автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальная защита населения
Текст диссертации на тему "Социальная защита населения"
Башкирский Государственный Университет
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа -199
СОДЕРЖАНИЕ
^ОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО
ГЛАВА 1о Сопцмлиышм пполштшша государства
псапе шеобжодшм©© уелговш© развития! ©§щ©ства 1.1. Роль государства в регулировании
о о о о о о
1.2. Социальная политика государства и
шструменты социальной политики
ити
ГЛАВА
и ее специфика в условиях кризисного этапа тия общества ....................
2с С о кд шалныш а %
©©щшальшош] шэлшппшпш государства
ОООйОООО ООООООООС
личности как основа формирования системы социальной защиты ......
условие социальном стабилизации в
. .121
ГЛАВА Зо Система ш©казат©л©1 защшщфшш©®™ ш? ® Ресипувлпж©
3.1. Показатели демографического развития Республики
ооооооооооооооооооо
. . 1!
овень безработицы и экологической безопасности. ...... 17©
1Ш ©оооооооооооооооооооооооооооооооооооооеооо!! ^
1С0К ЛШ КЛФЖ©Ш]
оооооооооооооооооооооооосо.оооооооо ОООООООООООООООООООООООООООООООООООООО
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В период социально-экономического кризиса происходит обострение социальных болезней общества: происходит процесс расслоения общества по уровню доходов, общее снижение жизненных стандартов, появляются бедность и нищета, растет безработица, происходит изменение общественного и материального статуса личности. Все это в конечном итоге приводит к росту социальной напряженности, непониманию и неприятию населением экономических преобразований.
Естественно, что данное противоречие требует своего разрешения и необходимого регулирования через систему экономических, юридических, организационных и других мер социальной защиты, которая в период кризиса должна быть нацелена на смягчение последствий дестабилизации общественной жизни и адаптацию людей к новым социально-экономическим и политическим условиям.
Ситуация в Республике Башкортостан, как и в целом по России, во многом осложняется тем, что в дореформенный период приоритетным являлся технократический подход к экономике, то есть преимущественно развивалось крупное промышленное производство, в особенности военно-промышленный комплекс. Социальная сфера финансировалась по остаточному принципу, и к началу реформ, несмотря на наличие значительного ресурсного, промышленного и сельскохозяйственного потенциала, Республика Башкортостан подошла в крайне неблагоприятных, в социальном плане, стартовых условиях. Наблюдался резкий разрыв между экономическим и социальным развитием. По ряду важнейших показателей социального развития республика отставала от Российской Федерации на 20-30%.
многом объясняется тем, что факти-широкой социальной базы, не вызывают необходимого трудового импульса. Образуется замкнутый круг
в то же время сама социальная защита требует значительных ресур-
в
щения объемов производства и валового внутреннего продукта и будет достаточной только в условиях экономического подъема.
государственной социальной защиты всех, а особен-
развития
общества, степени признания им общечеловеческ нашей республике делаются первые шаги по мы социальной защиты населения, адекватно развития общества.
ям, полноту охвата нуждающегося в ней населения.
и существования с ных амортизаторов, в роли которых и выступает система социальной защиты населения, обусловлена рядом объективных факторов: во-
»акторов риска, нарушающих социальную, поли-ическую, материальную, психологическую стабильность в общеет-
ъекты, оказывающие в трудных жизненных в поддержке, а также субъекты, которые
первых, наличием т
ве; во-вторых ситуациях и нуж
необходимые формы и механизмы социальной защиты; I разработаны критерии выявления лиц, нуждающихся в
защите.
Разработанность темы исследования.
Традиционно проблемы социальной защиты населения рассматривались в мировой экономической науке с точки зрения решения двух основных задач: во-первых, задачи выявления факторов роста производства и национального богатства; во-вторых, задачи смягчения социального неравенства и ликвидации бедности в обществе.
Проблемы регулирования социального благосостояния и защиты населения ставились в мировой общественной мысли еще древнегреческим философом Платоном, размышлявшим над расслоением людей на богатых и бедных, о необходимости обеспечения социальной справедливости и стабильности в обществе. Вопросы социального неравенства и обоснования необходимости его преодоления или, наоборот, признания в качестве стимула общественного прогресса нашли отражение также в работах Аристотеля, БЬМаккиавелли, ТХоббеа, ЗГ.Спенсера, Г.Шмоллера, М.Вебера.
Для Маркса и Энгельса был характерен классовый подход к проблеме социального благосостояния. Фактором, определяющим уровень благосостояния того или иного индивида, являлось его отношение к средствам производства, и отсутствие их у тех, кто своим трудом обеспечивает накопление богатства (наемные рабочие) тем, кто обладает средствами производства (капиталисты), - это бедность. По мнению Маркса, накопление капитала ведет к увеличению численности пролетариата, уделом которого в большинстве случае является нищета и бедность (пауперизация).
Проблемы благосостояния, неравенства доходов и распределения богатства были затронуты в работах А.Маршалла, А.Пигу и других неоклассиков конца XIX века. Здесь в качестве предмета экономической науки рассматривались факторы роста производства и увеличения общественного богатства, одним из которых являлось пере-
распределение средств в пользу бедных и поддержание уровня доходов на определенном уровне.
Дальнейшее обоснование необходимости государственного регулирования социальных процессов и обеспечения устойчивого социального развития связано с глубокими кризисами м потрясениями мирового масштаба начала XX века и нашло отражение в работах Дж.М.Кейнса, где он проанализировал неспособность экономики самостоятельно выходить из кризисов, из состояния депрессии и бедности. В этих условиях государство должно увеличивать расходы с тем, чтобы стимулировать производство, обеспечивая тем самым подъем экономики, занятость рабочим и рост жизненного уровня своих граждан.
Далее в середине XX века в промышленно развитых странах Запада получают распространение концепции и доктрины, возлагающие на государство задачу обеспечения таких прав человека, как право на определенный минимальный стандарт благосостояния. Особую популярность приобретает теория и практика "социального рыночного хозяйства", сутью которой является включение социальных проблем в круг вопросов, решаемых экономической наукой, введение таких методов государственного регулирования экономики, которые бы одновременно преследовали цель улучшения качества жизни с помощью государственных социальных программ.
Духовным отцом данной концепции является В.Ойкен, а ключевой категорией - "хозяйственный порядок5'. Последующее целостное развитие концепции социального рыночного хозяйства связано с именами А.Мюллер-Армака, Л.Эрхарда и других представителей немецкой экономической школы. Для Мюллер-Армака социальное рыночное хозяйство - это политически упорядоченное общество, построенное на сочетании рыночных механизмов, конкуренции, с од-
ной стороны, и социального регулирования - с другой. Причем, социальный прогресс достигается именно на основе высокой производительности и эффективной рыночной экономики, которая позволяет создать многообразную и всеобъемлющую систему социальной защиты.
Особого внимания заслуживает получившая распространение во второй половине XX века концепция развития человеческого капитала, обосновывающая целесообразность и эффективность, как с экономической, так и с социальной точки зрения, вложений в развитие человеческих возможностей и способностей через систему образования, здравоохранения, культуры и науки. Возникновение и развитие данной концепции связано с именами нобелевских лауреатов в области экономики Теодора Уильяма Шульца (1979 г.) и Гэри Стенли Беккера (1992 г.).
Все эти идеи представляются ценными и достойными внимания с точки зрения построения новой системы социальной защиты в Республике Башкортостан. Однако не стоит сбрасывать со счетов и собственный отечественный теоретический и практический опыт в сфере социального регулирования и социальной защиты, тем более, что несмотря на низкие показатели экономического развития, по сравнению с развитыми странами Запада, были достигнуты определенные положительные результаты в данной области. Это и всеобщее обязательное среднее образование, доступное широким массам высшее образование, бесплатное медицинское обслуживание, широкая система социального обеспечения, в основе которых лежала система общественных фондов потребления, через которые обеспечивалась реализация широкого спектра социальных прав и гарантий. Среди представителей советской экономической и социологической школ, занимавшихся проблемами социальной защиты и обеспечения насе-
ления, формирования и использования его денежных доходов, регулирования заработной платы, можно отметить Ракитекого Б.В., Ри-машевскую Н.М., Щербакова В.И., Заславскую Т.И., Шохина А.Н. и других. Определенный вклад в разработку отдельных проблем социальной защиты в Республике Башкортостан внесли Аитов Н.А., Му-хаметлатыпов Ф„У„, Насибуллин Р.Т., Барлыбаев Х.А., Махмутов А.Х., Гилязетдинов Дж.М., Россинский М.Б., Аллагулов Р„Х„ и др.
Однако, в нынешнем состоянии в области социальной защиты можно говорить о том, что в теории и практике отечественного социального регулирования имеется естественный пробел, связанный с качественно новым этапом развития российского общества и невозможность использования старых теоретических положений и практических механизмов регулирования социальных процессов.
В настоящее время в Российской Федерации и Республике Башкортостан еще не существует единой концепции социальной защиты населения, хотя имеется огромная совокупность мер социальной защиты отдельных категорий населения, подкрепленная большим количеством законодательных актов различных уровней власти, что позволяет на данном этапе общественного, социально-экономического развития нашего общества поддерживать отдельные наиболее социально уязвимые слои населения и помочь им преодолеть экономические, финансовые трудности, вызванные переходом к новой экономической системе. Однако необходима разработка теоретических и практических основ комплексной системы социальной защиты, экономически, политически и организационно распространенной на все слои и категории населения.
Концепция социальной защиты населения должна опираться на идею о том, что система социальной защиты является одной из главных составляющих процесса воспроизводства, не только населения,
но и экономического потенциала страны. Поэтому необходимо создание единой теоретической базы и экономической основы комплексной системы социальной защиты, материально и организационно распространенной на все слои и категории населения. Попытка основания необходимости подобной системы, а также структурных элементов представлена в данной работе.
1. Выявить диалектическую связь между экономическими и социальными аспектами развития общества и обосновать необходимость социальной защиты населения в условиях социально-экономического кризиса.
2. Сформулировать сущность и содержание социальной защиты населения в зависимости от этапа общественного и социально-экономического развития общества, от объекта защиты.
3. Провести анализ отечественной и зарубежной практики регулирования социальных процессов, систем и форм социальной защиты с целью отбора и использования положительных моментов при построении новой системы социальной защиты населения.
4. Разработать концепцию новой системы социальной защиты в Республике Башкортостан и наметить ее приоритеты на современном этапе социально-экономического, политического и культурного развития нашего общества.
5. Выделить систему индикаторов, характеризующих степень социальной защищенности населения и необходимость осуществления мер социальной защиты в отдельно взятом регионе, в частности в Республике Башкортостан»
6. Дать прогноз развития системы социальной защиты населения в Республике Башкортостан на ближайшую перспективу.
Объектом исследования является население отдельно взятого региона, в частности Республики Башкортостан.
Предметом исследования является социальная защита населения в Республике Башкортостан.
Территориальные и временные рамки проведенного исследования ограничены Республикой Башкортостан и периодом 90-х годов XX столетия.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются труды представителей отечественной и зарубежной экономической и социологической науки. В исследовании социальной защиты населения, как достаточно сложного, многообразного и развивающегося процесса, нашли широкое применение диалектические методы исследования, методы системного, функционального и сравнительного анализа социальных явлений и процессов, исторического подхода.
Эмпирической основой исследования выступают:
1. Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, программы и положения различных министерств и ведомств), а также материалы Министерства социальной защиты населения РБ, Министерства труда и занятости РБ, Министерства экономики РБ; официальные сообщения в прессе и сборники данных Госкомстата РБ и РФ.
2. Материалы научных изданий и периодической печати, научные труды и публикации ведущих специалистов в области регулирования социальных процессов и социальной защиты населения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе анализа взаимодействия экономических и социальных процессов обоснована ведущая роль социального регулирования в обеспечении общественного, и прежде всего, экономического прогресса в условиях современного социально-экономического, политического и духовного кризиса российского общества;
- на основе детального анализа статистической информации выявлены противоречия и пути их разрешения в сфере социальной защиты населения, связанные с широким спектром политических, демографических, социальных и экономических факторов, которые, с одной стороны, ведут к значительному расширению потребностей в социальной защите, а с другой, наталкиваются на объективную ограниченность ресурсных возможностей государства для их удовлетворения;
- с учетом отечественного и зарубежного опыта регулирования социальных процессов в сопоставлении с реально складывающейся ситуацией в Республике Башкортостан и России определены основные пути формирования качественно новой системы социальной защиты населения, предполагающие учет и сохранение значительных положительных результатов, достигнутых в сфере социальной защиты в дореформенный период, привнесение экономических (рыночных) методов обеспечения необходимого уровня социальной защищенности, что будет способствовать сближению экономических и социальных процессов и гармоничному развитию общества;
правленная на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, выявление и нейтрализацию негативных факто= ров, воздействующих на л деления и самореализации
ка в жизни;
социальной защиты щества, направленной его части как основы
ния, что служит перспективам развития общества как в экономичен ском, так и в социальном и - предложена новая си?
и
рованную адресность отдельных ее элементов для различных сощ
альных групп и категории населения;
для Республики Башкортостан, позволяющая оценивать ситуацию в сфере социальной защиты населения и вносить необходимые корректировки, которая также успешно может быть применена и в других
значение диссертационного исследования заключается в том, что она является одной из первых попыток
социальной защиты населения в
ои методологическии источник получения информации о стратегических направлениях реформирования системы социального регулирования, построения новой, адекватной современ-
ты населения в целях снижения остроты социальных противореч!
Теоретическое обоснование и результаты проведенного исследования могут стать материалом для специальной учебной дисциплины или фрагментом общего курса по экономической теорииэ экономике региона для экономических и социологических специальностей высших учебных заведений, системы подготовки кадров, повышения квалификации работников управления различных уровней.
Апробация и практическое использование результатов работы.