автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Социально-демографические характеристики советской послевоенной деревни

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Власов, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Социально-демографические характеристики советской послевоенной деревни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографические характеристики советской послевоенной деревни"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

УДК С 947+957 3"19":С930+930.2213(47+57)

ВЛАСОВ Алексей Викторович

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВЕТСКОЙ ПОСЛЕВОЕННОЙ ДЕРЕВНИ

(Методы изучения миграции сельского населения Архангельской области)

Специальность 07.00.09 — Историография и источниковедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии истории СССР исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель-академик АН СССР Ковальченко И.Д.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Шелестов Д.К., кандидат исторических наук Лятувв В.Н.

Ведущая организация - . Институт истории АН СССР.

Защита диссертации состоится"^ " в ^ час. на заседании специализированного совета

К. 053.05.27 по истории СССР при МГУ им. М.В.Ломоносова. Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов', исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького /МГУ, 1-й корпус гуманитарного факультета/.

Автореферат разослан " ^ " 1991 г.

.Г.Кислятина.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние годы стали началом нового этапа в развитии советской исторической науки. Этапа разработки и создания целого рада исследований в сотрудничества о представителями других общественных наук - социологами, демографами, экономистами. Привычннми становятся термины: "историческая демография", "социальная психология", а это означает, что вдет разговор не просто о временном сотрудничестве, а о самом серьезном изучении смежных областей знания. Необходимость совместных разработок диктует системный характер изучаемых общественными науками объектов. Наличие целого ряда объектов, выступающих в качестве сложных общественных подоиотем определяет необходимость участия в изучении таких объектов людей о различной специальной подготовкой.

Миграция наоеления - сложное общественное явление, оказывание е значительное воздействие на функционирование различных общественных подоиотем. Это процесс, перемещения лвдей через границы тех или иных территорий о переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Основными критериями классификации миграций являются направление миграции, степень ее организации, причины, временной признак.

Наибольшее значение о экономической и социальной точки зрения имеют перемещения между городом и селом. Главное направление этого движения - перемещения из сельской местности в крупные промышленно развитые города, хотя о развитием урбанизации повышается значение перемещений "город-город". Перемещение сельокого населения в города является закономерным процессом,' обусловленным целым радом экономических, социальных причин и прежде всего

существенными, различиями в уровне жизни мезду городской и сельской местностями. Поэтому, можно говорить о закономерности в развитии негативных тенденций сельской миграции, имеющих место в последние годы, поскольку ойи являются отражением катастрофического положения в экономической и социальной сфере в нашей' стране.

К числу негативных тенденций современной миграции сельского населения в СССР относятся: чрезмерный отток сельской молодежи в города, гипертрофированные масштабы перемещений из аграрного сектора в несельскохозяйственные отраслр производства, избыточные масштабы общей подвижности сельского населения и как следствие этого резкое сокращение численности жителей села.

Особенно значительных размеров отток сельского населения цоатиг в Нечерноземной зоне РСФСР, где в раде районов он превысит уровень естественного прироста.

Поскольку миграция населения тесно связана с развитием и размещением производительных сил, то ее динамика оказывает значительное воздействие на качество и численность трудовых раоур-)рв села. В соответствии с этим значительные масштабы перемещена сельского населения трудоспособного возраста приводят к потерям квалифицированной рабочей силы, росту доли лиц пенсион-Зрго возраста в общей' численности сельского населения.

Отток населения из трудонедостаточных районов Нечерноземной зоны РСФСР резко ограничивает возможность для создания необходимого уровня сельскохозяйственного производства, но кроме уого неблагоприятно воздействует на демографическую ситуацию в 8тих районах, оказывает деформирующее воздействие на поло-возрастную структуру сельского населения России.

Разкоз возрастание интенсивности миграционного движения из оала в город в нашей страна наметилось в годы индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Однако, сравнительно недавно, ученые различной специализации заговорили о необходимости выработки единой государственной стратегии оптимизации миграционных процессов. Длительное время считалось, что в условиях социализма миграция способствует росту образовательного и профессионального уровня подготовки мигрантов и является процессом планомерно управляемым со стороны государства. Такая точка зрения вступает в противоречие о реальным ходом событий, поскольку никаким образом не может объяснить современные тенденции нерационального оттока населения из сельской местности.

Выработка новых подходов к анализу сельской миграции требует координированных усилий представителей различных наук: экономистов, социологов, демографов, историков. Необходимо создание принципиально новой системы воздействия со стороны государства на характер миграционных процессов. Системы - научно обоснованной, требующей не только анализа совершенной миграции, но и теоретического конструирования ее оптимальной системы с определением нужных для этого действий."

В згой связи увеличивается необходимость обращения к анализу исторических тенденций миграционных процессов в нашей стране о целью разработки программы, споообной свести к минимуму отрицательные стороны сельской миграции, и дать возможность более четко проявиться ее положительным сторонам.

Совершенствование миграционных процесоов можно с полным основанием рассматривать как важнейший резерв экономического развития нашей отраны в условиях осуществления перехода к рыночной экономике.

Степень разработанности исследуемых проблем. Вопросы изучения сельской миграции являются предметом исследования представителей различных наук: экономистов, демографов, социологов, историков.

Демографы рассматривают миграцию в контексте воздействия перемещений населения на процессы естественного воспроизводства, закономерности явлений и процессов в структуре, размещении и динамике населения*.

Широкий аспект теоретико-методологических проблем сельской миграции затрагивается в трудах социологов. Большое значение имели труды Т.И.Заславской и группы новосибирских социологов, сформулировавших основные принципы изучения различных аспектов

9

миграционной проблемы, методов изучения миграции.

С начала 70-х годов большое внимание уделяется роли сельс- ■ ких перемещений в процессе урбанизации. В связи.с этим изучается влияние миграционных процессов на структуру и качество трудовых ресурсов села®. Активно разрабатываются проблемы социальных последствий миграций4. Однако, ощущается острая нехватка комплексных исследований сельской миграции. Определенная изолированность

1. См.: Историческая демография: проблемы, задачи, суждения. -М. - 1989. - 0.12-13.

2. См.: Миграция сельского населения. - 1Ä. - 1980. •Социально-экономическое развитие села и миграция населения.-М. - 1972.

3. См.: Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов. -М. - 1977.

Топилин A.B. Территориальное перераспределение, трудовых ресурсов в СССР. - М. - 1975.

4. См.: Староверов В.И. Социально-демографнческна проблемы да» равня. - М- - 1975. .

Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.-1975.

научных исследований различной специализации приводит к отсутствию целостной картины явления, недостаточной разработанности методических и методологических проблем,-

К сожалению, вклад исторический науки и изучение проблем современной сельской миграции.сравнительно невелик1. Историки большей чаогью ограничиваются приведением общих показателей миграционного движения вне серьезного анализа воздействия перемещений на функционирование общественных структур на этапах развития советского государства.

Неразработанность в рамках исторической и историко-деыо-графической наук специфических подходов к анализу территориальных перемещений обуславливает целый рад серьезных ошибок в определении причин, факторов и действительной роли миграции в развитии общества.

Новизна исследования. В диссертации впервые привлекаются материалы текущего статистического учета миграции сельского населения на районном уровне. Кроме того,-район как первичный объект исследования территориальных перемещений также практически не рассматривался в рамках иоторико-демографических работ.

В течении всего послевоейного периода проблемы сельской миграции Северо-Западного региона были вне поля зрения исследователей. Практически не существует сколько-нибудь серьезных работ', посвященных рассмотрению особенностей территориальных перемещений оельского населения Архангельской области. Следова-

т*—" •■" ■ - ........ —

•I. См.: Проблемы исторической демографии. - Киев. - 1988. Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. -М. - 1989.

тельно, новизна исследования во многом определяется выбранным объектом изучения.

Наконец, использование многофакторного анализа в рамках исторического исследования для оценки тенденций в развитии миграционных процессов позволяет оценить возможности использования данного метода в анализе специфики проблем территориальных перемещений.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа имеет своей целью исследовать методические и методологические аспекты исследования взаимодействия миграции сельского населения и различных общественных структур в контексте исторического исследования.

Поставленные в диссертации цели конкретизированы в следующих исследовательских задачах:

- определить основные принципы исследования социально-демографических процессов в рамках исторической науки;

- выявить общие закономерности в развитии процессов сельской миграции на современном этапе развития советского общества;

- исследовать возможности использования раграсошзнвог.о анализа для оценки изменения характера воздействия факторов на процессы миграции на различных временных отрезках;

- определить основные аспекты взаимодействия миграции сельского населения СССР и различных общественных отруетур.

Исторический период, ох&ачвнный хронологическими рамками исследования /1955-1988 гг./, представляет собой этап наиболее активной реформации различных общественных структур и как следствие этого - ускорения социальных процессов, что позволяет выявлять динамику и основные тенденции изменений сопиально-двмо-графической и социально-классовой структур общества на сравни-

тально коротком временном промежутка.

Мзгодика и методологические иослвдования. научная обоснованность результатов исследования. В основу исследования был положен принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии о реальными процессами общественного развития в тот или иной исторический период.

Все вопросы избранной темы рассматривались в системном единстве.. В исследовании нашли свое применение методы конкрегно-историчеокого, системного анализа, методы статистического анализа масоовых источников.

• Иоточниковой базой работы служат материалы текущего статистического учета сельской миграции, содержащиеся в фонда Архангельского облаотного статистического управления /ф.1892/. Дис-оертантоы использованы данные по возрастному, половому, национально^, 'образовательному составу мигрантов, территориальным направлениям миграционных потоков.

При написании диссертации автор опирался на груды совете^ 'ких демографов, экономистов, социологов, рассматривавших теоретические и практические вопробы сельской миграции: Т.Н.Заславской, В.В.Покшишевского, В.И.Староверова, Р.В.Татевосова, А.В.То-*-пилина и других.

Научно-таорегичеокоа и практическое значение работы определяется тем, что она позволяет более глубоко и комплексно рассматривать особенности исторического подхода к анализу взаимосвязи оельокой миграции и различных общественных структур.

Конкретный иоторико-демографический материал работы, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в

ходе разработки конкретной программы управления процессами сельской миграции в оеверных районах Нечерноземной зоны РСФСР.

Результаты исследования используются на историческом факультете МГУ в преподавании курса "Историческая география СССР" /тема № 6. География населения СССР в послевоенный период/.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обоуадена и одобрена на кафедре источниковедения и историографии истории СССР. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли свое отраженна в статье автора: "Некоторые аспекты изучения истории миграции в СССР /Миграция сельского населения Архангельской области/", опубликованной в журнале Вестник Московского Университета, серия № 8 История. 1990, й 2.

Положения диссертационного исследования использовались при подготовке курса лекций "Историческая география СССР".

Содержание работы и ее архитектоника. ■

Объем диссертации составляет $50 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, грех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются хронологические рамки работы, основные цели и задачи исследования, его актуальность и новизна, методологическая основа, научно-теоретическая-и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые диссертантом на защиту.

В первой главе диссертации - "Методологические и мотодические проблемы изучения сельской миграции в СССР" - рассматриваются теоретико-методологические и методические аспекты исследования территориальных перемещений сельского населения. К настоящему времени существует широкий круг литературы, затрагивающей различные аспекты миграционной проблематики. Это позволяет

достаточно быстро определить основные точки отсчета в изучении миграционных процессов. Активные разработки в этой области ведут экономисты, демографы,- социологи, что способствует значительному расширению исследовательского арсенала методов, позволяет рассматривать проблему территориальных перемещений с позиций представителей различных наук.

Выработка действенных мер по снижению негативных последствий сельской миграции, вряд ли возможна баз глубокого анализа исторических форм миграции в нашей страна. И в этой связи возрастает роль историко-демографических исследований, в которых появлялась возможность рассматривать взаимосвязь миграции и общественного развития.' • .

Изучение миграции в рамках исторического исследования имеет свои специфические особенности, С одной стороны, историки рассматривают механическое движение населения как процесс, происходивший на различных этапах общественного развития. С другой, стороны, в рамках .исторического исследования необходимо выявить изменения характера воздействия миграционного движения на различные общественные структуры. Наконед, историкам необходимо рассмотреть целый рад вопросов, не имеющих прямого отношения к демографическим или социальным последствиям миграции, но имеющих значение для понимания особенностей развития исторического процесса. Превде всего речь идет о проблеме беженцев и национальном аспекте миграции.

Сложности, возникающие при изучении'истории сельской миграции в нашей стране, обусловлены слабой степенью разработки методической и методологической базы, отсутствием четко сформулированного понятийного аппарата исследований, низким качеством

постановки статистического учета.

Отрицательное воздействие на уровень изученности данной проблемы оказало долгое время господствующее представление о планомерном развитии миграционных процессов в нашей стране, о возможности движения населения в соответствии с потребностями социального государства.

Разговор о стихийном или планомерном характере осуществления долгое время абстрагировался от реального уровня развития советской экономики, которая далека от того состояния, когда появится возможность гибкого управления социально-демографичас-кими процессами. Миграция - процесс объективный, и в го же время это процесс, связанный с сознательным выбором индивида, который может вступать в противоречия с потребностями развития общества.

По мара исчерпания возможностей для экстенсивного развития экономики становится очевидно, что традиционные способы административного управления перемещениями населения /оргнаборы,1 сельскохозяйственные переселения/ исчерпывают себя.

Следовательно, на первый план выходят задачи определения системы мер по косвенному регулированию направленности миграционного движения сельского населения. Задача эта чрезвычайно сложная, поскольку факторы, определяющие характер миграционного движения, обладают специфичными особенностями воздействия на механизм миграции. ■ ■

Интенсивность и направленность процесса миграции зависит от определенной системы экономических, социальных, политических, демографических факторов. В работах Т.И.Заславской и сибирских' социологов дается подробная классификация факторов•

миграции сельского населения. Выделяется три основные группы факторов: природно-географические; социально-демографические; экономические /разница в заработной плате, жилищно-бытовые условия и т.д./-1-.

Каждый из факторов, оказывающих воздействие на характер динамики миграционных процессов, естественно, различается по степени этого влияния. Более того, в процессе общественного развития значение одних факторов возрастает, в то время как других - падает.

Социально-экономические факторы выступают как один из значительных элементов воздействия на процесс миграции. В принципе вся совокупность этих факторов выступает как сила, определяющая

о

динамику и направленность миграционного процесса . Однако было бы неверным сводить всю совокупность воздействующих факторов только к социально-экономическим.

Среди социально-экономических факторов, влияющих на интенсивность миграции сельского населения, можно выделить группу факторов, связанный с величиной денежных и натуральных доходов, степенью механизации основных сельскохозяйственных работ, группу факторов, характеризующих развитие социально-бытовой инфраструктуры села. Очевидно, что существует различие в степени значимости тех или иных факторов. Наиболее существенными являются размеры заработной платы и доходов, жилищные условия и система бытового обслуживания, территориальные различия в условиях занятости. В идеале, наиболее удобным для научного анализа было бы выделение синтетического показателя, в котором бы сое-

1. См.: Миграция сельского населения. - С.59-62.

2. См.: РыбаковскиЯ Л.Л. Региональный анализ миграции. - М,-1973. - С.76-77.

динились основные группы социально-экономических факторов. Однако попытки создания такого синтетического показателя до сих пор не давали существенных результатов.

Наряду с экономическими факторами существенное влияние на динамику территориальных перемещений оказывают факторы природ-но-географического характера. Природные условия того или иного

региона могут стимулировать приток переселенцев из других райо-'

«

нов страны или, напротив, побуждать к совершению переселения. •

Если же представить совокупность всех факторов, воздействующих на характер миграции в данном регионе как единое целое, то изменение степени воздействия этих факторов во времени и будет, очевидно, выступать в качестве своеобразного "исторического" фактора.

Изучение зависимости интенсивности перемещений от тех или иных факторов диктует необходимость применения статистических методов анализа. Наиболее сложные задачи в этой области решаются путем расчета уравнения регрессии, позволягадего исследовать степень влияния тех или иных факторов на характер перемещений. Использование данного метода требует особой тщательности, правильного подбора переменных для анализа.

В то же время использование материалов социологических опросов, проводимых; обычно, на базе сравнительно небольших объектов, в контексте рассмотрения длительного временного ряда, достаточно ограничено. Это обусловлено тем, что полученные таким путем данные представляют собой одномоментный временной срез явления и могут быть использованы лишь как дополнительный источник информации.

Глава завершается критическим анализом состояния статистического учета сельской миграции в нашей стране. Недостаточная

полнота текущего учета-территориальных перемещений внутри сальо-кой местности и за ее пределы увеличивает вероятность ошибок при описании различных аопекгов миграционного движения сельского, населения страны.

Ныне к числу основных форм отчетности на уровне области, края относятся: форма Л 2. ■ "Распределение прибывших л убывших по полу и возрасту за 19 ... год", "Распределение прибывших и убывших в возрасте 16 лег и старше по источнику средств суще-* сгвования, характеру труда и полу за 19... год", форма В 6 "Семейное положение прибывших и убывших в возрасте 16 лаг и старше в сочетании с числом детей до 16 лет, прибывших /убывших/ вместе с родителями /опекунами, попечителями/ за 19... год", форма № 7 "Распределение прибывших в возрасте 16 лег и старше по образованию и полу за 19... год".

Разработка годовых данных ведется по возрастным группам мигрантов: до 16 лет, 16-19, 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет я старше. В целом подобная программа позволяет получить необходимые сведения не только об интенсивности миграционных потоков или их направленности, но так же об их внутренней структуре: национальном, социально-классовом составе мигрантов, их образовательном уровне.

Столь широкая программа учета миграционного движения но всегда соотносятся с точностью учета.

Во второй главе "Социальяо-экономичазкое развитие Архангельской области в конце 60-х - начале 70-х годов ж миграция сельского населения" - исследуются процессы взаимодействия и различных общественных структур на примере сельских районов Архангельской области. .

Выбор диссертантом Архангельской области в качестве объзк-

та исследования обосновывается тем, что для решения заявленных теоретико-методологических проблем не требуется определять типичность или нетипичность выбранного объекта. Выбор осуществляется, исходя из чисто прагматичных целей /компактность информационной базы, наличие порайонных различий внутри области, что дает возможность для сопоставления, существование традиционных исторических, культурных, экономических связей внутри исследуемого объекта/.

Сельских районов Архангельской области в полной мере коснулись негативные последствия нерационального оттока сельского населения, характерные для всей Нечерноземной зоны РСФСР.

Приведенный анализ статистического материала позволил диссертанту сделать вывод о том, что период с конца 50-х по конец 60-х годов стал переломным рубежом с точки зрения социально-демографического развития северной деревни, миграции сельского населения.

Отмена ограничений на перемещения жителей сельской местности, исчерпание экстенсивных источников роста сельского хозяйства страны и углублениев связи с этим, кризисных явлений в аграрном секторе, попытка радикальных экономических преобразований -

I

все это позволяет выделить середину 60-х годов как отправную точку исследования.

Отток сельского населения из северной деревни, диссертант прямо связывает о развитием "лесной индустриализации" в Архангельской области, что привело к массовому переходу крестьян на лесные промыслы и в деревообрабатывающую промышленность.

Рост численности городского населения области и уменьшение доли населения, занятого в аграрном производстве прямо связаны с осуществлением в области т.н. "лесной индустриализации", на-

чало которой падает на 30-е годы нашего столетия. Лесные промыслы издавна развивались в Северном крае. Однако только после революции добыча леса была поставлена на прочную экономическую основу.

Новый этап развития лесных промыслов падает на начало вО-х годов. К началу 70-х годов область давала 1/3 лесного экспорта СССР, Строительство громадных ЦБК требовало притока рабочих рук в Архангельск, Котлас, на местные лесозаготовки.

Северо-западные и центральные районы области традиционно являлись главными регионами развития лесных промыслов края. На Пинега и Мезени крестьянское хозяйство могло развиваться только благодаря соединению земледелия /в ограниченных масштабах/ с различными промыслами.

В то же время земледелие и животноводство издавна являлись основными занятиями ваяских и каргопольских крестьян. Поэтому в южных, аграрных районах области, развитие в послевоенные годы лесопромышленного коглшгакса вызвало ломку традиционного уклада сельской лизни.

3 диссертации подробно анализируется структура миграционных потоков за пределы Архангельской деревни в указанный период. Обращается внимание на тот факт, что с начала 60-х годов числен-' ностъ сельского населения области неуклонно сокращается, поскольку в большинстве районов области отмечается отрицательное сальдо механического движения населения. При этом лица трудоспособного возраста составляют около 80% от общего числа мигрантов, выехавших за пределы сельской местности, при этом 50% миграционных перемещений в города падало нз возрастную группу от 16 до 25 лет*. Этот процесс привел к резкому увеличению доли I. ГААО. - 0.1892. - Оп.5. - Д.94. - Л.13.

старших возрастных групп среди сельского населения области.

В целом за 10 лет /с 1959г. по 1970г./ численность старших возрастных групп по оельским районам области увеличилась на 3,4/5, а численность сельского населения трудоспособного возраста сократилось на 4,5%^. В Каргопольском /южном/ районе области этот показатель был наименьшим - 43^. В то же время в районах, где доля сельскохозяйственного населения была меньше, численность в трудоспособном возраоте была значительно выше /в Онежском районе - 55,3JS/®. j

Эти тенденции наиболее четко проявились в южных, аграрных районах области. В районах, где подавляющее большинство сельского населения не было связано о сельскохозяйственным трудом' убыль трудоспособного населения компенсировалась регулярными наборами рабочей силы в других регионах страны для работы на лесозаготовительных работах.

При рассмотрении структуры миграционных потоков диссертант . обращает внимание на два основных направления миграции сельского населения: сельскохозяйственное переселение и миграция в большие города, прелод "всего Архангельск, Вологду, Киров.

Две трети мигрантов из вельской местности переезжали в больше города. Малые города области не могли, в силу крайне слабого уровня развития социально-бытовой'инфраструктуры, играть роль "фильтра", выявляя влечение переселенца к дальнейшим перемещениям, способствуя более успешной адаптации тех, кто пвребираегоя'в крупные наоелзнннв пункты.

J. ГААО. - Ф.1892. Ой.5. - Д.94. - Л. 14-15,

2. Там'жа. - Л.Т8.

3. Там та. - Л.19.

Таблица I.

Причины передвижения мигрангдв^ Из общего числа выбывших /в процентах/

пз города из села

муж. жен. муж. жен.

учеба 4,8 25,7 10,7 34,5

после учебы 8,4 9,5 8,5 1,1

оргнабор 20,6 6,9 4,9 4,0

личные причины 53,5 52,0 43,8 50,9

иные причины 3,2 3,6 1,7 8,0

Из таблицы следует, что личные причины составляют половину всех побудительных мотивов к отъезду из села.

Из таблицы видно, что кроме личных прйчин значительную роль играет переезд в город для продолжения учебы у женской части населения области. У мужчин на доли этой причины падает почти в три раза меньше перемещений, чем у женщин. При этом численность возвращающихся в сельскую местность после окончания учебы значительно уступает, численности уезжающих на учебу, что свидетельствует об оседании в городах многих выпускников специальных учебных заведений.

Оргнабор составляет 1/5 о? всех перемещений из городов Архангельской области, что вполне объяснимо в условиях нехватки рабочих рук на развивавшихся лесных промыслах.

Вместе о тем, при существовавшей системе учета миграции из поля зрения государственной статистики выпадал такой важный сюжет как переселения из одной сельокой местности в другую, связанные с переменой работы.

I. ГААО. - Ф.1892. - Оп.5. - Д.94. - Л.П.

Значительные размеры сельскохозяйственных переселений, т.е. переход сельского населения из аграрного сектора в отрасли лесообрабатывающей промышленности, диссертант связывает с резкими различиями в уровне оплаты'и в уоловиях труда между колхозами, совхозами области и лесными хозяйствами.

Слоилась определенная "охема" перехода из одного состояния в другое. Первоначально, крестьяне вербовались на временную работу в лесных хозяйствах, однако, постепенно начинался переход на постоянную работу, поскольку работа на лесе давала доход в 1,5 - 2 раза больший, чем работа в колхозах и совхозах области.

Кроме того, лесные хозяйства предоставляли своим рабочим, дополнительные отпуска и надбавки к зарплате.

Значительное внимание во второй главе диспертации уделяется изучению характера воздействия миграции сельского населения Архангельской области на характер социально-экономического развития аграрного сектора. Диооергантом подчеркивается, что воздействие осуществлялось опосредованно, через структуру трудовых ресурсов села. Отток ^заедания из деревни оказывал деформируют дев воздействие да качественные и количественные характеристики структуры наличного занятого сельского населения облаогл. По перепиои 1970 года общая численность оельокого населения составила 37£ населения области, а грудоспоообное население, занятое всшльоком хозяйстве, только 956 населения области*.

. Приведенные в диссертационном наследовании анализ свидетельствует о той, что исчерпание ресурсов рабочей силы в сельском хозяйстве является прямым следствием оттока овльского населения.

I, ГААО. - ФЛ892. г. Ой. 5. - ДД01. - Л.14.

Как следствие этого процесса резко возрастает трудозагружен-ность работников сальокого хозяйства, возникает острый дефицит в квалифицированных кадрах. Диссертант связывает это явление о тем, что именно квалифицированные рабочие совхозов и колхозники наиболее остро ощущали отставание в социально-бытовой сфере, крайне низкий уровень организации труда и стремились за счет переселения улучшить условия труда и оплата. В то же время, как показывает анализ данных по образовательному уровню мигрантов, лица, на имеющие среднего и высшего образования, составляли крайне незначительный процент от общего числа сельских мигрантов.

В завершении 'вворой .главы диссертант рассматривает первые попытки воздействия на характер сельской миграции через'рычаги экономического' регулирования*. На примера оэльских районов Архангельской области автор обосновывает вывод о том, что общей чертой таких разработок был ярко выраженный "экономизм", убеждение в том, что возможно решить задачу закрепления 'Кадров на селе только путам регулирования уровня заработной'платы и величины денежных доходов без должного учета социальных и социально-психологических факторов. Пример тому - попытка сдержать увеличения миграционного оттока за пределы области путем увеличения оплаты труда работников сельскохозяйственного производства. В условиях, когда датские дошкольные учреждения имелись только в 32$ сельских населенных пунктов облаоти, многие деревни не имели на близком расстоянии'школ, больниц, подобный шаг на мог привести"к значительным положительным сдвигам.

В третьей главе"Социально-демографические процессы в Архангельской деревне 198.5-1989 гг." - диссертант продолжав! ёйализ 'Долговремвйных тенденций миграционного движения сельского'

населения во взаимосвязи о особенностями социального и экономического развития северной деревни.

Анализ текущего учета механического движения сельского населения позволил автору выделить оередану 80-х годов как этап новых тенденций в динамике территориальных перемещений.

Эти.тенденции нашли свое отражение в увеличении, впервые за весь послевоенный период, численности 'сельского населения области: 1979 г, - 409,3 тыс., 1989 г. -'417,8 тыс.*.

Вместе о тем, очевидно,'Что некоторое "замораживание" темпов снижения численности сельских жителей области и определен- • 9

ный компенсационный прирост наступили уже на критической точка. В большинства сельскохозяйственных районов области за последние двадцать лет убыль сельского населения составила от 355? до 455?. Диссертант обосновывает вывод о том, что, в значительной степени рост оельокого наоеления в последние годы объясняется увеличением притока рабочей силы на лесоразработки, что в условиях нераздельного учета миграции сельскохозяйственного и несельскохозяйственного населения ооздааг вадимоогь благоприятных тенденций миграции.

Из данных, приведенных диооертантом следует, что значительная часть переехавших^в оельокую местность через определенный временной промежуток возвращаются в места прежнего жительства.

В то же время сохраняется тенденция к сокращению числа ообсгванно сельскохозяйственного населения. Оообенно активно этот процесс протекал в 70-е годы, в период мероприятий по укрупнению сельоких поселений, сселению жителей малых деревень в *

I, Данные текущего статистического учета.

большие по салки, где предполагалось создать оошально-^бытовые ■условия, максимально приближенные к городским.

Политика ликвидации малых деревень вступала в противоречие: о традиционным характером расселения сельских жителей области. Создание поселков-гигантов, крупных совхозов не было целесообразным и с экономической точки' зрения, поскольку сложная конфигурация земельных угодий более соответствует развитию мелких крестьянских хозяйств.

Кроме того, представление о лучшем с точки зрения ооциаль-быговой структуры положении, в котором, якобы, находились крупные сельские поселения, являлось утопией. Приведенные диссертантом данные свидетельствуют о том, что,в реальной жизни разница в условиях существования была настолько незначительна, что переезд в большие поселки из малых деревень очень часто являлся только первой сгупеиьо к дальнейшим переездам, чаще веого в Архангельск, Вологду, Киров.

Таким образом, сеть малых городов и крупных сельских поселков к сзредине 80-х годов стала своеобразным трамплином на .пути к Архангельску, задерживая лишь малую часть мигрантов из села, в силу нзвозможяости предосгавагь переселенцам лучших условий для работы и отдыха.

Диссертант обращает внимание на усугубление негативных последствий сельской миграции в сфере экономики. За последние десять лег в области в полтора раза увеличилось число брошенных с&льских поселений и поселений, лишенных производственной инфраструктуры. К середине 80т-х годов еще более возросла интенсивность оттока квалифицированных кадров, запятых в сельском хо- 41 зяйстве и связанных с управлением и обслуживанием машин /соот-

ношение Бибышя к прибытию работников этой социально-профессиональной группы - 1,7*к I/.

Выбытие наиболее образованной и профессионально обученной группы сельского населения тормозит переход на новые хозяйственные отношения. Нет ничего удивительного в том, что арендные отношения и фермерство крайне тяжело внедрялись и внедряются в Архангельской деревне.

При уровне рентабельности в 15% /предельная величина для большинства хозяйств области/ нельзя осуществлять переход на самофинансирование. И практически невозможно это осуществить в условиях хронического дефицита кадров. К началу 1989 года на полях и фермах области работает только 60 тысяч рабочих, т.е. каждый работник кормит 20 едоков.

Для оценки причин, вызывающих отток населения из Архангельской деревни автор использует-построение рагреосионных моделей факторов миграции по двум временным срезам 1965-1970 гг. и 1985 - 1989 гг.

Требования, предъявленные к привлеченным показателям были в значительной степени ограничены возможностями государственной статистики. Но главная причина того, что созданный набор показа-

I

талей существенно обличается от традиционных систем показателей, заключается в том, что сложаооть и новизна решаемых в рамках исторического исследования проблем вынуждали в ряда случаев отходить от теоретически сконструированной системы.

. В качества зависимой переменной были использованы показатели интенсивности прибытия и выбытия сельского наоеления Архангельской области.

Подученные диссертантом результаты, однако, не дают возможности для получения четких выводов относительно динамики измене-

ния степени воздействия различных факторов 'на интенсивность миграционного движения.

В целом, факторы, составивши? данные модели, на взгляд автора,далеко не в полной мере отражают истинный характер воздействия на характер миграции сельского населения. Высокий уровень развития социально-бытовой инфраструктуры Архангельской деревни, с одной стороны, выступает в качестве одной из главнейших стиму-

V •

лирующих причин к переселению в ту или иную сельскую местность.

Особенно необходимо отметить связь показателя интенсивности прибытия сельского населения в общей численности аграрного населения области.

Увеличение доли сельскохозяйственного населения приводит к уменьшению интенсивности прибытия мигрантов в сельскую местность. Из модели следует, что интенсивность увеличивается в тех районах, где преобладает неаграрноа население. Однако, очевидно, что на современном этапе развития статистического учета сельской миграции применение количественных методов для описания социально-экономических,.демографических, социально-культурных'факторов сельской миграции достаточно ограничено в плане изучения собствонно исторических и исторшсо-демографических проблем.

Ограничение это идет по линии уровней объектов исследования /необходим более высокий уровень агрегированности объектов - областной или республиканский уровень/., Второе ограничение -сложность учета показателей развития отдельных групп сельских поселений.

Традиционный подход "на глазок" позволил более четко выявить дифференциацию между факторами миграции, оказывающими воз-

действие на перемещение аграрного и неаграрного населения. Таким образом, неудача имеет вполне логичное объяснение и вовсе не означает, что использование количественных методов при анализе миграционной проблемы'"о.иоторичеоким" уклоном является противопоказанным.

В заключении подводятся основные итоги работы, подчеркивается большое значение теоретико-методологических аопектов изучения проблел сельской миграции. '

Основные результаты работы опубликованы в статье автора: Некоторые аспекты изучения иотории миграции в СССР /Миграция оельского населения Архангельской области/ Вестник МГУ, --М.Л*Э90.-!- № 21 - 0,5 п.л.

Подо, в пегч. 24.12.90 г. Тираж 100 экз. Заказ # 227 Централизованная типография ГА "Союзстройматериалов"