автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная ценность воинской службы для современной российской молодежи, основные пути ее повышения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Петрикас, Владимир Альфонсаса
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1 .Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной ценности воинской службы.
РАЗДЕЛ 2. Социологический анализ отношения современной российской молодежи к воинской службе
РАЗДЕЛ 3. Основные направления повышения социальной ценности воинской службы у российской молодежи.
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Петрикас, Владимир Альфонсаса
В современных условиях кардинальных социальных преобразований происходит переоценка ценностей и изменение духовных, мировоззренческих основ социальной организации современного российского общества, складывается новое отношение к социально-политическим институтам обеспечения безопасности государства. Эти процессы происходят не только на системном макроуровне, но и на личностном микроуровне.
Следствием этого являются, с одной стороны, существенная трансформация в сознании россиян по отношению к вооруженным силам, военной службе, с другой стороны - нестабильность самой военно-социальной среды, вызванная затянувшимся реформированием армии.
Исходя из этого возникает необходимость выявления глубинных процессов, лежащих в основе взаимодействия общества и армии. и
Одной из центральных проблем в этой связи представляется анализ изменений в общественном сознании по отношению к военной службе как социальной ценности, ее места в системе ценностно-смысловых координат различных категорий населения и прежде всего молодежи.
В сложившихся условиях актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью изучения общественного сознания молодежи, характеризующегося тем, что резко возросли за последнее время пацифистско-нигилистские настроения, растет общее число уклонений призывников от военной службы, ставится под сомнение необходимость защиты Отечества, военно-патриотического воспитания молодежи. Изменение духовных ориентиров и идеалов общества, особенно резкие в молодежной среде, нередко приводит к антисоциальным проявлениям в армейских условиях, к конфронтации отдельных солдатских группировок, принимающей зачастую социально опасные формы; во-вторых, важностью социологического анализа поставленных практикой оборонного строительства России факторов и условий, оказывающих непосредственное влияние на процесс реформирования вооруженных сил, военной службы. Развитие военно-политических событий говорит о том, что успех во многом будет зависеть от того, какой социальный имидж военной службы сформируется в обществе, как будут решаться вопросы социальной защищенности воинов, какие стимулы и жизненные перспективы будут привлекать молодых граждан на военную службу; в-третьих, основательной трансформацией социальной структуры вооруженных сил, связанной с изменением социально-демографи-ческих характеристик личного состава, особенностями призыва на военную службу, новым порядком комплектования армии, предусматривающим полный переход к 2000 г. на службу по контракту, увеличением количества военнослужащих-женщин; в-четвертых, недостаточной научной разработанностью проблемы социальной ценности воинской службы и в связи с этим потребностями конкретного социологического осмысления ее сущности, особенностей и динамики. В современных условиях состояние социальной ценности воинской службы, отражающее реальные процессы развития и функционирования армии, существенно изменяется. По своему объему и значению оно выходит за традиционные рамки рассмотрения общественными науками социальных ценностей, что требует особых форм и методов изучения.
Таким образом, актуальность изучения социальной ценности воинской службы в современном российском обществе заключается в том, что оно может стать некоторым системным, специфично-социологическим взглядом на целый комплекс проблем во взаимодействии личности, общества и армии, имеющим не только частное, сугубо теоретическое значение, но и выходящим на самые серьезные вопросы экономики, политики, военной науки.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема повышения уровня социальной ценности воинской службы, престижа, авторитета вооруженных сил возникла в отечественной науке с конца 80-х гг. и сегодня находится в стадии активного обсуждения на методологическом и прикладном уровнях.
Исследованию ключевых социологических проблем военной службы, жизнедеятельности армии и флота: содержанию и направленности социальных процессов в вооруженных силах, характеру и динамике отношений в воинских коллективах, проблемам профориентации, социализации и воспитания военнослужащих посвящены работы военных ученых Д.А.Волкогонова, В.С.Горбунова, Ю.И.Дерюгина, В.Ф.Ковалевского, Б.В. Кузьменко, В.Л.Манилова, А.С.Миловидова, В.А.Полосина, Н.Ф.Феденко и др.1 Эти исследования имеют важное общетеоретическое, методологическое и методическое значение в создании комплексного представления о разнообразных подходах к предмету исследования.
1 См.: Волкогонов Д.А. Советский солдат. - М.: Воениздат, 1987; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Дис.д-ра филос.наук. - М.: ВПА, 1991; Ковалевский В.Ф. Военная профессиология: проблемы теории и практики.- М.:ВПА ,1983; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления: (Философско-социологическое обоснование): Учеб.пос,-М.: ВПА, 1990; Манилов В.Л. Служба в Вооруженных Силах СССР как фактор развития личности социалистического общества: Дис.канд.филос.наук.- М.:ВПА, 1986; Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах: Дис.канд.социол.наук.- М.: ГА ВС, 1993; Феденко Н.Ф., Сергеюк П.И. Психология личности воина-пограничника в условиях воинской деятельности по охране Государственной границы СССР. - М.: ВПА, 1980.
Особенности военной службы молодежи рассматриваются в трудах военных социологов А.П. Волкова, Л.Г.Егорова,
A.Г.Пилипонского, А.И.Смирнова1.
В рамках предмета исследования особое значение имеют работы, затрагивающие категории социальных ценностей, специфику их воздействия на личность в условиях военной службы.
Проблематику ценностей в социологии разрабатывали М.Вебер, У.Томас, Ф.Знанецкий, Э.Дюркгейм, Ч.Моррис, Т.Парсонс2. Значительный вклад в развитие теории ценностей внес П. Сорокин. Положения, выдвинутые в его трудах, существенным образом способствуют целостному видению исследуемых в диссертации аспектов3.
В отечественной литературе разработке теории ценностей, осмыслению ценностных феноменов посвящено значительное число работ. В 60-80-е годы появились труды Л.М.Архангельского, А.Г.Здра-вомыслова, И.С.Кона, В.Л.Оссовского, А.А.Ручки, В.П.Тугаринова,
B.А.Ядова и др. 4, в которых содержатся теоретико-методологические подходы к обоснованию сущности и содержания ценностно-нор
1См.:Волков А.П. Подготовка молодежи к защите Родины: Проблемы и пути их решения (1985-1991).- М.: ГА ВС, 1992; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи социалистических воинских коллективов: Дис.канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1975; Пилипонский А.Г. Советская молодежь и советская армия: некоторые проблемы молодежной политики в современных условиях // Актуальные проблемы молодежной политики в Вооруженных Силах СССР. - М.: ВПА, 1991; Смирнов А.И. Отношение молодежи к контрактной службе // СоцИс.-1993.- № 12.
2 См.: Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении / Пер. с англ. - М.:Иностр.лит.,1961.
3См.:Сорокин П.А. Человек.Цивилизация.Общество. - М.: Политиздат, 1992.
4См.Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности,- М.:3нание, 1978; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.- М.: Политиздат, 1986; Кон И.С. Социология личности. -М.:Политиздат, 1967; Оссовский В.Л. Ценности профессиональной деятельности:(Опыт и методологические проблемы социологического исследования ):Дис.д-ра филос.наук.- Киев, 1986; Ручка A.A. Ценностный подход в системе социологического знания. - Киев: Наукова думка, 1987; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л.,1968; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под.ред. В.А.Ядова,- Л.: Наука, 1979. мативной среды общества, роли социальных институтов, в том числе армии, военной службы, в ее формировании.
В 70-80-е годы опубликовано немало работ методологического характера по социологии молодежи. Отдельные проблемы формирования социальных ценностей у различных групп молодежи, в том числе воинской, их ценностные ориентации исследуются также в ряде диссертационных работ1.
Особый интерес в рамках диссертационного исследования представляют работы, вышедшие в 90-х годах. Исследователи анализируют трансформацию социальных ценностей в молодежной среде, кардинально изменившуюся ситуацию с военной службой, применяя новые методики эмпирического анализа2.
1 См.: Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе: Дис.канд.социол. наук.-М.:МГУ, 1995; Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис.канд.филос.наук. - М.:ВУ, 1996; Головко В.И. Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР: Дис.канд.филос.наук. - М.:ВПА, 1991; Ковтун М.В. Динамика социально-профессиональных ориентаций молодежи России (60-90-е годы):Дис.канд. социол.наук.- М.:РАГС, 1995; Лоскутов В.Н. Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных Силах СССР: Дис.канд. психол. наук.- М.:ВПА, 1991; Токманова Л.В. Ценностные ориентации молодежи: содержание, тенденции изменений: Дис.канд.социол.наук. - М.:РАУ, 1993.
2См.: Ведерников В.И. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики.- М.: ГА ВС, 1994; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Дис.канд. социол.наук.- М.:ГА ВС, 1995; Ковалевич Ю.В. Организация и социальная роль неформальных групп военнослужащих в социальной структуре воинского коллектива: Дис.канд.соц. наук.-М.:ГА ВС,1994; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // СоцИс. -1993,- N9; Масюк Ю.В.Мотивация воинской службы: сущность, противоречия и тенденции формирования:(социально-философский анализ): Дис.канд.филос. наук. - М.:ГА ВС, 1993; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Дис.канд.социол.наук. - М.:МГУ,1993; Соловьев С.С. Трансформация ценностей военной службы // СоцИс.- 1996.- № 9. - С.17-25;Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях: Дис.канд.социол.наук.- М.:ВУ,1995; Шерстнев А.Д. Безопасность военной службы в пограничных войсках. - М.: Граница, 1995.
Кроме того, в понимании предмета исследования важное значение приобрело изучение социально-правовых вопросов формирования высокого уровня социальной ценности воинской службы, в частности, в документах дореволюционной России, СССР и нормативных актах, принятых в 90-е годы высшими законодательными органами страны1.
Отдавая должное теоретической глубине и практической значимости исследований отдельных аспектов социальной ценности воинской службы следует отметить, что проблема нуждается в дальнейшей научной разработке. Это объясняется, в частности, тем обстоятельством, что в названных трудах анализ отношения различных категорий молодежи к военной службе не выступал в качестве самостоятельной проблемы, рассматривался наряду с решением других вопросов. За пределами многих исследований остались вопросы формирования представления о военной службе как социальной ценности, разработки конкретных направлений подготовки молодежи к службе. Зачастую« разноречив анализ воинской молодежи, фрагментарны трактовки сути и содержания военной службы как социального института, по-прежнему нет четкого определения этих категорий как социальных феноменов, актуально востребованных кризисным российским социумом.
Все вышеизложенное и обусловило выбор цели диссертационного исследования.
Цель исследования - определить состояние и основные пути повышения социальной ценности воинской службы для современной российской молодежи.
1См.: Свод уставов о повинностях II Свод законов Российской Империи. -Спб., 1912. -ТА, кн.1.; Конституция Российской Федерации. - М.,1993; Законы Российской Федерации "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе"// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - М.,1993. - №6, 9.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач: уточнить понятие "воинская молодежь" и проанализировать ее как особую социальную группу; определить сущность, структуру и функции социальной ценности воинской службы; выявить и проанализировать основные факторы, детерминирующие социальную ценность воинской службы; выработать рекомендации органам государственного и военного управления по формированию у молодежи представления о военной службе как социальной ценности.
Объектом исследования является современная российская молодежь от 16 до 30 лет: призывники, военнослужащие, проходящие службу по призыву и по контракту, молодые люди после службы.
Предмет исследования - реальное состояние социальной ценности воинской службы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения теории ценностей, содержащиеся в основных парадигмах социологического знания, системный и структурно-функциональный подход к анализу социальных процессов и явлений объективной реальности, социально-технологические основы оптимизации управления. В диссертации автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, по изучаемой проблематике. В работе также использовались нормативные документы, материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили результаты четырех социологических исследований ("Камертон" - апрель-октябрь 1993г., опрошено 421 человек; "Вера" - август-октябрь 1994 г., опрошено 1200 человек; "Веха" - июль-сентябрь 1996 г., опрошено
1460 человек; "Исток" - март-апрель 1997 г., опрошено 1200 человек) и шести научно-исследовательских работ ("Норма"- 1994 г.; "Сеть-1" -1994г.; "Сеть-2"- 1995 г.; "Состояние" - 1995 г.; "Ключ" - 1996-1997 гг.; "Сохранение" - 1997 г.), выполненных при непосредственном участии автора в Гуманитарной академии Вооруженных Сил и Центре оперативно-пограничных исследований Федеральной пограничной службы и посвященных анализу различных аспектов социальной ценности воинской службы.
Общее число респондентов составило 12530 военнослужащих и призывной молодежи. На последнем этапе представительные данные получены на основе многоступенчатой квотной выборки, репрезентативно отражающей генеральную совокупность пограничных войск.
Методами сбора информации явились: анализ статистической и документальной информации, включенное и невключенное наблюдение, экспертный опрос, неформализованное интервьюирование, анкетирование, социометрический опрос и вторичный анализ результатов проведенных ранее исследований.
Научная достоверность теоретических выводов и эмпирических данных исследуемой проблемы обеспечена: теоретико-методологическим обоснование сущности и содержания социальной ценности воинской службы; применением научно обоснованных социологических методик сбора данных; корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных; экспериментальной проверкой на практике выводов и предложений исследований, соотнесением результатов с объективизированными показателями служебно-боевой деятельности войск.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: раскрыта сущность понятия "социальная ценность воинской службы" как отношение общества к необходимости обеспечения собственной безопасности, как сформировавшийся личный и общественный интерес, характеризующий такое состояние личности, социальной группы, общества, государства, при котором обеспечиваются их устойчивое, стабильное существование, удовлетворение и реализация основных жизненных потребностей; выявлена структура социальной ценности воинской службы в виде 3 компонентов: институционального, определяющего военную службу как социальный институт; профессионально-деятельностного, определяющего военную службу как вид деятельности; социально-воспитательного, определяющего военную службу как этап социализации личности; предложена типологизация и проведен сравнительный анализ основных типических групп воинской молодежи: от активно-романтической (8%) до агрессивно-негативной (12%). Установлено, что наиболее выражен активно-прагматический тип (28%), признающий ценность службы для себя и безразличный к ее общественной значимости; предложена новая технология массовых опросов общественного мнения с учетом армейской специфики, предполагающая использование системы респондентских узлов и пунктов постоянно действующей социологической опросной сети; разработана модель формирования социальной ценности воинской службы у российской молодежи, включающая следующие элементы: а) знакомство в период социализации с институтом военной службы, б) первичное признание или отвержение социальной ценности воинской службы, в) выбор службы по контракту, по призыву или отсрочки, г) добровольный выбор, принудительный или по необходимости, д) до службы, в ходе службы или после службы, е) становление полностью осознанного представления о военной службе как социальной ценности; введено в оборот понятие "ценностно-мотивационный фактор воинской службы", которое характеризует соотношение ценностных ориентаций личности и ее мотивационных установок и заключается в гармоничности, непротиворечивости субъективно-личностных и объективно-социальных факторов, побуждающих военнослужащего к конкретному образу мышления и варианту деятельности по формированию высокого уровня социальной ценности воинской службы; выработаны практические рекомендации органам государственного и военного управления по формированию у молодежи представления о военной службе как социальной ценности, в частности: разработка ведомственной программы патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе; последовательный переход на службу по контракту, с сохранением на переходный период службы по призыву; широкое привлечение на военную службу различных категорий молодежи, в том числе женщин; разработка объединительной мировоззренческой основы служебно-боевой деятельности военнослужащих; создание системы информационного обеспечения военной службы; активное использование рекламы в создании привлекательного образа военной службы.
Структура работы. Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ценность воинской службы для современной российской молодежи, основные пути ее повышения"
Результаты исследования доказывают необходимость вести в план гуманитарной подготовки курсантов и слушателей военных институтов и академий учебный спецкурс "Социология воинской службы", включающий изучение военной службы как социальной ценности, путей и условий формирования ценностных ориентаций военнослужащих.
Целесообразно максимально приблизить учебные программы и тематические планы по учебным дисциплинам к общероссийским (международным) стандартам, обеспечить высокое качество их преподавания, увеличить количество часов по предметам, повышающим общую культуру и интеллектуальный уровень офицера.
Необходимо создать в системе Министерства обороны, ФПС орган переподготовки военных кадров к гражданским профессиям и систему их трудоустройства, чтобы каждый военнослужащий гарантированно имел возможность за определенный срок до увольнения в запас получить необходимую профессию, а по увольнении трудоустроиться.
4.2. Совершенствование научного обеспечения служебно-боевой деятельности.
При работе над формированием основ современной военной службы необходимо добиться повышения научности анализа всего комплекса проблем, связанных с обеспечением социальной ценности воинской службы, определения приоритетных направлений приложения организаторских усилий и повышения оптимальности выделения ресурсов. Научный поиск должен помочь определить меры, которые дадут наиболее быстрый и системный эффект. В связи с этим целесообразно: внедрить в практику войск периодическое изучение ценностных ориентаций, динамики социальной ценности воинской службы различных категорий военнослужащих, с целью своевременной разработки оптимальной системы мер управленческого воздействия; разработать новые социологические методики для получения объективных данных по состоянию социальной ценности воинской службы и выработке практических рекомендаций; подготовить сборник материалов, раскрывающих теоретико-методологические и практические вопросы социологического анализа проблем социальной ценности воинской службы; издать пособие с изложением методики изучения социальной ценности воинской службы и практических рекомендаций по ее формированию.
5. Предложения и рекомендации по разрешению на институциональном уровне проблемы согласования личных потребностей и интересов военнослужащих по призыву и по контракту с целями и задачами военной организации.
5.1. Разработка конкретного механизма социальной защиты военнослужащих.
Важное значение для повышения социальной ценности воинской службы имеет разработка конкретного механизма социальной защиты военнослужащих, и прежде всего воинской молодежи. Основными направлениями в этой деятельности могут быть: внесение в существующую нормативно-правовую базу по социальной защите необходимых коррективов, связанных с созданием единого Кодекса социальной защиты военнослужащих; создание при высших органах государственного управления специальных органов управления для координации усилий министерств и ведомств по обеспечению высокой социальной защиты военнослужащих; введение в войсках специальных органов социальной работы с военнослужащими.
При реализации данных положений удастся достигнуть следующих социальных результатов: будет повышена автономизация субъектов институционального взаимодействия; военнослужащие расширят сферу своей самостоятельности; будут исполнять свои роли не только в соответствии с предписаниями и ожиданиями, но и исходя из собственных интересов; осуществится персонификация (индивидуализация) социальных отношений; отношения личности военнослужащего и военной организации будут строиться по принципу взаимной ответственности, каждый военнослужащий перестанет быть только маленькой безличной частичкой общего (например, категории или единицы функционально-боевой группы); в итоге индивидуальное самоосуществление будет не подавляться, а предполагаться; станет возможным отбор наиболее жизнеспособных, органичных форм взаимоотношений военнослужащих и военной организации путем создания условий для горизонтальной мобильности индивидов между различными сферами профессиональной деятельности (в том числе и правом военнослужащего оставить службу); появится возможность самоорганизации и саморегуляции социального взаимодействия на уровне личность - социальная организация посредством ненасильственного согласования их интересов, целей и установок.
5.2. Приведение внутриведомственных нормативных актов в соответствие с общероссийским законодательством.
Внутриведомственные нормативные акты должны быть приведены в соответствие с общероссийским законодательством. Особо необходимо отметить роль в формировании социальной ценности воинской службы новых общевоинских уставов, которые разрабатывались с учетом основных концептуальных положений военной реформы, демократизации общества, основных положений военной доктрины1. Они отличаются новизной и по своему духу и по содержанию: в них содержится определение сущности и содержания военной службы как особого вида государственной службы, уточнены другие положения, знание которых является основой для выполнения военнослужащими конституционных обязанностей по защите Отечества;
1 См.: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. -М.: Воениздат, 1994. впервые предусмотрен широкий комплекс мер по созданию надежного механизма правовой и социальной защищенности всех категорий личного состава. В основу социальных и правовых гарантий положены принципы правового государства и нормы международного права. Отмечено, что военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы являются представителями власти; в значительной мере уточнены и конкретизированы обязанности военнослужащих. Характерно и то, что изложены соответствующие международным соглашениям права, обязанности и особенности их поведения в случае захвата противником в плен; отражено положение о форме обращения между военнослужащими, сохранено прежнее слово "товарищ". И это вполне обоснованно, ибо товарищ - это человек, близкий кому-либо по общности взглядов, деятельности, условиям жизни1; расширены права военнослужащих в подаче предложений, заявлений, жалоб. Они теперь могут направлять их в органы военной юстиции и другие органы государственной власти. Убрано ранее действовавшее положение, запрещавшее военнослужащему жаловаться на строгость дисциплинарного взыскания, даже если командир(нача-льник) не превысил предоставленной ему дисциплинарной власти.
5.3. Обеспечить переход армии к нормальному процессу боевой подготовки.
Боевое мастерство, готовность каждого гражданина достойно защитить Отечество и народ от любых посягательств агрессора - ведущее, доминирующее направление формирования социальной ценности воинской службы.
Для этого созданы вооруженные силы, в этом состоит предназначение каждого военнослужащего. Существо воинского долга обязывает военнослужащих "быть верными военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно и умело защищать свое Отече
1 Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.:Русский язык, 1988. - С.652. ство, строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, дорожить честью и славой защитников своего народа, честью воинского звания и войсковым товариществом."1 Эти слова - не только содержание ст. 24 Закона РФ "О статусе военнослужащих." В них воплощен богатейший опыт поколений наших соотечественников, веками шлифовавших идейные, правовые и нравственные ориентиры воинской деятельности, ее смысла и ценностного значения. К сожалению, ни в средствах массовой информации, ни в политических баталиях политических партий, ни в общественном мнении вышеперечисленные ценностные ориентиры не находят должного отображения.
5.4. Создание системы обеспечения безопасности военной службы.
Формирование социальной ценности воинской службы невозможно без внедрения эффективной системы обеспечения безопасности службы, что предусматривает: профессиональную подготовку офицеров, как организаторов этой деятельности, в системе вузовской и командирской подготовки, внесение необходимых дополнений в учебные программы и планы; совершенствование учебного процесса в школах подготовки сержантского состава, на основе повышения практической направленности на обеспечение безопасности подчиненных; обучение личного состава грамотному применению индивидуальных и коллективных средств спасения, поведению в экстремальных условиях обстановки; совершенствование физической подготовки и спортивно-массо-вой работы среди всех категорий личного состава в целях повышения работоспособности, физической закалки и готовности к самообороне2.
1 Закон РФ "О статусе военнослужащих"// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -М.,1993. - №6.
2 См.: Шерстнев А.Д. Безопасность военной службы в пограничных войсках. -М.: Граница, 1995.
В районах боевых действий основные мероприятия по обеспечению безопасности военной службы должны быть направлены на сокращение небоевых потерь личного состава. Для этого необходимы тщательный подбор, комплектование, обучение и психологическая подготовка военнослужащих к службе и участию в боевых операциях; учет влияния опасных геофизических и климатических факторов; особый контроль за соблюдением порядка и правил использования, хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, боевой, другой техники и обращения с ними; четкая организация связи, оповещения и взаимодействия, информирование всех военнослужащих об установленных сигналах и командах, о своих соседях и противнике, границах минных заграждений и районах боевых действий; оказание своевременной медицинской помощи и организация эвакуации раненых, больных военнослужащих, их лечение и психологическая реабилитация.
В интересах повышения социальной ценности воинской службы необходимо решить следующие конкретные задачи: повысить эффективность деятельности органов управления в обеспечении безопасности военной службы; расширить базу обеспечения безопасности; усилить охрану прав, законных интересов военнослужащих при возмещении вреда, причиненного им нарушением мер безопасности; укреплять законность и социальную справедливость в военно-служебных отношениях; разработать законопроекты и нормативные документы, регулирующих обеспечение безопасности военной службы; более широко использовать достижения научно-технического прогресса и др.
5.5. Обеспечение статуса каждого воина в зависимости от продолжительности, качества и специфики службы.
Формирование высокого уровня социальной ценности воинской службы предполагает выделение, анализ и учет в повседневной деятельности роли неформальных групп в воинских коллективах.
В основе неуставных отношений лежит неформальная система власти, обеспечивающая высокий статус "старослужащих" воинов и соответствующие ему социальные привилегии за счет молодых солдат, изначально получающих наиболее низкий групповой статус. Для поддержания этой системы неформального взаимодействия и создается в каждом подразделении комплекс неформальных норм для принуждения и подавления низкостатусных групп и воинов. Отсюда их живучесть и безуспешность мер по их ликвидации.
Неформальная группа представляет собой форму самоорганизации военнослужащих, непосредственную спонтанную общность, основанную на их личном выборе связей и ассоциаций между собой, на основе сходства или единства социальных признаков1.
Подобная трактовка предполагает отход от традиционного понимания воинского коллектива, с подчеркнутым единством, однородностью всех его элементов, к новому пониманию, более адекватному его нынешнему состоянию. Оно характеризуется усилением социальной гетерогенности и дифференцированности современной российской армии, различием интересов отдельных военно-социальных групп и социальной напряженностью между ними, наличием различного рода межгрупповых конфликтов и дезинтеграции. С целью ликвидации неуставных отношений в наиболее извращенной и грубой форме, придания неформальной организации функционального характера, позитивной ориентации неформальных групп и формирования здоровой моральной основы необходимо признать их право на жизнь.
1 См.: Ковалевич Ю.В. Организация и социальная роль неформальных групп военнослужащих в социальной структуре воинского коллектива: Дис. канд.соц.наук. - М.:ГА ВС, 1994.
Следует использовать исторический опыт старой русской армии, где были распространены наставничество, поддержка, опека и т.д. старослужащих молодых воинов, с одной стороны, и подчеркнутое, уважительное отношение младших товарищей и командиров к ветеранам - с другой. Выделение ветеранов в общей массе в конечном счете обеспечивало их высокий статус.
Интересен и современный опыт американской армии, где неформальные привилегии и групповое деление по сроку службы официально поставлены на пользу дела, закреплены в нормативных требованиях и стали кодексом поведения. Можно предложить, в разумных пределах, и в наших вооруженных силах обеспечить повышение личного статуса "старослужащих" солдат и его внешнее проявление со стороны формальной организации, закрепив это положение нормативными документами.
Таковы основные подходы к регуляции и оптимизации процесса формирования социальной ценности воинской службы у российской молодежи.
Результативность предложенных рекомендаций будет во многом зависеть от адекватного восприятия и готовности всех субъектов системы к конструктивной деятельности.
Но особо нужно сказать о том, что уровень социальной ценности воинской службы у молодежи в современных условиях будет зависит не только от безличной вышестоящей организации, органов государственного и военного управления, но и непосредственно от сознания, воли, активности каждого военнослужащего.
На личностном уровне необходимо внедрить в сознание каждого молодого человека следующие принципы, позволяющие ему эффективно строить свою систему взаимодействия с органами военного управления, быть активным участником этого процесса: понимание безусловной ответственности государства в обеспечении высокого уровня социальной ценности службы. Внутренне это поможет молодому человеку иметь чувство уверенности в настоящем и будущем, интегрироваться с системой военной службы в качестве заинтересованного и преданного ей человека; необходимость личной активности в выполнении своих обязанностей и большей напористости в достижении высоких показателей в службе, завоевании более высокого статуса в институте военной службы. Молодой человек должен знать и компетентно ставить вопрос о предоставлении ему той или иной гарантии, той или иной льготы. Общество и государство могут помочь только активному.
Таким образом, в заключении раздела можно сформулировать ряд выводов:
1.При формировании высокого уровня социальной ценности воинской службы основные усилия необходимо сосредоточить на создании эффективных механизмов реализации существующей норма-тивно-правовой базы воинской службы, а также создании государственной программы подготовки молодежи к службе, на расширении системы льгот и дополнительного материального вознаграждения военнослужащим, выполняющим служебно-боевые задачи в особых условиях.
2. В реализации основных направлений повышения социальной ценности воинской службы можно выделить следующие особенности: направленность на оптимизацию управления процессом формирования социальной ценности воинской службы путем получения, анализа и использования информации о состоянии изучаемого процесса,факторах, влияющих на него, о происходящих в нем изменениях и возможном их развитии в зависимости от принятых управленческих решений, а также предложения конкретных рекомендаций по использованию благоприятных и нейтрализации неблагоприятных факторов, влияющих на ценностные ориентации военнослужащих; обязательность двусторонних усилий: с одной стороны, органов государственного и военного управления, с другой - воинской молодежи; стремление охватить учетом максимально возможное количество факторов, влияющих на процесс формирования социальной ценности воинской службы; использование моделирования для определения состояния социальной ценности, ее динамики и тенденций изменения.
3. Социологический анализ предмета исследования, а также войсковая практика позволяют говорить о необходимости специальных социологических структур, объединенных в систему и охватывающих вооруженные силы сетью социологического актива, способного систематически квалифицированно осуществлять измерения и анализ необходимых характеристик социальной ценности воинской службы с использованием социологической опросной сети и предоставлять достоверную информацию органам управления.
4. Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях глобального социокультурного кризиса, торможения военной реформы, нарастающего процесса разобщения личного состава разработана и апробирована модель формирования социальной ценности воинской службы, предложены основные направления деятельности органов управления по ее повышению. Результаты исследования убедительно доказывают, что повсеместное внедрение предложенных рекомендаций позволит переломить неблагоприятные тенденции на настоящем этапе становления вооруженных сил, качественно изменить уровень социальной ценности воинской службы.
-127-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения объекта исследования - современной российской молодежи - и анализа его предмета - реального состояния социальной ценности воинской службы - настоящая диссертационная работа достигла поставленной цели. На основе теоретико-методологического анализа социальной ценности воинской службы определено ее состояние и обоснованы основные пути повышения в современных условиях.
При этом был решен комплекс намеченных задач: уточнено понятие и проанализирована воинская молодежь как особая социальная группа; осуществлен системный анализ социальной ценности воинской службы как специфической военно-социологической категории; определены ее сущностные характеристики, признаки, свойства, структура, противоречия и функции; проведен анализ современного уровня и структуры социальной ценности воинской службы, типологизация и сравнительный анализ основных типических групп воинской молодежи, а также проведен анализ основных факторов, детерминирующих образование и функционирование социальной ценности воинской службы и предложен вариант ее изучения в армейских условиях; определены возможности управления процессом формирования социальной ценности воинской службы в современных условиях и практические рекомендации субъектам государственного и военного управления.
Теоретико-методологический анализ социальной ценности воинской службы позволил обосновать основные подходы к пониманию ее сущности как отношению общества к необходимости обеспечения собственной безопасности, как сформировавшемуся личностному и общественному интересу, характеризующему такое состояние личности, социальной группы, общества, государства, при котором обеспечиваются их устойчивое, стабильное существование, удовлетворение и реализация основных жизненных потребностей.
При этом, значение военной службы для молодежи как реальной ценности зависит от степени соотношения между общественной значимостью военной службы (в общей системе ценностей) и личностным смыслом для молодого человека, его сложившимися под воздействием различных факторов представлениями о ней, от соответствия между личностными потребностями и интересами и существующими реалиями.
Важнейшими элементами, образующими внутреннюю структуру социальной ценности воинской службы и играющими решающую роль в формировании, функционировании, обеспечении эффективности системы формирования социальной ценности воинской службы, выступает адекватное материальному и духовному потенциалу народа признание военной службы как социального института, этапа социализации личности и вида трудовой деятельности. Это - триада первоисточников, основных движущих сил системы, определяющая ее содержание, характер, конфигурацию, направленность.
Молодежь институциональный характер военной службы оценивает: по наличию ясно выраженной цели деятельности по защите личной и общественной безопасности; по выполнению конкретных функций, обеспечивающих достижение этой цели; по конкретному набору социальных позиций и ролей, типичных для института военной службы; а также по степени организованности и порядка, подчиненности строгим нормам и правилам. Институт военной службы пронизывает все сферы жизни, проходит через судьбы общества, образующих его людей и особенно молодежи. Ценность военной службы как социального института состоит в реализации глубинных как личностных, так и общественных потребностей и интересов в обеспечении безопасности государства, общества, личности.
Социальная ценность воинской службы как этапа социализации заключается в том, что личность приобретает значительный жизненный опыт, осваивает многие необходимые в дальнейшем знания и навыки. У молодых людей повышается интерес к социальной действительности, они лучше ориентируются в социальной среде, что стимулирует активное развитие индивидуальных особенностей. В конечном итоге военная служба позволяет человеку глубже осознать смысл и цели жизни, свое место в ней, открывает широкие возможности для самореализации, социального, нравственного возмужания. А это само по себе является значимой социальной ценностью.
Социальная ценность военной службы как вида деятельности -это отражение в сознании молодежи реального процесса общественной оценки этого вида деятельности, ибо она синтезирует в себе понимание социальной значимости, привлекательности таких характеристик статуса военнослужащего, как особое профессиональное предназначение, материальное положение, уровень образования и квалификации, социальная и правовая защищенность и т.д.
Исследование показало, что для основной части воинской молодежи, военнослужащих по призыву, важнейшим фактором формирования социальной ценности службы является социально-психологическая обстановка в воинском коллективе. Молодые люди все более и более ориентируются на контрактную службу. В целом они признают необходимость защиты безопасности России, но довольно большая их часть не видит четких ориентиров в удовлетворении этой потребности общества и государства. Все меньше и меньше людей хотят служить вдали от дома, друзей и родственников, в "горячих точках", принимать участие в вооруженных конфликтах. Возникает необходимость создания в армии хорошо продуманной системы обязательных отпусков и увольнений, особенно в среде военнослужащих по призыву. Необходима срочная работа по улучшению материально-бытовых условий всех категорий военнослужащих.
Военнослужащие по контракту в целом высоко оценивают личностную значимость военной службы, особенно как вида профессиональной деятельности. Основными факторами, определяющими социальную ценность воинской службы контрактников являются: достижение материального и семейного благополучия, получение ощутимых социальных гарантий во время службы и после увольнения. Служба по контракту позволяет на определенный срок иметь гарантированный заработок и ряд льгот, что дает возможность в связи с удорожанием жизни значительно улучшить материальное положение семьи, обеспечить свое будущее. При нестабильности финансового и материального положения можно прогнозировать значительной отток контрактников из силовых структур.
В целом, характеризуя социальную ценность воинской службы, молодые люди придерживаются следующих позиций: вооруженные силы необходимо комплектовать на профессиональной основе; армия должна заниматься боевой подготовкой, а не выполнением несвойственных ей задач; военная служба не вызывает живого интереса и привлекательности у молодежи; она сказывается в целом положительно на физическом, моральном состоянии молодых людей; умение жить в коллективе, гражданская зрелость,социальная активность в период службы имеют тенденцию к увеличению; военная служба не способствует улучшению состояния здоровья и интеллектуальному развитию; трудности, лишения, неуставные взаимоотношения, недостаточная социальная защищенность - основные факторы, формирующие негативное отношение к военной службе как к ценности.
Система факторов, детерминирующих образование социальной ценности воинской службы, сложна и многообразна. Угроза жизни и здоровью - решающий фактор в выборе военной службы как вида деятельности, он же образует основное противоречие между потребностью общества в обеспечении своей безопасности и нежеланием большинства молодых людей выполнять эту функцию. Разрешение найденных противоречий, действующих в военно-социальной сфере, является необходимым условием высокого уровня социальной ценности воинской службы.
Сущность выделенного в ходе исследования ценностно-моти-вационного фактора воинской службы, характеризующего ценностные ориентации личности и ее мотивационные установки, заключается в гармоничности, непротиворечивости субъективно-личностных и объ-ективно-социальных факторов, побуждающих военнослужащего к конкретному образу мышления и варианту деятельности по формированию высокого уровня социальной ценности воинской службы.
При формировании высокого уровня социальной ценности-воинской службы основные усилия необходимо сосредоточить на создании эффективных механизмов реализации существующей нормативно-правовой базы воинской службы, а также создании государственной программы подготовки молодежи к службе, на расширении системы льгот и дополнительного материального вознаграждения военнослужащим, выполняющим служебно-боевые задачи в особых условиях.
В реализации основных направлений повышения социальной ценности воинской службы можно выделить следующие особенности: направленность на оптимизацию управления процессом формирования социальной ценности воинской службы путем получения, анализа и использования информации о состоянии изучаемого процесса,факторах, влияющих на него, о происходящих в нем изменениях и возможном их развитии в зависимости от принятых управленческих решений, а также путем предложения конкретных рекомендаций по использованию благоприятных и нейтрализации неблагоприятных факторов, которые влияют на ценностные ориентации военнослужащих; обязательность двусторонних усилий: с одной стороны, органов государственного и военного управления, с другой - воинской молодежи; стремление охватить учетом максимально возможное количество факторов, влияющих на процесс формирования социальной ценности воинской службы; использование моделирования для определения состояния социальной ценности, ее динамики и тенденций изменения.
Социологический анализ предмета исследования, а также войсковая практика позволяют говорить о необходимости специальных социологических структур, объединенных в систему и охватывающих вооруженные силы сетью социологического актива, способного систематически квалифицированно осуществлять измерения и анализ необходимых характеристик социальной ценности воинской службы с использованием социологической опросной сети и предоставлять достоверную информацию органам управления.
Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях глобального социокультурного кризиса, торможения военной реформы, нарастающего разобщения личного состава разработана и апробирована модель формирования социальной ценности воинской службы, предложены основные направления и технология социологического обеспечения деятельности органов управления по ее повышению. Результаты исследования убедительно доказывают, что повсеместное внедрение предложенных рекомендаций позволит переломить неблагоприятные тенденции на настоящем этапе становления вооруженных сил, качественно изменить уровень социальной ценности воинской службы.
Таким образом, социальная ценность воинской службы детерминирована ее функциональным предназначением - обеспечение безопасности государства. Сама институциональная природа военной службы предопределяет ее нормативный характер и специфику функционирования. Изменения в геополитическом, военно-стратегическом положении страны, снижение уровня военной опасности, экономические, политические и социальные преобразования существенно повлияли на ценность военной службы для членов общества, в особенности для молодежи. Повышение социальной ценности воинской службы - важнейшая задача органов государственного управления и общественных институтов.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению диссертанта, способствовала бы повышению социальной ценности воинской службы у российской молодежи.
Первая группа. Предложения и рекомендации органам государственного управления по осуществлению организационно-практических мероприятий, направленных на формирование высокого уровня социальной ценности воинской службы: разработать и осуществить комплексную государственную программу военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к воинской службе; продолжить формирование пакета нормативно-правовых актов по поддержанию высокого социального статуса военнослужащих в современных условиях; в новой редакции Закона "О воинской обязанности и военной службе" нормативно определить и закрепить четкий порядок предоставления отсрочек, призыва и увольнения с военной службы; комплексно проработать проблему привлечения к военной службе казачества, в первую очередь в качестве пограничной стражи по охране рубежей государства в местах их компактного проживания; активно использовать рекламу в создании привлекательного образа военной службы.
Вторая группа. Предложения и рекомендации органам военного управления, направленные на государственно-правовое и социально-психологическое регулирование воинской службы: рассмотреть выводы из проведенного анализа социальной ценности воинской службы и на их основе определить главные детерминанты в работе по формированию ее высокого уровня; разработать объединительную мировоззренческую основу слу-жебно-боевой деятельности военнослужащих; имеющиеся воспитательные структуры определить в прямое подчинение командирам-единоначальникам. Предусмотреть введение штатной должности заместителя командира (начальника, командующего) по воспитательной работе; создать в центральном аппарате вместо управления воспитательной работы гуманитарное управление. Необходимость изменения названия и расширения его функций обусловлена потребностью качественного совершенствования характера воинской деятельности на основе учета и задействования человеческого потенциала; создать социально-психологическую службу для проведения специальных социологически и психологически обоснованных мероприятий в целях сокращения потерь личного состава, активизации внутренних резервов военнослужащих и повышения результативное
ТИ их действий в боевой обстановке, а также для анализа динамики морально-психологического состояния, в том числе с использованием социологической опросной сети; в качестве организационного "ядра" социально-психологической службы определить отдел анализа и прогнозирования морально-психологического состояния и воинской дисциплины в гуманитарном управлении (с функцией руководства деятельностью войсковых психологов (социологов); выделить штат специалистов социально-психологической службы с введением должностей психологов (социологов) в штат управлений частей, соединений, округов (групп войск); обратить внимание командования на корректное отношение к религиозным процессам в воинских коллективах, не допускать как форсирования и заорганизованное™, так и противодействия и торможения.
Третья группа. Предложения органам по работе с личным составом по совершенствованию системы воспитательной работы: определить комплекс воспитательных мероприятий с различными категориями военнослужащих, исходя из уровня их развития, бюджета времени, имеющихся сил и средств; разработать оптимальные модели воспитательной работы в воинских коллективах (прежде всего в подразделениях границы); создать современную организационно-штатную структуру военного управления, в том числе воспитательные структуры, способные эффективно решать задачи морально-психологической подготовки и личностного развития военнослужащих; осуществить подготовку квалифицированных офицерских кадров для комплектования должностей воспитательных структур; разработать и осуществить ведомственную программу "Молодежь границы"; осуществить социологическое обеспечение деятельности воспитательных структур по формированию высокого уровня социальной ценности воинской службы; обеспечить органы военного управления научно обоснованной системой сбора, обработки и интерпретации получаемой информации для успешного руководства личным составом.
Четвертая группа. Предложения и рекомендации военно-учебным и военно-научным учреждениям: ввести в план гуманитарной подготовки курсантов и слушателей военных институтов и академий учебный спецкурс "Социология воинской службы", включающий изучение военной службы как социальной ценности, путей и условий формирования ценностных ориен-таций военнослужащих; внедрить в практику войск периодическое изучение ценностных ориентаций, динамики социальной ценности воинской службы . различных категорий военнослужащих, с целью своевременной разработки оптимальной системы мер управленческого воздействия; разработать новые социологические методики для получения объективных данных по состоянию социальной ценности воинской службы и выработке практических рекомендаций; подготовить сборник материалов, раскрывающих теоретико-методологические и практические вопросы социологического анализа проблем социальной ценности воинской службы; издать пособие с изложением методики изучения социальной ценности воинской службы и практических рекомендаций по ее формированию.
Пятая группа. Решение на институциональном уровне проблемы согласования личных потребностей и интересов военнослужащих по призыву и по контракту с целями и задачами военной организации: обеспечить в правовом отношении полное удовлетворение потребностей и интересов военнослужащих в условиях углубления социального расслоения в обществе и усиления дифференциации армии, предотвратить расслоение армии, в целях укрепления ее внутренней стабильности и организационного единства; обеспечить переход армии к йормальному процессу боевой подготовки, интенсифицировать учебно-боевую деятельность; обеспечить гарантированную горизонтальную и вертикальную мобильность военнослужащих как срочной, так и контрактной службы, обеспечивающую повышение статуса каждого воина в зависимости от продолжительности, качества и специфики его службы; добиваться сплоченности коллектива, характеризующегося единодушием во взглядах, прочностью межличностных взаимоотно-- шений военнослужащих, согласованностью их деятельности и поведения в решении практических задач; обеспечить высокий личный статус младших командиров и актива с высоким уровнем социальной ценности воинской службы, ассимиляцию их норм и ценностей в воинском коллективе.
Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций, по нашему мнению, будет способствовать повышению социальной ценности воинской службы у современной российской молодежи, а в конечном итоге становлению настоящих граждан, подлинных патриотов своей страны, укреплению силы и могущества государства.