автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Рождаемость в Республике Беларусь: социолого-демографический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рождаемость в Республике Беларусь: социолого-демографический анализ"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ
гг§ од
УДК 314.3: 314.014(476) ■) \ г -у ^
УРБАН МАРИЯ МАРТИНОВНА
РОЖДАЕМОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ: СОЦИОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
МИНСК - 2000
Работа выполнена в Институте социологии Национальной академии наук Беларуси
Научный руководитель —доктор экономических наук,
профессор Раков A.A.
Официальные оппоненты —доктор социологических наук
Шахотько Л.П.
— кандидат юридических наук Бурова С.Н.
Оппонирующая организация - Могилевский технологический институт, кафедра философии.
Защита состоится «27» июня 2000 г. в 16 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 01.44.01 при Институте социологии HAH Беларуси (220072, г. Минск, ул. Сурганова, д.1, корп. 2.)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я. Колоса HAH Беларуси (г. Минск, проспект Скорины,68)
Автореферат разослан « 26 » мая 2000 г.
Ученый секретарь
Совета по защите диссертаций
доктор социологических наук
В.А.Клименко
-Л4А о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в начале 90-х годов Республика Беларусь вступила в полосу затяжного демографического кризиса. Началось сокращение общей численности населения, ухудшилось его состояние здоровья, средняя продолжительность жизни сократилась с 71,1 года в 1990 г. до 68,4 года в 1999 г. С 1993 г. в результате стремительного снижения рождаемости темпы старения населения Беларуси увеличились, демографическое воспроизводство стало суженным. При сохранении нынешнего уровня рождаемости численность населения Беларуси в 2015 году сократиться до 9,2 млн. чел. При этом возрастет доля населения посттрудоспособного возраста, что потребует больших инвестиций в перестройку социальной инфраструктуры страны.
Стремительно развивающийся демографический кризис в нашей стране усугубляется социально-экономическим кризисом и негативными последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. Поэтому проблема повышения рождаемости как главной компоненты демовоспроизводства приобретает особую теоретическую и практическую значимость.
Нынешняя демографическая политика в Республике Беларусь является недостаточно эффективной, поскольку слабо влияет на повышение рождаемости. Для того, чтобы проводимое государством управленческое воздействие на демографическую сферу было результативным, принципиально важно знать не только тенденции и прогнозы воспроизводства населения и рождаемости, но и внутренний механизм формирования этого процесса на уровне семьи и индивида. Следовательно, практическую значимость приобретает не только демографический, но и социологический анализ рождаемости, поскольку он позволяет понять особенности формирования в семье потребности в детях, выявляет объективные, субъективные и ситуационные факторы, влияющие на достижение желаемого количества детей. Раскрытие механизма, который поддерживает процесс рождаемости на уровне общества, семьи и личности, выводы и рекомендации, вытекающие из полученного знания, необходимы в системе управленческих технологий для достижения цели демографической политики - увеличения рождаемости, обеспечивающей простое, а затем и расширенное воспроизводство населения.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследование выполнялось в координации с фундаментальной темой, выполняемой Институтом социологии HAH Беларуси «Динамика социальных процессов в условиях государственной независимости Беларуси» а рамках Государственной научно-технической программы «Экономика и социальная политика», в периоде 1997-1999 гг.,
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает население репродуктивного возраста Республики Беларусь. Предметом исследования является процесс рождаемости в сложившихся социально-экономических условиях страны.
Цель и задачи исследования Целью исследования является всесторонний анализ процесса рождаемости в Республике Беларусь в современных условиях, раскрытие детерминант этого процесса, рассмотрение причин уменьшения и увеличения динамики рождаемости в контексте социально-экономических преобразований и последствий катастрофы на ЧАЭС, и на этой основе разработка рекомендаций в сфере государственного управления, позволяющих нейтрализовать действие факторов, негативно влияющих на рождаемость, и активизировать факты, способствующие ее повышению.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
— разработать методологию исследования процесса рождаемости; проанализировать динамику развития и изменения процесса рождаемости в республике в 20 веке;
— дать анализ тенденций изменения повозрастной структуры рождаемости во второй половине 20 столетия с последующим прогнозом рождаемости в первой четверти 21 столетия;
— изучить демографические и экономические основы рождаемости;
— проследить тенденции изменений репродуктивных установок семей;
— изучить позитивные примеры демографической политики развитых стран;
— проанализировать эффективность деятельности органов социального управления Республики Беларусь по управленческому воздействию на демографическую сферу;
— предложить рекомендации, способствующие выходу страны из демографического кризиса, достижению простого и, затем, слегка расширенного воспроизводства населения.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическими основаниями проведенного исследования стали работы К. Маркса и Ф. Энгельса, П. Сорокина, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона. При написании работы автор использовал методологические подходы, применяемые такими российскими учеными, как Антонов А.И., Бестужев-Лада И.В., Борисов В.А., Боярский А.-Я., Буева Л.П., Валентей Д.М., Вишневский А.Г.,Волков А.Г., Голод С.И., Дарский Л.Е., Захарова О.Д., Кваша А.Я., Костаков В.Г. Пискунов В.П., Птуха М.В., Рыбаковский Л.Л., Свидерский В.И., Синельников А.Б., Стешенко B.C., Струмилин С.Г., Тольц М.С., Урланис Б.Ц., Харчев А.Г. В работе были использованы теоретические и научно-практические достижения белорусских ученых в области социальных процессов, социальных институтов, социологии семьи и социальной демографии: Бабосова Е.М., Бубнова Ю.М., Буровой С.Н.,
Лаптенка С.Д., Кунгуровой Н.И., Оргиша В.П., Ракова A.A., Рубанова A.B., Соколовой Г.Н., Шавеля С.А Шахотько Л.П., Юк З.М., Юркевича Н.Г.
Изучение процесса рождаемости проводилось с учетом специфики демографической социологии, характеризующейся сочетанием демографо-статистических и собственно социологических методов исследования.
Эмпирическую основу исследования составили материалы переписей населения, текущей демографической и социально-экономической статистики Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, материалы конкретных социологических исследований по широкому спектру социально-экономических проблем в период 1995-1999 гг. На этапе сбора информации использовался метод опроса респондентов; данные, полученные в ходе исследования, соответствуют необходимым требованиям надежности и репрезентативности.
Научная новизна н значимость полученных результатов. Предметом данного исследования выступил малоизученный аспект развития процесса рождаемости в нашей стране, связанный с особенностями репродуктивных установок и репродуктивного поведения населения в посткатастрофный период и в условиях затяжного демографического кризиса. Это позволило:
1. Конкретизировать методологию исследования процесса рождаемости, в частности, развить идею сочетания социолого-демографического подхода с эволюционном анализом и системно-структурным измерением.
2. Изучить динамические характеристики репродуктивного поведения женщин фертильного возраста, заключающиеся в сокращении прото- и интергенетических интервалов рождаемости, уменьшении активного репродуктивного возраста и его омоложения.
3. Осуществить анализ демографических и экономических основ рождаемости, влияния социально-экономических условий функционирования семьи на ее репродуктивную деятельность.
4. Сформулировать содержание репродуктивных установок и их компонент, воздействующих на субъективно приемлемые нормы детности и механизмы социальных норм рождаемости. Выявить взаимосвязь этих компонент с социально-статусными (социальное положение, образование), и демографическими (возраст, состояние здоровья, миграционные установки, количество детей в семье) характеристиками личности.
5. Предложить рекомендации по совершенствованию демополитики нашей страны с учетом сложившегося отечественного опыта демографического управления, а также положительного опыта демографической политики других стран.
Практическая значимость полученных результатов. Разработанная концепция и предложенные рекомендации могут быть использованы институтами государственного управления всех уровней для совершенствования госу-
дарственной социально-демографической политики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения демографического поведения населения репродуктивного возраста и процесса рождаемости в странах с переходной экономикой.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Деятельностно-структурный подход представляет сущностную компоненту методологии изучения демовоспроизводства, включая рождаемость. Это повышает уровень количественного и качественного анализа демографических процессов, в частности, позволяет более системно и всесторонне исследовать процесс рождаемости в контексте исторических и социальных перемен.
2. Рождаемость в Беларуси на протяжении 20 столетия неоднократно претерпевала периоды подъема и спада, что обуславливалось социально-экономическими трансформациями, катастрофами и, как их следствием, структурными причинами.
3. Основные компоненты репродуктивных установок (идеальное, желаемое и реальное количество детей), являющиеся отражением потребностей семьи в детях, имеют тенденцию к уменьшению количественных параметров своей императивности, что, в свою очередь, ведет к снижению социальных норм детности.
4. Существенным фактором негативной динамики рождаемости в республике в последней четверти 20 столетия являются деструктивные процессы финансово-экономического положения семьи, ведущие к изменениям репродуктивных установок и ценностных ориентации.
5. Основой эффективной государственной демографической политики должна стать целенаправленная деятельность государства в сфере регулирования процессов демовоспроизводства, охватывающая комплекс экономических, административно-правовых и воспитательно-пропагандистских мер. Эти меры должны обеспечить: а) преодоление негативного воздействия факторов, ведущих к падению рождаемости и росту смертности; б) формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения, способных поднять демографическую культуру общества на уровень замещения поколений при всемерном возрастании их качества.
Личный вклад соискателя.
Диссертация является самостоятельным научным исследованием. В широком демографическом и социологическом контексте проанализировано развитие процесса рождаемости в системе демовоспоизводства. Произведен теоретико-методологический анализ рождаемости, факторов, влияющих на этот процесс в условиях специфики социально-экономического развития Беларуси, обоснованы возможные демографические и социально-экономические последствия сверхнизкой рождаемости, предложен ряд практических мер по стабилизации, а затем повышению ее уровня.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Беларусь - три года после Каирской конференции» (Минск, 1997г.), «Социальные проблемы молодежи» (Минск, 1998г.), «Женщина. Образование. Демократия» (Минск, 1998г.), Первом Международном Конгрессе «Демографические проблемы Беларуси» (Минск, 1999г), использовались в работе круглого стола «Демографическая ситуация и репродуктивные права» (Минск, 1999г.), при разработке рекомендаций к теме «Разработать основные направления совершенствования социально-демографической политики Республики Беларусь» (Государственная программа «Экономика и социальная политика»).
Опубликованность результатов. Основные результаты исследования изложены о пятнадцати научных публикациях автора объемом 2,6 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав и заключения, изложенных Ш.//0 листах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 6 рисунков, список использованных источников из 177 наименований, а также 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. «Методолого-исторические аспекты изучения рождаемости»
посвящена теоретико-методологическому и ретроспективному анализу рождаемости в Республике Беларусь. В параграфе 1.1. «Рождаемость как проблема (методологический аспект)» дается анализ процесса рождаемости с позиций социологии и демографии. Демография постигает такие закономерности рождаемости, как ее количественные характеристики, тенденции и причины увеличения или сокращения, повозрастной характер, режим, прогнозные варианты. Иными словами, методологической основой изучения рождаемости выступают закономерности воспроизводства и движения населения в целом в рамках науки о народонаселении. Социологический аспект позволяет выявить механизм формирования и реализации потребностей общества, семьи, личности в детях, их количестве, мотивации прокреативного поведения, социальных и индивидуальных норм идеального, желаемого и реального количества детей, причин, способствующих и мешающих деторождению, повозрастной характер, режим, прогнозные варианты рождаемости.
Методологическим основанием сущностного анализа рождаемости и изучения и познания ее в рамках общества-семьи-личности, особенностей динамических характеристик, структуры, трансформации, воздействия на нее факторов социально-природного характера выступает деятельностный подход, ибо деятельность представляет собой способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребно-
стями, целями и задачами. Структурный анализ рождаемости, дополняющий деятельностный подход, позволяет вскрыть многие свойства отношений, проистекающие из свойств структур как систем отношений, а это, в свою очередь, способствует поиску оптимальных вариантов эффективности управления.
Потребность в детях и их количестве на уровне семьи и личности, меха-низменный характер реализации этой потребности, влияние факторов социально-экономического, антрополого-физиологического и нравственно-психологического содержания на ее формирование, развитие и удовлетворение выступает центральной проблемой, подлежащей научному исследованию. Исследователями был подмечен факт обратной зависимости между рождаемостью и благосостоянием семьи: по мере восхождения по социальной лестнице и подъема благосостояния семьи брачная рождаемость закономерно падает, сознательное желание иметь ребенка при наличии уже небольшого количества детей быстро убывает. Совместное действие материального фактора и фактора культуры приводит к итоговому изменению уровня рождаемости в сторону ее уменьшения. При этом потребность в детях имеет свою специфическую структуру, особое место в системе потребностей и особый механизм и специфику проявления и реализации, удовлетворение которой осуществляется путем сознательного внутрисемейного регулирования рождаемости.
Реализация потребности в детях протекает на уровне семьи. В воспроизводстве человека семья участвует практически всей своей жизнедеятельностью, ибо она находится в основе основ социальной жизни.
Эволюция семьи характеризуется историческим изменением ее функций и структуры потребностей, в результате чего дети утратили смысл для семьи в качестве рабочей силы, а развитие социального страхования и обеспечения, здравоохранения, изменение института наследства, развитие общественных форм помощи семье по содержанию и воспитанию детей в дальнейшем сузили круг функций семьи и привели к автономизации личности. Следствием этого стало изменение системы ценностей личности в сторону приоритета внесемей-ных ценностей, что, в свою очередь, поспособствовало формированию объективного процесса отмирания многодетности, не останавливающегося на сред-недетности, а идущего к мало- и однодетности, изменению мотивационной структуры потребностей в детях. Прокреативная (и репродуктивная) мотивация современного типа порождена преобладанием внутренней детерминации поведения, развитием дифференцированных потребностей, необходимостью их реализации через осознание целей деятельности. Значимость экономических и социальных мотивов в настоящее время уменьшилась. Доминирующую роль в мотивации рождаемости, через которую развертывается преимущественно реализация потребности в детях, стали играть психологические мотивы, ибо они в наибольшей степени «схватывают» не только индивидуалистское мировоззрение, но по своей природе адекватнее отражают интимный мир семьи.
В параграфе 1.2. «Эволюция рождаемости в Республике Беларусь» на
основе статистических данных предпринята попытка отразить процесс изменения рождаемости путем внутрисемейного ее ограничения. Основными факторами, существенно тормозившими крайне медленный рост населения в истории Беларуси и отрицательно влиявшими на развитие ее хозяйства, были эпидемии, неурожаи и голод, войны, революции. Компенсационное воспроизводство населения достигалось благодаря высокой рождаемости, которая практически соответствовала физиологической плодовитости женщин. Уровень рождаемости был более 50 промилле, т.е. приближался к физиологическому максимуму
Однако уменьшение рождаемости городских жителей конца 19 - начала 20 столетия, которое объясняется рядом обстоятельств объективного характера (увеличением брачного возраста вследствие необходимости социальной адаптации и профессионального становления в городе молодежи, прибывшей из села; более высокой образовательной, медицинской, контрацептивной грамотностью городского населения, удорожанием «себестоимости» воспитания детей в городе по сравнению с деревней), а также наличие и некоторая значимость внебрачной рождаемости, свидетельствуют о том, что наметился процесс разделения сексуального и брачно-прокреативного поведения, что послужило внутренним «возмущающим» воздействием в традиционном типе репродуктивного поведения населения. Разложение крестьянской общины, частная собственность на землю с нецелесообразностью ее дробления препятствовали в деревне рождаемости на уровне физиологического максимума. За период 1897 - 1910 гг. рождаемость уменьшилась на 20-21%, ежегодные темпы ее уменьшения составили около 1,6%. Однако за период 1918-1925 гг. она возросла на 7,7 промилле, причиной чего были: а) сохранившийся традиционный режим рождаемости; б) структурный фактор; в) проводимая государством в 1922-1925 гг. «новая экономическая политика», в результате которой семьи преимущественно аграрной страны, получив землю в частную собственность, получили возможность развития частного предпринимательства с необходимостью решения проблемы увеличения работников в собственном хозяйстве и обеспечения земли и капитала наследниками, развития института наследства. Снижение рождаемости в период 1926-1935 гг. в среднем ежегодно до 3%, естественного прироста населения - до 3,7% в абсолютном исчислении объясняется негативным структурным фактором (уменьшение количества и удельного веса женщин репродуктивного возраста), высокими темпами индустриализации и вовлечением женщин в индустриальный труд, сворачиванием нэпа, института частной собственности и наследства, началом коллективизации на селе, элементами формирующейся демографической политики советского государства: распространением и увеличением количества абортов как способа избавления от нежелательной беременности и основного метода регулирования рождаемости; формированием процесса улучшения качества населения путем усиления вни-
мания наиболее образованной и квалифицированной части рабочих, служащих, интеллигенции к воспитанию и образованию детей. Довоенная динамика рождаемости характеризуется следующими периодами подъемов-спадов: а) 19181925 гг. -- период подъема рождаемости в 1,4 раза; б) 1926-1935 гг. — период спада рождаемости на треть; в) 1936-1938 гг.— период краткосрочной волны подъема, когда в течение двух лет в результате жесткой пронаталистской политики государства рождаемость возросла в 1,3 раза; г) 1939-1940 гг. - период снижения рождаемости на 10% к численности родившихся в 1938 г. За годы Великой Отечественной войны ежегодные темпы падения рождаемости составляли в среднем 11,4%, убыль населения Беларуси составила 1.564 тыс. ч£л.
С 1946 г. темпы рождаемости устойчиво увеличиваются, достигая в ряде случаев 27,8 %о. Период второй половины 40-х — начала 60-х годов характеризуется высокой плодовитостью, ставшей основным демографическим фактором расширенного воспроизводства населения страны. С начала 60-х годов началось постепенное снижение рождаемости, получившее устойчивый, а затем и обвальный характер. В динамике послевоенной рождаемости можно выделить следующие периоды:
1.Стабильно высокий уровень рождаемости на протяжении 50-х - начала 60-х гг. (коэффициент рождаемости варьировался от 25,5 до 24,4 промилле), обеспечивающий положительный естественный прирост населения страны.
2. Снижение рождаемости, начавшееся с первой половины 60-х до конца 80-х гг. В этом периоде отмечается незначительное увеличение рождаемости 80-х годов, когда 1983 год стал точкой наиболее высокой рождаемости населения Республики Беларусь за последнюю четверть века. Но уже в 1989 г. в республике родилось на 47 тыс. чел. меньше, чем в 1960 г., а за 1987-1989 гг. рождаемость уменьшилась на 6,8%;
3. Спад рождаемости населения с 1990 г. года по настоящее время с тенденциями его ускорения. Рождаемость в 1997 г. составила 66,9% от 1990 г., достигнув 8,8%о. Для городского населения уменьшение составило 37,6%, для сельского - 19,7%, для города Минска - 40,6%.
Относительный всплеск рождаемости в 1982-1983 гг. и в 1985-1986 гг. связан с введением мер демополитики, повлиявших на сокращение очередности рождений. Основную роль в обвале рождаемости после 1989 г. сыграл структурный фактор, ухудшение социально-экономической ситуации, отягченное последствиями аварии на ЧАЭС, информированностью населения о негативном влиянии на потомство «атомного» фактора, вынужденное отселение из загрязненных районов семей репродуктивного возраста.
В результате постепенного, а затем и обвального снижения рождаемости в республике с 50-х годов по настоящее время произошли существенны« демографические изменения: воспроизводство населения эволюционировало от расширенного (начало 50-х - начало 70-х годов) к простому (1976-1989 гг.), г
затем к суженному (с 1990г. по настоящее время); коэффициент рождаемости с 2,764 уменьшился до 1,227. Расширенное воспроизводство городского населения (конец 50-х - начало 60-х годов) сменилось на простое (середина 60-х - середина 70-х годов), а затем на суженное (с 1976г. по настоящее время). Расширенное воспроизводство сельского населения, где рождаемость традиционно была выше (50-е - начало 90-х годов), сменилось на коротком временном отрезке (1993 г.) на простое и затем на суженное (с 1994 г. по настоящее время). Увеличение общей численности населения до 1994 г. достигалось благодаря положительному сальдо миграции.
В главе 2 «Структурно-базисные основания рождаемости» дается анализ динамики повозрастной рождаемости, демографических и экономических основ рождаемости, особенностей формирования репродуктивных компонент и социальных норм рождаемости. Параграф 2.1. «Повозрастная характеристика рождаемости» посвящен динамике изменения рождаемости в городе и селе в послевоенный период, а также повозрастным аспектам изменения рождаемости в активном репродуктивном возрасте. В кривой, отражающей число родившихся в городе и деревне, существует некоторое различие. Несмотря на стабильное увеличение до 1993 г. числа родившихся рождаемость города по показателям ряда коэффициентов характеризуется стабильным уменьшением с 28,1 промилле в 1950 году до 9,1 промилле в 1998 году. Суммарный коэффициент рождаемости городского населения также стабильно уменьшался: до начала 60-х годов он характеризовал расширенное демовоспроизводство (в 1959 году — 2,154), в последующее десятилетие - середина 60-х - 70-х годов - простое (до 2,027), с 1975 года по настоящее время - суженное (от 1,859 до 1,088). На селе число родившихся с 50-х годов по настоящее время характеризуется неуклонным снижением со 150,1 тыс. чел.(1950 г.) до 27,8 тыс. чел. (1998 г.), или с 24,7 промилле до 9,1 промилле, т. е. в 5,4 раза, хотя содержательная характеристика суммарного коэффициента рождаемости здесь иная по сравнению с городским: до 1994 г. он характеризовал расширенное демовоспроизводство (в 1959 г. - 3,100, в 1993 г. - 2,192), в 1994 г. - 2,074 - простое, а с 1995 г. по настоящее время - суженное (в 1997 г. - 1,710); естественный прирост сельского населения, начиная с 50-х годов, в абсолютном и относительном выражении характеризуется устойчивым снижением со 101,4 тыс. чел., или 16,7 промилле (1950 г.) до минус 39,7 тыс. чел., или -13,1 промилле (1998 г.). Противоречивое на первый взгляд сочетание расширенного (до 1993 г.) и простого (1994 г.) демовоспроизводства сельского населения с обвальным сокращением рождаемости и отрицательным естественным приростом, начавшимися с конца 70-х годов, объясняется неблагоприятно складывающейся возрастной структурой сельского населения, усугублением процесса постарения и увеличением в этой связи удельного веса когорты пострепродуктивного возраста, постоянным уменьшением удельного веса населения, и особенно женского, репродуктивно-
го и активного репродуктивного возраста в результате миграции из села в город.
За период 1980-1997 гг. в республике произошло уменьшение количества рождений детей всех очередностей. В 1980 году количество перворождений составляло 80,9 тыс. чел., в 1997 году - 52,2 тыс. чел. В общей тенденции уменьшения рождаемости на 44 % количество первых по очередности рождений уменьшилось на конец периода на 28,7 тыс. чел., или на 37,5% по сравнению с 1980 г. Количество вторых по очередности рождений уменьшилось за этот период на 27,0 тыс. чел., или на 49,4%. Уменьшение третьих по очередности рождений составило 5,6 тыс. чел., или 17,9 %. Рождение четвертых детей уменьшилось на 1,6 тыс. чел., или на 45,7%, пятых - на 56,9 %, шестых и более - на 48,1 %. Уменьшение, а затем и обвал рождаемости сопровождались значительными изменениями возрастной структуры рождаемости женщин, которую можно определить как концентрацию рождаемости в начале фертильного возраста. Ретроспективный анализ показывает:
1 .Произошла смена модели рождаемости страны, проявившаяся в переходе в лидирующие репродуктивные группы когорты 20-24-летних, вытеснив когорту 25-29-летних на второй план, снижении рождаемости в целом за счет уменьшения рождаемости первых, вторых, третьих и т.д. очередностей рождений;
2.Демографические факторы рождаемости (уменьшение удельного веса потенциальных и активных репродуктивных групп в структуре населения, состояние брачного рынка и тенденции разводимости, состояние здоровья женщин фертильного возраста) также не способствуют ее повышению;
3.Страна перешла к отрицательному естественному приросту и суженному воспроизводству населения, определяющим фактором которого является обвальное падение рождаемости.
Прогнозный расчет рождаемости и естественного прироста населения Беларуси на период 1999-2015 гг., сделанный в двух вариантах (так называемым оптимистическом и пессимистическом) выявляет ряд особенностей: по первому варианту абсолютные показатели рождаемости в 1999-2015 гг. будут иметь волнообразный характер (с 1999 до 2010 гг. — увеличиться на 7,4%), хотя естественный прирост населения республики в силу структурных причин снизится на 22%, к 2015 году — по абсолютным показателям и по общим коэффициентам уменьшиться на 6,8 % по сравнению с 1999 г., усугубив отрицательный естественный прирост населения. По второму прогнозному варианту также будет наблюдаться снижение рождаемости, но более интенсивное по сравнению с первым вариантом. Рождаемость в 2015 году будет на 11,3% ниже по сравнению с 1999 годом, а совокупный естественный прирост за прогнозируемый период 1999-2015 гг. в республике составит минус 821,9 тыс. чел.
В параграфе 2.2. «Демографические основы рождаемости», под которыми понимается система объективных необходимых условий демографического характера, составляющих базис процесса репродуктивной деятельности и деторождения в обществе, рассматриваются такие составляющие рождаемости, как удельный вес репродуктивных групп населения в его структуре, тенденции их изменений (соотношения активных репродуктивных групп женщин в когорте фертильного возраста, потенциальных и реальных репродуктивных групп), специфика и возрастная структура смертности репродуктивных групп, младенческой смертности, состояние здоровья женщин фертильного возраста, особенности функционирования брачного рынка и брачного поведения, разводимость, тенденции формирования процесса внебрачной рождаемости.
Демографические процессы, представленные показателями динамики и тенденций изменений удельного веса репродуктивных групп населения в его структуре, (соотношения активных репродуктивных групп женщин фертильного возраста, потенциальных и реальных репродуктивных групп), специфики и возрастной структуры смертности репродуктивных групп, состояния здоровья женщин фертильного возраста, особенностей функционирования брачного рынка и брачного поведения, разводимости, тенденциями формирования процесса внебрачной рождаемости, являются базовыми основаниями рождаемости и воспроизводства населения. В последней четверти двадцатого столетия развитие этих процессов в Беларуси характеризуется следующим образом:
— структурные изменения потенциальных и активных репродуктивных групп населения подвинулись в сторону уменьшения их удельного веса;
— увеличилась интенсивность смертности населения репродуктивного возраста во всех возрастных группах;
— удельный вес смертности от внешних причин (несчастных случаев, отравлений, травм) вышел на первое место в совокупности всех причин смертности;
— ухудшилось общее состояние здоровья женщин, проявившееся в увеличении числа беременных, страдающих анемией, болезнями системы кровообращения, мочеполовой системы;
— в результате — увеличилось количество абортов самопроизвольных и по медицинским показаниям;
— в целом, аборты, несмотря на уменьшение их количества, по-прежнему остаются одним из основных методов регулирования рождаемости;
— младенческая смертность хотя и имеет тенденцию к снижению, но по сравнению с индустриально развитыми государствами ряда стран Западной Европы, Японии, США, Канады продолжает оставаться высокой;
— разновекторную негативную направленность имеют тенденции брачно-сти и разводимости.
Каждая из перечисленных выше особенностей протекания демографических процессов вносит свой негативный вклад в репродуктивное поведение населения Беларуси, а кумулятивное влияние этих процессов на рождаемость крайне деструктивно, так как ведет не только к ее сверхнизкому уровню, но и программирует понижение на ближайшую и на отдаленную перспективу.
Параграф 2.3. «Экономические основы рождаемости» посвящен анализу дохода семьи, ее уровня жизни и жилищных условий, структуре потребления, и, в частности, структуре питания, степени удовлетворенности семьи своим финансово-экономическим положением и структурой потребления. Материальные (экономические) основы рождаемости в семье представляют собой совокупность финансово-экономических возможностей семьи, достаточных для воспитания детей и удовлетворения их биосоциальных потребностей, полноценной жизнедеятельности и материального комфорта всех членов семьи. Экономические основы рождаемости в настоящее время являются неудовлетворительными для ее повышения, способного обеспечить слегка расширенное, или, хотя бы, простое воспроизводство населения. Денежные доходы семей, источниками которых остается, в основном заработная плата, крайне низкие, что выражается в следующем: а) высокий удельный вес населения - 33 %, находящегося ниже черты бедности; б) соотношение среднедушевых располагаемых ресурсов и прожиточного минимума уменьшается по мере увеличения семьи; в) по мере увеличения количества детей в семье располагаемые среднедушевые ресурсы опускаются ниже порога бедности; г) в семьях, имеющих 3 и более детей, среднедушевые ресурсы ниже порога бедности; д) в сельских семьях располагаемые среднедушевые ресурсы опускаются ниже городских до 15,7 процентных пункта; ж) чем больше количественный состав семей и чем больше в ней детей, тем больше семей живут в бедности и тем выше риск этих семей оказаться за чертой бедности.
Жилищные трудности занимают второе ранговое место в значимости причин отказа от рождения ребенка. Отмечается зависимость между типом жилья и коэффициентом рождаемости в семьях: чем комфортнее и благоустроеннее жилище, тем выше СКР. Однако, неудовлетворенность жилищными условиями как одна из причин конфликтов в семье не влияет на коэффициент суммарной рождаемости; предпочтение благоустроенного жилища как фундаментальной жизненной ценности также не связано с высокой рождаемостью. По-прежнему значительная доля - 50 % — в структуре расходов идет на продукты питания, но жесткой зависимости рождаемости от удельного веса расходов на продукты не отмечается. В структуре питания семей, воспитывающих детей, удельный вес некоторых жизненно важных продуктов (молока, мяса, яиц, рыбы, овощей, фруктов и ягод) в ряде случаев на 20-30 % ниже по сравнению со структурой потребления всех семей. В сельских семьях, воспитывающих детей,
уровень потребления мяса, яиц, фруктов и ягод на 15-17% ниже по сравнению с городскими семьями.
Материальное благосостояние и его динамика дифференцированно влияют на репродуктивную деятельность различных типов семей. При улучшении материального благосостояния репродуктивная деятельность семьи снижается по мере повышения ее образования и социального статуса.
В параграфе 2.4. «Особенности формирования репродуктивных компонент и социальных норм рождаемости» рассматриваются следующие репродуктивные компоненты: идеальное количество детей - представление респондентов о наиболее оптимальном, благоприятном количестве детей в семье независимо от социально-экономических условий ее жизнедеятельности; желаемое количество детей - представление респондентов о наиболее оптимальном количестве детей в его семье с учетом условий ее жизнедеятельности (его можно однозначно соотносить с планируемым количеством); реальное количество детей - репродуктивное поведение, направленное на достижение желаемого, или планируемого количества детей с учетом влияния на него факторов объективного, субъективного и ситуационного характера; социальные нормы рождаемости - нормативная категория, формирующая количественный показатель рождаемости в семье, который задает приемлемые рамки рождаемости, или числовые ее стандарты.
Анализ показателей взаимосвязи репродуктивных установок и поведения и демографических характеристик респондентов позволяет сделать следующие выводы:
— чем ниже возраст респондентов, тем ниже их репродуктивные установки и тем выше количественный разрыв между идеальным, желаемым и реальным показателями репродуктивного поведения;
— репродуктивные установки лиц с незаконченным средним образованием выше тех же показателей в других образовательных группах; чем выше уровень образования респондентов, тем ниже их репродуктивные установки; установки на реальное количество детей в семье у лиц с высшим образованием составляют 80,1% от этого же показателя у лиц со средним специальным образованием и 69,1 % — от лиц со средним образованием;
— высокими показателями репродуктивных установок (от 2,5 и выше) характеризуются предприниматели, крестьяне, рабочие, группа официально зарегистрированных безработных; самые высокие показатели реального числа детей в семьях безработных - 2,714, самые низкие - в семьях студентов и ИТР и служащих - 1,333, 1,800;
— чем лучше субъективная оценка состояния здоровья, тем в менее дет-ной семье вырос респондент и тем ниже его репродуктивные установки (идеальное и желаемое количество детей) и репродуктивное поведение (реальное количество детей);
— чем выше репродуктивные установки и реальное число детей, тем ниже степень адаптивности опрошенных (и их семей) к условиям проживания в загрязненной зоне;
— не отмечается жесткой связи между репродуктивными установками (идеальное и желаемое количество детей) и стажем проживания респондентов в загрязненном районе, можно говорить лишь о прямой связи между стажем проживания и реальным количеством детей;
— показатели репродуктивных установок и репродуктивного поведения зависят от места жительства: у горожан они ниже по сравнению с селянами на 0,35 - 0,49.
Репродуктивные установки и репродуктивная деятельность населения Беларуси имеет тенденцию к понижению, реальное количество детей по сравнению и с желаемым, и с идеальным, «подвинулось» в сторону уменьшения. Дифференциация идеального, желаемого и реального количества детей в семьях зависит от сложившейся на сегодняшний день детности: репродуктивные установки респондентов тем выше* чем больше детей в семье и чем больше детей было у матери респондентов. Влияет на репродуктивную деятельность и состояние здоровья: чем лучше состояние здоровья, тем ниже репродуктивные установки. Миграционные установки также являются факторами, воздействующими на репродуктивное поведение: двух-трехдетные семьи более адаптивны к местным условиям, они составляют группу пониженной потенциальной миграции. С другой стороны, среднедетные семьи являются оптимальными с точки зрения выхода из демографического кризиса и восстановления слегка расширенного демовоспроизводства нашей страны.
Глава 3. «Регулирование рождаемости как основа государственной демографической политики» посвящена сравнительному анализу демографической политики в области рождаемости в ряде стран зарубежья и нашей страны. В параграфе 3.1. «Опыт регулирования процесса рождаемости в некоторых развитых странах зарубежья» освящен опыт регулирования процесса рождаемости в таких странах зарубежья, как США, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Австрии, Скандинавским странам, акцентировано внимание на его положительных аспектах и возможности применения данного опыта в условиях демографического развития Беларуси.
В параграфе 3.2. «Государственная политика регулирования рождаемо ст и в Беларуси» рассматривается регулирование социально-демографической сферы путем правового воздействие на те или иные ее структурные компоненты. Демополитика представляет собой совокупность социальных, экономических и административных мер, влияющих на развитие института семьи в желательном для общества направлении. Эти меры, получившие юридическое закрепление, представляют ряд гарантий и льгот и касаются, прежде всего, семей, воспитывающих детей. Основные из них: льготы и гсран-
тии в области трудовых прав, занятости, пенсионного обеспечения, материальная помощь семьям, воспитывающим детей, ряд льгот семьям, воспитывающим детей (льготы по налогообложению, по оплате за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, другие гарантии и льготы). Система нормативно-правового регулирования в последние годы была дополнена рядом государственных программ, которые ставят своей целью улучшение материального и социального положения детей, женщин, пожилых людей (Национальный план действий по улучшению положения женщин, программа «Женщины Беларуси», президентская программа «Дети Беларуси», Государственная программа развития физической культуры, спорта и туризма, Государственная миграционная программа, другие общереспубликанские программы). Содержательной стороной этих программ стало, прежде всего, повышение уровня социальной защиты семей, воспитывающих детей, усиление адресности оказываемой помощи, ее дифференциации по целому комплексу параметров.
Отмечается, что в настоящее время система демографической политики в Беларуси в значительной степени идет в русле европейской модели - системы мер, предназначенных в основном для поддержания уровня жизни семьи. В будущем, по мере выхода из кризиса и повышения качества жизни возможно внедрение элементов американской модели демополитики.
Анализ форм и методов социально-демографического ре1улирования в Беларуси свидетельствуют, что в настоящее время государственное регулирование социально-демографических процессов в стране по сути сведено к социальной защите семей с детьми. Недостаточно уделяется внимания вопросам повышения рождаемости и снижения смертности населения, улучшению его здоровья. Решение этих вопросов и реализация конкретных государственных мер в этой области осуществляется разрозненно, в рамках выполнения отдельных программ развития здравоохранения, борьбы с бедностью, укрепления материнства и детства и др. Вместе с тем, задача улучшения демографической ситуации в Беларуси не может быть решена без скоординированной деятельности системы здравоохранения, образования, органов социального обеспечения, охраны труда и материнства. Необходимо определение на государственном уровне приоритетных направлений социально-демографического развития и разработка конкретного механизма их реализации в условиях реформирования экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Рождаемость в Республике Беларусь на протяжении 20 столетия претерпела большие количественные и качественные изменения. Количественные изменения заключаются в поступательном и неуклонном уменьшении количества родившихся, снижении суммарного коэффициента рождаемости до уров-
ня, не обеспечивающего простое воспроизводство населения, омоложении возрастной структуры женщин активного репродуктивного возраста, сокращении календаря рождений. Качественные трансформации проявились в изменении субъективных представлений о ценности и значимости для семьи детей и их количества. Среднее число рождений в расчете на одну женщину в настоящее время составляет 1,2 ребенка. При низкой рождаемости наблюдается большое количество абортов, почти в два раза превышающих количество родов. В белорусском обществе происходит ориентация преимущественно на однодетную семью. Расчеты показывают, что при уровне рождаемости 1,5 ребенка на одну женщину, при условии сохранения сегодняшнего уровня, смертности численность населения страны через 50 лет сократится вдвое. [3, 8, 9, 10, 13, 14]
2. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация (за чертой бедности, согласно официальным статистическим данным, подтвержденным рядом социологических опросов, находится 36,8 % семей с детьми), осложняющаяся негативными последствиями катастрофы на ЧАЭС, привела к деструктивным демографическим процессам, деформировала многие стороны семьи и семейной жизни (снижается стабильность браков, растет число разводов, неполных семей, внебрачных рождений). Отсюда следует необходимость проведения эффективной государственной демографической политики, направленной на поддержку семьи. [2, 3, 7,12]
Императивом современной демографической политики Беларуси должна быть непреходящая ценность семьи в жизни общества в целом и каждого индивида, а содержанием - улучшение условий жизнедеятельности семьи и укрепление брачно-семейных отношений. Такая политика должна стать неотъемлемой частью социально-экономического развития общества. [1, 4, 5, 6]
3. Демографическая политика должна системно включать в себя комплекс экономических, административно-правовых и воспитательно-пропагандистских мер, призванных обеспечить: а) преодоление негативного воздействия факторов, ведущих к падению рождаемости и росту смертности; б) формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения, способных поднять демографическую культуру общества на уровень замещения поколений при всемерном возрастании их качества. [11, 15]
4. Основными направлениями государственной политики в области рождаемости должны стать:
— формирование предпосылок и условий, способствующих повышению репродуктивных установок женщин и мужчин;
— приоритетность охраны материнства и детства при разработке и реализации социальных программ;
— воспитание у родителей ответственности за рождение здорового ребенка путем обязательного медико-генетического консультирования вступающих в брак;
— создание реальных предпосылок для гармонического сочетания женщинами материнских функций с профессиональными обязанностями;
— обеспечение охраны труда женщин, защита их жизни и здоровья с учетом материнских функций;
— усиление и совершенствование государственной помощи семьям, воспитывающим детей, в первую очередь - малообеспеченным;
— расширение форм и видов медицинского обслуживания женщин репродуктивного возраста, повышение его качества;
— льготное кредитование и субсидирование семей с детьми, осуществляющих строительство и приобретение жилья в собственность.[3]
5. Достижение целей государственной демографической политики в области рождаемости требует длительного времени и должно быть реализовано поэтапно.
На первом этапе необходимо: обеспечить перманентный комплексный учет демографического фактора при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития страны; реформировать механизм ресурсного обеспечения социально-демографической политики за счет привлечения региональных и местных средств; создать достаточную демографическую нормативно-правовую базу, соответствующим международным и национальным стандартам.
Основным содержанием второго этапа государственной демографической политики должно стать принятие комплекса мер, направленных на остановку снижения рождаемости за счет усиления социальной поддержки семей с детьми. При проведении в жизнь этих мер основной акцент должен быть сделан на повышение эффективности использования средств, выделяемых на социальные нужды, адресности социальной поддержки, более широкое привлечение внебюджетных источников финансирования. Это будет способствовать повышению уровня и качества жизни населения, улучшению работы систем здравоохранения и социальной защиты.
На третьем этапе государственной политики в области рождаемости должны быть мероприятия, направленные на постепенное увеличение количественных показателей репродуктивных установок семей. Основным путем достижения этого может стать формирование в обществе «культа» семьи, создание таких условий, при которых статус детной семьи, социальный престиж отца н матери стал бы выше, чем семей бездетных и одиночек, формирование более высоких количественных стандартов социальных норм детности.[13, 15]
6. Результативность государственной демографической политики зависит от степени адаптированности ее к конкретным условиям региона. Локальную демографическую политику по повышению рождаемости необходимо стоить на основе целевых установок демополитики государства с учетом специфики региона и местных условий. Для информационного обеспечения, повышения
степени регулирующего воздействия на демопроцессы в семье желательно ввести в практику исполнительной власти проведение социальной паспортизации семей и на этой основе организовать систематический мониторинг социально-демографических процессов. Получаемая таким путем социальная информация должна лечь в основу работы местных органов самоуправления по повышению уровня демографической культуры и репродуктивной ответственности населения. В этой связи на уровне регионов необходимо разрабатывать кратко-, средне- и долгосрочные программы взаимоадаптации демографической и социально-экономической сфер. [2, 11, 15]
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Урбан М.М. Влияние образа жизни семьи на воспитание детей. //Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания. - Могилев, 1985.-С. 153-155.
2. Урбан М.М. Кризис семьи и основные направления государственной политики по его преодолению. // Проблемы социальной защищенности женщин и семьи в современных условиях,-Могилев, 1992. — С.57-58.
3. Урбан М.М. Социальное положение женщин в обществе и проблемы рождаемости. // Женщины и процесс развития. (Материалы Международного семинара вг. Минске 30 мая-2июня 1993 г.). —Минск, 1993. - С. 37-39.
4. Урбан М.М. Семья была и остается главным фундаментом общества. // Информационный бюллетень № 3 (67). - Минск, Белинформпрогноз, 1997. -С.7-8.
5. Урбан М.М. Без семьи нет общества, без детей — будущего // «Дань», №3, 1997. С. 2.
6. Урбан М.М. Стратегии государственной политики по укреплению института семьи //Беларусь - три года после Каирской конференции. - Минск, 1997.-С.42.
7. Урбан М.М. Особенности процесса рождаемости в Республике Беларусь. // Социальные проблемы молодежи. Материалы международной научно-практической конференции МИТСО ГП «ИВЦ Минфина»,- Минск, 1999. - С. 107-109.
8. Урбан М.М. Факторы, влияющие на планирование семьи. // Социальные проблемы молодежи. Материалы международной научно-практической конференции МИТСО ГП «ИВЦ Минфина»,- Минск, 1999. -С. 199-201.
9. Урбан М.М. Рождаемость: женщина перед выбором. // Женщина. Образование. Демократия- Минск: Негосударственный институт «Энвила», 1999. -С. 146-148.
10. Урбан М.М. Демографические основы рождаемости. // Труды Первого Международного конгресса «Демографические проблемы Беларуси» (1720 марта 1999 г.).-Минск, 1999. - С. 34.
11. Урбан М.М. Государственная политика по регулированию рождаемости в Республике Беларусь. // Труды Первого Международного конгресса «Демографические проблемы Беларуси» (17-20 марта 1999 г.).- Минск,1999. -С. 35.
12. Урбан М.М. Репродуктивная ситуация в республике Беларусь. // Демографическая ситуация и репродуктивные права - Минск: Представительство ООН в Республике Беларусь, 1999. - С. 37-41.
13. Урбан М.М. Трансформация режима рождаемости в Беларуси. // Научно-практическая конференция «От равных прав к равным возможностям» -Минск: Представительство ООН в Республике Беларусь, 1999. - С. 27-30.
14. Урбан М.М. Рождаемость: тенденции, основы, прогноз // Динамика социальных процессов в условиях государственной независимости Беларуси: социологический анализ. Выпуск 1.-Минск, 1999. - С. 163-172.
15. Урбан М.М. Социально-демографическая политика в условиях кризиса воспроизводства населения. // Между прошлым и будущим: Тезисы докладов Международной научной конференции «Современный политический и социально-экономический процесс в Беларуси, России и Украине: состояние, проблемы, перспективы». Минск, 10-11 мая 2000 г. - Минск: БГЭУ, 2000. - С. 256-257.
РЕЗЮМЕ
Урбан Мария Мартиновна
Рождаемость в Республике Беларусь: социолого-демографический анализ
Ключевые слова: рождаемость, репродуктивное поведение, коэффициент рождаемости, воспроизводство населения, структура рождаемости, демографические основы рождаемости, экономические основы рождаемости, репродуктивные компоненты, репродуктивные установки, социальные нормы рождаемости, демографическая политика.
Объектом исследования выступает население репродуктивного возраста Республики Беларусь. Предметом исследования является процесс рождаемости в сложившихся социально-экономических условиях страны. Целью исследования является всесторонний анализ процесса рождаемости в Республике Беларусь в современных условиях, раскрытие детерминант этого процесса и на этой основе разработка рекомендаций в сфере государственного управления, позволяющих нейтрализовать действие факторов, негативно влияющих на рождаемость, и активизировать факты, способствующие ее повышению.
В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: материалы переписей населения, текущей демографической и социально-экономической статистики Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, материалы конкретных социологических исследований по широкому спектру социально-экономических проблем в период 1995-1999 гг.
В ходе исследования получены результаты, новизна которых заключается в том, что конкретизирована методология исследования процесса рождаемости, изучены динамические характеристики репродуктивного поведения, осуществлен анализ демографических и экономических основ рождаемости, влияния социально-экономических условий функционирования семьи на ее репродуктивную деятельность, сформулировано содержание репродуктивных установок и их компонент, воздействующих на субъективно приемлемые нормы детности и механизмы социальных норм рождаемости, выявлены взаимосвязи этих компонент с социально-статусными и демографическими характеристиками личности, предложены рекомендации по совершенствованию демополи-тики нашей страны с учетом сложившегося отечественного опыта демографического управления, а также положительного опыта демографической политики других стран.
Практическая значимость связана с возможностью совершенствования эффективности социально-демографической политики в Республике Беларусь, Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения демографического поведения населения репродуктивного возраста и процесса рождаемости в странах с переходной экономикой.
.21
РЭЗЮМЭ
Урбан Марыя Марцшауна
Нараджальнасць у Рэспубл'щы Беларусь: сацыслага-дэмаграф1чны аналЬ
Ключавыя словы: нараджальнасць, рэпрадуктыуныя паводзшы, ка-эфщыент нараджальнасщ, узнауленне насельшцтва, структура нараджальнасщ, дэмаграф1чныя высновы нараджальнасщ, эканам1чныя высновы нараджальнасщ, рэпрадуктыуныя кампаненты, сацыяльныя нормы нараждальнасш, дэмаграфпшая пал1тыка.
Аб'ектам даследавання выступав насельшцтва рэпрадуктыунага узносту Рэспублш Беларусь. Предметам даследавання з'яуляецца працэс нараджальнасщ у склаушыхся сацыяльна-эканам1чных умовах крашы. Мэтай даследавання з'яуляецца усебаковы анал1з працэса нараджальнасць у рэспублщы, раскрыццё дэтэрмшант гэтага працэсу 1 на гэтай выснове распрацоука рэкамендацый у сферы дзяржаунага юравання, дазваляючых нейтралпаваць уздзеянне фактарау, негатыуна у плываючых на нараджальнасць, I актыв1заваць фактары, садзейшчаючьгя яе павышэнню.
У дысертацыйнай працы выкарыстоувашся наступныя метады даследавання: матэрыялы перашеау насельшцтва, бягучай дэмаграф^чнай 1 сацыяльна-эканам1чнай статыстьт Мшютэрства cтaтыcтыкi 1 анализу Рэспубл1К1 Беларусь, матэрыялы канкрэтных сацыялапчных даследаванняу па шырокаму спектру праблем у перыяд 1995-1999 гг.
У ходзе даследавання атрыманы вынш, нав1'зна яклх закдючаецца у тым, што канкрэтызавана метадалопя даследавання працэса нараджальнасщ, вывучаны дынам1чныя характарыстьш рэпрадуктыуных паводзш, здзейснен анал13 дэмаграф1чных 1 эканам^чных высноу нараджальнасщ, уплыву сацыяльна-эканам1чных умоу функцыянавання сямч на яе рэпрадуктыуную дзейнасць, сфармуляваны змест рэпрадуктыуных установак 1 ¡х кампанент, уплываючых на суб'ектыуна прымальныя нормы дзетнасц! 1 механизмы сацыяльных норм нараджальнасщ, выяулены узаемасувяз1 гэтых кампанент з сацыяльна-статусным! 1 дэмаграф1чным! характарыстыкам! асобы, прапанаваны рэкамендацьй па удасканаленню дэмапалпъпи нашай крашы з улкам склаушагася айчыннага воныту дэмаграф1чнага юравання, а таксама станоучага вопыту дэмаграф-1чнай паштьга ¡ншых краш.
Практычная значнасць звязана з магчымасцю удасканалення эфектыунасш сацыяльна-дэмаграф!чнай пал ¡ты ю у Рэспублщы Беларусь. Атрыманыя у ходзе даследавання вынш могуць быць выкарыстаны для далейшага вывучэння дэмаграф1чных паводзш насельшцтва рэпрадукцыйнага узросту 1 працэса нараджальнасщ у крашах з лераходнай эканом!кай.
Summary
Urban Maria Martinovna
Birth rate in Republic of Belarus: sociological and demographic analysis.
Key words: birth rate, reproduction behavior, coefficient of natality, reproduction of population, demorgaphic bases of birth rate, economic factors of birth rate, re-production components, reproduction aims, social norms of birth rate, demographic policy.
Object of research is the population in the age of reproduction in Republic of Belarus. Topic of research is the process of birth rate in Belarus under the current social and economic conditions. The aim of research is the comprehensive analysis of the process of the birth rate in Bearus, revelation of the main factors which determine this process and on this ground the elaboration of the recommendations for the Government Bodies enabling them to neutralize the negative effect of factors on the birth rate and to make active these ones which contribute to its growth.
Methods of research: data of census, of the current demographic, social and economic policy of the Ministry of Statistics and Analysis of Republic of Belarus, 1995-1999 sociological studies data on a large specter of social and economic problems.
Novelty of the results consists in the thorough elaboration of the methodology of investigation of the process of birth rate, in the study of dynamic characteristics of the reproduction behavior, in the analysis of the demographic and economic factors of the birth rate and influence of the social and economic conditions of family's life on its re-production activity. The essence of the re-production aims and their component which make the individually acceptable choice of a number of children in the family and the mechanism of social norms of birth rate have been formulated, the interaction of these components with the social status and demographic characteristics of a person have been brought to light as well as recommendations for improving the demographic policy in our country taking into account the domestic experience of the demographic management and the positive experience of the foreign countries' demographic policy have been proposed.
Results of the work may be used for improving the social and demographic policy in Republic of Belarus as well as for the further study of the. demographic behavior of people in the age of reproduction and process of the birth rate in countries with the transitional type of economy.