экономическое развитие союзов сельских общин Западного Дагестана в XVIII - нач. XIX в. II Развитие феодальных отношений в Дагестане. - Махачкала, 1980.
* Алиев Б. Г., Ахмедов Ш., Умаханов М.-С. Из истории средневекового Дагестана. - Махачкала, 1970; Алиев Б. Г. Каба-Дарго в XVIII - XIX вв. (Очерк социально-политической истории). - Махачкала, 1972; Его же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX века. - Махачкала, 1999.
веке. Даргинцам также посвящена двухтомная монография Р. М. Магоме-дова1.
Отдельные вопросы нашего исследования получили частичное освещение в защищенных ранее кандидатских диссертациях по различным проблемам истории Дагестана XIX века2.
Источниковая база. В современных условиях нового политического и исторического мышления расширяются взгляды на истолкование и использование исторических источников.
В связи с неполной сохранностью архивных документальных материалов первой половины XIX века, их малочисленностью источниковая база диссертации была расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, сборников документов, отчетов, обзоров, календарей, памятных книжек официальных учреждений и организаций. Немаловажное значение имело пополнение источниковой базы некоторым количеством данных и материалов периодической печати (газет, журналов, обозрений, известий, вестников и т. п.), содержащих ценные сведения о политической, государственной, экономико-промышленной, общественной и культурной жизни России.
Особенно солидная группа документов, представляющих огромную ценность для диссертационного исследования, отложилась в архивных фондах. Их изучение и анализ дают возможность воссоздать особую картину взаимоотношений местных властей и различных социальных групп населения, осветить основные направления жизни и деятельности на местах.
Весьма содержательны документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Автором непосредственно или опосредованно были изучены и использованы различные источники фондов. Среди них фонды:
ф. 2 — Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура.
1 Магомедов Р. М. Даргинцы в дагестанском историческом процессе: В 2 т. - Махачкала, 1999.
2 Магомедов Д. М. Социально-экономическое и политическое развитие Дидо в XVIII - нач. XIX вв. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1976; Асланов Д. А. Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2000; Багандова 3. Г. Кайтаг в XVIII - нач. XIX вв.: проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства: Дис. кацд. ист. наук. - Махачкала, 2000; Умаханов Р. М. Мехтулинское ханство в XVIII - нач. XIX вв.: социально-экономическое развитие и политическое положение: Дис. канд. ист. наук. — Махачкала, 2001; Айгунова А. Г. Кази-Кумухское ханство как государственное образование лаков. (Конец XVII - нач. XIX вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. — Махачкала, 2003; Ибрагимова Т. С. Экономическое развитие и земельно-правовые отношения Докузпаринского союза сельских общин в XVII - нач. XIX вв.: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2004.
14
ф. 21 — Дагестанский областной статистический комитет. Оп. 5: Посемейные списки жителей за 1864-1907 гг.
ф. 90 — Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области. Город Темир-Хан-Шура.
ф. 105 — Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области, укрепления Хасавюрт.
ф. 133 — Коллекция документов по истории движения горцев под руководством Шамиля.
ф. 150 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана, гор. Дербент Дагестанской области. 1869-1882 гг.
ф. 171 — Управление Андийского округа сел. Ботлих Дагестанской области.
ф. 318 — Дербентская комиссия для собирания сведений об имениях ханов и беков в уездах Кубинском и Дербентском.
В фондах ЦГА РД находятся официальные донесения, циркулярные письма, отчеты начальников округов и военных губернаторов, решения местных судов по земельно-правовым вопросам, грамоты русских царей о пожаловании земель царским чиновникам, офицерам и местной знати, а также материалы сословно-поземельных комиссий, проработавших в Дагестане более 60 лет. К примеру, в ф. 90, оп 1, д. 5 содержится доклад члена комиссии о сословно-поземельных отношениях, существующих в Южном Дагестане, с предложениями основных пунктов проекта «Положения о поземельном устройстве туземного населения Южного Дагестана». В ф. 105 содержатся дела о спорах из-за земли (оп. 2, д. 3,4,46), подтверждения на поземельное право (оп. 2, д. 29), сведения о зависимых сословиях (оп. 2, д. 99-а), о числе холопов в Кумыкском округе (оп. I, д. 23-б). В ф. 171 (оп. 1, д. 1) содержатся рапорты и переписка о сборе платы за пастьбу скота на Дидоевских пастбищных горах.
Материалы из фондов ЦГА РД отличаются значительностью содержащейся в них информации и дают возможность осуществить анализ развития Дагестана в процессе включения его в состав Российской империи.
Источниковую базу диссертации также значительно расширили материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН. Среди них особо важное значение имеют: ф. 1 - Материалы по истории Дагестана досоветского периода; ф. 3 — Плановые работы по истории Дагестана досоветского периода; ф. 5 — Материал по археологии и этнографии; ф. 7 — Газетный материал.
Данные рукописного фонда содержат богатую информацию по ряду основных вопросов научного исследования. В частности, документы, освещающие земельные отношения в дореволюционном Дагестане, и об-
ширный документальный материал, дающий возможность исследовать социально-экономическое положение Дагестана того периода.
Из русских источников, изданных в XIX веке, содержащих материалы по теме диссертации, выделяются труды С. М. Броневского,1 А. А. Неверовского2, И. Н. Березина3 и П. Г. Буткова4. В сочинении С. М. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» дается описание географического положения владений Дагестана, их политического устройства, экономической жизни, отношений между различными сословиями. Написанный на базе многочисленных архивных и других материалов трехтомный труд академика Буткова насыщен ценнейшими сведениями дипломатического и военно-политического характера по истории Кавказа.
Широко использовались при написании диссертационной работы и опубликованные документы и документальные материалы, содержащиеся в сборниках законодательных актов; сборниках документов; статистических сборниках; Кавказском и Дагестанском календарях; периодической печати (газеты и журналы).
Особую ценность для диссертационного исследования имела газета «Кавказ», выходившая в Тифлисе с 1846 г. В ней публиковались материалы, знакомившие русское, европейское и местное население с условиями быта, жизни, с историей горцев, развитием и перспективами Кавказского края.
Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольшая информация содержится в Актах, собранных Кавказской археографической комиссией (АКАК) в 12 томах. В каждом томе дана характеристика правления наместников, анализ их вклада в становление российской государственности на Кавказе. В актах помещено много документов, в которых приводится описание земель и народов Дагестана, анализируются принципы их управления, социальные и сословно-поземельные отношения. В диссертацию мы включили материалы из четырех томов АКАК: т. 2,3, 6, 7.
Значительная информация по теме исследования содержится также в таких дореволюционных изданиях документов и материалов, как:
1 Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. 1 — 2. -М., 1829; Его же. Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами в Кавказе, обитающими со времен Ивана Васильевича доныне. (1810 г.) / Подгот. текста к изд., предисл., примеч., словарь малоизвестных слов, указ. И. К. Павловой. - СПб.: Центр Петерб. востоковедения, 1996. (Архив Российского востоковедения).
2 Неверовский А. А. Краткий взгляд на северный и средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. - СПб., 1847.
3 Березин И. Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. - СПб., 1850.
4 Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. В 3 т. - СПб., 1869. 16
«Сборник сведений о кавказских горцах»1 и «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа»2.
Интересные документы по управлению Дагестаном, сведения о социально-экономических отношениях приводятся в сборниках «Материалы по истории Дагестана и Чечни»3, «История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.»4.
В сборниках документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20 - 50 гг. XIX века»3, а также «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством Шамиля»6 на основании переписки, рапортов, предписаний царских генералов, раскрывается ход военных действий на Кавказе, а также освещаются вопросы внутреннего устройства имамата. В данных сборниках представлены документы, содержащие переведенную с арабского языка переписку Шамиля с его наибами, воззвания и обращения Шамиля и его наибов и кадиев к различным горским обществам и отдельным лицам.
В сборниках также представлены материалы, раскрывающие социально-экономическое положение горских народов накануне возникновения движения.
Из документальных публикаций советского времени особо отметим сборник «Феодальные отношения в Дагестане. XIX — начало XX вв.»7, содержащий сведения о феодальных и казенных повинностях, отбываемых горским населением и др.
Важная информация по теме диссертации была извлечена и из мемуарной литературы, ценность которой в том, что она дает сведения, не всегда отображающиеся в документальных материалах. При этом надо иметь в виду, что мемуаристы могли и не знать все подробности события, в котором они участвовали и о котором они писали, явно преувеличивая свою роль в нем. Использовалась нами лишь та мемуарная литература, которая, с одной стороны, подтверждалась другими источниками; с другой — дополняла и расширяла сведения других источников.
1 Сборник сведений о кавказских горцах. — Тифлис, 1868. Вып. 1-10.
^Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1881-1915, Вып. 1-44.
3Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839 гг. Под ред. С. Бушуева, Р. Магоме-дова. - Махачкала, 1940.
4 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. Архивные материалы / Под ред. М. О. Косвена и Х.-М. О. Хашаева. - М., 1958.
5 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20 - 50 гг. XIX века. Сборник документов / Ред. Г.-А. Д. Даниялов. — Махачкала, 1959.
6 Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. Сборник документов / Сост. В. Г. Гаджиев, Ю. У. Дадаев, X. X. Рамазанов. - М., 2005.
7 Феодальные отношения в Дагестане. XIX — начало XX вв. Архивные материалы / Сост., предисл., примеч. Х.-М. О. Хашаева. - М., 1969.
Для диссертации несомненную ценность представляют мемуары Д. М. Шихалиева «Рассказ кумыка о кумыках», опубликованные в газете «Кавказ» (№ 42 за 1848 г.); воспоминания А. Омарова об учебе местных горцев и о народном образовании в Дагестане.
Важнейшим источником по истории Дагестана, как известно, являются адаты, к которым мы обращались при разборе общественно-экономических и политических отношений горских народов в начале XIX века. Адаты являлись в Дагестане основным источником права вплоть до установления Советской власти.
Для освещения данного вопроса были использованы «Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа»1, «Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв.»2. В них опубликованы документы, позволяющие проследить регулировку внутренней общественно-политической жизни населения сельских обществ Дагестана.
Методологической и теоретической основой изучения и освещения узловых вопросов темы диссертации послужили основные принципы науки — объективности и историзма.
Принцип объективности рассматривает изучение и исследование проблемы с трех точек зрения: во-первых, изучения объективных закономерностей, определяющих процессы общественно-политического развития, поскольку закономерность — объективно существующая связь явлений общественной жизни, характеризующая поступательное развитие исторического процесса; во-вторых, опоры на факты в их истинном содержании, без подгонки под заранее созданные схемы; в-третьих, анализа каждого явления во всей многогранности и противоречивости, изучения всех фактов в их совокупности (положительных и отрицательных, идущих вразрез с нашими воззрениями или их подтверждающих).
Принцип историзма исходит из положения диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности.
Разумное сочетание и комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность глубже осветить поставленную в диссертации проблему.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы и конкретные исторические факты диссертации позволяют глубоко осознать и всесторонне оценить ту обстановку и те процессы, которые происходили в Дагестане перед и в процессе включения его в состав России. В этом смысле диссертация представляет собой цельное,
1 Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. — Одесса, 1882. Ч. 2.
2 Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв. И Архивные материалы. - М., 1965. 18
систематизированное, самостоятельное исследование и заполняет существующий пробел в истории развития Дагестана изучаемого периода.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах и школах по курсу истории Дагестана, а также могут послужить источником для дипломных исследований.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории России и кафедры историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и отражены в восьми научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации — 181 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, хронологические рамки, определены методологические принципы изучения проблемы, обозначены цель и задачи исследования, его практическая значимость, анализируются источники и литература, дана структура работы.
Глава первая — «Общественно-экономическое развитие Дагестана в первой половине XIX века» посвящена характеристике общей общественно-экономической обстановки в регионе в первой половине XIX века.
В первой половине XIX в. уровень развития феодальных отношений у населения Дагестана не был одинаков. В одних владениях существовали развитые феодальные отношения, в других они переплетались с общинными формами и патриархальными пережитками.
К началу XIX века в Дагестане существовало около 20 феодальных владений и более чем 60 союзов сельских обществ.
В горной части Дагестана (Авария, Лакия, Даргиния, Кайтаг и Лез-гиния) преобладали феодальные отношения, переплетавшиеся с пережитками патриархально-родовых отношений, а на равнине Дагестана (владения кумыкских князей, шамхальство Тарковское, ханства Мехтулинское, Дербентское, Кюринское и равнинная часть Кайтагского уцмийства) - развитые феодальные отношения.
В равнинном, предгорном, горном Дагестане, исключая высокогорные его районы, земледелие преобладало над животноводством.
Уровню социально-экономического развития соответствовала техника ведения сельского хозяйства. В полеводческом хозяйстве народов Дагестана первое место занимало возделывание зерновых культур (пше-
ницы, ячменя, проса, кукурузы, риса). Кроме зерновых культур выращивались плоды, овощи, виноград, шафран, шелковица, лен, хлопок и марена.
Важной отраслью сельского хозяйства являлось животноводство, особенно овцеводство. Значительное число овец и некоторая часть поголовья других видов скота из горного Дагестана перегонялись на зимние пастбища, расположенные как в самой области, так и за ее пределами.
Ввиду ограниченности пахотных земель в горах и тяжелых условий для животноводства, доходы от этих отраслей не обеспечивали жизнь населения. В связи с этим большое распространение здесь получили кустарные промыслы, доходы от которых обеспечивали нужды крестьянского хозяйства.
Более того, существование с давних времен торговых связей с народами Закавказья, Северного Кавказа, с Кизляром и Астраханью (по морю и суше), ежегодный уход из Дагестана на заработки большого числа отходников, система отгонного животноводства сталкивали значительную часть населения Дагестана с народами, жившими в Закавказье и на Северном Кавказе. Все это говорит о том, что Дагестан был политически и экономически связан с соседними народами.
Глава вторая «Особенности земельно-правовых отношений и аграрная политика царизма в Дагестане», состоящая из четырех параграфов, посвящена освещению двух проблем: во-первых, анализу особенностей форм землевладения и землепользования, существовавших в Дагестане в первой половине XIX в., во-вторых, характеристике целей и задач царского правительства, проводившего аграрную политику в Дагестане в данный период.
Приведенные материалы по вопросу о земельно-правовых отношениях в Дагестане показывают, что дагестанские ханства и сельские общества являлись носителями различных видов земельной собственности.
Земельную собственность Дагестана в первой половине XIX в. можно подразделить на общественную, частную, феодальную, вакуфную.
Общественная собственность имела 4 формы: 1) собственность широкой группы обществ или феодальных политических единиц, что говорит о том, что традиции общества были еще живучи, и феодал не был так силен, чтобы не считаться с обществом и объявить его земли своей собственностью;
2) собственность союза сельских обществ принадлежала всем джа-маатам, составлявшим союз, и была его экономической основой. Этот вид собственности встречался у всех горцев Дагестана;
3) собственность отдельного сельского общества на земли данного селения была наиболее распространенным видом общественной собствен-
ности. Ее предметом могли быть все категории хозяйственно используемых земель: пахотные участки, сенокосы, пастбища, леса.
В равнинном Дагестане общественной собственностью большей частью были все вышеперечисленные категории, тогда как в предгорном и нагорном Дагестане пахотные земли и отчасти сенокосные угодья находились в индивидуальной собственности отдельных семей.
4) Собственность части сельского общества (тухум, тайп и им подобные группы) встречается в основном в горной части Дагестана.
Частная земельная собственность имела две основные формы: крупное феодальное землевладение и мелкие крестьянские мюльки.
На равнинной части Дагестана, где земли было много, пахотная земля, подвергавшаяся периодическому переделу, находилась в общественной собственности. В горной же части Дагестана подобные земли находились в частной собственности. Из этого следует, что в местах с суровыми горными условиями родовое пользование пахотной землей очень рано сменяется владением его отдельными дворами, а в распоряжении обществ остаются только невозделанные земли.
Особенностью феодальной собственности на землю являлось то, что в равнинных и предгорных районах преобладала крупная и мелкая наследственная собственность, прежде всего на пахотные земли и на зимние пастбища. В горных же районах преобладала крупная феодальная собственность на летние пастбищные земли, в то время как фонд пахотных земель, находящихся в собственности феодалов, был относительно невелик.
Главным источником крупных феодальных земельных владений являлся захват общественных и неосвоенных земель, а также земельные пожалования, которыми русское правительство часто одаривало феодалов за оказанные ему услуги.
В Дагестане также существовали вакуфные земли. Источником их образования были завещания, пожертвования со стороны верующих, которые передавали в собственность мечетей пахотные, сенокосные земли.
В силу того, что население Дагестана находилось на разных ступенях социально-экономического развития, земельно-правовые отношения отличались сложностью и в различных частях имели свои специфические особенности.
В рассматриваемый период царское правительство проводило аграрную политику в данном регионе, которая преследовала цель решения сразу нескольких задач. Первая заключалась в необходимости формирования казенного земельного фонда для наделения землею русских колонистов, потому аграрная политика проводилась наряду с переселенческой. В 1782 и 1784 гг. специальными манифестами оно приглашало всех желающих к «водворению на земли страны Кавказской». Отчасти царское правитель-
ство наделяло землей переселяемую с гор на равнины массу чеченского и дагестанского населения.
Аграрная политика служила также средством привлечения феодальных владетелей Дагестана к политическому сотрудничеству с царскими властями. Всячески стараясь укрепить крупное феодальное землевладение, царское правительство действовало в интересах господствующего меньшинства, на которое оно опиралось в своей завоевательной политике.
Важнейшей задачей рассматриваемой политики являлся захват земель для подрыва военной мощи горцев. Как полагали некоторые царские генералы, захватив «значительнейшие пастбища», можно было лишить горцев возможности разводить лошадей, что, в свою очередь, не позволяло бы им иметь достаточно сильную кавалерию для ведения военных операций. Политика захвата земельных ресурсов разрушала также и традиционные экономические связи жителей равнин с жителями горных районов Дагестана. С прекращением этих связей районы, охваченные антиколониальным движением, не могли удовлетворять себя необходимыми продуктами жизнеобеспечения и, следовательно, вести войну с царизмом.
Таким образом, аграрная политика рассматривалась царским правительством как важнейшее вспомогательное средство покорения горцев Северо-Восточного Кавказа.
Политика укрепления феодальной собственности по отношению к ханам последовательно проводилась до ликвидации ханств в Дагестане, т. е. до 60-х годов XIX в., а по отношению к бекам — до сер. 1913 г.
Глава третья «Социальная структура Дагестана в первой половине XIX в.» состоит из двух параграфов, в первом их которых анализируются особенности социальной структуры дагестанского общества. Во втором параграфе исследуется социальная и земельно-правовая политика в имамате Шамиля.
Социальная структура народов Дагестана в рассматриваемый период характеризовалась своей незавершенностью. Ввиду того, что процесс феодализации не был полностью завершен, феодально-иерархическая лестница существовала лишь в некоторых владениях равнинного и предгорного Дагестана. В горных же районах феодальные отношения находились на ранней стадии своего развития, и, следовательно, здесь не наблюдалось четкого разделения общества на классы.
К господствующему классу относились ханы, шамхалы, уцмии, майсумы, князья, беки, чанка-беки, сала-уздени. На вершине феодально-иерархической лестницы равнинного Дагестана стояли кумыкские князья и шамхал, а также хан мехтулинский. В горном Дагестане феодальными владетелями были ханы. На территории Кайтага — уцмий, в Таба-саране — майсум.
Феодальные владетели являлись главными собственниками земли, полновластными правителями. В их пользу поступали подати, налоги, штрафы. Феодальные владетели объявляли войну, заключали перемирие. За ними в иерархической лестнице следовали беки, как правило, близкие или дальние родственники первых. К господствующему классу относились также чанки — дети ханов и беков от неравных браков, духовенство и первостепенные уздени.
Положение ханов и беков в Дагестане не было одинаковым. Одни феодальные правители пользовались большей или меньшей свободой власти в своих владениях, другие оказывались сильно ограниченными в правах в силу общественных отношений и обычаев, господствовавших в их владениях. Общественное положение определялось, прежде всего, наличием в их распоряжении пахотных и пастбищных земель.
Наиболее многочисленной группой феодальных землевладельцев было сословие беков. Они были близкими или дальними родственниками шамхалов или ханов. Беки несли вассальную службу, собирали по требованию феодальных владетелей ополчение, командовали им во время похода. В своих уделах они поступали как полновластные хозяева.
Чанка-беками называли тех, чей род ведет к ханам, бекам, женившимся на женщинах простого сословия. Чанки также несли вассальную службу у ханов, шамхалов, уцмиев. Они не могли владеть землями по смерти отца (бека). В их распоряжении были земли, которые они получили по «назру» (дарственному акту).
На равнинной части Дагестана к феодальным сословиям относились карачи-беки и сала-уздени. Карачи-беки составляли древнюю прослойку феодальной знати. В рассматриваемый период их общественное положение понизилось, они испытывали экономическую и политическую зависимость от шамхалов и князей, но продолжали оставаться привилегированным сословием.
Прослойка сала-узденей образовалась благодаря издавна существовавшей практике пожалования князьями земель в условное (потомственное или временное) владение за службу.
До создания имамата близкую к сала-узденям ступень в феодальной иерархии Аварии занимали нуцалчи. Они были связаны происхождением с нуцалским домом, главой которого являлся аварский хан.
Привилегированное положение в дагестанском обществе занимало духовенство. Оно сосредотачивало в своих руках духовную, а в ряде мест (Табасаран, Акуша-Дарго и другие союзы сельских обществ) светскую и судебную власть.
Как и феодалы, крестьянство у горских народов делилось на ряд категорий, существенно отличавшихся друг от друга имущественным и пра-
вовым положением, степенью зависимости от господствующего класса, размерами и содержанием выполняемых в его пользу натуральных и трудовых повинностей.
Основную часть дагестанского крестьянства составляли уздени.
В нагорной части Дагестана узденство было более однородным по своему составу. Уздени были лично свободными и несли своему беку некоторые повинности (если жили в управляемых беками аулах) или не несли никаких повинностей (если жили в сельских обществах или аулах). Не получила особого развития и личная зависимость крестьянина от феодала.
Что же касается равнинной и предгорной части Дагестана, то здесь уздени делились на следующие категории: просто уздени (второстепенные уздени), или догерек-уздени (круглые уздени), и азат-уздени (вольноотпущенники). Догерек-уздени, не имея собственной земли, должны были работать на землях феодалов, платить им подати и нести в их пользу повинности. За ними признавалось право свободного перехода от одного феодала к другому, но это было связано с лишением узденя части имущества.
Феодалы не имели права наказывать своих узденей, но могли изгнать их со своей земли.
В категорию крепостных крестьян входили: чагары и раяты, а также проживающие в Нижнем Кайтаге — теркеменцы. Крепостные крестьяне находились в полной личной и поземельной зависимости от феодалов. Они не имели никаких прав на землю, им отведенную, и при отчуждении этой земли владельцем могли сохранить за собой лишь то имущество, которое было приобретено ими лично. Крепостные были лишены права перехода от одного феодала к другому, однако владелец не имел права продавать крепостного или выгонять его из селения.
Наиболее зависимой и угнетенной категорией в горском обществе являлись рабы. Владельцы могли продавать их, разлучать сына с матерью и брата с сестрой и даже убить. Рабы не имели права на брак. Они были лишены даже тех небольших прав, которыми пользовались крепостные крестьяне: не могли иметь ни имущества, ни семьи.
Эксплуатация рабов, первоначально носившая ярко выраженные патриархальные черты, со временем стала частью феодальных форм отношений. В первой половине XIX в. наделяясь землей и орудиями труда, рабы фактически стали эксплуатироваться феодальными методами. На этой основе происходило сближение форм эксплуатации рабов и крепостных крестьян, их правового и имущественного положения. Рабовладельческий уклад в форме домашнего рабовладения тесно переплетался с феодальными отношениями.
В связи с этим необходимо выделить, что по мере усиления процесса закабаления обедневших рядовых узденей феодальной верхушкой уменьшалась потребность в труде рабов. Владельцы предпочитали малопроизводительному труду рабов труд зависимых узденей. Ничем иным, как только этим обстоятельством, нельзя объяснить тот факт, что отдельные феодалы, по мере увеличения количества рабов, считая их содержание для себя тягостным, либо продавали их, либо размещали на своей земле отдельными селениями. Иначе говоря, они переводили рабов на положение крепостных. Однако общественно-экономическое положение таких крепостных мало чем отличалось от положения рабов.
Эксплуатация феодально-зависимых категорий крестьян все больше исключала возможность развития рабства, приводя одновременно к поглощению рабов этими категориями дагестанского общества. Источники свидетельствуют о том, что категории крепостных крестьян - чагары, раяты, азаты - образовались из бывших рабов, расселенных владельцами на своей земле.
Рабство не играло особой роли в системе производства. Большая часть рабов шла на продажу.
Приведенные материалы, касающиеся социальной и земельной политики в имамате, показывают, что Шамиль был сильнейшим реформатором.
В имамат входили земли Аварского ханства, множество союзов сельских общин горного Дагестана и почти вся Чечня, ряд обществ Ингушетии, некоторые аулы цоринцев и галгаев. Численность населения в имамате превышала 500 тысяч человек, территория составляла 900 км в окружности. Эти показатели менялись в зависимости от успехов и неудач в ходе войны.
Шамиль, как и предыдущие имамы, был противником светских феодалов. Однако он выступал лишь против тех феодалов, которые не принимали шариата и боролись на стороне русских. В Аварии почти все ханы и беки были уничтожены, их права и привилегии ликвидированы. Об этом свидетельствуют многочисленные документы.
Шамиль уничтожил сословные различия, существовавшие между узденями и феодалами, отнял у местных владельцев все их привилегии, сравнял их в правах с народом и уничтожил ханские и бекские звания на 25 лет. Все люди у Шамиля назывались узденями, что означало свободный и независимый.
Что касается чанка-беков, то отметим, что были уничтожены как сословие те чанки, которые происходили от брака хана или бека с простолюдинкой; те же чанки, которые происходили от брака чанка-бека с простолюдинкой, были сохранены и приравнены к узденям. Такие чанки спо-
койно проживали в имамате и не испытывали никаких притеснений.
Что касается духовенства, то оно сохранило свое почетное место в обществе, однако вакуфные доходы его были ограничены.
Рассматривая положение феодально-зависимых крестьян, мы пришли к выводу, что значительная часть Дагестана и Чечни стала зоной, свободной от феодально-зависимых отношений.
В имамате все феодально-зависимые категории крестьян были полностью освобождены, что выгодно отличало это государство от феодальных владений Северного Кавказа и крепостнической России. Шамиль объявлял свободными тех крестьян, которые до того принадлежали владетельной аристократии и узденям. В имамате не оставалось ни одной феодальной подати и повинности, тогда как во владениях феодалов их можно было насчитать до тридцати, не считая налогов в царскую казну.
Что касается рабов, то все три имама сразу и радикально облегчили экономическое и правовое положение тех рабов, которые принадлежали ханам, бекам, освободив их безвыкупно и приравняв их к остальному населению имамата.
Ликвидация рабства в истории имамата была важным прогрессивным шагом. Это редчайший случай в мировой истории XIX в., когда освобождение рабов произошло по инициативе государственной власти.
В целом в обществе имамата, с одной стороны, образовался тонкий слой новоиспеченной военно-чиновничьей знати, достаточно зажиточной, но имевшей внутренние ранговые различия, которые определяли размеры доходов. Остальная часть общества представляла собой социально однородную массу свободного узденства.
Таким образом, в имамате на социальной лестнице перестал существовать не только феодальный класс, но и класс феодально-зависимых крестьян. Шамиль уничтожил сословное неравенство, низвел беков до узденей, а крестьян и феодально-зависимых крестьян поднял до уровня узденей. В имамате все крестьяне имели одинаковый социально-политический статус.
Во внутренней политике имамата земельный вопрос занимал едва ли не центральное место. В формах землевладения и землепользования произошли довольно значительные изменения.
Еще до создания имамата на территории этого региона существовало несколько видов земельной собственности: общественная, индивидуально-частная, феодальная и вакуфная.
После создания имамата была ликвидирована ханско-бекская земельная собственность и претерпела преобразования вакуфная собственность на землю.
В имамате возникла особая форма земельной собственности — бай-
тулмал, главным источником которой стали бывшие ханско-бекские земли, перешедшие в собственность казны имамата. Все мечетские земли также перешли в государственную собственность. Таким образом, две из четырех форм земельной собственности в имамате исчезли. Было прервано также развитие царско-казенной формы земельной собственности. Наряду с указанными выше основными источниками формирования фонда байтулмалских земель были другие: земли изгнанников или бежавших из имамата и сотрудничавших с врагом, земли умерших, не имеющих наследников.
В казну имамата поступали и земли зажиточной аульской верхушки. Таким образом, за короткий срок байтулмалская собственность на землю стала довольно значительной.
В свою очередь, байтулмалская земля использовалась для поощрения отличившихся воинов и наибов, для строительства военных объектов. Значительные земельные участки предоставлялись не только мусульманам, которые добровольно переселялись в имамат, но и людям разных национальностей, а также бывшим российским военным. Байтулмалская земля отдавалась в аренду остронуждающимся аулам и отдельным лицам. Мечетские земли, переданные государству, по степени пользования делились на те, которые сдавались в аренду сельским жителям за арендную плату, и те, которые оставались в постоянном пользовании вакфодателя и его наследников с выплатой в мечеть части урожая. Сохранились земли-заповедники, на них нельзя было косить сено, рубить дрова, пасти скот.
Кроме байтулмалской формы земельной собственности, в имамате оставались еще общественная и мюльковая. Общественная собственность была распространена на пастбищные и лесные земли. Что касается мюль-ковой собственности, то крестьяне по-прежнему осуществляли по отношению к своим пахотным землям все права, вытекающие из права собственности.
Таким образом, в имамате был нанесен сильный удар по феодальным земельным отношениям, тогда как в других частях Дагестана феодальное землевладение даже расширялось, благодаря антикрестьянской политике русского царизма.
В заключении диссертации приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Социальная структура Дагестана в первой половине XIX века // Труды молодых ученых. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. - С. 135-138.
2. К проблеме национальной государственности народов Дагестана // Наука и молодежь: Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 6. — Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2003. - С. 389-390
3. Духовенство Дагестана в XIX веке // Взаимодействие государства -и религиозных объединений: современное состояние и перспективы; Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.). - Махачкала: Юпитер, 2004. - С. 751-755.
4. Частная собственность на землю в Дагестане в первой половине XIX века // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004. Вып. 3. - С. 49-50.
5. Формы общинного землевладения и землепользования в Дагестане в первой половине XIX века // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004. Вып. 3. - С. 51-53.
6. Феодальное землевладение и землепользование в Дагестане в первой половине XIX века // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004. Вып. 6. - С. 43-46.
7. Социальная структура Дагестана в первой половине XIX века // Вестник Поморского университета. Научный журнал. / Серия «Гуманитарные и социальные науки». — Архангельск, 2006. Вып. 6. — С. 5-9.
8. Сельское хозяйство Дагестана в первой половине XIX века // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства; Материалы международной научно-практической конференции. Т. 2. — Махачкала, 2006. — С. 167-169.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Гарнитура Тайме. Vcji.ii.л. 1,5. Уч.изд.л. 1,5. Заказ № 134 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Формат» г. Махачкала, ул. Гамидова, 2