автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тапаев, Алимхан Абдулмалекович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социальная защита населения в системе социальной политики
1.1. Теоретико-методологические принципы анализа социальной защиты населения
1.2. Социальная защита как инструмент социальной политики государства в кризисно реформируемом обществе
Глава 2. Региональные осОбенйъЬти социальной защиты населения на материале Чеченской Республики
2.1. Система показателей социальной защищенности населения в Чеченской Республике
2.2. Пути повышения социальной защиты населения в Чеченской Республике
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Тапаев, Алимхан Абдулмалекович
Актуальность темы исследования. В настоящее время в науке и социальной практике идет активный поиск оптимальных способов социальной защиты населения, проживающего на всей территории Российской Федерации. Выработанные и применявшиеся в реформенный период модели не принесли ожидаемых результатов. В период социально-экономического кризиса происходит обострение всех социальных болезней общества: наблюдается процесс расслоения общества по уровню доходов, общее снижение жизненных стандартов, процветают бедность и нищета, безработица достигает больших размеров, чем в стабильной ситуации, изменяется общественный и материальный статус личности. Все это в конечном итоге приводит к росту социальной напряженности, непониманию и неприятию населением экономических преобразований, проводимых в стране и регионах. Следует отметить, что с точки зрения социальной защищенности граждан, ситуация в разных регионах Российской Федерации далеко не одинакова. Одна из причин этого заключается в слабой разработанности теоретических основ социальной защиты в условиях особенностей отдельных регионов, что существенно осложняет процесс формирования адекватной ситуации социальной защиты населения. Данное обстоятельство во всей своей многоаспектности проявляется в Чеченской республике. Здесь социально-экономическое положение по сложности не решенных, а все более обостряющихся и накапливающихся социальных проблем, не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Вместе с тем, эти проблемы не исследовались и не исследуются. Следовательно, и подход к решению вопросов социальной защиты населения в этом, одном из кризисных регионов, также должен быть специфическим.
Данное противоречие требует своего разрешения и необходимого регулирования через систему политических, экономических, юридических, организационных и других мер социальной защиты. Основное назначение ее в период кризиса - смягчение последствий дестабилизации общественной жизни и создание условий для адаптации людей к новым социально-экономическим и политическим условиям. Однако, как показывает практика, зачастую комплекса применяемых мер либо бывает недостаточно для решения назревших проблем, либо эти меры не являются адекватными сложившейся ситуации и в силу этого не способны выступать в качестве катализирующих. Ситуация же в Чеченской республике, как известно, очень сложна. Особую сложность ей придает кризис, начавшийся еще в 1991 году, который, так и не разрешившись, перешел в военное русло. К тому же в период до 90-х гг. преимущественно развивалось промышленное производство, а социальная сфера финансировалось по остаточному принципу. К началу 90-х гг. республика подошла в крайне неблагоприятных в социальном плане стартовых условиях. По ряду важнейших показателей социального развития республика отставала от других субъектов Российской Федерации на 30-40%.
Состояние государственной социальной защиты всех, а особенно малоимущих слоев населения, является индикатором развития общества, степени признания им общечеловеческих ценностей. Сегодня в Чеченской республике делаются первые шаги по созданию новой системы социальной защиты населения, адекватной современному этапу политической обстановки и развития общества.
Поэтому крайне важно определить ее рамки, наметить направления, выявить ее адекватность современным условиям, полноту охвата нуждающегося в ней населения.
Актуальность темы исследования обусловлена:
- во-первых, необходимостью поиска оптимальных способов социальной защиты населения, так как существующие способы не приносят ожидаемых результатов; во-вторых, остротой социально-экономической ситуации, сложившейся в Чеченской республике, требующей комплексного изучения и создания условий для социальной реабилитации населения, перенесшего за одно десятилетие две войны;
- в-третьих, тем, что в Чеченской республике осуществляется формирование исполнительной власти, заново практически создается вся система социальной защиты населения, что требует углубления системного научного знания о сущности и содержании социальной защиты населения в условиях политического, социально-экономического кризиса.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблемы социальной защиты населения рассматриваются в отечественной и зарубежной науке с точки зрения решения двух основных задач: выявления социальных факторов роста производства и национального богатства и определения путей смягчения социального неравенства и ликвидации бедности в обществе. Проблемы регулирования социального благосостояния и защиты населения зафиксированы еще в работах древнегреческого философа Платона, где обозначены проблемы расслоения людей на богатых и бедных, обеспечения социальной справедливости и стабильности в обществе1.
Вопросы социального неравенства и обоснования необходимости его преодоления или, наоборот, признания в качестве стимула общественного прогресса нашли отражение также в работах социологов и экономистов конца XIX - начала XX веков, в частности Г. Спенсера, М.
1 Платон. Диалоги.-М.: Мысль. 1986.
Вебера1. Классовый подход к проблеме социального благосостояния Л лежит в основе теории общественного развития К.Маркса и Ф.Энгельса . В качестве основного фактора, определяющего уровень благосостояния ими определено отношение социальных групп к средствам производства. Богатство, бедность, нищета - основные показатели этого отношения. Проблемы благосостояния, неравенства доходов и распределения богатства получили отражение в работах А. Маршалла, А. Пигу и других неоклассиков конца XIX века в контексте специального анализа факторов роста производства и увеличения общественного богатства3.
Обоснованию необходимости государственного регулирования социальных процессов и обеспечения устойчивого социального развития уделено серьезное значение в работах Дж. М. Кейнса. Ценным представляется его вывод о том, что экономика неспособна самостоятельно выходить из кризисов, из состояния депрессии. В этих условиях увеличивается роль государства в стимулировании производства, обеспечении подъема экономики, занятости рабочих и роста жизненного уровня своих граждан4.
В середине XX века в промышленно развитых странах Запада получают распространение концепции и доктрины "прав человека", отстаивающие в числе жизненно необходимых право человека на определенный минимальный стандарт благосостояния. В этот период активно разрабатываются вопросы, связанные с качеством жизни населения, методами ее государственного регулирования через
1 Вебер М. Избранные произведения.-М.,1990.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеологи*.- М.:Соч.-2-е изд.-Т.З.
3 Маршал А.Принципы экономической науки.-М.,Изд.гр."Прогресс-Универс".,1993.;Пигу А. Экономическая теория благосостояния.-М.,Прогресс,1985
4 Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег. -М. 1996. разработку целевых социальных программ1.
Существенный вклад в развитие теории и методологии социальной защиты внесли работы представителей немецкой экономической школы (А. Мюллер-Армак, Л.Эрхад), связывающие разработку концепции социально-рыночного хозяйства с созданием адекватной всеобщей системой социальной защиты.
Особого внимания в рамках исследуемой темы заслуживает, получившая распространение во второй половине XX века концепция развития человеческого капитала, обосновывающая целесообразность и эффективность, как с экономической, так и с социальной точки зрения, вложений в развитие человеческих возможностей и способностей через систему образования, здравоохранения, культуры и науки. Возникновение и развитие данной концепции связано с именем нобелевского лауреата в области экономики Гэри Стенли Беккера (1992г.)2. Эти идеи представляются ценными и достойными внимания с точки зрения построения новой системы социальной защиты не только в Чеченской Республике, но и в целом республиках Северного Кавказа. П.А. Сорокин выявляет зависимость удовлетворения важнейших потребностей людей от социального развития страны3.
В отечественной науке проблемами социальной защиты и материального обеспечения населения, формирования и использования его денежных доходов, регулирования заработной платы серьезно занимаются Ракитский Б.В., Римашевская Н.М., Щербакова В.И., Заславская Т.И., Антипьев А., Бреев 3., Григорьев С., Кузьмин С., Можина М., Ромашов О., Сысенко С., Феоктисова и др4.
1 Ойкен В. Основы национальной экономии.-М.1996.
2Беккер Г. Современная социологическая теория в ее приемственности и изменении.-М.1961.
3Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество.-М. 1992.
4 Ракитский Б.В. Стратегия благосостояния.-М:Молодая гвардия, 1983.; Римашевская Н.М. Народное благосостояние. Тенденции и перспективы.-М.:Наука,1993. Кузмин С.
Значительный вклад в разработку идей социального развития кризисного периода в условиях перехода к рыночной экономике вносят и такие исследователи, как В.Э. Бойков, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, С.В. Кадомцева, В.Г. Гречихин, Л.Д. Чернышева и др1.
Однако анализ научно-исследовательской литературы позволяет говорить о том, что в теории и практике отечественного социального регулирования имеется существенный пробел, связанный с качественно новым этапом развития российского общества и неадекватностью старых теоретических положений и практических механизмов регулирования социальных процессов. В настоящее время в Российской Федерации и Республиках Северного Кавказа еще не существует единой концепции социальной защиты населения, хотя имеется огромная совокупность мер социальной защиты отдельных категорий населения, подкрепленная большим количеством законодательных актов различных уровней власти.
В современных условиях необходима разработка теоретических и практических основ комплексной системы социальной защиты, экономически, политически и организационно распространенной на все слои и категории населения.
Все это в совокупности обусловило выбор темы исследования, определения его цели и задач.
Активная политика социальной защиты населения//Экономист.-1992г.№9.; Ромашев 0. Социальная защита трудящихся// Социс.-1992г.№11.; Антипьев А. Проблемы социальной защищенности населения при переходе к рынку// Социально
Тэ1ойкТЗекцяГразвития общественного сознания//Социология власти. Инф. анал бюл РАГС.-2000.-№3.; А.М.Бабич, Е.В.Егоров. Экономика и финансирование социально-культурной сферы,Казань.,1996.; Кадомцева С.В. Социальная защита населения М.,1998.; Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике/Под ред. Н.С.Слепцова.-М.:Изд.РАГСД998.;
Л.Д.Чернышева.Экономическая социология: опыт теоретико-методологического анализа: Дис. док. соц. наук./РАГС.-М.,1999.
Целью диссертационного исследования является определение факторов, влияющих на процесс формирования системы социальной защиты в кризисном регионе.
Необходимость реализации данной цели обусловила следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы исследования социальной защиты населения, разработанные в отечественной и зарубежной науке.
2. Конкретизировать понятие "социальная защита" применительно кризисному региону.
3. Изучить отечественный и зарубежный опыт разработки форм и направлений социальной защиты населения в условиях кризисного состояния социума.
4. Проанализировать современное состояние системы социальной защиты населения в Чеченской республике.
5. Определить факторы и приоритеты организации системы социальной защиты в Чеченской республике, как одного из кризисных регионов России.
6. Определить наиболее эффективные пути восстановления социальной защиты населения в экстремальных социально-экономических и политических условиях.
Объект исследования - система социальной защиты кризисного региона.
Предмет исследования- факторы, влияющие на процесс формирования системы социальной защиты населения в Чеченской Республике.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются труды представителей отечественной и зарубежной экономической и социологической науки. В исследовании социальной защиты населения как достаточно сложного, многообразного и развивающегося процесса, нашли широкое применение диалектические методы исследования, методы системного, функционального и сравнительного анализа социальных явлений и процессов, исторического подхода.
Эмпирической основой исследования выступают:
- официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, программы и положения различных министерств и ведомств), а также материалы Министерства труда и социального развития Чеченской Республики, Министерства экономики Чеченской Республики; официальные сообщения в прессе и сборники данных Госкомстата Чеченской Республики и Российской Федерации за 1991-2001гг.;
- результаты социологического исследования, проведенного в сентябре-октябре 2000г. в Чеченской Республике по социальным проблемам. Было опрошено методом анкетирования 300 респондентов опрошенных в городах Грозном, Аргуне, Шали и в Гудермесе;
- результаты социологического исследования, проведенного с участием автора с 15 по 23 января 2001г. в лагерях беженцев на территории Ингушетии (опрошено 200 респондентов);
- результаты контент-анализа периодической печати ("Зов времени", "Свет Родины", "Объединенная газета") за период 1998-2001гг. по проблеме социальной защиты населения; материалы публичных выступлений должностных лиц федерального уровня и руководства Чеченской Республики по исследуемой проблеме; аналитические статьи и результаты социологических исследований по социально-экономическим проблемам, опубликованных в журналах "Вопросы экономики", "Социологические исследования" и др.; аналитические материалы, информационно-аналитического бюллетеня Социологического центра РАГС при Президенте Российской Федерации (1995-2000 гг.).
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:
- уточнено понятие "социальная защита", характеризующееся как деятельность государства, направленная на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, выявление и нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность, создание условий для самоопределения и самореализации человека в жизни;
- конкретизировано понятие "социальная защита населения кризисного региона" как важнейшего фактора социально-экономического состояния региона, социальной реабилитации граждан на основе объединения государственных (федеральных, региональных) и негосударственных гуманитарных программ отечественных и межгосударственных организаций и фондов;
- обозначены противоречия и пути их разрешения в сфере социальной защиты населения в кризисном регионе, связанные с широким спектром политических, демографических, социальных и экономических факторов, которые, с одной стороны, ведут к значительному расширению потребностей в социальной защите, а с другой, наталкиваются на объективную ограниченность ресурсных возможностей государства для их удовлетворения;
- намечены основные пути формирования качественно новой системы социальной защиты населения России. В их числе: учет и сохранение положительных результатов, достигнутых в сфере социальной защиты в дореформенный период, усиление роли экономических (рыночных) методов обеспечения необходимого уровня социальной защищенности, сближение экономических и социальных процессов в оптимизации общественного развития;
- обоснованы приоритеты социальной защиты населения в Чеченской Республики в послевоенный период: поддержка прежде всего трудоспособной его части, предотвращение его маргинализации и обнищания социально-профессиональных групп, восстановления разрушенного жилья и инфраструктуры, создания рабочих мест;
- предложены основные направления системы социальной защиты кризисного региона: создания гибкой иерархизированной структуры, обеспечение дифференцированной адресности отдельных ее элементов для различных социальных групп и категорий населения, сокращение масштабов бедности, забота о здоровье населения, восстановление учреждений социальной сферы, формирование "человеческого капитала", в том числе интеллектуального потенциала республики.
Научное и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых попыток специального изучения проблемы социальной защиты населения в Чеченской Республике в условиях кризисно-реформируемого общества.
Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в построении новой, адекватной современным социально-экономическим условиям системы социальной защиты населения кризисных регионов, способной снизить остроту социальных противоречий.
Результаты проведенного исследования могут быть включены в учебные курсы по социологическим и экономическим дисциплинам, а также использованы при подготовке социальных работников для продолжения социальных исследований в данном направлении.
Основные положения диссертации представляют реальную значимость в формировании нормативно-правовой базы в области социальной защиты на уровне региона.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции: "П. Сорокин и развитие науки о человеке, обществе, цивилизации" (г.Москва, 25 февраля 1999г.); Всероссийских научных конференциях: "О первоочередных мерах по преодолению кризиса и налаживанию мирной жизни в Чеченской Республике" (г.Москва, 23 марта 2001г.) и "Культура Чечни: история и проблемы сохранения в современных условиях" (г. Москва, 12 апреля 2001г.), а также на Парламентских слушаниях по Чечне в Государственной Думе (г. Москва 21 сентября 2000г.).
Основные положения и выводы содержатся в информационно-аналитических записках, подготовленных при участии автора для органов управления Чеченской Республики и отражены в научных публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции"
Выводы
Сравнительный анализ предельных значений показателей в социальной сфере, определяемых учеными, и их действительная величина в Чеченской республике показывает, что в обществе региона произошло нарушение этих показателей, грозящее критическим обострением социальной и политической напряженности, и без того уже находящийся на пределе.
Восстановление всей системы жизнедеятельности республики возможно лишь на основе эффективной социальной политики, которая к тому же в Чеченской республике является одним из главных моментов в разрешении военного конфликта в регионе.
Весьма тревожными являются сегодня демографические показатели Чечни, денежные доходы населения упали за черту бедности. Денежные траты в основном падают - на покупку продуктов, на непродовольственные товары нет средств.
Социальная сфера Чеченской, республики сегодня не является источником "человеческого капитала" и фактора экономического роста, особенно это касается разрушенной сферы образования в регионе. В 90-е годы практически исчезла сфера культуры, физической культуры, санитарно-оздоровительные учреждения, учреждения здравоохранения, отдыха, проведение досуга.
Особенно трагическим является положение престарелых, инвалидов, сирот, уровень безработицы в республике катастрофическое.
Стратегия и тактика экономической политики в республике должны ориентироваться прежде всего на социальные приоритеты: сокращение масштабов бедности, заботу о здоровье населения, восстановление учреждений социальной сферы, формирование "человеческого капитала", в том числе интеллектуального потенциала республики.
Анализ положения населения в республике показывает, что система социальной защиты населения в республике нуждается в коренном изменении, а точнее, в ее новом формировании.
Сегодня в республике необходимо организовать адресную поддержку со стороны государства наиболее социально незащищенным гражданам и социальным группам.
Программы социальной защиты должны быть направлены не только на нетрудоспособные группы, но и на реабилитацию трудовой ее части.
Особое место в социальной защите населения республики должны занять социальное страхование и социальная помощь, формы и механизмы которых в республике должны практически формироваться заново.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог изложенному, можно утверждать, что проблема социальной защиты в современных социально-экономических условиях стоит весьма остро и требует своего незамедлительного решения. В этой связи основные научные выводы диссертационного исследования и направления реформирования системы социальной защиты населения выглядят следующим образом:
1. Необходимо четкое осознание существования диалектической связи политических, экономических и социальных аспектов общественного развития и роли регулирования социальных процессов в обеспечении не только экономического, но и в целом всего общественного развития Чеченской Республики, в особенности в условиях социально-экономического, политического и духовного кризиса в обществе. Поэтому социальная защита нового типа не должна осуществляться в отрыве от политических, экономических процессов, а обязана оказывать на них активное влияние. Для этого предстоит постепенно перейти к преимущественно экономическим методам стабилизации и использования ресурсов для социальной сферы, переориентировать оказание помощи людям на подготовку и привлечение их к труду и на его стимулирование. Это реализуемо только путем сбалансирования внимания к нетрудоспособной и экономически активной части населения. Такая политика представляется тем более логичной, что труд работающих создает материальные условия для благополучия неработающих, а также способствует преодолению политического, экономического кризиса и дальнейшего прогрессивного развития общества.
2. В качестве приоритетов социальной защиты следует определить поддержку, прежде всего, трудоспособного населения, предотвращение его маргинализации и обнищания, что, в конечном счете, служит перспективным интересам развития нашего общества и страны, как в экономическом, так и в социальном и духовном плане. В качестве ориентира при построении новой социально ориентированной экономики должно быть взято формирование и развитие многочисленного по своему составу и достаточно обеспеченного с материальной точки зрения "среднего класса", способного обеспечить политическую и социальную стабильность в обществе.
3. По отношению к неработающим вряд ли целесообразно идти по пути дальнейшего увеличения льгот, компенсаций и гарантий Необходимо обеспечить строго избирательный и адресный подход в предоставлении социальной помощи социально не защищенным категориям населения, но обеспечивая в то же время достаточный уровень социальной помощи тем, кто действительно в ней нуждается и в силу объективных причин не может обеспечить самостоятельно свое существование.
4. В условиях объективного сокращения возможностей государства в оказании полноценной социальной защиты существует реальная необходимость построения системы социальной защиты на основе многосторонней социальной ответственности, эффективность и целесообразность которой подтверждает и опыт стран с развитой рыночной экономикой и достигнутыми ими высокими социальными результатами. Многосторонняя ответственность предполагает расширение социальных функций за пределы исключительно государственных органов. Иными словами, к решению социальных проблем должны привлекаться и предпринимательские структуры, и частные лица, и различные общественные и благотворительные организации и организации и, что самое важное, непосредственно сами люди.
Возможности расширения социальных функций негосударственных структур будут возрастать по мере укрепления их экономического положения и правового статуса. Для стимулирования их участия в решении социальных проблем могут быть использованы как прямые законодательные меры, обязывающие предпринимателей выполнять определенные условия, связанные с трудовым процессом (установление заработной платы, страхование от производственного травматизма и т.д.), так и косвенные (например, предоставление налоговых льгот тем предпринимателям, которые внедряют какие-либо социальные программы на своих предприятия, или выделения им льготных кредитов). Разработка и внедрение в практику подобных стимулирующих мер является качественно новой и важной функцией государства в условиях рынка,
5. Весьма важной с точки зрения стабилизации ситуации в сфере социальной защиты является ускорение становления правовой базы социальной защиты как основы всей системы, поскольку целый комплекс проблем в данной сфере связан сегодня именно с несоблюдением важнейших гарантий в области социальных прав и свобод человека. Для их реализации необходимы определенные организационные усилия со стороны государственных структур по контролю за соблюдением основных прав и гарантий граждан, тем более, что для этого существуют реальные предпосылки - Указом Президента РФ учрежден институт Уполномоченного по правам человека, функции которого с современных условиях следует расширить и сделать его доступным для населения.
6. Возрастание степени риска в экономической и социальной сферах жизнедеятельности человека в условиях кризисной экономики диктует необходимость использования страховых методов в социальной защите трудящихся. Поэтому основной акцент в социальной защите трудоспособного населения должен быть сделан на формировании системы социального страхования как наиболее эффективной формы социальной защиты, поскольку оно предполагает участие самих работников в обеспечении своего социального и материального благополучия в случае возникновения рисковых ситуаций. Кроме того, социального страхования носит форму организованной взаимопомощи, что близко по своей сути философии коллективизма, в недавнем прошлом присущей нашей общественной жизни.
7. Однако эффективное функционирование системы социального страхования предполагает занятость возможно большего количества людей, способных оплачивать свои "страховки". Кроме того, занятость населения позволяет людям обеспечивать себе достаточный уровень благосостояния и не зависеть от государственной системы социальной защиты, тем более в условиях снижения бюджетных средств на ее обеспечение. То есть особое значение должно быть придано обеспечению эффективной занятости населения, так как только на этой основе возможен рост денежных доходов, подъем экономики и выход из кризиса. Здесь можно выделить следующие направления деятельности государства и других институтов гражданского общества:
- поощрение самозанятости населения путем поддержки развития малого и среднего предпринимательства, составляющего также основу формирования среднего класса;
- расширение масштабов общественных работ для безработных членов общества, что позволит им пережить временные трудности, связанные с поиском работы;
- поддержка отечественной потенциально конкурентоспособной промышленности, что позволит приостановить рост безработицы, а также сохранить имеющийся высококвалифицированный кадровый потенциал многих отраслей с учетом перспектив дальнейшего развития экономики страны;
- расширение программы переобучения и переквалификации, способствующее рациональному распределению рабочей силы по отраслям экономики и предотвращению массовой безработицы
8. Весьма важной представляется нам изменение бюджетной политики в пользу достаточной поддержки отраслей социально-культурной сферы (здравоохранение, образование, наука, культура), способствующих формированию и развитию "человеческого капитала", а также изыскание внебюджетных источников их финансирования
9. Анализ демографической ситуации требует принятия срочных мер против опасной тенденции "вырождения" нации, ухудшения генофонда страны:
- защита семьи, детства, материнства:
- увеличение естественного прироста населения;
- признание труда домохозяйки в качестве уважаемого и оплачиваемого (в виде различного рода семейных пособий).
Таким образом, для реализации комплексной системы социальной защиты населения в условиях резкого обострения социальных противоречий необходимо осуществление широкого спектра экономических, политических, правовых и иных мер, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, и дальнейшая работа по выбранной теме исследования будет вестись в русле изыскания оптимальных вариантов и новых источников реформирования системы социальной защиты, отвечающей существующим социально-экономическим и политическим условиям на данной территории в данный момент исторического развития общества.