автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-демографические процессы в среднем городе как объект социального регулирования
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Шамсутдинов, Расим Адегамович
Актуальность темы исследования. В социально-демографическом развитии России конца XX века проявились как общие закономерности социально-демографических процессов, свойственных индустриально - развитымнам, так и социально-экономические и политические факторы трансформации российского общества.
Модернизации российского общества соответствует и социально-демографическая модернизация, которой присущи качественные изменения в характере семейно-брачных отношений, нормах демографического поведения, структуре ценностей, социальной дифференциации и социальной мобильности, структуре занятости населения, социокультурных стандартах.
Социально-демографические процессы в трансформирующемся российском обществе проистекают под воздействием глобальных социальных изменений, а также собственно российских факторов, предопределивших эту специфику (распад СССР, разрыв традиционных связей между постсоветскими республиками, ставшими независимыми государствами, системный кризис общества и др.).
Благоприятные долгосрочные сценарии развития страны могут быть реализованы лишь в зависимости от того, каково качество населения (его здоровье, продолжительность жизни, уровень и качество жизни), насколько оптимальны ресурсы восходящей социальной мобильности и социально комфортна среда ближайшего окружения людей.
В современной ситуации мобилизация человеческих ресурсов не менее, а, может быть, и более важна, чем мобилизация природных и материальных ресурсов страны для ее выхода из кризиса и начала устойчивого развития. 4
Социально-демографические процессы спонтанны, им свойственны кризисы и подъемы, однако это не исключает возможности их прогнозирования и известного регулирования на уровне социальной политики.
К настоящему времени в социальной политике российского общества демографические проблемы отодвинуты на второй план, что имеет отрицательные последствия для самосохранения общества, его социальной стабилизации.
Особенно обострены социально-демографические процессы в регионах России, где за последнее десятилетие прослеживается резкое снижение уровня и качества жизни, темпов воспроизводства населения, половозрастные и профессионально-квалификационные диспропорции, тенденция к массовой нисходящей мобильности населения.
В социологических исследованиях, проведённых в ряде российских регионов, в том числе в Республике Татарстан, акцент делается либо на социальный аспект (рассматривается социальная стратификация региона, города), либо на социально-экономический (уделяется внимание развитию бизнес-деятельности), либо на аксиологический ( характеризуется динамика ценностных ориентаций населения), тогда как социально-демографический аспект региональных проблем часто выпадает. Между тем демографический потенциал регионов, отдельных территориальных общностей не полностью реализуется в осуществлении реформ, развитии рыночных отношений. Кроме того, нельзя прогнозировать социально-экономические показатели развития общества без учета демографических факторов. Требуется учет задач обозримой перспективы регулирования демографических процессов (рождаемости, смертности, миграции, занятости населения и т.п.), создание оптимальной модели воспроизводства населения. Имеется большая потребность в исследованиях, в которых учитывалась бы этническая, конфессиональная специфика регионов, влияние демографических событий на соци5 ально-экономические процессы, в определении динамики изменений демографических параметров при соответствующих изменениях социальной, экономической политики.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать актуальность социально-демографических проблем конкретных территориальных общностей в условиях трансформации общества, теоретическую и практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние российской демографической науки определяется тем опытом, который был накоплен советскими учеными. Нас интересовали работы тех ученых, позиция которых основывалась на междисциплинарном социолого-демографическом подходе. В исследованиях по данной тематике следует особо выделить следующие её аспекты: смертность населения (труды Е.М. Андреева, В.А. Бирюкова, А.Г. Вишневского, С.П. Ермакова, В.И. Козлова)1; рождаемость населения (работы А.И. Антонова, Г.А. Бондарской, В.А. Борисова, JI.E. Дар-ского, А.Б. Синельникова); миграции населения (произведения С.И. Брука, М.Б. Денисенко, Ионцева В.А., JI.B. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, JI.JI. Ры-баковского , Н.В. Тарасовой).
Получило широкое распространение исследовательское направление, специально посвященное анализу проблем занятости и безработицы в социально-демографическом контексте. В данном отношении необходимо выделить работы Э.В. Клопова, З.В. Куприяновой, Г.И. Осадчей, Г.Н. Соколовой, О.В. Терещенкова, Е. Хибковской.
Особый интерес вызывают наработки российских ученых по проблеме определения качества человеческого потенциала (В.И. Жуков, В.П. Корчагин, Я.И. Рубин, А.А. Саграсов).
1 Необходимые библиографические ссылки имеются в тексте диссертации, в списке литературы 6
Вопросам взаимодействия социально-структурных и демографических факторов посвящена целая серия научных работ (JI.A. Беляева, В.И. Ильин, Л.Г. Ионин, Т.И. Заславская, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, О.И. Шка-ратан, В.А. Ядов).
Немаловажный вклад в теорию социально-демографической структуры внесли эмпирические исследования уровня бедности в современном российском обществе (С.Н. Быкова, Б.Н. Казанцев, В.П. Любин, B.C. Сычева, М. Тучек, Л.А. Хахулина,Н.В. Чернина).
Региональные аспекты социально-демографического анализа достаточно полно разработаны В.Г. Андрийчук, Н.А. Аитовым, А.И. Бахтиным, В.А. Ботвиным, М.И. Долишним, В.И. Кушлиным, А.К. Назимовой, Г.П. Сергеевой.
Наибольший интерес в области социально-демографических исследований вызывала проблема семьи. Отправной точкой изучения этой проблемы является тезис о детерминированности семейных практик уровнем развития экономической структуры общества, хотя в последнее время ситуация несколько трансформировалась. Исследователи стали указывать и на иные факторы, определяющие современные формы семейных отношений (социокультурные, географические, тендерные и др.) В данном случае необходимо отметить работы А. И. Антонова, Э.К. Васильевой, А. Г. Волкова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, М.С. Мац-ковского, В. М. Медкова, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева.
Регулятивные аспекты социально-демографической ситуации в российском обществе в целом и регионе в частности, а также проблемы социальной помощи раскрыты в произведениях А.Н Аверина, Р.З. Алтынбаева, М.А. Бокия, Т.А. Гурко, В.И. Левашова, О.В. Пшеницыной, И. М. Слепен-кова, Л.Н. Суворова, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллина, Г.А. Цветковой, Л.В. Шапиро, В.В. Щербины. 7
При анализе социально-демографической проблемы в работе использованы труды зарубежной классической и современной социологии (П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса Н. Смелзера, Г. Спенсера, П. Штомпки).
Среди осуществленных за последнее время диссертационных исследований, посвященных вопросам социально-демографического регулирования важно отметить работы JI.B. Васильевой, P.P. Галлямова, A.M. Крачковской, Э.А. Нешкомаевой, Л.П. Шахотько.1
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является социологический анализ специфики социально-демографических процессов в среднем городе и путей их оптимизации в период трансформации российского общества.
Задачами исследования являются:
• концептуально обосновать детерминированность развития демографической структуры системой социально-экономических отношений в переходном обществе;
• представить социологический инструментарий исследования демографических событий в среднем городе и охарактеризовать современные инновационные объяснительные модели социально-демографических практик населения;
• раскрыть сущность социального регулирования демографических процессов в среднем городе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является динамика социально-демографических процессов в среднем городе.
1 См: Васильева Л. В. Социально-философский анализ демографического кризиса в России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Ставрополь, 1998; Галлямов Р. Р. Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования: Автореф. дис. . доктора социол. наук. - М., 1998; Крачковская А. М. Социально-демографические процессы в областном регионе (на примере Смоленской области): Автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 1995 и др. 8
Предмет исследования — основные факторы и тенденции социально-демографических процессов в среднем городе, меры социального регулирования указанных процессов, предпринимаемые органами городского самоуправления.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования образует объективистско-субъективистский подход, согласно которому социально-демографические практики конструируются и воспроизводятся посредством взаимодействия социальных институтов (государство, системы социальной стратификации, семья и т.п.) и социальных действий индивидов. Данная концепция берет свои истоки от произведений К. Маркса, М. Вебера1 и развивается в настоящее время такими зарубежными социологами, как Э. Гидденс (теория струк-турации), П. Бурдье (теория социальных капиталов), а также отечественными исследователями социальных, социально-демографических отношений, в частности, В.И. Ильиным (конструктивистский структурализм)2. Согласно данному подходу, при анализе системы взаимодействия «структура — агент» в социально-демографическом контексте предпочтение отдается первому элементу как доминирующей стороне данной интеракции. Признавая, что агент в определенной степени свободен в выборе системы повседневных практик (например, наборов моделей репродуктивного поведения), тем не менее, на наш взгляд, этот выбор подчиняется структурным компонентам. Таким образом, данный подход позволяет указать на господствующую роль социально-экономической и политической структур и, соответственно,
1 Вебер М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Соч. 2-е изд. — Т. 4.
2 Гидденс Э. Социология. — М.: Эдиториал УРСС, 1999; Его же. Стратификация и классовая структура // Социол. исслед. — 1992. — №11; Бурдье П. Социология политики. — М.: Socio-Logos, 1993; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг. Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. - Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, ИС РАН, 1996; Его же. Социальное неравенство. — М.: ИС РАН, 2000. 9 определить доминируемое положение социально-демографической структуры в условиях трансформации российского общества.
Другим методологическим основанием данной работы является конфликтно-бесконфликтный парадигмальный подход. Считая, что конфликт является стимулом социального прогресса, позволяющим определить проблемные поля современных обществ, тем не менее, мы не противопоставляем конфликтную (Р. Дарендорф, Л.Коузер1) и бесконфликтную (Т. Парсонс, Р. Мертон2) парадигмы. Это две стороны одной медали. Уровень динамики современных обществ таков, что он требует не простого обозначения конфликтных полей в социальной структуре, а диктует скорее необходимость определения мероприятий, регулирующих противоречия, т.е. конвертации социального (социально-демографического) конфликта в позитивное бесконфликтное русло развития. Различая термины «конфликт» и «стабильность» и синонимичные им понятия, в том числе и динамику конфликтных и бесконфликтных процессов, важно подчеркнуть, что конфликт и стабильность являются имманентно присущими состояниями любого социального института и каждого социального действия агента. В итоге данная концепция позволила нам определить конфликтные характеристики социально-демографических процессов в российском обществе в целом и обозначить основные мероприятия по их регулированию на уровне отдельно взятого среднего города.
Эмпирическая база диссертационной работы. В настоящее время отечественная социология располагает большой исследовательской базой данных. Однако в диссертационных работах не всегда уделяется должное внимание такому методу сбора социологической информации, как вторич
1 Dahrendorf R. Class and Social Conflict in Industrial Society. — Stanford (Cal.): Univ. Press, 1959; Ko-узер Л. Основы конфликтологии. —М.: Светлячок, 1999.
2 Парсонс Т. Система современных обществ. — М.: Аспект Пресс, 1997; Его же. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социол. исслед. — 1992. — № 2,3,4; Его же. О явных и неявных функциях социальной системы // Американская социологическая мысль. — М., 1995.
10 ный анализ данных исследований. Между тем использование последнего иногда может нести более подробную информацию. Так, например, Э. Мейо, прославившийся, благодаря «Хотторнским экспериментам», был признан наиболее влиятельным интерпретатором эмпирических данных других исследователей. Поэтому следует отметить, что социолог вполне может обойтись без проведения собственного социологического исследования, сконцентрировавшись на анализе уже имеющейся информации.
Особое внимание следует обращать разработке дополнительных опросов с использованием базовых блоков вопросов, уже вошедших в опросники других исследователей. Это дает возможность сравнения результатов, полученных разными авторами, и проследить динамику исследуемого явления. Эмпирическую основу диссертационной работы составили результаты:
• городской социально-демографической статистики, сопоставляемой с аналогичной российской и республиканской;
• вторичного анализа социологических исследований, проведенных научными центрами Российской Федерации, Республики Татарстан;
• социологического исследования, проведенного автором в 1998-1999 гг. в г. Лениногорске. Объем выборочной совокупности составил 480 человек, который рассчитывался по методике В.И. Паниотто1. При такой выборочной совокупности ошибка выборки составляет 4%. В качестве квот выборки использованы: а) возраст (в выборку вошли лица в возрасте 18 лет и старше); б) пол; в) национальность (выделены три группы респондентов — татары, русские и другие национальности); г) социально-профессиональная принадлежность (выделены рабочие, инженеры, служащие, представители гуманитарной интеллигенции, работники сферы обслуживания, торговли транспорта, предприниматели, студенты, пен1
1 См.: Паниотто В.И. Качество социологической информации (методы оценки и процедуры обеспечения). — Киев: Наукова Думка, 1986. — С. 80-82.
11 сионеры и безработные), отобранные в соответствии с тремя секторами занятости населения (государственный, акционированный и частный). Такой принцип отбора единиц обеспечил нам достаточно высокий уровень репрезентативности данного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:
• в нём представлен социологический аспект демографических процессов в среднем городе в период трансформации общества (в их исследовании, наряду с демографическим, использован социологический инструментарий);
• раскрывается специфика социально-демографических процессов в среднем городе в сравнении с городами иного типа;
• характеризуется влияние социально-демографических процессов на экономическое развитие среднего города, его инфраструктуры;
• анализируются сущность и содержание социальной политики по оптимизации социально-демографической ситуации в среднем городе.
Научная и практическая значимость работы. Формулируемые в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности структур местного самоуправления, разработке государственных проектов и программ по социально-демографическому прогнозированию. Используемая в диссертационном исследовании методика может быть применена в политическом и социальном менеджменте, в организации аналогичных исследований региональных социально-демографических процессов, в разработке учебных лекционных спецкурсов по демографии, ур-бансоциологии, социологии семьи.
Апробация исследования. Отдельные положения работы апробировались в выступлениях соискателя на пяти научных конференциях, проводившихся в г. Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Чебоксарах в 1996-2000 гг., а также в публикациях соискателя.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-демографические процессы в среднем городе как объект социального регулирования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация социально-демографической структуры российского общества эволюционирует в русле общемировых модернизационных изменений. Одни исследователи склонны видеть в этом процессе «депопуляцию» населения, другие — так называемый модернизационный скачок в русле тенденции догоняющего развития, третьи, стараясь быть ценностно нейтральными, — специфику российских демографических процессов. Действительно имеющие место высокая смертность, как в абсолютном, так и относительном значении, низкая рождаемость, нарушение баланса естественного прироста населения, его старение и одновременный рост нижних пределов материнства способствует политизации и идеологизации демографической тематики.
Современная социально-демографическая структура развивается под мощным воздействием социально-структурных компонентов и, прежде всего, экономического пространства. Изменение отношений собственности и власти существенным образом трансформировали прежнюю социальную структуру, в результате чего на общественной арене появились не имевшие место ранее социальные группы: богатые, бедные, средние слои. Неравенство доступа к материальным и социокультурным благам определяет стратегию индивидов в осуществлении демографических практик. Депривированные слои вынуждены корректировать не только такие, казалось бы, сугубо личные модели поведения, как репродуктивные, но и всю экономическую стратегию поведения. Появление массовых бедных слоев многократно усиливает процессы снижения продолжительности жизни, старения, нисходящей мобильности рождаемости, что негативно сказывается на общей демографической ситуации в стране. Средние слои, в виду своей малочисленности, не в состоянии существенным образом трансформировать данное воздействие социальной структуры. В итоге оказывается, что ключевая система
127 интеракции социального пространства («индивид — структура») развивается под мощным давлением структурных компонентов, детерминирующих логику социально-демографических процессов.
В работе предлагается модель социального взаимодействия демографического пространства с социальной структурой общества. Согласно данной модели, демографическое пространство, занимая низшие этажи социальной структуры, аналитически, и как показывается в дальнейшем, реально носит подчиненный по отношению к социально-экономическому полю характер. Данная система взаимодействия не является жесткой, так как она может быть как непосредственной, так и опосредованной по направленности. Так, положение индивида в пределах стратификационного пространства определяется тем уровнем экономического и политического капитала, которым он владеет, что, в свою очередь, через господствующую систему социокультурного поля (например, через ценности и нормы, принятые в данной группе или систему образования) транслирует индивиду рамки демографического поведения. Формированию демографического пространства сопутствуют два механизма: объективный — естественный и не подвластный коррекции цикл жизнедеятельности людей (рождаемость, старение); субъективный — социально-демографические практики (миграции, репродуктивность, брак и семья). Причем оба механизма тесно взаимосвязаны друг с другом и действуют не изолированно.
Отрицательная динамика большинства демографических факторов существенным образом сказывается и на человеческом потенциале российского общества, выражающаяся в масштабах контролируемых ресурсов (экономических, социальных, политических). Практически по всем индексам, определяющим указанный потенциал, российское общество значительно уступает советскому и современным зарубежным, что проявляется в снижении целого ряда параметров (уровня жизни, образования, доходов и т.п.). Современное состояние социолого
128 демографической базы в исследовании качества населения характеризуется неустойчивостью критериев, что позволяет говорить о наличии существенных расхождений в оценке данного социального феномена. В данной работе диссертант выделяет три основных компонента, составляющих качество жизни: основные характеристики (здоровье, уровень образовательной и профессиональной подготовки, общей культуры), специфические характеристики (близкие по значению к понятию «менталитет» и «ментальность») и гарантийные характеристики (соответствующие условия жизни, определяющие режим воспроизводства населения). Причем «качество жизни» понимается как многомерное иерархически упорядоченное явление, позволяющее выделить ее вертикальный срез — качество населения и горизонтальный срез — структуру населения. Последнее, в свою очередь, способствует различению человеческого потенциала, включающего созидательный, духовный и воспроизводственный социально-демографические потенциалы.
При анализе репродуктивной практики поведения предпочтение отдается объективистско-субъективистскому объяснению данного социального феномена, как производного от социально-экономической структуры общества, и в то же время индивидуально конструируемого под ее непосредственным давлением. Например, явление «вынужденной малодетности», на наш взгляд, в большей степени обусловлено влиянием структурных факторов, нежели индивидуальных предпочтений, что не может не сказываться на динамике рождаемости в российском обществе. Сходные процессы наблюдаются в семейных, миграционных и др. практиках.
Эмпирические данные, полученные в ходе собственного полевого исследования и вторичного анализа как статистических (городских, республиканских, общероссийских), так и прикладных работ, позволили
129 подтвердить теоретические положения, изложенные в соответствующих разделах работы.
При изучении статистических данных выяснилось, что динамика суммарных коэффициентов рождаемости так же, как и возрастных коэффициентов, в РФ и РТ, со времени начала реформ имела тенденцию к уменьшению. Все это негативно сказалось на изменении численности населения города Лениногорска, на материалах исследования которого и их сопоставления с исследованиями других авторов и статистических данных строилось наше исследование. В демографических структурах большинства городов РТ наблюдался отрицательный естественный прирост населения. Россия входит в число десяти стран с самой низкой рождаемостью, на что в определенной степени повлияло уменьшение численности женщин детородного возраста.
Влияние стратификационной иерархии на демографическое оказалось наиболее значимым. В частности, исследованием зафиксирована следующая социально-стратификационная структура общества г. Лениногорска: богатые — 0,5%, средние — 44,7%, бедные — 41,6%. Лишь 13,2% респондентов затруднились с определением своего экономического статуса. Наличие большого количества бедных является свидетельством того, что более половины населения «выпадают» из нормального русла социальной жизни. Более того, неудовлетворенность первичных потребностей ведет к постепенной демографической деградации данной социальной группы. Качественный потенциал бедных является наиболее низким. Это наиболее «нездоровая» часть населения города. Близкую ситуацию по отношению к бедным занимает большинство представителей средних слоев. Единственным очевидным превосходством средних слоев над бедными является тот факт, что они в состоянии, кроме удовлетворения первичных потребностей, практиковать расходы для приобретения самого необходимого. Удовлетворение социальных
130 потребностей остается в настоящее время уделом подавляющего меньшинства богатых и части средних слоев города.
Вызывает озабоченность рост безработицы. В частности, в 1997 г. только в г. Лениногорске, из проживающих в нем около 70 тыс. жителей, более 41 тыс. обращались в соответствующие службы занятости по вопросам трудоустройства и за консультациями. Тенденция безработицы в России такова, что наиболее уязвимыми на рынке труда оказывается молодежь и лица предпенсионного возраста. Все это, воздействуя на преактивные практики молодых женщин, в дальнейшем будет способствовать нисходящему вектору естественного прироста населения. Семья с одним ребенком становится обыденной социальной реальностью, хотя многие молодые семьи в ходе социологических опросов указывали на такой идеальный вариант семьи, которая бы имела двух и более детей.
Одним из проявлений нарастающей диспропорции в демографической структуре среднего города является постепенное старение населения. Последнее непосредственно отрицательно сказывается как на репродуктивности, так и на качестве населения. По всем трем указанным выше элементам качества населения российское общество, в сравнении с советским, демонстрирует нисходящие показатели.
Позитивному конструированию новой модели демографического пространства должна способствовать система мероприятий, направленных на трансформацию социальной политики российского общества. Суть социальной политики заключается в обеспечении граждан благоприятными возможностями для удовлетворения жизненных потребностей. Однако, согласно нашему представлению, современная система социальной политики не отвечает ни интересам граждан, ни государства. Преодолению указанного недостатка, на наш взгляд, мог бы способствовать следующий ряд мер:
131
• адресность мероприятий, предусматривающих оказание помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных потребностей;
• дифференцированный подход при определении размеров и видов помощи;
• комплексность социальной помощи, предполагающая возможность предоставления одновременно нескольких ее видов;
• социальное реагирование, предполагающее пересмотр социальных нормативов с ростом стоимости жизни;
• доступность и преемственность всех форм и видов социальной защиты.
В работе предлагается модель (механизм) реализации данной социальной политики. При непосредственной направляющей роли государственных институтов в этот механизм должны быть вовлечены не только индивиды (объекты управления), но и частные и общественные структуры российского общества, что не только позволит децентрализовать инновационную составляющую этой системы мер, но и повернуть структурные компоненты общества на пользу индивида, а значит и всего социума в целом.