автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шогенова, Фатима Замировна
ВЕДЕНИЕ 3 ЛАВАI. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА
СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА
1.1. Социальная структура общества: теория и методология анализа
1.2. Особенности социальной структуры современного российского общества
1.3. Современная социальная политика как ориентир для реализации социальной работы в обществе
ЛАВА II. СОЦИАЛНАЯ СТРУКТУРА И ПРОЦЕСС МОДЕЛИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕСТВЕ
2.1. Моделирование социальной работы: сущность и содержание
2.2. Основные модели социальной работы и социальная структура общества
2.3. Специфика и особенности моделирования социальной работы на региональном уровне
ВКЛЮЧЕНИЕ
ИБ ЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
РИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шогенова, Фатима Замировна
Актуальность темы исследования. В процессе трансформации общественной системы России идет развитие института социальной защиты населения, в рамках которого социальная работа становится профессиональным видом деятельности. В этих условиях особое значение приобретает определение и анализ факторов и условий, лежащих в основе конкретных моделей социальной работы, которые обусловливают процесс формирования методико-методологических аспектов системы социальной защиты населения в обществе.
Необходимость обстоятельного изучения данной проблематики вызвана сложностью социально-экономической ситуации в России. Экономические преобразования в период постсоветской модернизации качественно преобразили социально-структурные и другие отношения, крайне обострив и углубив имущественную дифференциацию, поляризовав интересы и социально-статусные позиции разных социальных групп и слоев. В таких условиях актуализируется необходимость знания и изучения тех фактов и аспектов общественного процесса, которые лежат в основе моделирования методов социальной работы для адекватного отражения интересов и потребностей различных слоев общества в условиях современной российской реальности.
Степень научной разработанности. Задолго до возникновения социологии как науки ученые задумывались над природой отношений между людьми. В трудах Аристотеля и Платона можно найти размышления на тему идей равенства и неравенства в человеческом обществе.1 Проблема неравенства, смягчения ее деструктивных аспектов была всесторонне и
1 См.: Аристотель. Политика. / Соч. в 4т., Т. 4. М., 1983. - С. 82.; Платон. Государство / Пер. с древнегреч. М.1999. - С.70. содержательно изучена в ставших классическими трудах Г. Гегеля, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо.1
Одним из первых объяснений неравенства с позиций социологической науки было предложено создателями теории функционализма К. Дэвисом, Э. Дюркгеймом, У. Муром, Т. Парсонсом.2 Изучением социальной структуры общества занимались такие зарубежные социологи, как Б. Барбер, Э.Гидденс, Р. Дарендорф, Ф. Паркин.3 Но наиболее влиятельные фундаментальные подходы к изучению социальной структуры общества принадлежат М. Веберу, К. Марксу и П.А. Сорокину, которые дали глубокое обоснование классовой структуре общества.4
1 См.: Гегель Г.В. Философия права. М., 1990. - С.262.; Макиавелли Н. Государь / Соч. Харьков. 1999. - С.47.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или Принципы политического права. М., 1998. - С.459.
2 См.: Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация. Вып.1.М.,1992. - С.160.; Дюркгейм Э. Метод социологии. М., 1991. -С.150.; Его же: Социология, ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. - С. 230; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная стратификация. Вып.1.М., 1992. - С.114.; Его же: Система современных обществ / Пер. с англ. М.,1997. -С.84.
3 См.: Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. М., 1972. -С.99.; Гидденс Э. Социология. Челябинск, 1991. - С. 116.; Дарендорф Р. Тропы из утопии / Пер. с нем. М., 2002. - С. 122.; Parkin F. The Social Analysis of Class Structure. L., 1978. - P. 98.
4 См.: Вебер M. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5 - С. 147.; Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. В 30т. Т.28. Изд.2-е. М., 1985. - С. 427.; Т.4. - С. 135.; Сорокин П.А. Система социологии М., 1993. Т. 2. - С. 45.; Его же: Социальная и культурная мобильность / Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992. -С.297.
Среди наиболее значительных работ отечественных ученых нельзя не отметить книги и статьи 3. Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, М.М. Руткевича, О.И. Шкаратана,.1
Классификация основных видов социальных отношений приводится в работе М.Н.Перфильева «Общественные отношения. Методологические и социологические проблемы». В последние годы вопросы социальной структуры в России довольно часто рассматриваются в контексте проблемы среднего класса. В связи с этим в работе были использованы материалы Е.Н.Аврамовой, JT.A. Беляевой, М.К. Горшкова, Е.Н. Тихоновой.3
1 См.: Голенкова 3. Т. Социальное расслоение и социальная мобильность. М., 2004.; Ее же: Трансформация и социальное неравенство // Социально-экономические проблемы трансформации российского общества. Тюмень. 2001. - С.48.; Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества // Экономические и социальные перемены. 2006., .№8. - С.45.; Ее же: Социальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. М. 2004.; Ее же: Социально-культурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования 2005., .№12. - С.105.; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М. 1996. - С.49.; Руткевич М.Н. Социальные противоречия современного российского общества. ИСПИ РАН. М., 2001. - С. 24.; Его же: Диалектика и социология М., 1980. - С. 184.
2 См.: Перфильев М.Н. Общественные отношения. Методологические и социологические проблемы // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Тезисы докладов и выступлений II Всероссийского конгресса. В Зт. - М., 2003. Т.З. - С.164.
3 См.: Аврамова Е.Н. Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественные оценки // ОНС. 2002. №1.- С. 17.; Беляева JI. А. В поисках среднего класса // Социологические исследования 2003. №7. - С.79.; Горшков М.К. Богатые и бедные в современной России // II Всероссийский социологический конгресс: Тезисы выступлений. М., 2003.; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. М., 2004.; Тихонова Н.Е. Социальная эксклюзия в российском обществе // Общество и экономика. 2004. №2.- С50.; Ее же: Особенности дифференциации и самооценки статуса в различных слоях населения // Социологические исследования 2004. .№3. - С.22.
Особенности социальной политики в современном российском обществе, а также содержание основных моделей социальной работы излагаются в работах и статьях И.Г. Зайнышева, JI.A. Митюрниковой, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой.1
Теоретические аспекты процесса моделирования, в том числе и в социальной работе, рассматриваются такими авторами, как Г.А. Антонюк, И.В. Бестужев-Лада, М. Дебюс, Ю.А. Крючков, Ж.Т. Тощенко, С.Д. Чиганова.2
Региональная специфика реализации социальной политики и осуществления социальной работы в Кабардино-Балкарской Республике весьма подробно и всесторонне анализируется в работах Ф.Т. Беровой, JI.T. Елеева, Б.М. Зумакулова.3
1 См.: Технология социальной работы / Под редакцией И.Г. Зайнышева. М., 2000. - С. 78; Митюрникова J1.A. Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный институт общества: Автореф. канд. соц. наук. М., 2005.; Осадчая Г.И. Социальная доктрина России // Социальная политика и социология. 2004. № 3.; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы / Учебное пособие. М., 2006. - С. 93.; Его же: Основы социальной работы. М., 2006.; Теория социальной работы / Под ред.проф. Е.И.Холостовой. М., 2004. - С. 175.; Технологии социальной работы: Учебник / Под общ. ред. Е.И.Холостовой. - М., 2002. - С.38.
2 См.: Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. Минск. 1986. - С. 12.; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: Перспективные проблемы общества: опыт систематизации. М., 1984. - С.24.; Дебюс М. Качественные методы в социальных исследованиях. Барнаул, 1995. - С.5.; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. М., 1998. - С.21.; Чиганова С.Д. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе. Красноярск. 2006.- С.44.
3 См.: Берова Ф.Т Республику ждет небывалый рост безработицы // Газета «Горянка» от 15 июля 2006.; Елеев JI.T. Государственная политика занятости: региональный аспект // Вестник КБГУ. Серия Гуманитарные науки. Выпуск 9.Нальчик. 2004. - С.83.; Зумакулов Б.М. Государственная социальная политика и региональные особенности ее реализации в условиях трансформации общества. Нальчик. 2005. - С. 91; Его же: Социальная политика
Несмотря на наличие литературы по проблемам социальной структуры и социальной работы, следует отметить, что исследований, специально анализирующих взаимосвязь социальной структуры и основ моделирования социальной работы, в том числе и на региональном уровне, немного. В данной работе предпринята попытка более пристального изучения и подробного анализа всех важнейших аспектов этой взаимосвязи.
Цель исследования: изучить и раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость социальной структуры общества и процесса моделирования конкретных видов социальной работы.
Исходя из поставленной цели, в диссертации были определены следующие задачи:
- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры общества;
- изучить особенности социальной структуры современного российского общества;
- рассмотреть суть, содержание и особенности реализации социальной политики в современной России;
- раскрыть содержательные характеристики процесса моделирования социальной работы;
- определить степень соответствия моделей социальной работы в рамках существующей социальной структуры общества;
- выделить специфику и особенности регионального моделирования социальной работы.
Объект исследования - социальная структура современного российского общества.
Российской Федерации и особенности ее реализации в Кабардино-Балкарской Республике. Нальчик. 2006. - С.8.
Предмет исследования - Процесс влияния функционирования и развития социальной структуры на моделирование социальной работы.
В процессе исследовательской работы нами была сформулирована следующая гипотеза - эффективность социальной работы в обществе определяется процессом моделирования ее форм, который зависит от состояния социальной структуры.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной структуры общества, социальной политики и основ организации социальной работы.
Теоретическое осмысление социальной структуры общества осуществлялось в контексте теорий стратификации М.Вебера и П.А.Сорокина, в рамках которых к определению социального положения человека применяется многокритериальный подход (экономический, политический и профессиональный критерии).1
Исследовательская работа опирается на базисное положение о том, что социальная политика и социальная работа, как один из механизмов ее реализации, в своей деятельности направлена на удовлетворение интересов и потребностей личности, которые складываются в рамках социальной структуры общества.
В настоящем диссертационном исследовании использовались системный, институциональный и структурно-функциональный подходы, а также прикладные методы сбора социологической информации для изучения социальных процессов (опрос, наблюдение, анализ документов, статистических материалов).
1 См.: Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5 - С. 147.; Сорокин П.А. Система социологии. М., 1993. Т. 2. - С. 45.; Его же: Социальная и культурная мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992. -С.297.
Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной, ведомственной и региональной статистики, а также материалы социологического опроса «Оценка ситуации в сфере трудоустройства и занятости населения в Кабардино-Балкарской республике», проведенного по заказу Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Кабардино-Балкарской Республике в 2005 году и при участии автора данной диссертации.
Диссертанткой осуществлен также вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодической печати с 2000 по 2006 годы.1
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Дано авторское обоснование взаимосвязи и взаимообусловленности основных моделей социальной работы (социально-экономические; медико-социальные модели; социально-педагогические, социально-психологические и социально-реабилитационные модели социальной
1 См.: Аврамова Е.Н. Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественные оценки. М., 2005. - С.67.; Беляева JI. А. В поисках среднего класса // Социологические исследования 2003. №7. - С.79.; Горшков М.К. Богатые и бедные в современной России // II Всероссийский социологический конгресс: Тезисы выступлений. М., 2003.; Голенкова З.Т. Трансформация и социальное неравенство // Социально-экономические проблемы трансформации российского общества. Тюмень. 2001. - С.48.; Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества // Экономические и социальные перемены. 2006.№8. - С.45.; Ее же: Социально-культурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования 2005. №12. - С.105.; Ее же: Социальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. М. 2004.; Тихонова Н.Е. Социальная эксклюзия в российском обществе. М., 2005. - С.54; Ее же: Особенности дифференциации и самооценки статуса в различных слоях населения // Социологические исследования 2004. №3. - С.22. работы) со следующими видами социальных отношений: отношения по обеспечению жизненными средствами человека; отношения по воспроизводству природных данных человека; отношения по приобщению к производству; отношения по приобщению к исторически обусловленной системе общественных отношений.
2. Предложено определение понятия моделирования социальной работы как создание новых и преобразование существующих моделей и технологий, направленное на гармонизацию реально существующих социальных связей и отношений в обществе с целью организации его более эффективного функционирования.
3. Описан процесс моделирования социальной работы с учетом специфики социальных отношений в обществе.
4. Отражены региональные особенности моделирования социальной работы на примере рынка труда в Кабардино-Балкарской Республике.
5. Собран эмпирический материал оценочного содержания моделирования социальной работы в сфере рынке труда на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модели социальной работы должны опираться на сложившуюся в обществе систему социальных отношений, так как в их основе лежат социальные потребности различных групп и слоев населения, которые, в свою очередь определяются их местоположением в социальной структуре общества.
2. Суть и содержание процесса моделирования социальной работы сводится не только к созданию моделей и технологий, которые направлены на решение сегодняшних, назревших проблем объектов социальной работы, но и на преобразование существующих у них социальных связей и отношений с целью предотвращения появления негативных проблем в будущем. В этом проявляется опережающий, упреждающий характер социальной работы.
3. Различия регионов по характеру и степени остроты социальных проблем предопределяют проведение территориально-дифференцированной политики социальной защиты населения, что и обусловливает особенности моделирования социальной работы на региональном уровне.
Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть применены при разработке моделей и технологий социальной работы, направленных на решение социальных проблем различных слоев и групп населения. Помимо этого, они могут быть использованы в образовательной практике при чтении курса лекций по дисциплине «Социология социальной работы», по спецкурсам «Занятость населения и ее регулирование», «Социальная работа в регионе» и др.
Апробация работы. Предложенные в диссертации методы оценки ситуаций в сфере трудоустройства и занятости населения по Кабардино-Балкарской республике внедрены в ГУ «Нальчикский центр занятости населения» и ГУ «Прохладненский районный центр занятости населения». Материалы диссертационной работы были также апробированы на региональной научной конференции молодых ученых и студентов «Социальная работа - профессия нового тысячелетия» г. Нальчик, 2003 год; на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» г. Нальчик, 2004 год; на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения» г. Пенза, 2005 год.
Кроме того, дипломная работа диссертантка «Стратификационные процессы в обществе и социальная работа», отдельные главы из которой вошли в диссертационную работу, заняла одно из призовых мест на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению «Социальная работа» в Уральском Государственном педагогическом университете, г. Екатеринбург, 2003 год.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы"
Заключение
В последнее десятилетие XX века в России произошли радикальные перемены, которые нашли адекватное отражение во всех областях жизнедеятельности общества. Обострив имущественную дифференциацию, текущие социально-экономические преобразования, резко поляризовали интересы и социально-статусные позиции разных социальных групп и слоев населения, что привело к глубокому и затяжному социальному кризису. Такая ситуация требует адекватных социальных изменений не только на уровне государственной социальной политики, но и в системе социальной работы. В таких условиях актуализируется необходимость знания и изучения тех фактов и аспектов общественного процесса, которые лежат в основе моделирования методов социальной работы для адекватного отражения интересов и потребностей различных слоев общества в условиях современной российской реальности.
В связи с этим в данной работе нами была сформулирована гипотеза о том, что эффективность социальной работы в обществе определяется процессом моделирования ее форм, который в свою очередь зависит от состояния социальной структуры.
Результаты диссертационного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
Анализ теоретико-методологических концепций по проблемам социальной структуры позволяет сделать вывод о том, что существование структурирования социального положения людей есть непреходящий факт развития любого общества. Для определения социального положения человека в современном обществе применяют многокритериальный подход: доход, власть, образование, престиж, собственность.
Изучение социальной структуры является важнейшей частью социологической теории, поэтому накопленный опыт должен послужить теоретическим основанием для социальной практики. Не умоляя значимости других критериев и срезов социальной общности людей (этнических, профессиональных, социально-демографических), мы, тем не менее, акцентируем внимание на изучении социальной структуры общества, социальных групп и слоев населения, а также их отношений в социальной иерархии, поскольку считаем, именно в рамках социальной структуры формируются и воплощаются наиболее важные экономические, социальные и иные интересы людей. Кроме того, в социальной структуре наиболее концентрированно сфокусированы основные социальные противоречия общественного развития, поэтому без ясного представления о том, как складывается данная структура и в каких направлениях она меняется, вряд ли можно эффективно решать стратегические проблемы общественного развития, в том числе и в социальной сфере.
Социальная структура современного российского общества сложилась таким образом, что при 5-7% очень богатых людей, значительная часть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума. Все пространство социальной стратификации в российском обществе определяется практически одним показателем, а именно материальным (капитал, доход, собственность) при резком снижении компенсаторных функций других критериев социальной дифференциации. Вот почему идущие ныне стратификационные процессы способствуют не интеграции общества, усилению солидарности, а увеличению поляризации и социального неравенства.
Социальная структура любого общества есть система социальных отношений, складывающихся в нем между социальными группами и слоями. В реальной жизни формой осуществления социальных отношений выступают социальные потребности. Критериями выделения потребностей являются основные цели деятельности субъекта и выполнение им функций, связанных с его положением в социальной структуре общества. Другими словами сущностные потребности социальных групп могут быть определены лишь в связи с их позициями в социальной структуре общества и тенденциями развития последней.
Важно определить в связи с этим контекст понимания социальных отношений как предпосылки осуществления социальной работы. Если верно то, что политика отображает в концентрированном виде потребности и интересы людей, то значит это верно и для политики социальной, которая выражает потребности людей в социальной сфере, в сфере социальных отношений. Следовательно, мы можем с уверенностью утверждать, что социальные отношения, которые складываются по поводу удовлетворения социальных потребностей, являются предпосылкой и основой формирования социальной политики государства, а значит и определяют характер моделирования социальной работы как одного из основных направлений реализации социальной политики.
Мы полагаем, что разработка системы моделирования социальной работы с учетом особенностей социальных отношений в обществе будет способствовать повышению эффективности деятельности института социальной защиты населения.
Сущность моделирования состоит в осуществлении целеполагания, в рамках которого формируется идеальное, точное представление о конечном желательном результате той деятельности, управление которой предполагается осуществить, и о способах и средствах осуществления этой деятельности. В рамках социальной работы моделирование, на наш взгляд, предполагает создание новых и преобразование существующих моделей и технологий социальной работы с клиентами, направленное на гармонизацию реально существующих социальных связей и отношений в обществе с целью организации более эффективного функционирования общества в целом.
Изменения, которые предполагаются в этих отношениях, обусловливают, в свою очередь, возникновение таких условий, которые позволяют преодолеть отрицательные социальные последствия объективно существующих тенденций общественного развития. Эти условия обеспечивают успешное решение социальных проблем и, как следствие, -изменения в самом развитии социальных процессов.
Исходя из этого, мы взяли классификацию социальных отношений М.Н. Перфильева, которые, на наш взгляд, могут лежать в основе моделирования социальной работы. Он выделяет следующие четыре базовых вида социальных отношений: отношения по обеспечению жизненными средствами; отношения по воспроизводству природных данных человека; отношения по приобщению к производству; отношения, которые связаны с приобщением человека к исторически обусловленной системе общественных отношений.
Первый вид социальных отношений — отношения по обеспечению жизненными средствами - определяет, на наш взгляд, моделирование социально-экономических методов работы. Второй вид - отношения по воспроизводству природных данных человека - лежит в основе медико-социальной работы. Отношения по приобщению к производству, то есть по воспроизводству рабочей складывается в обществе в сфере занятости. Поэтому мы считаем, что отношения по приобщению к производству определяют моделирование методов социальной работы в сфере рынка труда. Четвертый вид - отношения, которые связаны с приобщением человека к исторически обусловленной системе общественных отношений. По нашему мнению, данный вид отношений определяет, в первую очередь, основу социально-педагогических моделей социальной работы, конечной целью которой является социализация личности, то есть усвоение человеком системы знаний, норм, ценностей и отношений, позволяющих ему действовать в качестве полноценного члена общества.
Конечно, указанные виды социальных отношений не отражают всего спектра социальных связей, в которых прямо или косвенно задействован каждый индивид в процессе жизнедеятельности, однако, по нашему мнению, заключают в себе универсальный базовый набор социальных отношений, в которые вступает человек в процессе своей жизнедеятельности. С другой стороны, вычленение специально педагогических, психологических, социально-медицинских, экономических, правовых и т.д. технологий является в известной мере условным, так как в реальной действительности они неотрывно сплетены друг с другом.
Однако мы утверждаем, что современные технологии социальной работы с клиентом, с одной стороны, должны учитывать и строится на основе анализа указанных отношений, и реагировать на характер изменений их структурно-функционального содержания в зависимости от сложившейся реальной социально-экономической и политической ситуации в стране, а с другой - способствовать развитию и регулированию системы социальных отношений в плане их большей гармонизации и стабилизации в обществе.
Различия регионов по характеру и степени остроты социальных проблем предопределяют проведение территориалыю-дифференцированной политики социальной защиты населения, а значит и социальной работы как одного из основных направлений реализации социальной политики.
Для Кабардино-Балкарии главной социальной и экономической проблемой была и остается на протяжении многих лет - проблема занятости населения. Сегодняшние масштабы безработицы в Кабардино-Балкарии начинают принимать угрожающий характер. Поэтому необходима действенная социальных система мер, в том числе и в деятельности института социальной работы, для урегулирования и гармонизации социальных отношений в сфере занятости.
В целях эффективного решения проблем занятости населения в процесс моделирования социальной работы, на наш взгляд, должен быть включен анализ и учет мнений и оценок происходящих в сфере трудоустройства и занятости населения процессов самим сообществом безработных.
Данные социологического опроса «Оценка ситуации в сфере трудоустройства и занятости населения в Кабардино-Балкарской республике», проведенного в 2005 году среди безработных по всей республике и в котором принимала непосредственное участие автор настоящей диссертационной работы, показали, что переход к рыночным отношениям в сфере труда многих застал врасплох, ибо они оказались не подготовленными к такого рода радикальным изменениям в сфере производственной деятельности.
В Кабардино-Балкарии проблема безработицы давно вышла за рамки производственно-организационных мероприятий и начинает принимать масштабы, угрожающие стабильности социальных отношений. Особую озабоченность вызывает тот факт, что ведущей социально-демографической характеристикой безработицы является преобладание молодых людей в общем составе незанятого населения, что определяет общую тенденцию массовой трудовой миграции молодежи.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости моделирования форм и методов социальной работы на рынке труда с учетом культурно-территориальной специфики социальных отношений, что в определенной степени подтверждено результатами настоящего диссертационного исследования, послужившими методико-методологической базой при разработке конкретных моделей социальной работы в органах службы занятости республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная структура общества как основа моделирования социальной работы"
На правах рукописи
ШОГЕНОВА Фагима Замировна
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА КАК ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2007
003068840
Диссертациош ая работа выполнена па кафедре социологии и социальной работы ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Павленок Петр Денисович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Никитин Владислав Алексеевич
кандидат социологических наук Манукян Эммануил Акопович
Ведущая орг.-штанин. Северо-Кавказский государственным
технический университет
Защита состоится « А/ Р % 2007 г в 12 00 па заседании
диссер/ационного (овета К 212 150 03 при Московском государственном университете сервиса по адресу г Москва, ул Кабальчича д 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета факультета «Институт информационных технологий»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного ) шшерситета сервиса но адресу Московская область, Пушкинский район, пос Черкизово, ул Главная, д 99
Автореферат разослш « ^ »
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат социологических на>к, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В процессе трансформации общественной системы России идет развитие института социальной защиты населения, в рамках которого социальная работа становится профессиональным видом деятельности В этих условиях особое значение приобретает определение и анализ факторов и условий, лежащих в основе конкретных моделей социальной работы, которые обусловливают процесс формирования методико-методологических аспектов системы социальной защиты населения в обществе
Необходимость обстоятельного изучения данной проблематики вызвана сложностью социально-экономической ситуации в России Экономические преобразования в период постсоветской модернизации качественно преобразили социально-структурные и другие отношения, крайне обострив и углубив имущественную дифференциацию, поляризовав интересы и социально-статусные позиции разных социальных групп и слоев В таких условиях актуализируется необходимость знания и изучения тех фактов и аспектов общественного процесса, которые лежат в основе моделирования методов социальной работы для адекватного отражения интересов и потребностей различных слоев общества в условиях современной российской реальности
Степень научной разработанности. Задолго до возникновения социологии как науки ученые задумывались над природой отношений между людьми В грудах Аристотеля и Платона можно найти размышления на тему идей равенства и неравенства в человеческом обществе1 Проблема неравенства, смягчения ее деструктивных аспектов была всесторонне и содержательно изучена в ставших классическими трудах Г Гегеля,
' См Арисгогсль Почитика/Соч В4 1 Т 4 -М.1983 С 82 , Платой Государство /11ер с древнегреч -М 1999 С 70 ^
Н Макиавелли, Ж-Ж Руссо'
Одним из первых объяснений неравенства с позиций социологической науки было предложено создателями тесрии функционализма К Дэвисом, Э Дюркгеймом, У Муром, Т Парсонсом г Изучением социальной структуры общества занимались такие зарубежные социологи, как Б Барбер, Э Гидденс, Р Дарендорф, Ф Паркин3 Но наиболее влиятельные фундаментальные подходы к изучению социальной структуры общества принадлежат М Веберу, К Марксу и П А Сорокину, которые дали глубокое обоснование классовой структуре общества 4
Среди наиболее значительных работ отечественных ученых нельзя не отметить книги и С1агьи 3 Г Голенковой, ТИ Заславской, В В Радаева, ММ Руткевича, О И Шкаратана5
' См Ге1СльГВ Философия права -М, 1990 С 262 , Макнавелти Н Государь / Соч -Харьков 1999 С 47, Руссо Ж-Ж Об общественном доюворе ilih Принципы потитического права -М, 1998 С 459
2 См Дэвис К , Мур У Некоторые принципы стратфикашн // Соцналыня стратификация Вып 1 -М, 1992 С 160, Дюркгсйм Э Метод социолопга -М, 1991 С 150, Его же Социология, ее предмет, метод, предназначение - М, 1995 С 230, Парсонс Т Анапитический подход к теории социальной стратификации // Социальная с гратификация Вып 1 -М, 1992 С 114, Его же Система совре пенных обществ / Пер с англ -М.1997 С 84
3 См Барбер Б Структура социальной страшфикации и тенденции социальной мобильности // Американская социология перспективы, проблемы, методы - М , 1972 С 99 , Гиддснс Э Социология - Челябинск, 1991 С 116, Дарендорф Р Тропы из утопии / Пер с нем -М, 2002 С 122, Parkin Г The Social Analysis of Class Structure - L , 1978 P 98
См Вебер M Основные понятия стратификации /У Социологические исследования 1994 Jf»5 С 147, Маркс К Энгельс Ф Сочинения В 30 т Т 28 - 2-е тд - М,1985 С 427,1 4 С 135, Сорокин П А Система социологии -М, 1993 1 2 С 45, Его же Социальная и культурная мобильность/ Чечовек Цивилизация Общество -М,1992 С 297 5 См Голенкова 3 Т Социальное расслоение и социальная мобипыюсть - М , 2004, Fe же Трансформация и социальное неравенство // Социат.но-экономические проблемы
Классификация основных видов социальных отношений приводится в работе М Н Перфильева «Общественные отношения Методологические и социологические проблемы»1 В последние годы вопросы социальной структуры в России довольно часто рассматриваются в контексте проблемы среднего класса В связи с этим в работе были использованы материалы Е Н Аврамовой, Л А Беляевой, М К Горшкова, Е Н Тихоновой 2
Особенности социальной политики в современном российском обществе, а также содержание основных моделей социальной работы излагаются в
трансформации российского общества - Тюмень, 2001 С 48, Заславская ТИ Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российскою общества// Экономические и социальные перемены 2006 №8 С 45, Ре же Социальная трансформация российского общества Деятельно-структурная концепция - М, 2004, Ее же Социально-культурный аспект трансформации российского общества// Социогогические исследования 2005 №12 С 105, Радаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация - М , 1996 С 49, РуткевичМ Н Социальные противоречия современного российского общества ИСПИ РАН -М,2001 С 24, Его же Диалектика и социотогия -М, 1980 С 184
1 См Перфильев М Н Общественные отношения Методологические и социологические проблемы // Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы Тезисы докладов и выступлений II Всероссийского конгресса В 3 т - М, 2003 Т 3 С 164
2 См Аврамова Е II Формирование среднего класса в России определение, методотогия, количественные оценки//ОНС 2002 №1 С 17,БеляеваЛА В поисках среднего класса// Социологические исследования 2003 №7 С 79, Горшков М К Богатые и бедные в современной России // II Всероссийский социологический конгресс Гезисы выступлений -М, 2003, Горшков МК, Тихонова НЕ Россия - новая социальная реальность Богатые Бедные Средний класс - М, 2004, Тихонова Н Е Социальная эксклюзия в российском обществе // Общество и экономика 2004 №2 С 50, Ее же Особенности дифферешцгации и самооценки статуса в различных слоях населения // Социологические исследования 2004 №3 С 22
работах и статьях И Г Зайнышева, Л А Митюрниковой, Г И Осадчей, П Д Павленка, Е И Холостовой 1
Теоретические аспекты процесса моделирования, в том числе и в социальной работе, рассматриваются такими авторами, как Г А Антонюк, И В Бестужев-Лада, М Дебюс, Ю А. Крючков, Ж Т Тощенко, С Д Чиганова 2 Ре1иональная специфика реализации социальной политики и осуществления социальной работы в Кабардино-Балкарской Республике весьма подробно и всесторонне анализируется в работах Ф Т Беровой, Л Т Елеева, Б М Зумакулова3
1 См Технология социальной работы / Под рея ИГ Зайнышева - М, 2000 С 78, Митюрникова Л А Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный циститу! общества Автореф канд соц наук - М, 2005, Осадчая Г И Социальная доктрина России // Социальная политика и социология 2004 № 3, ПавленокПД Теория, история и методика социальной работы Учебное пособие -М,2006 С 93, Его же Основы социальной работы - М, 2006, Теория социальной работы / Под ред проф ЕИ Холостовой -М,2004 С 175, Технологии социальной работы Учебник / Под общ ред ЕИ Холостовой -М,2002 С 38
2 См Антонюк Г А Социальное проектирование и управление общественным развитием -Минск, 1986 С 12, Бестужев-Лада ИВ Поисковое социальное про1 нозирование Перспективные проблемы общества опыт систематизации - М, 1984 С 24, Д<. бюс М Качественные методы в социальных исследованиях - Барнаул, 1995 С 5, Крючков Ю А Методология и методы социального проекгировгния - М, 1998 С 21, Чиганова СД Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе. - Красноярск, 2006 С 44
3 См Берова ФТ Республику ждет небывалый рост безработицы// Горянка от 15 шота 2006, Елеев Л Т Государственная политика заштости региональный аспект // Вестник КБГУ Серия Гуманитарные науки Вып 9 - Нальчик, 2004 С 83, Зумакулов БМ Государственная социальная политика и региональные особенности ее реализации в условиях трансформации общества - Нальчик, 2005 С 91, Его же Социальная политика Российской Федерации и особенности се реализацш в Кабардино-Балкарской Республике -Нальчик, 2006 С 8
Несмотря на наличие литературы по проблемам социальной структуры и социальной работы, следует отметить, что исследований, специально анализирующих взаимосвязь социальной структуры и основ моделирования социальной работы, в том числе и на региональном уровне, немного В данной работе предпринята попытка более пристального изучения и подробного анализа всех важнейших аспектов этой взаимосвязи
Цель исследования изучить и раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость социальной структуры общества и процесса моделирования конкретных видов социальной работы
Исходя из поставленной цели, в диссертации были определены следующие задачи:
- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной т руктуры общества,
- изучить особенности социальной структуры современного российского общества,
- рассмотреть суть, содержание и особенности реализации социальной политики в современной России,
- раскрыть содержательные характеристики процесса моделирования социальной работы,
- определить степень соответствия моделей социальной работы в рамках существующей социальной структуры общества,
- выделить специфику и особенности регионального моделирования социальной работы
Объест исследования - социальная структура современного российского общества
Предмет исследования - процесс влияния функционирования и развития социальной структуры на моделирование социальной работы
В процессе исследовательской работы нами была сформулирована следующая гипотеза - эффективность социальной работы в обществе
определяется процессом моделирования ее форм, который зависит от состояния социальной структуры
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной структуры общества, социальной полигики и основ организации социальной работы
Теоретическое осмысление социальной структуры общества осуществлялось в контексте теорий стратификации М Вебера и П А Сорокина, в рамках которых к определению социального положения человека применяется многокритериальный подход (экономический, политический и профессиональный критерии) 1
Исследовательская работа опирается на базисное положение о том, что социальная политика и социальная рабага, как один из механизмов ее реализации, в своей деятельности направлена на удовлетворение интересов и потребностей личности, которые складываются в рамках социальной структуры общества
В настоящем диссертационном исследовании использовались системный, институциональный и структурно-функциональный подходы, а также прикладные методы сбора социологической информации для изучения социальных процессов (опрос, наблюдение, анализ документов, статистических материалов)
Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной, ведомственной и рггионалыюй статистики, а также материалы социологического опроса «Оценка ситуации в сфере трудоустройства и занятости населения в Кабардино-Балкарской республике», проведенного по заказу Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Кабардино-Балкарской Республике в 2005 году и при участии автора данной диссертации
1 См Вебер М Основные понятия и ратификации // Социолошческие исследования 1994 №5 С 147, Сорокин П Л Система социочогии -М , 1993 Т 2 С 45, Его же Социальная и культурная мобильность // Человек Цивилизация Общество - М, 1992 С 297
Диссертантом осуществлен также вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодической печати с 2000 по 2006 годы 1
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем
1 Дано авторское обоснование взаимосвязи и взаимообусловленности основных моделей социальной работы (социально-экономические, медико-социальные модели, социально-педагогические, социально-психологические и социально-реабилитационные модели социальной работы) со следующими видами социальных отношений отношения по обеспечению жизненными средствами человека, отношения по воспроизводству природных данных человека, отношения по приобщению к производству, отношения по приобщению к исторически обусловленной системе общественных отношений
2 Предложено определение понятия моделирования социальной работы как создание новых и преобразование существующих моделей и технологий, направленное на гармонизацию реально существующих социальных
1 См Аврамова Е Н Формирование среднего класса в России определение, методология, количественные оценки - М, 2005 С 67, Беляева JIA В поисках среднего класса // Социологические исследования 2003 №7 С 79, Горшков МК Богатые и бедные в современной России // II Всероссийский социологический конгресс 1езисы выступлений -М, 2003, Голенкова 3 Т Трансформация и социальное реравенсгао // Социально-экономические проблемы трансформации российского общества - Тюмень, 2001 С 48, Заславская ТИ Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества // Экономические и социальные перемены 2006 №8 С 45, Ее же Социально-культурныи аспект трансформации российского общества // Социологические исследования 2005 №12 С 105 Fe же Социальная трансформация российского общества Деятельно-структурная концепция - М, 2004, Тихонова НЕ Социальная эксклюзия в российском обществе - М , 2005 С 54, Ее же Особенности дифференциации и самооценки статуса в разтичных слоях населения //Социологические исследования 2004 №3 С 22
связей и отношений в обществе с целью организации его более эффективного функционирования
3 Описан процесс моделирования социатьной работы с учетом специфики социальных отношений в обществе
4 Отражены региональные особенности моделирования социальной работы на примере рынка труда в Кабардино-Балкарской Республике
5. Собран эмпирический материал оценочного содержания моделирования социальной работы в сфере рынке труда на региональном уровне Положения, выносимые на защиту:
1 Модели социальной работы должны опираться на сложившуюся в обществе систему социальных отношений, так как в их основе лежат социальные потребности различных групп и слоев населения, которые, в свою очередь, определяются их местоположением в социальной структуре общества
2 Суть и содержание процесса моделирозания социальной работы сводится не только к созданию моделей и технологий, которые направлены на решение сегодняшних, назревших проблем объектов социальной работы, но и на преобразование существующих у них социальных связей и отношений с целью предотвращения появления негативных проблем в будущем В этом проявляется опережающий, упреждающий характер социальной работы
3 Различия регионов по характеру и степени остроты социальных проблем предопределяют проведение территориально-дифференцированной политики социальной защиты населения, что и обусловливает особенности моделирования социальной работы на региональном уровне Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего
диссертационного исследования могут быть применены при разработке моделей и технологий социальной работы, направленных на решение социальных проблем различных слоев и грз'нп населения Помимо этого, они
могут быть использованы в образовательной практике при чтении курса лекций по дисциплине «Социология социальной работы», по спецкурсам «Занятость населения и ее регулирование», «Социальная работа в регионе» и др
Апробация работы. Предложенные в диссертации методы оценки ситуаций в сфере трудоустройства и занятости населения по Кабардино-Балкарской республике внедрены в ГУ «Нальчикский центр занятости населения» и ГУ «Прохладненский районный центр занятости населения» Материалы диссертационной работы были также апробированы на региональной научной конференции молодых ученых и студентов «Социальная работа -профессия нового тысячелетия», г Нальчик, 2003 год, на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа», г Нальчик, 2004 год, на Всероссийской научно-практической конференции «Россия социальная ситуация и межнациональные отношения», г Пенза, 2005 год
Кроме того, дипломная работа диссертантка «Стратификационные процессы в обществе и социальная работа», отдельные главы из которой вошли в диссертационную работу, заняла одно из призовых мест на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению «Социальная работа» в Уральском государственном педагогическом университете, г Екатеринбург, 2003 год
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние разработанности данной проблемы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, выдвинута исследовательская гипотеза, указаны теоретико-методологические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость
диссертационного исследования
Первая глава «Теоретико-методологические концепции анализа социальной структуры общества» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Социальная структура общества: теория и методология анализа» автором проанализированы основные подходы и концепции зарубежных и отечественных социологов к рассмотрению социальной структуры общества, критерия дифференциации современного общества
Любое общество на каждом этапе своего развития предстает не как однородное и монолитное социальное целое, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы и слои, которые находятся в неравном положении друг к другу Это неравенство проявляется как в неравномерном распределении прав и обязанностей, привилегий и запретов, так и в неодинаковом доступе к основным социальным благам Неравенство положения людей есть непреходящий факт развития любого общества
При изучении и анализе социальной неоднородности общества обычно используются такие понятия, как социальная структура общества и социальная стратификация Под социальной структурой принято понимать совокупность классов, социальных групп и слоев, находящихся в единстве и взаимодействии Именно поэтому иногда говорят о социально-классовой структуре 1 Однако, наряду с подобным подходом к дифференциации общества, в научной литературе часто встречается деление общества на страты На наш взгляд, классовое деление общества не должно исключать разделение его на страты, скорее оно должно быть им закономерно дополнено, поскольку стратификационное измерение - это более тонкая градуировка слоев внутри > класса, позволяющая провести более детализированный анализ социальной структуры
1 См Социальная структура //Социочогическая энциклопедия В 2т -М,2003 Т 2 С 56 12
Одним из первых объяснений неравенства с позиции социологической науки было предложено создателями теории функционализма К Дэвисом, Э Дюркгеймом, У Муром, Т Парсонсом 1 В качестве основного критерия дифференциации они рассматривали нормы и ценности, господствующие в обществе
К Маркс в основе стратификации видел способ организации экономики2 М Вебер во многом развил и модернизировал подход К Маркса к теме стратификации Тогда как К Маркс подчеркивал значение экономических факторов в качестве детерминант социального класса, М Вебер отмечал, что экономические интересы есть лишь частный случай категории «ценности» 3 В связи с этим он выделил следующие компоненты неравенства собственность, власть, престиж, образование
В современной социологии преобладают сторонники теорий классов и страт, основывающихся на множественных критериях, стимулом для широкого распространения которой послужили труды П А Сорокина4 Согласно П А Сорокину, все формы стратификации могут быть сведены к трем основным экономической, политической, профессиональной Как правило, все они тесно переапетены Люди, принадлежащие к высшему слою по одному из параметров, обычно принадлежат к нему и по другим, и наоборот
1 См Дэвис К , Мур У Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация Вып 1 -М, 1992 С 160, Дюркгейм Э Метод социологии -М, 1991 С 150, Его же Социология, ее предмет, метод, предназначение - М, 1995 С 230, Парсонс Т Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная стратификация Вып 1 -М,1992 С 114, Его же Система современных обществ / Пер сангл-М,1997 С 84
2 См Маркс К ЭнгечьсФ Сочинения В 30т Т 28 -2-еизд -М, 1985 С 427, Т 4 С 135
3 См Вебер М Основные понятия стратификации // Социологические исследования 1994 №5 С 147
4 См Сорокин ПА Система социологии - М, 1993 Т 2 С 45, Его же Социальная и культурная мобильность/'Человек Цивилизация Общество -М,1992 С 297
Таким образом, изучение и анализ социальной структуры является важнейшей частью социологической теории еще со времен ее возникновения Поэтому накопленный опыт должен но служить теоретическим основанием для социальной практики
Не умаляя значимости других критериев и срезов социальной общности людей (этнических, профессиональных, социально-демографических и тд), диссертант акцентирует внимание на изучении социальной структуры общества, роли классов, слоев и групп населения, а также их отношений в социальной иерархии, поскольку они накладывают большой отпечаток на социальную жизнь общества Именно в рамках социальной структуры формируются и воплощаются наиболее важные экономические, социальные и иные интересы людей Кроме того, в социальной структуре наиболее концентрированно сфокусированы основные социальные противоречия общественного развития Поэтому без ясного представления о том, как складывагтся данная структура и в каких направлениях она меняется, вряд ли можно лффективно решать стратегические проблемы общественного развития, в том чис те и в социальной сфере
Во втором параграфе «Особенности социальной структуры современного российского общества» анализируется количественное и качественное состояние социальной структуры современного российского общества
Как известно, конец XX века ознаменовался для России радикальными изменениями во всех сферах общественной жизни, что привело к формированию адекватной социальной структуры
Социальная структура современного российского общества характеризуется крайней неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе общественной иерархии Идет активное размывание традиционных групп населения, становление новых видов межгрупповой интеграции по формам собственности, доходам, включенности
во властные структуры, социальной самоидентификации
Процесс формирования новой социальной структуры в России определяется, по мнению автора, структурными изменениями в экономике, глубокими переменами в системе занятости, снижением уровня жизни подавляющей части населения, социальной аномией и депривацией
Это привело к тому, что пространство социальной стратификации в российском обществе определяется практически одним показателем, а именно материальным (капитал, доход, собственность) при резком снижении компенсаторных функций других критериев социальной дифференциации Вот почему идущие ныне стратификационные процессы способствуют не интеграции общества, его солидарности, а усилению поляризации и социального неравенства
По данным социологических исследований, современное российское общество резко стратифицировано, причем быстрый рост социального расслоения «накладывается» на крайне неблагоприятные показатели среднего уровня жизни россиян 1
В России процесс трансформации социальной структуры пошел по пути размывания ядра советского среднего класса Уровень его благосостояния пал так низко, что большинство оказались на или за гранью нищеты Ситуация сложилась таким образом, что мы «потеряли» средний класс интеллектуалов и
1 См Заславская 1 И Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества // Экономические и социальные перемены 2006 №8 С 45, Ее же Социальная трансформация российского общества Деятельно-структурная концепция - М, 2004, Ее же Социально-культурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования 2005 №12 С 105, Голенкова 3 Т Социальное расслоение и социальная мобильность - М, 2004, Трансформация и социальное неравенство // Социально-экономические проблемы трансформации российского общества - Тюмень, 2001 С 48
интеллигенции и получили средний класс предпринимателей 1 Большая же часть населения сосредоточена в базовом слое социальной иерархии Он объединяет более 2/3 россиян 2
Однако по своему составу он неоднороден Внутри этого слоя можно выделить три главные группы Первую составляют представители бывшего советского среднею слоя, весь инноЕ.ационный потенциал которого расходуется на решение проблем выживания Вторую часть базового слоя составляют относительно адаптировавшиеся к новым условиям рабочие и специалисты, которые озабочены, в первую очередь, поддержанием своего личного и семейного статуса Третья группа объединяет наименее образованных, социально слабых представителей базового и нижнего слоев Она составляет примерно четверть россиян В нее входят люди, не сумевшие адаптироваться к общественным переменам, они по-прежнему ориентируются на помощь государства
Одним из следствий процесса социальной стратификации в российском обществе является появление новой экономической и политической элиты на месте старой партийно-бюрократической Новая элита охватывает представителей крупного и крупнейшего капитала - «олигархов», собственников и менеджеров банков, крупных предприятий Она концентрирует в своих руках как экономическую, так и политическую власть Другой особенностью последних лет служит заметное повышение роли и статуса региональных элит, связанное с ослаблением центральной власти и тенденцией к суверенизации территорий
Сказанное свидетельствует о значительной глубине, сложности и
1 См Аврамова Е Н Формирование среднего класса в России определение, методология, количественные оценки//ОНС 2002 №1 С 17, Горшков М К, Тихонова Н Е Россия -новая социальная реальность Богатые Бедные Средний класс - М , 2004 С 12
2 См Заславская Т И Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества//Экономические и социальные перемены 2006 №8 С 45
противоречивости трансформационных процессов, протекающих в нашем обществе По мнению автора, стратификационная система в современной России отражает в полной мере реальные социально-экономические и политические проблемы России
Дальнейшее развитие социально-стратификационных процессов в российском обществе, трансформация социальной структуры будут во многом зависеть от содержания процессов экономического и политического реформирования, от социокультурных особенностей страны и их постсоветской специфики
В третьем параграфе первой главы «Современная социальная политика как ориентир для реализации социальной работы в обществе»
рассматриваются основные направления социальной политики и проблемы ее реализации в России
Социальная работа - это своеобразная форма, способ реализации социальной политики, а социальная политика - стержень, ориентир социальной работы Реализация содержания, форм и методов последней целиком и полностью определяется социальной политикой 1
Проводимая ныне политика в социальной сфере характеризуется спонтанностью и зачастую бессистемностью Ее суть сводится к нейтрализации уже возникшей социальной напряженности Принимаемые правительством решения отстают от рыночных недуг ов
По мнению автора, предпринимаемые шаги в социальной сфере являются, как правило, либо конъюнктурными популистскими решениями, либо служат определенным узконаправленным частным интересам, которые лишь усугубляют ситуацию Проводимые реформы часто непоследовательны, а предлагаемые меры не всегда достаточны и, самое главное, плохо реализуемы Для большинства работников бюджетных организаций риски попасть в зону
1 См Павленок П Д Теория, история и методика социальной работы Учебное пособие -М,2006 С 247
бедности крайне высоки Если говорить о Кабардино-Балкарской республике, то в настоящее время республика в значительной мере зависима от средств, получаемых из федерального бюджета Средний уровень заработной платы в КБР вдвое ниже, чем по стране
Социально-демографические показатели по стране также не внушают никаких радужных перспектив Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область примерно равн /ю Псковской или Костромской, республику типа Карелии или крупный город, такой как Краснодар 1 Причем население России неуклонно уменьшается не только в результате «естественной убыли населения», как изящно выражаются официальные лица, но и в результате дорожно-транспортных происшествий, употребления некачественного алкоголя и сердечно-сосудистых заболеваний
В последнее время ситуация с притоком нелегальных мигрантов имеет положительную тенденцию, приобретая статус государственной политики компенсации депопуляции На территории России проживают от 9 до 14 млн иностранных граждан При этом, по данным Госкомстата, в стране насчитывается свыше 5 млн собственных граждан, не имеющих работы2
В Кабардино-Балкарии доля незанятого населения в 2005 году составила 25% от численности экономически активного населения В составе граждан, обратившихся в поисках работы, преобладают женщины (60,4%) и молодежь (32,5%) Особенностью рынка труда республики является высокая доля жителей села среди безработных - 56%, при этом среди них более половины имеют только среднее общее образование или не имеют даже его 3
1 См Переведенцев В И Демографическое настоящее и будущее России И Общество и экономика - М , 2005 С 34
2 См. www gks ru
3 См Статистический бюллетень «Занятость и безработица в КБР январь-декабрь 2005 г » Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Кабардино-Балкарской Республике - Пальчик, 2006
Таким образом, для преодоления накопившихся социальных проблем в обществе необходима разработка единой и целостной стратегии социальной политики Другими словами, России нужна социально выверенная экономическая политика и экономически состоятельная социальная политика, которая могла бы стать базой для эффективной социальной работы в обществе
Вторая глава «Социальная структура и процесс моделирования социальной работы в обществе» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Моделирование социальной работы: сущность и содержание» раскрываются теоретические основы процесса моделирования в социальной сфере, в том числе и в социальной работе
Если широко подходить к пониманию социальной работы, не сводя ее только до уровня социального обслуживания наиболее незащищенных слоев общества, то социальная работа имеет довольно большой творческий потенциал Речь идет о социально-конструктивном, креативном значении института социальной работы в обществе Социальная работа, находя свое организационно-деятельностное воплощение в социальной политике, выдвигает в качестве одной из своих основных функций развитие и регулирование системы социальных отношений, складывающихся в рамках существующей социальной структуры, с точки зрения более логичного, последовательного, непротиворечивого и справедливого функционирования общества и осуществления им социальных функций, определяемых не только задачей выживания, поддержания социального минимума, но и соответствия представлениям о том, что есть современное общество и каков в нем должен быть уровень социальности
К сожалению, на сегодняшний день социальная работа в России менее всего ориентирована на продвижение и реализацию этой своей функции В настоящее время ее реальной ориентацией является в основном поддержание
минимального уровня благосостояния наиболее уязвимых категорий населения 1
В связи с этим возникает необходимость организации более эффективного функционирования института социальной работы в обществе Автор диссертации считает, что разработка системы моделирования может этому способствовать Сущность моделирования состоит в осуществлении целеполагания, в рамках которого формируется идеальное представление о конечном результате некоторой деятельности, точное представление о конечном желательном результате той деятельности, управление которой предполагается осуществить, и о способа? и средствах осуществления этой деятельности1 В рамках социальной работы моделирование, по мнению автора, предполагает создание новых и преобразование существующих моделей и технологий социальной работы с клиентами, направленное на гармонизацию реально существующих социальных связей и отношений в обществе с целью организации более эффективного функционирования общества в целом Изменения, которые предполагаются в этих отношениях, предопределяют, в свою очередь, возникновение таких условий, которые позволяют преодолеть отрицательные социальные последствия объективно существующих тенденций общественного развития Эти условия обеспечивают успешное решение социальных проблем и, как следствие, - изменения в самом развитии социальных процессов
Процесс моделирования в социальной работе включает в себя следующие этапы формирование социального заказа, то есть осознание заказчиком ситуации неблагополучия в той или иной области социальной сферы, уяснение
1 См Демидова Т Е Особенности социальных отношений в России в переходный период // Социальные процессы и социальные отношения в современной России 1 езисы выступлений IV Международного социального конгресса - М, 2004 Т 1 С 54
2 См Бестужев-Лада И В Поисковое социальное прогнозирование Перспективные проблемы общества опыт систематизации - М, 1984 С 24
и уточнение проблемы, разработка концепции предполагаемой модели социальной работы, перевод системы выделенных проблем в плоскость конкретных задач и систему мероприятий, направленных на реализацию поставленных целей, внедрение социальной модели 1
Во втором параграфе второй главы «Основные модели социальной работы и социальная структура общества» раскрывается характер взаимосвязи социальной структуры общества и основ социальной работы, описываются базовые виды социальных отношений, лежащих в основе конкретных моделей социальной работы
Социальная структура любого общества есть система социальных отношений, складывающихся в нем между различными группами и слоями В реальной жизни формой осуществления социальных отношений выступают социальные потребности Критериями выделения потребностей являются основные цели деятельности субъекта и выполнение им функций, связанных с его положением в социальной структуре общества Важно определить в связи с этим контекст понимания социальных отношений как предпосылки осуществления социальной работы. Если верно то, что политика отображает в концентрированном виде потребности и интересы людей, то значит это верно и для политики социальной, которая выражает потребности людей в социальной сфере, в сфере социальных отношений Следовательно, можно с уверенностью утверждать, что социальные отношения, которые складываются по поводу удовлетворения социальных потребностей, являются предпосылкой и основой формирования социальной политики государства, а значит и определяют характер моделирования социальной работы как одного из основных направлений реализации социальной политики
Исходя из этого, была взята классификация социальных отношений М Н Перфильева, которая, по мнению автора, может лежать в основе моделирования
1 См Чиганова СД Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе - Красноярск, 2006 С 44
социальной работы Он выделяет следующие четыре базовых вида социальных отношений отношения по обеспечению жизненными средствами, отношения по воспроизводству природных данных человека, отношения по приобщению к производству, отношения, которые связаны с приобщением человека к исторически обусловленной системе общественных отношений 1
Первый вид социальных отношений - отношения по обеспечению жизненными средствами - определяет моделирование социально-экономических методов Второй вид - отношения по воспроизводству природных данных человека - лежит в основе медико-социальной работы Отношения по приобщению к производству, то есть по воспроизводству рабочей силы, складываются в сфере занятости Поэтому автор считает, что отношения по приобщению к производству определяют моделирование методов социальной работы в сфере рынка труда Четвертый вид - отношения, которые связаны с приобщением человека к исторически обусловленной системе общественных отношений Данный вид отношений определяет, в первую очередь, основу социально-педагогических моделей социальной работы, конечной целью которой является усвоение человеком системы шаний, норм, ценностей и отношений, позволяющих ему действовать в качестве полноценного члена общества
Конечно, указанные виды социальных отношений не отражают всего спектра социальных связей, в которых прямо или косвенно задействован каждый индивид, однако, по мнению автора, заключают в себе универсальный базовый набор социальных отношений, в которые вступает человек1 в процессе своей жизнедеятельности С другой стороны, вычленение специально педагогических, психологических, социально-медицинских, экономических,
' См Перфильев М Н Общественные отношения Методологические и социологические проблемы // Российское общество и социолога» в XXI веке социальные вызовы и альтернативы Тезисы дога,адов и выступлений II Всероссийскою конгресса В 3 т - М, 2003 Т 3 С 164
правовых и тд технологий является в известной мере условным, так как в реальной действительности они неотрывно сплетены друг с другом Не претендуя на абсолютность предложенной схемы, автор настоящей диссертации полагает, что современные технологии социальной работы с клиентом, с одной стороны, должны учитывать и строится на основе анализа указанных отношений, и реагировать на характер изменений их структурно-функционального содержания, а с другой - способствовать развитию и регулированию системы социальных отношений в плане их большей гармонизации и стабилизации в обществе
В третьем параграфе второй главы «Специфика и особенности моделирования социальной работы на региональном уровне» рассматриваются основные социальные проблемы Кабардино-Балкарской республики, а также пути их эффективного решения при помощи моделирования социальной работы
Различия регионов по характеру и степени остроты социальных проблем предопределяют проведение территориально-дифференцированной политики социальной защиты населения, а значит и социальной работы как одного из основных направлений реализации социальной политики
Для Кабардино-Балкарии главной социальной и экономической проблемой была и остается проблема занятости населения Сегодняшние масштабы безработицы в Кабардино-Балкарии начинают принимать угрожающий характер Поэтому необходима действенная система социальных мер, в том числе и в деятельности института социальной работы, для урегулирования и гармонизации социальных отношений в сфере занятости
По мнению автора, в целях эффективного решения проблем занятости населения в процесс моделирования социальной работы должен быть включен анализ и учет мнений и оценок происходящих в сфере трудоустройства и занятости населения процессов самим сообществом безработных Данные социологического опроса «Оценка ситуации в сфере трудоустройства и
занятости населения в Кабардино-Балкарской республике», который проведен в 2005 году среди безработных по всей республике и в котором принимала непосредственное участие автор настоящей диссертационной работы, показали, что переход к рыночным отношениям в сфере труда многих застал врасплох, ибо они оказались не подготовленными к такого рода радикальным изменениям в сфере производственной деятельности В Кабардино-Балкарии проблема безработицы давно вышла за рамки производственно-организационных мероприятий и начинает принимать масштабы, угрожающие стабильности социальных отношений Особую озабоченность вызывает тот факт, что ведущей социально-демографической характеристикой безработицы является преобладание молодых людей в общем составе незанятого населения, что определяет общую тенденцию массовой труцовой миграции молодежи
Автор диссертации пришел к вывод}', что эффективное моделирование форм и методов социальной работы на региональном уровне в условиях рынка труда возможно только на основе учета и анализа специфики социальных отношений и социальных процессов, происходящих в данном обществе Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости моделирования форм и методов социальной работы на рынке труда с учетом культурно-территориальной специфики социальных отношений, что в определенной степени подтверждено результатами настоящего диссертационного исследования, послужившими методико-методологической базой при разработке конкретных моделей социальной работы в органах службы занятости республики
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по Перечню ВАК
1 Шогенова Ф 3 Основные модели социальной работы специалиста // Известия Самарского научного центра РАН №3 2006 С 199-203 (0,4 п л )
б) Публикации в других научных изданиях
2 Шогенова Ф 3 Социальные отношения как основа моделирования социальной работы Материалы региональной научной конференции молодых ученых и студентов «Социальная работа - профессия нового тысячелетия» -Нальчик, 2003 -0,2пл
3 Шогенова ФЗ К вопросу о ценностных ориентациях современной молодежи Материалы региональной научной конференции молодых ученых и студентов «Социальная работа - профессия нового тысячелетия» - Нальчик, 2003 - 0,2 п л
4 Шогенова Ф 3 Ценностные ориентации современной молодежи Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» - Нальчик, 2004 - 0,3 п л
5 Шогенова Ф 3 Декомпозиция социальной структуры в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах» -Пенза 2005 - 0,2 п л
6 Шогенова Ф 3 Бедность как фактор социальной депривации // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета (Серия [уманитарные науки Вып 10) - Нальчик 2005 - 0,4 п л
7 Шогенова Ф 3 Роль и место социальной работы в социализации личности в современном обществе // Вестник социальной работы Международный научно-методическии журнал Вып №7 - Ульяновск, 2006 -0 3 п л
Шогенова Фатима Зачировна
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУ КТУРА ОБЩЕСТВА КАК ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО]I РАБОТЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социочогических наук
Лицензия ИД № 04205 от 06 03 2001 I
Сцано в производство 02 03 2007 Тираж 100 экз
Объем 1,5п1 Формат 60<84/56 Изд № 104 Заказ 104
Государственное образовательное учреждение выс-псю профессионально! о образования «Московский государс]пенный университет сервиса» 141221, Московская оОл , Пушкинский р-оп, пос Черкизово, ул Главная, 99