автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Социальная тенденция в советской литературе и ее эстетическое выражение

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Гаранина, Лариса Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Социальная тенденция в советской литературе и ее эстетическое выражение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная тенденция в советской литературе и ее эстетическое выражение"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра социалистической культуры

На правах рукописи ГАРАНИНА Лариса Федоровна

УДК 8 (47)

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ЕЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ (на материаче литературного процесса 70—80-х годов)

Специальность 10.01.02 — литература народов СССР (советского периода)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре социалистической культуры Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук —

В. И. БОРЩУКОВ

доктор филологических наук —

B. А. СУРГАНОВ

доктор филологических наук —

C. И. ШЕШУКОВ

Ведущая организация — Саратовская высшая партийная

школа.

Защита состоится 1989 г. в часов на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.06 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан . 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

I

$

1

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

V

В свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, определивших пути, формы и методы совершенствования социализма, четко выделяется роль литературы и искусства в ускорении социально-экономического развития страны, активизации человеческого фактора, перестройки общественного сознания. Искусство, будучи духовный освоение« мира, помогает формированию нового человека, обладающего высокими нравственными качествами, личности социально активной. Поэтому задачи, определяемые партийными документами, Программой КПСС, опираются на возрастание роли литературы и искусства в духовной жизни социалистического общества.

Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает вопросы литературы и искусства как составную часть идеологической работы, которая предполагает, с одной стороны, чуткое отношение к художественной интеллигенции, помощь и поддержку в ее творческих поисках, принципиальность в решении сложных вопросов, а с другой - широкое использование произведений литературы и искусства, так как истинно художественное произведение может способствовать решению обширного круга задач, начиная с теоретических и образовательных, кончая воспитательными и организаторскими.

Комплексный подход к решению идейно-воспитательных проблем закрепляет место литературы и искусства в системе идейно-воспитательной работы, что определяется широтой возможностей слова, целостностью картин художественно-образного отражения и творчества, апеллирующих непосредственно к общественному сознанию и чувсть/ и вызывающих определенную реакцию каждого индивидуума.

Практика функционирования художественного произведения, особенности развития литературного процесса свидетельствуют о наличии приоритетных позиций, определяющих воздействие произведения на читателя. Одной из них является выражение специ-

фическими средствами искусства социальной тенденции, отвергающей иллюстративность и политические декларации, основывающейся на художественной убедительности и глубине чувственного выражения конкретного выбора художника, являющегося результатом его социально-классового подхода к действительности.

С сущностью содержания этой позиции, как выражения интересов трудового народа, борющегося не за свои узко классовые интересы, а за общечеловеческие, и, в конечной итоге, за идеалы всего человечества, В.И.Ленин связывал будущее социалистического искусства и, в этом смысле, считал, что литература должна быть коммунистически партийной.

В системе ленинского учения партийность литературы осмыслялась как выражение в произведении социальной тенденции, ориентированной на демэкратию и справедливость, на построение социализма, на отстаивание интересов народа.

В период обновления нашего общества, его гуманизации и демократизации закономерно встает вопрос о возрастании ответственности художника перец народом. Внимание к человеку, его духовным исканиям, борьба за утверждение системы ценностей социализма, как выражения общечеловеческих интересов, за сохранение мировой цивилизации и многие другие проблемы становятся первоочередными для художника. Поэтому проблема направленности социальной тенденции произведения как выражения социальной позиции художника, проблема мастерства ее художественного выражения приобретает особое значение для определения идейно-воспитательного воздействия произведения на человека.

Цель диссертации - теоретически осмыслить и показать закономерный характер социальной тенденции в литературе,выявить особенности ее идейной направленности в произведении.На конкретном материале литературного процесса 70-80-х годов определить приоритетные художественно-структурные компоненты произведения,через которые реализуется ее выражение как идейно эстетической категории.определяющей ценностно-ориентационный критерий воздействия художественного произведения на читателя.

Данная задача является актуальной, т.к. на этапе революционной перестройки, обновления советского общества внимание к социальным проблемам становится особенно значимым. В период культа личности, в застойные годы интерес к ним был приглушен, все силы направлялись на борьбу с внутренним и внешним "врагом", внимание к социальным проблемам вызывалось искусственно. Сегодня, когда обнажилась правда, началось очищение от деформаций, в обществе бурно идет процесс демократизации, политической реформы, производятся изменения в Конституции, внимание к социальным началам в нашей жизни усиливается. В литературе социальная тенденция приобретает закономерный характер, что обусловливает возрастание роли литературы и искусства в жизни страны. Встает вопрос об условиях и средствах воздействия художественных произведений на человека, о направленности влияния,о качестве произведений.

Актуальность исследования определяется необходимостью в условиях формирования современной концепции перестройки общества вновь возвратиться к ленинскому пониманию социализма, где существенная роль отведена учению о партийности литературы и искусства: выделено значение социальной тенденции произведения и ее эстетического выражения.

Ленинский принцип партийности литературы от частого употребления формулировки и однолинейного толкования в последние годы стал отождествляться лишь с принципом партийного руководства развитием литературы и искусства, дискредитированным в ходе жизненной практики. Поэтому сегодня, в период очищения от стереотипного мышления, от прагматически-кокъвнк-турных подходов представляется важным глубоко и всесторонне осмыслить ленинские подходы к оценке художественных произведений, его мысли о роли социальной позиции писателя и значении художественного произведения в социалистическом обществе. Это даст возможность, опираясь на накопленный опыт, исходя из реальности настоящего, определить место писателя и его творений в новой мировой ситуации, когда, как отмечал М.С.Горбачев

в своем выступлении в Организации Объединенных Наций, в основе прогресса будут лежать общечеловеческие ценности, и мировая политика будет определяться их приоритетом.

Отсутствие в настоящее время исследований по проблемам идейной направленности социальной тенденции в литературе и ее эстетического выражения, вцделения приоритетных содержательных и художественно-структурных компонентов практической реализации также определяет актуальность работы.

Состояние научной разработки проблемы. В целом по про— блеме имеются серьезные научные исследования, которые являются теоретической и общеметодологической базой данной диссертации. Это работы В.И.Борщукова, И.Ф.Волкова, Н.К.Гея, Ч.Г.Гусейнова, В.А.Дмитриева, Д.Е.Донского, А.¡'.Дубровина, А.Г.Егорова, А.Я.Зися, Ю.Б.Кузьменко, Г.И.Куницина, Ю.А.Лукина, Д.Ф.Маркова, В.В.Новикова, М.Б.Храпченко, И.С.Черно-уцана, С.И.н1ешукова, В.Р.Щербины, Л.Г.Якименко .

I. Борщуков В.И. Партийность и художественность литературы. - м.:Сов.писатель, 1960; Он же. - Во имя человека (о партийности и народности искусства). - М.:Сов.писатель,1963; Он же. Поле битвы идей. Современная зарубежная критика о советской литературе. - М.:Сов.писатель, 1988:Волков И.Ф. Партийность искусства. - М.:Искуссгво, 1966; Он же. Партийность искусства и социалистический реализм. - Ы.:Искусство, 1974; Он же. Литера 17ра как вид художественного творчества. - М.:Просвещение, 1985; Гей Я.К. Народность и партийность литературы. - М.:лудож.литература, 1964; Он же. Пафос социалистического реализма. - М.:Ху-дож. литература, 1973; Он же. Принцип партийности и проблема анализа современного литературного процесса // Современная литературная критика. 70-е годы. -М.:Наука, 1985; Гусейнов Ч.Г. Партийное руководство художественной культурой // Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. -М.:Мысль, 1977; Он же. Вопросы партийного руководства литературой и искусством на современном этапе // Идеологическая работа партии и литература развитого социализма. - М.гМысль, 1978; Он же. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. -М.:Сов.писатель, 1988; Дмитриев В.А.Гуманизм советской литературы. Современные искания. - М.:Мысль, 1980;

Йонской Д.Е. Партийность как эстетическая категория. -овосибирск: Наука, 1980; Дубровин А.Г. Цель художника. Проблемы теории социалистического искусства. - М.:Сов. писатель, 1972; Он же. О партийности художественного творчества.Теоретические вопросы. - М.¡Просвещение,

В них осмысляется ленинское учение о партийности литературы, рассматривается содержание принципа партийности и его функции, взаимоотношения классовости, народности и партийности литературы. Исследуется вопрос о времени возникновения партийности в литературе, как закономерный результат развития общественной жизни искусства и эстетической мысли, возникновение коммунистической партийности.

Тпроцолж.сн. со с.4).

1577; Егоров А.Г. Проблемы эстетики. - М.:Сов.писатель, 1977; Он же. Ленинский принцип партийности искусства в действии // 0 партийности искусства и литературы. - М.¡Прогресс, 1978; Он же. Ленинский принцип партийности искусства - в действии // Литературная часть партийного цела.-М.: Просвещение, 1986; Зись А.Я. Искусство и эстетика.

- М.¡Искусство, 1980; Он же. Конфронтация в эстетике.-Очерки о природе искусства. - М.: Искусство, 1980: Он же. Эстетика: идеология и методология. - М.¡Наука, 1984; Кузь-менко Ю.Б. В.И.Ленин о партийности литературы. - М.:Сов. писатель, 1970; Он же. Советская литература вчера, сегодня, завтра. - М.:Сов.писатель, 1984; Куницын Г .И. Политика и литература. - М.:Сов.писатель, 1973; Он же. Еще раз о партийности художественной литературы. - М.:Хуцож. литература, 1979; Он же. Общечеловеческое в литературе.

- М.:Сов.писатель, 1980; Лукин Ю.А. Ленин и теория социалистического искусства. - М,¡Искусство, 1973; Он же. В.И.Ленин и формирование идейно-эстетических принципов советской литературы. - М.¡Просвещение, 1977; Он же. Партийность литературы и искусства. - М.¡Политиздат, 1982; Марков Д.Ф. Проблемы теории социалистического реализма. - М.¡Худож.литература, 1978; Новиков В.В.Художественная правда и диалектика творчества. - ^.¡Сов. писатель, 1982; Он же. Движении истории - движение литературы. - М. ¡Сов .писатель, 1984; Он же. Действенность художественных открытий. - М.¡Сов.писатель, 1985; Он же. Эстетическая сущность партийности и активность художественного освоения мира // Литературная часть партийного дела. - М.¡Просвещение, 1986; Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы // Собр. соч. в 4-х т. - М.¡Худож.литература, 1981.-Т.3 ; Чер-нсуцан И.С. Живая сила ленинских идей. - М.:Сов.писатель, 1985; Шешуков С.И. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. - 2-е изд. - М.¡Худож.литература, 1984: Щербина В.Р. Ленин и вопросы литературы.

- И.¡Наука, 19о7; Он же. Ленин и художественная литература. - М.¡Худож.литература, 1974; Якименко Л.Г. На дорогах века: актуальные вопросы советской литературы. - М.¡Худож.литература, 1978.

Последовательный анализ осмысления и развития ленинского принципа партийности литературы и искусства - его эстетического аспекта в трудах А.В.Луначарского,М.Горького, а затем литературоведов, критиков и философов 60-80-х годов дает возможность увидеть трудности в решении проблемы: иногда это определялось отсутствием единства терминологического содержания понятия, в других случаях - различной интерпретацией теоретических посылок, а в конце 70-80-х годов можно отметить трудности многоаспектного подхода к проблеме партийности литературы и выделения ее как эстетической категории. (В основном велось обоснование закономерности ее существования). Стремление ученых раскрыть специфику художественного освоения мира через связь с ленинской теорией познания является свидетельством глубокого понимания необходимости нового подхода к осмыслению ленинского учения о партийности, преодоления стереотипов и может быть расценено как подготовка перестройки. В работе выделяются пять этапов в разработке проблемы.

Большой интерес для диссертанта представили труды зарубежных ученых, которые выделили как самостоятельный и закономерный художественный аспект выражения партийности в литературе. Это работы Тодора Павлова,Басила Колевского,Ганса Коха, Эрхарда Йона*, а также отдельные раздумья Эрвина Прахта.Чав-дара Добрева, Яромиры Неедлы, Дитера Клихе,Вито льда Нав-

I. Павлов Т. Информация, отражение, творчество.-М.:Прогресс, 1967; Он же. Ленинский принцип партийности литературы и искусства //Ленин и марксистская литературная критика за рубежом /Составитель Е.Ф.Трущенко/.-М.:Прогресс,1977; Колевский Басил.В.И.Ленин и художественная литература.-М.:Худож.литература, 1972: Он же. Художник и социалистическая действительность (Позиция писателя как фактор литературного развития) // Утверждение коммунистических идеалов и идейно-художественное обогащение социалистических литератур. - М.:Наука, 1987; Кох Г. Марксизм и эстетика. - М.:Прогресс, 1964; Он же. Ленинское понимание партийности литературы // Ленин и марксистская литературная критика за рубежом. - М.:Прогресс, 1977: Ион Эрхард. Ленинская теория отражения и эстетика.Размышления о "Философских тетрадях* В.И.Ленина // Ленин и марксистская литературная критика за рубежом. - М.: Прогресс, 1977.

- ? -

ропкого, Войтеха Мигалика^.

Изучение современного литературного процесса проводилось на основе работ Г.А.Белой, А.Г.Бочарова,В.И.Гусева, Ч.Г.Гусейнова, Ф.Ф.Кузнецова, Г.И.Ломидзе, В.В.Новикова, Л.Н.Новиченко, А.И.Овчаренко, В.Д.Оскоцкого,В.М.Пискуно-ва, Ю.И.Суровцева^.

Особое внимание было уделено изучению проблемы стиля, соотношения содержания и формы художественного произведения. Опыт ученых помог выделить определенные методологические подходы и обратить внимание на своеобразие творческих манер.Это работы М.М.Бахтина, Н.К.Гея, Г.Н.Поспелова,А.Н.Соколова,издания института мировой литературы им.А.М.Горького АН СССР3.

1. и партийности литературы и искусства/Составители С.А. Ыерлаимова и В.АДорев/ - М.:Прогресс,1978; 0 партийности литературы. Литература,идеология, эстетика: опыт современности / Составители Г.Гудожник и А.Романов). -М. : Художественная литература, 1987.

2. Белая Г.А. Литература в зеркале критики. - М.:Сов.писатель, 1985; Бочаров А.Г.Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе. - М.:Худож.литература, 1977: Гусев В.И. В середине века. - М.:Сов.писатель, 1987; Гусейнов Ч.Г. Формы общности советской многонациональной литературы.-М.:Мысль, 1978; Он же. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. - М.:Сов.писатель, 1988; Кузнецов Ф.Ф. За все

в ответе: нравственные искания в современной прозе и методология критики. - М.:Сов.писатель, 1978; Ломидзе Г.И. Интернациональный пафос советской литературы. - М.:Сов. писатель, 1970; Новиков В.В. Советская литература на современном этапе. - М.:Сов.писатель, 1981; Овчаренко А.И. Новые герои - ноЕые пути. - М.Современник, 1У77; Он же. Большая литература. Основные тенденции развития советской художественной прозы.1945-1985. - М.Современник, 1985; Оскоикий В.Д. Богатство романа. Многообразие и единство: проблемы, наблюдения. Полемика. - М.¡Советский писатель, 1976; Пискунов В.М. Советский роман-эпопея: жанр и его эволюция. - М.¡Советский писатель, 1976; Суровцев Ю.И. В 70-е годы и сегодня. Очерки теории и практики современного литературного процесса. - М.¡Советский писатель,1985.

3. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.¡Искусство, 1979; Он же. Вопросы литературы и эстетики. - М.:Ху-дож.литература, 1975; Гей H.К. Художественность литературы. Поэтика. Стиль. - М.¡Наука, 1975; Поспелов Г.И. Вопросы методологии и поэтики. Сб.ст. - М.: МГУ, 1983; Соколов А.И. Теория стиля. - M.¡Искусство, 1968; Многообразие стилей советской литературы. Вопросы типологии: Сборник. - М.: Наука, 1978.

Методологической основой работы является учение классиков марксизма-ленинизма, о сущности искусства и его роли в жизни общества. Работы К.Маркса и Ф.Энгельса о классовости и тенденциозности искусства, о принципах реализма, ленинская теория отражения, статьи В.И.Ленина о Л.Н.Толстом, представляющие собой методологию анализа художественного произведения, явились основой исходных взглядов автора работы. Определяющими направление исследования явились работа В.И.Ленина "Партийная организация и партийная литература", его письма А.М.Горькому, отзывы о писателях и прочитанных произведениях.

Основные положения партийных документов о литературе и искусстве, материалы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы встреч в ЦК КПСС с деятелями мировой культуры и писателями, руководителями средств массовой информации и творческих союзов также определяют позиции автора в осмыслении и решении проблемы.

Работа является первой попыткой на новом этапе обосновать закономерность наличия в художественной практике социальной тевденции как эстетического качества, выявить особенности его выражения и определить приоритетные компоненты произведения, обеспечивающие реализацию социальной тенденции в литературе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно, на основе анализа ленинской традиции партийности литературы советским литературоведением, практики литературного процесса 70-80-х годов доказана закономерность социальной тенденции в литературе как эстетической категории.

Сделан вывод, что теоретическое обоснование принципа партийности литературы включало моменты, которые давали возможность разной интерпретации и при отсутствии демократии и плюрализма мнений приводили к пагубным последствиям.

На основе анализа теоретических работ доказывается, что в период культа личности ленинский принцип партийности литературы трактовался, преимущественно, как отборочный критерий,

действующий, исходя из конкретных идеологических задач, выдвигающихся перец обществом командно-административной системой. В этом качестве этот принцип утратил связь с исходными ленинскими положениями и дискредитировал себя.

В годы застоя выход советского литературоведения на эстетическую категорию свидетельствует о его революционном развитии в противовес установкам командно-административной практики и может быть расценен как подготовка перестройки.

В работе предлагается концепция выражения социальной тенденции в литературе как эстетической категории, которая позволяет утверждать, что правдиво раскрыть глубинные про-иессы жизни (конфликты, противоречия), обогатить духовную жизнь общества, вызвать чувство сопричастности изображаемому, активизировать чувство гражданственности могут лишь такие произведения, в которых художественное выражение осознанного общественного эстетического идеала определяется высшими целями многомиллионных трудящихся масс - общечеловеческими интересами.

Утверждается, что решение проблемы имеет как идейно-эстетическое, так и методологическое значение, так как выражение социальной тенденции в литературе выступает в качестве ценностно-ориентационного критерия художественного мышления, значимости художественного произведения, его идейно-эстетической роли в формировании интересов и потребностей читателя.

На основе изучения послеоктябрьского периода творчества М.Горького (публицистики и драматургии) делается вывод о непреходящем значении художественного опыта писателя в освоении ленинских работ, мыслей и советов вождя, его влиянии на развитие советской литературы. В качестве традиций писателя выделяется эстетическое выражение социальной тенденции, открыто утверждающей связь с идеями революции, внимание к человеку, забота о его счастье, вера в его возможности творца.

На основе целенаправленного анализа произведений литературного процесса 70-80-х годов("Братья и сестры" Ф.Абрамо-

ва; "Котлован" и "Ювенильное море" А.Платонова; "Жизнь и судьба В.Гроссмана; трилогия Ю.Бондарева "Берег", "Выбор", "Игра"; социально-философские романы "Буранный полустанок" и "Плаха" Ч.Айтматова; "Картина" Д.Гранина; повести В.Быкова), который проведен в контексте целостного анализа всего процесса, ввде-лены наиболее приоритетные художественно-структурные компоненты произведений, через которые выражается социально-политическая тенденция писателя: это правда авторской позиции, конфликт как возможность открытия новых явлений, противоречий общественного развития, система художественных образов - свидетельство активности и мужества художника в выражении правды, специфика акцентов в стилевых особенностях.

Проведенный анализ литературного процесса 70-80-х годов позволяет увидеть достижения советской многонациональной литературы и,тем самым, подчеркнуть ее ведуцую роль в период застоя в борьбе за правду, за формирование личности современника, за идеалы социализма. Это дает основание утверждать, что советская многонациональная литература выполняла свою провидческую функцию и готовила перестройку.

Анализ практики перемен, происходящих в культурной жизни нашей страны в связи с процессами перестройки и усилением демократизации, дает возможность сделать вывод, что истинная свобода художника возможна лишь в условиях демократии. В свою очередь, свобода художника, а с ней и возрастающая его ответственность перед народом, помогает торжеству демократии: по результатам творчества писателя и возможности публикаций можно судить о демократии государства.

Практическая значимость работы. Выводы исследования, проведенный анализ конкретных произведений, раскрывший пути и средства художественного выражения социальной тенденции как определяющего критерия значимости произведения для общества и каждого отдельного человека, могут помочь писателю более точно найти дорогу к читателю.

Практическая значимость работы заключается в возможности оказать помощь в выполнении задач, которые определяются революционной перестройкой общественного сознания, происходящей в нашей стране: необходимость повышения уровня культуры, овладения художественным наследием, выработки четкой ориентации и умения выделить истинно прекрасное и значимое в литературном процессе наших дней.

Основные выводы исследования могут оказать содействие в определении теории и практики партийного руководства развитием художественной культуры, дискредитированного в период культа личности и во времена застоя.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается и в том, что его выводы могут быть использованы в качестве основы для чтения вузовских курсов лекций, проведения семинарских и практических занятий по курсу "Современная советская литература". В высших партийных школах, где программой курса "Основы социалистической культуры" предусматривается чтение лекций и проведение семинарского занятия по проблеме, могут быть полностью использованы и концепция, и материал исследования. Монографическая работа автора может быть рекомендована слушателям в качестве учебного пособия.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии и статьях [опубликовано более двадцати статей на страницах Всесоюзных сборников "Горьковские чтения" и "Добролюбовские чтения", в сборниках трудов Горьковской высшей партийной школы, тезисов Всесоюзных и городских научно-теоретических конференций).

Материалы исследования по отдельным вопросам проблемы доложены на Всесоюзных "Горьковских чтениях" 1972, 1974, 1975, 1976, 1978, 1980, 1982, 1984, 1986 гг., Всесоюзных "Добролю-бовских ш-ениях" 1986 г., Всесоюзной конференции преподавателей курса "Литература и искусство" высших партийных школ в г.Ленинграде - 1968, Всесоюзном семинаре по проблемам советской литературы в МГПИ им.В.И.Ленина - 1970 г., областных

научно-теоретических конференциях общества "Знание" - 1984, 1987 гг., научных конференциях Горьковской высшей партийной школы.

Начиная с 1967 года, положения исследования систематически выверялись в лекционной работе, в семинарах (для них готовились специальные методические разработки), в дискуссиях со слушателями всех отделений Горьковской высшей партийной школы, студентами историко-филологического отделения Горь-ковского педагогического института им.А.И.Горького, учителями русского языка и литературы 9-10-х классов в Горьковской институте усовершенствования учителей, со слушателями Вечернего университета марксизма-ленинизма, университета "Книга", а также в цикле лекций по проблеме, читавшемся для партийных работников при Советском райкоме партии гор.Горького.

Публикации по проблеме диссертации были обсуждены на кафедре языков и литературы Горьковской высшей партийной школы (1986 г.), кафедре социалистической культуры АОН при ЦК КПСС (1986 г.). Диссертация обсуждена на кафедре социалистической культуры АОН при ЦК КПСС в январе 1989 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, в которые входят шесть глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы и цель исследования, дается характеристика состояния научной разработки проблемы, раскрывается научная новизна и возможности практического использования работы.

Раздел первый - "Закономерный характер социальной тенденции в литературе: исторический экскурс и проблемы современности". В раздел входят три главы, в которых утверждается как закономерное следствие развития социалистического государства, его демократизации возрастание ответственности писателя перед народом, раскрывается теоретическое осмысление и развитие ленинской традиции партийности литературы.

В первой главе "Демократизация как условие свободы творчества и осознанной ответственности писателя перед народом" утверждается, что истинная свобода писателя возможна лишь в условиях демократии - подлинного народовластия.

Обосновывается закономерность возрастания ответственности художника перед народом в сеязи с расширением демократизации в ж::.,... ^ >3 о а усиление его социальной активности, что, в конечном итоге, ведет к повышению социальной роли художественного творчества.

В главе выделены три аспекта, в которых рассматривается влияние демократизации на возможности раскрытия таланта.

Демократизация содержания процесса творчества. Выделяются закономерности, определяемые демократизацией жизни общества, гарантирующие свободу художника: свобода социалистического самовыражения, обеспеченная расширением и углублением возможностей познания той реальности, которая служит основой для создания произведения любого жанра, возможностью обращения к любой теме, постановки любой проблемы, публикации. Приводится в качестве примера история публикации произведений А.Бека "Новое назначение", В.Дудинцева "Белые одежды", А.Приставкина "Ночевала тучка золотая", А.Рыбакова "Дети Арбата", 0,Гончара "Собор" и др. Указывается, что обращение к прошлому, анализ его с точки зрения оценки исторического опыта, строительства социализма'дает возможность показать свершения народа, а, с другой стороны, - реальный драматизм исторического развития нашего общества. Открытие архивов и возможность художника опереться на документ истории способствуют углублению познания правды.

Отмечается, что процессы демократизации играют особую роль в постижении и отражении художником правды. Художественная концепция правды осмысляется в соответствии с отражением глубинных конфликтов и противоречий развития, вниманием к решению национального вопроса, политическим выборам, множественностью эстетических идеалов художника, многовариантностью

авторских решений. Отмечается, что широкая гласность, публикация таких произведений, как "Котлован" А.Платонова, "Жизнь и судьба" В.Гроссмана, "Исчезновение" Ю.Трифонова, рассказов и романа "Покушение на миражи" В.Тендрякова и др.,способствуют историческому осмыслению прошлого и пониманию тенденций развития настоящего.

Отмечается возможность вынесения на страницы произведения открытого обсуждения проблемы свободы творчества художника, как, например, в романах В.Гроссмана "Жизнь и судьба", Ю.Бондарева "Берег", "Выбор", "Игра"; Д.Гранина "Картина", Э.Ветемаа "Монумент" и др.

Демократизация организации литературного дела (вопросы управления, деятельность творческих союзов, компетентность руководителей). Утверждается, что свобода творчества обеспечивается в целом организацией литературного дела, соблюдением принципов, определяемых демократией. Выделяются эти принципы, рассматривается их претворение и нарушение в организации литературной жизни страны (принципы гласности, равенства, оценки труда каждого писателя, плюрализм мнений).Рассматриваются нарушения этих принципов на примере оценок пьесы М.Шатрова "Дальше... дальше-... дальше!.." и романа А.Рыбакова "Дети Арбата".

Демократизация общества и ее влияние на возрастание социальной активности писателя и его осознанной ответственности перед народом. На основании анализа отдельных сторон литературного процесса утверждается закономерность возрастания ответственности художника перед народом в условиях расширяющейся демократии, выделяется ряд причин, обусловливающих этот процесс:а) возрастание социальной активности писателя-борца, общественного деятеля (яркий пример - В.Распутин, С.Залыгин, А.Адамович, Ч.Айтматов); б) в связи с разрушением стереотипов осознание своего места в борьбе за мир,за выживание человечества на земле; в) выражение общечеловеческих интересов,что дает возможность сделать вывод о закономерности углубления выражения социальной тенденции в произведении и, в свою оче-

редь, определяет закономерность возрастания роли литературы в жизни общества.

Во второй главе "Осмысление и развитие ленинского учения о партийности литературы в современной науке" дается поэтапный анализ изучения и развития ленинской традиции.

Отмечается, что в период перестройки осмысление ленинской концепции социализма, где существенная роль отводится социалистическому искусству, его значению в жизни общества, вызывает необходимость вновь обратиться к основным методологическим положениям, разработанным В.И.Лениным в этой области и, в частности, к принципу партийности литературы, который явился результатом дальнейшего развития учения К.Маркса и Ф.Энгельса о классовости и тенденциозности литературы и искусства и был сформулирован в целом на основе анализа практики художественного творчества поэтов-декабристов, предшественников русской социал-демократии - Герцена, Белинского, Чернышевского, революционеров 70-х годов, творчества Л.Н.Толстого, художественного опыта М.Горького.

Указывается, что выдвинутый и обоснованный в 1905 г. принцип партийности литературы развивался и углублялся В.И.Лениным на протяжении всей его жизни (в письмах, речах о пролетарской культуре и Пролеткульте, о печати, о писателях, об искусстве, в беседах с К.Цеткин, И.Арманд, Вл.Бонч-Бруевичем, А.В.Луначарским, в работах последних лет жизни).

Понятие партийности в литературе В.И.Ленин связывал с демократической устремленностью, гуманизмом, гражданственностью, умением отобразить правду жизни языком художественных образов, умением вызвать сопереживание, повести за собой. В период революционной ситуации (1905 год) он особо подчеркивал три аспекта выражения принципа партийности литературы -идеологический, эстетический и организационный. Оценки художественных произведений, беседы с писателями и о писателях позволяют утверждать, что понятие партийности литературы осмыслялось В.И.Лениным как историческая категория, на каждом новом этапе развивающаяся, обогащающаяся, обнаруживающая но-

вые черты,и как эстетическая категория, определяющая поиски художественного сознания и специфику познавательно-преобразующей природы творчества, наполняющая определенным содержанием классические категории прекрасного, возвышенного, трагического, комического и т.д. (новое прекрасно лишь тогда, когда оно соответствует идеалам борющегося за него рабочего класса и, тем самым, выражает общечеловеческие идеалы).

Отмечается, что состояние теоретической разработки проблемы свидетельствует о многоаспектности научных поисков и выделении в 70-80-е годы в качестве главного направления исследование партийности литературы как эстетической категории.

С целью ярче оттенить нарастание значимости исследовательских поисков и закономерности выхода на особо углубленное изучение этого аспекта ленинского учения о партийности литературы анализируемый материал рассматривается в исторической последовательности. Выделяется пять этапов в разработке рассматриваемой проблемы.

Дореволюционный этап. Показывается существенный вклад в разработку проблем, определяющих эстетический аспект выражения идейно-политической направленности произведений, утверждающих интересы рабочего класса, А.В.Луначарского и А.М.Горького. Рассматриваются работы А.В.Луначарского "Задачи социал-демократического художественного творчества", "Письма о пролетарской литературе", цикл статей "Культурные задачи рабочего класса", "Культура общечеловеческая и классовая", "Культура социализма торжествующего и социализма борющегося" и др., в которых, как считал сам автор, он отстаивает и проводит ленинский принцип партийности в жизнь. Утверждается, что в ходе дискуссий, которые возникали вокруг статьи В.И.Ленина "Партийная организация и партийная литература", А.В.Луначарский был одним из тех, кто поддерживал Ленина и считал необходимым "рассмотрение явлений искусства под углом зрения революции и ее задач"; его концепция основ развития будущего социалистического искусства, сформулированная еще в "Диалоге об Искусстве",

уточнялась автором в последующие годы жизни, но так и не была очищена от ошибочных суждений. Способствовавшая активизации борьбы худошмков за дело рабочего класса, за свободу, за общечеловеческие идеалы, распространенная на все социалистическое искусство после победы Октябрьской социалистической революции, ока во многом определила односторонность развития искусства и отход от исторической правды.

Глубоко и всесторонне обосновывал эстетический аспект проблемы А.М.Горький. Возможность создания истинно художественного произведения он связывал с необходиыостьп "иметь марксистско-ленинское мировоззрение", умением "выбрать из хаоса впечатлений объективное, общезначимое, типичное, отбросив в сторону узко личное, субъективное, как неустойчивое, постоянно изменявшееся и скоро проходящее бесследно"*. Он писал о необходимости писать правду, создавать характеры, типы, считал необходимый писать точными и яркими словами, "чтобы со страниц книги из-за черных ее строк, из-за сети слов читатель видел живое лицо человека, чтобы связь чувств и действий героя рассказа казалась неоспоримой. Нуяно, чтобы читатель чувствовал: все прочитанное им так именно и было, иначе быть не могло"^.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции означала, что ленинский принцип партийности литературы из необходимого условия зарождения социалистического искусства в недрах эксплуататорского строя превращается в решающий фактор формирования нового социалистического искусства. Однако это не означало диктата. Отмечается, что в это время не было принято ни одного партийного решения по проблемам литературы и искусства: решения принимались на уровне государственных и общественных организаций, шел свободный поиск пути выражения интересов народа.

20-е - середина 30-х годов определяются как второй этап в разработке проблемы партийности литературы. Утверждается, что в это время ленинский принцип партийности определял поли-

1. Горький М. Собр.соч.- Т. 24. - С. 170.

2. Там яе. - С. 171.

тику Советской власти в области культурного строительства. Над эстетическим аспектом проблемы по-прежнему успешно работали А.В.Луначарский и A.M.Горький. На основе анализа.статей А.В.Луначарского "Классовая борьба в искусстве", "Художественная литература - политическое оружие", "О задачах марксистской критики", "Политика и литература", "О социалистическом реализме", рецензии на роман А.Ц.Горького "Жизнь Клима Самгина" и др. раскрывается решение им вопроса о партийности литературы и документально подтверждается вывод, сделанный В.В.Новиковым, что Луначарский "был первым в истории советской эстетики, кто начал рассматривать партийность как эстетическую категорию"*'. Луначарский утверждал, что партийность - эстетическое качество художественного произведения. Политическая направленность авторской тенденции раскрывается через художественный образ,который имеет в разных видах искусства свою специфику. Оголенная тееденция, какой бы она ни была, не представляет собою художественного произведения - необходимо умение эту тенденцию раскрыть через художественные средства. Тенденциозность рассматривалась им как непосредственная связь с политикой большевистской партии. Основная социальная тенденция и активность в ее защите, с точки зрения А.В.Луначарского, определяют позицию художника. Она также связана с умением раскрыть новое, сказать правду.

А.М.Горький в этот период усиленно разрабатывает проблему мастерства. Считая ее условие« выражения четкости классовых позиций, он выделяет критерии, определяйте идейно-эмоциональное воздействие произведения на читателя (статьи "О литературной технике", "О социалистическом реализме", доклад на I Всесоюзном съезде советских писателей).

В главе отмечается, что было бы неверным вццелять лишь положительные, конструктивные тенденции в решении проблемы. Именно этот период характере»зуется спорами о соотношении понятий идейность и мастерство, народность и партийность, объек-

I. Новиков В.В. Движение истории - движение литературы. - Ц.: Советский писатель, 1982. -С. 119.

тивное и субъективное, метод и мировоззрение, а также ожесточенной борьбой против теории Потресова, Троцкого, Бухарина и началом "принятия мер", активизацией деятельности РАПП и ее идеологических установок.

Период с середины 30-х годов до середины 60-х годов выделяется как третий этап в разработке проблемы. Термин -партийность - широко входит в употребление, благодаря отк-рытьел дискуссиям, проходившим в 30-е годы. В соответствии с разъяснениями И.Сталина, как он понимает партийность в литературе (И.Сталин. Ответ Билль-Белоцерковскому), под ней стали понимать политическую направленность искусства, диктуемую классовыми интересами. Специфика выражения художественного образа в произведении не учитывалась, авторская позиция напрямую выводилась из сюжетной канвы и порой отожествлялась с позицией героя, вопросы мастерства отодвигались на второй план. Начавшаяся в середине 50-х годов борьба по преодолению последствий культа личности привела к активизации разработки проблемы. Появляются работы И.Ф.Волкова, Л.И.Тимофеева, Г.Н.Поспелова, в которых отстаивается расширительное толкование партийности в литературе и искусстве: утверждается, что партийность - всеобщий эстетический принцип, искусство всегда партийно.

Отмечается, что в этот период усиливаются нападки советологов на ленинский принцип партийности - они утверждают, что ленинский принцип партийности к художественной литературе не относится, в художественном творчестве он может быть осмыслен только как ограничение свободы писателя.

В начале 60-х годов издаются коллективные сборники, посвященные проблеме партийности и мастерства (сб. "Партийность литературы и проблемы художественного иастерства", М., 1961 и др.). Публикуются работы Б.И.Бурсова, Ы.А,Лифшица, Б.С.Мей-лаха, В.Р.Щербины, в которых утверждается, что партийность свойственна только пролетарскому искусству. Под партийностью литературы понимается сознательное отстаивание художником интересов рабочего класса.

Середина 60-х - начало 70-х годов рассматривается как четвертый этап в разработке проблемы партийности литературы. Отмечается, что в эти годы прошла дискуссия о времени возникновения партийности в литературе и искусстве, появились работы о сущности категории партийности и конкретном выражении ее в художественных произведениях. С середины 70-х годов началась разработка проблемы партийности как эстетической категории в нескольких направлениях: в гносеологическом аспекте (работы А.Г.Егорова, О.А.Лукина, В.В.Новикова, Ы.Б.Храпченко), философское обоснование эта категория получает в 80-е годы в работе Д.Е.Донского, анализ конкретного выражения партийности в литературе дается в трудах А.Г.Дубровина, А.К.Дремова, В.В.Новикова. Указывается, что параллельно шло глубокое и всестороннее теоретическое исследование сущности понятия, его исторической обусловленности, соотношения понятий партийности, народности, классовости, методологического значения ленинского принципа партийности, его выражения в истории развития литературного процесса - работы Ю.А.Андреева, Ю. Я. Барабаша, В.А.Дмитриева, А.Н.Иезуитова, А.И.Метченко, И.К.Кузьмичева, Д.Ф.Маркова, В.А.Сурганова, Ю.И.Суровцева, И.С.Черноуцана, С.И.Шешукова, В.Р.Щербины.

Анализируются работы зарубежкых ученых, посвященные разработке проблемы партийности литературы как эстетической категории: Эрхарда Иона, Ганса Коха (ГДР); В.Колевского, Т.Павлова (НРБ).

Отмечается, что,как и в период культа личности, во времена застоя ленинский принцип партийности на практике трактовался искаженно: декретировалось требование выражения четкой политической позиции героем и автором, считалось закономерным открытое вмешательство в процесс творчества, что приводило к поддержке и публикациям малохудожественных произведений, выражающих верноподданническую позицию.

И, наконец, выделяется начало нового этапа в разработке проблемы, определяющееся процессами перестройки, необходимостью с позиций нового политического мышления оценить имев-

щиеся результаты исследований, выявить тенденции поступательного развития советской многонациональной литературы.

На первом этапе перестройки партийность литературы рассматривалась лишь как организационный принцип, дискредитированный в жизни, и потому это понятие употреблялось лишь в негативном плане или вообще замалчивалось. В основном с ним связывались извращенные формы партийного руководства развитием литературы, в которых проявился отход от ленинского принципа.

В этот период газетно-журнальная критика, активно включившаяся в оценку современного литературного процесса и коснувшаяся принципа партийности литературы (статьи В.Бондарен-ко, Ю.Буртина, В.Горбачева, В.Сурикова, В.Сухнева, Г.Куницы-на и др.), в силу полемического задора, а порой стремления к сенсационности, не вьыша на глубокие теоретические осмысления; выступления по проблеме философов А.Гулыги и С.Калтах-чяна и др., хотя и были убедительными, но конструктивных предложений по решению проблемы также не содержали. В этом плане может быть выделена работа Ч.Г.Гусейнова "Этот живой феномен" (1988 г.), в которой на основании анализа развития многонациональной советской литературы, ее нынешнего состояния и функционирования в жизни общества делаются определенные выводы.

Проведенный своеобразный исторический экскурс позволяет оценить выход ученых в 70-е - 80-е годы на осмысление и разработку эстетической сущности партийности как подготовку перестройки и сделать вывод, что в ходе перестройки и совершенствования социализма, в связи с особым вниманием к человеку, к социальным проблемам, в связи с изменениями в международной обстановке содержание категории партийности литературы расширяется и наполняется новой сущностью: сегодня она может быть осмыслена как эстетическая категория социальной тенденции литературы. Необходимо сразу заметить, что это понятие не может быть низведено до уровня обычной тенденции.

Оно обусловливается возрастающим стремлением писателей к отражению социальных проблем (как определяющих развитие социализма в качестве органической части современной цивилизации и как условий существования единого, целостного мира), утверждению общечеловеческих ценностей, гуманистических идеалов, оценке с позиций социальной справедливости.

Это понятие представляется оправданным и в связи с наблюдающимся процессом повышения социальной роли художественного творчества, о котором мечтал В.И.Ленин и с которым связывал, делая акцент в последние годы на культурничество, необходимость заботы о возрастании социокультурного аспекта искусства.

Сегодня, зная, что произошла деформация партии, можно утверждать, что деформировалось и понятие партийности как в политике, так и в искусстве. Отход от ленинской концепции социализма и теоретическое обоснование тезиса об усилении классовой борьбы по мере построения социализма привели к усилению классовых акцентов в ущерб общечеловеческим. Абсолютизация классового подхода привела к тому, что общечеловеческое опустилось до уровня обцденного сознания, а, в свою очередь, обеденное сознание низвелось до уровня несознания. Тем самым особое видение художника, его особый подход, его фантазия, его национальное своеобразие - все нивелировалось. Утверждался стереотип наших преимуществ и правоты во всем. Ведущей линией становилось отстаивание единой идеологической направленности - ставка на идеализацию, показ наших побед и преимуществ, отход от правды жизни. В этом плане было закономерным рождение теории так называемой бесконфликтности, утверждавшей схецу создания положительного героя и облегченного бытового конфликта. Все это ограничивало свободу творчества художника, от него требовалось гражданское мужество, чтобы сказать правду, показать жизненные противоречия, духовный мир человека.

Понятие партийности литературы искажалось и в связи с догматическим пониманием ленинского учения: объявляли себя

- 23 -

диалектиками, а на деле утверждали неизменность ленинских положений и применяли их как отмычку во все периоды развития страны, без учета условий и изменившихся обстоятельств.

Понятию партийность литературы как бы присваивался "охранительный дух". В связи с нарушением ленинского положения, предлагавшего учитывать специфику литературы и искусства и ни в коем случае шаблонно не отождествлять их с другими видами деятельности, в практике нашей жизни авторитарно-бюрократический принцип был единым, поэтому художник оказывался жертвой некомпетентного подхода к оценке его труда, а его произведение "исправлялось", а иногда подвергалось даже аресту. Понятие партийности односторонне и упрощенно трактовалось как ориентир: соответствует или не соответствует.

Сегодня, в условиях перестройки, духовного обновления жизни нашего общества, осмысление и диалектическое развитие ленинского учения о партийности литературы позволяет вьще-лить в качестве приоритетного критерия качества и действенности произведения искусства эстетическое выражение социальной тенденции.

Чтобы судить о социальной тенденции в литературе, о ее направленности (а это и вопрос о политических симпатиях художника), надо идти от практики, т.е. от художественного произведения. Анализ произведения позволяет выявить, насколько художник понимает закономерности развития общества, насколько (\н, как писал В.И.Ленин, объективный политик*, насколько он разбирается в вопросах тактики, насколько он правдив, насколько нравственно его прекрасное.

В художественном произведении обнажаются концепция мира художника, его идеалы,его социальная устремленность, хотя художник, может бить, и не стазил задачу выразить их: его всегда ведет интуиция, ведут судьбы героев, сюжетная линия, его художественное видение и ощущение времени, интересов народа.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.51. - С.47-49.

- 24 -

Взглады писателя проявляются и в связи с необходимостью занять определенную позицию в сопоставлении идей двух социальных систем.

Подход с позиций нового мышления, по своей природе общечеловеческого, обусловливающего восприятие мира как целостного единства, к существу классового противостояния, со всей очевидностью обнажает преимущества идеалов рабочего класса как выразителя общечеловеческих интересов.

Основные положения теоретической концепции выражения социальной тенденции в литературе формулируются в диссертации следующим образом:

Истинно художественного произведения не может быть создано без отношения его творца к вопросам политики, социальным проблемам, волнующим общество, общественным идеалам. Отсюда всегда возникает возможность соотнесения с современностью, независимо от того, о каком времени пишет художник.

Вместе с тем вопрос не должен решаться упрощенно: наличие передовых политических взглядов художника не означает адекватного выражения их в произведении и их художественной правдивости.

Социальная тенденция, направленная на отстаивание интересов народа, идеалов социализма как общечеловеческих идеалов, как истинно грекрасного, реализованная средствами искусства в образный мир, обретает качества эстетической категории. Она является выражением активной борьбы художника за сохранение цивилизации.

Мировоззренческие установки художника, его увлечения политическими идеями, стремление "ориентироваться в политике" влияют и на отбор материала, и на принцип типизации, но непосредственно не адекватно ему. Конечно, это влияние не конкретизировано в образ, оно всегда опосредовано, оно определяет тенденцию автора, его идеал как диалектическое движение к цели и как конкретное выражение мечты.

Вместе с тем, как справедливо заключает Ю.А.Лунин,

- 25 -

нельзя достоинства художника ставить в зависимость от его политических убеждений, правоты утверждения - это легко доказывается на примере произведений С.Бабаевского, В.Ко-четова, В.Некрасова, В.Набокова.

При современной политизации литературы в политическом романе может быть и образное, непосредственное выражение политической тенденции автора, что не снижает достоинств произведения, как, например, в романе Г.Боровика "Пролог" или А.Чаковского "Победа".

Социальная тенденция в литературе, обретая качества эстетической категории, выражает наиболее общие и существенные свойства эстетического познания и освоения действительности - художественной практики. Оценка ведется с позиций индивидуальных, личных склонностей художника, критика или реципиента, которые, в свою очередь, определяются уровнем общественного сознания, выражающего в эстетической практике объективный уровень достигнутого той или иной социальной общественной системой. Сущность этой эстетической категории в литературе и искусстве раскрывается при гносеологическом подходе с точки зрения ленинской теории познания. В разных видах искусства она выражается в разных формах. Специфичность этой категории состоит в том, что свойства, отношения и связи объективного мира, определяющие сущность изображаемого, сущность художественного образа, преломляются через партийную оценку художника и при наличии объективного, научного и исторического подхода художника трансформируются в художественно-образный мир, правдиво, исторически конкретно воссоздающий объективную действительность и раскрывающий идеал художника, определяемый во' многом общественно-историческим идеалом во всем его многообразии.

В основе анализа художником действительности леясит его выбор, определяемый глубиной обыденного сознания, м!фо-ощущениеы, мировоззрением (в чью пользу и с чьих позиций оценивается), осознание сущности политических и нравственных

идеалов, то есть то, что определяется как социально-классовый подход. Этим подходом определяется и оценка читателем произведения.

Социальная тенденция в литературе - эстетическое качество, определяющее идейную направленность произведения в соответствии с высокими требованиями эстетики. И в этом понимании данная категория, которую мы ранее в печати неоднократно обосновывали как эстетическую категорию партийности, оказывается тесно связанной с каждой из классических категорий - прекрасного, возвышенного, трагического, комического и др. При четко выраженной социалистической направленности она выступает в качестве меры художественной правдивости и глубины чувственного выражения художником эстетического идеала как движения к истинно прекрасному, как выражения общечеловеческих интересов. Вместе с тем, эта эстетическая категория составляет и ценностно-ориентационный критерий глубины художественности и направления воздействия конкретного произведения искусства на человека.

Социальная тенденция литературы - категория конкретно-историческая. На каждом новом этапе развития общества ее содержание и выражение углубляются, расширяются, дополняются чертами нового и, вместе с тем, каждый раз через нее выражается конкретно-историческая потребность времени.

Оценка действительности с позиций благоприятствования социализму, т.е. выражение общечеловеческих интересов, умение выразить правду жизни языком художественных образрв и чувственного воздействия;характеризует определенную направленность социальной тенденции как эстетической категории в ее конкретной реализации. Вьфаженная в творчестве писателя, социальная тенденция свидетельствует о политической направленности и, по утверждению многих писателей - А.П.Чехова, А.М.Горького, А.Н.Голстого, хотя и бывает своевольной, но всегда проводится осознанно.

Выражение социальной тенденции в литературе определяется концепцией художественной правды, раскрывающейся в произведении . Глубина правдивости,в свою очередь, зависит от умения объективно отобразить ведущие тенденции развития общества на данном этапе, выразить концепцию личности, нравственные критерии, социальную активность, и оценить жизненные явления в пользу общечеловеческих интересов - раскрытие художественной правды всегда связано с выражением социальной тенденции.

Выражение социальной тенденции в художественном произведении не мэжет быть сведено к определенным нормативам, оно определяется талантом художника, у которого больше или меньше возможности раскрыть свои гражданские чувства, политические убеждения через те или иные художественные компоненты произведения. Нормативность не может быть определяющей достоинства произведения и в связи с замыслом художника, избранным им жанром. Но, несмотря на это, отдельные, наиболее удобные художественно-структурные компоненты (если брать литературный процесс для анализа) можно выделить и даже отметить закономерность их использования писателями.

Иногда социальная тенденция обнажается в виде заостренных партийных идей, ситуаций, специального сгущения образа положительного героя, тем самым уже объект изображения свидетельствует о социальной позиции художника. Обостренная тенденциозность в этих случаях определяется не декларативностью, а особенностью материала (ситуации, герой), раскрывающего правду действительности. Открытая позиция художника - специфическая форма выражения идеала, социальной тенденции - очень часто определяется историческим этапом развития общества.

Социальная тенденция литературы как эстетическая категория является самой широкой и универсальной категорией, так как ее основы находятся в объективной действительности, и, вместе с тем, восприятие этих основ и оценка художником,

- 28 -

а вслед за ним и читателем, зрителем определяется правдивым изображением. Она выступает в трех формах: как внутренняя особенность художественного творчества, его основа; как показатель художественных достоинств произведения; как оценочный показатель идейно-эстетического воздействия искусства на читателя, на формирование его интересов и потребностей.

Мастерство писателя определяет степень глубины выражения социальной тенденции,и, наоборот, социальная тенденция как эстетическое качество является своеобразным критерием, определяющим наличие художественного явления.

Можно утверждать, что сегодня социальная тенденция, раскрывающаяся в художественном произведении и убеждающая в необходимости перестройки, духовного обновления нашего общества, преобразований в пользу социализма, составляет духовный потенциал развития всей советской литературы.

В третьей главе - "Значение художественного опыта М.Горького в освоении ленинского принципа партийности литературы" - прослеживается осмысление писателем партийности как эстетической категории (в теоретическом плане) и выражение ее в публицистике и драматургии послеоктябрьского периода. Утверждается, что убеждения художника в правоте цела рабочего класса, вера его в победу и идеалы большевистской партии определили новые содержательные тенденции произведений, революционный оптимизм и поиски новых средств выражения: практически это был выход художника на социальную тенденцию, отражавшую правду времени, показ психологии человека и его зависимости от обстоятельств. Сам А.М.Горький с принципом партийности связывал повышение чувства ответственности писателя перед народом и государством, борьбу за "осторожное отношение к человеку", показ правды во всех ее противоречиях. В качестве ведущих проблем, решение которых дает основание судить о традициях М.Горького для современности, в работе выделяется проблема ответственности

писателя перец народом, рабочим классом, борющимся за общечеловеческие идеалы, и проблема мастерства как условия возможности убедить читателя в правде нарисованного писателем, умения защитить идеалы народа.

Подчеркивается, что, если до революции в "Заметках о мещанстве", "Разрушении личности", "О цинизме',' "О карамазовщине", "Еще о карамазовщине" М.Горький связывал проблему ответственности с защитой революции, интересов рабочего класса, с необходимостью создавать произведения, которые бы звали на борьбу с угнетателями, то в послеоктябрьский период в решении проблемы акцент перемещается на необходимость социально-классовой оценки действительности, четкости выбора, наличия осознанной коммунистической направленности творчества как условия правды, центром которой является человек (статьи "Молодая литература и ее задачи", "О литературе", "Цели нашего журнала", "О пьесах',' "О формализме", речь на I Всесоюзном съезде советских писателей). Историческая обусловленность определяет подход М.Горького к решению проблемы на протяжении всего творческого пути. Отмечается, что решение М.Горьким проблемы ответственности художника перед народом велось не только в социальном плане - ведущими становились вопросы мастерства.Об этом он писал в письмах начинающим писателям, в статьях "О литературе", "О пользе грамотности" "О прозе", "О литературной технике", "О пьесах", "Беседы с молодыми", особое внимание уделял роли конфликта как структурообразующей основе произведения и как диалектической основе изображения правды жизни и умению создать образ положительного героя. Строгая концепция ответственности писателя перед народом, созданная А.М.Горьким и выверенная по Ленину (на основании документов, воспоминаний, писем, личных впечатлений от бесед с вождем), поставили перед художником задачу - правдиво отобразить время, нарисовать образ В.И.Ленина, создать образ положительного героя.

- 30 -

В работе анализируются "Несвоевременные мысли", где выражена озабоченность художника происходящим, его искания правды, раздумья, которые в последующем определили замыслы больших художественных полотен ("Дело Артамоновых", "Жизнь Клима Самгина11, очерка "В.И.Ленин", пьесы "Васса Железно-ва" - 2-я редакция). Заметки оцениваются как предупреждение, как своеобразные материалы к концепции построения будущего. Поэтапно анализируется решение писателем проблемы положительного героя ("Заметки из дневника", "Заметки из дневника. Воспоминания". "Заметки читателя", романы "Дело Артамоновых", "Жизнь Клима Самгина", очерки "По Союзу Советов" и примыкающие к ним "Рассказ I", "Рассказы о героях", "Об избытках и недостатках"). В качестве вершины творческих обретений и выражения высших возможностей в раскрытии эстетического идеала рассматривается работа над образом В.И.Ленина. Анализируется очерк "В.И.Ленин" и шесть заметок о Ленине (1935-1936 гг.).

На материале драматургии послеоктябрьского периода (пьес "Сомов и другие", "Егор Булычев и другие", "Дости-гаев и другие", "Васса Железнова") рассматривается осмысление А.М.Горьким проблемы ответственности художника перед народом, как проблемы коммунистической партийности, как урокг В.И.Ленина.

В разделе втором - "Пути реализации социальной тенденции в литературном процессе 70-80-х годов" - три главы, в которых на конкретном материале прозы проводится анализ выражения социальной тенденции в художественной практике, выявляются приоритетные компоненты художественных произведений, используемые писателями с этой целью. Для анализа взяты произведения сложной судьбы: ранее не публиковавшиеся, как якобы выражающие чуждые советскому народу авторские позиции (А.Платонова), подвергшиеся аресту как "антисоветские" (В.Гроссмана), вызвавшие острые дискуссии, оцененные критикой и читателями как событийные явления (Ч.Айтматова, Ю.Бондарева В.Быкова, Д.Гранина).

- 31 -

В четвертой главе - "Правда авторской позиции как условие, определяющее социальную направленность произведения" - утверждается необходимость двустороннего подхода к рассмотрению эстетического выражения социальной тенденции: на уровне "индивидуализирующего" проявления и типологического, что дает возможность определить сущностное выражение явления в литературе, способствует ориентации читателя, определению тенденции развития литературного процесса. Отмечая дискуссионность вопроса о критериях типологической сущности стилевого направления, исследователь в качестве исходного принимает определение стиля, данное Ч.Гусейновым . Социальная позиция автора и эстетическое выражение социальной тенденции в произведении оцениваются как обусловливающие выражение художественной правды, с раскрытием в произведении которой связывается решение проблемы поступательного развития страны. Художественная правда осмысляется как авторская концепция, содфжательная направленность которой отражает диалектику развития жизни, характеров, историческую правду, включает поиски создателя, его сомнения и воаиожные заблуждения;где определено место авторскому домыслу, конкретным фактам действительности (прототипы, документы), авгорским комментариям, которые могут выполнять роль "правды факта", и др. Художественная правда обусловливается замыслом произведения, его композицией и конкретной концепцией образа героя времени, предлагаемой автором. Подчеркивается, что ни один истинный художник не может обойтись без глубокого осмысления социальных процессов, без осознания правды жизни, ибо ее выражением в ткани художественного произведения определяется сущность эстетического явления. С другой стороны - истинно художественное произведение может создать лишь художник, в концепции художественной правды которого выражена социально-обусловленная эстетическая оценка жизненных явлений,

I. Гусейнов Ч.Г. Этот живой феномен. - М.:Сов.писатель, -1988. - С.162.

которая не подменяется политическими и нравственными оценками, но связана с ними, когда художник способен в силу своих мировоззренческих взглядов и социальных симпатий правдиво отобразить ход исторического развития с позиций подлинного гуманизма и интернационализма. Художественная правда достигается не за счет верной идеи, а за счет умения художника в новой, созданной им эстетической реальности раскрыть закономерности истории, выявить противоречия, соединить воедино субъективные и объективные начала, обобщить происходящее с точки зрения интересов народа, а также убедить читателя в правде происходящего, в правде характера, поступка.

На основе анализа литературного процесса 70-80-х годов утверждается многообразие художественно-эстетических компонентов в произведениях, используемых художниками для раскрытия социальной тенденции, достигающей статуса эстетической категории. В качестве одного из приоритетных выделяется авторская позиция. Она рассматривается как концентрирующий центр, который определяет отношение и к действительности - индивидуальное видение мира, оценку происходящего, провидческие тенденции и идеалы, не говоря уже о специфике выражения, что определяется в каждом конкретном случае личностью творца. В авторской позиции отражаются принципы, которыми руководствуется художник, - насколько историчен в подходе, правдив и смел в отстаивании своих убеждений, какова мировоззренческая ориентация. С целью определения авторской позиции и ее роли в выражении социальной тенденции произведения для текстуального анализа взяты произведения А.Платонова (повесть "Впрок" и маленькие романы "Котлован" и "Ювенильное море"), почти шестьдесят лет ждавшие встречи с читателем и считавшиеся антисоветскими вследствие авторской позиции, которая раскрыта в художественной правде и которая, как мы сегодня можем утверждать, была правдивой и принципиальной, направленной на отстаивание

идеалов социализма, интересов народа. Внешняя сатиро-ирони-ческая окрашенность образной структуры произведений скрывает трагически ситуативные и позиционные выражения художника. Жанр этих произведений определяется как новая разновидность - трагедийная сатира (сатирическая форма, вбирающая трагедию жизни и оголенную беззащитность и боль автора).

Анализ произведений писателя дает основание сделать вывод: внимательно всматриваясь в существо происходящих перемен, показывая энтузиазм масс, строящих новое, социалистическое общество, А.Платонов с болью отмечал: утверждение административно-командной системы, усиливающийся бюрократизм приводят к извращению ленинской модели построения социализма, а порой и гибели тружеников. Дилогия писателя, опубликованная в 1986-198? годах, сразу заняла определенное место в литературном процессе 80-х годов, наряду с романами Е.Замятина "Мы", А.Бека "Новое назначение", В.Дудин-иева "Белые одежды", В.Гроссмана "Жизнь и судьба" и др., как произведение», отразившее правду жизни и провидческие тенденции в авторской позиции. В работе рассматривается история формирования недоверия к' писателю в связи с пропагандой им гуманизма, вместо требовавшегося выражения классовой ненависти пролетариата (формирование стереотипа, выражавшего отход от ленинского принципа партийности). Анализ произведений А.Платонова начинается с хроники "Впрок", что дает возможность выделить этапы художественного мышления писателя, проследить развитие идейного замысла романов "Котлован" и"Ювенильное море", определить позицию художника, его гражданскую устремленность, его стилевое совершенствование. В хронике выделяется наличие открытых авторских комментариев, оценки увиденного и героем, и автором, наличие философских раздумий о сущности происходящего, наличие документов и статистических данных, обнажающих суть метафор и образных сравнений (основы стилевого вьражения). Через душевного бедняка (путешественника) автор раскрывает свое отношение к вопросам классовой борьбы, коллективизации,

организации жизни коллективных хозяйств, идеологической работе в пассах. Приветствуя новое, считая, что создание коллективных хозяйств - единственно правильный путь развития страны, автор высказывает свои сомнения,а порой и резко критикует непродуманные действия, видя в этой отступления от ленинского плана развития страны. Горькая ирония, а порой и злая, обнажает позицию автора, выступающего за правду, против требования видеть то, что надо, а не то, что есть. "Котлован" А.Платонова - роман-трагедия, раскрываемая как в событийном плане (сюжетно), так и через боль, страдания самого художника, который видит и показывает на практике, в реалиях второй эстетической действительности, к чему приводит социальный утопизм - приказ через несколько месяцев построить социализм, дискредитация революционных лозунгов, противоречия между словом и делом. Особое внимание при анализе обращается на то, что в мыслях героев, как и в авторской позиции, выражена вера в будущее, но и сомнения: неужели обязательно через трагедию, через смерть, через преодоление котлованности этот путь. В романе дается конкретный показ системы строительства нового в городе (строят дом для рабочих ценой их гибели и страданий) в деревне (проводится коллективизация, по существу разорение деревни, уничтожение хозяина земли). Ведущееся строительство без глубоких экономических расчетов (разрыв планов и реальных возможностей для их осуществления), без заботы о конкретном человеке, основанное на методах командно-бюрократической системы управления, оно оборачивается трагедией многих крестьян (их отправляют на плотах в "море") и самих рабочих (гибнет ребенок - символ нового). В качестве структурообразующей основы произведения выделяется авторское осмысление происходящего в городе и деревне: котлованность рассматривается автором как царство бюрократии и рвущихся в ее ряды активистов, как полное пренебрежение человеком. Социальная тенденция "Котлована"Плато-нова определяется выходом художника на проблемы внимания к че

веку, пумы о его счастье, его будущем, что в романе отождествляется с поиском истины. Истину И1дут все герои: философское осмысление сущности жизни и места человека в ней дается через раздумья Вощева; труд до изнеможения -Чиклин, Милка-трудоголик; просвещение и культурничество -Прушевский; истина, понимаемая как путь к личному обогащению, характеризует действия Пашкина, профуполномоченного, и рвущихся в ряды руководителей Сафронова и Козлова. Нравственное противоборство ищущих истину обнажает авторскую позицию: его симпатии к тем, кто борется за счастье человека, его обличения тех, кто, прикрываясь лозунгом заботы о человеке, думает о личных интересах. При анализе романа отмечается, что гротесковссть и метафоричность (дается анализ языка), свойственные платоновскому лаконичному стилю, при описании жизни колхоза имени "Генеральной линии" получают особо широкое образное раскрытие. "Котлован" рассматривается как социально-философский роман-предупреждение, вопль о необходимости гармонии материального и духовного.

Как продолжение авторского анализа проблем, определяющих, с его точки зрения, поиск истины, рассматривается роман "Ювенильное море". Написанный от третьего лица, участника Ювенильного моря, строителя нового, он осмысляется, с одной стороны, как роман-утопия, с другой - как социально-философский роман-обличение, сюжетная канва которого и образная система подается автором через многоголосие оценок, а отсюда наличие и сатиры, и гротеска, и сурового реализма, и фантазии. Отмечается намеренная попытка автора скрыть идейный замысел за литературными метафорами, за изумительной вязью речи, которую он предлагал как особый литературный прием. (Учет опыта публикации произведений "Усомнившийся Макар", "Впрок", отстаивание романа "Чевенгур", пьесы "Высокое напряжение"). Правда авторской позиции в этом произведении обнажается прежде всего через двуплановый конфликт.

Сюжетно - это конфликт между двумя стилями руководства, а по существу одним: открыто тупым исполнительством предначертаний, оправдываемых абстрактными догматическими принципами, рожденным,в свою очередь, конфликтом между человеком и государством (Умрищев), и вносимым живым, инициативным, предприимчивым руководством, основанным на творческом проявлении личности, но по существу на лозунговости и самоуправстве (Босталоева, федератовна). Философски -между индивидуализмом, неверием в преобразующую роль личности, желанием уйти от диалектического восприятия исторического процесса и коллективизмом, пониманием диалектики развития, верой в активную преобразующую роль личности в истории, но на уровне веры и утопических мечтаний. Анализ текста романа дает основания утверждать, что автор, не отвергая необходимости борьбы с кулачеством, высказывает сомнения в отношении тезиса об усилении классовой борьбы по мере строительства социализма и ставит вопрос: не стал ли этот тезис удобным для прикрытия неправильных, форм руководства новыми хозяйствами, отсутствия заботы о конкретном человеке, недоверия к людям, подозрительности? Автор показыв ет на примере Умрищева закономерность рождения бюрократа вследствие действий системы и на примере Федератовны закономерность рождения "борца с классовым врагом". При анализе произведения выделяется авторское отношение к действиям Босталоевой, которые оцениваются как инициатива, забота о выполнении плана, забота о тех, кто остался дома. Но само описание действий героини, оценка ее взаимоотношений с людьми горько-иронична, так как людей она не видит и практически не ориентируется в происходящем, а просто приспосабливается. Делается вывод, что в лице Босталоевой показан вдохновитель и пропагандист нового, но вместе с тем руководитель, несущий на себе печать господствующих стереотипов. Энергичная сила, действующая во имя "идей большевизма", - Федератовна - оценивается как образ - злая сатира художника на вседозволенность, лозунговость, бюрократизм. Это - своеобразный символ, олицетворяющий

командно-бюрократический стиль руководства, и, вместе с тем, трагедию обманутого человека. Анализируется авторская позиция по отношению к инженеру Вермо, отмечается противоречивость образа: с одной стороны - это выражение веры в науку, поиски автором решения многих инженерных проблем, а с другой - это авторская ирония по отношению к планам индустриализации, обличение утопии и прожектерства.

Роман "Ювенильное море" осмысляется как антиутопия за счет выражения социальной тенденции - выражения правды в авторской позиции и неприятия происходящего - понимания, что революционные завоевания в опасности, предвидения того, что будет через пятьдесят лет (экологический кризис). При анализе композиционной структуры романа в качестве средства, раскрывающего авторскую позицию, выделяется роль повествователя, особо анализируется роль языка.

Романы А.Платонова прежде всего позволяют вьделить стремление художника сказать правду о сложном времени конца 20-х годов, предупредить об опасности котлованности и "действующей энергичной силы", готовой убивать во имя идеи. На страницах романов эта правда - в показе происходивших трагедий в жизни народа, обусловленных коиаедно-бюрократически-ми методами руководства, наличием карьеристов, бюрократов и приспособленцев, это. правда-,в показе массовой покорности мужика, его веры в светлое будущее. Стремление сказать правду потребовало от художника особой формы выражения, так как в открытую говорить такую правду было нельзя. Отсюда особый язык: метафоричность, гротеск, ирония, сатира, через которые раскрывается правда авторской позиции, обусловливающая социальную направленность произведения. Осмысляются разные концепции и разные средства отображения правды А.Платоновым и М.Шолоховым.

В пятой главе - "Конфликт и его роль в раскрытии социальной тенденции",- обосновывается роль конфликта как одного из доминантных компонентов художественного про-

извещения, через который особенно убедительно и ярко раскрывается социальная тенденция. Отмечается, что конфликт в художественном произведении - понятие многоплановое: с одной стороны - это сшетообразующий центр, определяющий композиционную структуру произведения в целом, с другой -конфликт - открытие новых явлений, противоречий жизни: внутренний конфликт (когда мы видим в произведении уже как бы результат столкновения). В произведении он может быть раскрыт на уровне событийном и на уровне философском. Подлинность конфликта, раскрываемого в художественном произведении, связана с умением почувствовать и выразить противоречия в развитии политической, социальной и других сторон жизни и определяется социальной направленностью таланта, его мировоззренческой развитостью. Конфликт, как эстетический, художественный компонент произведения, обнажает социальную тенденцию автора, когда предлагаемая художником концепция правды не отождествляется с общепринятой концепцией действительности, а содержит личные открытия, исследования писателя. В этом случае и психологизм (как средство), и направленность (как проблемы и как идеал художника, его позиция) получают осознанное социальное выражение.

Отмечается наличие в литературе 70-х годов распространенного конфликта между старым и новым, обычно проявлявшегося во взаимоотношениях .'консерватор - новатор, но вместе с тем отмечается наличие более сложных конфликтов, выходивших в область нравственных отношений (В.Попов "Обретешь в бою", "И это называется будни"; М.Плетнев "Шахта"). Выделяется особая роль произведений, опубликованных в 80-е годы, -Ю.Трифонова "Исчезновение", В.Дудинцева "Белые одежды", А.Бека "Новое назначение", В.Гроссмана "Жизнь и судьба",ранее считавшихся социально-опасными, антисоветскими в результате социальной направленности, которая обнажалась через показ правды, через конфликт. В работе проводится анализ романа В.Гроссмана "Жизнь и судьба" как наиболее

- 39 -

показательного и с точки зрения судьбы произведения, и с точки зрения художественного выражения острой социальной тенденции через конфликт. Отмечается, что историко-философская концепция правды В.Гроссмана раскрывается через конфликт в сюжете - война двух миров, и через обнажение глубинного конфликта, определяющего взаимоотношения человека и государственной системы, человека и времени, соотношение понятий жестокость, насилие и-доброта, гуманизм. Анализ романа позволяет утверждать, что первая и вторая книги эпического полотна, между написанием которых лежит десять лет, резко различаются не только по стилю, но и по автор-:кой позиции. В первой книге "За правое дело" внимание автора сосредоточено на показе подвига советского народа в период военных событий лета 1942 года. В центре внимания автора - конфликт двух миров, через который раскрывается позиция автора - человека, убежденного в победе над фашизмом, интернационалиста, верящего в общечеловеческие ценности, утверждающего социализм. Правда, уже здесь слышатся намеки на отход от демократии и идеалов социализма (раздумья о пустом трудодне, о том, что колхозы не оправдывают себя, о коллективизации, в результате которой погибло много людей). Вторая книга - "Жизнь и судьба" (обосновывается правомочность этого единого названия) - социально-философские раздумья о сущности политической системы, смысле человеческой жизни, о счастье и свободе. Здесь выражено стремление не только показать, но и оценить, философски осмыслить истоки героизма, истоки мер по "закручиванию гаек перед войной", провести параллели, выйти на уровень социально-философского осмысления мировых проблем. Здесь раскрывается раскрепощенный взгляд автора на мир, отражается главный конфликт - между человеком и системой, что художник нашел возможным показать в свете исторической правды, раскрытой XX съездом КПСС. Вторая книга рассматривается как свободный поиск художника в выражении своей концепции художественной правды, определившей новую стилистику романа: политически заостренный конфликт

раскрывает авторскую тенденцию обличения командно-бюрократической системы и утверждения идеалов социализма. При анализе в качестве ведущей вьщелена проблема человека, его свободы, счастья, что подтверждается композиционным построением в целом, и, в частности, конфликтом обоих планов романа (семья Шапошниковых - Штрумов, раздумья Баха и Лун-ца, Баха и Ленарда ), рассматривается роль всего композиционного построения, работающего на раскрытие конфликта, вьщеляется значение публицистических глав, документальных справок, глав - раздумий, глав - комментариев, глав -памяти, идущих непосредственно от автора, глав - поэм.

Анализ содержательной сущности конфликта связывается с решением проблем, определяющих социальную направленность произведений: проблемы добра и зла, определенной в критике как остро социальное осмысление понятий свободы и насилия; человеческой совести, ответственности перед народом, выводимой автором на степень активной позиции; проблем философского осмысления природы человека и государства. Отмечается, что каждая из этих проблем рассматривается художником по отношению к отдельному человеку, к государству и выражается в судьбах и оценках героев (Чепыжина, Штрума, Дарен-ского, Новикова, Крымова, Мостовского, Лисса и др.).

Общие концептуальные положения эпопеи - плод глубоких раздумий автора и результат анализа жизненных судеб отдельных личностей и народа в целом. Отсюда закономерным кажется постановка автором проблемы роли личности в истории (образ Сталина), самоценности личности (образы Новикова и Штрума), роли обстоятельств в жизни личности и влиянии личности на обстоятельства (образ Колоскова, Мостовского, Абарчука, Marapa). Отмечается, что попытка художественно решить проблему правды привела художника к необходимости противопоставить сталинский курс ленинскому (при Ленине -при Сталине) и сделать вывод о деформации при Сталине ленин ских идей, а также необходимости сопоставить действия Стали на и Гитлера, что дало возможность показать корни тоталита-

ризма, действий его основателя - определяющие конфликт зистемы и человека. Анализируется в работе осмысление автором проблемы интернационализма как условия гуманизма и заострение ее по отношению к "еврейскому вопросу". В заключении делается вывод, что структурообразующий конфликт помогает понять и выявить глубинный художественный конфликт. Художественный конфликт как следствие реализации правды указывает на наличие глубинных противоречий в жизни, отсюда жизнь и судьба, и, будучи отражен через обобщение идейно-философской оценки художника (тем подчеркивается нетождественность противоречий действительности и художественного конфликта), помогает шире и глубже осмыслить происходящее, обнажить новые явления.

Опираясь на анализ произведений Ч.Айтматова "Буранный полустанок", "Плаха? В.Быкова "Знак беды", 0.Гончара "Собор", В.Распутина "Пожар", А.Рыбакова "Дети Арбата", автор отмечает приоритетную роль конфликта как художественного компонента произведения, через который реализуется в художественной практике социальная тенденция, и утверждает, что в связи с возрастанием роли искусства в познании и преобразовании действительности роль художественного конфликта в произведении будет становиться все значимее.

В шестой главе - "Система художественных образов как средство реализации социальной тенденции в произведении" -раскрывается понятие системы художественных образов, утверждается, что художественный образ не адекватен образу отраженного внешнего мира в сознании человека. В процессе творчества художественный образ становится не только средством отражения реального мира, вбирающего его как основу, как модель, но и средством раскрытия воображения художника, его личных чувств, оценок, его идеала и возможности типизации. Система художественных образов - обретение жизненно персонифицированной самостоятельности героями произведения (герои живут земной жизнью, как пишет Ч.Айтматов).

- 42 -

Каждый образ важен в системе для раскрытия идейной на прав ценности, для выражения социальной тенденции и, вместе с те мастерства ее выражения. Система художественных образов, включая персонажи - обобщения, выдуманные автором, сконструированные, образы-метафоры, образы-ассоциации и другие, существуя независимо от автора, на уровне сюжета, на уровне условно-метафорического выражения, всегда несет определенную социальную тенденцию, которая может не только совпадать, а и прямо расходиться с авторским замыслом. Это особый художественный мир, организуемый в целом композицией произведения. В системе художественных образов глубина прав дивости изображения, острота идейной направленности во многом определяется смелостью художника, его мужеством, принципиальностью, "оголенным чувством правды". Это позволяет сделать вывод: через мужество, через смелость художника, через его гражданскую позицию, выраженную в системе художественных образов, раскрывается социальная тенденция литературы как эстетическая категория (мужество художника, его смелость, правдивость почти всегда выражаются опосредованно, за исключением намеренно используемого приема - введения публицистики). Отмечается, что в период застоя}наряду с произведениями лакировочными, являвшимися результатом господства нормативных принципов, отражавших общую практику строительства социализма (как, например, произведения С.Бабаевского, В.Кожевникова), были произведения поистине революционные, в системе художественных образов которых отражались новые тенденции: стремление апеллировать к категориям истины, отобразить правду, сказать о самоценности личности, показать закономерность осознания связи судьбы человека с судьбой народа, с судьбой страны. (Ф.Абрамов "Братья и сестры" , В.Астафьев "Царь-рыба", "Печальный детектив",Ч.Айтматов "Прощай, Гульсары!", "Буранный полустанок", "Плаха", В.Белов "Лад", Ю.Бондарев "Игра", В.Быков "Знак беды", "Карьер", 0.Гончар " Собор", Д.Гранин

- 43 -

'Картина", "Клавдия Вилор", Ч.Гусейнов "Магомед,Мамед,Ма-шш", Н.Думбадзе "Закон вечности", В.Липатов "И это все I нем", В.Распутин "Прощание с Матерой", "Последний срок", 'Пожар" и др.).

Этот новый поворот в литературе, сразу нашедший отра-сение и в науке о ней, характеризуется как подготовка перекройки в жизни общества. Роль системы художественных об-эазов как средства реализации социальной тенденции в проведении раскрывается на основе текстового анализа проведений, вызвавших читательский интерес: романов Ф.Абрамова "Братья и сестры", Н.Думбадзе "Закон вечности", З.Бондарева "Берег", "Выбор", "Игра", Д.Гранина "Картина", повести В.Быкова "Знак беды", романов Ч.Айтматова "Буранный лолустанок" и "Плаха".

При анализе каждого из произведений выделяется своеобразие реализации авторской концепции правды, постановка, а иногда и решение общественных проблем, выражение социальной позиции художника, его поиски истины в системе худо-кественных образов. Утверждается, что на основании анализа художественного процесса 70-80-х годов можно сделать вывод, что система художественных образов в каждом произведении "работает" различно: это определяется индивидуальностью таланта и особенностями "требований времени". Через систему художественных образов может быть напрямую раскрыто взаимоотношение человека и обстоятельств, как, например, в романах Ф.Абрамова, Ю.Бондарева, В.Быкова, Д.Гранина. Тем самым в центр внимания ставится человек, его поступок, его выбор, чем и обусловливается адейная направленность социальной тенденции (здесь можно отметить полное перевоплощение).

Через систему художественных образов выражается авторская позиция, его искания, сомнения, как, например, в романах Ю.Бовдарева, Ч.Айтматова, повестях В.Быкова. В этом случае, если произведение не открыто апологетическое, то от художника требуется смелость, мужество, как в выделении

- 44 -

"сложных проблем времени", гак и в выражении своих сомнений и решений. Система художественных образов может быть использована и как средстюобличения, неприятия происходящего, как форма выражения протеста. В этом случае используются специальные приемы иносказания - яркое свидетельство этому произведения Ы.Булгакова, Ф.Искандера, А.Платонова, где особую роль играют образы-метафоры. Иногда они становятся определяющими и в целом замысел произведения, как, например, "Котлован" А.Платонова, "Кролики и удавы" Ф.Искандера, "Белка" А.Кима. Подчеркивается важность интонации автора и особая роль языка, системы художественных образов в выходе писателя на народно-поэтическую и мифологизированную основу. В данном случае художественно-образная система вбирает и оставляет открытой авто скую позицию, опору на миф и притчу делает основой и сохраняет их трактовку: структура художественных произведений оказывается сложной, несущей глубокий философский подтекст и многоплановое выражение социальной тенденции (рома ны Ч.Айтматова, Н.Думбадзе, О.Чиладзе).

На основе анализа социально-философского романа 70-80 годов утверждается, что выраженные в системе художественны: образов смелость, мужество, гражданственность писателя ощх деляют направленность социальной тенденции, что обусловливает воздействие произведения на читателя.

В заключении подводятся итоги исследования, которые уточняют отдельные положения концепции диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография:

I. Коммунистическая партийность как эстетическая категория. - Горький: Волго-Вятское кн.изд-во, 1987. - 10,( п. л.

Статьи (основные):

2. Проблема положительного героя в современной советской литературе и ее роль в формировании нового человека // Проблема идейно-эстетического анализа художественной литературы в вузовских курсах в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - М., 1972. - 0,3 п.л.

3. Положительный герой в послеоктябрьском творчестве А.М.Горького // Горьковские чтения. - Горький: ВВКИ, 1973.0,3 п.л.

4. Творчество Ч.Айтматова как выражение зрелости современной советской многонациональной литературы // Торжество ленинской национальной политики в СССР. Материалы научно-теоретической конференции; - Горький: ГВП111, 1974. - 0,6 п.л.

5. Коммунистическая партийность - основной принцип литературы социалистического реализма // Некоторые вопросы теории культуры и искусства. Труды ГВПШ. - Горький: ВВКИ, 1975. - Вып.2. - 1,9 п.л.

6. Осуществление КПСС ленинских принципов партийности в руководстве литературой // Руководящая сила в борьбе за коммунизм. - Горький: ВВКИ, 1975. - 0,6 п.л.

7. Проблема ответственности художника перед народом в критических статьях А.М.Горького послеоктябрьского периода // Горьковские чтения 1975 г. - Горький: ВВКИ, 1976. -0,3 п.л.

8. Проблема ответственности художника в драматургии Горького послеоктябрьского периода // Горьковские чтения 1976 г. - Горький: ВВКИ, 1977. - 0,3 п.л.

9. Тема нравственности в современной советской прозе // Конституция СССР - потребность развитого социализма - Горький: ВВКИ, 1978. - 0,5 п.л.

10. Реальный гуманизм А.М.Горького (из истории работы над образом В.И.Ленина) // Горьковские чтения 1978 г. -Горький: ВВКИ, 1978. - 0,3 п.л.

11. Отражение ленинского стиля работы в современной советской грозе // Некоторые вопросы ленинского стиля работы кадров в современных условиях - Горький: ВБКИ, 1980. -0,7 п.л.

12. Эстетический идеал писателя и его роль в формировании взглядов советского человека // Идеологическая жизнь социалистического общества. - Горький: ВЕКИ, 1981. -

0,9 п.л.

13. Традиции А.М.Горького в творчестве Чингиза Айтматова /J Горьковские чтения 1982 г. - Горький: ВБКИ, 1982. ■ 0,4 п.л.

14. Принципы типизации А.М.Горького в социально-философском романе 80-х годов // Горьковские чтения 1984 г.

- Горький, ВВКИ, 1984. - 0,5 п.л.

15. Конфликт как структурообразующая основа в творчестве А.М.Горького и его исследование критикой 80-х годов // Горьковские чтения 1986 г. - Горький: ВВКИ, 1986. -0,4 п.л.