автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные технологии моделирования в управлении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Биканов, Роман Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Теоретико-методологический анализ социальных технологий
1.2. Классификация социальных технологий.
1.3. Определение и аспекты технологизации
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
МОДЕЛИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ.
2.1. Сущность социальной технологии моделирования.
2.2. Особенности использования социальной технологии моделирования
2.3 Основные типы моделей и сферы их применения.
2.4. Применение моделирования в сфере управления городским хозяйством.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Биканов, Роман Михайлович
Динамично меняющиеся условия управления требуют оперативных изменений принципов управления, применяемой методологии, и повышения ее чувствительности к ситуационным факторам, гибкости и точности реагирования на конкретные ситуации.
Актуальность поиска и разработки новых подходов к совершенствованию управления с привлечением современных достижений смежных наук обусловлена возросшей ролью научных методов (и в том числе социальных технологий) в сфере социального управления. Даже богатый управленческий опыт, авторитетное мнение, "знание" нужд людей неспособны обеспечить наиболее точное и адекватное управленческое решение без опоры на аппарат научного подхода с всесторонним анализом происходящих в обществе процессов.
Социальные технологии распространяются все в большей мере на все стороны социальной жизни: экономическую, социально-политическую, духовную. Они используются в сфере организации и управления социальными процессами, в совершенствовании исследовательской работы, интеллектуальной деятельности в целом, в образовании, воспитании, художественном творчестве. Социальные технологии сегодня перешагнули границы отдельных сфер деятельности и стали универсальным инновационным и интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим состояние управляемости социальными процессами, сбалансированности сложных социальных систем.
Важное место среди социальных технологий занимает общенаучный метод моделирования, основанный на построении комплекса моделей, отображающих сущностные аспекты процесса или явления, представляющего собой объект управления и позволяющих изучить возможные варианты управленческих решений и их последствий до того, как эти решения будут осуществлены на практике. Являясь междисциплинарным средством повышения эффективности управления, моделирование широко применяется специалистами разных областей знания: математики, физики, экономики. В то же время в области социологии, социального управления, политологии данный вид социальной технологии используется относительно недавно, и вопросы его применения являются недостаточно разработанными.
Применение моделирования социальных процессов является необходимым элементом социального управления. Модели социальных систем и процессов уменьшают степень неопределенности представлений об исследуемых процессах и позволяют давать доказательные рекомендации по совершенствованию регулирования общественных отношений.
Такой подход дает возможность лицам, принимающим решения, в первую очередь, государственным и муниципальным служащим, хозяйственным и иным руководителям, перейти от личного мнения по тому или иному вопросу общественной жизни, как прерогативы собственного здравого смысла, к знанию ими реальной обстановки и процессов, происходящих в обществе, как результату научного изучения.
Вместе с тем имеющийся исследовательский инструментарий явно недостаточно надежен и эффективен для адекватного анализа и прогнозирования ситуаций и событий в социальной сфере, особенно если речь идет в отношении последствий принимаемых решений. Также можно говорить о нехватке инструментария именно на среднем и прикладном уровнях, которые бы, с одной стороны, аккумулировали инструментарий общей методологии, системных теорий, с другой -находились бы в предметном поле современной социологии. Тем более что многие возможности методов моделирования сегодня практически не востребованы прикладной социологией.
Таким образом, необходимость детальной разработки концептуальных и прикладных аспектов моделирования социальных процессов обусловлена интересами оптимизации социального управления в самых различных сферах и плоскостях жизни российского общества, Практика настоятельно требует повышения удельного веса социальной технологии моделирования в сфере управления. Все это обусловливает актуальность данной темы, как в теоретическом, так и в практическом отношениях.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
Понятие "модель" происходит от латинского слова "modelium", что означает: мера, образ, способ и т. д.
Первоначально понятие «модель» использовалось, как изоморфная теория. После создания Декартом и Ферма аналитической геометрии моделью стали называть теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории
Функциональный подход к моделированию разрабатывался в работах В.А. Штоффа1 и Робинсона А. В их работах проведены теоретические исследования, непосредственно связанные с моделированием системных объектов различного характера и сложности. В них содержится обоснование общих концептуальных начал моделирования, предложены различные варианты количественных интерпретаций системных и процессуальных объектов.
Социальные технологии, как инструмент социального управления их сущность и принципы функционирования исследуются относительно недавно. Их появление связано с возрастанием роли социального в развитии мировой цивилизации, что объективно требовало изменений в общей теории управления, освоения инновационных методов социального воздействия.
Технократический подход к социальным технологиям выделяется в работах Н. Стефанова2, А.И. Пригожина3. В них социальная технология трактуется, как деятельность по организации, изменению другой деятельности.
Социальная технология, как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для решения социальных проблем, рассматривается в работах Зайцева А.К. Патрушева В.И. Хагурова А.А.4
1 Штофф В. А. "Моделирование и философия" М.: Наука, 1966.
2 Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. -М., 1976.
3 Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995.
4 Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления. // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. М., 1989, Патрушев В.И. Информация и технологизация социального пространства. М., 1994, Хагуров А.А. Социальный эксперимент. Ростов-На-Дону. 1991
В.М. Шепелем рассмотрены социальные технологии во взаимосвязи их с социальным управлением.1
С учетом междисциплинарного характера изучаемой проблемы, работа основывается на сложившей научной базе социологической, философской и исторической науки. В этом плане использованную литературу можно условно разделить на следующие группы:
Труды зарубежных и отечественных исследователей по фундаментальным проблемам социальной теории, социальных процессов, проблемам современной цивилизации, информационного общества: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, П. Сорокин2.
Применимость системных методов в социальной практике рассмотрена в исследованиях Стефанова Н., Черняка Ю.И., Шварценберга Р.Ж.
Анализ и прогнозирование развития социально-политических процессов с применением информационных технологий рассмотрены в работах Ю.М.Батурина, И.В.Бестужева-Лады, В.Б.Тихомирова, Тощенко Ж.Т.3
Исторический аспект моделирования социальной деятельности рассмотрены в работах Яковлева И.Г., Сухорукова М.М., Кургиняна С.4
1 Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (управленческая гуманиторология. М., 1992
2 Вебер М. Избр. произ., М., 1990, Э. Дюркгейм О разделении общественного труда: метод социологии. М, 1991. Антология мировой философии. Т.З. О. Конт., М.,1971, Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд., Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.,
3 Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и "электронная диктатура" /Отв.ред.Шахназаров Г.Х.; АН СССР. Научный совет по проблемам зарубежных идеологических течений, Советская ассоциация политических наук. -М.: Наука, 1987. -111 е.; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. -М.: Наука, 1984. -271 е.; Тихомиров В.Б., Тихомирова И.В. Политический риск: рейтинг Литвы. // Диалог. -1990. -N 15. -С.47-5.4.; Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы. // Социологические исследования. -1990. -N 9. -С.23-25.
4 Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России. Историко управленческий аспект, 1917-1995г. Диссертация к.и.н. -М, 1996г.; Яковлев
Вопросы использования моделирования в социальной практике и проблемы моделирования социальных процессов исследовались в работах отечественных авторов: Васина А.А., Гришина А.В. и Никольского Н.М., Мелихова С.В. Опойцева В.И. Стефанова Н. и Яхиела И., Качаунова С., Когая Е.А., Маслова П.П., Буша Р., Мостеллера Ф., Плотинского Ю.М., Дзлиева М.И., Иудина А.А., Пономарева Ю.П., Леванского В.А, Аганбегяна А.Г., Ансоффа И., Афанасьева В.Г., Бурлацкого Ф.М., Галкина А.А., Голубкова Е.П., а также зарубежных специалистов: Джонсона Р., Каста Ф., Розенцвейга Д, ; Оптнера С., Урсула А.Д., Янга С.1
И.Г. Социально-политические процессы на этапе радикальных реформ в России: анализ на основе информационно-прогнозных технологий. Диссертация к.и.н. -М, 1993г. Кургинян С. До путча. После путча. Перед выбором. -М.: Экспериментальный творческий центр, 1992;
1 Васин А.А. Модели коллективного поведения в социально-экономических процессах. // Математическое моделирование. 1989. No; Гришин А.В., Никольский Н.М. Системный анализ и диалог с ЭВМ в исследованиях международных отношений. М. 1982: Мелихов С.В. Количественные методы в американской политологии. М. 1979; Опойцев В.И. Равновесие и устойчивость в моделях коллективного поведения. М. Наука. 1977; Стефанов Н., Яхиел И., Качаунов С. Управление, моделирование, прогнозирование. София. 1970. Когай Е.А. Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. -М. : Изд-во МГУ, 1989. -289 с.;Маслов П.П. Социальное моделирование // Социология в СССР. В 2 т. М., 1966; Буш Р., Мостеллер Ф. Математическое моделирование социальных процессов / АОН М., 1989; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М., Логос, 1998; Дзлиев М.И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России.// Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. М.1993. N7; Иудин А.А. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. М. 1984; Пономарев Ю.П. Игровые модели: Математические методы, психологический анализ. М. 1991; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М., Наука, 1986; Буш Р., Аганбегян А.Г. Некоторые особенности применения математических моделей в социологических исследованиях // Моделирование социальных процессов. М., 1970; Мостеллер Ф. Сравнение восьми моделей // Математические методы в социальных науках: пер. с англ. М., 1973; Математическое моделирование социальных процессов / АОН М., 1989; Ансофф И. Стратегическое управление. М. 1988; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М. 1981; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М. 1985; Голубков Е.П. Использование системного анализа в принятии плановых решений. М. 1982; Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство. М. 1971; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М. 1982; Оптнер С. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем. М. 1969; Урсул А.Д. Путь в ноосферу:
Изучение состояния научной разработки проблемы, анализ эмпирических данных позволяют сделать вывод о том, моделирование, как социальная технология, и вопросы ее применения в социальной практике еще недостаточно разработаны и представляют актуальную исследовательскую задачу.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель диссертационного исследования состоит в анализе моделирования, как социально-управленческой технологии и изучении принципов моделирования в управленческом процессе на основе конкретной технологии.
Поставленная цель определяет набор комплекса задач:
1. Рассмотреть содержание и функции социальных технологий в управленческом процессе.
2. Определить теоретико-методологическую основу применения социальных технологий в управлении.
3. Выявить классификацию социальных технологий и их роль в управлении.
4. Описать процесс технологизации социального управления.
5. Раскрыть теоретическую основу социальной технологии моделирования.
6. Изучить специфику и сущность применения моделирования в управлении.
7. Теоретически обосновать и эмпирически подтвердить использование технологий моделирования для разных типов управленческих процессов.
Концепция выживания и устойчивого развития человечества". М. 1993; Янг С. Системное управление организацией. М.1972
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования - социально-управленческие процессы, как целенаправленное воздействие на общество и его подсистемы и социальные уровни для структуризации и развития его качественной специфики.
Предмет исследования - социальные технологии моделирования, их задачи и функции в управленческом процессе и их значение в повышении эффективности управления.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы. Принципы комплексности и междициплинарности позволили рассмотреть суть социальных технологий моделирования с разных точек зрения, как сложный общественный феномен.
В то же время в исследовании использованы позитивные стороны различных общенаучных, междисциплинарных методов. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа.
В работе автор руководствовался, прежде всего, принципом научности, принципом системности, принципом историзма, отдавал приоритет общесоциальным интересам. 9
В исследовании широко использовались методы социологии: наблюдение, контент-анализ, интервьюирование, экспертный опрос.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Совершенствование методов социального управления и переход к методологически и теоретически обоснованным социальным технологиям ведет к повышению эффективности управления.
Моделирование социальных процессов в управлении позволяет снижать неопределенность в управлении, принимать научно обоснованные управленческие решения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В работе обобщены общетеоретические разработки в области социологии управления. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
- выявлена сущность, содержание, функции и классификация социальных технологий;
- определена теоретико-методологическая основа социальных технологий в управлении;
- описан процесс технологизации социального управления;
- изучена специфика применения моделирования в управлении.
- рассмотрено применение социальной технологии моделирования для разных типов управленческих процессов и продемонстрировано применение моделирования на конкретном примере управления городским коммунальным хозяйством.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического Университета «СТАНКИН», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры а также на конференции Академии государственной службы, посвященной актуальным проблемам управления и экономики в г. Калуге в 2001 г. Материалы исследования использованы в публикациях автора.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Структура работы содействует решению поставленных задач. Представленная на защиту работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии моделирования в управлении"
Заключение
Не вызывает сомнений тезис о совершенствовании методов управления, как о пути повышения эффективности органов власти, служб, ведомств и предприятий. Постановка процесса выработки решений на научную основу - это залог их объективности в дальнейшем. Данная задача направлена на снижении энтропии в управлении. Особенно значимой представляется сфера социального управления, где зачастую невозможно прямое экспериментирование.
В этом смысле социальные технологии, главный смысл которых — оптимизировать управленческий процесс, сделать его рациональным, исключить из него все виды деятельности и операции,— являются главным ресурсом, позволяющим сегодня снизить затраты на управление, повысить эффективность управленческого воздействия и повысить его роль в жизни общества. Отличительной чертой социальных технологий является их дуализм - это одновременно и набор определенных действий, и процесс по их внедрению одновременно.
Процесс технологизации, как внедрение использования социальных технологий, происходит при соблюдении рассмотренных в работе условий, и главный ее аспект - прикладной характер, технологизация управления социальными процессами с помощью процедур позволяет решить различные задачи, главные из которых - стандартизация процесса управления, найти оптимальные формы объединения действий заказчиков и исполнителей; сокращение времени на выполнение отдельных задач; измерение и определение алгоритмов социальных действий, создающих устойчивость социальных процессов; повышающих уровень социологической культуры, создать объективные условия вовлечения людей в социальное управление.
На выполнение этих задач направлена и социальная технология моделирование процессов, протекающих в обществе, с помощью которой создается образ сложных общественных процессов, подлежащих дальнейшему осмыслению и формализации.
Рассматривая их деление по разным признакам, тем не менее, необходимо упомянуть о принципиальном разделении моделей в практическом аспекте на содержательные и формальные. С точки зрения социологии управления, особо значимым представляется рассмотрение именно содержательных моделей, позволяющую получить информацию об изучаемом объекте, его функционировании, поведении, внутренних взаимосвязях и закономерностях. Безусловно, моделирование нельзя рассматривать в отрыве от формализации- это важнейший процесс, необходимый также для возможности дальнейшего применения вычислительной техники, во многом он носит рутинно-технический характер. А наиболее существенные аспекты закладываются именно на этапе построения содержательной модели.
При рассмотрении моделирования, как пути представления реальности, представляется наиболее адекватно соответствующим целям управления способ имитационного моделирования, позволяющий проводить многократный эксперимент со сменой существенных параметров системы.
С точки зрения управления наиболее целостно отвечать поставленным задачам позволяют информационно-прогнозные технологии, построенные на основе имитационных моделей и включающие в себя все стадии описания, формализации, сбора данных, обработки и представления информации.
Подводя итог настоящему исследованию, справедливо также сказать о том, что мы не имеем до сих пор эффективной специальной теории, на основе которой возможно создавать целостные прогнозные технологии, способные целостно описать современные высокодинамичные социальные системы и процессы.
В тоже время, существующие разработки позволяют с уверенностью утверждать, создание подобных технологий - вопрос ближайшего времени.