автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная защита ветеранов труда в период трансформации российского общества: региональный аспект

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Горяева, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная защита ветеранов труда в период трансформации российского общества: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горяева, Светлана Николаевна

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа проблемы социальной защиты населения.

1.1. Эволюция научных представлений о социальной защите населения. 14

1.2. Социальная защита населения в системе социальной политики современной России. 55

Глава 2. Формирование и развитие региональной системы социальной защиты ветеранов труда (на примере Астраханской области)

2.1. Региональные особенности форм и методов социальной защиты ветеранов труда. 82

2.2. Пути оптимизации социальной защиты ветеранов труда в социальной политике. 113

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Горяева, Светлана Николаевна

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России, продолжающиеся более десяти лет, вызвали радикальные перемены в жизни общества, изменения в различных его сферах. Период, переживаемый современной Россией, остро поставил вопросы анализа пройденного страной пути, осмысления процессов, определяющих ее настоящее и будущее страны.

Несмотря на то, что в последние годы внутреннее социально-экономическое положение страны несколько стабилизируется, Россия, все еще находится в состоянии социального кризиса. Это выражается в том, что с каждым годом увеличивается численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Так, например, если в 1997 году таковых было 30,5 миллионов человек, что составляло 20,7 % от общей численности населения, то в 2001 году их численность достигла 39,9 миллионов человек, или 27,6% от общей численности населения.1

Негативные последствия социально-экономической трансформации общества, в первую очередь и более всего затронули более 38 миллионов россиян, получателей государственных пенсий. Среди них особенно выделяется социально-уязвимые пенсионеры-инвалиды, одинокие пенсионеры, ветераны труда.

Конституция РФ 1993 года провозгласила принцип «государство для человека», но этот принцип для большинства населения, в том числе и пожилого, пока не реализуется. Сложившаяся система нормативно-правовой базы социальной защиты ветеранов труда гарантирует достойную жизнь каждому, предоставляя им определенные права и льготы. Тем не менее, в своем большинстве пенсии и социальные

1 Россия в цифрах.: Краткий статистический сборник./ Госкомстат России. - М., 2002. - С. 398.

2 Российский статистический ежегодник. М., 2001 г., С. 197. пособия, ниже величены прожиточного минимума не трудоспособных граждан, а предоставляемые государством льготы не всегда находят адресата.

Такая ситуация, характерна как в целом для Российской Федерации, так и для ее субъектов, в том числе и для Астраханской области. В настоящее время в области проживало 1008, 7 тыс. человек, из них 236,1 тыс. - пенсионеры3, свыше 105 тыс. человек - ветераны труда, 90,5 % - люди, перешагнувшие 60-летний возраст.4 Реальный общий размер трудовых пенсий в 2002 году составил 1371,9 руб., в то время как прожиточный минимум пенсионера в регионе - 1404 руб.; более того, каждый пятый из них - работающий.5 Несмотря на большую численность, этой социально уязвимой группы в структуре населения в регионе, пока еще не сложилась адекватная, научно-обоснованная система их социальной защиты.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения особенностей функционирования института социальной защиты населения в новых социально-экономических условиях; во-вторых, потребностью разрешения противоречия между реальным состоянием защищенности социальной группы ветеранов труда и системой социальной защиты в конкретном регионе страны (Астраханской области); в-третьих, социальной востребованностью разработки рекомендаций по оптимизации механизма социальной защиты ветеранов труда.

3 Статистический ежегодник Астраханской области 2001. Астрахань.: Астраханский облкомстат., 2002. -С. 23,214.

4 См.: Отчет «Об итогах работы отдела пенсионного обеспечения Департамента труда и социального развития при администрации Астраханской области за 2002 год. Астрахань.

Основные показатели пенсионного обеспечения населения области в 2002 году./ Экспресс-информация Госкомстата России Астраханский комитет государственной статистики от 7 февраля 2003 г.

Степень научной разработанности темы. Отечественной и зарубежной науками (социологиеи, экономическом теориеи, юриспруденцией и др.) создана фундаментальная теоретическая и эмпирическая база по проблемам социальной защиты населения.

Теоретико-методологические предпосылки изучения социальной защиты были заложены еще классиками социологической науки во второй половине XIX - в первой четверти XX в.в. Так, вопрос о выделении специальных средств из совокупного общественного продукта для обеспечения нетрудоспособных граждан нашел отражение в работах К. Маркса. Проблемы, связанные с разделением общественного труда глубоко разрабатывались Э. Дюркгеймом; о роли личности в обществе -Н.К. Михайловским; о признании права на достойное человеческое существование - П.И. Новгородцевым, П.А. Сорокиным и др.6

Однако активизация научного внимания к вопросам социального обеспечения различных общественных групп относится к четвертой четверти XX века. Накопленный с этого времени огромный объем исследовательской литературы позволяет выделить несколько периодов его формирования.

Первый период (вторая половина 70-х - 80-е годы XX века) характеризуется двумя исследовательскими направлениями по проблемам пожилого населения: а) социально-геронтологическое (М.Д. Александрова, Д.Ф. Чеботарев, Н.С. Сачук); б) социально-экономическое (A.B. Дмитриев, A.A. Дыскин, И.И. Лихницкая, М.Я. Сонин, В.Д. Т

Шапиро).

6 «Критика Готской программы». / Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 19., С. 17.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука. 1991., С. 9-17.; Михайловский Н.К. Что такое прогресс? Спб., 1869.; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование// Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. Спб., 1911 г., С. 3.; Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия. (Фрагменты книги)// Вопросы социологии. - 1993. - №3.; Теннис Ф., Эволюция социального вопроса. Спб.1908; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования. M.: 1909. Ленин В.И. Профсоюзы в советской России и защита материальных и культурных интересов рабочих и служащих. ПСС., M., Т. 44., С.349.

7 Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии., Л., 1974 г., Пожилые люди в стране., M., 1977 г., Чеботарев Д.Ф., Сачук Н.С. и др. Социальные аспекты геронтологии в условиях научно-технической революции., М., 1975., С. 416.; A.B. Дмитриев. Социально

Второй период (1990 - 1993 г.г.) отличается выходом работ, посвященных вопросам формирования и становления новых принципов социальной защиты населения (В.И. Щербаков, Е.Г. Берницкая, H.H. о

Медведев и др.).

Третий период (1993 - 1998 г.г.) характеризуется утверждением комплексного подхода к социальной защите населения; изучением правовых, экономических и управленческих проблем социальной защиты населения, как на уровне Российской Федерации в целом, так и ее регионов (A.M. Бабич, H.A. Волгин, Е.В. Егоров, Н.С. Слепцов, М.В. Кибакин, Ф.З. Шарков и др.).9 экономические проблемы пожилого населения., М., 1980.; A.A. Дыскин, И.И. Лихницкая. Организационные и экономические аспекты профессиональной деятельности в пенсионном возрасте// в кн.: Профессиональный труд в пенсионном возрасте., Л., 1976 г.; М.Я. Сонин. Использование людей пожилого возраста в СССР// в кн.: Продолжительность жизни., М.; В.Д. Шапиро. Факторы занятости пенсионеров в общественном производстве. Автореф. Канд. Дис., М., 1976.

8 Щербаков В.И. Концепция рынка. Социальная защищенность./ В кн.: Трудный поворот к рынку. Под научной редакцией А.И. Абалкина., М. - 1990., 559 С.; Е.Г. Берницкая. Территориальное регулирование доходов населения., М., 1992., С. 18.; В.Д. Горобец Правовая реформа в Российской Федерации./Дис. К.ю.н. -М.-1992; H.H. Медведев. Управление жизнеобеспечением население региона в переходный период./ Дис.к.э.н., М.: РАУ., 1993.; Бестужев-Лада И. Нужны гарантии и стимулы. (Вопросы создания системы социальной защиты).// Народный депутат. 1991. - № 9. - С.79-82; Демин В. Социальная защита населения в условиях реформы рыночных цен. (Юридическая консультация) // Хозяйство и право. - 1991. - №9.- С. 79-82.; Левин А. Возможности усиления социальной защищенности населения.// Экономист. 1991. -№ 5. - С.104-108; Антипьев А.Г. Проблема социальной защищенности населения при переходе к рынку .//Социально-политические науки. 1991 г.; Кузьмин С. Активная политика социальной защиты населения.//Экономист. 1992 г. № 9; Т. Агапонова., Социальная защищенность: вопросы, поднятые реформой.// Российский экономический журнал. 1992., № 12., С. 57-67.; Ромашов O.B. Социальная защита трудящихся.//Социологические исследования. 1992 г., № 11.

9 Безлепкина Л.С. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. М., 1995.; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. Под общ. ред. Акимова A.K., Волгина H.A. - М.: Молодая гвардия., 1996. - 835 С.; A.M. Бабич, Е.В. Егоров Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань., 1996., 241 С.; Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. Под общ. ред. Н.С. Слепцова. - М.: Изд-во РАГС., 1998. - 291 С. ; A.B. Коровников Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование./ Дис. д.ю.н., М., МЭГУ., 1994.; М.В. Кибакин Социальная защищенность офицеров Внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ)./ Дис. к.с.н., ГАВС., 1995.; С.Д. Соловьева Правовое регулирование социальной защиты населения./ Дис. к.ю.н,- М.- 1997г- 189 С.; Г.С. Еськов Твои права, человек.-М-1995.; B.A. Прокошин Государственная власть: правовые технологии обеспечения экономической безопастности.-М.-1995.; B.M. Сафронова Социальная защита человека: региональные модели.-М,-1995.; Е. Н. Милюков Совершенствование организационно-правовых основ и практики социальной защиты населения РФ в условиях переходного общества. /Дис. к.и.н.-1996.; В. И. Кравченко. Управление социальной защитой населения в условиях перехода к рынку/ Дис. Канд. экон. наук. РАУ., М., 1994. - 180 С.; И.С. Березин Социальная дифференциация и социальная защита в переходный период // Вестн. Моск. Ун-та. Серия 6. Экономика. - М., 1994. - №3. - С. 63-71.; Л.У. Арчегова. Региональная социально-психологическая служба помощи семье. - М.: Изд-во РАГС., 1998. - 93 С.; O.B. Калинин Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях./ Дис. к.с.н. М., РАГС., 1998.; Смирнов В. М. Социальная защита населения региона в условиях формирования рыночных отношений./ Дис. к. э. н. М., РАГС, 1995. - 137 С.; Балаченков В. С.

В этот период впервые исследуются вопросы социальной защиты ветеранов труда (Г.В. Сулейманова).10

Четвертый период (с 1999 г. по настоящее время) отличается изучением вопросов реформирования и приоритетной адресной п направленностью института социальной защиты населения. Соответственно этому социологами изучаются проблемы региональной социальной защиты населения и социальной защиты некоторых социально-профессиональных групп (В.А. Кузьмина, М.К. Халиков, А.Б. Тер - Аванесов и др.)-12

Несмотря на активное изучение проблем социальной защиты населения, малоизученной остается область, связанная с социальной защищенностью такой специфической группы как Ветераны труда. Отсутствует комплексное изучение факторов влияющих на их благополучие, социальную адаптацию, социальное самочувствие. Соответственно недостает научно-обоснованных рекомендаций, региональных программ по социальной защите ветеранов труда. Все это вместе взятое, и обусловило выбор темы, определило цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Организационные и финансовые основы социальной защиты населения на региональном уровне./ Дис. к. э. н. - М., РАГС., 1996. - 187 С.; Торговкин Л.А. Управление социально-экономическим развитием региона Крайнего Севера в период перехода к рыночным отношениям/ Дис.к.с.н. - РАГС., М., 1997.-211С.; Строев Е. Социальные приоритеты региона. - М. - РФ. - 1998. - С.46; Ф.З. Шарков. Социальная политика в субъектах Российской Федерации. Чебоксары., 1998., 190 С.

10 Г.В. Сулейманова. Социальное обеспечение и социальное страхование. - М.: «Контур», 1997. - 347 С.

11 Кадомцева C.B. Социальная защита населения., М.: РАГС., 1999., 257 С.; Матвиенко В. Это сладкое слово льготы.// Аргументы и факты. 1999., №10.

12 В.А. Кузьмина. Социальная защита населения в России: социологический анализ (на примере республики Мордовия)./ Дис. к.с.н., М., - РАГС., 1999.; М.К. Халиков. Экономическая социология регионов: распределительные отношения. М. 1999. 246 С.; A.B. Крестов. Становление государственной региональной системы социальной защиты населения (социологический анализ)./ Дис. д.с.н., М. -РАГС., 2000.; А.Б. Тер-Аванесов Социальная защита работников и ветеранов МВД: механизмы и пути оптимизации (социологический анализ)/ Дис. к.с.н., РАГС, M . 2000.; A.A. Тапаев. Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции (на материалах Чеченской республики)./ Дис. к.с.н. , М. - РАГС., 2001.; М.Р. Цыбиков. Роль региональных органов управления в социальной защите населения (на примере Республики Бурятии)./ Дис. к.с.н., М,- РАГС., 2001.; А. И. Шишканов Социальная защита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях: состояние и пути повышения ее эффективности (социологические аспекты проблемы)/ Дис.к.с.н., РАГС, M., 2001; А.Г. Чепурнов Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защите инвалидов войн и вооруженных конфликтов РФ./ Дис. к.ю.н., M., РАГС., 2001.

Цель диссертационного исследования — анализ существующей практики социальной защиты ветеранов труда Астраханской области и разработка рекомендаций направленных на ее совершенствование. Задачи диссертационного исследования: систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной защиты населения; уточнить определение социальной защиты ветеранов труда; проанализировать сущность и состояние региональной системы социальной защиты ветеранов труда в Астраханской области; определить факторы, влияющие на эффективность системы социальной защиты ветеранов труда; обосновать перспективные направления системы социальной защиты ветеранов труда в Астраханской области; разработать рекомендации по улучшению социальной защиты ветеранов труда.

Объект исследования - социальная защита ветеранов труда. Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на развитие социальной защиты ветеранов труда Астраханской области.

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования. Анализируя систему социальной защиты населения, автор данного исследования исходил из диалектико-материалистической теории познания, комплекса общенаучных положений и специальных методов исследования социальных, политических, экономических и духовных факторов и процессов. Рассматривая проблему социальной защиты ветеранов труда, диссертант опирался на логику социологического подхода к проблемам социальной защиты населения, в основе которой лежат фундаментальные идеи отечественных ученых: A.A. Богданова - об упорядочении организационных связей, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов;

А.И. Пригожина - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы; Ж.Т. Тощенко - о социальном предвидении и социальном планировании. Кроме того, автор опирался на труды известных зарубежных социологов - Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Штомпки и др.

Значительную помощь в теоретическом осмыслении оказало изучение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты населения.

В диссертационном исследовании применялись методы системного, структурно-функционального анализа, эмпирические методы сбора социологической информации (анализ документов, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, а также вторичный анализ результатов социологических исследований по данной теме).

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты конкретного социологического исследования «Социальная защита ветеранов труда Астраханской области», проведенного соискателем с января по сентябрь 2002 года, в том числе: а) экспертный опрос руководителей и работников служб социальной защиты ветеранов труда Астраханской области, где в качестве экспертов участвовали 130 руководителей и работников различного уровня Департамента труда и социального развития; б) анкетный опрос 1030 ветеранов труда г. Астрахани и районов Астраханской области (выборка квотная);

- результаты анализа действующей нормативно-правовой базы ветеранов труда Р.Ф.;

- результаты мониторинга прессы за 1999-2002 годы по таким ведущим региональным печатным изданиям как: «Астраханские ведомости» (97 изданий), «Астраханский комсомолец» (74 издания) и др. Обследование сплошное;

- результаты вторичного анализа ряда общероссийских социологических исследований по проблемам социальной защиты населения («Адресная социальная поддержка населения в России, 1997-1999 г.г.» и др.), проведенных в период с 1991 по 2002 годы;

- материалы общероссийской и региональной государственной статистики с 1991 по 2002 годы;

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна: уточнено понятие «социальная защита населения» как социальный институт, реализующий государственные меры в области уровня жизни, гарантии поддержания социального статуса, защиты от социальных рисков в обществе; дано соотношение понятий «социальная защита ветеранов труда», как направления в деятельности института социальной защиты населения, реализующее комплекс мер и правовых гарантий, обеспечивающих всю полноту законодательных прав, высокий профессиональный статус их труда, личное достоинство ветеранов труда, и «социальная защищенность ветеранов труда», как степень действенности механизма социальной защиты, обеспечивающий определенный уровень реализации их духовных и материальных потребностей; выделена социальная группа ветеранов труда в структуре населения Астраханской области по следующим основаниям: удостоенный государством знаком отличия трудовой вклад в развитие различных отраслей народного хозяйства страны; трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшаяся трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ; установлено, что система социальной защиты ветеранов труда Астраханской области не соответствует высокому профессиональному статусу их бывшей трудовой деятельности; не создает благоприятных условий для их социальной адаптации и позитивного социального самочувствия в современных социально-экономических условиях; не полностью удовлетворяет их основные социальные потребности. Результаты анализа анкетного опроса показали, что 2/3 из числа опрошенных ветеранов труда считают себя социально незащищенными, более половины опрошенных (577 человек) указали на несправедливое распределение предоставляемых государством льгот для всех категорий ветеранов РФ; выявлены факторы, влияющие на современное состояние социальной защиты ветеранов труда: недостаточное бюджетное финансирование, слабая законодательная база, недостаточная подготовка кадров, недоверие ветеранов труда работникам и руководителям системы социальной защиты населения; обозначено перспективное направление в системе социальной защиты ветеранов труда Астраханской области: введение единого социального пособия для всех категорий ветеранов РФ, включающее в себя всю сумму предоставляемых государством льгот в денежном выражении; разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации социальной защиты ветеранов труда: введение законодательных прав и льгот по социальной защите их семей, расширение законодательной региональной базы в их социальной защите, совершенствование подготовки кадров социальных работников высшей квалификации.

Научно — практическая значимость исследования. Материалы, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в практической деятельности исполнительных органов власти регионального и местного уровней для разработки и реализации пакета законопроектов, позволяющих совершенствовать социальную защиту ветеранов труда с целью сделать ее более эффективной и адресной; при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию системы социальной защиты населения; как учебный материал в курсе «Социальное право»; составляют спецкурс «Социальная защита населения». Методологические принципы, категории и ключевые понятия социальной защиты населения могут быть использованы в практике «полевых» социологических исследований.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; репрезентативностью данных эмпирических исследований; научно обоснованной методикой сбора социологической информации и ее интерпретации; логикой построения доказательных выводов; совпадением тенденций в выводах автора с выводами других исследований подобной тематики.

Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах мониторинговых исследований, статистических материалах Госкомстата России, обзорных, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на совещаниях годового отчета о деятельности органов Департамента труда и социального развития, в Управлении социальной защиты населения г. Астрахани; в ходе учебных занятий в Астраханском Государственном педагогическом университете в лекциях на социокультурных практикумах.

Выводы и предложения неоднократно излагались в научных сообщениях на конференциях, в публикациях автора.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Астраханского государственного Университета и кафедры социологии Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Поставленная цель и специфика исследуемых проблем определили логику исследования и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная защита ветеранов труда в период трансформации российского общества: региональный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение основных направлений и результатов научно-исследовательских работ, связанных с положением дел в сфере социальной защиты населения и непосредственно состояния социальной защиты ветеранов труда, показывает, что задача всесторонней и объективной теоретической проработки проблематики социальной защиты еще далека от своего решения. В связи с этим существовала необходимость уточнения эволюции научных представлений по проблеме социальной защиты населения.

Поэтому поставленные в нашей работе задачи теоретико-методологического плана представлялись достаточно актуальным, а опора на использование таких наработок при проведении социологических исследований и анализе полученных результатов имело определенное методическое и существенное практическое значение.

В условиях повышенного государственного интереса в социальной, а может быть в национальной безопасности, реализация мер по социальной защите ветеранов труда является необходимой, как гарантия конституционных прав граждан.

В последние годы в качестве самостоятельного и чрезвычайно важного направления реализации социально-правовых гарантий ветеранов труда отчетливо выделяется система социальной защиты населения, имеющая свою идеологию, четко выраженную вертикальную структуру и систему управления, формы и технологии реализации, правовую, финансовую, кадровую, научно- методическую, материально-техническую и информационно- аналитическую основы. Система социальной защиты населения, как самостоятельная отрасль, находятся в постоянном совершенствовании и развитии.

Социальная защита населения - это социальный институт, реализующий государственные меры в области уровня жизни, гарантии поддержания социального статуса, защиты от социальных рисков в обществе. Основным направлением социальной защиты населения является реализация гарантий конституционных прав и задач социальной политики государства, структурным элементом которой она является. Социальная защита населения является важным элементом государственной политики, так как любые недостатки, связанные с обеспечением ее функциональной деятельности, ощутимо влияют на социальное самочувствие всего социума. На наш взгляд, составление социальных кадастров регионов, включающих объективные показатели социального развития, перечень "болевых точек" помогут в ликвидации социальных проблем, выявляя приоритетные направления во взаимодействии центра и регионов. Социальная политику мы рассматриваем как, стратегию и тактику государства, деятельность государственной власти по регулированию системы жизнеобеспечения.

Социальная защита ветеранов труда - направление в деятельности института социальной защиты населения, реализующее комплекс мер (экономических, социально-психологических, медицинских, материальных) и правовых гарантий, обеспечивающих данной категории населения всю полноту законодательных прав, высокий профессиональный статус их труда, личное достоинство ветеранов труда;

Социальная защищенность ветеранов труда - степень действенности механизма социальной защиты, обеспечивающий определенный уровень реализации их духовных и материальных потребностей.

Система социальной защиты населения в Астраханской области превратилась в качественно новую, самостоятельную, чрезвычайно разветвленную и многопрофильную отрасль народного хозяйства, социальной инфраструктуры. В которой занято около 4,5 тысяч работников и специалистов, комплексно функционируют более 150 учреждений, организаций и профилей (стационарные учреждения, учреждения социального обслуживания, отделения социальной помощи на дому, бюро медико-социальной экспертизы, дома ветеранов).

Деятельность органов департамента труда и социального развития в Астраханской области направлена на реализацию мер по замедлению снижения уровня жизни населения и социальной дифференциации общества, преодолению бедности, ликвидации последствий различного рода чрезвычайных ситуаций, развития социального законодательства, разработки и реализации региональных программ.

Различия регионов по характеру и степени остроты социальных проблем предопределяет необходимость проведения территориально -дифференцированной политики социальной защиты. В особенности в Астраханской области. Исследование показало, что система социальной защиты ветеранов труда в Астраханской области должна строиться в следующих направлениях: формирование и реализация региональной комплексной целевой программы социальной защиты ветеранов труда; усиление адресной социальной защиты; совершенствование сети учреждений социального обслуживания, оснащенных необходимым оборудованием и материалами, кадрами, методиками работы; организация частично платного обслуживания населения при сохранении его бесплатности для малообеспеченных граждан и др.

Необходимо продолжить совершенствование социального законодательства, имея в виду правовое оформление как механизм реализации социальной защиты ветеранов труда в регионах и в целом по стране.

На сегодняшний день, наиболее эффективной формой социальной защиты ветеранов труда является финансовая помощь.

Целесообразно доработать и широко применять социально-экономические индикаторы положения ветеранов труда (в том числе и других различных категорий населения), мониторинга развития социальных процессов.

Таким образом, анализ и обобщение полученных результатов в диссертационном исследовании, позволяют сделать следующий вывод: и и понятие «социальная защита населения» в отечественной научной литературе чаще рассматривается как реальный процесс, а не как научная категория. В своем диссертационном исследовании мы определяем социальную защиту населения как социальный институт, реализующий государственные меры в области уровня жизни, гарантии поддержания социального статуса, защиты от социальных рисков; система социальной защиты населения является структурным органическим элементом государственной социальной политики; проблема социальной защиты ветеранов труда практически не исследовалось. В нашем понимании, социальная защита ветеранов труда - направление в деятельности института социальной защиты населения, реализующее комплекс мер (экономических, социально-психологических, медицинских, материальных) и правовых гарантий, обеспечивающих данной категории всю полноту законодательных прав, высокий профессиональный статус их труда, личное достоинство ветеранов труда; современная социальная защита ветеранов труда в Астраханской области не оптимальна для современного этапа социально-экономического развития региона; на функционирование системы социальной защиты ветеранов труда влияют следующие факторы:

1. несовершенная нормативно-правовой базы РФ в области социальной защиты ветеранов труда,

2. современное социально-экономическое развитие страны;

3. специфика регионов, их социальная инфраструктура и социально-экономическое положение,

4. недоверие ветеранов труда к работникам органов социальной защиты населения; в качестве мер по оптимизации социальной защиты ветеранов труда выступают:

1. предоставление законодательных прав и льгот по социальной защите семьи ветеранов труда;

2. повышение размера пенсии в соответствии с ростом цен на товары и услуги;

3. введение единого социального пособия, включающий всю сумму положенных для ветеранов труда льгот в денежном выражении, что позволит уменьшить несправедливые отказы в государственных службах социальной защиты населения положенных им прав и льгот;

4. совершенствование подготовки кадров социальных работников высшей квалификации.