автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Ценностные основания политического участия в современной России
Текст диссертации на тему "Ценностные основания политического участия в современной России"
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
на правах рукописи
04201356963
СИЗОВ Илья Владимирович
ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеологии
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель
к.ф.н., доцент Соловьев А.В.
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................................. 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты ценностной обусловленности политического участия.................................................... 15
1.1. Понятие «ценность» в истории социально-политической мысли
и проблема ценностных оснований политики......................................... 16
1.2. Понятие и факторы политического участия..................................... 29
1.3. Объективный и субъективный уровни ценностной обусловленности политического участия................................................ 45
Глава 2. Ценностная эволюция современного российского общества и политическое участие................................................................................... 56
2.1. Жизненные ценности, мировоззренческие ориентации россиян
и атомизация современного российского общества............................... 56
2.2. Характер политической культуры и формирование общественного запроса.............................................................................. 88
2.3. Кризис и перспективы эволюции политического участия
в современной России................................................................................ 107
Заключение........................................................................................................ 134
Библиографический список........................................................................... 138
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальность вопроса о ценностных основаниях политических отношений и институтов, субъективных (духовных, идейных, ценностных) факторах, оказывающих влияние на политическое участие в современной российской политике постоянно растет — это обусловлено интенсивными поисками государственной идентичности, которые в сфере политического делают востребованным изучение идеологических и аксиологических аспектов политического развития. Ввиду сложности как материальных, так и ментальных сторон сферы политического в современной России представляется научно и практически востребованным изучение воздействия духовных составляющих на массовое и индивидуальное поведение граждан, а именно — ценностных оснований политической активности.
Внимание к ценностному измерению в рамках политического исследования — важнейшая тенденция, неуклонно набирающая силу в постбихевиоральный период и ставящая перед политической наукой важные теоретические проблемы. Среди них особо следует отметить необходимость изучения и теоретического осмысления как комплексных ориентационно-поведенческих факторов и ценностных конструкций (аксиологические стороны политической культуры и национального характера), так и индивидуальных ценностных феноменов (мировоззренческие ориентации, жизненные стратегии и цели), находящих практическое воплощение в политическом поведении современных россиян.
Одним из главных мотивов общественных и научных дискуссий в России последних двух десятилетий остается поиск духовных конструкций, способных объединить общество, преодолеть кризис системы нормативно-ценностных ориентаций. Стоит говорить об опасностях аномии не только как фактора атомизации общества, но и как предпосылки кризиса системы властных отношений. Нарушение ценностных связей между обществом и государством, разрыв коммуникации между ними и отсутствие адекватной
информации на «входе» политической системы могут угрожать эффективности политического процесса и его способности быть инструментом решения общественно значимых задач. В связи с этим изучение ценностных аспектов политически значимого действия или бездействия россиян представляется востребованной теоретической проблемой, имеющей практические следствия.
Степень разработанности проблемы
В изучении заявленной проблематики выделяются два широких направления, соответствующие структуре исследуемой в настоящей работе проблемы: это изучение индивидуальных и социальных ценностей — и изучение ценностных оснований политического участия. Выделение аксиологической проблематики в отдельную философскую дисциплину и начало разработки вопросов о влиянии ценностей на социальное поведение относят к исследованиям баденской школы неокантианства, в частности, работам Г. Риккерта1 и В. Виндельбанда2. Проблема ценностей занимает важное место в трудах О. Конта, К. Маркса, М. Вебера, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма3. В XX в. аксиологические подходы заняли важное место в социальных и политических науках — и получили широкое освещение в трудах западных политологов и социологов (А. Шютца, М. Шелера, Т.
1 Риккерт, Г. Философия истории. СПб., 1908. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. СПб., 1911.
2 Виндельбанд В. Прелюдии. СПб., 1904.
3 Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 2001; Маркс К. Теория прибавочной стоимости (IV том «Капитала») // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1962. Т. 26. Ч. III; Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные суждения» // Социологические исследования. 1991. №2. С. 106-114;.
Парсонса Н. Гартмана, Ф. Адлера, Г. Беккера, Р. Инглхарта, П. Бурдье4). Отечественная мыслительная традиция отличается высоким интересом к вопросам ценностей, которые исследовались в дискуссиях славянофилов и западников5, произведениях русской классической литературы и трудах религиозных философов конца XIX — начала XX вв. В советской науке исследование ценностей долгое время велось преимущественно в рамках психологии, в частности, в работах Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева6. С работ В.П. Тугаринова7 началось и постепенно обрело развитие как в теоретической, так и в эмпирической плоскости масштабное изучение аксиологических аспектов социально-политических процессов. В постсоветской России стало востребовано изучение ценностей в контексте политического и, в частности, электорального поведения8. Несколько исследовательских групп (под руководством Н. Лебедевой и А. Татарко, Н.
4 Schutz A. Phenomenology and the Social Sciences // Collected Papers I: The Problem of Social Reality. - The Hague: Martinus Nijhoff, 1962; Шелер M. Избранные произведения. - M., 1994; Гартман H. Этика. - СПб., 2002; Adler F. The Value concept in sociology //Amer. J. Soc. - 1956. 62. № 3. - P. 272-279; Becker H.P. Through Values to Social Interpretation: Essays on social contexts, actions, types, and prospects. - Durham, NC, 1950; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Инглхарт Р. Модернизация и постмодернизация // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. С. 261-291; Бурдье П. Начала. М., 1994.
5 Чаадаев П.Я. Философические письма // Чаадаев П.Я. Поли. собр. соч. и избр. письма: В 2-х т. Т. 1. М., 1991; Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984; Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 14. JL, 1972-1990; Н. А. Бердяев. Философия свободы. Смысл творчества. М. 1989; Ильин И.А. Путь духовного обновления // Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993.
6 Выготский Л. С. Мышление и речь. М., 1999; Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975.
7 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л., 1960; Тугаринов В.П. Личность и общество. М., 1965.
8 Вызов Л.Г. От кризиса ценностей к кризису институтов // Свободная мысль. 2008. №5. С. 35-44; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Ценностные ориентации, нравственные установки и гражданская активность молодежи // Мониторинг общественного мнения. 2010. №1 (95). С. 6—43; Петухов В.В. Эпоха Путина и динамика социальных перемен // Россия реформирующаяся. 2008. Вып. 7. С. 353-373.
Лапина, В. Магуна и М. Руднева) разработали ряд методик для изучения ценностей современных россиян 9.
Вопросы, относящиеся к проблемному полю участия граждан в политике и управлении государством, всегда являлись предметом изучения философского и социального знания, однако о специфически политологической разработке концепта политического участия можно говорить лишь с середины XX века, когда в рамках американской политической науки началось системное изучение форм, методов, типологии и роли политического участия. Эта проблематика разрабатывалась такими учеными, как Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, Д. Истон, Г. Лассуэлл10. В рамках исследований американских политологов второй половины XX века сложился ряд концептуальных подходов к изучению факторов, определяющих политическое поведение. Это «социологический» подход, применявшийся П. Лазерсфельдом, С.М. Липсетом и С. Рокканом; рационально-инструментальная модель, применявшаяся А. Даунсом; социально-психологическая модель, которой придерживался Э. Кемпбелл11. Рассмотрению факторов и видов политического участия посвящена фундаментальная работа Р. Лейна «Политическая жизнь. Почему люди вовлекаются в политику»12. Детальное изучение влияния уровня образования
9 Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Ценности и социальный капитал как основа социально-экономического развития // Журнал институциональных исследований. 2010. Том 2. №1. С. 17—35; Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Мир России. 2003. №4. С. 120-159; Магун B.C., Руднев М.Г. Жизненные ценности российского населения: сходства и отличия в сравнении с другими европейскими странами // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. Т. 93. № 1. С. 33-58.
10 Almond G.A., Verba S., The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Princeton, 1963; Даль P. Демократия и ее критики. М., 2003; Easton D. The Political System. An Inquiry into the State of Political Science. - New York: Knopf, 1953; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of ideas. Ed.: L.Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948.
11 Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting. - Chicago, 1954; Lipset S.M., Rokkan S.E. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments«} The Free Press. - New York, 1967; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York: Harper, 1957; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - New York, 1964.
12 Lane R. Political Life: Why People Get Involved in Politics. - Glencoe, 1959.
на политическое участие содержится в работах В. Ки13. Значителен и вклад, внесенный в изучение рассматриваемой проблемы сторонниками партиципаторной теории демократии (К. Пэйтмен14, Б.Барбер15), отмечавшими необходимость развития механизмов и институтов, которые бы обеспечивали широкое участие граждан в политике. В целом, исследования американской школы политической науки оказали наиболее значительный вклад в изучение вопросов политического участия как с точки зрения широты затронутой проблематики, так и с точки зрения методологической и эмпирической обоснованности. В то же время, европейская политическая наука предложила ряд интересных подходов, в частности, концепцию «автономного человека» (А. Горц16), отмечавшую роль социально не обусловленных факторов политического поведения. Безусловный интерес представляют также работы немецкого политолога М. Каазе (указавшего на появление и организационную кристаллизацию прямого действия в качестве новой формы участия в европейских демократиях)17 и англичанина Г. Перри (под руководством которого были проведены масштабные исследования политического участия, в том числе неконвенционального, в современной Великобритании)18.
Советская наука уделяла большое внимание ценностным основаниям политики, при этом в большей степени использовались общетеоретические и философские методы изучения политического участия, которое трактовалось как позитивное и в основном свойственное социалистическим странам
13 Key V. The Responsible Electorate. - Cambridge (Mass.), 1966.
14 Pateman C. Participation and Democratic Theory. - Cambridge: Cambridge University Press, 1970.
15 Barber B. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. Berkeley - London-Los Angeles: University of California Press, 1984.
16 Gorz A. L'immatériel, connaissance, valeur et capital. - Galilée, 2003.
17 Bames S., Kaase M. et al. Political Action: Mass Participation in Five Western Democracies. Beverly Hills, Calif.-London: Sage, 1979.
18 Parry G. (ed.) Participation in Politics. - Manchester: Manchester University Press; Totowa, NJ: Rowman and Uttlefield, 1972.
явление, отражающее единство общества и государства19. В постсоветской России во многом благодаря становлению практики альтернативных выборов наряду с общетеоретическими исследованиями20 появилось множество работ, затрагивавших аксиологическую проблематику, в которых политическое участие изучалось в электоральных аспектах и, в частности, в рамках анализа электорального абсентеизма21. Политическое участие рассматривалось не только как поведение избирателей на выборах, но и как условие и один из аспектов развития гражданского общества, тесно связанных с актуализацией ценностей демократии22.
В разработке проблемы ценностных факторов политического участия необходимо особо выделить роль аналитических докладов23 и статей24, подготовленных сотрудниками Института социологии Российской академии наук. Отдельного внимания заслуживают такие исследования, как
19 Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. М., 1986.
20 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997; Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М., 1993.
21 Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. № 4. С. 33^6; Шатунова Е. Причины и условия абсентеизма избирателей // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. 2002. Вып. 5. С. 114-117; Ахременко A.C. Электоральное участие и абсентеизм в российских регионах: закономерности и тенденции // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2005. №3. С. 95-110.
22 Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Постсоветский человек и гражданское общество. М., 2008.
23 Российская идентичность в социологическом измерении. Информационно-аналитический бюллетень Института социологии Российской академии наук. Вып. №3. М., 2008; Готово ли российское общество к модернизации. Аналитический доклад [Электронный ресурс] // Веб-сайт Института социологии РАН — Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/Doclad/gotovo_li_rossijskoe_obshestvo_k_modernizacii.pdf.
24 Петухов В.В. Демократия участия в современной России: потенциал и перспективы развития // Общественные науки и современность. 2007. № 1. С. 73-90; Горшков М.К. Реформы в зеркале общественного мнения // Социологические исследования. 2011. №10. С. 3-11; Вызов Л.Г. Политические и мировоззренческие ценности Россиян и трансформация партийно-политической системы России // Мониторинг общественного мнения. 2008. №3 (87). С. 4-16.
аналитический доклад «Двадцать лет реформ глазами россиян»25, монография В. Петухова «Демократия участия и политическая трансформация России»26 и сборник статей «О чем мечтают россияне: идеал и реальность»27. В указанных работах затрагиваются вопросы жизненных ценностей россиян, социального доверия и общественной солидарности, ценностных оснований гражданской активности и политического участия.
В диссертационных исследованиях последних десяти лет проблематике политического участия и ценностей уделялось значительное внимание. С одной стороны, это были работы, исследовавшие общие вопросы политического участия в современной России28, участие отдельных групп в политике29, а также конкретные аспекты и формы политического участия и проблему абсентеизма30. С другой стороны, широкое освещение получила проблема политических ценностей31. В то же время, вопрос о взаимосвязи
25 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад [Электронный ресурс] // Веб-сайт Института социологии РАН. Режим доступа — http://www.isras.ru/files/File/Doklad/20__years_reform.pdf.
26 Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансофрмация России. М., 2007.
27 О чем мечтают россияне: идеал и реальность. М., 2013.
28 Кравцова A.B. Политическое участие в условиях демократизации российского общества: Дис... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2008. - 183 с. Коноплева А. А. Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества: Автореф. дис... канд. полит, наук. — Орел, 2000. - 22 с.
29 Бирюлина Т.В. Мотивация и характер политического участия российской молодежи: Дис... канд. полит, наук. — М., 2008, - 187 с. Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: гендерная стратегия: Автореф. дис... доктора полит, наук. - М., 2004. - 37 с. Политическое участие военнослужащих Вооруженных Сил в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М, 2008. — 17 с.
30 Киселев A.A. Политическое участие в интернете: Автореф. дис... канд. полит, наук. -Краснодар, 2007. - 25 с. Войнов Д.А. Становление интернет-диалога как формы участия граждан в политической жизни России: Дис... канд. полит, наук. — М., 2007, — 170 с. Сидоркина Е.С. Феномен абсентеизма на парламентских и президентских выборах в России (1995-2008 гг.): Автореф. дис... канд. полит, наук. — М., 2008, - 24 с.
31 Кулябцева В.Н. Политические ценности и их трансформация в условиях современной России: Автореф. дис... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004. - 21 с. Селезнева A.B. Поколения в российской политике: политические представления и ценности: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2008. - 23 с. Чазов A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений: Дис... канд. полит, наук. - Спб., 2001. — 162 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания политического участия в современной России"
На правах рукоийси
СИЗОВ Илья Владимирович
ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
% у
7 Л'Ч
е Ц/ЛИ
005058253
Москва 2013
005058253
Диссертационная работа выполнена на кафедре философии политики и права философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Соловьев Алексей Васильевич,
кандидат философских наук, доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Буренко Виктор Иванович,
доктор политических наук, профессор кафедры социальной и политической философии Московского гуманитарного университета
Ведущая организация
Прокудин Борис Александрович,
кандидат политических наук, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова
ФГБОУ ВПО «МАТИ» — Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского
Защита диссертации состоится » 2013 года в 15.00 на
заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 по политическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4 («Шуваловский»), философский факультет, аудитория А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812.
Автореферат разослан «¿ubJXZAf&O 13 года Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент ^
А.Г. Сытин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность вопроса о ценностных основаниях политических отношений и институтов, субъективных (духовных, идейных, ценностных) факторах, оказывающих влияние на политическое участие в современной российской политике постоянно растет — это обусловлено интенсивными поисками государственной идентичности, которые в сфере политического делают востребованным изучение идеологических и аксиологических аспектов политического развития. Ввиду сложности как материальных, так и ментальных сторон сферы политического в современной России представляется научно и практически востребованным изучение воздействия духовных составляющих на массовое и индивидуальное поведение граждан, а именно — ценностных оснований политической активности.
Внимание к ценностному измерению в рамках политического исследования — важнейшая тенденция, неуклонно набирающая силу в постбихевиоральный период и ставящая перед политической наукой важные теоретические проблемы. Среди них особо следует отметить необходимость изучения и теоретического осмысления как комплексных ориентационно-поведенческих факторов и ценностных конструкций (аксиологические стороны политической культуры и национального характера), так и индивидуальных ценностных феноменов (мировоззренческие ориентации, жизненные стратегии и цели ), находящих практическое воплощение в политическом поведении современных россиян.
Одним из главных мотивов общественных и научных дискуссий в России последних двух десятилетий остается поиск духовных конструкций, способных объединить общество, преодолеть кризис системы нормативно-ценностных ориентаций. Стоит говорить об опасностях аномии не только как фактора атомизации общества, но и как предпосылки кризиса системы властных отношений. Нарушение ценностных связей между обществом и
государством, разрыв коммуникации между ними и отсутствие адекватной информации на «входе» политической системы могут угрожать эффективности политического процесса и его способности быть инструментом решения общественно значимых задач. В связи с этим изучение ценностных аспектов политически значимого действия или бездействия россиян представляется востребованной теоретической проблемой, имеющей практические следствия.
Степень разработанности проблемы
В изучении заявленной проблематики выделяются два широких направления, соответствующие структуре исследуемой в настоящей работе проблемы: это изучение индивидуальных и социальных ценностей — и изучение ценностных оснований политического участия . Выделение аксиологической проблематики в отдельную философскую дисциплину и начало разработки вопросов о влиянии ценностей на социальное поведение относят к исследованиям баденской школы неокантианства, в частности, работам Г. Риккерта1 и В . Виндельбанда2. Проблема ценностей занимает важное место в трудах О. Конта, К. Маркса, М. Вебера, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма3. В XX в. аксиологические подходы заняли важное место в социальных и политических науках — и получили широкое освещение в трудах западных политологов и социологов (А. Шютца, М. Шелера, Т.
1 Риккерт, Г. Философия истории. СПб., 1908. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. СПб., 1911.
2 Виндельбанд В. Прелюдии. СПб., 1904.
3 Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 2001; Маркс К . Теория прибавочной стоимости (IV том «Капитала») // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1962. Т. 26. Ч. III; Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные суждения» // Социологические исследования. 1991. №2. С. 106-114;.
Парсонса Н. Гартмана, Ф. Адлера, Г. Беккера, Р. Инглхарта, П. Бурдье4). Отечественная мыслительная традиция отличается высоким интересом к вопросам ценностей, которые исследовались в дискуссиях славянофилов и западников5, произведениях русской классической литературы и трудах религиозных философов конца XIX — начала XX вв. В советской науке исследование ценностей долгое время велось преимущественно в рамках психологии, в частности, в работах Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева6. С работ В. П. Тугаринова7 началось и постепенно обрело развитие как в теоретической, так и в эмпирической плоскости масштабное изучение аксиологических аспектов социально-политических процессов. В постсоветской России стало востребовано изучение ценностей в контексте политического и , в частности, электорального поведения8. Несколько исследовательских групп (под руководством Н. Лебедевой и А. Татарко, Н.
4 Schutz A. Phenomenology aid the Social Sciences // Co llected Papers I: The Problem of Social Reality. -The Hague: Martinus Nijhoff, 1962; Шелер M. Избранные произведения. - M., 1994; Гартман H. Этика. - СПб., 2002; Adler F. The Value concept in sociology // Amer. J. Soc. -1956. 62. № 3. - P. 272-279; Becker H.P. Through Values to Social Interpretation: Essays on social contexts, actions, types, and prospects. - Durham, NC, 1950; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Инглхарт Р. Модернизация и постмодернизация // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. С. 261-291 ; Бурдье П. Начала. М., 1994.
5 Чаадаев П.Я. Философические письма // Чаадаев П.Я. Полн. собр. соч. и избр. письма: В 2-х т. Т. 1. M., 1991 ; Киреевский И.В. Избранные статьи. M., 1984; Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы //Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 14. Л., 1972-1990; Н. А. Бердяев. Философия свободы. Смысл творчества. М. 1989; Ильин И.А. Путь духовного обновления // Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993.
6 Выготский JI. С. Мышление и речь. М., 1999; Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975.
7 Тугаринов В. П. О ценностях жизни и культуры. Л., 1960; Тугаринов В.П. Личность и общество. М., 1965.
8 Вызов Л.Г. От кризиса ценностей к кризису институтов // Свободная мысль. 2008. №5. С. 35-44; Горшков М.К., Шереги Ф. Э. Ценностные ориентации, нравственные установки и гражданская активность молодежи // Мониторинг общественного мнения. 2010. №1 (95). С. 6-43; Петухов В.В. Эпоха Путина и динамика социальных перемен // Россия реформирующаяся. 2008. Вып. 7. С. 353-373.
Лапина, В . Магуна и М. Руднева) разработали ряд методик для изучения ценностей современных россиян 9.
Вопросы, относящиеся к проблемному полю участия граждан в политике и управлении государством, всегда являлись предметом изучения философского и социального знания , однако о специфически политологической разработке концепта политического участия можно говорить лишь с середины XX века, когда в рамках американской политической науки началось системное изучение форм, методов, типологии и роли политического участия. Эта проблематика разрабатывалась такими учеными, как Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, Д. Истон, Г. Лассуэлл10. В рамках исследований американских политологов второй половины XX века сложился ряд концептуальных подходов к изучению факторов, определяющих политическое поведение. Это «социологический» подход, применявшийся П. Лазерсфельдом, С.М. Липсетом и С. Рокканом; рационально-инструментальная модель, применявшаяся А . Даунсом; социально-психологическая модель, которой придерживался Э . Кемпбелл11. Рассмотрению факторов и видов политического участия посвящена фундаментальная работа Р. Лейна «Политическая жизнь. Почему люди вовлекаются в политику»12. Детальное изучение влияния уровня образования
9 Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Ценности и социальный капитал как основа социально-экономического развития // Журнал институциональных исследований. 2010. Том 2. №1. С. 17-35; Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Мир России. 2003. №4. С. 120-159; Магун В. С ., Руднев М.Г. Жизненные ценности российского населения: сходства и отличия в сравнении с другими европейскими странами // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. Т. 93. № 1. С. 33-58.
10 Almond G.A., Verba S., The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Princeton, 1963; Даль P. Демократия и ее критики. М., 2003; Easton D. The Political System. An Inquiry into the State of Political Science. - New York: Knopf, 1953; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of ideas. Ed.: L.Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948.
" Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting. - Chicago, 1954; Lipset S.M., Rokkan S.E. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments«) The Free Press. - New York, 1967; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - New York: Harper, 1957; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - New York, 1964.
12 Lane R. Political Life: Why People Get Involved in Politics. - Glencoe, 1959.
на политическое участие содержится в работах В. Ки13. Значителен и вклад, внесенный в изучение рассматриваемой проблемы сторонниками партиципаторной теории демократии (К. Пэйтмен14, Б.Барбер15), отмечавшими необходимость развития механизмов и институтов, которые бы обеспечивали широкое участие граждан в политике. В целом, исследования американской школы политической науки оказали наиболее значительный вклад в изучение вопросов политического участия как с точки зрения широты затронутой проблематики, так и с точки зрения методологической и эмпирической обоснованности. В то же время, европейская политическая наука предложила ряд интересных подходов, в частности, концепцию «автономного человека» (А. Горц16), отмечавшую роль социально не обусловленных факторов политического поведения. Безусловный интерес представляют также работы немецкого политологам . Каазе (указавшего на появление и организационную кристаллизацию прямого действия в качестве новой формы участия в европейских демократиях)17 и англичанина Г. Перри (под руководством которого были проведены масштабные исследования политического участия, в том числе неконвенционального, в современной Великобритании)18.
Советская наука уделяла большое внимание ценностным основаниям политики, при этом в большей степени использовались общетеоретические и философские методы изучения политического участия, которое трактовалось как позитивное и в основном свойственное социалистическим странам
13 Key V. The Responsible Electorate. - Cambridge (Mass.), 1966.
14 Pateman C. Participation and Democratic Theory. - Cambridge: Cambridge University Press, 1970.
15 Barber B. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. Berkeley - London-Los Angeles: University of California Press, 1984.
16 Gorz A. L'immatériel, connaissance, valeur et capital. - Galilée, 2003.
17 Bames S., Kaase M. et al. Political Action: Mass Participation in Five Western Democracies. Beverly Hills, Calif. - London: Sage, 1979.
18 Parry G. (ed.) Participation in Politics. - Manchester: Manchester University Press; Totowa, NJ: Rowman and Uttlefield, 1972.
явление, отражающее единство общества и государства19. В постсоветской России во многом благодаря становлению практики альтернативных выборов наряду с общетеоретическими исследованиями20 появилось множество работ, затрагивавших аксиологическую проблематику, в которых политическое участие изучалось в электоральных аспектах и, в частности, в рамках анализа электорального абсентеизма21. Политическое участие рассматривалось не только как поведение избирателей на выборах, но и как условие и один из аспектов развития гражданского общества, тесно связанных с актуализацией ценностей демократии22.
В разработке проблемы ценностных факторов политического участия необходимо особо выделить роль аналитических докладов23 и статей24, подготовленных сотрудниками Института социологии Российской академии наук. Отдельного внимания заслуживают такие исследования, как
" Ковлер А.И., Смирнов В.В . Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. М., 1986.
20 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997; Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М., 1993.
21 Колосов В. А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1996. № 4. С. 33-46; Шатунова Е. Причины и условия абсентеизма избирателей // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. 2002. Вып. 5. С. 114-117; Ахременко A.C. Электоральное участие и абсентеизм в российских регионах: закономерности и тенденции // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2005. №3. С. 95-110.
22 Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Постсоветский человек и гражданское общество. М., 2008.
23 Российская идентичность в социологическом измерении. Информационно-аналитический бюллетень Института социологии Российской академии наук. Вып. №3. М., 2008; Готово ли российское общество к модернизации. Аналитический доклад [Электронный ресурс] // Вебсайт Института социологии РАН — Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/Doclad/ gotovo_li_rossijskoe_obshestvo_k_modernizacii.pdf.
24 Петухов В.В . Демократия участия в современной России: потенциал и перспективы развития // Общественные науки и современность. 2007. № 1.С. 73-90; Горшков М.К. Реформы в зеркале общественного мнения // Социологические исследования. 2011. №10. С. 3-11; Вызов Л.Г. Политические и мировоззренческие ценности Россиян и трансформация партийно-политической системы России // Мониторинг общественного мнения. 2008. №3 (87). С. 4-16.
аналитический доклад «Двадцать лет реформ глазами россиян»25, монография В. Петухова «Демократия участия и политическая трансформация России»26 и сборник статей «О чем мечтают россияне: идеал и реальность»27. В указанных работах затрагиваются вопросы жизненных ценностей россиян, социального доверия и общественной солидарности, ценностных оснований гражданской активности и политического участия.
В диссертационных исследованиях последних десяти лет проблематике политического участия и ценностей уделялось значительное внимание. С одной стороны, это были работы, исследовавшие общие вопросы политического участия в современной России28, участие отдельных групп в политике29, а также конкретные аспекты и формы политического участия и проблему абсентеизма30. С другой стороны, широкое освещение получила проблема политических ценностей31. В то же время, вопрос о взаимосвязи
25 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад [Электронный ресурс] // Веб-сайт Института социологии РАН. Режим доступа — http://www.isras.ru/files/File/Doklad/20_years_reform.pdf.
26 Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансофрмация России. М., 2007.
27 О чем мечтают россияне: идеал и реальность. М., 2013.
28 Кравцова A.B. Политическое участие в условиях демократизации российского общества: Дис... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2008. - 183 с. Коноплева А. А. Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества: Автореф. дис... канд. полит, наук. - Орел, 2000. - 22 с.
29 Бирюлина Т.В. Мотивация и характер политического участия российской молодежи: Дис... канд. полит, наук. — М., 2008, - 187 с. Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: тендерная стратегия: Автореф. дис... доктора полит, наук. - М., 2004. - 37 с. Политическое участие военнослужащих Вооруженных Сил в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М, 2008. - 17 с.
30 Киселев A.A. Политическое участие в интернете: Автореф. дис... канд. полит, наук. -Краснодар, 2007. - 25 с. Войнов Д.А. Становление интернет-диалога как формы участия граждан в политической жизни России: Дис... канд. полит, наук. — М., 2007, — 170 с. Сидоркина Е.С. Феномен абсентеизма на парламентских и президентских выборах в России (1995-2008 гг.): Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2008, - 24 с.
31 КулябцеваВ. Н. Политические ценности и их трансформация в условиях современной России: Автореф. дис... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004. - 21 с. Селезнева A.B. Поколения в российской политике: политические представления и ценности: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2008. - 23 с. Чазов A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений: Дис... канд. полит, наук. -Спб., 2001. - 162 с.
ценностей и политического участия затрагивался лишь в отдельных аспектах32.
Необходимо отметить, что, несмотря на достаточную разработанность в социальных науках концептов ценностей и политического участия, существует потребность в дальнейшем анализе взаимодействия указанных феноменов, особенно в отношении политических процессов современной России. В российской политологии, при наличии внимания к ценностным аспектам политического поведения33, задача комплексного осмысления связи политического участия с индивидуальными жизненными стратегиями, ценностями социальной жизни и общественной активности, вектором общественного запроса и константами политической культуры все еще ждет своего решения. Кроме того, новые исследования о ценностных факторах политического участия востребованы в силу необходимости включения в область научного анализа тех элементов оживления политической активности, которые наблюдаются в последние годы.
Целью диссертационного исследования является определение закономерностей влияния ценностных оснований (ценностей, ценностных ориентаций, традиций, политической культуры и т.д.) на формы и интенсивность политического участия в современной России.
Достижение этой цели подразумевает решение ряда исследовательских задач:
- анализ существующих в политической науке подходов к изучению индивидуальных, социальных и политических ценностей, политического участия и взаимосвязи этих феноменов для
32 Касамара В.А. Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей: Политологический анализ: Дис... канд. полит, наук. - М., 2005. - 230 с. Комоцкий Б.Б. Идейно-политические ориентации как фактор политического поведения современного московского студенчества. Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., - 21 с.
33 Петухов В.В . Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. 2002. №6. С. 59-65; Вызов Л.Г. Политические и мировоззренческие ценности Россиян и трансформация партийно-политической системы России // Мониторинг общественного мнения. 2008. №3 (87). С. 4-16.
определения методологических подходов, эффективных с точки зрения целей исследования;
- формирование соответствующей объекту и предмету исследования объяснительной модели, эффективной с точки зрения теоретического обобщения эмпирического материала и устанавливающей связь между индивидуальной, социальной и политической природой ценностей;
- определение направленности ценностной эволюции российского общества на протяжении последних двух десятилетий, ценностно-ориентационных и поведенческих оснований политической культуры современной России;
- выявление закономерностей взаимосвязи ценностей и политического участия в современной России в рамках построенной концептуальной модели.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертационное исследование опирается на широкий спектр общенаучных методов и методов логики: анализа, синтеза, аналогии. В ходе анализа эволюции рассматриваемых явлений во времени и в рамках сопоставления западного и российского опыта применяются исторический и сравнительные методы.
В диссертации критически осмыслены теории электорального выбора и политического участия, разработанные американской политической наукой (социологическая, социально-психологическая, рационально-инструментальная), теории ценности в политической психологии и классической социологии. В ряде случаев в работе применяются методологические инструменты, созданные в рамках теории рационального выбора, политической феноменологии, теорий социального действия и символического интеракционизма.
В рамках сопоставления результатов эмпирических данных в настоящем исследовании применяются также методы политического анализа.
Научная новизна исследования
- разработана и применена многомерная модель влияния ценностей на
политическое участие, включающая в себя такие параметры, как жизненные ценности и стратегии, ценностные ориентации, традиции, политическая и общественная культура, ценности социальных коммуникаций, политические ценности;
- в рамках разработанной модели проанализированы как индивидуальные, так и социально значимые аспекты ценностей в связи с различными уровнями социального пространства: частной жизнью, общественными коммуникациями и политической сферой; выявлено значение индивидуальных и общественных ценностных конструкций для политического участия;
- раскрыт механизм взаимодействия и обоснована политически значимая связь таких феноменов, как мировоззренческие ориентации и жизненные стратегии, социальная солидарность и общественное доверие, общественный запрос и политическая культура;
- зафиксированы набирающие силу ценностные тренды последних лет (формирование ценностных предпосылок общественной активности и солидарности, симптомы неудовлетворенности как «традиционалистского», так и «модернистского» ценностных запросов) и обоснована их возрастающая роль в эволюции политического участия;
- на основании сопоставления социальных и ценностных характеристик россиян со стратегиями отношения к политике и власти спрогнозированы сценарии развития форм политического участия в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные основания политического участия могут быть исследованы в нескольких измерениях, соответствующих: а ) как субъективной (ценностные ориентации), так и объективной (традиции, политическая и общественная культура) природе ценностей и б) разной направленности и предметному содержанию ценностей (жизненные ценности, ценности социальных коммуникаций, политические ценности).
2. Жизненные ценности современных россиян сформировались под воздействием социально-политических реалий последних двадцати лет и противоречивым образом сочетают в себе востребованность смыслообразующих ценностей и доминирование материалистических ориентации, имеющих ярко выраженную адаптивную природу.
3. Замкнутость современных российских граждан внутри частной жизни вследствие адаптивного характера их жизненных ценностей приводит к атомизации общества, кризису общественной солидарности и доверия, что отрицательно сказывается на потенциале коллективной социальной активности и перемещает политику на периферию интересов россиян.
4. Политические ценности современных россиян складываются под влиянием как жизненных ценностей, так и политической культуры. Общественный запрос, сформированный в настоящее время вокруг понятий справедливости, порядка и стабильности, отражает как ориентацию на частную жизнь , так и политические традиции взаимоотношений власти и общества.
5. Комплексный анализ социальных характеристик, ценностных ориентаций и политических предпочтений современных россиян позволяет выделить два «идеальных типа» ценностной обусловленности политического участия: «традиционалистский» (адаптивные жизненные ценности, высокая зависимость от государства, лояльность по отношению к власти в обмен на минимум материальной безопасности) и «модернистский» (инициативность, автономия от государства, лояльность или индифферентность к власти в обмен на возможности самореализации).
6. В настоящее время наблюдаются, с одной стороны, симптомы неудовлетворенности как «традиционалистского», так и «модернистского» запросов, а также, с другой стороны, признаки некоторого оживления политического участия. В условиях закрытости, неконкурентности и низкой информационной проходимости «на входе» политической системы ее стабильность и перспективы развития будут
определяться способностью политической элиты выстраивать по-
настоящему эффективные инструменты и институты интеграции участия
граждан в политический процесс.
Теоретическое и практическое значение исследования заключаются в возможности применения разработанных в исследовании подходов и полученных выводов в дальнейшем изучении проблем ценностных оснований современной российской политики и политического участия, а также других структурных компонентов субъективной (неинституциональной) сферы политики. Результаты исследования могут послужить основанием для прогнозирования вектора развития политического процесса в современной России и способствовать выработке теоретических основ практических политических решений.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке и преподавании курсов политологии, теории политики, политической культуры, политической социологии и проведении семинарских занятий по этим дисциплинам.
Апробация диссертации. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии политики и права философского факультета МГУ имени Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006»; 3-ей международной научной конференции «Павловские и Хессинские чтения» 2009 г.), были отражены в публикациях автора, в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях, и использовались им при ведении семинарских занятий по курсу «Теория политики» для студентов отделения политологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2007/2008 уч. г.
Основные положения исследования отражены в шести публикациях общим объемом 3,3 пл., четыре из которых, общим объемом 2,2 п.л., — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, методология анализа, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Теоретико-методологические аспекты ценностной обусловленности политического участия» посвящена разработке категориального аппарата исследования и концептуальной модели влияния ценностной сферы на интенсивность и формы политического участия.
В параграфе 1.1 «Понятие "ценность" в истории социально-политической мысли и проблема ценностных оснований политики» анализируются существующие в общественных науках подходы к интерпретации понятия «ценность» и исследуется история аксиологической проблематики в мировой политической мысли.
Главным признаком разделения концепций на группы целесообразно считать способ решения ключевой проблемы аксиологии — о соотношении оценивающего субъекта, предмета оценки, оценочного суждения и самой ценности. Современная аксиология закрепляет за ценностью статус явления сознания, отвергая так называемый объективно-натуралистический подход, считающий ценностью предмет в силу присущих ему свойств. Следующий вопрос — об объективной и субъективной составляющих ценности — делит аксиологию на два направления. Субъективная аксиология (X. Эренфельс, Дж. Дьюи) представляет собой не единую концепцию, а скорее множество теорий, подчеркивающих роль человека и его психологического отношения в наделении предмета ценностью. Объективизм (М. Шелер, Н. Гартман, Г. Риккерт, В. Виндельбанд), напротив, считает ценностные ориентации человека проекцией отдельной природы ценностей, отличной от действительности как таковой.
Наиболее перспективным представляется подход, находящийся на пересечении субъективизма и объективизма, указывающий на социальную обусловленность ценностей и разрабатывавшийся в трудах классиков социологии (У. Томаса, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, М. Вебера). В соответствии с ним, ценности формируются в ходе межличностных коммуникаций и отражают обобщение на уровне как индивидуального сознания, так и социального опыта ряда ситуаций, наделенных для их субъектов определенным смыслом.
Под ценностями, таким образом, стоит понимать оценочно окрашенные отношения к тем или иным предметам, понятиям, явлениям, процессам и тл., объективно существующие в обществе и реализующие себя в форме индивидуальных переживаний, имеющих субъективный смысл.
Если в античности политический выбор представлялся неотделимым от ценностного, а в средневековье как общественный, так и политический порядок мыслились производными божественного, то начиная с Нового времени политика дистанцировалась от внешних по отношению к области политического моральных императивов, и встал вопрос об основаниях политического порядка. Этот вопрос по- разному решался в русле традиции, акцентировавшей нравственный смысл политического (Гегель, Маркс), и инструментальной традиции (Локк, Руссо, Юм), видевшей в примирении непримиримых моральных альтернатив главную функцию политики. Эти подходы актуальны для анализа современной российской политики и должны стать частью методологического инструментария исследователя.
В параграфе 1.2 «Понятие и факторы политического участия» анализируется история концепта политического участия в мировой политологии и исследуются подходы к выделению факторов, влияющих на него. Изучение феномена политического участия в течение второй половины XX в. последовательно развивалось в сторону все большего расширения исследовательского поля и включения все новых форм активности в область
интереса: пассивных форм участия и абсентеизма (С. Верба, Л. Пай), неконвенциональных форм (Х.-М. Уэлингер, А. Марш, Л. Милбрас) и когнитивных аспектов (X. Макклоски). Представляется целесообразным рассматривать политическое участие не только как конкретные действия, но и как явления эмоционального и оценочного характера, направленные на сферу политического.
В рамках изучения политического поведения сложилось несколько подходов к объяснению факторов политического участия . В русле бихевиорального подхода, сформировавшегося в ответ на кризис традиционных исторического и дескриптивного подходов (в 40-е гг. XX в.) и опиравшегося прежде всего на изучение эмпирически наблюдаемых явлений, возникли социологический и социально-психологический подходы к изучению электорального поведения. Социологический подход (П. Лазерсфельд, С. М. Липсет, С . Роккан) объясняет поведение на выборах чувством принадлежности к социальной группе и самоидентификацией через политический выбор. В настоящее время социологическая теория участия подвергается критике как в западной, так и в отечественной политологии в силу снижения значимости и слабой выраженности традиционных социетальных расколов. Социально-психологический подход (Э. Кэмпбелл) рассматривает электоральный выбор сквозь призму потребности в эмоциональной солидарности с партией или идеологическим направлением. Для современной России эта концепция имеет лишь относительную значимость, поскольку партийная идентификация еще не успела сформироваться, а идеологические координаты, политически референтные в середине 90-х, в последние годы утрачивают значение.
Представляют интерес направления в изучении политического участия, возникшие после утраты бихевиорализмом доминирующих позиций в политологии (середина 60-х-начало 70-х гг.). Политическая феноменология (А. Шютц) связывает политическое действие с процессами интерпретации социальной действительности, целеполагания и наделения ее смыслом. Символический интеракционизм (Д.Г. Мид, Г. Блумер) утверждает, что
социальная и политическая реальность представляет собой постоянно воссоздаваемую социальными коммуникациями систему, целиком зависимую от них. Таким образом, политическая феноменология и символический интеракционизм выделяют среди факторов, обусловливающих политическое поведение, явления индивидуального субъективного характера (на уровне ценностей) и социального (на уровне коммуникаций).
Рационально-инструментальная модель (Э. Дауне), которая представляет сферу политики как рынок товаров и услуг, где политические партии предлагают, а рационально мыслящие избиратели выбирают политические программы, обращает внимание на проблему соотношения затрат на участие в политике и отдачи от него и представляется адекватной для описания абсентеизма и общих мотивов ограниченного участия в политике.
Анализ существующих в современной политической науке подходов к пониманию политического участия и фиксации обусловливающих его факторов обнаруживает ограниченность в качестве инструмента исследования теорий, ориентированных на изучение политических действий, выделение социальных групп или анализ идеологических предпочтений, и обнаруживает перспективность аксиологического подхода.
В параграфе 1.3 «Объективный и субъективный уровни ценностной обусловленности политического участия» анализируется история концепта политической культуры в политологии, выявляется его методологический смысл, а также разрабатывается модель причинно-следственной связи между индивидуальными ценностями и жизненными стратегиями — и политическим участием.
Исследование политической культуры эволюционировало от акцента на ориентациях и установках, имеющих субъективный характер (Г. Алмонд, Г. Пауэлл, Л. Пай), к выявлению значимости интерсубъективной составляющей: межличностных и межгрупповых коммуникаций, коллективных смыслов и символов (У. Адаме, Р. Ротберг, Е. Вятр). В то же время, происходило признание интердетерминированности политической
культуры, с одной стороны, и политических институтов и процессов — с другой (Д. Элкинс, Р. Симеон).
Методологический смысл понятия политической культуры состоит в том, что оно фиксирует, во-первых, ретранслируемые в ходе исторического развития ценности и ориентации и, во-вторых, ценности и смыслы, создаваемые интерсубъектными коммуникациями и не всегда имеющие носителей в виде конкретных индивидов.
Субъективные ценностные основания политического участия важны в силу того, что переход от частной жизни к социальной активности и политическому участию сопряжен с определенными трудностями и предполагает во многом слабо прогнозируемую коммуникацию с незнакомцами или абстрактными социальными институтами. Принятие решения о такого рода коммуникации носит проблемный характер и неизбежно связано со сферой мотивации и ценностей человека, его жизненными планами, уровнем социальной солидарности и общественного доверия.
В главе 2 «Ценностная эволюция современного российского общества и политическое участие» при помощи как теоретических, так и эмпирических инструментов проанализированы процессы формирования и эволюции мировоззренческих, общественных и политических ценностей в современной России и их влияние на формы и интенсивность политического участия.
Параграф 2.1 «Жизненные ценности, мировоззренческие ориентации россиян и атомизация современного российского общества» на основании эмпирических данных и в сопоставлении с опытом развитых западных демократий исследует динамику жизненных целей, ценностей и стратегий россиян, а также уровень развития социального доверия в современной России. В параграфе делается вывод о решающем влиянии кризисных явлений 90-х гг. в экономической и социальной жизни на формирование мировоззренческих установок и мотивационных структур. Крах привычных форм общественной жизни и экономических механизмов, поставивший под
угрозу не только материальное благополучие, но зачастую и физическое выживание многих россиян, происходил наряду с исчезновением социально-политических институтов, ответственных за обеспечение минимума экономической и физической безопасности граждан. В этой ситуации круг проблем и интересов замыкался на заботе о благополучии собственной семьи, а арсенал доступных средств, в условиях неэффективности институтов, заключался, прежде всего, в собственных силах, знакомствах и связях. Относительная экономическая стабильность и благоприятная конъюнктура 2000-х гг. привели к постепенному удовлетворению базовых экономических запросов большинства россиян, преодолению жизненных страхов и росту социального благополучия, что, однако, не вызвало перемещения интересов в иные сферы, и эталоном хорошей жизни по-прежнему остается материальный достаток, а объектом первоочередной заботы - семья. Друзья, родные и близкие, интересная работа, материальный достаток, увлечения и отдых -такими словами преимущественно описывается круг интересов современных россиян.
Замкнутые в решении проблем или получении радости от собственной жизни и жизни близких, люди все меньше доверяют и готовы помогать друг другу. Есть все основания говорить об адаптивном характере общественного сознания современных россиян, все в меньшей степени готовых быть вовлеченными в какие-либо виды коллективной активности.
Предмет анализа параграфа 2.2 «Характер политической культуры и формирование общественного запроса» — эволюция и основные константы политической культуры России как объективного уровня политических ценностей и динамика общественного запроса как субъективных ценностных ожиданий россиян. Историческое развитие политической культуры России позволяет сделать вывод о постепенном становлении ведущей роли государства в политическом процессе и вытеснении им на периферию остальных субъектов политического процесса. В политической культуре современной России также можно выделить этатистскую ориентацию и отсутствие представлений о контрактном характере власти.
Возникший в конце 90-х гг. на месте различных идейно-политических ориентаций (главным образом, либерально-реформистских и коммунистически-реваншистских) спрос на сильное государство, регулирующее экономическую сферу, начинает более рельефно проявляться в начале 2000-х, операционализируясь в конкретных понятиях общественного сознания («порядок», «справедливость») и становясь все более универсальным. Три наиболее значимые для россиян ценности: справедливость, порядок и свобода — соответствуют как обнаруженным нами ранее приоритетам жизненных ориентиров , так и базовым константам политической культуры.
Параграф 2.3 «Кризис политического участия в современной России и перспективы его эволюции» посвящен анализу главных факторов падения политического участия, выделению основных групп россиян по критерию разделяемых ими ценностей и используемых способов взаимодействия с политикой. Кроме того, в параграфе обозначены возможные сценарии динамики политической активности выделенных групп.
В современной России наблюдается оттеснение политики на периферию жизненных интересов россиян и низкий уровень доверия к представительным политическим институтам. Кроме того, при выяснении вопроса о сферах ответственности обнаруживается последовательное снижение значимости того, что происходит вне круга близких: по мере движения из круга семьи к более широким общностям (работа—дом—город—страна—мир) радикально падает чувство ответственности за то, что происходит в указанной сфере. Россияне считают себя неспособными влиять на действия власти, а людей, осуществляющих властные полномочия, — неподконтрольными и не соблюдающими законы. Специфическая черта электорального абсентеизма в России по сравнению с Европой — его причины. В структуре мотиваций абсентеизма тесно переплетены два психологических аспекта: игнорирование политического участия (при сохранении политического интереса) в силу разочарования в эффективности существующих политических каналов и
потеря интереса к политическим вопросам в силу приоритетности частной жизни.
В обобщенном виде в современной России можно выделить носителей «традиционалистской» и «модернистской» ценностных позиций в отношении политики и вовлеченности в политический процесс. Обе стратегии обладают достаточно большой инерцией неучастия, что, однако не означает ценностной легитимации власти «по умолчанию». «Традиционалисты» потенциально склонны к неконвенциональному участию в случае падения уровня материальной и личной безопасности. «Модернисты» более склонны к конструктивному участию и гражданскому активизму, особенно в случае ограничения властью каналов самореализации, однако в условиях закрытой и неконкурентной политической системы их активность также может вытесняться на протестное поле.
Перспективы эволюции политического участия в современной России, имеющего потенциал роста «снизу», в наибольшей степени будут определяться позицией политической элиты и ее способностью взаимодействовать с активными и неиндифферентными гражданами, чьи интересы зачастую расходятся с краткосрочными интересами тех или иных элитных групп.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются ориентиры для дальнейшей разработки данной проблематики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных Высшей
аттестационной комиссией для публикации результатов диссертаций на
соискание ученой степени доктора наук, ученой степени кандидата наук:
1. Сизов И. В. Граждане и власть в современной России: ценностный аспект политического участия // Свободная мысль. 2010. №6. С. 97-106 (0,7 пл.).
2. Сизов И. В. Политическая активность в современной России // Управление мегаполисом. 2010. №3. С. 134-138 (0,4 пл.).
3. Сизов И. В. Динамика материального благосостояния и изменение ценностных ориентаций россиян в 90-е и 2000-е гг. // Философия хозяйства. 2011. Спецвыпуск. С. 127-131 (0,3 пл.).
4. Сизов И. В. Теория постматериалистической трансформации ценностей и политическое пространство современной России // Пространство и время. 2010. №1. С. 91-97 (0,8 пл.).
Другие публикации в научных журналах и сборниках:
1. Сизов И. В. Теория постматериалистической трансформации ценностей и проблема политического участия в современной России // Эволюция. 2010. №2(9). С. 60-63 (0,6 пл.).
2. Сизов И. В. Социальные и ценностные изменения в западных демократиях и трансформация форм политического участия // Актуальные проблемы современной политологии: взгляд молодых ученых. М., 2010. С. 61—66 (0,5 пл.).
Заказ № 110-р/04/2013 Подписано в печать 25.04.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-maihzak@cfr.ru