автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Противоречия морально-психологического состояния воинских коллективов и их разрешение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лагуткин, Николай Викторович
Введение.3
Раздел 1. Морально-психологическое состояние воинских коллективов как объект социально-философского анализа.15
Раздел 2. Содержание противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов современной Российской армии.54
Раздел 3. Основные направления и условия разрешения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов Российской армии.106
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Лагуткин, Николай Викторович
Коренные изменения в социально-политическом устройстве России, процессы реформирования ее Вооруженных Сил предопределили необходимость исследования всей совокупности проблем, характерных на современном этапе военной организации государства. Становление и развитие армии России все более актуализирует проблему осознания таких ее субъектных единиц, как воинские коллективы, функционирование которых проявляется как сложный социально-психологический процесс. Их сплочение в частях и подразделениях, формирование в них атмосферы дружбы, товарищества и взаимопомощи отражает идею высокого предназначения государственной военной службы и выступает важнейшим условием готовности Вооруженных Сил выполнить любую боевую задачу.
В условиях использования сложнейших военно-технических комплексов и систем оружия все большее значение приобретают слаженность и согласованность, взаимозаменяемость и взаимовыручка подразделения, высокий уровень морально-психологического состояния воинских коллективов. Вместе с тем, если в подразделениях и частях слабо проводится воспитательная работа, недостаточное внимание уделяется системе морально-психологического обеспечения деятельности военнослужащих, то в них могут создаваться предпосылки для возникновения напряжённых взаимоотношений, конфликтов, низкого качества применения оружия и боевой техники.
Решающая роль в разрешении возникающих в процессе воинской деятельности противоречий принадлежит командирам-единоначальникам и специалистам воспитательных органов. Они должны иметь объективную информацию об уровне морально-психологического состояния воинских коллективов, что предопределяет качество деятельности по предотвращению и разрешению возникающих в них противоречий. Сложность решения этой задачи в современных условиях настоятельно требует углубленного и взвешенного подхода к теоретическому осмыслению данного феномена.
Актуальность темы исследования обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, потребностями современной военной практики государства, непосредственного участия российских войск в ведении боевых действий и проведения миротворческих операций, что требует не только поддержания на должном уровне военно-технической оснащенности армии и флота, но и всемерной активизации морального духа личного состава. Отсюда возникает задача теоретического осмысления проблемы противоречий морально-психологического состояния военнослужащих, социально-философского анализа данного феномена.
Во-вторых, изменением политической и социально-экономической ситуации в стране, деформацией мировоззренческих установок и ценностных ориентации в обществе, оказывающих неоднозначное влияние на выполнение воинскими коллективами своих функциональных задач. В связи с этим, возникает необходимость поиска новых методологических и технологических подходов к пониманию такого феномена, как морально-психологическое состояние воинских коллективов, его развития и преодоления возникающих при этом противоречий.
В-третьих, недостаточностью исследования особенностей морально-психологического состояния воинских коллективов, его динамики и направленности изменений в условиях мирного и военного времени, отсутствием единых подходов к его изучению, в определении показателей и критериев оценки морально-психологического состояния личного состава, его готовности и способности выполнять поставленные задачи.
В-четвертых, появлением новых факторов, условий и тенденций проявления противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов современной армии, важностью научного осмысления их сущности, структуры и специфики возникновения в современных условия. Это вызвано, в частности, изменением структуры военной организации, социального статуса военнослужащих, качества призывного контингента, представляющего в значительной мере не лучшую часть сегодняшней молодежи.
В-пятых, необходимостью поиска методологических парадигм конструктивного разрешения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов. Предпринимаемые в настоящее время усилия по разрешению противоречий и конфликтов не всегда способствуют поддержанию требуемого уровня боевой и мобилизационной готовности, укреплению духовного потенциала военной и национальной безопасности Российской Федерации.
Таким образом, проблема изучения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов Вооруженных Сил России в настоящее время приобретает особое значение и непосредственно связана с практикой строительства современных российских Вооруженных Сил.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема морально-психологического состояния воинских коллективов исследуется представителями различных областей научного знания. Существенный вклад в её изучение внесла отечественная философская мысль, о чём свидетельствует значительное число опубликованных в 60-е - 80-е годы XX в. монографий, брошюр, статей, материалов научных конференций. Анализируемые в диссертации работы систематизированы по четырем основным направлениям.
Первое направление составляют работы \ в которых раскрываются мето
А См., напримф: Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии /Материалы Всесоюзной научно-пракгаческой конференции. М: ВПА, 1989; Арзамаскин Ю.Н, Бублж ЛД, Караяни АГ., Черкасов АВ. Морально-психолопическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации.41,2 /Под общ. ред.Ю.В.М11ШинаМ.:ВУ, 1997;Гоодаарственно-пагриспгическаявдеология как фактор формирования духовного потендаала Вооружённых Сил. М; ВУ, 1999; Гуманитарные аспекпэ! строительства Вооружённых Сил. М; ВУ, 1997; Ильин С.К. Моральный фактор в современньк войнах. М: Воениздаг, 1979; Морально-психологическое обеспечение боевых действий частей и подразделений Вооружённых Сил Российской Федфации /Кузнецов В. А и др. Коломна, 1996; Каверин Б.И. Национальная идея России, духовность вошов: возровдение или развитие?//Инф.-аналит. бюллетень. (Клуб «Реалисты»). 1996. № 19. С. 117-119; Сарьнев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне.М. : ВПА, 1977; Сергеев В. П Формирование политико-морального состояния воинских коллекгиюв. М: дологические основы анализа морально-психологического состояния как специфического состояния общественного сознания, закономерности его формирования и развития, специфика проявления в войнах различных исторических типов, способы и пути реализации в условиях воинской деятельности. В своих исследованиях эту проблему разрабатывали Арзамаскин Ю.Н, Ильин С.К., Каверин Б.И., Сарычев Е.В., Сергеев В.П., Черкасов A.B., Чугунов В.М., Тют-ченко A.M., Шаваев А.Х., Щеголев И.М. и другие.
Отдавая должное позитивному вкладу учёных, исследовавщих данную проблему, следует в тоже время отметить, что в их работах недостаточно полное отражение получили такие вопросы, как особенности его проявления в современных войнах и конфликтах, противоречия и трудности его развития в условиях переходного периода российского общества.
Второе направление составляют исследования, в которых раскрываются особенности функционирования морально-психологического состояния военнослужащих и воинских коллективов под влиянием качественного изменения оружия и боевой техники, роста интеллектуального и культурного уровня личного состава армии и флота . В них прослеживаются качественные изменения морально-боевых качеств военнослужащих в связи с появлением на вооружении современных армий оружия массового поражения, внедрением в
ВПА, 1988; Ткяченко АМ Морально-психологическое состояние военнослужащих; оценка и пути формирования М: ГА ВС, 1994; Чфкасов А В. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил РФ в современных условиях:: Автореф. дис. .кацц. воен. наук М, 1994; Чугунов В.М Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ), Монино, 1997; Шаваев АХ Мегодо-логаческие юпросы анализа и оценки морального фактора в юйне: Автореф. дис. . .канд. филос. наук М: ВПА, 1978; Щеголев И.М Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях:: Автореф. дис. .канд. филос. наук М: ВУ, 1999 идр.
А См., например: Атанасов ДМ Нравственный аспект связи человека и военной техники; Автореф. дис. .канд. филос. наук М; ВПА, 1974; АшевГ.А Культураюинской деятельностиМ; ВПА 1984; ГрузковВ.Н Духовное в профессиональной подготовке военных кадров. Ставрополь, 1997; Попов Ю.В. Влияние культурно-технического уровня советского воина на воспитание юинской дисциплины; Автореф. дис. канд. филос. наук М; ВПА 1979; Пупко А Б. Система, человек и военная техника М; Воениздат, 1976; Рахимов О.Х-А Моральная регуляция юинской деттельности. М; ГА ВС, 1994; Савинкин АЕ. Духовное наследие русской армии // Актуальные юпросы исследования духовносга российского офицера М; ВУ, 2000; Чижик ПИ Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М; ВУ, 2000; Чугунов В.М Духовный потенциал военной безопасности государства Монино, 1998 и др. систему профессиональной подготовки войск новейших методов, способов и средств. Тем не менее, практически отсутствуют исследования, в которых рассматривался бы социальный механизм формирования морально-психологического состояния воинских коллективов российской армии.
К третьему направлению относятся работы, посвященные исследованию структуры, содержания, этапов развития и направлений разрешения противоречий, их проявлению в социальной среде. Известными исследователями этих проблем являются Ф.Ф.Вяккерев, А.В.Дмитриев, В.П.Дурин, В.Е.Жаданов, В.С.Жеребин, В.М.Кошев, В.Н.Кудрявцев, А.Ф.Проценко, В.Т.Себиченко, Г.М.Штракс и др.А В работах указанных авторов содержатся методологические подходы к анализу социальных противоречий и конфликтов, а также обосновываются механизм и пути их разрешения.
Четвертое направление включает работы военных ученых"А, в которых исследуются конкретные противоречия в тех или иных сферах жизнедеятельа См., например: Вяккерев Ф.Ф., ДуршВ.П. Формы и методы разрешения прошюречий //Веста. Ленингр. ун-та, 1983. JYo 1 .С.34-40; ДмшриевАВ., Кудрявцев В .Н, Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликгологая). М, 1993; Дурин В.П. Разрешение протиюречий (формы и методы): Авго-реф.дис. .канд. филос. наук Л, 1984; ЖацановВ.ЕМетодологаческиепроблемь1 исследования прсп:шоречий социалисгаческого общества: авгореф. дис. канд. фипос. наук М, 1985; Жеребий B.C. Диалекгака социальных противоречий при социализме и праю. М, 1986; Кудрявцев В.Н Социальные деформации (причины, механизмы и пути преодоления). М, 1992; Проценко А Ф. Методологические аспекты анализа социальных противоречий: Автореф. дис. кавд. филос. наук М, 1978; Себиченко В.Т. Структура, генезис и разрешение социальных протиюречий: Автореф. дис. .канд. филос, наук Л,1977;ШтраксГ.М Социальноепрогиюречие.М, 1977 и др.
См., например: Богатырев Е.Д Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущнсоъ, прогиво-речия, проблемы М: ГА ВС, 1992; Богович ГГ. Протиюречия формирования духовных ценностей офицера современной Российской армии и их разрешение: Автореф. дис. кавд. филос. наук М: ВУ, 2001; Данильян О.Г. Протиюречия в первичных юинских коллективах и механизм их разрешения в условких демоьратизации советского общества и армии: Автореф.дис.: .кавд. филос. наук М: ВПА, 1990; Лукава Г. Г. Характер прхли-юречий в вооруженной борьбе с применением ракетно-адерного оружия: Авгореф. дис. .кавд. филос. наук М: ВПА, 1964; Корякин А А Протиюречия современного военно-технического развития Вооруженоных Сил и путиихразрешеттия: Авгореф. дис. .кавд. филос. наук М: ГАВС, 1993; КурносовЮ.В. Протиюречия процесса формирования самосознания личности советского юина и пути их разрешения в условиях перестройки: Автореф. дис. .кавд. филос. наук М: ВПА 1990; Репях НА Прогнозирование протиюречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения: Автореф. дис. .кавд. филос. наук М: ГАВС, 1992; Смирнов В.Н. Протиюречия формирования и функццонирования военной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. . .кавд. фкшос. наук М: ВУ, 1996; Тиморин А А Армия и общестю: Автореф. дис. .д-ра филос. наук М: ВПД 1987; Чфноротов СВ. Социальные протиюречия в Вооруженных Силах Российской Федфации; Автореф. дате.,, ,кавд. филос. наук М: ВУ, 1996 идр. ности Вооруженных Сил, а также разработаны методологические основы анализа сущности, содержания и специфики проявления противоречий в сфере жизнедеятельности военнослужащих и воинских коллективах, механизма и направлений их разрешения. Необходимо заметить, что противоречия морально-психологического состояния воинских коллективов рассматривались не специально, а в контексте решения других исследовательских задач. Такие подходы, в частности, обозначены в трудах Е.Д.Богатырева, Г.Г.Боговича, О.Г.Данильяна, Г.Г. Лукавы, A.A. Корякина, Ю.В.Курносова, Н.А.Репяха, В.Н.Смирнова, A.A. Тиморина, С.А.Тюшкевича, С.В.Черноротова и др.
Следует отметить, что труды названных авторов составляют теоретическую основу и ориентиры последующего социально-философского анализа проблемы противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов. Однако необходимо подчеркнуть, что до сих пор проблема противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов в социально-философском аспекте не стала предметом на>чного исследования.
В настоящее время социальная ситуация в Вооруженных Силах продолжает оставаться острой, поэтому актуальность рассматриваемых вопросов становится более значимой для правильной оценки органами военного управления состояния взаимоотношений между военнослужащими, а, следовательно, и для принятия обоснованных и оптимальных решений по вопросам реформирования армии, других силовых структур, жизнедеятельности частей, подразделений и военнослужащих.
Таким образом, выбор указанной темы обусловлен её актуальностью и недостаточной степенью её научной разработанности, а также теоретической и практической значимостью научной задачи ее исследования.
Объектом исследования в диссертации является морально-психологическое состояние воинских коллективов.
Предметом исследования выступают противоречия морально-психологического состояния воинских коллективов и их разрешение в современной Российской армии.
Цель исследования заключается в социально-философском анализе сущности, содержания, функционирования и развития противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций по их разрешению.
В диссертации решаются следующие основные задачи.
- раскрытие содержания морально-психологического состояния воинских коллективов как социального феномена;
- уточнение сущности, содержания и структуры противоречий морально-психологического состояния, особенностей их проявления в воинских коллективах;
- проведение классификации противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов;
- обоснование направлений разрешения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов;
- выработка и обоснование практических рекомендаций по укреплению морально-психологического состояния воинских коллективов армии и флота в современных условиях.
Методологическую и общетеоретическую основу диссертации составляют идеи и положения отечественных и зарубежных авторов по проблемам духовности и духовного развития личности и общества, взаимосвязи общества и армии; выводы военных ученых, анализирующих проблемы духовной жизни российского общества и духовных ценностей военнослужащих; идеи и полои и и 1 и жения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам общеонтологических и социальных противоречий; исследования военных ученых, отражающие современную специфику противоречий жизнедеятельности российского общества и армии.
В работе широко используются материалы и документы государственных органов Российской Федерации по военным вопросам. Министерства обороны России, а также имеющиеся по данной проблематике материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Основу исследования противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов составил системный подход, опирающийся на отдельные положения и принципы теории познания, учение об общественном сознании, о морали и психологии, принципы детерминизма, единства и всеобщей связи развития.
В исследовании использовались методы социально-философского анализа, общенаучные методы, такие, как анализ и синтез, обобщение и сравнение, аналогия и классификация. В работе также активно применялись методы психологического и социологического анализа, изучение документальных источников, проведение анкетных опросов, изучение результатов деятельности, наблюдение и другие.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных по проблемам морального духа армии; документы, регламентирующих деятельность органов военного управления по морально-психологическому обеспечению Вооруженных Сил РФ; материалы периодической печати; статистическая информация, опубликованная в открытой печати; обобщенные результаты опроса офицеров, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, Чечни, Дагестана; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ); личные наблюдения и опыт работы в войсках, а также результаты конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде дисеертацийЛ
А См., напримф: Денисенко ПА Современная религиозная ситуация в Российской Федеращж и ее Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития; Автореф. дис. .канд. филос. наук М; ВУ, 1997; РЬлев АГ, Деятельность органов военного управления по организации морально-псткологического обеспечения в юшских частях Вооруженных Сил Российской Федфащш; Автореф. дис. .канд. социолог наук М; ВУ, 1996; Информационно-анашттический обюр по результатам социологических исследований проблем МПО юйск (сил). М.; ГУВР МО РФ, 1996; Проблемы МПС курсантов и организация учебно-воспитательного процесса в ВУЗах МО РФ (социологический анализ); Информационно-аналитический материал. Вып. № 5.
Научная новизна диссертации отражается в самой постановке и осуществлении социально-философского анализа противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов. Более конкретно новизна исследования и специфика социально-философского анализа состоит:
- в уточнении сущности и содержания морально-психологического состояния воинских коллективов, обобщении результатов социально-философского исследования данного явления; в анализе содержания противоречий морально-психологического состояния современных воинских коллективов; выявлении специфических особенностей их проявления в воинских коллективах; в классификации противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов; в рассмотрении содержания процесса разрешения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов;
- в обосновании приоритетных направлений разрешения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов российских Вооружённых Сил.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Морально-психологическое состояние воинских коллективов представляет собой совокупность определенных моральных и психологических взглядов, мнений, настроений и установок, доминирующих в воинских коллективах, характериззтощихся определенной устойчивостью во времени и проявляющихся в их поведении и деятельности в соответствии со служебно-боевым предназначением.
2. Противоречия морально-психологического состояния воинских кол
М: ГУВР МО РФ, 1998; Ин(|юрмащошо-анага1гический сборник по проблемам престижа военной службы и сшмулирования служебной дешеяьности военнослужащих (социологический анализ). Вып. № 2. М: ГУВР МО РФ, 2000; Методика оценки МПС военнослужаидк ВС РФ (на основе анкетного опроса). М: ГУВР МО РФ, 1998; Спраючно-аналитический матфиал по проблемам стабилизации офицерских кадров в ВС РФ (материалам социолопиесюк исследований ГУВР ВС РФ). Вьш.№З.М: ГУВР МО РФ, 1998-1999 идр. лективов представляют собой диалектическое взаимодействие противоположных сторон морально-психологических явлений и процессов, находящихся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, одновременно выступающих источником самодвижения и саморазвития жизнедеятельности самих воинских коллективов.
3. Сущность и содержание противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов является основой их классификации по типам, видам, формам и группам.
4. Разрещение противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов - это объективный процесс и результат взаимодействия и борьбы его противоположных сторон, а также целенаправленная деятельность общества, субъектов военного управления и воинских коллективов по сохранению и утверждению одних сторон морально-психологического состояния воинских коллективов, способствующих их жизнедеятельности и устранению других - негативно воздействующих на функционирование и развитие морально-психологического состояния воинских коллективов в соответствии с выполняемыми ими служебно-боевыми задачами. Результатом разрешения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов в общем виде является сохранение и восстановление относительно устойчивого соответствия между процессами развертывания и свертывания нравственной, психологической и коммуникативных сторон в развитии морально-психологического состояния воинских коллективов.
5. Основными направлениями разрешения противоречий морально-психологического состояния воинских коллективов в современных условиях являются: а) целенаправленное влияние на факторы, действующие во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной и духовной, б) совершенствование содержания и организации военно-профессиональной деятельности воинских коллективов, организационно-штатной структуры Вооруженных Сил, в) кардинальное изменение системы подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях, г) изменение кадровой политики и повышение социальной зашишенности всех категорий во-еннослужаших, д) дальнейшее совершенствование морально-психологического обеспечения всех сфер жизнедеятельности воинских коллективов и повышение эффективности воспитательной работы в армии.
Практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных противоречий во взаимодействии армии и общества, позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни российского общества, позволили определить систему объективных и субъективных условий и детерминант формирования морально-психологического состояния воинских коллективов российской армии, принципы и основные направления работы по его формированию на современном этапе функционирования Вооруженных Сил.
Социальный механизм формирования морально-психологического состояния воинских коллективов российской армии и основные направления работы в этой области могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в деятельности командиров, органов военного управления, организующих воспитательную работу, решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе реформирования и строительства Вооруженных Сил.
Результаты исследования могут быть использованы для теоретического и методологического обеспечения возрастающих потребностей практики воспитательной работы в армии и на флоте, а также в процессе преподавания общественных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.
Апробация исследования. Основные положения и выводы проведённого диссертационного исследования обсуждались на кафедрах философии и религиоведения и морально-психологического обеспечения и военно-социальной работы Военного университета, излагались автором в научных сообщениях на
14 научно-практических конференциях перед курсантами и слушателями Военного университета, круглых столах, а также в процессе проведения занятий по общественно-государственной и командирской подготовок с военнослужащими частей и подразделений Дальневосточного военного округа и ВДВ. Отдельные положения и выводы использовались при организации воспитательной работы с личным составом 83-й отдельной воздушно-десантной бригады, ряде частей 5-й общевойсковой армии ДВО.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Вершки и корешки «дедовщины» //Ориентир. 1999. № 1. 0,5 п.л.
2. Какая мораль нужна сегодня солдату? //Суворовский натиск. 2000. № 3-5. 0,8 пл.
Общий объем публикаций по теме составил 1,3 печатных листа.
Цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит ш введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 179 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Противоречия морально-психологического состояния воинских коллективов и их разрешение"
В заключение представляется необходимым подчеркнуть, что морально-психологическое состояние воинских коллективов российской армии и флота в современных условиях является одним из факторов обеспечения духовной безопасности российского общества и Вооруженных Сил. Оно требует к себе профессионального научного подхода. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Но их учёт в деятельности государственных и общественных органов, войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по разрешению противоречий воинской деятельности и укреплению духовного потенциала военной безопасности страны в условиях становления современного российского государства.