автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Социальная структура ВКПСб) во второй половине 20-х годов. Опыт количественного анализа

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Тяжельникова, Виктория Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Социальная структура ВКПСб) во второй половине 20-х годов. Опыт количественного анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная структура ВКПСб) во второй половине 20-х годов. Опыт количественного анализа"

Носкобскиа ордена Ленина, ордена Отабрьской ребсшощш и ордена ТрудоОого Красного Знамени Государстбенныа университет имени И.В.Ломоносова Исторический факультет Кафедра истоинихобеденш и историографии истории СССР

На правах рукописи УДК 329.15 (47+57) КПСС (091) :930.221(47+57)

ТЯЖЕЛЬНИКОВА Виктория Станиславовна

Социальная структура ВКП(б) во второя половине 20-х годов. Опыт количественного анализа.

Раздел 07.00.00 - исторические науки

Специальность 07.00.09 - источниковедение, историография

и методы исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НоскОа - 1991

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историо графин истории СССР исторического факультета ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - академик АН СССР,

профессор И.Д.Ковальченко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук А.К.Соколов кандидат исторических наук О.В.Наумов Ведущая организация:

Московский государственный историко-архивный институт

Защита диссертации состоится "<у. 1991 г.

в -1часов на заседании специализированного совета К053.05.27 по истории СССР в Московском Государственном Университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, 5-ый этаж, ауд.550.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им.А.М.Горького (1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ). ,Л1

Автореферат разослан " " 61 - / -'>1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент Л.Г.Кислягина

I. Общая характеристика работы

Научная значимость и актуальность темы. Одной из центральных проблем политической истории советского общества является исторически конкретная стадия развития Коммунистической партии как социального феномена, определяющая ее роль и место в системе общественных отношений. Структура ВКПСб), ее социальная база, проблема пополнения партийных рядов новыми членами ко второй половине 20-х годов могут в полной мере рассматриваться в контексте ее монополии на власть во всех сферах жизни. Детальный анализ послеоктябрьского партийного пополнения на основе конкретных характеристик (возрастных, профессиональных, культурных, национальных и пр.) составляет основу переосмысления устоявшихся социально-классовых критериев и подводит к пониманию многовариантности состава партии и ее территориальных организаций.

Объективный научный анализ проблемы возможен на основе введения в научный оборот соответствующего комплекса массовых источников, обоснования сущностно-содеркательных принципов и реализации информационного комплекса баз данных, применения методов количественного анализа и определения дальнейших путей изучения социально-политической проблематики на основе системно-структурного подхода.

Изучение истории партии на такой основе сопряжено с целым рядом нерешенных вопросов. Прежде всего это касается состояния источниковой базы. Конъюнктурный подход к использованию статистических данных о составе партии в историографии привел не только к существованию устойчивых стереотипов о закономерностях становления и развития социальной структуры ВКПСб), но также и к отсутствию научной критики источников. Односторонность оценоных положений вела также к небрежному отношению к целому ряду существенных тенденций, вскрытых партийными статистиками 20-х годов - частью опубликованных в работах Е.Г.Смиттен,. С.Г.Струмилина, но главным образом составлявших основу регулярных аналитических обзоров и отчетов статистического и организационно-распорядительного

подотделов Секретариата ЦК партии и сохранившихся в соответствующих фондах ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС.

Второй круг вопросов тесно связан с разработкой источниковедческих принципов оптимальной организации баз данных исторической информации, определению общих начал обработки массовых статистических источников, выбору адекватных методов количественного анализа данных при изучении социально-политических проблем.

И, наконец, третьим существенным моментом во многом определяющим необходимость изучения состава ВЩб) на основе системного подхода, является широкий общественный интерес к политической истории 20-х годов, появившиеся новые взгляды как в историографии, так и в общественно-публицистической литературе, многообразие которых не гарантирует от поверхностности ряда оценочных положений.

Актуальность и научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сделана попытка определить источниковую базу для изучения состава ВКПСб) 20х - начала 30х годов, а также реализовать конкретную информационную систему баз данных и наметить дальнейшие направления исследования проблемы состава правящей партии во взаимодействии со всей системой общественных отношений.

Цели и задачи работы. Целью работы является введение в научный оборот комплекса источников по составу ВКПСб) 20х -начала 30х годов.

Конкретные задачи диссертационного исследования сводятся к следующему:

- выявить круг источников по составу партии, главным образом, статистических; обосновать их классификацию, проследить основные этапы и направления их эволюции с точки зрения организации и методики партийной статистики, влияния политики по регулированию роста и социального состава партии на изменение диапазона и значений конкретных статистических показателей. На основе источниковедческого анализа, определить информативные возможности и ограничения использования Данных о составе ВКПСб) в исторических исследованиях;

- рассмотреть вопросы подготовки, проведения-, обработки и- публикации итогов Всесоюзной партийной переписи 1927 года - наиболее полного источника по составу партийных организаций второй половины 20-х годов - в связи с определением ее достоверности и полноты;

- практически реализовать идею полного перевода публикации Всесоюзной партийной переписи 1927 года в комплекс баз данных;

- определить адекватные методы количественного анализа источников по социально-политической проблематике;

- на основе системного подхода и применения количественных методов выявить основные тенденции развития социальной структуры партийных организаций, а также определить конкретные региональные варианты их состава во второй половине 20х годов.

Хронологические рамки источниковедческой части диссертационного исследования охватывают период с 1918 по начало 30-х годов - время формирования комплекса массовых статистических источников по составу партии. Основные содержательные выводы работы построены на анализе данных Всесоюзной партийной переписи 1927 года и касаются качественных изменений в составе ВКПСбЗ в период с 1924 по 1927 гг., оказавших огромное влияние на все последующее развитие партии и ее организаций.

Историографическая и теоретико-методологическая основы работы. Источниковедение массовых историко-партийных источников находится сегодня на начальном этапе развития. Основной характерной особенностью этого этапа можно считать поиск и определение основных направлений работы с отдельными комплексами документов1.

1 Наумов О.В. Массовые источники по истории КПСС. ^ Вопросы истории КПСС, 1989, N 2; Наумов О.В., Шепелев В.Н. Материалы Всероссийской переписи членов РКПСб). 1922 г. ^ Вопросы истории КПСС, 1986, N 4.

Эти позитивные сдвиги обусловлены появившейся возможностью использовать опыт специалистов по истории СССР советского периода, в работах которых интегрированы основные ме-' тодические подходы обработки массовых материалов, создания баз данных и применения количественных методов. Большой вклад в развитие этого направления внесли работы В.З.Дроби-жева2 и АХСоколова3, впервые привлекших внимание к перспективам таких исследований в области политической истории.

Наиболее полно разработаны сегодня на основе системно-структурного подхода проблемы истории советского рабочего класса. В работах А.К.Соколова, ТЛ.Славко4,

2 Дробижев В.З. Методика статистической обработки протоколов ВСНХ. 1917-1929 годы. " Вестник МГУ. Серия 9. История. 19Б5, n б; Дробижев В.З., Устинов В.А. Некоторые вопросы применения количественных методов в изучении социальной структуры советского общества в 20-е годы // Источниковедение отечественной истории. 1975, М., 197Б и др. работы.

3 Соколов А.К. Теоретико-информационный подход к обработке массовых источников по истории рабочего класса Методологические и методические проблемы изучения рабочего класса социалистического общества. М., 1979; Он же. О методах изучения современной истории рабочего класса. ✓✓ Вопросы истории. 1982, N 5. Он же. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре советского общества. М., 1987

^ и др.работы

4 Славко Т.И. Математические методы исследования творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма. " Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней. Тезисы докладов совещания. М., 1984; Она же. О массовых источниках по общественно-политической активности рабочего класса в условиях развитого социализма Сна примере Татарской АССР) ^ Передовые рабочие в управлении обществом и производством.

Е.И.Пивовара5, источниковую базу которых составляют первичные массовые материалы, разработаны методики их обработки. Советскими историками на основе применения количественных методов изучаются также вопросы социальной психологии, главным образом крестьянства. В основе таких исследований лежит количественный анализ нарративных источников, преимущества которого наиболее полно проявились в работах О.Г.Буховца6.

Таким образом, историко-политические исследования с применением количественных методов основаны на первичных массовых документах или нарративных источниках. Агрегированные статистические данные в качестве основного источника для изучения закономерностей развития социально-политических структур до сих пор использованы не были. Такой тип статистических данных и возможность применения адекватных ему методов количественного анализа предполагает использование опыта работы с социально-экономическими источниками. В этой связи большое значение имеет конкретный опыт типизации в исторических исследованиях, анализа взаимосвязей качественных признаков, реализованный в исследованиях по аграрной истории России в работах И.Д.Ковальченко, Л.В.Милова, Л.И.Бородкина7

5 Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. По материалам автомобильной промышленности. 1966-1974. М., 1983.

6 Буховец О.Г. 1С методике изучения "приговорного" движения и его роли в борьбе крестьянства в 1905-1907 г.г. ✓✓ История СССР. 1979. N 3; Он же. Математика в исследовании общественного сознания: крестьянские приговоры и наказы 1905-1907 гг. // Число и мысль, вып.9. М., 1986.

7Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ вв.: (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР, 1979, N 1; Они же. Структура и уровень аграрного развития районов Европейской России на рубеже XIX-XX вв. // История СССР. 1981, N 1; Ко-вальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок

и ряда других- авторов.

В результате использования опыта изучения социально-экономических проблем историк России в социально-политических исследованиях появляется возможность рассмотрения исторического процесса в целом на основе общих подходов и системно-структурного анализа.

Идеи системно-структурного подхода оказали определяющее теоретико-методологическое влияние на диссертационную работу. Его объективные основы сводятся к следующему8:

- естественная и общественная реальность представляют собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования;

- все системы имеют свое строение, структуру и функции;

- всякая общественная система функционирует в определенной среде, в которой проявляется суть тех функций, которые присущи системе;

- связи и отношения систем порождают различные уровни иерархии систем;

- любой общественной системе присущ непрерывный внутренний динамизм.

На системном подходе основан системный анализ исторических явлений и процессов, отличительной чертой которого является направленность на изучение системной стороны и природы объективной реальности, он приводит к непосредственному раскрытию законов функционирования и развития общественных систем. Во-первых, он направлен на раскрытие сути общественной реальности и, во-вторых, допускает и требует применения количественных методов, что доводит анализ до- раскрытия количественной меры соответствующей качественной определенности.

хуш - начала хх века: Опыт количественного анализа.

е Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 198?,с.154-1Б5.

определяется тем, что впервые

введен в научный оборот комплекс источников, главным образом, статистических по составу ВЩб) и ее территориальных партийных организаций 20х - начала 30х годов с учетом требований системно-структурного подхода. Новым является полный перевод в информационную систему исторического источника -Всесоюзной партийной переписи 1927 года на основе его оптимальной организации. Такой подход позволил, посла определения адекватных методов обработки, получить ряд выводов конкретно-исторического характера об основных тенденциях развития социальной структуры ВКПСб) во второй половине 20х годов, выявить конкретные региональные варианты состава территориальных партийных организаций и на этой основе определить методику и перспективы применения количественных методов к исследованию социально-политических проблем.

Практическая значимость работы. Основное практическое значение имеет полный перевод опубликованных в 8-ми выпусках материалов Всесоюзной партийкой переписи 192? года в машиночитаемую форму и создание на этой основе системы реляционных баз данных на магнитных носителях. Система реализована на хвм-совместимом компьютере в СУБД авдзЕ на основе методики организации данных источника, позволяющей снять принципиальные ограничения в объзне данных и обеспечивающей возможность многократного использования, пополнения и модификации системы. В результате созданы условия хранения источника - Всесоюзной партийной переписи 1927 года как в первоначальном виде, так и в неограниченном числе удобных для пользователя вариантов.

Основные выводы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем истории партии, при чтении общих и специальных курсов по источниковедению истории СССР.-Методика исследования может быть применена при анализе аналогичных комплексов источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных и подготовленных к печати. Материалы работы были апробированы в

сообщениях на Всесоюзной студенческой конференции в МГПИ им.В.И.Ленина Свесна 1988 г.), на iv школе-сенинаре молодых историков по применению количественных методов в г.Фрунзе' Савгуст 1989 г.), на V Всесоюзной конференции "Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин" в г.Киеве (30 мая - 1 июня 1990), на заседании научного семинара "Массовые источники по истории советского общества" в ЦП А ИМЛ при ЦК КПСС С26 сентября 1990 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова 12 февраля 1991 г. и была рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего библиографию, списки показателей баз данных, таблицы.

II. Содержание и основные выводы диссертации

Во введении определяется научная значимость и актуальность поставленной проблемы, формулируются" цель и задачи исследования, рассматриваются вопросы историографической и теоретико-методологической основ работы.

В первой главе "Источники изучения социальной структуры ВКПСб)" рассматриваются вопросы источниковой базы исследования.

Объектом исследования является комплекс источников, характеризующих различные аспекты состава партии в 1918 - начале 30х годов, рассматриваемый как взаимосвязанная система. Источниковедческий анализ.включает в данном случае как выявление внутренних связей, определение общих и частных возможностей отдельных элементов системы, так и влияние конкретных условий исторического развития на комплекс источников в целом.

Основой источниковой базы для изучения социальной структуры ВКП(б) является статистика. Конкретные задачи пер-

ю

вого раздела работы сводятся к следующему:

- проследить основные этапы формирования статистических источников и их групп в 1918 - начале 30х годов под влиянием конкретных исторических условий, обосновать периодизацию развития изучаемого комплекса в целом;

- показать специфические отличия групп источников, предложить их классификацию, определить условия использования в исторических исследованиях;

- рассмотреть условия и направления эволюции статистических показателей, которые использовались для характеристики социальной структуры партии, проследить изменения комплекса источников в целом под влиянием политики по регулированию роста и социального состава ВЩб);

- изложить конкретные вопросы истории проведения, обработки итогов, специфике публикации Всесоюзной партийной переписи 1927 г. как основного массового источника для изучения состава партии и ее территориальных партийных организаций во второй половине 20х годов. Определить степень полноты и достоверности опубликованных итогов переписи.

Проведенный анализ комплекса источников для изучения состава партии позволяет сделать следующие выводы.

На формирование источникового массива сильное влияние оказали организационно-практические мероприятия по регулированию состава партии, что проявилось в методике сбора, обработки и публикации статистических данных. Партийная статистика, пройдя в 1921-1923 г.г. период своего становления,, достигает высокого профессионального уровня и в 1924-1932 г.г. в значительной мере становится объективным инструментом анализа процессов внутрипартийного развития. С 1928 г. статистическая деятельность партийных органов теряет аналитический характер и все больше и больше начинает играть подчиненную роль в организационных мероприятиях по регулированию состава партии. Отсутствие потребности в непредвзятой информации приводит к ликвидации в январе 1930 г. статистического отдела как самостоятельной структурной единицы в составе Секретариата ЦК партии. С 1932 г. можно говорить о

коренной смене, форм и методов статистической работы, а с середины 30-х годов статистика полностью заменяется простым количественным учетом. Определяющее значение в этом процессе имела политика регулирования роста и социального состава партии.

Источники, составляющие выявленный комплекс, можно классифицировать следующим образом: 1) документы методического характера (циркуляры, инструкции, классификаторы занятий и пр.), в которых изложены основные принципы и правила определения статистических показателей; 2) материалы текущего статистического учета, а также все документы - тематические обзоры, справки, сводки, составленные на местах, периодические и юбилейные издания статистических органов, основанные на данных текущей статистики; 3) материалы партийных переписей 1918, 1922 и 1927 г.г. как опубликованные, так и первичные; 4) материалы тематических обследований парторганизаций и опросов коммунистов. Наибольший удельный вес в составе рассматриваемого комплекса источников принадлежит партийным переписям, которые обладают колоссальными информативными возможностями.

На основе анализа методических приемов статистической деятельности, влияния на нее конкретных условий, удалось провести реконструкцию содержательного значения основных статистических показателей, характеризующих социальную структуру партии - "социальное положение" и "род занятий" коммунистов. Эти показатели на протяжении 20х - начала 30х годов изменялись под влиянием конкретных условий, приобретая все более заостренный классовый характер. Такое направление эволюции привело к тому, что методические приемы определения социального положения стали формальными, была нарушена внутренняя логика этого статистического критерия. Все это обязывает соблюдать ограничения при использовании этих данных, особенно при интерпретации результатов количественного анализа.

Изучение истории проведения, сбора и обработки данных Всесоюзной партийной переписи 1927 года позволяет констати-

ровать высокий профессиональный уровень проведения этой статистической кампании. В результате проведения переписи были опубликованы ее итоги - наиболее полный массовый источник для изучения состава ВКПСб) и ее территориальных организаций второй половины 20х годов. Квалифицированная публикация итогов с одной стороны, и ее неполнота по сравнению с обширными информативными возможностями первичных материалов с другой -вот два основных момента, отражающих особенности итогов переписи.

Проведенный источниковедческий анализ позволяет подойти к рассмотрению комплекса источников для изучения состава партии 20х - начала 30х годов на основе системно-структурного подхода.

Во второй главе "Информационная основа и методы исследования" рассматривается весь спектр вопросов создания комплекса баз данных и их обработки адекватными приемами количественного анализа.

Полное введение в научный оборот массового статистического источника невозможно без компьютеризации рутинной части исследовательского процесса и применения количественных методов. Конкретная реализация информационной основы исследования опирается на сущностно-содержательное осмысление массового источника, его внутренней логики, взаимосвязи отдельных компонентов. Применение количественных методов, кроме указанного аспекта базируется на изучении объекта исследования, как системы взаимообусловленных характеристик, отражающих представления либо об объекте в целом, либо об одной из тенденций его развития. При реализации на практике такого подхода возникает необходимость решения следующих конкретных задач:

- обосновать содержательные принципы полного перевода в комплекс баз машиночитаемых данных основного источника диссертационной работы - Всесоюзной партийной переписи 1927 г. Показать преимущества методики реляционных баз данных и некоторые их конкретные информативные возможности;

- показать необходимость количественного анализа для

изучения социальной структуры ВЩб) и ее территориальных партийных организаций на основе постепенного усложнения методов от измерения до многомерного статистического анализа;

- определить основные направления применения количественных методов обработки данных партийной статистики и даль-_ нейшие перспективы совершенствования математического аппарата, исходя из потребностей конкретно-исторического исследования.

При создании комплекса баз данных основной методической задачей был полный перевод в информационную систему статистического источника в виде комбинационных таблиц, опубликованных в 8-ми выпусках итогов Всесоюзной партийной переписи 1927 года. Под "базой данных" в информационной - технологии понимается интегрированная совокупность данных, предназначенная для многофункционального использования и модификации многими пользователями с обязательными процедурами ввода (просмотра^ редактирования), выполнения запросов и выдачи отчетов, которые реализуются с помощью программного обеспечения системы управления базой данных9 ^Всесоюзная партийная перепись 192? года - объемный статистический источник, включающий около 3000 показателей по более чем 70-ти территориальным партийным организациям (объектам). При полном переводе в машиночитаемый вид такого объемного источника неизбежно возникает перегруженность стандартных систем управления базами данных (СУБД). Подход к рассматриваемому типу данных как к комплексу проблемных массивов позволил решить эту проблему путем создания системы реляционных баз данных. Вместо одной базы с фиксированным числом полей, хранимой в одном файле, реляционная СУБД предоставляет возможность иметь несколько баз данных и файлов, связанных отношениями (связями) между полями одной базы данных (БД) с одним или большйм числом полей в других БД. Наличие таких связей между базами

9 Крамм Р. Системы управления базами данных ¿шабеп и авАБЕШ для персональных компьютеров. М., 1989.

позволяет одновременно изменять несколько баз данных, работать с таким комплексом как с единым целым. Объединяющим Началом для комплекса баз данных в нашем случае служит поле с названиями объектов, т.е. территориальных партийных организаций.

В результате практической реализации комплекса реляционных баз данных опубликованные итоги Всесоюзной партийной переписи-1927 года полностью переведены в организованную информационную систему, что позволяет хранить данные, решать различные содержательные задачи путем многократного обращения к системе, создание на ее основе проблемных баз данных, ориентированных на частные исследовательские задачи. Формирование исследовательской базы данных в процессе диалога с системой занимает несколько минут..

Методическая новизна решения задачи заключается в тон, что впервые в СССР историческая информация реализована как система реляционных баз данных с автономными реляционными подсистемами. Такой подход снимает проблему информационной перегруженности стандартных систем управления базами данных, что весьма актуально для исторических исследований в целом. Преимущества продемонстрированной методики реляционных баз можно свести к двум основным: во-первых, в основе реализации баз данных лежит источниковедческий анализ публикации Всесоюзной партийной переписи 1927 года, поэтому создание такого комплекса можно считать задачей источниковедческой, где информационно-технологические трудности хотя и присутствуют, но сведены к минимуму. Во-вторых, воплощение идеи полного перевода исторического источника в комплекс баз данных, или так называемый "библиотечный" подход, при его корректной источниковедческой реализации может рассматриваться как один из методических путей, имеющих общекультурное значение. При принципиальном отсутствии ограничений в объеме источника настоящая методика позволяет обеспечить его хранение как в первоначальном виде, так и в неограниченном числе логически обоснованных вариантов и позволяет использовать содержащиеся в нем сведения широкому кругу исследователей.

Полный перевод исторического источника в комплекс баз машиночитаемых данных является в данном случае заключительной стадией источниковедческого анализа, которая обеспечивает информациюнную основу введения источника в научный оборот, проверку опубликованных данных и их дальнейшее использование без технических погрешностей.

Обработка данных источника предполагает определение адекватных методов количественного анализа. Выбор методов обусловлен тремя основными моментами. Во-первых, общая неразработанность темы предполагает на первом этапе сочетание традиционных и нетрадиционных подходов, что весьма эффективно в содержательном плане. Во-вторых, специфика источниковой базы, а именно преобладание статистических материалов обусловливает объективную необходимость применения количественных методов. В-третьих, первые результаты количественного анализа позволяют определить наиболее перспективные в данном случае методические приемы работы с агрегированными данными.

В целом применение количественных методов при решении задач общественно-политического характера не является беспроблемным. При общей неразработанности источниковедческих аспектов, а также проблем социальной структуры политической партии эффективным на начальном этапе работы является использование простейших приемов измерения. Использование процентных отношений, средних значений показателей является весьма эффективным в содержательном плане. При существенных региональных особенностях развития социальной структуры партийных организаций целесообразно также использовать коэффициент вариации.

Метод кластер-анализа органично вписывается в исследования статистических источников, где данные представлены в виде матрицы объекты-признаки.

Применение корреляционного анализа к- агрегированным статистическим данным требует от исследователя корректной интерпретации. Однако, уже на этом этапе очевидно, что именно с совершенствованием методики анализа взаимосвязей показателей связана перспектива подобных исследовательских

задач.

Конкретно-историческим результатам посвящена третья глава диссертационного исследования "Основные тенденции развития и региональные особенности социальной структуры ВКПСб) во второй половине 20-х годов".

В результате количественного анализа социальной структуры ВКПСб) и ее территориальных партийных организаций удалось выявить две определяющие тенденции ее развития. Во-первых - это чрезвычайно быстрый количественный рост всех социальных групп в партии и, во-вторых, интенсивная социальная мобильность коммунистов.

Особенностью развития территориальных партийных организаций ВКПСб) является их. неоднородность по всей территории страны. Можно проследить как различные варианты состава партийных организаций, так и особенности проявления одной из основных тенденций развития структуры ВКПСб) - социальной мобильности коммунистов.

Рассмотрение проблемы численного роста ВКПСб) во второй половине 20х годов и влияние этого процесса на все компоненты социальной структуры партии подчинено решению двух конкретных задач. Во-первых, анализу основных тенденций роста ВКПСб), количественного соотношения социальных групп и, во-вторых, выявлению распределения коммунистов по партийному стажу и соотношения партийных поколений для каждой социальной группы и партии в целом.

Представляется возможным выделить два периода численного роста ВКПСб). Первый период с 1924 по конец 1927 отличается стихийным ростом партийных организаций главным образом в результате массовых кампаний по приему. Хотя такие агитационные наборы в партию предполагалось распространять в основном на рабочих, с той же интенсивностью и скачкообразно росли группы крестьян и служащих. Политика по регулированию роста партии, начиная с 1926 г. затронула группу служащих, что привело к сокращению доли коммунистов с соответствующим партийным стажем в составе организации. В целом можно сказать, что целенаправленное регулирование численного роста

социальных групп еще не было доминирующей тенденцией в политике пополнения партийных рядов.' Непланомерный рост ВКП(б) проявлялся в эти годы в. достаточно произвольном соотношении коммунистов по роду занятий в составе принятых.

Второй период - с 1928 г. до начала 30-х годов отличается жестким регулированием как общего числа принимаемых, так и соотношения социальных групп в их составе. Несмотря на постоянные нарушения контрольных цифр по приему в партию, в целом процесс ее роста становится предопределенным.

Объединяющей чертой и основной тенденцией для роста ВКПСб) и ее организаций во второй половине 20-х годов является форсированное увеличение числа членов как путем массовых вербовочных кампаний, так и посредством централизованного регулирования. Резкое увеличение числа коммунистов в результате Ленинского призыва поддерживалось на этом неестественно-высоком уровне на протяжении рассматриваемых лет, что вело к недостаточно серьезному индивидуальному отбору, низкой политической активности кандидатов. Эти обстоятельства приводили к выходам и исключениям принятых в 1924-1925 г.г.

Следствием форсированного роста партийных рядов было также преобладание уже к 1927 году доли вновь принятых в составе организаций над коммунистами с более длительным партийным стажем. К началу 1927 г. группы коммунистов с партийным стажем с 1924-1926 г.г. для рабочих и служащих и с 192526 г.г. для крестьян составляют большинство во всех территориальных организациях. Таким образом, "растворение" коммунистов более старшего поколения среди принятых в 1924-26 г.г. стало фактом уже в начале 1927 г. Это было определяющим явленном для всех компонент социальной структуры партии и ее территориальных партийных организаций. С каждым последующим годом выявленная закономерность нарастала, в партии проходила смена поколении со всеми вытекающими отсюда последствиями социально-психологического плана.

Социальная мобильность коммунистов, наряду с количественным ростом íiCüx элементов социальной структуры партии,

является ключевой тенденцией, определяющей развитие ВКП(б) как социально-политического феномена во второй половине 20-х годов. Детальный анализ механизма этого процесса - важная предпосылка понимания иного качественного состояния, возникшего к концу изучаемого периода.

■ Статистические источники позволяют рассмотреть мобильность коммунистов как переход из определенной категории по социальному положении (принадлежность к группе рабочих, крестьян, служащих или прочих на момент вступления в партию) в группу по роду занятий на" момент проведения Всесоюзной партийной переписи 1927 года. Такие данные для партийной организации в целом фиксируют начальную и конечную стадии изучаемого процесса.

Результаты количественного анализа позволяют выявить некоторые закономерности механизма социальной мобильности коммунистов. К таким закономерностям можно отнести следующие: во-первых, это общая неустойчивость социальных групп рабочих, крестьян и прочих. Каждый второй коммунист, вступивший в партию по этим категориям, менял свою профессию. При этом не удалось обнаружить связи между интенсивностью мобильности и начальным социальным положением. В равной мере этот процесс был характерен для коммунистов всех трех групп. Можно предположить, что во второй половине 20-х годов вероятность изменения профессии определялась не конкретной сферой деятельности, а самим фактом вступления в партию и принадлежностью к ней.

Второй сильно выраженной закономерностью процесса мобильности коммунистов можно считать переход в группу служащих как ее основное направление. При общей устойчивости социальной группы служащих в нее переходил каждый третий вступавший в партию как рабочий, крестьянин или прочий.

Социальная мобильность коммунистов имела четко выраженные региональные различия. В основе вариантов этого процесса в выявленных типах однородных организаций лежат закономерности более общего плана - сложившийся уровень социально-экономического развития, наличие или отсутствие городских

слоев и традиционно сложившихся бюрократических структур и другие монеты. Представляется важным, что полученные результаты кластер-анализа подтверждают некоторые закономерности общетипологического характера, обнаруженные в исследованиях по социально-экономической истории России.

Интенсивно протекавшие процессы социальной мобильности, безусловно, порождали определенную модель поведения на уровне массового сознания и полученные результаты количественного анализа могут быть основой изучения некоторых проблем социальной психологии коммунистов 20-х - начала 30-х годов.

Построенная корреляционная модель позволяет проследить связь между партийным стажем и социальной мобильностью коммунистов. Наиболее четкие зависимости обнаруживаются, для группы рабочих. Коммунисты-рабочие меняли род своей деятельности почти сразу после вступления в партию. Прослеживается сильная связь между долей коммунистов, вступавших в партию как рабочие в 1918-1923 г.г. и долей рабочих, ставших служащими.

Таким образом, социальная мобильность коммунистов была одной из определяющих тенденций развития социальной структуры партийных организаций во второй половине 20-х годов, в результате чего складывались новые группы с промежуточными социально-психологическими характеристиками.

Особенностью развития социальной структуры территориальных партийных организаций второй половины 20-х годов является их неоднородность по всей территории страны. Критерием для построения типологии партийных организаций является совокупность статистических показатели, отражающих различные стороны их состава (социальный, профессиональный, возрастной, образовательный, национальный состав и пр.). В типологию вошли 56 территориальных организаций, в которых состояло на учете 92,7£ коммунистов. Классификация этих объектов проводилась на основе 18 показателей их состава методом кластер-анализа. Суть метода в данном случае заключается в том, что партийные организации тем более близки по своему комплексному составу, чем меньше различия между значениями.од-

поименных показателей. Б результате удалось выявить 0 внутренне однородных групп- Скласгерев), каждая из которых представляет определенный вариант состава организаций. После анализа особенностей состава- каждой группы, удалось свести выявленные кластеры к двум типам. К первой группе представляется возможным отнести в основном организации крупных промышленных центров СЛенинградская, -Московская, Иваново-Вознесенская, Владимирская, Брянская, Нижегородская, Тульская, Белорусская, Ярославская, Тверская, Костромская, Новгородская, Вятская), ко второй - главным образом, организации сельскохозяйственных районов (Астраханская, .Саратовская, Оренбургская, Дальневосточного края, Сталинградская, Украинская, Уральской области, Северо-Кавказского и Сибирского краев). Численность коммунистов в организациях первой группы составляет 30,5Ж, в организациях второй - 37% общего числа членов ВКП(б) и кандидатов. Таким образом, можно говорить о двух основных вариантах структуры партийных организаций в этот период, в основе которых лежат типологические закономерности более общего порядка.

Состав партии не является и никогда не являлся однородный по всей территории страны. Рассмотренный вариант общей типологии территориальных партийных организаций подтверждает положение о необходимости изучения таких сложных структур, как политическая партия, на основе учета конкретных региональных вариантов ее состава.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, в результате которого

- введен в научный оборот комплекс массовых статистических источников по составу партии, проведено доказательство его информационной ценности в целом, а также отдельных компонентов;

- на практике реализована информационная система баз данных машиночитаемой информации по опубликованным итогам Всесоюзной партийной переписи 1927 года;

- обоснована необходимость и основные принципы применения методов количественного анализа к рассматриваемому типу

■ источников;

-на основе количественного анализа выявлены две основные тенденции развития.социальной структуры ВКП(б) во второй половине 20-х годов - численный рост всех социальных групп и интенсивная социальная мобильность коммунистов. Выявленные тенденции определяют новое качество социальной структуры партии в целом, ее территориальных организаций во второй половине 20-х годов;

- изучение особенностей состава ВКП(б) и отдельных тенденций в типологическом аспекте позволяет выявить конкретные варианты развития партийных организаций. Неоднородность социальной структуры партии, выявление конкретных типов позволяет проследить специфику состава партии и на этой основе подойти к пониманию общих закономерностей. -

Публикации по теме диссертации:

1. Тяжельникова B.C. Социальный и профессиональный состав ВКП(б) конца 20х годов (Опыт типологического анализа по материалам Всесоюзной партийной переписи 1927 года) // Актуальные проблемы изучения истории в высшей и средней школе. Тезисы докладов Весоюзной студенческой научной конференции по педагогическим наукам. Март-апрель 1989. Часть 1, М., 1989, с.51-52.

2. Тяжельникова B.C. Состав партийных организаций в конце 20-х годов (Опыт количественного анализа по материалам Всесоюзной партийной переписи 1927 г.) ^ Вопросы истории КПСС, 1990, n 1. С.70-81.

3. Тяжельникова B.C. Комплекс баз данных по материалам Всесоюзной партийной переписи 1927 г. // Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. Тезисы докладов и сообщений v Всесоюзной конференции. 30 мая - 1июня 1990 г. Киев, 1990, С.229-230.

4. Тяжельникова B.C. Молодые коммунисты в составе

ВЩб) во второй половине 20-х годов. (Некоторые результаты корреляционного и регрессионного анализа данных Всесоюзной партийной переписи 1927г.) ^ Математические методы и ЭВМ в историко-социальных исследованиях. Сборник трудов IV школы-семинара. Фрунзе, 1990.

Подписано в печать 23.0/ 199/г. Заказ № ^ Типаж т'йОэиэ.

Участи: сгвттнвноЯ пслигш<*яи Ннст-тута зстоши СССР АН" СССР ?.!ссква, чд.^ятрт Ульянова, 19.