автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ экономического сознания как фактора модернизации российского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Михеев, Михаил Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ экономического сознания как фактора модернизации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михеев, Михаил Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки социально- 18 философского анализа российского экономического сознания в мировой глобальной динамике.

1.1 .Экономическое сознание в социально-философском измерении

1.2.Модификация экономического сознания россиян в фокусе 47 теоретической экспликации глобального пространства

Глава 2. Феноменология современного экономического сознания 67 в период модернизации и инновационного развития страны.

2.1.Модернизация как фактор дивергенции экономического 67 сознания россиян

2.2.Российская инновационная система: философский анализ и 91 реальность

Глава 3. Аксиологическая составляющая экономического 115 сознания россиян и конвертирование инновационной экономики страны.

3.1. «Кентавр-парадоксы» в экономическом сознании 115 российского предпринимательства

3.2.Морфология ценностных инновационных установок в 140 экономическом сознании жителей Южного федерального округа Заключение 162 Список использованных источников

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Михеев, Михаил Николаевич

Актуальность темы. Интеграционные процессы, происходившие на мировой арене в последние десятилетия, способствовали глубоким изменениям в социально-экономической, политической, культурной сферах многих стран, в том числе и России. Будущее нашей страны стало определяться мерой ее участия в мировом глобальном процессе. Необходимая трансформация российского общества была связана с его модернизацией, в рамках которой в конце двадцатого века в стране осуществлены рыночные реформы, способствующие формированию нового экономического сознания россиян, основанного на монетарных неолиберальных ценностях. Но внедрение рыночно-либеральных ценностей в сознание россиян вызвало дисфункциональные последствия для российского общества, выраженные в формировании атомизации социокультурного пространства, ситуации бессубьектности социальных отношений, дезадаптированности россиян в общественной жизни и поливекторности их экономического сознания, сочетающего противоположные ценностные установки. Результаты рыночных реформ оказались в противоречии с их целями. Страна не приобрела свою субьектность в глобальной мировой системе, а стала ее сырьевым придатком.

Мировой кризис 2008 года изменил вектор развития глобальной системы. Возникла философия многополюсного, полицентричного миропорядка. Изменился онтологический статус глобализации: в балансе объективных и субъективных факторов развития доминирующее значение стал приобретать субъективный фактор. В настоящее время в мировом сообществе растет понимание, что единство мира представляет собой целостность в многообразии. С переходом к постиндустриальному этапу развития мировой системы фундаментальной основой современной экономики, мощной производительной силой становится человеческая субъективность.

В период мирового кризиса в России произошла детонация внутренних и внешних проблем, приведшая к необходимости структурной перестройки экономики на основе инновационного технологического уклада. Но для нового модернизационного рывка необходимы не только социально-экономические реформы, но и готовность россиян к этому этапу модернизации, наличие мощного социального слоя, ценностной установкой которого является стремление к нововведениям во всех сферах общества. Значимость постановки и решения этой задачи, а также недостаточная разработанность в современной социально-философской литературе ценностной составляющей экономического сознания россиян, наличие дискуссионных вопросов по проблемам глобального процесса и путей модернизации России в новых условиях определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Социально-философский' анализ экономического сознания россиян предполагает комплексный характер исследования, так как проблема включает философские, экономические, социологические, психологические, культурологические аспекты. С этой целью использовались труды как классиков неокантианских школ, в частности, Марбургской и Баденской, В. Виндельбанда и Г. Риккерта, широко применявших аксиологический подход, так и их последователей М. Вебера и В. Зомбарта. Весомый, вклад в разработку проблематики ценностей внесли русские философы С. Булгаков и С. Франк и др.

В современной социогуманитарной литературе значительное внимание уделяется исследованию аксиологических оснований экономического развития российского общества: И. Кпямкин, В. Лапкин, В. Пуляев, Н. Шеляпин, Б. Капустин, Н. Лапин, Ж. Тощенко, В. Канке, В. Королев, С. Барсукова, Л. Душацкий, В. Магун, Е. Ясин, А. Агеев, В. Автономов, И. Бунин, Д. Гвишиани, Н. Дряхлова, Г. Осипов, А. Панарин, С. Подопригора, Л. Рыбаковский, М. Шкаратан, В. Ядов, О. Токаренко, В. Федотова. Но возникает необходимость анализа ценностных ориентаций, отражающих готовность россиян к новому этапу в модернизации российского общества, которые остаются мало изученными.

Возрастающая роль субъективного фактора в мировой экономической системе нашла отражение в работах философов, социологов и экономистов, развивающих парадигмальные основания субъективизма. Это направление в философской мысли представлено трудами Дж. Беркли, Д. Юма, Г. Фихте, А. 1

Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, В. Дильтея, Г. Зиммеля, К. Поппера, Ф. фон Хайека, А. Рено, Р. Арона.

Осознание многоаспектности экономического действия человека в современном мире привело к появлению социоэкономики. Образовавшийся научный вакуум в этой области во второй половине двадцатого века заполнили работы западноевропейских и российских ученых: Г. Беккера, Р. Коуза, Д. Норта, Ол. Уильямсона, М. Грановеттера, Р. Сведберга, В. Радаева, Ю. Красовского, Н. Глебовской, В. Якубовича, С. Ярошенко. Усиливающееся значение субъектности в современной экономической жизни нашло выражение в развитии теории поведенческой экономики, теории игр, агентного моделирования, экспериментальной и институциональной экономики, поведенческих финансов в работах X. Мински, Дж. М. Кейнса, Д. Канемана, X. Саймона, В. Де Бонда, Р. Талера, М. Статмана, К. Камерера, А. Шляйфера, Д. Дремана, X. Шефрина, В. Смита, Д. Канемана. Н. Рудыка, Д. Репина, М. Федотовой, В. Плескачевского, В. Рутгайзера, А. Будницкого, К. Хромова.

Логика становления сложных экономических систем предполагает обращение к исследованиям парадигмы метафизического объективизма или онтологического реализма, разработанной в философском пространстве Платоном, средневековыми философами патристики; социологическом - О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным; экономическом -теоретиками эволюционной экономики Р. Бхаскаром, Т. Лоусоном, Р.

Нельсоном, С. Уинтером, А. Алчианом, К. Фрименом, В. Маевским.

Обращение к работам Г. Хакена, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерса, В. Бранского, Е. Князевой, Р. Ровинского, В. Степина и других теоретиков синергетики потребовалось для выявления сущности глобального мирового процесса. Проблема взаимодействия частного и общего, интеграции и дезинтеграции социальной реальности развивалась аналитиками современного общества в различных плоскостях. В аспекте метафизического объективизма, представленного в топонимике понятий «холизм» и «монизм», увидели формирование глобального мира Ф. Фукуяма, Ж. Аттали, М. Горбачев, В. Кувалдин, С. Глазьев, О: Бессонова.

Философская концепция холизма явилась результатом интеллектуальной мысли философов Милетской школы, Гераклита, средневековых теологов, Н. Кузанского, Б і Спинозы, П. Чаадаева, Вл. Вернадского^ А. Чижевского. По мнению западноевропейских аналитиков современного общества Э. Гидденса, П. Ганчева, Л. Туроу, М. Голдмана, Кофи А.-Аллана, Б. Бади, П. Каценштейна, Р. Кохена, С. Краснера, идея прогресса и интеграции мировой системы уже заложена в ее онтологической основе. Интегральную сущность глобального мира отражает мир-системная концепция американского ученого Им. Валлерстайна, разработанная впоследствии Дж. Модельски, Дж. Гольстайном, в российской науке В. Хоросом, М. Чешковым, А. Акимовым, В. Коноваловым, Г. Явлинским, В. Иноземцевым.

Параллельно идеи о полной интеграции мира в философской литературе формируется мысль о его плюральности. Основание этой концепции находится в трудах Эпикура, Сократа, Лейбница, а также в цивилизационной парадигме Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, С. Хантингтона, А. Панарина, М. Мчедлова, Б. Ерасова.

Согласно теории исторического синергетизма, сложные системы достигают равновесия сочетанием разнонаправленных факторов. В работах философов даосизма, древнегреческих школ, развивающих диалектический метод познания, немецкого философа Г. Гегеля сформулирована идея о совмещении в объективной действительности противоположных начал. Современные мыслители А. Ротфельд, Дж. Роденау, К. Оганян представляют современную глобальную мировую систему как целостность множества фрагментов.

Элемент фрагментированности системы идентифицируется с усилением процесса субьектности стран в глобальном мире. Поиск России своей субьектности в современном пространстве связан с процессом модернизации страны. Сущность модернизации как перехода от традиционного общества к современному отразили классики социологической мысли: О. Конт, Г. Спенсер, Дж. Милль, Ф. Теннис, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс.

Теории «эшелонов развития» А. Гершенсона, «порочного круга нищеты» Р. Нуркса, «социальной травмы» П. Штомпки, «аномии» Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Диллигенского, А. Филиппова использовались для анализа дисфункциональных последствий либеральных реформ в российском обществе. В работах В. Ключевского, Д.Лихачева, Б. Вышеславцева, Р. Соколовой, А. Нещадина, Р. Нуреева, Н. Лапина, Н. Лебедевой отмечена верность россиян традиционализму, а В. Магуна, Л. Вызова - отказ от архаики и синтезирование советских и либеральных ценностей.

Переход современного мира к культуре постмодерна, конвергирующей противоположные ценностные системы, отражен в философских концепциях Ш. Бодлера, Ж. Дериды, Ж. Лиотара, Ж. Бодрийяра, а в социологических - Д. Белла, Э. Тоффлера, Э. Гидденса. Синонимичность понятий «общество постмодерна», «общество риска и хаоса» обозначили У. Бек, 3. Бауман, в российской научной литературе В. Байрамов, Д. Силичев, А. Бузгалин, В. Федотова, А. Глинчикова.

Наличие сырьевой «ловушки развития» России, отмеченной экономистами И. Борисовой, Б. Замараевым, А. Киюцевской, А. Назаровой, Е. Сухановым, С. Гуриевым, А. Плехановым, С. Сониным, формирует актуальность инновационного сценария её модернизации.

Логика развития сложных систем как чередования циклов прогресса и регресса с позиции метафизического объективизма нашла осмысление в трудах Аристотеля, Полибия, мыслителей эпохи Просвещения, , Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, Л. Гумилева, Э. Тоффлера. В экономической научной литературе циклическую парадигму развивали Н. Кондратьев, Г. Менш, С. Кузнец, С. Нарышкин, А. Фонотов, А. Аганбегян, В. Полтерович, С. Глазьев. В рамках системогенетики, становлению которой способствовали труды Платона, Ч. Дарвина, Вл. Вернадского, экономический прогресс как биологическую эволюцию с развитием «ноосферного экономического мышления» представляли западноевропейские и российские ученые: М. Ротшильд, Р. Нельсон, С. Уинтер, Ю. Яковец, Б. Кузык, А. Субетто, Н. Моисеев, В. Пуляев, В. Сагатовский, Н. Маслова, А. Адамов, X. Барлыбаев.

Необходимость субъекта деятельности для развития инновационной экономики, которого Р. Флорида назвал «креативным» классом, отмечена в научных публикациях зарубежных и российских исследователей: Д. Пинкта, Ч. Лэндри, М. Румизена, Дж. Гилфорда. Д. Зеленина, М. Хрусталева, А. Ермолина, А. Торкунова, М. Савиной, И. Ермаченко, А. Подберезкина. Философское обоснование возрастающего значения субъектности в современном обществе нашло воплощение в концепции конструктивизма Э. Кассирера, Ф. Л. Ланге, М. Адлера, П. Бергера, Т. Лукмана, Н. Лумана. Важной составляющей креативного класса является предпринимательство, в действиях которого ярко выражена инновационность, отмеченная Й. Шумпетером, П. Друкером. Реалии российской действительности повлияли на развитие феноменов «бессубьектность», ' «эксполярная экономика», теневая экономика», «короткие жизненные проекты», «социальный кентавризм», «рейдерство», «социальный нарциссизм», для изучения которых привлекались работы российских и зарубежных авторов: В. Рябова, В. Лепского, Л. Вызова, К. Харта и Т. Шанина, В. Радаева, Т. Ярыгиной, С. Барсуковой, Р. Рыбкиной, Т. Долгопятовой, В. Титова, Ю. Латова, А. Афанасьева, И. Клямкина, В. Лунеева, Р. Айдинян, Т. Шипуновой. Ж. Тощенко, Л. Гуцаленко, А. Чусина-Русова, В. Староверова, М. Фаянсона, А. Пимановой, В. Ярославского, Н. Рудык, К. Кэмпбелла, Дж. Твенга, М. Горшова, Н. Тихоновой, Н. Зарубиной, В. Кривошеева, Л. Орловой, М. Бурового.

Растет востребованность для анализа инновационной системы России работ, авторы которых уделяют внимание ее региональному уровню развития. Среди них отличаются труды С. Бухвальда, Ю. Сидоренко, А. Клепикова, Д. Александрова, Д. Левченковой, В. Ивченко, А. Хасанова, И. Антоненко, В. Чаленко, И. Шевченко, Е. Александровой, В. Насыбулиной, Л. Ворониной, С. Борисова, В. Климова, Г. Лобанова, Д. Адова, Н. Попова, Г. Рыбальченко, Вл. Карачаровского, Е. Балацкого, И. Фалинского, Н. Лебедевой, П. Золина, А. Татарко.

Таким образом, ценностям, доминирующим в экономическом сознании россиян уделено значительное внимание. Однако в имеющихся работах недостаточно исследованы изменения ценностных стратегий экономического сознания россиян в период глобальной модификации мировой послекризисной социально-экономической системы, а также необходимости формирования нового экономического сознания россиян, соответствующего современной философии развития мира. С учетом субъективности, неопределенности, дисперсности объекта исследования, недостаточной разработанности отдельных аспектов экономического сознания россиян, следует признать необходимость систематического социально-философского анализа этого феномена, что и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи работы - социально-философский анализ экономического сознания россиян как социокультурного фактора, имплицирующего современный российский модернизационный процесс. Такая постановка цели определяет необходимость решения ряда промежуточных исследовательских задач: рассмотреть экономическое сознание россиян с позиций аксиологического и синергетического парадигмальных подходов и обосновать выбор этой методологии исследования; выявить сущность мирового глобализационного процесса, модифицирующего российское экономическое сознание; проанализировать метаморфизм ценностных ориентаций экономического сознания россиян в условиях модернизации страны;

- выявить объективные и субъективные факторы, детерминирующие инновационное развитие российского общества;

- рассмотреть экономическое сознание предпринимательства как субстанциональной основы инновационной российской экономики;

- выявить региональную особенность ценностного экономического сознания жителей Южного федерального округа как фактора, модулирующего российскую инновационную экономическую систему.

Объектом исследования является экономическое сознание российского общества на современном этапе его развития.

Предметом исследования являются ценности, установки, мотивации россиян как стратегии их социальных и экономических действий в модернизирующемся обществе.

Эмпирическая база исследования: данные всероссийского мониторинга «Ценности и интересы россиян», проводимого под руководством Н. И. Лапина с 1990 года Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН; материалы программы «Социокультурная эволюция России и ее регионов», разработанная и реализованная Центром и изучения социокультурных изменений Института философии РАН; результаты эмпирических опросов, проведённых в России и Европе в рамках третьего раунда Европейского социального исследования 2006 - 2007 годов; эмпирические данные по межличностному и институциональному доверию, полученные на основе всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ при финансовой поддержке Japan Society for the Promotion of Science в рамках проекта «Сравнительные исследования доверия в различных странах в период глобализации» в сотрудничестве с социологами Тюменского государственного университета в 1990 - 2008 годах; данные исследования, подготовленного к Санкт-Петербургскому международному экономическому форуму - 2010 экспертами Российской экономической школы, компанией Pricewaterhouse Coopers в России и Центром технологий и инноваций PwC в сотрудничестве с Российской венчурной компанией и Российской корпорацией нанотехнологий; данные, изложенные в «Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года»; материалы экономических форумов; данные отчета ОПОРЫ России «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России. «Индекс ОПОРЫ» за 2007 - 2008 годы; материалы, опубликованные на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики; данные исследования, проведённого Институтом социологии РАН в сотрудничестве с представителем Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в апреле - марте 2010 года.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды представителей неокантианских школ, в частности, В. Виндельбанда и Г. Риккерта, ставшие основой развития современной аксиологии, а также работы представителей русской философской школы С. Булгакова и С. Франка, западноевропейских социальных философов М. Вебера и Г. Зиммеля, в которых получил развитие неокантианский идеографический метод исследования, позволяющий нам рассматривать экономические ценности как свойственные эпохе направления интереса. Исследование ценностей осуществлялось в парадигме синергетического подхода, начало которого положено в работах Г. Хакена, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерса. Концептуальные положения диссертационной работы базируются на фундаментальных исследованиях ученых, представителей экономической синергетики, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, Б. Кузнецова, Г. Малинецкого, В. Лепского, анализировавших динамику нелинейных сложных экономических систем.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснованы парадигмальные преимущества аксиологического и синергетического подходов для социально-философского анализа современного экономического сознания россиян;

- выявлена сущность глобализационного процесса, заключающаяся в одновременном протекании в мировой системе противоположных тенденций, формирующих дисперсность экономического сознания россиян; исследована компликационность российского экономического сознания, топонимика которого в период модернизации страны представляет собой сочетание ценностей модерна, традиционных и постиндустриальных ценностей;

- на основе анализа внутренней логики развития сложной системы и ее субъективной детерминации вскрыта циклическая сущность инновационного процесса, обусловленного аксиологической компонентой, расширяющей привычные горизонты экономического бытия;

- исследована аксиологическая эклектика экономического сознания предпринимательства, проявляющаяся в парадоксальном сочетании в нем амбивалентных ценностей, и показана нереализованность его инновационного и креативного потенциала;

- воспроизведена мозаичная картина российской инновационной экономической системы и ее региональная компонентность, выявлена трудность формирования инновационных ценностных установок в экономическом сознании жителей юга России; показана гетерогенность экономического сознания россиян, значительно снижающая фазовую скорость формирования инновационной экономической системы страны.

На защиту выносятся следующие положения: , 1. Наиболее продуктивными для социально-философского исследования экономического сознания россиян представляются аксиологическая и синергетическая парадигмы. В аксиологическом парадигмальном измерении наблюдается корреляция ценностей и экономического поведения. Синергетический подход инициирует равноправие амбивалентных исследовательских приоритетов в социально-философском анализе экономического сознания россиян. На современном этапе развития общества методологический дуализм субъективизма и объективизма высветил в российском экономическом сознании прерогативность экзистенциальности и субьектности над объективностью и универсальностью.

2. Онтологическое основание глобального мира формирует дивергентные процессы, протекающие одновременно: интеграция и поляризация, транскультур ал изм и поликультурализм, субъективизм и объективизм, холизм и плюрализм. Комплементарное взаимодействие противоположностей в мировом экономическом бытии предполагает формирование собственной стратегической модернизационной модели развития российского общества, способствующей самоидентификации страны в глобальной экономической системе. Аксиологический фундамент такой модели создается конвергенцией диаметрально противоположных и одновременно взаимопредполагающих экономических установок и ценностей.

3. Противоречивая природа неолиберальной трансформации российского общества, осуществленной в девяностых годах двадцатого века, проявилась в формировании гетерогенности экономического сознания россиян. Его аксиологическая топография включала ценности модерна, традиционные ценности и, советские ориентиры трудовой деятельности. С переходом глобального мира в постиндустриальное пространство, к внедрением ценностей постмодерна в сознание россиян, детерминирующих фрагментированность человеческого существования, рыночные интерпретации ценностей труда, «рассеянные» ориентиры в экономической деятельности, происходит ослабление социальной консолидации общества и активизация социального хаоса в стране. Дислокация разновекторных ценностей в экономическом сознании россиян создает необходимость консолидирующего модуса социально-экономическом бытия.

4. Волновая траектория экономического развития мировой экономической системы включает циклы повышения экономической активности и ее понижения. Сырьевая модель российской экономики и ее технологический тупик корригировали модернизационный сценарий российской экономики как инновационный. Подъем инновационной экономической волны связан не только с внедрением инновационных технологических укладов, но и способностью определенных социальных слоев к конструированию инновационной экономической реальности, креативности. Интерактивная связь между обществом и человеком, внутренний телеологизм экономического сознания творческих социальных слоев российского . общества продуцируют эндогенез российской инновационной экономической системы. На основе проведенного анализа ценностных приоритетов россиян можно сделать вывод об отсутствии субъектной субстанциональной основы российской инновационной экономики на современном этапе развития общества.

5. Диффузное состояние российской экономики, расширение в ней сегмента эксполярности, особенности российского монополизма, ситуации риска и нестабильности в российском обществе, формирующие стратегию «короткого» социального времени, модулируют «дрейфующее» сознание российского предпринимательства, важного составляющего элемента креативного производительного класса. В экономическом сознании предпринимательства параллельно сосуществуют следующие смысловые координаты: «Кратковременная прибыль» и «Стратегия долговременных перспектив развития бизнеса», «Социальная ответственность» и «Социальный нарциссизм», «Эйфория богатства» и «Этика разумного эгоизма», «Свободная конкуренция» и «Рейдерство», «Бессубьектность» и «Субъектная самоидентификация», «Патернализм» и «Стремление к саморазвитию». Выявленная противоречивость провоцирует низкую инновационную активность во всех сферах малого и среднего бизнеса, симуляцию инновационной деятельности. Амбивалентность ценностного сознания предпринимательства мешает его сублимации в креативный ресурс инновационной экономики.

6. Пространственное измерение российской инновационной системы предполагает ее изучение на различных уровнях. Композиционность российской инновационной экономики создается региональными экономическими системами и зависит от уровня их развития. Низкая экономическая инновационная активность Южного федерального округа обусловливается совокупностью объективных и субъективных причин: невысоким уровнем предпринимательской активности в сфере промышленного производства, низким уровнем возможностей для развития мелкого и среднего бизнеса, нулевым индексом предпринимательской уверенности, формирующим короткие горизонты стратегического планирования бизнеса. Отсутствие позитивного настроя в предпринимательских кругах, несбалансированность рынка эмоций, склонность россиян к интериоризации внешнего мира формируют инновационные фобии. Успешное развитие теневой экономики на юге

России, особенность российского монополизма как монопсолизма, экстерриториальность крупного бизнеса, тяготение жителей юга России к традиционализму, низкий уровень социального доверия представляют реализацию инновационного потенциала Южного федерального округа непростой задачей.

7. На современном этапе развития российской экономики инновации необходимо рассматривать как часть модернизационного процесса, проходящего в условиях российской действительности ноцицептивно и длительное время. В экономическом сознании россиян ценность «Инновация», несмотря на её интерпеллированность, представляет собой потенциал, а не реальность.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется необходимостью социально-философского анализа современного экономического сознания россиян. Применение основных положений данного исследования в современной ситуации может служить основанием для поиска выхода России из ситуации экономической сырьевой зависимости, модели модернизации страны, учитывающей институциональные особенности страны. Работа имеет социально-философский характер, результаты исследования могут представлять интерес для философов, экономистов, социологов, занимающихся аксиологической проблематикой экономического сознания россиян, представителей сферы управления, российского бизнеса и предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы. Одиннадцатые всероссийские научные чтения», состоявшейся в г. Новочеркасске 28 - 29 апреля 2010 года, научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы. Двенадцатые всероссийские научные чтения», состоявшейся в г. Новочеркасске 12 мая 2011 года, международной ежегодной научной конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева, состоявшейся в мае 2010 года в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Структура работы. Задачи и избранные направления работы обусловили структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающие шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ экономического сознания как фактора модернизации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прошедшие трансформации в общественном развитии России, новые тенденции в социогуманитарных науках, экономический детерминизм и экономический фундаментализм современного общества выдвинули на передний план социальной философии такие понятия, категории и проблемы, которые прежде не вызывали интереса исследователей, в частности, экономическое сознание, экономический человек. Наибольший интерес среди этих понятий для социальных философов вызывает понятие «экономическое сознание», так как оно отражает сущность экономической жизни общества. На наш взгляд, для характеристики экономического сознания россиян в большей степени значимы аксиологический и синергетический подходы. Экономические явления проектируются людьми в аспектах нормативных и ценностных суждений, которые становятся регуляторами их экономической деятельности. Но на современном этапе развития науки невозможно исследовать проблему с позиции одной парадигмы, научные деятели говорят о несоизмеримости и равноправии парадигм. Поэтому в нашем исследовании мы, помимо аксиологического подхода, обратились к синергетической парадигме. На основе синергетического понимания у нас возникло представление об экономике как о системе, в которой одновременно могут проходить разновекторные процессы: стремление к равновесию и энтропия, хаос; слом старых структур и образование новых; обусловленность субъективными факторами, психологическими мотивами экономических форм взаимодействия субъектов и существование объективных законов в развитии экономики; саморефлексия экономической системы через развитие макро- и микроэкономических учений.

Синергетический подход позволил нам исследовать экономическое сознание с позиций диаметрально противоположных аспектов: субъективизма и объективизма. Мы пришли к выводу, что состояние экономической системы зависит от множества факторов, в том числе от действий главного субъекта экономики, человека, от его ценностных предпочтений, рациональности, эмоций и переживаний. На основе анализа сущности глобального развития мировой системы у нас возникло впечатление, что в настоящее время происходит смена философии развития мира. Формируется новая модель миропорядка, ориентированного на многополярность. Субъективизм приобретает значение не только на индивидуальном уровне, но и на уровне мировой макросистемы.

Процесс глобализации в современном мире довольно сложный феномен, который нельзя рассматривать только лишь в одном аспекте. Этот процесс сочетает разновекторные силы: центробежную и центростремительную, поэтому его необходимо понимать диалектически. Экономическое сознание на современном этапе развития мира во многом зависит от глобализационного процесса, так как экономика в обществе выполняет функцию адаптации общественной системы. Разновекторные процессы глобализационного процесса формируют особенности ценностной иерархии в экономическом сознании россиян, сочетающей несколько моделей экономического поведения: западную либеральную, советскую или архаическую. Мировой экономический кризис и детонация внутренних экономических проблем поставили перед Россией задачу поиска такой идеи модернизации, которая бы учитывала специфику экономического состояния страны, её культурную особенность. Для проведения модернизации общества необходимо формирование социального слоя, способного к созданию и генерированию социальных институтов, сочетающих противоречивые и противоположные ценности. Стратегия на модернизацию российского общества стала попыткой укреплением порядка из хаоса, а сочетание несочетаемого в ценностном сознании россиян . означает начало формирования новой идеи развития страны на основе синтеза ценностей различных идеологий, модерна и постмодерна, модерна и консерватизма. Переход к модернизации российского общества означает не только создание и развитие новых технологических укладов, но и формирование определенного человеческого капитала. В настоящее время исследователи российского общества отмечают отсутствие новых направлений в его становлении, что являются тормозом экономического прогресса.

Экономика России — сложная система, развитие которой определяется объективными и субъективными факторами. Следуя логике циклического развития, для России наступает время выхода из кризиса на основе её инновационного развития. Но для экономического прогресса необходима ценностная система сознания россиян, соответственная духу времени.

Важная составляющая движущих сил модернизации и создания инновационной экономики - предпринимательство - представлена на российской.социально-экономической арене противоречиво и неопределённо. Диффузное состояние современной российской экономики, сочетающей не сочетаемые модели развития, сформировали разнонаправленные установки в экономическом сознании российского предпринимательства. Выявленная противоречивость мешает сублимации предпринимательства в креативный инновационный ресурс российского общества.

Интерес для нашего исследования вызывает анализ регионального инновационного потенциала страны. В данной работе нами исследован инновационный потенциал Южного федерального региона. На юге России традиционное мировоззрение выражено сильнее в силу исторических, геополитических и социокультурных причин. Поэтому мы пришли к выводу, что не стоит ждать от этого-региона стремительных, мощных, динамичных перемен. Процессы перехода к новой экономической системе будут проходить сложно, при имеющемся значительном модернизационном и инновационном потенциале, особенности регионального менталитета, сложившаяся в России система социальных институтов делают реализацию этого потенциала непростой задачей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ экономического сознания как фактора модернизации российского общества"

На правах рукописи

Л-

МИХЕЕВ Михаил Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ КАК ФАКТОРА МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ 4В57087

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 3 ОКТ 2011

Ростов-на-Дону 2011

4857087

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

С.Я. Подопригора

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

В. К. Королев,

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058. 07 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (пл. Гагарина, 1).

кандидат философских наук, доцент Ю.В. Баскаков

Ведущая организация Северо-Кавказская академия

государственной службы

Автореферат разослан «ЛЦ » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интеграционные процессы, происходившие на мировой арене в последние десятилетия, способствовали глубоким изменениям в социально-экономической, политической, культурной сферах многих стран, в том числе и России. Будущее нашей страны стало определяться мерой ее участия в мировом глобальном процессе. Необходимая трансформация российского общества была связана с его модернизацией, в рамках которой в конце двадцатого века в стране осуществлены рыночные реформы, способствующие формированию нового экономического сознания россиян, основанного на монетарных неолиберальных ценностях. Но внедрение рыноч-но-либеральных ценностей в сознание россиян вызвало дисфункциональные последствия для российского общества, выраженные в формировании атомизации социокультурного пространства, ситуации бессубъектности социальных отношений, дезадаптированности россиян в общественной жизни и поливекторности их экономического сознания, сочетающего противоположные ценностные установки. Результаты рыночных реформ оказались в противоречии с их целями. Страна не приобрела свою субъекгность в глобальной мировой системе, а стала ее сырьевым придатком.

Мировой кризис 2008-2010 гг. изменил вектор развития глобальной системы. Возникла философия многополюсного, полицен-тричного миропорядка. Изменился онтологический статус глобализации: в балансе объективных и субъективных факторов развития доминирующее значение стал приобретать субъективный фактор. В настоящее время в мировом сообществе растет понимание, что единство мира представляет собой целостность в многообразии. С переходом к постиндустриальному этапу развития мировой системы фундаментальной основой современной экономики, мощной производительной силой становится человеческая субъективность.

В период мирового кризиса в России произошла детонация внутренних и внешних проблем, приведшая к необходимости структурной перестройки экономики на основе инновационного технологического уклада. Но для нового модернизационного рывка необходимы не только социально-экономические реформы, но и готовность россиян к этому этапу модернизации, наличие мощного социального слоя, ценностной установкой которого является стремление к нововведениям во всех сферах общества. Значимость постановки и реше-

ния этой задачи, а также недостаточная разработанность в современной социально-философской литературе ценностной составляющей экономического сознания россиян, наличие дискуссионных вопросов по проблемам глобального процесса и путей модернизации России в новых условиях определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Социально-философский анализ экономического сознания россиян предполагает комплексный характер исследования, так как проблема включает философские, экономические, социологические, психологические, культурологические аспекты. С этой целью использовались труды как классиков неокантианских школ, в частности Марбургской и Баден-ской, В. Виндельбанда и Г. Риккерта, широко применявших аксиологический подход, так и их последователей М. Вебера и В. Зомбарта. Весомый вклад в разработку проблематики ценностей внесли русские философы С. Булгаков, С. Франк и др.

В современной социогуманитарной литературе значительное внимание уделяется исследованию аксиологических оснований экономического развития российского общества: И. Клямкин, В. Лапкин, В. Пуляев, Н. Шеляпин, Б. Капустин, Н. Лапин, Ж. Тощенко, В. Канке, В. Королев, С. Барсукова, Л. Душацкий, В. Магун, Е. Ясин, А. Агеев, В. Автономов, И. Бунин, Д. Гвишиани, Н. Дряхлова, Г. Осипов, А. Па-нарин, С. Подопригора, Л. Рыбаковский, М. Шкаратан, В. Ядов, О. Токаренко, В. Федотова, А. Архипов, М. Тишкова. Но возникает необходимость анализа ценностных ориентации, отражающих готовность россиян к новому этапу в модернизации российского общества, которые остаются мало изученными.

Возрастающая роль субъективного фактора в мировой экономической системе нашла отражение в работах философов, социологов и экономистов, развивающих парадигмальные основания субъективизма. Это направление в философской мысли представлено трудами Дж. Беркли, Д. Юма, Г. Фихте, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, В. Дильтея, Г. Зиммеля, К. Поппера, Ф. фон Хайека, А. Рено, Р. Арона.

Осознание многоаспектное™ экономического действия человека в современном мире привело к появлению социоэкономики. Образовавшийся научный вакуум в этой области во второй половине двадцатого века заполнили работы западноевропейских и российских ученых: Г. Беккера, Р. Коуза, Д. Норта, Ол. Уильямсона, М. Гра-

новеттера, Р. Сведберга, В. Радаева, Ю. Красовского, Н. Глебовской, В. Якубовича, С. Ярошенко. Усиливающееся значение субъектности в современной экономической жизни нашло выражение в развитии теории поведенческой экономики, теории игр, агентного моделирования, экспериментальной и институциональной экономики, поведенческих финансов в работах X. Мински, Дж. М. Кеинса, Д. Канемана, X. Саймона, В. Де Бонда, Р. Талера, М. Статмана, К. Камерера,

A. Шляйфера, Д. Дремана, X. Шефрина, В. Смита, Д. Канемана. Н. Рудыка, Д. Репина, М. Федотовой, В. Плескачевского, В. Рутгайзе-ра, А. Будницкого, К. Хромова.

Логика становления сложных экономических систем предполагает обращение к исследованиям парадигмы объективизма или онтологического реализма, разработанной в философском пространстве Платоном, средневековыми философами патристики; социологическом - О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным; экономическом - теоретиками эволюционной экономики Р. Бхаскаром, Т. Лоусоном, Р. Нельсоном, С. Уинтером, А. Алчианом, К. Фрименом,

B. Маевским.

Обращение к работам Г. Хакена, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерса, В. Бранского, Е. Князевой, Р. Ровинского, В. Степина и других представителей синергетики потребовалось для выявления сущности глобального мирового процесса. Проблема взаимодействия частного и общего, интеграции и дезинтеграции социальной реальности развивалась аналитиками современного общества в различных плоскостях. В аспекте объективизма, представленного в топонимике понятий «холизм» и «монизм», увидели формирование глобального мира Ф. Фукуяма, Ж. Аттали, М. Горбачев, В. Кувалдин, С. Глазьев, О. Бессонова.

Философская концепция холизма явилась результатом интеллектуальной мысли философов Милетской школы, Гераклита, средневековых теологов, Н. Кузанского, Б. Спинозы, П. Чаадаева, Вл. Вернадского, А. Чижевского. По мнению западноевропейских мыслителей Э. Гидденса, П. Ганчева, Л. Туроу, идея прогресса и интеграции мировой системы уже заложена в ее онтологической основе. Интегральную сущность глобального мира отражает мир-системная концепция американского ученого Им. Валлерстайна, разработанная впоследствии Дж. Модельски, Дж. Гольстайном, в российской науке В. Хоросом, М. Мешковым, А. Акимовым, В. Коноваловым, Г. Явлинским, В. Иноземцевым.

Параллельно идеи о полной интеграции мира в философской литературе формируется мысль о его плюральное™. Основание этой концепции находится в трудах Эпикура, Сократа, Лейбница, а также в цивилизационной парадигме Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, С. Хантингтона, А. Панарина, М. Мчедлова, Б. Ерасова.

Согласно теории исторического синергетизма сложные системы достигают равновесия сочетанием разнонаправленных факторов. Современные мыслители А. Ротфельд, Дж. Роденау, К. Оганян представляют глобальную мировую систему как целостность множества фрагментов. Элемент фрагментированности системы идентифицируется с усилением процесса субьектности стран в глобальном мире.

Поиск Россией своей субъектности в современном пространстве связан с процессом модернизации страны. Сущность модернизации как перехода от традиционного общества к современному отразили классики социологической мысли: О. Конт, Г. Спенсер, Дж. Милль, Ф. Теннис, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс.

Теории «эшелонов развития» А. Гершенсона, «порочного круга нищеты» Р. Нуркса, «социальной травмы» П. Штомпки, «аномии» Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Диллигенского,

A. Филиппова использовались для анализа дисфункциональных последствий либеральных реформ в российском обществе. В работах

B. Ключевского, Д. Лихачева, Б. Вышеславцева, Р. Соколовой, А. Не щадина, Р. Нуреева, Н. Лапина, Н. Лебедевой отмечена верность россиян традиционализму, а В. Магуна, Л. Вызова - отказ от архаики и синтезирование советских и либеральных ценностей.

Формирование культуры постмодерна, конвергирующей противоположные ценностные системы, отражено в философских концепциях Ш. Бодлера, Ж. Дериды, Ж. Лиотара, Ж. Бодрийяра, в социологических - Д. Белла, Э. Тоффлера, Э. Гидденса. Синонимичность понятий «общество постмодерна», «общество риска и хаоса» обозначили У. Бек, 3. Бауман, в российской научной литературе В. Байрамов, Д. Силичев, А. Бузгалин, В. Федотова, А. Глинчикова. Наличие сырьевой «ловушки развития» России, отмеченной экономистами И. Борисовой, Б. Замараевым, А. Киюцевской, А. Назаровой, Е. Сухановым, С. Гуриевым, А. Плехановым, С. Сониным, актуализирует инновационный сценарий ее модернизации.

Логика развития сложных систем как чередования циклов прогресса и регресса с позиции объективизма нашла осмысление в трудах Аристотеля, Полибия, мыслителей эпохи Просвещения, Н. Да-

нилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, Л. Гумилева,

3. Тоффлера. В экономической научной литературе циклическую парадигму развивали Н. Кондратьев, Г. Менш, С. Кузнец, С. Нарышкин,

A. Фонотов, А. Аганбегян, В. Полтерович, С, Глазьев. В рамках систе-могенетики, становлению которой способствовали труды Платона,

4. Дарвина, Вл. Вернадского, экономический прогресс как биологическую эволюцию с развитием «ноосферного экономического мышления» представляли западноевропейские и российские ученые: М. Ротшильд, Р. Нельсон, С. Уинтер, Ю. Яковец, Б. Кузык, А. Субетго, Н. Моисеев, В. Пуляев, В. Сагатовский, Н. Маслова, А. Адамов, X. Бар-лыбаев.

Необходимость субъекта деятельности для развития инновационной экономики, которого Р. Флорида назвал «креативным» классом, отмечена в научных публикациях зарубежных и российских исследователей: Д. Пинкта, Ч. Лэндри, М. Румизена, Дж. Гилфорда. Д. Зеленина, М. Хрусталева, А. Ермолина, А. Торкунова, М. Савиной, И. Ермаченко, А. Подберезкина. Важной составляющей креативного класса является предпринимательство, в действиях которого ярко выражена инновационность, отмеченная Й. Шумпетером, П. Друке-ром. Реалии российской действительности повлияли на развитие феноменов «бессубъектность», «эксполярная экономика», «теневая экономика», «короткие жизненные проекты», «социальный кентав-ризм», «рейдерство», «социальный нарциссизм», для изучения которых привлекались работы российских и зарубежных авторов: В. Рябова, В. Лепского, Л. Вызова, К. Харта и Т. Шанина, В. Радаева, Т. Ярыгиной, С. Барсуковой, Р. Рыбкиной, Т. Долгопятовой, В. Титова, Ю. Латова, А. Афанасьева, И. Клямкина, В. Лунеева, Р. Айдинян, Т. Шипуновой. Ж. Тощенко, Л. Гуцаленко, А. Чусина-Русова, В. Староверова, М. Фаянсона, А. Пимановой, В. Ярославского, Н. Рудык, К. Кэмпбелла, Дж. Твенга, И. Горшова, Н. Тихоновой, Н. Зарубиной,

B. Кривошеева, Л. Орловой, М. Бурового. Для анализа инновационной системы России растет востребованность работ, авторы которых уделяют внимание ее региональному уровню развития. Среди них отличаются труды С. Бухвальда, Ю. Сидоренко, А. Клепикова, Д. Александрова, Д. Левченковой, В. Ивченко, А. Хасанова, И. Анто-ненко, В. Чаленко, И. Шевченко, Е. Александровой, В. Насыбулиной, Л. Ворониной, С. Борисова, В. Климова, Г. Лобанова, Д. Адова, Н. Попова, Г. Рыбальченко, Вл. Карачаровского, Е. Балацкого, И. Фа-линского, Н. Лебедевой, П. Золина, А. Татарко.

Таким образом, ценностям, доминирующим в экономическом сознании россиян, уделено значительное внимание. Однако в имеющихся работах недостаточно исследованы изменения ценностных стратегий экономического сознания россиян в период глобальной модификации мировой послекризисной социально-экономической системы, а также необходимость формирования нового экономического сознания россиян, соответствующего современной философии развития мира. С учетом субъективности, неопределенности, дисперсности объекта исследования, недостаточной разработанности отдельных аспектов экономического сознания россиян следует признать необходимость систематического социально-философского анализа этого феномена, что и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи работы - социально-философский, анализ экономического сознания россиян как социокультурного фактора, имплицирующего современный российский модернизационный процесс. Такая постановка цели определяет необходимость решения ряда промежуточных исследовательских задач:

- рассмотреть экономическое сознание россиян с позиций аксиологического и синергетического парадигмальных подходов и обосновать выбор этой методологии исследования;

- выявить сущность мирового глобализационного процесса, модифицирующего российское экономическое сознание;

- проанализировать метаморфизм ценностных ориентации экономического сознания россиян в условиях модернизации страны;

- выявить объективные и субъективные факторы, детерминирующие инновационное развитие российского общества;

- рассмотреть экономическое сознание предпринимательства как субстанциональной основы инновационной российской экономики;

- выявить региональную особенность ценностного экономического сознания жителей Южного федерального округа как фактора, модулирующего российскую инновационную экономическую систему.

Объектом исследования является экономическое сознание российского общества на современном этапе его развития.

Предметом исследования являются ценности, установки, мотивации россиян как стратегии их социальных и экономических действий в модернизирующемся обществе.

Эмпирическая база исследования: данные всероссийского мониторинга «Ценности и интересы россиян», проводимого под руководством Н. И. Лапина с 1990 года Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН; материалы программы «Социокультурная эволюция России и ее регионов», разработанная и реализованная Центром изучения социокультурных изменений' Института философии РАН; результаты эмпирических опросов, проведенных в России и Европе в рамках третьего раунда Европейского социального исследования 2006-2007 гг.; эмпирические данные по межличностному и институциональному доверию, полученные на основе всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ в рамках проекта «Сравнительные исследования доверия в различных странах в период глобализации» в 1990-2008 гг.; данные исследования, подготовленного к Санкт-Петербургскому международному экономическому форуму - 2010 экспертами Российской экономической школы, компа-une^Pricewaterhouse Coopers в России и Центром технологий и инновации PwC; данные, изложенные в документе «Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 г.»; материалы экономических форумов; данные отчета ОПОРЫ России «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России «Индекс ОПОРЫ» за 2007-2008 гг.; материалы, опубликованные на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики; данные исследования, проведенного Институтом социологи и^РАН в сотрудничестве с представителем Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в апреле - марте 2010 г.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды представителей неокантианских школ, в частности В. Виндельбанда и Г. Риккерта, ставшие основой развития современной аксиологии, а также работы представителей русской философской школы С. Булгакова и С. Франка, западноевропейских социальных философов М. Вебера и Г. Зиммеля, в которых получил развитие неокантианский идеографический метод исследования, позволяющий нам рассматривать экономические ценности как свойственные эпохе направления интереса. Исследование ценностей осуществлялось в парадигме синергетического подхода, начало которого положено в работах Г. Хакена, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерса. Концептуальные положения диссертационной работы базируются на фундаментальных исследованиях ученых, представителей экономической синергетики, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, Б. Кузнецова, Г. Мали-

нецкого, В. Лепского, анализировавших динамику нелинейных сложных экономических систем.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснованы парадигмальные преимущества аксиологического и синергетического подходов для социально-философского анализа современного экономического сознания россиян;

- выявлена сущность глобализационного процесса, заключающаяся в одновременном протекании в мировой системе противоположных тенденций, формирующих дисперсность экономического сознания россиян;

- исследована компликационность российского экономического сознания, топонимика которого в период модернизации страны представляет собой сочетание ценностей модерна, традиционных и постиндустриальных ценностей;

- на основе анализа внутренней логики развития сложной системы и ее субъективной детерминации вскрыта циклическая сущность инновационного процесса, обусловленного аксиологической компонентой, расширяющей привычные горизонты экономического бытия;

- исследована аксиологическая эклектика экономического сознания предпринимательства, проявляющаяся в парадоксальном сочетании в нем амбивалентных ценностей, и показана нереализо-ванность его инновационного и креативного потенциала;

- воспроизведена мозаичная картина российской инновационной экономической системы и ее региональная компонентность, выявлена трудность формирования инновационных ценностных установок в экономическом сознании жителей юга России;

- показана гетерогенность экономического сознания россиян, значительно снижающая фазовую скорость формирования инновационной экономической системы страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее продуктивными для социально-философского исследования экономического сознания россиян представляются аксиологическая и синергетическая парадигмы. В аксиологическом па-радигмальном измерении наблюдается корреляция ценностей и экономического поведения. Синергетический подход инициирует равноправие амбивалентных исследовательских приоритетов в социально-философском анализе экономического сознания россиян. На современном этапе развития общества методологический дуализм субъек-

тивизма и объективизма высветил в российском экономическом сознании прерогативность экзистенциальности и субъектности над объективностью и универсальностью.

2. Онтологическое основание глобального мира формирует дивергентные процессы, протекающие одновременно: интеграция и поляризация, транскультурализм и поликультурализм, субъективизм и объективизм, холизм и плюрализм. Комплементарное взаимодействие противоположностей в мировом экономическом бытии предполагает формирование собственной стратегической модернизационной модели развития российского общества, способствующей самоидентификации страны в глобальной экономической системе. Аксиологический фундамент такой модели создается конвергенцией диаметрально противоположных и одновременно взаимопредполагающих экономических установок и ценностей.

3. Противоречивая природа неолиберальной трансформации российского общества, осуществленной в девяностых годах двадцатого века, проявилась в формировании гетерогенности экономического сознания россиян. Его аксиологическая топография включала ценности модерна, традиционные ценности и советские ориентиры трудовой деятельности. С переходом глобального мира в постиндустриальное пространство, внедрением ценностей постмодерна в сознание россиян, детерминирующих фрагментированность человеческого существования, рыночные интерпретации ценностей труда, «рассеянные» ориентиры в экономической деятельности, происходит ослабление социальной консолидации общества и активизация в стране социального хаоса. Дислокация разновекторных ценностей в экономическом сознании россиян создает необходимость консолидирующего модуса социально-экономического бытия.

4. Волновая траектория экономического развития мировой экономической системы включает циклы повышения экономической активности и ее понижения. Сырьевая модель российской экономики и ее технологический тупик корригировали модернизационный сценарий российской экономики как инновационный. Подъем инновационной экономической волны связан не только с внедрением инновационных технологических укладов, но и способностью определенных социальных слоев к конструированию инновационной экономической реальности, креативности. Интерактивная связь между обществом и человеком, внутренний телеологизм экономического сознания творческих социальных слоев российского общества продуцируют эндоге-

нез российской инновационной экономической системы. На основе проведенного анализа ценностных приоритетов россиян можно сделать вывод об отсутствии субъектной субстанциональной основы российской инновационной экономики на современном этапе развития общества.

5. Диффузное состояние российской экономики, расширение в ней сегмента эксполярности, особенности российского монополизма, ситуации риска и нестабильности в российском обществе, формирующие стратегию «короткого» социального времени, модулируют «дрейфующее» сознание российского предпринимательства, важного составляющего элемента креативного производительного класса. В экономическом сознании предпринимательства параллельно сосуществуют следующие смысловые координаты: «Кратковременная прибыль» и «Стратегия долговременных перспектив развития бизнеса», «Социальная ответственность» и «Социальный нарциссизм», «Эйфория богатства» и «Этика разумного эгоизма», «Свободная конкуренция» и «Рейдерство», «Бессубъектностъ» и «Субъектная самоидентификация», «Патернализм» и «Стремление к саморазвитию». Выявленная противоречивость провоцирует низкую инновационную активность во всех сферах малого и среднего бизнеса, симуляцию инновационной деятельности. Амбивалентность ценностного сознания предпринимательства мешает его сублимации в креативный ресурс инновационной экономики.

6. Пространственное измерение российской инновационной системы предполагает ее изучение на различных уровнях. Компози-ционность российской инновационной экономики создается региональными экономическими системами и зависит от уровня их развития. Низкая экономическая инновационная активность Южного федерального округа обусловливается совокупностью объективных и субъективных причин: невысоким уровнем предпринимательской активности в сфере промышленного производства; низким уровнем возможностей для развития мелкого и среднего бизнеса; нулевым индексом предпринимательской уверенности, формирующим короткие горизонты стратегического планирования бизнеса. Отсутствие позитивного настроя в предпринимательских кругах, несбалансированность рынка эмоций, склонность россиян к интериоризации внешнего мира формируют инновационные фобии. Успешное развитие теневой экономики на юге России, особенность российского монопо-

лизма как монопсолизма, экстерриториальность крупного бизнеса, тяготение жителей юга России к традиционализму, низкий уровень социального доверия представляют реализацию инновационного потенциала Южного федерального округа непростой задачей.

7. На современном этапе развития российской экономики инновации необходимо рассматривать как часть модернизационного процесса, проходящего в условиях российской действительности ноцицептивно и длительное время. В экономическом сознании россиян ценность «Инновация», несмотря на её интерпеллированность, представляет собой потенциал, а не реальность.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется необходимостью социально-философского анализа современного экономического сознания россиян. Применение основных положений данного исследования в современной ситуации может служить основанием для поиска выхода России из ситуации экономической сырьевой зависимости, модели модернизации страны, учитывающей ее институциональные особенности. Работа имеет социально-философский характер, результаты исследования могут представлять интерес для философов, экономистов, социологов, занимающихся аксиологической проблематикой экономического сознания россиян, представителей сферы управления, российского предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы. Одиннадцатые всероссийские научные чтения», состоявшейся в г. Новочеркасске 28-29 апреля 2010 года, научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы. Двенадцатые всероссийские научные чтения», состоявшейся в г. Новочеркасске 12 мая 2011 года, международной ежегодной научной конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева, состоявшейся в мае 2010 года в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Структура работы. Задачи и избранные направления работы обусловили структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, формулируются элементы новизны и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки социально-философского анализа российского экономического сознания в мировой глобальной динамике» на основе аксиологического и синергетического подходов анализируются трансформации, происходящие в экономическом сознании россиян на современном этапе развития глобальной мировой системы.

Параграф «Экономическое сознание в социально-философском измерении» представляет собой концептуальную разработку основных методологических парадигм социально-философского исследования феномена «экономическое сознание». По своей внутренней логике данный параграф строится как обоснование необходимости рассмотрения автором понятия «экономическое сознание» в аспектах субъективизма и объективизма. Отмечается экономический фундаментализм и экономический детерминизм современного российского общества, формулируется на основе аксиологического подхода операциональное понятие экономического сознания, которое представлено как подсистема общественного сознания, баланс ценностных ориентации и нормативных ограничений, сопровождающих процесс экономической деятельности. Далее рекогносцируется становление в социогуманитарной литературе экономической аксиологии, выделяются работы современных аналитиков российского общества. Убеждение о несоизмеримости и равноправии парадигм в научных исследованиях позволило обратиться к синергетическому подходу для анализа экономического сознания россиян в проекциях субъективизма и объективизма. В результате анализа экономического сознания в плоскости субъективизма было установлено усиление значимости субъекта в экономической жизни общества. Для обоснования этого положения использованы выводы западноевропейских и российских философов, акцентировавших свободу выбора человека в экономическом бытии. Изучение теоретических работ по поведенческой экономике, эволюционной теории игр, агентному моделированию, экспериментальной экономике привело к идее о формировании

в экономической сфере современного общества новых моделей поведения человека, спровоцированных психологическими, социальными и культурными факторами. Современные зарубежные и россииские социологи убеждены, что выбор модели экономического поведения определяют не только психологические, но и в большей степени социальные факторы.

Рыночные неолиберальные ценности индивидуализма в российском обществе привели к его атомизированности, возрастанию уровня взаимного недоверия, потере экзистенциальной сущности в общественной жизни и деградации трудового сознания россиян. Переход российского общества к новому качественному состоянию связан с созданием социального слоя, способного к идентичности на личном уровне в экономической жизни общества. Рассматривается влияние на формирование сложных систем внутренней логики и объективных законов развития в фокусе понятия «онтологическии реализм», становлению которого способствовали работы крупнеиших западноевропейских философов. Отмечается изменение философии развития мира, выраженное в формировании многополюсного, поли-центричного миропорядка с национально ориентированной системой ценностей, а также неспособность России ответить на этот исторический «вызов». Глобализация и либерализация для нашей страны обернулись «потерянным» для модернизации и инновационное™ десятилетием, техническим регрессом, деиндустриализацией, формированием сырьевой модели экономики, недоразвитостью национального финансового рынка, функциональной нестабильностью прав собственности, смещением экономической активности от производственной сферы к сфере обращения и перераспределения общественного продукта. Обозначается фигуральность различных моделей модификации страны в социогумэнитарном научном пространстве: сценарии радикальной неоиндустриализации России; модель социальной рыночной экономики, утверждающая императив социального единства; сценарий инкорпоративного развития. Кумулятивность вариантов развития России проявляется в идее достижения экономической дееспособности и самоидентификации России в глобальной мировои системе В современной экономике мира происходит усиление субъект-ности как на индивидуальном уровне, так и на уровне экономической макросистемы.

В параграфе «Модификация экономического сознания россиян в фокусе теоретической экспликации глобального пространства» показаны противоречивые научные представления по векторам-«универсализм» - «поликультурализм», «холизм» - «плюрализм»' «интеграция» - «поляризация». В аспекте объективизма глобальный мир мыслители воспринимают как единую цивилизацию с общечеловеческими ценностями. Такое видение формирует в общественном сознании установку «холизм» или «монизм». Концепция холизма подразумевающая субстанциональное единство мира, явилась результатом интеллектуальной работы мыслителей с древнейших времен и до наших дней. Известные ученые связывали единство мира с интегративными процессами. С понятиями «холизм» и «интеграция» тесно связано понятие «транскультурализм», подчеркивающее факт взаимодеиствия культур «через», «сквозь» территориально-государственные пространства. Но одновременно отмечается в социогу-манитарнои литературе существование и другого видения единого мирового пространства. Оно формируется под влиянием философского понятия «субъективизм» и отражается в идее «плюрализма» многополярности мира. '

Одностороннее рассмотрение глобальных процессов искажает его сущность. В глобальном миропорядке могут совмещаться противоположные тенденции развития. Обосновывается необходимость поиска Россиеи своей экзистенциальной сущности в единой глобальной мировои системе. Разнонаправленные тенденции глобализаци-онного процесса формируют особенность ценностной системы экономического сознания россиян, сочетающей амбивалентные и одновременно взаимопредполагающие экономические установки.

Во второй главе диссертационной работы «Феноменология современного сознания россиян в период модернизации и инновационного развития страны» анализируются особенности аксиологического основания экономического сознания россиян на современном этапе развития России. Параграф «Модернизация как фактор дивергенции экономического сознания россиян» посвящен исследованию ценностной иерархии экономического сознания россиян, сложившейся в ходе неолиберальной модернизации страны. Отмечается дискредитация в российской действительности неолиберальной модели модернизации, модусами которой стали «порочный круг нищеты» утверждение субкультуры бедности, формирующей пессимистические настроения, пассивность, апатию, массовую тревожность, патернализм, различные фобии, аномийное состояние. В обществе аномия модулирует гетеротопию, нахождение личности сразу в нескольких

культурных пространствах, предполагающих различные модели экономического действия: советскую, либеральную и традиционно-архаическую. Отмечается деформация каждой модели поведения в процессе развития российского общества и модифицирование в нем ситуации бессубъектности, субпассионарности и духовного вакуума. Формирование ситуации «социального хаоса» в российском обществе объясняется изменением вектора развития глобального мира, инициированием в общественном сознании ценностей постмодерна, создающих^ мир без существования стереотипов, моделей, конструктов. В российском обществе риска и хаоса обнаруживается фронтальность потери экзистенции человека, неопределенность человеческого бытия и возрастающая фрагментированность его существования, проникновение рыночной логики вглубь трудовых отношений, подчинение рыночным законам субстанции общества, рост креативности в приватных секторах экономики. Отрицание одномерности мира предполагает возрастание субъектности каждой страны в глобальной экономической системе, поиск собственной модели модернизации, учитывающей цивилизационную специфику страны. Одновременное присутствие полярно противоположных и несовместимых идеалов в общественном сознании россиян, между которыми в основном нет единого смыслового поля, ассимилирует ценности, способствующие кумуляции разновекторных смысловых координат - «Свобода», «Справедливость», «Демократия», «Патриотизм». Сочетание несочетаемого в ценностном сознании россиян означает начало формирования новой идеи развития страны на основе синтеза ценностей различных идеологий, модерна и постмодерна, модерна и консерватизма.

В параграфе «Российская инновационная система: философский анализ и реальность» выявляются особенности развития российской инновационной системы, анализируется ее становление с позиций объективизма и субъективизма. Логика формирования сложной системы представлена как цикличное чередование схожих фаз быстрого и медленного технического прогресса. Для теоретического обоснования необходимости инновационного сценария развития российской экономики использованы положения нового научного направления в социогуманитарной мысли - системогенетики, представляющей появление промышленных инноваций в ходе экономической эволюции как результат изменчивости и отбора экономической системы к окружающей среде, рационализации «ноосферного мышления». Рассматривается проекция аксиологического основания субъек-

тивного фактора в российском обществе. Инновационная деятельность связана с такими ценностями, как «Риск», «Творчество», а категория «Неопределенность» взаимозависит в человеческом бытии с категорией «Свобода». Инновационный процесс требует от человека крайнего проявления субъектности, личность символизирует фундаментальную онтологическую категорию. На основании изучения эмпирического материала фиксируется низкий уровень человеческого и социального капитала в современном российском обществе, его не-доиспользованность и разрушение. Изучаются особенности ценностного сознания россиян, влияющие на инновационное экономическое развитие России. На основе эмпирических данных, полученных в результате опросов российского населения в рамках всероссийских мо-ниторингов, статей ведущих аналитиков российского общества, рекогносцируется отсутствие готовности россиян к радикальным переменам, низкий рейтинг ценностей «Инициативность», «Самоутверждение», «Открытость изменениям», снижение значимости ценности «Труд». Складывается суждение о незавершенной социокультурной модернизации экономического сознания россиян и отсутствии на современном этапе развития общества субъектной субстанциональной основы российской инновационной экономики.

В третьей главе «Аксиологическая составляющая экономического сознания россиян и конвертирование инновационной экономики страны» выявляются особенности ценностной иерархии главной составляющей креативного класса - предпринимательство, готовность к инновациям крупного, среднего и малого бизнеса, а также трудность формирования инновационных ценностных установок в экономическом сознании жителей Южного федерального округа.

В параграфе «Кентавр-парадоксы в экономическом сознании российского предпринимательства» фиксируется на основании многочисленных эмпирических данных и статей ведущих аналитиков российского общества одновременное присутствие диаметрально противоречивых установок и ценностей в сознании предпринимательства, определяющих его экономическое поведение как «кентавр-парадоксальность». Причина такого поведения заключается в формировании предпринимательства в период «социальной болезни» российского общества, проявляющейся в «практической бессубъект-ности», «социальном кентавризме», «укороченном социальном времени», «доминирующей нестабильности», «эксполярной экономике», «инволюционной дегенерации». Экономическое сознание предпри-

нимательства сочетает разновекторные интересы: доминирование предпринимательской активности в сферах торговли и услуг в ущерб высокотехнологичным секторам экономики и кристаллизация национальной элиты несырьевого бизнеса; убеждение в необходимости для экономического развития свободного рынка, частной инициативы, благоприятного инвестиционного климата, прозрачных правил деловой игры и корпоративный захват чужой собственности; отчуждение бизнес-группы от общества, ее растущая самоизоляция и высокая социальная ответственность российского бизнеса; самоидентификация предпринимательства, выразившаяся в появлении общественных организаций бизнеса и иллюзорность его субстанциональности; убеждение в необходимости модернизации российской экономики и крайне низкая инновационная активность, симуляция инновационное™ крупного, среднего и малого бизнеса. Выявленная противоречивость в сознании предпринимательства мешает его генерированию в креативный инновационный ресурс российского общества.

В параграфе «Морфология ценностных инновационных установок в экономическом сознании жителей Южного федерального округа» при рассмотрении экономического сознания россиян в пространственном региональном измерении констатируется низкая инновационная активность южного региона России и объективные факторы, тормозящие модернизацию региона: нулевой индекс конкурентоспособности экономики ЮФО, технологическая отсталость при недостаточном финансировании инвестирования в инновационные технологии, отсутствие венчурных организаций, работающих на принципах проектного финансирования и управления инновационными проектами, особенности российского монополизма, характеризующие его как монопсолизм, экстерриториальность крупных корпораций. В качестве субъективных факторов, определяющих развитие юга России, фиксируются низкий индекс предпринимательской активности в этом регионе, укороченная экономическая жизнь малых предприятий, нулевой индекс предпринимательской уверенности и инновационной активности, отсутствие позитивного настроя в предпринимательских кругах и исчерпание потенциала роста на базе существующих технологий, усиление пессимистичного видения окружающей действительности, формирующее у экономического субъекта боязнь риска неординарных решений, игнорирование перспектив развития, «интерио-ризация внешнего мира», «социальный аутизм», десоциализация,

боязнь нового. Особенности развития юга России повлияли на доминирование модели поведения российского предпринимательства, предполагающей принятие предпринимателями решений, ориентируемых на сиюминутную «легкую прибыль», не приводящих к развитию национальных производительных сил. Установлено, что традиционное мировоззрение выражено на юге России сильнее, чем в других российских регионах в силу исторических, геополитических и социокультурных причин, а особенности ценностной иерархии предпринимательства, сложившаяся социально-экономическая институциональная система продуцируют сложный переход к инновационному экономическому сценарию развития региона.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обрисовываются перспективы дальнейшей разработки проблем, намеченных в диссертации.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Михеев М.Н. Теоретические обоснования глобализационно-го парадокса / М.Н Михеев, Г.А. Горбова // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Сер. Общественные науки. - 2010. - №6. - С.5-8.

2. Михеев М.Н. Экономическое сознание в философском измерении / М.Н. Михеев // Вестн. Доне. гос. техн. ун-та. Т. 11. - 2011.

- №3(54). - С.356-363.

3. Михеев М.Н. Кентавр-парадоксы экономического сознания предпринимательства / М.Н. Михеев // Вестн. Доне. гос. техн. ун-та. Т. 11. - 2011. - №4(55). - С.519-524.

Другие публикации автора по теме диссертации:

4. Михеев М.Н. Научные исследования: информация, анализ, прогноз / М.Н. Михеев, Н.В. Аверина, O.A. Белькова, Е.С. Булгакова и др.; под. общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Кн. 32. - Воронеж, 2010.

- С.7-24.

5. Михеев М.Н. Инновационное развитие России: социокультурный анализ. Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции) / М.Н. Михеев // Мат. междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 4 окт. 2010 г.): в 4 ч. Ч. 3. - Саратов, 2010. - С.62-66.

6. Михеев М.Н. Человеческий фактор в современной модернизации России / М.Н. Михеев // Лосевские чтения: тр. междунар. науч. конф. - Новочеркасск, 2010. - С.43-49.

7. Михеев М.Н. Генезис экономической аксиологии / М.Н. Михеев // Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: тез. докл. и сообщ. 11 науч.-теор. конф. (Новочеркасск, 28-29 апр. 2010 г.). - Новочеркасск: НГМД, 2010. - С. 98.

8. Михеев М.Н. Современное инновационное развитие России в пространственном измерении / М.Н. Михеев // Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: тез. докл. и сообщ. 12 науч.-теор. конф. (Новочеркасск, 12 мая 2011 г.). - Новочеркасск: НГМД, 2011. - С.102.

9. Михеев М.Н. Модернизационный процесс в современной России / М.Н. Михеев, Г.А. Горбова // Человек и общество: проблемы, решения: мат. 6 междунар. конф. (Новочеркасск, 22 марта 2010 г.). - Новочеркасск, 2010. - С.4-12.

10. Михеев М.Н. Научные исследования: информация, анализ, прогноз / М.Н. Михеев, A.M. Аматов, А.Н. Гамаюнова, В.В. Гилязева и др.; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова // Кн. 34. - Воронеж, 2010. -С. 187-203.

В печать 20.09.2011.

Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Офсет.

Объем 1,3 усл.п.л. Заказ №474. Тираж 150 экз. Цена свободная

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Росгов-на-Дону, пл.Гагарина,!.