автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-антропологический аспект в древней и средневековой китайской философии, до X в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чебунин, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-антропологический аспект в древней и средневековой китайской философии, до X в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чебунин, Александр Васильевич

Введение.

1. Проблема человека и общества в философии раннего конфуцианства.

2. Природа человека и социальный подход в философии раннего даосизма

3. Специфика разработки социального подхода и проблемы человека в философии китайского буддизма в сравнение с традиционной китайской философией.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Чебунин, Александр Васильевич

Актуальность исследования. Китайская культура является одной из самых древних и богатых культур мира. Уходя своими корнями в глубь тысячелетий, она характеризуется устойчивостью традиции и консерватизмом. Духовные ценности, заложенные в древности, продолжают влиять на мировоззрение китайцев, определяя их отношение к жизни. В настоящее время, в период бурного экономического развития Китая, традиционные ценности не только не исчезают, а напротив, получают новое развитие в контексте современных рыночных ценностей. Интерес к традиционным учениям все более возрастает, издается множество литературы, как первоисточников, так и комментарии к ним. Можно сказать, что мудрецы древности продолжают учить, своими учениями, во многом, определяя мировоззрение современных китайцев.

С древности мировоззрение китайцев характеризовалось социальной направленностью. Общество, его устройство, структура и функционирование - вот главные направления китайской мысли древности. Начиная с Конфуция, именно общество и человек в обществе были основной темой китайской философии. Заложенные им социальные нормы и принципы явились тем стержнем, вокруг которого вращались основные теоретические разработки китайских философов. В свою очередь, социальные принципы разрабатывались на основе анализа человека. Исходя из своего понимания человека и потенции его развития, мыслители строили свои социальные теории, которые во многом определяли общую систему их разработок. В результате, абсолютное большинство философских школ Древнего Китая были социально ориентированы, а те школы, которые «специализировались» на разработке онтологических и космологических проблем создавали и свои социальные теории, зачастую именно своей онтологией полемизируя с социологией оппонентов. Поэтому социальный аспект, как основной стержень древнекитайской философии, во многом определял и лицо этой философии.

Из китайских учений особое положение занимает конфуцианство, чей социальный аспект начиная с эпохи Хань (II в. до н.э.) лег в основу традиционной социальной организации Китая, а также даосизм, живучесть которого во многом объясняется его оппозицией официальной социальной организации. Смягчая и сглаживая острые углы конфуцианства, порой противопоставлениями, даосизм явился тем противовесом, который определил устойчивость всей китайской культуры. В середине I тысячелетия Китай осваивает социальные принципы буддизма, который с одной стороны усиливает конфуцианскую модель в плане добродетельного социального поведения, а с другой даосскую в плане снятия рационального и эмоционального отчуждения личности. В конечном итоге, эти три аспекта легли в основу социальной культуры Китая, обусловившей дальнейшее развитие китайской культуры в целом. Поэтому традиционную китайскую культуру невозможно правильно понять и охарактеризовать не зная те социальные принципы, которые легли в ее основу. Познав же основу, можно познать и современные тенденции и состояние китайского общества, в котором традиционные социальные ценности продолжают играть ведущее значение.

Соответственно, объектом нашего исследования является социально-антропологический аспект в философских учениях конфуцианства, даосизма и буддизма, а предметом - социально-философские концепции этих учений.

Степень изученности темы. В настоящее время наблюдается расцвет востоковедных исследований, расширяется их источниковедческая база. Наряду с ранее опубликованными источниками выпускаются новые [см. 74,91,113,138]. Уже стало традицией сопровождать исследования переводами источников [см. 55,62,98,103,106,113,125,129,138].

Из синологических исследований выделяются работы как по отдельным персоналиям, так и обобщающие. Все наиболее крупные представители древнекитайской философии подверглись тщательному исследованию со стороны таких авторов как Переломов JI.C. [см. 18,112], Лукьянов А.Е. [см. 100], Малявин В.В. [см. 103], Титаренко M.JI. [см. 125] и Феоктистов В.Ф. [см. 129], Буров В.Г., Торчинов Е.А.[см. 126] и др. Наряду с общефилософскими проблемами эти авторы рассматривают и социальные аспекты в контексте общественных и политических взглядов философов. Выделяется работа Переломова JI.C. [см. 112] где особо представлены конфуцианские концепции человека, общества и государства, что, впрочем, и составляет ядро философии Конфуция. Из обобщающих работ выделяются такие авторы, как Ян Юн-го [см. 143] и Ян Хиншун [см. 142], чьи позиции по отношению к социальному аспекту носят явно выраженный классовый подход. Особо выделяя консерватизм конфуцианства, эти авторы видят в даосизме, имеющего, по их мнению, материалистическую направленность, прогрессивные элементы, как учения выражающего взгляды простого народа. Из этого контекста выделяется работа Васильева JI.C. [см. 69] где автор предлагает всесторонний подход, связав теорию и практику. Мартынов A.C. в своей работе [см. 105] анализирует соотношение государственного и этического, что является важным для исследования социальной практики традиционного Китая. Хочется отметить работу Иванова В.Г. [см. 78], в который автор затрагивает социальный аспект в контексте этических учений.

Если в изучении китайской философии, в силу ее «социализации», проблема человека и социальный аспект освещены довольно подробно, то в отношении буддологических исследований такого сказать нельзя. Несмотря на обилие буддологических исследований, в них продолжает доминировать «онтологический» аспект вне связи его с социальным аспектом.

Из работ, в которых социальный аспект более или менее отражен, следует выделить работы Янгутова Л.Е. [см. 138], где характеризуется становление и развитие китайского буддизма в контексте социальной практики буддийской сангхи в Китае. Лепехов С.Ю. в своей работе [см. 98] затрагивает социальный аспект в контексте цивилизационного подхода, отмечая его единство и общность для всего буддийского мира. Лысенко В.Г. в своем анализе ранней буддийской философии [см. 101] касается социально-антропологических моментов. В работе Островской Е.П. и Рудого В.И. [см. 62,с. 119-133], авторы рассматривают социальный аспект в идеальном теоретическом содержании, оторванным от практической направленности. Ермаков М.Е. [см. 76], в своей работе анализирует влияние буддийских идей на эмоциональную жизнь простого народа. Абаев Н.В. в своих работах [см. 54,55] затрагивает социально-антропологический аспект в контексте психической жизни индивида и его жизнедеятельности. В методологическом плане автор рассматривает основу деятельности индивида в различных учениях, что имеет важное значение для изучения социального поведения людей. Из иностранных авторов хочется отметить Конзе Э. [ см. 148, 149], который в контексте онтологического аспекта частично затрагивает и социальный аспект. Из собственно китайских исследований следует отметить фундаментальный четырехтомный труд "Китайский буддизм" [см. 147], в котором приняли участие такие авторы, как Хуан Чаньхуа, Линь Цзыцин, Гао Гуаньжу и многие другие. Несмотря на свою фундаментальность социальный аспект в этом исследовании также рассматривается сквозь призму практического содержания.

В общем, оценивая степень изученности социального аспекта нужно сказать, что до настоящего времени не было специальных исследований социального аспекта именно в философских учениях Китая. Представленные исследования в абсолютном большинстве оперируют абстрактными теориями и практическим содержанием. То есть в их основе лежат социальные аспекты имеющие практическое содержание, а также абстрактно-утопические теории теоретического содержания, но оторванные от практической направленности жизнедеятельности. Это имеет большую теоретическую ценность, но вне общего контекста жизнедеятельности лишается практического значения. Ведь главной задачей науки является не только объяснение определенных явлений, но и изучение средств активного воздействия на них с целью изменения их в нужную сторону.

Цель работы. Целью данной работы является исследование социально-антропологического аспекта в философии древнего и средневекового Китая. Эта цель требует решение следующих задач:

- Анализ природы человека в философии раннего конфуцианства, раннего даосизма, раннего буддизма и китайского буддизма.

- Рассмотрение социального подхода в философии этих учений через характеристику их ценностных ориентиров.

- Сопоставительный анализ этих аспектов.

Новизна исследования. Впервые объектом специального изучения становятся социально-антропологический аспект в философских учениях древнего и средневекового Китая. Рассматриваемые в сравнительно-историческом контексте, эти аспекты позволяют охарактеризовать общую мировоззренческую направленность китайской философии, а также точки их соприкосновения и противоречия.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания в их применении к анализу духовной культуры Китая. Использованы принципы системности, структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и другие.

Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались дважды на Республиканских научно-практических конференциях "Школа молодого буддолога" (в 1999, 2000 гг.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета и экспертной группой диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Бурятском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-антропологический аспект в древней и средневековой китайской философии, до X в."

Заключение

Китайская философия уже в средние века, а точнее к УП-1Х векам, выдвинула и обосновала три ценностных ориентира в социальном плане -благородного мужа, совершенномудрого и бодхисаттву. Первоначально, официальному образу идеальной личности благородного мужа, характеризующемуся определенным социально-политическим положением и соответствующему ему поведением в рамках ритуала, регламентирующим все социальные связи, был противопоставлен неофициальный социальный образ совершенномудрого. Совершенному дрый характеризовался уменьшением до предела социальных связей, сохраняя их в естественном проявлении человеческого существования. Китай не воспринял образ архата, являющегося крайне асоциальным, исключающим традиционные социальные связи, а воспринял социальный образ бодхисаттвы, приближенного к традиционным ориентирам - в психическом плане к совершенномудрому, в социальном - к благородному мужу.

В свою очередь, все три системы основной упор делали на совершенствование сознания адептов, что и должно было привести к изменению и совершенствованию социальной жизни. Этот психический аспект совершенствования личности определялся глубоким теоретическим обоснованием, обусловившим основу философии конфуцианства, даосизма и китайского буддизма, предложившей различные виды социальной практики. Активная социальная позиция благородного мужа, не мыслившего себя вне социальных связей, а слитых с ними посредством этических норм и правил в форме ритуала, стала официальным социальным ориентиром Китая как по времени, так и по статусу. Как ответом на это явилась социальная позиция совершенномудрого, отрицавшего этические нормы и правила как основу социального мировосприятия. Высшей ценностью провозглашалась простая физиологическая жизнь, определявшая естественные социальные связи и никоем образом не зависящая от них. И как результатом взаимодействия буддизма с китайской традицией явился социальный образ бодхисаттвы, который с одной стороны был независим от социально-этических норм и правил, а с другой - был социально активной личностью в своей добродетельности вне каких-либо определенных социальных норм и форм.

В конечном итоге, все ниши в социальной жизни были заполнены. Каждый человек мог найти смысл жизни и ориентир в самореализации от полного освобождения от социальных норм и правил до полного слияния с ними, и от слияния с естественностью в индивидуальном существовании до активной социальной практики. Все это заложило прочный фундамент в основу китайской культуры, способной к самореализации и развитию в различных исторических условиях, что мы и можем наблюдать в настоящий момент.