автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологические аспекты древнекитайских учений

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лиан Лиюй
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологические аспекты древнекитайских учений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лиан Лиюй

Введение.3

Глава 1 .Антропологический анализ классического конфуцианства .11

§ 1. Общая специфика и гуманизм основных учений Древнего

Китая.11

§ 2. Учение о природе человека в философии Конфуция и раннего конфуцианства.24

§ 3. Психологическая антропология конфуцианства.40

Глава 2. Философско-антропологический анализ даосизма и китайского буддизма.60

§ 1. Антропологическое содержание альтернативных конфуцианству учений.60

§ 2. Философский психологизм даосизма.80

§ 3. Культурно-антропологические традиции китайского буддизма

§ 4. Антропологическое содержание древнекитайских учений в контексте современной гуманистической психологии.110

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Лиан Лиюй

Актуальность темы исследования. Вторая половина прошедшего столетия и начало нынешнего характеризуются возрастанием масштабности и интенсивности интеграционных процессов во всем мире, усилением контактов, диалога различных культур и цивилизаций. Этот диалог происходит не только на уровне современного состояния этих культур, но и захватывает их общие мировоззренческие основания-которые складывались в далекие исторические эпохи: В рамках общего мирового цивилизационного взаимодействия важное судьбоносное значение имеет диалог Востока и Запада. Этот диалог, в частности, идет по двум направлениям, когда Восток представлен, с одной стороны, прежде всего культурой Китая, Японии (дальневосточный регион) и Индии, а с другой, культурой мусульманских стран.

Важное место в этом диалоге занимает Китай. За свою более чем двух тысячелетнюю историю взаимодействия трех основных учений (конфуцианства, даосизма и буддизма), Китай создал особый тип цивилизации и культуры, включающий в себя своеобразную шкалу ценностей, особый национальный характер и особый тип личности. При этом распространение этих учений в близлежащих регионах оказало существенное влияние и на их культуру (Япония, Корея, Тайвань, Сингапур, Вьетнам).

Со второй половины XX столетия наблюдается интенсивное проникновение элементов культур Дальнего Востока на Запад. Обращение к культурам древнего Китая и Индии становится на Западе чуть ли не явлением моды (контркультура, движение "Нью Эйдж"). Что касается культурного наследия Китая, то до сих пор повышенное внимание в западной культуре привлекает даосизм и китайский буддизм (чань-буддизм), в том числе и их преломление в светской культуре эстетика, различные оздоровительные системы, боевые искусства. Не обходит стороной духовное наследие Китая и западная наука, прежде всего культурология, сравнительное религиоведение, медицина, психология. В последние десятилетия отмечается и волна нового интереса к конфуцианству, которую можно считать второй после времен Вольтера.

Сравнительный анализ традиций различных культур, наиболее ярко проявляющийся в ' компаративистских научных исследованиях, способствует улучшению взаимопонимания Востока и Запада. Взгляд на себя под иным углом зрения, в сравнении с ценностями другой традиции позволяет лучше понять собственную культуру, ее корни и значение в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. В современном Китае до недавнего времени марксизм был фактически единственным подходом в истолковании собственной истории культуры, прежде всего религиозного и философского наследия. В настоящее время диапазон методологических позиций существенно расширяется, включая в себя и так называемый компаративистский подход. Проявляется интерес и к тем элементам основных учений Китая, которые были проигнорированы или вульгарно истолкованы в свое время историческим (императорским) конфуцианством. С 80-х годов прошлого столетия большая часть литературы Китая по ранним периодам развития древнекитайской философии представляет собой новые переводы на современный китайский язык классических текстов и новые комментарии к ним. 1 Последнее десятилетие характеризуется новым этапом в развитии исследовании по древнекитайской философии. Прежде всего, появляется волна

Цянь My. Новое толкование "Лунь юя". Чэнду, 1985; Ян Боцзюнь. "Лунь юй" с переводом на современный язык и комментариями. Пекин. 1980; ЯнШуда. Комментарий к "Лунь юю". Шанхай., 1986; Гао Днн-и. Изучение "Дао Дэ Цзин". Пекин. 1999. Лу Юнгашь Изучение Лао- цзп и Чжуан-цзи Чженчжоу 1984 . Чень Гуин. "Лао-Цзи" с переводом на современный язык и комментариями., Пекин. 2003 принципиально новых работ, посвященных содержательному, в том числе сравнительному анализу основных учений Китая.1

Примечательная особенность современного этапа научных исследований духовного наследия Китая за его пределами заключается также в появлении новых переводов классических текстов конфуцианства, даосизма и китайского буддизма на европейские языки, включая русский. В российской литературе последних десятилетий выделяются научные переводы классических текстов по конфуцианству (И.И.Семененко, А.С.Мартынов), даосизму (В.В.Малявин, И.С.Лисевич, Е.А.Торчинов), китайскому буддизму (Н.В.Абаев, Е.А.Торчинов).

Другая заметная часть общей современной китаеведческой литературы представляет собой монографии, в которых предпринимаются попытки воссоздания классических учений Китая в их целостности. В России это работы И.И.Семененко, JI.C. Васильева, В.В.Малявина, Л.С.Переломова, А.А.Лукьянова, А.С.Мартынова, Е.АТорчинова.3

В гораздо меньшей степени проявляется интерес к отдельным сторонам и проблемам основных учений Китая. В качестве отдельной темы в 80-х - начале 90-х годов в советской России была выделена проблема человека в китайской философии, которой были посвящены ряд сборников и статей. 4 По этой теме была написана диссертация

1 Ань Цзимин, Гао Сюйчан, Ван Шоуго. Сравнительное исследование учения Лао-цзы и Чжуан-цзы. Кайфен, 2001; Ло Чжунсян. Учсниее Конфуция и Лао Цзы // Научный журнал Гунджоиского педагогического института, 2005, 1-й выпуск. Гуйджо, 2005; Ли Гуэйжун, Кун Фаньвень. Общие черты конфуцианства и даосизма. // Научный журнал Линьского педагогического института. 2005, 4-й выпуск; Фу Пэйжун. Толкование и изучение Чжуан Цзы. Пекин, 2006;

2 Конфуций. Лунь юй. Изречения. М., 2000; Конфуций. Изречения. М., 2001; Конфуций. Сб. изр. и памятников конф. лед. .мысли. М., 2002; Антология даосской философии. М„ 1994; Лао-цзы Дао Дэ цзин. /Пер. с кит. В.В. Малявина. М. 2002; Лао цзы. Книга пути и благодати / Пер. И.С.Лисевича. М., 2002; Абаев Н.В. Чань-будцгом и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. Новосибирск, 1989; Философия китайского буддизма / Пер. с кит. Е.АЛорчинова. СПб., 2001.

3 Семененко И.И. Афоризмы Конфуция. М., 1987; Малявин В.В.Сумерки Дао. Культура Китая на пороге нового времени. М, 2000; Мартынов А.С. Конфуцианство. СПб., 2001; Васильев Л.С. Древний Китай. М., 1995; Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М., 1993; Лукьянов А.А. Лао-цзы и Конфуций: философия Дао. М, 2000; Торчинов Е. А Даосизм. "Дао-Дэ цзин". СПб., 2004.

4 Проблема человека в традиционных китайских учениях. М., 1983; Концепщш человека в традиционной китайской культуре: научно-аналитический обзор. М., 1991; Л1гчность в традиционном Китае. М., 1992.

Г.Б.Дононбаева.1 Эти исследования положили начало антропологическому анализу китайской философии. Что касается этических учений Китая, то они рассматриваются чаще всего как аспект философских или религиозных систем, в контексте общей истории китайской культуры, философии и религии (монографии Ф.С.Быкова, Л.С.Васильева, отдельные статьи Л.С.Васильева, А.И.Кобзева, Л.С.В.В.Малявина, Е.А.Торчинова).2

В целом последнее десятилетие характеризуется продолжением антропологического анализа основных китайских учений, но уже по более конкретной проблематике, заметное место в которой занимает тема психологизма китайской духовной традиции. Психологические аспекты древнекитайской философии в России становились предметом самостоятельного изучения в работах Н.В.Абаева, Е.А.Торчинова, публикациях А.Н.Игнатовича, С.П.Нестеркина, Л.Е.Янгутова.3 В западном китаеведении в этом плане выделяются работы А.Уотса, в психологической литературе отдельные стороны дальневосточной психологической мысли привлекали особое внимание К.Г.Юнга, К.Уилбера.4 В современном Китае можно особо выделить публикации по гуманизму древнекитайской философии, включая его этические и психологические аспекты (работы У Цинсун, Чень Пинмэй, Лю Тунхуэй, Чжу Сяопен, Сюй Гуэйлянь, Чжу Чанцзю).5

1 Дононбасв Г.Б. Концепция личности в древнекитайской философии. Автореферат диссертации. . канд. <J)imoc. наук. М., 1980. Быков Ф.С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае. М., 1966; Васильев Л.С. История религий Востока (культурно-религиозные традиции и общество). М., 1983; Этика и ртуал в традиционном Китае. М., 1998.

3 Абаев Н.В. Чань-будцизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. Новосибирск, 1989; Психологические аспекты буддизма. Новосибирск, 1986; Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 1997.

4 Уотс А. Путь дзэн. Киев, 1993; Уотс А. Дао-Путь воды. Киев, 1996; Уотс А. Психотерапия: Восток и Запад. Львов, 1997; ЮнгК.Г. О психологии восточных религий и философий. М., 1994; Уилбер К Никаких границ: Восточные и западные пути личностного роста. М., 2003

5 У Цинсун, Чень Пиньмэй. Гуманистический аспект даосской философии Лао-цзы //Научный журнал Хунаньсклго Педагогического института. 2003, 1-й выпуск. Чанша, 2003; Лю Тунхуэй. Сравнительное изучение психологии личности в Китае и западной цивилизации. Шанхай, 2006; Чжу Сяопен. Гуманистический аспект натурализма Лао Цзы //Научный журнал Юйлиньского педагогического института. 11н выпуск. Юйлинь, 2003; Сюй Гуэйлянь, Чжу Чанцзю. Содержание и ценности: у-вэй в учении Лао Цзы // Научный журнал Анциньского Педагогического института. 1-й выпуск. Анцинь, 2004. Дун Цюнь. Этика и чань-будцизм Пекин. 2007

Цель и задачи исследования. Исходя из отмеченной актуальности исследуемой проблемы, в настоящей диссертации ставится цель -специально выявить и проанализировать антропологические аспекты основных древнекитайских учений. Антропологических аспектов этих учений касались многие исследователи, но специальной работы, им посвященной в целом, до сих пор не было. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются задачи:

- обосновать, что антропологическое содержание основных китайских учений раскрывается наиболее оптимальным образом сквозь призму этического подхода - в конфуцианстве, философского - в даосизме и психологического - в китайском буддизме;

- установить элементы сходства психологических идей древнекитайской мудрости с основными направлениями западной гуманистической психологии личности XX столетия;

- на основе человековедческого анализа выявить общие стороны всех трех китайских учений, которые делали и делают возможным их исторический синтез;

- показать значение древнекитайской антропологической мысли для современного человекознания.

Объект исследования - основные учения Древнего Китая на ранних этапах их развития.

Предмет исследования - антропологическая составляющая основных учений Древнего Китая на ранних этапах их становления и их гуманистическое значение.

Методологическая основа и теоретическая база диссертации.

Исходными методологическими принципами настоящего исследования являются принципы системного подхода и единства исторического и логического.

Методологической основой для анализа классических философских текстов служит литература по истории философии, истории религий, сравнительному религиоведению, психологии личности, а также специальные работы по антропологии, этике и психологии, в той или иной степени затрагивающие вопросы специфики древнекитайской антропологической мысли. h

Источниками исследования являются: классические тексты основателей и последователей основных китайских учений, как на китайском языке, так и в различных переводах на русский язык. Среди них - прежде всего новые переводы и многочисленные комментарии к ним, вышедшие в последние годы в Китае; многочисленные работы российских и западных ученых по истории китайской культуры и философии, общей истории религий и религиоведению; труды представителей западной гуманистической психологии, затрагивающие антропологические аспекты древнекитайских учений. Научная новизна исследования.

- . На основе комплексного исследования древнекитайской философии, проведенного с учетом современного состояния антропологии, этики и психологии, выявлены ее основные антропологические идеи.

- Систематизированы основные антропологические аспекты основных учений Китая.

- На основе сравнительного анализа психологического содержания основных учений Китая и западной психологии личности выявлены специфические черты психологизма древнекитайской антропологии.

- Обосновывается идея внутреннего единства трех основных учений древнего Китая на основе общности их антропологического содержания, в частности, на основе их особого внимания к нравственно-психологической культуре личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные категории древнекитайской философии, относящиеся к человеку, характеризуются единством их этических и психологических аспектов. В конфуцианстве основу этого единства составляют этические идеи, в даосизме - философские, в китайском буддизме - психологические.

2. Антропологические аспекты учений древнекитайских мыслителей лучше всего раскрываются через анализ их этической и психологической составляющих.

3. Специфика гуманизма основных учений Древнего Китая определяется в первую очередь идеей гармонии человека и мира и особым вниманием к нравственно-психологической культуре личности.

4. Антропологические аспекты учений Древнего Китая, рассмотренные в их взаимосвязи, показывают глубинное единство этих учений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему систематическому анализу антропологического наследия древнекитайской философии. На основе концентрации внимания на этических и психологических сторонах ее гуманизма подчеркивается их значение для современного чеяовекознания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по истории философии и истории религии, философской антропологии и культурологии, философии религии, а также при чтении специальных курсов по философии и религии Древнего Востока, современной психологии личности. В частности, выводы, полученные в данном диссертационном исследовании, были использованы при написании учебного пособия для студентов "Образ человека в религии" (СПб., -Пушкин, 2004).

Кроме того, проведенный анализ учений Древнего Китая позволяет лучше понять социально-политические процессы, происходящие в современном Китае.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на международной конференции "Мировая и петербургская традиции реалистической философии" (СПбГУ, 19-20 ноября 2004 г.); на международной научно-практической конференци "Культура и образование" (СПбГАУ, 25-31 января 2005 г.); на научной конференции СПбГАУ (СПб., 30 января-2 февраля 2006 г.); на международной конференции "Миссия интеллектуала в современном обществе" (СПбГУ, 15-17 ноября 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологические аспекты древнекитайских учений"

Заключение.

Антропологическая мысль древнего Китая складывалась в сложных, переходных условиях общественно-политического развития страны и с самого начала приобрела дискуссионный характер. Эта дискуссионность периодически давала себя знать и в последующей истории Китая, вплоть до нашего времени. За последние столетия традиционная китайская духовная культура в лице конфуцианства пережила несколько ударов. Важным этапом по переосмыслению конфуцианской культуры в начале XX в. выступило "Движение за новую культуру".

Начало более серьезного переосмысления синтеза ценностей китайской и западной цивилизаций связывается с возникновением в 20-х г.г. XX в. так называемого "современного неоконфуцианства", представлявшего попытку синтеза идей конфуцианства и западной философии. В 60-х годах знаменитая "культурная революция" попыталась политическим способом подавить конфуцианство, что привело к невероятным результатам, - разрушения всего, что связано с конфуцианством, в том числе и храма Конфуция.

В 80-х годах прошлого столетия в связи с ростом свободы в Китае развернулись споры о значении традиционной китайской духовной культуры для современного Китая. Главным образом спорили вокруг наследия Конфуция. Одна из крайних точек зрения сводилась к тому, что исторически конфуцианство повинно в экономической и политической отсталости Китая. Сегодняшние успехи китайских реформ сами собой I заставили затихнуть эти споры. Более того, они послужили в значительной степени стимулом для новой волны исследований по различным аспектам китайской духовной культуры. В поисках ответов на вызовы времени китайское руководство страны пытается опереться на ценности китайской духовной культуры. В настоящее время основная задача ученых, занимающихся данной проблематикой, состоит, прежде всего, в определении и утверждении позитивных факторов духовного прошлого китайской нации. В этом направлении особое внимание обращается на антропологические идеи китайской философии и ее гуманистический характер.

В силу изначальной практической направленности древнекитайской философии ее гуманизм с самого начала обнаруживается через совокупность антропологических и, прежде всего, этических идей. Ослабление этого гуманистического духа или даже противоположная антигуманистическая тенденция наблюдается в тех направлениях, где налицо явное упрощение, пренебрежение или игнорирование антропологических и этических аспектов.

Китайский гуманизм, как и мировоззрение в целом, имел во многом натуралистический характер, поскольку часто образцом для подражания , являлась природа в ее непосредственной данности. Но этот натурализм придавал тем учениям, которые ему следовали, довольно жизнеутверждающий характер. В явной и наибольшей степени этот "натуралистический оптимизм" проявлялся в даосизме. Эта сторона древнекитайских учений явно отличает их от традиций мировых религий.

Конфуцианство вовсе не игнорировало природные основы должного поведения человека. Сущностная идея этого направления, забытая или просто не понятая в дальнейшем, заключалась в том, что природные закономерности, воля Неба должны зримо воплощаться в устройстве общества. Такая гармония природного и естественного была характерна именно для древности. Необычность, специфичность конфуцианства состояла в исключительной вере в то, что мудрость древних (выражающая гармонию Неба и Поднебесной) скрыта в традиции. Неукоснительное следование традициям, ритуалам, обрядам должно, таким образом, i гарантировать в первую очередь порядок в межличностных отношениях. С другой стороны, этот порядок предполагает самосовершенствование индивида, следование его на пути к идеалу "благородного мужа", являющего собой образец личности. Только в этом случае долг, ритуалы становятся внутренним побуждением человека. Таким образом, специфика гуманизма китайской традиции в лице раннего конфуцианства предполагает установку на историческую преемственность и гармонию человека и социума. Но это не отвергает мысль о гармонии человека и природы, также присущей этому направлению, но особо не акцентированной.

Эта мысль становится центральной в даосизме и китайском буддизме. Натуралистический гуманизм этих учений делает акцент на кардинальном изменении внутренних мировоззренческих и психологических установок человека. Особого внимания к нравственным нормам, правилам поведения уделять не следует. Человек становится нравственным естественным образом, спонтанно по мере изменения своего внутреннего мира, сознания.

Что касается антропологии древнекитайских учений для современного человека, то следует отметить следующее:

1. Прослеживание исторического развития основных учений Древнего Китая позволяет сделать вывод, что в самом общем виде их антропологическая и гуманистическая мысль заключается в требовании, чтобы человек следовал своей изначальной природе и развивал ее. Эта природа соответствует природе всего сущего, высшему началу (Небо, Дао).

2. Многие категории древнекитайских учений характеризуются единством антропологических и этических аспектов.

3. Особенность гуманистической традиции древнекитайской философии, также обнаруживающая элементы внутреннего единства основных учений, заключалась в ее психологической составляющей, в ориентации на формирование определенного психологического типа личности. Однако этот психологизм имел не столько теоретический, сколько духовно-практический характер.

4. Привлекательная сторона антропологизма древнекитайских учений заключается в тезисе, что без перестройки своего внутреннего мира, воспитания в себе определенной нравственно-психологической культуры человек не может реализовать задатки своей природы. Реализация этих задатков должна, в конечном счете, привести к гармоничным отношениям с миром и другими людьми.

5. Установка на гармонию с миром в целом является принципиальной для китайского гуманизма. В этом можно усмотреть и некоторое преимущество этой гуманистической традиции перед западной, особое значение придающей самоценности личности, индивидуальности как таковой. Пафос отстаивания развития всех способностей человека, его прав не должен заслонять фундаментальную идею его гармонии с миром.

6. Значение древнекитайской философии в духовной жизни Китая - и ее общечеловеческое значение - состояло во многом в том, что она предложила иное, чем на Западе, измерение гуманности человеческой природы. Ее гуманистическая традиция ориентирует на формирование определенной психологической культуры личности. Этот психологизм во многом обуславливал общую специфику дальневосточного мировоззрения и его гуманизма.

7. Проведенный анализ философского психологизма учений Древнего Китая позволяет обнаружить совпадения некоторых идей представителей западной психологии XX столетия с идеями древнекитайских мыслителей. Осмысление не только определенной близости, но и существенных различий некоторых тенденций в современной западной психологии и психологического наследия Китая является весьма плодотворным для более глубокого проникновения в мир человека, а, следовательно, для развития всей современной антропологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологические аспекты древнекитайских учений"

На правах рукописи

Лиан Лигой

Философско-антропологические аспекты древнекитайских учений

Специальность 09 00 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003165140

Работа выполнена на кафедре философии Федерачьно1 о государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Обухов Валерий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Зобов Роман Алексеевич,

кандидат философских наук, доцент Ермоленко Михаил Тихонович

Ведущая организация: ГОУ ДПО Санкт-Петербургская

академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится 2008 года в /б часов на

заседании диссертационного совета Д 800 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина" (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10, конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Автореферат разослан Л- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

ф

С С Миняйло

I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования. Вторая половина прошедшего столетия и начало нынешнего характеризуются возрастанием масштабности и интенсивности интеграционных процессов во всем мире, усилением контактов, диалога различных культур и цивилизаций Этот диалог происходит не только на уровне современного состояния этих культур, но и захватывает их общие мировоззренческие основания, которые складывались в далекие исторические эпохи В рамках общего мирового цивилизационного взаимодействия важное судьбоносное значение имеет диалог Востока и Запада Этот диалог, в частности, идет по двум направлениям, когда Восток представлен, с одной стороны, прежде всего культурой дальневосточного региона и Индии, а с другой, культурой мусульманских стран

Важное место в этом диалоге занимает Китай За более чем двух тысячелетнюю историю взаимодействия трех своих основных учений (конфуцианства, даосизма и буддизма), Китай создал особый тип цивилизации и культуры, включающий в себя своеобразную шкалу ценностей, особый национальный характер и особый тип личности. Со второй половины XX столетия наблюдается интенсивное проникновение элементов культур Дальнего Востока на Запад Обращение к культурам Китая, Японии и Индии становится на Западе чуть ли не явлением моды (контркультура, движение "Нью Эйдж") Что касается культурного наследия Китая, то до сих пор повышенное внимание в западной культуре привлекает даосизм и китайский буддизм (чань-буддизм), в том числе и их преломление в светской культуре - эстетика, различные оздоровительные системы, боевые искусства Не обходит стороной духовное наследие Китая и западная наука, прежде всего культурология, сравнительное религиоведение, медицина, психология В последние

з

десятилетия отмечается и волна нового интереса к конфуцианству, которую можно считать второй после времен Вольтера

Сравнительный анализ традиций различных культур, наиболее ярко проявляющийся в компаративистских научных исследованиях, способствует улучшению взаимопонимания Востока и Запада Взгляд на себя под иным углом зрения, в сравнении с ценностями другой духовной традиции позволяет лучше понять собственную культуру, ее корни и значение в современных условиях

Степень разработанности проблемы. В современном Китае до недавнего времени марксизм был фактически единственным подходом в истолковании собственной истории культуры, прежде всего религиозного и философского наследия В настоящее время диапазон методологических позиций существенно расширяется Проявляется интерес и к тем элементам основных учений Китая, которые были проигнорированы или вульгарно истолкованы в свое время историческим (императорским) конфуцианством С 80-х годов прошлого столетия в КНР большая часть научно-исследовательской литературы по ранним периодам развития древнекитайской философии представляет собой главным образом новые переводы на современный китайский язык классических текстов и новые комментарии к ним (работы Цянь Му, -Ян Боцзюнь, Цянь Сюнь, Гао Дин-и) Последнее десятилетие характеризуется новым этапом в развитии исследований по древнекитайской философии Появляется волна принципиально новых работ, посвященных содержательному, в том числе сравнительному анализу основных учений Китая (работы Ань Цзимин, Гао Сюйчан, Ван Шоуго, Ло Чжунсян, Ли Гуэйжун, Фу Пэйжун)

Примечательная особенность современного этапа научных исследований духовного наследия Китая за его пределами заключается

также в появлении новых переводов классических текстов конфуцианства, даосизма и китайского буддизма на европейские языки, включая русский В российской литературе последних десятилетий выделяются научные переводы классических текстов по конфуцианству (И И Семененко, А С Мартынов), даосизму (В В Малявин, И С Лисевич, Е А Торчинов), китайскому буддизму (Н В Абаев, Е А Торчинов) Другая заметная часть общей современной китаеведческой литературы представляет собой монографии, в которых предпринимаются попытки воссоздания классических учений Китая в их целостности В России это работы И И Семененко, Л С Васильева, В В Малявина, Л С Переломова, А А Лукьянова, А С Мартынова, Е А Торчинова

В гораздо меньшей степени проявляется интерес к отдельным сторонам и проблемам основных учений Китая В качестве отдельной темы в 80-х - начале 90-х годов в советской России была выделена проблема человека в китайской философии, которой были посвящены ряд сборников статей Эти исследования положили начало антропологическому анализу китайской философии Особое место в этом анализе занимают этические учения Китая, рассматривающиеся чаще в контексте общей истории китайской культуры, философии и религии (монографии Ф С Быкова, Л С Васильева, отдельные статьи Л С Васильева, А И Кобзева, В В Малявина, Е А Торчинова)

В целом последние десятилетия характеризуются продолжением анализа антропологических аспектов основных китайских учений, но уже по более конкретной проблематике, заметное место в которой занимает тема психологизма китайской духовной традиции Психологические аспекты древнекитайской философии в России в это время становятся предметом самостоятельного изучения в работах Н В Абаева, Е А Торчинова, публикациях А Н Игнатовича, С П Нестеркина,

Л Е Янгутова В западном китаеведении в этом плане выделяются работы А Уотса, в психологической литературе отдельные стороны дальневосточной психологической мысли привлекали особое внимание К Г Юнга, К Уилбера В современном Китае можно особо выделить публикации по гуманизму древнекитайской философии, включая его этические и психологические аспекты (работы У Цинсун, Чень Пинмэй, Лю Тунхуэй, Чжу Сяопен, Сюй Гуэйлянь, Чжу Чанцзю)

Цель и задачи исследования. Исходя из отмеченной актуальности исследуемой проблемы, в настоящей диссертации ставится цель - специально выявить и проанализировать антропологические аспекты основных китайских учений Антропологических аспектов этих учений касались многие исследователи, но специальной работы, им посвященной в целом, до сих пор не было В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются задачи

- обосновать, что антропологическое содержание основных китайских учений раскрывается наиболее оптимальным образом сквозь призму этического подхода - в конфуцианстве, философского и психологического - в даосизме и китайском буддизме,

- установить элементы сходства психологических идей древнекитайской мудрости с основными направлениями западной гуманистической психологии личности XX столетия,

- на основе человековедческого анализа выявить общие стороны всех трех китайских учений, которые делают возможным их исторические синтезы,

показать значение древнекитайской антропологической мысли для современного человекознания Объект исследования - основные учения Древнего Китая на ранних этапах их развития

Предмет исследования - антропологическая составляющая трех основных учений Древнего Китая на ранних этапах их становления и их гуманистическое значение

Методологическая основа и теоретическая база диссертации.

Исходными методологическими принципами настоящего исследования являются принципы системного подхода и единства исторического и логического

Методологической основой для анализа классических философских текстов служит литература по истории философии, истории религий, сравнительному религиоведению, психологии личности, а также специальные работы по этике и психологии, затрагивающие вопросы специфики древнекитайской антропологической мысли Источниками исследования являются

- классические тексты основателей и последователей основных китайских учений как на китайском языке, так и в различных переводах на русский язык Среди них - прежде всего новые переводы и многочисленные комментарии к ним,

- многочисленные работы российских и западных ученых по истории китайской культуры и философии, общей истории религий и религиоведению,

- труды представителей западной гуманистической психологии, затрагивающие антропологические аспекты древнекитайских учений Научная новизна исследования.

- На основе комплексного исследования древнекитайской философии, проведенного с учетом современного состояния антропологии, этики и психологии, выявлены ее основные антропологические идеи

- Систематизированы основные антропологические аспекты основных учений Китая

- На основе сравнительного анализа психологического содержания основных учений Китая и западной психологии личности выявлены специфические черты психологизма древнекитайской антропологии

- Обосновывается идея внутреннего единства трех основных учений древнего Китая на основе общности их антропологического содержания, в частности, на основе их особого внимания к нравственно-психологической культуре личности

Положения, выносимые на защиту:

1 Основные категории древнекитайской философии, относящиеся к человеку, характеризуются единством их этических и психологических аспектов В конфуцианстве основу этого единства составляют этические идеи, в даосизме - философские, в китайском буддизме - психологические

2 Антропологические аспекты учений древнекитайских мыслителей лучше всего раскрываются через анализ их этической и психологической составляющих

3 Специфика гуманизма основных учений Древнего Китая определяется в первую очередь идеей гармонии человека и мира и особым вниманием к нравственно-психологической культуре личности

4 Антропологические аспекты учений Древнего Китая, рассмотренные в их взаимосвязи, показывают глубинное единство этих учений

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему систематическому анализу

антропологического наследия древнекитайской философии На основе

концентрации внимания на этических и психологических сторонах ее гуманизма подчеркивается их значение для современного человекознания

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по истории философии и истории религии, философской антропологии и культурологии, философии религии, а также при чтении специальных курсов по философии и религии Древнего Востока, современной психологии личности В частности, выводы, полученные в данном диссертационном исследовании, были использованы при написании учебного пособия для студентов "Образ человека в религии" (СПб, -Пушкин, 2004)

Кроме того, проведенный анализ учений Древнего Китая позволяет лучше понять социально-политические процессы, происходящие в современном Китае

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на международной конференции "Мировая и петербургская традиции реалистической философии" (СПбГУ, 19-20 ноября 2004 г), на международной научно-практической конференци "Культура и образование" (СПбГАУ, 25-31 января 2005 г), на научной конференции СПбГАУ (СПб, 30 января-2 февраля 2006 г), на международной конференции "Миссия интеллектуала в современном обществе" (СПбГУ, 15-17 ноября 2007)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, обозначены цели и задачи, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы

В первой главе "Антропологический анализ классического конфуцианства", состоящей из трех параграфов, раскрываются основные черты антропологии и гуманизма доминирующего в истории Китая конфуцианского учения в начальный период его становления

В первом параграфе "Общая специфика и гуманизм основных учений Древнего Китая" проанализированы понятия философии, религии и гуманизма в плане границ и специфики их применения к духовным традициям Китая В первую очередь подчеркивается, что мировоззрение Древнего Китая характеризуется изначально практицизмом В содержательном плане это означает слитность религиозных, философских, этических, психологических и эстетических компонентов Отсюда делается вывод об известной условности прямого применения понятий философии, религии и гуманизма в их европейском значении при анализе мудрости Китая Делается вывод, что по отношению к основным духовным традициям Китая более правомерно применять термин "учение"

Особо выделяются вопросы специфичности религиозной и гуманистической традиций китайского мировоззрения Предлагаются общие определения религии и гуманизма, приемлемые при анализе китайских основных учений Религия в целом определяется как вера в высшую духовную реальность и соответствующие этой вере основные

мировоззренческие идеи, духовные практики Гуманизм в свою очередь

\

определяется как признание права человека следовать своей природе и развивать ее

Во втором параграфе "Учение о природе человека в философии Конфуция и раннего конфуцианства" исследуются основные черты антропологии раннего конфуцианства через анализ совокупности его этических идей

В раннем конфуцианстве выделяются два полюса во взглядах на природу человека, к каждому из которых может тяготеть тот или иной мыслитель Первый полюс - это учение о совершенном человеке, наделенном всеми высшими добродетелями Второй - это требования долга, обычаи и ритуалы Делается вывод, что считать учение о совершенном человеке как идеала для немногих мудрецов, сердцевиной всего конфуцианства, значит существенно снижать гуманистический заряд этого учения Подчеркивается, что поставленная проблема заставляет возвращаться к идейному наследию Конфуция

Особо выделяется вопрос о возможности воссоздания взглядов Конфуция как определенной системы В диссертации последовательно проводится тезис, что мудрость Конфуция являет собой особый тип мудрости В итоге делается вывод, что вряд ли правомерно представлять взгляды Конфуция как законченную систему понятий, выстроенных на основе какого-то одного или двух принципов Самым очевидным аргументом против такого представления конфуцианства является сам характер главного источника - "Лунь юй" Эти записи бесед учителя с учениками необычны прежде всего в том смысле, что сделаны не для изложения учения как такового, а для передачи облика, обаяния личности учителя и для напоминания наиболее важных его мыслей Отсюда несистематизированность, мозаичность, прерывность, многочисленные паузы, недосказанность Поэтому в картинах конфуциевой жизни, из

и

которых во многом и состоит "Лунь юй", всегда присутствует незримый второй план, внутренний подтекст, ускользающее иное видение В этом и заключается, вероятно, одна из главных причин притягательности наследия Конфуция, в том числе и возможность его нового прочтения, понимания для последующих поколений

В недосказанности, ускользающем дальнем плане рассуждений Конфуция можно увидеть дань глубокого уважения к природе человека, интуитивное понимание ее загадочности Человек столь же высок и непостижим в своей глубине, как Небо Отсюда и не находим мы у основателя конфуцианства стремления высказать относительно них исчерпывающие и однозначные суждения Поэтому его особо интересуют вполне зримые воплощения природы человека в реальной жизни - в нравственных нормах поведения и ритуалах

Только у Мын-цзы и у Сюнь-цзы мы обнаруживаем заметное стремление к рационализации, стремление к однозначной рациональной формуле выразить природу человека и предложить простой рецепт исправления нравов и общественного порядка

Если природа человека невыразима в языке понятий, то остается другая возможность Ритуальные действия, обряды есть второй уровень выражения природы человека, но уже выражение в чисто внешних образах, как они присутствуют в идущих от древности традициях Но эта сторона конфуцианства могла быть превращена в крайность, когда на первое место ставятся обычаи, обряды, без понимания их глубокой природы

Тенденция превращения многих положений конфуцианства в некий набор внешних условностей действительно имела место в истории Китая Однако, в целом конфуцианское учение, как оно складывалось в самом начале, несло в себе сильный гуманистический заряд Он заключался,

прежде всего, в призыве к моральному самосовершенствованию человека Специфика этого этического гуманизма состояла в том, что основное внимание уделялось гармонии отношений между людьми, а не самосовершенствованию как таковому, не саморазвитию индивида как самоцели Основная же глубина гуманизма раннего конфуцианства состояла главным образом в итоговом тезисе, что порядок в обществе не может быть создан вне морального порядка внутри человека, и наоборот Эта тонкая диалектика присуща раннему конфуцианству и выражает основной пафос его гуманизма

Конфуцианство, вопреки своему внешнему социоцентризму, вовсе не игнорировало и природные основы должного поведения человека Сущностная идея этой стороны конфуцианства, забытая или просто непонятая в дальнейшем, заключалась в том, что природные закономерности, воля Неба должны зримо воплощаться в устройстве общества Такая гармония природного и естественного, по мнению основателя учения, была характерна именно для древности Необычность, специфичность конфуцианства состояла в исключительной вере в то, что мудрость древних (выражающая гармонию Неба и Поднебесной) скрыта в традиции Неукоснительное следование этим традициям должно, таким образом, гарантировать в первую очередь порядок в межличностных отношениях С другой стороны, этот порядок предполагает самосовершенствование индивида, следование его на пути к идеалу "благородного мужа", являющего собой образец личности Только в этом случае долг, ритуалы становятся внутренним побуждением человека Общественный конфуцианский гуманизм заключается в переводе внутренней гуманности в социальное измерение Таким образом, специфика гуманизма китайской традиции в лице раннего конфуцианства предполагает, в конечном счете, установку на историческую

преемственность и гармонию человека и социума Но это не отвергает мысль о гармонии человека и природы, также присущей этому направлению, но не акцентированной

В третьем параграфе "Психологическая антропология конфуцианства" рассматриваются вопросы психологии раннего конфуцианства, которые менее всего были специальным предметом исследования как китайских специалистов, так и зарубежных синологов

Конфуцианство, прежде всего раннее, представляет собой довольно мозаичный комплекс различных элементов, среди которых акцент на воспитании определенной психологической культуры, несомненно, имеет место Психологическое содержание конфуцианства раскрывается в диссертации на двух основных уровнях как важнейшая составная часть учения о "благородном муже" и путем психологической интерпретации особого внимания этого учения к ритуалам

В облике "совершенного мужа" в конфуцианстве подчеркиваются качества спокойствия, безмятежности, внутренней самодисциплины Этой своей стороной конфуцианство органично вписывается в общую психологическую парадигму дальневосточных духовных традиций Особо в диссертации анализируется та сторона конфуцианского идеала личности, где речь идет о радости как высшем критерии внутреннего совершенства человека Если рассматривать ценность "радости" как одну из главных составляющих психологизма конфуцианства, то будет понятно его внутреннее родство с другими духовными традициями Китая Состояние радости в даосизме и китайском буддизме будет сознательно вознесено на одну из высших ступеней

Ритуал, обряды, церемонии в конфуцианстве - не просто дань прошлому Ритуал в своей глубокой сущности выражает упорядоченность, согласованность, ритмичность, гармонию явлений природы Таким

образом, ритуальные действия призваны обеспечить единство жизни человека и природы путем привнесения в эту жизнь желаемой космической упорядоченности Ритуал таит в себе и особый внутренний психологический заряд Это особая жизненная среда, привносящая желаемый морально-психологический климат, накопленного веками и который сам по себе должен способствовать становлению совершенного человека

Однако, в целом, по своему "удельному весу", забота о воспитании определенной психологической культуры в человеке в раннем конфуцианстве значительно уступала другим элементам С другой стороны, непонимание внутренней глубины веры раннего конфуцианства в космическую природу и нравственно-психологический потенциал ритуала, наряду с абсолютизацией его возможностей, привели к формализму, культу формы Особенно в официальном и бытовом конфуцианстве

В конфуцианстве ориентация на формирование определенной психологической культуры не самоцель Собственно психологическая культура человека служит закреплению и развитию нравственной культуры В конечном же счете, психологический и нравственный порядок внутри человека есть гарантия благоприятного социально-психологического климата в обществе и политического порядка в целом Справедливым для конфуцианства будет и обратное у гверждение

В диссертации подвергаются критике существующие в китаеведении общие оценки конфуцианства как исключительно социоцентрическо! о учения, не отличающегося особым психологизмом Последовательно обосновывается в работе тезис, что психологизм в конфуцианстве не просто присутствует, а, будучи специфическим, составляет в некоторых

случаях не просто одну из его черт, а иногда и основу многих других (гуманности, становления благородного мужа, искренности, ритуала) В результате большинство основных категорий этого учения представляют собой сплав этических (по преимуществу) и психологических (в меньшей степени) аспектов

Во второй главе исследования "Философско-антропологический анализ даосизма и китайского буддизма" исследуется философско-психологическая составляющая двух других основных учений Китая на ранних этапах их становления

В первом параграфе "Антропологическое содержание альтернативных конфуцианству учений" раскрываются основные антропологические идеи основных оппонентов раннего конфуцианства в общей исторической атмосфере дискуссионности

В этом параграфе показывается, что ослабление общего гуманистического духа или даже противоположная антигуманистическая тенденция наблюдается в тех направлениях, где налицо явное упрощение или игнорирование антропологических аспектов, в том числе и этических В наибольшей степени это проявилось в школе законников

Прослеживание исторического развития этических идей в альтернативных конфуцианству учениях позволяет сделать вывод, что в самом общем виде их гуманистический характер характеризуется требованием, чтобы человек следовал своей изначальной природе и развивал ее Эта природа, в свою очередь, соответствует природе всего сущего, высшему началу (Небо, Дао)

Натуралистический даосизм как главный оппонент конфуцианства делает акцент на кардинальном изменении внутренних мировоззренческих установок человека Выдвижение на первый план нравственных норм, правил поведения принципиально отвергается

Человек становится нравственным естественным образом, спонтанно по мере усвоения особых мировоззренческих идей В конечном счете, человек, обретший единство с Дао, обретает и нравственное совершенство А потому и не нуждается в особой искусственно создаваемой системе нравственных норм В этом убеждении представителей раннего даосизма и коренится главная причина их критики этического учения конфуцианцев В дальнейшей своей эволюции даосизм ослабляет свой критический пафос, интегрируя в себя многое из этики Конфуция, компенсируя этим свое сознательное невнимание к собственно этическим вопросам

Своеобразный гуманизм даосизма, как и его мировоззрение в целом, имели во многом натуралистический характер, поскольку часто образцом для подражания являлся Космос, природа в ее непосредственной данности Но этот натурализм придавал этому учению довольно жизнеутверждающий характер Эта сторона даосизма, как и конфуцианства, явно отличает их от традиций мировых религий

В заключительной части параграфа специально подчеркивается, что даосизм только развивает предельно мысль о гармонии человека и природы, ту самую мысль, что немногословно предполагалась у основателя конфуцианства, но была решительно забыта ретивыми конфуцианцами-книжниками, верными букве, а не духу учения

Во втором параграфе "Философский психологизм даосизма" рассматриваются психологические аспекты даосизма в связи с его общими философскими установками Отправной точкой всех антропологических выводов даосизма, в том числе и психологического характера, являются рассуждения о сути мироздания Поэтому в отличие от морального психологизма конфуцианства, в даосизме присутствует философский психологизм Психология даосизма предполагает видение

человеческой жизни как неотъемлемой части процесса развития мира Основные принципы организации внутренней жизни человека должны копировать всеобщие законы мироздания В результате отстаивается иной, чем в конфуцианстве, психологический тип личности, основанный не на рациональном самоконтроле, а на естественности, спонтанности поведения Центральное место здесь имеет принцип "недеяния" Отвергая тезис о психотерапевтической пользе ритуалов, даосизм занимается выработкой "внутренней алхимии" - особой духовной практики, которая не наследуется из древности, а формируется заново Главенствующее почожение здесь занимает представление об энергии ци Центр тяжести в эволюции даосизма постепенно смещается с философских текстов к текстам, описывающих особые даосские искусства и практические методы

В третьем параграфе "Культурно-антропологические традиции китайского буддизма" проанализированы основные психологические принципы третьего основного учения Китая - чань-буддизма Чаньская психокультура оказала влияние на развитие всей культуры средневекового Китая Выработанные в чань-буддизме методы психотренинга и психической саморегуляции могли оказывать сильное влияние как на внутреннюю психическую деятельность, так и на его внешнюю практическую деятельность Психология чань-буддизма предстает как психология достижения особых измененных, надличностных форм сознания В результате могли происходить существенные изменения не только в мировосприятии и мироотношении человека, в стиле его мышления, но и в стиле его поведения, в образе действий в конкретных жизненных ситуациях Однако с отличие от многих других буддистских школ, негативно относившихся к сугубо "мирской" жизни и акцентировавших свое внимание исключительно на

религиозной практике, чань-буддизм призывал к самому активному участию в практической деятельности В результате постепенной секуляризации элементов практики чань-буддизма гуманистическое содержание этого направления выходит за рамки собственно религиозной практики Это стимулировало чисто прикладное применение достижений чаньской психокультуры, выразилось во влиянии этой кутьтуры на различные сферы духовной жизни, включая поэтическое творчество, живопись, бытовую сторону Многие деятели культуры в истории Китая усматривали в чань-буддизме новые источники для творческого самовыражения и духовного самосовершенствования В значительной степени это стало характерным и для многих представителей западной культуры, открывших для себя это направление буддизма во второй половине XX века

В этом параграфе подводятся итоги в плане понимания особенностей всей гуманистической традиции китайской антропологической мысли Значение даосизма и чань-буддизма в духовной жизни Китая - и их общечеловеческое значение - состояло во многом в том, что они предложили особое измерение гуманизма, которое можно рассматривать как дополняющее, а не исключающее конфуцианское Человек есть в первую очередь не "микросоциум", а "микрокосм", потому главной установкой является гармония с природой, а точнее, с ее сущностью, первоосновой (Дао) Силу для реализации этой установки он черпает из своей естественной природы Успех или неуспех этой реализации во многом зависит от того, насколько человек смог преобразовать свой внутренний "психокосмос" с помощью специальной психотехники Поэтому гуманистическая направленность этих направлений имеет ярко выраженный психологический характер Духовная практика даосизма и китайского буддизма в силу отсутствия четкой общей теоретической

установки (особенно в чань-будцизме) не имела под собой соответствующей ей психологической теории Она формировалась большей частью усилиями наиболее выдающихся последователей методом проб и ошибок, на основе интуитивных прозрений

В четвертом параграфе "Антропологическое содержание древнекитайских учений в контексте современной гуманистической психологии" проводится сопоставление основных антропологических идей трех китайских учений с основными направлениями западной психологии Показывается, что многие основные китайские этико-психологические понятия могут быть проинтерпретированы в рамках этих направлений Особое внимание уделяется учению об искренности в конфуцианстве Однако при этом делается вывод, что психологические элементы трех основных китайских учений не может быть строго вписаны в какую-либо одну школу западной психологии Особенно это касается многочисленных конкретных методов духовной практики даосизма и чань-буддизма Если в целом психологическая антропология даосизма и китайского буддизма могут быть проинтерпретированы с позиций гуманистической и трансперсональной психологии, то их практика выражает себя на языке, который до сих пор не поддается в большинстве случаев переводу на язык западной науки Этот перевод, как и дальнейшую интеграцию мудрости Древнего Китая в систему современного антропологического знания, следует оценить как находящуюся в самом начале своего осуществления

В заключении подводятся итоги и делаются основные выводы исследования В частности, особо подчеркивается значение китайской антропологической мысли для современного человекознания

1 Прослеживание исторического развития основных учений Древнего Китая позволяет сделать вывод, что в самом общем виде их

антропологическая и гуманистическая мысль заключается в требовании, чтобы человек следовал своей изначальной природе и развивал ее Эта природа соответствует природе всего сущего, высшему началу (Небо, Дао)

2 Главная особенность антропологизма китайских учений заключается в тезисе, что без перестройки своего внутреннего мира и воспитания в себе определенной нравственно-психологической культуры человек не может реализовать задатки своей природы Реализация этих задатков должна, в конечном счете, привести к гармоничным отношениям с миром и другими людьми

3 Установка на гармонию с миром в целом является принципиальной для китайского гуманизма В этом можно усмотреть и некоторое преимущество этой гуманистической традиции перед западной, особое значение придающей самоценности личности, индивидуальности как таковой Пафос отстаивания развития всех способностей человека, его прав не должен заслонять фундаментальную идею его гармонии с миром

4 Проведенный анализ психологизма учений Древнего Китая позволяет обнаружить совпадения некоторых идей многих представителей западной психологии XX столетия (К Г Юнг, К Роджерс, Ф Перлз, Д Бьюдженталь, К Уилбер), с идеями древнекитайских мыслителей Осмысление не только определенной близости, но и существенных различий некоторых тенденций в современной западной психологии и культурно-психологического наследия Китая может оказаться весьма плодотворным для более глубокого проникновения в мир человека, а, следовательно, для развития всей современной антропологии

Основное содержание диссертации выражено в публикациях:

1. Лиан Л. Гуманистические традиции древнекитайской философии. /Лиюй Лиан// Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина: Серия "Философия". - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2007 г. - № 3(6). - С. 35-41. (0,5 п.л.)

2 Лиан Л Гуманистическая традиция китайской философской мысли /Лиюй Лиан, В А Пшенай-Северин // Гуманизация и гуманитаризация образования Материалы межвузовской научно-практической конференции, 27 марта 2003 г - Пикалево, 2003 - С 55-58 (0, 3 п л )

3 Лиан Л Значение и роль учения Конфуция в жизни Китая / Лиюй Лиан // Метафизика искусства Мировая и петербургская традиции реалистической философии Материалы международных конференций, 13-15 ноября 2003 г Дни Петербургской Философии, 2003 - СПб , 2004 -С 238-242 (0,3 п л)

4 Лиан Л Психологические аспекты китайской философской мысли / Лиюй Лиан // Мировая и петербургская традиции реалистической философии Материалы Международной конференции, 19-20 ноября 2004 г Дни Петербургской Философии, 2004 - СПб-Пушкин, 2005 -С 135 — 138 (0,25 п л)

5 Liang L Confucius' doctrine in China's life / Liyu Liang // Kwartalmk SzkiceHumamstyczne -Olsztyn,2005г -T V Nr 3-4 -S 331 -336 (0,4 п л )

6 Лиан Л Специфика психологического наследия китайской философии / Лиюй Лиан // Человек в реалистическом мировоззрении Материалы Международной конференции "Мир философии — мир человека", 16-18 ноября 2006 г Дни Петербургской Философии, 2006 -СПб - Пушкин, 2007 г - С 148- 150 (0,3 п л )

Подписано в печать 07 02 2008 Бумага офсетная Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная, уел печ л 1,25 Тираж 100 экз

_Заказ № 124

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В типографии ООО «Копи-Парк» Санкт-Петербург, наб Обводного канала, 87 Тел 764-26-10