автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-демографические процессы на территории Беларуси в период трансформации экономической системы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Шахотько, Людмила Петровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социально-демографические процессы на территории Беларуси в период трансформации экономической системы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографические процессы на территории Беларуси в период трансформации экономической системы"

Л'/с;а д с м и я н а у к Ц е д а р у с и

СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ мл ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 22.00.04 - Социальная структу ра, социальные иисшгуты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Институт социологии

Г --1 г] #'--,-7

УДК 314 (476)

Ла правах рукописи

ШАХОТЬКО Людмила Пегропня

Минск 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте статистики щм Министерс тве статистики и анализа Республики Беларусь

Официальные оппоненты :

доктор социологических наук С. Л. Шавс. доктор 'экономических наук, профессор 3. М. К доктор социологических наук, профессор Н. И. Кунгуро

Оппонирующая организация:

Белорусский государственный университ Философско-экономический факульт Кафедра социолог

1 " осюл Я 1997 года в 15 час

Защита диссертации состоится на заседании Совета Д 01.44.01 по защите диссертаций на соискат ученой степени доктора наук в Институте социологии АН Белар} (220072, Беларусь, Минск, ул. Сурганова 1, корпус 2)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научг библиотеке им. Я. Колоса Академии Наук Беларуси (Минск, прост Скарины. 68)

Автореферат разослан

30-

1997 года

Ученый секретарь Совета, кандидат экономических наук

В. А. Клименко

_ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ_

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы в Республике Беларусь в 90-е годы сопровождалась обострением демографической ситуации. Рост населения сменился его убылыо. Интенсивность депопуляции нарастает. Современный уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения и имеет тенденцию к обвальному снижению. Показатели ожидаемой продолжительности жизни находятся на низком уровне и имеют тенденцию к снижению. Показатели смертности растут практически во всех возрастах Увеличивается смертность от новообразований, несчастных случаев, отравлений и травм, от заболеваний системы кровообращения и даже от инфекционных заболеваний, смертность от которых в прошлые годы постоянно и довольно быстро снижалась. В критической ситуации находится в республике семья. Значительная часть семей живет ниже черты бедности и их доля растет. Снижается стабильность браков, растет число разводов, увеличивается количество неполных семей. Все большее распространение получает однодетная семья, растет доля детей, рожденных женщинами , не состоящими в зарегистрированном браке, ухудшается здоровье детей. Существенные изменения происходят в миграционной подвижности населения. Появились потоки беженцев, иммигрантов, переселенцев из других республик бывшего СССР и из зоны экологического загрязнения, связанного с катастрофой на ЧАЭС. Увеличился поток эмигрантов в "дальнее зарубежье". Все это вызывает сложные социально-экономические проблемы, с которыми республика ранее не сталкивалась.

Однако совершенно неправомерно все негативные явления демографического развития республики в 90-е годы относить только на счет последствий трансформации социально-экономической системы и распада СССР. Анализ динамики развития социально-демографических процессов в Беларуси за длительный период времени, сравнение демографического развития республики с развитием других стран мира говорят о том, что сегодняшний кризис демографического развития имеет и другие причины. Только правильное понимание причин происходящих негативных явлений в демографическом развитии позволяет найти рациональные пути выхода из создавшегося положения.

Всё изложенное обусловливает актуальность проведения в Беларуси •комплексного социологического исследования развития демографических процессов в период трансформации экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблемам народонаселения на территории Беларуси наблюдается с давних пор. В конце XIX столетия эти вопросы находили отражение в работах русских и белорусских географов, статистиков, гигиенистов. По Минску и Могилеву их вели местные гигиенисты A.A. Бекаревич и Л.И. Голынец, в начале XX столетия - С.М. Урванцев, В.В. Кошалев. В 20-30-е годы исследования расширились. Была проведена перепись населения 1926 г. В 1928 г. вышла монография Б.Я. Смулевича - первая в Советском Союзе работа по региональной демографии. В этой книге дан глубокий анализ заболеваемости и смертности населения городов и местечек БССР. Статистик Д.Н. Пославский изучал особенности естественного движения населения республики. Интересные материалы по демографии Беларуси есть в работах историка М.В. Довнар-Запольского. Большое внимание уделялось изучению брака и семьи. На эту тему вышло несколько монографий одного из первых белорусских и советских социологов С.Я. Вольфсона.

Наиболее интенсивно исследования демографических процессов на территории Беларуси ведутся начиная с 60-х годов. Известны работы A.A. Ракова, охватывающие широкий спектр вопросов народонаселения. Вопросы смертности и продолжительности жизни нашли свое отражение в работах Л.И. Маськова, Н.В. Манулика, А.П. Скалыженко, С.Л. Черныша. Вопросы рождаемости анализируются в работах Л.М. Анисова, В. И. Сакевич. Разные аспекты миграционных процессов освещены в работах Г.Т. Максимова, АН. Пешковой, С.Е. Ткаченко, Л.Е. Тихоновой. По географии населения вышли работы Б.А. Монак, В.А. Новицкого, С.А. Польского. Критике теорий народонаселения и ряду других вопросов посвящены работы Я.И. Рубина. Изменения демографической ситуации в постчернобыльский период нашли свое освещение в работах Е.М. Бабосова, А.Г. Злотникова, A.A. Ракова. Наибольшее количество работ посвящено изучению широкого круга проблем брака и семьи. Эти проблемы исследуют представители различных отраслей знаний: социологи, философы, демографы, юристы, этнографы, медики. Наиболее известны из них работы Ю.М. Бубнова, С.Н. Буровой, В.З. Владина, Д.З. Капустина, Н.И. Кунгуровой, С.Д. Лаптенка, Л.В. Раковой, П.Н. Савастенка, Л.Ф. Филюковой, Д.Т. Черкасовой, Т.Е. Чумаковой, З.М. Юк, Н.В. Юркевича и др.

Однако, многогранность проблем народонаселения приводит к тому, что каждая из работ рассматривает их со своей стороны и оставляет практически нетронутым поле деятельности для исследователей других специальностей. Поэтому', несмотря на наличие в республике большого

количества глубоких научных работ по данной проблеме, есть отдельные вопросы, которые получили крайне недостаточное или совсем не получили освещения в научной литературе. К малоизученным сторонам, несмотря на значительный научный и практический интерес, следует отнести особенности демографического развития в условиях трансформации социально-экономической системы, влияние на демографические процессы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, требуют разработки некоторые теоретические вопросы, социад .го-демографические аспекты развития семьи, проблемы эмиграции, беженцев и ряд других.

В данной работе сделана попытка восполнить имеющийся пробел. Проведено комплексное социологическое исследование проблем демографического развития Беларуси в период трансформации и суверенизации республики, дан научный анализ существующих тенденций развития социально-демографических процессов, вскрыты основные причины происходящих явлений, разработаны прогнозные сценарии развития демографических процессов и основные концептуальные положения демографической политики как в долгосрочной перспективе, так и в условиях кризисного состояния экономики республики в настоящее время.

Объект исследования: население Республики Беларусь.

Предмет исследования: тенденции и закономерности развития социально-демографических процессов.

Цель и задачи исследования: выявить основные тенденции и закономерности развития социально-демографических процессов на территории Беларуси в период перехода республики к рыночным отношениям, определить факторы их определяющие, разработать сценарии развития населения в перспективе и основные концептуальные положения проведения демографической политики в республике.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

♦ проанализировать и обобщить закономерности эволюции структуры населения республики по полу, возрасту, национальному составу, уровню образования.;

♦ определить основные тенденции и закономерности динамики рождаемости, смертности и продолжительности жизни, миграции населения; вскрыть причины этих тенденций, дать им оценку,

♦ проанализировать и обобщить закономерности эволюции семьи и выявить репродуктивные установки населения;

♦ определить влияние на демографические процессы последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

♦ оценить достоверность демографических прогнозов прошлых лет, определить перспективы развития демографических процессов в будущем и разработать сценарии демографического развития республики на перспективу;

♦ выработать основные концептуальные положения политики народонаселения в республике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении и применении концептуально нового методологического подхода к анализу социально-демографических процессов, который исходит из того, что демографическая ситуация, сложившаяся в 90-е годы, обусловлена существующим в Беларуси около 20 лет режимом воспроизводства населения. Экономический кризис и экологические последствия катастрофы на ЧАЭС только усугубили ситуацию и приблизили неизбежное наступление депопуляции, что опровергает существующий стереотип о решающем влиянии этих факторов на социально-демографические процессы в 90-е годы. Использование данного подхода к анализу демографической ситуации обеспечивает решение крупной народнохозяйственной проблемы формирования социальной политики и принятия управленческих решений применительно к социальной структуре, социальным институтам и процессам.

Более конкретные параметры новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен комплексный анализ демографической ситуации в Республике Беларусь, выявлены новые тенденции и закономерности развития социально-демографических процессов в период трансформации экономической системы.

2. Изучены основные причины роста показателей рождаемости в 80-е годы и причины снижения этих показателей в 90-е годы. Исследованы изменения, происходящие в репродуктивном поведении населения республики.

3. Получены качественно новые результаты в исследовании демографических процессов на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

4. Разработаны новые концептуальные положения государственной демографической политики в условиях трансформации экономической системы.

5. Разработаны основные научно-методологические положения к программе переписи населения Беларуси, планируемой в 1999 г., главному источнику данных о населении.

6. Обобщен опыт прогнозирования населения и впервые проведена оценка достоверности демографического прогноза по Беларуси, разработанного в 1970г на период до 1995г.

7. Разработаны методические подходы и на основе их построены прогнозные сценарии развития таких социально-демографических процессов, как рождаемость, смертность, миграция.

Хронологические рамки исследования совпадают с периодом перехода экономики республики к рыночным отношениям, периодом ломки политических и идеологических стереотипов, процессом суверенизации Беларуси. Однако специфические особенности развития демографических процессов в начале 90-х годов рассмотрены на фоне долговременных закономерностей развития в прошлом. В то же время в работе разработаны сценарии демографического развития Республики Беларусь на перспективу до 2015 года.

Теоретической и методологической базой исследования является диалектический метод познания, принципы сравнительного анализа, системный междисциплинарный подход, изучение процессов и явлений в их развитии и взаимосвязи. Автор использовал теоретические и прикладные разработки, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии, демографии, экономики по исследуемым и смежным проблемам.

Методика исследования исходит иг» поставленных целей и задач, отражает логическую последовательность изучения проблем от ситуационного анализа и определяющих его факторов до разработки прогнозных сценариев демографического развития и основных концептуальных положений демографической политики.

Для решения поставленных в диссертации задач были применены различные методы исследования, среди которых; когортный, изучения гипотетического и реального поколений, балансовый, сводки и группировок, средних и относительных величин, анализа динамических рядов, графический, индексный метод анализа, корреляционной и функциональной зависимости, метод выборочного социологического обследования и др.

Информационной базой исследования явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959,1970,1979,1989 гг., а также

текущего учета Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. Значительная часть информации была получена из материалов выборочных обследований, проведенных в республике как самим автором, так и другими исследователями, а также из отечественной и зарубежной научной литературы. Специально для данного исследования в декабре 1995 г. было проведено обследование - "Выпускник -1996". Опрошено 900 школьников выпускных классов всех районов г. Минска с целью выявления их демографических установок. Использованы также материалы обследования, проведенного автором "Новобрачные 1985"-опрошено 1952 брачных пары, подавших заявления на регистрацию брака в ЗАГС Первомайского района г. Минска с января по декабрь 1985 г. Ряд данных получен в результате обработки автором первичной информации выборочных обследований, проведенных: 1. Лабораторией социсследований БГУ в 1970 г. под руководством д.ю.н., проф. Н. Г. Юркевича. Опрошено 2600 чел., в том числе 830 замужних женщин. 2. ЦСУ СССР. Демографическое обследование в 1985 г. проводилось на всей территории Беларуси. Опрашивалось 5% женщин в возрасте 18-44 года. 3. Минстатом Республики Беларусь с участием Всемирного банка в 1995 г. были опрошены 252 замужние женщины в возрасте от 18 до 34 лет во всей республике. 4. НИИ труда при Минтруда Беларуси в 1995 г. Проведено два опроса: 670 женщин в возрасте от 18 до 35 лет и учащейся молодежи - 469 человек. Часть информации была получена из материалов выборочных обследований, проведенных другими исследователями и опубликованных в научной литературе.

Практическая значимость н реализация результатов исследования. Разработанные соискателем предложения и методические подходы по совершенствованию прогнозирования населения использованы при разработке в 1963-1981 гг. комплекса моделей и программ обработки демографической информации и перспективного исчисления населения на ЭВМ разных поколений от "Урал-4" до "ЕС-1020", одним из основных разработчиков которых, в части разработки методики и постановки задач, был соискатель. По данным моделям и на основе гипотез развития демографических процессов в республике, разработанных с участием автора, строились регулярные прогнозы населения республики на 20-25 лет, которые служили необходимой исходной информацией при разработке пятилетних планов развития народного хозяйства Беларуси. В настоящее время в Минстате Республики Беларусь разрабатывается новый комплекс программ для работы на современных ПЭВМ, в котором будут учтены основные предложения

соискателя по дальнейшему совершенствованию методологии демографического прогнозирования.

Глубокое научное исследование проблем демографического развития республики в переходный период дает руководящим работникам системы государственного управления информацию, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений. Методические разработки и предложения автора в области демографической политики были использованы при разработке Комплексного прогноза социально-экономического развития СССР до 2015 года (Головная организация НИЭИ Госплана СССР); а также теме: "Социально-экономические проблемы демографической политики СССР" (Головная организация МГУ им. М. В. Ломоносова), выполняемой по заказу правительства страны, а также при разработке республиканских целевых комплексных программ: "Развития народонаселения на 1990-2005 гг."; "Укрепления и развития семьи"; "Молодежь"; "Социальной программы повышения благосостояния"; "Программе по социальной защите населения при переходе к рыночной экономике". Разработки автора в области концепции демографической политики в кризисный период использованы при разработке подпрограммы "Развитие социального обслуживания семьи и деггей" программы "Дети Беларуси".

Методика прогноза семейной структуры и разработанный по ней прогноз семей по республике в целом, по областям и г. Минску до 2015 г. были использованы Госпланом БССР при планировании решения жилищной проблемы в республике.

Разработки в области научно-методического обоснования программы переписи населения используются при подготовке переписи населения в Беларуси в 1999 году.

Результаты исследования нашли свое отражение в первом национальном докладе Республики Беларусь о человеческом развитии "Лицом к человеку", подготовленному по инициативе ООН, 1995 г., и национальном докладе "Женщины и дети в Беларуси", подготовленному по инициативе ЮНИСЕФ, 1996 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Концептуально новый методологический подход к анализу социально-демографических процессов, который исходит из того, что демографическая ситуация, сложившаяся в 90-е годы, обусловлена существующим в Беларуси около 20 лет режимом воспроизводства населения. Экономический кризис и экологические последствия

катастрофы на ЧАЭС только усугубили ситуацию и приблизили неизбежное наступление депопуляции, что опровергает существующий стереотип о решающем влиянии этих факторов на социально-демографические процессы в 90-е годы.

2. Абсолютное уменьшение численности населения Беларуси в 19941996 гг. обусловлено существующим на протяжении 20 лет суженным режимом воспроизводства населения. В настоящее время население республики воспроизводится только на 65,3%. Кризис в социально-экономическом развитии республики в конце 80-х, начале 90-х годов приблизил наступление депопуляции, ускорив основные тенденции динамики численности населения Беларуси. По нашим расчетам, ожидать нормализации обстановки в ближайшие годы нет оснований. Депопуляция будет продолжаться еще довольно долго.

3. Переход к новому типу семьи в Беларуси - закономерный процесс развития общества. Поэтому обществу необходимо четко осознать, что большинство перемен, происходящих в брачно-семейных отношениях, вызваны закономерным ходом истории, принять новую модель семьи -малодетную, нуклеарную и отказаться от мер, оказывающих экономическое или иное давление на нее. Предоставить возможность семье самой строить свою супружескую жизнь, решать экономические и другие семейные проблемы. Главная задача государства - создать условия абсолютному большинству людей, особенно молодых, обеспечить надлежащее благосостояние своей семьи за счет личного труда.

4. Резкое снижение количества родившихся в республике в 90-е годы обусловлено рядом причин. Социальная и экономическая нестабильность вызвали у большого количества людей нарастание неуверенности в завтрашнем дне. Экологические последствия аварии на ЧАЭС обострили беспокойство родителей о здоровье своих будущих детей. Кроме того, в эти годы в активный детородный возраст вступали малочисленные когорты родившихся в 60-е годы. По нашим расчетам, снижение рождаемости за период 1985-1996 гг. почти наполовину было предопределено структурными факторами. Следует учитывать также то, что снижение рождаемости обусловлено исторически, это закономерный процесс, характерный не только для Беларуси, но и для целого ряда развитых стран мира. Как показывает опыт этих стран, пока не найдены меры, которые могли бы кардинально изменить данные тенденции на противоположные.

5. Показатели ожидаемой продолжительности жизни в Беларуси находятся на низком уровне. Это результат длительного действия целого

ряда отрицательных факторов. Негативные тенденции смертности были отмечены еще в середине 70-х годов и в годы трансформации экономической системы усилились. Снижение ожидаемой продолжительности жизни, рост смертности практически от всех причин, ухудшение здоровья населения Беларуси связаны с изменением образа жизни, ухудшением условий труда, быта и отдыха, снижением благосостояния, низкой культурой самосохранительного поведения и распространением вредных привычек, таких как курение, алкоголизм, наркомания, увеличением стрессовых ситуаций, а также ухудшением экологической обстановки, обусловленным не только чернобыльской катастрофой. Кроме того, здоровье людей, живущих сейчас, уже подорвано в результате отрицательного влияния этих факторов и, следовательно, их здоровье хуже, чем у предыдущих поколений, а соответственно и продолжительность жизни будет ниже. Поэтому именно проблема здоровья будет в республике главнейшей проблемой как ближайшего, так и отдаленного будущего. В отличие от рождаемости, снижение ожидаемой продолжительности жизни происходит на фоне непрерывного роста этого показателя в развитых странах мира, в результате чего постоянно увеличивается отставание республики от этих стран. В создавшейся ситуации очень важно переломить сложившиеся тенденции и приостановить отход от уже достигнутых результатов. Экстренного решения требуют проблемы санитарно-эпидемиологических служб, неотложной помощи, обеспечения лечебных учреждений медикаментами и современным оборудованием. Срочного решения требуют и вопросы, связанные с экологическими проблемами. Необходимо также формировать здоровый образ жизни и повышать ответственность самого человека за свое здоровье и здоровье своих детей.

6. Чернобыльская катастрофа и посткатастрофные процессы резко изменили устоявшийся образ жизни, ценностные ориентации, изменили стереотипы поведения людей. Это оказало определенное влияние на демографическое поведение людей, а следовательно, и на развитие демографических процессов в республике. В первые годы после катастрофы в загрязненных районах существенно снизились репродуктивные установки населения и уменьшилась рождаемость. У респондентов из этих районов был отмечен больший разрыв между желаемым и ожидаемым числом детей в семье, чем из районов относительно чистых. Психологический стресс в первые два года после катастрофы способствовал росту числа абортов. В 1994-1995 гг. появилась обратная тенденция - показатели рождаемости несколько возросли. Это обусловлено социально-психологической адаптацией местного населения к

существующим условиям жизни и притоком в эти районы нового населения. Обострение социально-экономических проблем отодвинуло на второй план проблемы радиационного загрязнения. Повышение рождаемости в загрязненной зоне вызывает целый комплекс относительно новых проблем, в первую очередь, связанных с повышением эффективности охраны материнства и детства в загрязненных районах. Необходимо предупредить увеличивающийся генетический риск.

7. Снижение абсолютного количества родившихся в Беларуси при благоприятных обстоятельствах может прекратиться уже в ближайшие годы (1998 - 1999 гг.) и после стабилизации начнется медленный рост, который продлится до конца первого десятилетия 21 века, после чего вновь возможен очередной спад, связанный с особенностями возрастной структуры населения. Смертность будет оставаться высокой еще довольно длительное время, снижение можно ожидать только за пределами первого десятилетия 21 века. Нужны очень эффективные меры борьбы с преждевременной смертностью, чтобы приблизить этот процесс. Обострение демографической ситуации вызывает озабоченность будущим развитием страны. Эта озабоченность вызвана не столько тем, что уменьшается абсолютная численность населения, сколько тем, что Беларусь теряет достигнутый уровень качества жизни, снижаются уровень жизни, доступность и качество образования и медицинского обслуживания, ухудшается физическое и моральное здоровье общества, сужаются возможности реализовать существующие невысокие репродуктивные установки и население вынуждено отказываться от желаемых детей. Основные наиболее сложные демографические проблемы ближайших 20 - 25 лет носят не столько количественный, сколько качественный характер.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и получили положительную оценку более чем на 50 Международных, Всесоюзных и региональных научных и практических конференциях, семинарах и совещаниях, среди которых: Второй межреспубликанский симпозиум социологов: "Производственная деятельность женщин и семья", Минск, 1968 г.; симпозиум: "Районные особенности воспроизводства населения СССР", Чебоксары, 1972 г.; Всесоюзная конференция: "Методические проблемы изучения народонаселения в социалистическом обществе", г. Киев, 1973; Всесоюзный симпозиум по демографическим проблемам семьи", Ереван, 1975; Международный симпозиум: "Методология демографических прогнозов", г. Люблице - ЧССР, 1977; Первая Всесоюзная научная школа но проблемам народонаселения: "Управление процессами развития

народонаселения в развитом социалистическом обществе", Брест, 1979 г.; Всесоюзная научная конференция: "Проблемы демографической политики в социалистическом обществе", Киев, 1982 г.; Всесоюзные научные совещания: "Доходы и потребление семей", Ереван. 1983 г.; "Актуальные проблемы демографии", Рига, 1983г.; Всесоюзные научные конференции: "Народонаселение и совершенствование социальной инфраструктуры", Баку, 1984 г.; Международные конференции: "Демографическое поведение и возможности социального воздействия на него в условиях социализма", Вильнюс, 1985г.; "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки", Кишинев, 1988г.; "Демографическая политика в региональном разрезе", Ленинград, 1988 г.; Всесоюзные научно-практические конференция: "Диалектика, перестройка, человек", Минск, 1989 г.; "Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее", Новосибирск, 1990г.; "Социально-экономические проблемы занятости и воспроизводства населения и трудового потенциала", Санкт-Петербург, 1992г.; Международные семинары: "Женщина и процесс развития", Минск, 1993 г.; "Политика по отношению к здоровью пожилых в России", Москва, 1995 г.; "Перспективы демографического развития", Гронинген, 1995 г., "Проблемы теории и практики статистики в переходный период", Минск, 1996 г.; Международная конференция: "Статистическое образование в современном мире: идеи, ориентации, технологии", Санкт-Петербург, 1996 г.; Международные научные конференции: "Социально-экономические аспекты миграции в современной России", Москва, 1996 г.; "Проблемы развития внешнеэкономических связей Республики Беларусь", Минск, 1996 г.; Республиканский семинар: "Влияние текущих демографических тенденций в республике на национальные трудовые ресурсы", Минск, 1996г. и др. Положительная оценка выдвинутым диссертантом положениям и научной деятельности дана в ряде зарубежных и республиканских изданий. Ряд выводов и предложений диссертанта получили поддержку в демографической литературе, на работы диссертанта имеются ссылки концептуального и информационного характера.

Публикация результатов работы. Основные положения исследования опубликованы в 135 научных работах, среди которых три авторских монографии; более 10 коллективных монографий; статьи в энциклопедических изданиях, научных журналах Беларуси и России, в сборниках научных трудов ведущих научно-исследовательских институтов. Лично автором написано и опубликовано более 80 п.л..

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, восемь глав, заключение, список использованной литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации - 281 стр., из них на 197 страницах изложено основное содержание исследования, 59 стр. занимают таблицы и графики. Список использованной литературы содержит 362 наименования.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ _РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе: "Теоретические и методические вопросы изучения воспроизводства населения", показана степень изученности проблемы; уточнено содержание демографических категорий, используемых в исследовании, проанализированы основные факторы, определяющие развитие социально-демографических процессов; рассмотрены теоретические проблемы демографической политики; дано научно-методическое обоснование программы переписи 1999 г., как основного источника информации для демографических исследований.

Подробно рассматривается один из основных теоретических вопросов изучения народонаселения - взаимосвязь социально-экономического и демографического развития. Социально-экономические факторы чаще всего действуют на демографические процессы не прямо, а через механизм демографического поведения. Этот механизм состоит из отношения населения к тем или иным демографическим процессам. Демографические процессы находятся под воздействием множества факторов социально-экономического порядка, которые действуют в тесной взаимосвязи друг с другом, иногда весьма противоречивой. Среди социально-экономических факторов, оказывающих решающее влияние на ход демографических процессов, в работе выделены и подробно рассмотрены следующие. Принадлежность к общественному классу или социальной группе и характер источника средств существования - этот фактор во многом определяет стереотипы демографического поведения групп населения. Однако социально-классовая структура общества и степень влияния принадлежности к тому или иному классу на формирование демографического поведения меняются во времени. Особенно это относится к периоду трансформации экономической системы и становления республики как самостоятельного государства, которые происходят в Беларуси в 90-е годы. Сущность трансформации

экономической системы заключается в переходе от изжившей себя централизованной планово-распределительной системы к либерально-рыночной, с широким развертыванием процессов разгосударствления и приватизации собственности, структурной перестройки экономики, сопровождаемой развитием крупного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Однако эти жизненно важные процессы происходят в условиях разрыва традиционно сложившихся хозяйственных и научно-технических связей, глубокого спада производства во всех отраслях экономики, нарастания инфляционных процессов, обвального снижения уровня жизни народа, интенсивного социального расслоения населения по уровню материального благосостояния. Одновременно происходит трансформация социальной структуры населения, идет становление новых видов внутри- и межгрупповой интеграции индивидов по форме собственности, уровню доходов, по особенностям социальной идентификации. Активно идет процесс "размывания" традиционных социальных групп населения и возникновение новых: фермеров; предпринимателей; менеджеров; безработных; коррумпированных, мафиозных и преступных групп; расширяется "социальное дно". Трансформируются внутрипроизводственные и внепроизводственные социальные отношения. Все это нетрадиционно влияет на демографическое поведение и, соответственно, на социально-демографические процессы в республике.

Один из важнейших социально-экономических факторов, влияющих на все демографические процессы (рождаемость, смертность, миграцию, брачность, разводимость) - уровень благосостояния. Проведенное исследования свидетельствует о том, что очень важно правильно выбрать методику как самого исследования, так и анализа полученных результатов и что нельзя эту зависимость выявить напрямую, опираясь только на один признак. Эту зависимость необходимо рассматривать в относительно однородной совокупности респондентов по возрасту, уровню образования, социальному статусу и т.д. Кроме того уровень благосостояния следует соизмерить с уровнем потребностей и иерархией ценностей в данной социально-демографической группе. Уровень благосостояния тесно связан и с другими социально-экономическими факторами, которые тоже действуют на демографические процессы. Например, на уровень дохода влияют принадлежность к социальной группе, занятость, уровень образования и другие факторы.

Судя по данным зарубежных исследований, важным социально-экономическим фактором, влияющим на интенсивность демографических процессов является уровень безработицы. В нашей стране подобные

исследования не проводились, так как такое явление как безработица в прошлые годы в республике не регистрировалось. А в 90-е годы, когда появилась безработица, это явление еще не успело сказаться на демографических процессах в полной мере. В большей степени изучено влияние высокой занятости женщин в общественном производстве на уровень рождаемости в республике. Высокая занятость женщин в общественном производстве существенно снижает возможность участия их в воспитании детей, часто приводит к своеобразной конкуренции детородной и трудовой функции женщин, осложняет ее бюджет времени. Однако ожидать большего оттока женщин из сферы занятости по собственному желанию, видимо, нет оснований, так как во-первых, работа для большого количества женщин является необходимым источником существования, а во-вторых, для многих женщин это еще и возможность самоутвердиться. В то же время некоторый отток женщин из сферы производства может произойти за счет сложности трудоустройства и вынужденной безработицы, а также за счет того, что часть женщин, мужья которых имеют достаточный доход для содержания семьи, останутся дома воспитывать детей и вести домашнее хозяйство. В работе также рассмотрено влияние на демографические процессы уровня образования, жилищных условии, уровня урбанизации и др.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация предъявляет новые, повышенные требования к информации и в первую очередь к такому уникальному ее источнику как перепись населения. Поэтому, разрабатывая программу предстоящей переписи 1999г., необходимо максимально использовать опыт прежних отечественных переписей, опыт проведения переписей в других странах мира и в то же время учесть ряд специфических особенностей современного развития республики. В частности, для повышения международной сопоставимости результатов переписи следует перейти на новую единицу наблюдения - домохозяйство. Для сопоставимости с данными предыдущих переписей следует сохранить получение информации по семье в составе домохозяйств. В соответствии с новой ситуацией программу переписи следует существенно расширить за счет вопросов, ответы на которые позволят оценить степень расслоения населения по уровню доходов, получить характеристики новых социальных групп, показать социальную дифференциацию во всех группах населения. Программа должна позволить получить углубленную информацию об источниках средств существования населения, данные о численности фактически безработных, о занятых ведением домашнего хозяйства, ведением личного подсобного хозяйства, занятых по видам экономической деятельности и т.д. Следует ввести вопросы для получения

информации о миграции населения за 10 межпереписных лег (19891998гг.): выявить тех, кто непрерывно проживал в данном населенном пункте; кто, когда, откуда и по какой причине прибыл; является ли он беженцем или вынужденным переселенцем из территорий, загрязненных радионуклидами в результате чернобыльской катастрофы. В связи с существенным изменением структуры учебных заведений следует провести более четкую их классификацию в зависимости от характера образования. Следует включить в программу вопрос о наличии ученой степени. Резкое снижение охвата детей детскими дошкольными учреждениями требует постановки вопроса о том, помещает ли дошкольник такое учреждение. В программу переписи необходимо ввести вопрос о гражданстве, который даст возможность получить информацию о постоянно проживающих в Беларуси иностранцах, а также лицах без гражданства. Необходимо пересмотреть вопрос о языках, чтобы выявить адекватное отражение в данных переписи национального и языкового состава населения Беларуси. Наряду с выяснением родного языка при переписи 1999 года следует расширить объем информации о других языках, которыми свободно владеет человек. Обострение демографической ситуации в республике вызывает необходимость включения в программу ряда вопросов о браках, о рожденных детях, о планируемых рождениях. Проведение переписи - уникальная возможность для создания системы регистров населения в республике. Для использования этой возможности необходимо возобновить научно-методическую и организационную работу по созданию в Беларуси такого источника информации.

Во второй главе: "Тенденции и закономерности динамики численности и структурных сдвигов в составе населения",

рассмотрены тенденции и закономерности динамики численности, изменений половозрастной структуры, национального состава, образовательного уровня населения республики.

Современная демографическая ситуация сложилась не в последние годы - это результат развития республики на протяжении двух десятилетий. Республика Беларусь практически уже с конца 70-х годов, а городское население - с конца 60-х, не воспроизводит своего населения (исключение составляет середина 80-х годов, когда кратковременно отмечался некоторый рост коэффициентов воспроизводства населения). Таким образом, естественный прирост населения республики долгие годы обеспечивался только за счет накопившегося в предыдущие годы демографического потенциала возрастной структуры. В результате накопленный ранее демографический потенциал постепенно иссякал, а коэффициенты воспроизводства снижались. В настоящее время все

население республики воспроизводится всего на 65,3%, городское - на 58,4%, а сельское - на 88,7%. Это вызвало депопуляцию - с 1993 г. в республике умирает больше населения, чем рождается. Интенсивность депопуляции нарастает. Таким образом, абсолютное уменьшение численности населения Беларуси в 1994-1996 гг. обусловлено существующим около 20 лет режимом воспроизводства населения в республике. Кризисные явления в социально-экономическом и экологическом развитии республики в конце 80-х - начале 90-х годов, сопровождающиеся падением материального благосостояния преобладающей части жителей Беларуси, бедственным положением семьи и дезорганизацией государственного здравоохранения, ухудшением условий труда и быта людей, а также последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС и деформацией половозрастной структуры населения, только приблизили наступление депопуляции, ускорив основные тенденции динамики численности населения Беларуси.

Основной тенденцией эволюции возрастной структуры населения Беларуси является старение населения. Каждый пятый житель республики находится в пенсионном возрасте, в сельской местности - каждый третий. Это объективный процесс, который обосновывается всем ходом исторического развития и должен учитываться при разработке перспектив развития республики, в частности при разработке социальной политики, направленной на решение геронтологических проблем. Рост численности населения в пенсионном возрасте требует увеличения расходов на пенсионное обеспечение, на совершенствование медицинской помощи, организацию специальной гериатрической помощи в отношении лиц, потерявших способность к самообслуживанию, среди престарелых, одиноких людей, а также на решение других проблем пожилых людей. Основной проблемой структуры населения по полу являются деформации соотношения мужского и женского населения в отдельных возрастах, особенно среди сельского населения. Так, в сельской местности резко преобладают лица мужского пола в возрастах до 50 лет и в то же время наблюдается обратное соотношение среди лиц более старших возрастов. Первое - результат различий рождаемости по полу, а также интенсивного оттока из села девушек после окончания школы (на учебу и в поисках работы). Второе - результат отдаленных последствий войны, когда погибло значительно больше мужчин, чем женщин, и более высокой по сравнению с женщинами смертности мужчин в мирное время.

В третьей главе: "Социально-демографические проблемы семьи",

показано место и роль семьи в развитии общества; эволюционные процессы в развитии семьи и брачно-семейных отношений, влияние

социально-экономических трансформаций на благосостояние семей, на их уровень жизни и жилищные условия; рассмотрено место семьи в системе ценностей населения; число и размер семей, состав и типы семей; вопросы брачности, разводов, овдовения; проблемы молодой семьи, семейной политики.

Семья - это один из важнейших социальных институтов. Ей принадлежит решающая роль в процессе воспроизводства человеческой жизни, продолжении человеческого рода, от нее зависит воспроизводство населения. Большие обязанности ложатся на семью по воспитанию детей и подростков, регулированию отношений между полами, по эмоциональному и духовному общению, по организации потребления, быта, досуга, по физическому и духовному развитию. В XX веке в развитии семьи произошли существенные изменения. Современное положение белорусской семьи - результат тех условий, в которых происходило ее становление. Революционные и военные потрясения, годы сталинских репрессий, период застоя привели к разрушению традиционных основ семейной жизни. В брачно-семейных отношениях выявлены нежелательные моменты: большая доля нестабильных семей, особенно молодых, большое количество конфликтных семей и как результат - рост числа разводов, распространение неполных семей; рост числа одиночек, сокращение доли трех-четырехдетных семей и распространение одно-двухдетных семей; чрезмерная нагрузка на работающих матерей с малолетними детьми; недостаточная подготовленность молодежи к браку и семейной жизни; недостаточно высокий воспитательный потенциал отдельных семей, несоответствие его растущим требованиям к родителям по воспитанию и содержанию детей и ряд других. Данные негативные моменты в какой-то степени вызваны эволюционными процессами, происходящими в развитии семьи, на протяжении XX века. В белорусском обществе под влиянием различных социально-экономических трансформаций осуществляется переход от традиционной патриархальной семьи к современной эгалитарной. Современная семья принципиально отличается от традиционной патриархальной. В работе подробно рассмотрены основные различия этих двух типов семей, а также проблемы, возникающие в связи с переходом от одного типа семьи к другому. Коренным образом изменилось положение женщин в обществе. Изменение социального статуса женщин в обществе привело к развитию новых представлений о ее роли в семье. Это вызывало необходимость перестройки семейных отношений, выравнивания положения в семье мужа и жены. Однако разделение ролевых функций и домашнего труда между членами семьи, сложившееся при господстве

патриархальной семьи, изменяются медленно. В результате складывается неравномерность социальной нагрузки мужчин и женщин. Изменяются функции семьи. Патриархальная семья была малой производственной ячейкой. С обобществлением и концентрацией труда ее производственная функция постепенно затухала и видоизменялась. Приватизация производства и развитие новых форм хозяйствования приводит к расширению новых возможностей для реализации производственных функций семьи.

Большое влияние в работе уделено влиянию трансформации экономической системы на благосостояние семей. Экономический кризис в Беларуси привел к резкому падению уровня жизни населения и его обнищанию. В критической. ситуации оказалась семья. При двух работающих супругах, получающих среднюю по народному хозяйству заработную плату, среднедушевой доход семьи с детьми оказался ниже минимального потребительского бюджета. В ценах марта 1997 г. в Беларуси минимальный потребительский бюджет в расчете на одного члена семьи в месяц составлял 1562,0 тыс. руб., а средняя заработная плата работающего в марте 1997 г. составляла 1732,5 тыс. рублей. Удельный вес населения, живущего за чертой бедности, то есть располагающего ресурсами, равными 60% и ниже минимального потребительского бюджета, составил в 1996 г. - 38,6%. Если же исключить из всех располагаемых семьей ресурсов, величину денежной оценки потребляемой в семьях продукции, полученной в личных подсобных хозяйствах, то доля населения, располагающая денежными ресурсами равными 60% и ниже минимального потребительского бюджета, в 1990 г. составляла 3%, а в 1995г. - 63%.. Самыми бедными в республике оказались семьи с детьми до 16 лет, низкооплачиваемое трудоспособное население и безработные. Происходит процесс интенсивного расслоения населения. По данным 1995 г. в республике среднедушевой денежный доход высшей децильной группы семей (10%), имеющих наиболее высокий доход, был в 9,6 раза выше, чем у 10% семей, имеющих наименьший доход, в 1990 г. соотношение составляло 3 раза.

Идет массовое обнищание населения республики за счет размывания средних слоев и смещения их в сторону малообеспеченных и сближения с беднейшими группами населения. Наряду с богатыми, так называемыми "новыми белорусами", появились "новые бедные", те, кто никогда не относился к этой категории. Структура потребительских расходов 1996 г. и сравнение их с соответствующими данными за 1990 год также свидетельствует о резком спаде благосостояния. Существенно

снизилась питательная ценность семейного рациона за счет изменения структуры потребления продуктов питания.

Переход к новому типу семьи в Беларуси, сопровождающийся глубокими переменами в семейной структуре населения, в процессах формирования и функционирования семьи. Эти перемены порождают множество проблем. Для выбора правильных концептуальных положений семейной политики необходимо, чтобы общество осознало то, что большинство перемен, происходящих в брачно-семейных отношениях, вызваны закономерным ходом истории. Поэтому необходимо принять новую модель семьи - нуклеарную, малодетную, отказаться от мер, оказывающих экономическое или иное давление на нее. Семья должна иметь возможность сама строить свою супружескую жизнь, решать экономические и другие семейные проблемы. Главная задача государства -создать возможность абсолютному большинству людей, особенно молодых, за счет личного труда обеспечить надлежащее благосостояние своих семей. В социальной защите семьи нуждаются только в определенный период своего развития: беременность, роды, уход за малолетним ребенком. В это время государство должно помочь семье. Под постоянной опекой государства должны остаться только семьи, которые по объективным причинам не способны сами обеспечить свое экономическое или социальное благополучие и нуждаются в социальной защите. Однако крут таких семей должен быть небольшим, а критерии отбора - очень жесткими. В современных кризисных условиях необходимо сосредоточить усилия на обеспечении в кратчайшие сроки устойчивой поддержки, хотя бы на минимальном уровне, тем типам семей, которые находятся в экстремальных условиях: матерям-одиночкам, многодетным, семьям, потерявшим кормильца, семьям пенсионеров и инвалидов, а также семьям переселенцев и семьям, члены которых остались без работы.

В четвертой главе: "Репродуктивное поведение населения", рассмотрены тенденции рождаемости, причины ее роста в 1983-1986 гг. и снижения в 1989-1995 гг., тенденции рождаемости вне зарегистрированного брака, планирования семьи в республике, репродуктивные установки дифференцированно по полу, возрасту, состоянию в браке, количеству детей в семье, уровню образования, изменения репродуктивных установок во времени, сравнение установок населения республики с данными по России; концептуальные положения демографической политики в области рождаемости.

После резкого снижения в 60-е годы и относительной стабильности в 70-е годы показатели рождаемости в 80-е годы успели дважды коренным образом изменить тенденции своей динамики. Скачок рождаемости вверх

и 1983-1986 гг. сменился снижением в 1986-1989 гг. и еще более резким спадом в 90-е годы. Уровень рождаемости в 90-е годы в республике оказался ниже, чем в годы Великой Отечественной войны. Снизились и возрастные коэффициенты рождаемости. Причин снижения рождаемости много. Безусловно, спад экономического развития, галопирующая инфляция, дестабилизация потребительского рынка, появление безработицы, обнищание населения не могли не сказаться на показателях рождаемости в республике. Социальная и экономическая нестабильность вызвали у большого количества людей нарастание неуверенности в завтрашнем дне. Экологические последствия катастрофы на ЧАЭС обострили беспокойство родителей о здоровье своих детей. Вместе с тем, следует учитывать, что с 1989 г. половозрастная структура населения стала способствовать снижению рождаемости. В этот период вступали в активный детородный возраст малочисленные когорты, родившиеся в 60-е годы. На начало 1995 г. женщин в возрасте 20-29 лет было на 135 тыс. меньше, чем в 1985 г., что не могло не сказаться на количестве родившихся. Расчеты показали, что снижение рождаемости за период 1985-1995 годы почти наполовину было предопределено структурными факторами, сложившимися еще в 60-е годы. Следует учитывать также то, что снижение рождаемости - закономерный процесс, характерный не только для Беларуси.

Результаты опросов населения республики относительно мнения об идеальном, желаемом и ожидаемом числе детей в семье однозначно показали, что большинство из этих показателей в 1995 г. в республике находились ниже уровня простого воспроизводства. В среднем по всей совокупности опрошенных замужних женщин в возрасте от 18 до 34 лет идеальное число детей в 1995 году в Беларуси было равно 2,17. Показатель среднего желаемого числа детей в семье по всей совокупности женщин в возрасте от 18 до 34 лет был равен 2,02. Это значительно ниже уровня простого воспроизводства. Показатели среднего идеального и желаемого числа детей дифференцируются в зависимости от пола, возраста, уровня образования и детности респондентов. Так, у мужчин эти показатели несколько выше, чем у женщин. Чем выше возраст респондентов, тем, как правило, выше и эти показатели. Чем выше образование, тем выше среднее желаемое число детей и ниже ожидаемое. Следует отметить, что как у женщин, не имеющих детей, так и у женщин, имеющих одного или двух детей, представление об идеальном числе больше имеющихся. В то же время 41.2% тех, которые имеют трех и более детей, считают идеальной семью с двумя детьми и среднее идеальное число детей у них меньше трех (2,65). Самые низкие показатели идеального числа детей были у

выпускников школ г.Минска. Таким образом, если не удастся изменить сложившиеся представление молодежи об идеальном числе детей в семье, что очень сложно, то республика не сможет воспроизводить свое население в будущем, даже при нормализации социально-экономической обстановки.

Половозрастная структура населения во второй половине 90-х годов, по мере вступления в детородный возраст родившихся в 70-е годы, перестанет стимулировать снижение рождаемости и некоторое время не будет оказывать существенного влияния на динамику ее уровня в республике. Затем, по мере вступления в детородный возраст женщин 80-х годов рождения, структурные факторы увеличат вероятность роста количества родившихся детей. К этому времени должна стабилизироваться и социально-экономическая обстановка в республике, что позволит принять более эффективные меры демографической политики, и все это в целом будет способствовать повышению уровня рождаемости. Однако, судя по репродуктивным установкам населения республики, ожидать существенного увеличения числа детей в семье нет оснований. Снижение рождаемости - закономерный исторический процесс, характерный для целого ряда развитых западноевропейских стран. Как показывает оиыт этих стран, пока не найдены меры, которые могли бы кардинально изменить данные тенденции на противоположные. Поэтому необходимо осознать, что в ближайшем будущем Беларуси предстоит жить в условиях низкой рождаемости, не обеспечивающей уровня простого воспроизводства населения. Общество вынуждено учитывать данную ситуацию, правильно оценить вытекающие из нее проблемы и искать способы их разрешения, но это, конечно, не означает, что общество не должно способствовать формированию климата, благоприятного для роста рождаемости. Необходимо приспособиться к этой новой ситуации, выработать новую, соответствующую изменившимся условиям стратегию демографического развития Беларуси.

Очередное существенное снижение уровня рождаемости по структурным причинам следует ожидать во втором десятилетии XXI века, когда в детородный возраст будут вступать родившиеся в 90-е годы. Знание этого факта дает возможность заранее разработать и принять соответствующие меры, которые противостояли бы этому снижению и в какой-то мере помогли выравниванию провалов в возрастной структуре населения, несколько сместив календарь рождений и тем самым погасив очередную демографическую волну.

В пятой главе: "Здоровье, продолжительность жнзни и смертность населения", рассмотрена динамика общих показателей; тенденции ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

младенческой смертности; иерархия причин смерти, заболеваемости, инвалидности; самосохранитсльное поведение; самооценка своего здоровья населением республики; концептуальные положения демографической политики в области здоровья населения.

Одной из важнейших ценностей человечества является здоровье. О его состоянии, как правило, судят по таким демографическим показателям как заболеваемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни. Состояние здоровья населения, наряду с генетической наследственностью, в значительной степени зависит от его образа жизни и от состояния экологической среды. В республике, начиная с 60-х годов, ежегодно увеличивается количество умерших и общий коэффициент смертности. Однако их рост еще не свидетельствует об ухудшении здоровья населения и росте интенсивности смертности. В значительной степени рост этих показателей является следствием быстрого старения населения. В начале 1997 года в пенсионном возрасте находилось в два раза больше населения, чем в начале 60-х годов. Естественно, это неизбежно должно было привести к увеличению ежегодной численности умерших и росту общего коэффициента смертности. Он вырос с 6,6%о в 1960 году до 13,0%о в 1996 г. Однако в республике, начиная со второй половины 70-х годов, стали расти возрастные показатели смертности и снижаться ожидаемая продолжительность жизни. Это уже прямо свидетельствует об ухудшении положения со здоровьем населения. Особенно быстро ситуация стала ухудшаться в 90-е годы. Снижение ожидаемой продолжительности жизни, рост смертности практически от всех причин, ухудшение здоровья населения Беларуси - следствие негативных изменений в образе жизни населения республики, связанных со снижением уровня жизни и обнищания населения, увеличением стрессовых ситуаций, ухудшением условий труда, быта и отдыха, низкой культурой самосохранительного поведения и распространением вредных привычек, таких как курение, алкоголизм, наркомания, а также ухудшения экологической обстановки, обусловленного не только чернобыльской катастрофой. Вероятность изменения ситуации в ближайшее время не велика, так как негативные факторы, влияющие на уровень продолжительности жизни трудно изменить в короткое время. При этом следует учитывать, что люди под влиянием ряда негативных факторов уже приобрели различные патологии в здоровье, многие из которых необратимы, и их здоровье подорвано. Поэтому именно проблема здоровья будет в республике главнейшей проблемой как ближайшего, так и отдаленного будущего. В отличие от рождаемости негативные тенденции смертности происходят на фоне непрерывного роста ожидаемой продолжительности жизни в развитых

странах, в результате чего постоянно увеличивается отставание республики от этих стран. По уровню ожидаемой продолжительности жизни Беларусь в 1995 году занимала одно из последних мест среди первых ста стран мира. Самые высокие показатели ожидаемой продолжительности жизни характерны для Японии, где они у мужчин на 13 лет, у женщин на 9 лет выше, чем в Беларуси. В создавшейся ситуации очень важно переломить сложившиеся тенденции и приостановить отход от уже достигнутых результатов. Экстренного решения требуют проблемы санитарно-эпидемиологических служб, неотложной помощи, обеспечение лечебных учреждений медикаментами и оборудованием; вопросы, связанные с экологическими проблемами. Необходимо также формировать здоровый образ жизни и повышать ответственность самого человека за свое здоровье и здоровье своих детей.

В шестой главе: "Закономерности миграционных процессов на территории республики", исследована трансформация миграционных процессов и общие итоги миграции, закономерности миграции между Беларусью и другими государствами бывшего СССР, между городом и селом, тенденции эмиграции за пределы бывшего СССР, проблемы вынужденной миграции (беженцев), нелегальной миграции, международной трудовой миграции.

Миграция играет важную роль в жизни общества. Она позволяет более эффективно реализовать трудовой потенциал страны, быстрее освоить новые производства как за счет притока новой рабочей силы, так и за счет притока специалистов с других предприятий данного профиля. Велика роль миграции в подготовке и переподготовке кадров: она ускоряет обмен производственным опытом, знаниями, традициями, трудовыми навыками между жителями разных населенных пунктов, разных стран. Во второй половине 80-х - начале 90-х годов в Республике Беларусь произошли кардинальные изменения в объемах, интенсивности и направленности миграционных потоков. Это связано с началом перестройки экономической и политической жизни в республике, а также катастрофой на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г. и ее последствиями. Особенно существенно на изменения тенденций миграционных потоков повлиял распад СССР. Межреспубликанская миграция населения бывшего СССР с распадом на независимые государства превратилась в международную. В связи с этим резко изменились объемы экономических, родственных и учебных миграций и возросли объемы потоков, вызванных стрессовыми ситуациями. Распад СССР, экономический и политический кризис, возникновение военных конфликтов на территории ряда бывших республик СССР. последствия экологической катастрофы на

Чернобыльской АЭС и другие причины обусловили широкое распространение репатриационных миграционных потоков, вызвали массовые потоки беженцев и переселенцев, нелегальных мигрантов.

В результате в 90-е годы отмечаются существенные темпы снижения миграционных потоков. В то же время возросли миграционные потоки, вызванные стрессовыми ситуациями. В 90-е годы Беларусь имела положительное сальдо миграции практически со всеми республиками бывшего СССР. Динамика миграционных потоков с ближним зарубежьем обусловлена рядом разнонаправленных факторов. Сдерживают на местах население, которое ранее свободно переезжало по территории СССР, не только экономические факторы (разъединение валютных систем, обнищание населения и в результате нехватка средств для переезда, отсутствие перспектив приобретения жилья, опасения по поводу возможных трудностей с трудоустройством), но и административные. Люди остерегаются менять место жительства из-за проблем с гражданством, боятся потерять возможность связи с родственниками, опасаются проблем с исчислением стажа работы и получением пенсии и т.д. Повлияло и разделение Вооруженных Сил. Активизируют миграционные потоки такие причины, как опасение потерять гражданство той страны, на территории которой собираются жить; военные конфликты на территории ряда бывших республик СССР, нежелание людей жить в разных государствах с родственниками. За 6 лет (1990-1995 гг.) наибольший объем чистой миграции отмечен из стран Балтии - 43,0 тыс. и России - 37,8 тыс. чел. Довольно большой приток был из республик Средней Азии - 17,4 тыс., Закавказья -16,9 тыс., Казахстана - 17,6 тыс., Украины - 8,2 тыс. и Молдавии - 2,1 тыс. человек.

Сальдо внутриреспубликанской миграции из села в город в первой половине 90-х годов постоянно оставалось отрицательным, хотя и имело тенденцию к снижению. Сокращение оттока из села в значительной степени обусловлено сужением демографической базы сельской местности (сокращением численности населения в активных миграционных возрастах). Этому способствовали также: замедление роста городов, более активный, чем в прошлые годы, возврат в село сельских жителей, которые уехали в города республики несколько лет назад и по тем или иным причинам не смогли там прижиться; рост безработицы и вызванные ею трудности с трудоустройством; обострение жилищной проблемы. В целом миграционная подвижность сельского населения несколько затормозилась, так как люди предпочитают переждать нестабильный период развития республики на привычных местах. В то же время резко возрос приток населения в сельскую местность Беларуси практически из всех республик

бывшего СССР. Это связано с распадом СССР и обострением социально-экономической и политической обстановки. Наиболее значительное пополнение сельского населения республика получила из стран Балтии, России и Казахстана. На наш взгляд, приток населения в сельскую местность республики из других государств - явление временное и по мере стабилизации социально-экономической обстановки он прекратится, сальдо миграции населения в сельской местности будет сохраняться отрицательным, хотя отток населения в города будет значительно меньшим, чем в 60-80-е годы.

В седьмой главе: "Исследование демографических процессов на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", представлены масштабы катастрофы и трудности исследования влияния последствий катастрофы на демографические процессы; изменения численности и половозрастной структуры, развития брачно-семейных отношений и рождаемости, заболеваемости и смертности на территориях загрязненных радионуклидами, особенности миграционных процессов вызванные экологической катастрофой.

В результате катастрофы миллионы жителей Беларуси получили разные дозы облучения, угроза облучения сохраняется и в настоящее время. Сотни тысяч людей вынуждены были покинуть свои родные места и переселиться в другие. Чернобыльская катастрофа и посткатастрофные процессы резко изменили устоявшийся образ жизни, ценностные ориентации, изменили стереотипы поведения людей. Естественно, это не могло не сказаться на демографических установках и демографическом поведении людей. Тем не менее население в целом в этих районах убывало в основном с наиболее загрязненных территорий. В первые годы катастрофа существенно сказалась на формировании репродуктивных установок населения и репродуктивном поведении населения. Исследование показало, что у респондентов в загрязненных районах был больший разрыв между желаемым и ожидаемым числом детей в семье. Супруги в загрязненных районах значительно чаще (почти в 2 раза), чем в других районах, называли среди основных причин, которые препятствуют увеличению числа детей в семье - опасения по поводу здоровья будущего ребенка. Кроме того, отток женщин в наиболее активном детородном возрасте, и в первую очередь беременных, снизил частоту рождений в соответствующих возрастных группах. Психологический стресс в первые два года после катастрофы способствовал росту числа абортов. В 19941995 гг. в динамике рождаемости на загрязненных территориях отмечен рост рождаемости. Это обусловлено социально-психологической адаптацией населения к существующим условиям жизни, а также

притоком в эти районы населения из других территорий. Обострившиеся социально-экономические проблемы отодвинули на второй план проблему радиационного загрязнения. Повышение рождаемости в загрязненной зоне вызывает целый комплекс относительно новых проблем, в первую очередь связанных с повышением эффективности охраны материнства и детства в зараженных районах. Необходимо предупредить увеличивающийся генетический риск.

Высокая степень загрязнения окружающей среды радионуклидами стала одним из наиболее существенных факторов, негативно сказывающихся на здоровье людей. В республике растет заболеваемость, и ряд заболеваний, в частности, связанных со щитовидной железой, является непосредственным следствием радиационного затрязнения. Официальные документы констатируют, что в районах экологического бедствия отмечаются отрицательные воздействия на здоровье беременных женщин, кормящих матерей и детей всех возрастных групп, в особенности новорожденных и младенцев первого года жизни. По данным Минздрава Республики Беларусь за 1987-1992 гг. количество врожденных пороков развития в зонах контроля возросло на 24%, в зонах с плотностью загрязнения по цезию-137 от 5 до 15 Ки/кв.км - на 30%, в зонах с плотностью загрязнения 15 Ки/кв.км и более - на 83%. У значительной части населения, проживающего в районах радиоактивного загрязнения, сформировался устойчивый социально-радиоэкологический стресс.

Любая крупная экологическая катастрофа вызывает необходимость быстрой эвакуации людей из зоны бедствия. В первые же дни после аварии на Чернобыльской АЭС из наиболее опасной тридцатикилометровой зоны было эвакуировано 24,7 тыс. человек. Всего на сегодняшний день из зараженных районов вывезено более 130 тыс. человек. В структуре мотивов, побуждающих людей, проживающих в загрязненных радионуклидами районах, сменить место жительства, важнейшее место занимает беспокойство о состоянии здоровья своего и, особенно, своих детей, а также непривычный образ жизни в условиях радиационного загрязнения. Намерения сменить место жительства у населения на территориях радиоактивного загрязнения резко падает и растет доля тех, кто твердо намерен остаться жить там, где они живут сейчас. Появились "возвращенцы", это те переселенцы, которые покидают новые места, куда они были переселены, и возвращаются обратно на загрязненные территории. Мотивируя отказ от переезда из радиоактивных мест в чистые районы, люди называют привязанность к родным местам, неудовлетворенность социально-природными условиями тех мест, куда намечается переезд, неудовлетворенность жилищно-бытовыми условиями

и материальными трудностями обустройства на новом месте, озабоченность утратой льгот в случае выезда из зоны радиоактивного загрязнения, трудности привыкания к новой местности и адаптации среди новых людей, проблему трудоустройства. Велика доля людей (около 20%), которые не потеряли надежду на то, что экологическая обстановка в загрязненной зоне улучшится. Увеличение доли людей, решивших не выезжать из районов, загрязненных радионуклидами, объясняется изменением структуры оставшегося в них населения, изменением социально-экономической обстановки, трудностями, с которыми встречаются переселенцы на новых местах. По мере удаления Чернобыльской катастрофы острота восприятия ее грозных последствий притупляется. Люди привыкают жить в экстремальных условиях. Органы государственного управления должны способствовать улучшению условий в тех местах, где живут люди, тем более что в Беларуси на 1.01.1997 г. на загрязненных территориях жило 1 млн. 628 тыс. человек - это около 16% всего населения республики.

Таким образом, катастрофа на Чернобыльской АЭС оказала и оказывает существенное влияние на ход демографических процессов, нанесен ущерб качеству населения и прежде всего его физическому, психическому, генетическому и социальному здоровью.

В восьмой главе: "Перспективы демографического развития",

рассмотрены теоретические основы демографических прогнозов; дана оценка достоверности демографических прогнозов, разработанных в прошлые годы; методологическое обоснование перспектив динамики рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, миграции; разработаны прогнозные сценарии демографического развития республики; выявлены последствия кризисных явлений в демографических процессах и основные демографические проблемы ближайшего будущего.

Демографические прогнозы в Республике Беларусь начали разрабатываться с 1963 г. Анализ одного из них, рассчитанного от базы на 1.1.1969 г. и опубликованного под грифом ДСП в 1971 г. показал довольно высокую точность. Так, через год прогноз на 1970 г. отличался в большую сторону от реальной численности населения всего на 0,1%; через 5 лет общая численность населения по второму варианту прогноза, наиболее близкому к реальному, отличалась от него на 0,5%, через 10 лет - менее чем на 2%. Результаты прогноза на 15 и более лет уже довольно сильно отличаются от реальных (более 3%), но и они вполне приемлемы для ориентации в дальней перспективе. За 25 лет ошибка составила - 6,2%. Сложность прогнозирования социально-демографических процессов в 90-е годы связана с тем. что не разработаны прогнозы социально-

экономического развития республики. Непредсказуемость социально-экономического развития существенно осложняет разработку сценариев демографического развития. При построении гипотез реального развития демографических процессов в республике приходится учитывать тот факт, что в условиях кризиса в Беларуси нарушены демографические процессы и многие из устоявшихся тенденций изменились на противоположные. Поэтому прогнозный период был разбит на этапы, на протяжении которых показатели будут вести себя по-разному. Мы исходили из предположения о том, что тенденции развития социально-экономической ситуации в Беларуси будут складываться благоприятно и за фазой глубокого экономического кризиса последует стабилизация, а за ней - оздоровление социально-экономической обстановки. Соответственно будут меняться тенденции демографических процессов. Формирование гипотез в отношении рождаемости, смертности, ожидаемой продолжительности жизни и миграции, основывалось на: анализе динамики этих показателей за длительный период времени; выявлении основных закономерностей и тенденций в динамике этих показателей с дифференциацией их по полу, возрасту, месту жительства, причинам; на знании закономерностей развития демографических процессов и факторов, действующих на них; изучении развития демографических процессов в других странах мира и сопоставлении их с национальными условиями; использовании результатов опросов мнений и намерений населения; определении нормативных уровней рождаемости, смертности, миграции на конец прогнозного периода или отдельных его этапов; изучении закономерностей развития отдельных когорт населения.

Как показали наши расчеты, ожидать нормализации обстановки в ближайшие годы нет никаких оснований. Депопуляция будет продолжаться еще довольно долго, однако снижение абсолютного количества родившихся при благоприятных обстоятельствах может прекратиться уже в ближайшие годы (1998 - 1999 гг.) и после стабилизации начнется медленный рост, который продлится до конца первого десятилетия 21 века, после чего вновь возможен очередной спад, если к тому времени не произойдут существенные изменения в репродуктивных установках населения или резко не возрастет иммиграция населения в республику. Абсолютное количество умерших в республике, с небольшими колебаниями в конце 90-х, будет увеличиваться еще довольно длительное время, хотя позитивные изменения в динамике ожидаемой продолжительности жизни могут произойти уже в начале XXI века, но для этого нужны эффективные меры борьбы с преждевременной смертностью. Численность населения, по нашим расчетам, будет и дальше

уменьшаться. Помешать этому может только массовый миграционный приток населения в республику, что маловероятно.

Для повышения точности прогнозов необходимо перейти от существующей модели демопрогнозов к мультирегиональным, которые снимают многие проблемы, связанные с учетом миграции по сальдо. Однако для того, чтобы использовать мультирегиональные модели, исходная информация по миграции должна удовлетворять определенным требованиям. Так, входные данные о миграционных потоках должны быть распределены по полу и возрасту и характеризовать каждый из этих потоков из каждого конкретного региона в другой конкретный регион. Кроме того, эти данные должны быть представлены в динамике за довольно длительный период. Существующая в республике отчетность не дает таких данных в готовом виде. В частности, не разрабатывается информация о конкретных миграционных потоках между регионами в разрезе пола и возраста. Однако из имеющихся отрывных талонов к адресным листкам прибытия-выбытия эти данные можно получить. В связи с этим целесообразно изменить существующий порядок разработки таких талонов и формирования отчетности по миграции. Это позволит создать базу для более точных демографических прогнозов.

В конце работы сформулированы основные выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ _ДИССЕРТАЦИИ_

I. Монографии

1. Шахотько Л. П. Рождаемость в Белоруссии (социально-экономические вопросы). - Минск: Наука и техника, 1975. - 7,35 п.л.;

2. Шахотько Л. П. Воспроизводство населения Белорусской ССР. - Минск: Наука и техника, 1985. -6.70 п.л.;

3. Шахотько Л. П. Население Беларуси в конце XX века. - Минск, 1996. -12,8 п.л..

П.Главы и параграфы в коллективных монографиях

4. Шахотько Л. П. Тенденции и перспективы рождаемости. Развитие семьи. Закономерности и перспективы миграционных перемещений населения. Ресурсы труда и источники их формирования. В кн. "Демографическое развитие и трудовые ресурсы БССР". - Минск: Наука и техника, 1988. -2,3 п.л.;

5. Шахотько Л. II. Демографические основы воспроизводства трудового потенциала. Миграция населения как инструмент территориального перераспределения трудового потенциала. В кн. "Трудовой потенциал Белорусской ССР в условиях интенсификации". - Минск: Наука и техника, 1988. -1,5 п.л.;

6. Шахотько Л. П. Демографическое развитие. В кн. "Беларусь: лицом к человеку (национальный доклад о человеческом развитии)".

- Минск: Беларусь, 1995. -0.8 п.л.;

7. Шахотько Л. П. Демографическая ситуация в Республике Беларусь. В кн. "Дети и женщины Беларуси сегодня и завтра (национальный доклад)". - Минск: UNICEF, 1995. -0,8 п.л.;

8. Монич В. И., Раков А. А., Шахотько Л. П. и др. Планомерное изменение социальной структуры и подготовки кадров. В кн. "Методические рекомендации по разработке комплексного плана экономического развития г. Минска на 1976-1980 гг. - Минск: Вышэйшая школа, 1975. -7.5 п.л.;

9. Шахотько Л. П. Естественное движение населения республики. В кн. "Анализ исходной социально-экономической базы воспроизводства трудовых ресурсов республики и областей". - Минск, 1974. -2,2 п.л.;

10. Раков А. А., Тихонова Л. Е., Шахотько Л. П. Миграция населения БССР. В кн.: "Особенности миграции населения в союзных республиках". - Москва, 1978. -0.75.п.л.;

11. Ковалев А. И., Раков А. А, Шахотько Л. П. Прогноз численности и половозрастной структуры населения. В кн. "Сборник стандартных и типовых программ для ЭВМ "Минск-2". - Минск, 1974. -1,0 п.л.;

12. Раков А. А., Шахотько Л. П. Особенности воспроизводства населения, прогноз численности населения и баланс трудовых ресурсов. В кн. "Перспективный план социально-экономического развития г. Минска на 1976-1980гт". - Минск: РВЦ ЦСУ БССР, 1975. -2,0 п. л.;

13. Шахотько Л. П. Особенности воспроизводства населения в БССР. В кн. "Возобновление поколений нашей страны (региональный аспект)". - Москва: Статистика, 1978. -0,4 п.л.;

14. Шахотько Л. П. Население. В кн. "Комплексный план экономического и социального развития Первомайского района г. Минска на 1981-1985пг". - Минск: Наука и техника, 1983. -0,5 п.л.;

15. Шахотько Л. П. Соотношение общегосударственной и региональной демографической политики в БССР. В кн. "Демографическая политика в региональном разрезе". - Москва: Наука, 1988. -0.5 п.л.;

16. Шахотько Л. П. Демографическая характеристика молодежи в трудоспособном возрасте. Проблемы молодой семьи. В кн. "Современная белорусская молодежь: социальные ориентации и перспективы развития". - Минск, 1993. -1,5 п.л.;

III . Статьи в энциклопедических изданиях

17. Шахотько Л. П. Население Беларуси. Акселерация. //Белорусская Энцнююпедия в 18 томах. Том.1 и томЗ. -Минск: Бел. ЭН, 1995-1996. - 0,85 п.л.;

18. Шахотько Л. П. Демография и семья. //Все для молодой семьи. Энциклопедия. -Минск: Бел. ЭН, 1995. - 1,2 п.д.;

19. Шахотько Л. II Численность, половозрастная структура, естественное движение населения. Демография //Этнография Белоруссии.-Минск: Бед СЭ, 1989.-1,25 п.л.;

20. Шахотько Л. П. Демографические аспекты семьи. //Энциклопедия молодой семьи. - Минск: Бел. СЭ, 1987. -1,25 п.л.;

21. Шахотько Л. П. Демография. //Энциклопедический словарь: Белорусская Советская Социалистическая республика. - Минск: Бел СЭ, 1978. -0,25 п.л.;

22. Раков А. А., Шахотько Л. П. Население. Миграция населения, рождаемость, трудовые ресурсы, смертность, урбанизация. //География Белоруссии. Энциклопедический справочник. - Минск: Бел СЭ, 1992. - 1,0 п.л.;

23. Шахотько Л. П. Демография. //Белорусская Советская Энциклопедия. Том 12. -Минск; Бел. СЭ, 1975. - 0,3 п.л.;

24. Пешкова А. Н., Раков А. А.,. Шахотько Л. П. Белорусская Советская Социалистическая республика. // Демографический энциклопедический словарь. -Москва: Сов. энциклопедия, 1985. - 1,20 п. л.;

IV. Бропноры, доклады конференций, вышедшие отдельными изданиями

26. Шахотько Л. П. О демографической политике в области рождаемости. Доклад на рабочем заседают I Всесоюзной научной школы по проблемам народонаселения "Управление процессами развития народонаселения в развто« социалистическом обществе." г. Брест 27 мая - 2 июня 1979 г. - Минск, 1979. - 1,25 п.л.;

27. Раков А. А., Шахотько Л. П. Перспективы роста населения и вопросы активизации демографической политики в Белорусской ССР", (под редакцией В.Ф. Медведева) - Минск: НИИЭМП при Госплане БССР, 1971. -1,50 п.л.;

28. Валюшко Л. Н., Шахотько Л. II Современные тенденции рождаемости в Белорусской ССР. - Минск: Бел НИИНЩ 1987. -1.74 ал.;

29. Гюрджан В. А., Шахотько Л. П. Население в пенсионном возрасте как дополнительный источник пополнения трудовых ресурсов БССР. Научный доклад на заседггвш Совета по населению, г.Минск, 8 декабря 1983. -Минск: Бел НИИТИ, 1983. -1.00 п.л.;

У. Статьи, доклады и тезисы л оклад о»

30. Шахотько Л. П. Рождаемость в дореволюционной Белоруссии. //Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов. - Минск: НИИЭМП, 1970. - 0,8 п.л.;

31. Медведев В. Ф., Польский С. А., Шахотько Л. П. Демос знакомый и незнакомы!! (О проблемах рождаемости) /Л1ЕМАН. - 1968. - № 6. -1,80 п.л.;

32. Шахотько Л. П. Влияние урбанизации на уровень рождаемости в БССР. //Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов. Вып.2. - Минск, 1971. -0,8 п. л.;

33. Шахотько Л. П. Уровень рождаемости как функция удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. //Проблемы народонаселеши и трудовых ресурсов. Вып.З. - Минск: НИИЭМП, 1971. -1,0 п.л.;

34. Шахотько Л. П. Изменение численности и половозрастного состава населения Белорусской ССР //Вопросы географии Белоруссии. Вып.З. - Минск: БГУ им. В.И. Ленина, 1972. -0,5 п.л.;

35. Шахотько Л II. Оптимальность демографического роста как цель демографической политики. //Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов. Вып.4. - Минск: НИИЭМП, 1973. -0,45 п.л.;

36. Шахотько Л. П. Демографическое поведение населения в Белорусской ССР. //Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов. Вып.5. - Минск, 1974. -0,5 п.л.;

37. Шахотько Л. П. Миграционные процессы в Белорусской ССР в 1968-1969 гг. (по данным переписи 1970 г. //Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов. Вып. VI. - Минск: НИИЭМП при Госплане БССР, 1975. -1,05 п.л.;

38. Шахотько Л. П. О размере и структуре семей.//Материалы Всесоюзного симпозиума по демографическим проблемам семьи (1-3 октября 1975 ). Часть П. Проблемы моделирования семейных структур и прогнозирования численности и состава семей. - Ереван, 1975. -0,5 п.л.;

39. Шахотько Л. П. Демографическая характеристика семьи в БССР. //Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов. Вып. VIL - Минск: НИИЭМП, 1976. -0.5 п. л.;

40. Гук В.С., Раков А. А., Шахотько Л. П. Техническая структура демографического пропюзирования и вопросы ее совершенствования. //Acta Democphica. Populacni pzognzy, DIL ЧССР, Прага, 1977 г., Ceskoslovencka demograficka spolechost pri CSAV, Praha, 1977. -0.65 и.л.;

41. Шахотько Л. П. Место демографического прогноза в системе социального планирования. //Проблемы развития народонаселения и роста его благосостояния, Минск: НИИЭМП при Госплане БССР,- 1979. - 0,5 ал.;

42. Шахотько Л. П. Прогноз населения и его занятости в Минске. //Проблемы планирования комплексного экономического и социального развили городов. - Мшск: НИИЭМП при Госплане БССР, 1980. - 0,70 п.л.;

43. Босина Л Г., Шахотько Л. П. Семья и ее жилищные условия. //Вопросы народонаселения, труда и уровня жизни. - Минск: НИИЭМП, 1980. -1,00 п.л.;

44. Шахотько Л П. Здоровье и продолжительность жизни населения БССР. //Вопросы благосостояния населения и демографические проблемы, - Минск: НИИЭМП, 1981. -1,0 п.л.;

45. Гюрджан В. А., Шахотько Л. П. Работать ли пенсионеру? //ПРОМЫШЛЕННОСТЬ БЕЛОРУССИИ. - 1984. - №2 (308). -0,8 пл.;

46. Шахотько Л. II. Особенности социально-демографического развития БССР на современном этапе. В кн.: Природные и социально-экономические условия Белорусской ССР(наушые сообщения по программе XXV Международного географического конгресса). - Минск: Вышэйшая школа, 1984. - 0,8 п.л.;

47. Шахотысо Л. П. Проблемы функционирования молодой семьи. //Молодежь как объект социально-экономического планирования (Республиканский научный семинар, Гомель, 23-24 мая 1985 г., т. II). - Минск, 1985. - 0,30 п.л.;

48. Шахотько Л. П. О системно-целевом подходе к регулированию миграционных потоков го села в город. //Проблемы стабилизации сельского населения Центральных и Западных районов СССР. - М: ИСИ АН СССР, 1985. - 0,4 п.л.;

49. Шахотько Л. П. Возможные пути воздействия общества на репродуктивное поведение. // Демографическое поведете и возможности социального воздействия на него в условиях социхтгома ( по материалам международной конференции, г. Вильнюс, 1985г). - Москва: ИСИ АН СССР, 1986. - 0,35 п..т;

50. Шахотько Л. П. О статистической информации по мшращш населения. //Социально- экономические проблемы занятости и воспроизводства населения и трудового потенциала. - Санкт-Петербург, 1992. - 0,4 п.л.;

51. Шахотько Л. П. У последней черты. (Проблемы рождаемости в Беларуси). //ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА. - 1993. - № 1. - 0,4 п.л.;

52. Шахотько Л. П. У "пустого гнезда" будущего нет. (Проблемы семьи в Беларуси). //ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА. - 1993. - № 4 - 0,4 п.л.;

53. Шахотько Л. П. Социальное положение женщин в семье. // Женщина и процесс развития. Материалы международного семинара в г. Минске 30 мая - 2 шми 1993г. - Минск, 1993. -0,3 п.л.;

54. Шахотько Л. П. Большие дети - большие хлопоты (Проблемы молодой семьи). // ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА. - Минск. - 1994. - 2 - 0,8 п.л.;

55. Шахотько Л. П. Слухи о кончине брака не подтвердились. (Семья в Беларуси). //ДЕЛО (Восток + Запад). - Минск. - 1994. - N° 12. -0,8 п.л.

56. Шахотько Л. П. Принципы и направления геронтолотческон политики в 90-ые годы. //Политика по отношению к здоровью пожилых в России. (Материалы международного семинара 9-10 ноября 1995 г.). - Москва, 1995. - 0,3 п.л.;

57. Шахотысо Л. П. Демографические последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС. // ВОПРОСЫ СТАТИСТИКИ. - Москва. - 1996. - М° 2 -1,0 п.л.;

58. Шахотько Л. П. Нет жизни без генетического риска: демографическая ипуация з посткатастрофньш период. // БЕЛОРУССКАЯ ДУМКА. -1996. - 4. - 0,8 п.л.;

59. Шахотысо Л. П. Миграции населения Республики Беларусь и их влияние на экономику //КАПИТАЛ-ЭКСПЕРТ. - Минск. Агентство "Business Trend News". -1997. № 1 (50), X? 2 (51),.Va 3 (52). - 1,5 п.л..

60. Шахотько Л. П. Рспродукпшное поведение населения Республики Беларуси //ВОПРОСЫ СТАТИСТИКИ. - 1997. - Хг 3. -1,0 п.л.

J%

РЭЗЮМЭ Шахоцька Людмша Пятроуна "Сацыяльна - дэмаграф!чныя працэсы на тэрыторьи Беларуа у перыяд трансфармацьп эканам1чнай ыстэмы"

Ключавыя словы: народанассльнщтва, сацыяльны шстытут сямЧ, сацыяльна-дэмаграфхчная структура, дэпапуляцыя, сацыяльна дэмаграф1чныя працэсы, нараджальнасць, смяротнасць, працягласць жыцця, \йграцыя, дэмаграф1чныя паводзшы, дэмаграф1чныя устаноую, сацыяльна-дэмаграф!чныя фактары, прагноз насельшцтва, дэмаграф1чная палпыка, дэмаграф1чныя сцэнарьп.

У дысертацьи прадстаулена комплекснае сацыялапчнае даследаванне праблем дэмаграф1чнага развщця Беларуы у перыяд трансфармацьп сацыяльна-эканам!чнай астэмы i суверэшзацьй роспублт, дадзены навуковы анал1з ¡снуючых тэндэнцый развщця дэмаграф1чных працэсау, вызначаныя ix асноуныя прычыны, распрацаваныя сцэнарьп развщця дэмаграф1чных працэсау у перспектыве i асноуныя канцэптуальныя палажэнш дэмаграф1чнай najiiTbuci.

Навуковая нав1зна дысертацыйнай работы заключаецца у тэарэтычным абагульненш i выпрацаванш канцэптуальна новага метадалапчнага падыходу да' анал1зу дэмаграфгчных працэсау, яы зыходзщь з таго, што дэмаграф1чная спуацыя, якая склалася у 90-я гады, абуслоулена ¡снуючым на Беларуи амаль 20 год рэжымам узнаулення насельшцтва. Эканам1чны крызю i экалапчныя вынш катастрофы на ЧАЭС голью ycклaднiлi сггуацыю i наб.шзш непазбежнае з'яуленне дэпапуляцьп. Тэта абвяргае юнуючы стэрэатып аб рашаючым уздзеянш эканам14ных i экалапчных фактарау на дэмаграф!чныя працэсы у 90-я гады.

BbiHiid работы будуць карысныя нры распрацоуцы праграмы nepanicy насельшцтва 1999 г., пры удасканальванш методьш дэмаграф!чнага прагназ1равання i вызначэнш перспектыу разв1цця рэспублш, пры фарм1раванн1 дзяржаунай сацыяльнай палггьш i пры прыняцщ ¡ншых упрауленчых пастаноу.

РЕЗЮМЕ Шахотько Людмила Петровна, "Социально - демографические процессы на территории Беларуси в период трансформации экономической системы"

Ключевые слова: народонаселение, социальный институт семьи, социально-демографическая структура, депопуляция, социально-демографические процессы, рождаемость, смертность, продолжительность жизни, миграционные процессы, демографическое поведение, демографические установки, социально-демографические факторы, прогноз населения, демографическая политика, демографические сценарии.

В диссертации представлено комплексное социологическое исследование проблем демографического развития Беларуси в период трансформации и суверенизации республики, дан научный анализ существующих тенденций развития демографических процессов, вскрыты основные причины происходящих явлений, разработаны сценарии развития демографических процессов в перспективе и основные концептуальные положения демографической политики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении и применении концептуально нового методологического подхода к анализу социально-демографических процессов, который исходит из того, что демографическая ситуация сложившаяся в 90-е годы обусловлена существующим в Беларуси около 20 лет режимом воспроизводства населения. Экономический кризис и экологические последствия катастрофы на ЧАЭС только усугубили ситуацию и приблизили неизбежное наступление депопуляции, что опровергает существующий стереотип о решающем влиянии этих факторов на демографические процессы в 90-е годы.

Результаты работы будут полезны при разработке программы переписи населения 1999г., при совершенствовании методики демографического прогнозирования и определении перспектив развития республики, при формировании государственной социальной политики и при принятии других управленческих решений.

SUMMARY Shakhotko Ludmila Petrovna

Social and demographic processes in Belarus in the period of economic

transition

Key words: population, social institution of family, sociodemograhic structure,

depopulation, social and demographic processes, fertility, mortality, life expectancy, migration, demographic behavior, demographic expectations, sociodemograhic factors, population forecast, demographic policy, demographic scenarios.

The dissertation contains the results of the complex sociological study of the population change in Belarus that occured after the declaration of independence and during the period of social and economic transformations. The main trends and regularities in the demographic development of Belarus during the transition are revealed, the factors affecting them are found, the demographic scenarios and the main concepts of the demographic policy for Belarus are developed.

The paper's scientific novelty consists in theoretical generalization and working out the new methodological approach for demographic processes analysis. The approach is based on a hypothesis that the unfavourable demographic situation which has developed in Belarus in 90th is largely a consequence of a reproduction regime of last 20 years. The economic crisis and consequences of Chernobyl disaster have only aggravated the situation and have sped up the transition to depopulation.

The results of this work can be used in working out of Census 1999 program and to improve the methods of population forecasting. They also may be useful to find out the future trends of demographic development of the republic and to formulate the governmental and the other official decisions concerning social politics.