автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чумакова, Юлия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чумакова, Юлия Олеговна

Введение.

Глава I. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СУЩНОСТИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Генезис среднего профессионального образования.

1.2. Социальные последствия незавершенности модернизации среднего профессионального образования.

1.3. Социальные риски модернизации среднего профессионального образования.

Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Социальный портрет личности специалиста среднего звена.

2.2. Статусная противоречивость среднего профессионального образования.

2.3. Роль «новой ремесленной деятельности» в структуре потребностей современного общества.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Чумакова, Юлия Олеговна

Актуальность темы исследования. Процесс модернизации российского общества требует переоценки социальной значимости практических навыков, умений, профессиональных знаний и компетенций, которые составляют основу среднего профессионального образования (СПО): Однако модернизация российского образования- в целом «обошла стороной» систему среднего профессионального образования, что подчеркнул президент Д.А. Медведев в своем выступлении на Госсовете Российской Федерации, посвященном вопросам модернизации и технологическому развитию экономики России 31 августа 2010 года. Отсутствие четкой концепции модернизации среднего профессионального образования на фоне тотального дефицита специалистов среднего звена привело к необходимости детального исследования происхождения, развития этого социального института, возможностей его трансформации с учетом модернизирующегосяг российского общества.

По'мнению специалистов, исследующих вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих, для стабилизации социально-экономической ситуации в российском обществе необходимо, чтобы 80% всех студентов стремились получить среднее профессиональное образование и стать» высококвалифицированными специалистами среднего звена. Практико-ориентированное обучение направлено на формирование личности,'способной своей профессиональной деятельностью удовлетворять жизненно важные потребности общества. Иными словами, среднее профессиональное образование по своей профессиональной направленности должно стать потенциально высокостатусным и престижным. Однако настоящая действительность демонстрирует неоднозначность этого вывода, подчеркивает статусную противоречивость среднего профессионального образования. Таким образом, автор приходит к выводу о необходимости исследования проблемы несоответствия социальной значимости среднего профессионального образования его статусу и престижу.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования среднего профессионального образования, его сущностных особенностей и модер-низационной направленности, а также изучение вопросов профессиональной ориентации, престижа и статуса рабочих профессий прежде всего характеризуются отсутствием фундаментальной теоретической базы. В? основном? они носят практически прикладной характер и разработаны педагогами-практиками средних специальных учебных заведений. Это положение существенно затрудняет социально-философский анализ модернизации среднего профессионального образования, а также анализ престижа и статуса рабочих специальностей, которые за последние двадцать пять лет «выпали» из поля исследования обществоведов. Можно назвать несколько авторов, которые уделили достойное внимание рабочему классу — основному контингенту средних специальных учебных заведений и специалисту среднего звена — это

A.C. Панарин, O.A. Кармадонов, С.Г. Кара-Мурза, П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, 3:Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.М. Орехова, Ю.В. Черевко. Их исследования послужили отправным пунктом и основой для изучения проблемы снижения социальной значимости среднего профессионального образования.

Немаловажную роль для настоящей диссертационной работы сыграли труды Э.Ч. Хьюза, внесшего творческое начало в понятие профессии как деятельности, направленной «на людей, для людей». Особенности профессиональной деятельности специалистов со средним профессиональным образованием рассмотрены в трудах Ю.Е. Волкова, И.П.Поповой, В.М. Анисимо-ва, A.A. Возьметеля, Г.И. Осадчей, A.C. Панарина, Н.Е. Тихоновой,

B.Б. Ольшанского, А.Н. Алексеева, Л.В.Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Активный поиск ответа на вопрос о возможностях дальнейшего развития среднего профессионального образования в условиях сетевого общества развернут в научных трудах Д.В. Ефременко, В.В. Кочеткова, JI.H. Кочетковой, М. Кастельса, И. Водяновой. Изучение социальных рисков, возникающих в процессе модернизации общества и среднего профессионального образования в частности, основано на работах О.Н. Яницкого, Н. Дугласа, У. Бека, Э. Гидденса, Т.Е. Зборовской, Е.А. Шуклиной.

Проблемы модернизации среднего профессионального образования, рассмотренные с учетом профессионального педагогического опыта, отражены в научных статьях Н:В. Беляевой, А.Г. Красноперовой, В.И. Василовско-го, Н:А. Красноперовой, .М.В. Хлебодаровой, E.F. Метлицкой, OlB. Сафро-новой;-О.В: Тумашевой, И.Ю. .Устьянцевой, В.В: Серикова, И.С.Яииманской, Е.М. Бондаревского, М.П. Одинцовой, М.С. Афанаскиной, Н.И. Скалкиной, Т.В. Тарбоковой, М.Б. Данилова, Н.И. Гомбожатовой, С.Н.Павловой, Т.М. Бадмаевой, Л.Г. Мишиной, Т.М; Чурековой, Н.В.Съединой, И.В. Петровой, Г.В; Бердниковой, Л.П. Орловой, М.И.Коноваловой и многих других.

Исследование проблем духовно-нравственного потенциала, личности в условиях модернизирующегося образовательного пространства базируются на трудах Л.В. Ильиченко, ИМ. Ильинского, М.М. Мшрановой, Л.Ш.Крупениковой, И.В. Леусенко, Н.И; Макаровой, A.A. Радугина, Л.С.Перевозчиковой, З.Я. Рахматуллиной, И.А. Ревенко, Е.Л. Смирновой. История возникновения и развития среднего профессионального образования рассмотрена в трудах H.H. Кузьмина, М.Н. Тихомирова, Б.А. Рыбакова, E.H. Колосова. Категориальный аппарат профессионального образования, а в частности понятия «умения», «навыки», «знания» разработаны в . трудах Д.С. Горбатова, Б.Г. Матюнина, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспировой:

Проблемой ценности педагогического труда в системе среднего профессионального образования занимаются Е.Г. Глазков, М.Т. Дмитрук, В.Г. Пеккель, М.И. Станкин, В.Г. Куценко, В.Н. Липник. Большое значение для настоящей диссертационной работы имеют труды педагогов средней школы М.С. Афанаскиной и Н.И. Скалкиной; В.А. Волкогона, М.В. Демидю-ка, Л.М. Дормидоновой, Е.В. Елистратовой, И.А. Иванюка, BIG. Кожевникова, С.О. Лукашевой, Н.Г. Набиулиной, Л.Г. Семушиной и H.H. Болдыревой,

Н.С. Чмиревой, Г.Н. Полутиной,, которые подробно изучили проблемы становления-личности студента в: условиях среднего профессионального обучения; ,

Проблемы качества» среднего профессионального образования* проанализированы нами с учетом исследований Г.И. Ибрагимова, В.Ю; Переверзе-ва: Вопросы «нового ремесленного мировоззрения», особенности ремесленной профессиональной деятельности рассмотрены в трудах И. Водяновой, Б.Тйдеманна^ Е.М; Романцева.

Анализ литературышыявил отсутствие единого подхода к определению трудовой профессиональной^ деятельности и в то же время; показал наличие единого мнениям относительно низкой- статусности среднего профессионального образования и рабочей профессии; в целом, продемонстрировал необходимость изменения сложившегося общественного стереотипа« незначительности труда специалиста со средним образованием.

Таким образом, настоящее диссертационное: исследование касается практически важной: темы. - поиск возможностей^ изменения-; общественного сознания относительно социальной важности среднего профессионального образования и специалиста среднего звена.

Объектом исследования» выступает среднее* профессиональное: образование в модернизирующемся российском обществе.

Предметом исследования является анализ социальной значимости среднего профессионального образования* в условиях модернизирующегося российского общества*.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе статуса среднего профессионального образования, в условиях модернизирующегося общества.

Поставленная цель представляется в виде совокупности следующих задач:,

- проанализироватьгенезис среднего профессионального образования; показать социальные последствия незавершенности модернизации среднего профессионального образования; исследовать социальные риски модернизации среднего профессионального образования; реконструировать социальный портрет личности специалиста среднего звена; проанализировать статусную противоречивость среднего профессионального образования; раскрыть значение среднего профессионального образования1 в структуре жизненно важных потребностей социума.

Теоретические и методологические основы исследования. В настоящей диссертационной работе используется историко-философский метод анализа при исследовании генезиса среднего профессионального образования. Герменевтический метод применяется с целью сопоставления понятий «статус» и «престиж». Особая значимость придается нами междисциплинарному подходу, в котором социально-философские идеи соотносятся с представлениями о профессиональной ориентации, социальной значимости среднего профессионального образования, имеющимися в педагогике, экономике. Акцентируется внимание на экзистенциальном аспекте престижа, раскрывающем переживания специалиста среднего звена по отношению к своему социальному статусу. Анализируются сущность среднего профессионального образования, модернизационные изменения среднего профессионального образования, профессиональная структура модернизирующегося общества.

В настоящей работе использованы данные социологических исследований статуса социальных групп российского общества за последние двадцать пять лет (с. 1985 по 2010 гг), полученные O.A. Кармадоновым, а также адаптации различных социально-профессиональных и образовательных групп к рыночным реалиям за 2006-2007 гг., полученные З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, И.М. Ореховой, Ю.В. Черевко. Использованы данные эмпирических исследований трансформации классовой структуры российского общества с 1991 по 1998 гг., полученные X. Мелихом, социального самочувствия рабочих с 1986 по 2007 гг., полученные Г.И. Бессокирной, и динамики социального положения рабочих в условиях трансформации, полученные Б.И. Максимовым.за период с 1997 по 2005 гг.

Теоретической» основой- исследования« являются научные труды специалистов в области социальной философии, социологии,, педагогики; психологии, экономики, посвященные проблемам среднего профессионального образования, промышленно-производственного сектора в аспекте иерархичности рабочих специальностей в, современных социально-экономических условиях российского общества, работы, посвященные анализу личности студентов средних специальных учебных заведений, проблемам^ социальной значимости профессий среднего звена, а также диссертации, авторефераты диссертаций и публицистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены социальные типы личности ремесленника со времен ремесленного ученичества до машинного производства;

- показана незавершенность и противоречивость модернизации среднег го профессионального образования;

- введено понятие «модернизационный импульс», которое характеризуется как краткосрочный^социально-образовательный.проект;

- проанализирована взаимосвязь социальных рисков личности студента среднего профессионального образования, рисков системы среднего профессионального образования, рисков промышленных предприятий, региональных рисков;

- раскрыты особенности профессиональной социализации специалистов среднего звена в современном модернизирующемся ¿российском обществе;

- выявлены возможности восстановления престижа ремесленной профессии в постиндустриальном обществе.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение и развитие среднего профессионального образования в России неразрывно связано с особенностями ремесленной деятельности Древней Руси. Именно она впервые формирует профессиональное ученичество в рамках ремесла, специфические особенности которого привели к появлению двух разных социальных типов ремесленников: первый из них ориентирован на творчество и мастерство, передает свой опыт через ремесленную и духовно-нравственную связь с учеником, составляющую основу ученичества; второй обучается в ремесленной школе «белых слобод», работает по царскому заказу, вследствие чего был лишен возможности привнесения личного творчества в свое изделие, что снижало его мотивацию к обучению своих учеников.

Профессиональная школа, возникшая в период машинного производства, включала в себя не только обучение в процессе трудовой деятельности, но и основы общепрофессиональных знаний, что способствовало появлению нового социального типа ученика - специалиста, имеющего навыки, умения, необходимые в автоматизированном производстве. Профессиональная школа формировала такие личностные качества, как способность-к мобильности-, ученика, профессиональную инициативность, самостоятельность, обеспечив, таким образом, личную независимость от мастера. Специализация стала личным делом каждого, самостоятельным выбором, практически полностью заменив передачу профессии по наследству.

В постиндустриальном обществе профессиональные школы связаны с производством («производственное ученичество» (США)), «дуальные» профессиональные школы (Германия)). В России среднее профессиональное образование является < промежуточным социальным институтом между производством и образованием.

2. Перманентный характер преобразований российского общества привел к тому, что модернизация среднего профессионального образования не приобрела характер целостного процесса. Она проявляется через модерниза-ционные импульсы, для которых характерны следующие черты: незавершенность, противоречивость, накопление проблем; снижение престижа рабочей специальности, нарушение-профессиональной социализации выпускников, возникшей в результате несоответствия уровня развития производства и образования, проблемы трудоустройства;

- коммерциализация среднего профессионального образования;

- увеличение выпуска специалистов с экономическим, гуманитарным образованием, превышающего потребности общества.

Незавершенность модернизации среднего профессионального образования отражает противоречивость реформ российского общества.

3. Модернизация среднего профессионального образования» способствует появлению ряда социальных рисков: риски личности студентов среднего профессионального образования; риски системы среднего профессионального образования; риски промышленных предприятий и риски региона.

Риски личности студентов обусловлены их склонностью к рискованным, решительным действиям, направленным на улучшение материального статуса, и связаны с проблемами трудоустройства, реальными опасностями: оказаться в группе девиантов.

Риски системы среднего профессионального образования вызваны невостребованностью профессий и являются результатом рассогласования спроса и предложения по целому ряду специальностей. Рискогенными факторами выступают нарастающие тенденции интеллектуализации и гуманитаризации среднего профессионального образования, что приводит к сокращению времени практического обучения.

Риски промышленного предприятия обусловлены профессиональной мобильностью молодежи, вызванной поиском достойной оплаты труда, приводящей к производственному голоду и невозможности создания высококвалифицированного ядра предприятия. Усугубляет действие этого риска отсутствие трудовой дисциплины у выпускников-специалистов и формирование рыночного сознания.

Риск региона обусловлен бесконтрольным выпуском специалистов, превышающим потребности региона, что приводит к возникновению социальной напряженности в обществе, безработице, отклоняющемуся поведению молодых специалистов; криминогенной обстановке в регионе.

4: Социальная среда средних специальных учебных заведений формирует два социально-профессиональных типа личности студента. Один из них - социально-профессиональный тип личности студента средних специальных учебных заведений, который сделал выбор учебного заведения под влиянием неблагоприятных жизненных факторов, не заинтересован в учебно-производственном обучении. Другой тип, обладающий адекватной профессиональной социализацией, стремится к достижению мастерства в своей профессии.

Студенты средних специальных учебных заведений; прошедшие первичную социализацию в> условиях рыночной экономики, в своих профессиональных притязаниях отличаются от своих родителей, которые в большинстве случаев также являются специалистами среднего звена. Они' более конкурентоспособны, готовы к быстрой трансформации своих представлений и ценностей, профессионально социализируются, проявляя большую целеустремленность, мотивированность в трудовой деятельности.

5. Большинство профессионалов среднего звена - представители рабочего класса, которых реформы российского общества превратили в «класс в себе», т.е. социальную группу людей, продающую свою физическую силу, озабоченную своим выживанием, лишенную общественного внимания, несмотря на то, что она могла бы составить основу среднего класса в России. Модернизация общества не будет успешной без возвращения этим социально-профессиональным группам экзистенциального значения смысла их деятельности.

6: Профессиональная деятельность специалистов среднего звена направлена на удовлетворение жизненно важных потребностей социума; связана с обеспечением комфорта и безопасности людей. Специалисты среднего звена составляют высококвалифицированное «ядро» на промышленномшро-изводстве стран Западной Европы и США. Они занимают особую нишу в экономике европейских стран, проявляя умения ориентироваться^ новейших технологиях в области производства, способность; адекватно включаться» в глобализирующеесяшрофессиональное пространство; обмениваться: профессиональным опытом и стремиться; к профессиональной коммуникации; Профессионал, обладающий «новым ремесленным» мировоззрением; - инициативен, самостоятелен, независим в своей профессиональной деятельности, способен на. создание своего круга потребителей и совершенствоваться в рамках выбранной- профессии, привносить в нее необходимый инновационный потенциал, достигая известного мастерства. Однако> он- не является предпринимателем, ориентированным только на получение прибыли от результатов своего труда или от посредничества. Прежде всего, он ориентируется на: становление и поддержание на соответствующем- уровне своей профессиональной репутации. Сочетая в себе современные знания; а также* такие традиционные ценности труда, как долг, ответственность, ремесленник-профессионал может стать опорой модернизации общества и основой формирования среднего класса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности расширить представление о среднем профессиональном образовании, его актуальности в современном социуме, о направлениях модернизации среднего профессионального образования;.

Теоретические положения и выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы модернизации среднего профессионального образования, понимания его социального статуса, формирования концепций повышения престижа специальностей среднего звена.

В практическом отношении результаты работы могут быть применены: при разработке программ по социальной адаптации студентов средних, специальных учебных заведений; в качестве рекомендаций^ по модернизацион-ным: изменениям системы среднего профессионального образования;: в преподавании дисциплин- социально-гуманитарного' цикла и междисциплинарных курсов (по социальной философии^ социологии трудам социальной психологии), быть основой для: разработки программ ремесленного профессионального образования на базе средних специальных учебных, заведений;

Апробация материалов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей и две монографии: общим; объемом 24,1 пл., в том- числе:три статьи в журналах^ рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований; (Социально-гуманитарные: знания: №3, 2010; Среднее, профессиональное образование. №12, 2009; Среднее профессиональное образование: №1у 2007);

Основные положения и- результаты диссертационного1 исследования; докладывались и обсуждались соискателем на 1-й международной конферен-. ции «Человек и общество: поиски, проблемы; решения» (г.Новочеркасск,, 25 апреля 2005 года).

Структура и объем работы; Диссертация состоит из введения; двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 239 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среднее профессиональное образование, берущее начало от ремесленной деятельности, привносит в современную общественную * жизнь егошрак-тико-ориентированную направленность. Сегодня? именно специалист,, обладающий профессиональными навыками; умениями, и профессиональными знаниями; становится? центральной- фигурош в модернизирующемся> российском обществе:

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ значимости« среднего профессионального? образования в условиях модернизирующегося общества. В процессе достижения, поставленной цели, были получены следующие выводы.

Среднее профессиональное образование тесно связано- с ремесленной» деятельностью, в результате которой были;сформулированы два разных типа ученичества; нашедших отражение в современном:образовании.

Ремесленное ученичество прошло долгий путь развития,,в процессе которого произошла трансформация ценностного отношения к трудовой деятельности, формирование; специалиста узкой направленности;, знакомого с особенностями машинного производства. Дальнейшее изменение содержания профессионального образования; происходящее под воздействием общественных реформ, способствовало появлению специалиста, ориентирующегося в смежных профессиональных областях.

Изменения ценностного аспекта трудовой': деятельности в модернизирующемся российском обществе привело к снижению статуса' и престижа профессионалов среднего звена,, деятельность, которых;направлена на обеспечение нормального функционирования общества,, но неоценима.в общественном сознании. Таким: образом, специалисты среднего звена в диссертационной работе названы профессионалами «противоречивого статуса».

Низкий статус среднего профессионального образования влияет на социально-профессиональные ориентации студентов, позволяет охарактеризовать институт среднего профессионального образования как место «хранилища трудных подростков», сделавших свой выбор под влиянием неблагоприятных жизненных факторов.

Профессиональная-реализация специалистов среднего звена в модернизирующемся российском обществе затруднена вследствие их «противоречивого статуса», низкого материального достатка и общественной незаинтересованности, отбрасывающую профессии среднего профессионального образования в «социальную тень».

Формирование активной профессиональной позиции на сегодняшний день является* одной из целей модернизации среднего профессионального образования. Специалист, умеющий организовать свое личное профессиональное дело, способный видеть в целом весь производственный цикл, учитывающий индивидуальные потребности локального рынка.товаров и услуг, В' постиндустриальном обществе назван ремесленником-предпринимателем, стоящим в основе экономики развитых стран. Формирование специалиста среднего звена, знакомого с основами менеджмента и маркетинга, происходит в условиях ремесленного профессионального образования, широко распространенного в странах Западной Европы.

В модернизирующемся* российском обществе оно также актуально, так как способствует появлению новых рабочих мест, развитию самостоятельности и инициативности у специалистов среднего звена, снижая патерналистские профессиональные ориентации, тем самым существенно влияя на экономическое развитие страны. Помимо положительного экономического эффекта возрождение специфического отношения ремесленника к своей трудовой деятельность в границах долга и ответственности способно изменить ценностно-нравственное отношение к трудовой деятельности. Возведение труда в ранг высокозначимых ценностных ориентаций способно повысить статус и престиж среднего профессионального образования. Таким образом, именно в условиях модернизирующегося российского общества созданы условия для возрождения ремесленного ученичества в рамках современного ремесленного профессионального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе"

На правах рукописи

Чумакова Юлия Олеговна

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени \ кандидата философских наук

Q04bJ.oc.iJJ-

1 б ДЕК 201

Ростов-на-Дону 2010

004618201

Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ярёменко Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Зинченко Геннадий Павлович

(Северо-Кавказская академия государственной службы)

доктор философских наук, профессор Резванов Сергей Владимирович

(Ростовский государственный строительный университет)

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

технический университет

Защита состоится «17» декабря 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.058.07 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,1)

Автореферат разослан « ё» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс модернизации российского общества требует переоценки социальной значимости практических навыков, умений, профессиональных знаний и компетенций, которые составляют основу среднего профессионального образования. Однако модернизация российского образования в целом «обошла стороной» систему среднего профессионального образования, что подчеркнул президент Д.А. Медведев в своем выступлении на Госсовете РФ, посвященном вопросам модернизации и технологическому развитию экономики России 31 августа 2010 года.1 Отсутствие четкой концепции модернизации среднего профессионального образования на фоне тотального дефицита специалистов среднего звена привело к необходимости детального исследования происхождения, развития этого социального института, возможностей его трансформации с учетом модернизирующегося российского общества.

По мнению специалистов, исследующих вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих для стабилизации социально-экономической ситуации в российском обществе, необходимо, чтобы 80% всех, студентов стремились получить среднее профессиональное образование и стать высококвалифицированными специалистами среднего звена.2 Практико-ориентированное обучение направлено на формирование личности, способной своей профессиональной деятельностью удовлетворять жизненно важные потребности общества. Иными словами, среднее профессиональное образование по своей профессиональной направленности должно стать потенциально высокостатусным и престижным. Однако настоящая действительность демонстрирует неоднозначность этого вывода, подчеркивает статусную противоречивость среднего профессионального образования. Таким образом, автор приходит к выводу о необходимости исследо-

1 Стенографический отчет о совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России./www.kremlin.ru/transcripts/8786

2 Там же

вания проблемы несоответствия социальной значимости среднего профессионального образования его статусу и престижу.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования среднего профессионального образования, его сущностных особенностей и модернизационной направленности, а также изучение вопросов профессиональной ориентации, престижа и статуса рабочих профессий прежде всего характеризуются отсутствием фундаментальной теоретической базы. В основном они носят практически прикладной характер и разработаны педагогами-практиками средних специальных учебных заведений. Это положение существенно затрудняет социально-философский анализ модернизации среднего профессионального образования, а также анализ престижа и статуса рабочих специальностей, которые за последние двадцать пять лет «выпали» из поля исследования обществоведов, Можно назвать несколько авторов, которые уделили достойное внимание рабочему классу - основному контингенту средних специальных учебных заведений и специалисту среднего звена - это A.C. Панарин, O.A. Карма-донов, С.Г. Кара-Мурза, П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.М. Орехова, Ю.В. Черевко. Их исследования послужили отправным пунктом и основой для изучения проблемы снижения социальной значимости среднего профессионального образования.

Немаловажную роль для настоящей диссертационной работы сыграли труды Э.Ч. Хьюза, внесшего творческое начало в понятие профессии как деятельности, направленной «на людей, для людей». Особенности профессиональной деятельности специалистов со средним профессиональным образованием рассмотрены в трудах Ю.Е. Волкова, И.П. Поповой, В.М. Анисимова, A.A. Возьметеля, Г.И. Осадчей, A.C. Панарина, Н.Е. Тихоновой, В.Б. Ольшанского,

A.Н. Алексеева, Л.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Активный поиск ответа на вопрос о возможностях дальнейшего развития среднего профессионального образования в условиях сетевого общества развернут в научных трудах Д.В. Ефременко,

B.В. Кочеткова, Л.Н. Кочетковой, М. Кастельса, И.Водяновой. Изучение социальных рисков, возникающих в процессе модернизации общества и среднего профессионального образования в частности, ос-

новано на работах О.Н. Яницкого, Н. Дугласа, У. Бека, Э. Гидденса, Т.Е. Зборовской, Е.А. Шуклиной.

Проблемы модернизации среднего профессионального образования, рассмотренные с учетом профессионального педагогического опыта, отражены в научных статьях Н.В. Беляевой, А.Г. Краснопе-ровой, В.И. Василовского, H.A. Красноперовой, М.В. Хлебодаровой, Е.Г. Метлицкой, О.В. Сафроновой, О.В. Тумашевой, И.Ю. Устьянце-вой, В.В. Серикова, И.С. Яниманской, Е.М. Бондаревского, В.П. Одинцовой, И.С. Афанаскиной, Н.И. Скалкиной, Т.В, Тарбоковой, М.Б. Данилова, Н.И. Гомбожатовой, С.Н. Павловой, Т.М. Бадмаевой, Л.Г. Мишиной, Т.М. Чурековой, Н.В. Съединой, И.В. Петровой, Г.В. Берднико-вой, Л.П. Орловой, М.И. Коноваловой и многих других.

Исследование проблем духовно-нравственного потенциала личности в условиях модернизирующегося образовательного пространства базируются на трудах Л.В. Ильиченко, U.M. Ильинского, М.М. Миграновой, Л.Ш. Крупениковой, И.В. Леусенко, Н.И. Макаровой, A.A. Радугина, Л.С. Перевозчиковой, З.Я. Рахматуллиной, И,А. Ревенко, Е.Л. Смирновой. История возникновения и развития среднего профессионального образования рассмотрена в трудах H.H. Кузьмина, М.Н. Тихомирова, Б.А. Рыбакова, E.H. Колосова. Категориальный аппарат профессионального образования, а в частности понятия «умения», «навыки», «знания» разработаны в трудах Д.С. Горбатова, Б.Г. Матюнина, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспи-ровой.

Проблемой ценности педагогического труда в системе среднего профессионального образования занимаются Е.Г. Глазков, М.Т. Дмитрук, В.Г. Пеккель, М.И. Станкин, В.Г. Куценко, В.Н. Липник. Большое значение для настоящей диссертационной работы имеют труды педагогов средней школы М.С. Афанаскиной и Н.И. Скалкиной, В.А. Волкогона, М.В. Демидюка, Л.М. Дормидоновой, Е.В. Елистрато-вой, И.А. Иванюка, B.C. Кожевникова, С.О. Лукашевой, Н.Г. Набиули-ной, Л.Г. Семушиной и H.H. Болдыревой, Н.С. Чмиревой, Г.Н. Полутиной, которые подробно изучили проблемы становления личности студента в условиях среднего профессионального обучения.

Проблемы качества среднего профессионального образования проанализированы нами с учетом исследований Г.И. Ибрагимова, В.Ю. Переверзева. Вопросы «нового ремесленного мировоззре-

ния», особенности ремесленной профессиональной деятельности рассмотрены в трудах И. Водяновой, Б. Тидеманна, Г.М. Романцева.

Анализ литературы выявил отсутствие единого подхода к определению трудовой профессиональной деятельности и в то же время показал наличие единого мнения относительно низкой статусно-сти среднего профессионального образования и рабочей профессии в целом, продемонстрировал необходимость изменения сложившегося общественного стереотипа незначительности труда специалиста со средним образованием.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование касается практически важной темы - поиск возможностей изменения общественного сознания относительно социальной важности среднего профессионального образования и специалиста среднего звена.

Объектом исследования выступает среднее профессиональное образование в модернизирующемся российском обществе.

Предметом исследования является анализ социальной значимости среднего профессионального образования в условиях модернизирующегося российского общества.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе статуса среднего профессионального образования в условиях модернизирующегося общества.

Поставленная цель представляется в виде совокупности следующих задач:

- проанализировать генезис среднего профессионального образования;

- показать социальные последствия незавершенности модернизации среднего профессионального образования;

- исследовать социальные риски модернизации среднего профессионального образования;

- реконструировать социальный портрет личности специалиста среднего звена;

- проанализировать статусную противоречивость среднего профессионального образования;

- раскрыть значение среднего профессионального образования в структуре жизненно важных потребностей социума.

Теоретические и методологические основы исследования. В настоящей диссертационной работе используется историко-философский метод анализа при исследовании генезиса среднего профессионального образования. Герменевтический метод применяется с целью сопоставления понятий «статус» и «престиж». Особая значимость придается нами междисциплинарному подходу, в котором социально-философские идеи соотносятся с представлениями о профессиональной ориентации, социальной значимости среднего профессионального образования, имеющимися в педагогике, экономике. Акцентируется внимание на экзистенциальном аспекте престижа, раскрывающем переживания специалиста среднего звена по отношению к своему социальному статусу. Анализируются сущность среднего профессионального образования, модернизационные изменения среднего профессионального образования, профессиональная структура модернизирующегося общества.

В настоящей работе использованы данные социологических исследований статуса социальных групп российского общества за последние двадцать пять лет (с 1985 по 2010 гг), полученные O.A. Кармадоновым, а также адаптации различных социально-профессиональных и образовательных групп к рыночным реалиям за 2006-2007 гг., полученные З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, И.М. Ореховой, Ю.В. Черевко. Использованы данные эмпирических исследований трансформации классовой структуры российского общества с 1991 по 1998 гг., полученные X. Мелихом, социального самочувствия рабочих с 1986 по 2007 гг., полученные Г.П. Бес-сокирной, и динамики социального положения рабочих в условиях трансформации, полученные Б.И. Максимовым за период с 1997 по 2005 гг.

Теоретической основой исследования являются научные труды специалистов в области социальной философии, социологии, педагогики, психологии, экономики, посвященные проблемам среднего профессионального образования, промышленно-производственного сектора в аспекте иерархичности рабочих специальностей в современных социально-экономических условиях российского общества, работы, посвященные анализу личности студентов средних специальных учебных заведений, проблемам социальной значимости про-

фессий среднего звена, а также диссертации, авторефераты диссертаций и публицистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены социальные типы личности ремесленника со времен ремесленного ученичества до машинного производства;

- показана незавершенность и противоречивость модернизации среднего профессионального образования;

- введено понятие «модернизационного импульса», которое характеризуется как краткосрочный социально-образовательный проект;

- проанализирована взаимосвязь социальных рисков личности студента среднего профессионального образования, рисков системы среднего профессионального образования, рисков промышленных предприятий, региональных рисков;

- раскрыты особенности профессиональной социализации специалистов среднего звена в современном модернизирующемся российском обществе;

- выявлены возможности восстановления престижа ремесленной профессии в постиндустриальном обществе.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение и развитие среднего профессионального образования в России неразрывно связано с особенностями ремесленной деятельности Древней Руси. Именно она впервые формирует профессиональное ученичество в рамках ремесла, специфические особенности которого привели к появлению двух разных социальных типов ремесленников: первый из них ориентирован на творчество и мастерство, передает свой опыт через ремесленную и духовно-нравственную связь с учеником, составляющую основу ученичества; второй обучается в ремесленной школе «белых слобод», работает по царскому заказу, вследствие чего был лишен возможности привнесения личного творчества в свое изделие, что снижало его мотивацию к обучению своих учеников.

Профессиональная школа, возникшая в период машинного производства, включала в себя не только обучение в процессе тру-

довой деятельности, но и основы общепрофессиональных знаний, что способствовало появлению нового социального типа ученика -специалиста, имеющего навыки, умения, необходимые в автоматизированном производстве. Профессиональная школа формировала такие личностные качества, как способность к мобильности ученика, профессиональную инициативность, самостоятельность, обеспечив, таким образом, личную независимость от мастера. Специализация стала личным делом каждого, самостоятельным выбором, практически полностью заменив передачу профессии по наследству.

В постиндустриальном обществе профессиональные школы связаны с производством («производственное ученичество» (США), «дуальные» профессиональные школы (Германия)). В России среднее профессиональное образование является промежуточным социальным институтом между производством и образованием.

2. Перманентный характер преобразований российского общества привел к тому, что модернизация среднего профессионального образования не приобрела характер целостного процесса. Она проявляется через модернизационные импульсы, для которых характерны следующие черты:

- незавершенность, противоречивость, накопление проблем;

-'снижение престижа рабочей специальности, нарушение

профессиональной социализации выпускников, возникшей в результате несоответствия уровня развития производства и образования, проблемы трудоустройства;

- коммерциализация среднего профессионального образования;

. - увеличение выпуска специалистов с экономическим, гуманитарным образованием, превышающего потребности общества.

Незавершенность модернизации среднего профессионального образования отражает противоречивость реформ российского общества.

3. Модернизация среднего профессионального образования способствует появлению ряда социальных рисков: риски личности студентов среднего профессионального образования, риски системы среднего профессионального образования, риски промышленных предприятий и риски региона. Риски личности студентов обусловле-

ны их склонностью к рискованным, решительным действиям, направленным на улучшение материального статуса, и связаны с проблемами трудоустройства, реальными опасностями оказаться в группе девиантов. Риски системы среднего профессионального образования вызваны невостребованностью профессий и являются результатом рассогласования спроса и предложения по целому ряду специальностей. Рискогенными факторами выступают нарастающие тенденции интеллектуализации и гуманитаризации среднего профессионального образования, что приводит к сокращению времени практического обучения. Риски промышленного предприятия обусловлены профессиональной мобильностью молодежи, вызванной поиском достойной оплаты труда, приводящей к производственному голоду и невозможности создания высококвалифицированного ядра предприятия. Усугубляет действие этого риска отсутствие трудовой дисциплины у выпускников - специалистов и формирование рыночного сознания. Риск региона обусловлен бесконтрольным выпуском специалистов, превышающим потребности региона, что приводит к возникновению социальной напряженности в обществе, безработицы, отклоняющемуся поведению молодых специалистов, криминогенной обстановке в регионе.

4. Социальная среда средних специальных учебных заведений формирует два социально-профессиональных типа личности студента. Один из них - социально-профессиональный тип личности студента средних специальных учебных заведений, который сделал выбор учебного .заведения под влиянием неблагоприятных жизненных факторов, не заинтересован в учебно-производственном обучении. Другой тип, обладающий адекватной профессиональной социализацией, стремится к достижению мастерства в своей профессии.

Студенты средних специальных учебных заведений, прошедшие первичную социализацию в условиях рыночной экономики, в своих профессиональных притязаниях отличаются от своих родителей, которые в большинстве случаев также являются специалистами среднего звена. Они более конкурентоспособны, готовы к быстрой трансформации своих представлений и ценностей, профессионально социализируются, проявляя большую целеустремленность, мотивированность в трудовой деятельности.

5. Большинство профессионалов среднего звена - представители рабочего класса, которых реформы российского общества превратили в «класс в себе», то есть социальную группу людей, продающую свою физическую силу, озабоченную своим выживанием, лишенную общественного внимания, несмотря на то, что она могла бы составить основу среднего класса в России. Модернизация общества не будет успешной без возвращения этим социально-профессиональным группам экзистенциального значения смысла их деятельности.

6. Профессиональная деятельность специалистов среднего звена направлена на удовлетворение жизненно важных потребностей социума, связана с обеспечением комфорта и безопасности людей. Специалисты среднего звена составляют высококвалифицированное «ядро» на промышленном производстве стран Западной Европы и США. Они занимают особую нишу в экономике европейских стран, проявляя умения ориентироваться в новейших технологиях в области производства, способность адекватно включаться в глобализирующееся профессиональное пространство, обмениваться профессиональным опытом и стремиться к профессиональной коммуникации. Профессионал, обладающий «новым ремесленным» мировоззрением, - инициативен, самостоятелен, независим в своей профессиональной деятельности, способен на создание своего круга потребителей и совершенствоваться в рамках выбранной профессии, привносить в нее необходимый инновационный потенциал, достигая известного мастерства. Однако он не является предпринимателем, ориентированным только на получение прибыли от результатов своего труда-или от посредничества. Прежде всего, он ориентируется на становление и поддержание на соответствующем уровне своей профессиональной репутации. Сочетая в себе современные знания, а также такие традиционные ценности труда, как долг, ответственность, ремесленник-профессионал может стать опорой модернизации общества и основой формирования среднего класса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности расширить представление о среднем профессиональном образовании, его актуально-

сти в современном социуме, о направлениях модернизации среднего профессионального образования.

Теоретические положения и выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы модернизации среднего профессионального образования, понимания его социального статуса, формирования концепций повышения престижа специальностей среднего звена.

В практическом отношении результаты работы могут быть применены: при разработке программ по социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений; в качестве рекомендаций по модернизационным изменениям системы среднего профессионального образования; в преподавании дисциплин социально-гуманитарного цикла и междисциплинарных курсов (по социальной философии, социологии труда, социальной психологии), быть основой для разработки программ ремесленного профессионального образования на базе средних специальных учебных заведений.

Апробация материалов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей и две монографии общим объемом 24,1 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований (Социально-гуманитарные знания №3, 2010, Среднее профессиональное образование №12, 2009, Среднее профессиональное образование №1, 2007).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались соискателем на 1-й междуна-, родной конференции «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (г.Новочеркасск, 25 апреля 2005 года).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 239 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень её разработанности, определяется объект и предмет исследования; ставятся цель и задачи исследования; приводятся элементы научной новизны диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; описана её апробация.

Первая глава «Социокультурная трансформация среднего профессионального образования» состоит из трех параграфов и посвящена анализу генезиса среднего профессионального образования, трансформационным изменениям среднего профессионального образования в модернизирующемся обществе, социальным последствиям незавершенности модернизации среднего профессионального образования, социальным рискам модернизации среднего профессионального образования.

В первом параграфе «Генезис среднего профессионального образования» показана неразрывная связь профессионального образования с ремесленной деятельностью, в которой большое внимание уделяется исследованию взаимосвязи мастера и ученика в процессе обучения.

Задачей данного параграфа является анализ форм ремесленного ученичества с целью определения их функционального значения для развития ученика. Подлинное мастерство древнерусских ремесленников демонстрирует высокую степень организации процесса передачи профессиональных знаний. Ученик не должен был оказаться хуже мастера, так как в обратном случае бесценный опыт мастера был бы потерян. Ученик воспитывался в строгих правилах почитания и уважения трудовой деятельности, старших мастеров, учился жить и работать в трудовом коллективе. На территории царской Руси сформировалось два вида ученичества - в «черных сотнях» и «белых» слободах, которые способствовали появлению двух разных социальных типов ремесленников. Первый из них мог рассчитывать только на свое мастерство и смекалку, чаще был беден, нежели обеспечен, за всю свою трудовую жизнь мог обучить мастерству единицы учеников; второй, прошедший обучение в ремесленной школе «белых»

слобод, работавший на государя и на себя за счет остатков царского сырья, не был заинтересован в ученике и.зачастую за свою деятельность мог и не передать свое ремесло, предоставив эту возможность обязательному ученичеству. Этот социальный тип ремесленника в свою очередь породил новый социальный тип личности - мануфактурщика.

В данном контексте проводится сравнительный анализ особенностей ученичества на Руси и в Западной Европе. Процесс ученичества в западноевропейском цеху имел ряд сходных черт и явных различий с обучением в «белой» слободе на Руси. Профессиональная социализация ученика основывалась на формировании самостоятельности, мастерстве и мобильности, являющейся результатом принуждения к «профессиональному странствованию» с целью поиска учеником своей «ремесленной ниши». Престиж ремесленника, как и ученика, основывался на его квалификации и «мастерской» работе. В связи с увеличением спроса на ремесленную продукцию, включением ремесла в капиталистический производственный рынок труда и рыночные отношения произошла реорганизация цехового ремесла, что привело к появлению крупных мастерских с растущим числом учеников, подмастерьев и традиционных ремесленных предприятий с одним - двумя подмастерьями.

Вовлечение ремесла в рыночные отношения явилось началом разрушения процесса обучения на дому у мастера и превратило большинство учеников и подмастерьев в наемных рабочих, проживавших самостоятельно от своего учителя-мастера. Таким образом,, изменилось отношение к репутации ремесленного дома. Затем мастерство стало оцениваться через процесс спроса данного вида ремесла на рынке товаров и услуг.

Машинное производство лишало творческого содержания труд работников, которые трудились по уже готовому шаблону производственного цикла. Однако именно машинное производство и . профессиональная школа породили новый тип рабочего - специалиста, обладающего техническим мышлением, точностью выполнения определенной производственной операции, способного анализировать и прогнозировать свою деятельность. Обучение на промышлен-

ных предприятиях полностью заменило ремесленное ученичество на профессиональную школу, которая включила в себя не только обучение в процессе трудовой деятельности, но и передачу общепрофессиональных знаний. Вид трудовой деятельности меняется коренным' образом: от символически-творческой к технически-конкретной. Изменение содержания трудовой деятельности способствовало появлению нового (технического) типа мышления.

Таким образом, профессиональная школа в XX веке формирует новый социальный тип личности ученика - специалиста широкого профиля, имеющего навыки, умения, необходимые в обслуживании автоматизированных устройств.

Во втором параграфе «Социальные последствия незавершенности модернизации среднего профессионального образования» подчеркивается, что модернизационные изменения, возникающие в системе среднего профессионального образования, были неразрывно связаны с производственной средой, претерпевавшей ряд трансформаций под воздействием модернизации общества в целом. Модернизация среднего профессионального образования не представляет собой плавно протекающий процесс, для нее характерны: незавершенность, противоречивость, накопление проблем; снижение престижа рабочей специальности, нарушение профессиональной социализации выпускников, возникшей в результате несоответствия уровня развития производства и образования, проблемы трудоустройства; коммерциализация среднего профессионального образования; увеличение выпуска специалистов с экономическим, гуманитарным образованием, превышающего потребности общества. Сложные изменяющиеся социальные условия привели к тому, что модернизация среднего профессионального образования не стала целостным процессом, а проявляется через модернизационные импульсы.

Модернизационный импульс, проявляющий себя возникновением совокупности не связанным между собой идей и действий, повлек ряд трансформаций в деятельности средних специальных учебных заведений. Во-первых, модернизационный импульс происходит под влиянием коренных изменений в социально-экономической, нравственно-духовной сферах общества, определяющих направление

профессиональной образовательной деятельности. Во-вторых, дает возможность проследить вектор процесса модернизации среднего профессионального образования. Модернизационные импульсы протекают с разной степенью интенсивности и хронологической протя?, женностью. .

Модернизационные импульсы среднего профессионального образования представляют собой краткосрочные социально-образовательные проекты, включающие в себя перспективы развития этого социального института на непродолжительное время. Резкий ценностный разворот, падение уровня общественной нравственности, исчезновение из средств массовой информации «человека труда» и «трудовых подвигов» привели к невозможности долгосрочного социального планирования деятельности среднего профессионального образования. Адаптация к новым общественным условиям модернизирующегося российского общества ставит человека перед выбором успешной социализации или безнадежной нисходящей мобильности. Успешная социализация происходит в случае принятия системы норм и ценностей, принятых в данный момент в обществе, то есть возможна только в том случае, если представляет собой короткий социальный проект.

Модернизационный импульс как краткосрочный социально-образовательный проект также оказался непрогнозируемым, непредсказуемым социальным явлением, которое привело к трансформации внешней стороны среднего профессионального образования: к увеличению самостоятельности средних специальных учебных заведений, в учебно-производственном планировании, к созданию средних специальных учебных заведений повышенного уровня - колледжей. Но вне модернизационных изменений оставались основные вопросы профессионального образования - трудоустройство выпускников средних специальных учебных заведений, низкий престиж рабочей профессии, обесценивание значимости труда в общественном сознании.

Первый модернизационный импульс среднего профессионального образования, возникший в 80-е годы XX века, не решил поставленных проблем, а привел к их накоплению: к снижению престижа рабочей специальности, нарушению профессиональной социа-

лизации выпускников. Реформа среднего профессионального образования восьмидесятых годов подразумевала усложнение форм обучения посредством широкого введения компьютерной грамотности с целью сближения учебного процесса и производственной среды, что не соответствовало реальной обстановке в промышленном секторе страны. Процесс сближения производства и среднего специального учебного-заведения превратился в процесс обратно противоположный, породив собой обманутые ожидания. Бывший выпускник не мог воплотить свой творческий потенциал, который усиленно развивали посредством поддержки самодеятельного технического творчества. Специалист среднего звена попадал в производственные условия, отличные от ожидаемых, зачастую в условия тяжелого монотонного труда.

Второй модернизационный импульс среднего профессионального образования начала 90-х годов, возникший в переломный социально-экономический период российского общества, испытал влияние тех проблем, которое оно переживало: безработица, невыплата заработной платы, провоцирующие отток высококвалифицированных кадров в иные сферы экономики, не связанные с полученной специальностью. В ответ на эти нерешенные социальные противоречия и при отсутствии государственной поддержки модернизационный импульс породил коммерциализацию среднего профессионального образования, увеличение выпуска специалистов с экономическим, гуманитарным образованием, превышающим региональные потребности в этих специалистах, что привело в дальнейшем к проблеме трудоустройства. Выбор выпускником экономических и гуманитарных специальностей подчеркивает низкий статус технических профессий, изменение отношения к представлению о трудовой деятельности, которая теперь в сознании молодежи не связывается с ручным, монотонным трудом, затратой мускульной энергии.' В связи с этим многие молодые специалисты среднего звена предпочитают иметь сложности с трудоустройством, чем работать на производстве по техническим специальностям.

Третий модернизационный импульс, заявивший о себе в 2000-х годах, привлек усиленное внимание государственных институтов к среднему профессиональному образованию. В этот период про-

исходит осознание государственной властью необходимости глубоких трансформаций системы среднего профессионального образования, направленных на повышение статуса высококвалифицированных рабочих. Таким образом, модернизационные импульсы среднего профессионального образования являются отражением противоречивости модернизации общества.

В третьем параграфе «Социальные риски модернизации среднего профессионального образования» анализируется взаимосвязь личностных рисков, рисков системы среднего профессионального образования, рисков промышленных предприятий и регионов. Личностные риски для студентов средне-специальных учебных заведений связаны, прежде всего, с проблемами трудоустройства, с трудностями обеспечения достойной жизни, с реальными возможностями оказаться в группе девиантов. Высокая степень проявления личностных рисков объясняется низким уровнем жизненного старта молодежи, обучающейся в средних специальных учебных заведениях, отсутствием возможности материальной поддержки со стороны родителей, чрезмерным стремлением к материальному благополучию любым путем.

Риск невостребованности профессий среднего профессионального образования связан с рассогласованием спроса и предложения по целому ряду профессий. Рискогенным фактором среднего профессионального образования является тенденция интеллектуализации и гуманитаризации среднего профессионального образования. Излишняя теоретизация процесса обучения в средних специальных учебных заведениях сокращает время практического обучения, лишая возможности полноценного формирования умений и навыков у студентов, тем самым снижая их профессиональные компетенции.

Коммерциализация института среднего профессионального образования существенно снижает его доступность и в результате дети из малообеспеченных семей, обладающие способностями, могут оказаться вне образовательного пространства. Таким образом, в перспективе возможно прогнозировать снижение образовательного потенциала страны.

Региональные риски обусловлены бесконтрольным выпуском специалистов, превышающим потребности региона, что приводит к возникновению социальной напряженности в обществе, безработицы, отклоняющемуся поведению, криминогенной обстановке в регионе. Удовлетворение стихийного спроса на определенные специальности в отрыве от объективных потребностей развития региона и области приводит к серьезным диспропорциям на рынке труда. Система среднего профессионального образования, реагируя на текущие потребности деформированного рынка (раздутость сервисных видов деятельности, торгово-посреднических отношений), способствует искажению истинной кадровой картины, порождая безработицу среди молодых специалистов. Само среднее профессиональное образование, теряя ориентацию на реальные потребности социума, функционирует ради собственного выживания, сохранения самого себя как социального института. В результате выпускники-специалисты превращаются в безработных.

Мобильность молодежи, общепризнанная благоприятной для личностного становления, представляет собой социально рискоген-ный фактор для промышленного сектора страны. Оплата труда, не обеспечивающая достойного уровня жизни, вынуждает молодежь к поиску другой трудовой деятельности, тем самым провоцируя «производственный голод» в профессиональных, высококвалифицированных кадрах. Невозможность создания высококвалифицированного ядра на производстве связана не только с низкой оплатой труда, но и с отсутствием у выпускников-специалистов стремления к соблюдению трудовой дисциплины. Высокий уровень потенциальной мобильности выпускников специалистов связывают с формированием рыночного сознания. Под воздействием социального риска находятся не только личные и профессиональные интересы выпускника среднего профессионального образования, но также и функционирование производственного сектора.

Анализ показал, что модернизация среднего профессионального образования сопряжена с рядом социальных рисков, которые необходимо изучать с целью компенсации их негативного воздействия.

Вторая глава «Профессиональная социализация специалистов среднего звена в модернизирующемся обществе»

состоит из трех параграфов и посвящена трансформации статуса и престижа специалистов среднего звена в модернизирующемся российском обществе, исследованию социального портрета личности специалистов среднего звена, перспективам повышения социальной значимости ремесленной деятельности в постиндустриальном обществе.

В первом параграфе «Социальный портрет личности специалиста среднего звена» отмечается, что принятие ответственного решения об обучении в среднем специальном учебном заведении большинство студентов связывают с неблагоприятными факторами. Эти факторы можно охарактеризовать как отсутствие выбора, обусловненное плохим материальным положением в семье, заставляющим ориентироваться на наличие свободных бюджетных мест в средних специальных учебных заведений, а также с низкой успеваемостью в школе, страхом перед сдачей единого государственного экзамена. Мотивацию поступления в конкретное среднее специальное учебное заведение данная группа студентов определяет также как нежелание продолжать обучение в школе и проживать с родителями. Этот тип личности студента может быть охарактеризован как личность с отклоняющейся профессиональной социализацией. У студента изначально отсутствует интерес к профессиональному делу, он не намерен работать в дальнейшем по профессии. Кризисная социализация проявляется в виде отклоняющегося поведения, с преждевременным или запаздывающим освоением социальных и культурных норм.

Из обучающихся в средних специальных учебных заведениях студентов формируется и другой тип личности студента, который свой выбор связывает с желанием получения конкретной специальности, представляющейся необходимым условием для достижения трудовой самореализации. Данный тип личности студента с адекватной профессиональной социализацией составляет около одной трети от общего числа обучающихся студентов. Мотивацию поступления в конкретное среднее специальное учебное заведение эти студенты связывают с желанием раннего включения в трудовую деятельность,

ранней самостоятельности и экономической независимости от родительской семьи. Они более инициативны, интегрированы в учебно-производственный процесс и самостоятельны. Однако для того и другого социальных типов личности студентов характерно отсутствие должного интереса к учебе, как свидетельствуют данные проведенного исследования в рамках Всероссийского социологического исследования «Социальный портрет учащегося начального и среднего профессионального образования» в 2009 году. Эта специфическая особенность социализации молодежи характеризует несформирован-ность устойчивого профессионального интереса.

Основной контингент средних специальных учебных заведений представляет сельская молодежь, которая в своих профессиональных интересах ориентируется на специальности, актуальные в городской среде. Более комфортные условия жизни в городе привлекают значительную часть молодежи в мегаполисы, все более отчуждая от сельской малой родины и аграрного труда.

Социально-философский анализ современного социального портрета студента средних специальных учебных заведений позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, выбор специальности во многом зависит от уровня образования родителей и их трудовой деятельности. Среднетехническое образование есть у преобладающего числа родителей студентов средних специальных учебных заведений. Большинство родителей студентов работают по рабочим специальностям. В силу особенностей своего трудового пассивно-выжидательного профессионального поведения они не в состоянии обеспечить адекватного уровня жизненного старта своим детям. Во-вторых, многие студенты, материально необеспеченные, уже в раннем возрасте сталкиваются с проблемами выживания, что приводит к формированию прагматичного мышления.

Студенты средних специальных учебных заведений, прошедшие первичную социализацию в условиях рыночной экономики, в своих профессиональных притязаниях отличаются от своих родителей. Большинство из них ориентировано на трудовую деятельность, но только на ту, которая приносит достойное материальное вознаграждение. Для этой цели они формируют в себе следующие лично-

стные качества: исполнительность, ответственность, твердую волю. Они .более конкурентоспособны, готовы к быстрой трансформации ценностных установок.

В-третьих, изначальное негативное восприятие среднего профессионального образования влияет на формирование профессиональной компетенции как на общеобразовательном, так и на специально-профессиональном практическом уровнях.

Во втором параграфе «Статусная противоречивость среднего профессионального образования» подчеркивается, что под «статусной противоречивостью» подразумевается несоответствие статусного положения, престижа среднего профессионального образования в обществе и его объективной социальной значимости. Падение социального престижа рабочей специальности произошло постепенно. Примерно с середины XX века, когда в Советском Союзе начинается бурное развитие науки и техники, специальность среднего звена выходит из области интересов подрастающего поколения. Дальнейшие реформы российского общества превратили рабочий класс в «класс в себе» - эксплуатируемую группу людей, продающих свою физическую силу, озабоченных своим выживанием, лишенных общественного внимания. Крестьяне, как и рабочие, вытеснены в «социальную тень». В общественном сознании произошло обесценивание честного труда, так как он не предоставил возможности достойной жизни. Тем, кто смог поднять свой материальный статус без помощи государства, достались и лавры престижа. Феномен несовпадения непрестижности профессий среднего звена с их объективной необходимостью для нормального функционирования общества охарактеризован исследователем O.A. Кармадоновым3 как «противоречивость статуса» специалиста со средним профессиональным образованием.

С целью всестороннего изучения статуса среднего профессионального образования в России в работе был проведен сравнительный анализ того же уровня образования в странах Западной Европы и США. Практико-ориетированный уровень образо-. вания, предлагающий конкретные умения и знания, существует в

3 Кармадонов O.A. Престиж и пафос как жизненные стратегии социально-экономической группы/ O.A. Кармадонов // Социальные исследования. - 2001.-№1.

США на базе частных компаний, занимающихся подготовкой кадров. Основной контингент обучающихся - представители нижнего среднего класса, живущие на грани бедности. Представители среднего класса в Америке также сталкиваются с проблемами получения образования, медицинской страховкой, относительно низкой пенсией, непогашаемыми кредитами, с похожими социальными реалиями рабочего класса в России.

Государственная политика США в области среднего профессионального образования по техническим специальностям полностью переложила ответственность в подготовке кадров на производство, которое нуждается в высококвалифицированных работниках. Тем самим именно производственный сектор несет финансовую и социальную ответственность за своих же рабочих.

Опыт профессионального ученичества США для нас имеет большое ценностное значение; во-первых, сам процесс обучения и реальный производственный цикл по существу представляют одно целое. Таким образом, нет разрыва между обучением и трудом. Далее. Процесс трудоустройства не представляется проблематичным, так как он заключается в выборе той или иной корпорации для получения профессии. Таким образом> возможен профессиональный и карьерный рост в пределах всего предприятия.

«Дуальная» система профобучения, похожая на производственное ученичество в США, существует и в ряде европейских стран, в частности, в Германии, Франции, Австрии, Дании, Швейцарии и Нидерландах.4 Основная' часть немецкой молодежи, согласно федеральному законодательству и правоустанавлениям земель, проходит именно через эту систему, совместно организуемую производственными предприятиями и организациями профессиональной школы.

Подобная организация процесса профобучения приближает его к требованиям рынка. Заинтересованность государства в этом уровне профессионального образования говорит о его социальной значимости для общества в целом.

4 Винслав Ю.Б. Профессиональное образование и экономика: о необходимости и задачах государственного стимулирования интеграционных процессов (макро и мезоуровневые аспекты) / Ю.Б. Винслав // Российский экономический журнал, -2005. - №5-6. - С.55.

Профессионалы среднего звена занимают в современной российской стратификации особые социальные позиции. Первую социальную группу составляют специалисты среднего звена, работающие в социальной сфере (медицинские работники, воспитатели детских садов, учителя младших классов). Их уровень материального дохода крайне низок, на рынке труда чувствуют себя неуверенно, так как опасаются, что, потеряв работу, новую не найдут. Вторая социальная группа представлена неквалифицированными рабочими и квалифицированными рабочими малых городов, сфера деятельности которых связана с промышленно-производственным сектором и транспортом. В третью социальную группу входят высококвалифицированные специалисты среднего звена (технологи, операторы, прорабы), обладающие высокой активностью, предприимчивостью, умением планировать свою профессиональную стратегию. Однако эта группа самая малочисленная из рассматриваемых профессионалов среднего звена.

Итак, большая часть профессионалов среднего звена занимают не престижные позиции в социальной иерархии российского общества. Специалисты, деятельность которых направлена на социальную сферу, оказываются на социальном дне. Однако среднее профессиональное образование в ближайшем будущем остается одним из социально значимых уровней образования, соответствующих социальным реалиям. Но этот уровень образования до сих пор остается не престижным в общественном сознании. Возможности для повышения статуса специалистов среднего звена связаны с созданием условий для начального жизненного и профессионального старта молодых специалистов, предоставлением социальных гарантий и субсидий выпускникам средних специальных учебных заведений, деятельностью средств массовой информации по повышению престижа рабочей специальности и возвращению в область общественного внимания «человека труда» и «трудового подвига».

В третьем параграфе «Роль «новой ремесленной деятельности» в структуре потребностей современного общества» отмечается, что жизненно важные потребности, появившиеся с

момента возникновения человека и остающиеся актуальными всю его жизнь, удовлетворяются посредством профессиональной деятельности специалистов среднего звена. Признание специалистов среднего звена в качестве необходимых профессионалов, удовлетворяющих жизненно важные потребности общества, может существенно поднять их статус и престиж. Однако признание главенствующей роли профессионалов среднего звена в удовлетворении потребностей общества в условиях постиндустриального общества требует от них развития «нового ремесленного» мировоззрения, побуждающего специалиста ориентироваться на индивидуальные потребности людей, умеющего использовать новейшие технологии для удовлетворения этих потребностей.

Развитие техники и появление новых форм организации труда в современных условиях, особенно в связи с интенсивным распространением информационных технологий возрождает проблему подготовки специалистов по принципу ремесленничества. Появляется потребность в таком работнике, который способен к выполнению самых разнообразных действий в сфере физического и умственного труда. Профессионал, обладающий «новым ремесленным» мировоззрением, внешне проявляет его в позитивном предпринимательском поведении, Современного специалиста со средним профессиональным образованием называют «новым ремесленником», «ремесленником-предпринимателем». Ремесленник в современном европейском мире сильно отличается от привычного русского значения, которое, по мнению Б.Тидеманна, к тому же носит негативный оттенок. В сознании россиян слово «ремесленник» до сих пор напрямую связано с ручным, низкоквалифицированным трудом. Но главная черта современного ремесленника - это не ручной труд, как таковой, а в отличие от промышленного, комплексный, выполнение работы как неделимого целого, когда один человек осуществляет весь процесс. Он ориентируется на становление и поддержание на соответствующем уровне своей профессиональной репутации, создание круга потребителей - ценителей его профессиональной деятельности. Важнейшим производственным и экономическим ресурсом предпринимателя - ремесленника является высокая собственная квалификация, а также высокая квалификация его учеников.

Сложности современной ремесленной деятельности требуют изменений в образовательном процессе, которые должны коснуться не только технологических и педагогических сторон образовательного процесса, но и осознания уже забытого факта, что индивидуальный заказ - это основа ремесленного производства. Существует принципиальная разница между профессиональной деятельностью на производстве, где специалист выполняет стандартные операции производственного цикла, и ремесленной деятельностью, подразумевающей, прежде всего, личный контакт с потребителем. Анализ особенностей ремесленной деятельности в постиндустриальном обществе показал, что ремесленники занимают особую экономическую нишу, способствуют появлению феномена «новой ремесленной экономики».5

Для России с ее богатыми культурными традициями ремесленничества, а также с исторически традиционным уровнем образования - средним профессиональным образованием ремесло может стать основой развития малого промышленного предприятия, одним из путей выхода Российской Федерации из экономического кризиса. Возрождение древних традиций народного творчества, а также специфической формы ремесленного ученичества, традиционно выраженной в формуле: мастерство - ответственность - долг в области профессиональной сферы, может дать мощный экономический, образовательный, социально-культурный эффект. Положительный эффект может дать поддержка промыслов малочисленных коренных народов России.

Спрос на эксклюзивную профессиональную деятельность растет в российском модернизирующемся обществе. Модернизация российского общества приводит к необходимости вспомнить российское наследие ремесленных промыслов, которые издревле составляли гордость и основу стабильности экономики Российского государства. Сочетая в себе современные знания и такие традиционные ценности труда, как долг, ответственность, выпускник среднего специ-

5 Водянова И. Новая ремесленная экономика / И. Водянова // Общество и экономика. - 2009. - №11-12. - С.210.

ального учебного заведения, а в дальнейшем профессионал среднего звена может стать опорой модернизации экономики и основой формирования среднего класса.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.

По теме диссертационной работы опубликованы следующие основные работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чумакова Ю.О. Философское обоснование модернизации образования / Ю.О. Чумакова // Социально-гуманитарные знания. -2010. - №3. - С.343-348. (0,3 п.л.)

2. Чумакова Ю.О. Ценностно-нравственный аспект профессионального образования / Ю.О. Чумакова // Среднее профессиональное образование. - 2007. - №1. - С.46-47. (0,2 п.л.) .

3. Чумакова Ю.О. Модернизация среднего профессионального образования: социально-философский анализ / Ю.О. Чумакова // Среднее профессиональное образование. - 2009. - №12. - С.65-67. (0,2 п.л.)

Научные публикации в других изданиях:

4. Чумакова Ю.О. Модернизационные импульсы в системе среднего профессионального образования / Ю.О. Чумакова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - №9. -С.131-135. (0,3 п.л.) .

5. Чумакова Ю.О. Воспитательная деятельность ССУЗов: материалы 1-й междунар. конф. «Человек и общество: поиски, проблемы, решения». / Ю.О. Чумакова. - Новочеркасск: НГМД, 2005. -С.207-210. (0,3 п.л.)

6. Чумакова Ю.О. Личносгно-ориентированные технологии обучения в ССУЗах: материалы 1-й междунар. конф. «Человек и общество: поиски, проблемы, решения». / Ю.О. Чумакова . - Новочеркасск: НГМД, 2005. - С.210-214. ( 0,3 п.л.)

7. Чумакова Ю.О. Правовые аспекты деятельности ССУЗов: материалы 1-й междунар. конф. «Человек и общество: поиски, проблемы, решения». / Ю.О. Чумакова. - Новочеркасск: НГМД, 2005. -С.200-204. (0,3 п.л.)

8. Чумакова Ю.О. Проблемы развития среднего профессионального образования: ретроспектива, современное состояние: материалы 1-й междунар. конф. «Человек и общество: поиски, проблемы, решения». / Ю.О. Чумакова. - Новочеркасск: НГМД, 2005. -С.204-207. ( 0,3 п.л.)

9. Чумакова Ю.О. Понятийный аппарат среднего профессионального образования: сб. науч. тр. Вып.4. / Ю.О. Чумакова. - Новочеркасск: НГМД, 2006. - С.49-51. (0,3 п.л.)

10. Чумакова Ю.О. Структура личности в ценностно-нравственном аспекте: сб. науч. и методолог, ст. «Человек и общество: поиски, проблемы, решения». Вып. 15. / Ю.О. Чумакова. - Новочеркасск: НГМД, 2009. - С.58-61. ( 0,3 п.л.)

11. Чумакова Ю.О. Знаки - символы профессионального образования (носители ценностей профессионального образования) / Ю.О. Чумакова // Велеховские научные чтения. - Новочеркасск: НГМД, 2009. - С.114-118. (0,3 п.л.)

12. Чумакова Ю.О. Целепостановка и целереализация профессионального образования: сб. науч. тр. Вып. 7. / Ю.О. Чумакова -Новочеркасск: НГМД, 2009. - С.58-60. (0,3 п.л.)

13. Николаева Л.С., Чумакова Ю.О. Модернизация среднего профессионального образования в современной России: аксиологический аспект: моногр. / Л.С. Николаева, Ю.О. Чумакова. - Новочеркасск: НГМД, 2009. - 183 с. (11 п.л.)

14. Федорова Е.А. Социально-философский анализ аксиологических ориентиров личности студентов средних специальных учебных заведений в современной России: моногр. / Е.А. Федорова, Ю.О. Чумакова, Л.С. Николаева. - Новочеркасск: НГМД, 2009. - 140 с. (10 п.л.)

В печать 14.11.2010.

Объем 1,75 усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16.

Бумага тип N93. Заказ №534. Тираж 100 экз. Цена свободная

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.